Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Не буди лихо... [перевод]
   25.12.2014, 17:20  
Не буди лихо... [перевод]
Оригинальное название: Worse Than Its Sting
Оригинал тут: http://hummerhouse.deviantart.com/ar...ting-426517603
Автор: Hummerhouse
Описание: что может напугать большущего мускулистого черепаху-ниндзя в красной повязке?..
Жанр: юмор / семья

С днем рождения, Лу!



Раф пребывал в раздражении.

Лето захватило Нью-Йорк Сити в странный плен, и все его обитатели изнемогали от зноя. Хотя в убежище обычно сохранялась вполне умеренная температура, частично благодаря его расположению под землей, а частично - из-за кристаллов, в последние пару дней даже их дом оказался не готов к нападению удушающей жары.

Дон установил кое-где вентиляторы, которые когда-то нашел на свалке и починил, но они лишь перегоняли горячий воздух туда-сюда. Мастер Сплинтер каким-то образом чувствовал себя комфортно, несмотря на жару, и не собирался делать для своих сыновей поблажек на тренировках только потому, что им-то комфортно не было.

Майки, не подумав, предложил приготовить яичницу с беконом на завтрак, но мысль о том, чтобы еще сильнее нагреть воздух в кухне, не порадовала никого. Достаточно плохо было уже то, что мастер Сплинтер и Лео по-прежнему упорно предпочитали горячий чай, и того, что на кухонном столе радостно булькала кофеварка, чтобы Дон смог получить свою утреннюю дозу топлива.

Раф мог поклясться, что эти штуковины подняли температуру в кухне еще на десяток градусов. Поток холодного воздуха из холодильника, когда он выуживал оттуда молоко, казалось, искушал его просто оставить дверь открытой. Он практически поддался искушению; было бы здорово подтащить поближе стул и сидеть на холодке, поедая свои хлопья.

Мягко высказанное Доном предупреждение заставило его расстаться со своей фантазией. У Рафа и без того настроение было нерадужным, чтобы еще навлекать на свою голову гнев одного гения, если сгорит холодильник.

Больше Рафу никто ничего не сказал, когда он со стуком поставил свою тарелку на стол и вывалил в нее хлопья. Плеснув сверху молока, он запустил ложку в хрустящий сладкий завтрак и приступил к еде.

Над его головой что-то пролетело, и рука Рафа замерла, не донеся вторую ложку до рта. Запрокинув голову, он осмотрелся вокруг и оглядел потолок. Нечего не увидев, он пожал плечами и положил ложку в рот.

Отчетливое жужжание раздалось практически у него над ухом, и Раф перестал жевать. В пределах видимости не наблюдалось ничего необычного, и его братья все были сосредоточены на собственных тарелках.

Проглотив то, что было у него во рту, Раф прорычал:
- Майки, если ты решил провернуть одну из своих штучек, я тебя скатаю в комок и запихаю твою задницу в морозилку.

Майки поднял голову, зажав в зубах кусочек тоста. Вытащив его изо рта, он произнес:
- Чувак, ты, вообще, о чем? Я со стула не вставал, да и жарковато сейчас для шуток. Хотя на самом деле я бы не стал возражать, если б ты засунул меня в холодильник.

Раф сердито уставился на него, но Майки уже вернулся к своему завтраку, словно его не волновали обвинения брата. Это в принципе наводило на мысль, что Майки ему не врал; младший братик всегда с жадным вниманием следил за жертвами своих розыгрышей.

Лео и Дон были увлечены разговором о каком-то скучном документальном фильме, который они когда-то смотрели, полностью проигнорировав диалог Рафа и Майки. Раф уже подумал было, что ему все померещилось, когда прямо рядом с его тарелкой стремительно мелькнула маленькая тень.

- Какого панциря? - завопил он, отскакивая назад и сбивая стул.

От быстрого движения стол шатнулся, и из чашек братьев расплескались чай и кофе. Все трое подняли на Рафа изумленные взгляды.

- Раф? - спросил Лео.

