Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Жизнь футов-мутантов [перевод]
   28.09.2014, 14:26  
Жизнь футов-мутантов [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/9326096...-a-Foot-Mutant

Описание: Быть помощником злодея не так-то просто, но еще сложнее параллельно с этим свыкаться с произошедшей мутацией, странными новыми инстинктами и (в случае с Фишфейсом) полной потерей свободы. Сборник драбблов, смешных и не очень, для раскрытия характеров этих персонажей.

Персонажи: Догпаунд, Фишфейс, Тигриный Коготь.

Часть 1. Собачья жизнь.
Он бе­жит по пар­ку, прес­ле­дуя что-то. Прос­то бе­жит и бе­жит, прес­ле­дуя раз­мы­тые кон­ту­ры сво­ей це­ли. Он не зна­ет, по­чему, но он дол­жен схва­тить это неч­то! Ког­да он приб­ли­жа­ет­ся к це­ли, она ста­новит­ся вид­на чет­че, и он ви­дит, что это бел­ка. Но не обыч­ная бел­ка, а... зе­леная, во­ору­жен­ная ору­жи­ем нин­дзя. И ког­да он ока­зыва­ет­ся сов­сем близ­ко, то про­сыпа­ет­ся...

- Брэд­форд! Брэд­форд, иди сю­да! - про­рычал низ­кий го­лос из-за две­ри ком­на­ты, где Дог­па­унд спал все­го лишь нес­коль­ко се­кунд на­зад. Пес под­нялся и нап­ра­вил­ся к мас­те­ру, по пу­ти про­дол­жая раз­мышлять. "Это боль­ше, чем сон, и на­чина­ет вы­ходить из-под кон­тро­ля".

- Да, мас­тер Шре­дер? - с эти­ми сло­вами Брэд­форд прек­ло­нил ко­лени пе­ред гос­по­дином как мож­но ста­ратель­нее.

- Нес­мотря на твою оче­ред­ную не­уда­чу, я ре­шил ос­та­вить те­бя, двор­няжка. У ме­ня есть за­дание для те­бя.

- Все, что угод­но мас­тер, - отоз­вался пес, кла­ня­ясь еще ни­же и при­жимая уши.

- Ты дол­жен спус­тить­ся в ла­бора­торию и по­хитить от­ту­да вы­соко­тех­но­логич­ное ору­жие, ко­торое там раз­ра­баты­ва­ют. Тог­да мы смо­жем ис­поль­зо­вать его в сра­жении про­тив прок­ля­тых че­репах.

- Да, гос­по­дин, ко­неч­но. Обе­щаю, на этот раз я не под­ве­ду вас.

- На­де­юсь на это, ра­ди тво­его же бла­га.

Дог­па­унд пок­ло­нил­ся еще раз, за­тем под­нялся и нап­ра­вил­ся в свою ком­на­ту.

- На этот раз я не под­ве­ду мас­те­ра, сны там или не сны, - ска­зал он се­бе уже при вхо­де.

- Сны? Ка­кие сны? - спро­сил жен­ский го­лос сза­ди.

Дог­па­унд обер­нулся и уви­дел Ка­раи, с ее при­выч­ной ух­мылкой на ли­це. За­тем с ры­чани­ем от­ве­тил:

- Не твое де­ло, Ка­раи.

- Ну-ну, зна­чит, от­ве­ча­ешь до­чери Шре­дера как за­хочет­ся? - пе­рес­про­сила Ка­раи, упе­рев ру­ки в бо­ка.

Еще од­но ры­чание выр­ва­лось из гор­ла му­тан­та, преж­де чем он от­ве­тил:

- Ты ду­ма­ешь, что мо­жешь де­лать все, что угод­но, толь­ко по­тому, что ты дочь Шре­дера. Но пом­ни, прин­цесса, что ты все­го лишь дев­чонка, и я мо­гу ра­зор­вать те­бя на ку­соч­ки.

- И мой отец усы­пит те­бя, - па­риро­вала Ка­раи. - Ты дей­стви­тель­но по­хож на до­маш­не­го лю­бим­чи­ка. Как те­бе нра­вит­ся вре­мя от вре­мени иг­рать в "Ап­порт", а? Сю­да, Брэд­форд! Хо­рошо, Брэд­форд! До­будь вы­соко­тех­но­логич­ный ла­зер, Брэд­форд. Не слиш­ком от­ли­ча­ет­ся от то­го, что ты де­лал преж­де, бу­дучи че­лове­ком.

Дог­па­унд толь­ко вновь за­рычал, на этот раз не по­казы­вая зу­бов, преж­де чем вып­ро­водить Ка­раи из сво­ей ком­на­ты и вновь ос­тать­ся на­еди­не с со­бой - то, для че­го он ча­ще все­го и ис­поль­зо­вал ком­на­ту. Как та­кое мог­ло слу­чить­ся с ним? Из бо­гатой и зна­мени­той су­пер­звез­ды бо­евых ис­кусств и од­но­го из луч­ших прис­пешни­ков Шре­дера он прев­ра­тил­ся в урод­ли­вого му­тан­та, в под­чи­нении у этой пар­шивки Ка­раи. В цен­тре его соз­на­ния бур­ли­ли гнев и жа­лость к се­бе, на зад­ворках же соз­на­ния вне­зап­но прос­ну­лась при­вязан­ность к Ка­раи, же­лание иг­рать и за­щищать.

Как толь­ко глу­пая улыб­ка на­чала по­яв­лять­ся на его гу­бах, Дог­па­унд встрях­нул го­ловой, что­бы из­ба­вить­ся от этих мыс­лей. За­тем во­шел в ком­на­ту и взгля­нул на се­бя в зер­ка­ло. Зер­ка­ло бы­ло раз­би­то в ле­вом вер­хнем уг­лу c то­го мо­мен­та, ког­да пес впер­вые во­шел в эту ком­на­ту. Это бы­ло вско­ре пос­ле его му­тации на кры­ше оте­ля "Волк", ког­да он уви­дел се­бя в зер­ка­ле и раз­бил стек­ло из от­вра­щения к сво­ему внеш­не­му ви­ду. Пос­ле то­го, как Брэд­форд столь­ко раз на­зывал че­репах уро­дами, он сам стал уро­дом. Иро­ния, ед­ва ли не боль­шая, чем он мог вы­нес­ти. Од­на­ко в угол­ке его соз­на­ния жи­ли нез­на­комые мыс­ли и чувс­тва об иг­рах и мно­гом по­доб­ном. Каж­дый день они ос­та­вались там, и с те­чени­ем вре­мени бы­ло все труд­нее и труд­нее от­бра­сывать их, что­бы про­дол­жать ос­та­вать­ся злым, бес­сердеч­ным под­ручным, как то­го же­лал Шре­дер.

Дог­па­унд го­товил­ся к за­данию, пов­то­ряя свои ка­та как мож­но тща­тель­нее. Он ос­та­новил­ся, лишь ус­лы­шав тя­желые ляз­га­ющие ша­ги Фиш­фей­са, спус­ка­юще­гося по ко­ридо­ру. Пес ожи­дал, что на­пар­ник вва­лит­ся в его ком­на­ту в лю­бую се­кун­ду с ка­ким-ни­будь рез­ким за­меча­ни­ем. Но чут­кий слух под­вел его, и Фиш­фейс на­ходил­ся еще в нес­коль­ких ми­нутах пу­ти до ком­на­ты. Ну, по край­ней ме­ре, хоть ка­кой-то плюс. Уди­витель­ные свой­ства Дог­па­ун­да, та­кие, как ос­трый слух и нюх, ко­неч­но, бы­ли пре­иму­щес­твом - осо­бен­но в сфе­ре де­ятель­нос­ти нин­дзя, где лю­ди (и че­репа­хи) всег­да ста­ра­ют­ся ос­тать­ся не­заме­чен­ны­ми. Но вре­мени об­ду­мать эту мысль не бы­ло, по­тому что в этот мо­мент во­шел Фиш­фэс и крик­нул с ха­рак­терным ак­центом:

- Пош­ли, бол­ван! Или ты за­был, что у нас есть за­дание, ко­торое сле­ду­ет вы­пол­нить?

- Нет, не за­был, маль­чик-су­ши. Я не хо­чу ра­зоча­ровать мас­те­ра Шре­дера боль­ше, чем ты. Пош­ли.

Они по­кину­ли ста­рую заб­ро­шен­ную цер­ковь, ко­торую Шре­дер ис­поль­зо­вал в ка­чес­тве убе­жища, и выш­ли в прох­ладную ночь, что ца­рила на ули­цах Нью-Й­ор­ка. Их соп­ро­вож­да­ла груп­па из 20 фу­тов-пе­хотин­цев, тех нем­но­гих лю­дей, вы­ше ко­торых по ста­тусу бы­ли му­тан­ты. И, пос­коль­ку до ла­бора­тории бы­ло не­дале­ко, они мог­ли от­пра­вить­ся ту­да пеш­ком.

За­говор­щи­ки доб­ра­лись до мес­та наз­на­чения без ка­ких-ли­бо проб­лем и взло­мали дверь ла­бора­тории, вклю­чив тем са­мым сиг­на­лиза­цию. Вы­сокий звук боль­но ре­занул уши Дог­па­ун­да, и он бро­сил­ся на его ис­точник и раз­ло­мал его, тем са­мым зас­та­вив за­мол­чать.

- И на том спа­сибо, - про­вор­чал пес. И тут свер­ху до взлом­щи­ков до­нес­ся гром­кий бо­евой клич.

- Бу­яка­ша! - крик­нул Май­ки, в то вре­мя как братья-че­репаш­ки спрыг­ну­ли с кры­ши, что­бы ос­та­новить во­инов кла­на.

- Че­репа­хи! - за­вопил Фиш­фейс.

- Взять их! - крик­нул в от­вет Дог­па­унд. За­тем, ука­зывая на груп­пу пе­хотин­цев, при­казал: - До­будь­те от­ту­да ла­зер. Не­уда­ча - не ва­ри­ант.

- Чу­вак, ты что, не смот­рел "Раз­ру­шите­лей ми­фов"? Не­уда­ча всег­да воз­можна, как ва­ри­ант, - отоз­вался зна­комый раз­дра­жа­ющий го­лос. Дог­па­унд по­вер­нулся, что­бы сра­зить­ся с Май­ки, и его шерсть на заг­ривке вста­ла ды­бом, но кра­ем гла­за пес за­метил борь­бу До­нател­ло с фу­тами и от­влек­ся. Но, что бо­лее важ­но, его взгляд при­ковал к се­бе по­сох бо. Вос­поль­зо­вав­шись за­мин­кой, Майк рез­ко уда­рил пса по ще­ке нун­ча­ками.

- Ну же, ес­ли ты не сос­ре­дото­чен, бит­ва вряд ли бу­дет за­бав­ной!

При­дя в се­бя, Дог­па­унд под­нялся и уда­рил Май­ки, но тот лег­ко увер­нулся.

- Ты слов­но где-то не здесь се­год­ня, Ос­тро­зуб. Расс­тро­ен чем-то?

- Зат­кнись! - про­рычал пес и сно­ва бро­сил­ся на нас­мешни­ка. Уво­рачи­ва­ясь, тот рас­суждал вслух: - Серь­ез­но, что про­ис­хо­дит? Ты ка­зал­ся нас­толь­ко за­ин­те­ресо­ван­ным борь­бой Дон­ни, что нем­но­го ос­кор­бля­ешь мои чувс­тва.

Так млад­ший не прек­ра­щал ком­менти­ровать все сра­жение (ко­торое, по прав­де, боль­ше на­поми­нало пин­ки по хвос­ту пса).

- Я ска­зал: зат­кнись! Ты, мел­кий хам! - Дог­па­унд уда­рил сно­ва и на этот раз дос­тал обид­чи­ка и от­бро­сил в сто­рону, так что тот рух­нул на Дон­ни, и они оба ока­зались на зем­ле.

- Эй, Дон­ни, ты та че­репа­ха, ко­торую я ис­кал.

- И по­чему же? - отоз­вался тот, спи­хивая с се­бя млад­ше­го.

- Ты не по­веришь, но у ме­ня есть идея!

Изоб­ре­татель не­довер­чи­во пос­мотрел на бра­та, за­тем от­ве­тил:

- Сей­час не вре­мя для шу­ток, Май­ки.

- Нет, это не шут­ка. У ме­ня на са­мом де­ле от­личная идея, но для это­го мне ну­жен твой по­сох.

- Я не до­верю те­бе свой по­сох, ты толь­ко сло­ма­ешь его со сво­им ду­рац­ким пла­ном. Но, так или ина­че... что это за план?

Майк про­шеп­тал что-то бра­ту на ухо, от­че­го тот улыб­нулся и да­же нем­но­го рас­сме­ял­ся.

- Дру­жище, ес­ли это на са­мом де­ле сра­бота­ет, это сто­ит по­тери бо. Но, как ты ду­ма­ешь, по­лучит­ся?

Майк толь­ко по­жал пле­чами.

- Не поп­ро­бу­ешь - не уз­на­ешь.

Изоб­ре­татель нем­но­го по­думал, за­тем с не­охо­той пе­редал бо млад­ше­му.

- На­де­юсь, твой план сра­бота­ет.

Майк бро­сил­ся сно­ва к сра­жа­ющим­ся, по пу­ти сбив нес­коль­ких пе­хотин­цев по­сохом, слов­но бей­сболь­ной би­той.

- Эй, Ос­тро­зуб! - крик­нул он.

Пес от­вернул­ся от Лео, с ко­торым бил­ся, и взгля­нул на млад­ше­го, го­товый раз­да­вить его сво­ей ог­ромной ру­чищей. Он нап­ра­вил­ся бы­ло к че­репаш­ке, но тут Майк по­махал по­сохом вверх-вниз со сло­вами:

- Хо­чешь пал­ку Дон­ни, Ос­тро­зуб? Хо­чешь?

И, как ни ста­рал­ся му­тант по­бороть свою жи­вот­ную на­туру, ни­чего не выш­ло. Он дей­стви­тель­но хо­тел по­лучить эту пал­ку. Дог­па­унд пот­ра­тил поч­ти весь ад­ре­налин в бою, и сей­час его си­лы во­ли не хва­тало. Он смот­рел на по­сох, в то вре­мя как по­забы­тый им Лео ос­тался на зад­нем пла­не.

- Ну тог­да иди и возь­ми! - с эти­ми сло­вами Майк бро­сил по­сох как мож­но даль­ше от мес­та сра­жения и от ла­зера. И, поч­ти не за­думы­ва­ясь, Дог­па­унд бро­сил­ся за ним, сна­чала на двух но­гах, за­тем пе­рей­дя на чет­ве­рень­ки.

Те­перь, ког­да силь­ней­ший бо­ец вы­был из схват­ки, пе­хотин­цы то­же на­чали от­сту­пать, убе­гая по кры­шам. Че­репа­хи по­доб­ра­ли ла­зер, что­бы не до­пус­тить зах­ват его фу­тами, и от­пра­вились на­зад в ло­гово.

