Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Цена предательства [перевод]
   03.10.2014, 20:23  
Цена предательства [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1580809...ce-of-Betrayal

Персонажи: Ороку Саки, Хамато Йоши, Тэнг Шен, Сплинтер

Описание: Карма - судьба, которой не избежишь... и не угадаешь, чем она обернется в дальнейшем. Бежавшего из Японии от преследований клана Фут, объявившего его дезертиром и предателем, Хамато Йоши она настигает в лице неумолимого убийцы, назвавшего себя Шредер. Но это далеко не конец истории...

* * *
Й­оши про­тянул ку­сочек сы­ра кры­се сквозь прутья ре­шет­ки. Кры­са бы­ла не сов­сем обыч­ным пи­том­цем, но до­воль­но лю­бящим су­щес­твом для гры­зуна.

- Эй, иди сю­да, Сплин­тер, - с улыб­кой ска­зал муж­чи­на, пог­ла­живая спин­ку кры­сы че­рез от­кидную крыш­ку на вер­ху клет­ки. Его пи­томец за­рабо­тал свою клич­ку тем, что лю­бил раз­гры­зать в щеп­ки дос­ки.

Шен тя­жело вздох­ну­ла, от­ры­ва­ясь от кни­ги. Она не лю­била крыс, но раз ее муж лю­бил, жен­щи­на мог­ла бы при­мирить­ся с пи­том­цем, ес­ли бы по­рой ей не ка­залось, что Й­оши бо­лее при­вязан к сво­ему Сплин­те­ру, не­жели к ней. Рев­ность к кры­се бы­ла не слиш­ком прив­ле­катель­на для Шен, что­бы поз­во­лить это­му чувс­тву не­замет­но под­чи­нить се­бе ее ду­шу. Не­дав­ние им­мигран­ты из Япо­нии, Ха­мато Й­оши и его суп­ру­га при­еха­ли в Нью-Й­орк пос­ле ря­да неп­ри­ят­ностей в их преж­нем мес­те жи­тель­ства.

- Й­оши-чан*, вы се­год­ня сно­ва опоз­да­ли к ужи­ну. На­чаль­ник сно­ва за­дер­жал вас на ра­боте?

Й­оши, муж­чи­на с ко­рот­ки­ми чер­ны­ми во­лоса­ми и го­лубы­ми гла­зами, пря­мым но­сом и твер­ды­ми ску­лами, обер­нулся с при­вет­ли­вой улыб­кой.

- Го­мен**, Шен-чан, - ви­нова­то от­ве­тил он. Его же­на, Тэнг Шен, бы­ла, по­жалуй, од­ной из са­мых кра­сивых жен­щин Япо­нии. Се­год­ня она бы­ла оде­та в глад­кое ро­зовое ки­моно, а ее чер­ные во­лосы соб­ра­ны сза­ди в пу­чок и удер­жи­вались чем-то, по­хожим на па­лоч­ку. - На скла­де нех­ватка ра­бот­ни­ков, с тех пор как нес­коль­ко из них на боль­нич­ном с грип­пом.

Их квар­ти­ра бы­ла не­боль­шой, но и пла­та за нее бы­ла срав­ни­тель­но низ­кой, из че­го сле­дова­ло, что семья Ха­мато не ра­бота­ла до седь­мо­го по­та, воп­ре­ки мно­гим слу­хам, что ок­ру­жа­ют япон­цев. Как боль­шой пок­лонник ис­кусс­тва эпо­хи Воз­рожде­ния, Й­оши дер­жал ак­ку­рат­ную стоп­ку книг про ве­ликих ху­дож­ни­ков той эпо­хи на сво­ей книж­ной пол­ке; од­на из них, о твор­чес­тве Ле­онар­до, ле­жала от­кры­тая на сто­ле ря­дом с дву­мя чаш­ка­ми чая, над обод­ка­ми ко­торых клу­бил­ся пар. Квар­ти­ра сос­то­яла из трех ком­нат, ма­лень­кой кух­ни, при­хожей, вы­ходя­щей в ко­ридор, и гос­ти­ной, где они сей­час на­ходи­лись. У даль­ней сте­ны был по­мещен мат, там Й­оши прак­ти­ковал Бу­сидо и Нин­дю­зу, два древ­них ви­да бо­евых ис­кусств. Преж­де чем они при­еха­ли в Аме­рику, он был учи­телем в дод­зё, ува­жа­емым сен­се­ем.

