Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Дорогой Санта [перевод]
   23.12.2014, 23:08  
Дорогой Санта [перевод]
Глава 1. Микеланджело
Олень Сэн­ди, как ты? Я в по­ряд­ке. Ме­ня зо­вут Майк... Ми­кель... Ми­кель­ан­дже... (пред­ло­жение за­чер­кну­то).

Олень Сэн­ди, как ты? Я в по­ряд­ке. Ме­ня зо­вут Май­ки, и мне 5 лет. Мой брат Лео ска­зал, что ты при­ходишь толь­ко к лю­дям. Это прав­да? На­де­юсь, что нет.

Люб­лю, Май­ки. (5 лет)
***

До­рогой Май­ки!

До тех пор, по­ка ты добр и от­но­сишь­ся дру­гим со всем ува­жени­ем, ко­торо­го они зас­лу­жива­ют, для ме­ня не име­ет зна­чения твой цвет ко­жи, ра­са и в це­лом, кто ты есть.

На­де­юсь, те­бе пон­ра­вил­ся твой миш­ка.

Сан­та.

***

До­рогой Сан­та,

спа­сибо те­бе за сол­да­тиков. Они мне очень пон­ра­вились. Мас­тер Сплин­тер не слиш­ком рад, по­тому что, по его сло­вам, он пос­то­ян­но нас­ту­па­ет на них.

Кста­ти, я хо­тел за­дать те­бе нес­коль­ко воп­ро­сов:

1. По­чему ты не мо­жешь быть по­хожим на че­репа­ху?

2. Ты всег­да дол­жен оде­вать­ся в крас­ное, не мог бы ты одеть­ся в зе­леное?

3. Как ты по­пада­ешь в наш дом, ведь у нас нет ды­мохо­да?

4. Ка­кую вы­печ­ку ты лю­бишь?

Твой друг Май­ки (8 лет).
***

До­рогой Май­ки,

мо­жет быть, ты по­забо­тишь­ся о том, что­бы твои иг­рушки не по­пада­лись на пу­ти тво­его Мас­те­ра? Ме­ня не по­раду­ет, ес­ли ты по­теря­ешь что-ни­будь из то­го, что ты лю­бишь.

А те­перь поз­воль мне от­ве­тить на твои воп­ро­сы.

1. По­чему ты ду­ма­ешь, что я не мо­гу выг­ля­деть как че­репа­ха? Все кар­тинки со мной, что ты ви­дел - то, как дан­ная лич­ность пред­став­ля­ет се­бе ме­ня. Я знаю, ты ху­дож­ник, так по­чему бы те­бе не на­рисо­вать ме­ня так, как, по тво­ему мне­нию, я мо­гу выг­ля­деть.

2. Мо­жет быть, од­нажды я наде­ну зе­леный кос­тюм для раз­но­об­ра­зия. Но ска­жу чес­тно, я ду­маю, что крас­ный де­ла­ет ме­ня чуть бо­лее строй­ным.

3. Мне не ну­жен ды­моход, что­бы раз­но­сить по­дар­ки. Печ­ные тру­бы есть не в каж­дом до­ме, и мне при­ходит­ся на­ходить дру­гие пу­ти дос­тавлять хо­рошим маль­чи­кам и де­воч­кам то, что они же­ла­ют по­лучить в по­дарок.

4. Пря­нич­ные че­ловеч­ки всег­да бы­ли мо­ей лю­бимой сла­достью.

Спа­сибо за пись­мо. Не ду­маю, что смо­гу дос­тать те­бе по­ни, но ос­таль­ные пун­кты тво­его спис­ка вы­пол­нить су­мею.

Твой друг
Сан­та.

***

До­рогой Сан­та,

это я, Май­ки. Мой брат Ра­фи дей­ству­ет мне на нер­вы.

Он го­ворит, что ты не нас­то­ящий. Что я зря тра­чу вре­мя, ког­да пи­шу те­бе пись­ма. Что ро­дите­ли, как и мас­тер Сплин­тер, по­купа­ют по­дар­ки и пи­шут на них твое имя.

Но ты же нас­то­ящий, прав­да? Я имею в ви­ду, как де­ти, у ко­торых нет де­нег, мо­гут тог­да по­лучать по­дар­ки?

По-нас­то­яще­му ве­рящий в те­бя Май­ки (12 лет).
***

До­рогой Май­ки,

ко­неч­но же, я нас­то­ящий. Но твой брат все же от­части прав от­но­ситель­но ме­ня.

Ви­дишь ли, по дос­ти­жении оп­ре­делен­но­го воз­раста де­ти ста­новят­ся слиш­ком взрос­лы­ми, что­бы я по­сещал их. Тог­да ро­дите­ли по­купа­ют им по­дар­ки от мо­его име­ни. И это пра­виль­но, по­тому что по­мога­ет осу­щес­твить­ся мо­ей меч­те: сох­ра­нить дух праз­дни­ка в сер­дце каж­до­го.

И все же это лишь ма­лень­кая улов­ка. По­тому что нас­то­ящее мое за­нятие - при­носить на­деж­ду и счастье каж­до­му, кто в них дей­стви­тель­но нуж­да­ет­ся, мал он или ве­лик.

И ес­ли я дей­стви­тель­но ну­жен, я при­ду.

Хра­нящий ве­ру
Сан­та.

PS. Вот пол­ный спи­сок, где ты мо­жешь обо мне про­читать.

