Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Отпустить прошлое [перевод]
   15.10.2014, 00:00  
Отпустить прошлое [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1071171...go-of-the-past

Персонажи: Донателло, Рафаэль, Кейси Джонс

Описание: Иногда для всех лучше отпустить прошлое и позволить делам идти своим чередом. Но кто сказал, что это легко?..

* * *

По­ез­дка в Нор­тгемптон прош­ла в мол­ча­нии. Май­ки пла­кал в по­душ­ку, но сей­час зад­ре­мал, прис­ло­нив­шись к гру­ди Ра­фа и мяг­ко по­сапы­вая. Стар­ший об­нял его за пле­чо, но, ка­залось, да­же не за­мечал при­сутс­твия млад­ше­го. Он прис­таль­ным взгля­дом смот­рел в ок­но, и его гла­за ка­зались та­кими пус­ты­ми, что бы­ло страш­но­вато. Это бы­ло так не­похо­же на Ра­фа­эля - не про­яв­лять прак­ти­чес­ки ни­каких эмо­ций, да­же лег­ко­го раз­дра­жения.

Эй­прил то­же, ка­жет­ся, зад­ре­мала на пле­че Кей­си, и го­лова пар­ня слег­ка скло­нилась, так что его ще­ка ка­салась го­ловы де­вуш­ки. Я ощу­тил лег­кий укол рев­ности, но сов­сем нез­на­читель­ный. Я слиш­ком ус­тал, что­бы сей­час бес­по­ко­ить­ся о та­ких ме­лочах, и кро­ме то­го, моя го­лова бы­ла за­нята дру­гим.

Я рас­по­ложил го­лову Лео на сво­их ко­ленях и ос­то­рож­но пог­ла­дил его лоб ука­затель­ным паль­цем. Он ка­зал­ся ско­рее мер­твым, чем жи­вым, и я ни­ког­да преж­де не ощу­щал се­бя столь ви­нова­тым. Ес­ли бы я не спо­рил с ним ра­нее, ни­чего это­го мог­ло бы и не про­изой­ти. Но я от­ка­зывал­ся пла­кать, как бы пло­хо се­бя не чувс­тво­вал.

Ра­фа­эль пла­кал пос­ле то­го, как Сплин­тер был сбро­шен в сточ­ную тру­бу, но не­дол­го. Эй­прил пла­кала, ког­да ее отец пов­торно му­тиро­вал, а так­же из-за Сплин­те­ра. Май­ки оп­ла­кивал судь­бу мас­те­ра и Лео. Да­же Кей­си не удер­жался от слез над от­цом и млад­шей сес­трой, хо­тя я ду­маю, он сдер­жи­вал­ся, сколь­ко мог. Но я не мог пла­кать, ни сей­час, ни ког­да-ли­бо поз­днее. Все ос­таль­ные бы­ли слом­ле­ны и в не­кото­ром ро­де уби­ты го­рем, но кто-то дол­жен был ос­та­вать­ся силь­ным ра­ди них.

Лео ти­хо зас­то­нал и слег­ка по­вер­нул го­лову, но ос­та­вал­ся не­под­вижным и без соз­на­ния. Я нак­ло­нил­ся и по­тер­ся ще­кой об его ви­сок, сдер­жав ры­дание. Я не мо­гу зап­ла­кать, и я не зап­ла­чу! Я дол­жен быть силь­ным ра­ди мо­ей семьи, по­ка они во мне нуж­да­ют­ся. Я не мо­гу под­да­вать­ся эмо­ци­ям пря­мо сей­час.

"Мне так жаль, Лео. Я дол­жен был пос­лу­шать­ся те­бя рань­ше, а те­перь все ка­нуло в пре­ис­поднюю. По­жалуй­ста, оч­нись пос­ко­рее, ты ну­жен нам. Ты дей­стви­тель­но ну­жен нам, бра­тан".

