Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Гость [перевод]
   06.08.2014, 03:42  
Гость [перевод]
Гость в доме
Оригинальное название: Houseguest

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/2383001/1/Houseguest

Описание:
Оказать помощь заклятому врагу, желающему твоей смерти и лишь волей случая оказавшийся с тобой на одной стороне - величайшая глупость или просто шаг навстречу? Что получится из этой странной затеи? Возможно, больше, чем ты ожидал...

Примечания переводчика:
Альтернативное окончание 6 серии 2 сезона Вселенной-87 "Дело о пиццах-убийцах". Бакстер Стокман теряет пульт дистанционного управления, и монстры, которых Шредер собирался натравить на черепашек, в итоге нападают на них. И извечным врагам приходится объединить силы, чтобы победить инопланетных тварей. Но что, если эта схватка завершилась по-другому?..

Моя первая попытка перевода. Надеюсь, что удачная.

Персонажи: Сплинтер, Шредер, Рафаэль и другие братья-черепашки.

Жанры: экшен, психология, драма

Предупреждения: ООС, насилие


Глава 1. Неожиданный поворот.
Поз­днее Ле­онар­до ска­жет се­бе, что при­чиной все­го про­изо­шед­ше­го ста­ла имен­но его за­мед­ленная ре­ак­ция. Он ска­жет се­бе так­же, что, будь у не­го вре­мя, он сам бы бро­сил­ся бы навс­тре­чу монс­тру, да­бы за­щитить Ра­фа­эля...

Но вре­мени не хва­тило - или же че­репаш­ка прос­то ока­зал­ся не го­тов к та­кой не­ожи­дан­ности... об этом Лео ни­ког­да не уз­на­ет на­вер­ня­ка. Он знал толь­ко, что страш­ное соз­да­ние шло пря­мо на них, и ник­то не ока­зал­ся дос­та­точ­но близ­ко, что­бы ус­петь за­щитить обе­зору­жен­но­го бра­та; ни­чего, что мог­ло бы стать зас­ло­ном, меж­ду ним и смер­то­нос­ны­ми ког­тя­ми монс­тра...

Ни­кого и ни­чего. Кро­ме Шре­дера. Не­ожи­дан­но для всех, он воз­ник в воз­ду­хе бук­валь­но ни­от­ку­да, в за­тяж­ном прыж­ке пнул Ра­фа­эля в плас­трон, от­талки­вая в бе­зопас­ное мес­то, и при­зем­лился, стре­митель­но раз­во­рачи­ва­ясь ли­цом к клы­кас­той мор­де тва­ри. Вре­мени на раз­думья не бы­ло, и нин­дзя по­лос­нул ее лез­ви­ями пра­вого на­ладон­ни­ка, од­новре­мен­но зас­ло­няя ли­цо ле­вой.

Но та­кой за­щиты ока­залась не­дос­та­точ­но. Ког­ти монс­тра со скре­жетом стол­кну­лись с ме­тал­лом - и в тот же мо­мент Шре­дер гром­ко за­рычал, из че­го его вре­мен­ные со­юз­ни­ки по­няли: для не­го эта ата­ка так­же не прош­ла бес­след­но. Но лишь ког­да Ра­фа­эль точ­ным уда­ром сая прон­зил глаз пос­ледней из тва­рей, тем са­мым ус­тра­нив уг­ро­зу, ос­таль­ные учас­тни­ки схват­ки смог­ли, на­конец, по­нять на­вер­ня­ка, что же слу­чилось.

По­вер­женный монстр рух­нул на гру­ду сво­их уби­тых соб­рать­ев, и лишь пос­ле это­го взо­ры че­репа­шек об­ра­тились на Шре­дера. Тот сто­ял, прис­ло­нив­шись к сте­не, прик­рыв гла­за и тя­жело ды­ша. И выг­ля­дел, мяг­ко го­воря, не­важ­но.

- Поп­равь­те ме­ня, ес­ли я оши­ба­юсь, - пер­вым на­рушил мол­ча­ние Ле­онар­до, - но че­лове­чес­кие ру­ки не мо­гут сги­бать­ся в этом мес­те, вер­но?

До­нател­ло по­дошел бли­же.

- И его одеж­да всег­да та­кого цве­та, или... это кровь? - не­уве­рен­но пе­рес­про­сил он.

- По­хоже, мне нуж­на ме­дицин­ская по­мощь, - с ви­димым тру­дом про­гово­рил Шре­дер.

- Мо­жет, нам выз­вать для те­бя 9-11?"- за­бот­ли­во по­ин­те­ресо­вал­ся Ми­келан­дже­ло.

- Ты за­был, что он на­ходит­ся в ро­зыс­ке? - на­пом­нил Ра­фа­эль. - Ес­ли он от­пра­вит­ся в боль­ни­цу...

Он не до­гово­рил, по­лагая, что всем и так все яс­но, лишь по­дошел к Шре­деру, пред­ло­жив то­му опе­реть­ся на свое пле­чо.

Ле­онар­до сра­зу по­нял, что брат име­ет в ви­ду.
- Мы не мо­жем при­нес­ти его в ло­гово, - по­качал го­ловой он, гля­дя на бра­та и нин­дзя. - Мас­тер Сплин­тер убь­ет те­бя за это. Ес­ли он уз­на­ет, где мы жи­вем... Нет, мы не мо­жем это­го до­пус­тить.

- Он спас мне жизнь, Лео, - рез­ко воз­ра­зил Ра­фа­эль. - И это важ­нее, чем все, что ты мо­жешь ска­зать. Так что прос­то не ме­шай, лад­но? Я по­несу его, ес­ли пос­чи­таю нуж­ным, на се­бе.

Шре­дер мед­ленно по­качал го­ловой в по­пыт­ке про­яс­нить зре­ние.
- Я уже знаю, где вы жи­вете, че­репа­хи. Но это к де­лу не от­но­сит­ся. По­чему я дол­жен ид­ти с ва­ми? Ваш учи­тель-кры­са ведь не врач, не так ли?
- Он ока­зывал не­об­хо­димую по­мощь нам, ког­да это бы­ло не­об­хо­димо, - по­жал пле­чами Ми­келан­дже­ло. - И те­бе то­же нуж­на по­мощь, Шре­дого­ловый, да­же я ви­жу это. Вот толь­ко ка­кая? От­пра­вить те­бя к ме­хани­ку или же в ло­гово?

Не­ожи­дан­но гла­за ра­нено­го за­кати­лись, и он без соз­на­ния рух­нул на ру­ки Ра­фа­эля, тот ед­ва ус­пел под­хва­тить его.

"Так это зна­чит, не к ме­хани­ку?" - по­чесал за­тылок млад­ший, но вслух ни­чего не ска­зал.

***


Дверь в ло­гово не­ожи­дан­но рас­пахну­лась, и в нее вор­ва­лись че­тыре гал­дя­щие че­репа­хи, ко­торые та­щили на се­бе бес­чувс­твен­но­го Шре­дера, по пу­ти заб­рызги­вая все кровью. Эта сце­на вы­вела из рав­но­весия да­же обыч­но не­воз­му­тимо­го Сплин­те­ра.

- Ти­хо вы, все! - ско­ман­до­вал он, по­высив го­лос. Неп­ри­выч­ные к это­му уче­ники сра­зу же за­мол­ча­ли.

- Сен­сей, - пос­пе­шил взять сло­во ли­дер. - Шре­дер был ра­нен, по­могая нам от­би­вать­ся от смер­то­нос­ных тва­рей из пиц­цы, и Ра­фа­эль нас­то­ял, что­бы взя­ли его с со­бой.

До­нател­ло опус­тил ра­нено­го на пол и при­сел на ко­лени ря­дом с ним.
- Чес­тно ска­зать, он не­важ­но выг­ля­дит, - уточнил он. - Сло­мана ру­ка, и, что ху­же, он весь из­ра­нен. Не­кото­рые из ран глу­боки, а часть - прос­то ца­рапи­ны от его же дос­пе­хов, по­лучен­ные, по­ка мы та­щили его.

- Чу­ваки пра­вы, учи­тель, - под­твер­дил Майк нес­час­тным го­лосом. - Я ста­рал­ся дер­жать его го­лову ров­но, но этот про­тив­ный шлем из­ре­зал мне все пле­чо. Те­перь, на­вер­ное, у ме­ня на всю жизнь ос­та­нут­ся шра­мы...

- Пос­лу­шай­те ме­ня, учи­тель, - от­тол­кнул ли­дера в сто­рону Раф. - Они рас­ска­зали вам не все. Шре­дер не прос­то ра­нен, по­могая нам, он пос­тра­дал, спа­сая мне жизнь. И я нас­та­иваю, что мы дол­жны по­забо­тить­ся о нем. По край­ней ме­ре, по­ка его сос­то­яние не ста­били­зиру­ет­ся. Мы прос­то не мо­жем пос­ту­пить ина­че.

- В та­ком слу­чае у нас нет дру­гого вы­бора, - при­нял ре­шение Сплин­тер. - Оро­ку Са­ки по­будет у нас, по­ка его сос­то­яние не ста­били­зиру­ет­ся. Ми­келан­дже­ло, при­готовь сво­бод­ную ком­на­ту.

- Мы от­да­дим это­му не­годяю ком­на­ту Эй­прил? - не по­верил сво­им ушам млад­ший.

- Ми­келан­дже­ло!

Не смея боль­ше спо­рить, тот скрыл­ся за уг­лом, а сен­сей об­ра­тил­ся уже к Ра­фа­элю.
- Ты дол­жен по­нять, что дос­тавля­ешь труд­ности брать­ям.

- Учи­тель, - че­репаш­ка неп­ро­из­воль­но сглот­нул, - я бу­ду нес­ти пол­ную от­ветс­твен­ность за то, что про­ис­хо­дит. Я бу­ду сам сле­дить за ним, пе­ревя­зывать и все та­кое про­чее. Но для ме­ня де­ло чес­ти - по­забо­тить­ся, что­бы он вы­жил"

Впе­чат­ленный по­мимо во­ли, учи­тель обод­ря­юще пох­ло­пал уче­ника по пле­чу:

- Я не мо­гу про­сить те­бя взять под пол­ную свою от­ветс­твен­ность столь опас­но­го и бес­чес­тно­го вра­га. Но я це­ню твою пре­дан­ность и, со сво­ей сто­роны, сде­лаю все воз­можное, что­бы по­мочь те­бе. А те­перь пой­дем. На­до при­гото­вить ван­ну, я не мо­гу с уве­рен­ностью су­дить о серь­ез­ности ран, ес­ли не смыть кровь, - он по­вер­нулся ко вто­рому уче­нику. - Мы мо­жем пе­ренес­ти его, До­нател­ло? Он еще ды­шит?

- Он в по­ряд­ке, учи­тель... нас­коль­ко это воз­можно, - отоз­вался тот. - Но ме­ня бес­по­ко­ит воз­можная по­теря кро­ви. Я не знаю на­вер­ня­ка, нас­коль­ко глу­боки его ра­ны, и нет ли пов­режде­ний жиз­ненно важ­ных ор­га­нов. Но нет ино­го спо­соба уз­нать это, кро­ме как смыть кровь.

- Я не мо­гу в это по­верить, - вздох­нул Ра­фа­эль, на­конец поз­во­лив се­бе рас­сла­бить­ся. - Я обя­зан жизнью Шре­деру. Раз­ве это не уди­витель­но?

- Ес­ли мы не по­торо­пим­ся, - пре­дуп­ре­дил его сен­сей, нап­равля­ясь в сто­рону ван­ной, - ты ни­ког­да не по­лучишь шан­са этот долг по­гасить.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 11.08.2014 в 17:32.
Спасибо за пост (4) от: Kifanya, Lizzz, Эля_*) , Олька
   10.08.2014, 18:04  

  Сообщение от Олька 

Фигасе! Ну, Шредоголовый удивил!

Точно! Поди сам от себя такого благородства не ожидал
10.08.2014, 22:23
Даааа, Шреддер, однако, мощно удивил. Не ожидала от него такого благородства.
А кавычки в прямой речи зачем?)
11.08.2014, 16:15
А, ну да, в английских текстах прямая речь в кавычках... Да, поправьте, пожалуйста
   22.08.2014, 23:21  
Глава 2. Пробуждение к жизни.
Шре­дер оч­нулся от неп­ри­ят­но­го ощу­щения ль­ющей­ся на го­лову во­ды. Он от­бро­сил мок­рые во­лосы с глаз, мель­ком уди­вив­шись от­сутс­твию шле­ма, за­тем взгля­нул вниз. И вскрик­нул от не­ожи­дан­ности. Нин­дзя по­каза­лось, что он на­ходит­ся в ван­не, пол­ной кро­ви.

- Рас­слабь­ся, Шре­дер, - бур­кну­ла че­репа­ха ря­дом с ним. - Мы лишь мо­ем те­бя. Ты в по­ряд­ке.

- Но чья... чья это кровь? И по­чему я ле­жу в ней?

- Это все­го лишь во­да в ван­не, ус­по­кой­ся, - зе­леная го­лова по­каза­лась из-за края ван­ны. - Да, в ней есть сколь­ко-то кро­ви, но так всег­да бы­ва­ет, ес­ли по­ранишь­ся. Мы лишь хо­тели уви­деть, нас­коль­ко серь­ез­ны пов­режде­ния. По­это­му на те­бе нет ру­баш­ки, - Па­уза. - У те­бя ведь нет ран на но­гах, не так ли?

- Нет, - ко­рот­ко от­ве­тил Шре­дер, преж­де чем это про­верить. Ес­ли они ду­мали, что он сог­ла­сит­ся снять шта­ны, им сле­ду­ет по­думать еще раз. Что­бы ощу­тить се­бя у­яз­ви­мым, бы­ло бо­лее чем дос­та­точ­но на­ходить­ся здесь по­лураз­де­тым, без сво­ей бро­ни и - не­ожи­дан­но по­нял он - со сло­ман­ной ру­кой. От осоз­на­ния всех этих сквер­ных мо­мен­тов же­лудок слов­но бы сжал­ся.

- Пос­та­рай­ся, что­бы те­бя не стош­ни­ло, - по­сове­товал че­репа­ха. - По­тому как у нас пе­ребои с го­рячей во­дой, и нам бу­дет не прос­то по­мес­тить те­бя в дру­гую ван­ну.

Шре­дер кив­нул. Нет ху­да без доб­ра: уси­лия, при­ложен­ные что­бы сдер­жать тош­но­ту, по­мога­ли не за­думы­вать­ся о про­чих неп­ри­ят­ностях, про­ис­хо­дящих с его те­лом.

- Дос­тань сло­ман­ную ру­ку из во­ды, ес­ли смо­жешь, - с эти­ми сло­вами еще од­на че­репаш­ка ос­та­нови­лась поб­ли­зос­ти, гля­дя на ра­нено­го свер­ху вниз. Фи­оле­товая по­вяз­ка. До­нател­ло.

- По­чему?... дви­гать­ся боль­но, - Шре­дер не­охот­но пе­реси­лил се­бя и вы­пол­нил прось­бу.

До­нател­ло зас­ме­ял­ся.

- Ни­чего уди­витель­но­го. Мы хо­тим при­ложить лед, что­бы спа­ла опу­холь, и ему не сто­ит ка­сать­ся теп­лой во­ды. Чуть поз­же Сплин­тер вып­ра­вит ее. Не бес­по­кой­ся, он сде­ла­ет это быс­тро и ка­чес­твен­но, так что че­рез нес­коль­ко ме­сяцев да­же ты не за­метишь раз­ни­цы. По­лотен­це?

- Да, - нин­дзя сов­сем не нра­вилось опи­рать­ся на че­репа­ху, что­бы встать - но, от­ка­зав­шись, он мог упасть и пов­ре­дить еще что-ни­будь. Шре­дер не­ук­лю­же вы­тер те­ло, ста­ра­ясь не ка­сать­ся не­ес­тес­твен­но изог­ну­той ле­вой ру­ки.

- Ого, - До­нател­ло выг­ля­дел удив­ленным. - Ты еще и вы­вих­нул ло­коть? Так не пой­дет. Дай-ка я...

Шре­дер ус­пел лишь про­шипеть ярос­тный про­тест, ког­да До­нател­ло впра­вил ло­коть на мес­то. Сил хва­тило лишь удер­жать­ся на но­гах, с по­мощью че­репа­хи доб­рать­ся до сто­ла и лечь на не­го. Ког­да при­готов­ле­ния бы­ли за­вер­ше­ны, в двер­ном про­еме по­каза­лась кры­са.

Сплин­тер сел и без пре­дис­ло­вий кос­нулся ра­ны, из ко­торой бы­ло са­мое силь­ное кро­воте­чение.

- Что это?

Шре­дер нах­му­рил­ся, пы­та­ясь вспом­нить.

- Ког­ти той тва­ри, - на­конец от­ве­тил он. - Не ду­маю, что­бы они бы­ли ядо­виты, но ку­сок ког­тя ос­тался там, под ко­жей. Вам при­дет­ся его из­влечь.

- А здесь? Здесь то­же ос­тался фраг­мент?

- Хмм... - Шре­дер по­качал го­ловой. - Нель­зя ли прос­то за­шить са­мую глу­бокую ра­ну, а об ос­таль­ных спро­сить поз­же?

- Как по­жела­ешь, - вздох­нул Сплин­тер. - Но я рас­счи­тывал, что ты про­будешь без соз­на­ния - и спо­соб­ности от­ве­чать - по­доль­ше.

Гла­за Шре­дера рас­ши­рились.

- Не вол­нуй­ся, - не­уве­рен­но вста­вил До­нател­ло. - Мне ка­жет­ся, он шу­тит. Мас­тер Сплин­тер всег­да го­товит­ся к худ­ше­му.

Но Сплин­тер не шу­тил. Кро­венос­ные со­суды на ли­це нин­дзя не вы­дер­жа­ли ог­ромно­го нап­ря­жения и по­лопа­лись в то вре­мя, как кры­са из­влек­ла ок­ро­вав­ленные об­ломки ког­тей чу­дища из ран, а за­тем за­шила их боль­шой ве­тери­нар­ной иг­лой. Ра­неный ос­та­вал­ся в соз­на­нии поч­ти до кон­ца эк­зе­куции, тя­жело ды­ша и бес­по­мощ­но со­зер­цая три глу­бокие ре­заные (те­перь за­шитые) ра­ны и че­тыре ко­лотые за­бин­то­ван­ные.

Шре­дер ду­мал (и ис­крен­не на­де­ял­ся), что все за­кон­чи­лось, ког­да слу­ха его кос­ну­лись сло­ва че­репа­хи, про­из­не­сен­ные слов­но бы рас­плыв­ча­тым эхом:

- Я ду­маю, что вы дол­жны за­шить и ту, пос­леднюю, то­же, для на­деж­ности, - про­из­нес До­нател­ло.

Мир по­серел в гла­зах Шре­дера, по­ка он наб­лю­дал, как Сплин­тер вновь бе­рет­ся за иг­лу. А ког­да тот на­чал за­шивать, из­му­чен­ный па­ци­ент на­конец по­терял соз­на­ние. И пос­ледней мыслью его бы­ло: "А ведь они да­же еще вправ­ля­ли ру­ку..."

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 27.08.2014 в 10:27.
Спасибо за пост (3) от: Lizzz, Эля_*) , Олька
   27.08.2014, 10:27  
Глава 3. Повод для ревности.
Ра­фа­эль сло­мал но­гу, ког­да ему бы­ло две­над­цать. Бы­ло боль­но сло­мать, не ме­нее боль­но вправ­лять, но худ­шим ис­пы­тани­ем ста­ла ух­мылка на ли­це Лео, наб­лю­дав­ше­го за по­пыт­ка­ми хлю­па­юще­го но­сом бра­та встать с опе­раци­он­но­го (ку­хон­но­го) сто­ла.

- Хо­чешь ле­денец? Ко­неч­но, храб­рый маль­чик! - под­на­чивал он, пот­ре­пав не­сущес­тву­ющие во­лосы на ма­куш­ке Ра­фа. - Те­бе сра­зу ста­нет лег­че.

