Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Вопрос в доверии
   27.09.2014, 20:00  
Вопрос в доверии
Вопрос в доверии



Жанр: Джен, семья, повседневность
Персонажи: Леонардо, Рафаэль (Донателло, Микеланджело – мельком)
Описание: Иногда, чтобы ощутить себя свободным и расслабиться, достаточно дать волю риску или... Довериться тому, для кого риск - нечто большее, чем просто хобби.
Статус: Закончен.


-Почему бы тебе не бросить это дело.- Смотря скучающим взглядом на брата, при этом подперев потяжелевшую голову кулаком, Рафаэль сидел на полу в позе чем-то похожей на позу лотоса.

-Ты же знаешь, что пока я этого не сделаю, я не успокоюсь.- Леонардо со всем усердием пытался выполнить недавний трюк, кой показал им мастер на тренировке. Правда, ни у кого из четверых не получилось проделать то же самое, и потому маленький черепашонок не оставлял ни одной попытки перекрутиться в воздухе вокруг своей оси, не вставая для опоры на руки. Вообще, это движение всегда служило для самозащиты, когда нужно было уклониться от атаки снизу и воспользоваться предстоящим моментом: врезать неприятелю ногой прямо в челюсть, пока тот акцентирует всё своё внимание на ногах.

Рафаэль невольно отвернулся, изобразив на всём лице гримасу боли, когда его брат звучно шмякнулся на землю на затылок.

-У-у-у... Это было жёстко!- невольно протянул он.

-Может, перестанешь...- прокряхтел Леонардо, поднимаясь на дрожащих руках.- Я не говорил, что нуждаюсь, в какой бы там ни было, аудитории, которая будет комментировать каждое моё действие и упрекать меня при каждом промахе.

-Хей! Во-первых, я тебе не аудитория!- быстро возразил темперамент, молниеносно вскочив на ноги.- А во-вторых... Ты можешь до посинения мотать себя, пытаясь проделать этот трюк, но у тебя всё равно ничего выйдет, а знаешь, почему?!- он искоса посмотрел на него, стоя полубоком к двери, уже намереваясь уйти отсюда.- Чтобы что-то получилось мало ожесточённых тренировок: телу нужен отдых помимо твоих сатанистских методов стать лучше. И знаешь, что... Я вовсе не комментирую и не попрекаю тебя, я просто пытаюсь донести до твоей бестолковой головы, что чем дольше ты будешь насиловать себя, тем хуже будет твоё будущее положение. Иными словами, ты завтра с кровати просто-напросто не встанешь, и будешь неделями валяться на койке с потянутыми мышцами.- Лаконично отчеканил он, после чего развернулся и лёгким шагом покинул додзё, оставив немного сбитого с толку Леонардо наедине с собой.

Не найдя ничего лучше, маленький Рафаэль плюхнулся на диван, где перед самым телевизором маячил его младший брат - Микеланджело. Тот что-то попутно успевал чертить в своей тетрадке и мельком следить за происходящим в телевизоре. Спрашивать, что он, собственно, там рисовал, темперамент не стал. Он всего лишь повернул голову в направлении небольшого стола, за которым сидел ещё один его брат – Донателло, и упорно штудировал одну из великого множества книг по астрономии. Рядом с черепашонком было несколько стопок журналов и тетрадок, в которые он зачастую выносил свои мысли, идеи и что-то заинтересовавшее его из книг и телепередач. А рядом с ними был средних размеров фотоаппарат. Тот самый, что маленький гений подобрал несколько дней назад в стоках, когда они все вместе гуляли в канализации под строгим взором их отца. С первого раза все трое и понять не могли, что эта была за штука, ибо она была изуродована и искалечена в хлам, но сейчас... Он был, точно, как новый и ни чем не отличался от фабричного или магазинского.

-Ты его уже починил?- спросил он, подходя ближе к столу.
В ответ гений лишь промычал что-то в согласии, по-прежнему не отрывая взгляда от очень интересной книги.

-Можно взять?

И опять это мычание в ответ.

Темперамент бережно обхватил руками навороченную штуку, разглядывая блестящий объектив. Вдруг, его палец случайно сдвинулся на пару миллиметров влево, задев маленькую кнопку, и...

Вспышка.

Он ошарашено моргнул, а на его ладонь выкатился маленький квадратный листок. Это был небольшой снимок, запечатлевший его замятую мину во всей красе. Темперамент лишь хмыкнул и выбросил неудачный кадр в близстоящую урну, смяв его в один комок.

«И почему он печатает эти снимки? Так щелкнешь раз и не заметишь, как компромат на ветер улетит...»

-Ладно, извини... Может, ты в чём-то и прав.- Позади него послышался тихий голос Леонардо, переминающегося с ноги на ногу, в то время пока на лице темперамента медленно расползалась удовлетворённая ухмылка правоты и победы в импровизированном споре. Глядя на фотоаппарат, в голове его неожиданно зародилась одна мысль... Но к добру ли это?


***

-Ты уверен?- нерешительно спросил обладатель синей повязки, пока брат карабкался по лестнице наверх.

-А ты мне не доверяешь?!- он резко остановился на предпоследней ступени, бросив свой язвительный вопрос, не поворачиваясь к нему лицом.

-Просто мастер не разрешает нам выходить на поверхность...

-Ой, да перестань ты! В кой-то веки дай волю свободе без всех этих отцовских пререкательств!- он опустил свой взгляд на лидера.- Ты со мной?

-Ладно...- упавшим голосом вымолвил он и покарабкался вслед за братом.

Они выбрались из люка довольно быстро и уже карабкались на крышу одного из серого множества домов.

