Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Комиксы и книги  Книги и сборники  Книги издательства Минск   Издательство "Минск". Общее обсуждение
   05.07.2009, 09:51  
Издательство "Минск". Общее обсуждение
Издательство «Минск» в 90-ые годы было главным источником информации (не считая телевидения) о популярных Американских персонажах. В середине 90-ых в Россию только-только пришли популярные кинофильмы, а так же канадские и американские мультсериалы о приключениях костюмированных героев. Прознав об этом издатели пошли на довольно таки умный, но одновременно и жутко глупый ход: они начали штамповать книги с сюжетами тех самых, пришедших боевиков и приключенческих фильмов, но... главными героями книг стали персонажи мультсериалов, такие как Охотники за привидениями, Черепашки-ниндзя, Трансформеры, герои и злодеи вселенной Mortal Combat, а так же персонажи более детских мультфильмов: Том и Джерри, Мишки Гамми и другие (для них чаще придумывался свой сюжет, но к примеру одна из книг о Томе и Джерри заимствовала сюжет Дон Кихота).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_6770206a.jpg
Просмотров: 173
Размер:	97,7 Кб
ID:	3547
Теперь давайте подумаем, почему этот ход можно было посчитать умным:
Во первых, это позволяло издателям не искать талантливых детских писателей: что привело к быстрой штамповке книг, множеству ошибок в тексте и содержании, и действительно взрослым сюжетам.
Во вторых, дети боевики с родителями смотрели не так часто, а предпочитали как раз таки мультфильмы и сюжеты казались им вполне пригодными, тем более что основная аудитория – младше школьный возраст, время когда характеры персонажей ещё не воспринимаешь, особенно в таком мультсериале как Черепашки-ниндзя (кроме того что герои выглядят одинаково, характеры у них не так различимы, как у их оригиналов из комиксов).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото011.jpg
Просмотров: 137
Размер:	132,8 Кб
ID:	3561
О глупости говорить можно много, это и защита авторских прав, не указание самих авторов, а те авторы что указаны имеют жутко банальные и неправдоподобные псевдонимы – Джек Томпсон, Диана Кинг, Пек Лепрекон. Главным недостатком книжек можно считать их разнообразие, и если над большинством книг по Охотникам за привидениями (это самая лучшая серия по моему мнению) написано одним автором знающим мультсериал «Настоящие Охотники за привидениями», но слегка путающемся в написании фамилий (самая грубая ошибка, фамилия Уинстона Зеддморда стала Замаянной), то Черепашки-ниндзя подверглись жуткому и видо, и характеро изменении – действие книг переносилось то в будущее, то в прошлое, на другие планеты, а характеры изменялись до неузнаваемости: Лео толстячок, Микеланджело голова и т.д. То и дело Эйприл находила себе парней (среди них даже Бэтмен!).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото010.jpg
Просмотров: 114
Размер:	104,4 Кб
ID:	3562
Так или иначе эти книги продавались, при чём хорошо, и очень у многих, живших в светлые 90ые сейчас в шкафчике валяется несколько книжек серии «39 попугаев» (офицальное название серии книг по мультсериалам).
Обложки книг ЧН, и не только (для сравнения)
Черепашки-ниндзя

Turtles-Ninja.narod.ru.

ТРАНСформеры

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2539.jpg
Просмотров: 53
Размер:	26,6 Кб
ID:	3549Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2543.jpg
Просмотров: 30
Размер:	25,4 Кб
ID:	3550 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2540.jpg
Просмотров: 31
Размер:	30,2 Кб
ID:	3553Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2541.jpg
Просмотров: 22
Размер:	27,4 Кб
ID:	3554Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2542.jpg
Просмотров: 24
Размер:	25,9 Кб
ID:	3555
Мишки Гамми

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0848.jpg
Просмотров: 28
Размер:	25,7 Кб
ID:	3548Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000389030.jpg
Просмотров: 28
Размер:	57,2 Кб
ID:	3556Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000389031.jpg
Просмотров: 30
Размер:	60,0 Кб
ID:	3557
Необыкновенные Охотники на привидений

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1001117795.jpg
Просмотров: 45
Размер:	51,1 Кб
ID:	3558Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 33
Размер:	16,5 Кб
ID:	3559

