Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Серьезная нехватка авторитета [перевод]
   29.09.2014, 23:52  
Серьезная нехватка авторитета [перевод]
Оригинальное название: Utterly Lacking in Gravitas
Оригинал тут: https://www.fanfiction.net/s/3798388...ng-in-Gravitas
Автор: Stormy1x2
Описание: Донни - единственный врач в мире, который занимается исключительно лечением на дому.
Жанр: юмор
Персонажи: Донателло, Микеланджело



----
“Мои крошки! Папочка по вам соскучился! А вы скучали по своему папочке?” (Майки (обращаясь к своим чипсам) - сезон 4
----

- Майки, меня беспокоит твой уровень потребления кальция.

Майки посмотрел на Донателло так, словно у его брата выросла еще одна голова, пока он отворачивался.
- Чувак, чего-чего?

- Уровень потребления кальция, - терпеливо повторил Донателло. - Я заметил, что за последние несколько недель из твоего рациона практически исчезло молоко. То, что ты заказываешь пиццу с дополнительным слоем сыра, не считается, поскольку ты ешь ее не каждый день.

- Чувак, с моим потреблением кальция все в норме. Я свеж, как огручик, знаешь ли, - Майки поиграл мускулами и пропел:
- Я образцооовый черепашка ниииндзя! - он подмигнул. - Бро, мои мышцы как скала.

- Замечательно, - сухо произнес Донателло. - Если твои мышцы действительно достигнут каменной твердости, тогда, возможно, они смогут обеспечить тебе хотя бы временное замещение функций костной ткани через тридцать лет, когда ты будешь страдать от остеопороза.

- Ос-те-о-чего-за..?

- Остеопороза. Это состояние скелета, вызываемое потреблением пищи, в которой содержится недостаточный уровень кальция, что приводит к ослаблению и хрупкости костей, - Донателло пожал плечами. - Все мышцы в мире тебе не помогут, если твои кости разлетятся на куски, как только ты упадешь.

Майки моргнул.
- Тогда я не буду падать.

Донателло просто посмотрел на него.

Майки высунул язык.
- Ой, да заткнись.

- Я не сказал ни слова.

- А какого панциря ты так много знаешь о моих “потреблениях”?

- Если не учитывать тот факт, что раньше именно ты у нас глотал молоко так, словно это были конфеты? - Донни пожал плечами. - Я присматриваю за всеми вами. У Лео настолько здоровая диета, что это почти нелепо, и мне приходится следить, чтобы у нас всегда были в наличии мультивитамины для всех остальных - особенно Рафа, чтобы знать, когда пора попросить Эйприл купить еще. У мастера Сплинтера свои лечебные травяные добавки, а единственный, в чьем рационе я заметил изменения, это ты.

- ...бро, ты меня пугаешь. Реально. Типа, вот прям почти как маньяк, пугаешь.

- Если речь идет о здоровье этой семьи, я с радостью смирюсь даже с прозвищем “маньяк”, - резко отозвался Донни. - Это мне приходится играть роль “семейного доктора”, когда что-то происходит. И самое меньшее, что ты можешь сделать, это помочь мне поддерживать твое здоровье - тогда у меня будет на одну заботу меньше. Драконы с их пушками, футы и наши драки с ними - исход всего этого я предсказать не могу. Но что-то наподобие болезни, вызванной неправильным питанием или нехваткой витаминов? Это предотвратить в моих силах.

Майки снова моргнул со слегка удивленным видом.
- Донни… бро. Чувак, я даже не знал, что ты думаешь о подобных вещах.

Донателло вздохнул и прищипнул двумя пальцами переносицу, крепко сжимая их.
- Что ж, теперь знаешь. Так что, пожалуйста, сделай мне одолжение и расскажи, почему ты исключил молоко из своего дневного рациона.

Мутанту зеленого цвета вообще-то нелегко принять другой оттенок, но у Майки это вышло замечательно.
- Помнишь, когда мы вернулись сюда после того, как три месяца оставались на ферме у Кейси?

- Да?

- Когда я отхлебнул молока, которое типа того что торчало в холодильнике все эти три месяца?

Донателло припомнил выражение лица Кейси, после того как Майки выплюнул прогорклое молоко прямо на него, окатив его с головы до ног.
- Это как-то сложно забыть.

- Точно, - Майки нахмурился и слегка побледнел. - Чувак, каждый раз, как я хочу добавить молока в хлопья или просто выпить стакан молока, его вид и запах заставляют мой желудок перекрутиться. Даже если я его не пью, один взгляд на пакет молока - и меня уже тошнит, - он склонил голову набок, размышляя. - Это вроде что-то психо… психо-нечто, только без страшных психов.

- Ты имеешь в виду, психосоматическое, - подсказал ему Донателло.

Майки торопливо закивал.
- Да, оно самое. Я получил травму. Я травмирован до конца моей жизни.

- Угу, - ему стоило бы начать брать деньги за такие сеансы психоанализа. Нет, правда. - Хорошо, ладно. От молока тебя тошнит. Я понял, - он потянулся к шкафчику и взял оттуда небольшой пузырек с таблетками. - Вот. Это тебе подарок.