***

До­рогой Сан­та,

ты го­ворил, что твой ра­бота - при­носить на­деж­ду и счастье тем, кто осо­бен­но нуж­да­ет­ся в них. В них очень нуж­да­ем­ся я и моя семья. Нам не­об­хо­димо, что­бы ты по­сетил нас, или что-ли­бо, по­казы­ва­ющее, что ты был здесь. Не нуж­но мно­гого, во­лос­ка от те­бя или шер­стин­ки от тво­его оле­ня бу­дет дос­та­точ­но.

Я знаю, ты очень за­нятый че­ловек, но у нас слу­чилось важ­ное со­бытие, из-за че­го нам очень нуж­но знать о тво­ем су­щес­тво­вании.

Злоб­ный че­ловек, зо­вущий се­бя Шре­дером, вы­чис­лил наш дом и раз­ру­шил дом на­шей под­ру­ги Эй­прил, а так­же ма­газин­чик, пе­решед­ший ей от от­ца. Еще он сло­мал ме­чи мо­его стар­ше­го бра­та Лео, и его дух вмес­те с ни­ми.

Ле­онар­до всег­да ста­рал­ся быть луч­шим и глав­ным за­щит­ни­ком в на­шей семье. И сей­час он пе­режи­ва­ет о том, что уже ни­ког­да не дос­тигнет преж­не­го мас­терс­тва и этим под­ве­дет всех нас.

Мо­жет быть, ес­ли ты приш­лешь ему но­вые ме­чи, он смо­жет вер­нуть­ся к се­бе преж­не­му? Ты мо­жешь по­мочь нам?

Нуж­да­ющий­ся в на­деж­де
Ми­келан­дже­ло (15 лет).
***

До­рогой Ми­келан­дже­ло,

я знаю, что го­ворил, ес­ли кто-то нуж­да­ет­ся во мне, я при­хожу к не­му. Но ты дол­жен знать, что мой ви­зит не дол­жен быть ни­кем за­мечен. Тем не ме­нее, я пос­та­ра­юсь под­держать на­деж­ду в ва­ших сер­дцах на та­кое вре­мя, ка­кое вы пос­та­ра­етесь ее сох­ра­нить.

Я знаю, ты пе­режи­ва­ешь за стар­ше­го бра­та, но по­дарен­ные ме­чи не по­могут Ле­онар­до по­чувс­тво­вать се­бя луч­ше. Для то­го, что­бы об­рести се­бя преж­не­го, он дол­жен ра­зоб­рать­ся в се­бе. И все, что ему для это­го нуж­но, это вре­мя и лю­бовь всех ок­ру­жа­ющих его, и уве­рен­ность, что вы всег­да ря­дом.

Что же ка­са­ет­ся то­го, что­бы ос­та­вить что-ли­бо, под­твержда­ющее вам всем мое при­сутс­твие... вы ког­да-ни­будь чи­тали "По­ляр­ный экс­пресс"?

Бу­ду рад тво­ему пись­му на сле­ду­ющий год,
Сан­та.

PS. Вер­нись к преж­не­му име­ни Май­ки. Ми­келан­дже­ло зву­чит слиш­ком серь­ез­но для те­бя.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 24.12.2014 в 16:31.
24.12.2014, 09:07
Милый рассказ) В самый раз для предпраздничных дней, спасибо
Пы.Сы. "одену" - правильней "надену" ))
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
24.12.2014, 10:07
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   24.12.2014, 19:43  
Глава 2. Донателло
До­рогой мис­тер Кла­ус,

я - че­репаш­ка, ув­ле­чен­ный на­укой. И ты дол­жен знать, что мне труд­но по­верить в то, что ты мо­жешь объ­ехать весь мир за од­ну ночь.

Я чи­тал, что что толь­ко от Аме­рики до Япо­нии путь на са­моле­те зай­мет од­ни сут­ки, а са­моле­ты пе­ред­ви­га­ют­ся быс­тро. Раз­ве что к тво­им оле­ням при­дела­ны ра­кеты, ина­че ни­чего не вый­дет.

На­шед­ший это не­логич­ным,
До­нател­ло (7 лет).
***

До­рогой До­нател­ло,

нет, к мо­им оле­ням не при­дела­ны ра­кеты. С лиш­ним ве­сом, до­бав­ленным к их собс­твен­но­му, мо­ему, са­ням и иг­рушкам, им бу­дет слиш­ком тя­жело взле­теть.

Дол­жен ска­зать те­бе, что на­хожу ин­те­рес­ным, что че­репаш­ка тво­его воз­раста так хо­рошо об­ра­зован. Дол­жно быть, ты чи­та­ешь мно­го книг в сво­бод­ное вре­мя.

Но ты дол­жен знать так­же, что не все мож­но опи­сать на бу­маге или объ­яс­нить. Есть ве­щи, в ко­торые мы мо­жем толь­ко ве­рить.

И в то же вре­мя я от­крою те­бе ма­лень­кий сек­рет. Мои оле­ни дей­стви­тель­но мо­гут ле­теть так быс­тро толь­ко од­ну ночь в го­ду. По­тому что они зна­ют, что мно­жес­тво де­тей в ми­ре, та­ких, как ты, ждут мо­его при­хода; и их огор­чит, ес­ли они не смо­гут при­нес­ти ра­дость каж­до­му.

Оза­дачив­ший те­бя
Сан­та.

PS. Мож­но мне на­зывать те­бя Дон­ни? До­нател­ло зву­чит так серь­ез­но.

***

До­рогой мис­тер Кла­ус,

спа­сибо за хи­мика­ты, что ты мне при­нес. Я ис­поль­зую их все, да­же нес­мотря на то, что мои братья это­го бы не хо­тели. На этот раз я "по­ложил глаз" на пол­ный на­бор ил­люс­три­рован­ных эн­цикло­педий.

