Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Только не жди объятий [перевод]
   30.12.2014, 01:04  
Только не жди объятий [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/8004229...t-Expect-A-Hug

Персонажи: Шредер, Кренг

* * *
Кренг всег­да счи­тал, что лю­ди от­вра­титель­ные и воз­му­титель­ные мел­кие су­щес­тва.

Он счи­та­ет, что Шре­дер не столь­ко ис­клю­чение, сколь­ко осо­бый род от­вра­титель­но­го. Че­ловек не нра­вит­ся ему, но их сбли­зил нес­час­тный слу­чай.

- Те­бе при­дет­ся на­учить­ся до­верять мне, Кренг, - го­ворит Шре­дер ли­шен­но­му те­ла Крен­гу не ме­нее нес­коль­ких раз.

Иноп­ла­нетя­нин мор­га­ет.

- Но ты не до­веря­ешь мне, Шре­дер.

Он не слиш­ком хо­рошо по­нима­ет их от­но­шения. Они яв­ля­ют­ся од­ной из тех че­лове­чес­ких ве­щей, ко­торые, как ка­жет­ся Крен­гу, он ни­ког­да не смо­жет по­нять. Как иноп­ла­нет­ный мозг мог бы ска­зать, они не при­носят ни­какой поль­зы.

Шре­дер выг­ля­дит нем­но­го ра­зоз­ленным. Он всег­да выг­ля­дит злым. Од­на из его че­лове­чес­ких осо­бен­ностей. Она нем­но­го за­бав­ля­ет Крен­га.

- Ты прав, я те­бе не ве­рю, - приз­на­ет че­ловек. За­тем ве­личес­твен­но уда­ля­ет­ся.

Крен­гу из­вес­тно, что лю­ди что-ли­бо по­луча­ют из сво­их от­но­шений.

- Где мое те­ло? - тре­бу­ет он и вни­матель­но наб­лю­да­ет за Шре­дером в ожи­дании ре­ак­ции.

Иноп­ла­нетя­нин не уве­рен, но его удив­ля­ет, что Шре­дер... не то что на­пугал, но по край­ней по­дей­ство­вал ему на нер­вы.

***


Кренг втай­не вос­хи­ща­ет­ся ощу­щени­ем мо­гущес­тва Шре­дера. Он лю­бит наб­лю­дать че­лове­чес­кое пе­ред­ви­жение на­пар­ни­ка по Тех­нодро­му под лож­ным пред­ло­гом, что имен­но ему, Крен­гу, при­над­ле­жит это мес­то. Боль­шую часть вре­мени иноп­ла­нет­ный мозг ехид­ни­ча­ет и ста­вит на­пар­ни­ка на по­ложен­ное ему мес­то при­казом-дву­мя, но по­рой прос­то наб­лю­да­ет за ним. И ни­чего бо­лее.

Иног­да, ког­да на Тех­нодро­ме ми­га­ет свет и Крен­гу ка­жет­ся, что, воз­можно, он по­гас­нет, иноп­ла­нетя­нин зас­та­ет Шре­дера во­зящим­ся с про­вода­ми и пот­ро­шащим его прек­расную тех­ни­ку. Кренг кри­чит и пе­режи­ва­ет до тех пор, по­ка че­ловек не по­яв­ля­ет­ся с обож­женны­ми паль­ца­ми, а Тех­нодром не ос­ве­щен с уд­во­ен­ной энер­ги­ей.

Тог­да Кренг ве­лит на­пар­ни­ку пе­ревя­зать се­бе ру­ки.

***


Ког­да Шре­дер по­казы­ва­ет Крен­гу его но­вое те­ло, тот не впе­чат­лен, хоть и не скры­ва­ет не­тер­пе­ния. Оно не слиш­ком при­ят­но выг­ля­дит, и иноп­ла­нетя­нин ду­ма­ет, что это из-за то­го, что Шре­дер - нас­мешли­вый злов­редный че­ловек, ко­торый хо­чет пос­ме­ять­ся над ним.

Но ког­да Кренг при­ходит в се­бя и нас­лажда­ет­ся пре­иму­щес­тва­ми но­вого те­ла, он об­ра­ща­ет вни­мание на ли­цо Шре­дера, пол­ное гор­дости и ожи­да­ющее пох­ва­лы. И иноп­ла­нет­ный мозг да­ет воз­можность че­лове­ку ощу­тить хо­рошее мне­ние о се­бе.