Ми­келан­дже­ло и До­нател­ло то­же сме­ялись. Ра­фа­эль был окон­ча­тель­но уни­жен и пок­лялся се­бе, что боль­ше ни­ког­да не бу­дет пла­кать. И вот уже три го­да ус­пешно дер­жал сло­во...

Сей­час же, гля­дя на спя­щего Шре­дера, че­репаш­ка му­чил­ся жес­то­кой рев­ностью из-за то­го, как зак­ля­тый враг без­ро­пот­но пе­ренес за­шива­ние ран. Он не вскрик­нул ни ра­зу, - был вы­нуж­ден приз­нать Ра­фа­эль, - ни ког­да по­лучил трав­му, ни ког­да Сплин­тер ее вправ­лял. Ве­зучий ста­рый не­годяй! У не­го са­мого не бы­ло серь­ез­ных травм пос­ле то­го ду­рац­ко­го пе­рело­ма, в то вре­мя юный нин­дзя нап­ро­тив, толь­ко и ждал удоб­но­го слу­чая по­казать, как он пов­зрос­лел с тех пор. Пусть ему сло­ма­ют но­гу. Пусть ему ра­зобь­ют го­лову, от­ре­жут хвост и вы­колют гла­за, он не про­ронит ни сло­ва.

Но нет, ког­да он на­конец по­лучил шанс про­явить се­бя муж­чи­ной, быть ра­неным в сра­жении и вер­нуть­ся до­мой серь­ез­но ок­ро­вав­ленным, эта глу­пая кон­сер­вная бан­ка все ис­порти­ла.

- Ког­да ты оч­нешь­ся, я от­луплю те­бя, - про­рычал че­репаш­ка вслух.

Упс! Шре­дер по­шеве­лил­ся и от­крыл гла­за, за­тем рез­ко сел в пос­те­ли.

- Кто... кто здесь? - он ог­ля­дел­ся. А, это ты... че­репа­ха, - с эти­ми сло­вами нин­дзя по­качал го­ловой.

- Из-зви­ни, - за­пина­ясь, про­бор­мо­тал Ра­фа­эль. - Я прос­то... прос­то про­верял те­бя. Что­бы убе­дить­ся... убе­дить­ся, что ты в по­ряд­ке.

Он жад­но всмат­ри­вал­ся в ли­цо вра­га в по­ис­ках ма­лей­шей мор­щинки или гри­масы, но тщет­но: Шре­дер лишь сно­ва мед­ленно лег.

- Убе­дить­ся, что я в по­ряд­ке? - ус­мехнул­ся он. - Да, ко­неч­но. Я все­го лишь по­резан на кус­ки. По­чему бы мне не быть в по­ряд­ке?

Так он мо­жет еще и шу­тить над сво­им сос­то­яни­ем... Ра­фа­эль наб­лю­дал за нин­дзя еще нес­коль­ко ми­нут, не в сос­то­янии ре­шить, хо­чет ли быть им или прос­то убить его.

***


У Ле­онар­до же, в свою оче­редь, та­ких воп­ро­сов не воз­ни­кало. Он хо­рошо знал, как он хо­чет пос­ту­пить со Шре­дером и что хо­чет сде­лать это как мож­но ско­рее. Но шли дни, а мас­тер Сплин­тер не про­яв­лял ни­каких приз­на­ков же­лания из­ба­вить­ся от гос­тя. Нап­ро­тив, он от­но­сил­ся к не­му с не­выно­симой, при­водя­щей в бе­шенс­тво, об­хо­дитель­ностью, не ре­аги­руя на по­пыт­ки ли­дера об­су­дить проб­ле­му.

Ле­онар­до ре­шил, что приш­ло вре­мя для его ежед­невной по­пыт­ки пе­ре­убе­дить сен­сея. Он во­шел в ком­на­ту учи­теля, зак­рыв за со­бой дверь.

- Я знаю, для че­го ты при­шел, Ле­онар­до, - опе­редил его тот.

- Учи­тель, он яв­но не уми­ра­ет, и со вре­мени ра­нения прош­ла уже не­деля. По­жалуй­ста, мо­жем мы...

На этот раз Сплин­тер не дал ему да­же до­гово­рить.

- Он бе­зору­жен, сын мой, и вряд ли в сос­то­янии при­чинить вам ка­кой-ли­бо вред, - спо­кой­но воз­ра­зил он. - Я уже го­ворил, что по­чувс­твую мо­мент, ког­да Шре­дер дол­жен бу­дет уй­ти, и отош­лю его. Вы же тем вре­менем дол­жны на­учить­ся уп­равлять сво­ими эмо­ци­ями.

- Уп­равлять сво­ими... что? - эхом пов­то­рил Ле­онар­до. - Так вот за­чем это все! Что­бы мы на­учи­лись кон­тро­лиро­вать се­бя?

- Не толь­ко для это­го, - Сплин­тер стук­нул по­сохом по зем­ле. - Ра­ди все­го свя­того Ле­онар­до, по­жалуй­ста, пос­та­рай­ся рас­суждать так, как я вас учил. Что при­об­ре­тет Шре­дер, ос­та­ва­ясь у нас?

- Хмм... - Ле­онар­до нап­ря­жен­но за­думал­ся. - Ни­чего?

- Хо­рошо. А что он по­теря­ет?

Ох. Об этом ли­дер еще не ду­мал.

- Ну, Кренг бу­дет не слиш­ком рад это­му, - на­чал рас­суждать он вслух. - И... по­ка он на­ходит­ся у нас, Шре­дер не смо­жет боль­ше тре­ниро­вать во­инов Фут и... не смо­жет тре­ниро­вать­ся сам.

- И са­мое важ­ное, - до­бавил Сплин­тер. - Жи­вя в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти с вра­гом, вы смо­жете луч­ше уз­нать его. Нес­мотря на свой ум, Шре­дер дос­та­точ­но пред­ска­зу­ем, и то, что вы уз­на­ете сей­час об его об­ра­зе мыс­лей, всег­да мо­жет вам при­годить­ся. Хо­телось бы не упус­тить удоб­ную воз­можность сбли­зить­ся с ним, по­тому что иным пу­тем ни один из вас не смо­жет заг­ля­нуть в ду­шу зла. А я, - сен­сей вздох­нул, - я мо­гу ос­тать­ся с ва­ми не слиш­ком на­дол­го. Я хо­тел вы­рас­тить вас в бе­зопас­ности, но сей­час мне ка­жет­ся, я за­щищал вас слиш­ком хо­рошо. Осо­бен­но я пе­режи­ваю за Ми­келан­дже­ло. Он не име­ет ни ма­лей­ше­го по­нятия, что зна­чит...

Ле­онар­до тер­петь не мог пе­реби­вать учи­теля, но ина­че пос­ту­пить не мог.

- Вы ни­куда не ухо­дите, мас­тер Сплин­тер, - твер­до за­явил он, - и не бо­ле­ете, - и че­рез не­кото­рое вре­мя до­бавил, - Те­перь я по­нимаю, по­чему мы дер­жим Шре­дера. Я сде­лаю все, что­бы он ни­чего не за­подоз­рил. И не бу­ду боль­ше ос­па­ривать ва­ше ре­шение.

Он пок­ло­нил­ся и вы­шел.

- Хо­рошо, - про­бор­мо­тал Сплин­тер, как толь­ко уче­ник ушел. Взгляд сен­сея мет­нулся к стен­но­му шка­фу, в ко­тором на­ходи­лись ок­ро­вав­ленные дос­пе­хи Шре­дера, ак­ку­рат­но сло­жен­ные на по­лу. Он вздрог­нул. Чем ско­рее его сы­новья пой­мут свою цель и дос­тигнут ее, тем рань­ше он смо­жет вып­ро­водить их "гос­тя", чье при­сутс­твие, нев­зи­рая на все за­вере­ния, тер­за­ло его нер­вы все силь­нее день ото дня.

***


В при­сутс­твии Сплин­те­ра Шре­дер ос­та­вал­ся хо­лод­ным и рав­но­душ­ным, каж­дое мгно­вение мас­тер нин­дзя тер­пе­ливо ожи­дал удоб­но­го слу­чая для бегс­тва. Но вся­кий раз, ког­да кры­са по­кида­ла ком­на­ту, они с Ми­келан­дже­ло спо­рили, как де­ти. Каж­дый бо­жий день...

До тех пор, по­ка в кон­це кон­цов, млад­ший не за­шел слиш­ком да­леко.

- Ос­тавь ме­ня в по­кое, хро­миро­ван­ная глот­ка, - за­явил он дер­зко. - Мы все зна­ем, что ты рев­ну­ешь. Мы пом­ним, как од­нажды те­бе про­мыли моз­ги, ты пы­тал­ся про­ехать по ка­нали­зации на мо­ем ску­тере. Чу­вак, мы все зна­ем, что ты хо­чешь быть мной.

- Быть то­бой? - през­ри­тель­но пе­рес­про­сил Шре­дер. - За­чем? Я вы­ше вас во всех воз­можных от­но­шени­ях, и не ви­жу в те­бе ни од­но­го плю­са в том, что­бы за­хотеть стать то­бой хоть на ма­лей­шее мгно­вение.

Ми­келан­дже­ло из­влек из-за по­яса нун­ча­ки и вы­пол­нил нес­коль­ко за­мыс­ло­ватых дви­жений.

- Ты не мо­жешь сде­лать это так, как я, - дер­зко под­бо­ченил­ся он.

- Мог бы, - от­махнул­ся нин­дзя. - Но ваш учи­тель-кры­са заб­рал все мое ору­жие.

- Ты не мо­жешь рас­се­кать ка­нали­зацию на сер­финге, как я.

- Мог бы. Ес­ли бы ва­ша кры­са не дер­жа­ла ме­ня вза­пер­ти.

- Ты не мо­жешь унич­то­жать пиц­цу, как я? - при­вел пос­ледний, ре­ша­ющий ар­гу­мент млад­ший.

Тут уж воз­ра­зить бы­ло не­чего. Гла­за Шре­дера гнев­но су­зились.

По­вис­ла нап­ря­жен­ная ти­шина, ко­торую прер­вал гром­кий смех Ра­фа­эля:

- Ну что, я вы­зываю по­сыль­но­го.

- При­готовь­ся к сво­ему по­раже­нию, - уве­рен­но и гром­ко за­явил Шре­дер.
Спасибо за пост (3) от: Lizzz, Эля_*) , Олька
   07.10.2014, 16:06  
Глава 4. Испытание пиццей
- Я ду­маю, ты вля­пал­ся по уши, Майк, - ти­хо ска­зал До­нател­ло. Вмес­те с брать­ями че­репа­хи наб­лю­дали млад­ше­го в на­илуч­шем нас­тро­ении для по­еда­ния пиц­цы.

Ми­келан­дже­ло выг­ля­дел удив­ленным:

- Чу­вак, ты, дол­жно быть, шу­тишь! Ты дей­стви­тель­но ду­ма­ешь, что Шре­дого­ловый смо­жет одо­леть ме­ня? В пиц­це?

До­нател­ло по­жал пле­чами.

- Ну, я лишь од­нажды ви­дел, как Шре­дер ел пиц­цу - и это бы­ло, ког­да он счи­тал се­бя то­бой. Я да­же не ду­мал, что он ее лю­бит.

- Вер­но, чу­вак. Имен­но это я имел в ви­ду. Так что у не­го со­вер­шенно нет прак­ти­ки в этом де­ле.

- Так-то оно так, - сог­ла­сил­ся Ле­онар­до. - Од­на­ко он не глуп. Он дол­жен знать, что это ему не по си­лам... ес­ли толь­ко у не­го нет пла­на. И не стал бы бро­сать те­бе вы­зов, зная, что у не­го нет шан­сов. Сплин­тер не­даром на­зыва­ет его "ко­вар­ным".

Ми­келан­дже­ло счел все эти раз­го­воры за бег на мес­те и вер­нулся к ра­боте над по­выше­ни­ем ап­пе­тита.

- Лео прав, - под­держал стар­ше­го До­нател­ло. - Сплин­тер не стал бы тре­пать язы­ком зря. Хо­тя... я да­же не пред­став­ляю, как он мо­жет смо­шен­ни­чать в пи­щевом кон­курсе...

Млад­ший улыб­нулся:

- Так вы го­вори­те, у жес­тянки не мо­жет быть пла­на, пар­ни? Вер­но?

До­нател­ло за­катил гла­за, Ле­онар­до по­качал го­ловой.

А нап­ро­тив сте­ны за те­леви­зором, там, где свет не мог вы­дать его, Шре­дер улыб­нулся и рас­тво­рил­ся в те­ни.

***


Оба кон­ку­рен­та прис­таль­но смот­ре­ли на ог­ромную ку­чу ко­робок с пиц­цей.

- Итак, пар­ни, - про­воз­гла­сил Ра­фа­эль, - две­над­цать боль­ших пицц. Мне ка­жет­ся, это­го бу­дет дос­та­точ­но, не так ли? А мо­жет быть, да­же ос­та­нет­ся нем­но­го для нас. Мо­жет быть...

Ми­келан­дже­ло ка­зал­ся вос­хи­щен­ным, Шре­дер же, в свою оче­редь, выг­ля­дел не впол­не здо­ровым. Тем не ме­нее, он ре­шитель­но усел­ся за сто­лом нап­ро­тив сво­его оп­по­нен­та, и по­тянул­ся к ко­роб­ке.

- На старт! - ско­ман­до­вал Ле­онар­до, спра­вед­ли­вый, как всег­да. - Вни­мание!.. На­чали!

По сиг­на­лу Майк ра­зор­вал ко­роб­ку и за­пихал сра­зу пол­пиццы в рот. Шре­дер от­де­лил ку­сочек с сы­ром и от­ку­сил от не­го.

Спус­тя пят­надцать ми­нут он нем­но­го рас­сла­бил­ся. Он уже поч­ти до­ел пол­то­ры пиц­цы и все еще чувс­тво­вал се­бя хо­рошо, в то вре­мя как Шре­дер толь­ко за­кан­чи­вал пер­вую. В то вре­мя, как че­репаш­ка шу­тил и де­монс­три­ровал свое уме­ние кру­тить пиц­цу нун­ча­ками, нин­дзя за­мет­но сок­ра­тил раз­рыв. Май­ку очень не пон­ра­вилось, что че­ловек поч­ти спо­собен сос­та­вить ему кон­ку­рен­цию в их фир­менном ви­де спор­та - по­еда­нии пиц­цы, по­это­му че­репаш­ка ре­шил ус­ко­рить темп.

Что­бы про­из­вести впе­чат­ле­ние, он схва­тил и за­пих­нул в рот це­лый ку­сочек. Ос­та­ва­ясь не­воз­му­тимым, Шре­дер изящ­но сло­жил свой и про­делал то же са­мое.

Ос­таль­ные че­репа­хи бук­валь­но под­пры­гива­ли на мес­те от не­тер­пе­ния. Ког­да Ми­келан­дже­ло за­кон­чил вто­рую пиц­цу, он был вы­нуж­ден ос­та­новить­ся, что­бы нем­но­го пе­редох­нуть.

- Да­вай, Май­ки, не поз­во­ляй ему те­бя дог­нать, - не­навяз­чи­во пре­дуп­ре­дил Ра­фа­эль, ког­да па­уза, по его мне­нию, за­тяну­лась.

- Раф прав, Май­ки. Мед­ленно и ста­биль­но. Пос­та­рай­ся! - под­бадри­вал млад­ше­го Лео.

Спер­ва прог­ло­тив свой ку­сочек, Шре­дер спро­сил през­ри­тель­но:

- Те­бе нуж­ны ап­ло­дис­менты, что­бы по­мочь те­бе есть?

Ми­келан­дже­ло ог­рызнул­ся, преж­де чем прог­ло­тить, яв­ляя всем неп­ри­ят­ное зре­лище пе­реже­ван­ной пиц­цы с брок­ко­ли и мо­роже­ным:

- По край­ней ме­ре, у ме­ня есть эта под­дер­жка.

- О, да, - фыр­кнул Ра­фа­эль.

- Она не слиш­ком те­бе по­мога­ет, - Шре­дер ука­зал на две стоп­ки нет­ро­нутых ко­робок.

Майк не стал от­шу­чивать­ся - он счел дос­та­точ­ным от­ве­том вгрызть­ся в третью пиц­цу. Спус­тя нес­коль­ко се­кунд у не­го во рту бы­ло два лом­ти­ка.

Про­дол­жая раз­ме­рен­но есть, Шре­дер дож­дался не­из­бежной проб­ле­мы с гло­тани­ем у со­пер­ни­ка, за­тем по­сове­товал:

- Будь ос­то­рож­нее, че­репа­ха. Не ду­маю, что при­ем Хей­мли­ха* по­дей­ству­ет на то­го, кто в пан­ци­ре.

Пой­ман­ный врас­плох пер­вой же по­пыт­кой "жес­тя­ной го­ловы" рас­сме­шить его, Ми­келан­дже­ло ед­ва не по­давил­ся. Он пы­тал­ся од­новре­мен­но сме­ять­ся, есть и ды­шать, и в ко­неч­ном ито­ге был вы­нуж­ден бес­по­мощ­но от­кашли­вать­ся в те­чение нес­коль­ких ми­нут. Ког­да же че­репаш­ка, на­конец, вос­ста­новил кон­троль над сво­им те­лом и по­нял, что счет со­рев­но­вания срав­нялся, он на­чал пог­ло­щать пиц­цу с та­кой жад­ностью, что да­же Ра­фа­эль от­вернул­ся.

- Ты зна­ешь, я веь со­бира­юсь вы­иг­рать, - неп­ри­нуж­денно про­дол­жал Шре­дер. - Вы, му­тан­ты, не да­ете се­бе от­че­та, что я очень хо­рошо умею объ­едать­ся пиц­цей. Мы за­нима­ем­ся этим в сво­бод­ное вре­мя на Тех­нодро­ме. Каж­дую ночь. Би­боп и Рок­сте­ди пы­та­ют­ся одо­леть ме­ня, но не мо­гут это­го сде­лать.

Это выг­ля­дело так за­бав­но, что Ми­келан­дже­ло сно­ва на­чал сме­ять­ся. Нин­дзя сде­лал вид, что не за­метил это­го.

- Кренг ни­ког­да не вы­иг­ры­ва­ет.

И Майк боль­ше не мог сдер­жи­вать­ся: смех от­зы­вал­ся болью в его пе­репол­ненном же­луд­ке, но мысль о том, что Шре­дер вы­зыва­ет этот смех, бы­ла нас­толь­ко по­теш­ной, что он не мог ос­та­новить­ся. Че­репаш­ка об­хва­тил ру­ками свой жи­вот, но это не по­мога­ло.

- Хо­рошо, что се­год­ня на мне нет мо­ей бро­ни, - за­метил Шре­дер. - По­хоже, Ми­келан­дже­ло сей­час стош­нит, и мне мень­ше все­го хо­телось бы, что­бы рво­та по­пала на мои дос­пе­хи, и они зар­жа­вели. Они бу­дут скри­петь, и мне бу­дет очень слож­но под­кра­дывать­ся не­замет­но.

Он про­из­нес это с ка­мен­ным вы­раже­ни­ем ли­ца, но Майк от ос­трой бо­ли в бо­ку упал со сту­ла и да­же не пы­тал­ся под­нять­ся.

- Пож­плуй­ста... - с тру­дом вы­дох­нул он, ле­жа на по­лу. Он сме­ял­ся до слез, а спаз­мы в же­луд­ке от сме­ха все силь­нее зас­тавля­ли его же­лать зап­ла­кать.

По­няв, что нас­тал иде­аль­ный мо­мент для при­мене­ния глав­но­го ору­жия, Шре­дер на­чал раз­мышлять вслух:

- У те­бя пиц­цы с ку­рицей и сар­ди­нами... Ин­те­рес­но, а по­чему вы не за­каза­ли пиц­цу с че­репа­хами? Я уве­рен, что та­кие то­же вы­пус­ка­ют...