Раф указал на пятнышко на стене под потолком, не отрывая от него широко раскрытых глаз:
- Пчела!

Дон повернулся посмотреть и сказал:
- Это не пчела. Это красная, или бумажная, оса. Polistes Carolinus. Удивительно, ареал их обитания - юго-восток и юг Соединенных Штатов. Здесь их встретишь нечасто.

- Тогда что она делает у нас в убежище? - спросил Раф, не отводя взгляда от осы.

- Судя по всему, терроризирует тебя, - с юмором ответил Лео.

- Возможно, она выбралась из того пустого ящика, который мы подобрали в доках, - сказал Дон. - Я просто скинул в него всякую мелочь, чтобы отнести домой; мне не пришло в голову посмотреть, нет ли там внутри осиных гнезд.

Раф потянулся вниз за своим стулом, и оса немедленно сорвалась со стены, как бомбардировщик ныряя за черепахой в красной повязке. Тот пригнулся, оса развернулась, не завершая маневр, и вновь понеслась на него, заставив Рафа отпрыгнуть в сторону.

- Да какого панциря она ко мне прицепилась? - выкрикнул Раф, лихорадочно нашаривая мухобойку.

- Они реагируют на яркие цвета, громкий шум и резкие движения. А это все ты, Раф, - ответил Дон, поворачивая голову вслед за летающей осой. - Мне бы очень хотелось поймать ее и изучить; я никогда не видел подобного экземпляра вблизи.

- Сможешь изучить ее останки, когда я расквашу эту тварь, - с мрачной решимостью отозвался Раф, подкрадываясь к осе с мухобойкой.

- На твоем месте я бы этого не делал, - ровным тоном сказал Дон.

- Смотри, - ответил Раф, замахиваясь и целясь в осу.

Он был недостаточно быстр. Мухобойка даже не попала по насекомому, и то заметалось вокруг, увернувшись от еще одного торопливого замаха и нацелившись прямо Рафу в лицо.

- Ааа! - пронзительно вскрикнул черепаха, кидаясь на пол.

Оса развернулась, заходя на новую атаку с бреющего полета, и Раф закатился под стол, съеживаясь у ног братьев. Ему было слышно, как они смеются, так что он со злостью ущипнул ближайшую к нему лодыжку.

- Ой! - завопил Лео, отталкивая стул назад. - А это за что?

- Ничего смешного! - яростно зарычал Раф. - Почему эта хрень не нападает на Майки? Он тоже носит яркую маску, а когда ест, издает множество разных громких звуков.

- Хей! - запротестовал Майки. - Неправда.

- Я же тебе говорил не гоняться за ней, - мягко сказал Дон. - Красные осы крайне агрессивны, если их спровоцировать. Тебе надо перестать размахивать руками и нападать на нее. Когда она успокоится, я принесу свою ловушку для насекомых и уберу ее отсюда.

- Кажется, теперь, когда она тебя не видит, она утихомирилась, - сказал Лео. - Твои хлопья почти размякли, почему бы тебе не попытаться медленно вылезти оттуда и закончить завтрак?

Целую секунду Раф всерьез раздумывал над возможностью затащить свою тарелку под стол, но понял, что тогда насмешкам не будет конца и края. Он подполз к своему стулу, поднял его, поставив обратно на ножки, и осторожно выбрался из-под стола, двигаясь как в замедленной съемке.

Привстав на коленях перед стулом, Раф просканировал взглядом комнату и обнаружил осу снова на дальней стене. Извернувшись, Раф скользнул пятой точкой на сиденье и мееедленно придвинулся к столу.

Не отрывая глаз от обидчика, Раф поднял ложку и начал есть, по-прежнему держа мухобойку перед лицом. На лицах у всех братьев были удивленно-веселые усмешки, а у Майки даже хватило духу хихикнуть, потешаясь над затруднительным положением Рафа.

- Смейся-смейся, обормотина, - негромко пробормотал тот.

- Рафи испугался крохотной-прекрохотной осы, - поддразнил его Майки. - Ты что, боишься, что она заползет тебе в пасть и ужалит там?