На дворе стояло царствование холодной зимы, и её холодные снежинки, как в снежной сказке, хлопьями валились с тёмного неба, загораясь в золотистых лучах уличных фонарей. Это была просто фантастическая ночь.

Рафаэль прошёлся по холодному бетону, тут же оставив на нём свои трёхпалые отпечатки ног, которые на утро, конечно же, заметутся слоем снега, да и не одним, но сейчас... Они будут радовать их, как и всё остальное в эту пору, своим волшебством и красотой, которые видны лишь только для глаз ребёнка. Как говорится, дети видят нечто недоступное глазам взрослых до тех пор, пока связанные с взрослением проблемы и впечатления не затмевают детское зрение.

Обладатель красной повязки уселся панцирем на парапет, мутным взглядом смотря за горизонт. Леонардо хотел было подойти к нему, но не решался, постоянно оглядываясь вниз на люк.

«Отец этого не одобрит...»- он мысленно взвыл от навалившейся ответственности и, возможно, будущего разговора перед отцом. От одной мысли, как он будет перед ним отчитываться, его кидало в дрожь, а все щёки заливались всеми оттенками красного.

-Хей, Лео...- окликнул его черепашонок за секунду до...

-Эй!- прилетевший прямо в лицо снежок застал его врасплох, и, неожиданно отшатнувшись назад, он неуклюже распластался на всей крыше.

Пока он пытался избавиться от снега, вдалеке раздавался радостный хохот брата, который, как видимо, уже был, определённо, не на парапете и в данный момент веселился от души из-за его растерянности.

-Ты слишком много волнуешься! У тебя мигрень скоро будет от всех этих волнений!- выкрикнул темперамент уже в другой стороне крыши.
В ответ лидер лишь посильнее сжал ладонь с охапкой снега и, быстро поднявшись на ноги в одном прыжке, погнался за убегающим от него Рафаэлем.

-А, ну стой! Твой поступок, Раф, не останется безнаказанным!- он резко остановился, проскользив босыми ногами по холодному бетону, и, замахнувшись как можно точнее, попал точно в цель, а именно, в панцирь злосчастного негодника, и тот, как и рассчитывалось, свалился кубарем в сугроб.

Теперь настало время смеяться лидеру. От переквашенной физиономии родного брата, изукрашенной мокрым снегом, он не смог устоять на ногах и громко брякнулся от изнеможения и неприятной боли в животе. Его смех доносился до самых дальних кварталов Нью-Йорка, пока некто разгорячённый и красный не запихал ему комок снега прямо в рот.

Снова вспышка.

Леонардо непонимающе уставился на поставленный в пяти метрах от них фотоаппарат, а потом перекинул взгляд на брата.

-Знаешь, просто я тут подумал... Что всё же стоит запечатлеть этот момент на снимке... Чтобы ты потом вспоминал наш разговор... И какой ты, собственно, был неуклюжий...- в его голосе на миг мелькнула усмешка, а в тембре послышались чёткие нотки сдавленного хихиканья.

-У Дони взял?

-Ага...

-И всей этой информации про мышцы тоже у него понабрался?

-А когда ты в последний раз видел меня за книгами?! Конечно же, у него!

Леонардо ближе подобрался к фотоаппарату, взяв в холодные и чуть онемевшие руки маленький снимок, и неосознанно улыбнулся увиденному: на снимке стоял Рафаэль со скрещенными руками и ухмыляющимся лицом, а рядом с ним... Валялся он, собственной персоной, с кучей снега во рту и о-о-очень нелепым видом, сказать честно.

И сейчас, когда он уже был далеко от того возраста, где дни тянулись яркой кинолентой бесценных открытий и чудес, он всегда смотрел на этот снимок и улыбался. Просто доставал его из своего личного дневника, смотрел в упор и улыбался. Были же времена...

А всё-таки хорошо, что он тогда ему доверился. И мастер Сплинтер ничего не узнал... И глядя на старый фотоаппарат уже с проржавевшими боками, стоящий у него на тумбочке (подарок Дона), в голову невольно лезли мысли о том, как он тогда всё-таки смог проделать злополучное сальто, когда они вдвоём уставшие, красные и вымотанные направлялись домой, а потом ещё долго объясняли своему отцу, что появившийся кашель возник вследствие стремительных гонок за одной крысой, которую они приняли за его самого...

Вот смеху-то было... Но, не смотря на всё прочее, их раскрасневшиеся лица всё-таки смогли спасти им панцири от намечающейся порки, ибо мастер Сплинтер всё никак не мог понять, от чего краснеют его собственные сыновья: от жара или стыда. Но страху они, конечно, натерпелись... Правда, потом смеялись во весь голос сквозь удушливый кашель, лежа бок обок в одной кровати под тёплым одеялом и перевязанными шеями одним махровым, мягким шарфом. По его мнению, это было самое тёплое воспоминание из всех... Не считая компрометирующего снимка, того дикого страха, когда они, в открытую, врали своему отцу, и запятнанной репутации перед его младшим братом – Рафаэлем.

«Маленький поганец...»- мысленно произнёс он и снова улыбнулся, разглядывая его детскую ухмыляющуюся физиономию.
27.09.2014, 23:31
Мне даже самой тепло стало Очень приятная работа. Черепахам просто необходимы такие воспоминания, которые грели бы их в любые времена. Я думаю, что у каждого они есть, особенно с детства ) Ценю моменты, кода Леонардо дает себе расслабиться и проводит время с семьей, даже если его уговорили на это.
Пиши еще, просто замечательно получается
Спасибо за пост (1) от: Arvy
28.09.2014, 12:34
Ай, какая прелесть)) Маленькие черепашки - это всегда так замечательно))
Спасибо за пост (1) от: Arvy
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):