И кста­ти, ты все еще пу­тешес­тву­ешь по все­му ми­ру на са­нях, зап­ря­жен­ных оле­нями? Сей­час же 21-й век. Ты не рас­смат­ри­вал воз­можность ис­поль­зо­вать бо­лее сов­ре­мен­ные тех­но­логии?

Все­го лишь удив­ленный
До­нател­ло (10 лет).
***

До­рогой Дон­ни,

раз я ис­поль­зую твое сок­ра­щен­ное имя, ты мо­жешь де­лать то же са­мое. К то­му же, об­ра­щение "мис­тер" зас­тавля­ет ме­ня чувс­тво­вать се­бя ста­рым.

Что ка­са­ет­ся тво­его воп­ро­са, по­чему я по-преж­не­му ис­поль­зую са­ни и оле­ней, за­чем соз­да­вать пу­тани­цу? Я всег­да был из­вестен в свя­зи с эти­ми сим­во­лами, и лю­дей сму­тит, ес­ли я вдруг из­ме­нюсь. К то­му же, я ста­ромо­ден, и мне нра­вит­ся пу­тешес­тво­вать имен­но так.

Те­перь о тво­ей прось­бе, свя­зан­ной с кни­гами. Бу­дет ли те­бе это­го дос­та­точ­но? Ты - ре­бенок, по­чему бы те­бе хо­тя бы иног­да не вес­ти се­бя, как ре­бенок? Как нас­чет то­го, что­бы при­нес­ти те­бе ма­шин­ки с дис­танци­он­ным уп­равле­ни­ем или еще что-ли­бо по­хожее? Ког­да те­бе на­до­ест иг­рать с ни­ми, ты мо­жешь ра­зоб­рать их на час­ти и уви­деть, как они ра­бота­ют.

Всег­да ищу­щий ре­бен­ка в те­бе,
Сан­та.

***

До­рогой мис­тер Кла­ус,

ты не на­ходишь не­логич­ным, что кто-то в мо­ем воз­расте ве­рит в те­бя? Раф счи­та­ет, что я ве­ду се­бя, как ре­бенок, по­тому что все еще пи­шу те­бе. Он го­ворит, что для то­го, что­бы по­верить, что ты нас­то­ящий, ему нуж­ны до­каза­тель­ства.

И я дол­жен приз­нать, что го­тов сог­ла­сить­ся с ним. До­каза­тель­ство то­го, что тот, о ком рас­ска­зыва­ют ле­ген­ды, ре­ален, по­может раз­ве­ять сом­не­ния ув­ле­чен­но­му на­укой че­репаш­ке.

Ищу­щий ис­ти­ну
До­нател­ло (14 лет).
***

До­рогой Дон­ни,

Это нор­маль­но - быть в тво­ем воз­расте и все еще ве­рить в ме­ня. Я имею в ви­ду, есть и взрос­лые, ко­торые ве­рят так же. Ты ду­ма­ешь, им то­же глу­по и не­логич­но пос­ту­пать так?

К то­му же, я ведь пи­шу те­бе и тво­им брать­ям. Ка­кое еще до­каза­тель­ство те­бе нуж­но? Мо­жет быть, при­нес­ти те­бе то, что труд­но дос­тать, и к то­му же, то, что, я знаю, те­бе пон­ра­вит­ся. Это­го те­бе бу­дет дос­та­точ­но?

На­ходя­щий­ся за пре­дела­ми тво­ей ве­ры,
Сан­та.

***

До­рогой Сан­та,

Обыч­но я за­давал те­бе воп­ро­сы о тво­их ме­тодах и до­каза­тель­ствах тво­его су­щес­тво­вания. Но пос­ле то­го, что с на­ми слу­чилось, все, че­го я хо­чу - по­верить, что де­ла пой­дут луч­ше.

Ес­ли ты по­можешь мне в этом, я ни­ког­да боль­ше не усом­нюсь в тво­ем су­щес­тво­вании.

Нуж­да­ющий­ся в под­дер­жке
Дон­ни (17 лет).
***

До­рогой Дон­ни,

Ес­ли бы я знал, что этим обер­нется прось­ба на­зывать ме­ня Сан­та, я ско­рее бы поп­ро­сил те­бя сно­ва звать ме­ня мис­тер Кла­ус.

Ес­ли те­бе нуж­на на­деж­да, что де­ла пой­дут на лад, все, что ты дол­жен сде­лать, - все­го лишь ог­ля­нуть­ся вок­руг се­бя. Что ты ви­дишь? Семью и дру­зей, ко­торые лю­бят те­бя всем сер­дцем.

До тех пор, по­ка они у те­бя есть, все мо­жет за­кон­чить­ся хо­рошо, и из лю­бого ту­пика най­дет­ся вы­ход.

С на­деж­дой, что те­бе ста­нет лег­че,
Сан­та.
   25.12.2014, 20:49  
Глава 3. Рафаэль
Оле­ний же­лей­ный тол­стяк,

это прав­да, что твой жи­вот пол­ностью сде­лан из же­ле? А твой нос - на са­мом де­ле ви­шен­ка? В та­ком слу­чае те­бе на­до сле­дить, что­бы мой брат Май­ки те­бя не съ­ел. Он ест все, что яв­ля­ет­ся пи­щей. Кста­ти, я хо­чу быть сол­да­том.

Твой друг Ра­фа­эль (6 лет).
***

До­рогой Ра­фи,

тол­стый - не то сло­во, ко­торое ты дол­жен го­ворить то­му, кто при­носит те­бе по­дар­ки. Кро­ме то­го, я не слиш­ком тол­стый, я боль­шой и удоб­ный.

