Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Дилемма [перевод]
   16.10.2014, 19:11  
Дилемма [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/10736671/1/Dilemma
Персонажи: Сплинтер
Описание: Его кошмар сбылся: Ороку Саки вновь нашел его. Однажды он уже бежал, потеряв все. Как поступить теперь?..

После событий серии "Перчатка" (1 сезон 2013 года)

* * *
Оро­ку Са­ки вновь на­шел его.

О, как же Й­оши на­де­ял­ся на иное, да­же пос­ле то­го, как Ми­келан­дже­ло всту­пил в то не­удач­ное зна­комс­тво. Он на­де­ял­ся, что втор­же­ние бы­ло не бо­лее чем сов­па­дени­ем, что Са­ки и его лю­ди лишь стре­мят­ся рас­ши­рить свою те­невую им­пе­рию на один из ве­ликих го­родов ми­ра, не бо­лее то­го.

Глу­пая на­деж­да, те­перь он это зна­ет (по прав­де го­воря, знал и тог­да, но поз­во­лил се­бе на­де­ять­ся, нас­ла­ивая глу­пость на глу­пость). И вот те­перь Шре­дер при­был сю­да лич­но, при­был, что­бы свер­шить свою месть, как и обе­щал. Й­оши зна­ет его из­давна. Его враг не из тех, кто сда­ет­ся лег­ко.

Й­оши зак­ры­ва­ет гла­за, уси­ли­ем во­ли зас­тавляя прой­ти дрожь в ру­ках, кон­цен­три­ру­ет­ся на ды­хании. Вдох и вы­дох. Нет ни­чего, кро­ме ды­хания.

...Ре­вущее пла­мя; опо­ры до­ма скри­пят до са­мого ос­но­вания, сго­рая в нем. Го­лос Тэнг Шен по­нем­но­гу за­тиха­ет. Ре­бенок мол­чит, или же его го­лос заг­лу­ша­ет пла­мя это­го пек­ла. Он же сам кри­чит, про­тяги­вая ру­ки к уда­ля­ющей­ся тем­ной фи­гуре...

Ды­хание...
Ог­ня нет; нет ни­чего, кро­ме ды­хания. Воз­дух здесь прох­ла­ден. Й­оши пы­та­ет­ся очис­тить свою па­мять, но го­речь, по­хожая на прив­кус пеп­ла, по­сели­лась в его гор­ле. Он мог бы пос­та­рать­ся осу­щес­твить свою собс­твен­ную вен­детту, но вмес­то это­го пред­по­чел пе­ресечь пол­ми­ра, заб­рав с со­бой скорбь сво­его сер­дца, по­хоро­нить се­бя в без­вес­тнос­ти. Од­нажды ночью в пе­ре­ул­ке во­лей слу­чая он еще боль­ше от­да­лил­ся от ми­ра, он сам и че­тыре ма­лыша на его по­пече­нии.

Где-то внут­ри се­бя он ощу­ща­ет глу­боко уко­ренив­ший­ся ин­стинкт бе­жать, скры­вать­ся, по­ка это воз­можно. Й­оши не уве­рен, при­над­ле­жит ли он кры­се или че­лове­ку. И тем не ме­нее, в нем есть здра­вый смысл, в этом ин­стинкте. Шре­дер здесь - а зна­чит, Сплин­те­ру сто­ит на­ходить­ся в ином мес­те.

Но сей­час это нам­но­го слож­нее. В прош­лый раз, ког­да он бе­жал, Й­оши уже по­терял все. Те­перь у не­го дру­гая семья. И сы­новья. Мно­го дней на­зад он мог бы по­ложить их в пе­ренос­ку и прос­то унес­ти, де­лая все воз­можное, что­бы заг­лу­шить их го­лоса, при­жимая к се­бе, к сво­ей шер­сти. Но те­перь то, что не­ког­да бы­ло прос­то убе­жищем, ста­ло у­ют­ным до­мом, единс­твен­ным, ко­торый они зна­ли. Сы­новья уже дос­та­точ­но взрос­лые, что­бы за­давать воп­ро­сы, дос­та­точ­но сме­лые, что­бы стро­ить собс­твен­ные пла­ны. Они уже бро­сились с го­ловой в вой­ну про­тив иноп­ла­нет­ных тва­рей, до то­го, как месть Са­ки раз­вер­зла про­пасть под их но­гами. Без них что бу­дет с го­родом? Что бу­дет с Эй­прил О'Нил? Они пред­ло­жили де­вуш­ке свою за­щиту; уй­ти сей­час - зна­чит, бро­сить ее и ее от­ца, ос­тавше­гося где-то в пле­ну у иноп­ла­нетян.

