Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Заключительный урок [перевод]
   28.10.2014, 22:23  
Заключительный урок [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1078226...e-Final-Lesson

Описание: Роковое сражение финала 2 сезона (2013) глазами мастера Сплинтера. Что вело его в тот день, и почему, уже увернувшись от коварного маневра врага, он все же проиграл?

* * *
Я бе­жал че­рез тун­не­ли, в ужа­се от то­го, что при­нял не­вер­ное ре­шение и по­терял все. Я слы­шал зат­руднен­ное ды­хание су­щес­тва по­зади се­бя, глу­хой стук его тя­желых ша­гов, соп­ро­вож­да­емых плес­ком от мок­рой по­вер­хнос­ти, по ко­торой он ме­ня прес­ле­довал. Его ос­трая сталь­ная бро­ня от­ра­жала тус­клый свет та­ким об­ра­зом, что ка­залось, ме­ня прес­ле­ду­ет це­лая стая су­ществ, а не од­но чу­дови­ще. Шре­дер.

Он за­мах­нулся в сто­рону мо­ей го­ловы, и я приг­нулся как раз вов­ре­мя, что­бы не быть прон­зенным лез­ви­ями его на­ладон­ни­ка. Мой прес­ле­дова­тель взре­вел от ярос­ти и уве­личил ско­рость, те­перь твер­до нас­тро­ен­ный схва­тить ме­ня. Я сно­ва и сно­ва уво­рачи­вал­ся, про­дол­жая бе­жать.

- Трус! Как ты сме­ешь убе­гать? Вер­нись и сра­жай­ся, как муж­чи­на, а не жи­вот­ное, в ко­торое ты прев­ра­тил­ся, Й­оши, - из­де­вал­ся он.

Я не по­пал­ся на эту удоч­ку. Вмес­то это­го я увер­нулся еще от од­ной ата­ки и ныр­нул в бо­ковой тун­нель, ко­торый, как я знал, вел к боль­шо­му дре­наж­но­му бас­сей­ну. Ес­ли бы мне уда­лось за­манить его ту­да, там мне хва­тило бы мес­та, что­бы бо­роть­ся и, воз­можно (толь­ко воз­можно), я смог бы стол­кнуть вра­га в во­ду и нав­сегда из­ба­вить мир от его зла. Шре­дер вы­ругал­ся и пос­ле­довал за мной, про­дол­жая драз­нить ме­ня. Он по­лагал, что его пре­иму­щес­тво в его зло­бе, жес­то­кос­ти и си­ле, но я хо­рошо знал эти тун­не­ли и, кро­ме то­го, был бо­лее мо­биль­ным и ис­кусным в нин­дзю­цу, чем мой про­тив­ник. У ме­ня так­же бы­ло еще од­но пре­иму­щес­тво: сей­час я ки­пел от гне­ва. Эта тварь - ибо мой враг не был че­лове­ком - ра­нила мо­его сы­на. И зап­ла­тит за это.

Шре­дер все еще драз­нил ме­ня, вык­ри­кивая ос­кор­бле­ния, пох­ва­ля­ясь сво­ими преж­ни­ми де­яни­ями и уг­ро­жая мо­ей семье. Я не поз­во­лял се­бе опус­кать­ся до его уров­ня и от­ве­чать, но это не зна­чит, что я его не слы­шал.

- Я со­бира­юсь убить те­бя, Й­оши, так же, как убил Тэнг Шен и тво­его сы­на, - ма­ни­акаль­но сме­ял­ся он.

Я сде­лал вид, что не рас­слы­шал, но бес­по­кой­ство вмес­те с болью на­пол­ни­ли ме­ня. Тэнг Шен бы­ла мер­тва, я знал это. Она бы­ла мер­тва в те­чение мно­гих лет, и я силь­но по ней ску­чал. Но Ле­онар­до еще жив, по край­ней ме­ре, я хо­тел так ду­мать. Ко­неч­но, Шре­дер не убил его. Ле­онар­до слиш­ком си­лен для это­го. Но ти­хий го­лос в глу­бине ду­ши про­шеп­тал:

"Он ушел, Й­оши. Твой сын мертв. Шре­дер заб­рал у те­бя еще од­но­го близ­ко­го че­лове­ка".

Я встрях­нул го­ловой. Я не мог поз­во­лить се­бе ду­мать об этом, поз­во­лить сму­тить ме­ня, вы­вес­ти из рав­но­весия. Мой маль­чик жив. Все они жи­вы: Ра­фа­эль, До­нател­ло, Ми­келан­дже­ло, Эй­прил и Кей­си. Все они жи­вы, я чувс­тво­вал это.