Ду­маю, мне не сто­ит опа­сать­ся тво­его млад­ше­го бра­та, у не­го хва­тит ума не съ­есть Сан­та-Кла­уса. Но от­ве­чая на твой воп­рос: мой жи­вот не из же­ле, а мой нос - не виш­ня. Так все­го лишь опи­сал ме­ня ав­тор рас­ска­за.

Ве­селый* здо­ровяк
Сан­та.

***

До­рогой здо­ровяк в крас­ном,

я рад, что ты но­сишь крас­ный, по­тому что это мой лю­бимый цвет, и я то­же оде­ва­юсь в не­го. Но я пи­шу те­бе не по­это­му. Я пи­шу, что­бы ска­зать, что­бы ты прис­лал Май­ку на Рож­дес­тво уголь.

Зна­ешь, по­чему? По­тому что он был пло­хим. Он сло­мал мой лю­бимую го­ноч­ную ма­шин­ку. Он прос­то взял и бро­сил ее о сте­ну.

Ищу­щий спра­вед­ли­вос­ти
Ра­фа­эль (9 лет).
***

До­рогой Ра­фи,

Я знаю, что Май­ки сло­мал твою лю­бимую ма­шин­ку. Но ты зна­ешь, отец мно­го раз пре­дуп­реждал те­бя класть ее по­даль­ше, что­бы ма­лыш не мог доб­рать­ся до нее. Я не го­ворю, что твой млад­ший брат пос­ту­пил хо­рошо, но я не ду­маю, что он не дол­жен из-за это­го по­лучить по­дар­ка.

Не пе­режи­вай, я при­нес те­бе еще од­ну. На этот раз, ду­маю, ему бу­дет слож­нее сло­мать еще и эту. Ко­неч­но, те­бе все рав­но сто­ит уб­рать ее по­даль­ше, в бе­зопас­ное мес­то, ког­да ты за­кон­чишь иг­рать с ней.

Ме­ня­ющий иг­рушки,
Сан­та.

***

Эй, боль­шой крас­ный при­ятель,

мое имя Ра­фа­эль, а не Ра­фи.

Я пи­шу те­бе, что­бы ска­зать, что боль­ше не со­бира­юсь боль­ше те­бе пи­сать. Приш­ло вре­мя по­нять, что ты не нас­то­ящий.

Ко­неч­но, бы­ло здо­рово ве­рить в те­бя, ког­да я был ре­бен­ком, но сей­час я уже под­росток. Приш­ло вре­мя вы­рас­ти.

Кро­ме то­го, ты в лю­бом слу­чае су­щес­тву­ешь толь­ко для лю­дей. Я имею в ви­ду, к че­му те­бе тра­тить вре­мя на па­роч­ку уро­дов.

Не жди ус­лы­шать ме­ня в бли­жай­шее вре­мя,
Ра­фа­эль (13 лет).
***

До­рогой Ра­фа­эль,

я ни­как не мо­гу при­вык­нуть к то­му, что все мои де­ти вы­рас­та­ют, и им труд­но сох­ра­нить ве­ру в ме­ня. Я прос­то хо­чу, что­бы ты знал, что ник­то не пе­рес­та­ет ве­рить толь­ко по­тому, что он вы­рос. Ве­ра в то, че­го не мо­жешь уви­деть сво­ими гла­зами, по­мога­ет сох­ра­нить на­деж­ду.

Те­перь что ка­са­ет­ся то­го, что­бы тра­тить вре­мя на уро­дов. Я про­верил свой спи­сок мно­го раз и все еще не на­шел ни­кого, кто со­от­ветс­тво­вал бы по­нятию "урод". Я ду­маю, ты дол­жен знать, что в нем есть еще му­тан­ты, и зна­ешь, я при­ношу по­дар­ки каж­до­му из них.

В на­деж­де в один прек­расный день ус­лы­шать те­бя,
Сан­та.

***

До­рогой Сан­та,

я знаю, я го­ворил, что ни­ког­да сно­ва не на­пишу те­бе и что я слиш­ком взрос­лый для то­го, что­бы про­дол­жать ве­рить в те­бя. Ты зна­ешь, я го­ворил брать­ям, что им по­ра вы­рас­ти и пе­рес­тать ве­рить в те­бя.

Но хо­чешь уз­нать, что мне ста­ло из­вес­тно сов­сем не­дав­но? Что на са­мом де­ле че­репа­ха, ко­торо­му на­до вы­рас­ти, это я. Я так­же уз­нал, что за го­ды, что я пы­тал­ся не ве­рить в те­бя, праз­дни­кам не хва­та­ет ка­кой-то ис­кры, ко­торая дол­жна в них быть.

Мо­жет быть, ве­ра не за­висит от зре­лос­ти то­го, кто ве­рит? Мо­жет быть, так они дей­ству­ют на дру­гих и се­бя са­мих?

Я ду­маю, что пы­тал­ся ска­зать, что не­важ­но, сколь­ко мне лет, я все еще ве­рю в те­бя, по­тому что эта ве­ра - как се­реб­ря­ный проб­леск во ть­ме об­ла­ков.

Я про­шу про­щения за то, что го­ворил,
Ра­фи (16 лет).

PS. Ты мо­жешь сде­лать что-ни­будь, что­бы по­мочь Лео? Он по-нас­то­яще­му об­ра­щал­ся к те­бе.
***

До­рогой Ра­фи,

рад слы­шать те­бя сно­ва. Я всег­да в глу­бине ду­ши знал, что ис­кра ве­ры все еще жи­ва в те­бе.

