Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Мой подарок [перевод]
   02.01.2015, 17:36  
Мой подарок [перевод]
Глава 1. Братские узы
Вам зна­комо то вре­мя го­да, ког­да ули­цы пол­ны лю­дей, от­ча­ян­но ищу­щих по­дар­ки сво­им близ­ким? Ког­да все ма­гази­ны за­пол­не­ны по­купа­теля­ми вплоть до пос­ледней ми­нуты пе­ред зак­ры­ти­ем? И к то­му же это за­меча­тель­ное вре­мя го­да при­ходит вновь и вновь. Ко­неч­но же, это ка­нун Рож­дес­тва.

Глу­боко в ка­нали­зации рас­по­ложе­но сек­ретное убе­жище. Лишь два че­лове­ка зна­ют, где оно на­ходит­ся, по­чему имен­но там и кто в нем жи­вет. Это ло­гово семьи из шес­те­рых чле­нов: чет­ве­рых брать­ев, их при­ем­но­го от­ца и ко­та, при­над­ле­жаще­го млад­ше­му. Зву­чит как со­вер­шенно обыч­ная семья, не так ли? Тог­да по­чему же они вы­нуж­де­ны жить в ка­нали­зации Нью-Й­ор­ка? По­тому что эта семья вов­се не та­кая, как у вас и ме­ня. И им хо­рошо из­вес­тно, кто они на са­мом де­ле.

Преж­де, чем вы сде­ла­ете ка­кие-то вы­воды, вот нес­коль­ко фак­тов о них. Все они (да­же "го­рячая го­лова" се­мей­ства) яв­ля­ют­ся нин­дзя, за­ботят­ся о бе­зопас­ности не­винов­ных, а так­же му­тиро­вав­ших су­щес­твах. Они - че­репа­хи-му­тан­ты, при­об­ретшие ряд че­лове­чес­ких ка­честв, под­рос­тки, во­лей слу­чая так­же став­шие нин­дзя.

Но обо всех по по­ряд­ку. Их отец, мас­тер Сплин­тер - му­тиро­вав­шая кры­са и мас­тер нин­дзю­цу.

Даль­ше по стар­шинс­тву идет Ле­онар­до. Ли­дер ко­ман­ды, об­ла­датель двух дву­руч­ных ме­чей и, как пра­вило, до­воль­но спо­кой­ная на­тура. Обыч­но он но­сит по­верх глаз си­нюю бан­да­ну. Бу­дучи от­ветс­твен­ным за тро­их млад­ших брать­ев, обыч­но Ле­онар­до по­луча­ет боль­шую часть по­рица­ний за все, что пош­ло не так.

Сле­ду­ющий - "го­рячая го­лова" семьи, Ра­фа­эль. Он пред­по­чита­ет крас­ную бан­да­ну си­ней, и, как и стар­ше­го бра­та, его ред­ко мож­но уви­деть без это­го го­лов­но­го убо­ра. Этот сор­ви­голо­ва лю­бит под­рать­ся и по­пада­ет в слож­ное по­ложе­ние ча­ще, чем про­чие чле­ны семьи. Так­же Ра­фа­эль из тех лич­ностей, кто обыч­но вос­при­нима­ют ве­щи слиш­ком серь­ез­но и, как пра­вило, не по­нима­ют шу­ток. Он вла­делец двой­ных са­ев.

Тре­тий из брать­ев - До­нател­ло. Он - мозг семьи, и его ред­ко ког­да мож­но уви­деть без ка­кого-ли­бо тех­ни­чес­ко­го обо­рудо­вания в ру­ках. До­нател­ло ис­поль­зу­ет в ка­чес­тве ору­жия де­ревян­ный по­сох Бо и пред­по­чита­ет фи­оле­товый цвет всем про­чим.

Пос­ледний, но не ме­нее важ­ный, из брать­ев - млад­ший, Ми­келан­дже­ло. Он - пер­вый чу­дак и лю­битель ве­чери­нок. Млад­ше­го час­то мож­но уви­деть ка­та­ющим­ся на скей­тбор­де по ка­нали­зации, пе­ред эк­ра­ном те­леви­зора с пуль­том, воз­глав­ля­ющим ве­селье или при­кан­чи­ва­ющим ко­роб­ку пиц­цы. Этот ве­селый брат-че­репа­ха так­же - глав­ный се­мей­ный кло­ун. Он обо­жа­ет свои нун­ча­ки и оран­же­вую бан­да­ну.

Эй­прил и Кей­си - те два че­лове­ка, ко­торые удос­то­ены чес­ти знать это сво­еоб­разное се­мей­ство лич­но.

***


Ме­лодич­ное "пинг" ви­де­оиг­ры эхом раз­неслось по ло­гову, ког­да стар­ший из че­репах, неп­ри­нуж­денно бол­тая с бра­том, вы­шел из дод­зё.

- Раф, а что ты при­гото­вил мне на Рож­дес­тво? - спро­сил Лео на­рочи­то на­ив­но, ими­тируя ма­лень­ко­го ре­бен­ка и умиль­но мор­гая.

- Я по­лучил под­гузни­ки для нас обо­их, - ус­мехнул­ся тот, - и со­бира­юсь ис­поль­зо­вать один из них пря­мо сей­час, ина­че ты по­лучишь га­зовую ата­ку в свою ух­мы­ля­ющу­юся фи­зи­оно­мию пря­мо сей­час!

- Ра­фа­эль! Сле­ди за сво­им язы­ком! - стро­го обор­вал его мас­тер Сплин­тер со сво­его мес­та пе­ред те­леви­зором.

Ра­фа­эль под­нял ру­ки в знак про­тес­та.

- Я не ска­зал ни­чего пло­хого, сэн­сэй.

Ле­онар­до ус­мехнул­ся и на­халь­но по­казал бра­ту язык.

- Ну тог­да у ме­ня най­дет­ся для те­бя "ру­гатель­ная бан­ка"*, по­тому что ты - не­пос­лушный маль­чик, Ра­фа­эль, - ух­мыль­нул­ся он.

Брат иг­ри­во тол­кнул ли­дера пле­чом.

- Толь­ко ког­да ты на­конец вы­рас­тешь.

Лео свер­кнул бе­лозу­бой улыб­кой. За­тем за­менил дет­ский тон го­лоса на очень бру­таль­ный и низ­кий. За­тем скри­вил ли­цо, нах­му­рив­шись.

- Ку­да ты ус­та­вил­ся? - рык­нул он.

Ра­фа­эль рас­сме­ял­ся и за­нял обо­рони­тель­ную по­зицию, как бо­рец су­мо. Братья на­чали хо­дить по кру­гу, глу­пова­то улы­ба­ясь друг дру­гу. Лео от­сту­пил на­зад, схва­тил мно­гофун­кци­ональ­ные оч­ки Дон­ни и на­цепил се­бе на го­лову. Изоб­ре­татель под­нял бы­ло ру­ку воз­ра­зить, но на этот раз ре­шил поз­во­лить их взять. Он от­ки­нул­ся в крес­ле, наб­лю­дая за брать­ями в крас­ной и си­ней бан­да­не, ли­цо его рас­тя­нулось в улыб­ке.

Лео сде­лал шаг в сто­рону гос­ти­ной и схва­тил трость сэн­сэя. Ус­мехнул­ся. За­тем, пов­торно при­ладив оч­ки на но­су, сгор­бился и, дер­жась за бед­ро, по­шел по кру­гу, ис­поль­зуя трость.

- Эх-х, сы­нок, ты нем­но­го скуч­ный, не так ли? - ска­зал Лео на ма­нер по­жило­го че­лове­ка.

- Чер­тов­ски вер­но, де­дуля! - от­ве­тил Раф. И бро­сил­ся на бра­та, сбив то­го с ног. Оба спор­щи­ка на­чали бо­роть­ся на по­лу, бе­зум­но хо­хоча.

Майк вско­чил на си­дение ря­дом с бра­том.

- Что ты де­ла­ешь, Дон? - спро­сил он.

До­нател­ло улыб­нулся млад­ше­му.

- Ну я пы­тал­ся на­ладить один из ста­рых пуль­тов дис­танци­он­но­го уп­равле­ния, но те­перь прос­то нас­лажда­юсь борь­бой на­ших ре­бяч­ли­вых стар­ших брать­ев на по­лу.

Май­ки по­нима­юще кив­нул.

- Кру­то! Зна­ешь, по­чему я так люб­лю Рож­дес­тво?

До­нател­ло под­нял ру­ку и на­чал счи­тать воз­можные ва­ри­ан­ты от­ве­та по паль­цам:

- До­бавоч­ная еда? По­дар­ки? Ук­ра­шения? Спец­вы­пус­ки тво­их ко­мик­сов?

Млад­ший ус­мехнул­ся.

- Да, все это то­же, но я имел в ви­ду дру­гое.

До­нател­ло по­думал с ми­нуту.

- Де­ло в том, что прак­ти­чес­ки каж­дый год мы наб­лю­да­ем, как Лео и Раф в эти дни не об­хо­дят­ся без борь­бы друг с дру­гом?

- Да. И, уви­дев, ка­кие они сей­час иди­оты, я най­ду, чем шан­та­жиро­вать их по­том, - на­халь­но за­явил Май­ки.

До­нател­ло дра­мати­чес­ки зак­рыл ру­кой ли­цо, за­тем вер­нулся к наб­лю­дению за на­води­мым стар­ши­ми бес­по­ряд­ком.

***


Не­ожи­дан­но двое со­пер­ни­ков ос­та­нови­лись. По­нима­юще ух­мыль­ну­лись друг дру­гу, и млад­шие по­няли, что это зна­чило. Но, преж­де чем они ус­пе­ли да­же по­думать о бегс­тве, Раф и Лео уже оп­ро­кину­ли их на пол.

- Так, а что ВЫ при­гото­вили для нас? - спро­сили они од­новре­мен­но, при­жимая млад­ших к по­лу.

- Мят­ные ле­ден­цы, - зас­ме­ял­ся Май­ки. Раф креп­ко сжал его ру­ки и но­ги, Лео про­делал то же са­мое с Дон­ни. Изоб­ре­татель же от­ка­зывал­ся про­из­но­сить хоть сло­во. Хо­тя он и знал, что все от­ве­ты брать­ев бы­ли неп­равдой, Дон бо­ял­ся, что, сто­ит ему от­крыть рот, - и он зап­росто мо­жет ляп­нуть, что со­бирал­ся по­дарить на са­мом де­ле.

Стар­шие пе­рег­ля­нулись.

- Ну, и что бу­дем де­лать? - спро­сил Лео.

Ра­фа­эль ух­мыль­нул­ся.

- Я ду­маю, имен­но это.

Оба кив­ну­ли и на­чали... без­жа­лос­тно ще­котать млад­ших, ко­торые тут же за­вопи­ли, умо­ляя о по­щаде.

- Ле-е-о-о! - зах­ны­кал Дон, из­ги­ба­ясь так, что пан­цирь не ка­сал­ся по­ла. Но стар­ший не об­ра­щал на это вни­мания.