Там у Й­оши бы­ло мно­го уче­ников, ко­торым он пре­пода­вал эти бо­евые ис­кусс­тва. Прав­да, мно­гие из них при­ходи­ли, нас­мотрев­шись филь­мов про кунг-фу, но пос­ле от­де­ления бол­ту­нов от тех, кто при­шел сю­да тре­ниро­вать­ся всерь­ез, Й­оши тво­рил с пос­ледни­ми чу­деса.

Тем не ме­нее, од­нажды тень лег­ла на дод­зё Й­оши. Клан Фут, груп­пи­ров­ка нин­дзя, су­щес­тво­вав­шая со сред­не­вековья. Й­оши то­же при­над­ле­жал к ней, но ког­да они на­чали вер­бовку его уче­ников для стро­итель­ства сво­ей кри­миналь­ной им­пе­рии, он от­ка­зал­ся ос­та­вать­ся в их ря­дах. Фу­ты не тер­пе­ли де­зер­ти­ров, по­это­му Й­оши приш­лось по­кинуть Япо­нию как мож­но ско­рее. Это был ужас­ный по­зор - знать, что они не смо­гут вер­нуть­ся до­мой, опа­са­ясь за свою жизнь.

Ти­шину на­рушил не­ожи­дан­ный гром­кий стук в дверь. Суп­ру­ги ни­кого не жда­ли, да и пла­тить за квар­ти­ру дол­жны бы­ли не рань­ше втор­ни­ка, по­тому Шен удив­ленно ог­ля­нулась. За­тем, по­жав пле­чами, от­ло­жила кни­гу и выш­ла в двер­ной про­ем, ве­дущий в при­хожую. Й­оши вер­нулся к кор­мле­нию кры­сы, лас­ко­во пог­ла­живая ее за ухом. Да­же соз­на­вая, что боль­ше не учас­тву­ет в этом, муж­чи­на не мог из­ба­вить­ся от чувс­тва жа­лос­ти к тем под­рос­ткам, ко­торым клан про­мыл моз­ги, сде­лав частью сво­ей "семьи".

Гром­кий, вне­зап­но обор­вавший­ся крик при­вел муж­чи­ну в сос­то­яние шо­ка, и он обер­нулся. В этот же миг кто-то рез­ко швыр­нул Шен в двер­ной про­ем, раз­бив стол ее те­лом. Й­оши пос­мотрел на же­ну в ужа­се: она бы­ла мер­тва. Гор­ло бы­ло пе­рере­зано пря­мо под че­люстью. Гла­за жен­щи­ны все еще бы­ли от­кры­ты и в не­мом ужа­се смот­ре­ли пе­ред со­бой.

- Шен-чан! - крик­нул он, скло­нив­шись над те­лом же­ны. Ли­цо ее поб­ледне­ло. "Она про­пала! - вспыш­кой мель­кну­ло в соз­на­нии. - Про­пала!"

Взвизг кры­сы вы­вел его из сту­пора, и пос­ле это­го Й­оши за­метил фи­гуру, сто­ящую в двер­ном про­еме.

- Ха­мато Й­оши, те­перь приш­ло твое вре­мя уме­реть, - за­явил нез­на­комец, прой­дя в квар­ти­ру. Боль­шая часть его ли­ца бы­ла скры­та сталь­ной мас­кой и шле­мом, лишь два крас­ных гла­за блес­те­ли за ви­зора­ми. Пок­ры­тые сталь­ны­ми лез­ви­ями нап­лечни­ки от­ра­зились в объ­ятых ужа­сом гла­за хо­зя­ина квар­ти­ры. Пред­плечья нез­на­ком­ца бы­ли зак­ры­ты сталь­ны­ми на­руча­ми, пок­ры­тыми схо­жими лез­ви­ями, по­доб­ным об­ра­зом бы­ли за­щище­ны и го­лени. Грудь и жи­вот ук­ры­вала се­рая сталь­ная бро­ня, по ко­торой про­тянул­ся длин­ный след кро­ви.