Ты дол­жен по­нять, что все про­ходят че­рез: "я слиш­ком взрос­лый, что­бы ин­те­ресо­вать­ся ге­ро­ями ста­рой сказ­ки". И ты не ис­клю­чение. Но так­же из­вес­тно, что те, кто лю­бит и ве­рит по-нас­то­яще­му, ра­но или поз­дно воз­вра­ща­ют­ся. Иног­да - ког­да с ни­ми слу­ча­ет­ся что-то пло­хое, иног­да - ког­да за­водят собс­твен­ных де­тей.

К со­жале­нию, в слу­чае с то­бой дол­жно бы­ло про­изой­ти неч­то пло­хое. Но не пе­режи­вай, вне за­виси­мос­ти от то­го, что бы дур­но­го не про­изош­ло, ожи­да­ет­ся, что кон­це кон­цов все за­кон­чится хо­рошо.

Рад, что ты вер­нулся,
Сан­та.

PS. Кста­ти, я не ду­маю, что я единс­твен­ный, кто мо­жет по­мочь тво­ему бра­ту (ес­ли ты по­нима­ешь, о чем я го­ворю).
____________

* в английском языке слова "желейный" (jelly) и "веселый" (jolly) отличаются лишь на одну букву
   26.12.2014, 18:46  
Глава 4. Леонардо
Ува­жа­емый свя­той Ни­колас,

мас­тер Сплин­тер учит ме­ня и брать­ев. Он очень ум­ный и хо­рош во всем. А кто твой мас­тер? Кто на­учил те­бя де­лать иг­рушки и прок­ра­дывать­ся в до­ма?


Прос­то лю­бопыт­ный
Лео (8 лет).
***

До­рогой Лео!

Дол­жно быть, хо­рошо иметь мас­те­ра, ко­торый учит те­бя все­му.

У ме­ня ни­ког­да не бы­ло мас­те­ра или ко­го-ли­бо по­доб­но­го, кто мог бы на­учить ме­ня. Я уз­нал все, что мне сей­час из­вес­тно, за дол­гие го­ды.

Ес­ли ты за­мечал, мои на­выки в из­го­тов­ле­нии иг­ру­шек по­выша­ют­ся с каж­дым го­дом. Мои пер­вые иг­рушки бы­ли из­го­тов­ле­ны все­го лишь из де­рева, вклю­чая ку­кол. Те­перь я мо­гу де­лать их из бу­маги, плас­ти­ка и да­же элек­тро­ники.

Что же ка­са­ет­ся скрыт­ности, я мо­гу ска­зать, что мне пот­ре­бова­лось вре­мя, что­бы ос­во­ить это. Ска­зать прав­ду, я все еще ра­ботаю над ней. Нес­коль­ко раз я раз­бу­дил ре­бен­ка или двух, а так­же со­бак.

Рад от­ве­тить на воп­ро­сы,
Сан­та.

***

Ува­жа­емый свя­той Ни­колас,

Я при­шел к вы­воду, что ты - нин­дзя, как Сплин­тер, я и мои братья.

Зна­ешь, как я уз­нал, что ты нин­дзя? По­тому что нин­дзя мо­жет про­ник­нуть в дом так, что ник­то не за­метит его при­сутс­твия.

А пос­коль­ку я знаю, что ты нин­дзя, я хо­чу знать, ка­кое ору­жие ты ис­поль­зу­ешь. Ес­ли оно дей­стви­тель­но клас­сное, я то­же хо­чу та­кое.

Твой соб­рат нин­дзя,
Лео (11 лет).
***

До­рогой Лео,

это прав­да, что я мо­гу вой­ти и вый­ти из до­ма не­заме­чен­ным, но это не де­ла­ет ме­ня нин­дзя.

Зна­ешь, что зна­чит быть свя­тым? Свя­той при­носит счастье и уда­чу дру­гим.

Те­перь ты, ве­ро­ят­но, спро­сишь, что я за свя­той. Я - свя­той де­тей и во­ров. Я при­ношу счастье де­тям и уда­чу во­риш­кам.

Не все зна­ют, что я свя­той во­ров, по­тому что ду­ма­ют, что это пло­хое за­нятие. Зна­ешь, я ведь то­же был сво­его ро­да во­ром? Еще до то­го, как я стал свя­тым Ни­кола­сом, я взло­мал две­ри до­ма трех жен­щин, что­бы ос­та­вить зо­лотые мо­неты в их обу­ви, для то­го что­бы они мог­ли вы­жить, не жер­твуя сво­ей сво­бодой.

Ко­неч­но, я не го­ворю, что быть во­ром хо­рошо, но бы­ва­ет, что че­ловек дол­жен де­лать то, что мо­жет, что­бы по­мочь дру­гим.

Сох­ра­ня­ющий чу­жое счастье,
Сан­та.

***

Ува­жа­емый свя­той Ни­колас,

че­рез три го­да мне бу­дет во­сем­надцать, а это зна­чит, что все в мо­ей жиз­ни бу­дет по-взрос­ло­му, и это пу­га­ет ме­ня. Я бо­юсь, что не го­тов ко всем обя­зан­ностям, ко­торые на­лага­ет взрос­ле­ние.

Но боль­ше все­го ме­ня пу­га­ет, что я по­теряю свою ве­ру, свою дет­скую ве­ру. Уже сей­час я на­чинаю те­рять ве­ру, что ты дей­стви­тель­но су­щес­тву­ешь. Я имею в ви­ду, что ник­то те­бя не ви­дел, и, кро­ме ос­тавлен­ных по­дар­ков, нет ни­каких дру­гих до­каза­тель­ств, что ты су­щес­тву­ешь.

