Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Он выживет, Донни?.. [перевод]
   24.09.2014, 18:49  
Он выживет, Донни?.. [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1071137...make-it-Donnie
Жанр: ангст, драма, психология.
Персонажи: Донателло, Микеланджело

Глава 1. "Он выживет, Донни?.."

- Дон­ни, у те­бя есть ми­нут­ка?

Майк во­шел в за­тем­ненную гос­ти­ную с хму­рым ви­дом. Он мед­ленно по­дошел бли­же к Дон­ни, ме­ня­юще­му стар­ше­му бра­ту ок­ро­вав­ленные бин­ты.

- Из­ви­ни, Май­ки, сей­час я вро­де как за­нят. Мне нуж­но очис­тить ра­ны, а так­же по­менять пе­ревяз­ки. Он как бы... хмм... на­мочил их.

Млад­ший взгля­нул на не­го с то­ликой от­вра­щения:

- Он об­мо­чил­ся?

Дон­ни ог­ля­нул­ся на бра­та с ус­та­лым ви­дом.

- Нет, Майк, не об­мо­чил­ся. Пос­лу­шай, ты не мо­жешь прос­то пой­ти и при­вес­ти сю­да Ра­фа? Мне нуж­на его по­мощь кое в чем.

- Но я здесь, бра­тан, и я мо­гу по­мочь, - млад­ший по­дошел бли­же, но Дон ос­та­новил его.

- Нет, Мик, мне не нуж­на твоя по­мощь. Это мо­жет ока­зать­ся слиш­ком кру­то, и я не хо­тел бы, что­бы ты стал сви­дете­лем. Так что ес­ли силь­но жаж­дешь по­мочь, при­веди Ра­фа­эля, - с эти­ми сло­вами Дон вер­нулся к сво­ему за­нятию.

Млад­ше­го нем­но­го за­дели рез­кие сло­ва бра­та, но Майк не мог ви­нить его. Вот уже два дня они жи­ли на фер­ме, но сос­то­яние Лео не из­ме­нилось да­же на чуть-чуть. Здесь не бы­ло элек­три­чес­тва, и, как следс­твие, отоп­ле­ния. В до­ме был ка­мин, но от не­го ма­ло про­ку, ес­ли нет воз­можнос­ти на­ходить­ся в од­ной ком­на­те с ним.

У них бы­ло все­го од­но оде­яло, но сей­час им был ук­рыт толь­ко Лео, и это бы­ло спра­вед­ли­во. Они - хлад­нокров­ные су­щес­тва, и их ли­дер в си­нем был со­вер­шенно зас­тывшим, ког­да вле­тел в ок­но квар­ти­ры Эй­прил. Мож­но да­же ска­зать, он был бук­валь­но си­ним от хо­лода.

Но че­репа­ха, оде­тый в оран­же­вое, то­же за­мерз. Он чувс­тво­вал, что его ру­ки и но­ги за­неме­ли, а го­лова ста­ла тя­желой. И млад­ший был уве­рен, что он на пол­пу­ти к прос­ту­де. Но го­раз­до важ­нее бы­ло то, что он ощу­щал внут­ри. В соз­на­нии не бы­ло ни­чего, кро­ме тем­но­го ту­мана, и ка­кую бы по­зитив­ную вещь Майк не пы­тал­ся се­бе пред­ста­вить, ни­чего не вы­ходи­ло. Он хо­тел по­гово­рить с кем-ни­будь, но Дон был за­нят бо­лее важ­ным де­лом, чем выс­лу­шивать его ме­лан­хо­личес­кие мыс­ли. Он знал это. Но в кон­це кон­цов Майк ре­шил­ся оз­ву­чить са­мую мрач­ную из них:

- Лео не вы­живет, да, Дон?

Дон, близ­кий к сос­то­янию шо­ка от ду­шераз­ди­ра­юще­го всплес­ка эмо­ций млад­ше­го, лишь по­качал го­ловой.

- Нет, Майк, я так не ду­маю. Но он дей­стви­тель­но в сквер­ном сос­то­янии, и я не уве­рен, что он про­дер­жится еще од­ну ночь.

Ми­келан­дже­ло боль­ше не мог сдер­жи­вать­ся. Он упал на ко­лени и пла­чет, так ти­хо, как толь­ко мо­жет. Че­репаш­ка чувс­тву­ет те­кущие по ли­цу сле­зы, и, хо­тя обыч­но тем­но­та пу­га­ет его, на этот раз он рад, что в ком­на­те тем­но.

До­нател­ло не мог не за­метить без­звуч­ных слез млад­ше­го и ос­та­новил­ся на по­лус­ло­ве, нап­ра­вив­шись к не­му. Изоб­ре­татель при­сел ря­дом с бра­том и без слов при­тянул его к се­бе, нев­зи­рая на сла­бое соп­ро­тив­ле­ние. И не мог не за­метить, как теп­лый лоб млад­ше­го кос­нулся его пле­ча.

- Все бу­дет в по­ряд­ке, Май­ки. Воз­можно, он не по­кинет нас, мо­жет, он оч­нется да­же рань­ше, чем мы ду­ма­ем.

- Я бо­юсь, Дон. По­чему все пло­хое слу­ча­ет­ся имен­но с на­ми? Наш отец по­гиб, Лео то­же мо­жет уме­реть, так что я да­же не смо­гу поп­ро­щать­ся, - го­лос млад­ше­го сор­вался, и он еще бли­же при­жал­ся к бра­ту. Те­перь он пла­чет в пол­ный го­лос, да­вая, на­конец, вы­ход, му­читель­ным ры­дани­ям. Дон­ни чувс­тву­ет, как сле­зы те­кут по его пле­чу, и ощу­ща­ет му­читель­ное же­лание то­же зап­ла­кать. Но он не мо­жет. Он дол­жен быть силь­ным ра­ди семьи.

На­конец Майк отс­тра­нил­ся от са­мой рос­лой че­репаш­ки, и тот без лиш­них слов под­нялся на но­ги.

- Я обе­щаю, Майк, я сде­лаю все воз­можное, что­бы вер­нуть на­шего бра­та к жиз­ни, - уве­ря­ет он бра­та.

- Я знаю, Дон, что ты сде­ла­ешь это. Как всег­да де­лал. Я пой­ду най­ду Ра­фа, и вы прис­ту­пите к ра­боте.

Уже по­кидая ком­на­ту, Майк до­бавил: - Спа­сибо что выс­лу­шал.

Млад­ший на­конец вы­шел, и в этот мо­мент са­мый рос­лый из брать­ев не вы­дер­жал и зап­ла­кал, опи­ра­ясь го­ловой о спин­ку ди­вана, на ко­тором ле­жит его уми­ра­ющий брат. Он пы­тал­ся быть силь­ным, но не мог, прос­то не мог вы­нес­ти боль­ше. Это ста­ло пос­ледней кап­лей...

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 30.09.2014 в 02:24.
25.09.2014, 00:09
сурово. написано хорошо, но мне кажется (сугубо мое личное мнение), что слезы Дона - это психологически недостоверно. в такие моменты не ревут. даже когда никто не видит. не до того...а так - выразительно и ярко. аж мороз продрал по коже
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   26.09.2014, 02:09  

  Сообщение от ladydobermann 

сурово. написано хорошо, но мне кажется (сугубо мое личное мнение), что слезы Дона - это психологически недостоверно. в такие моменты не ревут. даже когда никто не видит. не до того...а так - выразительно и ярко. аж мороз продрал по коже

По этому поводу вопросы к автору. А так спасибо за мнение

Глава 2. "Пожалуйста, Раф, ты нужен Лео"

Май­ки вы­шел из до­мика, что­бы пой­ти по­ис­кать Ра­фа. Тот был в сен­ном са­рае поб­ли­зос­ти, вы­мещая гнев на бок­сер­ской гру­ше. Мо­жет быть, он все еще там.

Сна­ружи ока­залось еще хо­лод­нее, чем в до­ме. Хо­лод­ный снег поч­ти об­жи­гал бо­сые по­дош­вы млад­ше­го, он мог ви­деть свое ды­хание в ви­де па­ра, и ма­шиналь­но об­хва­тывал се­бя скре­щен­ны­ми ру­ками, пы­та­ясь сбе­речь хо­тя бы ма­лую то­лику ухо­дяще­го теп­ла. Че­репаш­ка спус­тился по сту­пеням тер­ра­сы, но уви­дел лишь Кей­си и Эй­прил воз­ле их фур­гончи­ка. Па­рень что-то ри­совал на нем, а де­вуш­ка лю­бова­лась его ра­ботой. Майк ре­шил сна­чала по­дой­ти поз­до­ровать­ся с ни­ми, преж­де чем иметь де­ло с бра­том - го­рячей го­ловой.

Они сме­ялись - звук, ко­торо­го Майк не слы­шал уже дав­но. Ког­да он по­дошел бли­же, ре­бята прер­ва­ли свое за­нятие и взгля­нули на че­репаш­ку с со­чувс­тви­ем.

- Как там Лео, Майк, ему ста­ло луч­ше? - при этих сло­вах гла­за че­репаш­ки вновь ув­лажни­лись, но он не мог поз­во­лить се­бе раз­ру­шить их ра­дос­тное нас­тро­ение. Не сей­час...

- Не бес­по­кой­ся, Эй­прил, Дон­ни хо­рошо о нем за­ботит­ся, он очень ско­ро бу­дет в фор­ме, - сов­рал он.

Эй­прил не по­вери­ла, но ни­чего не ска­зала. Она раз­гля­дела страх в гла­зах при­яте­ля, и как силь­но дро­жит его те­ло.

- Ты за­мерз, Майк? - пе­рес­про­сила де­вуш­ка. Тот бро­сил на нее умо­ля­ющий взгляд.

- Да, я... это... з-здесь по­ряд­ком х-хо­лод­но.

Эй­прил сня­ла свой шарф и за­бот­ли­во по­вяза­ла вок­руг шеи дру­га. За­тем кос­ну­лась гу­бами его лба и за­мети­ла, что тот слиш­ком теп­лый.

- Ты же весь го­ришь! Майк, ты хо­рошо се­бя чувс­тву­ешь? - нах­му­рилась она. Кей­си под­нялся, по­дошел бли­же и вод­ру­зил свою се­рую ша­поч­ку на ма­куш­ку че­репашь­ей го­ловы.

- Не вол­нуй­тесь, ре­бята, а в по­ряд­ке, мне прос­то хо­лод­но, вот и все, - сно­ва сов­рал Майк. Они не дол­жны бес­по­ко­ить­ся о нем, у них хва­та­ет и сво­их проб­лем.

- Ты уве­рен? Ес­ли ты не­важ­но се­бя чувс­тву­ешь, ска­жи нам, хо­рошо?

Майк мол­ча кив­нул. Он ощу­щал на се­бе их взгля­ды, от­че­го вдруг ста­ло не­лов­ко.

- Хм... спа­сибо за одеж­ду, но сей­час мне на­до най­ти Ра­фа. Дон­ни, ка­жет­ся, нуж­на его по­мощь в чем-то.

- Ну тог­да уда­чи, - ус­мехнул­ся Кей­си, под­нял бал­лончик и про­дол­жил пе­рек­раску фур­гончи­ка.

- Что ты име­ешь в ви­ду? - нер­вно пе­рес­про­сил Май­ки.

- Он про­вел в са­рае весь день, и не хо­тел ни­кого ви­деть. Я пы­тал­ся по­гово­рить с ним, но он не за­хотел ме­ня слу­шать.

- Не бес­по­кой­ся, я зас­тавлю его ус­лы­шать ме­ня, он всег­да ме­ня слы­шит, - по­обе­щал Май­ки с улыб­кой, воз­вра­ща­ясь к из­на­чаль­ной це­ли. - Не обе­щаю, что ему пон­ра­вит­ся то, что он ус­лы­шит, хо­тя...


***

Нес­мотря на шарф и шап­ку, хоть нем­но­го удер­жи­ва­ющие хо­лод на рас­сто­янии, но­ги Май­ки по-преж­не­му ос­та­лись не­обу­тыми и сно­ва за­неме­ли. До са­рая бы­ло не­дале­ко, но че­репаш­ке, не ев­ше­му уже це­лые сут­ки, это вре­мя по­каза­лось веч­ностью. У не­го поч­ти не ос­та­лось сил, но это не име­ло зна­чения. Нич­то боль­ше не име­ло зна­чения. Его семья раз­ру­шалась, и он ни­чего не мог с этим по­делать, но ста­рал­ся ус­по­ко­ить род­ных, нас­коль­ко мог.

Доб­равшись до мес­та, млад­ший из брать­ев мед­ленно при­от­крыл ще­лоч­ку в боль­ших две­рях и заг­ля­нул внутрь, ос­мотрев­шись в по­ис­ках воз­можной опас­ности, преж­де чем зай­ти вов­нутрь.

Вой­дя в са­рай, че­репаш­ка не об­на­ружил в нем ни­каких приз­на­ков жиз­ни, кро­ме ма­лень­ко­го ко­тен­ка, си­дяще­го на се­не. Майк при­лас­кал его, и зве­рек за­мур­лы­кал в от­вет.

- Раф, ты здесь, бра­тан? - ок­ликнул нин­дзя, не рас­счи­тывая на от­вет.

- Ухо­ди, Май­ки, - до­нес­лось от­ку­да-то свер­ху. Майк ог­ля­нул­ся на го­лос и на­чал под­ни­мать­ся.

- Ни в ко­ем слу­чае, чу­вак, я не поз­во­лю те­бе сде­лать это­го, - от­ве­тил Майк. Вне­зап­но на внут­ренней га­лерее по­каза­лась зе­леная го­лова. Раф сер­ди­то смот­рел на млад­ше­го бра­та.

- Ни ша­гу даль­ше, Майк, я те­бя пре­дуп­реждаю!

- Как пре­дуп­реждал Кей­си? Чу­вак, те­бе сто­ит пе­рес­тать так мно­го раз­мышлять. Дон­ни нуж­на твоя по­мощь, - по­сове­товал млад­ший, про­дол­жая под­ни­мать­ся по ста­рой де­ревян­ной лес­тни­це.

- Дон­ни не нуж­на моя по­мощь, ни­кому не нуж­на моя по­мощь, - мрач­но воз­ра­зил тот.

- Нет, нуж­на, Раф. Нуж­на Дон­ни, нуж­на Лео... нуж­на мне.

- Зат­кнись! Ты ни­чего не зна­ешь! - от­ку­да-то свер­ху вдруг сле­тел тюк се­на, для на­чала за­дев Май­ки по го­лове. Че­репаш­ка поч­ти раз­жал ру­ки, но в пос­ледний мо­мент, как раз вов­ре­мя, су­мел вос­ста­новить рав­но­весие. За­тем на­чал вып­ле­вывать круп­ные ком­ки се­на.

- Это бы­ло не­хоро­шо с тво­ей сто­роны, те­перь я нес­коль­ко ча­сов бу­ду пле­вать­ся тра­вой, - по­пытал­ся по­шутить он, что­бы под­нять нас­тро­ение.

- Ос­тавь ме­ня в по­кое! - крик­нул Раф, пы­та­ясь стрях­нуть бра­та с лес­тни­цы.

- Раф, ос­та­новись, я упа­ду! Прек­ра­ти! - про­сил Майк. Его ру­ки ус­та­ли, и их хват­ка ос­ла­бева­ла все боль­ше и боль­ше. К счастью, че­репаш­ка, оде­тый в крас­ное, ос­та­новил­ся и от­сту­пил как раз вов­ре­мя.

Млад­ший на­конец под­нялся до вер­ха и пе­реб­ро­сил но­ги че­рез край, спус­ка­ясь на бе­зопас­ную по­вер­хность. Ра­фа­эля ниг­де не бы­ло вид­но.

- Да­вай, Биг Бро, пе­рес­тань пря­тать­ся от ме­ня, я прос­то хо­чу по­гово­рить с то­бой, - ти­хо про­из­нес Майк. Ком­на­та нем­но­го кру­жилась пе­ред гла­зами, так, слов­но он го­тов был по­терять соз­на­ние, но нин­дзя уда­лось взять се­бя в ру­ки как раз вов­ре­мя, что­бы увер­нуть­ся от нап­равлен­но­го на не­го уда­ра.

- Я же ска­зал ос­та­вить ме­ня в по­кое! По­чему ты НЕ МО­ЖЕШЬ ПРОС­ТО ОС­ТА­ВИТЬ МЕ­НЯ В ПО­КОЕ? - бу­шевал за­би­яка, про­дол­жая на­падать на млад­ше­го.

- Пос­лу­шай, Раф, бра­тан, ты дол­жен ос­та­новить­ся. Пос­та­рай­ся ды­шать мед­ленно и ров­но, - Майк пы­тал­ся вы­вес­ти бра­та из опас­но­го сос­то­яния, в ко­тором тот пре­бывал, но Ра­фа­эль не слы­шал его. Че­репаш­ка в оран­же­вом от­сту­пал сно­ва и сно­ва, по­ка не был вы­нуж­ден ос­та­новить­ся из-за сте­ны на его пу­ти.

- Не зас­тавляй ме­ня сно­ва об­ни­мать те­бя, Раф, - приг­ро­зил Майк, но это не сра­бота­ло. Он ус­пел увер­нуть­ся вов­ре­мя, ког­да ку­лак уда­рил поч­ти что в ли­цо. Ру­ка Ра­фа­эля про­била сте­ну са­рая, но это и не ос­та­нови­ло его. Че­репаш­ка рыв­ком ос­во­бодил кро­вото­чащую ру­ку так, что де­ревян­ные щеп­ки раз­ле­телись в сто­роны.

- Вот и все, Раф, я не поз­во­лю те­бе сде­лать это, - вык­рикнул Майк, при­няв ре­шение. Они по­кати­лись по по­лу, креп­ко сжи­мая ру­ки друг дру­га, по­ка млад­ший, на­конец, не взял верх и не при­жал бра­та к по­лу. И прис­таль­но смот­рел в его гла­за, по­ка тот мед­ленно не на­чал рас­слаб­лять­ся.

- Эй, пос­лу­шай, все дол­жно быть хо­рошо. Нам всем страш­но, но ты не дол­жен поз­во­лять гне­ву уп­равлять то­бой. Дон­ни нуж­на твоя по­мощь, но чем доль­ше мне при­дет­ся дер­жать те­бя, тем доль­ше ему при­дет­ся ждать твою жал­кую зад­ни­цу! Он уми­ра­ет, брат, Лео уми­ра­ет, а мы здесь, пря­чем­ся. Но де­ло в том, Биг Бро, что это все на са­мом де­ле, и нам при­дет­ся при­нять это.

Вык­рикнув то, что вы­нуж­ден был ска­зать, Майк за­мол­чал, и сле­зы вновь по­тек­ли по его ли­цу. Раф по­чувс­тво­вал, как кап­ли па­да­ют на его ли­цо, и мед­ленно при­шел в се­бя. Он сел и об­нял пла­чуще­го бра­тиш­ку, ко­торый при­нял под­дер­жку, пусть и не­надол­го.

- Мне очень жаль Май­ки, мне прав­да очень, очень жаль. Я не знаю, как так выш­ло... слов­но что-то щел­кну­ло, - из­ви­нил­ся Ра­фа­эль, при­жимая к се­бе млад­ше­го как мож­но бли­же.

- Все в по­ряд­ке, я уже при­вык к тво­им вспыш­кам, - отоз­вался Майк. Че­репаш­ка в крас­ном вдруг ощу­тил ко­мок в гор­ле, ко­торый труд­но прог­ло­тить. Это прав­да, он час­то злил­ся, и в боль­шинс­тве слу­ча­ев имен­но на Май­ки.

Че­репаш­ка в оран­же­вом вдруг по­чувс­тво­вал се­бя ина­че, и прис­ло­нил­ся к плас­тро­ну бра­та. Его нем­но­го ли­хора­дило.

- Ты в по­ряд­ке, брат? Ты ка­кой-то слиш­ком теп­лый, - с нот­кой бес­по­кой­ства спро­сил Раф.