Май­ки сна­чала мол­чал, ста­ра­ясь скрыть смех, слиш­ком хо­рошо зная, что сто­ит от­крыть рот - и он уже не смо­жет удер­жать­ся. Он из­во­рачи­вал­ся, пы­та­ясь выс­во­бодить­ся.

Но, к со­жале­нию, оба млад­ших про­иг­ра­ли свою бит­ву, и уже че­рез нес­коль­ко се­кунд ком­на­та за­пол­ни­лась сме­хом, зву­чащим все гром­че и гром­че.

- Ра-.. ха-ха-ха.. - фи! - вос­клик­нул Май­ки, ка­та­ясь по по­лу и пы­та­ясь отс­тра­нить ру­ки бра­та от се­бя. Сле­зы от сме­ха жгли его гла­за.

- Мас... ха-ха-ха... Спли... - ик! - умо­лял Дон­ни сэн­сэя. - По... хи-хи-хи... По­моги­те!

- Кри­чите, сколь­ко хо­тите, прин­цесса, вас ник­то не ус­лы­шит, - про­дол­жал иг­рать свою роль Лео.

По­дошел мас­тер Сплин­тер и за­нял мес­то за сто­лом, рас­смат­ри­вая яв­ленное ему зре­лище. За­тем ух­мыль­нул­ся.

- Сэн­сэ-е-ей! - бе­зум­но за­хохо­тал Май­ки, из­ги­ба­ясь и от­бры­кива­ясь.
-
- Ле­онар­до, Ра­фа­эль ос­та­нови­тесь! - су­рово при­казал учи­тель. Стар­шие пе­рег­ля­нулись. Мас­тер Сплин­тер же ус­мехнул­ся. - Вы де­ла­ете это неп­ра­виль­но...

***


- О бо­же... - толь­ко и смог про­из­нести Ми­келан­дже­ло, пы­та­ясь быс­тро уд­рать. Од­на­ко Раф за­годя за­метил по­пыт­ку бегс­тва и креп­че при­жал млад­ше­го к по­лу. Лео про­делал то же са­мое с Дон­ни.

- Что бы вы по­сове­това­ли, сэн­сэй? - спро­сил ли­дер, ух­мы­ля­ясь сво­ей жер­тве.

- Нет, нет, сэн­сэй! По­жалуй­ста, не-е-ет! - вос­клик­нул До­нател­ло, из­ви­ва­ясь в объ­ять­ях стар­ше­го бра­та. Он знал, что от­цу из­вес­тны сла­бос­ти каж­до­го из них. А ес­ли это уз­на­ют еще и братья, он об­ре­чен.

- Не трать зря ды­хания, До­нател­ло, - са­мо­уве­рен­но отоз­вался стар­ший. - Оно те­бе еще по­надо­бит­ся.

Ми­келан­дже­ло и До­нател­ло пе­рег­ля­нулись, так же, как и до ре­чи сэн­сэя.

- До­нател­ло, - на­чал мас­тер Сплин­тер. Изоб­ре­татель съ­ежил­ся, ус­лы­шав свое имя, пы­та­ясь под­го­товить­ся к но­вой ата­ке Лео, - поп­ро­буй его бо­ка, пят­ки и шею. Эти час­ти те­ла у не­го осо­бо чувс­тви­тель­ны.

Улыб­ка Лео ста­ла ши­ре пос­ле этих слов и то­го, как Дон­ни не­удач­но пы­тал­ся увер­нуть­ся.

Че­репа­ха в фи­оле­товом ог­ля­нул­ся на млад­ше­го, так же смот­ревше­го на не­го. Май­ки по­мор­щился, ког­да сле­ду­ющим Сплин­тер наз­вал его имя.

- Те­перь Ми­келан­дже­ло, у не­го так­же чувс­тви­тель­ны бо­ка. Поп­ро­буй мес­то меж­ду груд­ной клет­кой и бед­ра­ми.

Рас­смат­ри­вая стар­ше­го, млад­ший сглот­нул.

- Ну лад­но, до сви­данья, Дон­ни, по­ка, сэн­сэй! Чао, Эй­прил и Кей­си! Адь­ос, Сан­та и Ру­дольф! Про­щай­те, мои лю­бимые ко­мик­сы и бу­дущие рож­дес­твенские по­дар­ки! Сай­она­ра, мои убий­цы, Раф и Лео! О'ре­ву­ар, Кланк! - вос­клик­нул Май­ки. - Ох, и ска­тертью до­рога, Шре­дер и не­удач­ни­ки-Фу­ты!

Все рас­сме­ялись над его пос­ледней реп­ли­кой.

- По­ка, Май­ки! - ис­пу­ган­но от­ве­тил Дон­ни, пос­ле че­го млад­ший под­нял на му­чите­лей боль­шие го­лубые гла­за.

- На старт! Вни­мание... - на­чал от­счет Май­ки, на гу­бах его по­яви­лась улыб­ка. - Бе­жим!

С вне­зап­ным по­рывом энер­гии млад­ше­му уда­лось выр­вать­ся из хват­ки сор­ви­голо­вы и, мель­кнув по­доб­но вспыш­ке, так­же спас­ти тех­но-че­репа­ху. Он вос­торжен­но зак­ри­чал, преж­де чем схва­тить бра­та за ру­ку и бро­сить­ся в дру­гой ко­нец ком­на­ты, прочь от стар­ших брать­ев, ко­торые прес­ле­дова­ли их по пя­там, при­дя в се­бя пос­ле вне­зап­но­го стре­митель­но­го ма­нев­ра млад­ших.

- Бе­ги, Дон­ни! Бе­ги, бе­ги, бе­ги! - кри­чал Май­ки, по­ка оба млад­ших бе­гом мча­лись вок­руг ло­гова. Быс­трым дви­жени­ем ве­сель­чак под­хва­тил свое и До­на ору­жие.

- Эй, Дон­ни! По­бере­гись, чу­вак! - крик­нул он, бро­сая по­сох Бо бра­ту че­рез ком­на­ту, и за­кон­ный вла­делец ору­жия лов­ко пой­мал его.

- Спа­сибо, Май­ки!

- Без проб­лем, чу­вак! Взгля­ни за спи­ну!

- Что?..

- При­вет, До­нател­ло! - ух­мыль­нул­ся Лео, ос­та­нав­ли­ва­ясь пе­ред изоб­ре­тате­лем. - Как де­ла, бра­тец?

- Х-хо­рошо... Упс! - от­ве­тил тот, гля­дя на вла­дель­ца ме­ча, хо­тя тот еще не дос­та­вал ору­жия. Дон­ни по­тянул­ся бы­ло за по­сохом, но не тут-то бы­ло. Поль­зу­ясь ис­пу­гом бра­та, ли­дер пе­рех­ва­тил его ору­жие.

- Не это ищешь? - спро­сил он, дер­жа по­сох.

- На са­мом де­ле да... Мо­гу я заб­рать его?

- Нет, - Лео про­вел ру­кой по глад­кой дре­веси­не и ух­мыль­нул­ся. - Что, ес­ли ис­поль­зо­вать его, как Раф в прош­лом спар­ринге?

- О нет, Лео! По­жалуй­ста, не на­до, - умо­лял Дон­ни, опус­ка­ясь на ко­лени.

- Это за­висит от то­го... со­бира­ешь­ся ли ты на­чинать го­ворить и со­об­щить мне все, что я хо­чу знать.

До­нател­ло нер­вно сглот­нул. Его по­сох Бо был в пол­ной влас­ти Ле­онар­до - и это оз­на­чало, что ес­ли он ска­жет "нет", стар­ший впол­не мо­жет сло­мать ору­жие и ис­поль­зо­вать об­ломки про­тив не­го же, как де­лал Ра­фа­эль во вре­мя их спар­ринга. Изоб­ре­тате­лю нра­вил­ся его по­сох, и он не мог поз­во­лить се­бе про­сить у сэн­сэя но­вый так ско­ро. Тем не ме­нее, он опа­сал­ся, что, на­чав го­ворить, сбол­тнет лиш­не­го и раз­ру­шит весь за­мысел.

- Хо­рошо... - Дон вздох­нул. - Те­перь я мо­гу по­лучить свой Бо об­ратно?

Лео скрес­тил ру­ки на гру­ди и по­качал го­ловой.

- Нет, по­ка еще нет. На­чинай.

До­нател­ло при­кусил гу­бу.

- Ну, ес­ли ты дей­стви­тель­но нас­та­ива­ешь, Лео, я при­гото­вил для те­бя... кар­тошку, - он да­же пок­раснел от не­ук­лю­жес­ти сво­его от­ве­та.

Лео под­нял бровь.

- Хо­рошо, и...

Не­ожи­дан­но ми­мо про­бежал Май­ки, от­ча­ян­но пы­та­ясь увер­нуть­ся от Ра­фа­эля. И зас­ме­ял­ся.

- Кар­тошку?! Серь­ез­но, это все, что ты смог при­думать? Ха-ха-ха!.. О нет! С до­роги! - млад­ший пос­пешно про­тис­нулся меж­ду Дон­ни и Лео, убе­гая от Ра­фа.

Дон­ни по­жал пле­чами.

- А что? Я не слиш­ком изоб­ре­тате­лен, ког­да де­ло до­ходит до та­ких ве­щей.

Лео улыб­нулся и пе­редал по­сох об­ратно бра­ту, пос­ле че­го об­нял его.

Дон­ни взгля­нул на стар­ше­го бра­та.

- Эй, Лео! А по­чему Раф все еще го­ня­ет­ся за Май­ки, ес­ли тот уже по­шутил нас­чет сво­его по­дар­ка?

Лео по­жал пле­чами.

- Не знаю.

- Ха-ха-ха-ха, вы толь­ко пос­мотри­те на ли­цо Ра­фа! Это бес­по­доб­но! - зас­ме­ял­ся Май­ки.

Ра­фа­эль раз­дра­жен­но вы­дох­нул.

- Агр-р, я убью те­бя!

- Ра­фа­эль, ты не дол­жен го­ворить по­доб­но­го в та­кое вре­мя, - по­журил его мас­тер Сплин­тер. - Ду­маю, ре­бята, сей­час вам по­ра нем­но­го ус­по­ко­ить­ся.

- Хай, сэн­сэй, - от­ве­тили Ле­онар­до и До­нател­ло, слег­ка пок­ло­нив­шись мас­те­ру, преж­де чем за­нять мес­та на ди­ване и вклю­чить те­леви­зор.

Ра­фа­эль зев­нул и по­тянул­ся.

- Лад­но, я на бо­ковую. Спо­кой­ной но­чи, пар­ни!

- Спо­кой­ной но­чи, Раф! Уви­дим­ся ут­ром, - отоз­вался Лео.

- Не спи слиш­ком дол­го ут­ром, - улыб­нулся Дон.

- Спо­кой­ной но­чи, Ле­онел­ло, - от­ве­тил тот, сно­ва зе­вая.

- Ле­онел­ло? - пе­рес­про­сили в за­меша­тель­стве оба.

Ра­фа­эль по­жал пле­чами.

- Ну, это про­ще ска­зать, чем Ле­онар­до и До­нател­ло по от­дель­нос­ти.

Оба мед­ленно кив­ну­ли.