Я не хо­чу те­рять ве­ру. Ты мо­жешь по­мочь че­репа­хе?

Име­ющий проб­ле­мы с ве­рой,
Ле­онар­до (15 лет).
***

До­рогой Лео,

каж­дый пу­га­ет­ся, ког­да при­ходит вре­мя ста­новить­ся взрос­лым. Но пе­режи­вать не о чем, ког­да при­дет вре­мя, я уве­рен, ты бу­дешь го­тов.

А те­перь о бес­по­кой­стве о по­тере дет­ской ве­ры. Од­но лишь то, что те­бе ис­полнит­ся во­сем­надцать, не оз­на­ча­ет, что ты пе­рес­та­нешь быть ре­бен­ком в сер­дце. Бу­дучи взрос­лым, ты сох­ра­нишь ту же ве­ру, что и в детс­тве, толь­ко в ином све­те. По­ка ты под­держи­ва­ешь ре­бен­ка внут­ри се­бя, ты ни­ког­да не по­теря­ешь то, что осо­бен­но важ­но для те­бя.

Су­щес­тву­ющий ра­ди ре­бен­ка в те­бе,
Сан­та.

PS. То, что ты не мо­жешь ви­деть ме­ня, еще не зна­чит, что я не су­щес­твую. Ду­май обо мне, как о вет­ре или воз­ду­хе. Ты не мо­жешь ви­деть их, но ты зна­ешь, что они есть.

***

Ува­жа­емый Сан­та,

Ты ска­зал, что ког­да я ста­ну взрос­лым, я бу­ду го­тов к это­му. Что ж, мое со­вер­шенно­летие нас­ту­пило, но я не го­тов. Я имею в ви­ду, мне ис­полни­лось во­сем­надцать, я со­вер­шенно­лет­ний, но не го­тов быть взрос­лым.

И от­то­го, что я не го­тов быть взрос­лым, я под­вел свою семью. Шре­дер на­пал на них, а я не су­мел их за­щитить. Эй­прил по­теря­ла свой ма­газин­чик и дом, по­тому что я не смог за­щитить их. Я да­же по­терял меч, ко­торый дал мне Сплин­тер.

Но ху­же все­го, что я по­терял ве­ру, я по­терял ве­ру в се­бя, и я не­нави­жу это. Я не­нави­жу не иметь, во что ве­рить, по­тому что это оз­на­ча­ет, что на­деж­ды нет. А мне нуж­на на­деж­да, ес­ли я хо­чу по­лучить воз­можность сно­ва стать со­бой.

Это нор­маль­но - ве­рить в те­бя и на­де­ять­ся, что все вновь бу­дет, как рань­ше?

Жаж­ду­щий ве­ры
Лео (18 лет).
***

До­рогой Лео,

так же, как ты не по­терял в се­бе ре­бен­ка, да­же дос­тигнув во­сем­надца­ти, ты ни­ког­да не уз­на­ешь все­го. Ты не дол­жен нес­ти тя­жесть все­го ми­ра на сво­их пле­чах. Ты не дол­жен пол­ностью брать на се­бя от­ветс­твен­ность за семью толь­ко по­тому, что ты уже взрос­лый и ког­да-ни­будь ста­нешь ее гла­вой. Прос­то рас­слабь­ся и плы­ви по те­чению, все так или ина­че за­вер­шится.

Не ви­ни се­бя за то, что ты не смог за­щитить свою семью, дом Эй­прил, или что по­терял меч в сра­жении со Шре­дером. Вам уда­лось скрыть­ся, вы вмес­те и есть друг у дру­га, как это и дол­жно быть.

Что же ка­са­ет­ся ве­ры в ме­ня, то сох­ра­ни на­деж­ду, по­жалуй­ста. Мое сер­дце дей­стви­тель­но на­пол­нится ра­достью при из­вестии, что я хоть как-то смог по­мочь те­бе и тво­ей семье в пе­ри­од глу­боко­го уны­ния.

Су­щес­тву­ющий для тех, кто во мне нуж­да­ет­ся
Сан­та.
27.12.2014, 07:48
Это было...невероятно. Прости, что не комментировала раньше, были экзамены ( которые, кстати, прошли успешно ) Этот фанф такой прекрасный Просто идеально под новогоднее настроение Большое тебе спасибо, что нашла время сделать для читателей такой приятный сюрприз С Наступающим тебя! И, конечно же, счастья, здоровья и успеха во всем!) С Новым Годом!
   27.12.2014, 20:34  

  Сообщение от Эля_*) 

Это было...невероятно. Прости, что не комментировала раньше, были экзамены ( которые, кстати, прошли успешно ) Этот фанф такой прекрасный Просто идеально под новогоднее настроение Большое тебе спасибо, что нашла время сделать для читателей такой приятный сюрприз С Наступающим тебя! И, конечно же, счастья, здоровья и успеха во всем!) С Новым Годом!

Большое спасибо! И с наступающим праздником!

Глава 5. Мастер Сплинтер
Ува­жа­емый мас­тер Ни­колас,

я уве­рен, что вас спра­шивал об этом по край­ней ме­ре один из мо­их сы­новей, но при­носи­те ли вы по­дар­ки де­тям-му­тан­там? Мой млад­ший сын, Ми­келан­дже­ло, бу­дет вне се­бя от ра­дос­ти, ес­ли вы по­сети­те на­ше ло­гово. Он не ожи­да­ет мно­гого в пла­не по­дар­ков, но на­де­ет­ся, что вы уде­лите хо­тя бы нем­но­го вре­мени, что­бы поп­ро­бовать за­кус­ку, ко­торую он ос­та­вит для вас.

