Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   О сердцах и панцирях: Королева бьет ладью [перевод]
   08.12.2014, 20:16  
О сердцах и панцирях: Королева бьет ладью [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1086731...een-Takes-Rook

Персонажи: Леонардо, Караи, Шредер

Описание: Бескровная месть во имя восстановления чести. То, что она не может себе даже представить. То, о чем просил ее он. То, что из этого получиться...

Часть 1.
Компь­ютер од­нажды по­бедит ме­ня в шах­ма­тах, но яв­но не ров­ня мне в кик­боксин­ге".
Эмо Фи­липс.

"Жизнь не всег­да по­хожа на шах­ма­ты. Прос­то по­тому что здесь, ес­ли вы ок­ру­жили ко­роля, я не ду­маю, что он не спо­собен нав­ре­дить вам".
Рон Ли­винг­стон.

Она смот­ре­ла на кры­шу цер­кви, в ко­торой так рез­ко из­ме­нилась ее жизнь. Не столь­ко са­мим фак­том му­тации, сколь­ко осоз­на­ни­ем пол­но­го пре­датель­ства ее от­ца, нет, от­чи­ма. Унич­то­жив­ше­го ее мать, заб­равше­го ее у нас­то­яще­го от­ца, обу­чав­ше­го ее для то­го, что­бы в один прек­расный день убить Ха­мато Й­оши в сво­ей жаж­де мес­ти. Ка­раи бы­ла так близ­ка к дос­ти­жению це­ли, но сде­лав шаг на­зад, смог­ла по­нять, что при­каза­ния Шре­дера бы­ли дей­стви­ями су­мас­шедше­го. Она бы­ла так близ­ка к то­му, что­бы ос­во­бодить­ся из этой се­ти бе­зумия.

И ког­да ку­но­ити обер­ну­лась про­тив не­го, ее от­чим зак­лю­чил ее в тюрь­му, ис­поль­зо­вал в ка­чес­тве при­ман­ки, под­ве­сив над ча­ном му­таге­на. Лео пы­тал­ся ос­та­новить ее от воз­вра­щения сю­да, за­тем при­шел спас­ти ее, но Шре­дер...

Он жаж­дал мес­ти, а пос­тра­дала от это­го она.

Му­тация ока­залась са­мым бо­лез­ненным ощу­щени­ем, ко­торое де­вуш­ка ког­да-ли­бо ис­пы­тыва­ла; каж­дая клет­ка в ее те­ле бы­ла ра­зор­ва­на и пе­рес­тро­ена; ее но­ги изог­ну­лись и сли­лись во­еди­но, ру­ки прев­ра­тились в го­ловы змей, а го­лова - в го­лову га­дюки. Да­же ее мыс­ли бы­ли пре­об­ра­зова­ны: пос­ле воз­вра­щения соз­на­ния все, что она зна­ла, бы­ло лишь ин­стинктив­ное: Бить! Убить! Съ­есть! Но по­том тот, кто стал ее до­бычей, наз­вал ее имя: Ми­ва! Дочь моя... по­жалуй­ста!"

Это имя Ка­раи зна­ла в те­чение очень не­дол­го­го вре­мени, но ста­ла счи­тать сво­им собс­твен­ным: имя, дан­ное ей ее нас­то­ящим от­цом. И его ока­залось дос­та­точ­но, что­бы ос­во­бодить рас­су­док от тлет­ворно­го вли­яния ин­стинктив­ных же­ланий, дос­та­точ­но, что­бы по­нять... дос­та­точ­но, что­бы уз­нать и сбе­жать преж­де, чем она убь­ет его. И ку­но­ити сбе­жала, на­падая на каж­до­го, кто мог по­мешать это­му бегс­тву, не в сос­то­янии раз­ли­чить дру­зей и вра­гов.

Пол­ное соз­на­ние вер­ну­лось к ней поз­же. При дол­жной кон­цен­тра­ции Ка­раи мог­ла да­же - ка­ким-то об­ра­зом - на крат­кое вре­мя воз­вра­щать се­бе че­лове­чес­кий об­лик. Это бы­ло неп­ри­ят­ное ощу­щение, но оно по­может ей слить­ся с обыч­ны­ми людь­ми, тем бо­лее что ку­но­ити мог­ла быс­тро по­кинуть их, вов­ре­мя по­чувс­тво­вав, что на­чина­ет прев­ра­щать­ся об­ратно в змею. При­об­ре­тение че­лове­чес­ко­го об­ли­чия бы­ло лишь мас­кой, оде­той для обыч­ных че­лове­чес­ких дел, по­лез­ным на­выком, прак­ти­ку­ясь в ко­тором, она мог­ла сох­ра­нять этот об­лик да­же в те­чение нес­коль­ких ми­нут.

Сей­час де­вуш­ка вновь вер­ну­лась к сво­ему зме­ино­му те­лу, и это оз­на­чало, что приш­лось ук­рыть­ся за ог­ражде­ни­ем кры­ши зда­ния, на ко­тором она ле­жала. Ее бе­лая че­шуя блес­те­ла в лун­ном све­те, и это бы­ло оп­ре­делен­ным не­дос­татком при по­пыт­ке за­та­ить­ся в тем­но­те. Не­похо­же, что Шре­дер ви­дел ее из цер­кви, ко­торую сде­лал штаб-квар­ти­рой, но ку­но­ити ни­ког­да не мог­ла быть уве­рена... та­кой мас­тер, как Шре­дер, впол­не мог раз­вить в се­бе сверхъ­ес­тес­твен­ные спо­соб­ности вос­при­ятия. Ка­раи не уди­вилась бы, уз­нав, что он за­метил ее ищу­щий взгляд. Но ее удив­ля­ло, что он не уло­вил ог­ромной не­навис­ти, нап­равлен­ной на не­го, где бы он ни на­ходил­ся. По­тому что она ощу­щала, что пе­репол­не­на этой не­навистью. Од­нажды, как-ни­будь, она най­дет спо­соб на­нес­ти удар мас­те­ру кла­на Фут и унич­то­жить его.

Обыч­но де­вуш­ка на­пада­ла сра­зу, под дей­стви­ем эмо­ций, без ка­кого-ли­бо чет­ко­го пла­на, рас­счи­тывая на свои на­выки, ко­торые дол­жны вы­ручить ее в лю­бой си­ту­ации. Но ее от­чим пос­ту­пал ина­че. Он при­мани­вал нуж­ный объ­ект, вы­нуж­дая тот приб­ли­зить­ся к не­му. По­это­му Ка­раи бы­ла уве­рена, что сей­час Шре­дер не охо­тит­ся на нее... Но ес­ли она по­явит­ся на по­роге сво­его до­ма или, ска­жем, до­ма че­рез до­рогу, он мог по­пытать­ся зах­ва­тить ее. Ко­неч­но же, от­чим не знал, что она вспом­ни­ла все... Воз­можно, это не име­ет для не­го зна­чения. Ес­ли Шре­дер зах­ва­тит ее, то по­садит в клет­ку и ка­ким-ли­бо об­ра­зом пос­та­ра­ет­ся ис­поль­зо­вать про­тив Сплин­те­ра: что­бы за­манить его в дом или вы­нудить ее убить кры­су-му­тан­та. Ка­раи не со­бира­лась учас­тво­вать ни в чем по­доб­ном, а это оз­на­чало, что она дол­жна сыг­рать эту пар­тию, как Оро­ку Са­ки... нет, да­же луч­ше: хо­лод­но, рас­четли­во и спла­ниро­ван­но до мель­чай­шей де­тали.