- Заткнись, Майки, - прорычал Раф.

Оса шевельнула крылышками, и Раф тут же уронил ложку. Лео фыркнул, а Дон попытался спрятать улыбку за ладонью. Только Майки сдавленно захохотал, не боясь гнева брата.

- Ей не нравится или твое лицо, или твой голос, - жизнерадостно выдал младшенький.

Рафу отчаянно хотелось что-нибудь сказать или, по крайней мере, врезать Майки по затылку, но он опасался, что любое из этих действий привлечет внимание осы.

- Он похож на статую, - заметил Дон, допив кофе.

- Шутки у вас, парни, не смешные, - шепотом процедил Раф сквозь стиснутые зубы.

Каким-то образом даже его тихого голоса оказалось достаточно, чтобы потревожить осу, и она снялась со стены. Секунду-другую она повисела на одном месте и поднялась, пару раз стукнувшись в потолок, словно пытаясь найти выход отсюда.

Ее действия заставили Рафа оцепенеть, и он толкнул стул назад, так что ножки со скрежетом процарапали по полу. Оса моментально пулей понеслась прямо на Рафа.

Раф в мгновение ока скатился со стула и со всей возможной скоростью принялся размахивать мухобойкой. Его братья молча смотрели, как черепаха в красном танцует по всей кухне, во весь голос выкрикивая оскорбления в адрес безустанно атакующего противника. Ни одна из сторон пока не нанесла урона другой, и, по всей видимости, никто не был готов сдаться.

Для троих все еще сидящих за столом это оказалось уже слишком, и они дружно разразились смехом. Всего через секунду Раф врезался панцирем в стол, и братья вскочили, подхватывая все, что успели, и спасая посуду от гибели.

Встав на безопасном расстоянии, все трое уставились на Рафа, рука которого буквально превратилась в размытое пятно от безуспешных попыток прибить осу. Та, в свою очередь, казалось разъяренной до крайности и двигалась с такой скоростью, что за ней пракктически невозможно было уследить.

Лео метнулся вперед, хватая со стола тарелку Рафа как раз за мгновение до того, как его обезумевший братец вновь наткнулся на него спиной. На этот раз стол пошатнулся и встал на две ножки, прежде чем завалиться на бок, рассыпая вилки и ложки по всему полу.

- Раф, держись подальше от плиты! - выкрикнул Лео, глядя, как брат в погоне за осой передвигается в том направлении

Ему не стоило беспокоиться; Раф не преодолел и половины расстояния, как оса, развернувшись, понеслась прямо к его голове, и черепаха поспешно затормозил, а потом крутнулся на месте и побежал.

Размахивая мухобойкой позади себя, Раф рванул к холодильнику и распахнул дверцу. Он втиснул внутрь большую часть панциря, забравшись так глубоко, как только смог, и попутно своротив полку с продуктами так, что они вывалились наружу и разлетелись вокруг. Не обращая внимания на погром, Раф попытался как можно плотнее прикрыть дверь, оставив снаружи лишь ступню и макушку головы.

По-прежнему отмахиваясь мухобойкой, Раф постарался отогнать осу подальше от своего укрытия. Однако вредное насекомое и не подумало отлететь, казалось, оно было настроено ужалить противника, даже еcли самому ему это будет стоить жизни.

Из своего положения Раф не мог должным образом следить за осой, поэтому не видел, как враг обнаружил пробел в защите черепахи и устремился вниз для смертельного удара. За мгновение до того, как оса приземлилась бы на его голову, с верха холодильника вниз нырнула еще одна маленькая фигурка.

Кланк поймал осу в когти на лету, грациозно приземлившись на пол, а потом перекусил ее напополам. Встряхнув головой, он выронил переднюю половину и подтолкнул ее лапкой, занявшись своей новой игрушкой, пока она не перестала шевелиться.

- Где она? Где? - лихорадочно спросил Раф, который не видел, как кот пришел ему на выручку.

Взрыв хохота братьев заставил Рафа частично вылезти из холодильника. Он увидел, как они сгибаются пополам, держась за животы, а потом заметил Кланка, усевшегося на полу кухни и вылизывающего лапы.