- Спо­кой­ной но­чи, здо­ровяк! Не дай Сан­те вы­пить твою сек­ретную за­нач­ку пи­ва, - ус­мехнул­ся Май­ки, до­воль­ный за­меша­тель­ством бра­та.

- От­ку­да ты зна­ешь о ней? - рез­ко спро­сил Раф.

Млад­ший ус­мехнул­ся.

- У ме­ня есть свой спо­соб.

Стар­ший вздох­нул и нап­ра­вил­ся к лес­тни­це, ве­дущей в его ком­на­ту, и вско­ре ис­чез внут­ри. Май­ки же нап­ра­вил­ся к две­ри из ло­гова и по­тянул за ры­чаг, от­кры­вая ее.

- Ку­да ты, Май­ки? - спро­сил Лео, у­ют­но ус­тро­ив­ший­ся на ди­ване ря­дом с До­ном.

- Я со­бира­юсь по­дышать све­жим воз­ду­хом. Бу­ду поз­дно. Со мной все бу­дет в по­ряд­ке, Лео. Рас­слабь­ся, бра­тан!

И с эти­ми сло­вами млад­ший из че­репах по­кинул бе­зопас­ное ло­гово и выб­рался че­рез люк, скрыв­шись в те­нях от вы­соток Нью-Й­ор­ка.
_________________
* "ругательная банка" - в нее складывают деньги - "штраф" за каждое произнесенное ругательство
   03.01.2015, 17:53  
Глава 2. Решения
Снеж­ное пок­ры­вало оку­тало путь, ко­торым Ми­келан­дже­ло бе­жал че­рез те­ни. Че­репаш­ку всег­да вос­хи­щала чис­то­та это­го бе­лого пок­ры­вала, ко­торое всег­да по­яв­ля­лось на Рож­дес­тво. Единс­твен­ное, что ему не нра­вилось в зим­ний пе­ри­од - то, что че­репаш­ка был хлад­нокров­ным. Это бы­ла од­на из при­чин, по ко­торой он се­год­ня был одет в объ­ем­ное чер­ное ме­ховое паль­то.

К счастью, в этот час на ули­це бы­ло не слиш­ком мно­го лю­дей - и это оз­на­чало, что Май­ки мог поз­во­лить се­бе быть не столь бди­тель­ным, как ес­ли бы соб­ра­лась тол­па.

За­дыха­ясь, Май­ки бро­сил­ся к бли­жай­шей вит­ри­не ма­гази­на. При­чина, по ко­торой он по­кинул ло­гово в Со­чель­ник - млад­ший ока­зал­ся единс­твен­ным из брать­ев, кто еще не при­гото­вил по­дарок про­чим чле­нам сво­ей семьи. И он не мог поз­во­лить се­бе ос­та­вать­ся та­ковым

- Се­реб­ря­ный Страж! 75-й ко­микс из 39-й се­рии! - в вос­хи­щении вос­клик­нул че­репаш­ка, при­жав­шись но­сом к вит­ри­не ма­гази­на. За­тем улыб­ка мед­ленно сош­ла с его ли­ца. - Нет, я здесь ра­ди брать­ев... не се­бя.

Мед­ленно и огор­ченно прой­дя нес­коль­ко ша­гов, млад­ший из че­репах ре­шил пе­реб­рать­ся на кры­шу, что­бы ос­во­бодить свои мыс­ли и серь­ез­но по­думать, что же по­дарить брать­ям и сэн­сэю. По по­жар­ной лес­тни­це Май­ки под­нялся на бли­жай­шую кры­шу и ос­та­новил­ся там, гля­дя на го­род.

Как обыч­но, свер­ху бы­ло вид­но мно­го све­тящих­ся вы­весок па­бов и про­чих за­веде­ний. Но се­год­няшняя ночь бы­ла осо­бой, по­это­му мно­гие си­яющие мно­гоц­ветные ог­ни на Рож­дес­тво бы­ли по­гаше­ны. Ми­келан­дже­ло был вос­хи­щен ста­рани­ями лю­дей, хо­тя обыч­но про­чие че­лове­чес­кие де­ла вы­зыва­ли у не­го лишь тош­но­ту и от­вра­щение.

Че­репаш­ка вздох­нул и лег на спи­ну, гля­дя в ос­ве­щен­ное ноч­ное не­бо. Са­моле­ты и вер­то­леты про­лета­ли над го­ловой; нес­мотря на рас­сто­яние, сиг­на­лы про­ез­жа­ющих ав­то­моби­лей бы­ли хо­рошо слыш­ны из по­ложе­ния, за­нято­го Ми­келан­дже­ло на кры­ше.

- О'Кей.. я так рад, что сфо­тог­ра­фиро­вал на­ши спис­ки по­жела­ний на Рож­дес­тво, - приз­нался се­бе че­репаш­ка. Улы­ба­ясь, он из­влек из кар­ма­на фо­токо­пии пи­сем. - Сна­чала я про­читаю пись­мо Лео сэн­сэю, по­том Ра­фа и До­на. Ну а за­тем свое собс­твен­ное.

Че­репаш­ка в оран­же­вом ак­ку­рат­но раз­вернул пись­мо стар­ше­го бра­та и на­чал чи­тать. Он не был удив­лен, уви­дев, что Лео пи­шет, как обыч­но, ак­ку­рат­но и с не­боль­шим нак­ло­ном.

Ува­жа­емый сэн­сэй,

я знаю, что вы мно­го сде­лали для нас в прош­лом и на­вер­ня­ка сде­ла­ете в бу­дущем, по­это­му сей­час хо­чу поб­ла­года­рить вас. Тем не ме­нее, в этот раз я так­же хо­тел поп­ро­сить но­вые нож­ны для ка­тан... Спа­сибо, отец.

С лю­бовью,
Ле­онар­до.


Ми­келан­дже­ло улыб­нулся, его стар­ший брат всег­да был та­ким веж­ли­вым пар­нем.

"Ну хо­рошо... сэн­сэй на­вер­ня­ка по­дарит Лео нож­ны... Хм... это не осо­бо мне по­может".

Май­ки вздох­нул и дос­тал пись­мо, ад­ре­сован­ное их от­цу вто­рым стар­шим бра­том. Ко­неч­но, пись­мо Ра­фа­эля, как всег­да, бы­ло на­писа­но не­ряш­ли­во, с бук­ва­ми, сто­ящи­ми близ­ко друг к дру­гу, но все же чи­табель­ным.

Сплин­тер,

бу­ду го­ворить пря­мо. В этом го­ду я хо­чу быть ли­дером... Шу­чу, это ра­бота Лео, и он хо­рошо с ней справ­ля­ет­ся.

Я хо­чу нем­но­го де­нег. Да, я ска­зал имен­но это: на­лич­ные. Но в то же вре­мя ме­ня по­раду­ет и па­ра но­вых са­ев. У од­но­го из мо­их от­хо­дит руч­ка, а у дру­гого не хва­та­ет зуб­ца. При­му но­вые с бла­годар­ностью. Спа­сибо, сэн­сэй.

Раф.


Млад­ший вздох­нул и раз­вернул пись­мо До­на.

До­рогой отец,

я ни­ког­да не про­сил мно­гого на Рож­дес­тво, и не поз­во­лю се­бе это­го сей­час. В этом го­ду я хо­тел бы поп­ро­сить нес­коль­ко де­талей для мо­их изоб­ре­тений. Вот и все. Спа­сибо, сэн­сэй.

До­нател­ло.


На­конец у млад­ше­го по­яви­лись све­жие идеи, что он мог бы най­ти для брать­ев. Он слег­ка улыб­нулся, гля­дя на про­летев­шую че­рез не­бо па­да­ющую звез­ду. Май­ки зак­рыл гла­за и за­гадал же­лание.

Я хо­тел бы, что­бы Шре­дер не прес­ле­довал нас на это Рож­дес­тво".

Че­репаш­ка мед­ленно от­крыл гла­за и сел на кры­ше. Все еще улы­ба­ясь, он об­нял ко­лени и вздох­нул с об­легче­ни­ем. Ко­неч­но же, у Май­ка не бы­ло дос­та­точ­но вре­мени, что­бы при­об­рести для брать­ев все то, че­го хо­тели бы они са­ми. Че­репаш­ка хо­рошо знал это, но не хо­тел да­же ду­мать о при­нятии это­го фак­та. Он твер­до ре­шил каж­до­му что-ли­бо по­дарить на Рож­дес­тво.

"Дон­ни нуж­ны зап­части для его изоб­ре­тений, и, воз­можно, я най­ду ка­кие-ни­будь на­уч­ные штуч­ки в од­ном из ма­гази­нов на глав­ной ули­це... Раф... хм... мо­жет, я по­дарю ему но­вый бу­маж­ник? Лео... - на ми­нуту млад­ший нах­му­рил­ся, глу­боко за­думав­шись. - Для Лео мож­но дос­тать но­вые све­чи для ме­дита­ции. В прош­лом го­ду ему пон­ра­вились с ко­косо­вым аро­матом... а сэн­сею мож­но по­дарить но­вый пульт, так как ста­рый сло­мал­ся".

За­думав­шись, Ми­келан­дже­ло не за­метил под­крав­шихся к не­му сза­ди лю­дей. Все они бы­ли с ног до го­ловы оде­ты в чер­ное и весь­ма креп­кие и силь­ные. Они мол­ча наб­лю­дали за си­дящим на кры­ше и улы­ба­ющим­ся Май­ки.

По­вину­ясь жес­там, груп­па нез­на­ком­цев ос­та­нови­лась лишь в 10 мет­рах от за­думав­ше­гося че­репаш­ки. Они сле­дили за ним нес­коль­ко ми­нут, по­ка их во­жак вновь не от­дал мол­ча­ливый при­каз. Тог­да чу­жаки приб­ли­зились к Ми­келан­дже­ло еще на нес­коль­ко ша­гов, про­дол­жая мол­ча наб­лю­дать за ним.

Не по­доз­ре­ва­ющий об их при­сутс­твии Ми­келан­дже­ло слу­шал сиг­на­лы ав­то­моби­лей и лю­бовал­ся ноч­ным не­бом, гля­дя на усы­пав­шие его яр­кие звез­ды. Он с вос­хи­щени­ем вздох­нул, за­тем обер­нулся, по­чувс­тво­вав, что за ним вро­де как сле­дят. Но в той сто­роне ни­кого не бы­ло. Че­репаш­ка вновь ус­та­вил­ся пе­ред со­бой, опус­тив го­лову на под­ня­тые ко­лени. Он чувс­тво­вал се­бя очень ус­та­лым.

Груп­па оде­тых в чер­ное нез­на­ком­цев мол­ча выс­ко­чила из сво­его ук­ры­тия и нап­ра­вилась в сто­рону млад­ше­го из че­репах. Они бы­ли за его спи­ной, ког­да тот в оче­ред­ной раз обер­нулся. Ми­келан­дже­ло был пот­ря­сен и мгно­вен­но вско­чил на но­ги, вы­нимая нун­ча­ки.

- Ве­лико­леп­но! Прос­то от­лично! - сар­касти­чес­ки вос­клик­нул он, за­нимая обо­рони­тель­ную по­зицию и рас­кру­чивая нун­ча­ки. Уди­витель­но, но Фу­ты-нин­дзя да­же не пы­тались дос­тать ору­жия, ос­та­новив­шись пе­ред че­репаш­кой не­во­ору­жен­ные.