На дан­ный мо­мент это зна­чило, что ку­но­ити дол­жна приг­нуть­ся ни­же, что­бы ник­то не за­метил, что она сле­дит за от­чи­мом.
***

Вдруг сза­ди до­нес­лись зву­ки ша­гов и ти­хий ше­пот:

- Ка­раи...

Де­вуш­ка-змея сколь­зну­ла в сто­рону от края кры­ши.

- Ле-ео-о...

"Ть­фу, как слож­но нор­маль­но раз­го­вари­вать этим ртом!"

Ка­раи взгля­нула на Ле­онар­до, свер­нувшись коль­цом, го­товая к брос­ку. Че­репаш­ка от­ве­тил ей кри­вой ух­мылкой, све­дя кон­чи­ки ка­тан вмес­те.

Она бро­силась на Лео, уда­рив его за­ос­трен­ным кон­цом хвос­та. Тот бло­киро­вал ее ата­ки лез­ви­ями ка­тан то с од­ной, то с дру­гой сто­роны, то скре­щивая обе. Ку­но­ити сде­лала хвос­том об­манное дви­жение, слов­но бы со­бира­ясь на­нес­ти еще один ко­лющий удар, но вмес­то это­го зах­лес­тну­ла его но­гу и плот­но об­ви­ла ее, рез­ко по­тянув на се­бя. Че­репаш­ка рух­нул нав­зничь на пан­цирь с глу­хим сту­ком, и ос­таль­ная часть те­ла Ка­раи плот­но об­ви­ла его.

- С-с-слиш­ком мед­ленно, Лео, - про­шипе­ла она, ух­мыль­нув­шись, пос­ле че­го поз­во­лила ему под­нять­ся. Тот от­ве­тил ей столь же кри­вой ус­мешкой.

- Я был в не­выгод­ном по­ложе­нии, ты зна­ешь... Я не хо­тел ра­нить те­бя, ког­да те­бе не­чем за­щитить­ся.

Ка­раи пре­неб­ре­житель­но мот­ну­ла го­ловой.

- У ме­ня ес-сть чеш-шуя. Это­го дол­жно быть дос-с-ста­точ­но для за­щиты.

- Да? - под­драз­нил Лео, уко­лов ее кон­чи­ком ка­таны сза­ди.

- А­уч! - вскрик­ну­ла Ка­раи, по­тирая бед­ро за­тыл­ком зме­иной го­ловы, за­менив­шей ру­ку, в то вре­мя как в мес­те уко­ла об­ра­зовал­ся кро­шеч­ный ша­рик кро­ви. - Лад­но, ты убе­дил в сво­ей точ­ке зре­ния... в бук­валь­ном смыс­ле, - про­вор­ча­ла она, рас­пустив коль­ца.

- Все еще ищешь щель в бро­не Шре­дера? - спро­сил че­репаш­ка, уса­жива­ясь на кры­ше ря­дом с ней.

Ку­но­ити не от­ве­тила, ог­ля­нув­шись на по­хожее на баш­ню зда­ние цер­кви.

- Дол­жен быть с-спос-соб... с-спос-соб мне зас­тать его од­но­го.

- Ты хо­чешь встре­тить­ся с ним один на один? - Лео выг­ля­дел встре­вожен­ным.

- Он вы­рас-стил ме­ня, что­бы с-сде­лать из ме­ня убий­цу, учил с-с трех лет... на­учил ме­ня вс-се­му, что я знаю. Те­перь он пож­нет то, что пос-се­ял.

Че­репаш­ка-му­тант прис­таль­но, не от­во­дя взгля­да смот­рел на нее.

- Но раз­ве он на­учил те­бя все­му, что зна­ет он? - пе­рес­про­сил он, пов­то­ряя сло­ва собс­твен­но­го учи­теля.

Ка­раи ко­леба­лась.

- Да, ко­неч­но, вс-се­му. По­чему бы и нет?

- Ты уве­рена? Ты аб­со­лют­но уве­рена, что у не­го нет ту­за в ру­каве? ка­кой-то улов­ки, ко­торой он те­бя не на­учил? То­го, что он мог ис­поль­зо­вать и по­бедить, по­тому что ты это­го не ожи­дала?

Ку­но­ити с до­садой за­шипе­ла на при­яте­ля.

- Да­же ес-сли это и так, я дол­жна поп­ро­бовать.

- Ка­раи, он убь­ет те­бя!

- Нет, ес-сли я убью его преж­де.

- Ты дей­стви­тель­но ду­ма­ешь, что смо­жешь?

- Я толь­ко что с-ска­зала те­бе...

Че­репаш­ка по­качал го­ловой.

- Я не об этом. Не о том, что ты не смо­жешь пре­одо­леть его обо­рону. Я имею в ви­ду: ты дей­стви­тель­но смо­жешь убить че­лове­ка, ко­торый те­бя вы­рас­тил? И, да­же ес­ли и так: как ты смо­жешь жить даль­ше, зная, что уби­ла ко­го-то, да­же ес­ли этот "кто-то" та­кой под­лец, как Шре­дер, жить с этим всю ос­тавшу­юся жизнь?

- Лео, - рык­ну­ла она на не­го, - прек­ра­ти этот "мо­нолог бе­лого ры­царя". Здесь и сей­час мне это не нуж­но.

Ку­но­ити от­верну­лась от Ле­онар­до, но тот схва­тил ее за пле­чи, вновь по­вер­нув к се­бе.

- А я ду­маю, нуж­но. По­тому что, не­зави­симо от то­го, что ты сей­час счи­та­ешь се­бя пра­вой, я не хо­чу, что­бы ты жи­ла с этим гру­зом на со­вес­ти.

- Речь идет не о мо­ей со­вес­ти, а о вос­ста­нов­ле­нии мо­ей чес­ти!

- Как - убий­ством че­лове­ка, при­чинив­ше­го зло те­бе? Спо­собом, ко­торым поль­зу­ет­ся он? Это твое пред­став­ле­ние о чес­ти? Ты ду­ма­ешь, что прос­то ус­тра­нишь его, и воп­рос чес­ти бу­дет ре­шен, а ты пой­дешь даль­ше, на­лег­ке и ни о чем не за­думы­ва­ясь?

Ка­раи от­тол­кну­ла его тыль­ной сто­роной ру­ки-змеи и сколь­зну­ла че­рез кры­шу от че­репаш­ки. Она сколь­зи­ла взад и впе­ред, не на­ходя се­бе мес­та, за­тем обер­ну­лась, крик­нув:

- Р-р-р! Ты ме­ня бес-с-сишь!

- Толь­ко по­тому что я прав, - ух­мыль­нул­ся че­репаш­ка. - И ес­ли учесть, что так бы­ва­ет в боль­шинс­тве слу­ча­ев...

Ку­но­ити приб­ли­зилась, до­бавив: - Ты не­воз­мо­жен! - чуть ти­ше, но не ме­нее раз­дра­жен­ным то­ном.

Ле­онар­до са­мо­уве­рен­но скрес­тил ру­ки на гру­ди.

- Так все вре­мя го­ворят мои братья, и да­же в бо­лее гру­бых вы­раже­ни­ях.

- Т-ты т-так глуп! - про­шипе­ла Ка­раи ему в ли­цо.

- Хм, - фыр­кнул Лео, про­дол­жая ух­мы­лять­ся, - я знаю, что я ну­жен те­бе лишь для раз­вле­чения. Но это не зна­чит, что я не прав.

Ка­раи бро­сила на не­го унич­то­жа­ющий взгляд:

- Я с-сот­ру эту ух­мылку с-с тво­его лиц-ца!