***


В не­кото­рый слу­ча­ях Кренг вы­нуж­ден вспом­нить, нас­коль­ко он бес­по­мощен без это­го те­ла. Ког­да он в оди­ночес­тве ле­жит на по­лу, уве­рен­ный, что его мер­зкий че­ловек бро­сит его, иноп­ла­нетя­нин чувс­тву­ет, как силь­ные ру­ки под­ни­ма­ют его. Шре­дер до­казы­ва­ет, что Кренг сно­ва был неп­рав.

- Я рад, что ты не умер, - про­из­но­сит че­ловек без­различ­ным то­ном. Лишь по­тому, что они с Крен­гом один на один. И нин­дзя зна­ет, что иноп­ла­нет­ный мозг в этот мо­мент нуж­да­ет­ся в нем. - Толь­ко не жди объ­ятий или че­го-ли­бо по­доб­но­го.

Кренг не сер­дится; он лишь за­меча­ет, как ос­то­рож­но че­ловек вновь кла­дет его в ни­шу в ан­дро­ид­ном те­ле. У не­го лов­кие и за­бот­ли­вые ру­ки. Под­хо­дящие как для ра­боты с тех­ни­кой, так и для иных тон­ких де­ликат­ный дей­ствий.

- Не уда­ляй­ся от сво­его те­ла, Кренг. Осо­бен­но ког­да вок­руг че­репа­хи.

- Не бу­ду, - от­ве­ча­ет Кренг. И не­замет­но улы­ба­ет­ся.

***


Единс­твен­ное, что бес­по­ко­ит Крен­га - что он не име­ет че­лове­чес­ких ин­стинктов. Но, нап­ро­тив, мно­гое бес­по­ко­ит Шре­дера, осо­бен­но ког­да де­ло до­ходит до не­кото­рых мо­мен­тов. Это его у­яз­ви­мость, его не­боль­шая сла­бость. Кренг зна­ет, что по­доб­ные рас­простра­нены сре­ди лю­дей.

Те­перь он зна­ет все сла­бые сто­роны Шре­дера.

- Прок­ля­тые че­репа­хи!

Крен­га не бес­по­ко­ят че­репа­хи, честь, месть и про­чие, вол­ну­ющие Шре­дера ве­щи. Но при­ят­но наб­лю­дать за этим из­да­ли. Его че­ловек име­ет свою пре­дыс­то­рию. А лю­ди - слож­ные соз­да­ния.

- Не вры­вай­ся ту­да, пы­лая яростью, Шре­дер.

Его на­пар­ник не слиш­ком тер­пе­лив. И он дей­стви­тель­но не слу­ша­ет Крен­га, как пос­ту­пить луч­ше.

Не то, что­бы иноп­ла­нетя­нин силь­но бес­по­ко­ил­ся о нем. Он прос­то хо­чет убе­дить­ся, что вновь уви­дит че­лове­ка.

- Со мной Би­боп и Рок­сте­ди, - го­ворит Шре­дер, как буд­то это об­сто­ятель­ство мо­жет улуч­шить де­ло.

Кренг за­каты­ва­ет гла­за.

- В та­ком слу­чае иди пер­вым.

***


Пос­ле это­го - пот­рески­вания и ши­пение ин­терко­ма, и ни­чего бо­лее.

Кренг до сих пор не обес­по­ко­ен, но он хо­чет знать, что про­ис­хо­дит. Он не­час­то по­кида­ет Тех­нодром в эти дни. У иноп­ла­нет­но­го моз­га нет для это­го ос­но­ваний. Ему удоб­но, ког­да раз­но­го ро­да де­ла вы­пол­ня­ет Шре­дер.

Сей­час же иноп­ла­нетя­нин по­кинул мес­то дис­ло­кации, и по­чему-то за­был о пе­хотин­цах. Дол­жно быть, по­тому что его вни­мание рас­се­яно. Оно за­нято чем-то иным. Та­кое слу­ча­ет­ся не­час­то. Крен­гу нра­вит­ся ду­мать, что боль­шую часть вре­мени он мыс­лит ло­гичес­ки.

Но не сей­час.

Здесь тем­но, и вда­ли слыш­ны зву­ки си­рены. Кренг по­лу-осоз­на­ет, что по­мощ­ни­ки сей­час бу­дут тут. Бах! Он не­нави­дит лю­дей.

- Босс тя­жело ра­нен, - в смут­ных те­нях по­яв­ля­ют­ся Би­боп и Рок­сте­ди. Меж ни­ми - его че­ловек, но он выг­ля­дит стран­но и неп­ри­выч­но, прос­то вя­ло и бес­по­мощ­но сви­са­ет с рук по­мощ­ни­ков.