Что же до дру­гих мо­их сы­новей, не сто­ит ждать осо­бо ра­душ­но­го при­ема от До­нател­ло. Он очень ум­ный, и ему труд­но по­верить в то, что не­воз­можно объ­яс­нить ло­гикой. Ра­фа­эль бо­ит­ся, что его млад­ший брат съ­ест вас, ес­ли вы сде­ланы из про­дук­тов пи­тания. А Ле­онар­до хо­тел бы уз­нать ме­тод ва­шего тай­но­го про­ник­но­вения.

За ис­клю­чени­ем это­го, ме­ня нич­то не бес­по­ко­ит.
Мас­тер Сплин­тер.

PS. Я знаю, что об этом не сто­ит и упо­минать, но я на­де­юсь, что вы сох­ра­ните в сек­ре­те мес­то на­шего жи­тель­ства.
***

Ува­жа­емый мас­тер Сплин­тер,

Мас­тер? Для ме­ня боль­шая честь быть наз­ванным мас­те­ром, но я бо­юсь, что не зас­лу­жил та­кого по­чет­но­го зва­ния.

Ко­неч­но, я в лю­бом слу­чае по­сещаю де­тей-му­тан­тов. Я при­ношу по­дар­ки всем де­тям в ми­ре. И я знаю, что ваш сын, хо­тя и очень мо­лод, хо­роший по­вар. Так что я бу­ду рад съ­есть то, что он ос­тавля­ет для ме­ня (на­де­юсь, что это вы­печ­ка).

Что же ка­са­ет­ся дру­гих сы­новей, не о чем пе­режи­вать. В свое вре­мя, я уве­рен, Дон­ни пой­мет ме­ня, Ра­фи уз­на­ет, что я сде­лан не из пи­щи, а Лео осоз­на­ет, что я еще учусь пе­ред­ви­гать­ся ук­радкой.

Не пе­режи­вай­те, я бу­ду у вас,
Сан­та.

PS. В мо­ем спис­ке мно­го су­ществ, вы­нуж­денных пря­тать­ся, и я не рас­кры­ваю, где они. Так что вам не­чего бо­ять­ся.

***

Ува­жа­емый мас­тер Ни­колас,

по­жалуй­ста, не при­носи­те боль­ше ни­каких на­боров мел­ких иг­ру­шек. Ни­каких сол­да­тиков, паз­злов, ку­биков и Ле­го. Ко­неч­но, они за­нима­ют мо­их сы­новей на не­кото­рое вре­мя, но не­дос­та­точ­но, что­бы оку­пить то, что я пос­то­ян­но нас­ту­паю на них ночью или со­бираю их.

И не­важ­но, сколь­ко бы ни про­сил До­нател­ло, по­жалуй­ста, боль­ше не при­носи­те ни­како­го по­пол­не­ния его на­бора хи­мика­тов. Ес­ли они не про­воня­ют все по­меще­ние, то ос­та­вят пят­на на ков­ре.

Что ка­са­ет­ся го­ноч­ной ма­шин­ки Ра­фа­эля, не мог­ли бы вы по­менять ее на дру­гую, из мень­ше­го ко­личес­тва де­талей. Ког­да Ми­келан­дже­ло сло­мал пос­леднюю, я со­бирал час­ти от нее по край­ней ме­ре нес­коль­ко дней. На са­мом де­ле, мне ка­жет­ся, не­кото­рые де­тали иног­да еще по­пада­ют­ся мне под но­ги.

Ох, и ни­како­го ору­жия для Ле­онар­до. Я знаю, что он поп­ро­сит вас о нем, но я пред­по­чел бы ос­тать­ся единс­твен­ным, кто да­ет им та­кие пред­ме­ты.

Про­шу про­щения за то, что дол­жен пос­та­вить та­кие ог­ра­ниче­ния на то, что мои сы­новья мо­гут или не мо­гут по­лучить, но я чувс­твую, что дол­жен сде­лать это. Я чувс­твую се­бя не­годя­ем, го­воря по­доб­ное че­лове­ку ва­шего ста­туса.

Чувс­тву­ющий не­кото­рое со­жале­ние,
Мас­тер Сплин­тер.
***

Ува­жа­емый мас­тер Сплин­тер,

Че­лове­ку мо­его ста­туса? Вы уве­рены, что хо­тите зас­та­вить ме­ня за­дирать нос? Гос­по­жа Кла­ус го­ворит, что ес­ли я по­лучу еще пись­ма, по­доб­ные ва­шему, мое эго зай­мет со­бой все са­ни.

Но вер­немся к ва­шей пос­ледней прось­бе. Ко­неч­но же, я боль­ше не при­несу иг­ру­шек, сос­то­ящих из мно­гих де­талей до тех пор, по­ка не бу­ду из­ве­щен об ином. Я ду­маю, что дол­жен до­бавить к это­му спис­ку еще и все, что соз­да­ет шум. Ког­да я в пос­ледний раз ви­дел вас, вы выг­ля­дели до­воль­но из­мо­тан­ным (про­шу про­щения за сиг­нал тре­воги).

Что ка­са­ет­ся До­нател­ло, ему боль­ше не ин­те­рес­но по­луче­ние ка­ких-ли­бо хи­мичес­ки­ми эле­мен­тов. На этот раз он поп­ро­сил кни­ги. Ду­маю, в этом го­ду мне при­дет­ся ра­зоча­ровать его и при­нес­ти иг­ру­шек, ко­торые ему дол­жны пон­ра­вить­ся.