- Да не­уже­ли? - бро­сил вы­зов нин­дзя, при­тянув ку­но­ити к се­бе ру­кой, об­вившей ее спи­ну.

Ее зме­иная го­лова мет­ну­лась к не­му. Че­репаш­ка нак­ло­нил­ся навс­тре­чу, удер­жи­вая но­сом зме­иный рот, из­бе­гая при этом клы­ков. Ее язык сколь­знул в его рот. Ку­но­ити без­жа­лос­тно при­жалась сво­ими гу­бами к его, в то вре­мя как те­ло ее оп­ле­ло его коль­ца­ми. В их по­целуе бы­ло столь­ко же страс­ти, сколь­ко и не­навис­ти в ее ду­ше к быв­ше­му от­цу. Лео вып­ря­мил­ся, при­нимая на се­бя вес под­ру­ги, та же нап­ро­тив, оп­ро­кину­ла че­репаш­ку, ис­сле­дуя его рот раз­дво­ен­ным язы­ком.

Спус­тя нес­коль­ко ми­нут они на­конец ра­зом­кну­ли гу­бы, тя­жело ды­ша. И прис­таль­но смот­ре­ли в гла­за друг дру­гу. Это был взгляд не­осу­щест­влен­но­го же­лания, пе­редав­ший, нас­коль­ко силь­но они за­боти­лись друг о дру­ге.

- Я не хо­чу по­терять те­бя, - ска­зал Лео, в то вре­мя как Ка­раи ос­ла­била коль­ца. - Дол­жен най­тись дру­гой спо­соб вос­ста­новить твою честь, не тре­бу­ющий при­носить те­бя в жер­тву Шре­деру.

Ка­раи сно­ва взгля­нула на кры­шу цер­кви. Тут в ее го­лову приш­ла мысль.

- Он ес-сть, - за­дум­чи­во про­гово­рила она, но ни­чего боль­ше не ска­зала, об­ду­мывая де­тали сво­его но­вого пла­на. За­тем спро­сила, слов­но бы не­наро­ком ме­няя те­му, и в го­лосе ее зву­чала на­деж­да, - ес-сли ты с-с брать­ями бу­деш-шь пат­ру­лиро­вать этот рай­он зав­тра, мо­жет быть, по­гоня­емс-ся друг за дру­гом?

Лео от­ве­тил ей с ши­рокой доб­рой улыб­кой:

- Я ду­маю, мож­но ус­тро­ить так, что мы бу­дем в нес­коль­ких квар­та­лах от­сю­да око­ло 10 ча­сов, ес­ли толь­ко ты слу­чай­но ока­жешь­ся здесь.

Она от­ве­тила лег­кой тенью ус­мешки и по­вер­ну­лась спи­ной, изу­чая цер­ковь.

Ка­раи не слы­шала ни зву­ка, но зна­ла, что ее друг ушел. Она с грустью вздох­ну­ла. Она обо­жала Лео. Он за­нимал осо­бое мес­то в сер­дце ку­но­ити. Лео - вер­ный, силь­ный, хо­роший бо­ец, хо­тя и не­веро­ят­но на­ив­ный. Его так лег­ко сде­лать ма­ри­онет­кой, и он так лег­ко поз­во­лял Ка­раи вли­ять на се­бя.

Как бы то ни бы­ло, он бу­дет там, где он ей ну­жен сле­ду­ющей ночью.
Спасибо за пост (2) от: Leonardo the Best, Эля_*)
   08.12.2014, 23:09  
Часть 2.
У Ка­раи не бы­ло вре­мени, что­бы даль­ше ду­мать о нем. Ей нуж­но хо­рошо под­го­товить­ся. И ей ну­жен меч.

На са­мом де­ле дос­тать меч бы­ло про­ще, чем мно­гие бо­лее при­зем­ленные, но нуж­ные Ка­раи ве­щи. Имен­но его она как-то пред­ло­жила Лео по­мочь ей ук­расть. Он от­ка­зал­ся; де­вуш­ка и не зна­ла тог­да, ка­ким ее при­ятель был пай-маль­чи­ком. Са­ма по се­бе кра­жа не бы­ла для Ка­раи тог­да слиш­ком ув­ле­катель­на, чес­тно го­воря, это бы­ла по­пыт­ка раз­влечь се­бя, сде­лав что-то дур­ное. Те­перь же меч был ну­жен ей для ее це­ли, и не бы­ло вре­мени раз­вле­кать­ся. По­это­му ку­но­ити прос­то раз­би­ла стек­ло и схва­тила ору­жие, а ког­да сра­бота­ла сиг­на­лиза­ция, скры­лась в те­ни.

Оп­ре­делен­ная из­во­рот­ли­вость тре­бова­лась, что­бы сох­ра­нять че­лове­чес­кий об­лик во вре­мя со­вер­ше­ния по­купок в ап­те­ке на сле­ду­ющий день. Дваж­ды ку­но­ити бы­ла вы­нуж­де­на от­сту­пать в ту­алет, ког­да вновь воз­вра­щалась к об­ли­чию змеи. Но в ко­неч­ном ито­ге она та­ки ку­пила (оп­ла­тив день­га­ми из бу­маж­ни­ка че­лове­ка, ко­торо­го она силь­но уда­рила на ули­це. Лео бы не одоб­рил) не­обыч­ную ме­шани­ну пред­ме­тов: ко­роб­ку круп­ных де­ревян­ных спи­чек, бу­тыл­ку оде­коло­на с рез­ким за­пахом, пол­дю­жины я­иц, ру­лон клей­кой лен­ты, две де­ревян­ные ли­ней­ки, боль­шую сум­ку че­рез пле­чо и па­кет вос­ка. Вер­нувшись ве­чером, Ка­раи ку­пила так­же боль­шой па­кет ль­да.

Еще па­ра пун­ктов: ку­но­ити наш­ла на му­сор­ке и раз­ре­зала сво­ей но­вой ка­таной (хо­рошо, но­вой для нее, так как она бы­ла ан­тиквар­ной) па­ру крос­со­вок, а так­же над­ра­ла ру­беро­ида с кры­ши. Те­перь все бы­ло го­тово.
***

Ку­но­ити взло­мала за­мок на ста­рой две­ри с зад­ней сто­роны цер­кви, он выг­ля­дел так, слов­но был за­печа­тан на про­тяже­нии мно­гих лет. Ка­раи сом­не­валась, что Шре­дер во­об­ще знал о су­щес­тво­вании это­го вхо­да. С пре­дель­ной ос­то­рож­ностью она от­кры­ла дверь, ста­ра­ясь, что­бы пет­ли не зас­кри­пели, ког­да она про­ник­ла внутрь. За дверью от­кры­лась ле­сен­ка, ве­дущая на ниж­ние эта­жи. "На­вер­ное, ста­рый вход для прис­лужни­ков или мо­нашек", - ре­шила Ка­раи.

Ес­ли ве­рить слу­ху, Ксе­вер и Брэд­форд тре­ниро­вались где-то на сред­нем уров­не. Хо­рошо, они не дол­жны ус­лы­шать шур­ша­ние ее те­ла, сколь­зя­щего по по­лу.

Ка­раи за­далась воп­ро­сом, ко­му при­над­ле­жала идея ус­та­новить га­зовые фа­келы в быв­шей цер­кви, до­бав­ляя ей сходс­тва со сред­не­веко­вой. Они бы­ли не толь­ко ин­те­рес­ным ис­точни­ком ос­ве­щения цо­коль­но­го эта­жа, они так­же лег­ко га­сились с по­мощью нес­коль­ких ры­чагов уп­равле­ния, рас­по­ложен­ных в не­боль­шой ни­ше на сте­не. Ку­но­ити по­вер­ну­ла их все.