Раф очень медленно толкнул дверцу, открывая ее, и шагнул наружу, опасливо разыскивая взглядом осу. У него заняло пару секунд, прежде чем он заметил все, что от нее осталось, на полу неподалеку от своих ног.

- К… Кланк тебя спас! - задыхаясь, выдавил Майки, пытаясь вставить слова между взрывами хохота.

- Не волнуйся, - сказал Дон, делая глубокий вдох и поднимая свой телефон так, чтобы Рафу было его видно. - Я все заснял, так что и ты сможешь посмотреть, и все остальные.

Раздражение Рафа дошло до точки, и он зарычал:
- Будет лучше, если ты никому это не покажешь.

Кланк поднялся и, словно прогуливаясь, прошелся до холодильника, где начал безмятежно лакать из лужицы натекшего молока. Оглядевшись, Раф понял, что по кухне словно пронесся смерч, перевернув мебель, рассыпав продукты и разломав холодильник.

- Убираться будешь сам, - сообщил ему Лео, направляясь к выходу из комнаты.

Последовав за ним, Дон произнес:
- Думаю, я проверю тот ящик, вдруг там обнаружатся еще какие-нибудь непривычные для нашей местности виды.

Майки задержался в дверях, переводя взгляд с Кланка на Рафа и обратно.
- Может, его оставить пока с тобой, на случай, если тебя вновь потребуется спасать.

- Ненавижу насекомых, - проворчал Раф, пиная ногой останки осы. Крылышко слабо дернулось, и Раф с громким пронзительным воплем подскочил в воздух метра на три.

Новый взрыв смеха братьев еще больше выбесил уже и без того разозленного черепаху. Опустив глаза, Раф состроил гримасу коту, который пристально его рассматривал.

- Мяяу, - сказал Кланк.

- Не трави душу, - ответил Раф, приступая к уборке.

Последний раз редактировалось Kifanya; 05.01.2015 в 11:42.
25.12.2014, 20:49
Просто замечательно! Смеялась минут 5. Большое спасибо переводчику за проделанную работу, она выше всяких похвал
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
27.12.2014, 07:57
ОНА ВЕРНУЛАСЬ, ЛЮДИ! НАША ЛЮБИМАЯ Kifanya ВЕРНУЛАСЬ! О, Господи, счастья не передать, я сейчас просто сойду с ума Как же я тебя ждала, ты бы знала...Какой замечательный подарок на Новый Год Спасибо-спасибо-спасибо *мне нужно успокоиться* ...Перевод, конечно же, обалденный, как всегда безупречно переданы эмоции и обстановка...Как же я счастлива...
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
27.12.2014, 09:24
Ахахах Какой же хаос может принести с собой маленькое жужжащее насекомое
Бедный-бедный Рафи) Его боязнь насекомых сделала свое дело, превратив обычный завтрак в черепашьем убежище в настоящее поле боя Бедная-бедная оса, она летала себе, никому не мешала (ну, кроме одного), а тут на тебе, какое-то агрессивное краснобанданное создание носится за ней с явным желанием замочить несчастную)) Но оса молодца - ТАК довести Рафа до ручки еще, наверное, не удавалось никому Да и Раф сам виноват - нечего было ее доводить Сам на бой нарвался И ведь проиграл бы (представляю большой такой след укуса на темно-зеленой лысине, ага), если бы не отважный Кланк, пришедший ему на помощь))

Кифань, огромнейшее тебе спасибо за такой позитивный подарок, поднявший мне настроение и вызвавший с утра улыбку, а по мере продолжения чтения - и громкий смех, чуть не перебудивший соседей *О* СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО, милая!))
Спасибо за пост (4) от: Anny Shredder, Kifanya, NaZumy, Эля_*)
   27.12.2014, 14:52  
Мрррь)) Я рада, что понравилось)
Огромное-преогромное спасибище за отзывы
Спасибо за пост (2) от: NaZumy, Эля_*)
05.01.2015, 10:29
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):