Я по­чувс­тво­вал, как наш "па­ти ван"* при­тор­мо­зил, а за­тем и вов­се ос­та­новил­ся. Я выг­ля­нул в ок­но и уви­дел не толь­ко лу­ну, вы­соко ви­сящую в не­бе, но и боль­шой дом, ря­дом с ко­торым мы при­пар­ко­вались.

Дом был ста­рым и выг­ля­дел нес­коль­ко раз­ру­шен­ным мес­та­ми, флю­гер на кры­ше ви­сел не­ров­но, по­теряв ус­той­чи­вость. Не­кото­рые ок­на бы­ли раз­би­ты, но не слиш­ком силь­но. Крыль­цо то­же выг­ля­дело ста­рым и гни­лым, и, ес­ли не быть вни­матель­ным, его дре­веси­на мог­ла трес­нуть пря­мо под но­гами. Но все про­чее выг­ля­дело дос­та­точ­но креп­ким, и это бы­ло уже неп­ло­хо. Га­зон весь за­рос сор­ня­ками и боль­ше на­поми­нал лу­жай­ку.

- Ну, вот мы и на мес­те, ре­бята. Моя ста­рая да­ча, - ска­зала Эй­прил. Я по­нял, что зад­ре­мал на не­кото­рое вре­мя, прис­ло­нив­шись го­ловой к Лео, и не за­метил, ког­да прос­ну­лись ос­таль­ные и как мы при­были на мес­то. Но те­перь я за­метил, что Эй­прил и Май­ки прос­ну­лись, и взгляд Ра­фа­эля ут­ра­тил без­разли­чие. Кей­си выг­ля­нул в ок­но и пос­мотрел на дом в лун­ном све­те.

- Это он? Здесь что, сни­ма­ют ка­кой-то фильм ужа­сов, что ли?

Эй­прил за­кати­ла гла­за, выс­ко­чила из фур­го­на, взяв фо­нарик, и вклю­чила его, ос­ве­щая ста­рый дом. Раф слег­ка от­тол­кнул Май­ки от се­бя, так как млад­ший еще не до кон­ца прос­нулся, под­нялся и то­же вып­рыгнул из фур­го­на. Млад­ший пос­ле­довал за ним.

- Ой, да лад­но! Я дав­но не бы­ла здесь, и не ожи­дала, что он бу­дет в от­личном ви­де.

Май­ки по­дошел и встал ря­дом с ней, так­же ос­матри­вая дом. За­тем по­ложил ру­ку ей на пле­чо, но я ви­дел, что он лишь ста­ра­ет­ся выг­ля­деть во­оду­шев­ленным.

- Не пе­режи­вай, Эй­прил, я удив­люсь, ес­ли нам здесь не бу­дет здо­рово.

Эй­прил, под­няв бровь, взгля­нула на не­го, за­тем слег­ка улыб­ну­лась.

- Спа­сибо, Май­ки! - за­тем на се­кун­ду за­дума­лась, гля­дя в зем­лю, а по­том вновь под­ня­ла бровь. - Я по­лагаю, как бы то ни бы­ло, мы дол­жны дос­та­вить Лео внутрь, на ди­ван.

Я кив­нул, и с по­мощью Ра­фа мы из­влек­ли Лео из фур­го­на и по­нес­ли в сто­рону до­ма.

Эй­прил по­бежа­ла впе­ред и от­кры­ла нам дверь. Клю­чами, ко­торые, как она ска­зала, всег­да хра­нились не­дале­ко от до­ма. Де­вуш­ка про­вела нас в гос­ти­ную, ко­торая бы­ла пыль­ной, но выг­ля­дела до­воль­но неп­ло­хо. Ок­на бы­ли це­лыми, ди­ван­чик то­же ка­зал­ся впол­не удоб­ным, и элек­три­чес­тво по-преж­не­му ра­бота­ло, при­чем не толь­ко в этой ком­на­те, но и во всем до­ме