Эта мысль бы­ла нас­толь­ко от­вра­титель­ной, что из­му­чен­ный же­лудок Май­ки не вы­дер­жал это­го из­де­ватель­ства. Че­репаш­ка вско­чил на но­ги и нап­ра­вил­ся к две­ри.

Он ото­шел не слиш­ком да­леко по тун­не­лю ка­нали­зации, ког­да все ус­лы­шали, как его стош­ни­ло, из­вер­гнув все сем­надцать ку­соч­ков пиц­цы в склиз­кую во­ду. Шре­дер взгля­нул на свою ко­роб­ку, за­тем - сво­его со­пер­ни­ка, пе­рес­чи­тал ос­тавши­еся ку­соч­ки. За­тем съ­ел еще один, уп­ра­вив­шись за два уку­са, и ко­рот­ко за­явил: - Я вы­иг­рал, - преж­де чем под­нять­ся из-за сто­ла.

Спус­тя се­кун­ду он то­же бро­сил­ся к две­ри, и Ра­фа­эль тут же зак­рыл за ним дверь, что­бы заг­лу­шить не­из­бежный шум.

***


На сле­ду­ющее ут­ро Ра­фа­эль под­нялся ра­но. Вче­ра ве­чером его под­ташни­вало от од­ной мыс­ли о пиц­це, и се­год­ня он про­голо­дал­ся. Пос­ле зав­тра­ка, пос­коль­ку ник­то все еще не прос­нулся, че­репаш­ка нап­ра­вил­ся в дод­зё. Ле­онар­до ду­ма­ет, что он - единс­твен­ный, кто доб­ро­воль­но ра­бота­ет над тех­ни­кой боя. Что ж, это по­кажет ему, что к че­му.

Ра­фа­эль толь­ко что за­кон­чил уп­ражне­ния на рас­тяжку, ког­да...

- Я знаю, что пла­ниру­ет ва­ша кры­са.

Ис­пу­гав­шись не­ожи­дан­но­го шу­ма, Ра­фа­эль под­хва­тил саи и су­ет­ли­во ог­ля­дел­ся. Шре­дер вы­пол­нял улуч­шенные ка­та в уг­лу, мед­ленно, но на удив­ле­ние плав­но, осо­бен­но с уче­том сво­ей по­вяз­ки.

- В са­мом де­ле? - Ра­фа­эль был раз­дра­жен. Он пы­тал­ся раз­га­дать план Сплин­те­ра все 9 дней (хо­тя кто счи­тал?), что они при­нима­ли у се­бя это­го под­ра­жате­ля Дар­та Вей­де­ра, и эта фра­за бы­ла пос­ледней кап­лей, раз­бившей его тер­пе­ние.

- Да, - от­ве­тил Шре­дер, не пре­рывая плав­ных дви­жений.

Ра­фа­эль с тру­дом по­давил же­лание бро­сить в не­го сай.

- Ну?.. - спро­сил он че­рез ми­нуту, ког­да ста­ло яс­но, что нин­дзя не на­мерен да­вать даль­ней­ших по­яс­не­ний.

Шре­дер за­кон­чил на­чатое и толь­ко пос­ле это­го взгля­нул на че­репаш­ку.

- Глу­пое соз­да­ние ду­ма­ет, что, ос­та­ва­ясь здесь, с ва­ми, я за­ражусь ва­шей фи­лан­тро­пи­ей, - по­яс­нил он. - Та­ким об­ра­зом, мо­жете дать ему по­нять, я не­нави­жу вас, му­тан­тов, боль­ше, а не мень­ше с каж­дым днем.

- По­верь мне, же­лез­ная че­люсть, это чувс­тво вза­им­но, - Ра­фа­эль не­охот­но от­ло­жил ору­жие. - Я ви­жу, ты пов­то­ря­ешь свои ка­та... ког­да ты бу­дешь го­тов к спар­рингу и по­лучить пи­нок под зад, дай мне знать.

- Неп­ло­хая идея, - за­дум­чи­во от­ве­тил нин­дзя. - Но при­дет­ся по­дож­дать, по­ка я не бу­ду го­тов к серь­ез­ной борь­бе, - сом­не­ва­юсь, что­бы ты был мог бо­роть­ся впол­си­лы.

Ра­фа­эль не­нави­дел се­бя, за то, что дол­жен спро­сить, но он обя­зан был уз­нать.

- Это ком­пли­мент.

Шре­дер зас­ме­ял­ся.

- Я на­зываю те­бя "ма­шина без тор­мо­зов", - по­яс­нил он. - Ес­ли хо­чешь, счи­тай это ком­пли­мен­том.
Примечания:

* Прием Хеймлиха - резкий удар под диафрагму для удаления инородных тел из верхних дыхательных путей.
Спасибо за пост (3) от: ladydobermann, Lizzz, Эля_*)
07.10.2014, 19:56
Перевод отличный! Правда, напрягает то, черепахи стали какими-то садистами, особенно микеланджело. Сюжет довольно таки интересный, но сама завязка вообще бессмыслна и глупая. Шредер спас Рафаэля? Зачем,разве он создал тех монстров не для того чтобы разобраться и уничтожить рептилий?
   09.10.2014, 21:17  

  Сообщение от траксимус 

Перевод отличный! Правда, напрягает то, черепахи стали какими-то садистами, особенно микеланджело. Сюжет довольно таки интересный, но сама завязка вообще бессмыслна и глупая. Шредер спас Рафаэля? Зачем,разве он создал тех монстров не для того чтобы разобраться и уничтожить рептилий?

Может, потому что волей случая они на одной стороне оказались, и один из черепашек ему жизнь спас от нападения со спины. Правда, это был не Рафаэль, а Леонардо. Честно говоря, как-то не задумывалась над этим вопросом. А теперь вот думается: неплохо бы узнать... У автора
   22.10.2014, 01:06  
Глава 5. План Шредера
На следующее утро Рафаэль поднялся на рассвете. Он вошел в додзё и, конечно же, застал там Шредера на утренней тренировке.

Желудок черепашки словно завязался в узел, и он тут же пожалел, что пришел. Раф уже собрался было развернуться и просто выйти, когда...

- Доброе утро, черепаха.

Итак, он замечен, и достойного пути отступления нет.

- Доброе утро, посудина.

Черепашка установил цель, уже решив про себя, что в чужом присутствии он не станет демонстрировать ничего, кроме самых простых бросков. Он довольно неплохо пользовался разными видами оружия - намного лучше, чем Сплинтер или братья могли себе представить, - но испытывал боязнь публики, особенно если вдруг ошибется.

Сегодня тренировка прошла еще хуже, чем когда-либо, Раф начал промахиваться почти сразу же. Каждый раз, когда сай со звоном ударялся в мишень под неверным углом и падал на пол, черепашка морщился и старался не смотреть в сторону Шредера.

После шестого промаха он вдруг ощутил прикосновение к своему панцирю.

- Эй, не пугай меня так! Я даже не слышал тебя, - Рафаэль был смущен, и это делало его вспыльчивым. - Ты знаешь, это потому, что ты не звенишь, как обычно, и только.

Шредер проигнорировал это замечание.

- Это все из-за плеча. Расслабь его.

Рафаэль спрятал свое удивление и просто закатил глаза.

- Как скажешь, тренер.

Но потом он заметил, что плечо его и впрямь было слишком напряженным. А, сбросив напряжение, черепашка попал в цель с первой же попытки. Он повернулся к Шредеру.

- Но как ты...

- Я тренирую много новичков, которые боятся меня, и научился хорошо распознавать - и уменьшать - страх перед возможной неудачей.

- Ты называешь меня новичком?

Шредер медленно наклонился и поднял один из тренировочных саев Рафаэля.

- Думаешь, сумеешь доказать мне обратное?

Глаза черепашки нервно блеснули в дверном проеме.

- Сплинтер сказал, что тебе нельзя давать оружие, - прошипел он. - Положи на место.

- Заставь меня. Но сначала, - Шредер указал саем в сторону двери, - закрой дверь.

Рафаэль положил руки на бедра.

- Заставь меня, - парировал он.

Одним плавным движением Шредер развернулся и бросил оружие в цель. Бросок был идеальным, в "яблочко", лезвие вошло в мишень на два дюйма.

Рафаэль закрыл дверь.

***


Шредер собирался узнать побольше о том, как обучать ниндзюцу с азов - особенно когда дело касалось мутантов. Его собственные тренировки много лет назад с мастером не давали ему почти никаких подсказок, как достучаться до группы немотивированных подростков, таких, как его новобранцы-Футы. И уж, конечно, ниндзя не имел понятия, как взаимодействовать с мутировавшими животными.

К счастью, Бибоп и Рокстеди сохранили хотя бы минимальные умственные способности. Прочие же его эксперименты были гораздо менее успешными: животные, обработанные мутагеном, казалось, совершенно не способны были усвоить что-то новое.

Шредер надеялся, что очень осторожно подсмотрев методы обучения черепах, он сможет узнать то, что в дальнейшем поможет ему создать более полезных мутантов. Возможно, даже банду черепах, чтобы бороться со своими врагами.

Ниндзя и Рафаэль соревновались еще в нескольких упражнениях с саями, но пока действия последнего были слишком простыми. В таком случае, скорее он учил черепаху, нежели наоборот. И это было не слишком хорошо.

- Покажи мне что-нибудь необычное, - бросил наконец вызов ниндзя.

Черепашка склонил голову.

- Наподобие чего?

- Понятия не имею. Впечатли меня - если сумеешь.

Рафаэль собрал все шесть саев и прошел через комнату в дальний от мишени угол.

- Смотри! - и с этими словами он быстро метнул по очереди все шесть так, что они впились в покрытие пола, лишь рукояти чуть подрагивали в воздухе. Саи вонзились в пол ровной линией на расстоянии несколько футов друг от друга, и Рафаэль выполнил ряд сальто на одной руке через них, подхватывая оружие правой рукой, когда левая касалась пола, и бросая, развернувшись правым боком вверх.

Каждый из саев поразил цель в нескольки дюймах от центра.

Шредер пристально наблюдал за этим.

- Ну как, впечатлен?

- Но... это бессмысленно, - сплюнул ниндзя через мгновенье. - Это же не пригодится тебе в бою.

- Ты не просил что-то полезное, железный человек, только что-то необычное, - резко напомнил Рафаэль. - Когда придет время для боя, я, конечно, применю то, что полезно. А это просто... делает тренировку более забавной.

- А, так другие могут проделать это тоже?

- Нет, не с саями. У них есть собственные трюки с их личным оружием.

Шредер надеялся, что давил не слишком сильно, но он уже получил кое-что и не собирался останавливаться. - Так значит, вы не практикуетесь с разными видами оружия?

- Нет, - Рафаэль был слишком занят извлечением сая из мишени, чтобы заметить настойчивость, с которой был задан вопрос. - Сплинтер, конечно же, позаботился, чтобы мы имели некоторые навыки в обращении с каждым. Но через несколько лет занятий стало очевидно, кто чем владеет лучше. Опять же, нет смысла держать дома четыре набора катан, если только один из нас пользуется ими.

- Я вижу.

Над этим явно стоило подумать. Шредер никогда прежде даже не рассматривал возможности, что черепахи были обучены в качестве единой боевой единицы, а не в виде самостоятельных бойцов. Если это и правда так, то, возможно, убийства одного из них было бы достаточно, чтобы вывести из строя всю группу. Ниндзя беспокоило лишь, что убийство лишь одной черепахи могло иметь неприятные последствия, приведя в бешенство остальных и сподвигнув их на месть. Но теперь казалось, что он сможет нанести смертельный удар всему их балагану, если просто...

Ниндзя положил сай, который держал в руке, так как искушение было слишком большим. Убить черепаху прямо сейчас, в то время как он сам ранен и безоружен в их же логове, просто неразумно, не так ли? Нет.

Он старался не замечать возможности преодолеть единственную помеху в виде панциря своего противника на пути к его беззащитному горлу.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 02.12.2014 в 18:43.
Спасибо за пост (2) от: Lizzz, Эля_*)
   01.12.2014, 20:06  
Глава 6. Черепахи в осаде
В этот день обед нем­но­го за­поз­дал. Ле­онар­до и До­нател­ло выш­ли два ча­са на­зад с по­руче­ни­ем, ко­торое дол­жно бы­ло за­нять не бо­лее 45 ми­нут, и до сих пор не вер­ну­лись. Да­же воз­можная стыч­ка с улич­ной бан­дой не за­дер­жа­ла бы их так на­дол­го, и Сплин­тер на­чал бес­по­ко­ить­ся. Но ед­ва он соб­рался от­пра­вить Ра­фа­эля на про­вер­ку, дверь рас­пахну­лась.

- Мас­тер Сплин­тер, у нас проб­ле­мы, - за­явил Ле­онар­до. Он зак­рыл дверь и прис­ло­нил­ся к ней, тя­жело ды­ша. - Мы с До­нател­ло выш­ли за про­дук­та­ми, и...

- И по­лучи­ли пин­ка по хвос­ту, - за­кон­чил за не­го До­нател­ло. - Эти иноп­ла­нет­ные монс­тры все еще там.

- Они ве­дут се­бя край­не вы­зыва­юще, - со зна­ни­ем де­ла про­из­нес Ми­келан­дже­ло, - ско­рее все­го, от­то­го что го­лод­ны. Раз­носчик пиц­цы ска­зал, что боль­ше не бу­дет дос­тавлять ее сю­да, по­тому что они вновь по­пыта­ют­ся убить его.

- Я от­части на­де­ял­ся, что они уй­дут от­сю­да, мо­жет быть, сдох­нут с го­лоду, но, по­хоже, они что-то со­об­ра­зили. Я имею в ви­ду, они жи­вы и здо­ровы. И ку­са­ют­ся, - Ле­онар­до обер­нулся к "гос­тю", раз­местив­ше­муся на ди­ван­чи­ке меж­ду Ра­фа­элем и Ми­келан­дже­ло. - Хм, Шре­дер, ты слу­чай­но не зна­ешь, как по­бедить их, кро­ме как выс­ле­живать их по од­но­му? Мо­жет, у те­бя где-ни­будь есть еще один пульт уп­равле­ния ими?

- Нет, воз­можно, Бак­стер сде­лал... хо­тя я не ду­маю. Ес­ли бы он мог кон­тро­лиро­вать чу­довищ, то дав­но нат­ра­вил бы их на ме­ня.

- На те­бя? - Ра­фа­эль слег­ка нак­ло­нил го­лову. - Но по­чему?

Шре­дер по­вер­нулся к не­му с вы­раже­ни­ем унич­то­жа­юще­го през­ре­ния:

- По­тому что он не мо­жет прод­ви­нуть­ся по служ­бе, по­ка я жив. Иди­от, - нин­дзя по­жал пле­чами. - И еще, преж­де чем вы спро­сите: нет, Крен­га это не вол­ну­ет. Ес­ли я не спо­собен о се­бе по­забо­тить­ся, я ему не ну­жен. Моя смерть бу­дет оз­на­чать для не­го од­ной проб­ле­мой из спис­ка мень­ше.

- Да, - с сар­казмом сог­ла­сил­ся До­нател­ло. - В та­ком слу­чае он смо­жет уде­лить боль­ше вни­мания всем про­чим ас­пектам сво­ей бо­гатой эмо­ци­ональ­ной жиз­ни.

- Да, та­ким, как по­иск спо­соба съ­есть пиц­цу, - пред­по­ложил Ми­келан­дже­ло. - Я слы­шал, он по­луча­ет пи­щу че­рез труб­ки. Это при­да­ет но­вый смысл сло­ву "пи­ща для моз­га", не так ли?

- Это три сло­ва, Май­ки, - уточ­нил Ра­фа­эль. Он вско­чил на но­ги. - Но вы за­были о са­мой важ­ной час­ти раз­го­вора: монс­тры все еще там. И Кренг на­вер­ня­ка не бу­дет ими за­нимать­ся. Так что при­дет­ся нам.

- Это даст нас хоть чем-то за­нять­ся, - до­бавил До­нател­ло. - В пос­леднее вре­мя мы не по­яв­ля­ем­ся на по­вер­хнос­ти и ско­ро сой­дем с ума в че­тырех сте­нах.

- А по­чему вы в пос­леднее вре­мя не по­яв­ля­етесь на по­вер­хнос­ти? - по­ин­те­ресо­вал­ся Шре­дер.

Че­репа­хи пе­рег­ля­нулись с ощу­щени­ем не­лов­кости. За­тем Ле­онар­до взял на се­бя неп­ри­ят­ную за­дачу - объ­яс­нить, что, да­же пи­та­ясь две не­дели за од­ним сто­лом и смот­ря те­леви­зор с од­но­го ди­вана, они по-преж­не­му не до­веря­ют сво­ему "гос­тю" нас­толь­ко, что­бы ос­та­вить его в ло­гове. Нет, слу­чай­но, - ко­неч­но, мог­ли, и то на зна­читель­ном рас­сто­янии. Но не до­веря­ли нас­толь­ко, что­бы за­нять­ся пиц­це-монс­тра­ми.

Но Ле­онар­до ус­пел про­гово­рить толь­ко: "Ну, ви­дишь ли...", и Шре­дер все по­нял.

- Яс­но, - и спус­тя не­кото­рое вре­мя до­бавил. - Я поль­щен тем, что вы все ос­та­нетесь здесь, по­тому что я, бе­зус­ловно, мо­гу по­бить лю­бых дво­их или да­же тро­их за­раз.

Ра­фа­эль скрес­тил ру­ки на гру­ди.

- Суть де­ла в том, ме­тал­ло­голо­вый, что ес­ли мы уй­дем от­сю­да на охо­ту за монс­тра­ми, ты дол­жен пой­ти с на­ми.

Шре­дер по­пытал­ся так же скрес­тить ру­ки, но не смог из-за пе­ревя­зи.

- Я не от­прав­люсь на охо­ту за монс­тра­ми без сво­ей бро­ни.

Ле­онар­до выг­ля­дел нес­коль­ко встре­вожен­ным, но вид сло­ман­ной ру­ки нем­но­го ус­по­ко­ил его.

- Все яс­но. Я ду­маю, воз­можная поль­за от тво­ей по­мощи пе­реве­шива­ет воз­можную опас­ность. Но я пре­дуп­реждаю те­бя: ма­лей­шая улов­ка - и мы убь­ем те­бя. Так бу­дет пра­виль­но, учи­тель Сплин­тер? - за­поз­да­ло спох­ва­тив­шись, спро­сил он.

- Так вам нуж­но раз­ре­шение, что­бы убить ме­ня? - не по­верил Шре­дер. - Это смеш­но.

Сплин­тер в кон­це кон­цов при­нял ре­шение:

- Ле­онар­до прав. Ты по­лучишь об­ратно свою бро­ню, но ес­ли пре­дашь на­ше до­верие, мои уче­ники унич­то­жат те­бя.

- От­лично! - Ми­келан­дже­ло вско­чил и вы­пол­нил тор­жес­тву­ющее саль­то. За­тем не­лов­ко упал и по­пытал­ся по­тереть но­ющую спи­ну. - Я, ка­жет­ся, не­дос­та­точ­но раз­грел­ся, ре­бята.

- Мы не слиш­ком ак­тивно тре­ниру­ем­ся в пос­леднее вре­мя, - на­пом­нил ему Ле­онар­до. - Я го­лосую за то, что­бы от­ло­жить эк­спе­дицию на нес­коль­ко дней, это даст нам нем­но­го вре­мени при­гото­вить­ся.

- Хо­рошая идея, - сог­ла­сил­ся До­нател­ло. - Нет нуж­ды спе­шить. У нас здесь тон­ны еды, и мы мо­жем за­дер­жать­ся, по­ка не бу­дем как сле­ду­ет го­товы. Эта мис­сия мо­жет быть опас­ной, и нам дей­стви­тель­но нуж­но вой­ти в ко­лею. Кто го­тов на не­боль­шой спар­ринг со мной? Раф?