- Я не мо­гу по­верить, что это сра­бота­ло, - вос­клик­нул Дон­ни со сме­хом, - да­же нес­мотря на то, что это сто­ило мне по­соха.

- Я знал это, - отоз­вался Майк. - Это бы­ло уди­витель­но смеш­но!

- А что слу­чилось? - спро­сил Раф, слиш­ком за­нятый сра­жени­ем с Фиш­фей­сом и не за­метив­ший, что про­изош­ло с Дог­па­ун­дом.

- Майк нем­но­го сыг­рал с Ос­тро­зубом в "Ап­порт!" И тот по­бежал за по­сохом Дон­ни пря­мо с по­ля боя.

Ра­фа­эль сме­ял­ся до тех пор, по­ка не смог ды­шать.

- Серь­ез­но? Это пот­ря­са­юще!

И они про­дол­жа­ли cме­ять­ся всю до­рогу до ло­гова.

"Пал­ка! Пал­ка! О-мой-бог, я хо­чу пал­ку!" - би­лось в соз­на­нии Дог­па­ун­да, в то вре­мя как он бе­жал за по­сохом, бро­шен­ным Май­ки. Все чувс­тва из сна вер­ну­лись к не­му, по­ка пес бе­жал за пал­кой. И ког­да он, на­конец, схва­тил ее, то ощу­тил мо­мент три­ум­фа... осоз­нав че­рез нес­коль­ко се­кунд, что ос­та­вил по­ле боя, что­бы сыг­рать в "Ап­порт!" с од­ной из че­репах. Дог­па­унд сло­мал пал­ку ла­донью и крик­нул в не­бо со злостью: "Что со мной не так?!" Что ска­жет мас­тер Шре­дер, уз­нав, что я про­иг­рал сра­жение из-за то­го, что прес­ле­довал пал­ку? И Ксе­вер ни­ког­да не даст мне за­быть об этом. Но глу­боко внут­ри он ощу­щал пот­ря­са­ющее чувс­тво ра­дос­ти. Оно да­ло му­тан­ту ощу­щение сво­боды, ко­торо­го он ни­ког­да не ощу­щал за вре­мя служ­бы у Шре­дера. От­бро­сив все эти мыс­ли прочь, Дог­па­унд от­пра­вил­ся на­зад, к мес­ту сра­жения, с чувс­твом сты­да и под­жа­тым хвос­том.
   09.10.2014, 21:22  
Часть 2. Скверная, тревожная и совсем не добрая ночь Догпаунда
Ког­да Дог­па­унд мед­ленно за­шел в трон­ный зал, его хвост все еще был за­жат меж ног, а все мыс­ли о вос­хи­титель­ном чувс­тве сво­боды съ­ежи­лись при ви­де мас­те­ра, си­дяще­го на прес­то­ле в зад­ней час­ти ком­на­ты. Да­же при том, что боль­шая часть ли­ца хо­зя­ина бы­ла скры­та мас­кой, пес чувс­тво­вал его не­доволь­ство. Сглот­нув и отог­нав прочь бо­язнь, му­тант опус­тился на ко­лени пе­ред тро­ном, ожи­дая ре­ак­ции Шре­дера на свою не­уда­чу. Пос­ле дли­тель­но­го мол­ча­ния он на­конец ре­шил­ся за­гово­рить:

- Прос­ти­те, мас­тер, я...

- Не из­ви­няй­ся! Мне не нуж­ны твои из­ви­нения, мне нуж­ны ре­зуль­та­ты.

Скло­нив­шись еще ни­же, пес смот­рел в пол.

- Да, мас­тер, я по­нимаю. Я обе­щаю, это ни­ког­да не пов­то­рит­ся.

- За­мол­чи! - рык­нул Шре­дер. Он под­нялся с тро­на, плащ взмет­нулся сле­дом, в то вре­мя как нин­дзя ко­рот­ким дви­жени­ем об­на­жил ос­трые лез­вия на­ладон­ни­ка. За­тем спус­тился по сту­пеням, и ши­пы на пле­чах ляз­га­ли в такт каж­до­му ша­гу. - Я уже го­ворил те­бе, что не по­тер­плю боль­ше ни­како­го про­вала. А уж тем бо­лее та­кого по­зор­но­го по­раже­ния! И сей­час ты зап­ла­тишь за не­го.

И, преж­де чем пес ус­пел мор­гнуть, про­вел сво­ими ког­тя­ми по его ли­цу. Му­тант гром­ко взвыл от не­ожи­дан­ности и бо­ли, в то вре­мя как крас­ные шра­мы про­лег­ли от ниж­не­го ве­ка к пе­рено­сице.

- Я пре­дуп­реждал те­бя не еди­нож­ды, от­ре­зав лишь бес­по­лез­ные ши­пы, ко­торые от­росли сно­ва, но c этим по­кон­че­но! - и нин­дзя по­лос­нул по ле­вой сто­роне ли­ца му­тан­та. Дог­па­унд ис­пустил еще один дол­гий прон­зи­тель­ный вой. Кровь на­чала ка­пать на его чувс­тви­тель­ный нос, и ее нез­до­ровый ме­тал­ли­чес­кий за­пах - все, что пес мог ощу­щать.

- По­жалуй­ста, учи­тель, - поч­ти про­шеп­тал он, - в сле­ду­ющий раз, я кля­нусь...

- Я уже ска­зал, что мне не нуж­ны твои обе­щания. Я хо­чу, что­бы мой луч­ший уче­ник пе­рес­тал по­зорить сво­его мас­те­ра, пят­ная его ре­пута­цию. Мне ну­жен ус­пех!

С эти­ми сло­вами нин­дзя опус­тил ру­ку ни­же, про­ведя лез­ви­ями по пле­чу под­ручно­го и ос­та­вив на нем три глу­боких тем­но-крас­ных по­реза. Дог­па­унд сно­ва взвыл и при­жал ру­ку к пле­чу, зак­ры­вая поч­ти всю вер­хнюю часть те­ла.

- В сле­ду­ющий раз, ес­ли ты не спра­вишь­ся, це­ной ста­нет то бес­по­лез­ное ук­ра­шение, ко­торое ты на­зыва­ешь хвос­том. Не пе­режи­вай, там, где я вы­рос, у са­мых кра­сивых псов бы­ли об­рубле­ны хвос­ты. И уши. Да, уши то­же мож­но уко­ротить. Ко­неч­но же, эта про­цеду­ра не­раз­де­лима с раз­дра­жени­ем и ин­фекци­ей, и до­воль­но бо­лез­ненна. Ты по­нял? Ни в ко­ем слу­чае не под­ве­ди ме­ня "в сле­ду­ющий раз".

Дог­па­унд мед­ленно под­нял го­лову и взгля­нул на учи­теля, кровь все еще ка­пала с его ли­ца, на­пол­няя нос сво­им неп­ри­ят­ным за­пахом.

- Да, мас­тер. Я по­нял, - он под­нялся, по­дав­ляя взвизг, так как боль прос­тре­лила пле­чо. Му­тант уже раз­вернул­ся бы­ло на вы­ход, ког­да ус­лы­шал ок­рик за сво­ей спи­ной.

- Уве­рен, ты встре­тишь Ксе­вера по пу­ти к се­бе. Он так­же ну­жен мне для "раз­го­вора" о ва­шем по­раже­нии.

Пес вздрог­нул, но за­тем по­жал пле­чами, вспом­нив, что "раз­го­вор" на этот раз бу­дет с Ксе­вером, а не сно­ва с ним.

- Да, мас­тер, - он зак­рыл дверь, сно­ва по­давив воз­глас бо­ли, и вы­шел в ко­ридор, где его ожи­дала ро­зовая ры­ба-му­тант, из­вес­тная как Ксе­вер.

- Мас­тер Шре­дер же­ла­ет "по­гово­рить" те­перь с то­бой. И на тво­ем мес­те я бы не зас­тавлял его ждать.

Ксе­вер взгля­нул на не­го так, слов­но со­бира­ясь выс­ка­зать оче­ред­ной иро­нич­ный ком­мента­рий, но при ви­де ок­ро­вав­ленно­го ли­ца Дог­па­ун­да лишь сглот­нул и про­шел в трон­ный зал, зак­рыв за со­бой раз­движ­ные две­ри.

***


Все еще за­жимая ру­кой пос­тра­дав­шее мес­то, Дог­па­унд мол­ча про­шел в свою ком­на­ту, болью от­да­вал­ся в пле­че каж­дый шаг. Вой­дя в ком­на­ту, он тя­жело опус­тился на пол, ед­ва удер­жавшись от то­го, что­бы за­выть - в рав­ной сте­пени от бо­ли и сты­да, что вновь под­вел сво­его учи­теля. Му­тант про­вел ла­донью по краю ра­ны, по­мор­щился, за­метив, что кровь за­пек­лась на его шер­сти, и слип­ши­еся пряд­ки тор­ча­ли в сто­роны в тем­но-крас­ном бес­по­ряд­ке. Он обыс­кал шкаф, где обыч­но дер­жал ме­дика­мен­ты, по­ка не на­шел бинт. Ра­зоча­рован­но рык­нул, об­на­ружив, что ан­ти­би­оти­ка ниг­де не вид­но.

"За­меча­тель­но, как раз это­го мне и не хва­тало: ин­фекции в при­дачу к по­зор­ным сле­дам на мо­ем ли­це!"

Тут в его соз­на­нии воз­никла не­ожи­дан­ная мысль, по­нем­но­гу ста­новясь силь­нее, по ме­ре то­го как из ра­ны на ру­ке про­дол­жа­ла ка­пать кровь:

"Об­ли­жи ее, ты дол­жен об­ли­зать ее, - нас­та­ива­ла она. - Ты не мо­жешь поз­во­лить ей вот так кро­вото­чить. Вы­лижи ее на­чис­то".

Пес пос­пешно отог­нал на­вяз­чи­вую мысль. Он не мог про­иг­рать сво­ему жи­вот­но­му ин­стинкту и в пря­мом смыс­ле за­лизы­вать ра­ны, слов­но ка­кое-то жи­вот­ное. Де­ла, как и рань­ше, шли до­воль­но пло­хо, что­бы те­рять вре­мя. Он ис­пустил низ­кий рык, сме­шан­ный со вздо­хом.

- Мне ну­жен го­рячий душ.

Он вы­шел из ком­на­ты, хлоп­нув дверью, пос­ле че­го нап­ра­вил­ся в ду­шевую, рас­по­ложен­ную в убе­жище кла­на. Му­тант про се­бя вздох­нул с об­ле­чени­ем, доб­равшись до мес­та, как вдруг за­метил на две­ри ма­лень­кий бе­лый лис­ток, на ко­тором бы­ло на­писа­но: СО­БАКАМ ВХОД ВОС­ПРЕ­ЩЕН, а чуть ни­же: ЭТО ОЗ­НА­ЧА­ЕТ, ТЕ­БЕ, БРЭД­ФОРД.

Пес низ­ко за­рычал, вы­зыва­юще иг­но­рируя уни­зитель­ное на­поми­нание о его се­год­няшнем сос­то­янии. За­метив про­ходив­ше­го ми­мо пе­хотин­ца Фут (без мас­ки, пос­коль­ку он был не при ис­полне­нии слу­жеб­ных обя­зан­ностей), Дог­па­унд при­жал его к сте­не сво­ей ог­ромной ру­кой.

- Что это за за­пис­ка? Кто ос­та­вил ее и по­чему?

- Г-г-гос­по­жа Ка­раи ве­лела нам по­весить ее, - во­ин зап­нулся, шо­киро­ван­ный ви­дом му­тан­та с ок­ро­вав­ленным ли­цом.

Ка­раи... О, как же он не­нави­дел мел­кую пар­шивку!

- А по­чему она это сде­лала? - Фут мол­чал. - Ну?.. - пе­рес­про­сил пес уг­ро­жа­юще, силь­нее сжав пар­нишку.

- Она ска­зала, что твоя-шерсть-забь­ет-все-сто­ки, и что ей не-нра­вит­ся-за­пах-мок­рой-пси­ны-пос­ле-те­бя, - вы­палил он как мож­но быс­трее, на­де­ясь, что Дог­па­унд не смо­жет по­нять. Но тот ра­зоб­рал каж­дое сло­во. И, за­рычав в ад­рес до­чери Шре­дера, он бук­валь­но швыр­нул пе­хотин­ца на пол. За­пах мок­рой пси­ны?! Уни­жение, ос­кор­бле­ние, бе­шенс­тво... ть­фу, не бы­ло слов, что­бы опи­сать это!

Сор­вав за­пис­ку с две­ри, пес смял ее, за­тем бро­сил на пол и с си­лой тол­кнул дверь. Но, вор­вавшись в ду­шевую, он вздрог­нул от силь­ной струи че­го-то хо­лод­но­го и мок­ро­го, уда­рив­ше­го в ли­цо. Вы­терев гла­за, пес нис­коль­ко не уди­вил­ся, уви­дев сто­яв­шую пе­ред ним Ка­раи, в ее пов­седнев­ной одеж­де и с бал­лончи­ком в ру­ках.

- Не­год­ный Брэд­форд! Ты не чи­тал за­пис­ку? Или ты до­шел до то­го, что за­был, как это де­ла­ет­ся?

Пес выр­вал из ее рук бал­лончик и швыр­нул на пол по­зади се­бя. Он боль­ше не мог тер­петь это­го ос­кор­бле­ния. В один прек­расный день он прос­то сор­вется и убь­ет ее, дочь она Шре­дера или нет.

- Ой, да лад­но, Брэд­форд, это бы­ла все­го лишь шут­ка. А ес­ли серь­ез­но, я не хо­чу, что­бы ты и даль­ше при­нимал здесь душ.

- И по­чему я дол­жен слу­шать те­бя, прин­цесса? - бро­сил он, с тру­дом удер­жи­ва­ясь от то­го, что­бы бро­сить­ся на нее, пред­став­ляя се­бе свои клы­ки на ее гор­ле. А так­же - что сде­ла­ет с ним Шре­дер за это. Нет, он силь­нее всех этих же­ланий, ко­торые лишь вре­дят ему, силь­нее глу­пого реф­лекса прес­ле­довать или ата­ковать все, что раз­дра­жало его. Он - хо­рошо обу­чен­ный нин­дзя и пол­ностью кон­тро­лиру­ет се­бя.

- Не знаю, на­вер­но, по­тому что я от­ве­чаю за те­бя, как вы­шес­то­ящий, и по­тому что мой отец Шре­дер, ко­торый так­же от­ве­ча­ет за те­бя. По­хоже, он уже не­мало сде­лал для те­бя и, я ду­маю, уже ус­тал от тво­их про­валов. И еще я пред­ла­гаю те­бе в даль­ней­шем слу­шать­ся при­казов.

- Хо­рошо. Но...

- Ес­ли те­бе это так уж нуж­но, ты мо­жешь прос­то вый­ти на­ружу, под дождь, ког­да он нач­нется, он за­менит те­бе душ здесь. Прос­то не воз­вра­щай­ся сю­да, мень­ше все­го хо­телось бы, что­бы здесь во­няло.