- Таблетки? Чувак, но я ж не болен.

- Пока нет, это так. Но если ты не будешь пить молоко или съедать что-то еще, чтобы восполнить дневную норму нужных тебе веществ, тогда тебе придется принимать таблетки, от четырех до шести каждый день, - Донателло кивнул на пузырек. - Это кальций. Я попросил Эйприл купить тебе с фруктовым вкусом.

Майки сощурился, глядя на пузырек, и нахмурился.
- Донни…

- Майки, хотя бы попробуй, - чуть просительным тоном сказал Донни. - Послушай, я знаю, тяжело задумываться о том, что будет через тридцать лет. Но нечто подобное игнорировать не стоит. Уровень кальция в организме крайне важен. Ты же смотришь программы для детей - крепкие кости и сильные зубы. Это ведь говорится не просто для развлечения детишек. А нас это особенно касается. У нас есть панцири, их тоже нужно поддерживать в порядке. Мне не особо хочется, чтобы у меня появился брат-горбун.

Судя по тому, как расширились глаза Майки, Донни решил, что хоть что-то из сказанного он услышал.

- ...ладно, - Майки открыл пузырек, вытряхнул из него пару таблеток и одну - красную - закинул в рот. Секунду пососал, закатил глаза и, наконец, разжевал ее. - Она… на мел похожа. Типа фруктового мела, - он пожал плечами. - Могло быть и хуже.

Донателло улыбнулся.
- От четырех до шести, каждый день. Не забудь.

- Да, да, - Майк угрюмо уставился на пузырек. - Блин, кто бы мог подумать, что если я откажусь от своих “Шреддис”* по утрам, то закончу вот так? Стану зависим от таблеток? - он печально покачал головой. - Мой брат драгдилер.

- От четырех до шести, каждый день, - спокойно повторил Донателло. - Тебе нужно, чтобы я это записал?

Майки фыркнул.
- Бро, это не так сложно запомнить. Кроме того… - он подмигнул, - ...если я чего пропущу, ты со своими маньячными наклонностями тут же сообщишь мне о том, что я нарушил закон.

- Я не настолько маньяк.

- Ага, давай скажи мне еще, что ты не знаешь, сколько в точности там таблеток, и не высчитал уже, когда приблизительно мне потребуется добавка.

Донателло открыл рот и снова закрыл его со слегка пристыженным видом.
- Не могу.

- Я так и думал, - самодовольно заключил Майки.

- Это была первая, - указал Донателло, меняя тему. - Еще от трех до пяти, будь добр.

- Как тебе будет угодно, - Майки закатил глаза, вытряхнул себе на ладонь еще четыре маленьких таблетки и запихал в рот сразу все, намеренно громко хрустя ими. Донателло улыбнулся. Это была небольшая битва, но тем не менее, он ее выиграл.

- Спасибо.

- Я живу затем, чтобы радовать других, - кивая, сообщил Майки. - Кто знает, может, я снова вернусь к своим хлопьям, - помахав рукой с зажатым в ней пузырьком, он удалился на кухню.

Донателло вздохнул. Один есть. Он посмотрел на кучку пищевых добавок, предназначенных для Рафа, и сделал глубокий вдох, готовясь к предстоящему великому сражению.

Война только началась.



*Shreddies - название хлопьев для завтрака.
29.09.2014, 23:55
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.09.2014, 08:25
А это будет очень весело) Заставить Рафа пить витамины .... Я сама терпеть не могу кальций , у меня на него аллергия ..) С нетерпением жду продолжения , дорогой переводчик.)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.09.2014, 08:56
А я всегда знала, что у Рафа беда с рационом
Думаю, что его можно взять на жалость. Он ведь для спокойствия Донни многое может сделать х)
Про авторитет - сомневаюсь на счет его нехватки ) Вот если бы Лео ходил по дому и всем всучал пилюли, то Раф бы его точно послал Так что у Донни еще есть шанс выиграть эту войну.
Вот эта фраза особо понравилась:

  Сообщение от Kifanya 

- Я живу затем, чтобы радовать других

Ну это точно )

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 30.09.2014 в 09:48.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.09.2014, 09:26
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   30.09.2014, 10:03  
@Эля_*), а продолжения-то и нету... это oneshot, односерийный фанфик. Но я что-нибудь придумаю))
04.10.2014, 17:08
Я уже представляю, как Донателло, оправдывая своё звание местного маньяка, привяжет Рафа к стулу и шваброй запихает ему в рот необходимую порцию витаминок с':
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Linami
31.05.2015, 19:59
бедняга Донни( хочет ж как лучше..

---------- Добавлено спустя 58 минут ----------

  Сообщение от Gilfi 

Я уже представляю, как Донателло, оправдывая своё звание местного маньяка, привяжет Рафа к стулу и шваброй запихает ему в рот необходимую порцию витаминок с':




хех.думаю Донни Лео подключит.))и Мики не упустит случая подколоть Рафа

Последний раз редактировалось Стертый Иероглиф; 31.05.2015 в 19:59.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):