- Са­ки? - Кренг зна­ет, что Шре­дер не от­ве­тит ему. Иноп­ла­нетя­нин зна­ком с че­лове­чес­ки­ми сла­бос­тя­ми, да­же нес­мотря на то, что они чуж­ды ему са­мому.

- Он ра­нен, - лиш­ний раз пов­то­ря­ет Рок­сте­ди. - Нам луч­ше заб­рать его от­сю­да.

Кренг не до­веря­ет не­ук­лю­жим Би­бопу и Рок­сте­ди нес­ти че­лове­ка. Он при­казы­ва­ет им от­пустить ра­нено­го, ан­дро­ид­ное те­ло са­мо лег­ко мо­жет удер­жать Шре­дера. Тот поч­ти ни­чего не ве­сит, и это ощу­щение стран­ное, по­тому что Кренг всег­да пред­став­лял се­бе че­лове­ка тя­желым и гро­моз­дким.

Иног­да иноп­ла­нет­ный мозг ду­ма­ет, что мог бы за­хотеть быть че­лове­ком.

- Са­ки, - пов­то­ря­ет он.

Поч­ти уте­ша­ет то, что тун­нель ве­дет их об­ратно в убе­жище. Кренг не­сет Шре­дера очень бе­реж­но. Иноп­ла­нетя­нин зна­ет, что сей­час он дол­жен быть очень ос­то­рожен. Шре­дер не ше­велит­ся, лишь грудь че­лове­ка сла­бо под­ни­ма­ет­ся и опус­ка­ет­ся в такт ды­ханию.

Стран­ное чувс­тво зум­ме­ром гу­дит в соз­на­нии Крен­га. Он не уве­рен. Воз­можно, он да­же в па­нике.

***


Кренг кла­дет Шре­дера на ра­бочий стол и ли­хора­доч­но с си­лой жмет кноп­ки на со­сед­ней па­нели. Выс­ве­чива­ет­ся ин­форма­ция, на ко­торую, иноп­ла­нетя­нин зна­ет, он дол­жен об­ра­тить вни­мание.

Сле­ду­ющие нес­коль­ко ми­нут име­ют ре­ша­ющее зна­чение, и Кренг на­поло­вину осоз­на­ет, что его лоб бо­роз­дят склад­ки бес­по­кой­ства. Но это его не вол­ну­ет.

- Что про­изош­ло? - зло бро­са­ет иноп­ла­нет­ный мозг Би­бопу и Рок­сте­ди. Они мед­лят с от­ве­том, и вы­раже­ние их фи­зи­оно­мий по­доб­но его собс­твен­но­му.

- Хм, мы заг­на­ли че­репах в угол и при­вели в го­тов­ность взрыв­ное ус­трой­ство, как вы при­каза­ли, - от­ве­ча­ет Рок­сте­ди. Тут вме­шива­ет­ся Би­боп:

- Но ког­да оно вклю­чилось и на­чал­ся от­счет, Шре­дер за­метил, что оно со­еди­нено с Тех­нодро­мом, и вер­нулся, что­бы от­клю­чить...

Даль­ше слу­шать Крен­гу уже нет не­об­хо­димос­ти.

Он смот­рит на Шре­дера. Иноп­ла­нетя­нин не­нави­дит че­лове­ка за то, что тот зас­тавля­ет его ощу­щать это чувс­тво. Но не мо­жет не­нави­деть его по-нас­то­яще­му. Это худ­шее, что воз­можно.

Ан­дро­ид­ная ру­ка по­ко­ит­ся на пле­че Шре­дера. За­меча­тель­ная тех­но­логия свя­зи в его те­ле поз­во­ля­ет Крен­гу ощу­тить сла­бое би­ение жиз­ни нап­ро­тив ла­дони. Шре­дер еще жив, и это уже что-то.

Он шеп­чет, ощу­щая со­жале­ние:

- Я пе­ре­оце­нил твое те­ло, Шре­дер. Но не­до­оце­нил твою пре­дан­ность.

И иноп­ла­нетя­нин на­де­ет­ся, что че­ловек прос­тит его.

Он на­жима­ет ры­чаг, и по­ток элек­тро­энер­гии вспы­хива­ет и ка­са­ет­ся те­ла Шре­дера. Би­боп и Рок­сте­ди взды­ха­ют, те­ло нин­дзя дер­га­ет­ся от раз­ря­да и воз­вра­ща­ет­ся к жиз­ни. Кренг за­дер­жи­ва­ет ды­хание, по­ка че­ловек не от­кры­ва­ет гла­за.