- Да, ре­бята уве­ряли ме­ня в том же, - от­ве­тил тот, зак­рыв гла­за.

- Брат, мы дол­жны пой­ти и по­мочь Дон­ни. Или мне от­нести те­бя?

- Ни то, ни дру­гое. Дон ска­зал мне не ме­шать. И я ос­та­нусь здесь, тут хоть нем­но­го теп­лее, со всем этим се­ном вок­руг ме­ня.

Ра­фа­элю не пон­ра­вил­ся этот от­вет. Он под­нялся и ос­то­рож­но под­нял млад­ше­го бра­та с хо­лод­но­го де­ревян­но­го по­ла.

- Зна­ешь, ка­мин - луч­ший и бо­лее у­ют­ный спо­соб сог­реть­ся. Я по­гово­рю с Дон­ни, что­бы он поз­во­лил те­бе ос­тать­ся там с на­ми. Ина­че ты за­боле­ешь, и мы рис­ку­ем по­лучить двух при­кован­ных к пос­те­ли че­репах, - за­явил Ра­фа­эль.

- Ты уве­рен, что он раз­ре­шит?

- Да, я обе­щаю. И, кто зна­ет, мо­жет быть мы смо­жем сде­лать го­рячий шо­колад с та­кими сим­па­тич­ны­ми ку­соч­ка­ми зе­фира, - до­бавил стар­ший, пы­та­ясь под­нять нас­тро­ение бра­ту.

- Но ведь у нас нет элек­три­чес­тва, пом­нишь?..

- Мы что-ни­будь при­дума­ем. Как всег­да...

- Мы ведь всег­да так де­ла­ем, прав­да?..

- Да. И я уве­рен, что Дон­ни со­бира­ет­ся най­ти спо­соб по­мочь и Лео.

- Ты уве­рен?

- Уве­рен.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 30.09.2014 в 02:26.
26.09.2014, 06:47
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Эля_*)
26.09.2014, 10:44
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   26.09.2014, 10:49  

  Сообщение от Эля_*) 

Очень интересный фанф) Требую продолжение и надеюсь на хэппи энд)

Когда будет у автора, тогда пожалуйста. Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 26.09.2014 в 22:48.
Спасибо за пост (1) от: ladydobermann
   30.09.2014, 02:27  
Глава 3. "Если бы я был губкой, где бы я был?"

- При­ятель, как там Лео? - Ра­фа­эль во­шел в гос­ти­ную, удер­жи­вая за­мер­зше­го Май­ки на ру­ках.

- Не­важ­но, - хму­ро от­ве­тил Дон. - Он по­терял мно­го во­ды.

Ра­фа­эль по­ложил млад­ше­го воз­ле теп­ло­го ка­мина, за­тем сел ря­дом с До­нател­ло.

- Итак, что ты хо­чешь, что­бы я сде­лал?

- На­вер­ху есть ван­на. На­до пе­ренес­ти Лео ту­да, но толь­ко край­не ос­то­рож­но. Он в очень пло­хом сос­то­янии, и ма­лей­шим не­ос­то­рож­ным дви­жени­ем мы мо­жем убить его.

- Бра­тан, ты воз­ла­га­ешь на ме­ня слиш­ком боль­шую от­ветс­твен­ность, - Раф чувс­тво­вал се­бя пой­ман­ным в не­умыш­ленную ло­вуш­ку.

- Не бес­по­кой­ся, Раф, это не­дале­ко.

Оба бра­та ог­ля­нулись на бо­лез­ненное бес­чувс­твен­ное те­ло, ле­жащее пе­ред ни­ми.

- А что нас­чет бин­тов и плас­ты­рей? -сом­не­вал­ся Раф. - Ты же зна­ешь, они мо­гут сле­теть.

- Да, но сей­час его ра­ны не так силь­но кро­вото­чат. Вско­ре я зай­мусь ими, а по­ка ему не пов­ре­дит ван­на.

- Но у нас нет во­ды, пом­нишь?

- Я ре­шил проб­ле­му с ду­шем чуть ра­нее. Я чувс­тво­вал, что в ко­неч­ном ито­ге он нам по­надо­бит­ся.

Че­репаш­ка, оде­тый в крас­ное, не был уве­рен, хо­рошая это идея или нет, и ко­лебал­ся, но не­ожи­дан­ный стон, сор­вавший­ся с губ ли­дера, под­тол­кнул его к ско­рей­ше­му при­нятию ре­шения.

- Хо­рошо, да­вай поп­ро­бу­ем. Ты бе­ри за но­ги, а я - вер­хнюю часть.

- Лад­но, толь­ко будь ос­то­рожен.

Братья вста­ли и, ух­ва­тив­шись каж­дый за выб­ранную часть те­ла, мед­ленно под­ня­ли ра­нено­го с со­фы.

- Дер­жишь?

- Да, он не та­кой уж и тя­желый, я ду­маю, мы спра­вим­ся.

Братья нап­ра­вились бы­ло к вы­ходу из ком­на­ты, ког­да Май­ки под­нялся. Его но­ги дро­жали, а го­лова ка­залась тя­желой, но он знал, что со­бира­ет­ся сде­лать. Он по­шел бы­ло сле­дом за брать­ями, но Дон­ни уда­лось ос­та­новить его.

- Май­ки, я не ду­маю, что ид­ти с ни­ми - хо­рошая идея, - ска­зал Раф.

- Н-но я дол­жен быть уве­рен, что Лео до­берет­ся нор­маль­но. Он и мой брат то­же, ты зна­ешь.

- Я знаю, но те­бе сле­ду­ет ос­тать­ся здесь. Огонь по­может те­бе нем­но­го вос­ста­новить теп­ло в те­ле.

- Раф прав, мы не хо­тим, что­бы ты по­лучил пе­ре­ох­лажде­ние.

- Но...

- Ни­каких но. Ес­ли хо­чешь по­мочь, най­ди Эй­прил. Нам ско­ро пот­ре­бу­ет­ся пе­реку­сить, - пред­ло­жил Дон­ни.

- Но по­дож­ди, по­ка твои но­ги ста­нут чуть ме­нее си­ними от хо­лода, - до­бавил Раф. И млад­ший под­чи­нил­ся и ос­тался в ком­на­те, гля­дя вслед ухо­дящим брать­ям, не­сущим стар­ше­го на ру­ках.

- Поп­равляй­ся пос­ко­рее, Лео, - про­шеп­тал он, а за­тем сел, гля­дя на го­рящее в ка­мине пла­мя.


***

Подъ­ем по лес­тни­це ока­зал­ся нес­коль­ко зат­рудни­тель­ным, но в ито­ге увен­чался ус­пе­хом. Раф мед­ленно от­крыл дверь ван­ной ком­на­ты пле­чом, а за­тем спи­ной тол­кнул ее впе­ред.

Братья вош­ли и ос­то­рож­но опус­ти­ли Лео в ван­ну.

- Нас­коль­ко теп­лой дол­жна быть во­да? - спро­сил Раф, от­кры­вая кран.

- Уме­рен­но теп­лой, - от­ве­тил Дон и раз­вя­зал по­вяз­ку, стя­гива­ющую жи­вот.

- Те­бе не нуж­на по­мощь?

- Что­бы раз­вя­зать по­вяз­ку? Нет, я справ­люсь, но мне мо­жет пот­ре­бовать­ся по­мощь что­бы при­вес­ти его в по­рядок. Ес­ли ты най­дешь мяг­кую губ­ку, то мо­жешь на­чать очи­щать не­кото­рые ра­ны.

Раф под­нялся на но­ги и на­чал ис­кать. Для на­чала он заг­ля­нул в шкаф­чик над ра­кови­ной, но там не бы­ло ни­чего, кро­ме пы­ли.

- Эй, Дон, ты име­ешь пред­став­ле­ние, где ее мож­но най­ти?

- Эй­прил упо­мина­ла что-то о шка­фу в за­ле. Ты мо­жешь по­ис­кать там.

Раф ти­хо зас­то­нал и вы­шел из ван­ной, вто­рой раз воз­вра­ща­ясь в зал.

- Ты что, шу­тишь? Здесь нет ни­како­го шка­фа? - про­вор­чал он от две­ри, вер­нувшись.

- Тог­да про­верь две­ри. За од­ной из них мо­жет ока­зать­ся стен­ной шкаф или что-то в этом ро­де, - ог­рызнул­ся Дон.

Че­репаш­ка в крас­ном по оче­реди про­верил каж­дую дверь, все боль­ше ра­зоча­ровы­ва­ясь, так как все они ве­ли в спаль­ни.

- Хо­рошо, ес­ли бы я был губ­кой, где бы я скры­вал­ся... на кух­не, - со­об­ра­зил на­конец Раф и по­бежал вниз по лес­тни­це, поч­ти спо­тыка­ясь о собс­твен­ные но­ги. Он как раз со­бирал­ся вой­ти на кух­ню, ког­да ус­лы­шал го­лос Май­ки:

- М-м-м... Эй­прил, ты точ­но уве­рена, что это съ­едоб­но? Пах­нет про­тив­но.

- Да, Май­ки, я обе­щаю: кон­сервы пол­ностью съ­едоб­ны.

- И ты уве­рена, что мы не за­боле­ем от это­го?

- На все сто про­цен­тов!

Че­репаш­ка в крас­ном не мог сдер­жать сла­бой улыб­ки, за­ходя на кух­ню.

- Эй, вы двое, вы не зна­ете, где най­ти мяг­кую губ­ку?

- А ка­кого раз­ме­ра те­бе нуж­на? - с лу­кавой улыб­кой пе­рес­про­сил Майк.

- Хм-м, не ду­маю, что­бы это име­ло боль­шое зна­чение.

- Тог­да ка­кого цве­та?

- Май­ки, это не­важ­но. Мне прос­то нуж­на мяг­кая губ­ка.

- Есть жел­тая... или ты пред­по­чита­ешь крас­ную, или, мо­жет быть, го­лубую... ой, фи­оле­товую.

- Что за ерун­да, Май­ки, прос­то дай мне ее, на­конец, - на­чал сер­дить­ся Раф, но не мог не улыб­нуть­ся при ви­де то­го, как счас­тлив млад­ший брат и, нес­мотря на все неп­ри­ят­ности, не пал ду­хом. И сей­час, за все не­дол­гое вре­мя пре­быва­ния здесь, не бы­ло ни­чего цен­нее этой ра­дос­ти.

- Лад­но, лад­но, нет при­чин пор­тить се­бе нас­тро­ение, по­тому что у нас це­лый шкаф, пол­ный этих шту­ковин, - от­ве­тил млад­ший, от­кры­вая упо­мяну­тый шкаф, и от­ту­да вы­лете­ла ку­ча ма­лень­ких раз­ноцвет­ных гу­бок. Майк под­нял жел­тую и бро­сил ее в стар­ше­го, за­дев то­го по но­су, преж­де чем че­репаш­ка пой­мал губ­ку.

- Спа­сибо, вы по­нятия не име­ете, как тя­жело бы­ло ее най­ти.

- Не­уди­витель­но, ведь они бы­ли здесь все это вре­мя. Ты прос­то ис­кал их не там, бра­тан, - рас­сме­ял­ся млад­ший.

- Ну хо­рошо, я об­ратно на­верх.

- Хо­рошо, ска­жи Дон­ни, что ужин ско­ро бу­дет го­тов, толь­ко у нас нет ни­чего, кро­ме кон­сервов и хлопь­ев без мо­лока.

- Все в по­ряд­ке, в лю­бом слу­чае, я не слиш­ком го­лоден.


***

Ког­да Ра­фа­эль на­конец вер­нулся в ван­ную, До­нател­ло ус­пел снять все ку­соч­ки плас­ты­ря с влаж­ной ко­жи Лео и в нас­то­ящее вре­мя очи­щал по­вер­хность плас­тро­на ще­точ­кой.

- Ты на­шел ее?

- Да, на­шел, - Раф сел и на­чал об­ти­рать ра­ну на гор­ле ра­нено­го. - Кста­ти, Май­ки про­сил пе­редать те­бе, что ужин бу­дет го­тов че­рез ми­нуту.

- Ой, не го­вори о еде, та­кое ощу­щение, что мой же­лудок вы­вер­нулся на­из­нанку от го­лода.

- Тог­да пой­ди по­ешь, я прос­ле­жу за ним в это вре­мя.

- Я не знаю, Раф, - ко­лебал­ся тот. - В слу­чае че­го я дол­жен быть здесь. В слу­чае...

- Нет, Дон­ни, ты не от­хо­дил от не­го уже нес­коль­ко ча­сов, и те­бе ну­жен пе­рерыв.

Изоб­ре­татель со­бирал­ся воз­ра­зить, но за­мол­чал, по­няв, как выг­ля­дел в гла­зах брать­ев.

- Хо­рошо, прос­то по­заботь­ся, что­бы ра­ны бы­ли чис­ты­ми, и в слу­чае че­го ска­жи мне, по­жалуй­ста.

- Не вол­нуй­ся, с бесс­траш­ным ни­чего не слу­чит­ся...

До­нател­ло вы­шел, и Раф, на­конец, ос­тался один.

- Ни­ког­да боль­ше, Лео, - пов­то­рил он. - Я те­бе обе­щаю...
   21.10.2014, 02:28  
Глава 4. "Составить тебе компанию, братан?"
- Эйприл, ты сказала, так будет лучше, но они слишком скользкие, чтобы проколоть их, - пожаловался Микеланджело. Он старался удержать вилкой мокрую фасолину, но та выскользнула и перелетела через стол.

- Ой, ну ладно, это все равно уже пятая улетает! Вернись, боб, я обещаю больше не использовать против тебя вилку! Только руки. Ну и рот, конечно, - младший запустил руку в густой суп и ухватил горстку разных зерен, из которых тот был сварен.

- Майки, возможно, мы теперь черепахи-провинциалы, но это слишком вульгарно даже в таком случае, - заметил Донни, глядя на брата с отвращением, так как бульон тек по его рукам и рту. Затем резко отклонился назад, защищаясь, и едва не упал со стула, так как Майки поднес свои жирные руки к его лицу.

- Ты боишься еды, братан? - поддразнил Майки, подходя ближе.

- Знаешь, ты мог бы просто использовать ложку, - заметила Эйприл, подавая ему полотенце.

- Да, но... Подожди, у нас есть ложки?

- Да, есть. И много.

- Почему же ты не сказала мне об этом раньше, чем я искупал свои руки в этой жирной жидкости?

- Потому что не ожидала, что ты это сделаешь.

- Хорошо. признаю, что порой могу быть непредсказуемым. Эй, Дон, тебе дать ложку?

- Нет, у меня вроде бы нет аппетита. Лучше я пойду и отнесу миску Рафу, он может быть голоден.

- Он все еще там? - Майк посмотрел вверх.

- Да, присматривает за Лео. Я не уверен, что он вообще собирается сегодня спать.

- Но это вредно для здоровья. Разве мы не можем, ну, я не знаю, дежурить по очереди? - переспросил младший обеспокоенно. Он не хотел, чтобы Раф оставался с раненым всю ночь, в одиночестве.

Донни покачал головой.

- Я обещал восстановить электричество, и я не знаю, сколько времени это займет.

- Нельзя подождать с этим до завтра?

- Ты хочешь в ближайшее время стать сосулькой? Нет, Майки, я должен сделать это как можно скорее. Ночью будет холоднее, и мы, как хладнокровные существа, можем просто не выжить, если я не заставлю электрогенератор работать.

Изобретатель оперся головой на левую руку, неожиданно ощутив себя очень усталым. Ему действительно не помешала бы чашка кофе, которого у них не было.

- Я помогу тебе, - пообещала Эйприл, положив руку черепашке на плечо, которую тот осторожно сжал.

- Спасибо, Эйприл.

- Я составлю компанию Рафу и тоже не буду спать всю ночь, - решительно заявил младший.

- Нет, Майки, я не могу просить тебя об этом. Тебе нужно отдохнуть, - посоветовал черепашка в фиолетовом.

- Как и вам, но вы же собираетесь. Я в порядке, слегка легкомысленный, ну, и немного замерз, а так в порядке. Я могу оставаться с Рафом всю ночь, ну, или сколько буду в состоянии.

Майки подхватил миску с холодным супом с фасолью и направился к выходу из кухни.

- Ладно, только будь осторожен, я не уверен, что его настроение ровное.

Микеланджело остановился у двери и вновь взглянул на брата.

- Не переживай, со мной все будет в порядке. Все, что нужно малышу Рафи - это хорошая компания и полный желудок.

***


*тук-тук!*

- Эй, Раф, я могу войти?

- Уходи, Майки.

- Ладно, я знаю, что нужен тебе. Я принес тебе еду. И да, я обещаю, что не забыл про ложку.

Брат не ответил.

- Хорошо, я захожу, - заявил черепашка в оранжевом, входя в ванную.

Раф сидел на стуле возле лежащего без сознания Лео. Тягостная атмосфера отозвалась холодной дрожью в теле младшего. Он медленно подошел к старшему и наконец протянул ему еду.

- Может, это не так вкусно, как пицца, но это все же еда, и это хорошо.

- Спасибо, но нет, - коротко отозвался брат, даже не глядя на приношение.

- Я составлю тебе компанию сегодня ночью.

- О, мне не повезло, - саркастически простонал старший, не в состоянии скрыть легкую улыбку.

- Я видел это! Признай, ты счастлив, что я здесь, с тобой. Нам будет а-а-а-пчхи!.. очень весело, - и Майк приглушенно чихнул.

- Черт побери! - усмехнулся Раф.

- Извини, это не повторится. Мне кажется, это всего лишь побочный эффект от плохой погоды

Майк уселся на полу. Черепаха в красном взглянул на младшего со стула и медленно сполз вниз, к нему.

- Эй, приятель, ты не против, если я присоединюсь к тебе? - спросил он, положив руку на плечи младшего.

- Нет, нисколько... - протянул Майки и замолчал на несколько минут. В обычное время Раф бы наслаждался тишиной, но сейчас он был слишком напряжен, чтобы расслабиться.

- О чем ты думаешь?

- Мне просто интересно, как мы будем принимать душ, когда Лео занял единственную имеющуюся у нас ванну.

- Серьезно, ты все эти пять минут думал, как мы будем принимать душ? Ты же никогда этого не делал, - удивленно ответил старший.

- Нет, а если серьезно - как?

- Ну, Эйприл может полить нас из садового шланга или из чего-то еще.

- Так мы должны мыться снаружи? Но там же мороз, ни один нормальный человек никогда не будет этого делать!

- О, перестань быть таким скучным, даже если это и не совсем прилично.

- Да, мне тоже так кажется... Эй, а почему бы нам не сыграть в нашу игру? Хорошо, я вижу своими маленькими глазами что-то зеленое...

- Это я?

- Да, но это было слишком просто. Твоя очередь.

Черепашка, одетый в красное, вздохнул, но принял вызов.

- Я вижу что-то голубое...

- Стену?

- Да, но это глупо, здесь почти ничего нет. Придумай другую игру.

- Ладно... хм, я загадал число от одного до ста.

- Три.

- Да. Откуда ты знаешь?

- Ты всегда выбираешь три.

- Точно... а как долго мы уже не спим?

- Не знаю, может быть, полчаса прошло.

- Ох... еще один глупый вопрос: как мы будем... ну, ты знаешь... ходить в ванную, если Лео застрял здесь.

- Так же, как и обычно.

- Нет, я имею в виду, тебе не будет неловко оттого, что твой брат рядом?

- Тебе нужно помочиться, не так ли? - наконец догадался Раф.

- Может быть, - Майки отвернулся, смущенный прямым вопросом.

- Он не очнется в ближайшее время, так что можешь просто пойти и сделать свои дела, если надо.

- Ни в коем случае, это слишком неправильно.

- Тогда выйди на улицу.

- Ты с ума сошел, снаружи темно!

- И? Мы - ниндзя, мы привычны к темноте.

- Но это в Нью-Йорке, а здесь все совершенно иначе.

- Майки, мы не собираемся сидеть и обсуждать это, просто иди и делай свои дела.