Как толь­ко на под­земном уров­не ста­ло тем­но, она ус­лы­шала го­лос:

- Кто з-з-здес-сь? - в жуж­жа­нии слы­шалась то­лика раз­дра­жения. - Ес-сли это с-сно­ва ты, Кс-се­вер...

Ка­раи бро­силась к ис­точни­ку зву­ка. Как толь­ко Бак­стер по­казал­ся из-за уг­ла, из ни­ши, где он соз­дал свою но­вую им­про­визи­рован­ную ла­бора­торию, она схва­тила его, сжи­мая коль­ца­ми те­ла и вы­дав­ли­вая боль­шую часть воз­ду­ха из лег­ких, вмес­те с тем под­няв лез­вие к его гор­лу.

- Ка­раи! - вос­клик­нул Сток­ман. Он съ­ежил­ся в ее хват­ке. - Это не я! Ш-шре­дер... он з-зас-ста­вил ме­ня...

Ку­но­ити еще раз силь­но сжа­ла его, зас­тавляя за­мол­чать.

- Я здес-сь не ра­ди те­бя, - ти­хо про­шипе­ла она. - Ис-счез-зни ку­да-ни­будь на эту ночь.

Ку­но­ити ос­ла­била хват­ку и опус­ти­ла ка­тану.

- Без-з воз-зраж-же­ний! - про­жуж­жал му­ха-му­тант в от­вет. Он не­лов­ко взле­тел к по­тол­ку и при­цепил­ся к не­му. Ка­раи пос­ле­дова­ла за му­тан­том, го­товая уда­рить его ме­чом, ес­ли Сток­ман пред­при­мет по­пыт­ку пре­дуп­ре­дить ос­таль­ных. Но тот це­ленап­равлен­но по­полз вдоль сте­ны в сто­рону боль­шой ароч­ной двой­ной две­ри, от­крыл од­ну створ­ку и выс­коль­знул на­ружу.
***
Ка­раи вы­дох­ну­ла с об­легче­ни­ем и от­сту­пила в тем­но­ту под­ва­ла. У нее еще ос­та­лись здесь де­ла, ко­торые сле­дова­ло вы­пол­нить, преж­де чем опо­вещать Шре­дера о сво­ем при­сутс­твии. Ос­мотрев нес­коль­ко уда­лен­ных ком­нат, она на­конец наш­ла то, что ис­ка­ла: во­донаг­ре­ватель зда­ния. Ку­но­ити по­вер­ну­ла ры­чаг за­паль­ни­ка вниз, и огонь по­гас. Пос­ле че­го она вновь вклю­чила по­дачу га­за на пол­ную мощ­ность. Ядо­витый за­пах га­за с ши­пени­ем на­чал на­пол­нять по­меще­ние. Ка­раи вер­ну­лась к па­нели уп­равле­ния го­рел­ка­ми и так­же вклю­чила их на пол­ную мощ­ность, обес­пе­чив сво­бод­ное ис­те­чение га­за. На вся­кий слу­чай она да­же из­влек­ла ры­чаги клы­ками сво­их рук-змей и спря­тала в сум­ку.

Ког­да это бы­ло сде­лано, ку­но­ити по­кину­ла от­равлен­ную зо­ну, ища мес­то для ус­та­нов­ле­ния сво­его ус­трой­ства. Она хо­тела бы, что­бы цер­ковь бы­ла чуть бо­лее гер­ме­тич­ной; есть ве­ро­ят­ность, что, ког­да газ нач­нет под­ни­мать­ся, слу­ги-му­тан­ты Шре­дера мо­гут ощу­тить его за­пах, или, что ху­же, газ мо­жет рас­се­ять­ся и не сра­ботать тог­да, ког­да это бу­дет ей нуж­но.

Под­ни­мать­ся на сле­ду­ющий уро­вень бы­ло рис­ко­ван­но, но не­об­хо­димо, для ус­та­нов­ле­ния ее хит­ро­ум­но­го ус­трой­ства там, где она не бу­дет соп­ри­касать­ся с га­зом. Боль­шой зал был за­пол­нен дю­жина­ми Фут­бо­тов. Хо­тя при­кос­но­вение к ним не вклю­чило бы их, Ка­раи ос­то­рож­но прод­ви­галась ми­мо них. Ос­мотрев по­меще­ние, она выб­ра­ла мес­то, ко­торое под­хо­дило: од­на из двух не­боль­ших по­лок на зад­ней сте­не, пред­назна­чен­ная для вы­соких цве­точ­ных ком­по­зиций, и ку­ча де­ревян­ных стуль­ев. Ка­раи сос­та­вила их один на дру­гой ря­дом с дер­жа­телем для ва­зы, за­тем по­лез­ла в сум­ку. От­ту­да она из­влек­ла крос­совки. Один из кус­ков кро­вель­но­го пок­ры­тия был при­со­еди­нен к но­сам обу­ви, дру­гой был прик­ле­ен к тор­ча­щим со сто­роны пят­ки ли­ней­кам, а к ниж­ней сто­роне пя­ток бы­ло прик­ле­ено мно­жес­тво спи­чек. Ку­но­ити ус­та­нови­ла ру­беро­ид с обувью на си­дение сту­ла так, что­бы го­лов­ки спи­чек ка­сались кро­вель­но­го пок­ры­тия, а ли­ней­ки бы­ли нап­равле­ны в сто­рону пол­ки.

Удер­жи­вая конс­трук­цию на мес­те, она сно­ва по­лез­ла в сум­ку, дос­тав от­ту­да ку­сок ль­да. Она за­ранее раз­де­лила его на че­тыре час­ти, зная, что це­лый ку­сок рас­та­ет не­дос­та­точ­но быс­тро. Лед сра­зу же на­чал та­ять, ро­няя кап­ли во­ды. День был зной­ным, и влаж­ная ночь ста­ла его про­дол­же­ни­ем. Ка­раи на­де­ялась, что все рас­счи­тала вер­но... слиш­ком ма­ло или слиш­ком мно­го вре­мени мог­ли раз­ру­шить весь план.

Ку­но­ити вздох­ну­ла, на­бира­ясь ре­шимос­ти. Ме­ханизм был нас­тро­ен. Нас­та­ло вре­мя при­вес­ти его в дей­ствие.
***
Ка­раи спря­тала меч ря­дом с му­сор­ным кон­тей­не­ром воз­ле зад­ней час­ти зда­ния. Она дол­жна выг­ля­деть, как не­разум­ное ди­кое жи­вот­ное, а обыч­ные змеи не поль­зу­ют­ся во­рован­ны­ми ан­тиквар­ны­ми ме­чами. Сум­ку ку­но­ити ос­та­вила там же, на­пос­ле­док зах­ва­тив из нее шесть за­ранее при­готов­ленных я­иц, ко­торые она ухит­ри­лась за­пих­нуть внутрь од­ной га­дючь­ей го­ловы-ру­ки, ос­та­вив вто­рую сво­бод­ной. При­няв че­лове­чес­кий об­лик, Ка­раи под­ня­лась по по­жар­ной лес­тни­це на со­сед­нее зда­ние, а от­ту­да спрыг­ну­ла на кры­шу цер­кви. Она обог­ну­ла стек­лянный ку­пол, вгля­дыва­ясь внутрь. Там, вни­зу, си­дел на тро­не ее от­чим. Хо­рошо... мо­жет, у нее все же бу­дет воз­можность убить его.