Мы с Ра­фом по­ложи­ли Лео на ди­ван, а Майк дос­тал из шка­фа оде­яло и ук­рыл им из­ра­нен­ное те­ло бра­та, за­бот­ли­во по­дот­кнув по кра­ям. За­тем ото­шел на нес­коль­ко ша­гов, и мы мол­ча смот­ре­ли на ра­нено­го, по­ка Май­ки не ре­шил­ся на­конец от­крыть рот:

- Итак, что же нам те­перь де­лать? Я имею в ви­ду, Нью-Й­орк зах­ва­чен Крен­га­ми и Шре­дером, Лео серь­ез­но ра­нен, и ско­рее мертв, чем жив, и мы не име­ем по­нятия, вы­жил ли Сплин­тер. Что мы бу­дем де­лать?

Я вздох­нул, по­ложил ру­ку ему на пле­чо и пос­та­рал­ся ус­по­ко­ить, как мог:

- На дан­ный мо­мент мы не так уж и мно­гое мо­жем пред­при­нять. Мы дол­жны ждать, по­ка Лео не оч­нется и не поп­ра­вит­ся, тог­да мы раз­ра­бота­ем план. А пос­ле это­го вер­немся.

Кей­си пос­мотрел на ме­ня свер­ху вниз, и мне по­каза­лось, что он то­же ус­тал и огор­чен, по­тому что па­рень ка­зал­ся раз­дра­жен­ным.

- Ждать, по­ка оч­нется Лео? Но это мо­жет длить­ся веч­ность!.. ес­ли не доль­ше. Я ду­маю, мы дол­жны как мож­но ско­рее раз­ра­ботать план и как мож­но быс­трее вер­нуть­ся. Мо­гут пос­тра­дать не­вин­ные лю­ди, и мы дол­жны дей­ство­вать не­мед­ленно!

Эй­прил пос­мотре­ла на не­го ус­та­лым взгля­дом.

- Кей­си... - я взгля­нул на пар­ня, со­бира­ясь на­чать спор, но об­на­ружил, что слиш­ком ус­тал, что­бы тра­тить си­лы на это, и по­тому ста­рал­ся сох­ра­нять спо­кой­ствие.

- Ты зна­ешь, мы не мо­жем это­го сде­лать, Кей­си. Толь­ко Лео - ли­дер и име­ет пра­во при­нимать ре­шение. Он, а не ты. Я приз­наю, что не сог­ла­сил­ся с его ре­шени­ем в этот раз, но те­перь я по­нимаю, что он знал, как луч­ше. Кро­ме то­го: ес­ли мы вер­немся в го­род пря­мо сей­час, что де­лать с Лео? Ты счи­та­ешь, мы дол­жны та­щить его с со­бой, ког­да он ра­нен? - я пы­тал­ся зас­та­вить се­бя го­ворить спо­кой­но, но это так слож­но, ког­да ты ус­тал, на­пуган, чувс­тву­ешь се­бя ви­нов­ным и на гра­ни нер­вно­го сры­ва.

Кей­си сде­лал шаг ко мне и по­пытал­ся приб­ли­зить свое ли­цо к мо­ему, но Раф от­та­щил его за ру­ку - все, что он смог сде­лать, так как он то­же ус­тал.

- Кей­си, мы по­нима­ем, что ты хо­чешь вер­нуть­ся в го­род пря­мо сей­час, и что ты ус­тал и огор­чен, но этот спор не по­может ни­кому, так что от­це­пись!

Кей­си из­ви­вал­ся, пы­та­ясь ос­во­бодить­ся из креп­кой хват­ки Ра­фа, но тот был силь­нее дру­га, да­же нес­мотря на то, что ус­тал. И тут он по­вер­нулся к Эй­прил и Ра­фу и ука­зал на ме­ня ру­кой в пер­чатке, те­перь уже поч­ти кри­ча сор­ванным го­лосом:

- Да, но ес­ли бы он пос­лу­шал­ся Лео, мы бы не бы­ли в этом бе­зоб­ра­зии! У Лео был план, но Дон­ни не пос­лу­шал его и вверг го­род во все это!