На ле­вой ру­ке при­шель­ца Й­оши рас­смот­рел два длин­ных сталь­ных ког­тя, рас­хо­дящих­ся от паль­цев, и они бы­ли ис­пачка­ны кровью. В сле­пой ярос­ти муж­чи­на бро­сил­ся на та­инс­твен­но­го нез­на­ком­ца, гла­за его го­рели не­навистью.

- УБИЙ­ЦА! - крик­нул он, на­нося удар за уда­ром. Но нез­на­комец лег­ко ук­ло­нял­ся от его атак, ухо­дя от них так сво­бод­но, как ры­ба в во­де. За­тем, не пре­рывая дви­жения, он на­нес во­ору­жен­ной ле­вой ру­кой рез­кий удар про­тив­ни­ку, прон­зив ког­тя­ми его жи­вот. Й­оши вскрик­нул от бо­ли, кровь хлы­нула изо рта. Нез­на­комец мед­ленно из­влек лез­вия и мол­ча сто­ял, наб­лю­дая за ра­неным, ко­торый не­кото­рое вре­мя сто­ял, по­качи­ва­ясь, преж­де чем рух­нул на ко­лени. Й­оши при­жал ла­донь к ра­не, и кровь тон­ки­ми струй­ка­ми по­тек­ла меж паль­цев.

Нез­на­комец кро­вожад­но ус­мехнул­ся:

- Я ду­маю, ты впе­чат­лен, Й­оши. Я про­делал дол­гий путь с тех пор, как был на тво­ем обу­чении.

Й­оши под­нял го­лову, в гла­зах его по­мут­не­ло.

- Кто... ты? - пот­ре­бовал он, го­лос его быс­тро сла­бел.

Нез­на­комец бе­зучас­тно смот­рел на по­вер­женно­го про­тив­ни­ка нес­коль­ко мгно­вений, преж­де чем от­со­еди­нил креп­ле­ния по бо­кам мас­ки и снял ее, от­крыв свое ли­цо.

- Са­ки? - за­дыха­ясь, про­гово­рил Й­оши, ши­роко от­крыв рот в сос­то­янии шо­ка. Он мгно­вен­но уз­нал ли­цо нез­на­ком­ца. Прип­люсну­тый нос и зло блес­тя­щие гла­за, неб­ри­тые ще­ки и кри­вова­тый рот... Луч­ший уче­ник Й­оши, Оро­ку Са­ки.

- Ты пом­нишь ме­ня. Я рад, - про­гово­рил тот со стран­ной злой улыб­кой. - В про­тив­ном слу­чае это не бы­ло бы так за­бав­но.

Это­го маль­чи­ка Й­оши обу­чал бо­евым ис­кусс­твам с де­сяти лет. Но сей­час пе­ред ним сто­ял кро­вожад­ный де­мони­чес­кий убий­ца, чуж­дый жа­лос­ти, рас­ка­яния и сос­тра­дания.

- По­чему, Са­ки? По­чему? - спро­сил Й­оши, сле­зы бо­ли и го­речи за­пол­ни­ли гла­за.

Са­ки сно­ва зас­ме­ял­ся.

- Ты пре­дал клан Фут, Й­оши, и ты всерь­ез ду­мал, что пре­датель­ство это ос­та­нет­ся без­на­казан­ным? - спро­сил он, сжав ку­лаки. - Ты ве­рил, что смо­жешь сбе­жать от нас, у­ехав в дру­гую стра­ну?

Он плю­нул в ли­цо сво­его ста­рого учи­теля.

- Ты стал стар и жа­лок, вот по­чему я лич­но выз­вался по­ложить ко­нец те­бе и тво­ей жен­щи­не.

Нас­мешли­вый взгляд луч­ше­го уче­ника стал пос­ледней кап­лей, боль­ше, чем Й­оши мог вы­нес­ти. Боль от по­тери же­ны и шок от осоз­на­ния, ка­ким чу­дови­щем стал Са­ки, сло­мили его.

- С тех нес­кучных дней, ког­да я стал чле­ном кла­на, я взял се­бе дру­гое имя, то, ко­торое луч­ше под­хо­дит мо­ей на­туре, - от­блеск стран­ной нез­до­ровой ра­дос­ти иг­рал в гла­зах Са­ки. - Ты мо­жешь на­зывать ме­ня Шре­дер, - в под­твержде­ние сво­их слов он под­нял ру­ку так, что­бы ког­ти бы­ли на ви­ду. Свет из ок­на от­ра­зил­ся в них, кровь до­бави­ла мрач­ных те­ней...