Ка­раи не­ожи­дан­но бро­силась на стек­лянный ку­пол. Она ку­сала и ца­рапа­ла ее, ос­тавляя длин­ные сле­ды, пле­вала ядом, слов­но не зная, что де­лать с не­ожи­дан­но воз­никшей проз­рачной прег­ра­дой. Шре­дер под­нялся, ка­кое-то крат­кое мгно­вение в ужа­се гля­дя на нее, за­тем по­доз­вал сво­их прис­пешни­ков.
***

Шре­дер по­чувс­тво­вал, что кто-то наб­лю­да­ет за ним за се­кун­ду до не­ожи­дан­но­го уда­ра в ок­но за сво­ей спи­ной, за ко­торым пос­ле­довал скре­жет ког­тей по стек­лу. Он вско­чил на но­ги, ожи­дая ата­ки, но ес­ли это и бы­ло на­паде­ние, то до­воль­но не­уме­лое. Вмес­те с тем он был пот­ря­сен, уви­дев свою дочь, вер­нее, су­щес­тво, не­ког­да быв­шее его до­черью. Она бро­салась на мно­гос­лой­ное стек­ло так, слов­но пы­талась доб­рать­ся до не­го, но тер­пе­ла не­уда­чу из-за от­сутс­твия ра­зума.

- Ка­раи! - вос­клик­нул он с го­речью, - Эй вы, трое! - об­ра­тил­ся мас­тер нин­дзя уже к сво­им му­тан­там, тре­ниро­вав­шимся уров­нем ни­же.

Омер­твев­ший волк, тигр-му­тант и ры­ба с ме­хани­чес­ки­ми но­гами не­мед­ленно яви­лись по зо­ву мас­те­ра, не от­ры­вав­ше­го взгляд от кры­ши.

- Это Ка­раи! - вос­клик­нул Рах­зар.

Тиг­ри­ный Ко­готь прос­ле­дил за дви­жени­ями ку­но­ити, в то вре­мя как та про­дол­жа­ла ата­ковать стек­ло, не прек­ра­щая ши­петь.

- Со­вер­шенно ли­шена ра­зума... но как она наш­ла до­рогу сю­да? Мо­жет, она вспом­ни­ла о сво­ей враж­де с ва­ми?

- Или ду­ма­ет, что наш­ла лег­кую за­кус­ку, - воз­ра­зил волк.

- О учи­тель, ва­ша бед­ная дочь... - огор­чился Фиш­фейс.

Ком­на­та пог­ру­зилась в мол­ча­ние, в то вре­мя как ата­ки змеи про­дол­жа­лись.

- Гос­по­дин, что при­каже­те? - спро­сил Рах­зар.

Шре­дер про­дол­жал наб­лю­дать за ус­тра­ша­ющим му­тан­том, чей си­лу­эт бе­лел в лун­ном све­те.

- Зах­ва­тить ее! Я хо­чу, что­бы вы дос­та­вили ее до­мой жи­вой! И нев­ре­димой, ес­ли это воз­можно.

Трое му­тан­тов под­ня­лись на кры­шу, но, как толь­ко они это сде­лали, Ка­раи прек­ра­тила бро­сать­ся на стек­ло, слов­но бы на­пуган­ная вновь при­быв­ши­ми. Шре­дер же про­из­нес с го­речью, при­жав ла­донь к стек­лу:

- Дочь моя... мы най­дем спо­соб по­мочь те­бе... по­жалуй­ста, не соп­ро­тив­ляй­ся им.
***

- Как тот, кто спо­собен лишь пол­зать, мо­жет так но­сить­ся по кры­ше? - про­пых­тел Рах­зар. Они про­дол­жа­ли по­гоню за га­дюкой-му­тан­том уже поч­ти на про­тяже­нии двух миль, и бы­ло не­замет­но, что­бы та со­бира­лась сбав­лять ско­рость.

- Прос­то про­дол­жай бе­жать, - от­ве­тил Фиш­фейс. - Ты зна­ешь, как ра­зоз­лится босс, ес­ли мы вер­немся с пус­ты­ми ру­ками.

-... и это го­ворит мне па­рень с ме­хани­чес­ки­ми но­гами, ко­торые де­ла­ют всю ра­боту за не­го, - тя­жело ды­ша, отоз­вался волк.

- Смот­ри! - рык­нул Тиг­ри­ный Ко­готь, ука­зывая впе­ред. Он три ра­за выс­тре­лил из сво­его за­мора­жива­юще­го ору­жия, и Ка­раи скры­лась из ви­ду, слов­но бы упав с кры­ши. Му­тант при­бавил ша­гу и, приб­ли­зив­шись к краю кры­ши, взгля­нул вниз. И ожи­дав­шая его Ка­раи плю­нула тиг­ру ядом в гла­за. Тот ото­шел от края, за­ревев от бо­ли.

Два ос­тавших­ся му­тан­та рез­ко за­тор­мо­зили при ви­де пос­тра­дав­ше­го то­вари­ща. Рах­зар пос­пешно ог­ля­дел­ся.

- Сю­да! - он ука­зал на во­дона­пор­ную баш­ню в вер­хней час­ти зда­ния. Он до­тянул­ся до нее ког­тя­ми, и из от­вер­стия по­тек­ла во­да.

- Ты по­можешь ему, - при­казал он Фиш­фей­су, - а я про­дол­жу сле­дить за Ка­раи. До­гони­те ме­ня, ког­да за­кон­чи­те.

- Толь­ко дер­жи гла­за за­щищен­ны­ми, - по­сове­товал Фиш­фейс, за­тем по­вел тиг­ра к по­току во­ды, что­бы про­мыть гла­за.

Волк-му­тант вни­матель­но пос­мотрел по­верх ог­ражде­ния кры­ши. Змеи не бы­ло вид­но, но он от­четли­во ощу­щал ее за­пах. Рах­зар спрыг­нул на зем­лю, вы­ис­ки­вая ее за­пах сре­ди пе­ре­ул­ков. Так, она нап­ра­вилась за этот угол! Ее за­пах очень силь­ный. Он за­вер­нул за угол и - ПШИК! - что-то уда­рило му­тан­та в кон­чик но­са, рас­простра­нив ос­трый за­пах по все­му те­лу. На не­го упа­ло еще нес­коль­ко аро­мати­зиро­ван­ных я­иц, и они пол­ностью пе­реби­ли вол­ку обо­няние. Рах­зар зас­ку­лил, пы­та­ясь сте­реть от­вра­титель­ный, об­жи­га­ющий гла­за и нос оде­колон со сво­его но­са.

За­дыха­ясь и пос­ку­ливая, он вновь заб­рался на кры­шу, где его дог­на­ли на­пар­ни­ки. Тиг­ри­ный Ко­готь за­каш­лялся и от­сту­пил от вол­ка-му­тан­та, как толь­ко его кос­ну­лось об­ла­ко за­паха, прик­ры­вая нос обе­ими ла­пами. Ксе­вера же аро­мат сму­тил не так силь­но.

- Ми-илый оде­колон! Ты идешь на сви­дание се­год­ня ве­чером? - под­драз­нил на­пар­ни­ка он.

- Вы толь­ко пос­мотри­те на нее! Она ум­нее, чем мы ду­мали, - ог­рызнул­ся тот, гла­за сле­зились, из но­са то­же по­тек­ло.

- Не па­дай ду­хом! - об­ра­тил­ся к не­му Тиг­ри­ный Ко­готь. - Я ни­чего не мо­гу по­чу­ять, кро­ме те­бя.

Рах­зар про­вор­чал что-то, но сог­ла­сил­ся, сле­дуя за на­пар­ни­ками в нес­коль­ких фу­тах сза­ди.

- Даль­ше! - про­рычал боль­шой кот, от­ма­хива­ясь от не­го.