- Чувак, я не могу это делать, когда на меня смотрят, я же сказал.

- Тогда я закрою глаза и уши.

- Да ладно, это неважно, я могу потерпеть, - воскликнул младший, скрестив ноги.

- Да, ладно, разве мы не видели, как ты мочишься, раньше? Ты всегда оставлял дверцу полуоткрытой, когда мы были младше.

- Но это было давно, и я делал так, только чтобы убедиться, что монстры не придут и не нападут на меня.

- Ты всерьез думал, что такое возможно?

- Эй, я был тогда маленьким и любил кино про монстров. И мы все же долгое время жили в канализации, разве там не страшно?

- В одном можешь не сомневаться: не суметь помочиться только потому, что братья в той же комнате, что и ты, довольно глупо. Мы же семья, братан, тебе нечего стыдиться.

- Хорошо, а теперь просто отвернись...

***


Примерно в 5 утра Дон наконец вошел в ванную, весь в масле.

- Эй, ребята, я сделал это, я... - он осекся, когда понял, что братья уснули. Майк устроился поверх Рафа, тот же, в свою очередь, прислонился к ванне. Одна из рук Лео свисала через край, почти касаясь зеленой безволосой макушки брата в красном. Донни не смог удержаться от улыбки при виде этой картины.

- Эй, Эйприл, у тебя есть фотоаппарат?..
   18.11.2014, 19:34  
Глава 5. Он действительно проиграл
- Да­вай, Раф, ты мо­жешь сде­лать это луч­ше, чем сей­час.

- Зат­кнись, Май­ки!

Двое брать­ев тре­ниро­вались на ули­це чуть боль­ше ча­са. Че­репа­ха в оран­же­вом зас­ку­чал и на­чал ле­нить­ся, чем дей­ство­вал на нер­вы стар­ше­му.

- Ха, так я раз­дра­жаю те­бя? Это на са­мом де­ле так прос­то!

- Майк, кля­нусь, ты де­ла­ешь ме­ня нев­ме­ня­емым! - крик­нул тот, топ­нув но­гой, как рас­сержен­ный ре­бенок, а за­тем уда­рил ку­лаком бли­жай­шее де­рево.

- Тог­да иди сю­да и пой­май ме­ня! Или я слиш­ком быс­трый для боль­шой че­репа­хи? - Майк убе­гал, как су­мас­шедший, бо­лее нас­тро­ен­ный по­иг­рать в "кош­ки-мыш­ки", чем пос­лу­жить бок­сер­ской гру­шей для Ра­фа. Он уже был пять раз сбит с ног, за­рабо­тал три уда­ра в жи­вот и поч­ти по­лучил пин­ка, ко­торый дос­тиг бы це­ли, не будь он че­репа­хой.

Что-то в нас­тро­ении че­репа­хи в крас­ном вы­дава­ло его от­ре­шен­ность, боль­шую, чем обыч­но. Его уда­ры и пин­ки бы­ли бо­лее жес­тки­ми, слов­но он на са­мом де­ле хо­тел при­чинить боль млад­ше­му.

Пло­хое нас­тро­ение на­чалось ра­но ут­ром, с мо­мен­та го­ряче­го спо­ра с До­ном. Братья про­дол­жа­ли пре­рекать­ся нес­коль­ко ча­сов кря­ду, по­ка Май­ки не ре­шил раз­вести их. Он уго­ворил стар­ше­го на не­боль­шую про­гул­ку в лес, ко­торая за­вер­ши­лась пол­но­цен­ной тре­ниров­кой. Млад­ший знал, что Раф слиш­ком зол, что­бы ос­тыть так прос­то, и сог­ла­сил­ся на это. Он знал так­же, что мо­жет по­мочь стар­ше­му рас­сла­бить­ся, но сей­час, по­хоже, это не сра­бота­ло. По­ра поп­ро­бовать что-то дру­гое. Ка­кое-то окон­ча­ние, боль­ше в ду­хе Май­ки.

- Прек­ра­ти бе­гать ту­да-сю­да, ты, не­удач­ник! Стой на мес­те и де­рись со мной!

- Нет, ты дол­жен сна­чала пой­мать ме­ня! - крик­нул млад­ший, про­бегая ми­мо бра­та.

- Ты, сын...

- ...че­репа­хи? Да, и ты то­же, бра­тан! Но у ме­ня есть пре­иму­щес­тво!

- Май­ки, прек­ра­ти! - крик­нул стар­ший во всю си­лу сво­их лег­ких, так, что это проз­ву­чало ско­рее как рев, не­жели ок­рик, от­че­го по спи­не млад­ше­го из че­репах про­бежа­ла дрожь.

Он ос­та­новил­ся и нак­ло­нил­ся впе­ред, пы­та­ясь от­ды­шать­ся.

- Лад­но, лад­но, не­зачем так кри­чать. В лю­бом слу­чае я не мо­гу сов­сем не ос­та­нав­ли­вать­ся. А что ты ска­жешь, ес­ли мы за­кон­чим и вер­немся на­зад?

- Что? - Раф мед­ленно опус­тился на зем­лю. - Ну лад­но, да­вай так и сде­ла­ем.

- За­меча­тель­но, а те­перь да­ва-а-а...

- Да­вай - что?

- А... а... а...- гла­за Май­ки ув­лажни­лись, и он зап­ро­кинул го­лову на­зад.

- Что-то не так? - встре­вожен­ный Раф по­дошел бли­же. И наг­ра­дой за про­яв­ленное учас­тие ста­ло то, что млад­ший чих­нул ему пря­мо в ли­цо. Стар­ший от­сту­пил на­зад, вы­тирая ли­цо от шал­фея и соп­лей.

- О, дру­жище, прос­ти! Раф, я сов­сем не хо­тел это­го, - пос­пешно из­ви­нил­ся Майк, вы­тирая нос ру­кой.

- А-ГР-Р-Р! ТЫ ЗАП­ЛА­ТИШЬ ЗА ЭТО! Я ОТОР­ВУ ТЕ­БЕ НОС!

- Что? Ты шу­тишь?

- Тог­да я ра­зобью те­бе го­лову!

- Эй, бра­тан, по­лег­че, нет при­чин под­вергать ме­ня та­кому рис­ку. Это был нес­час­тный слу­чай, - млад­ший мед­ленно по­пятил­ся, в то вре­мя как Раф приб­ли­жал­ся к не­му

- Хм, ты ведь не со­бира­ешь­ся ра­нить ме­ня, нет? Ты прос­то хо­чешь по­пугать ме­ня, не так ли? - сей­час млад­ший сто­ял, прис­ло­нив­шись спи­ной к де­реву, од­но­му из мно­гих вок­руг, а че­репа­ха в крас­ном прос­то про­дол­жал ид­ти впе­ред, с жаж­дой убий­ства в гла­зах.

- Раф... Ра­фи?.. Раф! Ты пу­га­ешь ме­ня, мо­жет, ты пе­реду­ма­ешь? - но тот не от­зы­вал­ся на моль­бы млад­ше­го бра­та.

- Все, я до­мой! - но толь­ко он соб­рался бе­жать, как Раф бро­сил в его сто­рону сай, и ору­жие прон­зи­ло ле­вое пред­плечье Май­ки, выз­вав крик бо­ли и шо­ка у млад­ше­го. Он пы­тал­ся дви­гать­ся, но не мог.

- Он дер­жит ме­ня? Он дер­жит ме­ня! Кто-ни­будь, по­моги­те! Раф со­шел с ума! ПО-О-МО-ОГИ-ИТЕ-Е! - сай нас­квозь про­бил ему ру­ку и впил­ся в де­рево за его спи­ной.

Раф уже со­бирал­ся на­нес­ти удар, ког­да Кей­си прыг­нул на не­го сза­ди.

- Эй, па­рень, что с то­бой? - он креп­ко удер­жи­вал шею че­репаш­ки, от­таски­вая его от пе­репу­ган­но­го млад­ше­го бра­та.

- Дон­ни, по­можешь нем­но­го?

- Прос­то удер­жи­вай его, а я по­забо­чусь о Май­ки.

Дон­ни при­бежал сра­зу же, как толь­ко ус­лы­шал крик, и те­перь пы­тал­ся вы­дер­нуть сай из кро­вото­чащей ру­ки млад­ше­го. Но тот дер­жался креп­ко, и Май­ки кри­чал при каж­дой по­пыт­ке его вы­тянуть.

- Я не мо­гу дос­тать его! При­дет­ся раз­ру­бать де­рево! Мне ну­жен то­пор! Кей­си!

- Хм, не хо­чу быть гру­бым, но я нем­но­го за­нят!

В этот мо­мент Раф су­мел сбро­сить его на зем­лю, и два пар­ня те­перь бо­ролись друг с дру­гом.

- Майк, что ты обыч­но де­ла­ешь, ког­да та­кое слу­ча­ет­ся?

- Хм, мно­го че­го! Поп­ро­буй ша­рик с во­дой! Это ос­ту­дит его!

- У ме­ня нет ни од­но­го! При­думай еще что-ни­будь!

- Я не мо­гу, я в па­нике, все же Я ПРИ­КОЛОТ К ДЕ­РЕВУ, КАК ЧЕ­РЕПА­ХА К СЫР­НО­МУ КЕ­БАБУ!

- Я знаю! Прос­то при­думай что-ни­будь!

- Поп­ро­буй об­нять его! Это сра­баты­ва­ет поч­ти каж­дый раз!

- Я не ты, Май­ки, я прос­то не мо­гу об­нять его так!

- Раз­ве ты не та­кой же его брат, Дон­ни? Лад­но, не бе­ри в го­лову, поп­ро­буй свя­зать его! Вот, ис­поль­зуй мой ку­сари­гама! - Майк бро­сил наз­ванное ору­жие Дон­ни, ко­торо­му с тру­дом уда­лось его пой­мать.

- Я, хмм... Кей­си, от­пускай его!

- Хо­рошо, - па­рень от­пустил при­яте­ля и под­нялся.

- Раф, ес­ли ты хо­чешь с кем-то под­рать­ся, да­вай со мной! - крик­нул че­репа­ха в фи­оле­товом.

Стар­ший под­нялся и по­вер­нулся ли­цом к Дон­ни, ко­торый тут же сбил его с ног и ут­кнув бра­та го­ловой в суг­роб.

- Пос­лу­шай, Раф, ты не кон­тро­лиру­ешь се­бя. Я не знаю, моя это ви­на или нет, но ты дол­жен ос­та­новить­ся! Май­ки серь­ез­но ра­нен, и ему нуж­на сроч­ная ме­дицин­ская по­мощь! Нуж­но, что­бы ты ос­тыл. По­это­му по­ка ты не при­дешь в се­бя, я бу­ду дер­жать твою го­лову в сне­гу. Ты по­нял?

Кей­си на­чал свя­зывать сво­его при­яте­ля хо­лод­ной цепью, в то вре­мя как Дон­ни удер­жи­вал бра­та.

- Х-х-хо­лод­но!

- Те­бе ну­жен этот хо­лод. Ты за­кон­чил, Джонс?

- Да, те­перь ни­куда не убе­жит.

- От­лично, те­перь при­неси то­пор!

Кей­си по­бежал в сто­рону фер­мы.

- Май­ки, ты как? - с тре­вогой спро­сил Дон, ог­ля­нув­шись на млад­ше­го бра­та, за­жима­юще­го паль­ца­ми ра­ну.

- Нет, я п-прос­то сдер­жи­ваю кро­воте­чение, но... пан­цирь, как же боль­но, и мир кру­жит­ся, - он зап­ла­кал, и от­то­го ви­дел все рас­плыв­ча­то.

- Не зак­ры­вай гла­за! Ты по­терял мно­го кро­ви, по­тому и го­лова кру­жит­ся. Кей­си вер­нется во мгно­вение ока!

- Ч-что с Ра­фом?

- При­ходит в се­бя, я ду­маю. Что ты сде­лал, что так ра­зоз­ли­ло его?

- Чих­нул ему в ли­цо. Но я не на­роч­но, кля­нусь!

- Чих­нул? Те­бе не ка­жет­ся, что ты прос­тыл?

- Я не знаю, но сей­час мне все рав­но, прос­то ос­во­боди­те ме­ня! - он сно­ва по­пытал­ся выр­вать­ся, но рез­кое дви­жение лишь рас­ши­рило ра­ну.

- М-май­ки? - про­бор­мо­тал Раф, пок­ры­тый тон­ким сло­ем сне­га.

- Эй, ты уже ос­тыл? - спро­сил Дон­ни, по­могая бра­ту ос­во­бодить го­лову из сне­га.

- Ос­тыл? Что слу­чилось? - стар­ший сел, нер­вно по­тирая го­лову.

- Ни­чего, кро­ме то­го, что ты ЧУТЬ НЕ ЗА­РЕЗАЛ МЕ­НЯ СВО­ИМ СА­ЕМ! КАК ТЫ МОГ? - крик­нул Майк, го­лос его был на­пол­нен не­дове­ри­ем.

- Я сде­лал что?! Май­ки, прос­ти, по­жалуй­ста, бра­тан, - как толь­ко Дон­ни раз­вя­зал его, Раф под­нялся и нап­ра­вил­ся в сто­рону млад­ше­го.

- Нет, ухо­ди! Ты мне не ну­жен! Ос­тавь ме­ня в по­кое! - крик­нул че­репа­ха в оран­же­вом, по­том сно­ва по­пытал­ся сам из­влечь сай, но лишь вновь при­чинил се­бе рез­кую му­читель­ную боль. Ра­неный ощу­тил, что слов­но за­сыпа­ет, мир вок­руг по­тем­нел, но су­мел прий­ти в се­бя, по­чувс­тво­вав ру­ку на здо­ровом пле­че.

- Эй, не спи! - Раф ос­то­рож­но по­тор­мо­шил млад­ше­го.

- Это твоя ви­на! Ты мог убить ме­ня!

- Ты прав, хо­тя я так не ду­маю. Это бы­ло по­хоже... слов­но что-то за­тума­нило мой ра­зум.

- По­жалуй­ста, прос­то ос­тавь ме­ня в по­кое! По­жалуй­ста! - Майк взвол­но­ван­но взгля­нул на бра­та, гла­за его то зак­ры­вались, то от­кры­вались вновь, слов­но млад­ший бо­рол­ся со сном. До­нател­ло за­метил это.

- Я ду­маю, бу­дет луч­ше, ес­ли ты ос­та­вишь его в по­кое на не­кото­рое вре­мя, ты силь­но на­пугал его, - по­сове­товал он, за­тем по­ложил ру­ку на пле­чо бра­та и мед­ленно раз­вернул его в нуж­ном нап­равле­нии.

- Нет, я не мо­гу, это моя ви­на, я дол­жен по­мочь ему!

- Ес­ли ты дей­стви­тель­но хо­чешь по­мочь ему, прос­то ухо­ди. Иди...

- Но я... МАЙ­КИ! - Раф бро­сил­ся ми­мо До­на, ко­торый тут же раз­вернул­ся к не­му. То, что он уви­дел, бы­ло не­выно­симо. Млад­ший брат был бли­зок к об­мо­року, но не мог как сле­ду­ет кос­нуть­ся зем­ли, вы­нуж­денный вмес­то это­го опи­рать­ся на де­рево, из ра­ны про­дол­жа­ла течь кровь.

- Что мы на­дела­ли? - в па­нике вос­клик­нул за­би­яка.

- Я при­нес то­пор. Где мне об­ру­бить? - сза­ди к ним по­дошел Кей­си.

- Ду­маю, луч­ше это сде­лать мне, - До­нател­ло взял то­пор и на­чал об­ру­бать сук, в ко­торый вон­зился сай. Ког­да тот на­конец упал, Ми­келан­дже­ло то­же смог опус­тить­ся на зем­лю.

- За­меча­тель­но, он сво­боден, но мой сай все еще в его те­ле! На­до из­влечь его!

- Я хо­тел бы, но бо­юсь, это толь­ко уси­лит кро­воте­чение. На­до за­шить ра­ну. Мы от­не­сем его в дом и по­ищем ка­кой-ни­будь ан­ти­би­отик и мор­фий.

- Он ведь не ум­рет от по­тери кро­ви, нет?

- Нет, но ес­ли бы не я и Кей­си, ты мог бы убить его.

"Я... мог убить его..."

Ра­фа­эль прос­нулся с ужа­се, на лбу выс­ту­пил пот, ды­хание бы­ло сбив­шимся и не­ров­ным. Он си­дел на сту­ле в гос­ти­ной. Был ли это толь­ко кош­мар? Он ог­ля­дел­ся по сто­ронам: те­леви­зор был вык­лю­чен, свет при­тушен, Май­ки ле­жал на ку­шет­ке.

Че­репаш­ка под­нялся и мед­ленно приб­ли­зил­ся. Млад­ший спал, ук­ры­тый оде­ялом. Че­репа­ха в крас­ном ос­то­рож­но при­под­нял край, толь­ко для то­го, что­бы об­на­ружить пе­ревя­зан­ную бин­том ру­ку бра­та. Так это был не сон, это слу­чилось на са­мом де­ле? Он не­ожи­дан­но по­чувс­тво­вал хо­лод­ную вол­ну рас­ка­яния, нак­рывшую его с го­ловой. На этот раз он ра­нил млад­ше­го по-нас­то­яще­му. Ка­кой же он ужас­ный стар­ший брат!

Че­репаш­ка под­нялся и вы­бежал из ком­на­ты, он хо­тел по­быть один. К нес­частью, в за­ле он встре­тил Дон­ни, но вмес­то пу­га­юще­го его нра­во­уче­ния, ко­торое, Ра­фа­эль был уве­рен, нас­тигнет его ра­но или поз­дно, изоб­ре­татель лишь прис­таль­но пос­мотрел на не­го.

- Я силь­но ра­зоча­ровал­ся в те­бе, Ра­фа­эль, ты не па­дал ду­хом так дол­го на этот раз, и я не мо­гу со­чувс­тво­вать те­бе, - ко­рот­ко ска­зал он, преж­де чем прой­ти ми­мо бра­та.

Че­репаш­ка в крас­ном каж­дой кле­точ­кой те­ла ощу­тил, что ос­тался один. И это его ви­на, толь­ко его.

Он ог­ля­нул­ся на дверь, сжал ру­ки в ку­лаки, а по ли­цу по­тек­ли сле­зы.

Нет, он не был сла­бым, он был са­мым силь­ным в ко­ман­де, и нич­то не мог­ло сдер­жать и ос­та­новить его, кро­ме его семьи.

И он под­вел их. Единс­твен­ное, че­го он бо­ял­ся, про­изош­ло, и он не мог это­го из­ме­нить.

Он про­иг­рал. А внут­ренний де­мон на этот раз по­бедил.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 29.11.2014 в 00:16.
19.11.2014, 14:35
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Эля_*)
19.11.2014, 18:48

  Сообщение от NaZumy 

Очень интересный фанф! Спасибо за старания, перевод прекрасный =)

NaZumy, забыла добавить " Как всегда") Перевод прекрасный, как всегда) Anny Shredder, мы очень ждем продолжения)
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, NaZumy
19.11.2014, 19:03
@Эля_*), ты права! Как всегда прекрасный! Можно просто, увидев автора, понять, что в ближайшее время ты будешь наслаждаться чтением просто чего-то потрясающего!!
=)
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Эля_*)
   20.11.2014, 14:12  

  Сообщение от NaZumy 

@Эля_*), ты права! Как всегда прекрасный! Можно просто, увидев автора, понять, что в ближайшее время ты будешь наслаждаться чтением просто чего-то потрясающего!!
=)

Оу, спасибо большое, засмущали даже... Тем более, что здесь-то я не вполне автор. Прям любопытно даже, эти лестные слова касались только переводов, или не только?