Мои мыс­ли бы­ли прер­ва­ны поч­ти нес­лы­шимым свис­том лез­вия на­ладон­ни­ка, не­суще­гося к мо­ей го­лове. Я увер­нулся от лез­вия, но с тру­дом, мыс­ленно бла­года­ря свои уши и их уль­тра-чут­кий слух. На­конец тун­нель за­кон­чился, и я вы­бежал в боль­шое ок­руглое по­меще­ние со сто­ком в цен­тре, за­пол­ненным кру­тящим­ся в по­добии во­рон­ки по­током во­ды. Я мет­нулся в про­тиво­полож­ный ко­нец по­меще­ния и по­вер­нулся ли­цом к сво­ему про­тив­ни­ку, хвост сза­ди ме­ня нер­вно по­дер­ги­вал­ся. Я под­нял ла­пы и при­сел в бо­евую стой­ку, гля­дя на Шре­дера, по­доб­но зер­ка­лу пов­то­рив­ше­го мои дви­жения.

- Ты мог бы сдать­ся пря­мо сей­час, Й­оши. Ты не по­бедишь, - про­гово­рил он, и его рез­кий гру­бый го­лос заг­лу­шил да­же рев те­кущей во­ды.

- Ни­ког­да. Я вы­иг­раю, по­тому что у ме­ня есть то, че­го нет у те­бя, - отоз­вался я, приб­ли­жа­ясь к вра­гу для ата­ки.

- И что же это? - про­рычал он, гля­дя мне под но­ги, в то вре­мя как мы на­чали кру­жить друг нап­ро­тив дру­га.

- Честь, - про­шипел я, на­неся об­манный вы­пад, за­тем упал и пе­река­тил­ся под его но­гами, на­неся удар сза­ди.

Шре­дер за­рычал, упав на­земь, за­тем под­нялся и вновь за­мах­нулся на ме­ня. Ярость в его гла­зах от­ра­жала мно­голет­нюю не­нависть, про­лег­шую меж на­ми. Я увер­нулся и уда­рил. Он увер­нулся и за­мах­нулся. Все это про­дол­жа­лось ка­кое-то вре­мя: кру­жение, борь­ба, саль­то, ук­ло­нение, уда­ры ру­ками и но­гами... Ка­залось, это дли­лось ча­сами, хо­тя прош­ло все­го нес­коль­ко ми­нут. Мой про­тив­ник вновь за­мах­нулся, це­лясь мне в го­лову, но я вы­пол­нил саль­то на­зад, вы­тяги­вая но­гу, что­бы пнуть его в под­бо­родок. Оз­лоблен­ный, он шаг­нул впе­ред, да­бы от­ве­тить, но я лег­ко ук­ло­нил­ся.

Объ­яв­ший мо­его про­тив­ни­ка гнев стал при­чиной не­об­ду­ман­ных дви­жений. Я мог бы лег­ко окон­ча­тель­но вы­вес­ти его из иг­ры, и не бы­ло ни­чего, что мог­ло бы от­влечь или ос­та­новить ме­ня. По­еди­нок все боль­ше на­поми­нал опас­ный та­нец, где я был "звез­дой". Я - мас­тер ма­нев­ров, а Шре­дер лишь не­уме­лый бол­ван, и все бли­же и бли­же к по­раже­нию. Все шло хо­рошо, по­ка я не по­вер­нулся и не уви­дел их.

Мои де­ти. Они сто­яли за ре­шет­кой од­но­го из тун­не­лей, пы­та­ясь пре­одо­леть ее и вой­ти. Они хо­тели по­мочь мне, отом­стить Шре­деру. Ра­фа­эль выг­ля­дел по-нас­то­яще­му оз­лоблен­ным, До­нател­ло - взвол­но­ван­ным, Ми­келан­дже­ло - огор­ченным, Эй­прил - ис­пу­ган­ной. И тут мое сер­дце упа­ло. Где же Ле­онар­до? Я ли­хора­доч­но ог­ля­дел тун­нель за их спи­нами, но он был пуст. Я нап­ряг слух, но не слы­шал зву­ка приб­ли­жа­ющих­ся ша­гов.

- Те­перь я ра­зор­ву те­бя на кус­ки! - за­рычал Шре­дер, вновь це­лясь мне в го­лову.

- Сэн­сей! - крик­нул Ми­келан­дже­ло.

Я не хо­тел, что­бы они ви­дели ме­ня та­ким, как сей­час, и, что бо­лее важ­но, не хо­тел, что­бы они пос­тра­дали.