- Нет, - мед­ленно от­ве­тил Ра­фа­эль. - У ме­ня уже есть на­пар­ник.

***


- Ты не мо­жешь тре­ниро­вать­ся со Шре­дером, - ка­тего­ричес­ки воз­ра­зил Ле­онар­до. - Он вы­учит все на­ши при­емы.

Шре­дер фыр­кнул.

- Вы бол­ва­ны, я уже знаю все ва­ши...

- И тем не ме­нее, - го­лос Сплин­те­ра лег­ко прер­вал пре­река­ния, - я ду­маю, что все же не мо­гу поз­во­лить те­бе тре­ниро­вать­ся с мо­им сы­ном.

- По­чему? - пе­рес­про­сил Ра­фа­эль. - Я все вре­мя прак­ти­ку­юсь с Лео, Май­ком и Дон­ни. Я хо­чу поп­ро­бовать что-то но­вое. И ду­маю, что он...

- По­тому что ты не ров­ня ему, и это мо­жет быть опас­но для те­бя, - объ­яс­нил Сплин­тер.

- Сколь­ко раз я дол­жен объ­яс­нять вам это? - Шре­дер уже поч­ти кри­чал. - Вы ху­же, чем Би­боп и Рок­сте­ди. Я уже клял­ся и бо­жил­ся, что я не бу­ду...

- Да, да, мы зна­ем, - прер­вал его Ми­келан­дже­ло. - Мы зна­ем, что ты ска­зал, ами­го, мы прос­то не ве­рим те­бе.

- Из­ви­ните, но раз­ве это не смеш­но? - вос­клик­нул Ра­фа­эль. - Он ну­жен нам в иде­аль­ном сос­то­янии, что­бы по­мочь нам про­тив тех иноп­ла­нет­ных монс­тров? И кро­ме то­го, раз­ве он не по­луча­ет оче­ред­ной шанс каж­дый раз, ког­да мы по­вора­чива­ем­ся к не­му спи­ной? Он го­товит ужин каж­дый ве­чер, и я не за­метил, что­бы он пы­тал­ся по­резать ко­го-ли­бо на ку­соч­ки но­жом для пиц­цы. Раз­ве не так?

На са­мом де­ле Шре­дер рас­смат­ри­вал воз­можность на­паде­ния с но­жом для пиц­цы. Но, тай­ком про­верив его ос­тро­ту на собс­твен­ной ко­же, убе­дил­ся, что эта ут­варь нав­ряд ли про­режет ко­жу че­репа­хи. И от­ка­зал­ся от это­го пла­на.

- И кро­ме то­го, - про­дол­жал Ра­фа­эль. - Ес­ли он дей­стви­тель­но по­пыта­ет­ся ра­нить ме­ня, я с тем же ус­пе­хом мо­гу дать от­пор.

Сплин­тер, на­конец, нес­мотря на серь­ез­ные опа­сения, дал сог­ла­сие, и все шес­те­ро нап­ра­вились в тре­ниро­воч­ный зал.
Спасибо за пост (2) от: Lizzz, Эля_*)
   20.12.2014, 02:07  
Глава 7. День в додзё
Донателло и Микеланджело медленно кружили друг напротив друга.

- Мне это не нравится, - сказал изобретатель, не отрывая глаз от соперника.

- Не нравится что - тренироваться?

- Нет. Только то, что Лео проводит занятие с сэнсэем, Раф берет частные уроки у нашего заклятого врага, а мы - друг с другом. Я чувствую, что нами пренебрегают.

- Расслабься, чувак, - посоветовал Микеланджело. - Просто наслаждайся, пока можешь. Так будет намного легче. Я думаю, Сплинтер помучает нас попозже, если ты этого действительно хочешь.

Но Сплинтер был очень занят с Леонардо. Настолько занят, что даже не заметил, как Рафаэль выскользнул из додзё и отправился принести некоторые вещи из шкафа...
***

Какое-то время Рафаэль наблюдал, как Шредер натягивает броню, пытаясь застегнуть ее с помощью только одной руки.

- Э-э, тебе не нужно помочь с этим?

- Нет.

Черепашка проигнорировал его ответ, помогая пристегнуть наплечники, наручи и шлем.

- Наголенники тоже нужны?

- Конечно. Когда ты сказал вооруженный, ты ведь имел в виду полностью вооруженный, так? - ответил Шредер. - Мне нужно все, в чем я пришел сюда. Ты можешь бороться против меня с любой своей игрушкой на выбор.

Это звучало забавно, но Раф колебался.

- Я думал, ты одолжишь оружие у Лео или Майка. Ты не можешь бороться только в одной броне против моих саев. Это нечестно - я вооружен, а ты нет.

- Но ты глуп, а я нет. Так что все справедливо, - возразил Шредер.

- Не забывай, что у тебя серьезная физическая помеха.

- А у тебя - серьезная умственная, - ниндзя тихо рассмеялся. - Я не боюсь драться с тобой.

Рафаэль закончил с наголенниками и поднялся на ноги. Ему пришлось отклонить голову довольно далеко назад, чтобы установить зрительный контакт с более рослым соперником, но черепашка справился.

- Хорошо, но мы сделаем это цивилизованно. И лучше тебе не допускать никаких "ошибок", Шредер.

- Я буду осторожен. Ничего серьезного, и мы будем бороться только до первой крови. Это достаточно безопасно для тебя? Или нам придется затупить концы оружия и надеть защиту, как начинающим?

Рафаэль вздохнул.

- Это не смешно. Если я получу травму, Сплинтер доберется до тебя.

Шредер занял боевую стойку.

- Теперь у меня есть стимул.

***

Рафаэль прокрутил саи и постарался принять угрожающий вид. Это было непросто, потому что черепашка отлично проводил время, и улыбка просто не хотела уходить с его лица.

- Вот-вот, жестяная голова, и ты собираешься получить его.

Шредер хрустнул шеей и согнулся так, чтобы большей частью использовать рабочую руку.

- Так или иначе, эта угроза более эффективна, когда ее произносят все четверо... но даже тогда она не пугает меня... и не пугала ни разу.

- Да ну? - Рафаэль подпрыгнул, сделав поспешный рывок в сторону своего врага. Нисколько не удивленный, ниндзя отступил с его пути и нанес очень своевременный удар в солнечное сплетение черепашки, сбив ему дыхание. Тот не сумел удержать равновесие и неловко приземлился на пол.

В то время как Шредер стоял над своим совершенно ошеломленным противником, уперев руки в бока, Сплинтер и прочие черепашки бросили свои занятия, собираясь взять ситуацию под контроль. Они немного расслабились, когда стало ясно, что ниндзя не собирается сходить с места, пока Рафаэль не поднимется, и все же...

- Хм, Раф, ты в порядке? - медленно спросил Микеланджело.

Шредер ответил за него:

- Он в порядке. Он просто пожалел о своем предложении тренироваться со мной, вот и все.

- Ну, это хорошая практика, - признал Донателло. - Ничто иное не придаст такой остроты, как дружеский спарринг с нашим старым приятелем Шредером, не так ли?

- Я искал возможность по-настоящему проверить свои навыки, прежде чем мы выйдем сражаться с монстрами, но до сих пор состязание было не слишком сложным, - заметил Шредер. - Возможно, вам следовало сломать мне и другую руку, чтобы хотя бы уравновесить шансы.

- Буду счастлив сделать это, - прорычал Рафаэль, вскакивая на ноги. Он спрятал саи за пояс, и противники сошлись рука к руке, понемногу усиливая нажим. Шредер положением ног очень удачно компенсировал наличие лишь одной рабочей руки, и Рафаэль, помимо собственного желания, был впечатлен.

"Не думал, что это ВОЗМОЖНО: такому старику - нанести такой сильный удар", - подумал черепашка, отброшенный к стене во второй раз. Он услышал треск и понадеялся, что это была стена, а не его голова.

Шредер, похоже, опасался того же и отступил на мгновенье, пока Рафаэль снова не смог стоять сам. Раздраженный этим подтверждением того, что ниндзя легко может справиться с ним, черепашка потянулся за оставленными временно без внимания саями и решил действовать серьезно.

Его враг оставался невозмутимым и лишь взмахнул когтями, разрезая ими воздух с пугающим свистом.

Но теперь у черепашки было решающее преимущество. Лишь одна рабочая рука противника уравняла их шансы, и Шредеру пришлось несколько раз парировать его удары наплечниками и даже наголенниками, выполняя странные акробатические маневры, чтобы перехватить клинки Рафаэля защищенными металлом частями тела.

Если бы черепашка рассуждал вместо бездумной атаки, он понял бы, что Шредер просто выжидал. Но вместо этого, взволнованный и уверенный в победе, он сделал одну крошечную техническую ошибку...

И этого оказалось достаточно для того, чтобы Шредер поймал его саи, один - наручем, другой - шлемом, и отбросил в сторону. И прежде, чем черепашка успел увернуться и подхватить их, сделал подсечку и навалился на него сверху.

Прижатое к горлу колено сильно ограничивало поступление кислорода. И тем не менее, Рафаэль ненавидел просить пощады и пытался подобрать под себя ноги, чтобы сбросить Шредера. Это не сработало, и все же, как бы сильно ниндзя не сжимал шею черепахи, Рафаэль все еще не был готов признать себя побежденным.

Когда стало ясно, что черепашка ослаб, Сплинтер приказал Шредеру отойти. Рафаэль в течение нескольких минут лежал неподвижно, наслаждаясь вернувшейся способностью дышать и ожидая, пока танцующие черные пятна не исчезнут из поля зрения.

- Ничего себе! - сказал он сам себе.

- Ты хорошо сражался, - признал Шредер. - На самом деле, я даже почти сказал бы: если бы мы сражались по-настоящему, и ты всерьез пытался нанести мне травму, я мог бы начать беспокоиться.

Донателло присвистнул.

- Комплимент от Шредоголового. Как вам это нравится?

Шредер повернулся к нему.

- Я сказал: почти, черепаха. К тому же, ваши ужасные достижения в борьбе против меня позволяют мне предположить, что насколько бы Рафаэль не производил впечатление на тренировке, в бою мне действительно нечего бояться.

- Если бы да кабы, - простонал Рафаэль с пола. - Когда-нибудь убедишься, железная челюсть.

- Хм, будет немного более убедительно, если ты просто не позволишь себя ударить, - заметил Леонардо.

- Да, чувак. Позволь мне разобраться с этим, - Микеланджело угрожающе покрутил нунчаки, затем повторил: - Когда-нибудь убедишься, железная челюсть.

- Очень хорошо, - подбодрил его Шредер. - Если вы все повторите это в унисон, у него будет больше шансов стать правдой.

Сплинтер подавил легкую улыбку. Все, чем, как он ожидал, может закончиться необдуманная тренировка Рафаэля на пару с "гостем", не включало в себя дружеский спор. Учитель надеялся, что это проявление нарастающего желания его сыновей и их врага работать вместе. Если они собираются преследовать пицце-монстров, это им, конечно, необходимо.

И, когда Сплинтер наблюдал, как Шредер затачивал свои лезвия чуть позже этой ночью, сэнсэй надеялся, что пицце-монстры окажутся единственными врагами, с которыми предстоит сражаться его сыновьям во время охоты.

Хотя тот факт, что каждую ночь Шредер во сне повторял нечто, звучащее подозрительно похоже на "черепаший суп", и не слишком обнадеживал.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 21.01.2015 в 23:32.
Спасибо за пост (2) от: Lizzz, Эля_*)
   21.01.2015, 23:33  
Глава 8. Охота на монстров
Им пот­ре­бова­лось два ча­са по­ис­ка, что­бы най­ти пер­во­го пиц­це-монс­тра. Тот был один, чем нес­коль­ко уди­вил охот­ни­ков. Но ре­зуль­тат сра­жения был еще бо­лее неп­ри­ят­ным: преж­де, чем со­рат­ни­ки ус­пе­ли при­чинить ка­кой-ли­бо ре­аль­ный ущерб монс­тру, тот по­лос­нул Ле­онар­до ког­тя­ми по ли­цу, отор­вал часть пла­ща Шре­дера, а вда­ли заг­ро­хота­ло.

И де­ла пош­ли толь­ко ху­же.

Три монс­тра прес­ле­дова­ли их, и у не­удач­ли­вых охот­ни­ков не ос­та­валось дру­гого вы­бора, кро­ме как бе­жать - Шре­дер от­ка­зал­ся драть­ся в не­удач­но выб­ранном мес­те.

- Ес­ли они за­гонят нас в угол, мы по­кой­ни­ки, - по­яс­нил он в то вре­мя, как бег­ле­цы зиг­за­гами пе­ресе­кали ка­нали­зацию в тщет­ной по­пыт­ке отор­вать­ся от иноп­ла­нетян. - Сле­ду­ет сде­лать так, что­бы мы ок­ру­жили их, но что­бы они не мог­ли ок­ру­жить нас.

Ми­келан­дже­ло взгля­нул вверх.

- Точ­но! И хра­ни нас бог, по­ка мы не ока­жем­ся там. А еще нам не по­меша­ли бы не­побе­димость, по­боль­ше ору­жия и пять боль­ших пицц с пеп­пе­рони.

- Не смеш­но, Май­ки, - мрач­но отоз­вался Ра­фа­эль.

Они ос­та­нови­лись на раз­вилке труб.

- Да­вай­те раз­де­лим­ся, - пред­ло­жил Ле­онар­до. - Они не смо­гут все вмес­те прес­ле­довать нас всех. Мо­жет быть, они заб­лу­дят­ся и уй­дут.

Ког­да план был осу­щест­влен, он ока­зал­ся не­удач­ным. Ле­онар­до и Ми­келан­дже­ло нап­ра­вились в од­ну сто­рону, а Ра­фа­эль, До­нател­ло и Шре­дер - в дру­гую. Как ни стран­но, ког­да монс­тры дос­тигли раз­вилки, они все вмес­те про­дол­жи­ли по­гоню за Лео и Май­ком, не ко­леб­лясь ни се­кун­ды.

Че­репа­хи (и Шре­дер) про­дол­жа­ли бе­жать. Они дей­стви­тель­но бы­ли оза­даче­ны этой стран­ностью до тех пор, по­ка До­нател­ло не на­шел мок­рый кон­трол­лер, ко­торый ког­да-то ис­поль­зо­вал­ся, что­бы пе­реда­вать при­казы иноп­ла­нетя­нам.

- Ре­бята, да­вай­те ос­та­новим охо­ту и вер­немся до­мой, - пред­ло­жил изоб­ре­татель. - Бу­дет нам­но­го про­ще, ес­ли ока­жет­ся, что я мо­гу по­чинить эту шту­ку, вам не ка­жет­ся?

- Да, я пол­ностью за, - сог­ла­сил­ся Ра­фа­эль. - Да­вай­те най­дем ос­таль­ных.

***


Они дос­та­точ­но лег­ко об­на­ружи­ли брать­ев, но Шре­дер воз­ра­жал про­тив идеи вер­нуть­ся в ло­гово.

- Мы мо­жем сде­лать хоть что-то, - нас­та­ивал он. - Они не яв­ля­ют­ся не­побе­димы­ми. Ра­фа­эль уже убил од­но­го из них, пом­ни­те?

- Это бы­ла удач­ная по­пыт­ка, Шре­дого­ловый. Не рас­счи­тывай, что я су­мею пов­то­рить ее.

- Ес­ли вы да­дите мне вре­мя, я знаю, что смо­гу по­чинить этот кон­трол­лер, - нас­та­ивал До­нател­ло. - Дай­те мне поп­ро­бовать. Это бы­ло бы очень ин­те­рес­но.

- Мне боль­ше ин­те­рес­но, по­чему монс­тры пог­на­лись за мной, - за­дум­чи­во про­гово­рил Ле­онар­до. И ти­ше до­бавил. - Я имею в ви­ду не нас, а ме­ня. Ког­да мы раз­де­лились, они пос­ле­дова­ли за мной и Май­ки. А ког­да раз­де­лились уже мы с Май­ки, они пог­на­лись за мной. Все. По­чему?

Шре­дер до­гадал­ся пер­вым.

- Кровь. Ты был ра­нен и пах­нешь ей.

Ми­келан­дже­ло ука­зал на след из ма­лень­ких ка­пелек кро­ви, что ос­та­вил за со­бой ли­дер.

- Да, чу­вак, ты те­ря­ешь кровь.

Гла­за Шре­дера су­зились.

- Это идея, - он пос­та­рал­ся, что­бы это проз­ву­чало не слиш­ком ужа­са­юще. - Как нас­чет не­боль­шо­го эк­спе­римен­та? Мне ну­жен один доб­ро­волец. Не он, - до­бавил нин­дзя, ука­зывая на Ле­онар­до. - Он и так по­терял дос­та­точ­но кро­ви.

- Э-э... - про­тянул Ми­келан­дже­ло. Ос­таль­ные лишь вни­матель­но смот­ре­ли на ав­то­ра идеи.

- Ра­фа­эль, иди сю­да, - ряв­кнул Шре­дер, ког­да по­нял, что ник­то не со­бира­ет­ся быть доб­ро­воль­цем. - Бу­дет боль­но не бо­лее чем ми­нуту.

- По­чему у ме­ня та­кое чувс­тво, что я по­жалею об этом? - про­бор­мо­тал тот, но ос­тался на мес­те, ког­да нин­дзя взял его за пле­чо.

- Как ты ду­ма­ешь, что он... - про­бор­мо­тал Лео.

- Тс-с, - До­нател­ло от­та­щил его, - ка­жет­ся, я знаю, что за­думал Шре­дер. Дай ему поп­ро­бовать.

- Мне ну­жен кон­тей­нер, - ска­зал тем вре­менем нин­дзя.

- Дай мне поп­ро­бовать мою кол­лекцию плас­ти­ковых по­судин, - пред­ло­жил Майк.

- Ми­келан­дже­ло! Пос­та­рай­ся серь­ез­нее, лад­но? - До­нател­ло ог­ля­дел­ся по сто­ронам и по­качал го­ловой. - Ни­чего не по­дела­ешь, Шре­дого­ловый. Те­бе при­дет­ся ис­поль­зо­вать свой шлем.

Шре­дер тут же снял его, пы­та­ясь за­быть те при­чины, по ко­торым он от­ка­зал­ся от­пра­вить­ся на охо­ту за монс­тра­ми без этой час­ти бро­ни.

- Го­тов? - спро­сил он Ра­фа­эля.

- Да, дей­ствуй.

Нин­дзя сде­лал ак­ку­рат­ный раз­рез на ру­ке че­репаш­ки и под­ста­вил шлем, что­бы пой­мать тон­кую струй­ку кро­ви, сте­ка­ющую с лок­тя че­репаш­ки. Ско­ро те­чение кро­ви за­мед­ли­лось, и нин­дзя про­бор­мо­тал:

- Вы, му­тан­ты, ис­це­ля­етесь слиш­ком быс­тро.

По­лучив ки­вок Ра­фа­эля и вос­при­няв его как раз­ре­шение, Шре­дер изоб­ра­зил клин­ком на собс­твен­ной ру­ке по­хожий над­рез. Че­репаш­ка улыб­нулся, за­метив, что нес­мотря ни на что нин­дзя пос­та­рал­ся сде­лать это кра­сиво. Он не об­ра­тил вни­мания на то, что струй­ка кро­ви вновь ста­ла сла­бее, но на этот раз Шре­дер не стал де­лать но­вых над­ре­зов. Вмес­то это­го он взял ру­ку Ра­фа­эля и по­ложил на не­пов­режден­ную сто­рону сво­его пред­плечья.

- Сож­ми.

Че­репаш­ка сде­лал, что ему бы­ло ска­зано, и, ког­да он нап­ряг мыш­цы, кровь по­тек­ла силь­нее.

- Ты не зна­ешь, нас­коль­ко это бе­зопас­но?

- Ты в по­ряд­ке, Раф, - вме­шал­ся До­нател­ло. - Ра­на выг­ля­дит ху­же, чем есть на са­мом де­ле. Шре­дер, что у те­бя?