А насчет продолжения - в наличии еще две главы, но не исключено, что будут и еще, статуса "завершено" не стоит
Спасибо за пост (2) от: NaZumy, Эля_*)
20.11.2014, 14:42
И не только переводов)И рассказов конечно)И мы ни чуточку тебе не льстим) Ведь ты прекрасный человек, столько внимания уделяешь своим читателям)Это какую добрую душу надо иметь) Такую...наверно человечность) Это очень хорошо видно, вложил человек в перевод или рассказ душу или нет, поверьте!) (Я пока по этому еще новичок, но я стараюсь и буду стараться)) И, если кто-то из авторов и переводчиков прочитал мой комментарий, знайте, к вам это тоже относится) Обожаю этот сайт, и очень всех здесь люблю) Ребята, вы лучшие)

То что статус стоит не закончен, дает надежду на продолжение) Еще раз спасибо!)
Спасибо за пост (3) от: Anny Shredder, Leonardo the Best, NaZumy
   29.11.2014, 00:15  
Глава 6. Спасенное Рождество
В семь ут­ра Эй­прил с ус­та­лым ви­дом вош­ла в гос­ти­ную, по­лагая, что прос­ну­лась пер­вой. На ней все еще бы­ла одеж­да для сна, пред­став­ля­ющая со­бой лишь сво­бод­ные се­рые шта­ны и олив­ко­во-зе­леную без­ру­кав­ку. Де­вуш­ка утом­ленно про­тяну­ла ру­ку за крас­ным оде­ялом, спус­тившим­ся, как ей по­каза­лось, с края ди­ван­чи­ка. И со сму­щени­ем об­на­ружи­ла, что это не сов­сем так.

- Доб­рое ут­ро, Эй­прил, - при­ветс­тво­вал ее Май­ки. Он си­дел пря­мо пе­ред ней, ук­ры­тый тем са­мым оде­ялом, что Эй­прил счи­тала по­терян­ным. Де­вуш­ка да­же не за­мети­ла при­яте­ля, по­ка он не за­гово­рил.

- Доб­рое, Май­ки. А что ты де­ла­ешь здесь так ра­но?

- За­бав­но, я хо­тел спро­сить у те­бя то же са-а...а-ап­чи-и! - и че­репаш­ка гром­ко чих­нул, зас­та­вив Эй­прил слег­ка под­прыг­нуть.

- Будь здо­ров! Как ты? - спро­сила де­вуш­ка встре­вожен­но, за­метив, как из но­са при­яте­ля по­тек­ло.

- Все­го лишь за­мерз, Эй­прил, не бо­лее то­го, - за­верил ее че­репаш­ка, пос­пешно втя­гивая об­ратно выс­ту­пив­шую слизь.

Де­вуш­ка ре­шила сме­нить те­му.

- Ты зна­ешь, ка­кой се­год­ня день? - взвол­но­ван­но спро­сила она.

- Нет. А ка­кой? - отоз­вался че­репаш­ка, вы­тирая за­ложен­ный нос ла­донью.

- 24 де­каб­ря, ка­нун Рож­дес­тва.

- Да? Кру­то, а я уж ду­мал, мы про­пус­ти­ли его. Но по­годи, у нас нет ук­ра­шений, нет ел­ки и... О нет, у нас нет по­дар­ков. Что же де­лать? - че­репа­ха в оран­же­вом взвол­но­ван­но под­ско­чил, но рез­кое дви­жение выз­ва­ло го­лов­ную боль, вы­нудив его сно­ва сесть.

- Не пе­режи­вай, Май­ки, на чер­да­ке хра­нит­ся ящик, пол­ный ук­ра­шений, и в ок­ру­ге най­дет­ся не­мало елок для ук­ра­шения.

- Все так, но как нас­чет еды и по­дар­ков? Без по­дар­ков это бу­дет не нас­то­ящее Рож­дес­тво. Это бу­дет са­мое худ­шее Рож­дес­тво, ко­торое... - Ми­келан­дже­ло опус­тил го­лову на ру­ки, чувс­твуя се­бя по-нас­то­яще­му огор­ченным.

- Не го­вори так, все бу­дет хо­рошо.

- Обе­ща­ешь?

- Обе­щаю.

- Обе­щание на ми­зин­цах? - пе­рес­про­сил Майк, про­тяги­вая па­лец. Эй­прил в ужа­се пос­мотре­ла на не­го, га­дая, как сплес­ти со столь боль­шим ми­зин­цем свой. В ито­ге она прос­то об­хва­тила его ла­донью, скреп­ляя тем са­мым не­руши­мое обе­щание.

- Хо­чешь уз­нать сек­рет? - спро­сила Эй­прил, пы­та­ясь хоть нем­но­го под­нять нас­тро­ение дру­гу.

- Да.

Де­вуш­ка приб­ли­зилась к не­му и про­шеп­та­ла на ухо:

- Я знаю, где най­ти день­ги.

- Зна­ешь? И где же? Ты же не со­бира­ешь­ся ук­расть их, нет? - че­репа­ха в оран­же­вом не­довер­чи­во взгля­нул на нее.

- Нет, я не со­бира­юсь ни­чего красть. Ма­ма и па­па хра­нили их в стек­лянной бан­ке в ко­моде, сто­ящем спаль­не. По край­ней ме­ре, так па­па го­ворил мне не­дав­но.

- И? Это же не зна­чит, что мы мо­жем вос­поль­зо­вать­ся ими или что-то в этом ро­де? - с не­доволь­ной гри­масой че­репаш­ка опус­тился на у­ют­ный ди­ван­чик.

- Ко­неч­но, мо­жем. За нес­коль­ко миль от­сю­да есть ма­газин­чик. Я мо­гу съ­ез­дить ту­да и ку­пить про­дук­ты.

- И ты сде­ла­ешь это? - изум­ленно пе­рес­про­сил Май­ки.

- Ко­неч­но. Я поп­ро­шу Кей­си от­везти ме­ня, по­тому что у ме­ня еще нет прав. Толь­ко ни­кому не го­вори об этом! - дру­желюб­но пре­дуп­ре­дила его ры­жево­лосая.

- По­чему? - млад­ший из че­репа­шек выг­ля­дел оза­дачен­ным, в тре­тий раз вы­тирая нос.

- Это бу­дет сюр­приз. Мы зас­та­вим их по­верить, что вы­пол­ня­ем ра­боту по до­му...

- Но они по­мог­ли бы нам при­гото­вить­ся к ве­черин­ке. Лад­но, я сог­ла­сен. Я поп­ро­бую соб­лазнить Ра­фа за­пас­ти дров и в то же вре­мя прис­мотрю прек­расную рож­дес­твенскую ел­ку.

А по­том поп­ро­шу До­на дос­тать ук­ра­шения. Нас­коль­ко я пом­ню, это счи­та­ет­ся "важ­ным". Ко­неч­но, эта прось­ба про­будит его лю­бопытс­тво, но очень на­де­юсь, у нас хва­тит си­лы во­ли не про­гово­рить­ся.

- А я по­ищу по­дар­ки и, мо­жет быть, смо­гу так­же ку­пить их.

- И ес­ли все по­лучит­ся, у нас бу­дет са­мое луч­шее Рож­дес­тво.

И вы­сокая ел­ка! - че­репаш­ка под­нял ру­ки, же­лая по­казать, нас­коль­ко, но вне­зап­ный чих зас­та­вил его прик­рыть ла­донью рот.

- Будь здо­ров!

- Спа­сибо! Ду­рац­кий хо­лод, - по­жало­вал­ся Майк, вы­тирая нос.

- Те­бе нуж­на бу­маж­ная сал­фетка?

- Да, по­жалуй­ста.

Эй­прил под­ня­лась и нап­ра­вилась на кух­ню, в то вре­мя как Раф с ус­та­лым ви­дом во­шел в ком­на­ту.

- Пар­ни, я не­нави­жу ут­ро, - по­жало­вал­ся он, уса­жива­ясь на ди­ван­чик.

- И те­бе доб­рое ут­ро, - при­ветс­тво­вал его Майк c чи­хани­ем.

- Будь здо­ров, - Раф со­бирал­ся бы­ло хлоп­нуть бра­та по ру­ке, но за­метил по­вяз­ку и ос­та­новил­ся.

- Да, я хо­тел из­ви­нить­ся за вче­раш­нее. Я не хо­тел ра­нить те­бя.

- Я знаю, бра­тан, и боль­ше не злюсь, - от­ве­тил Майк с фаль­ши­вой улыб­кой, вов­се не уве­рен­ный, что стар­ший ку­пит­ся на нее.

- Прав­да? Ты уве­рен? - стар­ший выг­ля­дел не­уве­рен­но. Он знал, что его не­ожи­дан­ный пос­ту­пок по­дор­вал к не­му до­верие.

- Ты же ска­зал, что не хо­тел ра­нить ме­ня, - Майк гля­дел в сто­рону, не же­лая смот­реть в гла­за бра­ту.

- Да, это нор­маль­но, ес­ли ты злишь­ся на ме­ня. Я не имею пра­ва ви­нить те­бя, я не зас­лу­живаю про­щения.

- Это так, но я про­щу. Од­нажды, - млад­ший ог­ля­нул­ся в сто­рону ка­мина. - Нам нуж­но по­боль­ше дров.

- Да, по­жалуй, ты прав. Как нас­чет то­го, что­бы при­нес­ти их до зав­тра­ка, толь­ко ты и я?

- Это зву­чит до­воль­но ми­ло, - Май­ки на­конец взгля­нул на стар­ше­го бра­та, на этот раз с ис­крен­ней улыб­кой. За­тем вер­ну­лась Эй­прил с сал­фетка­ми.

- Вот, дер­жи, Май­ки, - тот взял сал­фетку и вы­тер нос. Эй­прил сно­ва выш­ла.

- Ты выг­ля­дишь блед­ным. Мо­жет, мне луч­ше схо­дить од­но­му?

- Ни в ко­ем слу­чае, я дол­жен прис­мотреть за то­бой, Ра­фи!

- Сле­ди луч­ше за сво­им язы­ком, пан­ци­рего­ловый, - ух­мыль­нул­ся че­репа­ха в крас­ном, при­выч­но дав млад­ше­му под­за­тыль­ник.

- Но я ведь толь­ко прав­ду ска­зал, - зас­ме­ял­ся Май­ки в тот мо­мент, ког­да Дон­ни и Кей­си вош­ли в ком­на­ту.

- Ка­кую еще прав­ду? - спро­сил Дон­ни, при­сажи­ва­ясь.

- Что Ра­фи не мо­жет ос­та­вать­ся один в лес... а­уч! Сей­час-то за что?

- За то, что ту­годум.

- Вы без­на­деж­ны! Как нас­чет зав­тра­ка? - спро­сила Эй­прил, выг­ля­дывая из ку­хон­но­го про­ема.

- Зву­чит за­меча­тель­но, ры­жая, - отоз­вался Кей­си, под­ни­ма­ясь.

- Очень хо­рошо, зна­чит, ты го­тов от­везти ме­ня в ма­газин­чик?

- Я - что?.. - не ус­пел он до­гово­рить, как Эй­прил, бро­сив на пар­ня быс­трый взгляд, схва­тила его за ру­ку и по­тащи­ла за со­бой.

- Хм, Эй­прил, ты мог­ла бы по­ручить что-ли­бо мне? - спро­сил Дон­ни, вы­бегая вслед за под­рос­тка­ми.

- Лад­но, бу­дет за­меча­тель­но, ес­ли ты... - го­лоса го­ворив­ших по­нем­но­гу сти­хали, уда­ля­ясь.

- Он ни­ког­да не пой­мет, не так ли? - ух­мыль­нул­ся Майк Ра­фу, ко­торый лишь по­вер­нул го­лову в ту сто­рону.

- Я так не ду­маю...

***


- Я го­тов ид­ти! - объ­явил Майк.

Вся ком­па­ния соб­ра­лась в хол­ле, на­девая вер­хнюю одеж­ду. Эй­прил на­дела свой ко­рич­не­вый жа­кет, Кей­си - чер­ную тол­стов­ку с ка­пюшо­ном и вя­заную ша­поч­ку, Майк - фи­оле­товый шарф, а Раф - си­ний.

- По­годи ми­нут­ку, Майк, те­бе нуж­ны пер­чатки, не­зачем прос­ты­вать еще боль­ше.

- Спа­сибо, Эй­прил, но, ес­ли ты за­была, у ме­ня толь­ко три паль­ца, и вряд ли най­дут­ся пер­чатки, под­хо­дящие мне по раз­ме­ру.

- Я знаю, и по­это­му свя­зала для те­бя вот это, - Эй­прил дос­та­ла па­ру крас­ных ми­тенок* до­маш­ней вяз­ки.

- Ты прав­да свя­зала их для ме­ня? - пе­рес­про­сил млад­ший, при­нимая по­дарок.

- Не толь­ко для те­бя. По па­ре каж­до­му, - и она на­дела на ру­ки Ра­фа оран­же­вые ми­тен­ки.

- Ты серь­ез­но? Май­ку - крас­ные, а мне - оран­же­вые? - пе­рес­про­сил тот.

- Эй, мы те­перь по­хожи! - шут­ли­во крик­нул Майк, за­рабо­тав та­ким об­ра­зом еще один смач­ный под­за­тыль­ник от Ра­фа.

- Я свя­зала па­ру и для те­бя, Дон­ни, но, ду­маю, они те­бе сей­час не по­надо­бят­ся, - Эй­прил про­демонс­три­рова­ла изоб­ре­тате­лю па­ру си­них ми­тенок. Тот быс­тро при­мерил их и нах­му­рил­ся, от­да­вая об­ратно.

- Мне обя­затель­но на­до ту­да ид­ти? - нер­вно пе­рес­про­сил че­репа­ха в фи­оле­товом.

- Что слу­чилось, ты бо­ишь­ся чер­да­ков? - под­драз­нил его Раф, за что по­лучил шле­пок от Май­ки.

- Это нор­маль­но - бо­ять­ся их, чу­вак. Я то­же не люб­лю чер­да­ков, там пол­но те­ней и стран­ных скри­пучих зву­ков, не го­воря о па­уках, - приз­нался млад­ший.

- Лад­но хоть не на­секо­мые, - вздрог­нув, отоз­вался Раф.

- Что? Нет, я не бо­юсь, прос­то не по­нимаю, по­чему я дол­жен за­нимать­ся та­кими скуч­ны­ми де­лами? - про­вор­чал Дон­ни.

- Зна­ешь, ты ведь мо­жешь най­ти что-ни­будь ин­те­рес­ное. И кро­ме то­го, мы дол­жны ос­та­вить хо­тя бы од­но­го из нас здесь, что­бы прис­мотреть за Лео, - под­бодри­ла его ры­жево­лосая, от­кры­вая дверь. - Толь­ко не от­кры­вай ко­роб­ку, по­ка мы не вер­немся.

- Да, па­рень, да­же не ду­май об этом, - под­драз­нил его Майк. Пос­ле че­го вся ком­па­ния скры­лась из ви­ду.

- Ко­неч­но, пош­ли­те ге­ния на чер­дак, во­зить­ся с ко­роб­ка­ми, как буд­то ему боль­ше за­нять­ся не­чем. Прав­да, боль­ше и прав­да не­чем, но... Прек­расно, они толь­ко 5 ми­нут как уш­ли, а я уже раз­го­вари­ваю сам с со­бой!

Изоб­ре­татель с до­садой зак­рыл ли­цо ла­донью и под­нялся по лес­тни­це. Бро­сив быс­трый взгляд на Лео, он под­нял крыш­ку лю­ка. На чер­да­ке бы­ло тем­но.

"Да­вай же, здесь не­чего бо­ять­ся, ты же храб­рая че­репа­ха".

Че­репаш­ка сде­лал глу­бокий вдох и под­нялся по прис­тавной лес­тни­це. Заг­ля­нув внутрь, он уви­дел сот­ни ко­робок, ста­рых иг­ру­шек и ку­кол, книг и одеж­ды. По­иск зай­мет це­лую веч­ность.

Изоб­ре­татель по­пытал­ся вклю­чить свет, но, к его удив­ле­нию, ни­чего не выш­ло. Он спус­тился в гос­ти­ную за фо­нари­ком, за­тем вер­нулся. Пол скри­пел, а свет фо­нари­ка зас­тавлял те­ни тан­це­вать, ког­да че­репаш­ка пе­реп­ры­гивал пре­пятс­твия. Вдруг ка­кая-то стран­ная си­ла зас­та­вила его спот­кнуть­ся и рух­нуть пря­мо на ста­рый книж­ный шкаф, под­няв боль­шое об­ла­ко пы­ли. Ко­неч­но же, каж­дая кни­га прос­то обя­зана бы­ла в ре­зуль­та­те это­го упасть на пол, и бы­ло бы боль­шой уда­чей, ес­ли не пря­мо на го­лову.

Дон­ни по­тер ушиб­ленную го­лову и вновь под­нялся. Он по­вер­нул на­лево, лишь за­тем что­бы на­тол­кнуть­ся на бе­лую прос­ты­ню, ко­торая в тем­но­те по­ходи­ла на приз­рак. Вздрог­нув, че­репаш­ка от­прыг­нул на­зад, но этот ма­невр воз­награ­дил его чь­ими-то бук­валь­но мед­вежь­ими объ­ять­ями. Дон по­чувс­тво­вал хо­лод­ную дрожь, про­шед­шую по спи­не, пос­ле че­го ото­шел от боль­шо­го чу­чела жи­вот­но­го.

Че­репаш­ка от­ряхнул­ся и про­дол­жил по­ис­ки...

Пос­ле по край­ней ме­ре 15-ми­нут­но­го проч­те­ния эти­кеток он, на­конец, на­шел то, что ис­кал. Ух­ва­тив пок­репче тя­желую ко­роб­ку, че­репаш­ка ус­лы­шал зву­ки ша­гов и свист за сво­ей спи­ной. Не смея обер­нуть­ся, он бро­сил­ся к лю­ку.

В расс­тро­ен­ных чувс­твах он пре­одо­лел по­лови­ну лес­тни­цы, по край­ней ме­ре, ко­роб­ка бы­ла еще це­ла. Дон пос­пешно зак­рыл за со­бой люк, за­тем с удив­ле­ни­ем ус­та­вил­ся на на­ход­ку. Что мо­жет быть в ко­роб­ке с та­кой стран­ной эти­кет­кой? Пот­ре­бу­ет­ся вся си­ла его во­ли, что­бы не от­кры­вать ее...

***


- Да­вай, Майк, до­бавь ско­рос­ти сво­им мел­ким нож­кам! - ок­рикнул Раф от­став­ше­го бра­та.

- Я иду так быс­тро, как мо­гу, нет смыс­ла спе­шить, - от­ве­тил Майк с чи­хани­ем. Они шли уже в те­чение по­луча­са, и бы­ло очень хо­лод­но. Че­репа­ха в оран­же­вом та­щил кор­зи­ну, уже на­пол­ненную чур­ка­ми. Им боль­ше не нуж­но бы­ло дров, но Май­ки нас­та­ивал на про­дол­же­нии по­ис­ков, к боль­шо­му не­удо­воль­ствию стар­ше­го.

- Я прос­то не по­нимаю, за­чем нам ид­ти так да­леко за глу­пой ел­кой? - по­жало­вал­ся Раф, ког­да он за­мах­нулся то­пором и чуть не по­пал се­бе по но­ге.

- Но это же вро­де как са­мое важ­ное де­рево, и мы дол­жны най­ти са­мую луч­шую.

- Не знаю, что с то­бой в пос­леднее вре­мя тво­рит­ся, но я мо­гу наз­вать мно­го дру­гих сор­тов де­рева, ко­торые бу­дут го­реть нам­но­го луч­ше.

- По­жалуй­ста, Раф! Я обе­щал Эй­прил, что мы вер­немся с... а-а.. - млад­ший не за­кон­чил, так как речь его прер­вал оче­ред­ной чих. - Из­ви­ни.

- Будь здо­ров. Хо­рошо, хо­рошо, пош­ли тог­да най­дем твое ду­рац­кое де­рево.

- От­лично! Да, кста­ти, мне, воз­можно, по­надо­бит­ся это де­рево це­ликом, по­обе­щай, что не бу­дешь ру­бить его на час­ти, - за­явил Майк. Брат с не­до­уме­ни­ем ог­ля­нул­ся на не­го.