Последний раз редактировалось FER; 08.12.2009 в 23:08.
Спасибо за пост (2) от: Casey, Шизолет
08.07.2009, 11:54
Оффтоп: почему все пишут слово "оффицальное" с двумя ф? В словарь бы заглянули уже... Да, и текст бы на абзацы выделить, а то сплошняком как-то не очень читается =((

По существу: не хватает обложек вышеуказанных книг -- А так, описание вполне ничего )

Последний раз редактировалось Арсений Дубаков; 08.07.2009 в 11:55.
08.07.2009, 16:29
Потому что на англ. пишется official, вот все и тупят, хотя на нашем с одной "ф". Согласен насчет обложек, прямо в первый пост их закинуть нужно будет, плюс краткий сюжет
   11.07.2009, 14:49  
Учёл, обновил, спасибо.
Обложки ЧН книг выложу, но только с разрешения Артёма
11.07.2009, 14:58
Зачем нам на форуме ЧН, и в разделе ЧН, нужно что-то кроме ЧН ?

// by T. A. Krang: я разрешаю эту тему с таким содержанием в этом разделе и считаю ее интересной в познавательном плане

Последний раз редактировалось Krang; 11.07.2009 в 16:18. Причина: +
   11.07.2009, 15:25  
Впредь попрошу не задвать вопрос не прочитав текст, так как там всё указано
Минск, точнее 39 попугаев, это прежде всего не книги по ЧН, а книги по мультсериалам включая ЧН(а в случае к примеру с Бэтменом - кроссовер).
Над ними работали одни и те-же авторы, сюжеты в большинстве из них едины и взяты с одних и тех-же фильмов.
Кое где оформление хуже чем в Черепашках-ниндзя, кое-где лучше.Думаю обсуждение самих книг не так интересно, сколько сравнение этих книг с другим, подобным творчеством этого издательства, их оформления и иллюстраций.
И вообще, главный аргумент: это статья о книгах Минск с опредлёнными иллюстрациями, в теме никто не запрещает писать только о Черепашках-ниндзя.
Оффтоп: К примеру, была-бы дана в этой теме статья о студии Mirage, в которой разумеется упоминаются и другие её проекты: не думаю что ты имел что-либо против той статьи, а взаимосвязи там куда меньше: потому что каждый Mirage проект несёт свой сюжет, а тут в большинстве своём - одно и то-же

Последний раз редактировалось FER; 11.07.2009 в 15:26.
27.07.2009, 01:59
недавно проходил и какойто дед продавал книги недалеко от дома...и увидал я там книжонку как раз этого издательства..95й год.....вообщемто неплохо..и иллюстрации тоже неплохи)и обошлась в копейки

название ЧЕРЕПАШКИ НИНДЗЯ И МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ...начал 6ю главу))

Последний раз редактировалось Krang; 27.07.2009 в 04:40. Причина: сообщения объединены
04.08.2009, 12:33
Из Минска о Черепашках-ниндзя я читал такие книги - Черепашки-ниндзя и... :
Космическое путешествие
Баркулаб фон Гард
Против зловещего духа мертвецов
Черная рука
Подземный кукловод
космический охотник
Космический агрессор
Большой шоколадный бум
Черепашки в Греции
Магический кристалл
Бэтмен
Бэтмен против Двудушника
05.08.2009, 01:56
Лично я буду придерживаться мнения, что "Минск" откровенные дураки. Хотя не знаю, как про другие темы, но TMNT показаны действительно глупо и смены характеров, и таже Эйприл.)
07.08.2009, 21:47
чё вы хотите ещё никто кроме Минска непечатал никто видите и Беларусь чем-то прославилась
04.09.2009, 21:28
Недавно прочитал Черепашки ниндзя и Черный Колдун. Скажу, что книга меня улыбнула тем, как автор поставил там ЧН, а именно главным был Майки, а ещё как вел себя Дон, задавал вопрос за вопросом даже не дожилаясь ответа. Но, как-то немного без изменений остался Лео и Раф. Лео хоть и не был лидером но действовал так, как в мульте, ну и Раф как всегда рвался в бой. Что касательно стиля, то книга написана как обычный фанфик, есть действия, но практически мало расписан окружающий мир и обстановка. Даже чувства героев не столь ярко показаны. В общем книга заслуживает оценку: 3/10. 3 балов за сюжет, кое-как может завлечь книга, если читатель не знаком со вселенной ЧН или попросту на эти недочеты не обращает внимания.