Сму­щен­ный Май­ки мед­ленно опус­тил ру­ки и на­чал изу­чать взгля­дом сто­яще­го пе­ред ним нин­дзя, у ко­торо­го че­репаш­ка не за­метил ВО­ОБ­ЩЕ НИ­КАКО­ГО ору­жия, как и у про­чих. Ми­келан­дже­ло на­шел это до­воль­но стран­ным.

- Че­го ты хо­чешь? - уве­рен­ным то­ном спро­сил он.

Нин­дзя шаг­нул впе­ред. Май­ки сде­лал шаг на­зад. Еще один впе­ред и один - на­зад...

- Че­го ты хо­чешь? - про­шипел че­репаш­ка. Им все боль­ше ов­ла­дева­ли рас­те­рян­ность и страх. Но ни один из нин­дзя ни­чего не от­ве­тил. Вмес­то от­ве­та они лишь еще бли­же по­дош­ли к за­путав­ше­муся Май­ки.

Нин­дзя, ко­торо­го млад­ший из че­репа­шек пос­чи­тал ли­дером груп­пы, ка­залось, ус­мехнул­ся. Как лев, пе­ред тем, как вон­зит зу­бы в до­бычу. Май­ки сглот­нул и дви­нул­ся по кру­гу, в еди­ном тем­пе с нин­дзя. Тот по-преж­не­му ни­чего не го­ворил. И че­репаш­ка чувс­тво­вал страх, стоя под по­хожи­ми на кин­жа­лы взгля­дами Фу­тов.

- Мы здесь с приг­ла­шени­ем от Шре­дера, - ска­зал во­жак, ко­вар­но ух­мы­ля­ясь.

Май­ки сра­зу же вып­лю­нул ко­рот­кий и прос­той от­вет:

- Ни­ког­да!

Во­жак ус­мехнул­ся.

- Я знал, что ты это ска­жешь... - и нин­дзя за­кон­чил фра­зу, ког­да один из его луч­ших во­инов под­крал­ся к Май­ки сза­ди и уда­рил его по го­лове ру­ко­ятью ме­ча, ли­шая че­репаш­ку соз­на­ния.

-... у нас есть де­ло, ко­торое нуж­но об­су­дить...
Спасибо за пост (3) от: Chery, Leonardo the Best, Эля_*)
03.01.2015, 21:41
Какой здоровский фанфик! Прямо идеально под новогоднее настроение Пусть и Новый год уже прошел Ох, Футы, только попробуйте хоть пальцем прикоснуться к Майки, шкуру спущу! Anny, мне очень понравилось, все безупречно и новогодне Господи, после праздника даже комментарии нормальные писать разучилась Смысл таков: Ты волшебна ( и, конечно же, твой перевод) и я жду продолжения Одного спасибо будет очень мало, но все равно: Спасибо Ты всегда меня радуешь Уверена, всех остальных тоже
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   07.01.2015, 01:46  
Большое спасибо на добром слове, реально поднимает настроение

Глава 3. Сгнивший мост
Микеланджело без сознания лежал на полу авто, в то время как ниндзя покинули город. Черепашка начал шевелиться лишь когда машина подпрыгнула на кочке неровной грунтовой дороги. Он застонал, задев ушибленное место.

- Где я? - спросил пленник, открыв глаза и оглядывая помещение, в котором находился. Его руки были связаны толстыми кожаными ремнями за спиной, а меховое пальто лежало на полу недалеко от него. Черепашка вздрогнул, заметив ниндзя, окруживших его в задней части фургона.

- Просто замечательно, - пробормотал он. - Почему я здесь? Куда вы меня тащите? - переспросил черепашка раздраженно. - И чего вам от меня надо?

Один из ниндзя сел на сидение напротив пленника и снял маску. У него были длинные черные волосы и орехового цвета глаза.

- Меня зовут Алекс. Я из клана Фут, как ты уже знаешь... И мы не причиним тебе вреда, если ты примешь наше приглашение.

Микеланджело был в шоке. Никогда прежде он не видел ниндзя из клана Фут без масок, и тем не менее сейчас он с таким разговаривал. Черепашка ощущал себя довольно странно, осознавая, что, скорее всего, утратил внутреннее чувство, помогающее определить необходимость атаковать. Обычно в таких случаях оно говорило Майку о необходимости нападения. Но сейчас, прислушиваясь к себе, невольный пленник не ощущал его.

- А... - проговорил он, совсем не уверенный, что следовало отвечать. - Прости, еще раз, что за приглашение?

- Приглашение... - назвавший себя Алексом коварно усмехнулся. - Приглашение каждому из твоих братьев, включая тебя самого, конечно, и твоему сэнсэю провести рождественский ужин с нами.

Микеланджело сел в полном потрясении.

- С нами? А кто такие эти "мы"?

Алекс продолжал все так же ухмыляться:

- "Мы" - значит клан Фут и наш мастер, Шредер.

- Хорошо. Во-первых, ты - Фут! Во-вторых, почему мы?! В-третьих, Шредер хочет УБИТЬ нас! И в-четвертых, как насчет вот этого? - Микеланджело начал дергать кожаные путы на своих запястьях, но лишь затянул их еще туже и неудобнее для себя.

Алекс рассмеялся и достал маленький нож. Одним быстрым движением он разрезал кожаные ремни на руках черепашки.

- Это лишь часть приглашения, черепашка. Вы, наверное, не знали, но Шредер родился в день Рождества. Он никогда никого не убивает в свой день рождения, предпочитая по возможности мирно сосуществовать со всеми в этот особый день. В этом году я и другие воины Фут готовим вечеринку-сюрприз для своего господина.

Микеланджело пристально смотрел на ниндзя, тот же молчал. Если даже обычно разговорчивый черепашка лишился дара речи, как отреагируют его братья? Что скажут Лео, Донни и Раф? И, что еще важнее, что скажет сэнсэй? Они приглашены на вечеринку... к Шредеру, самому опасному их врагу.

Черепашка закусил губу.

- Где и когда? - спросил он.

Алекс улыбнулся, но не той улыбкой, которую можно назвать приятной и успокаивающей.

- Мы здесь, чтобы показать тебе место. Что же касается времени, завтра в час пополудни.

Майки вздохнул, закрыв лицо ладонью.

- Что будет, если я отвечу "нет"?

Алекс покачал головой.

- То, из-за чего тебе не стоит этого говорить.

Черепашка огляделся и увидел по крайней мере 10 наблюдающих за ним ниндзя. Он сглотнул и вновь перевел взгляд на смотревшего на него Алекса.

- А какой в этом смысл для нас?

- Ни одна душа в клане, живая или мертвая, ничего не предпримет против тебя и твоей семьи в течение месяца.

Микеланджело внимательно смотрел на молодого ниндзя.

- Но как я могу поверить тебе в этом вопросе? Как я вообще могу тебе поверить?

Темноволосый парень улыбнулся.

- Этим ты окажешь мне честь. Поверь, это будет лишь единожды... скорее всего, лишь один раз в вашей жизни.

***


Дорога была долгой и ухабистой. Микеланджело вздохнул, взглянул в лобовое стекло. Стемнело и стало немного холоднее за то время, что он провел с ниндзя, где бы они ни захватили его. Черепашка был совершенно не согласен с их "планом", но был ли у него выбор? Майк даже не был уверен, что тревожит его больше: встреча лицом к лицу со Шредером или что скажут и сделают его братья, когда он расскажет им, что произошло. Подумав о братьях, младший вспомнил, что до сих пор не приобрел для них подарков. Он снова вздохнул.

Алекс обернулся и с любопытством посмотрел на Микеланджело.

- Что-то беспокоит тебя, черепаха? - спросил он. Для парня действительно было весьма лестно говорить с кем-то, похожим на Микеланджело: это можно было заметить по тому, как он улыбнулся. Алекс совершенно искренне хотел подружиться с черепашкой, напомнившим ему его младшего брата.

Микеланджело кивнул.

- Я действительно не знаю, как насчет...

Алекс понимающе кивнул.

- Все ясно... я бы на твоем месте тоже не знал. Просто поверь мне один-единственный раз: с тобой и твоими братьями все будет в порядке.

Молодой ниндзя говорил с акцентом, кажется, испанским. Майки отбросил эту мысль и снова взглянул в окно. Они ехали по узкой полоске грунтовой дороги, обрамленной пышными зелеными кронами деревьев. Эта поездка, кажется, станет последним событием его жизни, и черепашка не хотел тратить это время в фургоне Футов.

- Напомни мне, почему я даже рассматриваю возможность сделать это для Шредера... - пробормотал Майк. Все планы его накрылись медным тазом: Рождество, подарки, нападение и его нунчаки (которые Алекс забрал у него, пока черепашка был без сознания)... Шредер, ловушка и его братья (особенно Лео).

Черепашка в оранжевом знал, что у старшего брата наверняка будет стресс в течение нескольких часов, после того как младший расскажет ему обо всем, даже если эта небольшая поездка сама не окажется ловушкой и если Майки получит шанс поговорить с братьями.

"Нет, - подумал Майк. Все будет хорошо, и я вернусь обратно в логово".

- Мы на месте, - заявил Алекс, поднялся и прошел к задней двери, чтобы открыть ее изнутри. Прозвучало тихое "клик", после чего дверь распахнулась и пятеро ниндзя вышли из фургона. Алекс стоял и ждал, когда выйдет черепаха в оранжевой маске, но тот этого не сделал. Микеланджело лишь взглянул на него, чувствуя страх. Алекс вздохнул и протянул ему руку.

- Давай, - сказал он. - С тобой все будет в порядке.

Черепашка, не сказав ни слова, взял парня за руку и вышел. Он покинул фургон без уговоров и помощи, но в ужасе оглядывался по сторонам.

В месте их прибытия было красиво даже в ночное время. Можно было услышать пение птиц на деревьях и журчание реки, протекавшей где-то невдалеке. Летучие мыши, казалось, танцевали в воздухе, кружась вокруг деревьев. Жизнерадостно квакали лягушки, невидимые, но отчетливо слышимые.

- Проснись, - пошутил Алекс, осторожно подтолкнув изумленного черепашку. - У нас есть немного времени, чтобы прогуляться. Затем нужно проверить дом для вечеринки, а потом привезти тебя в город и помочь с подарками для братьев. И мы должны успеть все это всего лишь за 5 часов.

Микеланджело взглянул в ночное небо, луна озаряла своим светом деревья.

- Сколько сейчас времени? - спросил он, переводя взгляд на собеседника.

- Пять минут одиннадцатого, - небрежно ответил Алекс.

***


Микеланджело кивнул и последовал за первой группой ниндзя по узкой грязной тропинке. Спустя несколько минут они подошли к скале. Река мчалась внизу, разбиваясь о камни.

- И что дальше? - спросил черепашка бесстрастным голосом.

Один из ниндзя указал пальцем в сторону.

- Там должен быть мост...

Группа продолжила путь по краю обрыва. И к моменту следующей остановки в конце концов дошла до моста. Он находился прямо перед ними, стоящий на двух толстых деревянных столбах, к которым были привязаны веревки. Середина же представляла собой толстые деревянные блоки, многие из которых подгнили или вообще отсутствовали.