- Ты хо­чешь ска­зать, что я дол­жен та­щить это ду­рац­кое де­рево весь об­ратный путь до фер­мы? Ты сду­рел? За­чем те­бе по­надо­билось це­лое де­рево?

- По­том уви­дишь. А сей­час да­вай прос­то пой­дем даль­ше, у ме­ня ру­ки сей­час от­ва­лят­ся.

- Ко­неч­но... Эй, Майк, ду­май быс­трее! - и тут не­ожи­дан­но снеж­ный ко­мок, про­летев по воз­ду­ху, уда­рил млад­ше­го пря­мо в ли­цо.

- Не мо­жет быть, ты не сде­ла­ешь это­го! - зас­ме­ял­ся Майк, опус­кая тя­желую кор­зи­ну.

- Я уже сде­лал. И чем ты от­ве­тишь? - с вы­зовом бро­сил Раф, от­ве­том пос­лу­жил сне­жок, вле­тев­ший в его плас­трон. - Ау, хо­лод­но!

- Ха! О да, я сде­лал это!

- Это вой­на, млад­ший брат! - крик­нул Раф, при­гото­вив но­вую при­гор­шню снеж­ков.

- А те­перь по­лучи это! Бой снеж­ка­ми! - крик­нул он, бро­сая све­жеп­ри­готов­ленные снеж­ки в за­дан­ном нап­равле­нии, боль­шинс­тво из них дос­тигло це­ли.

- Бо­же мой! - хи­хик­нул млад­ший, ук­ло­ня­ясь от по­пада­ния и скры­ва­ясь сре­ди де­ревь­ев.

- Эй, ту­годум, вер­нись и сра­жай­ся, - зас­ме­ял­ся Раф, под­го­тав­ли­вая еще один сне­жок, но был обес­по­ко­ен, не по­лучив от­ве­та. - Май­ки? - стар­ший бро­сил сне­жок и по­бежал вглубь ле­са.

- Чу­вак, прек­ра­ти иг­рать со мной, это не смеш­но! - кри­чал он, ми­нуя од­но де­рево за дру­гим. Раф знал, что млад­ший не мог уй­ти да­леко, но все же, и это нем­но­го раз­дра­жало стар­ше­го, его бы­ло поч­ти не­воз­можно най­ти. Раф чувс­тво­вал, что ко­мок стра­ха в жи­воте слов­но уве­личи­ва­ет­ся с каж­дым ша­гом. Где же этот ма­лень­кий га­деныш?

- Ми­келан­дже­ло, ма­лыш, где ты? - зак­ри­чал он, в то вре­мя как на­чал­ся сне­гопад. Он не мог по­терять сво­его ма­лень­ко­го при­яте­ля, ко­торый так ему ну­жен. Ста­ло хо­лод­нее, а мысль о по­тере млад­ше­го бра­та зас­та­вила сер­дце бо­леть. Тут не­ожи­дан­ная вспыш­ка выр­ва­ла стар­ше­го из мрач­ных мыс­лей.

- Я здесь! - отоз­вался сла­бый го­лос.

Че­репа­ха в крас­ном нап­ра­вил­ся на звук го­лоса и, на­конец, на­шел млад­ше­го, ле­жаще­го нап­ро­тив ел­ки.

- О, сла­ва пан­ци­рю, я на­шел те­бя! Что слу­чилось? - Раф сел ря­дом с млад­шим и креп­ко об­нял его.

- Я уп-пал, - отоз­вался тот, и Раф нем­но­го отс­тра­нил­ся.

- Как упал? Ты на­летел на что-то?

- Н-нет, мои но­ги от­ка­зали. Н-но пос­мотри, я на­шел ел­ку, - млад­ший сла­бо улыб­нулся, ука­зывая на­верх. За­тем вдруг сог­нулся, нах­му­рив­шись, и при­жал­ся плот­нее к плас­тро­ну бра­та.

- Что-то мне не­хоро­шо, я хо­чу вер­нуть­ся.

- Не вол­нуй­ся, при­ятель, я дос­тавлю те­бя к Дон­ни так быс­тро, как смо­гу, - че­репа­ха в крас­ном под­нял бра­та, как не­вес­ту на свадь­бе, ста­ра­ясь не трях­нуть силь­но.

- Но, Раф, а как же ел­ка...

- Мо­жет по­дож­дать. При­дет­ся вер­нуть­ся за кор­зи­ной и то­пором, но это нам по пу­ти.

- Спа­сибо, что на­шел ме­ня, я б-бо­ял­ся, что ты ос­та­вишь ме­ня.

- Ни в ко­ем слу­чае, бра­тан, я ни­ког­да те­бя не бро­шу, мы дол­жны дер­жать­ся вмес­те.

- Как ко­ман­да? - спро­сил Майк, вы­тирая нос.

- Нет, глу­пый, как семья...

И с эти­ми сло­вами они нап­ра­вились об­ратно к ста­рой фер­ме.

***


Глав­ное, не от­кры­вать ее... вер­но? Чем имен­но это важ­но, что вы не раз­ре­шили от­кры­вать ее и заг­ля­дывать внутрь? И силь­но ли неп­ра­виль­но бу­дет все-та­ки сде­лать это?

Дон си­дел на крес­ле в гос­ти­ной, но в пер­вую оче­редь - пе­ред ко­роб­кой. Ему нуж­но бы­ло де­ло, ко­торым мож­но за­нять­ся, что­бы от­влечь­ся от нее, вот толь­ко ка­кое? Он уже дваж­ды про­верял Лео, и нич­то не нуж­да­лось в по­чин­ке. По край­ней ме­ре, не сей­час. Изоб­ре­тате­лю бы­ло скуч­но. Во вся­ком слу­чае до то­го мо­мен­та, ког­да дверь рас­пахну­лась и не вош­ли две зе­леные со­суль­ки. Один из брать­ев выг­ля­дел не слиш­ком ра­дос­тным, вто­рой был без соз­на­ния.

- Эй, Дон­ни, нуж­на твоя по­мощь, - крик­нул че­репаш­ка в крас­ном, вхо­дя в ком­на­ту.

- Что слу­чилось? - спро­сил ге­ний, в то вре­мя как Раф уло­жил дро­жаще­го бра­та на ди­ван.

- Точ­но не знаю, мы прос­то иг­ра­ли, а по­том он заб­лу­дил­ся. Я об­на­ружил его си­дящим на сне­гу, поч­ти без соз­на­ния. Майк ска­зал, что его но­ги прос­то от­ня­лись. Его стош­ни­ло на об­ратном пу­ти, а по­том он по­терял соз­на­ние.

Дон­ни сел и кос­нулся лба млад­ше­го тыль­ной сто­роной ла­дони.

- Так, у не­го лег­кая тош­но­та. И, по­хоже, вы­сокая тем­пе­рату­ра. Это не­нор­маль­но для обыч­ной прос­ту­ды. По­хоже, у не­го грипп.

- Но это ведь не так пло­хо, прав­да? Ты прос­то дашь ему ка­кое-ни­будь ле­карс­тво, и он вер­нется к нор­маль­ной жиз­ни? - спро­сил Раф, прис­ло­нив­шись к спин­ке ди­вана.

- Хо­рошо бы, но у нас нет нас­то­яще­го ле­карс­тва от ви­руса. Я поз­во­ню Эй­прил и поп­ро­шу ее ку­пить кап­ли для про­мыва­ния но­са, ка­кой-ни­будь си­роп от каш­ля, на слу­чай ес­ли он нач­нется, и глав­ное - Ад­вил** от ли­хорад­ки. Ну и, мо­жет быть, нем­но­го ку­рино­го буль­она.

- Это все ве­щи, что нам нуж­ны?

- Ты ска­зал, что его стош­ни­ло? И что он был нес­коль­ко утом­лен?

- Да, а что?

- Это зна­чит, что все мо­жет быть весь­ма серь­ез­но, и у ме­ня нет ни­каких га­ран­тий.

- А что мы мо­жем сде­лать для не­го пря­мо сей­час?

- Дер­жать его в теп­ле и удобс­тве. Вы же ухо­дили, что­бы при­нес­ти дров, вер­но? - спро­сил Дон, ук­ры­вая боль­но­го оде­ялом.

- Да, я сей­час раз­ве­ду огонь, - Раф взял кор­зи­ну и дви­нул­ся в сто­рону ка­мина, ког­да на гла­за ему по­палось что-то. - Это та ко­роб­ка, что про­сила най­ти Эй­прил? А что это?

- Не от­вле­кай­ся, Раф.

- Точ­но, нам ну­жен огонь, - от­влек­шись не­надол­го, че­репаш­ка на­конец су­мел под­жечь дро­ва.

- Ну вот, при­ят­ный сог­ре­ва­ющий огонь.

- Хо­рошо, а те­перь мне на­до сде­лать зво­нок. Ты не мог бы раз­бу­дить Май­ка, по­ка я бу­ду го­ворить?

- Ко­неч­но.

Дон­ни ос­та­вил их и вы­шел на кух­ню.

- Эй, при­ятель, ты ме­ня слы­шишь? Прос­нись, бра­тан, Дон­ни хо­чет, что­бы ты прос­нулся.

Млад­ший бо­лез­ненно зас­то­нал и мед­ленно от­крыл гла­за.

- Ты в по­ряд­ке, па­рень?

- Нет, я за­болел.

- Да, я знаю, но все бу­дет в по­ряд­ке, мы по­забо­тим­ся о те­бе.

- А что нас­чет де­рева? Ты при­нес его?

- Я най­ду и при­несу его, бра­тан, не бес­по­кой­ся. Как ты се­бя чувс­тву­ешь?

- Хо­лод­но, - Май­ки прис­ло­нил­ся к пле­чу Ра­фа­эля. - Но ты теп­лый.

Стар­ший по­нял на­мек и поз­вал бра­та к се­бе. Млад­ший при­нял пред­ло­жение и мед­ленно скло­нил­ся к его плас­тро­ну. Раф об­нял его сза­ди, пы­та­ясь пе­редать нем­но­го теп­ла дро­жаще­му те­лу бра­та.

- Я толь­ко что го­ворил с Эй­прил, они с Кей­си ку­пят не­об­хо­димые ле­карс­тва, - Дон­ни выг­ля­нул в ок­но и за­метил не­боль­шой сне­гопад. - Но, на­де­юсь, это не за­дер­жит их на­дол­го, ина­че на об­ратном пу­ти они по­падут в ме­тель.

- О нет, толь­ко не се­год­ня! - по­жало­вал­ся Май­ки, ут­кнув­шись ли­цом в под­мышку бра­та.

- Не се­год­ня? А чем се­год­ня от­ли­ча­ет­ся от всех про­чих дней? - с лю­бопытс­твом спро­сил Дон­ни.

- Я не дол­жен был го­ворить об этом рань­ше вре­мени, но се­год­ня ве­чером - со­чель­ник, ка­нун Рож­дес­тва.

- В са­мом де­ле? Ах, вот за­чем те­бе по­надо­билась эта ду­рац­кая ел­ка! Прос­то от­пад!

- А ко­роб­ка? Что в этом ду­рац­ком тя­желом ящи­ке?

- Ук­ра­шения.

- Ук­ра­шения? Так я пот­ра­тил пол­ча­са на чер­да­ке, где, по­хоже, по­яви­лось ка­кое-то лю­бопыт­ное при­виде­ние - и все это все­го лишь ра­ди ук­ра­шений?

- Из­ви­ните, пар­ни, это дол­жно бы­ло быть сюр­при­зом, - от­ве­тил Май­ки, в то вре­мя как Дон по­ложил на его лоб мок­рую тря­поч­ку.

- А раз­ве у нас есть что праз­дно­вать? - усом­нился Раф.

- Мы жи­вы, - от­ве­тил Майк пос­ле ми­нут­ной па­узы.

- Ты прав, есть. Эй, Дон­ни, по­чему бы те­бе не на­чать ук­ра­шени­ем ком­на­ты, нап­ри­мер гир­ляндой?

- Хо­рошо, а чем зай­мешь­ся ты?

- Пой­ду и при­несу рож­дес­твенскую ел­ку, как и обе­щал, - Ра­фа­эль под­нялся, на­дел шарф и нап­ра­вил­ся к две­ри.

- Толь­ко обе­щай по­торо­пить­ся. Ме­тель мо­жет быть не­безо­пас­на, - пре­дуп­ре­дил Дон, пы­та­ясь рас­пу­тать гир­лянду.

- Ко­неч­но, ма­моч­ка, я вер­нусь рань­ше, чем ты мо­жешь се­бе пред­ста­вить, - отоз­вался тот и от­крыл дверь, в ко­торую вор­вался хо­лод­ный по­рыв вет­ра. Че­репаш­ка шаг­нул на­ружу и ско­ро скрыл­ся из ви­ду.

- Те­бе не на­до по­мочь с гир­ляндой?

- Нет, Май­ки, я справ­люсь, прос­то си­ди и пос­та­рай­ся рас­сла­бить­ся.

- Ну, это сов­сем не ве­село! - по­жало­вал­ся млад­ший, чих­нув.

- А быть боль­ным на Рож­дес­тво - это твоя идея ве­селья? - спро­сил его че­репа­ха в фи­оле­товом, пе­реда­вая но­совой пла­ток.

- Лад­но, лад­но, я поп­ро­бую нем­но­го зас­нуть.

- Пра­виль­но сде­ла­ешь. На­де­юсь, Эй­прил и Кей­си ско­ро вер­нутся...

***


- Кей­си, толь­ко что зво­нил Дон­ни. Нам на­до раз­вернуть­ся.

- Что это зна­чит, ры­жая? Ты хо­чешь, что­бы я раз­вернул фур­гон?

- Да.

Кей­си рез­ко по­вер­нул руль, ед­ва не оп­ро­кинув ав­то из-за за­леде­нев­шей до­роги.

- Так, где мы сей­час?

- За па­ру миль.

- Па­ру миль? А сколь­ко еще на­до?

- Око­ло двад­ца­ти пя­ти.

- Ты сош­ла с ума! Мы и так едем уже боль­ше по­луча­са, и, зна­ешь, по­года вов­се не об­легча­ет нам путь.

- Пос­лу­шай, Кей­си, Май­ки за­болел, и Дон­ни про­сил нас ку­пить ле­карс­тва.

- А что с ним слу­чилось?

- Дон ду­ма­ет, что у не­го грипп. Его тем­пе­рату­ра под­ни­ма­ет­ся с уг­ро­жа­ющей ско­ростью, и не­об­хо­димо ее сбить.

- Тог­да ска­жи мне, ку­да ехать, и мы от­пра­вим­ся ту­да.

- Спа­сибо, Кей­си.

- Поб­ла­года­ришь поз­же, а сей­час ска­жи, в ка­кую сто­рону по­вер­нуть, - крик­нул он, ког­да они приб­ли­зились к пе­рек­рес­тку.

- Пра­виль­но***, на­лево.

- Что?

- На­лево.

- Сле­ду­ющий раз вы­ражай­ся ма­лость яс­нее!

***


Ра­фа­эль шел че­рез хо­лод­ный за­метен­ный вь­югой лес, пол­ный ре­шимос­ти най­ти ел­ку, ко­торую они с Май­ки прис­мотре­ли на­кану­не. Ве­тер был нас­толь­ко си­лен, что мог бы сбить с ног обыч­но­го че­лове­ка. Но, к счастью, че­репаш­ка был не сов­сем обыч­ным, да и лишь от­части че­лове­ком. Как и пре­дуп­реждал Дон­ни, мяг­кий сне­гопад прев­ра­тил­ся в ме­тель, но он не мог по­вер­нуть на­зад. Он со­бирал­ся сдер­жать обе­щание, и ни­какая пло­хая по­года не ос­та­новит его. Снег жа­лил его гла­за, а но­ги не­мели, но че­репаш­ка был все бли­же к це­ли...

- Т-ты дол­жен это оце­нить, ту­годум...

***


Дон­ни си­дел, дер­жа еле жи­вого бра­та на ру­ках, мыс­ленно умо­ляя ос­таль­ных вер­нуть­ся пос­ко­рее. Он дер­жал Май­ки ру­кой за пан­цирь, зас­тавляя ос­та­вать­ся в си­дячем по­ложе­нии, прик­ла­дывая на­мочен­ную ткань то к од­ной, то к дру­гой час­ти те­ла.

- Где Раф?

- Идет сю­да, не бес­по­кой­ся.

Май­ки нем­но­го по­менял по­ложе­ние, от­ча­ян­но пы­та­ясь ус­тро­ить­ся по­удоб­нее, но жар не да­вал ему это­го. Дон­ни был не в сос­то­янии его сни­зить, тем­пе­рату­ра по­выси­лась до 104F****. Изоб­ре­татель на­чал бес­по­ко­ить­ся. Эй­прил не бра­ла труб­ку, и Ра­фа­эль от­сутс­тво­вал уже боль­ше ча­са. Ге­ний по­тянул­ся за ста­каном с прох­ладной во­дой и вы­лил ее на шею Май­ки, воз­награж­денный его сла­бым сто­ном.

- Я хо­чу спать, по­чему мне нель­зя это­го де­лать?

- Ты на­чина­ешь каш­лять, ког­да ло­жишь­ся, мы не мо­жем рис­ко­вать.

Ге­ний об­макнул тряп­ку в хо­лод­ную во­ду и на­чал про­тирать го­лову, ру­ки и но­ги Май­ки. Млад­ший нег­ромко вскрик­нул, от хо­лода его те­ло сно­ва ох­ва­тила дрожь.

Не­ожи­дан­но в ком­на­ту вва­лил­ся че­репаш­ка в крас­ном со сред­них раз­ме­ров ел­кой.

- Эй, ре­бята, я дос­тал ее! - объ­явил Раф, прис­ло­няя де­рево к сте­не.

- Как он? - обес­по­ко­ен­но спро­сил он у До­на.

- По­ложе­ние край­не шат­кое, мы дол­жны сбить тем­пе­рату­ру, и как мож­но ско­рее, ина­че он мо­жет впасть в ко­му.

- Это и прав­да мо­жет слу­чить­ся?

- В дан­ный мо­мент да. Я не смог ох­ла­дить его за то вре­мя, что те­бя не бы­ло.

- Ну, по край­ней ме­ре, гос­ти­ная кра­сиво офор­мле­на.

- Сей­час не вре­мя для шу­ток! - крик­нул Дон­ни так, что млад­ший вздрог­нул.

- Из­ви­ни. Я толь­ко... про ук­ра­шение ел­ки.

- По­жалуй­ста, под­ме­ни ме­ня на се­кун­ду. Ког­да он ло­жит­ся, зак­ла­дыва­ет нос, и ды­хание ста­новит­ся не­ров­ным.

- Ко­неч­но, я прис­мотрю за этим пос­тре­лен­ком.

Они по­меня­лись мес­та­ми, и Раф ос­тался прис­матри­вать за Май­ки.

- Я пос­та­ра­юсь най­ти нес­коль­ко ку­биков ль­да. Они по­могут не­надол­го, но, на­де­юсь, да­дут нам еще нем­но­го вре­мени.

- А по­чему он та­кой лип­кий?

- Это пот, я же го­ворил, что не смог ох­ла­дить его, а ван­ная сей­час за­нята.

- Я по­нял, нуж­но, что­бы Эй­прил и Кей­си вер­ну­лись как мож­но ско­рее. Ты про­бовал доз­во­нить­ся до них?

- В пос­ледний раз Эй­прил не взя­ла труб­ку, но я поп­ро­бую еще раз, - по­обе­щал Дон­ни и вы­шел. Май­ки зак­рыл гла­за во вре­мя их раз­го­вора, и бы­ло не­похо­же, что­бы он со­бирал­ся сно­ва их от­кры­вать.

- Дон­ни, Май­ки ведь не дол­жен за­сыпать, вер­но? - крик­нул вдруг Раф че­рез зал.

- Нет, не дол­жен, ско­рее раз­бу­ди его! - от­ве­тил тот, зас­та­вив бра­та ос­толбе­неть.