Зом­би-волк фыр­кнул, пе­рей­дя на про­тиво­полож­ную сто­рону кры­ши.

- Те­перь нор­маль­но?

- Даль­ше, - пов­то­рил тигр, за­тем спрыг­нул с кры­ши, пы­та­ясь уло­вить зме­иный за­пах Ка­раи. Без сби­ва­ющей обо­няние во­ни Рах­за­ра он взял след. Тигр про­дол­жал от­сле­живать его па­ру квар­та­лов, по­ка ему вновь не приш­лось при­жать ла­пы к но­су, нар­вавшись на оче­ред­ную аро­мати­чес­кую бом­бу, брыз­нувшей оде­коло­ном на мос­то­вую.

Ка­раи на­де­ялась, что ес­ли она за­мас­ки­ру­ет свой зме­иный за­пах, прес­ле­дова­тели по­теря­ют ее, но не тут-то бы­ло. Она при­няла об­лик че­лове­ка и по­бежа­ла как мож­но быс­трее, по­даль­ше от глаз му­тан­тов, на глав­ную ули­цу. Но прев­ра­щение дли­лось сов­сем не дол­го, как ку­но­ити на­де­ялась. Да­же сос­ре­дото­чить­ся бы­ло слож­нее, и ме­нее чем че­рез пять ми­нут она вы­нуж­де­на бы­ла вновь ныр­нуть в пе­ре­улок и под­нять­ся на кры­шу.

Дру­гие му­тан­ты уви­дели ее поч­ти сра­зу. Фиш­фейс те­перь воз­глав­лял по­гоню, и ку­но­ити ми­нова­ла толь­ко нес­коль­ко квар­та­лов. И ее че­шуя блес­те­ла в све­те лу­ны, вы­деля­ясь в тем­но­те так, слов­но над Ка­раи на­ходил­ся не­оно­вый знак, ука­зыва­ющий пря­мо на нее.

Ну да лад­но... имен­но по этой при­чине она про­сила Лео и его брать­ев на­ходить­ся в этом мес­те, в ка­чес­тве ее "пла­на Б". И они там бы­ли, на­деж­ные как ни­ког­да. Ле­онар­до улыб­нулся, как толь­ко Ка­раи по­яви­лась, но улыб­ка быс­тро сме­нилась обес­по­ко­ен­ным вы­раже­ни­ем.

- При­вет, ре­бята! Вы не мог­ли от­влеч-чь их от ме­ня? - то­роп­ли­во спро­сила ку­но­ити, лишь на мгно­вение ос­та­новив­шись. Она не ста­ла до­жидать­ся от­ве­та. Ка­раи зна­ла, что как ми­нимум Лео бу­дет удер­жи­вать от­ряд уро­дов Шре­дера на рас­сто­янии от нее. И Раф... прав­да, не из бес­по­кой­ства за нее, а из же­лания под­рать­ся. Двое ос­тавших­ся то­же не бы­ли сов­сем уж бес­по­лез­ны в бою... да, они не бы­ли в чис­ле пер­вых, по мне­нию Ка­раи, но то­же не сда­дут сво­их по­зиций. И, хо­тя че­репаш­ки не зна­ли об этом, им не обя­затель­но бы­ло по­бить прих­вос­тней-му­тан­тов, все­го лишь за­нять их на нес­коль­ко ми­нут... прос­то не дать им быс­тро вер­нуть­ся на ба­зу.
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
09.12.2014, 16:07
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   10.12.2014, 13:16  

  Сообщение от Эля_*) 

Ура! Новый шикарный перевод в твоем исполнении! *визжит от счастья*

Большое спасибо!) А вот и заключительная его часть

---------- Добавлено спустя 5 минут ----------

Часть 3.
Караи вновь упала на землю, меняя обличие, затем бросилась к церкви. Человеческие ноги обеспечивали ей большую скорость, хотя перевоплощение ослабило ее и каждый раз было довольно неприятным.

Куноити вновь вернулась в мутированную форму и схватила старинную катану из тайника, затем поднялась по пожарной лестнице на лицевой стороне здания и прыгнула на крышу церкви. Караи осторожно приблизилась к чердачному люку, уверенность на мгновение ослабла. Если она попадет не в такт с механизмом и неверно угадала время плавления льда, то может попасть под шквал огня и стекла.

Караи осторожно взглянула через стекло. Шредер все еще сидел на своем троне. Может быть, газ не проник на такое расстояние? Или отчим просто не ощущает его запаха? А может, перекрыл, обнаружив установленный ей механизм? Или потерял сознание...

Взгляд ниндзя метнулся в ее сторону. Определенно, не последний. Куноити подняла перед собой меч, сделав приглашающий жест свободной змееголовой рукой с вызовом. Глаза мужчины сузились. Затем он поднялся и резко бросился к люку, ведущему на крышу.

Караи шмыгнула за остроконечное украшение крыши. Если ее мини-взрывчатка сработает, она хотела укрыться от последствий этого взрыва, насколько это было возможно.

Шредер приблизился к ней.

- Дочь...

Караи взглянула на него со стальным змеиным блеском в глазах.

- Отч-ч-чим...

- Что за спектакль ты устроила чуть ранее? Похоже на детскую истерику. Очевидно, ты не попалась тем, кого я послал за тобой.

Караи поднялась как можно выше на хвосте.

- Эт-то не главная прич-чина. Я не могла поз-зволить им помеш-шать.

Ниндзя смотрел на куноити, не отрывая взгляда, заметив катану и ее угрожающую позу.

- Итак, ты пришла не затем, чтобы позволить нам помочь тебе, и не затем, чтобы вернуться в ряды Фут, хотя, ты знаешь, это только приветствуется. Наверняка ты хочешь сражения.

Караи лишь коротко кивнула, не выдавая своих истинных намерений, хотя и была уверена, что время ее истекает.

"Давай же! - в отчаянии думала она. - Уходи с крыши!" При этом куноити не могла не беспокоиться... не могла позволить ему что-то заподозрить.

- Я с-сохраню с-свою чес-сть!

Шредер покачал головой: - Так и быть, глупое дитя, - и сделал приглашающий жест.

Караи атаковала его, вытянув лезвие вниз в попытке пронзить им противника. Тот же отбил меч рукой.

- Однажды ты уже думала, что можешь победить меня тем, чему я сам тебя научил, - с издевкой отметил ниндзя, в то время как куноити наносила прицельные удары один за другим, ловя и отбивая их своими текко-каги. - Но думал, что научил тебя чему-то более разумному, чем бросать вызов своему мастеру!

Караи отступила назад, ее змееподобное тело было отброшено всего на несколько дюймов от противоположного края крыши, но тем не менее куноити продолжила наступление.

"Замечательно... - отметила она. Еще немного дальше..."

В ответ на очередной выпад Шредер неожиданно поймал лезвие катаны между остриями шипов своей брони. Сильно согнув запястье, он разломал лезвие на части. Караи лишь моргнула, когда две трети ее оружия со звоном упали на крышу. Бросив короткий взгляд на обломок, все еще остававшийся в ее руке, она отбросила его в сторону.

- Тупое с-старье! - выругалась куноити, отступая к краю крыши, одновременно и переживая из-за того, что ее механизм собирается сработать, и из-за того, что может не сработать. В таком случае, в следующий момент...