- Здорово, давайте покончим жизнь самоубийством с этого гнилого моста! - саркастически воскликнул Майки.

Некоторые из ниндзя усмехнулись. Алекс ухмыльнулся и сделал несколько жестов в сторону своих воинов. Те поклонились, сорвавшись с места, спрыгнули на гнилой мост, раскачавшись на веревках, и перебрались на противоположную сторону.

Челюсть Майки отвисла.

- Ты, наверное, шутишь.

Алекс махнул рукой.

- Я буду рядом с тобой.

***


Черепашка покачал головой и осторожно ступил на первую доску настила моста. Он сглотнул и закрыл глаза.

"Это безумие. Безумие. Зачем я это делаю? Я собираюсь умереть? - подумал Майк. Затем прикусил губу. - Нет, со мной все в порядке. Я смогу сделать это... наверное".

Черепашка встряхнул головой и открыл глаза.

- Могу я получить свои нунчаки? - спросил он.

Алекс кивнул и протянул Майку его любимое оружие. Тот с минуту сжимал его в руках, прежде чем спрятать за пояс. Сглотнув, черепашка сделал глубокий вдох и еще один шаг по мосту... и еще... и еще... и еще. Теперь он был уже на полпути через качающийся гнилой деревянный мост. Майк сделал еще один шаг. Мост опасно качался на внезапно налетевшем ветру. Река бушевала под ним. С каждым шагом черепашка слышал треск под ногами, и каждая доска трещала сильнее предыдущей. Будучи полностью уверенным теперь в прочности моста, Микеланджело сделал еще один шаг... и тут очередная доска не выдержала его веса и треснула под ним. С громким отчаянным криком, так как другие доски ослабли, черепашка начал падать.

Микеланджело в ужасе закрыл глаза, приготовившись к тому, что холодная вода поглотит его тело и разобьет о камни. В этот момент две пары рук подхватили его. Черепашка взглянул вниз, на воду: до нее было далеко. Он сглотнул и посмотрел в сторону своих спасителей. Конечно же, Алекс и его напарник оказались теми, кто спас его зеленую шкуру.

- Это было близко... так близко. Спасибо! - пробормотал черепашка.

Ниндзя вытащили своего дрожащего "гостя" и сошли с моста. Микеланджело последовал за первой группой, вторая вместе с Алексом поплелась сзади. За спиной "гостя" послышалось негромкое бормотание.

- Стоит сказать ему, что это не тот мост, о котором мы говорили? - спросил один из ниндзя.

Алекс подумал над услышанным, затем покачал головой.

- Лучше будет пока не говорить ему об этом, - отозвался он.
Спасибо за пост (3) от: Chery, Leonardo the Best, Эля_*)
   07.01.2015, 13:35  
Глава 4. Инспекция дома.
Группа ежилась от холодного ночного воздуха, в то время как Алекс вводил код безопасности. Микеланджело пристально смотрел на него. Смотрел, ожидая. Он задумался над вопросом: что обо всем этом подумал бы Лео? Может, Майк совершил ошибку? Он не был ни в чем уверен. Черепашка так и не приготовил братьям подарков и опоздал домой к рождественской ночи. Он устал и запутался. Майк зевнул.

Раздалось тихое "клик", и входная дверь открылась. Футы вошли внутрь.

- Заходи, - приказал Алекс, жестом призывая черепашку войти в дом. Тот поколебался, прежде чем вошел в теплое помещение. Задыхаясь, младший в страхе осмотрел большую комнату.

- Ого... - выдохнул он. И медленным шагом направился дальше, оглядываясь. Ниндзя. Они были повсюду, но не пытались напасть на него. Напротив, они спокойно отдыхали на кушетках, за столами, спали на стульях и лежали на полу. Некоторые из них играли в дартс в противоположном конце комнаты. Другие смотрели футбол. Все они были без привычных масок, оружие их было сложено на стеллажах в дальнем углу.

"Так вот оно что..." - подумал Микеланджело. Они действительно самые обычные люди, только обученные ниндзюцу. Черепашка был в шоке. Определенно, это не то, что он привык видеть каждый день!

Алекс усмехнулся и слегка толкнул Микеланджело. Его глаза немного блестели.

- Пошли, амиго*. Нам многое нужно сделать за краткий промежуток времени.

Оцепенение наконец начало проходить. Микеланджело оглянулся на парня с легким замешательством.

- Амиго? - переспросил он, не зная, что это значит. Вдруг что-то словно щелкнуло в его голове, и черепашка вспомнил.

- А-а-а, амиго, - повторил он с улыбкой.

Алекс кивнул и слегка улыбнулся. Затем вывел Микеланджело на середину комнаты и демонстративно откашлялся. Все повернулись к нему, ожидая, что скажет их лидер.

- Микеланджело здесь, чтобы изучить возможность своего участия в вечеринке, приготовленной для нашего мастера Шредера. Вы должны относиться к нему так, словно он - один из нас. Наш брат, наш друг. Если кто-нибудь ослушается приказа, он будет отвечать передо мной.

Все слушавшие отвели взгляд, словно бы вдруг испугавшись. Тут Микеланджело вспомнил, что он в комнате со своими врагами-ниндзя. Он также решил, что Алекс еще более опасен, чем те, кому он запретил причинять вред черепашке. Тем временем парень продолжал:

- Я знаю, что никто из вас не хотел бы этого. Так что я предлагаю вам относиться к нему так, как приказано. В противном случае последствия будут скверными, помните об этом. Ну что, ковбои**, продолжим?

Воины поднялись и поклонились.

- Да, господин, - ответили они, прежде чем разойтись. Тут Алекс прищелкнул языком, вновь привлекая общее внимание.

- Кроме того, никто, повторяю, никто не должен нападать на черепах в течение месяца. Всем понятно?

Воины вновь поклонились.

- Да, господин.

***


Довольный своими людьми, Алекс провел Микеланджело по зданию, поясняя, где что находится.

- Здесь кухня. За этим залом следующий. Они состоят из многих комнат или общежитий, называй как хочешь. Туалетный блок дальше по коридору, - пояснял он.

Таким образом парень объяснил Микеланджело назначение множества различных дверей. Оба в процессе много шутили и в конечном итоге снова вернулись на кухню.

- Ну, с этим местом, кажется, все в порядке, - признал Майк.

Алекс слегка улыбнулся.

- Кофе? Горячий шоколад? - предложил он.

- Спасибо, лучше горячий шоколад.

Лидер ниндзя кивнул и начал готовить кофе и шоколад.

- После этого мы отвезем тебя обратно в город, - сказал он.

Сейчас Майки уже немного привык к акценту Алекса, который стал более выраженным, особенно когда тот говорил со своими людьми. Через несколько минут оба, человек и черепашка, сидели за кухонным столом.

- Так что ты думаешь? - спросил Алекс.

Майки оглядел комнату и кивнул.

- Это похоже на хорошее место, но я не уверен, что мои братья согласятся с этим.

Алекс понимающе кивнул.

- Я знаю, я бы тоже не позволил бы младшему брату прийти сюда без предварительной проверки. Мы, ниндзя, крайне редко дружелюбны к нашим врагам, как ты и уже знаешь. Мой мастер - ваш враг, и мы должны исполнять его приказы, хотя мы больше и не враги тебе.

Алекс поднялся и почтительно поклонился Микеланджело, допив свой кофе. Затем отнес пустые чашки в раковину и вымыл их.

- Ладно, парни, пора идти, - приказал лидер ниндзя, подчеркивая слова жестом. Затем, прежде чем выйти в дверь, Алекс подошел к письменному столу и извлек оттуда большую картонную коробку, полную микрофонов, как скрытных, крепящихся за ухом, так и обычных, присоединяемых к воротнику рубашки. Он вручил коробку Микеланджело, затем оба подошли к машине и забрались в нее.

- Погоди... мы ведь не использовали автомобиль, чтобы добраться до дома? - Микеланджело пришел в замешательство.

Алекс усмехнулся и положил руку на его плечо.

- Я знаю, амиго. Мы могли бы, но это была своеобразная проверка. Есть еще один мост ниже по течению.

Он говорил с сильным испанским акцентом, но потрясенный Майки даже не заметил этого.

- ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ, ЧТО МНЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛО ПРОХОДИТЬ ПО ТОМУ МОСТУ?! - воскликнул он. Алекс покачал головой.

- Чувак, но ведь я мог умереть! - громко крикнул черепашка. Алекс поднял бровь.

- Но ведь этого не случилось, не так ли? - заметил он.

Майки принял это во внимание и успокоился, устроившись на сидении, в то время как автомобиль тронулся.

- Так... а сколько ниндзя поедет с нами? - спросил черепашка, глядя в лобовое стекло и видя впереди еще три транспортных средства. Алекс пожал плечами.

- Большинство из них вернутся домой, чтобы провести рождественское утро с семьями. Но сначала они помогут нам. 12 автомобилей, не считая этого. И в каждом из них около 20 воинов.

У Майки отвисла челюсть.

- Это много... а ты... ты командуешь ими всеми?

Алекс кивнул.

- Тогда что ты делаешь у Шредера?

Парень, казалось, ждал этого вопроса.

- Я следующий после Хана по иерархии. Третий в команде. Хан - командир Пурпурных Драконов, - он нахмурился, - а я командую ниндзя. Хотя и Хан, и я - мы оба подчиняемся Шредеру.

Майк кивнул, принимая это к сведению.

- Так понимаю, ты тоже не любишь татуированных уродов?

- Нисколько, - согласился Алекс.
_______________________________
* амиго - приятель, друг (исп.)

** hombre - выходец из Испании, Мексики; ковбой

Глава 5. Поздняя ночь и усталые приятели
Когда они добрались до города, водитель каждого фургона притормозил на обочине дороги. Через микрофон, закрепленный за ухом, был отдан приказ, и все Футы вышли из своих фургонов.

- Хорошо, Микеланджело должен найти подарки или что-то похожее для своей семьи. Ваша задача - помочь ему их найти, и только лучшего качества. Вы добудете их и сообщите мне через связь. Встретимся здесь в 2.30.

Алекс сделал несколько быстрых жестов, и ниндзя исчезли в темноте.

***


- Что конкретно ты ищешь? - спросил парень Майки, пока оба шли бок о бок непринужденной походкой.

- Я хотел достать детали для изобретений Донни и, возможно, какие-то научные штучки в одном из магазинов на главной улице. Рафу я хотел подарить бумажник, Лео - специальные медитативные свечи, сэнсэю - новый пульт дистанционного управления. Эйприл и Кейси... хмм... Эйприл можно было подарить новый вакидзаси*, возможно, со стрекозами. Ну а Кейси подойдет новый набор клюшек, бит и масок.

Глаза Алекса расширились, он удивленно взглянул на Микеланджело:

- Так твой приятель - Мститель?

Микеланджело нерешительно кивнул.

- Д-да... но ты должен пообещать мне, что не причинять вред ему и Эйприл.

Алекс почтительно поклонился Микеланджело.

- Даю тебе слово, - сказал он.

Майк поднял бровь.