- Ты вер­нулся... - его го­лос зву­чит теп­лее, чем иноп­ла­нетя­нин ожи­дал. Ему бы­ло бы не­лов­ко, но Шре­дер, ка­жет­ся, не за­меча­ет ни­чего. Че­ловек об­хва­тыва­ет го­лову и изум­ленно смот­рит вок­руг се­бя, на сте­ны Тех­нодро­ма.

- Все... бе­зопас­но, - бор­мо­чет он. За­тем смот­рит на Крен­га.

Бо­лез­ненная ух­мылка иноп­ла­нетя­нина близ­ка к улыб­ке.

- Хо­рошая ра­бота, Са­ки.

Шре­дер вста­ет, по­качи­ва­ясь, но лишь с по­мощью сво­их не­воз­му­тимых му­тан­тов. Им зна­кома при­вязан­ность. Кренг ду­ма­ет, что это от­то­го, что те ког­да-то то­же бы­ли людь­ми.

- Вы дол­жны нем­но­го от­дохнуть, босс.

Нин­дзя при­нима­ет их под­дер­жку, и Кренг мо­жет лишь наб­лю­дать, как они ухо­дят.

***


Поз­днее, ког­да свет Тех­нодро­ма ок­ра­шива­ет­ся в неж­ные ве­чер­ние от­тенки, Кренг и Шре­дер вновь смот­рят на ог­ромный эк­ран и раз­би­ра­ют пе­ред­ви­жение бо­евой ма­шины, как и в преж­ние ве­чера.

- Мы дви­жем­ся в вер­ном нап­равле­нии, Кренг. Я ду­маю, мои му­тан­ты на этот раз сде­лали что-то пра­виль­но, - Шре­дер выг­ля­дит до­воль­ным. Но по боль­шей час­ти ус­та­лым, что на­поми­на­ет о про­изо­шед­шем ра­нее.

Кренг пом­нит тре­вож­ный сиг­нал в соз­на­нии. За­тума­нен­ном не­от­ложной проб­ле­мой и стре­митель­ным бе­гом вре­мени, ког­да ему ка­залось, что Шре­дер мо­жет...

Он смот­рит на нин­дзя, ко­торый сей­час не так за­гадо­чен, как обыч­но, ког­да хо­лоден и ук­рыт за сво­ей ме­тал­ли­чес­кой мас­кой. Не да­вя мыс­лям прер­вать дви­жения, Кренг кла­дет ан­дро­ид­ную ру­ку на пле­чо Шре­дера, вос­хи­щен­ный теп­лом че­лове­чес­ко­го те­ла и тем, что на­пар­ник прос­то жив. Лю­ди по­рой мо­гут быть прос­то за­меча­тель­ны­ми.

Шре­дер по­вора­чива­ет­ся и смот­рит на не­го с удив­ле­ни­ем.

- Спа­сибо, Са­ки, - го­ворит Кренг, не да­вая эмо­ци­ям ме­нять го­лос. Это бы­ло бы слиш­ком прос­то.

Нин­дзя еще не­кото­рое вре­мя смот­рит на не­го, за­тем ки­ва­ет.

- Я не хо­чу по­терять это мес­то боль­ше, чем ты, Кренг, - от­ве­ча­ет он.

Кренг ки­ва­ет в от­вет, он слиш­ком хо­рошо зна­ет Шре­дера. Или, воз­можно, он за эти дни слиш­ком хо­рошо изу­чил че­лове­чес­кую при­роду? Иноп­ла­нет­ный мозг за­да­ет­ся воп­ро­сом: что, ес­ли он раз­вил собс­твен­ные сла­бос­ти?

- Шре­дер, мы на од­ной сто­роне.

Взгляд нин­дзя, ка­жет­ся, слег­ка смяг­ча­ет­ся, и он по­жима­ет пле­чами.

- Я на­де­юсь, это то, че­го ты хо­чешь, Кренг.

Иноп­ла­нетя­нин на се­кун­ду сжи­ма­ет пле­чо че­лове­ка, на­де­ясь, что это­го под­твержде­ния дос­та­точ­но. Он ни­ког­да не был сен­ти­мен­таль­ным ти­пом, и Шре­дер, ви­дит бог, то­же.

Вер­ность или, мо­жет быть, это все­го лишь близ­кое зна­комс­тво. Это не то, что лег­ко зах­ва­тыва­ет Крен­га, но иноп­ла­нетя­нин чувс­тву­ет, что это чувс­тво на­чина­ет ов­ла­девать им.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):