Пес рык­нул и рез­ко уда­рил по сте­не, в ярос­ти по­забыв про ра­неную ру­ку.

- Те­бе бы луч­ше на­учить­ся сле­дить за сво­им язы­ком, Ка­раи. Ина­че од­нажды ты ска­жешь не те сло­ва не то­му че­лове­ку, и я не со­бира­юсь по­могать те­бе, ког­да это слу­чит­ся.

Он раз­вернул­ся, что­бы уй­ти из ком­на­ты, уй­ти от смя­тения и от са­мого не­навис­тно­го ему че­лове­ка в кла­не Фут.

- Я бу­ду обя­затель­но иметь это в ви­ду, - с сар­казмом бро­сила Ка­раи ему вслед.
***

Прос­коль­знув в свою ком­на­ту, пес взгля­нул в раз­би­тое зер­ка­ло. Он выг­ля­дел как чер­те-что: крас­ные пят­на пок­ры­вали его ли­цо и пле­чо, уши при­жаты са­мым жал­ким об­ра­зом, и, да, он выг­ля­дел как на­тураль­ный ог­ромный су­кин сын, вез­де пок­ры­тый бу­рой шерстью.

Ли­шен­ный ан­ти­би­оти­ков и ду­ша, вы­нуж­денный тер­петь сво­еволь­ную 16-лет­нюю де­вуш­ку впо­лови­ну мень­ше его рос­том, лишь по­тому что от­цом ее был Шре­дер. Му­тант сов­сем не хо­тел вновь про­тиво­речить хо­зя­ину. Не то, что­бы он лю­бил его, нет, на са­мом де­ле ско­рее не­нави­дел и прок­ли­нал каж­дую се­кун­ду - но не­зави­симо от сим­па­тии, этот глу­пый хвост был частью его са­мого, и пес был уве­рен, что по­терять его бу­дет боль­но. Как и уши...

Он заб­рался в пос­тель и, не имея аль­тер­на­тивы, так как из пле­ча все еще тек­ла тон­кая струй­ка кро­ви, под­дался ин­стинктам вто­рой раз за эту ночь. Пес на­чал за­лизы­вать свои ра­ны, и все его ощу­щения те­перь бы­ли пол­ны кро­ви: за­пах кро­ви в но­су, ощу­щение слип­ше­гося от нее ме­ха, а те­перь еще и вкус кро­ви на язы­ке. Пос­те­пен­но пле­чо пе­рес­та­ло кро­вото­чить, и, сра­жен­ный ус­та­лостью, му­тант меч­тал лишь о сне без сно­виде­ний, что­бы на­конец пре­одо­леть се­бя - да­же ес­ли сны бы­ли единс­твен­ным мес­том, где он мог ощу­тить ис­тинную сво­боду.

Часть 3. Горько-сладкие мечты
Он лег спать, на­де­ясь на сон без сно­виде­ний, но это­му не суж­де­но бы­ло слу­чить­ся...

Он сто­ял у во­рот ог­ромно­го пар­ка, рас­тя­нув­ше­гося, ка­залось, на бес­ко­неч­ность. Во­рота ма­нили его от­кры­тым прос­транс­твом и све­жим воз­ду­хом; но он про­дол­жал соп­ро­тив­лять­ся, от­сту­пая от них, от­ка­зыва­ясь от сво­боды, ко­торую они пред­ла­гали. Он упер­ся бо­тин­ка­ми в зем­лю, от­вернув­шись от бес­ко­неч­но­го пар­ка.

- Нет! - кри­чал он во­ротам. - Я не при­над­ле­жу вам! Я при­над­ле­жу лю­дям!

В сле­ду­ющую се­кун­ду он уже был за во­рота­ми, бла­жен­но нас­лажда­ясь све­жим ве­тер­ком в сво­ей шер­сти. Он спо­кой­но си­дел, нас­лажда­ясь по­годой, по­ка не за­метил бо­ковым зре­ни­ем ко­го-то, про­бегав­ше­го ми­мо. Вско­чив, он с ра­достью на­чал по­гоню. Он прес­ле­довал, как ему ка­залось, бел­ку, се­рую на этот раз вмес­то зе­лено­го, и поч­ти та­кую же боль­шую, как и он сам. И ког­да он на­конец дог­нал бег­ле­ца, тот стре­митель­но обер­нулся и, за­шипев, по­лос­нул его по ли­цу. Взвыв, он прер­вал по­гоню...

Он ле­жал в тра­ве, ок­ро­вав­ленный и нес­час­тный, сов­сем один, и лишь ве­терок уте­шал его. Он зак­рыл гла­за, за­думав­шись, до тех пор по­ка при­ят­ное чувс­тво не рас­теклось по его спи­не, до са­мого кон­чи­ка хвос­та. Он бла­жен­но вздох­нул и пе­рело­жил го­лову, что­бы по­лучать еще боль­ше это­го при­ят­но­го чувс­тва, гру­бова­того, но не­ожи­дан­но уте­шитель­но­го.

- Шра­мы на дру­гой сто­роне... - про­бор­мо­тал он ми­ролю­биво. Он ощу­щал нас­то­ящее бла­женс­тво, ког­да ру­ка кос­ну­лась го­ловы за дру­гим ухом, да­же нес­мотря на кро­вото­чащее ли­цо. Он поч­ти ус­нул, ког­да ус­лы­шал гро­хот. Гла­за его рас­пахну­лись, что­бы об­на­ружить, что он вов­се не в пар­ке, а в сво­ей ком­на­те в убе­жище кла­на Фут.

Он при­шел в се­бя дос­та­точ­но быс­тро, что­бы ус­петь за­метить тем­ный си­лу­эт, вы­шед­ший в дверь.

- По­дож­ди, вер­нись!..

Но тот ушел, кто бы он ни был. Ве­ликий нек­то, про­ник­ший в его ком­на­ту, по­ка он спал, что­бы по­чесать за уша­ми. Тот, кто ушел, ос­та­вив его в сму­щении, об­ра­ща­ясь с ним, как с со­бакой.

"Но ты ведь и есть со­бака, во вся­ком слу­чае, по боль­шей час­ти," - приш­ла в его го­лову неп­ро­шен­ная мысль, та, ко­торую он по­дав­лял и от­ри­цал. Под дей­стви­ем пос­ледних слов, все еще зву­чащих в его го­лове, Брэд­форд вздох­нул, взгляд его пе­ремес­тился к ма­лень­ко­му шкаф­чи­ку ря­дом с раз­би­тым зер­ка­лом и ос­та­новил­ся на ниж­нем ящи­ке. Му­тант по­дошел к ящи­ку (сей­час боль лишь ту­по би­лась в ра­неной ру­ке) и от­крыл его, пе­реби­рая раз­личные бу­маги, ру­баш­ки, ко­торые он уже ни­ког­да не оде­нет, и про­чее, по­ка не по­казал­ся не­боль­шой бе­лый квад­рат, ле­жащий на са­мом дне.

Пос­мотрев на не­го, пес вздох­нул и взял в ру­ки фо­тог­ра­фию, ос­та­новив на ней дол­гий взгляд. На фо­то был он сам... преж­ний, еще ког­да был че­лове­ком. За­дол­го до се­год­няшне­го дня он за­сунул ее пог­лубже в этот ящик; ему ка­залось, она из­де­ва­ет­ся над ним, по­казы­вая, ка­ким он был преж­де; его собс­твен­ная улыб­ка ка­залась нас­мешкой над те­переш­ним сос­то­яни­ем.

Но те­перь на фо­то, ка­залось, был нез­на­комец, ко­торо­го на са­мом де­ле нич­то не мог­ло свя­зывать с ним те­переш­ним. Имя "Крис Брэд­форд", на­писан­ное ров­ным, но гра­нича­щим с не­ряш­ли­вым по­чер­ком в ниж­ней час­ти фо­то, не со­от­ветс­тво­вало крас­но-чер­ным гла­зам су­щес­тва, смот­ревше­го на не­го из зер­ка­ла. Бро­сив пос­ледний дол­гий взгляд, му­тант сно­ва взял фо­тог­ра­фию в ру­ки и ра­зор­вал по­полам, а за­тем еще раз. Крис Брэд­форд ушел, и слу­чилось это не­кото­рое вре­мя на­зад, но по­нял это Дог­па­унд толь­ко сей­час.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   03.11.2014, 00:47  
Часть 4. Кошки против собак
Дог­па­унд шел по ко­ридо­ру, не зная, чем за­нять­ся, так как на се­год­ня у не­го не бы­ло за­даний. В преж­ние вре­мена он про­вел бы это вре­мя в сво­ей шко­ле, но те­перь...

Му­тант не­ожи­дан­но ос­та­новил­ся, по­тому что ка­кой-то за­пах из глу­би ко­ридо­ра кос­нулся его обо­няния. Пес не мог вспом­нить его, но это лишь еще боль­ше зли­ло его. Это был не обыч­ный за­пах, один из при­сущих это­му мес­ту, так­же он не мог при­над­ле­жать и че­репа­хе.

Пес пос­ле­довал за за­пахом, и чем бли­же был его ис­точник, тем силь­нее псу при­ходи­лось по­дав­лять же­лание гром­ко за­рычать на не­го. Гр-р-р! По ка­ким-то не­из­вес­тным при­чинам он силь­но раз­дра­жал!

Дог­па­унд ос­та­новил­ся, дой­дя до две­ри, ве­дущей в трон­ный зал Шре­дера, и ус­лы­шав раз­го­вор мас­те­ра с кем-то еще:

- Те­перь ты бу­дешь ра­ботать на ме­ня, что­бы унич­то­жить че­репах?

Что? Шре­дер на­шел ему за­мену? Нет, нет, нет-нет-нет, это­го не мог­ло про­изой­ти!

Иг­но­рируя здра­вый смысл, под­ска­зыва­ющий ему ос­та­вать­ся в сто­роне, Дог­па­унд во­шел пря­мо в ком­на­ту.

- Учи­тель, что про­ис­хо­дит? - он ос­та­новил­ся и рез­ко вдох­нул, уви­дев се­рого тиг­ра рос­том с че­лове­ка, сто­яще­го на зад­них ла­пах нап­ро­тив Шре­дера. Без дол­гих раз­мышле­ний из гор­ла пса-му­тан­та выр­ва­лось ры­чание, тигр от­ве­тил ему столь же дол­гим ши­пени­ем.

Дог­па­унд уг­ро­жа­юще шаг­нул к ко­ту, дер­жа­щему ла­пу на по­ясе, на ру­ко­яти ме­ча, и про­дол­жавше­му ши­петь.

- Вы за­мени­ли ме­ня? Кош­кой?.. - пес внут­ренне сод­рогнул­ся, так как воп­рос этот проз­ву­чал, как у оби­жен­но­го ре­бен­ка.

- В чем проб­ле­ма, глу­пец? - спо­кой­но от­ве­тил кот. - Ду­ма­ешь, ес­ли ты - "луч­ший друг че­лове­ка", те­бя нель­зя за­менить бо­лее раз­ви­тым жи­вот­ным?

Сра­зу два от­ве­та мо­мен­таль­но вле­тели в соз­на­ние: "НЕТ!" и "Я не со­бака!" Но в ито­ге пес про­мол­чал, и единс­твен­ное, чем он поз­во­лил се­бе от­ве­тить, бы­ло оче­ред­ное ры­чание.

- О, мне страш­но! Моя шерсть вся вста­ла ды­бом! - с ух­мылкой, со­вер­шенно рав­но­душ­но от­ве­тил тигр. - Те­перь, - об­ра­тил­ся он уже к Шре­деру, - что ка­са­ет­ся пла­ты...

С эти­ми сло­вами тигр обер­нулся, и Дог­па­унд по­чувс­тво­вал, что в его про­тив­ни­ке что-то бы­ло не так, че­го-то не хва­тало. Он по­рыл­ся в па­мяти, пы­та­ясь оп­ре­делить, что же не так.

Гля­дя в за­дум­чи­вос­ти в пол, пес кра­ем гла­за за­метил собс­твен­ный хвост. Ах, вот оно что! По ка­кой-то при­чине у этой кис­ки нет хвос­та. Он мог бы вос­поль­зо­вать­ся этим.

- Что с то­бой, ко­тенок? Про­иг­рал в ко­шачь­их бо­ях? Мне ка­жет­ся, ты по­терял нес­коль­ко боль­ше, чем это.
Пес ус­мехнул­ся про се­бя, до­воль­ный, что на­шел, чем ос­корбить нез­на­ком­ца, - и да­же не за­метил, как выш­ло так, что он ле­жит на спи­не, при­жатый к по­лу ве­сом про­тив­ни­ка и с ос­трым но­жом у гор­ла.

- Не смей сме­ять­ся! - про­шипел тот. - Ког­да я най­ду че­лове­ка, по­вин­но­го в этом, он до­рого зап­ла­тит за то, что он сде­лал.

- О чем ты го­воришь? - крик­нул Дог­па­унд. Как мог он быть обес­по­ко­ен та­кой ма­лостью?

- Я по­терял свой хвост в по­един­ке с од­ним лжи­вым от­мо­роз­ком. Ког­да я по пра­ву по­бедил, он на­пал на ме­ня сза­ди, - тигр при­жал нож плот­нее к шее Дог­па­ун­да так, что тот мог чувс­тво­вать ос­трое лез­вие да­же сквозь гус­той мех. - Это не са­мое прос­тое по­ложе­ние, и ес­ли ты счи­та­ешь ина­че, я бу­ду сра­жать­ся с то­бой и от­ре­жу твой хвост. Пос­мотрим, как те­бе это пон­ра­вит­ся.

Дог­па­унд взгля­нул в гла­за про­тив­ни­ка, крас­ные ра­дуж­ки его го­рели вы­зовом:

- Лад­но, сде­лай это. Ты толь­ко сде­ла­ешь мне одол­же­ние. Я тер­петь не мо­гу эту шту­ку. По­теря хвос­та прос­то на шаг приб­ли­зит ме­ня к то­му, что­бы сно­ва по­ходить на че­лове­ка.

Гла­за тиг­ра слег­ка рас­ши­рились и уже не бы­ли уз­ки­ми ще­лоч­ка­ми, дав­ле­ние на нож слег­ка ос­лабло.

- Сно­ва - че­ловек? - пе­рес­про­сил он слов­но бы из­да­лека.

- Да, че­ловек. Как и про­чие, что жи­вут на этой пла­нете, не та­кие уро­ды, как мы с то­бой.

- Уро­ды, - пов­то­рил тигр ти­хо, выг­ля­дя так, слов­но по­терян­ный в глу­бинах сво­ей па­мяти. За­тем встрях­нул го­ловой и сно­ва на­давил на лез­вие у гор­ла Дог­па­ун­да.

- Прос­то будь бла­года­рен за то, что име­ешь, со­бака, - про­шипел он ти­хо. За­тем обер­нулся к Шре­деру, ко­торый с ин­те­ресом наб­лю­дал эту сце­ну.