- Знаешь, чувак, я, конечно, понимаю, ниндзя, почтение и все такое... но останавливаться и кланяться мне... это просто странно.

Алекс ухмыльнулся.

- Особенно если это Фут?

- Да.

Парень усмехнулся.

- Очень хорошо. Мы достанем вакидзаси для Эйприл и экипировку для Мстителя довольно легко. Добыть остальное будет еще проще.

***


В 2.15 все перегруппировались. Подарки были найдены и аккуратно упакованы, а в каждом магазине, куда ворвались ниндзя в поисках подарков, на прилавке была оставлена соответствующая сумма денег.

- Хорошо сработано, ковбои. А теперь вы можете оставить нас, - Алекс кивнул и обернулся к черепахе в оранжевой бандане. Ниндзя и их транспорт отправились назад, за исключением одного.

- Мы закончили, Микеланджело?

Тот кивнул:

- Не мог бы ты помочь донести все это домой?

Алекс пожал плечами.

- Почему бы и нет?

Прежде чем передать подарки для черепах, он остановился.

- У меня есть рюкзак в фургоне. Может, сложим все это туда? Фургон мне нужен, чтобы вернуться домой, к моему брату, - он взглянул на часы на запястье. - Он неважно себя чувствует.

Сначала Микеланджело был настроен скептически, но довольно быстро решил поверить парню

- А сколько лет твоему брату?

Алекс быстро взглянул на него.

- Ему десять.

Оба сложили подарки в сумку, застегнув ее на молнию. Когда Майки повесил ее через плечо, они распрощались и разошлись. Но незадолго до этого, незамеченный черепахой в оранжевом, Алекс положил в рюкзак маленькую черную коробочку, спрятав ее на самом дне...
______________________
* вакидзаси - короткий самурайский меч (яп.)

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 09.01.2015 в 23:52.
Спасибо за пост (3) от: Chery, Leonardo the Best, Эля_*)
   08.01.2015, 15:07  
Глава 6. Всего лишь игры и развлечения, пока кто-то не упомянет ниндзя
- Здорово, Рафи-бой! Проснись и пой, сонный уродец! - проворковал Майки.

Брат что-то проворчал и перевернулся на другой бок. Младший пожал плечами:

- Ты просил об этом, братан, - и уронил шарик, наполненный холодной водой, на голову Рафа.

Шар выстрелил струей ледяной воды прямо в лицо спящему черепашке.

- Майки, беги! - крикнул ему от двери комнаты Дон. И он, и Лео были почти в истерике, когда "горячая голова" подскочил на постели и уставился на Микеланджело. Все замолчали.

- Я УБЬЮ ТЕБЯ, ПРИДУРОК! - крикнул Раф, прыгнув через кровать в попытке сбить младшего с ног. К сожалению, он промахнулся и рухнул лицом вниз на пол.

Майки торжествующе закричал и выбежал за дверь. Донни и Лео засмеялись намного сильнее, чем до этого. Драматически закрыв ладонью лицо, Рафаэль поднялся и посмотрел на них. Те пожали плечами. Темперамент глубоко вздохнул и последовал за братьями вниз по лестнице, вытирая лицо ладонью.

***


Войдя в гостиную, трое братьев столкнулись там с уже проснувшимся сэнсэем и озорным младшим. Пересиливая желание преследовать Майки по всему логову, чтобы получить реванш, который ему был необходим, Рафаэль сел рядом с лидером. Лео улыбнулся братьям и склонил голову перед сэнсэем. Прочие черепашки проделали то же самое.

- Доброе утро, отец! С Рождеством Христовым! - поприветствовал мастера старший. Сплинтер улыбнулся и слегка склонил голову, стараясь не пролить чай.

- И вас также, мои сыновья.

Лео первым поднялся и начал раздавать подарки.

- Я потратил много времени на это, и искренне надеюсь, что вы оцените это, - сказал он.

- Мне нравится это, Лео, - улыбнулся Донни, держа в руках новую бандану. Лео улыбнулся и получил в благодарность братские объятья младших и "дай кулак" от Рафа. Каждый из братьев получил в подарок новую бандану, того же цвета, что и старая, но большего размера и с черными концами. Потом Лео передал подарок мастеру Сплинтеру. Развернув пакет, старый крыс улыбнулся, извлекая оттуда новый халат.

Следующим был Донателло. "Черепаха-Эйнштейн" внимательно следил за братьями и учителем, разворачивающими предназначенные им подарки. Он преподнес Лео набор новых механических сюрикенов, автоматически наводимых на цель, Рафу - новое средство связи, Майки - новую доску для серфинга, а мастеру Сплинтеру - новый ДВД-рекордер для его шоу.

Рафаэль подарил Майку новый набор видеоигр, Лео - пару мечей с утяжеленной рукоятью, Донни - новый набор инструментов, а мастеру Сплинтеру - новую трость с встроенными боковыми зеркалами и маленьким клаксоном.

Мастер Сплинтер подарил каждому из сыновей набор их излюбленного оружия.

- Эй, Майк, ты последний. Ты забыл или как?

"Никогда не думал, что доживу до этого дня", - подумал Донни.

- Держитесь, парни, я никогда ничего не забываю. Просто в этом году я хотел подарить вам вот это, - выпалил Майки, вручая каждому члену семьи подарок. Все были более чем довольны.

- О'кей, Майки, и что теперь? - спросил Раф, с любопытством глядя на брата.

- Давайте сыграем в прятки, - предложил младший.

- Хорошо, я за. А ты, Лео? - спросил Донни.

Тот пожал плечами.

- Не повредит.

Раф скрестил руки на груди.

- Ну ладно...

- Начнем... Раф водит! - воскликнул Майки. Он подпрыгнул и исчез из поля зрения брата. Лео и Донни тоже скрылись.

- Раз... два... три... - Рафаэль немного приоткрыл глаза. - Двадцать... двадцать пять... тридцать два... Майки, ты покойник, если я тебя найду.

Черепашка открыл глаза и оглядел комнату, но в ней не было даже мастера Сплинтера.

Он обшарил целых три комнаты, прежде чем вошел в ванную и нашел там Донни, скрывавшегося за дверью. Оба потихоньку осмотрели еще три комнаты и решили проверить додзё. В комнате было темно.

- Защелка больше не работает, - прошептал Донни. - Нам надо найти выключатель. Он на другой стороне комнаты.

Братья молча пробрались к выключателю и включили его.

- О, Бесстрашный наверняка здесь. Где бы он ни был, он следит за нами.

Братья тщательно обшарили додзё от пола до потолка. Ничего.

- Здорово... Его здесь нет... - неожиданно Донни остановился с озорной улыбкой на лице. - У Лео сенная лихорадка, а в этой комнате, кажется, довольно пыльно.

Раф усмехнулся.

- Мне определенно нравится твоя мысль.

Братья распаковали все оружия, поднимая в воздух побольше пыли. Рафаэль несколько раз, коротко и быстро, ударил грушу. И тут послышалось громкое чихание... и еще... и еще раз.

Донни сорвал со стены старую картину, открывая убежище старшего. Глаза лидера были красными и слезились. Он еще раз чихнул.

- Эй... - в нос проговорил он.

Раф помог брату, затем все трое вернулись в главную комнату.

***


Когда они вошли в столовую, Лео устранил свою проблему с помощью тряпочки. Мастер Сплинтер уже сидел за столом с новой чашечкой чая. Из кухни неожиданно возник Майки.

- О, привет, ребята! Вам понравилось? - он взглянул на Лео. - Что с тобой случилось?

Раф поднялся.

- Майк, ты говорил ранее, что сегодня будет много сюрпризов. Взрывающиеся бобы?

Майки помялся.

- Сегодня мы идем на вечеринку по случаю дня рождения.

Все взгляды обратились на младшего.

- И к кому? - спросил Лео.

Микеланджело тихо пробормотал что-то неразборчивое.

- Ну и?..

- К-шредеру, - быстро, скороговоркой пробормотал младший.

- Что? Не мямли!

- К ШРЕДЕРУ, ЯСНО?! - громко и четко проговорил Майки.

Мастер Сплинтер подавился чаем и расплескал его по столу. Донни упал со стула. Лео снова чихнул, а Раф сильно ударил кулаком по столу.

- ЧТО?! - крикнул он так, что стены комнаты задрожали.

Майки попятился к стене.

- Все в порядке, парни! Пожалуйста, поверьте мне!

- ВОТ ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО РАЗОБЬЮ ТЕБЕ БАШКУ!

- РАФАЭЛЬ! - строго оборвал его мастер Сплинтер. Затем глубоко вдохнул и сурово взглянул на младшего. - Что заставило тебя говорить такое, сын мой?

Микеланджело закрыл глаза, глубоко вдохнул и начал рассказывать. Ему потребовалось 25 минут, чтобы объяснить все, что случилось.

- Таким образом, мы все, - начал Лео. Чихнул, затем продолжил, - должны пойти на эту вечеринку, не имея представления, останемся ли живы, не зная, кто еще там будет, да еще и без подарка.

- Не говоря уже о том, что мы должны поверить какому-то парню, которого даже не знаем, доверить ему свои жизни. Проще говоря, мы должны за просто так отдать себя на милость Шредера. И все потому, что этот тип ударил тебя по голове и утверждал, что у него болен брат! - крикнул Раф. - Майки, ты потерял разум!

Младший вздохнул.

- Ребята, пожалуйста. Никто не знает, что может случиться.

- Точно! - перебил его Раф, в отчаянии всплеснув руками.

- Погодите, ребята, - заступился за младшего Донни. - Майки в чем-то прав.

Рафаэль нахмурился, у него отвисла челюсть.

- Надеюсь, ты это не серьезно?

Донни кивнул.

- Серьезно. Хотя это и рискованно, но может привести нас к возможным полезным связям в будущем. Саки знает многих влиятельных людей, и если бы мы могли получить хоть немного позитивного внимания хоть одного из них, это может изменить все.

- КАК НАШУ ЖИЗНЬ...

- Раф, перестань быть таким упрямым, - Лео вздохнул и повернулся к сэнсэю. - Что скажете, отец?

Мастер Сплинтер согласно кивнул.

- Ладно, ребята, значит так. Мы все идем. Донни, на всякий случай начинай упаковывать свои устройства, - распорядился Лео, скрестив руки на груди, - Майки, а с тобой мне нужно поговорить.

***


- Лео, он просто такой же, как мы. Как ты, Донни, Раф и я.

Юный лидер вздохнул.

- Я верю тебе, Майки. Похоже, он и правда хороший парень, однако нет уверенности. Кроме того, мы не знаем, кто еще там будет.

- Должна быть Караи, - спокойно произнес младший.

- Что? - Лео безуспешно пытался скрыть свое волнение.

Майк усмехнулся.

- Ты правильно услышал. Она собирается прийти. Как и Кожеголовый.

- Хорошо. То, что она собирается, ничего не значит.

- Возможно. Хотя она тебе нравится, - нахально усмехнулся младший.

- Нет, неправда, - поспешно возразил Лео.

- Признай это, Лео, ты обожаешь ее.

Лидер слегка улыбнулся.

- Ладно, но не более того. А как ты донес все эти подарки домой?

Майки усмехнулся.