Без пре­дуп­режде­ния Сплин­тер, пи­томец-кры­са, выб­равший­ся из клет­ки, прыг­нул че­рез ком­на­ту. Зве­рек при­зем­лился на гру­ди убий­цы и доб­рался до ли­ца, преж­де чем Са­ки, вер­нее, Шре­дер смог ос­та­новить его. Без ко­леба­ний гры­зун по­лос­нул ког­тя­ми по пра­вой ще­ке убий­цы хо­зя­ина, ос­та­вив глу­бокие шра­мы.

Вскрик­нув от бо­ли, Са­ки схва­тил кры­су и швыр­нул на пол. В сле­пой ярос­ти, так как шра­мы на его ли­це еще кро­вото­чили, он тут же уда­рил во­ору­жен­ной ру­кой вслед. Кры­са дос­та­точ­но быс­тро вско­чила на но­ги, что­бы ус­петь увер­нуть­ся, од­на­ко кли­нок от­сек не­малый ку­сок ее уха, ос­тавший­ся ле­жать в кро­ви на по­лу. Са­ки ог­ля­нул­ся в по­ис­ках гры­зуна, ос­та­вив­ше­го след на его ли­це, но тот уже убе­жал, юр­кнув в щель меж по­ловиц. Ра­зоча­рован­но за­рычав, убий­ца ог­ля­нул­ся на свою уми­ра­ющую жер­тву. Й­оши сме­ял­ся, нес­мотря на ухуд­ше­ние его сос­то­яния.

- Да­же мой пи­томец пре­зира­ет те­бя, Са­ки, - жизнь на­чала ухо­дить из его глаз, сло­ва то­же зву­чали без­жизнен­но. - Прос­то за­пом­ни од­ну фра­зу, ко­торую час­то ис­поль­зу­ют здесь, в Аме­рике. Что по­се­ешь, то и пож­нешь.

Шре­дер за­рычал, на­дел мас­ку, зак­рыв ра­ну, и при­кон­чил Й­оши, прон­зив его шею сза­ди так, что кон­цы ког­тей выш­ли с дру­гой ее сто­роны. Он рыв­ком вы­тащив лез­вия, и те­ло упа­ло на пол. На­конец-то мертв.

Шре­дер вы­пол­нил свою мис­сию и на­конец-то мог рас­счи­тывать на наг­ра­ду. Те­перь он при­мет на се­бя ко­ман­до­вание Фу­тами в этом го­роде, как и бы­ло обе­щано. Его ще­ка пуль­си­рова­ла от бо­ли, ког­ти зверь­ка вош­ли глу­боко. При­щурив­шись, убий­ца от­вернул­ся от двух тел, про­бор­мо­тав: "Ту­пой гры­зун!"


***

Сплин­тер стре­митель­но бе­жал под по­лови­цами. Его ухо все еще кро­вото­чило, а сер­дце сжи­малось от бо­ли от вос­по­мина­ний о той ужас­ной сце­не. Он на­шел рас­ще­лину меж­ду сте­нами и спус­тился по ней. В кон­це тун­не­ля зверь­ка жда­ло от­кры­тие, что про­ход вы­вел его на ули­цу, нес­коль­ко кар­тонных ко­робок за­теня­ли вход. Сплин­тер вдох­нул ноч­ной воз­дух, за­тем вско­чил и по­бежал вглубь ал­леи. Зверь­ку еще пред­сто­яло осоз­нать, что судь­ба его нав­сегда из­ме­нит­ся в один ро­ковой день, ког­да он стол­кнет­ся с че­тырь­мя ма­лень­ки­ми че­репаш­ка­ми и стран­ной зе­леной слизью. Но это­му еще пред­сто­яло слу­чить­ся. И это бы­ла уже сов­сем дру­гая ис­то­рия...
___________________

* чан (тян) - уменьшительно-ласкательный суффикс, добавляется к именам близких и детей (япон.)

** гомен - сокращенное от "гомен насаи" - к сожалению, извини, используется между друзьями и близкими (япон.)
Спасибо за пост (4) от: ladydobermann, Lizzz, Эля_*) , Ольга
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):