- Кей­си! - го­лос Эй­прил стал сер­ди­тым и зву­чал, как у ма­тери, от­чи­тыва­ющей сво­его ре­бен­ка, но я не слы­шал ее. Ее го­лос пос­те­пен­но слов­но за­тих, и все, что я слы­шал, это сло­ва Кей­си, вновь и вновь всплы­вав­шие в соз­на­нии. Я по­чувс­тво­вал, как Май­ки по­ложил ру­ку мне на пле­чо, ста­ра­ясь дос­ту­чать­ся до ме­ня.

- Дон­ни?

Я вы­дер­нул свою ру­ку из хват­ки Май­ки и без еди­ного сло­ва вы­шел из ком­на­ты, иг­но­рируя по­пыт­ки млад­ше­го ос­та­новить ме­ня. Я прос­то про­шел че­рез гос­ти­ную и ко­ридор и вы­шел, зах­лопнув за со­бой дверь. Лу­на все еще све­тила и да­вала уви­деть, ку­да я шел. Но при­мер­но с ми­нуту я прос­то сто­ял пе­ред до­мом и тя­жело, шум­но ды­шал, преж­де чем вык­рикнуть свое ра­зоча­рова­ние и пе­чаль пря­мо в ночь. Эхо воз­вра­щало мне мой го­лос от де­ревь­ев, и это зву­чало нем­но­го жут­ко, но мне бы­ло все рав­но.

Я ви­дел тро­пин­ку в ле­су с дру­гой сто­роны до­роги, по ко­торой мы при­еха­ли. Она ве­ла пря­мо в тем­но­ту, но я пред­по­чел вы­пус­тить пар в ле­су, не­жели вер­нуть­ся на­зад. И я шел по тро­пин­ке до тех пор, по­ка она не при­вела ме­ня к боль­шо­му озе­ру. Лу­на, се­реб­ря­ным бли­ком от­ра­жен­ная в нем, лес вок­руг и прох­ладный воз­дух ус­по­ко­или ме­ня поч­ти что сра­зу. Я сел на бе­регу, опус­тив свои но­ги в во­ду, и смот­рел на озе­ро, в то же вре­мя об­ду­мывая то, что про­изош­ло ме­нее 24 ча­сов на­зад...

- У нас нет вре­мени на это, Лео. Ме­хо-че­репа­ха на­деж­на. Ес­ли бы я был ли­дером...

- Но ли­дер не ты, Дон­ни. А я!

- Лео, Ме­хо-че­репа­ха - наш единс­твен­ный воз­можный от­вет! Будь бла­гора­зумен!

- Я впол­не ра­зумен, но нам ну­жен дру­гой план. Это мое пос­леднее сло­во Дон­ни!..


Я вздох­нул, по­ложив под­бо­родок на ру­ки и опус­тив лок­ти на ко­лени. По­чему я был та­ким уп­ря­мым? Я имею в ви­ду, мы все уп­ря­мы, так или ина­че, но все же! Ког­да мир на­ходит­ся под уг­ро­зой, не име­ет зна­чения, ка­кую стра­тегию вы ис­поль­зо­вали рань­ше, в бе­зопас­ное вре­мя. Так по­чему же я был по­лон ре­шимос­ти на этот раз нас­то­ять на сво­ем?

Я ус­лы­шал, как сза­ди за­шелес­те­ли опав­шие листья и хрус­тну­ло нес­коль­ко сучь­ев, и по­ложил ру­ку на по­сох, го­товый дать от­пор, ес­ли при­шелец ока­жет­ся вра­гом или зве­рем. Во­дят­ся же в этом ле­су жи­вот­ные? Ка­кие-то - на­вер­ня­ка.

Но это ока­зал­ся вов­се не хищ­ник или кто-то на­подо­бие. Из ле­са по­казал­ся Раф. Сра­зу же, как толь­ко он за­метил ме­ня, брат под­бе­жал бли­же и по­ложил ру­ки мне на пле­чи.