Последний раз редактировалось Doe89; 07.02.2010 в 15:31.
04.09.2009, 21:46
Давно читал "Черепашки-ниндзя и Чёрная рука" - очень понравилось)
Не просто какая-то детская книга, а вполне уже серьёзнаю)
Изо всех книг Минска что я читал эта мне больше всего понравилась)
На ночь её почитать - уух)
19.09.2009, 10:01
И еще, пишется не Mortal COMBAT, а Mortal KOMBAT.
P.S - Кто не знает, букву К авторы игры поставили для оригинальности.
22.09.2009, 15:18
Читал:
Космический охотник
Чародей зелёного острова
против разрушителя
против тренидатов
против мафии
против длинного старика...
звёздный меч

Звёздынй меч и чародей почт ине помню про что там. А вот действительно какая запомнилась так это против длинного старика...В основе лежит фильм Фантазм. ну я скажу некоторые моменты совсем даже не для детей)

Есть ещё против выходцев из параллельных миров(недавно приятель подарил), ткоа читать уже не интересно))))

Вообще у друга есть чуть ли не все книги. КОгда то с ним собирали, ткоа он читал быстрее так что у него книг больше гораздо))))
   22.09.2009, 19:16  
Выходцы с паралельных миров моя любимая книга Из "Минских" конечно-же... Основана на Охотниках за привидениями, в конце черепашкии сражаются с гигантским Сплинтером!!!

Последний раз редактировалось FER; 22.09.2009 в 19:18.
23.09.2009, 13:19

  Сообщение от FER 

Выходцы с паралельных миров моя любимая книга Из "Минских" конечно-же... Основана на Охотниках за привидениями, в конце черепашкии сражаются с гигантским Сплинтером!!!

Ну авторы точно наркоманы!
15.11.2009, 02:01
Прочитал Черепашки ниндзя и Тайна Древнего Египта. Ну сюжет сам по себе интересен, хотя по большей степени уделяеться миниисториям одного из персонажей, когда он рассказывает какую-либо легенду. Хотя конечно думал что по большей части сюжет будет уделяться раскрытию тайны пирамид, поскольку эти строения являються одной из величайших тайн мира, как и самого Египта. Но сама сюжетная линия развиваеться неплохо, есть своя мистика и свой детектив, прочитать впринципе можно. Но впечатления развеяться спустя минут 20, и лишь только всзглянув на само название можно вспомнить о чем была эта книга. Ну в общем за эту книгу ставлю: 4/10 - 3 за сюжет. Радует ещё и то, что по качеству написания эта книга гораздо лучше, чем Черный Колдун, поэтому и добавил 1 бал.

Последний раз редактировалось Doe89; 07.02.2010 в 15:31.
18.11.2009, 18:03
Вот и прочитал Черепашки-ниндзя против Пиратов. Первое что хочу заметить: Зачем было давать такое название, если пиратам было отведена одна глава, да и то маленькая? После того, когда их корабль потопили, о них больше ничего не говорилось. Что касательно действий самой книги, то по большей степени сюжетная линия шла в трех обстановках: Нью-Йорк, Атлантический океан и Турция. Смысл сюжетв был в том, чтобы ЧН остановили зло, которое повергло бы целый мир в бездну насилия, хаоса и прочего. И вот концовка дает конкретный намек на продолжение (хотя и так понятно - это ведь издательство "Минск"). Ну что касательно качества, то читать можно, хотя учень сильно улавливаеться стиль обычного фанфика: нет подробного а хотя гораздо расширенного описания окружающего мира, но вот кое-какие отношения, чувства персонажей вполне нормально написаны. Ну кнечно автор совсем неознакомлен со вселенной ЧН: Микеланджело читает книги? Надаже. Леонардо немного разбираеться в технике. Донателло хоть и упоминался с категорией умника, но вот не было не одного эпизода (по крайней мере мне так показалось), чтобы он там хоть что-либо чинил или изучал что-то технической. Ну а Рафаэль был даже спокойным и даже не разозлился, когда Майки дал ему очередное новое имя, а наоборот - сильно разозлился Леонардо, что даже Донателло и Рафаэлю пришлось его держать. (Хотя я судил по вселенной ЧН 2003 года). Да и в классическом мультсериали их так не показывали. Ярым фанатам ЧН не понравиться, ну а тем, кто от нечего делать просто хочет почитать что-нибуть о ЧН зная о таких нюансах и все равно не обращать на них внимание - то читать можно. Книга не захватывающая, а так держит чуть ниже среднего уровня.
В общем моя оценка: 4/10 - думаю такая оценка справедлива.