- Прос­ти­те за за­дер­жку, мас­тер Шре­дер. Но на­до бы­ло нем­но­го по­учить ва­шего ох­ранни­ка-пса веж­ли­вос­ти.

- Хм, мне рас­ска­зыва­ли о тво­их уме­ни­ях, но те­перь, уви­дев их лич­но, я уве­рен, что ты по­дой­дешь мне.

- Но, мас­тер, - прак­ти­чес­ки умо­лял Дог­па­унд, все еще стоя на ко­ленях. на по­лу. - А как же я? И Ксе­вер? - тут же пос­пешно до­бавил он, что­бы раз­ве­ять впе­чат­ле­ние, что он за­ботит­ся толь­ко о сво­их ин­те­ресах.

- Вы двое бы­ли бес­по­лез­ны для ме­ня. Пос­ле ва­шего про­вала у оте­ля "Волк" я при­нял вас об­ратно, на­де­ясь, что вы на­конец ста­ли чем-то по­лез­ным. Но вы бес­по­лез­ны и в ка­чес­тве му­тан­тов, мо­жет, да­же боль­ше, чем рань­ше. А те­перь уй­ди с глаз до­лой. У ме­ня есть де­ла по­важ­нее.

Ог­ля­дыва­ясь по­пере­мен­но то на раз­гне­ван­но­го Мас­те­ра, то на дер­зко­го тиг­ра, пес пок­ло­нил­ся хо­зя­ину и под­нялся, ода­рив тиг­ра ко­рот­ким ры­ком, от ко­торо­го пос­ледний да­же не вздрог­нул. А лишь хо­лод­но и през­ри­тель­но смот­рел на оп­по­нен­та, в то вре­мя как тот вы­шел за дверь.

Прой­дя не­малое рас­сто­яние, на­конец, му­тант пе­рес­тал слы­шать раз­го­вор. Он ти­хо за­рычал. Быть за­менен­ным кош­кой! - и тог­да, ког­да уже ду­мал, что жизнь его и так ху­же не­куда.

- Я не­нави­жу ко­шек! - про­бор­мо­тал он сам се­бе.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 20.12.2014 в 02:09.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   20.11.2014, 19:18  
Часть 5. Рахзар
Пос­ле оче­ред­но­го уни­зитель­но­го по­раже­ния от че­репа­шек Бак­стер Сток­ман, Фиш­фейс и его на­пар­ник, не­дав­но ок­ре­щен­ный Рах­за­ром, сле­дова­ли за вре­мен­ным ру­ково­дите­лем Ка­раи на­зад в штаб-квар­ти­ру Фу­тов, соп­ро­вож­да­емые за­пахом жже­ной одеж­ды, па­леной шер­сти, жа­реной ры­бы и не­уда­чи. Но нес­мотря на уни­зитель­ный про­вал, боль от уда­ра то­ком и неп­ри­ят­ный за­пах па­леной шер­сти, Брэд­форд был в срав­ни­тель­но неп­ло­хом нас­тро­ении. По край­ней ме­ре, луч­шем, не­жели пос­ледние нес­коль­ко не­дель. Хоть он и ожи­дал, что пов­торная му­тация ока­жет­ся ху­же пер­вой, она ста­ла для не­го зна­читель­ным прог­рессом. Он стал ме­нее тя­жело­вес­ным, бо­лее под­вижным, го­раз­до бо­лее смер­то­нос­ным, и, са­мое глав­ное, на­конец из­ба­вил­ся от пор­тя­щего жизнь не­дора­зуме­ния, име­ну­емо­го его хвос­том. Ко­неч­но, это бы­ло не так за­меча­тель­но, как вновь стать че­лове­ком, но, без сом­не­ния, бы­ло при­ят­ной пе­реме­ной. Пре­бывая в сос­то­янии лег­ко­го шо­ка, му­тант все же чувс­тво­вал се­бя до­воль­но хо­рошо.

Фиш­фейс за­метил этот взгляд, и его зах­лес­тну­ла вол­на рев­ности и злос­ти. Ник­то из них не стал че­лове­ком, воп­ре­ки всем на­деж­дам, воз­ло­жен­ным на этот ве­чер, - а Брэд­форд еще улы­ба­ет­ся? Он был слиш­ком за­нос­чив для сво­его же бла­га, а пос­ле пов­торной му­тации дер­жал се­бя так, слов­но не они оба бы­ли уро­дами, и это еще боль­ше рас­па­ляло Ксе­вера. Му­тант от­крыл бы­ло рот, что­бы вык­рикнуть что-ни­будь яз­ви­тель­ное, но вов­ре­мя ос­та­новил­ся, осоз­нав, что Брэд­форд лишь от­ве­тит тем же, и он ни­чего не добь­ет­ся. Нет, что­бы сте­реть эту улыб­ку с ли­ца Брэд­форда, нуж­но за­деть его гор­дость. Сос­ре­дото­чив­шись, Ксе­вер до­воль­но быс­тро на­шел для это­го воз­можность. Ух­мыль­нув­шись про се­бя, он при­вел план на­паде­ния в дей­ствие:

- Хо­рошее нас­тро­ение, Брэд­форд? - спро­сил он неб­режно, слов­но бы из прос­то­го дру­жес­ко­го лю­бопытс­тва.

- Да, а те­бе-то что? - нем­но­го удив­ленно от­ве­тил тот, не слиш­ком до­веряя стран­но­му блес­ку в жел­тых гла­зах Ксе­вера, рав­но как и яко­бы слу­чай­но­му воп­ро­су.

Ксе­вер без­мя­теж­но по­жал пле­чами и от­ве­тил, с тру­дом удер­жи­вая улыб­ку:

- Нет, ни­чего. Прос­то, зна­ешь, я ду­мал, что это боль­ше обес­по­ко­ит те­бя, - он сно­ва по­жал пле­чами, - ока­зать­ся пол­ностью раз­де­тым.

На этот раз он не смог сдер­жать­ся и са­модо­воль­но ух­мыль­нул­ся, ви­дя, как из­ме­нилось вы­раже­ние ли­ца Бред­форда; не­сом­ненно, его реп­ли­ка дос­тигла це­ли.

- Чт... - Брэд­форд не до­гово­рил, осоз­нав, что имел в ви­ду Ксе­вер. Взгля­нув вниз, на его но­вое об­ли­чие, гла­за му­тан­та рас­ши­рились в смя­тении и осоз­на­нии уни­жения. По­тому что он уви­дел, что, в са­мом де­ле, те­перь пол­ностью об­на­жен.

Чес­тно го­воря, зре­лище не так уж и силь­но сму­тило и уди­вило его, по­тому как му­тант по-преж­не­му был бла­гоп­ристой­но пок­рыт шерстью, и ни­чего дей­стви­тель­но сму­ща­юще­го рас­смот­реть бы­ло не­воз­можно; ско­рее, его за­дело, что на этот факт об­ра­тил вни­мание Ксе­вер, а сам он ни­чего не за­метил. Да­же став Дог­па­ун­дом, он по-преж­не­му гор­дился сво­ими рас­тя­нув­ши­мися, но, в то же вре­мя, хо­рошо си­дящи­ми по фи­гуре крас­ны­ми шта­нами; но се­год­ня, ког­да он упал в кон­тей­нер с му­таге­ном, они, дол­жно быть, то­же упа­ли с его, те­перь бо­лее ху­доща­вого, те­ла, или вов­се рас­тво­рились в му­таге­не. А он да­же не за­метил это­го.

Мыс­ли это прер­ва­ло ус­лы­шан­ное за спи­ной сдав­ленное хи­хиканье Ксе­вера, до­бавив­ше­го: "Мне ка­залось, это дол­жно бы­ло обес­по­ко­ить те­бя. Ви­димо, я ошиб­ся".

Му­тант са­модо­воль­но ух­мыль­нул­ся Брэд­форду, прос­ле­довав ми­мо не­го в трон­ный зал Шре­дера, от­ме­тив про се­бя, что его ма­лень­кий план - зас­та­вить бе­сяще­го его на­пар­ни­ка по­чувс­тво­вать се­бя уни­жен­ным - увен­чался ус­пе­хом. Уже про­ходя че­рез тре­уголь­ной фор­мы дверь, Ксе­вер взгля­нул на на­пар­ни­ка и до­бавил: "Не пе­режи­вай, я уве­рен, ты при­вык­нешь. Как это сде­лал я". В пос­леднем сло­ве проз­ву­чала мсти­тель­ная нот­ка, пос­ле че­го Ксе­вер, бро­сив пос­ледний сме­шок в ад­рес по­тери Брэд­форда, ис­чез в ком­на­те.

Рах­зар ти­хо за­рычал ему вслед. Ни­чего не же­лал он так силь­но, как ис­про­бовать но­вые клы­ки на раз­дра­жа­ющем на­пар­ни­ке. Но бы­ли де­ла по­важ­нее, о ко­торых сто­ило бес­по­ко­ить­ся, и глав­ная из них - его собс­твен­ная ус­та­лость. Прес­ле­дова­ние Сток­ма­на и сра­жение, пов­торная му­тация и элек­три­чес­кий раз­ряд, по­лучен­ный от млад­ше­го из че­репа­шек, бук­валь­но вы­мота­ли его. Про­вор­чав уг­ро­зу в сто­рону зак­ры­той тре­уголь­ной две­ри, му­тант вер­нулся в свою опус­тевшую ком­на­ту, гру­бо зах­лопнув за со­бой дверь, не за­ботясь о вклю­чении све­та. Он мог хо­рошо ви­деть и в тем­ной ком­на­те.

Тя­жело вздох­нув, он взгля­нул в раз­би­тое зер­ка­ло. Са­мое вре­мя свык­нуть­ся с но­вым об­личь­ем, сно­ва. Ког­да гла­за му­тан­та встре­тились со сво­им от­ра­жени­ем в зер­ка­ле, он ед­ва не под­прыг­нул от сво­его ви­да. Ско­рее крас­но-чер­ные, но все еще сох­ра­ня­ющие что-то че­лове­чес­кое гла­за, к ко­торым он уже при­вык, те­перь бы­ли яр­ко-жел­ты­ми; гла­за зве­ря жад­ным хищ­ным взо­ром смот­ре­ли на не­го из зер­ка­ла. Рах­зар по­чувс­тво­вал силь­ное же­лание от­вернуть­ся от вну­ша­юще­го ужас су­щес­тва, прис­таль­но смот­ря­щего на не­го, но что-то прос­ну­лось внут­ри не­го, чувс­тво, что боль­ше над ним не бу­дет влас­ти, что те­перь он бу­дет здесь глав­ным.

Его взгляд вновь вер­нулся к зер­ка­лу, на этот раз из­бе­гая глаз, об­ра­тил вни­мание на но­вые ос­трые зу­бы. Срав­нив свои ког­тистые паль­цы с клы­ками, он с удов­летво­рени­ем от­ме­тил, нас­коль­ко ос­тры­ми, опас­ны­ми и ужа­са­ющи­ми они ста­ли. Его взгляд вер­нулся к от­ра­жению, и тут му­тант вспом­нил об от­сутс­твии одеж­ды. Он ог­ля­нул­ся на шкаф, в ко­тором еще хра­нилась его че­лове­чес­кая одеж­да. Воз­можно, те­перь она боль­ше по­дой­дет ему по раз­ме­ру. Но, как ни стран­но, он не ощу­щал ни не­об­хо­димос­ти, ни же­лания на­девать ее. Та­кое рав­но­душие встре­вожи­ло его: на­личие одеж­ды, скром­ность бы­ли че­лове­чес­ки­ми приз­на­ками, тем, что он дол­жен был чувс­тво­вать, и все же не ощу­щал.

Брэд­форд опус­тился на пол, удив­ленный, га­дая, что же про­изош­ло. Не­уже­ли он по­терял часть сво­ей че­лове­чес­кой на­туры? И, что пот­рясло его еще боль­ше, - собс­твен­ное удив­ле­ние: име­ет ли это ка­кое-то зна­чение? Он ре­шитель­но встрях­нул го­ловой, ос­во­бож­дая соз­на­ние от этой и схо­жих с ней мыс­лей. Он хо­тел сно­ва стать че­лове­ком. И не­важ­но, как дол­го он был му­тан­том, он ни­ког­да не пе­рес­та­нет это­го же­лать.

Пов­то­рив это нес­коль­ко раз про се­бя, му­тант быс­тро под­нялся и стре­митель­но шаг­нул впе­ред.

- Я - Крис Брэд­форд, - про­из­нес он вглубь ком­на­ты, в ко­торой не бы­ло ни­кого, кро­ме его собс­твен­но­го от­ра­жения, - и од­нажды я сно­ва ста­ну че­лове­ком.

И, не в пер­вый раз за эту ночь, он был удив­лен, ус­лы­шав треск, и, взгля­нув се­бе под но­ги, уви­дел пять ши­пов, впив­шихся в по­вер­хность по­ла и ос­та­вив­ших на де­реве тре­щины.

- Не мо­жет быть... - по­думал му­тант, под­нял ру­ку к гла­зам и, тя­жело ды­ша, наб­лю­дал, как ког­ти на кон­чи­ках паль­цев приш­ли в дви­жение. У не­го зак­ру­жилась го­лова от вос­хи­титель­ных пер­спек­тив это­го нов­шес­тва. Рах­зар по­вер­нулся вок­руг сво­ей оси и взгля­нул на про­тиво­полож­ную сте­ну, пос­ле че­го про­тянул к ней ру­ку. И гла­за его рас­ши­рились, ког­да он уви­дел, а че­рез мгно­вение по­чувс­тво­вал, как ког­ти вы­лете­ли, уд­ли­ня­ясь, из кон­чи­ков паль­цев и впи­лись в сте­ну.

- А вот это уже... ин­те­рес­но, - ска­зал он сам се­бе.

Рах­зар по­нимал не­ес­тес­твен­ность это­го яв­ле­ния, но вдох­но­вен­ная улыб­ка по­яви­лась на его ли­це. Му­тант ощу­щал се­бя силь­ным и смер­то­нос­ным, поч­ти как тог­да, ког­да ска­зал этой ту­пой че­репа­хе, что поч­ти чувс­тву­ет му­таген в сво­их ве­нах. И ему нра­вилось это чувс­тво.

Му­тант вновь раз­вернул­ся и взгля­нул в зер­ка­ло, но в этот раз жел­тые зве­риные гла­за не ужас­ну­ли его, они все­ляли в не­го чувс­тво собс­твен­но­го мо­гущес­тва. Что-то в нем слег­ка из­ме­нилось, из­ме­нилось не­замет­но, но ре­аль­но. И сей­час, в дан­ный мо­мент, нес­мотря на то, что он го­ворил се­бе ра­нее, в пер­вый раз му­тан­та не слиш­ком вол­но­вало, ста­нет ли он вновь че­лове­ком. Жел­тые зве­риные гла­за прис­таль­но смот­ре­ли на не­го из зер­ка­ла, но его ни кап­ли не пу­гал этот взгляд.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 20.12.2014 в 02:12.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   20.12.2014, 02:11  
Часть 6. Заточенный под стеклом
Он тонул. Именно это чувство преследовало его. За годы преступной жизни на улице Ксеверу много раз приходилось сбегать от погони, в том числе несколько раз водным путем, так что ощущение, что ты почти утонул, было ему знакомо. Но как можно тонуть на суше? Каждый вздох, что мутант делал, словно бы наоборот, все больше лишал его кислорода.