- Поч­ти го­тово, - ког­да он, ка­залось бы, соб­рал дос­та­точ­но кро­ви, Шре­дер отор­вал ку­сок от сво­его изор­ванно­го пла­ща и жес­том ве­лел До­нател­ло сде­лать пе­ревяз­ку. Он отор­вал еще один ку­сок, что­бы вы­тереть ру­ки, и при­казал Ле­онар­до так же тща­тель­но очис­тить се­бя.

В кон­це кон­цов нин­дзя был удов­летво­рен тем, что единс­твен­ным, что в их груп­пе ис­то­чало за­ман­чи­вый для монс­тров за­пах кро­ви, был на­пол­ненный ею шлем.

- Го­тово. Те­перь кто же­ла­ет под­бе­жать и об­лить ею од­но­го из них?

- Я, чу­вак! Ко­неч­но же, я сде­лаю это! - Ми­келан­дже­ло вско­чил, схва­тил шлем и убе­жал с кри­ком: КА­ВАБАН­ГА!

***


Ос­таль­ные пос­ле­дова­ли за ним. За­вер­нув за угол, они наш­ли млад­ше­го, ок­ру­жен­но­го тре­мя пиц­це-монс­тра­ми.

- Эй, уро­дец! - крик­нул До­нател­ло. Бли­жай­ший пиц­це-монстр - и Ми­келан­дже­ло - по­вер­ну­лись к не­му.

- Не ты, Май­ки, - тя­жело вздох­нул изоб­ре­татель. - Я го­ворю это... те­бе! - с эти­ми сло­вами он бро­сил по­сох Бо, и тот от­ле­тел от го­ловы иноп­ла­нетя­нина.

Монстр взре­вел и пос­ле­довал за обид­чи­ком.

- Да­вай, Май­ки! - крик­нул Ле­онар­до.

Ми­келан­дже­ло вып­леснул кровь на спи­ну монс­тра и ку­выр­ком бро­сил­ся в сто­рону, что­бы ос­таль­ные иноп­ла­нетя­не все вмес­те не бро­сились на не­го и не унич­то­жили вслед за сво­им ок­ро­вав­ленным со­това­рищем.

- Я сей­час вер­нусь - толь­ко собью их со сле­да! - крик­нул До­нател­ло че­рез пле­чо, про­дол­жая бе­жать.

Че­рез нес­коль­ко мгно­вений он вер­нулся спо­кой­ным про­гулоч­ным ша­гом, от­ря­хивая ру­ки.

- Ну вот... - с удов­летво­рени­ем про­гово­рил он.

Че­репаш­ки слы­шали визг, гро­хот и скре­жет из глу­бины тун­не­ля.

- Ну что ж, мы по­забо­тились, по край­ней ме­ре, об од­ном из них, - ска­зал Ле­онар­до. - Да­вай­те по­дож­дем, по­ка не ус­лы­шим, что все за­кон­че­но, а по­том взгля­нем, что с ос­таль­ны­ми. Ес­ли мы ата­ку­ем их сра­зу же, по­ка они еще ос­лабле­ны пос­ле сра­жения...

- Эй, - пе­ребил его Ра­фа­эль, - а где Шре­дер?

С дур­ным пред­чувс­тви­ем До­нател­ло пох­ло­пал се­бя по по­ясу и ах­нул:

- Он заб­рал кон­трол­лер! О, нет!

Хо­лод­ный смех прив­лек их вни­мание к лю­ку над их го­лова­ми.

- И ку­да, вы ду­ма­ете, он нап­ра­вил­ся? - крик­нул Ра­фа­эль.

Его братья взгля­нули на­верх и уви­дели Шре­дера, ко­торый, стоя на вер­хней пе­рек­ла­дине лес­тни­це, с тру­дом пы­тал­ся отод­ви­нуть крыш­ку лю­ка. На­конец ему уда­лось ее от­крыть, нин­дзя выб­рался на ули­цу и, скло­нив­шись над кра­ем, со сме­хом взгля­нул на них свер­ху вниз.

- Про­щай­те, му­тан­ты! На­де­юсь, вам пон­ра­вят­ся но­вые со­седи. Осо­бен­но ког­да мы с Бак­сте­ром по­чиним этот кон­трол­лер, вы­зовем еще монс­тров и по-нас­то­яще­му пош­лем на вас.

Нин­дзя пог­ро­зил им ку­лаком и ис­чез.

***


- Он ухо­дит! - вос­клик­нул Ле­онар­до.

- Ну нет, как бы не так! - Ра­фа­эль под­прыг­нул, до­тянул­ся до лес­тни­цы и на­чал вос­хожде­ние.

До­нател­ло пос­ле­довал за ним.

- Он сей­час не в луч­шей фор­ме. Это не дол­жно быть слож­но. Ес­ли бы мы толь­ко зна­ли, ку­да он нап­ра­вит­ся... - вслед за Ра­фа­элем он выб­рался из ка­нали­зации на ули­цу.

За ни­ми сле­дом на ули­цу выб­рался Ле­онар­до.

- Так, там - пе­репол­ненный людь­ми пе­рек­ресток, - пред­по­ложил он. - Го­тов пос­по­рить, Шре­дер от­пра­вил­ся ту­да и за­пугал лю­дей, что­бы те по­быс­трее ис­чезли.

- Ни в ко­ем слу­чае, чу­вак, на­обо­рот, тем­ный пе­ре­улок - вот это боль­ше по­хоже на Шре­дера! Он по­шел ту­да, - за­явил Ми­келан­дже­ло, ука­зывая в дру­гую сто­рону. - И я не мо­гу по­верить, что он сно­ва на­дел свою "шля­пу" - это так от­вра­титель­но!

- Хм, дай­те гля­нуть, ка­кой путь быс­трее вы­водит из по­ля на­шего зре­ния, - До­нател­ло бег­ло ос­мотрел мес­то при­бытия. - Там. Ско­рее все­го, он по­шел ту­да, по­тому что так быс­трее по­пасть в пе­ре­улок, и мы не уви­дим, ка­ким пу­тем он нап­ра­вил­ся.

Ра­фа­эль ука­зал на зда­ние пря­мо пе­ред ни­ми.

- Кто хо­чет пос­по­рить, что Шре­дер спря­тал­ся там, ожи­дая, по­ка мы от­пра­вим­ся ис­кать вче­раш­ний день?

- Дверь за­пер­та, Раф, - за­метил До­нател­ло.

- Он не поль­зо­вал­ся дверью. Дер­жу па­ри, он под­нялся по по­жар­ной лес­тни­це, - Ра­фа­эль выг­ля­дел впол­не уве­рен­ным. - Это эф­фек­тно. Это ум­но. И это то, че­го не сде­лали бы мы, по­тому что на кры­ше мо­жет ока­зать­ся ло­вуш­ка. И ес­ли мы пос­ле­ду­ем за ним ту­да...

-... он по­пал­ся, - за­кон­чил Лео, дос­та­вая ору­жие.

Ра­фа­эль по­думал, что, на­вер­ное, бы­ло неп­росто вска­раб­кать­ся на кры­шу с трав­мой ру­ки, но, ко­неч­но, мо­жет быть, это был лишь сво­его ро­да эф­фек­тный по­бег в ду­хе Шре­дера. Че­репаш­ка за­жал в зу­бах саи, что­бы об­легчить се­бе за­дачу, и на­чал подъ­ем.

***


Ко­неч­но же, они нас­тигли бег­ле­ца на кры­ше, ук­рывшим­ся в те­ни ог­ромной спут­ни­ковой ан­тенны.

- Лад­но, Шре­дер, иг­ра окон­че­на, - ок­ликнул его Ра­фа­эль. Он по­чувс­тво­вал, как сза­ди его по­луколь­цом ок­ру­жа­ют братья, и это до­бави­ло ему уве­рен­ности. - Те­перь от­дай кон­трол­лер, ина­че твои пе­хотин­цы бли­жай­шие два ме­сяца про­ведут, пы­та­ясь соб­рать те­бя, как Шал­тая-Бол­тая.

- Это зву­чит ос­тро­ум­нее, чем то, что ты го­воришь мне обыч­но, - отоз­вался Шре­дер. - Но все же не­дос­та­точ­но.

- Мы мог­ли бы ска­зать то же са­мое о тво­ем по­беге, жес­тянка, - па­риро­вал До­нател­ло. - А те­перь от­дай пульт уп­равле­ния, ина­че пос­тра­да­ешь.

Шре­дер вы­шел из те­ни.

- Я дро­жу от стра­ха, - от­ве­тил он, и че­репаш­кам не тре­бова­лось ви­деть ли­ца нин­дзя, что­бы до­гадать­ся, что тот улы­ба­ет­ся. Шре­дер ос­то­рож­но по­ложил пульт на по­вер­хность кры­ши и сно­ва под­нялся. За­тем мед­ленно про­тянул впе­ред обе ру­ки, нас­коль­ко это бы­ло воз­можно, и ве­тер взмет­нул за его спи­ной плащ.

Ми­келан­дже­ло сглот­нул.

- Пом­ни­те, ре­бята, - ти­хо ска­зал Лео, - это все­го лишь шоу. Он ни­чего не мо­жет сде­лать ле­вой ру­кой. Прос­то сох­ра­няй­те хлад­нокро­вие и...

- Хва­тит, Лео! - Ра­фа­эль при­щурен­ны­ми гла­зами сле­дил за Шре­дером. - Нам не нуж­ны обод­ря­ющие сло­ва. Нас чет­ве­ро, а он один, и то на­поло­вину. Ес­ли мы не смо­жем одо­леть его те­перь...

- Вы не смо­жете, - отоз­вался Шре­дер, - но, я по­лагаю, в лю­бом слу­чае по­пыта­етесь...
Спасибо за пост (3) от: Kifanya, Lizzz, Эля_*)
   19.02.2015, 23:58  
Глава 9. Битва на крыше
Сра­жение, од­на­ко, про­ходи­ло на удив­ле­ние рис­ко­ван­но.

Пос­коль­ку Ра­фа­эль луч­ше дру­гих брать­ев знал их вра­га, то бро­сил­ся в схват­ку пер­вым, ос­таль­ные пос­ле­дова­ли за ним лишь на се­кун­ду поз­же. Он дол­жен был пол­ностью от­влечь на се­бя вни­мание Шре­дера, поз­во­лив брать­ям вы­вес­ти про­тив­ни­ка из строя без рис­ка по­ранить­ся са­мим.

Бой про­дол­жался неп­ло­хо, по­ка Раф не на­думал при­менить об­манный ма­невр, на­целив­шись са­ем в не­защи­щен­ный жи­вот Шре­дера. Это бы­ло про­верен­ное средс­тво про­тив Жес­тя­ной го­ловы, всег­да зас­тавля­ющее его опус­тить ру­ки, что­бы за­щитить те­ло, ос­та­вив без прик­ры­тия го­лову, что поз­во­ляло Ми­келан­дже­ло уда­ром нун­ча­ков ог­лу­шить его.

На этот раз, од­на­ко, Шре­дер не по­пал­ся на блеф Ра­фа­эля. Он про­иг­но­риро­вал дви­жение сая, уг­ро­жа­юще на­целен­ное в жи­вот, и по­лос­нул лез­ви­ем Ми­келан­дже­ло, как толь­ко тот приб­ли­зил­ся.

Ра­фа­эль за­мер на мес­те. Он дол­жен был вон­зить ору­жие в цель и за­вер­шить дви­жение, но по­коле­бал­ся лишь на се­кун­ду, пы­та­ясь ре­шить­ся.

И Шре­дер наб­ро­сил­ся уже на не­го, уда­рив лок­тем пря­мо в ви­сок и зас­та­вив че­репаш­ку рух­нуть по­доб­но кам­ню.

Но преж­де, чем нин­дзя ус­пел дей­стви­тель­но по­верить, что мо­жет вы­иг­рать этот бой, До­нател­ло од­ним плав­ным дви­жени­ем пе­река­тил­ся под но­гами про­тив­ни­ка и уда­ром Бо вы­рубил его.

***


В то вре­мя, как изоб­ре­татель опус­тился на ко­лени, что­бы про­верить сос­то­яние Ра­фа­эля, Ле­онар­до оза­бочен­но скло­нил­ся над ним.

- Раф в по­ряд­ке?

- В по­ряд­ке, - за­верил его До­нател­ло.

Бес­по­кой­ство сра­зу ис­чезло из го­лоса ли­дера.

- Лад­но, но ког­да оч­нется, у не­го бу­дут неп­ри­ят­ности. Он по­коле­бал­ся, и это ед­ва не сто­ило ему слиш­ком до­рого.

- Он ко­лебал­ся пе­ред тем, как убить ко­го-то, - мяг­ко воз­ра­зил До­нател­ло. - Мас­тер Сплин­тер не ска­зал бы, что это пло­хо.

- Да, не ска­зал бы. И я то­же. Но из-за это­го нас ед­ва не уби­ли.

- Это­го не про­изош­ло. Ты ви­дел, что слу­чилось, - До­нател­ло под­нялся и по­ложил ру­ки на бед­ра.- Да, Ра­фа­эль дал ему пе­редыш­ку, в чем не бы­ло не­об­хо­димос­ти. Но ты прек­расно ви­дел, что и Шре­дер пос­ту­пил так же. Он мог бы пе­рере­зать Ра­фу гор­ло, а вмес­то это­го лишь ог­лу­шил его, - нер­вная улыб­ка сколь­зну­ла по ли­цу че­репаш­ки. - Это бы­ло рав­но слож­но и для не­го, и для нас - сра­жать­ся в даль­ней­шем, вза­им­но не же­лая всерь­ез пов­ре­дить друг дру­гу.

- Сог­ла­сен, - с ви­димым уси­ли­ем Ле­онар­до вло­жил ка­таны в нож­ны. - Но это не­важ­но. Я по­гово­рю об этом со Сплин­те­ром чуть поз­же, а сей­час мы за­берем его с со­бой. Мы не мо­жем поз­во­лить ему уй­ти, по­ка во всем не раз­бе­рем­ся. Он зна­ет, где мы жи­вем. Дон­ни, Май­ки, да­вай­те...

- Как ска­жешь, чу­вак, - Ми­келан­дже­ло по­жал пле­чами. - Но я его не по­тащу.

***


Ра­фа­эль оч­нулся, злой на се­бя. Он вспом­нил, как за­мер на мгно­вение в пы­лу схват­ки - и это сму­щало че­репаш­ку. И он вспом­нил, что сно­ва про­иг­рал Шре­деру. Это так­же бы­ло уни­зитель­но. Но ху­же все­го - во­яка вспом­нил, что он жив лишь по­тому, что Шре­дер дал ему поб­лажку. И это бы­ло са­мое худ­шее из все­го.

Впро­чем, Шре­дер чувс­тво­вал се­бя не нам­но­го луч­ше. Он оч­нулся от слу­чай­но­го уда­ра по го­лове, а ког­да зре­ние про­яс­ни­лось, оп­ре­делил, что ле­жит на по­лу в ло­гове че­репах, ку­да они, ви­димо, при­тащи­ли его, по­тому что он не по­бедил. Сно­ва.

- По­хоже, это на­чина­ет вхо­дить у ме­ня в при­выч­ку, - про­бор­мо­тал нин­дзя.

- Оч­нись, ты, - ок­ликнул его Ле­онар­до. Ког­да Шре­дер не отоз­вался, че­репаш­ка сно­ва пнул его. - У Дон­ни есть к те­бе нес­коль­ко воп­ро­сов. Ты под­ни­мешь­ся и от­ве­тишь на них. Ты ме­ня слы­шишь?

Боль­шо­го тру­да сто­ило Шре­деру кон­тро­лиро­вать се­бя.

- Да? - спро­сил нин­дзя с опас­ной веж­ли­востью, уса­жива­ясь.

До­нател­ло ко­рот­ко улыб­нулся, как бы го­воря: "не пе­режи­вай, мы не все ве­дем се­бя так".

- Я на­шел это у те­бя, ког­да нес об­ратно в ло­гово. Что это?

Гла­за Шре­дера су­зились. Че­репаш­ка дер­жал в ру­ках пе­редат­чик, с по­мощью ко­торо­го нин­дзя свя­зывал­ся с Крен­гом и Тех­нодро­мом. И учи­тывая, что он дер­жал эту штуч­ку спря­тан­ной во внут­реннем кар­ма­не, под шта­нами, нес­коль­ко сму­щало, что че­репа­ха ка­ким-то об­ра­зом "на­шел" ее.

- Это мой пе­редат­чик, - на­конец от­ве­тил Шре­дер. - За­чем он те­бе?

- Я хо­чу ра­зоб­рать его на зап­части. Его тех­но­логии по­хожи на те, что ис­поль­зо­ваны в кон­трол­ле­ре, и я мог бы вос­поль­зо­вать­ся этим.

Шре­дер по­жал пле­чами.

- Он сло­ман. За­бирай его на зап­части, ес­ли на­до.

- Спа­сибо, - До­нател­ло по­вер­нулся, что­бы уй­ти, но не­ожи­дан­но ему в го­лову приш­ла идея. - Мо­жет, ты хо­чешь, что­бы я по­чинил его для те­бя? Воз­можно, я су­мею под­клю­чить его к те­леви­зору Ми­келан­дже­ло, ес­ли те­бе нуж­но ку­да-то поз­во­нить.

- Да, ко­неч­но, - гром­ко от­ве­тил Шре­дер, заг­лу­шая по­пыт­ки Ле­онар­до воз­ра­зить. За­тем под­нялся и сер­ди­то взгля­нул свер­ху вниз на че­репа­ху. - Да­же в тюрь­ме зак­лю­чен­ные име­ют пра­во на те­лефон­ный зво­нок.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Lizzz
   31.03.2015, 17:09  
Глава 10. ... "не страшнее, чем отвергнутый ниндзя" *
Ле­онар­до не­нави­дел быть до­нос­чи­ком, но идея поз­во­лить Шре­деру свя­зать­ся с ба­зой ка­залась ему нас­толь­ко сквер­ной, что че­репаш­ка прос­то не мог поз­во­лить осу­щес­твить ее. По­это­му, ког­да До­нател­ло за­кон­чил нас­трой­ку пе­редат­чи­ка для рет­ран­сля­ции сиг­на­ла на эк­ран те­леви­зора, ли­дер выс­коль­знул из ком­на­ты под пред­ло­гом "при­нять душ".

Сплин­те­ра че­репаш­ка на­шел в его ком­на­те и в пер­вый раз прер­вал ме­дита­цию учи­теля, пос­коль­ку был дос­та­точ­но взрос­лым, что­бы по­нять, что оз­на­ча­ет "не сей­час".

И был шо­киро­ван, ког­да и Сплин­тер не пос­чи­тал сло­жив­шу­юся си­ту­ацию уг­ро­зой, тре­бу­ющей не­мед­ленной ре­ак­ции.

- Пом­нишь, что я го­ворил те­бе, Ле­онар­до? - спо­кой­но пе­рес­про­сил сэн­сэй. - Ин­форма­ция. По­нима­ние. Вы мно­гое пой­ме­те, ус­лы­шав пе­рего­воры Шре­дера с его со­юз­ни­ками. - Сплин­тер мед­ленно под­нялся и взял уче­ника за ру­ку. - Пой­дем. На вся­кий слу­чай я от­прав­люсь с то­бой.
***

До­нател­ло на пан­ци­ре ле­жал под те­леви­зором.

- Я не знаю, ка­кой про­вод ис­поль­зо­вать. Этот? Или, мо­жет, вот этот? - спро­сил он сам у се­бя.

При под­клю­чении по­лете­ли ис­кры, и эк­ран те­леви­зора не­ожи­дан­но за­пол­ни­ла урод­ли­вая ро­зовая фи­зи­оно­мия Крен­га.

- Чу­вак! - вос­клик­нул Ми­келан­дже­ло.

