Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Случайная встреча [перевод]
   01.10.2014, 09:05  
Случайная встреча [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1071305...ance-Encounter

Персонажи: Сплинтер, Дерек Дженсон

Описание: Люди враждебно настроены к непохожим на себя, особенно мутантам. Но случаются и редкие приятные исключения...

По сериалу-2013

***

Де­рек Джен­сон вздох­нул, про­водя обыч­ный об­ход ап­те­ки. Од­но ок­но ее вы­ходи­ло в тем­ный пе­ре­улок, и ни­каких ка­мер ви­де­онаб­лю­дения внут­ри, лишь сна­ружи, спе­реди и сза­ди. Не бы­ло и сис­те­мы бе­зопас­ности, ко­торая, по мне­нию Де­река, в ос­новном, на­обо­рот, прив­ле­кала гра­бите­лей.

Он вздрог­нул, отор­ванный от сво­их мыс­лей зву­ком отод­ви­га­емой створ­ки ок­на со сто­роны пе­ре­ул­ка. Ох­ранник ре­шил за­дер­жать на­руши­телей на ули­це. Он пос­пе­шил в пе­ре­улок, прих­ва­тив с со­бой фо­нарик. Он ус­лы­шал, как ок­но зак­ры­лось, а пос­ле это­го - хны­канье, слов­но бы от ма­лень­ко­го ре­бен­ка. Ох­ранник вклю­чил фо­нарь и ед­ва не вскрик­нул. Не­пода­леку (ме­нее, чем в 5 фу­тах), гля­дя пря­мо на не­го, на­ходи­лась са­мая ог­ромная кры­са, ка­кую он ког­да-ли­бо ви­дел.

Да, она бы­ла ог­ромной, с ко­рич­не­вой шерстью, мес­та­ми с чер­ны­ми и бе­лыми пят­нышка­ми. Де­рек был уве­рен, что от но­са до кон­чи­ка хвос­та не­из­вес­тно­го жи­вот­но­го мо­жет ока­зать­ся семь фу­тов, а это зна­чит, что ког­да кры­са под­ни­мет­ся на зад­ние ла­пы, как че­ловек, ее рост сос­та­вит шесть фу­тов, и это еще не счи­тая ушей. Он сод­рогнул­ся от этой мыс­ли. Кры­са бы­ла боль­ше, чем он сам, а ведь Де­рек не был ко­ротыш­кой со сво­ими пятью фу­тами де­сятью дюй­ма­ми.

Сно­ва пос­лы­шалось хны­канье, и Де­рек за­метил свер­ток нап­ро­тив кры­сы. Ре­бенок! Де­рек мед­ленно про­тянул ру­ку к элек­тро­шоке­ру. Кры­са за­шипе­ла, шерсть на ее заг­ривке под­ня­лась, и муж­чи­на за­мер на мес­те. Ре­бенок сно­ва зап­ла­кал, и Де­рек по­нял, что ни­чего не мо­жет для не­го сде­лать. Кры­са встре­тила его взгляд, и Де­рек об­на­ружил, что взор ее боль­ше на­поми­на­ет че­лове­чес­кий, крас­но­вато-ка­рие гла­за ее бы­ли пол­ны ин­теллек­та, ка­кого он ни­ког­да не ви­дел у кры­сы или лю­бого дру­гого жи­вот­но­го.

Плач ре­бен­ка ста­новил­ся все гром­че, тог­да кры­са опус­ти­ла го­лову, ут­кнув­шись пу­шис­тым но­сом в свер­ток. И, к пот­ря­сению Де­река, ре­бенок в са­мом де­ле на­чал ус­по­ка­ивать­ся.

Толь­ко что это бы­ло за су­щес­тво?

Кры­са под­ня­ла го­лову и наш­ла взгля­дом ка­нали­заци­он­ный люк поб­ли­зос­ти, за­тем сно­ва взгля­нула на Де­река, слов­но при­киды­вая, ус­пе­ет ли по­пасть в ка­нали­зацию рань­ше, чем че­ловек на­падет.

- Пос­лу­шай, сом­не­ва­юсь, что ты пой­мешь ме­ня, но я не мо­гу поз­во­лить те­бе заб­рать это­го ре­бен­ка. Его ро­дите­ли бу­дут бес­по­ко­ить­ся или...

Кры­са, ка­залось, нем­но­го рас­сла­билась и выг­ля­дела так, слов­но пы­та­ясь ре­шить что-то. За­тем су­щес­тво под­ня­лось на но­ги. Как и пред­по­лагал Де­рек, оно ока­залось око­ло 6 фу­тов рос­том, и в сто­ячем по­ложе­нии еще боль­ше бы­ло по­хоже на че­лове­ка. Да­же те­лос­ло­жение его бы­ло ско­рее че­лове­чес­ким, не­жели кры­синым.