- Помоги... мне, - умолял он, сам не зная даже, кого именно. В глазах начали появляться красные точки, и мутант был близок к тому, чтобы потерять сознание. И он не думал, что это долго продлится. При очередной, последней попытке вдохнуть Ксевер провалился в темноту.

Когда он очнулся, то уже был под водой. И он еще дышал. Что же произошло? И почему он не тонет? Он умер? Может, именно так выглядит смерть? Ксевер попытался выполнить свободный удар, но вместо этого получилось лишь движение из стороны в сторону. Но почему? Он взглянул в сторону своих нерабочих ног и ахнул, отчего рот наполнился водой. Его ноги исчезли! На их месте возник розовато-красный хвост. Мутант сделал глубокий вдох и понял, что он не в прямом смысле дышит. Скорее набирает воду в рот и выпускает ее обратно через... жабры. Ксевер настолько глубоко задумался, что не заметил, как начал плавать взад-вперед - эквивалент нервного хождения по комнате. Когда мутант заметил это, в желудке забурчало. Когда он в последний раз ел? Как долго пробыл без сознания?

Прежде в таком случае Ксевер просто отправился бы в ресторан или к холодильнику в штаб-квартире Лиловых Драконов. Но сейчас мутант понял, что если покинет воду, то вновь начнет "тонуть на земле", в любом случае не способный куда-либо отправиться. Он заперт в этом тупом аквариуме! Не способен возглавить налет, отправиться на миссию, отлупить Лиловых Драконов в случае, если они вновь проявят себя как идиоты. Не способен пойти домой или добыть себе еды, и получается, теперь кто-то должен будет кормить его? Черт возьми, он даже не способен больше ходить!

В то время, как список вещей, которых он теперь не мог, становился все больше, мутант злился все сильнее. У Ксевера не было никого, кто взял бы на себя заботу обо всем этом. И теперь холодная кровь человека-рыбы буквально закипела, когда он вспомнил о действиях Брэдфорда на крыше отеля "Волк". О чем он думал, тыча мечом в бомбу, черт знает чем заполненную?

"Этот идиот, Брэдфорд! Я уверен, что это его вина!"

Не умея сдержать жалость к себе, Ксевер разозлился. Он провел языком по новым бритвенно-острым клыкам, обдумывая разнообразные болезненные способы отплатить с их помощью Брэдфорду. Мутант садистски ухмыльнулся, представляя, как вопьется ими в руку Брэдфорду. Он отомстит этому богатенькому щенку!

Его мстительные мысли прервало открытие люка в верхней части аквариума. Заинтересованный, что же происходит во внешнем мире, человек-рыба подплыл к люку, чтобы узнать, кто же открыл его. И не поверил собственным глазам: это было... нечто, похожее на собаку. Части головоломки встали на свои места, и Ксевер понял, на кого смотрит.

- Брэдфорд?!

Неважно, удастся ли укусить, это уже почти совсем хорошо.

- Ну и ну, ты ужасно выглядишь. Почесать тебе за ушком, песик? - с этими словами человек-рыба рассмеялся, отчего на поверхность поднялся столбик пузырьков.

Брэдфорд зарычал (он действительно зарычал) и ответил:

- И это говорит мне говорящая рыба, ставшая украшением тронного зала Шредера?

Ксевер сузил глаза (по крайней мере, у него еще были веки, он думал, что у рыб их нет) и парировал:

- По крайней мере, я выгляжу хоть немного угрожающе. Ты же - не более чем милый пушистый питомец для мастера Шредера.

Брэдфорд наклонился, издав еще один рык, словно доказывая, насколько опасен. Большая ошибка. Ксевер усмехнулся про себя, а затем подпрыгнул, чтобы укусить пса, как и планировал. Он был почти в шоке, ощутив что-то, попавшее между двумя его массивными клыками, но удерживал хватку, пока Брэдфорд не оторвал его от себя и не бросил обратно в бассейн.

"О, это было здорово!" - подумал Ксевер, удовлетворенно ухмыльнувшись.

- Ты, глупая рыба! - крикнул Брэдфорд, но затем его слова стали невнятными, и он грохнулся на пол.

- Видишь, Брэдфорд, я действительно представляю угрозу. И, если я только выберусь из этого аквариума, то схвачу черепах, - в итоге, большую часть сказанного Ксевер произнес сам себе, потому что Брэдфорд пробормотал что-то про Шредера, ловцов собак и еще несколько подобных глупостей. Но почему? Ведь Ксевер всего-навсего укусил его. Ну да ладно. Ксевер никогда не заботился о Брэдфорде, и мутанту лишь нравилось еще меньше, что теперь он в заточении у глупой собаки. После унизительного поражения на крыше отеля, Ксевер знал это, ему придется доказывать свою полезность мастеру Шредеру. Но он мог сделать это, лишь выйдя из этого аквариума.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.02.2015 в 22:47.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   10.01.2015, 15:02  
Глава 7. Пойманный и отпущенный
- Хорошо, Ксевер, приготовься идти.

Наконец-то, спустя недели, на время которых его мир уменьшился до резервуара с водой в полу тронного зала Шредера, Ксевер собирался покинуть его. Жаль, что приходилось зависеть от такого кретина, как Бакстер Стокман, для исполнения мечты последних недель. Мутант не мог поверить, что может идти снова, осторожно становясь на механические ноги. Он здесь, на земле, стоит на своих двоих! Ну, или чем-то вроде них. Достаточно похожем на них. Ксевер попробовал сделать несколько шагов, и самой большой радостью было почувствовать, как его механические ноги двинулись вперед. А затем... все рухнуло. Механические ноги начали шагать неправильно. Они двигались самопроизвольно, таща тело за собой вслед. Когда же он наконец остановился, упав на землю, били подошвами ему в лицо. Тупой Бакстер! Он настроил их неправильно!

- Останови их, или я откушу тебе голову! - закричал мутант, пытаясь отстранить атакующие его механические конечности. После того, как он укусил Догпаунда - так теперь черепахи, видимо, будут звать Брэдфорда - Ксевер убедился, что его челюсти достаточно сильны. В то время, как катаны черепахи Леонардо лишь слегка поцарапали шкуру Догпаунда, клыки Ксевера глубоко впились в нее и застряли в ней на некоторое время. Будет не слишком трудно перекусить ими шею кого-нибудь столь тощего, как Бакстер Стокман.

И в качестве бонуса - по мнению Бакстера, Ксевер мутировал с ядовитой рыбой. Брэдфорд, однако, убедился в этом раньше. Он чуть не умер от яда напарника, когда тот укусил его. Хорошо, что его нашел Шредер, иначе пес мог бы умереть прямо на месте.

Мутант мысленно вздохнул с облегчением, когда ноги наконец выключились. Затем пришел мастер Шредер и начал угрожать Бакстеру, но Ксевер не особо прислушивался. Он думал о том, насколько сильно желает, чтобы эти механические ноги заработали. Тогда он сможет выбраться отсюда...

***


- Ладно, Ксевер. Я немного оптимизировал контроль, думаю, это должно сработать.

- Это будет лучше для тебя, - пригрозил тот. Затем осторожно поднялся на ноги, наверное, в сотый раз за день. Поначалу механизм, казалось, сработал, и мутант обошел по периметру весь тронный зал. Но затем конечности словно бы обрели собственную волю и побежали куда придется. Ксевер слышал исходящий от Брэдфорда смех, смешанный с воем.

- Я мог бы наблюдать это вечно, - через смех проговорил он.

Ксевер поморщился, в то время как механические ноги тащили его за собой.

- Сгинь... письмоносец! - выкрикивал он в перерывах между ударами об пол. Мутанту очень хотелось наподдать Брэдфорду или сказать что-либо, что его заденет, поскольку напарников нервировала мутация. Особенно это касалось Догпаунда, в адрес которого было брошено множество оскорблений. Но тот не слышал, продолжая хохотать. Пока их перебранку не прервало появление Караи, которая бросила на рабочий стол какого-то металлического человека.

- Я видела этих роботов вблизи. Они называют себя Креенгами.

После этих слов Ксевер перестал прислушиваться, он на этот раз был так близок к цели! Этот идиот Бакстер ничего не мог сделать правильно.

- Это как раз такой нейро-интерфейс, что я пытаюсь разработать.

Интерес Ксевера достиг своего пика, это звучало очень похоже на прогресс. Может быть, он все-таки еще сможет ходить...

***


И вот наконец ноги были готовы. Стинкмэн... гр-р, Стокман в итоге закончил их изготовление, когда Лиловые Драконы украли достаточно Креенг-деталей, и теперь конечности двигались в ту сторону, в которую направлял их Ксевер. Осторожно поднявшись, он потопал одной из механических ног, затем попробовал проделать удар, который часто использовал, будучи человеком, но со скручиванием. И они работали превосходно, даже лучше, чем когда Ксевер был человеком. Потому что теперь, вместо того, чтобы выполнить правильное движение бедрами, его ноги проделывали это сами, что вызывало странную жестокую радость. Мутант улыбнулся сам себе злой усмешкой.

- Теперь я смогу наконец получить реванш за то, что черепахи со мной сделали. У кого теперь есть механические ноги и желание отлупить черепах? - Ксевер даже не стал дожидаться ответа. - Вот этот парень! - воскликнул он, указывая на себя подобием пальцев. Он скрылся в тени, ожидая черепах, твердо уверенный, что те придут. И, как по заказу, до него донесся "героический" голос Лео.

- Бакстер Стокман, то, что ты делал с этими частями роботов, сейчас закончится!

Ксевер не мог дождаться, чтобы показать им, над чем работал ученый. Он ухмыльнулся из тени, готовя свой блистательный выход.

- Вы хотели знать, над чем я работаю? Вот оно! - и ученый щелкнул пальцами, давая сигнал. Ксевер выскочил из тени, попутно проделав сальто, прежде чем приземлиться прямо перед черепахами. Он смотрел на противников с недоброй ухмылкой, ожидая, что те испугаются его возвращения. И был немного разочарован, когда черепашки захохотали.

- Посмотрите, это суши, который сам себя доставляет по адресу!

Они оскорбляли его? Ксевер нахмурился и лишь показал им, на что способны его новые ноги, пнув тележку к противоположной стороне комнаты. И смотрел на врагов в ожидании, что те теперь поняли, какую угрозу он представляет. Мутант удовлетворенно ухмыльнулся, заметив следы страха на зеленых лицах.

- Парни, Фишфейс малость обидчивый.

- Ты называешь его Фишфейс? - переспросил брата Леонардо, очевидно, немного позабавленный этим.

- Ну да, или это, или Робокарп.

Фишфейс? Робокарп?! Они совсем забыли, что он Ксевер? Этого нельзя так оставлять. Неуклюжее его новое имя или нет, недавно окрещенный Фишфейсом мутант сейчас покажет им! И черепахам лучше поберечься, потому что опасная (теперь уже не только для галочки) рыба выпущена из аквариума и жаждала мести.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   10.01.2015, 17:02  
Часть 8. Под водой? Разве это дом?
Фишфейс ненавидел это время суток. После того, как они с Догпаундом доложили Шредеру о провале, пес вернулся в свою комнату. Мастер же сузил глаза, когда второй мутант остался на месте.

- Тебе еще есть, что мне сказать?

- Нет.

- Тогда почему ты все еще здесь?

Мутант нервно прошелся на своих механических ногах, поскольку порой они совершали бессознательные движения, подобные этому, когда он ощущал неуверенность, и ответил то, что он искренне не желал бы признавать правдой.

- Брэдфорд ушел в свою комнату, а... моя своего рода комната здесь, - поморщившись, сказал он и указал на стеклянную поверхность резервуара с водой, размещенного по периметру тронного зала Шредера.

Если Шредер и был хоть немного удивлен словами подручного, то никак не показал этого.

- Хм, ну ладно... Я пойду проверить других солдат. И ожидаю, что ко времени моего возвращения ты будешь в этой цистерне, в противном случае тому, что ты еще здесь, не будет оправдания.

Фишфейс склонил голову, в то время как Шредер покинул зал через большую треугольную дверь.

Мутант повернулся к люку, открывающему доступ в резервуар, и подавляющее чувство клаустрофобии, близкое к панике, нахлынуло на него. Ксевер был там в ловушке так долго, и не хотел туда возвращаться! Он не мог туда вернуться! Но оранжевые баки для воды, прикрепленные на его спине, были почти пусты, и скоро он лишится воды, из которой теперь только мог добывать драгоценный кислород. Кроме того, его тело было натерто в средней части, где крепились механические ноги, а остальная его часть высохла, из-за того что он весь день провел на суше. А рыба, мутировавшая или нет, не может жить без воды. Не говоря уже о том, что сделает с ним Шредер, когда вернется и застанет все еще стоящим здесь. И, хотя он и не желал этого, мутант как можно скорее должен был вернуться в воду. Фишфейс должен был спать в ней ради собственной безопасности, потому что если он уснет на суше, а вода в баках закончится в середине ночи, он может умереть прежде, чем проснется, и рядом не будет никого (равно как никто и не позаботится), чтобы пополнить их водой ночью ради него.

Мутант вздохнул, осознав, что потратил много кислорода впустую, после чего открыл люк и заглянул в мягко струящуюся воду, одновременно чувствуя и облегчение, и страх, что вновь окажется там. Фишфейс опустился на колени рядом с отверстием, так чтобы, когда механические конечности отсоединятся, было не так высоко падать. Мутант глубоко вдохнул, насколько позволила почти опустевшая система водоснабжения, мысленно готовясь вновь заключить себя в ловушку в пределах резервуара.

"Это только на ночь, не навсегда! Не будь слабаком!"

Удар по нескольким светящимся шестиугольникам на металлическом "поясе" - и с легким шипением ноги отсоединились от тела.

- Умпф! - хмыкнул мутант, падая на пол. Голова его при этом оказалась возле люка, достаточно близко, чтобы коснуться воды под ним. Между тем жидкости в его баках едва хватало, чтобы смочить жабры. Поэтому, сделав последний "вдох", Фишфейс отцепил их от себя и стянул оранжевые трубки, которые отстали от жабр с легким хлюпающим звуком. Он еще раз взглянул на воду, прежде чем подтянуть свое тело вперед и окунуться в нее.

Холодная вода окружила его, но Фишфейс не чувствовал ни тепла, ни холода, лишь облегчение оттого, что его бедные пересохшие чешуйки вновь были увлажнены и он мог свободно дышать. Мутанта захлестнуло неожиданное чувство покоя, вода полностью захлестнула его, и Фишфейс сделал глубокий вдох, пропуская живительную жидкость через жабры.