И маль­чи­ки не уй­дут, Й­оши зна­ет это в глу­бине ду­ши. Без серь­ез­но­го убеж­де­ния и смя­тения, без при­ложен­ных уси­лий они не на­рушат сло­ва, дан­но­го Эй­прил. И, ес­ли оно все же про­изой­дет, это ра­зобь­ет им сер­дце, отор­вет от до­ма и единс­твен­но­го дру­га, что у них есть.

Нет, это не вы­ход. Но что же тог­да?

Й­оши вды­ха­ет и вы­дыха­ет, ощу­щая зна­комые за­пахи до­ма в прох­ладном воз­ду­хе.

Он мог бы сдать­ся.

Са­ки мо­жет не уз­нать его в этом об­ли­чии, но у Й­оши есть, чем под­твер­дить свою лич­ность. С не­кото­рым тру­дом, но он мо­жет най­ти сво­его про­тив­ни­ка и объ­явить о се­бе. Шре­дер уже ли­шил его же­ны, ре­бен­ка, кла­на. Пусть за­берет еще и жизнь, уто­лит свою жаж­ду кро­ви.

Но толь­ко бу­дет ли дос­та­точ­но жиз­ни Й­оши, что­бы уто­лить эту жаж­ду?

Вдох, вы­дох. Сплин­тер вспо­мина­ет всю цепь кро­ви и ярос­ти, что свя­зыва­ет их и всег­да свя­зыва­ла, пет­ли ко­торой зах­лес­тну­ли их обо­их еще до то­го, как они ста­ли дос­та­точ­но взрос­лы­ми, что­бы по­нять это. Они рож­де­ны для враж­ды, и не ве­дая об этом.

Точ­но так же он вы­рас­тил и сво­их сы­новей, в нез­на­нии. Для них Тэнг Шен и Оро­ку Са­ки бы­ли толь­ко частью ис­то­рии, рас­ска­зан­ной от­цом, не спо­соб­ный пов­ли­ять на их собс­твен­ное ти­хое су­щес­тво­вание.

Но Оро­ку Са­ки при­нял вен­детту близ­ко к сер­дцу, в про­тив­ном слу­чае он бы не прес­ле­довал Й­оши по все­му ми­ру. И еще: враг не мо­жет знать, что Й­оши счи­та­ет маль­чи­шек сво­ими сы­новь­ями, деть­ми не пло­ти его, но сер­дца и ду­ха. Но он зна­ет об уче­никах Й­оши. Зна­ет их ли­ца и име­на. И он не удов­летво­рит­ся жизнью лишь Й­оши.

Вдох, вы­дох. Уши под­ра­гива­ют, а хвост дро­жит. Есть и дру­гая сто­рона проб­ле­мы. Его маль­чи­ки хо­рошие сы­новья, храб­рые и пре­дан­ные. Они не пой­мут и не при­мут его жер­твы. Их лю­бовь и пе­чаль, гнев и от­ва­га при та­ком рас­кла­де тол­кнет их пря­мо на клин­ки Шре­дера. Они от­сту­пили тог­да, ру­ководс­тву­ясь здра­вым смыс­лом, вос­поль­зо­вав­шись удоб­ной воз­можностью. Они силь­ны и лов­ки, но еще слиш­ком мо­лоды, слиш­ком не­опыт­ны. Они все еще нуж­да­ют­ся в нем, не­зави­симо от то­го, как бы быс­тро они ни вы­рос­ли, с ка­кой бы жад­ностью не шаг­ну­ли в мир за пре­дела­ми до­ма.

И кро­ме то­го, для не­го не­выно­сима мысль, что он ос­та­вит их си­рота­ми.

Сдать­ся - это не вы­ход, это не бо­лее чем бегс­тво. Они дол­жны ос­тать­ся и до­вес­ти сра­жение до кон­ца. Они дол­жны под­го­товить­ся к не­му.

Ведь ре­бята, воз­можно, еще не по­нима­ют, что всту­пили в бит­ву за свою жизнь.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):