Отчим безжалостно атаковал ее; для него не имело значения, вооружена куноити или нет, за совершенное преступление - брошенный ему вызов - он поставит ее на место и жестоко накажет. Оставшись лишь со своим естественным оружием (настолько, насколько возможна естественность при мутации), Караи защищалась от противника змееподобными руками. Она чувствовала, что один из клыков на них сломан, блокированный молниеносным ударом. Она плюнула на ниндзя ядом, но тот заслонил лицо рукой, и яд, не причинив ему вреда, стек по покрытию наруча. Караи отступила еще дальше, нащупала край и быстро спустилась, направляясь к зданию, на крыше которого провела так много времени, строя планы против отчима. Тот же, конечно, не мог позволить куноити так легко сбежать, и спрыгнул с крыши следом за ней.
***

Тем временем кусок льда, растопленный теплом летнего вечера, уменьшился настолько, что уже не мог удерживать веса кроссовок. Более не уравновешенная ничем, обувь упала, и множество спичек одновременно ударились о кровельное покрытие...

Черная башня взорвалась за спинами покинувших ее противников, разбросав осколки цветного стекла во все стороны взрывной волной. Эта же волна забросила Ороку Саки на крышу здания, с которой прежде шпионила за ним Караи. И по которой он прокатился на спине, с выражением полного потрясения и растерянности в глазах. Ниндзя вскинул руку к лицу, защищая его от неожиданного дождя стекла.
***

- Хорош-шо, вс-се должно получ-чи... А-А-А! - рассуждения Караи прервал поток горячего воздуха, ударивший ее и потащивший за собой, дальше места предполагаемого приземления. И бросил в сторону стоявшего на другой стороне улицы особняка. Вздрогнув от удара (осколки стекла градом посыпались на чешую и крышу здания), куноити изогнулась всем телом, со скрежетом цепляясь змееголовыми руками за кирпичи, не в силах остановиться.

- НЕТ! - крикнула она, падая назад, вниз с крыши.

Время, казалось, тянулось, как в замедленной съемке, в момент падения. Все планы, все приемы Караи не могли спасти ее. Она не могла извернуться так, чтобы избежать падения с такой высоты. Она видела собственный заостренный хвост, развевающийся, словно флажок, за ней вслед, во время полета вниз...

... и тут кто-то поймал ее под руки, и траектория движения куноити сменилась с "вниз" на "вверх". Караи моргнула в потрясении и повернула голову. В поле зрения попала зеленая кожа и развевающиеся концы зеленой маски.

- Лео... - выдохнула она.

- Вот странная встреча! - съязвил он, приземляясь на соседней крыше.

- Но что ты здесь де... Как? - пыталась задать вопрос куноити, в то время как черепашка опустил ее на крышу.

Лео криво усмехнулся.

- Ты выглядела так, словно тебе может понадобиться белый рыцарь. Хорошо, что я покинул сражение, как только смог.

Черепашка извлек крюк и начал сматывать веревку. Неожиданно громкий скрежет покореженного металла коснулся их слуха, и оба обернулись на звук, увидев, как большие часы, висевшие некогда на центральной стене церкви, частично вышли из помятой рамы и начали проваливаться внутрь, но что-то заклинило, и они повисли под опасно выглядящим со стороны углом. Звук сирены приближался, становясь громче и громче, пока, наконец, множество пожарных и полицейских машин не собрались на площадке перед полыхающей церковью.

- Это и есть твоя идея "другого пути"? Большой поджог? - спросил Лео Караи, когда они вместе пересекли крышу и спрыгнули с нее, увеличивая расстояние между собой и оглушенным Шредером.

Куноити ответила ему самодовольной улыбкой.

- Ну да... Шредер вс-се ещ-ще жив. Я никого не убила, - она на мгновение задумалась. - Мне кажетс-ся, я неплохо с-с этим с-справилас-сь.

Черепашка покачал головой.

- Раф был прав, ты действительно неуправляемая. А если бы от взрыва погибли невинные прохожие?

- Да ладно, это вс-се, что тебя бес-спокоит? - прошипела Караи, не останавливаясь. - Рас-слабьс-ся, Лео!

- Караи! - запротестовал было он, но его возражения сошли на нет, когда девушка-змея поймала его губы своими, впиваясь в них страстным поцелуем. Леонардо уступил, закрыл глаза и обвил руками плечи и спину Караи, она повторила его движение. Помимо этого она обвила хвостом его ноги, потянув на себя, из-за чего оба грохнулись на поверхность крыши. Черепашка лишь хмыкнул, приземлившись на панцирь, а куноити поверх него, но неожиданно Лео вскрикнул и резко сел. Что-то впилось ему в руку, которой он гладил спину девушки-змеи. Она тоже, встревоженно глядя на него. Черепашка извлек что-то из ее чешуи и протянул на ладони, чтобы обоим было видно: это оказался осколок голубого витражного стекла.

- Я считаю, чешуя действительно хорошая броня, - прокомментировал находку ниндзя, затем потянул ее к себе, чтобы продолжить объятия.

***

Тем временем Рахзар, Фишфейс и Тигриный коготь обратили свои когти и клыки против черепашек, которые все еще оставались помехой, несмотря на то, что один из них, в голубой маске, прервал сражение и убежал, оставив на поле боя троих братьев. Три разных мутанта сражались одинаково упорно, зная, что разочарование Шредера в них, если они не приведут назад его дочь, будет жестоким, как и наказание, что постигнет их за неудачу. Они бились так отчаянно, что даже отбросили черепашек назад, но после стычки с Караи уже были несколько утомленными. Затем прозвучал мощный взрыв в нескольких кварталах от них, и взрывная волна сбила всех шестерых с ног. Облако пламени поднялось над крышами.

- Это похоже на взрыв газа! - воскликнул Донни, доставая свой посох бо.

- И он в... в убежище Шредера? - переспросил Рафаэль. Он вскочил на ноги, готовый продолжить сражение, но был напуган огромным сполохом пламени. На лицах прочих мутантов читалось то же выражение. Трое из них бросились в сторону горящего здания, бросив сражение.

- Мастер Шредер! - крикнул Рахзар, перепрыгивая на следующую крышу.

- Босс! - эхом вторил Фишфейс, следуя за ним.

Тигриный Коготь хотел было поспорить, но в итоге тоже посчитал за лучшее прервать сражение. В качестве прощального жеста он выпустил по черепахам целый залп.

- Это еще не конец, рептилии.

- Не считая меня, - пошутил Майки, в то время как тигр-мутант бросился догонять компаньонов.
***

Трое мутантов остановились на крыше высокого здания, с которого была видна горящая церковь, с подавленным видом. Случилось то, чего ожидали: их убежище, бывший дом, разрушено. В то время, как пожарники боролись с огнем, Ксевер спросил:

- Вы думаете, это сделал он?

Рахзар, держащийся на расстоянии от остальных и все еще источающий запах своего ароматного душа, покачал головой:

- Мастер Шредер может многое, но огнеупорность не относится к этому.

После традиционной минуты молчания Тигриный Коготь вздохнул и повернулся к остальным.

- Куда мы пойдем? Нам нужно укрытие до рассвета.

Низкий холодный, внушающий страх голос ответил ему:

- Вы пойдете туда, куда прикажу вам я.

Все трое обернулись в изумлении.

- Мастер Шредер! - Рахзар даже непроизвольно завилял хвостом, как пес, в которого он мутировал ранее. Он преклонил колено перед мастером ниндзя, и Фишфейс, не желая, чтобы напарник обошел его, повторил его движение.

Тигр же с несколько большим достоинством сжал лапы и почтительно поклонился.

- Наши извинения, мастер Шредер... мы не смогли захватить ваше дитя...

- Мне это прекрасно известно. На ваше счастье, она сама пришла ко мне. Но это не меняет факта, что она незамеченной проникла в убежище. И если бы захотела, то могла бы погубить нас всех в пламени.