Что же до го­ноч­но­го ав­то­моби­ля Ра­фа­эля, мне уда­лось при­думать та­кой, ко­торый дей­стви­тель­но бу­дет слож­но сло­мать. И ес­ли не при­менять про­тив не­го ку­вал­ду, он дол­жен ос­тать­ся це­лым в те­чение очень дол­го­го вре­мени.

И Ле­онар­до то­же не по­лучит от ме­ня ни­како­го ору­жия. Я мо­гу вам обе­щать это, по­тому что не по­ощ­ряю та­ких ве­щей.

И имен­но это­го хо­тят все де­ти в на­ше вре­мя. Пуш­ки, ружья, пис­то­леты... Это­го впол­не дос­та­точ­но, что­бы зас­та­вить ста­рика же­лать бро­сить свою каж­доднев­ную ра­боту. Я не про­тив то­го, что­бы иног­да сде­лать плас­ти­ковый во­дяной пис­то­лет. Но они же­ла­ют те, что по­хожи на нас­то­ящие, и это страш­но.

Но я что-то вспы­лил, за что про­шу про­шения.

Рад ока­зать ус­лу­гу,
Сан­та.

***

Ува­жа­емый мас­тер Ни­колас,

я чувс­твую, что мои сы­новья ста­новят­ся бо­лее взрос­лы­ми и дер­зки­ми. То, что, точ­нее, кто они есть, их очень сму­ща­ет.

Я про­шу ва­шего про­щения за лю­бое сло­во, ко­торым они мог­ли ос­корбить вас. По­тому что они сей­час в том воз­расте, что не счи­та­ют пра­виль­ным боль­ше ве­рить в вас.

Я про­бовал мно­го раз, мно­жес­твом пу­тей объ­яс­нить им ва­ше су­щес­тво­вание, но не уве­рен, что мои по­уче­ния дос­тигли це­ли. И ес­ли они не ве­рят, как я мо­гу зас­та­вить их?

Воз­можно, я дол­жен ос­та­вить это де­ло вам. Вы мог­ли бы при­нес­ти им по­кой, об­легчить ра­зум и ус­по­ко­ить тре­вогу?

В на­деж­де об­легчить проб­ле­му по­нима­ния,
Мас­тер Сплин­тер.
***

Ува­жа­емый мас­тер Сплин­тер,

я по­лучал мно­го пи­сем от де­тей, в ко­торых они пи­шут, что я не нас­то­ящий или что они ни­ког­да боль­ше не бу­дут ве­рить в ме­ня. Проч­те­ние по­доб­но­го при­чиня­ет мне боль, но оно не ос­кор­бля­ет ме­ня, ес­ли на­мерен­но не на­целе­ны на это.

Сей­час вы мо­жете про­из­вести впе­чат­ле­ние на ва­ших сы­новей, про­читать им мно­жес­тво лек­ций о мо­ем су­щес­тво­вании, но в ко­неч­ном ито­ге они са­ми оп­ре­делят­ся, во что хо­тят ве­рить.

Я очень це­ню то, что вы пы­та­етесь сде­лать, что­бы сбе­речь их ве­ру в ме­ня, и я пос­та­ра­юсь най­ти луч­шие сло­ва, что­бы по­мочь им в этом.

Су­щес­тву­ющий что­бы умень­шать проб­ле­му по­нима­ния,
Сан­та.

***

Ува­жа­емый мас­тер Кла­ус,

я пи­шу вам поз­дно, по­тому что знаю, что все мои сы­новья пи­сали вам и рас­ска­зыва­ли о са­мом бо­лез­ненном про­ис­шес­твии, слу­чив­шемся с на­ми, и я хо­тел, что­бы их пись­ма дош­ли пер­вы­ми.

Я не знаю, что пи­сали они. Воз­можно, про­сили по­коя, воз­можно, на­деж­ды, а, мо­жет быть, о же­лании, что­бы все сно­ва ста­ло нор­маль­но.

Все, что я знаю - то, что они пи­шут вам, по­тому что все еще ве­рят в вас. И хо­тя я ни­ког­да не сом­не­вал­ся в ва­шем су­щес­тво­вании, я дей­стви­тель­но не знаю, о чем еще я мог бы на­писать.

Я не знаю, че­го я хо­чу, что мне не­об­хо­димо, или на что на­де­юсь.

Воз­можно, я пи­шу, по­тому что слиш­ком силь­но в чем-то нуж­да­юсь.

Сму­щен­ный,
Мас­тер Сплин­тер.
***

Ува­жа­емый мас­тер Сплин­тер,

да, я по­лучил пись­ма от всех ва­ших сы­новей, и вы пра­вы. Они про­сили на­деж­ды, по­коя и нор­маль­ной жиз­ни.

Я от­ве­тил им, что они об­ре­тут это все, толь­ко ос­та­ва­ясь вмес­те. Пом­ня о том, ка­кая тра­гедия вас пос­тигла, вы все рав­но еди­ны.

Что же ка­са­ет­ся то­го, что вы же­ла­ете, и на­деж­ды, - че­го еще по­желать? Ва­ша семья еди­на, ук­ре­пилась за счет но­вых чле­нов, нуж­да­ющих­ся в вас, и ва­ши се­мей­ные узы ста­ли проч­нее в де­сять раз.

Ви­деть это - луч­ший сти­мул для ме­ня как мож­но луч­ше ис­полнять свое де­ло - при­носить ра­дость то­му, кто не име­ет то­го, что есть у вас.

Спа­сибо за вдох­но­вение,
Сан­та.

Конец.
03.01.2015, 19:28
Забавно))) Читая первые 4 главы, я была уверена, что Санта это МС, а тут в 5-ой между ними переписка. Спасибо за перевод это фанфика! И с праздниками)))
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):