- Я не мо­гу! По­моги, Дон­ни!

- Не мо­гу, ру­ки за­няты. Со­берись!

- Нет, я мо­гу сде­лать ху­же!

- Раф, возь­ми се­бя в ру­ки!

Че­репа­ха в крас­ном взгля­нул на Май­ки с ощу­щени­ем бес­по­мощ­ности, за­тем ос­то­рож­но пот­ряс его. Ког­да это не сра­бота­ло, стар­ший ос­то­рож­но под­нял бра­та и хо­дил по ком­на­те, при­жав млад­ше­го к гру­ди. Тот был до­воль­но тя­жел, но стар­ший не об­ра­щал на это вни­мания.

- По­жалуй­ста, прос­нись, при­ятель, нам нуж­но, что­бы ты прос­нулся, - уп­ра­шивал он, под­пры­гивая на мес­те.

- Он прос­нулся? - спро­сил ге­ний, вер­нувшись.

- Нет. Что мне де­лать?

Дон по­ложил ку­сочек ль­да на ма­куш­ку боль­но­го. Прош­ла ми­нута, за­тем тот сла­бо зас­то­нал и на­конец от­крыл гла­за.

- Май­ки, НИ­КОГ­ДА боль­ше так ме­ня не пу­гай! - поп­ро­сил Ра­фа­эль, все еще удер­жи­вая млад­ше­го на ру­ках. - Ты поз­во­нил Эй­прил сно­ва? - об­ра­тил­ся он уже к До­ну.

- Да, но она не взя­ла труб­ку. Я ду... - но за­кон­чить не ус­пел, так как в этот мо­мент вход­ная дверь хлоп­ну­ла в тре­тий раз, и вош­ли двое под­рос­тков, дер­жа­щих сум­ки.

- Сла­ва бо­гу, вы в по­ряд­ке! - от все­го сер­дца при­ветс­тво­вал их Дон­ни.

- Да, мы здесь и при­нес­ли все, что ты про­сил, и мно­гое дру­гое, - Эй­прил пе­реда­ла Дон­ни ле­карс­тво, и не сос­та­вило боль­шо­го тру­да рас­па­ковать его и зас­та­вить Май­ки его прог­ло­тить.

- Те­перь на­до нем­но­го вре­мени, что­бы оно по­дей­ство­вало, по­это­му на­до прис­мотреть за ним.

- Я здесь, бра­тан, и слы­шу те­бя.

- Лад­но, из­ви­ни. Раф, по­сади его, те­бе все еще нуж­но ук­ра­сить ел­ку.

- Я по­могу те­бе, - пред­ло­жил Кей­си, - тог­да я смо­гу рас­ска­зать те­бе все о на­шей чу­мовой по­ез­дке.

- А что нас­чет ме­ня, Дон­ни?

- А ты, Эй­прил, иди при­готовь ужин. Обыч­но я про­шу Май­ки сде­лать это, но...

- Я прек­расно по­няла те­бя, - Эй­прил под­ня­лась.

- А что нас­чет те­бя, ге­ний? - спро­сил Раф.

Дон­ни су­нул ру­ку в ко­роб­ку, на­шел там шап­ку Сан­ты и вод­ру­зил ее на ма­куш­ку Май­ки. Млад­ший при­ветс­тво­вал его лег­кой улыб­кой.

- Я по­забо­чусь о боль­ном, убе­дитесь, что все го­тово к праз­днич­но­му ужи­ну.

Семья, на­конец, сно­ва соб­ра­лась вмес­те, по край­ней ме­ре, ее боль­шая часть. Но се­год­ня бы­ло не вре­мя для скор­би, а вре­мя для люб­ви и счастья, вре­мя ра­довать­ся прос­тым мо­мен­там жиз­ни.

И глав­ным чу­дом это­го Рож­дес­тва бы­ло то, что они вы­жили.

- С Рож­дес­твом Хрис­то­вым, ре­бята! - ус­мехнул­ся Май­ки.

- С Рож­дес­твом! - ра­дос­тно хо­ром от­ве­тили ему ос­таль­ные.
_____________________
Примечания:
*митенки - перчатки без пальцев

** Адвил - жаропонижающее на основе ибупрофена

*** игра слов - слово right может иметь значение и "правильно", и "направо" (т.е. указание сразу на два направления поворота)

*** примерно 40 С
   29.11.2014, 17:04  
Глава 7. Напиться с братаном
1-е ян­ва­ря, пер­вый день но­вого го­да ни один их ком­па­нии не стал от­ме­чать. Это был год друж­бы, прик­лю­чений и семьи, но так­же и год го­ря и стра­ха. Эту ночь братья ре­шили про­вес­ти так же, как и лю­бую дру­гую, ни­чем не при­меча­тель­ную.

Дон­ни про­вел день в са­рае, пы­та­ясь обо­рудо­вать там ла­бора­торию. Ко­неч­но, она не срав­нится с той, что ос­та­лась в преж­нем до­ме, но луч­ше что-то, чем ни­чего. Май­ки про­вел всю не­делю в пос­те­ли, ни­чем не за­нятый, кро­ме сна и тош­но­ты, со вре­мени рож­дес­твенской но­чи. Но, нес­мотря ни на что, ему ста­ло луч­ше. Раф прис­матри­вал за обо­ими брать­ями, Май­ки и Лео, в то вре­мя как Дон­ни был за­нят дру­гими де­лами. Лео все еще был в ко­ме, и не­похо­же бы­ло, что он оч­нется в бли­жай­шее вре­мя. Эй­прил про­води­ла мно­го вре­мени с Кей­си и, по­хоже, они ста­нови­лись бли­же с каж­дым днем. Им мно­гое приш­лось пе­режить за пос­леднюю па­ру лет, и все же бы­ло чу­дом, что они до сих пор жи­вы.

В 2 ча­са но­чи Ра­фа­эль при­шел на кух­ню. Он ни­как не мог зас­нуть и на­де­ял­ся най­ти ка­кое-ни­будь снот­ворное в од­ном из шкаф­чи­ков. Ле­карс­тва не бы­ло, но за­то он на­шел кое-что по­луч­ше. Боль­шую бу­тыл­ку Бур­бо­на*.

Че­репаш­ка ог­ля­дел­ся, преж­де чем быс­тро схва­тить на­ход­ку. Ря­дом не ока­залось ни­кого, кто мог бы зап­ре­тить ему это. Он от­крыл бу­тыл­ку и, усев­шись на сто­ле, сде­лал боль­шой гло­ток, а по­том вы­тер гу­бы тыль­ной сто­роной ла­дони и гром­ко рыг­нул.

- О бо­же, это клас­сно...
***

Ког­да он во­шел, в кух­не ца­рила кро­меш­ная ть­ма. Он не ощу­щал чь­его-ли­бо при­сутс­твия, не го­воря уж о том что­бы по­чу­ять его. Че­репа­ха в оран­же­вом вов­се не со­бирал­ся нап­равлять­ся сю­да, но выш­ло так, что он прос­нулся, и силь­ный го­лод вы­нудил его спус­тить­ся с эта­жа.

- Эй, кт-то здесь? - спро­сил пь­яный го­лос из тем­но­ты. Раф си­дел пря­мо нап­ро­тив ок­на, и лу­на, ос­ве­щав­шая ком­на­ту, лишь очер­чи­вала его тем­ный си­лу­эт.

- Не бес­по­кой­ся, это все­го лишь я, - за­верил его Май­ки, вклю­чая свет.

- Эй, Май­ки! - вос­клик­нул Раф при ви­де блед­но­го ли­ца млад­ше­го. - Ты как-то не­важ­но выг­ля­дишь. Не хо­чешь вот это­го? - и с эти­ми сло­вами он под­нял бу­тыл­ку.

- Нет, бра­тан. Ты пь­ян, те­бе нуж­но лечь.

- Пан­цирь, д-да, я пь­ян. Так т-ты хо­чешь или нет?

- Нет, не хо­чу. Я бо­лен, ес­ли ты не за­был, - на­пом­нил ему млад­ший, за­тем от­крыл хо­лодиль­ник и, на­супив­шись, зак­рыл об­ратно.

- Т-ты бо­лен? Тог­да нам нуж­на еще од­на бу­тыл­ка! - че­репа­ха в крас­ном взгро­моз­дил но­ги на крыш­ку сто­ла и под­нялся.

- Раф, по­жалуй­ста, спус­кай­ся от­ту­да. Ты упа­дешь и по­ранишь­ся.

- Т-тог­да поп­ро­буй это спир­тное, до­рогой брат. Обе­щаю, оно то­го сто­ит.

Майк с се­кун­ду по­думал, по­том взял бу­тыл­ку. Братья усе­лись на прох­ладном ку­хон­ном по­лу, ук­рывшись от чу­жих глаз.

- Ты ду­ма­ешь, Эй­прил силь­но ра­зоз­лится на нас, прав­да?

- Т-тог­да мы не ска­жем ей.

- Зна­ешь, я ведь рань­ше ни­ког­да не про­бовал спир­тно­го.

- Поп­ро­бу­ешь сей­час. Да­вай!

Млад­ший сде­лал гло­ток.

-... Ну и как?

- Ду­маю... мне это нра­вит­ся.

-...

- Как ты ду­ма­ешь, Ра­фи, Сплин­тер еще жив? - спро­сил Май­ки, преж­де чем сде­лать еще один гло­ток, пос­ле че­го гром­ко рыг­нул.

- Н-не знаю, м-мой до­рогой, мо­жет, да, мо­жет, нет, - отоз­вался Раф, скло­нив го­лову на пле­чо бра­та.

- Дол­жно быть, он сле­дил за на­ми, мо­жет быть, он ду­ма­ет, что мы умер­ли.

- Д-авай не бу­дем ду­мать об этом сей­час, ми­лый, д-авай прос­то си­деть здесь и нас­лаждать­ся об­щес­твом друг дру­га, - Раф ут­кнул­ся но­сом в ще­ку Май­ки, слег­ка ее об­слю­нявив.

- Пе­рес­тань наз-зы­вать ме­ня этим сло­вом, оно мне не нра­вит­ся, - от­кры­то за­явил Май­ки, мир пе­ред его гла­зами на­чал рас­плы­вать­ся.

- Ты зна­ешь, ведь у нас ни­ког­да, ни­ког­да не бу­дет де­вуш­ки. Мы всег­да бу­дем оди­ноки, толь­ко ты и я. Дон­ни бу­дет с Эйп-прил, ко­торая к то­му же Кре­енг, Лео - с Ка­раи, ко­торая к то­му же Ми­ва, дочь на­шего по­гиб­ше­го от­ца, а зна­чит, на­ша свод­ная сес­тра, и к то­му же еще и змея...

- Ты за­гова­рива­ешь­ся, - на­пом­нил ему Май­ки, в то вре­мя как Раф по­ложил го­лову млад­ше­му на ко­лени.

- К-как ты ду­ма­ешь, как бу­дут выг­ля­деть их де­ти?

- У Дон­ни и Эй­прил б-бу­дет ро­зовая де­воч­ка-че­репаш­ка, мяг­кая и со щ-щу­паль­ца­ми, рас­ту­щими из пан­ци­ря. И... как ты ду­ма­ешь, во­лосы у нее то­же бу­дут?

- Зна­ешь, я ду­маю, Д-дон­ни бу­дет лю­бить ее, как бы она ни выг­ля­дела.

Оба зас­ме­ялись.

- Ко­неч­но, бу­дет, и он вы­рас­тит из нее жен­щи­ну-по­лицей­ско­го. А ты ду­ма­ешь, Эй­прил от­ло­жит яй­цо, или ее ре­бенок ро­дит­ся, как обыч­ный че­ловек?

- Я н-не уве­рен, что она вы­живет, ес­ли он так ро­дит­ся, - Раф да­же сел, в шо­ке от осоз­на­ния.

- Т-то есть, ты ду­ма­ешь, что рож­де­ние ре­бен­ка Дон­ни убь­ет ее? Это слиш­ком жес­то­ко, бра­тан, я д-да­же не хо­чу ду­мать об этом...

- А как мы ее на­зовем? Со­фи? Хан­на? Ф-фи­она? Да­ни­эль?

- Зат­кнись, Раф!

- Я толь­ко хо­тел ска­зать, что у нее дол­жно быть имя.

- А ес­ли ро­дит­ся маль­чик?

- Ни в ко­ем слу­чае, нам нуж­ны дев­чонки.

- Раф, у ме­ня от те­бя го­лова рас­ка­лыва­ет­ся, по­жалуй­ста, зак­рой рот.

- Лад­но. Эй, Май­ки, а что ес­ли ис­поль­зо­вать его для че­го-ни­будь еще? - спро­сил Ра­фа­эль, прид­ви­га­ясь бли­же.

- По­годи, что ты де... - млад­ше­го прер­вал язык, кос­нувший­ся угол­ка его рта. Майк по­ложил ру­ки на плас­трон бра­та и тол­кнул его, пы­та­ясь отс­тра­нить­ся.

- Ты иг­ра­ешь слиш­ком ж-жес­тко и сей­час по­лучишь...

- Ты не в сво­ем уме! С-слазь с ме­ня! - крик­нул Майк, пы­та­ясь под­нять­ся, но те­ло от­ка­зыва­лось ему под­чи­нять­ся. Че­репа­ха в крас­ном на­валил­ся на не­го и при­жал­ся сво­ими гу­бами к гу­бам млад­ше­го, пы­та­ясь уг­лу­бить по­целуй, но Май­ки не поз­во­лил ему это­го.

Млад­ший чувс­тво­вал, что его сей­час стош­нит. Это бы­ло чер­тов­ски неп­ра­виль­но, и его те­ло не­вер­но ре­аги­рова­ло на ал­ко­голь и не­ожи­дан­ные дви­жения. Стар­ший ос­та­новил­ся сра­зу же, как толь­ко по­нял, что млад­ший не толь­ко не от­ве­ча­ет на по­целуй, но и пы­та­ет­ся от­тол­кнуть его.

- П-по­жалуй­ста, я не бу­ду б-бить те­бя.

- М-мы не дол­жны это де­лать, это неп­ра­виль­но, и мне это не нра­вит­ся...

- Ты на­учишь­ся, и пон­ра­вит­ся, я на­учу те­бя. Я не хо­чу боль­ше быть один...

Че­репа­ха в оран­же­вом уда­рил бра­та в ли­цо, по­лучил от­ветный удар, и из его но­са по­тек­ла кровь. Он сно­ва по­пытал­ся встать, но вновь бе­зус­пешно.

- За­чем ты сде­лал это? - Раф по­пытал­ся под­нять­ся, но мир вок­руг так быс­тро зак­ру­жил­ся пе­ред гла­зами, что он не ус­пел за­метить, как вновь ока­зал­ся на по­лу.

- Т-ты зас­лу­жил это, - отоз­вался Майк, так­же уса­жива­ясь.

- З-зат­кнись, пус­то­голо­вый!

- Слу­шай, я по­нимаю, что те­бя тя­нет на л-лю­бовь-мор­ковь, ког­да ты пь­ян, но эт-то на­руша­ет мое л-лич­ное прос­транс­тво.

- Из-за те­бя я ч-чувс­твую вкус к-кро­ви, ты, мел­кий зас­ра­нец, - по­жало­вал­ся Раф, вы­тирая ла­донью кро­вото­чащий нос.

- Из-зви­ни з это, - млад­ший под­ви­нул­ся бли­же к бра­ту, прик­ла­дывая паль­цы к его но­су.

- Т-ты уве­рен, что ты не пь­ян, Май­ки?

- Я эт-то­го не го­ворил, - оба за­хохо­тали, как не­нор­маль­ные.

- А те­перь, Раф, пос­лу­шай ме­ня. Ты не всег­да бу­дешь один. Я ду­маю, те­бе ка­жет­ся, что ты не смо­жешь с кем-то быть толь­ко по­тому, что ты му­тант. Но есть ведь еще Эй­прил, Дон­ни, Лео, и это их не ос­та­нав­ли­ва­ет, вер­но? Од­нажды и ты най­дешь ко­го-ни­будь се­бе, не спе­ши.

- Я не уве­рен, что это до­бави­ло мне уве­рен­ности, но все рав­но спа­сибо, бра­тан.

- Да не за что...
***

На­ут­ро Дон­ни на­шел обо­их, в об­нимку спя­щих на ку­хон­ном по­лу, в ок­ру­жении кро­ви, бле­воти­ны и пус­тых бу­тылок.

Он не смог до­будить­ся брать­ев и вмес­то это­го пе­рета­щил обо­их на ди­ван­чик.

Уби­рая на­веден­ный брать­ями бар­дак, изоб­ре­татель об­на­ружил на ку­хон­ном сто­ле над­пись, вы­пол­ненную чем-то, по­хожим на ара­хисо­вое мас­ло. И сло­ва эти выз­ва­ли ис­те­ричес­кий смех:

"Внеб­рачный ре­бенок Дон­ни? Вы оба мер­твые че­репа­хи! Вот прос­ни­тесь толь­ко, что­бы я мог вас убить!"
29.11.2014, 21:32
Внебрачный ребенок Донни, все, я под стол...

У меня это тоже вызвало истерический смех
Две главы за день? Anny Shredder, ты сделала мой день! С утра прочитала 6 главу, подумала, вечером откомментирую, пришла домой, обо всем забыла, легла спать. Потом просыпаюсь в холодном поту, от того, что вспомнила свое обещание Включила компьютер и сюрприз! Бедный Рафи, похоже его действительно одиноко, раз даже к брату полез Хорошо (оочень!), что не дошло до яойа/яоя, не знаю, как правильно пишется. Огромное спасибо, ты не просто сделала мой ден..то есть ночь, а шикарно сделала!
Даа...когда я хочу спать, теряются все навыки нормального комментаторства В общем, что я хочу сказать, огромное АРИГАТО, ты мой кумир! На часах 2:32 ночи,а я встала, что бы откомментировать твой перевод Все, я спать!

Последний раз редактировалось Эля_*); 30.11.2014 в 18:02.
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, NaZumy
   07.01.2015, 14:27  
Глава 8. Глубокий сон
Как взять себя в руки, когда лидер твоей команды в коме, отец исчез, а дом превратился в руины?..

Мысленно разговаривать с лежащим без сознания старшим братом...

Микеланджело:

Эй, толстяк, ты правда долго спишь... Я думаю, это нормально, после твоего сражения со Шредером... в одиночку... Ты тогда был правда холодный, холодный, как лед, это чудо, что ты выжил...

Донни продолжает говорить мне, что больные и раненые, такие, как ты... что возможно, ты... что ты, может быть, никогда не проснешься...

Мне так жаль, что нас не было там, чтобы помочь тебе, если бы ты только знал...

Я позвонил тебе 47 раз, 47! Почему ты не взял трубку?..

Рождество не было настоящим без тебя, как и Новый год. К тому же я был слишком болен, чтобы веселиться, да еще и Раф напился, так что не было вообще никакой радости!

... Я знаю, что ты устал, Лео. Донни сказал, что тебе нужно отдохнуть, но пожалуйста, проснись поскорее, я скучаю по тебе, я так скучаю по тебе, большой брат...

... Пожалуйста, не засыпай навсегда...

Донателло:

Уже 10-е января, а ты все еще в коме...

вот уже в течение двух недель.

У тебя прошлой ночью поднялась температура, Лео, я боюсь, что ты слабеешь. Я еще ничего не говорил остальным, я имею в виду, что я должен был им сказать? Извините, ребята, Лео действительно слаб и скоро может умереть?

Я прятался весь день, но думаю, Раф скоро найдет меня. Он проводит возле тебя почти каждую ночь, с трудом борясь со сном. Вчера я подменил его, может, и сегодня ночью тоже.

Я сожалею о нашем споре; мне следовало прислушаться к тебе, ты - наш лидер и знаешь, что делаешь. Я не должен был сомневаться в тебе.

Это моя вина, что мы раскололись; моя вина, что ты сейчас без сознания; моя вина, что ты сейчас так болен...