"Ох, дом..." - мысленно вздохнул он с облегчением.

Его глаза расширились от потрясения, и мутант яростно мотнул головой. Дом? Нет, это не дом. На поверхности, там, где люди, дома и автомобили - вот там его дом. Его дом далеко, очень далеко от этого места. И не имело значения, что пребывание на поверхности причиняло ему кожный зуд и что он нуждался в резервуарах для воды, чтобы находиться там больше, чем несколько минут, и не "тонуть на земле". У него теперь снова были ноги, и Фишфейс намеревался их использовать. Отсутствие ног - единственное, что удерживало его здесь раньше.

Каждую ночь, когда Фишфейс был вынужден возвращаться в свой аквариум для отдыха, в нем боролись смешанные чувства комфорта и уюта - и клаустрофобии.

Неужели это его дом? Место, предназначенное для него, где он должен научиться быть счастливым? Конечно, в воде мутант чувствовал себя гораздо лучше, чем на суше; но признать это будет для него равноценно наслаждаться своей ужасной участью. Он не останется в ловушке, такой, как... эта навсегда; однажды, очень скоро он вернется к себе прежнему, привлекательному, и будет жить, как человек, а не как рыба!

Обогнув аквариум дважды и мысленно споря сам с собой, Фишфейс не заметил, как глаза его закрылись. И мутант заснул, постепенно опускаясь в нижнюю часть аквариума и мечтая о комфортных прогулках по суше и о доме.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.02.2015 в 22:46.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   18.01.2015, 00:39  
Часть 9. Беспомощность
Как ни пы­тал­ся он выб­ро­сить это из па­мяти, был пе­ри­од в нес­коль­ко не­дель, в те­чение ко­торо­го Ксе­вер стал со­вер­шенно бес­по­мощен. Бес­по­мощен; му­тант не­нави­дел при­менять это сло­во к се­бе, но ведь так оно и бы­ло. В пер­вый день му­тант скры­вал страх за гне­вом, на­падая на Брэд­форда и боль­шинс­тво иных, от­кры­вав­ших люк цис­терны и с лю­бопытс­твом гла­зе­ющих на не­го. За­тем че­ловек-ры­ба про­голо­дал­ся и по­нял, что ко­му-то при­дет­ся его кор­мить. Это при­вело му­тан­та в бес­ко­неч­ное бе­шенс­тво - не­воз­можность да­же са­мос­то­ятель­но до­быть се­бе пи­щу. Бес­по­мощен, он со­вер­шенно бес­по­мощен.

В пер­вый раз, ког­да кто-то за­метил это и по­забо­тил­ся сбро­сить пи­щу че­рез люк (Шре­дера ря­дом не бы­ло, хо­тя Ксе­вер на­ходил­ся в его трон­ном за­ле. Мо­жет, мас­тер счи­тал это на­каза­ни­ем за про­вал в оте­ле), Ксе­вер от­ка­зал­ся съ­есть ее. Не из-за то­го, что был не­дос­та­точ­но го­лоден. Гор­дость бы­ла смер­тным гре­хом, в ко­тором он, без сом­не­ния, был по­винен.

Прош­ло нес­коль­ко дней, му­тан­та сжи­гал гнев, уси­лен­ный хищ­ны­ми ин­стинкта­ми пло­то­яд­ной ры­бы, ко­торой он те­перь стал. И по­это­му на этот раз, ког­да что-то жи­вое бы­ло сбро­шено в во­ду его ак­ва­ри­ума во­ином Фут низ­ше­го ран­га, му­тант не стал ду­мать дваж­ды, сто­ит ли ата­ковать. Ксе­вер про­кусил тон­кую ко­жу су­щес­тва и от­плыл на­зад, гля­дя, как оно из­ви­ва­ет­ся от по­пав­ше­го в ра­ну яда. Ког­да же до­быча на­конец за­тих­ла, же­лудок му­тан­та гром­ко за­вор­чал из-за нес­коль­ких дней пус­то­ты. Слиш­ком ра­зоз­ленный и пог­ло­щен­ный хищ­ны­ми ин­стинкта­ми, что­бы за­думы­вать­ся, Ксе­вер в нес­коль­ко се­кунд бро­сил­ся на свою жер­тву и унич­то­жил ее в один боль­шой гло­ток.

Хо­тя убий­ство ко­го-то и по­мог­ло ему по­чувс­тво­вать се­бя луч­ше, вско­ре Ксе­вер осоз­нал, что охо­тил­ся на ры­бу, а за­тем съ­ел ее. От­вра­щение под­ня­лось в гор­ле, сме­нив гнев, ко­торый он ощу­щал. И как те­перь прой­дет ос­тавша­яся часть его жиз­ни? В эти ос­тавши­еся дни кто-то бу­дет кор­мить его, а за­тем он бу­дет охо­тить­ся, уби­вать и по­жирать до­бычу, слов­но ка­кой-то ди­кий зверь? Бес­по­мощ­ный, по­ка кто-ни­будь не бро­сит пи­щу в зо­ну его до­сяга­емос­ти? Му­тант поч­ти свык­ся с фи­зичес­ки­ми из­ме­нени­ями, изо­ляци­ей и от­сутс­тви­ем за­даний - но не мог сов­ла­дать с уни­жени­ем от мыс­ли, что за­висим от ко­го-то в по­луче­нии пи­щи. Бес­по­мощен, он со­вер­шенно бес­по­мощен.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.02.2015 в 22:46.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   22.02.2015, 22:45  
Часть 10. Пищевая цепочка
Фиш­фейс с опас­кой взгля­нул на тиг­ра, сто­яв­ше­го за его спи­ной, во вре­мя од­но­го из ред­ких слу­чай­ных раз­го­воров Фу­тов-му­тан­тов. Он мог бы пок­лясть­ся, что чувс­тву­ет, как боль­шая кош­ка смот­рит на не­го сза­ди. И чувс­тво от этих взгля­дов бы­ло та­ково, что у му­тан­та мог­ли бы встать ды­бом во­лосы, ес­ли бы они еще у не­го бы­ли. Но как толь­ко Ксе­вер по­вер­нул го­лову, Тиг­ри­ный Ко­готь тут же от­вернул­ся к Брэд­форду, так, слов­но эти двое уг­лу­бились в бе­седу о раз­личных ви­дах бо­евых ис­кусств и про­чих ас­пектах бы­тия во­ина. Ксе­вер из­де­ватель­ски за­катил гла­за: эти два му­тан­та бы­ли нас­толь­ко са­модо­воль­ны, име­нуя се­бя "во­ина­ми". Тиг­ри­ный Ко­готь мог прис­во­ить се­бе этот ти­тул, од­на­ко же Ксе­вер сом­не­вал­ся, что Брэд­форд дос­та­точ­но ком­пе­тен­тен для это­го. Он и сам не был во­ином, чес­тно го­воря, он лишь лю­бил лу­пить вся­кую шваль.

Преж­де чем му­тант-ры­ба ус­пел вкли­нить­ся в раз­го­вор на­пар­ни­ков с сар­касти­чес­ким ком­мента­ри­ем, он вздрог­нул, в оче­ред­ной раз ощу­тив поч­ти хищ­ный взгляд Тиг­ри­ного Ког­тя на за­тыл­ке. Од­на­ко по­пыт­ка пой­мать то­го с по­лич­ным ока­залась тщет­ной, так как тигр сно­ва от­вернул­ся к Брэд­форду, как толь­ко Фиш­фейс обер­нулся. Му­тант пре­неб­ре­житель­но по­жал пле­чами, от­го­няя чувс­тво стра­ха, и по­вер­нулся, что­бы вый­ти из ком­на­ты. Доб­лес­тный во­ин и вто­рой по зна­чимос­ти в ко­ман­де Шре­дера или нет, но Тиг­ри­ный Ко­готь зас­тавлял его вздра­гивать от ужа­са. Ка­залось, что-то не так с этим ко­том.

***


Во вре­мя раз­го­вора с Брэд­фордом, ко­торо­го он на­шел хо­рошо ос­ве­дом­ленным в раз­го­ворах о бо­евых стра­теги­ях и ню­ан­сах бы­тия му­тан­та-во­ина, Тиг­ри­ный Ко­готь ни­чего не мог с со­бой по­делать - его взгляд при­тяги­вал дру­гой Фут-му­тант, сто­ящий по­одаль. Взгляд единс­твен­но­го гла­за тиг­ра был при­кован к спи­не ры­бы-му­тан­та, и хищ­ник с тру­дом удер­жи­вал­ся, что­бы не рас­пустить слю­ни и не по­терять сво­его дос­то­инс­тва. Быс­тро от­вернув­шись, ког­да Фиш­фейс по­вер­нулся к не­му, Тиг­ри­ный Ко­готь мыс­ленно сде­лал се­бе вы­говор за столь при­митив­ное по­веде­ние. Нес­мотря на то, что му­тант знал, что Ксе­вер со­юз­ник и неп­ло­хой бо­ец, чувс­тва го­вори­ли ему иное. Для его обо­няния Фиш­фейс пах ры­бой, его до­бычей и про­дук­том пи­тания. И да­же ког­да тигр смот­рел на по­дель­ни­ка, ему при­ходи­лось бо­роть­ся с со­бой, что­бы ви­деть не толь­ко ры­бий внеш­ний вид, и на­поми­нать се­бе, что он смот­рит на со­юз­ни­ка.

Раз­мышляя об этом, Тиг­ри­ный Ко­готь по­вер­нул го­лову, сно­ва взгля­нув на ро­зовую че­шую со­юз­ни­ка, и на этот раз до­пус­тил ошиб­ку - вдох­нул че­рез нос. За­пах, кос­нувший­ся обо­няния, мо­мен­таль­но про­будил ин­стинкт, при­давая взгля­ду хищ­ный блеск и зас­та­вив мыш­цы нап­рячь­ся, слов­но го­товясь к прыж­ку. Му­тант за­метил, как Ксе­вер вздрог­нул под его взгля­дом, а по­том встрях­нул го­ловой, про­яс­няя ее от хищ­ных мыс­лей, и по­вер­нулся к Брэд­форду, ко­торый вски­нул го­лову и с лю­бопытс­твом пос­мотрел на не­го. Ни один из них не прер­вал зри­тель­но­го кон­такта, ког­да Ксе­вер вы­шел из ком­на­ты, яко­бы воз­вра­ща­ясь в трон­ный зал на ночь. Хо­тя на де­ле оба со­бесед­ни­ка бы­ли уве­рены, что их на­пар­ник сбе­жал из-за стра­ха.

Ког­да му­тан­ты уже не мог­ли слы­шать звук ме­хани­чес­ких ног Ксе­вера, Брэд­форд по­вер­нулся к Тиг­ри­ному Ког­тю, все еще с от­блес­ком лю­бопытс­тва в гла­зах.

- Что все это зна­чит?

Тиг­ри­ный Ко­готь, чье ли­цо пред­став­ля­ло со­бой ли­шен­ную эмо­ций мас­ку за­кален­но­го во­ина, от­ве­тил:

- Ни­чего.

Брэд­форд улыб­нулся и воз­ра­зил:

- Бы­ло по­хоже, что ты го­тов на­пасть на Ксе­вера. Не то что­бы я жа­лу­юсь, но...

Тиг­ри­ный Ко­готь по­жал пле­чами и от­ве­тил пря­мо:

- Труд­но про­тивить­ся же­ланию на­пасть на не­го. Для ме­ня он пах­нет до­бычей.

Улыб­ка Брэд­форда сме­нилась ух­мылкой, ког­да тигр до­бавил:

- Ксе­вер на са­мом ни­зу лю­бой пи­щевой це­поч­ки. Я да­же не пред­став­ляю, за­чем Шре­дер дер­жит его?

Брэд­форд по­мол­чал, что-то об­ду­мывая, за­тем сно­ва об­ра­тил­ся к тиг­ру:

- Ну, ес­ли ты ког­да-ни­будь на са­мом де­ле съ­ешь его, я не ста­ну ду­мать о те­бе ху­же. Тог­да, по край­ней ме­ре, Ксе­вер боль­ше не бу­дет ме­ня раз­дра­жать.

Это выс­ка­зыва­ние выз­ва­ло лег­кую улыб­ку тиг­ра, но он был уве­рен, что не ста­нет есть Ксе­вера в бли­жай­шее вре­мя. На­вер­ное.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   23.02.2015, 22:49  
Часть 11. Призраки в памяти
Шре­дер со­вер­ша­ет ошиб­ку; Тиг­ри­ный Ко­готь ощу­щал это нут­ром. Ни­чего хо­роше­го не вый­дет из сот­рудни­чес­тва с эти­ми... Крэ­эн­га­ми. Да­же мыс­ленное про­из­не­сение не­навис­тно­го име­ни выз­ва­ло ти­хое ры­чание му­тан­та. Тем не ме­нее, он на­нят, что­бы сра­жать­ся за Шре­дера и быть вто­рым по зна­чимос­ти в его ко­ман­де; тигр мог да­вать со­вет мас­те­ру, ес­ли тот спро­сит, но не мог вы­нудить Шре­дера сле­довать этим со­ветам.

Но это не ме­няло фак­та: тигр знал, что Шре­деру сле­дова­ло пос­лу­шать его со­вета. Он прос­то знал это...

Му­тант заж­му­рил­ся, пы­та­ясь отог­нать вос­по­мина­ния, гро­зящие за­топить соз­на­ние, сколь­ко бы он ни пы­тал­ся от­бро­сить их. Он не мог поз­во­лить слу­чить­ся это­му, не здесь, не сей­час. Не тог­да, ког­да Тиг­ри­ный Ко­готь на­ходил­ся в цен­тре за­ла, и его сла­бость бы­ла со­вер­шенно оче­вид­на лю­бому. Он дол­жен был уй­ти в свою ком­на­ту и не мог поз­во­лить вос­по­мина­ни­ям зах­ва­тить его, преж­де чем удас­тся ту­да доб­рать­ся. Ус­ко­рив темп, тигр ши­роким ша­гом ми­новал ком­на­ты сво­их со­юз­ни­ков и на­конец до­шел до сво­ей. Му­тант зах­лопнул за со­бой дверь и за­пер ее: ник­то не дол­жен ви­деть его в та­ком сос­то­янии. Вос­по­мина­ния бы­ли здесь, из­во­дили его, тре­буя вы­пус­тить их на во­лю. Те­перь, вда­ли от чу­жих глаз, Тиг­ри­ный Ко­готь боль­ше не мог удер­жи­вать их. Му­тант упал на ко­лени пря­мо за дверью и с си­лой заж­му­рил­ся, сжи­мая го­лову, все еще пы­та­ясь ос­та­новить по­ток му­читель­ных кар­тин из прош­ло­го...