- Дон­ни, ты в по­ряд­ке? Мы слы­шали, как ты кри­чал чуть ра­нее, и ду­мали, что ты в бе­де.

Я прос­то не знал, что на это от­ве­тить. Я не со­об­ра­зил, что мой крик встре­вожит мою семью. Мне прос­то нуж­но бы­ло вып­леснуть эмо­ции. Я схва­тил Ра­фа за за­пястья и уб­рал его ру­ки со сво­их плеч.

- Не вол­нуй­ся, Раф, я в по­ряд­ке. Мне прос­то нуж­но бы­ло чуть ра­нее ос­во­бодить­ся от расс­трой­ства. Мо­жешь пе­редать ос­таль­ным - я в по­ряд­ке.

Брат взгля­нул на ме­ня, пос­ле че­го сел ря­дом, при­жав ко­лени к гру­ди и по­ложив ру­ку мне на пле­чо.

- Кей­си со­жале­ет о том, что ска­зал те­бе. Мы оба, я и Эй­прил, нак­ри­чали на не­го, и он по­нял, что го­ворил и пос­ту­пал неп­ра­виль­но.

Я пос­мотрел на свое от­ра­жение в во­де и лишь вздох­нул. Я чувс­тво­вал, как на гла­зах прос­ту­пили сле­зы, уг­ро­жая про­лить­ся. Я пос­та­рал­ся смор­гнуть их, но Раф все рав­но за­метил.

- Эй, что слу­чилось? Ес­ли это из-за то­го, что ска­зал Кей­си, то не сто­ит пла­кать из-за это­го. В том, что слу­чилось с го­родом, нет тво­ей ви­ны.

Я вы­тер ла­донью гла­за и слег­ка всхлип­нул, но не ре­шал­ся встре­тить­ся с бра­том взгля­дом, да­же не смот­рел на не­го.

- Но это ведь так, Раф. Ес­ли бы я пос­лу­шал­ся Лео рань­ше, ес­ли бы мы по­кину­ли го­род до то­го, как Кренг об­на­ружил ло­гово, ни­чего это­го не слу­чилось бы. По­чему все, что бы я ни пы­тал­ся пред­при­нять, всег­да за­вер­ша­ет­ся ка­тас­тро­фой?

Я зак­рыл гла­за, не да­вая сле­зам вновь по­течь, и от­вернул­ся от стар­ше­го бра­та, уб­рав его ру­ку с пле­ча. Я слы­шал, как Раф вздох­нул ря­дом и вновь об­нял ме­ня за пле­чи, креп­ко при­жимая к гру­ди. Я пы­тал­ся соп­ро­тив­лять­ся и ос­во­бодить­ся из его объ­ятий, но брат лишь сжал ме­ня креп­че, так что спус­тя нес­коль­ко ми­нут я прек­ра­тил соп­ро­тив­ле­ние.

- Я знаю, твоя ду­ша бо­лит, Дон­ни, знаю, что ты чувс­тву­ешь се­бя ви­нов­ным за про­изо­шед­шее, но ты не ви­новат. Ник­то из нас не ви­нит те­бя в этом. Да­же Кей­си, он прос­то ус­тал и на­пуган, хо­тя и не хо­чет в этом приз­нать­ся.

Я пос­мотрел на Ра­фа­эля и не мог не улыб­нуть­ся иро­нии его слов.

- Да, по­тому что вы ни­ког­да не приз­на­ете сво­ей неп­ра­воты, вы не мо­жете до­пус­тить по­доб­но­го.

Ра­фа­эль слег­ка рас­сме­ял­ся и сжал ме­ня креп­че, так что ста­ло труд­но ды­шать. Я тол­кнул его в грудь и сно­ва по­пытал­ся вы­вер­нуть­ся, но он лишь уси­лил хват­ку.