По­ка До­нател­ло вы­пол­зал из-под те­леви­зора, бор­мо­ча: "Вот так!", Шре­дер приб­ли­зил­ся к эк­ра­ну и скло­нил го­лову с ви­дом, ко­торый мож­но ве­лико­душ­но мож­но бы­ло наз­вать ува­житель­ным:

- Кренг.

Иноп­ла­нет­ный мозг нах­му­рил­ся.

- Шре­дер? Вот так неп­ри­ят­ный сюр­приз! Где ты был?

- Я был... в пле­ну.

- И что это за че­репа­хи, ко­торых я ви­жу на зад­нем пла­не? - тре­бова­тель­но спро­сил Кренг. - Шре­дер, ком­па­ния, с ко­торой ты свя­зал­ся...

Нин­дзя из­дал низ­кое ры­чание, и это оз­на­чало, что он с тру­дом сох­ра­ня­ет над со­бой кон­троль.

- У ме­ня не бы­ло вы­бора! В лю­бом слу­чае ты не мо­жешь не приз­нать, что это бы­ла хо­рошая идея, что­бы про­ник­нуть в их ло­гово. Раз­ве не так? - нас­той­чи­во пе­рес­про­сил он.

Кренг вздох­нул.

- Это бы­ло до то­го, как я... впро­чем, не­важ­но. Те­перь, ког­да ты там, ты мо­жешь убить их. Че­го ты ждешь? Один из че­репах пря­мо за тво­ей спи­ной. Нач­ни с не­го!

Шре­дер раз­вернул­ся бы­ло, го­товый под­чи­нить­ся. Но, ког­да он уви­дел, что че­репа­ха по­зади не­го - Ра­фа­эль, уг­рю­мое вы­раже­ние ли­ца нин­дзя сме­нилось оза­дачен­ным.

- Нет, - про­бор­мо­тал он, сно­ва по­вора­чива­ясь к Крен­гу. - Не это­го. Мо­жет, я убью лю­бого дру­гого из них вмес­то не­го?

Ле­онар­до и До­нател­ло пе­рег­ля­нулись. Ми­келан­дже­ло со встре­вожен­ным ви­дом под­нял ру­ку:

- Чур не я!

- ЧТО? - щу­паль­ца Крен­га ярос­тно за­мета­лись. - Шре­дер, ты сде­ла­ешь то, что я те­бе при­казы­ваю! - слиз­няк ши­роко улыб­нулся. - В кон­це кон­цов, ты пок­лялся мне в вер­ности. У те­бя нет вы­бора.

Шре­дер топ­нул но­гой.

- Но это мой лю­бим­чик! - по­жало­вал­ся он, гля­дя на мир, как трех­летка, го­товый за­катить ис­те­рику. - Это нес­пра­вед­ли­во! Я ни­ког­да не мо­гу вы­бирать, ко­го уби­вать, и сей­час...

- Шре­дер, ты при­дурок, это же че­репа­ха! Твой зак­ля­тый враг, - не­тер­пе­ливо на­пом­нил ему Кренг.

- Я знаю, что это че­репа­ха, гряз­ный ти­ран. И я со­бира­юсь его убить. Прос­то... не сей­час, - сбив­чи­во объ­яс­нил Са­ки. - Я мо­гу... мо­гу сна­чала убить ос­таль­ных, яс­но? А это­го уже по­том.

Фи­зи­оно­мия Крен­га скри­вилась еще бо­лее сер­ди­то.

- Мне не нра­вит­ся та­кое от­но­шение, Са­ки. Прек­ра­щай спо­рить и де­лай, как я ве­лю.

И тут Шре­дер окон­ча­тель­но по­терял над со­бой кон­троль.

- Нет, я не бу­ду! Я от­ка­зыва­юсь! - зак­ри­чал он, под­пры­гивая и раз­ма­хивая ру­ками. - Это нес­пра­вед­ли­во! Каж­дый раз, ког­да у ме­ня по­яв­ля­ет­ся но­вый друг, ты зас­тавля­ешь ме­ня уби­вать его!

Ми­келан­дже­ло от удив­ле­ния да­же от­крыл рот.

- Вот это да! У Жес­тя­ной го­ловы есть друзья? - изум­ленно пе­рес­про­сил он.

- Нет, у Жес­тя­ной го­ловы их нет! - от­ре­зал Шре­дер, рез­ко раз­во­рачи­ва­ясь к не­му. - По­тому что они все мер­твы! - он сно­ва по­вер­нулся к эк­ра­ну, тя­жело ды­ша, вып­ря­мив од­ну из сжа­тых в ку­лаки рук в сто­рону Крен­га в уг­ро­жа­ющем жес­те. - Те­бе по­вез­ло, что я сей­час не мо­гу до те­бя доб­рать­ся, - го­лос его зву­чал низ­ко и зло. - Но я при­ду за то­бой, Кренг, так что те­бе луч­ше...

- За­меча­тель­но, - ра­дос­тно пе­ребил его Кренг, - это уп­ростит мне за­дачу най­ти те­бя. И тог­да я из­бавлюсь от те­бя.

Же­лание спо­рить тут же по­кину­ло Шре­дера.

- Из­ба­вишь­ся? - оше­лом­ленно пе­рес­про­сил он. - Но ведь я те­бе ну­жен.

- Боль­ше нет. Я им­порти­рую из Из­ме­рения Икс но­вую ар­мию, на этот раз вмес­те с ко­ман­ди­ром, что­бы зах­ва­тить власть над ми­ром. Они мо­гут при­быть в лю­бую ми­нуту. И ког­да это на­конец про­изой­дет, твоя по­мощь мне боль­ше не по­надо­бит­ся. Так что с этой ми­нуты ты уво­лен. Про­щай, - и Кренг от­клю­чил связь.
***

- Уво­лен, - еще раз пов­то­рил Шре­дер, все еще не в си­лах при­нять эту мысль.

Но ког­да До­нател­ло по­дошел к не­му и кос­нулся пле­ча, нин­дзя тут же взял се­бя в ру­ки.

- Ну нет, - про­рычал он, от­талки­вая ру­ку че­репа­хи. - Ник­то не мо­жет ме­ня уво­лить. Я отор­ву ему го­лову!

- Э-э, Шре­дер, у не­го ее нет, - за­метил До­нател­ло. - И еще, я ду­маю, твоя без­ра­боти­ца сей­час - это са­мая ма­лая из проб­лем. Без обид.

- Да, - сог­ла­сил­ся с ним Ле­онар­до. - Кренг при­ведет свою ар­мию и с их по­мощью зах­ва­тит власть над ми­ром! Мы дол­жны ос­та­новить его!

- Я сог­ла­сен, - отоз­вался Ра­фа­эль, рас­прям­ляя но­ющие пле­чи. - Не то что­бы я го­рел же­лани­ем драть­ся пря­мо сей­час, ког­да мы еще не оп­ра­вились пос­ле сра­жения с пиц­це-монс­тра­ми, но ес­ли мы сроч­но не зай­мем­ся этим...

- Пиц­це-монс­тры! - вско­чил Ми­келан­дже­ло. - Пар­ни! Они все еще здесь. Ес­ли мы от­пра­вим­ся к Крен­гу и не вер­немся... чу­вак, ес­ли он при­ведет це­лую ар­мию, ты дол­жен приз­нать, что так мо­жет слу­чить­ся... кто по­меша­ет им охо­тить­ся на де­тей и утас­ки­вать их в ка­нали­зацию? - млад­ший по­мол­чал, а за­тем, что­бы умень­шить серь­ез­ность проб­ле­мы, до­бавил. - А так­же они мо­гут зах­ва­тить на­ши ком­на­ты и улечь­ся в мою пос­тель, и это бу­дет не кру­то.

- Ес­ли мы по­гиб­нем на Тех­нодро­ме, мы не смо­жем зак­рыть пор­тал, и ар­мия Крен­га втор­гнет­ся в лю­бом слу­чае, - рас­су­дил Ле­онар­до. - Так что на са­мом де­ле не име­ет зна­чения, ес­ли мы...

- По­годи, - пе­ребил его До­нател­ло. - По­чему для на­чала мне прос­то не ис­пра­вить кон­трол­лер? Тог­да бы мы мог­ли ис­поль­зо­вать пиц­це-монс­тров про­тив Крен­га и его ар­мии. Да­же нес­мотря на то, что Кренг на­вер­ня­ка раз­вел их боль­ше, чем у нас есть. Раз­ве это не здо­рово? У нас бу­дут со­юз­ни­ки, и хо­рошие.

Ра­фа­эль кив­нул.

- Ты мо­жешь быс­тро по­чинить его?

- Есть толь­ко один спо­соб про­верить это, - и До­нател­ло вер­нулся в свою ком­на­ту, ос­та­вив ос­таль­ных до­раба­тывать де­тали пла­на.

- Кренг пла­ниру­ет при­вес­ти свою ар­мию не­замед­ли­тель­но, - за­метил Сплин­тер. - Ско­рее все­го, мы при­будем на мес­то уже пос­ле то­го, как он ус­пе­ет это про­делать.

- Вер­но. На этот раз мы мо­жем про­ник­нуть на Тех­нодром, сра­зить­ся с сол­да­тами Фут и во­ина­ми Из­ме­рения Икс, а за­тем на­несем удар по пор­та­лу и ор­га­низу­ем так, что всех их за­сосет об­ратно в кос­мос, - пред­ло­жил Ле­онар­до.

- Ес­ли толь­ко Дон­ни су­ме­ет это ор­га­низо­вать это сно­ва, - до­бавил Ра­фа­эль.

- Не те­ряй­те на­деж­ды, пар­ни, - ла­конич­но по­сове­товал Ми­келан­дже­ло. - Я со­бира­юсь за­казать пиц­цу... ког­да мы выс­ту­па­ем? Раз­носчик пиц­цы не при­дет сю­да из-за монс­тров, так что я на­мерен встре­тить­ся с ним по пу­ти. Ка­ким при­мер­но пу­тем мы нап­ра­вим­ся?

У Ле­онар­до от­ва­лилась че­люсть.

- Тех­нодром, - вы­дох­нул он, - мы не зна­ем, где он на­ходит­ся! Вы­яс­не­ние мо­жет за­нять не­дели...

- Я знаю.

Все по­вер­ну­лись к Шре­деру, мол­чавше­му с мо­мен­та окон­ча­ния се­ан­са свя­зи с Крен­гом.

- И я про­веду вас ту­да. Ес­ли план Крен­га сра­бота­ет, я ос­та­нусь без ра­боты. Я не мо­гу поз­во­лить это­му про­изой­ти.

- Толь­ко не го­вори, что все еще со­бира­ешь­ся ра­ботать на не­го пос­ле то­го, как он по­пытал­ся убить те­бя, чу­вак, - зас­ме­ял­ся Ми­келан­дже­ло.

Шре­дер по­жал пле­чами и от­вернул­ся.

- Да, - с сар­казмом до­бавил Ра­фа­эль, - и мы все ра­ды ви­деть те­бя у нас на бор­ту. Мы дей­стви­тель­но ува­жа­ем твои мо­тивы. Ведь что та­кое, в са­мом де­ле, бе­зопас­ность ми­ра по срав­не­нию с уг­ро­зой тво­ей ра­боте? - он с ви­димым от­вра­щени­ем от­вернул­ся и нап­ра­вил­ся к две­ри. - Пой­ду пос­мотрю, как де­ла у Дон­ни.
_________________________
* hell hath no fury like a women scorned - "фурия в аду ничто в сравнении с брошенной (отвергнутой) женщиной" (У. Конгрив)
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   31.03.2015, 19:02  
Глава 11. Отвлекающий маневр
Раф сно­ва по­явил­ся че­рез нес­коль­ко ми­нут.

- Дон­ни го­ворит, что все под кон­тро­лем. Так, и как мы пла­ниру­ем это про­делать?

Ле­онар­до дос­тал из но­жен од­ну из ка­тан и на­чал вы­цара­пывать на по­лу ход сво­их мыс­лей.

- Как нас­чет то­го, что­бы умень­шить ос­тавших­ся двух иноп­ла­нетян и про­нес­ти их с со­бой? Ког­да мы до­берем­ся до мес­та, то раз­де­лим­ся: кто-то ос­та­нет­ся от­вле­кать обыч­ных пе­хотин­цев, а ос­таль­ные про­ник­нут в зал с пор­та­лом и...

- Ни в ко­ем слу­чае, Лео, - пе­ребил его Ра­фа­эль. - Ар­мия из Из­ме­рения Икс вся бу­дет там. Не то что­бы мы не смог­ли спра­вить­ся с ни­ми, но...

- По­чему бы нам не раз­де­лить­ся на три груп­пы вмес­то двух? - пред­ло­жил Шре­дер. - Та­ким об­ра­зом пер­вая груп­па зай­мет­ся сол­да­тами Фут, а вто­рая не­ожи­дан­но объ­явит­ся на Тех­нодро­ме. Ког­да Кренг уви­дит, что че­репа­хи уже про­ник­ли на Тех­нодром, он впа­дет в па­нику. И от­пра­вит ту­да всех во­инов, выз­ванных из Из­ме­рения Икс, ос­та­вив зал с пор­та­лом прак­ти­чес­ки без над­зо­ра. А третья груп­па про­ник­нет в этот зал и все там раз­ру­шит.

Ра­фа­эль об­ду­мал этот план, за­тем не­ожи­дан­но спро­сил мне­ния бра­та.

- Лео?

- Я не до­веряю те­бе, Шре­дер, - пря­мо от­ве­тил тот. - План хо­роший, но мень­ше все­го хо­телось бы да­вать те­бе воз­можность сно­ва пре­дать нас. Я не хо­чу, что­бы ты под лю­бым пред­ло­гом по­яв­лялся в за­ле с пор­та­лом.

Шре­дер не стал воз­ра­жать.

- Мне сле­ду­ет быть частью вто­рой груп­пы-"при­ман­ки" в лю­бом слу­чае, - объ­яс­нил он. - По­тому что по­нима­ние, что я пре­дал его, при­ведет Крен­га в та­кую ярость, что он неп­ре­мен­но от­пра­вит всю свою ар­мию, что­бы унич­то­жить нас.

- До­нател­ло сле­ду­ет пой­ти с те­ми, кто нап­ра­вит­ся в зал с пор­та­лом, - не спе­ша про­дол­жил Ле­онар­до. - Ему по­надо­бит­ся дуб­лер. Ес­ли я пой­ду с ним...

- Я пой­ду со Шре­дером. Но тог­да мы ос­та­вим Ми­келан­дже­ло од­но­го от­вле­кать сол­дат Фут, - до­гадал­ся Ра­фа­эль.

- Нет, - вме­шал­ся Сплин­тер. - Я ду­маю, в этой вы­лаз­ке мне луч­ше соп­ро­вож­дать вас. Я бу­ду на­пар­ни­ком Ми­келан­дже­ло.

Сам же млад­ший в этот мо­мент, по по­яс в ко­роб­ках от пиц­цы, ис­кал за­сох­шую ко­роч­ку, ко­торую, Майк пом­нил это, кто-то из них ос­та­вил ра­нее.

- Это зву­чит за­меча­тель­но, - без ин­те­реса отоз­вался он, - но я так го­лоден. Мо­жет, для на­чала по­едим?

Шре­дер ог­ля­нул­ся на кры­су-му­тан­та.

- И ты бу­дешь спо­ко­ен, до­верив ему прик­ры­вать те­бя со спи­ны, сэн­сэй? - с сом­не­ни­ем спро­сил он.

- Я пол­ностью уве­рен во всех сво­их сы­новь­ях, - Сплин­тер ка­зал­ся со­вер­шенно не­воз­му­тимым.

- Я бы не ска­зал, что то­же, - Шре­дер взмах­нул ру­кой, слов­но от­бра­сывая проб­ле­му. - Не­важ­но. У ме­ня есть тол­ко­вый пар­тнер, и это все, что име­ет зна­чение. Это - и еще спо­соб­ность До­нател­ло пе­реп­рограм­ми­ровать пор­тал, - он обер­нулся к Ра­фа­элю, - Как да­леко, он го­ворил, рас­простра­ня­ет­ся сиг­нал кон­трол­ле­ра?

Но Ра­фа­эль был слиш­ком за­нят, что­бы об­ра­тить вни­мание на блес­тя­щий ком­пли­мент.

***


От­вле­кать ко­го-то от ра­боты бы­ло как раз по час­ти Ми­келан­дже­ло. Тем не ме­нее Сплин­тер то­же дос­та­точ­но быс­тро вклю­чил­ся в это де­ло, и спус­тя сов­сем не­боль­шое вре­мя боль­шая часть сол­дат Фут прес­ле­дова­ла их, де­лая круг за кру­гом вок­руг Тех­нодро­ма. На­пар­ни­ки так­же убе­дились, что боль­шую часть прес­ле­дова­телей сос­тавля­ли жи­вот­ные-му­тан­ты и ожив­шие бу­лыж­ни­ки.

За­дача Шре­дера и Ра­фа­эля ока­залась нем­но­го слож­нее. Че­репаш­ка нас­та­ивал на том, что­бы заб­рать­ся на Тех­нодром свер­ху, хо­тя нин­дзя знал ком­би­нации, что­бы от­крыть две­ри. Ког­да же они, на­конец, до­гово­рились и проб­ра­лись внутрь, Шре­дер вдруг вспом­нил, что он один от­ве­ча­ет за сок­ры­тие от ка­мер сле­жения. Ес­ли бы они прос­то нап­ра­вились по цен­тру ко­ридо­ра, Кренг бы сра­зу по­нял, что к че­му, и не поз­во­лил бы се­бя об­ма­нуть. Иноп­ла­нет­ный мозг дол­жен был ду­мать, что пой­мал их - и не до­гады­вать­ся о том, что они со­бира­лись про­делать.

Нин­дзя объ­яс­нил проб­ле­му Ра­фа­элю, и тот на­шел ре­шение. В те­чение нес­коль­ких се­кунд.

- По­чему бы нам са­мим не нап­ра­вить­ся в зал с пор­та­лом? А Кренг пой­ма­ет нас, и ре­бята су­ме­ют прой­ти в зал пос­ле нас - что и яв­ля­ет­ся из­на­чаль­ным пла­ном. По­лучит­ся или нет, в лю­бом слу­чае мы вор­вемся ту­да и ра­зобь­ем нес­коль­ко го­лов, что­бы об­легчить путь Дон­ни и Лео.

Пос­коль­ку у не­го не бы­ло луч­ше­го пла­на, Шре­дер сог­ла­сил­ся. Он мол­ча про­вел че­репаш­ку че­рез ко­ридо­ры с ло­вуш­ка­ми до тех пор, по­ка они не дос­тигли пе­рехо­да, ко­торый че­рез раз­ные про­межут­ки вре­мени рас­се­кал­ся ла­зер­ны­ми лу­чами, ис­хо­дящи­ми из стен. Ра­фа­эль в те­чение нес­коль­ких ми­нут наб­лю­дал за лу­чами, по­ка не вы­чис­лил схе­му. А за­тем вы­пол­нил ряд слож­ных ак­ро­бати­чес­ких трю­ков, раз­во­рачи­ва­ясь над, под и меж­ду ла­зеров, ми­нуя их все. Ког­да же че­репаш­ка за­кон­чил от­талки­вать­ся от стен и дос­тиг дру­гого кон­ца ко­ридо­ра, он ог­ля­нул­ся с са­модо­воль­ной улыб­кой на ли­це. Шре­дер ни в ко­ем слу­чае не смо­жет...

И тут че­люсть Ра­фа­эля от­ва­лилась. Шре­дер спо­кой­но ле­жал на по­лу нап­ро­тив ле­вой сте­ны. Он зас­та­вил се­бя пе­ред­ви­гать­ся на жи­воте, низ­ко опус­тив го­лову, зная, что от ма­куш­ки шле­ма до ниж­не­го ла­зер­но­го лу­ча око­ло трех дюй­мов. Пан­цирь че­репа­хи ни­ког­да бы не про­шел в эту ла­зей­ку. Этот ко­ридор Шре­дер сконс­тру­иро­вал сам и гор­дился им. Ког­да нин­дзя дос­тиг про­тиво­полож­ной сте­ны и под­нялся, Ра­фа­эль за­катил гла­за.