... Крэ­эн­ги, ок­ру­жив­шие маль­чи­ка, ко­торо­му еще нет и де­сяти лет. Крэ­эн­ги, схва­тив­шие его, по­хитив­шие, отор­вавшие его от все­го, что он знал. Крэ­энг, по­садив­ший его в клет­ку, в то вре­мя как он то кри­чит на них, то пла­кал о сво­их ро­дите­лях. Крэ­эн­ги, при­вязав­шие его к сто­лу, и он, бо­рющий и пы­та­ющий­ся выр­вать­ся. Крэ­энг, за­пол­нивший шприц све­тящей­ся си­не-зе­леной слизью и вон­зивший иг­лу в его ру­ку, в то вре­мя как маль­чик в ужа­се, не ми­гая, смот­рит на не­го. Крэ­энг, жму­щий на пор­шень и вво­дящий слизь в его ве­ну. Кри­ки бо­ли и ужа­са, ког­да те­ло маль­чи­ка скру­чива­ет­ся и ме­ня­ет очер­та­ния, так же, как и вся жизнь его тре­щит по швам. По­теря соз­на­ния от силь­ной бо­ли; и пос­леднее, что он за­меча­ет, - Крэ­энг с го­рящи­ми яр­ко-зе­лены­ми гла­зами и про­мель­кнув­шая пе­ред гла­зами ры­жая по­лоса­тая шерсть...

Мед­ленно Тиг­ри­ный Ко­готь вер­нулся в ре­аль­ность, ре­шитель­но иг­но­рируя вла­гу на сво­их ще­ках. За­тем ос­мотрел свою скуд­но об­став­ленную ком­на­ту и убе­дил­ся, что це­ликом и пол­ностью на­ходит­ся в нас­то­ящем. Му­тант вновь под­нялся на но­ги, ус­по­ка­ивая ды­хание. Вос­по­мина­ния - не бо­лее чем приз­ра­ки прош­ло­го и нав­ряд ли име­ют зна­чение сей­час.

Тем не ме­нее, приз­рак этот од­нажды ста­нет ре­аль­ным, прес­ле­дуя его вся­кий раз, ког­да он бу­дет ис­полнять свои обя­зан­ности, - ес­ли Шре­дер вы­берет этот путь. Ес­ли Фу­ты бу­дут вы­нуж­де­ны сот­рудни­чать с Крэ­эн­га­ми, тиг­ру ос­та­нет­ся лишь бо­роть­ся с этим стра­хом, от­го­няя прочь вос­по­мина­ния о Крэ­эн­гах и всем, что они с ним сде­лали. За­менив страх не­навистью, он бу­дет встре­чать­ся со сво­ими де­мона­ми ли­цом к ли­цу каж­дый день и по­кажет им, что не бо­ит­ся их. Он на­учит их, так же, как на­учил мно­гих, бо­ять­ся его. Крэ­эн­гам пред­сто­ит стол­кнуть­ся с их же соз­да­ни­ем, и они прок­ля­нут тот день, ког­да по­хити­ли ре­бен­ка, сде­лали его му­тан­том и тем са­мым пос­та­вили его на путь во­ина. Он зас­та­вит их со­юз­ни­ков бо­ять­ся и ува­жать имя Тиг­ри­ного Ког­тя, и боль­ше не поз­во­лит им прес­ле­довать его.
Спасибо за пост (1) от: kisska 007
   27.09.2015, 01:14  
Глава 12. Так закончился мир

Итак, вот, зна­чит, как все за­кон­чится. Лишь об этом мог всерь­ез ду­мать Тиг­ри­ный Ко­готь, не­веро­ят­но мед­ленно приб­ли­жа­ясь к сво­ей смер­ти. Нет, не толь­ко сво­ей. Смер­ти все­го и вся, ги­бели все­го ми­ра. Ни­ког­да, да­же в са­мых сме­лых фан­та­зи­ях (а му­тант пе­режил мно­го ужас­ных ве­щей), он не ду­мал, что все за­кон­чится чер­ной ды­рой. Тигр всег­да ду­мал, что по­гиб­нет в бою, и ско­рее все­го, от сталь­но­го клин­ка.

И все же это был ко­нец. Прок­ля­тый Са­ки! Это все его ви­на. Мно­го раз на­еди­не с со­бой Тиг­ри­ный Ко­готь сом­не­вал­ся в не­об­хо­димос­ти мес­ти сво­его хо­зя­ина, и сей­час жа­лел, что не пос­лу­шал сво­их ин­стинктов. Он не мог по­верить, что че­ловек так вы­соко ста­вил свою месть, что го­тов при­нес­ти в жер­тву це­лый мир, что­бы дос­тичь ее. У Тиг­ри­ного Ког­тя бы­ли свои при­чины же­лать этой мес­ти, но он ни­ког­да бы ре­шил­ся на что-то нас­толь­ко глу­пое.

И сей­час он приб­ли­жал­ся к сво­ей ги­бели. Му­тант чувс­тво­вал, как она вы­рисо­выва­ет­ся над ним все чет­че. В пос­ледние нес­коль­ко мгно­вений, пе­ред тем как за до­ли се­кун­ды быть раз­ру­шен­ным до ато­мов, тигр вспом­нил нем­но­гие счас­тли­вые мо­мен­ты, что бы­ли в его жиз­ни: свою мать (ли­цо ее бы­ло раз­мы­то в па­мяти, но он хо­рошо пом­нил, как она дер­жа­ла его на ру­ках); свою пер­вую лю­бовь, ни­ког­да не уз­навшую о его су­щес­тво­вании; свою цир­ко­вую семью - единс­твен­ное яр­кое пят­но сре­ди про­чего мра­ка детс­тва, про­веден­но­го в цир­ке; гор­дость за свою пер­вую ус­пешную охо­ту... Мель­кну­ла крат­кая мысль, что и худ­шие мо­мен­ты жиз­ни он при­мет с ра­достью сей­час, по­ка еще жив.

Но все же Тиг­ри­ный Ко­готь был во­ином и по­гиб имен­но так. Нес­ги­ба­емый и бесс­трас­тный, без ма­лей­ше­го на­мека на страх, он ка­нул в без­дну, пог­ло­тив­шую це­лый мир.


***

Хо­зя­ин по­губил его. Рах­зар, он же Дог­па­унд, он же Брэд­форд ви­дел на­чало и ко­нец нес­коль­ких раз­ных жиз­ней, но сей­час они все за­кан­чи­вались без на­деж­ды на что-то но­вое. И, хо­тя му­тант с тру­дом мог ос­мыслить это сво­им по-со­бачьи сле­по пре­дан­ным соз­на­ни­ем, при­чиной то­му был его гос­по­дин.

На мгно­вение му­тан­та по­сети­ла пре­датель­ская мысль, что его хо­зя­ин - ду­рак и его враж­да с Ха­мато Й­оши не сто­ит та­кой це­ны. Но на­тура его, как из­на­чаль­ная, так и при­об­ре­тен­ная в про­цес­се му­тации, не при­няла и вы­тес­ни­ла эту мысль, уте­шая Рах­за­ра мыслью, что, по край­ней ме­ре, он всег­да ос­та­вал­ся на сто­роне мас­те­ра. И ес­ли тот счел нуж­ным при­нес­ти весь мир в жер­тву сво­ей мес­ти, то Брэд­форд не име­ет пра­ва спо­рить. И все же, за нес­коль­ко дюй­мов до не­из­бежной судь­бы, он смут­но же­лал не быть этой жер­твой.


***

Он слиш­ком мо­лод, что­бы уми­рать! Жизнь Ксе­вера всег­да сос­то­яла для не­го в по­ис­ке удо­воль­ствий. Он де­лал, что хо­тел, брал, что пон­ра­вит­ся, и жил так, как заб­ла­горас­су­дит­ся. Вце­пив­шись в де­рево - единс­твен­ное, что сей­час име­ло для не­го цен­ность, му­тант в ду­ше прок­лял Шре­дера за бес­слав­ный ко­нец, в то вре­мя как он так мно­гое еще хо­тел сде­лать. За то, что ум­рет ры­бой, а не че­лове­ком, ко­торым все еще на­де­ял­ся стать. Да, он в дол­гу пе­ред Шре­дером, но не обя­зан пла­тить вот так!

Ког­да де­ло ка­салось его, Ксе­вер не об­ла­дал веч­ной пре­дан­ностью Брэд­форда. У не­го был лишь долг, ко­торый на­до оп­ла­тить, и мес­то, ко­торое поз­во­ляло его оп­ла­чивать, и слу­чив­ше­еся вы­зыва­ло лишь про­тест. По­это­му му­тант от­бры­кивал­ся, кри­чал, соп­ро­тив­ля­ясь не­воз­можной си­ле, пы­тав­шей­ся унес­ти его. Ког­да Брэд­форд за­цепил­ся за не­го, Ксе­вер без ма­лей­шей жа­лос­ти от­пихнул его, не же­лая быть втя­нутым в тем­ную во­рон­ку над го­ловой. Он вы­живет да­же сей­час. Он де­лал так всю жизнь, без чь­ей-ли­бо по­мощи, про­ведя детс­тво на ули­це. Он ни­ког­да доб­ро­воль­но не под­да­вал­ся смер­ти, не ста­нет и те­перь. И Ксе­вер по­гиб, до пос­ледне­го соп­ро­тив­ля­ясь си­ле, уце­леть в ко­торой не мог ник­то.


***

Вот дерь­мо! О Бо­же, Вла­дыка Свя­тый, черт по­бери, он сей­час ум­рет! И он не как-то про­тивос­то­ять это­му, не мог ни­чего по­делать, кро­ме как за­виз­жать в па­нике на вы­сокой но­те. Он не хо­тел уми­рать. Воз­можно, Ан­тон Зек знал в сво­ей жиз­ни не так мно­го ве­щей, кро­ме во­ровс­тва, но это он знал на­вер­ня­ка. Мо­жете наз­вать его тру­сом, ес­ли хо­тите, но смер­ти он всег­да ак­тивно ста­рал­ся из­бе­жать. Имен­но по этой при­чине Зек и но­сил свой осо­бый кос­тюм. Чем бо­лее мощ­ным тот был, тем бо­лее уве­рен­но чувс­тво­вал се­бя во­риш­ка, бо­лее за­щищен­ным от ги­бели. Но сей­час над го­ловой за­вис­ла дол­банная чер­ная ды­ра, и, ка­жет­ся, он ум­рет, вне за­виси­мос­ти, нас­коль­ко на­дежен его кос­тюм.

Он ду­мал, что не смо­жет пе­режить собс­твен­ную му­тацию. Тог­да она ка­залась Зе­ку кон­цом све­та. А сей­час, стол­кнув­шись с нас­то­ящим кон­цом све­та, он по­нял, что страх му­тации был столь же глу­пым, как дет­ская ве­ра в чу­довищ под кро­ватью. Что с то­го, что он жил ка­баном-му­тан­том? Все же это бы­ла жизнь, пусть да­же под пос­то­ян­ной уг­ро­зой со сто­роны Шре­дера и про­чих Фу­тов-му­тан­тов. Зек не мог сдер­жать слез, те­кущих по ще­кам, пос­ле че­го его за­соса­ла пус­то­та над го­ловой. Столь­ко вре­мени он про­вел, уво­рачи­ва­ясь в тан­це от смер­ти - лишь для то­го, что­бы быть при­кон­ченным си­лой, от ко­торой не мог увер­нуть­ся, не мог ра­зоз­лить, от­влечь, от ко­торой не­воз­можно ук­рыть­ся.


***

Из всех ве­щей, что мог­ли убить его, выб­ра­на ка­кая-то ог­ромная ды­ра в не­бе. Рок­сте­ди, как он при­вык те­перь се­бя звать, жа­лел, что не по­гиб, по край­ней ме­ре, от руки ко­го-ли­бо, кто мог иметь руки. Он хо­тя бы мог сра­зить­ся с ним, воз­можно, да­же ока­зать дос­той­ное соп­ро­тив­ле­ние. Но­сорог да­же поч­ти не воз­ра­жал бы, что па­дет от ру­ки силь­но­го бой­ца. В ду­ше он был бу­яном, нес­мотря на то, что боль­шую часть вре­мени про­водил не­легаль­ные фи­нан­со­вые опе­рации (тор­говлю ору­жи­ем). Сте­ран­ко всег­да но­сил кас­тет, что­бы про­демонс­три­ровать это, и, да­же зак­лю­чая сдел­ку, чувс­тво­вал се­бя бой­цом.

Это по­мог­ло ему, ког­да Сте­ран­ко стал му­тан­том. Те­перь ему не при­ходи­лось изоб­ра­жать ви­димость куль­ту­ры и хо­роших ма­нер, де­ловых на­выков или бес­смыс­ленной бол­товни. Рок­сте­ди был во­лен пос­ту­пать так, как хо­тел, лезть в дра­ку от не­чего де­лать, ра­ботая ку­лака­ми и ро­гами.

И имен­но та­кая смерть бы­ла худ­шей для му­тан­та. Рок­сте­ди не мог схва­тить ее и вре­зать ей по ро­же, не мог расс­тре­лять или прот­кнуть ро­гом, не мог сде­лать ни­чего. И это в рав­ной сте­пени бе­сило и ужа­сало его.


***

Бак­стер не имел по­нятия, что про­ис­хо­дит. Ос­таль­ные чле­ны кла­на по­кину­ли убе­жище не­кото­рое вре­мя на­зад вмес­те с этой кры­сой Ха­мато Й­оши. Его же с со­бой не взя­ли, и, чес­тно го­воря, у Сток­ма­на не бы­ло ни ма­лей­ше­го же­лания ввя­зывать­ся в бой. В пос­леднее вре­мя же­лания его ста­ли очень прос­ты­ми. Му­тант был рад, ес­ли у не­го бы­ла ра­бота и ка­кой-ни­будь съ­едоб­ный му­сор. Ес­ли же в нем по­падал­ся шо­колад, это был осо­бен­но удач­ный день.

По­это­му, ког­да Бак­стер слу­чай­но выг­ля­нул в ок­но и уви­дел пла­ва­ющие в воз­ду­хе зда­ния, он еще раз с удив­ле­ни­ем ус­та­вил­ся ту­да, ду­мая, что фа­сеточ­ные гла­за его об­ма­ныва­ют. Оче­вид­но, эти ка­бано­голо­вые им­бе­цилы сно­ва что-то учи­нили. Чес­тно го­воря, Сток­ман не ду­мал, что дру­гие под­ручные Шре­дера так же ту­пы, но, ви­димо, оши­бал­ся.

Ког­да му­тант за­метил, что зо­на раз­ру­шения рас­простра­ня­ет­ся, он вы­бежал из зда­ния и по­летел со всей ско­ростью, ка­кую поз­во­ляли крылья. Му­тан­та не вол­но­вало, ку­да имен­но, лишь бы в про­тиво­полож­ном нап­равле­нии от этой ужас­ной ве­щи. Сток­ма­на не ос­та­нав­ли­вала мысль о том, что ска­жет Шре­дер - ибо он знал, пусть и не ви­дел это­го, что хо­зя­ина нет в жи­вых. Сток­ман лишь ле­тел, быс­трее, чем ког­да-ли­бо про­бовал ле­тать рань­ше. За­пах па­ники, раз­ру­шения и смер­ти был по­дав­ля­ющим. Му­шиное чутье при­зыва­ло его ос­та­новить­ся и нас­ла­дить­ся аро­матом рас­па­да, но он не мог да­же за­мед­лить сво­его па­ничес­ко­го бегс­тва.