- Алекс дал мне рюкзак для мелких покупок.

- Не возражаешь, если я проверю его?

Майки поднялся с кровати и подошел к столу. Он взял черный рюкзак и передал старшему брату. Лео перевернул сумку и потряс над постелью младшего брата. Оттуда выпала небольшая черная коробочка и приземлилась на полу у его ног.

- Что это? - спросил лидер, поднимая вещицу. Майки пожал плечами.

- Без понятия.

Лео осторожно снял крышку. В коробке обнаружилась аккуратно сложенная записка и две заколки с изображением трех скрещенных мечей.

- Что-о-о... - не договорив, Лео прочитал записку.

Черепахам, живущим в канализации Нью-Йорка.

Вот два небольших подарка для ваших человеческих друзей, Кейси и Эйприл.

Когда они будут носить эти вещи, те послужат сигналом для моих ниндзя, чтобы те не напали на ваших друзей.

Не забудьте о вечеринке во второй половине дня. Подарок не нужен. Все будет в наличии.

Алекс.


Лео положил коробку на кровать Майки и взял одну из заколок, чтобы рассмотреть поближе.

- Лео, ты у нас эксперт по мечам. Какого типа эти? - спросил младший, присматриваясь к миниатюрным мечам.

- Катана, вакидзаси и танто. В любом случае сегодня надо навестить Эйприл и Кейси, чтобы отдать им это, - Лео срезал с заколок бирки и спустился обратно по лестнице.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 08.01.2015 в 18:29.
Спасибо за пост (2) от: Leonardo the Best, Эля_*)
09.01.2015, 09:09
Вот уж не ожидала, что ребята согласятся! Скорее всего, Лео со Сплинтером упали бы в обморок, Дон стоял бы, раскрыв рот, а Раф бы взбесился и точно проломил бы Майки башку Согласиться придти к самому заклятому врагу в гости? Думаю, добром это точно не кончится. Все, не буду спойлерить. Скорее бы продолжение, ээх...
   10.01.2015, 00:51  
Глава 7. "Была не была..."
Майки передал заколку, которую держал в руках, Кейси, а Лео - Эйприл. Друзья с замешательством посмотрели на черепашек.

- Они защитят вас от ниндзя, - сказал Майки.

- Всегда держите их при себе. И на виду, - уточнил Лео.

Парень с девушкой кивнули.

- Не волнуйтесь, ребята, с нами все будет в порядке. Только обещайте, пожалуйста, что вы все тоже будете в безопасности, - попросила Эйприл. Лео и Майки поклонились и выбрались через окно из квартиры.

Используя пожарную лестницу, они добрались до крыши, где их ждали остальные.

- Вы готовы, парни? - спросил Лео, глядя на братьев и сэнсэя, одетых в объемные меховые пальто. Те кивнули, лишь слегка стуча зубами.

- Хорошо. Тогда идем, - добавил он, приведя остальных к их фургончику. Донателло запрыгнул на водительское сидение, Майки сел рядом с ним. Лео, Раф и мастер Сплинтер заняли места сзади. Обогреватели сидений были включены, двери закрыты и ремни безопасности пристегнуты. Оружие было заточено и отполировано, на всякий случай.

"Ну, была не была", - подумал Майки, в то время как Донни завел двигатель.

***


Парень немного успокоился, когда Майки нерешительно постучал в дверь. Почти сразу же Алекс открыл ему.

- Майки! Ты пришел! - радостно воскликнул он и приветственно стукнул кулаком о кулак гостя. - И ты привел своих братьев и сэнсэя!

Немного поколебавшись, Лео сделал шаг вперед и слегка поклонился. Алекс поклонился в ответ.

- Проходите, прошу вас. Мастер еще не прибыл, - сказал он, приглашая гостей в дом.

Войдя, те ахнули от изумления. Зал был украшен плакатами, разноцветными мерцающими диско-огнями и огромным диско-шаром на потолке. В дальнем углу находилась вертушка с круговым матом. В нескольких метрах был огромный батут. Невдалеке Майки заметил дверь, которую не видел ранее. На ней было нарисовано оружие, и она выглядела так, словно ее всю обрызгали краской.

- Комната для пейнтбола, - сказал Алекс, мельком заметив, куда смотрит его новый союзник.

В каждом углу был расположен большой динамик, а стереосистема у входа в дом вибрировала от громкой музыки. Когда Майк огляделся, он увидел вокруг себя молодых воинов клана, одетых не в форму, а в обычную одежду. Все они улыбались. Некоторые из них были пьяны и направлялись на круговой мат, другие болтали, произнося, казалось, миллион слов в минуту.

Алекс провел новых гостей по одному из коридоров, показывая им, что было в каждой из комнат.

- Вам, ребята, не потребуется ваше оружие сегодня. Оно будет в безопасности, - сказал Алекс и протянул руку, чтобы взять оружие черепашек. Те же колебались.

- Давайте, парни. Это же вечеринка. Кто же ходит на вечеринку с оружием? Ни у одного из Футов его нет, тем более у парня в стрингах. И они без всякого оружия прекрасно проводят время, - поддержал его Майки, передавая свои нунчаки Алексу. Тот улыбнулся. Мастер Сплинтер кивнул и передал несколько сюрикенов, которые держал в кармане и за поясом. Лео вздохнул и вместе с Доном тоже сдал оружие. Все оглянулись на Рафа.

- Агр! Блин! Ну ладно, - воскликнул тот, вручая саи Алексу, и неодобрительно скрестил руки на груди.

- Я не доверяю тебе, ты, грязный кусок... - пробормотал темперамент, но не договорил: мастер Сплинтер огрел его по голове тростью. Наказанный выдавил из себя улыбку, и группа гостей покинула комнату, оставив свое оружие в ней.

- Леонардо, ты и Микеланджело нашли маленькую черную коробочку? - спросил Алекс, когда они прошли по коридору и снова вошли в главный зал.

- Да. Спасибо, - ответил Лео. - Если бы я не нашел ее, то, знаю, Майки не удосужился бы ни раньше, ни намного позднее.

Алекс улыбнулся.

- Я рассчитывал, что ты найдешь ее.

Долгие пять минут они шли, не говоря друг другу ни слова. Гости слишком нервничали и были удивлены, чтобы сказать или сделать что-либо, лишь наблюдали за вечеринкой клана Фут. Вскоре Алекс должен был отойти от них, придерживая кнопку своего прикрепленного к уху микрофона.

- Он?.. Да... Хорошо... Задняя дверь?.. Я сейчас их приготовлю.

Парень вернулся к черепахам и их сэнсэю, нервно улыбаясь.

- Это был один из моих лучших ниндзя. Шредер уже здесь и пройдет через заднюю дверь. Помните: никакой агрессии, - и знайте, что ему ничего не известно об этой вечеринке. Просто внимательно смотрите на меня.

Нервное напряжение достигло пика, гости молча согласно кивнули. Задняя дверь открылась, и показался Ороку Саки с завязанными глазами. Один из воинов провел его к большой сцене в центре зала. Майк непроизвольно дрожал. У него нет оружия, что если что-то случится? Что если Алексу не стоило доверять? Что если это уловка? Шредер с завязанными глазами удалился, но младший из братьев так и не смог совладать с собой. Он потерял сознание.

***


- Что случилось?.. - простонал младший. Он держался за голову и закрыл глаза, пытаясь избавиться от тумана в сознании.

Донни улыбнулся младшему брату.

- Ты упал в обморок. И провел так примерно 30 минут, то приходя в сознание, то снова отключаясь. Ты был прав, Майк. Алекс хороший парень.

Майки моргнул и уставился широко раскрытыми глазами на умного брата.

- Хорошо... я уже умер, не так ли?

Донни рассмеялся и покачал головой.

- Нет, Майки, мы все еще здесь. Мастер Сплинтер только что отправился в комнату спа с Кожеголовым и Ханом. А Раф в настоящее время соревнуется с ниндзя в распитии алкоголя.

- А что насчет Лео? Где он?

- Разговаривает с Алексом на лестнице у сцены, - ответил Донни, пожав плечами. Затем снял влажную тряпочку со лба брата и положил в пустую миску, стоявшую неподалеку. - Нормально себя чувствуешь?

Майк кивнул, потом взял стакан, полный холодной воды, что стоял рядом, и выпил ее.

- Со мной все хорошо. Продолжим вечеринку!

***


- Пых-пых! - приветствовали они Рафа, добившего очередной стакан и выигравшего второе состязание за ночь. Он был довольно хорошим выпивохой и оттого почти совсем не пьян. Черепашка со стуком опустил стакан и поднял руки в знак победы.

Тем временем Лео беседовал с Алексом в другом конце комнаты.

- Так вы проделываете нечто подобное каждый год? - спросил он. Алекс кивнул.

- Практически да. Это ведь не только для мастера, это в значительной мере для моих людей. Они старательно трудятся и заслуживают такие ночи, как эта. Имейте в виду, прежде чем это произойдет, Саки, как правило, в этот день немного пьян. Так даже лучше, потому что выпив, он обычно почти не помнит, что произошло в эту ночь. Это срабатывает на всех.

Лео понимающе кивнул.

- А-а-а, так вы двое, ты и Раф, приехали поучаствовать в соревновании по питью? - воодушевленно воскликнул Саки. Алекс незаметно ткнул Лео локтем под ребро.

- Совершенно верно, мастер. Ты идешь, Лео?

Черепашка пожал плечами и неуверенно поднялся.

- Может быть, совсем немного...

***


- Я рад, что ты очнулся. В первую очередь, о тебе беспокоился я. И, к моему удивлению, Шредер, - сказал Донни, пожав плечами и выглядя немного смущенным. - Это было странно, но заставило меня понять, сколько правды в словах Алекса. Ты выбираешь хороших друзей, Майки, - и с этими словами изобретатель похлопал младшего брата по панцирю.

- Спасибо, Дон. Кстати, о жестянке... где этот парень?

- Утром, - поправил его Донни.

Майки закатил глаза.

- Да кто угодно. Где он?

Неожиданно они услышали громкие аплодисменты из бара в углу, где столпилось много ниндзя.

- Я не уверен, но кажется, там что-то происходит, - сказал Донни, увлекая брата по направлению к источнику суматохи.

- Чувак, это же Лео! - воскликнул Майки, увидев, как старший брат не спеша пьет стакан саке.

- И Раф, и Шредер тоже, - в изумлении выдохнул Дон. Он поежился. - Ему будет очень плохо. В последнее время он пил намного меньше, чем сейчас, и ему все равно было плохо.

- Погоди, а где Алекс? - спросил Майки, оглядывая комнату в поисках друга. Тот был обнаружен возле входной двери. Младший побежал за ним и спустя несколько минут вернулся к братьям. Они с Донни наблюдали, как происходило соревнование, как Раф поставил пустой стакан на стойку бара, а затем Лео и Шредер завершили свое состязание вничью. Толпа ниндзя подбадривала конкурентов, аплодировала и бросала деньги на стойку. Видя, как побледнел старший брат, Раф жестом подозвал Донателло, чтобы тот дал Лео руку и проводил в уборную. Он усмехнулся.

- Я справился, братан, - сказал темперамент, придерживая дверь.