... и я буду виноват, если ты умрешь...

Рафаэль:

Идиот... ты идиот...

Ты просто должен был встретиться с ним в одиночку, не так ли? А теперь ты здесь, лежишь в воде в ванной Эйприл.

Почему ты это сделал? Ты действительно думал, что можешь уничтожить Шредера один? Пытался что-то доказать? То, что ты лучше нас? То, что ты не нуждаешься в нашей помощи? Ну так ты ошибся!..

Ты напугал меня, Лео. Панцирь, мне и сейчас страшно... Ты невежественный, эгоистичный, властный, упрямый... храбрый, дисциплинированный, заботливый, вдумчивый, трудолюбивый, рациональный, бесстрашный черепашка...

Ты всегда был так терпелив, даже когда я кричал на тебя и говорил, какой ужасный ты лидер. Я должен был слушать тебя чаще, это спасло бы меня от многих неприятностей...

Донни сказал мне, что у тебя лихорадка, что ты слабеешь...

Слушай, если ты умрешь сейчас, я убью тебя! Ты не можешь умереть сейчас, это слишком рано. Мы собираемся освободить Нью-Йорк, но мы не сможем сделать это без тебя! Ты нужен нам, наш бесстрашный лидер...

Я был неправ, ты - герой и нужен нам...
Спасибо за пост (4) от: Chery, Leonardo the Best, NaZumy, Эля_*)
09.01.2015, 08:17
Это так душераздирающе. Младшие братья, в таком мучительном и холодном ожидании чуда, того, что их герой скоро придет в себя. Последняя строка напомнила мне об ощущениях, когда я писала свой фанфик "Герой". Конечно, эмоциональность и душевная боль у тебя написано в миллион раз лучше, чем у меня Плюс ко всему, у тебя мысли и чувства нескольких персонажей, а у меня одного Спасибо, обожаю такие фанфики, когда особенно выделяют братские отношения Аплодирую стоя!

Последний раз редактировалось Эля_*); 09.01.2015 в 08:18. Причина: Исправление ошибок
   09.01.2015, 08:38  

  Сообщение от Эля_*) 

Это так душераздирающе. Младшие братья, в таком мучительном и холодном ожидании чуда, того, что их герой скоро придет в себя. Последняя строка напомнила мне об ощущениях, когда я писала свой фанфик "Герой". Конечно, эмоциональность и душевная боль у тебя написано в миллион раз лучше, чем у меня Плюс ко всему, у тебя мысли и чувства нескольких персонажей, а у меня одного Спасибо, обожаю такие фанфики, когда особенно выделяют братские отношения Аплодирую стоя!

Все-таки за все вышеперечисленное спасибо в первую очередь автору. Но свою долю с благодарностью приму
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
09.01.2015, 09:21

  Сообщение от Anny Shredder 

Все-таки за все вышеперечисленное спасибо в первую очередь автору. Но свою долю с благодарностью приму

Перевод, это тоже очень важная вещь. Ведь на сколько фанфик не был бы хорош, нужно уметь правильно его передать в другие умы Голос сказки должен быть красивым. И по-моему, с этой задачей ты прекрасно справилась Ол-райт. Это называется прекрасной работой
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   18.06.2015, 23:42  
Большое спасибо)

Глава 9. Пешая прогулка

POV Майки

Вот уже месяц, как я, мои братья и наши друзья покинули Нью-Йорк. Нет, Норт-Хэмптон - приятное местечко и все такое, но мне очень не хватает нашего логова.

Каждое утро я заставляю себя подняться, чтобы приготовить вкусный завтрак, ведь в противном случае никто ничего не съест, может быть, даже целый день. В этом есть доля вызова - делать других счастливыми, когда все, что тебе хочется, это провести весь день в постели и плакать, пока глаза не вытекут вместе со слезами. Здесь так пусто, нет отца, нет Лео, да и все мы большую часть времени проводим каждый в своей комнате. Мы почти не разговариваем теперь, и все, что делаем вместе, - это сидим возле Лео, ожидая, когда он очнется.

Но чуть позже меня посетила замечательная идея - пойти прогуляться в лесу. Это казалось лучшим способом убить время. Только я, Раф и Донни, и еще оставить кого-нибудь присмотреть за домом.

Уговорить Рафа прогуляться было не слишком сложно, но потребовалось немного больше, чтобы убедить Дона сопровождать нас. На самом деле нам пришлось вынести его, и изобретатель был не слишком рад этому.

- Итак, мы уходим из дома, потому что?.. - спросил он, когда мы вытащили его через главный вход.

- Потому что нам нужен свежий воздух, - ответил Раф, держа брата крепче, чтобы не дать тому не сбежать.

- Ну да, но мы могли бы... не знаю, просто открыть окно, - Дон был вынужден констатировать очевидное.

Раф вздохнул.

- Если бы Лео сейчас был с нами, он прочитал бы тебе длинную лекцию о том, как тебе полезен свежий воздух и что ты слишком много времени проводишь в закрытом помещении.

- Да, но он не с нами, и я не вижу причин покидать дом без него.

- Ну, если один из нас слег, это не значит, что мы тоже должны.

- Да, Раф прав. Мы слишком много беспокоимся, нам нужно что-то, чтобы занять наши мысли. И тебе это нужно не меньше, чем нам, - рассудил я, когда мы вошли в лес. Раф же удерживал изобретателя до тех пор, пока дом не скрылся из виду.

***
В лесу было холодно, и я чувствовал, как мои славные маленькие ножки погружаются в грязь, и она набивается меж пальцев. И чем дальше мы шли, тем сильнее я увязал в ней. Думаю, братья заметили, что я отстаю. Но моей вины не было в том, что я был еще слишком слаб.

В конце концов братья помогли мне, поддерживая под руки. Я почувствовал себя ребенком, держащимся за родителей, и благодаря этому не заблудился.

Мы добрались до небольшого озера и присели на камни у воды, окунув в нее свои ноги. Неожиданно Рафаэль поспешно выбрался из воды, ругаясь на укусившую его рыбу. Я испугался и тоже поторопился вытащить ноги. Но в озере не было кусачих рыб, Рафаэля настигла пиявка, высасывая его драгоценную кровь.

Так он и отправился домой с этой тварью, впившейся ему в лодыжку. Дон сказал, что отцепит ее, но не станет бросать в озеро на пустой желудок. Для парня, страшно боящегося ошибиться, он был странно спокоен, словно что-то контролировало его разум. И вот теперь я жду, когда мой брат превратится в зомби, и думаю, это случится очень скоро.

Мы покинули озеро и отправились назад, все четверо (включая пиявку). Да, он собирался оставить ее в качестве питомца...

Через несколько минут я оказался повисшим вниз головой на веревке, опутавшей мою левую ногу. Дурацкие петлевые ловушки, может, начался сезон охоты или что-то в этом роде? Но разве он бывает в январе? Ну ладно, думаю, вы могли бы охотиться в любое время, когда бы пожелали.

- Держись, я разрежу веревку, - Раф искал на поясе свои саи, но они остались дома. И почему мы не взяли с собой оружия? Пока Раф и Донни освобождали меня, начался дождь, и стало еще сложнее. Я начал ненавидеть эту прогулку...

Я чувствовал, что моя голова вот-вот взорвется от прилившей к ней крови, и, думаю, все заметили, что лицо мое стало красным, как помидор. По крайней мере, именно это сказал мне Донни обеспокоенным тоном доктора.

Наконец братьям удалось распутать узел, и я почувствовал, как шлепнулся лицом в грязь. Мы договорились отправиться домой, вернулись к озеру и тут только обнаружили, что никто из нас не помнит дороги туда.

- Отлично, теперь мы потерялись! Мы, ниндзя! - крикнул Раф и прислонился к дереву.

- Эй, могло быть и хуже. На нас могли напасть, - заметил я, и наградой мне стала вспышка Дона.

- Тс-с-с, ни звука об этом. Гадости всегда случаются, стоит тебе про них заговорить.

- Да? А почему же тогда не случается хорошего, когда я о нем говорю?

- Панцирь, откуда я знаю?

Ладно, сейчас не лучшее время злиться, брат.

- А может, нам просто позвонить Эйприл? Она должна знать этот лес лучше нас.

- Конечно, можно было бы. Если бы мы взяли с собой ти-фоны, чего мы не сделали! - прорычал Раф. Он был в очень скверном настроении.

Итак, все закончилось тем, что мы заблудились в лесу. Все еще шел дождь, но временами проглядывала луна, и в ее свете мы нашли пещерку, в которой могли укрыться. Затем улеглись как можно плотнее друг к другу, чтобы согреться, и провалились в сон.

***
Эйприл нашли нас на следующее утро и проводила до фермы. Нас укутали одеялами и дали горячий шоколад. Кейси и Раф были в восторге от увеличившейся пиявки. За ночь она стала больше ступни. Обеспокоенный Дон сказал, что следовало отцепить ее раньше. Эйприл согласилась с ним и бросила пиявку в ведро с водой, а затем насыпала туда соли.

Рафаэль назвал изобретателя мучителем животных, когда пиявка начала извиваться и выпускать кровь, но согласился с братом, что тварь может мутировать из-за мутагена в его крови, и лучше убить ее раньше, чем это случится.

В конечном итоге мы получили хороший урок: никогда не покидать дома, не подготовившись (хотя мне и кажется, что он потребуется нам еще раз)

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 18.06.2015 в 23:46.
Спасибо за пост (3) от: Leonardo the Best, NaZumy, Эля_*)
   09.07.2015, 22:33  
Глава 10. Ночные кошмары
- Хммм... он здесь, Лео. Он... Лео, бе­регись! Уй­ди с до­роги! Нет! НЕТ!!

Вне­зап­но прос­нувшись, Ра­фа­эль стре­митель­но сел и в па­нике ог­ля­дел­ся. Где он? Где Лео, ко­торый был с ним толь­ко нес­коль­ко ми­нут на­зад?..

Он про­пал, он умер, он рух­нул где-то, из­би­тый и оди­нокий, уми­ра­ющий, ес­ли толь­ко еще не умер.

"Шре­дер убил его! Этот уб­лю­док убил Лео!"

Че­репаш­ка чувс­тво­вал, как сер­дце его ко­лотит­ся в гор­ле, а го­лова бе­зум­но кру­жит­ся, ког­да по­тянул­ся к лам­пе, сто­яв­шей на тум­бочке. И за­коле­бал­ся, опа­са­ясь то­го, что мо­жет об­на­ружить.

"Те­бе луч­ше ока­зать­ся жи­вым, иди­от".

Дро­жащей ру­кой Ра­фа­эль су­мел-та­ки за­жечь свет. Ни­кого ря­дом не ока­залось, он был один в ком­на­те.

Это был все­го лишь сон, все­го лишь оче­ред­ной кош­мар, в ко­тором его брат был еще жив. Или уже нет? Что, ес­ли Лео умер этой ночью? Что, ес­ли у не­го слу­чил­ся сер­дечный прис­туп, а ник­то да­же не за­метил? Что, ес­ли стар­ший оч­нулся ночью один в ван­ной и звал на по­мощь, но ник­то не ус­лы­шал его, по­тому что го­лос ра­нено­го был слиш­ком слаб, что­бы дос­тигнуть ком­нат или кух­ни? Мо­жет, он стра­да­ет, воз­можно, Лео нуж­на по­мощь - а он, Ра­фа­эль, ос­та­ет­ся здесь, ле­жит в сво­ей пос­те­ли, слов­но сон для не­го важ­нее, чем прис­мотр за бра­том.

Лео ис­те­ка­ет кровью, пря­мо в ван­ной! Его ра­ны вновь от­кры­лись, и кровь те­чет из от­кры­того рта...

Ра­фа­эль поч­ти во­очию ви­дел это, нас­толь­ко яс­но и чет­ко, что чувс­тво­вал се­бя боль­ным. Он хо­тел пой­ти про­верить, дол­жен был убе­дить­ся - но был слиш­ком на­пуган, что­бы сдви­нуть­ся с мес­та.

Он най­дет Лео мер­твым, без сом­не­ния. Или, ес­ли брат при­шел в се­бя, он бу­дет стра­дать от бо­ли. И поп­ро­сит убить его, что­бы прек­ра­тить эти му­чения.

"Я не смо­гу убить те­бя, ты - часть мо­ей семьи и так мно­го зна­чишь для ме­ня..."

Че­репаш­ка об­хва­тил ру­ками плас­трон, рас­ка­чива­ясь в пос­те­ли взад-впе­ред, пы­та­ясь от­бро­сить му­читель­ные чувс­тва и деп­рессив­ные мыс­ли. По­душ­ка его вся про­мок­ла от по­та, как и прос­тынь, нес­мотря на то, что не бы­ло жар­ко, нап­ро­тив, Раф на­чал за­мер­зать.

Ник­то не ме­нял во­ду уже нес­коль­ко ча­сов, и она на­вер­ня­ка то­же ле­дяная! Хо­лод убь­ет Лео, и он, Раф, бу­дет за это в от­ве­те. Это бу­дет толь­ко его ви­на...

Нет, он не мо­жет боль­ше ждать, он дол­жен пой­ти про­верить Лео. С этой мыслью Ра­фа­эль опус­тил но­ги на хо­лод­ный пол, под­нялся, нес­мотря на то, что они дро­жали, и нап­ра­вил­ся к две­ри. Он с тру­дом удер­жи­вал собс­твен­ный вес, и чем бли­же под­хо­дил к вы­ходу, тем тя­желее это да­валось. На­конец че­репаш­ка пе­ресек гос­ти­ную и был лишь в нес­коль­ких дюй­мах от две­ри.

Сглот­нув, Раф по­вер­нул руч­ку и во­шел в тем­ную ван­ную. Ко­неч­но же, Лео был там, но по-преж­не­му не­под­вижный. Без­жизнен­ный, как ни­ког­да преж­де.

Че­репаш­ка пос­пешно сел ря­дом и про­верил паль­цем во­ду. Как он и опа­сал­ся, та ока­залась хо­лод­ной.

Его нель­зя ос­тавлять здесь, Лео нуж­ны теп­ло и ком­форт, по­душ­ка и оде­яло. Не­дол­го ду­мая, Ра­фа­эль под­нял бес­чувс­твен­но­го бра­та из ван­ны. Ка­залось, что он дер­жит на ру­ках хо­лод­ное мер­твое те­ло, лишь теп­лый лоб и бь­ющий­ся пульс на­руша­ли ил­лю­зию. За­би­яка вздрог­нул, слиш­ком уж явс­твен­но про­мель­кнул пе­ред его гла­зами об­раз умер­ше­го бра­та. Он креп­че при­жал Лео к се­бе, и по ще­кам ска­тилось нес­коль­ко сле­зинок.

- Не вол­нуй­ся, стар­ший бра­тец, я здесь, и все бу­дет в по­ряд­ке. Я по­забо­чусь о те­бе!

Он уса­дил Лео на зак­ры­тый уни­таз и на­сухо вы­тер по­лотен­цем, пос­ле че­го под­нял на ру­ки и по­нес к се­бе в ком­на­ту.

- Я боль­ше не ос­тавлю те­бя од­но­го, обе­щаю! И не ус­ну, что­бы быть уве­рен­ным, что ты ды­шишь.

Вой­дя в ком­на­ту, Ра­фа­эль опус­тил бра­та на свою пос­тель, очень ос­то­рож­но, что­бы не пов­ре­дить ему сво­ей не­ук­лю­жестью. Лео ка­зал­ся до­нель­зя хруп­ким, и млад­ше­му мень­ше все­го хо­телось сде­лать еще ху­же. Пос­ле это­го че­репа­ха в крас­ном уку­тал ра­нено­го оде­ялом.

- Вот так, те­перь ты не за­мер­знешь.

Сам же, на­пуган­ный, пе­ред­ви­нул­ся и ус­тро­ил­ся на дру­гом кон­це кро­вати. Пос­мотрел на бес­созна­тель­но­го ли­дера, убеж­да­ясь, что тот ды­шит. Кос­нулся не­ес­тес­твен­но го­ряче­го лба, а за­тем лег ря­дом, что­бы по­делить­ся теп­лом. Ды­хание Лео бы­ло та­ким сла­бым, что Раф не слы­шал его, зак­ры­вая гла­за.

И че­репаш­ка не мог спать, слиш­ком на­пуган­ный, что­бы хо­тя бы по­пытать­ся. Он дол­жен за­щищать бра­та, быть здесь ра­ди не­го, а вздрем­нуть он всег­да ус­пе­ет и поз­же...
Спасибо за пост (5) от: Astarta , Chery, Leonardo the Best, NaZumy, Эля_*)
   10.08.2015, 22:13  
Глава 11. Если Лео умрет молодым...
В пять ут­ра Ра­фа­эль уже не спал, в гор­ле у не­го пе­ресох­ло. Лео не ше­велил­ся, что, впро­чем, не бы­ло не­ожи­дан­ностью. Че­репаш­ка в крас­ном не жа­лел о сво­ем пос­тупке: ли­деру бу­дет го­раз­до у­ют­нее в его пос­те­ли, а брат всег­да ус­пе­ет от­нести его на­зад, в ван­ную, чуть поз­же. Раф вздох­нул и кос­нулся лба Лео, ожи­дая, что у не­го все еще жар. Но, к его удив­ле­нию, бы­ло ина­че: лоб был хо­лод­ным, как лед. Бун­тарь схва­тил бра­та за за­пястье, в па­нике пы­та­ясь на­щупать пульс.

В не­ожи­дан­ном по­рыве Ра­фа­эль выс­ко­чил из пос­те­ли и вы­бежал из ком­на­ты. В па­нике он на­чал сту­чать в дверь сво­его ге­ни­аль­но­го бра­та.

- Дон­ни, Лео ста­ло еще ху­же! Ты дол­жен по­мочь мне!

По ме­ре то­го, как рос­ла его па­ника, Раф на­чал пи­нать дверь. Ког­да Дон­ни на­конец от­крыл, у не­го был вид че­лове­ка, не спав­ше­го це­лую не­делю. Бун­тарь схва­тил его за ру­ку и, преж­де чем изоб­ре­татель ус­пел что-то ска­зать, по­тащил к сво­ей ком­на­те.

Ос­таль­ные братья то­же выг­ля­нули в ко­ридор и в не­до­уме­нии смот­ре­ли на них.

- Хм, Раф, Лео в ван­ной, а не в тво­ей ком­на­те. Ты уве­рен, что те­бе не прис­нился кош­мар?

Тот не от­ве­тил, лишь от­крыл дверь и втол­кнул рос­ло­го бра­та внутрь. Дон­ни ах­нул, уви­дев ле­жав­ше­го в пос­те­ли ра­нено­го, за­вер­ну­того в оде­яло и выг­ля­дев­ше­го, как мер­твец. Изоб­ре­татель под­ско­чил к пос­те­ли и то­же про­верил пульс, вздох­нув с об­легче­ни­ем, ког­да на­конец ощу­тил.

- Ты с ума со­шел?! За­чем ты вы­тащил его из ван­ны?! Он дол­жен ос­та­вать­ся ув­лажнен­ным, - обер­нувшись к Ра­фу, бро­сил Дон, кла­дя ру­ку на хо­лод­ную ще­ку стар­ше­го.

- Он за­мерз! Во­да бы­ла хо­лод­ной, как лед, а Лео нуж­но теп­ло! Я сде­лал это, что­бы за­щитить его! И не моя ви­на, что он так и не сог­релся!

- Тог­да по­чему ты прос­то не по­менял во­ду?..

- По­чему... Я прос­то... Я хо­тел, что­бы Лео был бли­же ко мне... хо­тел знать, что он все еще здесь, со мной.

Ра­фа­эль вздох­нул и взгля­нул на свои но­ги. Он хо­тел как мож­но боль­ше вре­мени про­водить ря­дом со стар­шим бра­том, да­же ес­ли тот все­го лишь спит.

Май­ки выг­ля­нул из-за двер­но­го ко­сяка, под­слу­шивая. Те­перь Ра­фи усел­ся на кро­вать, зак­рыв ли­цо ру­ками, и зап­ла­кал.