Сток­ман рис­кнул ог­ля­нуть­ся на­зад - и на мгно­вение ед­ва не упал от ужа­са, уви­дев, что зо­на унич­то­жения еще боль­ше рас­ши­рилась. По­лови­на то­го, что ког­да-то бы­ло Нью-Й­ор­ком, ис­чезла. Му­тант все же про­дол­жал ле­теть, хо­тя ка­кая-то часть его зна­ла, что он не­из­бежно ста­нет частью это­го рас­па­да.

Крылья его бо­лели, как ни­ког­да рань­ше. Ни ра­зу с мо­мен­та об­ре­тения это­го от­вра­титель­но­го об­ли­чия Сток­ман не ле­тал так да­леко и с та­ким тру­дом. Но ха­ос не ос­та­нав­ли­вал­ся, и он то­же не мог. На­рас­та­ло чувс­тво, что на­деж­да вы­жить глу­па и он лишь до­ведет се­бя до из­не­може­ния пе­ред не­из­бежной быс­трой и му­читель­ной смертью. Но ин­стинкт са­мосох­ра­нения был си­лен да­же в та­ком сла­баке, как Бак­стер Сток­ман. И по­это­му он про­дол­жал ле­теть.

Он от­ста­вал. Или, мо­жет быть, ко­нец све­та до­гонял его. В лю­бом слу­чае, те­перь Сток­ма­ну при­ходи­лось уво­рачи­вать­ся от му­сора, как он де­лал и ра­нее. Он ни­ког­да не пред­по­лагал что-то по­доб­ное, - Сток­ман ци­нич­но ус­мехнул­ся. - В кон­це его блес­тя­щий ум был бес­си­лен, и ос­та­валось при­менять стра­тегию лю­бого жи­вот­но­го. Бе­жать. Вы­живать.

Но те­перь он окон­ча­тель­но по­нял. Это ко­нец все­го ми­ра, и он сги­нет вмес­те с ним, вне за­виси­мос­ти от то­го, как мно­го или быс­тро про­летит. И му­тант ле­тел мед­леннее, с тру­дом уво­рачи­ва­ясь от кус­ков зда­ний, бор­дю­ров, по­жар­ных гид­рантов и... лю­дей. Сток­ман ни­ког­да не лю­бил их, но его не мог­ло не тре­вожить, что лю­ди бес­след­но ис­че­зали во ть­ме на­вер­ху. Про­тив ужас­но­го при­тяже­ния крылья его бы­ли бес­силь­ны и за­мер­ли, ис­черпав воз­можные си­лы. И Бак­стер тут же по­летел в нап­равле­нии чер­но­ты. От­ча­ян­но хло­пая крыль­ями, он пы­тал­ся из­бе­жать судь­бы, вы­жить. Но был в пол­ной влас­ти бес­по­щад­ной хват­ки чер­ной ды­ры.

- Нет! Нет-нет-нет-нет! - он кри­чал, жуж­жал, ши­пел, сы­пал прок­лять­ями на всех язы­ках, что зная, про­дол­жая от­ча­ян­но бить крыль­ями, но мед­ленно не­умо­лимо приб­ли­жал­ся к ожи­да­ющей его пус­то­те. Так окон­чил свою жизнь пос­ледний из не­ког­да ве­лико­го кла­на Фут.


***

За­дача Шре­дера бы­ла вы­пол­не­на: месть кла­на Фут свер­ши­лась, и все они ис­чезли вмес­те с целью. Кла­на боль­ше не бы­ло, вмес­те со все­ми нин­дзя ми­ра, а так­же людь­ми и жи­вот­ны­ми. А спус­тя уди­витель­но крат­кое вре­мя и вся Зем­ля ис­чезла в без­дне.
   15.03.2016, 00:40  
13. Жизнь кла­на Фут в 4 се­зоне

Рах­зар сто­ял, скрес­тив но­ги и опи­ра­ясь на неч­то, ко­торое выг­ля­дело как раз­ре­жен­ный воз­дух, но на ощупь ка­залось сте­ной, в ог­ромном, ка­зав­шемся бес­ко­неч­ным бе­лом прос­транс­тве пус­то­ты. Ка­кое-то вре­мя он смот­рел вдаль, за­тем вздох­нул. И ждал. Ждал... На крат­кий миг от­влек­ся по­точить ког­ти, пос­ле че­го сно­ва ожи­дал, ког­да что-ни­будь про­изой­дет. Но не бы­ло ни­чего. Му­тант сно­ва вздох­нул. В кон­це кон­цов, что-то все же слу­чилось, од­на­ко Рах­зар не ска­зал бы, что эта пе­реме­на к луч­ше­му. По­тому что за ним пос­ле­довал его со­рат­ник в кла­не Фут, Ксе­вер. "Из ни­от­ку­да в ни­куда, он сде­лал это на­роч­но, что­бы поз­лить ме­ня", - по­думал Рах­зар.

- Че­го те­бе на­до? - спро­сил му­тант тус­клым го­лосом, раз­дра­жен­ный да­же нес­мотря на то, что его по­радо­вало что-то, прер­вавшее ску­ку.

Ксе­вер фыр­кнул (стран­ный звук, учи­тывая, что те­перь вмес­то воз­ду­ха вды­хал во­ду) и от­ве­тил:

- В ос­новном вер­нуть­ся к преж­ним за­няти­ям - раз­би­вать го­ловы и во­евать с че­репа­хами, но увы, вряд ли это слу­чит­ся ско­ро...

- И ты ре­шил, что бе­сить ме­ня бу­дет под­хо­дящей аль­тер­на­тивой, па­рень, - за­кон­чил Рах­зар реп­ли­ку на­пар­ни­ка, прер­вавшись на се­реди­не и вздох­нув про се­бя.

Пос­ле се­кун­ды мол­ча­ния, слиш­ком крат­кой, что­бы поз­во­лить Ксе­веру про­дол­жить, Рах­зар оз­ву­чил мысль, что кру­тилась у не­го в го­лове, преж­де, чем на­пар­ник ус­пе­ет оса­дить его:

- Этот се­зон ког­да-ни­будь кон­чится? Мне в нем вы­дели­ли лишь нес­коль­ко се­кунд эк­ранно­го вре­мени, и все, что бы­ло, - моя го­лог­рамма, ко­торую этот мел­кий че­репа­ший хам лег­ко от­лу­пил.

- Это не слиш­ком раз­нится с тво­ей обыч­ной ролью, - из­де­ватель­ски па­риро­вал Ксе­вер.

- Ха-ха, как смеш­но! - за­рычал в от­вет волк. - По край­ней ме­ре, я по­яв­лялся в 4 се­зоне, а ты сде­лал хоть что-ни­будь?

- Э-э-э... - зап­нулся ры­ба-му­тант, изо всех сил пы­та­ясь при­пом­нить дос­той­ную роль или при­думать ос­тро­ум­ный от­вет, смот­ря что осе­нит пер­вым.

- Вот и я о том же.

По­вис­ла еще од­на длин­ная па­уза, слов­но на­пар­ни­ки ожи­дали, что судь­ба ус­лы­шит их моль­бы и клан Фут вновь по­лучит зна­чимую роль. Но ни­чего не про­ис­хо­дило.

- Пос­мотри на это с дру­гой сто­роны, ами­го, - на­чал Ксе­вер. - Мог­ло быть и ху­же. Я знаю, сей­час мас­тер Шре­дер разъ­ярен тем фак­том, что пу­тешес­твие во вре­мени по­меша­ет его ве­ликой мес­ти, и к то­му же его, глав­но­го зло­дея, прос­то отод­ви­нули в сто­рону на весь се­зон. Я не ви­дел его та­ким бе­шеным с то­го слу­чая на фер­ме, - му­тант вздрог­нул, поч­ти не­замет­но, но Брэд­форд, обу­чен­ный под­ме­чать ма­лей­шее дви­жение про­тив­ни­ка, уви­дел. - По край­ней ме­ре, он не отыг­ра­ет­ся на нас, так?

Ксе­вер был прав, и Брэд­форд не­нави­дел приз­на­вать это.

- На­де­юсь, - про­вор­чал он ук­лончи­во.

- Или с на­ми мог­ли обой­тись, как с ма­лышом Ма­лака­ем. Он по­явил­ся лишь в од­ной се­рии и до сих пор ждет, что с его пер­со­нажем вый­дет что-то еще, - рав­но­душ­ная фи­зи­оно­мия Ксе­вера на этой реп­ли­ке ста­ла хму­рой. - Он заг­нал ме­ня в угол, пы­та­ясь зас­та­вить сыг­рать в ка­кую-то ду­рац­кую дет­скую иг­ру. Я поч­ти что го­тов был уку­сить его. Ин­те­рес­но, что он бу­дет де­лать здесь.

В этот мо­мент Брэд­форд пе­рес­тал вслу­шивать­ся в сло­ва Ксе­вера, ко­торо­го вол­но­вало, нас­коль­ко мог­ло быть ху­же, хо­тя все и так бы­ло впол­не пар­ши­во, что­бы на­чать бес­по­ко­ить­ся. Ко­неч­но, волк знал, что не был са­мым глав­ным зло­де­ем, но все же он де­лал хоть что-то, по­ка вхо­дил в сос­тав кла­на Фут. Или, по край­ней ме­ре, чис­лился в нем.

- Эй, бол­ван, ты ме­ня слу­ша­ешь?

Рах­зар вы­соко­мер­но фыр­кнул, за­бав­ля­ясь. И от­ве­тил.

- Ну а как же? Мо­жет, ес­ли бы ты ска­зал что-ни­будь сто­ящее, я бы пос­лу­шал.

- Эй, а как ты уз­на­ешь, сто­ящее или нет, ес­ли да­же не слу­ша­ешь?

На этот раз волк за­жал уши, меч­тая (не в пер­вый и не в пос­ледний раз) ока­зать­ся не му­тан­том с бо­лее чут­ким, чем че­лове­чес­кий, слу­хом, и тя­жело вор­чли­во вздох­нул.

- Я те­бя не­нави­жу.

- Я те­бя не мень­ше. Но я дол­жен де­лать хоть что-то, ина­че я прос­то сой­ду с ума.

- Да? Ну тог­да сту­пай по­ищи еще ко­го-ни­будь, ко­го смо­жешь раз­дра­жать, а я пой­ду ку­да-ни­будь еще.

За­катив жел­тые гла­за, ры­ба-му­тант вы­шел из се­бя, ус­лы­шав это крат­кое "ку­да-ни­будь" и от­пра­вил­ся по­ис­кать что-то еще. Мо­жет, ему по­везет встре­тить ко­го-то, с кем мож­но под­рать­ся...

Рах­зар под­нялся из сво­его не­ус­той­чи­вого по­ложе­ния, об­легчен­но вы­дох­нув, ког­да его на­до­ед­ли­вый со­бесед­ник скрыл­ся. По­том, зев­нув и по­чесав спи­ну, сно­ва от­ки­нул­ся на не­види­мое неч­то, чем и за­нимал­ся, по­ка его не прер­вал Ксе­вер. Ко­торо­го те­перь не бы­ло. Вспом­нив, как скуч­но ему бы­ло, волк под­нялся, то­же ре­шив прой­тись. Мо­жет, ему по­пытать­ся най­ти Тиг­ри­ного Ког­тя, во­ина Фу­тов, с ко­торым мог бы об­су­дить про­ис­хо­дящее вок­руг.

Прой­дя, ка­залось бы, бес­ко­неч­но длин­ное бе­лое прос­транс­тво, Рах­зар ми­новал Сплин­те­ра и Ка­раи, ко­торые бе­седо­вали о че­репа­хах. И не мог не за­рычать, про­ходя ми­мо; хо­тя он всег­да не­долюб­ли­вал прин­цессу, му­тан­ту был от­вра­тите­лен факт, что она пре­дала их всех. Ка­раи от­ве­тила ему ехид­ной ух­мылкой, кры­су же, по­хоже, не осо­бо вол­но­вало его по­яв­ле­ние. Про­дол­жив свой путь, Рах­зар повс­тре­чал мно­жес­тво раз­но­об­разных му­тан­тов, и нес­четных Крэн­гов, ожи­дав­ших сво­его по­яв­ле­ния на эк­ра­не (ко­торое, волк был уве­рен, слу­чит­ся рань­ше, чем его собс­твен­ное, ка­кое бы то ни бы­ло).

Нап­равля­ясь к не­види­мому го­ризон­ту, Рах­зар уви­дел вда­ли и чем-то рас­сержен­но­го мас­те­ра Шре­дера, и убе­дил­ся, что меж­ду ни­ми не­малое рас­сто­яние. Нес­мотря на всю вер­ность по­мощ­ни­ка, мас­тер не раз на­казы­вал Брэд­форда на эк­ра­не, бу­дучи не в ду­хе, а сей­час Шре­дер, оп­ре­делен­но, был не в луч­шем нас­тро­ении. И, ес­ли хо­зя­ин не за­метит и не под­зо­вет его на­мерен­но, волк со­бирал­ся сей­час дер­жать­ся от не­го по­даль­ше.

Он про­шел ми­мо еще од­ной груп­пы му­тан­тов, а так­же нес­коль­ких че­лове­чес­ких пер­со­нажей зад­не­го пла­на (ко­торые, ка­жет­ся, да­же бы­ли ра­ды ни­чего не де­лать). Пос­ле че­го имел ма­лоп­ри­ят­ный опыт стол­кно­вения с со­бой, еще в об­ли­чии Дог­па­ун­да. Пре­одо­лев же­лание пог­лу­мить­ся над со­бой прош­лым и поз­ло­радс­тво­вать, что боль­ше не при­дет­ся ми­рить­ся с на­личи­ем хвос­та, он об­ме­нял­ся удив­ленным взгля­дом со вто­рым Брэд­фордом и про­дол­жил свой путь. Пос­ле бес­ко­неч­но дол­го­го вре­мени (по-ви­димо­му, клан Фут еще не вер­нулся в се­ри­ал), Рах­зар ре­шил от­ка­зать­ся от по­ис­ков. Оче­вид­но, кот-убий­ца не же­ла­ет быть най­ден­ным, а в этом слу­чае мож­но бе­зус­пешно ис­кать его здесь це­лую веч­ность. И волк вер­нулся к ожи­данию, прок­ли­ная три­цера­тонов за все слу­чив­ше­еся. По­чесав за ухом, му­тант от­ки­нул­ся на­зад, прис­ло­нив­шись к не­сущес­тву­ющей сте­не. Где в кон­це кон­цов и зад­ре­мал, меч­тая о дне, ког­да клан Фут вер­нется.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):