- Но почему же она этого не сделала? - спросил Брэдфорд.

- Должно быть, заразилась от моего врага, Хамато Йоши, или от общения с черепахами. Это сделало ее слабой, - произнеся это, Шредер погрузился в задумчивое молчание.

- И куда мы пойдем, шеф? - спросил Ксевер после длинной паузы.

- Брэдфорд, ты знаешь старый заброшенный театр к югу отсюда?

- Орфей? Но он же практически не более чем стройка...

Глаза Шредера сузились.

- Тогда тебе лучше приступить к делу. Следи за Стокманом. Ксевер...

- Да, босс?

Шредер фыркнул с отвращением.

- Удостоверься, что Брэдфорд принял ванну.

Рыба и тигр заржали, Рахзар же опустил уши и поджал хвост при одном слове "ванна".
***

Бакстер наблюдал за городским пейзажем, свободно паря над зданиями. В центре его внимания были оранжевые и черные отблески горящей церкви, до тех пор пока пожарная команда не взяла под контроль это пекло, а пламя не сменили облака дыма. С одной стороны, он ликовал... он был свободен! Шредер никогда не найдет его снова, даже если он пережил взрыв.

Но с другой... Его новая лаборатория в церкви уничтожена, его заметки, касающиеся мутагена и ретромутагена, погибли в пламени... и все его достижения тоже. И его доступ к новому мутагену через связи Шредера... Если тот погиб, это же касалось и его альянса с пришельцами; нет Шредера - нет мутагена... нет мутагена - нет ретромутагена... Бакстер пришел в ужас, надеясь, что, ради его же, Стокмана, блага, мастер ниндзя выжил. Если тот погиб, все пропало. Если же жив...

Он думал, что свободен? Иллюзия! Иллюзия, исчезнувшая, как дым от тлеющих развалин церкви. Он не будет свободен, пока не создаст для себя ретромутаген, и, возможно, одного за другим мутантов, что будут служить лидеру клана Фут. Даже если и произойдет, какова вероятность того, что Шредер позволит ему уйти? Нет, конечно, он не свободен. Сам по себе он лишь пешка.

- Стинкман!

Бакстер был так ошеломлен, услышав этот голос, что перестал махать крыльями и неловко шлепнулся на свои ноги, прежде чем пришел в себя. Резкий запах, волнами исходящий от Брэдфорда, атаковал его обоняние. Стокман едва не задохнулся, настолько запах был приторным.

- Милые дух-хи, - поддел он с издевкой, держась вне зоны доступа Рахзара. - Тебя замариновали в них?

Брэдфорд игнорировал его слова.

- Церковь взорвана.

- Я видел это, - отметил Стокман, забыв упомянуть, почему его самого там не было. Если подельники не знают, что Караи велела ему смываться, то не будут наезжать на него, почему человек-муха не предупредил их. - И как? - спросил он словно бы ненароком.

- Караи. Она каким-то образом спровоцировала взрыв, - пояснил омертвевший волк. - Мы меняем дислокацию. Старый Орфей. Мастер Шредер ожидает увидеть тебя там.

Так значит, он жив! Надежды Бакстера возродились, хотя и несколько поблекшие от мысли, что его будущее, как ему казалось, под пятой Шредера. Стокман согласно кивнул.

- Так ты направляеш-шься туда? - прожужжал человек-муха.

- Мы не смогли захватить Караи, как велел нам мастер. Вероятно, это наказание.

- А духи - час-сть его?

Волк выдернул кирпич из ограждения крыши и бросил его в муху, сбив мутанта на крышу. Бакстер поднялся на ноги, отряхиваясь.

- Это был только вопрос-с...
***

Змея и черепаха лежали бок о бок, лицом друг к другу. Лео нежно гладил шею подруги.

- Ну как, - спросил он, - теперь твоя честь восстановлена?

Караи задумалась и покачала головой.

- Нет. Еще нет.

- Нет?! - ошеломленно переспросил Лео. - Ты же только что взорвала штаб Шредера. Этого недостаточно?

Куноити взглянула в сторону дымящихся развалин здания.

- Империя Шредера огромна. По вс-сему миру. Это? Это лиш-шь незначительная потеря для него, - она взглянула на Леонардо с безумно восторженной улыбкой. - Я хочу оконч-чательно повергнуть его!

Лео посмотрел на подругу и вздохнул:

- Ты сошла с ума...

- Послуш-шай, я могу это с-сделать, - решительно заявила Караи. - Я знаю, где он ведет дела, знаю вс-се операции... Я могу окончательно его уничтожить, и он даже не заметит, как это произойдет. Ударить прямо по сос-стоянию!

Черепашка закатил глаза.

- Я должен был просто разрешить тебе его убить... это вызвало бы меньше проблем.

- Я не прос-сила тебя приходить, - зашипела на него Караи.

- Но... - продолжил Лео за нее.

Уголок рта девушки-змеи приподнялся.

- Но я думаю, мне не помеш-шает поддержка моего белого рыцаря, ни с-сейчас-с, ни потом...

- Но больше никаких взрывающихся штучек! - строго заявил Лео. И Караи знала, что ее приятель окажется там, где он ей нужен. И она придет к нему, когда бы ни понадобилась эта помощь.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 10.12.2014 в 13:16.
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
10.12.2014, 18:37
Ну, Караи как всегда, взрывная штучка Лео-белый рыцарь, это очень романтично и ...в самую точку!) Кстати, Караи то умная. Раньше я как-то над этим не думала ( и я не говорю, что считала ее глупой), просто не замечала. Для меня она всегда была- сильной, преданной, вспыльчивой, красивой девушкой. Про мощность ее мозга не думала Да еще и в мутаген попала, а это очень сильно сказывается на разуме. А она вон какая сообразительная! ( и здесь я тоже не говорю, что мутанты глупые, могу привести много подтверждений). В тех моментах, когда показывались отношения Леорай, я просто превратилась в помидорку. Засмущали, засмущали Отличный перевод и, конечно же, АРИГАТО. Хотя думаю, для тебя мои спасибо просто ничто Ненавижу ощущение, когда знаешь, что человек заслуживает в миллион раз больше обычного спасибо, но ты не можешь сделать ничего больше...Ээх...Дарю тебе мое самое искреннее и бескорыстное спасибо...Хотя бы так...
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   10.12.2014, 19:11  

  Сообщение от Эля_*) 

Ну, Караи как всегда, взрывная штучка Лео-белый рыцарь, это очень романтично и ...в самую точку!) Кстати, Караи то умная. Раньше я как-то над этим не думала ( и я не говорю, что считала ее глупой), просто не замечала. Для меня она всегда была- сильной, преданной, вспыльчивой, красивой девушкой. Про мощность ее мозга не думала Да еще и в мутаген попала, а это очень сильно сказывается на разуме. А она вон какая сообразительная! ( и здесь я тоже не говорю, что мутанты глупые, могу привести много подтверждений). В тех моментах, когда показывались отношения Леорай, я просто превратилась в помидорку. Засмущали, засмущали Отличный перевод и, конечно же, АРИГАТО. Хотя думаю, для тебя мои спасибо просто ничто Ненавижу ощущение, когда знаешь, что человек заслуживает в миллион раз больше обычного спасибо, но ты не можешь сделать ничего больше...Ээх...Дарю тебе мое самое искреннее и бескорыстное спасибо...Хотя бы так...

Насчет ничто - это очень даже зря. Потому что на самом деле каждый отзыв очень и очень ценен, а уж такой обстоятельный и восторженный - тем паче. Так что от меня лично - большое человеческое спасибо
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):