- Я так бо­юсь, Дон. Ему не ста­новит­ся луч­ше, вот уже це­лый ме­сяц. Ког­да он оч­нется?

- Я не знаю... мо­жет быть, ни­ког­да... Но мы не мо­жем те­рять на­деж­ду.

Ге­ний по­ложил ру­ки на пле­чи бра­та и при­тянул то­го к се­бе, при­жимая его го­лову к сво­ему плас­тро­ну. И толь­ко те­перь млад­ший из че­репах за­метил крас­ные опух­шие гла­за Ра­фа­эля и те­кущие по его ще­кам сле­зы. Он пла­кал, его стар­ший брат, ко­торый, ка­жет­ся, не пла­кал ни­ког­да. Дол­жно быть, де­ла сов­сем пло­хи.

Всхлип­нув, Май­ки бро­сил­ся вниз по лес­тни­це и из до­ма. Ему был не­об­хо­дим све­жий воз­дух. Не­уже­ли Лео уми­ра­ет, и это его пос­ледний день? Нет, это дол­жен быть прос­то пло­хой сон. Это все не на са­мом де­ле, он прос­то спит.

С чувс­твом пол­ной без­на­деж­ности Майк усел­ся на крыль­це и пос­мотрел на не­бо. Бы­ло пас­мурно, и, дол­жно быть, ско­ро нач­нется дождь. Че­репаш­ка взгля­нул на свои ру­ки и на­чал что-то мур­лы­кать се­бе под нос, и нег­ромкий звук вско­ре стал приг­лу­шен­ным пе­ни­ем.

- Ес­ли Лео ум­рет мо­лодым, мы по­хоро­ним его в ат­ла­се, уло­жим на ло­же из роз и опус­тим в ре­ку рас­све­та, от­пустим, про­вожая пес­ней люб­ви...*

Эй­прил выш­ла вслед за млад­шим из че­репах, что­бы убе­дить­ся, что с ним все в по­ряд­ке. Но, за­метив, что тот си­дит на крыль­це, что-то на­певая сам се­бе, ос­та­нови­лась у по­лу­от­кры­той две­ри, прис­лу­шива­ясь.

Бог прев­ра­тит его в ра­дугу, и он бу­дет све­тить с не­ба на брать­ев. И мы бу­дем знать, что он в бе­зопас­ности, стоя под все­ми его цве­тами. И да, жизнь не всег­да та­кова, как мы счи­та­ем, она да­же не прос­то се­ра в тот день, ког­да мы хо­роним свое ди­тя...

Ос­трый нож не­дол­гой жиз­ни, мне не хва­тило вре­мени...


Май­ки под­жал но­ги, так как на­чал­ся дождь, и под­тя­нул их бли­же к плас­тро­ну.

Ес­ли ты ум­решь мо­лодым, я по­хоро­ню те­бя в ат­ла­се, по­ложив на ло­же из роз. Опу­щу в рас­свет­ную ре­ку и от­пу­щу, про­вожая пес­ней люб­ви.

Ты бу­дешь но­сить бе­лое, при­дя в Его царс­тво, зе­леный, как ко­жа тво­их хо­лод­ных паль­чи­ков. Ты ни­ког­да не знал жен­ской люб­ви, но, я уве­рен, был счас­тлив, ког­да она дер­жа­ла те­бя за ру­ку


Май­ки сла­бо улыб­нулся, вспом­нив, как стар­ший брат пы­тал­ся прив­лечь вни­мание Ка­раи, но за­тем улыб­ка эта сно­ва угас­ла.

Де­вуш­ка там, в го­роде, го­ворит, что бу­дет лю­бить те­бя веч­но. Кто бы мог по­думать, что веч­ность мож­но раз­де­лить ос­трым но­жом не­дол­гой жиз­ни? Ведь ты зна­ешь, что ушел на­дол­го...

Че­репаш­ка вздох­нул и вы­тер гла­за, еще не зная, что Эй­прил грус­тным взгля­дом наб­лю­да­ет за ним.

Мыс­лям це­на пен­ни, но про­даны за дол­лар. Они сто­ят до­роже те­перь, ког­да ты ушел. Мо­жет быть, вы еще ус­лы­шите сло­ва мо­ей пес­ни; за­бав­но, что те­бя на­чина­ют слу­шать, ког­да ты уже мертв...

Ес­ли ты ум­решь мо­лодым, я по­хоро­ню те­бя в ат­ла­се, по­ложу на ло­же из роз. Опу­щу в ре­ку рас­све­та, про­водив пес­ней люб­ви.

Пес­ня, пол­ная неж­ности... Сту­пай с ми­ром и лю­бовью. Со­бери мои сле­зы и спрячь, сбе­реги до дня, ког­да они дей­стви­тель­но по­надо­бят­ся. Ос­трый нож не­дол­гой жиз­ни... Нас­та­ло вре­мя про­щать­ся. Мы про­водим те­бя лишь в чер­ных кос­тю­мах, но Эй­прил на­денет жем­чуг...


Май­ки за­кон­чил петь, про­дол­жая что-то мур­лы­кать се­бе под нос. Эй­прил не ста­ла пре­рывать его, лишь выш­ла, что­бы при­нес­ти пок­ры­вало, за­тем вер­ну­лась и нак­ры­ла им се­бя и че­репаш­ку. Тот вздох­нул еще раз и прис­ло­нил­ся к ее пле­чу, сле­зы тек­ли по его ще­кам, впи­тыва­ясь в ноч­ную ру­баш­ку де­вуш­ки.

Та же дав­но по­няла, что Май­ки справ­ля­ет­ся со сво­ими чувс­тва­ми, на­певая что-то ли­бо раз­го­вари­вая сам с со­бой, иной раз для раз­вле­чения, а иног­да и что­бы пе­режить труд­ные вре­мена, как сей­час. Эй­прил об­ня­ла его и на­чала мур­лы­кать ему в такт, что зас­та­вило Май­ки слег­ка улыб­нуть­ся. Мысль о том, что им при­дет­ся по­хоро­нить бра­та в ле­су, вновь прон­зи­ла сер­дце млад­ше­го че­репаш­ки болью, но она ка­залась все же луч­шей, чем прос­то ос­та­вить в Нью-Й­ор­ке. По край­ней ме­ре, здесь они ус­тро­ят ему дос­той­ные по­хоро­ны.

Май­ки сно­ва нах­му­рил­ся, пред­ста­вив се­бе за­мер­ших в скор­би стар­ших брать­ев и оде­тое в бе­лое мер­твое те­ло, ле­жащее в яме, на ко­торое они бу­дут бро­сать комья гря­зи. Он взгля­нул на дождь и вновь за­рыдал, гла­за за­боле­ли от бе­зус­пешных по­пыток сдер­жать эти сле­зы. Млад­ший не­нави­дел пла­кать, но еще боль­ше он не лю­бил, ког­да пла­кать при­ходи­лось его брать­ям. Он вновь взгля­нул на смот­ревшую на не­го Эй­прил.

- Эй­прил, ес­ли он не вы­живет, ты спо­ешь со мной эту пес­ню на его по­хоро­нах? Я знаю, Дон­ни и Раф, ско­рее все­го, от­ка­жут­ся. При­дет­ся мне од­но­му, а он зас­лу­жива­ет боль­ше­го.

Эй­прил мол­ча­ла. Май­ки ду­ма­ет о по­хоро­нах бра­та? Ник­то не дол­жен ду­мать о по­доб­ном, осо­бен­но ког­да пред­мет мыс­лей еще не умер. Де­вуш­ка зас­та­вила се­бя улыб­нуть­ся и взгля­нула в гла­за дру­га.

- Нам не при­дет­ся, ведь Лео оч­нется в бли­жай­шее вре­мя. Он все­го лишь спит, пом­нишь?

- Да, но ес­ли он ни­ког­да не прос­нется, ес­ли он ус­нул на­веч­но? Что тог­да? Его сер­дце ос­та­новит­ся? Или он ус­нет, как Спя­щая кра­сави­ца, что­бы быть раз­бу­жен­ным по­целу­ем? Я мог бы поп­ро­бовать и по­цело­вать его. Или ты, или, мо­жет, Раф. А мо­жет, мы все по оче­реди. Как ду­ма­ешь, он сму­тит­ся, ког­да прос­нется?

- От это­го ко­ма не про­ходит...

- Да, я знаю...

Оба за­мол­ча­ли и смот­ре­ли на ли­вень, по­ка Дон­ни не от­крыл вход­ную дверь.

- Май­ки, Эй­прил, мы хо­тели соб­рать­ся и про­честь нес­коль­ко мо­литв. И я ду­мал, что вы за­хоти­те при­со­еди­нить­ся.

- Мо­литв? Но за­чем?

- Мы... ду­ма­ем, что мо­жет быть, его вре­мя на ис­хо­де. И я знаю, что вы хо­тели бы поп­ро­щать­ся, преж­де чем он по­кинет нас.
________________
* слова из песни If I die young, чуть видоизмененные исполнителем - Майки, вольный перевод (выделены курсивом)
Спасибо за пост (2) от: NaZumy, Эля_*)
   10.08.2015, 23:35  
Глава 12. Дух брата
Путь от крыль­ца до спаль­ни был ужас­но дол­гим и ти­хим, но ник­то, ка­залось, не в сос­то­янии ска­зать что-ли­бо, что­бы на­рушить это мол­ча­ние.

13 ян­ва­ря, день до на­чала фев­ра­ля, ко­торый они бу­дут пом­нить веч­но. То есть, ес­ли то, что ска­зал Дон­ни, ока­жет­ся прав­дой. Май­ки вздрог­нул, нас­ту­пив на скри­пучую лес­тни­цу, звук по­казал­ся ему бо­лее гром­ким, чем обыч­но. Взгляд, бро­шен­ный вок­руг се­бя, ма­ло чем по­мог ему, че­репаш­ке лишь по­каза­лось, что ть­ма вок­руг ста­ла еще чер­нее, слов­но ста­ра­ясь пог­ло­тить его. Млад­ший по­качал го­ловой и взгля­нул вверх, толь­ко для то­го, что­бы уви­деть си­лу­эт че­репа­хи-му­тан­та. Но точ­но ли он ви­дел этот си­лу­эт? Ведь сто­ящий ря­дом с ним Дон­ни, ка­залось, не за­мечал его, гля­дя вниз, на ос­та­новив­ше­гося Май­ки.

- Май­ки, это все­го лишь лес­тни­ца, не смот­ри на ме­ня, слов­но уви­дел приз­ра­ка.

- Чу­вак, кто это сто­ит ря­дом с то­бой? Раф?

Рос­лый че­репаш­ка ог­ля­дел­ся в за­меша­тель­стве.

- О чем ты го­воришь? Здесь ни­кого нет.

Млад­ший из че­репах не от­ры­вал взгля­да от си­лу­эта, приб­ли­жа­ясь к не­му ос­тавши­еся нес­коль­ко ша­гов. Но ког­да он был все­го в нес­коль­ких сан­ти­мет­рах от те­ни, та на­чала дви­гать­ся в сто­рону спаль­ни, а за­тем прош­ла сквозь дверь, слов­но приз­рак.

- ЧТО ЭТО?! Дон­ни, ска­жи мне, ты ви­дишь то же, что и я?

- Не знаю, о чем ты го­воришь, здесь толь­ко ты, я и Эй­прил.

Че­репа­ха в оран­же­вом сглот­нул, и они нап­ра­вились к две­ри. Май­ки не был го­тов к по­доб­но­му; он знал, что ни­ког­да не за­будет этот день, так же, как и то, что он толь­ко что уви­дел. Что это бы­ло, не­уже­ли дей­стви­тель­но приз­рак? Мо­жет, они опоз­да­ли? Май­ки от­сту­пил на шаг от де­ревян­ной две­ри, сле­зы раз­мы­ли кар­тинку пе­ред его гла­зами.

- Я не мо­гу это­го сде­лать, это слиш­ком труд­но, - приз­нался он, изо всех сил ста­ра­ясь удер­жать­ся на но­гах и не свер­нуть­ся в клу­бочек от тре­воги и стра­ха.

- То есть ты не хо­чешь поп­ро­щать­ся с Лео? - пе­рес­про­сил Дон­ни, кла­дя ру­ку на двер­ную руч­ку. Он по­нимал чувс­тва млад­ше­го бра­та и то, как труд­но ему бы­ло. Май­ки не был еще го­тов от­пустить стар­ше­го, но изоб­ре­татель знал, что он бу­дет жа­леть, ес­ли не сде­ла­ет это­го.

- Я хо­чу! Прос­то... прос­то я не люб­лю ду­мать о жиз­ни без не­го. Он всег­да был со мной тог­да, ког­да не бы­ло ни­кого. Ког­да мы бы­ли млад­ше и Раф слиш­ком силь­но ме­ня уда­рил, Лео один уте­шил ме­ня. Ког­да мне сни­лись кош­ма­ры, он один про­гонял монс­тров прочь. Он мой ге­рой, и я не мо­гу прос­тить­ся с ним...

Ге­ний грус­тно вздох­нул и ото­шел от две­ри, креп­ко об­ни­мая млад­ше­го бра­та, поз­во­ляя ему спря­тать ли­цо на сво­ем пле­че. Сно­ва по­вис­ло мол­ча­ние, но не­надол­го, пос­коль­ку тро­ица ус­лы­шала бор­мо­тание из-за две­ри. И из лю­бопытс­тва Эй­прил при­от­кры­ла дверь, об­на­ружив за ней Ра­фа­эля, дер­жавше­го Ле­онар­до за ру­ку, и Кей­си, си­дяще­го по дру­гую сто­рону кро­вати и дер­жавше­го дру­гую ру­ку.

- Эй, бра­тан, ты зна­ешь, я не слиш­ком ре­лиги­оз­ный тип, но ты не бу­дешь про­тив, ес­ли я по­молюсь за те­бя? Хо­тя бы в этот раз? Ты зна­ешь, я был ужас­ным млад­шим бра­том, и я про­шу про­щения. Это я дол­жен был ле­жать здесь, не ты...

Че­репа­ха в крас­ном встрях­нул го­ловой, пы­та­ясь выг­нать из нее чувс­тво стра­ха. И, сде­лав глу­бокий дро­жащий вдох, он на­чал мо­лит­ву.

- Гос­по­ди, кто бы ты ни был, по­милуй ду­шу мо­его бра­та Ле­онар­до. И от­пусти ее в странс­твие с ми­ром и без стра­даний. Гос­по­ди, за­щити Ле­онар­до, ведь сер­дце его ос­лабле­но, ду­ша раз­ры­ва­ет­ся, а те­ло тя­жело. Мо­жет быть, он не иде­аль­ный сын, брат или что-то вро­де то­го, но у не­го боль­шое сер­дце, пол­ное люб­ви и сос­тра­дания, и...

Тут Ра­фа­эль ощу­тил, слов­но что-то из­ме­нилось, и, по­ложив па­лец на за­пястье Лео, по­чувс­тво­вал, как сла­бый пульс ис­чез сов­сем.

- Мое сер­дце при­со­еди­ня­ет­ся се­год­ня к ты­сячам, что пе­рес­та­нут бить­ся за мо­его бра­та...

Млад­ший слу­шал так­же, но по­том, прер­вав мо­лит­ву, мед­ленно во­шел в ком­на­ту. Млад­ший креп­ко сжал ру­ку Эй­прил, в то вре­мя как Дон­ни по­ложил свою на плас­трон стар­ше­го.

- Он по­кинул нас, я не чувс­твую боль­ше его сер­дце­би­ения...

Ге­ний зак­рыл гла­за, сле­зы тек­ли по его ще­кам, ка­пая и на не­под­вижное те­ло, ле­жащее пе­ред ним. Он ока­зал­ся не в сос­то­янии спас­ти бра­та, тот умер, и это его ви­на. До­нател­ло за­кусил гу­бу, си­лясь сдер­жать сле­зы.

Но толь­ко не млад­ший. По­тому что он ви­дел что-то, по­хожее на приз­рак Ле­онар­до, об­ни­мав­шее Дон­ни. Как же выш­ло, что ник­то не ви­дел его ря­дом с ге­ни­ем? Млад­ший ви­дел дрожь, поч­ти что ощу­щал объ­ятья. За­тем Лео от­пустил Дон­ни и обер­нулся к Май­ку, улы­ба­ясь ему.

По­ка они смот­ре­ли друг на дру­га, Эй­прил нак­ры­ла те­ло ли­дера бе­лой тканью. Это не был ат­лас, как хо­тел бы Май­ки, но, по край­ней ме­ре, ткань бы­ла бе­лой и мяг­кой. Лео взгля­нул на свое те­ло, нах­му­рив­шись.

Ра­фа­эль все еще, на удив­ле­ние приз­ра­ка, не от­пускал ру­ки бра­та. Сно­ва по­вис­ло мол­ча­ние, ник­то не смел что-ли­бо про­из­нести, оп­ла­кивая смерть дру­га и бра­та. И это про­дол­жа­лось, по­ка Май­ки не на­рушил это мол­ча­ние.

- Бра­тан, что ты де­ла­ешь? Вер­нись к нам, кон­чай ва­лять ду­рака! Это не смеш­но...

Все в удив­ле­нии ус­та­вились на че­репаш­ку в оран­же­вом, ко­торый, как им по­каза­лось, раз­го­вари­вал со сте­ной.

- Я знаю, ты ус­тал, но... не­уже­ли это и прав­да про­щание? Ес­ли это так... - пле­чи млад­ше­го опус­ти­лись, - я бу­ду ску­чать по те­бе, стар­ший брат. И я бу­ду смот­реть "Кос­ми­чес­ких ге­ро­ев" каж­дый ве­чер, те­перь, ког­да ты боль­ше не смо­жешь.

Друзья и братья смот­ре­ли на Май­ки, ко­торый улыб­нулся, но ник­то не по­нял ко­му. Раф вздох­нул и в гне­ве взгля­нул на Лео.

- Я не мо­гу по­верить, что ты по­кинул нас. Лео, ко­торо­го я знал, бо­рол­ся бы до са­мого кон­ца. Ты иди­от, ес­ли сдал­ся вот так!..

Но лишь удив­ленный Май­ки, уве­рен­ный, что у не­го гал­лю­цина­ции, ви­дел, как дух его бра­та вновь во­шел в ле­жащее на кро­вати те­ло. А за­тем ис­чез. Дол­жно быть, те­перь его брат на­шел свет и уми­рот­во­рение.

Так ему ка­залось. Ра­фа­эль в пос­ледний раз сжал ру­ку бра­та, лишь за­тем, что­бы по­чувс­тво­вать, как один из паль­цев пос­ледне­го по­шеве­лил­ся под его ла­донью.

- А? Лео?

Гла­за соб­равших­ся с вне­зап­но про­будив­шей­ся на­деж­дой вновь об­ра­тились к ли­деру. Гла­за Ра­фа рас­ши­рились, он вновь по­ложил па­лец на за­пястье ли­дера и на этот раз ощу­тил пульс. Но как? Ведь сер­дце бра­та ос­та­нови­лось, как мог­ло слу­чить­ся, что оно на­чало бить­ся вновь?! Бун­тарь сгреб бе­лую ткань и бро­сил ее на пол, ши­роко улы­ба­ясь и пос­пешно ути­рая тыль­ной сто­роной ла­дони сле­зы счастья.

Лео был жив, и нас­тро­ение его близ­ких вмиг пе­реш­ло от го­ря к об­легче­нию. Лео все еще бо­рет­ся. Он еще не мо­жет оч­нуть­ся, но на­деж­да на это есть. Они все ста­ли сви­дете­лями чу­да, ког­да дух бра­та ус­лы­шал, что семья все еще нуж­да­ет­ся в нем, и не ос­та­вил их...

И все же, мо­жет быть, млад­ше­му из че­репа­шек дей­стви­тель­но все это при­виде­лось? Он вряд ли ког­да-ни­будь уз­на­ет это...
Спасибо за пост (4) от: DoctorWho, NaZumy, Sakyra_san, Эля_*)
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):