- Эй, Раф, я по­нимаю, ты хо­чешь мне по­мочь и все та­кое, но от­пусти ме­ня, мне не­чем ды­шать.

Брат тут же от­пустил ме­ня и сму­щен­но улыб­нулся.

- Из­ви­ни, бра­тан. А ес­ли серь­ез­но: ты дол­жен от­пустить это. Ты сам го­ворил, что есть ве­щи, ко­торые мы не в сос­то­янии кон­тро­лиро­вать, и мы не дол­жны поз­во­лять им бес­по­ко­ить нас слиш­ком дол­го, их на­до прос­то выб­ро­сить из го­ловы, от­пустить.

Я пос­мотрел на Ра­фа­эля и вздох­нул. Я все еще чувс­тво­вал сле­зы, выс­ту­па­ющие на мо­их гла­зах, и вновь по­пытал­ся их смор­гнуть.

- Я знаю, но все же... По­хоже, все, чем я пы­та­юсь по­мочь вам или ми­ру, в ито­ге идет не так. Или это я сам все пор­чу. Как с Ме­тал­ло­голо­вым, ког­да его зах­ва­тили Крен­ги, как с му­таци­ей Ти­мати и Кир­би, при­чем, черт возь­ми, Кир­би му­тиро­вал дваж­ды! И это лишь нем­но­гое; ка­жет­ся, все, что бы я ни сде­лал, что­бы по­мочь ко­му-ли­бо, в ито­ге об­ре­чено на про­вал, лишь вре­дит, ес­ли не ху­же. Не знаю, Раф, мо­жет быть, всем бы­ло бы луч­ше, ес­ли бы ме­ня не бы­ло ря­дом.

Тут я ощу­тил, как Раф вновь об­хва­тил ме­ня ру­ками и ут­кнул­ся но­сом мне в ви­сок.

- Дон­ни, не ду­май так. Без те­бя мы бы­ли бы мер­твы уже нес­коль­ко раз, так что я не счи­таю, что ты ни­ког­да и ни­чего не де­ла­ешь пра­виль­но. Кро­ме то­го, те­бе сле­ду­ет пе­рес­тать вспо­минать о том, что не уда­лось, на­до от­пустить его. Учись у то­го, кто зна­ет, что это та­кое.

Я в за­меша­тель­стве ус­та­вил­ся на бра­та, под­няв бровь.

- Ты? Я ду­мал, ты ни­ког­да и ни­чего не от­пуска­ешь. Ты всег­да на­поми­на­ешь Май­ку и Лео об их не­уда­чах, и, ес­ли я пра­виль­но пом­ню - и мне о мо­их.

Раф сму­щен­но улыб­нулся и слег­ка по­жал пле­чами. Он раз­жал объ­ятья, но ру­ка его по-преж­не­му ле­жала на мо­ем пле­че.

- Да ну, вы же ме­ня зна­ете. Я всег­да тре­тирую вас для то­го, что­бы вы со­вер­шенс­тво­вались. Как, нап­ри­мер, я хо­чу, что­бы ты со­вер­шенс­тво­вал свои изоб­ре­тения и все та­кое. Мне жаль, ес­ли я заг­нал те­бя в ту­пик. Но ког­да слу­чилось что-то сквер­ное со мной, нап­ри­мер, Спайк на­пал на вас, ре­бята, я су­мел прос­тить се­бя за соз­да­ние ши­пован­но­го монс­тра-че­репа­хи, и те­перь это бес­по­ко­ит ме­ня не так, как рань­ше.

Я по­пытал­ся улыб­нуть­ся, но чувс­тво­вал, что зас­тавляю се­бя де­лать это. Неп­ро­литые сле­зы все еще жгли мне гла­за, и я вновь, еще рез­че по­пытал­ся смор­гнуть их, но это ма­ло по­мог­ло. Сво­бод­ной ру­кой Раф смах­нул сле­зин­ки с мо­ей ще­ки.

