Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Брать и отдавать [перевод]
   08.03.2015, 14:44  
Брать и отдавать [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/9439442/1/Give-and-Take

* * *
Ме­ня про­вели че­рез две­ри по­лицей­ско­го учас­тка, и на­чал­ся про­цесс офор­мле­ния ме­ня в тюрь­му. Я не мог по­верить, что это про­ис­хо­дит со мной. Ведь до сих пор я ни­ког­да еще не по­падал­ся, и все счи­тали, что я очень хо­рош в сво­ем де­ле. Но сей­час все бы­ло кон­че­но. Я ог­ля­дел­ся в по­ис­ках со­об­щни­ков, но не уви­дел их. Бо­лее чем ве­ро­ят­но, что они уже прош­ли про­цесс офор­мле­ния. Я мыс­ленно прок­лял Хор­хе за то, что он подс­тре­кал ме­ня взять этот дип­ло­мат.

По окон­ча­нии офор­мле­ния ме­ня от­ве­ли в ка­меру. Я сел на на­ры, чувс­твуя, что моя жизнь кон­че­на. Как же та­кое мог­ло слу­чить­ся со мной?

***

- Ну же, Ксе­вер, возь­ми его, - под­на­чивал ме­ня Хор­хе. - Ты зна­ешь, что мо­жешь сде­лать это.

- Это на­вер­ня­ка по­может на­шим семь­ям, - до­бавил Па­улио.

- Да, мы мно­го раз ста­вили на мес­то этих бо­гатень­ких, - от­ве­тил я. - Приш­ло вре­мя взять де­ло в свои ру­ки.

И, про­тянув ру­ку, схва­тил дип­ло­мат, чувс­твуя осо­бое удо­воль­ствие от по­луче­ния то­го, что на са­мом де­ле не бы­ло мо­им. Имен­но так я был вос­пи­тан и в это ис­крен­не ве­рил.

Вне­зап­но рас­пахну­лась дверь, и вор­ва­лись по­лицей­ские.

- Стой­те! - крик­нул один из них. - Вы­ходи­те с под­ня­тыми ру­ками!

Я по­пытал­ся сбе­жать, но по­лицей­ские схва­тили ме­ня преж­де, чем я ус­пел это сде­лать. За­тем заб­ра­ли дип­ло­мат и по­сади­ли ме­ня в са­лон сво­ей ма­шины. Ту­пые бо­гатеи! Веч­но все пор­тят!


***

Я си­дел в ка­мере, жа­лея се­бя, ког­да вдруг ус­лы­шал зву­ки ша­гов. К мо­ей ка­мере по­дошел офи­цер в соп­ро­вож­де­нии че­лове­ка, ко­торо­го я ни­ког­да преж­де не ви­дел. Что все это зна­чит?

- Этот че­ловек хо­чет по­гово­рить с то­бой, - ска­зал мне офи­цер, пос­ле че­го уда­лил­ся.

- Здравс­твуй, - поп­ри­ветс­тво­вал ме­ня нез­на­комец. Он выг­ля­дел уг­ро­жа­юще, а все ли­цо его бы­ло пок­ры­то шра­мами. - Мое имя Оро­ку Са­ки. А как те­бя зо­вут?

- Ксе­вер, - от­ве­тил я. - Но по­чему вы спра­шива­ете?

- По­тому что я ви­жу кое-что в те­бе, - от­ве­тил Са­ки. - Я - хо­зя­ин пор­тфе­ля, что ты ук­рал. Ты очень хи­тер и ло­вок. Мне ка­жет­ся, ес­ли бы не вме­шалась по­лиция, у те­бя бы все по­лучи­лось.

Мне все это по­каза­лось очень стран­ным. По­чему этот че­ловек хва­лит ме­ня? Раз­ве он не дол­жен злить­ся на ме­ня за то, что я ук­рал что-то, при­над­ле­жащее ему?

- Ты мог бы ока­зать­ся очень по­лезен мо­ей ор­га­низа­ции, - про­дол­жал Са­ки. - Ты мог бы при­годить­ся мне. Ты уме­ешь драть­ся?

Я кив­нул.

- Да, но по­чему вы ду­ма­ете, что я бу­ду ра­ботать на вас?

- По­тому что я мо­гу дать те­бе то, че­го у те­бя ни­ког­да не бы­ло, - от­ве­тил Са­ки. - Ты всег­да чувс­тво­вал се­бя частью прос­то­народья, из ко­торо­го и про­ис­хо­дишь. Я мог бы дать те­бе дом и имя. Твои на­выки бу­дут очень по­лез­ны для мо­ей це­ли. Ес­ли ты от­ка­жешь­ся, то ос­та­нешь­ся гнить в этой тюрь­ме, ко­торая, я знаю, не луч­шее мес­то для те­бя.

Я не до­верял ему, но по­нимал, что он прав. Я не со­бирал­ся ос­та­вать­ся в тюрь­ме до кон­ца дней. Я ока­зывал­ся здесь преж­де, но мне всег­да уда­валось сбе­жать. Это бы­ла не жизнь в мо­ем по­нима­нии. Я знал, мои ро­дите­ли не об­ра­дова­лись бы то­му, что я до­верил­ся бо­гатею, по­тому что, по их мне­нию, имен­но бо­гачи бы­ли ви­нов­ны в том, что мы бед­ны. Бо­гатые счи­тали нас от­бро­сами и от­но­сились имен­но так, но Са­ки ка­зал­ся иным. Он ка­зал­ся дос­та­точ­но ис­крен­ним, и я знал, что луч­ше выб­рать его пред­ло­жение, чем ос­тать­ся в тюрь­ме.

Я улыб­нулся ему.

- У вас хо­рошее пред­ло­жение.

Я был ос­во­бож­ден и ос­тался с Са­ки. Он жил в Япо­нии, но при­нял ме­ры, что­бы я ос­тался в его штаб-квар­ти­ре в Нью-Й­ор­ке. Я знал, что это бы­ло на­чалом но­вой жиз­ни для ме­ня. Я не знал ни­чего, кро­ме то­го, че­го бы не хо­тел в сво­ем бу­дущем. И тем не ме­нее, факт в том, что все для ме­ня сло­жилось удач­но.

Я был сво­боден и ис­крен­не рад, что Са­ки за­ин­те­ресо­вал­ся мной. Я в дол­гу пе­ред ним, и по­лон ре­шимос­ти вер­нуть этот долг и слу­жить ему, по­ка я жив.



Спасибо за пост (1) от: Snow
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):