- Мо­шен­ник.

Тут мгно­вен­но заж­глись яр­кие про­жек­то­ры, и ла­зер­ные лу­чи с бе­зум­ной ско­ростью по­лете­ли из каж­до­го уг­ла. Шре­дер ярос­тно за­шипел и от­та­щил Ра­фа­эля в единс­твен­ное бе­зопас­ное мес­то на по­лу, за два фу­та от пра­вой сте­ны и за шесть - от даль­ней две­ри. Нин­дзя объ­яс­нил на­пар­ни­ку (гром­ко, что­бы тот ус­лы­шал его за свис­том ла­зеров), что вто­рой частью ло­вуш­ки бы­ла ак­ти­вация на го­лос. А на­чав­ший­ся шум был так­же сиг­на­лом тре­воги...

- Кренг, - хо­лод­но при­ветс­тво­вал Шре­дер сво­его бос­са, ког­да сте­на сколь­зну­ла в сто­рону, от­кры­вая боль­шой эк­ран, ис­кря­щий ста­тичес­ким элек­три­чес­твом.

Изоб­ра­жение очис­ти­лось, и иноп­ла­нет­ный мозг впил­ся в быв­ше­го на­пар­ни­ка взгля­дом.

- Итак, - на­чал он. Шре­дер тут же пе­ребил его.

- Не бес­по­кой­ся, ты не смо­жешь ме­ня на­пугать. Здесь мы в бе­зопас­ности: я раз­ра­ботал эту ком­на­ту сам, здесь нет га­зовых кла­панов на по­тол­ке, а твои сол­да­ты не смо­гут про­ник­нуть сю­да, по­тому что ес­ли они по­пыта­ют­ся, ла­зер­ные лу­чи раз­ре­жут их на ку­бики.

Кренг улыб­нулся.

- У во­инов Из­ме­рения Икс им­му­нитет к ла­зерам! - за­явил он. - И по­чему я не пос­лал их за то­бой сра­зу же?

Эк­ран стал се­рым.

- От­лично, - про­шеп­тал Шре­дер на­пар­ни­ку. - Это ос­во­бодит ком­на­ту с пор­та­лом для тво­их брать­ев.

- Ко­неч­но, - так же ше­потом отоз­вался Ра­фа­эль, - но, ес­ли ты не за­был, мы дол­жны бе­жать и сно­ва встре­тить­ся с ни­ми в ло­гове. А сей­час мы в пле­ну у тво­их ду­рац­ких ла­зер­ных лу­чей.

- Ос­тавь это мне, - от­ве­тил Шре­дер, - до тех пор, по­ка Ле­онар­до и До­нател­ло слу­чай­но не заб­ло­киру­ют за­пас­ные вы­ходы, иг­рая с сис­те­мой уп­равле­ния Тех­нодро­ма, мы в по­ряд­ке.

Ра­фа­эль не слиш­ком по­верил ему, но все же рет­ран­сли­ровал брать­ям сиг­нал "Все нор­маль­но".
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   14.05.2015, 22:47  
Глава 12. Без права на бегство
До­нател­ло и Ле­онар­до мед­ленно, по-плас­тун­ски про­бира­лись че­рез вен­ти­ляцию Тех­нодро­ма. Ли­дер нес прик­реплен­ные к пан­ци­рю инс­тру­мен­ты, но у изоб­ре­тате­ля бы­ла бо­лее важ­ная за­дача: он уп­равлял кон­трол­ле­ром. Иноп­ла­нетя­не умень­ши­лись до раз­ме­ров, дос­та­точ­ных, что­бы про­ник­нуть че­рез от­вер­стие вен­ти­ляции, и сей­час пос­лушно сле­дова­ли за че­репа­хами. Ког­да они дос­тигли от­вет­вле­ния, ве­дуще­го к пуль­ту уп­равле­ния, где воз­ле пор­та­ла в Из­ме­рение Икс на­ходи­лись Кренг и нес­коль­ко пе­хотин­цев Фут, До­нател­ло жес­том ве­лел Ле­онар­до ид­ти пер­вым.

- Зах­ва­ти с со­бой и при­шель­цев. Ког­да бу­дешь вни­зу, опус­ти их на пол. Я бу­ду уп­равлять ими от­сю­да и зас­тавлю вы­рас­ти. Они на­падут на сол­дат Крен­га, а ты зай­мешь­ся им са­мим. Не да­вай ему ску­чать, а так­же вклю­чить ава­рий­ную кноп­ку.

Лео кив­нул.

- Я ска­жу те­бе, ког­да бу­дет чис­то и мож­но бу­дет спус­кать­ся. Ты по­несешь инс­тру­мен­ты.

На счет "три" че­репаш­ка взор­вал ре­шет­ку вен­ти­ляции и спрыг­нул вниз. Он бро­сил ма­лень­ких пиц­це-монс­тров на пол и за­нял­ся пе­хотин­ца­ми. Че­рез нес­коль­ко се­кунд он ус­лы­шал крик До­на "Впе­ред!" и ог­ля­нул­ся на монс­тров. Те ста­ли ог­ромны­ми, но изоб­ре­татель без тру­да уп­равлял ими. Лео ре­шил ос­та­вить им Фу­тов и нап­ра­вил­ся к Крен­гу, ко­торый в ярос­ти мо­лотил щу­паль­ца­ми по па­нели уп­равле­ния.

Как толь­ко пе­хотин­цы бы­ли от­вле­чены, Дон спрыг­нул вниз, прих­ва­тив инс­тру­мен­ты, и при­нял­ся за де­ло. Ему пот­ре­бова­лось лишь нес­коль­ко ми­нут, что­бы сло­мать пор­тал, что­бы боль­ше ник­то из Из­ме­рения Икс не про­ник сю­да, но эта ра­бота пот­ре­бова­ла серь­ез­ной кон­цен­тра­ции.

За­нятый, он от­влек­ся от уп­равле­ния монс­тра­ми, и те сбе­жали.

- Дон­ни, а ку­да де­лись при­шель­цы?

Тот мор­гнул.

- Без по­нятия. А фиг с ни­ми! Май­ки и Сплин­тер не в Тех­нодро­ме, и у Ра­фа бы­ло дос­та­точ­но вре­мени, что­бы уй­ти по­даль­ше. Да­вай прос­то ос­та­вим их тут. Единс­твен­ные, ко­му они уг­ро­жа­ют, это Кренг и его сол­да­ты. Эй, а где он?

- Взгля­ни на этот сейф. Кренг за­бар­ри­кади­ровал­ся в нем - он на­жал кноп­ку, и створ­ки зах­лопну­лись. Ты смо­жешь доб­рать­ся до не­го?

До­нател­ло ос­мотрел бро­ниро­ван­ный кор­пус и ре­шил, что это бу­дет слиш­ком проб­ле­матич­но. Он лишь под­кру­тил нес­коль­ко бол­тов, что­бы слиз­ня­ку бы­ло слож­но выб­рать­ся без пос­то­рон­ней по­мощи, но не стал ло­мать, пы­та­ясь от­крыть.

- Луч­ше пой­дем. Зай­мем­ся Крен­гом в сле­ду­ющий раз. Ес­ли мы за­дер­жимся здесь, ког­да вер­нется ар­мия из Из­ме­рения Икс, у нас бу­дут неп­ри­ят­ности. Прос­то ос­та­вим их и иноп­ла­нет­ных монс­тров в ком­па­нии друг дру­га.

Ле­онар­до улыб­нулся.

- Зву­чит неп­ло­хо. А те­перь да­вай вы­бирать­ся от­сю­да.

Си­дящий в бро­ниро­ван­ном ящи­ке Кренг зло­рад­но улыб­нулся. Че­репа­хи ни­куда не де­нут­ся: он заб­ло­киро­вал все за­пас­ные вы­ходы.

***

Но ес­ли для Лео и Дон­ни не сос­та­вило проб­ле­мы най­ти вы­ход, проб­равшись че­рез за­полен­ные гряз­ной во­дой сточ­ные тру­бы, и уп­лыть по ним прочь, вглубь кол­лекто­ра, с Ра­фа­элем и Шре­дером бы­ла дру­гая ис­то­рия. Как толь­ко ко­ридо­ры Тех­нодро­ма за­пол­ни­ли низ­ко­час­тотный сиг­нал тре­воги и ми­га­ющие крас­ные ог­ни, нин­дзя по­нял, что слу­чилось.

- Бло­киров­ка, - про­шеп­тал он.

Ра­фа­эль сглот­нул.

- Мы об­ре­чены.

Шре­дер по­качал го­ловой.

- Ерун­да, - сар­касти­чес­ки отоз­вался он. - Мы бы­ли бы об­ре­чены, ес­ли бы ока­зались в ло­вуш­ке без воз­можнос­ти соп­ро­тив­лять­ся. Сей­час мы в ло­вуш­ке, но все, что нам сле­ду­ет сде­лать, - унич­то­жить всю ар­мию Из­ме­рения Икс, убить иноп­ла­нетян и сбе­жать. Это не дол­жно быть слиш­ком слож­но.

- Все­го-то нав­се­го? - еще бо­лее сар­касти­чес­ки пе­рес­про­сил че­репаш­ка. - В та­ком слу­чае, раз все так лег­ко, мо­жет, нам прос­то пой­ти вздрем­нуть? Ты име­ешь в ви­ду - лечь и ни­чего не де­лать? Прос­то сдать­ся?

Шре­дер вски­нул ру­ки.

- Ес­ли у те­бя есть идея, сде­лай одол­же­ние, по­делись. Но я не со­бира­юсь по­падать в Из­ме­рение Икс в ка­чес­тве ра­ба. Ско­рее я по­кон­чу с со­бой.

- От­лично, те­перь ты дра­мати­зиру­ешь, - бур­кнул Ра­фа­эль. - Мо­жет, я не са­мый со­об­ра­зитель­ный па­рень в ми­ре, но я ви­жу толь­ко один ва­ри­ант дей­ствий. И этот ва­ри­ант - сра­жать­ся. Ты прав, мы дол­жны убить их всех, - че­репаш­ка вых­ва­тил саи, ста­ра­ясь не слиш­ком ра­довать­ся пред­сто­яще­му бою. - Мы встре­тим их пря­мо здесь.

Шре­дер за­катил гла­за.

- Те­бе не тер­пится уме­реть? Здесь у нас ни­каких шан­сов, и ты это зна­ешь. Вы­бор мес­та сра­жения - по­лови­на де­ла.

- Ты зна­ешь мес­то по­луч­ше? Как нас­чет Га­вай­ев?

- Да, знаю. Тре­нажер­ный зал на этом эта­же. Мой тре­нажер­ный зал. Ду­маю, мы ус­пе­ем ту­да доб­рать­ся, преж­де чем во­ины Из­ме­рения Икс нас до­гонят. Ес­ли мы пря­мо сей­час вы­берем­ся ми­мо этих ла­зеров, - нин­дзя прик­рыл гла­за, при­поми­ная схе­му рас­по­ложе­ния ла­зеров в ло­вуш­ке. - Сле­дуй за мной.

Шре­дер мед­ленно сде­лал один шаг вле­во, за­тем три впе­ред, по­мед­лил се­кун­ды две-три, за­тем быс­тро приг­нулся и прыг­нул впе­ред.

Ра­фа­эль пос­ле­довал за ним, каж­дую ми­нуту ожи­дая, что его раз­ре­жут ра­зом три или че­тыре ла­зер­ных лу­ча. Но, к его удив­ле­нию, они с на­пар­ни­ком бла­гопо­луч­но доб­ра­лись до про­тиво­полож­ной сто­роны. Как толь­ко они ока­зались в бе­зопас­ности, Шре­дер схва­тил че­репаш­ку за за­пястье и бро­сил­ся бе­жать.

Ра­фа­эль за­думал­ся, чем мо­жет им быть по­лезен спор­тзал, но был слиш­ком за­нят, до­гоняя на­пар­ни­ка, что­бы спро­сить.

- Это... не­чес­тно... твои но­ги... длин­нее, - про­пых­тел он, вкла­дывая все си­лы в бег.

Не­ожи­дан­но Шре­дер ос­та­новил­ся, так что че­репаш­ка в не­го вре­зал­ся.

- По­годи, - вы­дох­нул нин­дзя. - А что нас­чет монс­тров? Мы не мо­жем поз­во­лить им сво­бод­но раз­гу­ливать по Тех­нодро­му. С зав­траш­не­го дня я здесь жи­ву.

- Да лад­но те­бе! - прох­ны­кал Ра­фа­эль. - За­будь о монс­трах. Мо­жет, их и нет здесь. Дон­ни и Лео мог­ли их заб­рать с со­бой об­ратно.

- Вы с брать­ями ведь не уби­ра­ете за со­бой? Ни­ког­да?

- Мо­жет, ты и прав, - не­охот­но приз­нал че­репаш­ка. - Но у нас нет пуль­та. Мы не смо­жем уп­равлять ими.

И тут Шре­дера осе­нило.

- Нет, мо­жем.

Ра­фа­эль по­пятил­ся.

***

На са­мом де­ле, по­резы на по­дош­вах по­мога­ли Ра­фа­элю бе­жать быс­трее, по­тому что боль при каж­дом ша­ге по­буж­да­ла его быс­трее пе­рено­сить вес на дру­гую но­гу. Он ос­тавлял за со­бой кро­вавые сле­ды, ко­торых, как на­де­ялись на­пар­ни­ки, бу­дет дос­та­точ­но, что­бы при­манить пиц­це-монс­тров и зас­та­вить тех сле­довать за со­бой. И, хо­тя сис­те­ма кон­ди­ци­они­рова­ния Тех­нодро­ма зас­та­вит иноп­ла­нетян пот­ра­тить не­кото­рое вре­мя, что­бы вы­яс­нить, от­ку­да идет за­пах, это бы­ло единс­твен­ным спо­собом их при­манить (пред­ло­жение Ра­фа­эля нас­чет со­бачь­его свис­тка не бы­ло одоб­ре­но).

Не­дос­татком же в ос­тавле­нии сле­дов бы­ло то, что это об­легча­ло за­дачу Ка­мен­ным сол­да­там выс­ле­дить их. Те бы­ли нам­но­го быс­трее бег­ле­цов, и ког­да Шре­дер и Ра­фа­эль дос­тигли ком­на­ты, они ус­лы­шали тя­желые ша­ги за спи­ной.

Нин­дзя от­крыл за­мок при­кос­но­вени­ем ла­дони и поз­во­лил две­ри зах­лопнуть­ся за ни­ми.

- Они по боль­шей час­ти ка­мен­ные, но у­яз­ви­мые в рай­оне сус­та­вов, - со­об­щил он Ра­фа­элю, нап­равля­ясь к шка­фу в даль­ней сте­не. - Не пы­тай­ся бить по го­лове, она ка­мен­ная. Но мо­жешь ата­ковать шею, под­мышки, лок­ти и пах. У них силь­ная ал­лергия на зем­ные ме­тал­лы, так что поч­ти каж­дый удар бу­дет смер­то­нос­ным.

Нин­дзя выб­рал для се­бя меч, пос­ле че­го по­доз­вал к шка­фу Ра­фа­эля.

- Дер­жи. Но ес­ли ты уда­ришь ме­ня им, я те­бя убью, - и из­влек из шка­фа боль­шую стой­ку с са­ями.

- Вау! - че­репаш­ка с бла­гого­вени­ем выб­рал се­бе ору­жие. - Они лег­кие! Дер­жу па­ри, я мог бы...

- Мог бы? По­чему бы не поп­ро­бовать пря­мо сей­час? - пе­ребил его Шре­дер, с тру­дом кон­тро­лируя го­лос. Дверь зад­ро­жала от мощ­ных уда­ров ка­мен­ных рук.

Нин­дзя бро­сил­ся к ней, на­де­ясь дос­тигнуть вов­ре­мя и раз­бить на кус­ки пер­вых бу­лыж­ни­ков, что в нее про­ник­нут.

Но он не по­лучил та­кой воз­можнос­ти, по­тому что три ка­мен­ных во­ина про­ломи­ли сте­ну, ког­да он еще был да­леко от две­ри, и бро­сились в ата­ку.

На­пада­ющие бы­ли в два ра­за вы­ше Ра­фа­эля, и че­репаш­ка пы­тал­ся убе­дить се­бя, что это да­же хо­рошо. Боль­шая цель... Он срав­ни­тель­но лег­ко по­разил дво­их, в то вре­мя как Шре­дер за­нимал­ся треть­им, а за­тем за­чаро­ван­но наб­лю­дал, как ра­неные монс­тры на­чали ре­веть, ме­тать­ся, ши­петь и слов­но бы та­ять из­нутри. Шре­дер же уда­рил их по но­гам, зас­та­вив за­качать­ся и в то же вре­мя уво­рачи­ва­ясь от мо­лотя­щих ка­мен­ных рук, раз­гне­ван­ный тем, что один из них сло­мал его меч.

Но чуть по­годя, за­няв­шись про­тив­ни­ком вплот­ную, нин­дзя сра­зу ус­по­ко­ил­ся. Ру­копаш­ный бой был нас­толь­ко уте­шитель­но зна­комым, что Шре­дер ре­шил, что как толь­ко зах­ва­тит Зем­лю, то пер­вым де­лом до­будет се­бе меч.

Ра­фа­эль бро­сал сай за са­ем, нес­коль­ко удив­ленный, что пе­репол­нявший его ад­ре­налин не пос­лал к чер­тям всю точ­ность. Осо­бое вни­мание че­репаш­ка уде­лял дей­стви­ям Шре­дера, ко­торые зас­тавля­ли про­тив­ни­ков под­нять ру­ку или но­гу и дать цель для брос­ка. И все шло хо­рошо, по­ка Ра­фа­эль не ув­лекся и не бро­сил сай в ли­цо од­но­му из ка­мен­ных сол­дат. Бу­дучи сде­лан­ным из кам­ня, тот не был обес­по­ко­ен этим, лишь нак­ре­нил­ся впе­ред, пер­вым осоз­нав, что уг­ро­за ис­хо­дит от ко­го-то еще, по­мимо Шре­дера.

Ра­фа­эль бро­сил еще один сай, но тот про­шел да­леко от це­ли. Сол­дат вы­дер­нул сай изо лба. Слиш­ком за­нятый, не да­вая вы­тереть о се­бя но­ги, Ра­фа­эль не по­нимал, что про­ис­хо­дит, по­ка про­тив­ник не вса­дил его собс­твен­ный сай ему в пле­чо.

Шре­дер ог­ля­нул­ся уз­нать, что так на­дол­го за­няло на­пар­ни­ка. Ага - вот он, с впив­шимся пле­чо са­ем, об­ли­ва­ющий­ся кровью, скор­чился на зем­ле пе­ред ог­ромным разъ­ярен­ным ка­мен­ным сол­да­том. Это объ­яс­ня­ет все.

Нин­дзя нак­ло­нил­ся, выр­вал сай из те­ла од­но­го из по­гиб­ших сол­дат и мет­нул в цель. Он не нас­толь­ко до­верял се­бе сей­час, что­бы на­де­ять­ся по­разить сус­тав с пер­вой по­пыт­ки, и не бы­ло вре­мени на вто­рую. По­тому бро­сок в ши­рокую спи­ну про­тив­ни­ка был бес­про­иг­рышным. Во­ин обер­нулся, раз­гне­ван­ный тем, что был ра­нен вновь, и че­репаш­ка вос­поль­зо­вал­ся воз­можностью - вы­дер­нул сай из пле­ча и вон­зил про­тив­ни­ку про­меж ног.

- Это гру­бей­шая вещь, что я ког­да-ли­бо де­лал, - про­бор­мо­тал Раф.

Шре­дера же боль­ше вол­но­вало кро­воте­чение на­пар­ни­ка.