- Ухо­дите! По­кинь­те это мес­то, - при­казал я, на­де­ясь, что хоть раз в жиз­ни они пос­лу­ша­ют­ся.

Я не мог ус­по­ко­ить сво­их эмо­ций, так же, как и мя­тущих­ся мыс­лей. Ле­онар­до здесь нет. Шре­дер ска­зал, что он убил его. Я чувс­тво­вал, что мой мир рух­нул в миг, ког­да я уз­нал, что мой сын мертв. Мне хо­телось зап­ла­кать, но вмес­то это­го я дол­жен бо­роть­ся. Я дол­жен отом­стить за не­го.

- Удач­но, что твои сы­новья здесь и уви­дят, как я те­бя унич­то­жу! - мрач­но про­из­нес Шре­дер.

- Мы мо­жете сде­лать это, - до­нес­ся го­лос Эй­прил.

- Да, сде­лай­те его, мас­тер Сплин­тер, - до­бавил Ра­фа­эль.

Они ве­рили в ме­ня боль­ше, чем я сам. Но я хо­тел, что­бы они пос­ко­рее уш­ли, по­тому что то, что здесь про­ис­хо­дило, до­воль­но ско­ро дол­жно стать бе­зоб­разным.

Не­ожи­дан­но Шре­дер бро­сил ды­мовую шаш­ку, на миг ос­ле­пив ме­ня. Это был гряз­ный ход; но, ока­зав­шись на се­кун­ду бес­по­мощ­ным, я вспом­нил о мо­ем сы­не и ка­ким силь­ным он был. Моя ре­шимость ок­репла, я не мог поз­во­лить се­бе про­иг­рать. Я ус­той­чи­во ут­вердил но­ги на зем­ле и про­тянул впе­ред ру­ки, в то вре­мя как Шре­дер ата­ковал ме­ня. Я не­силь­но на­жал две бо­левые точ­ки на его гру­ди, и он от­ле­тел в сто­рону в поч­ти ко­мичес­кой ма­нере, удив­ленно вы­пучив гла­за. Мой враг был от­бро­шен че­рез всю ком­на­ту, как тря­пич­ная кук­ла, и тя­жело, с гром­ким сту­ком рух­нул на­земь. В ду­ше я тор­жес­тво­вал в эту ми­нуту. Де­ти гром­ко при­ветс­тво­вали ме­ня за мо­ей спи­ной, на­поми­ная о сво­ем при­сутс­твии, и я раз­вернул­ся к ним. Я не мог по­терять еще од­но­го из них се­год­ня.

- Быс­тро, нам нуж­но най­ти спо­соб выб­рать­ся от­сю­да, - рас­по­рядил­ся я, пос­пешно ос­матри­вая ком­на­ту в по­ис­ках пу­ти, что­бы при­со­еди­нить­ся к ним.

Не­ожи­дан­но рас­ка­лен­ная до­бела боль взор­ва­лась в мо­ей спи­не, и я упал на зем­лю. Сжав пле­чо, я по­чувс­тво­вал кровь, со­чив­шу­юся сквозь ра­зор­ванную ткань ха­лата и смо­чив­шую мою шерсть. Я по­вер­нул го­лову и уви­дел на­вис­ше­го над со­бой Шре­дера с под­ня­той во­ору­жен­ной ру­кой. Я с уве­рен­ностью знал, что это он. Мое вре­мя приш­ло, и те­перь я при­со­еди­нюсь к мо­ему сы­ну и Тэнг Шен в заг­робном ми­ре.

Я пос­мотрел на мо­их де­тей, они в ужа­се наб­лю­дали за на­ми. Их ис­пу­ган­ные ли­ца бы­ли при­жаты к ре­шет­ке, они жа­лись друг к дру­гу, слов­но в по­ис­ках уте­шения. Я хо­тел из­ви­нить­ся пе­ред ни­ми за то, что ос­тавляю их, за то, что не оп­равдал их на­дежд, но вре­мени не бы­ло. Мне мно­гое хо­телось ска­зать им, мно­гому на­учить, мно­гое сде­лать с ни­ми вмес­те - но все­му это­му уже не суж­де­но про­изой­ти.

Я зак­рыл гла­за в мо­мент, ког­да лез­вие опус­ти­лось на ме­ня, и что бы­ло даль­ше, мне не­из­вес­тно.
29.10.2014, 12:39
Это......просто........ээх.......Чудо , все настолько живописно , до мельчайшей детальки вспоминаешь этот бой .Тяжелые мысли Сплинтера , о том , что , возможно , его старший сын мертв . И поглощение тьмы в конце . Автор по - настоящему талантен . И конечно же , огромное спасибо переводчику , ты сделала мой день )
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):