Спустя несколько минут Лео вновь появился в зале, слегка опираясь на Рафа. Он плеснул на себя водой и вытер лицо.

- Тебе лучше? - спросил темперамент, давая брату опору. Тот застонал.

- Средне. Идем, у Дона должно быть что-то, что может мне помочь.

***


Старшие направились к младшим, сидевшим на черном диване, беседуя с двумя другими ниндзя. Когда они приблизились, воины клана поднялись и ушли, уступая Леонардо и Рафаэлю место.

- Нашему Бесстрашному нужно лекарство или что-то в этом роде, - сказал темперамент брату в фиолетовой бандане. Донателло посмотрел на больного с беспокойством.

- У меня нет ничего такого с собой прямо сейчас, но я мог бы спросить Алекса. Как думаешь, сможешь продержаться где-то около получаса? Алексу пришлось отлучиться, и он будет чуть позже.

Лео поежился, придерживая пульсирующую голову.

- Конечно... - Раф поднял бровь в молчаливом вопросе. - Только почему ему пришлось отлучиться?

Майки мрачно вздохнул.

- Потому что у него болен брат. Действительно болен.

- Ох... - сказал Раф. Он погладил Лео по панцирю, пытаясь утешить его. В это время к ним четверым подошел Саки.

- Вы четверо, вместе... как мило, - сказал он, слегка запинаясь, и добавил неразборчиво. - Еще-караоке?

- Не вопрос, чувак! - воскликнул Майки, вскакивая на ноги и поспешно следуя за Саки в сторону сцены. Они спели вместе семь песен, прежде чем прийти к мнению, что "серфинг по толпе" будет хорошей идеей.

Донателло закрыл ладонью лицо, качая головой и ухмыляясь: - О Боже!

Раф усмехнулся Майки, который приветственно хлопнул Шредера по ладони и, смеясь, вернулся к братьям.

- Он знает, как повеселиться! - рассмеялся младший. Затем лицо его посерьезнело, и он повернулся к старшему.

- Как твоя головная боль?

Лео кивнул и моргнул.

- Лучше, я думаю... - пробормотал он.

Донателло вдруг поднялся и оставил беседу. Лео, придерживая пульсирующую голову, тоже встал и пошел в сторону уборной.

***


Через несколько минут Донни вернулся с Алексом и "Панадолом". В то время, как Лео направился обратно к братьям и их новому союзнику, на его пути возник один из ниндзя.

- Приве-е-ет, Лео! - воскликнул парень в красных стрингах и бросился к лидеру, широко улыбаясь. Тот неловко отступил назад.

- Хм-м... привет... незнакомец в стрингах?..

В углу Рафаэль, Донателло и Микеланджело истерически хохотали.

- Можешь расписаться на моей груди? - спросил незнакомец.

Это заставило братьев смеяться еще сильнее.

Лео снова отступил назад. Он оглянулся на братьев и одними губами прошептал: "Помогите".

Донни вытер слезы с глаз и покачал головой.

- Это не только смешно, это еще и в какой-то степени жестоко... и очень грубо, - усмехнулся он.

Изобретатель подошел к старшему брату и улыбнулся.

- Эй, Лео, я нашел "Панадол" от твоей головной боли. Пошли, мы все устроим, - он повернулся к незнакомцу в стрингах, глядя на него честным взглядом. - Вы извините нас, сэр? Лео в последнее время очень болен.

Мужчина кивнул.

- Да, конечно. Я найду тебя позже, чтобы ты расписался на моей груди.

Лео сглотнул, окончательно смущенный. Донни хихикнул, взял старшего за плечи и повел обратно в угол, к другим братьям. Лео неловко улыбнулся.

- Спасибо, Дон.

Раф ухмыльнулся.

- Обзавелся фан-клубом, а, Лео?

Смущенный лидер покраснел и спрятал лицо в ладонях. Темперамент усмехнулся.

- Вот, я принес тебе немного "Панадола", чтобы помочь избавиться от головной боли, - сказал Донни, стараясь сдержать смех. Он передал Лео две таблетки и бутылку воды. Тот без труда проглотил принесенное. Вдруг Майки подтолкнул его.

- Эй, Лео, цыпочка Караи проверяет тебя, братан!

Лео быстро взглянул наверх, и, конечно же, девушка там и оказалась, наблюдала за ним, ухмыляясь. Черепаха в синем снова уткнулся лицом в руки.

- Спаси меня... - хихикнул Раф и грубовато хлопнул Лео по панцирю. - Просто действуй, Бесстрашный. Иди к ней, - сказал он, подталкивая брата. - А я буду в баре.

- Меня это не удивляет, - отметил Донни, закатив глаза. Раф поднялся и направился обратно к бару, ухмыльнувшись Лео.

- Давай, братан, - сказал Майки, подтолкнув локтем поклонника катан.

Лео покраснел, закрыл глаза на несколько секунд, снова открыл и встал.

- Ладно, ребята... вы меня убедили, - сказал он, слегка улыбаясь.

Черепашка сделал глубокий вдох и выдох, прежде чем небрежно направиться к Караи.

***


- Ты хорошо справился с моим отцом, - сказала девушка. Лео постарался не покраснеть.

- Спасибо, Караи. Я точно чувствую, сколько пить, чтобы сохранить достоинство, хотя... это не мое, - черепашка пожал плечами.

Караи ухмыльнулась.

- Не переживай об этом. Я видела, Безымянный нашел тебя?

- Кто это?..

- Парень в красных стрингах.

Лео кивнул.

- Да, нашел. А что, его на самом деле так зовут?

- Нет. Ну, может, и так, но я сомневаюсь в этом. Никто не знает его имени. Так мы просто называем его, это первое, что приходит в голову, - сказала Караи, отхлебнув своей Маргариты*.

Лео быстро оглянулся на Дона и Майки и, заметив их восторженные усмешки, снова повернулся к Караи. Черепашка колебался, пытаясь скрыть свою нервозность, которая усиливалась.

- Прошло немало времени с нашей последней встречи, - начал он, глядя девушке в глаза и мягко улыбаясь. - Таким образом, чтобы наверстать упущенное время, я сочту за честь пригласить тебя на танец.

Девушка согласно кивнула.

***


Майки сидел на диване, опираясь локтями о подлокотники и опустив голову на ладони.

- Все, что ему потребовалось, это немного саке...

Донни закатил глаза и прислонился к стене.

- В конце концов он сделал бы это. Эти двое предназначены друг для друга.

Алекс также наблюдал за танцующими Лео и Караи.

- Как давно твой брат знает госпожу Караи?

Младший пожал плечами.

- Годы. Задолго до того, как узнали о ее существовании, - спокойно ответил Донни.

- Ита-ак, Алекс, между вами что-то есть? - спросил Майк с нахальной улыбкой.

Тот потер шею.

- Не совсем. Мне нравится одна девушка, мы друзья и все такое. Но я - ниндзя, и быть в отношениях с тем, кто им не является, слишком рискованно, - он вздохнул.

Майки выпрямился.

- Чувак, я знаю, что ты имеешь в виду, но пусть все идет как идет. Добейся ее. Сейчас или никогда, чувак.

Алекс медленно кивнул.

- Ты прав. Я должен идти. Я... увидимся позже.

Он поднялся и направился к блондинке с короткими волосами, наблюдающей за состязанием в танце между ниндзя. Спустя несколько минут Майки поднялся и пошел обратно к караоке. Донни начал игру в ростовые шахматы.
_______________
* Маргарита - коктейль из текилы

Глава 8. Уже поздно (эпилог)
Ночь постепенно подходила к концу. Отключившись, напившиеся ниндзя валялись по всему блоку. В баре, на сцене, на лужайке перед домом... Везде.

Торт был очень быстро съеден.

Множество подарков развернуто.

Отношения начаты.

Альянсы заключены.

Обещания даны.

Четыре черепашки и их отец-крыса были благополучно доставлены в город и высажены рядом с логовом. Все устали и когда, наконец, попали в свою теплую уютную берлогу, их одолела зевота.

- Ты был прав, Майк, - сказал Раф, положив правую руку на левое плечо младшего брата. Это заставило усталого черепашку улыбнуться "от уха до уха".

- Молодцы, дети мои! - похвалил их немного опьяневший мастер Сплинтер, после чего споткнулся, но был пойман старшим сыном.

- Осторожно, отец, - пробормотал Лео, направляя старого крыса к его спальне. Через несколько минут лидер вернулся.

- Ну, я иду спать. Спасибо за прекрасную ночь, Майки, - Донни зевнул, улыбаясь и потягиваясь.

- И от меня. Увидимся ночью, - добавил Раф, после чего развернулся и побрел в свою комнату. Остались только Лео и Майки.

- Как все прошло с Караи? - спросил младший, подталкивая брата. Лео покраснел.

- Иди спать, Майки, - он ухмыльнулся. - Уже поздно. Тренировка всего через несколько часов.

Майки надулся.

- Серьезно? Мы будем тренироваться завтра?.. то есть, я хотел сказать, уже сегодня?

Младший скривился и посмотрел на брата жалобными щенячьими глазками.

Лео пытался противостоять пристальному взгляду больших голубых глаз младшего, но был вынужден уступить. И ухмыльнулся.

- Ну хорошо. Никакой тренировки. Никому.

- Ты слабак в битве взглядов, Лео! - поддразнил его Майки, улыбаясь "от уха до уха". Старший притворно закатил глаза.

- Спокойной ночи, Майки! - ухмыльнулся лидер и подтолкнул младшего в сторону его комнаты.

- И тебе, Лео.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 11.01.2015 в 22:27.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
10.01.2015, 20:10

  

Лео вздохнул и вместе с Лео тоже сдал оружие.

Эээ....Не большая нестыковочка

Посмеялась от души Не знаю, мне было очень весело читать этот рассказ. И как-то не привычно Это очень интересная задумка у автора, сделать из злейших врагов-друзей, приятелей, собутыльников "Под столом".

Спасибо, за отличное настроение, за прекрасный перевод и угарный фанфик. Мне очень понравилось. Ол-райт. Ол-райт.

P.S. "Если спросят, я под столом."
   11.01.2015, 22:26  

  Сообщение от Эля_*) 

Эээ....Не большая нестыковочка

Посмеялась от души Не знаю, мне было очень весело читать этот рассказ. И как-то не привычно Это очень интересная задумка у автора, сделать из злейших врагов-друзей, приятелей, собутыльников "Под столом".

Спасибо, за отличное настроение, за прекрасный перевод и угарный фанфик. Мне очень понравилось. Ол-райт. Ол-райт.

P.S. "Если спросят, я под столом."

Оба-на, вот так дела Сорри

А самое забавное, что этот фик прочло немало народу на другом сайте, и никто не заметил. Где были наши глаза (включая мои) вместе с мозгами...
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
12.01.2015, 13:16

  

А самое забавное, что этот фик прочло немало народу на другом сайте, и никто не заметил. Где были наши глаза (включая мои) вместе с мозгами...

Ну, я бескорыстно предана только этому сайту На других форумах, по этому же фэндому, бываю очень-очень редко

Да ладно, мозги то у тебя уж точно на месте И уверена, что очи ясные, тоже

Еще раз спасибо!
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):