- Это мой сын.

Че­люсть Де­река бук­валь­но упа­ла на пол. С ним толь­ко что го­вори­ла кры­са!

- М-м-м...

- По­жалуй­ста, не кри­чите. Нель­зя, что­бы нас за­мети­ли.

Ох­ранник зас­та­вил се­бя ус­по­ко­ить­ся. Кры­са го­вори­ла с ним ти­хим серь­ез­ным го­лосом. Су­щес­тво не бы­ло аме­рикан­цем, его ак­цент был очень за­метен. Ско­рее все­го, ази­ат­ский, хо­тя Де­рек не мог в дол­жной ме­ре скон­центи­ровать­ся на этом, что­бы оп­ре­делить точ­нее.

- Кто ты?

Cущес­тво под­ня­ло сво­его ре­бен­ка и на­чало слег­ка по­качи­вать, в то же вре­мя слов­но бы об­ду­мывая от­вет на воп­рос.

- Я... Сплин­тер.

- А я Де­рек Джен­сон.

Сплин­тер кив­нул в знак при­ветс­твия.

- А твой сын?

- У не­го по­ка еще нет име­ни.

Те­перь, ког­да нез­на­комец был спо­ко­ен, Де­рек то­же поз­во­лил се­бе нем­но­го рас­сла­бить­ся. Те­перь он мог оп­ре­делить ак­цент Сплин­те­ра как япон­ский, хо­тя и не слиш­ком за­мет­ный. От­ку­да-то муж­чи­на знал, что кры­са-че­ловек не при­чинит ему вре­да без при­чины.

- По­чему ты вор­вался в ап­те­ку?

- Со­жалею, но у ме­ня не бы­ло дру­гого вы­бора. Мой сын бо­лен, и я не мо­гу по­мочь ему без не­об­хо­димых ле­карств. Но, как вы по­нима­ете, я не мо­гу прос­то пой­ти и ку­пить их.

Сплин­тер из­влек из те­ни сум­ку.

- По­жалуй­ста, не рас­ска­зывай­те ни­кому о нас.

Де­рек улыб­нулся.

- Кто по­верит мне, что я ви­дел ги­гант­скую го­воря­щую кры­су? Я сох­ра­ню твою тай­ну.

- Спа­сибо.

Сплин­тер пос­пешно нап­ра­вил­ся к лю­ку, лег­ко под­нял крыш­ку и ис­чез в тем­но­те ка­нали­зации. Де­рек про­водил его взгля­дом и еще нес­коль­ко ми­нут ос­та­вал­ся в пе­ре­ул­ке, раз­мышляя над слу­чив­шимся. Жизнь Сплин­те­ра и его сы­на бы­ла неп­ростой - муж­чи­на по­чувс­тво­вал вне­зап­ный укол со­жале­ния при мыс­ли о том, что ког­да он, за­кон­чив ра­боту, от­пра­вит­ся до­мой, к при­выч­но­му ком­форту, Сплин­те­ру при­дет­ся рыть­ся в от­хо­дах и бо­роть­ся за жизнь, свою и сво­его сы­на. Во­ис­ти­ну жизнь нес­пра­вед­ли­ва.


***

По­кинув сточ­ную тру­бу, Сплин­тер на­летел на боль­шой ящик, сто­ящий под лю­ком воз­ле ап­те­ки. По­тирая но­ющий нос, он заг­ля­нул ту­да и ах­нул. Ящик был по­лон нес­ко­ропор­тя­щих­ся про­дук­тов пи­тания, бу­тылок с во­дой, иг­ру­шек, книг, бы­ло да­же нес­коль­ко по­душек и оде­ял. Об­на­ружив за­пис­ку, Сплин­тер раз­вернул ее.

" Сплин­тер,
На­де­юсь, это по­может вам про­дер­жать­ся по край­ней ме­ре в те­чение зи­мы. Го­ворят, она в этом го­ду бу­дет тя­желой. На­де­юсь, тво­ему сы­ну ста­ло луч­ше.

Де­рек Джен­сон".


Сле­зы на мгно­вение обож­гли гла­за от не­ожи­дан­ной доб­ро­ты ох­ранни­ка. Сплин­тер под­нял го­лову и улыб­нулся.

- Бла­года­рю вас, - ти­хо про­из­нес он.
Спасибо за пост (4) от: Donny's Angel, Kifanya, Эля_*) , Ольга
02.10.2014, 08:11
Как это......замечательно) Так тепло и душевно)Спасибо , за такую красоту)
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):