- Все в по­ряд­ке, Дон­ни, не сдер­жи­вай се­бя. Дай во­лю чувс­твам.

И тут во мне слов­но что-то щел­кну­ло, я спря­тал ли­цо на гру­ди Ра­фа и ис­те­ричес­ки раз­ры­дал­ся. Я по­чувс­тво­вал, как брат мяг­ко кос­нулся мо­его пан­ци­ря и при­жал­ся ще­кой к мо­ей го­лове, прос­то поз­во­ляя мне со сле­зами вып­леснуть всю боль и ра­зоча­рова­ние.

Ка­залось, прош­ла це­лая веч­ность, ког­да я на­конец пе­рес­тал пла­кать. Я чувс­тво­вал се­бя нем­но­го не­лов­ко, по­теряв са­мо­об­ла­дание, но мне дей­стви­тель­но ста­ло луч­ше, ког­да я вып­леснул свои эмо­ции. Я вы­тер ла­донью гла­за и пос­мотрел на Ра­фа­эля с лег­кой улыб­кой.

- Из­ви­ни.

Тот лишь по­качал го­ловой, под­нялся и про­тянул мне ру­ку, что­бы я смог ух­ва­тить­ся за нее и встать. Он улыб­нулся, но в его гла­зах я за­метил то­лику са­модо­воль­ства, и я пос­чи­тал впол­не ес­тес­твен­ным, что он со­бира­ет­ся что-то ска­зать о слу­чив­шемся.

- Все в по­ряд­ке, Дон­ни. Но ес­ли ты ко­му-ни­будь рас­ска­жешь о том, что про­изош­ло здесь этой ночью...

Я под­нял ру­ки, слов­но за­щища­ясь, и по­качал го­ловой с лег­кой улыб­кой: Раф все­го-нав­се­го ос­та­вал­ся са­мим со­бой.

- Я ни­кому не ска­жу, обе­щаю.

Брат, ка­залось, был удов­летво­рен от­ве­том. Мы от­пра­вились на­зад к до­му, но не дой­дя до мес­та, брат схва­тил ме­ня за ру­ку c нем­но­го сму­щен­ным ви­дом.

- И зна­ешь, Дон­ни, толь­ко меж­ду на­ми: из нас дво­их ты бо­лее силь­ный.

Я под­нял бро­ви в пол­ной рас­те­рян­ности, поч­ти го­товый кос­нуть­ся лба бра­та ла­донью, про­веряя, нет ли тем­пе­рату­ры.

- Э-э-э, нет, Раф. Это ты - мыш­цы ко­ман­ды, а я - мозг, пом­нишь?

Ра­фа­эль по­качал го­ловой и по­ложил ру­ку мне на пле­чо, обод­ря­юще сжав его.

- Нет, я имею в ви­ду, ты са­мый силь­ный, по­тому что да­же в тя­желые вре­мена на­ходишь в се­бе си­лы дви­гать­ся даль­ше. В то же вре­мя, кто-то из нас дол­жен ве­рить, что все бу­дет хо­рошо.

Я сно­ва улыб­нулся, на этот раз ши­роко, и об­нял его в от­вет.

- Спа­сибо, Раф, - про­шеп­тал я на ухо бра­ту, и по­чувс­тво­вал, как он улыб­нулся мне в пле­чо и, чуть креп­че сжав ме­ня, про­шеп­тал в от­вет:

- Всег­да по­жалуй­ста, бра­тан.

А за­тем мы от­пусти­ли друг дру­га и пош­ли к до­му. И я чувс­тво­вал се­бя луч­ше. Воз­можно, я со­вер­шил нес­коль­ко оши­бок ра­нее и, ко­неч­но же, со­вер­шу еще, но те­перь я знал, что иног­да луч­ше для всех прос­то от­пустить их.
_________________

Примечания: * пати ван - фургончик без опознавательных знаков
Спасибо за пост (3) от: Donny's Angel, Tani , Эля_*)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):