Последний раз редактировалось Doe89; 07.02.2010 в 15:32.
18.11.2009, 23:46
Doe89, советую "Большой Шоколадный Бум". Все остальное ниже этой книги минимум на уровень.
19.11.2009, 01:07
А самый полный отстой - Черепашки и чародей зеленого острова. Плююся с малых лет (фиговая мне книжка тогда досталась)
19.11.2009, 03:15

  Сообщение от ARTЁM 

Doe89, советую "Большой Шоколадный Бум". Все остальное ниже этой книги минимум на уровень.

Cпасибо ARTЁM за совет, но я давно её прочитал, там где-то вверху я перечислил список, ну а эти последние прочитанные мной от "Черного Колдуна" и дальше я уже так сказать критикую.
19.11.2009, 19:54

  Сообщение от Doe89 

Cпасибо ARTЁM за совет, но я давно её прочитал, там где-то вверху я перечислил список, ну а эти последние прочитанные мной от "Черного Колдуна" и дальше я уже так сказать критикую.

Упс... Извини

Тогда могу посоветовать "Разрушителя", "Длинного Старика...", "Черное Колесо" и "Остров Чудовищ". Вполне читабельно.
19.11.2009, 22:48

  

"Длинного Старика...", "Черное Колесо"

Эти два я тоже читал, просто забыл внести в список.

А те две тоже читну, как только доберусь. Сейчас читаю ЧН против выходцев из Параллельных миров. Когда прочитаю потом так же расскажу. Еще раз спасибо.
21.11.2009, 03:24
Черепашки-ниндзя против Выходцев из Параллельных Миров.
К этой книге можно отнестись как положительно, так и отрицательно. Положительно в том, что хорошо расписаны действия, чувства персонажей, окружающий мир, но вот отрицательно в том, что автор совсем не знаком с миром черепашек-ниндзя, и то, в некоторых местах в процессе чтения может сложиться впечатление что автор в процессе описания терялся с персонажами, к примеру, тот кто оставался возле автомобиля внезапно стал помогать в борьбе. И ни слова то, как он прибежал, как потом его заметили и так далее. Конечно фильм "Охотники за привидениями" я не видел, поэтому по ходу сюжетной линии мне было любопытно следить за ходом действий. В целом книга неплохая но вот только это незнание о вселенной ЧН... Ну в общем один из примеров:

  

Более всего Эйприл надеялась на рассудительный, спокойный характер Микеланджело. Он имел бесспорный авторитету друзей и мог их мгновенно усмирить. Ведь кроме того, что Микеланджело был наиболее умным среди маленьких мутантов, он еще был физически самым крепким среди них. Друзья всегда прислушивались к его советам, а когда черепашки попадали в какой-либо переплет, и когда требовалась большая физическая сила, то всегда их выручал Микеланджело.

Ребята, я под столом, ищите меня там если понадоблюсь! Тут без коментариев. Тут будто автор вообще мульт не смотрел а так узнал случайно имена главных персонажей а все остальное пусть выдумывает автор. Таких цитат можно выделить целую кучу. В общем и удрючало как знатока вселенной черепашек-ниндзя так и завлекало, незнанием сюжета. Конечно если читатель будет сильно заинтересован, и в то же время не знаком ни с фильмом ни с ЧН, то книга наверняка понравиться. Конечно ещё скажу, что мне понравилось, как описан финальный бой, экшн кое-какой присутствует.
в общем оценка: 4/10

Последний раз редактировалось Doe89; 07.02.2010 в 15:32.
21.11.2009, 21:57
Doe89, у меня есть оригинальная книга, написанная по этому фильму. Хочу сказать, что автор тут особо и не трудился. Большая часть текста скатана слово-в-слово с изменением лишь имен.

Кстати, а ты книжки откуда берешь?
Ответить
Страница 1 из 7:  1 2 3 4 5  В конец »
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):