- Зат­кни эту дыр­ку - все, что нам нуж­но, - на­пом­нил он на­пар­ни­ку. - В про­тив­ном слу­чае я не смо­гу кон­тро­лиро­вать монс­тров.

- Ну и де­ла, ни­ког­да бы не по­думал, что ты обо мне за­ботишь­ся, - ух­мыль­нул­ся Ра­фа­эль. - Не прев­ра­щай­ся в сен­ти­мен­таль­ную раз­ва­люху из-за ме­ня, - в этот мо­мент ка­мен­ный сол­дат по­казал­ся пря­мо за спи­ной Шре­дера, и че­репаш­ка по­разил его брос­ком в шею.

- Эй, ты поч­ти по­пал в ме­ня, - по­жало­вал­ся нин­дзя, упе­рев ру­ки в бо­ка.- Пос­мотри, что ты...

- Плюнь и ра­зот­ри, Жес­тя­ная го... Эй, смот­ри!

Но у Шре­дера не бы­ло вре­мени от­ве­тить: в этот мо­мент его под­нял в воз­дух один­надца­тифу­товый Ка­мен­ный сол­дат. Он бро­сил нин­дзя го­ловой о пол, и тот ос­тался ле­жать не­под­вижно.

Воп­ре­ки собс­твен­но­му же­ланию, Ра­фа­эль был обес­по­ко­ен.

- Шре­дер?

***

Шре­дер при­шел в се­бя че­рез нес­коль­ко се­кунд. Ка­мен­ный во­ин обо­шел его сто­роной, от­влек­шись на про­тив­ни­ка, вы­дер­ги­вав­ше­го саи из тел и один за дру­гим бро­сав­ше­го в не­го. У че­репа­хи кон­ча­лись бо­еп­ри­пасы, но в лю­бом слу­чае нин­дзя в бли­жай­шие че­тыре или пять ми­нут не мог пре­одо­леть свою сла­бость, не так ли?

"Ты дол­жен встать", - уси­ли­ем во­ли Шре­дер зас­та­вил се­бя под­нять­ся на ко­лени, нес­мотря на го­ловок­ру­жение и тош­но­ту. "Те­бя не дол­жно стош­нить в шле­ме", - при­казал он се­бе.

Нин­дзя не мог опи­рать­ся на ле­вую ру­ку и пред­по­ложил, что она, воз­можно, сно­ва сло­мана при па­дении. Од­на­ко же он смог под­пол­зти к ка­мен­но­му сол­да­ту и ак­ку­рат­но пе­рере­зать ему су­хожи­лие в ло­дыж­ке. Еще раз взгля­нув на про­тив­ни­ка, Шре­дер по­лос­нул на­ладон­ным лез­ви­ем то­му под ко­леня­ми и пос­пешно пе­река­тил­ся, что­бы не быть раз­давлен­ным па­да­ющим те­лом. Мир на ми­нуту сно­ва поб­лек, и ког­да нин­дзя вновь оч­нулся, Ра­фа­эля ниг­де не бы­ло.

Шре­дер вско­чил на но­ги.


Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   16.05.2015, 13:30  
Глава 13. Вернуть долг
Шре­дер об­на­ружил Ра­фа­эля пог­ре­бен­ным под гру­дой тел про­тив­ни­ков. Пан­цирь че­репа­хи за­щитил то­го от па­да­ющих ка­мен­ных во­инов, од­на­ко он не был так уве­рен в этом, ког­да под­нялся.

- А что слу­чилось? - вя­ло спро­сил Ра­фа­эль.

- Я хо­тел спро­сить об этом те­бя.

- Так, ты был вни­зу, по­том на­вер­ху, за­тем сно­ва на зем­ле, - на­чал вспо­минать вслух че­репаш­ка. - Сна­чала монс­тров бы­ло чет­ве­ро или пя­теро, и я бро­сил­ся на них... в сле­ду­ющий раз он был толь­ко один. Я зас­ло­нил те­бя... он схва­тил ме­ня. Это все, что я пом­ню.

- Так ты убил его или нет? - тре­бова­тель­но пе­рес­про­сил Шре­дер.

- Не знаю, - нем­но­го раз­дра­жен­но отоз­вался че­репаш­ка. - Я был слиш­ком за­нят, не поз­во­ляя ему убить те­бя. Как всег­да, не так ли? Я на­конец по­лучил шанс вер­нуть те­бе долг, но ты да­же не оч­нулся, что­бы за­метить это.

- Хм-м-м, - толь­ко и от­ве­тил Шре­дер, яв­но не слу­шав­ший на­пар­ни­ка. Он ос­матри­вал ком­на­ту, про­веряя, все ли ка­мен­ные сол­да­ты уби­ты.

- Я сде­лал это, зна­ешь ли, - про­дол­жал нас­та­ивать Ра­фа­эль. - Он бро­сил­ся на те­бя, и я...

- По­моги мне все здесь ос­мотреть. Под­ни­май­ся. Ну, да­вай же - че­го ты ждешь?

- Не знаю. Мо­жет быть, бла­годар­ности?

Шре­дер за­катил гла­за.

- Тог­да те­бе при­дет­ся дол­го ждать. А те­перь - ты убил ту тварь или нет?

- Сот­рудни­чес­тво что на­до, - про­бор­мо­тал че­репаш­ка с тем же вы­раже­ни­ем ли­ца.

Нин­дзя жес­том ука­зал на­пар­ни­ку на гру­ды ок­ру­жа­ющих их тел.

- Я рис­кнул ра­ди те­бя жизнью, - воз­ра­зил он. - Че­го еще те­бе на­до?

- Хм... ну лад­но, - Ра­фа­эль по­пытал­ся пе­рек­лю­чить­ся на прось­бу на­пар­ни­ка. - Я по­терял свои саи, - за­метил он. - И я не со­бира­юсь бро­сать их. Так что я дол­жен...

- Они там, - пе­ребил его Шре­дер, ука­зывая на од­но из ка­мен­ных тел, в шее ко­торо­го тор­ча­ли два сая. - Эти твои. Он схва­тил те­бя в мо­мент, ког­да ты бро­сил их. Хо­рошая ра­бота.

- Спа­сибо, - Ра­фа­эль пос­та­рал­ся не слиш­ком гор­дить­ся со­бой. - А те­перь да­вай вы­бирать­ся от­сю­да.

Шре­дер по­качал го­ловой.

- Мы еще не име­ли де­ла с иноп­ла­нет­ны­ми монс­тра­ми. И еще: мы за­дер­жа­лись дос­та­точ­но дол­го, так что Фу­ты на­вер­ня­ка уже вер­ну­лись, ка­кую бы охо­ту за приз­ра­ками ни за­те­ял для них крыс.

Че­репаш­ка по­мор­щился.

- Обыч­но это не ста­ло бы проб­ле­мой, но я не уве­рен, что вы­дер­жу еще один бой пря­мо сей­час. Как ду­ма­ешь, что луч­ше пред­при­нять?

- Нес­мотря на то, что я не­нави­жу ци­тиро­вать те­бя... у нас есть один ва­ри­ант дей­ствий. И оче­вид­но, нам при­дет­ся сра­зить­ся с ни­ми.

- На­де­юсь, ты не хо­чешь ска­зать этим, что...

Нин­дзя ра­зор­вал плащ и по­мог Ра­фа­элю пе­ревя­зать ра­ны.

- Так ты по­теря­ешь всю кровь, а она нам еще по­надо­бит­ся, - по­яс­нил он.

- И это еще од­на вещь, ко­торой я на­де­ял­ся не ус­лы­шать, - че­репаш­ка скло­нил го­лову. - И, раз уж мы за­гово­рили об "ус­лы­шать"... Что это? Ты то­же это слы­шишь?

- Слы­шишь - что? - пиц­це-монс­тры на­конец доб­ра­лись до нуж­но­го эта­жа и бы­ли от­четли­во слыш­ны в нес­коль­ких ко­ридо­рах от­сю­да, но Шре­дер пред­по­чел сде­лать вид, что не слы­шит их. Мо­жет, ес­ли он про­иг­но­риру­ет то­пот и жу­ющие зву­ки, тва­ри убе­рут­ся от­сю­да?

- Пос­мотри на это с дру­гой сто­роны, - по­сове­товал Ра­фа­эль. - Мы со­бира­лись убить их.

- Но нам пот­ре­бу­ют­ся пе­хотин­цы, что­бы спра­вить­ся с ни­ми. Да­вай, пош­ли. Нам нуж­но отор­вать­ся от них, по­ка мы не най­дем сол­дат Фут. Тог­да мы смо­жем об­ма­нуть их и зас­та­вить по­уби­вать друг дру­га.

Нин­дзя про­тащил че­репаш­ку по ко­ридо­ру вплоть до две­ри, обоз­на­чен­ной боль­шим крас­ным "X".

- Это пе­рес­тра­ива­емое кры­ло, - по­яс­нил он. - А это зна­чит, что тут ши­рокое от­кры­тое прос­транс­тво, и Кренг не за­мини­ровал его.

- Без проб­лем. Мы сра­жа­ем­ся чес­тно и дос­той­но.

- Они сра­жа­ют­ся чес­тно и дос­той­но, - поп­ра­вил его Шре­дер. - А мы до­бива­ем тех, кто ос­та­нет­ся. - Он ог­ля­нул­ся че­рез пле­чо, улыб­нувшись Ра­фа­элю, за­тем до­бавил. - Ос­тавь дверь от­кры­той, что­бы Фу­ты по­няли, что мы прош­ли здесь.

Нин­дзя от­крыл дверь и, по-преж­не­му гля­дя на че­репаш­ку, а не ту­да, ку­да нап­равлял­ся, сде­лал шаг.

- Нет! - но Ра­фа­эль не ус­пел ос­та­новить его.



Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   17.06.2015, 21:17  
Глава 14. На грани

Что увидел Рафаэль в перестраиваемом крыле: ничего. "Реконструкция" Технодрома, по-видимому, включала в себя снятие пола как минимум на три уровня вниз. Вместо них зияла черная пустота, нарушаемая лишь несколькими трубами и балками, тянущимися через нее. К счастью, Шредер успел ухватиться за одну из них.

Рафаэль попытался было вытащить напарника, но поскользнулся. И оба уцепились за что пришлось, так отчаянно, как только могли. В итоге черепашка повис, держась обеими руками за трубы, а Шредер чуть ниже, единственной здоровой рукой отчаянно цепляясь за его лодыжку.

- Ладно... ладно... расслабься, - голос Рафаэля дрожал. - Все нормально. Все замечательно, и мы сделали все правильно. Ты в порядке?

Сейчас было не время для сарказма, но только так Шредер мог подавить желание закричать.

- Нет, потому что я завис над почти миллиардом футов, ты, идиот! - ниндзя сжал зубы. - И я не могу подняться с помощью только одной руки.

- Я знаю, - Рафаэль закрыл глаза, сделав вид, словно это не на его ногах мертвым грузом повисло двести фунтов. Он подтянул колени к груди, чувствуя, как в животе что-то хрустнуло. "Их там целых шесть штук, - подумал он о своих брюшных мышцах, - надеюсь, когда останется пять, это не будет смотреться слишком глупо".

Черепашка не мог удерживаться в таком положении очень долго, поэтому он отпустил трубу одной рукой и наклонился.

- Держи-мою-руку, - проворчал он и перехватил запястье Шредера.

Осознание, что это - их лучшая и единственная возможность (а перехватить предплечья друг друга было для крепких мужчин самым бесполезным способом сохранить себе жизнь), вряд ли позволило Шредеру почувствовать себя намного лучше. Он не мог поделать ничего, кроме созерцания пустоты под собой, с беспомощностью, подобную которой ощущал разве что в ночных кошмарах; в то время как Рафаэль изо всех сил пытался удержаться на одной руке. А руки у рептилии были крепкие, бицепс был размером почти с его голову. Да и с силой воли, как подозревал ниндзя, проблем не будет, так что маловероятно, что Рафаэль ослабнет или сдастся. И тем не менее...

- Я соскальзываю, - выдохнул черепашка. - Шредер, я не смогу долго так удерживаться. Тебе придется подняться. Готов?

"Готов к чему? Каким-либо образом подняться?" Шредер кивнул, стараясь не смотреть вниз. Неожиданно Рафаэль, с силой согнув опорную руку, сумел поднять напарника настолько, что тот, приложив все силы до капельки, сумел поднять ноги и обхватить ими шею и плечо черепахи. "Еще лучше, - подумал ниндзя. - Теперь я тоже вниз головой".

Сразу же Рафаэль отпустил его руку, снова хватаясь обеими за трубу. Шредер уселся на его плечах и здоровой рукой втащил себя на трубу. Оказавшись в безопасности, он улегся ничком, обхватив опору руками и ногами, совершенно не желая двигаться с места.

- Эй, - окликнул его Рафаэль после нескольких безуспешных попыток подтянуться. - Как насчет того, чтобы немного помочь?

Как бы сильно ни хотелось ему не отпускать опоры, Шредер сумел пересилить себя, протянуть черепахе здоровую руку и помочь тому вскарабкаться. После чего снова отчаянно вцепился в трубу. А Рафаэль уселся на ней, свободно свесив ноги над пропастью.

- Оу, думаю, я что-то себе растянул. Эй, ты в порядке?

Вопрос был не случайным, потому что Шредер прижался щекой к трубе и крепко зажмурился. И тяжело дышал, словно только что пробежал милю или...

- Хм... ты боишься высоты? - неожиданно сообразил черепашка.

***
Шредер слегка кивнул, мало заботясь, что Рафаэль может сейчас посмеяться над ним.

- О боже! - тот сделал глубокий вдох. - Давай, Жестяная голова, не раскисай. Секунд за 20 ты должен собраться, после чего мы покинем это место.

Ниндзя все еще не открывал глаз.

- Что я должен сделать? - прошептал он полузадушенно.

- Ползти вперед. Ты можешь ползти вперед? Это просто, когда сидишь на чем-то типа этого, - черепашка качнул ногой, касаясь трубы, не уверенный, что его движение порадует человека, но не слишком заботясь об этом. - Давай. Поднимайся. Вперед. Прямо сейчас!

Наконец Шредер смог убедить себя ослабить смертельный захват, чтобы принять полусидячее положение. Его броня - да, он носил броню и там, только идиот не сделал бы этого! - гремела по трубе, когда человек продвигался вперед. И все шло хорошо, пока он не допустил ошибки, посмотрев вниз. После того, как произошла эта катастрофа, все, что ниндзя смог сделать, - вцепиться покрепче, удерживаясь, чтобы не потерять сознание.

Рафаэль был по-настоящему встревожен, увидев, как напарник зашатался (черепаха не представлял себе, что произошло) и, кажется, собирался отключиться. Поэтому черепаха стремительно приблизился к Шредеру и крепко обхватил того рукой за талию, стараясь не завидовать теплу человеческого тела (люди - счастливчики!)

- Открой глаза, - терпеливо скомандовал он. - Слушай, я держу тебя, я прямо за тобой. Ты не упадешь, если будешь смотреть, куда направляешься. Давай!

Наконец Шредер глубоко вдохнул и продолжил движение. Рафаэль не отставал, поддерживая его, когда напарник снова начинал качаться. Понемногу они достигли вертикальной трубы, идущей от пола к потолку.

- Следуй за мной, - с этими словами Рафаэль отпустил напарника и соскользнул вниз, как пожарник по столбу. Когда же посмотрел вверх, увидел, что Шредер снова наклонился и ухватился за опору под собой. И вздохнул. Неужели он не сможет...

Но Шредер смог (хотя и с большим трудом). Он обхватил ногами вертикальный столб, хотя и вынужден был остановиться и отдышаться, прежде чем решился ослабить хватку и скатиться вниз. И весь путь до пола задерживал дыхание, превозмогая панику. Неловко приземлился внизу и, прежде чем сумел сориентироваться и подняться, потерял сознание.

***
Разозленный тем, что его герой потерял сознание, как девчонка, Рафаэль потряс напарника сильнее, чем требовалось, чтобы привести в себя.

- Ладно, это просто смешно. Очнись! Очнись, ты, баба! Эй!

Шредер открыл глаза.

- Где я? Что случилось?

- Ты упал с очень, очень большой штуки, - соврал Рафаэль. - И я снова сброшу тебя с нее, если ты не соберешься в кучку.

Шредер нахмурился.

- Я помню. И если ты ляпнешь еще хоть слово...

- Рот на замке, - заверил его черепашка. - Если только не услышу от тебя "Фут", "уничтожить" и боевой клич в одном предложении.

- Не бойся. Но, раз уж мы заговорили о порезах... нам понадобится больше крови. Иди сюда.

Рафаэль выглядел встревоженным.

- О нет! Разумеется, нет, - и отступил назад.

- Ты ведешь себя, как ребенок, - упрекнул его ниндзя. - Ты не мог бы просто...

- Нет!

Шредер замахнулся на черепаху, но тот уклонился, а затем на всякий случай выхватил саи, на случай если Жестянка не отстанет.

И тот не отстал. Рафаэлю пришлось защищаться всерьез и удалось зафиксировать своим оружием клинки Шредера.

- Перестань, - выдохнул он, прикладывая все силы до капельки, чтобы удержать лезвия подальше от лица, когда ниндзя усилил нажим. - Мы же друзья, помнишь? У тебя нет права никого резать.

- Я получу это право! - прорычал Шредер и опрокинул черепаху на пол. Тот вскочил и вскарабкался вверх по трубе, с которой они только что спустились. С безопасной высоты в пятнадцать футов над землей Раф с надеждой оглянулся через плечо.

- Слушай, ты знаешь, как я ненавижу упрашивать тебя, но я...

- Я убью тебя! - рыкнул тот, уверенный, что черепаха издевается над ним. Как смеет он искать укрытия на высоте! Ниндзя сорвал с себя один из наколенников и швырнул в черепаху, но лезвия того лишь застряли в панцире Рафаэля и несколько минут дрожали. Решив больше не тратить на беглеца иную броню, Шредер попытался иначе запугать его:

- Я разведу огонь под тобой!

- Мы можем обсудить это?

- Здесь нечего обсуждать! Ты, тупая черепаха, смотри! Это даже не больно, - с этими словами, вне себя от ярости, Шредер прижал к телу бесполезную правую руку и полоснул лезвием по открытому участку от плеча до запястья. - Видишь?

Во все стороны брызнула кровь.

Рафаэль смотрел на него сверху вниз, стараясь не замечать сумасшедшего блеска в глазах ниндзя.

- Знаешь, если ты хотел таким образом убедить меня в моей безопасности, у тебя плохо получилось, - черепаха вздохнул. - Но я думаю, у нас нет другого выбора.

Он спрыгнул вниз, приземлившись на ноги.

- Так-то лучше! - рыкнул Шредер и схватил черепаху за запястье, удерживая на месте. - И я беру свои слова обратно насчет того, что это не больно.

Он грубо полоснул наладонными когтями по предплечью Рафаэля и мрачно улыбнулся, когда тот поморщился.

***
Рафаэль издал испуганный возглас.

- Нет! - он задыхался. - Посмотри на это - ты сошел с ума!

- Ерунда, - твердо возразил Шредер. Он был слишком занят, обмазывая себя кровью мутанта. Хотя, сделав шаг назад, чтобы увидеть, что он сделал, был вынужден пересмотреть свою точку зрения.

- Ну ладно... я разберусь с этим. А ты просто ложись и жди. Пицце-монстры не побеспокоят тебя - на мне больше крови, чем на тебе.

И Шредер был прав. Он был похож на бандита, совершившего резню бензопилой, и, похоже, ниндзя это ни капли не беспокоило.

В момент ответа Шредер отвернулся и потому не заметил, что движение Рафаэля было больше похоже не на "сесть", а на "рухнуть". Он, правда, заметил, что черепаха выглядит не такой зеленой, как обычно, но... это, безусловно, могла быть игра света, не так ли?

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 17.06.2015 в 21:36.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   18.06.2015, 15:39  
Глава 15. Пушечное мясо

Спустя несколько минут Рафаэль окончательно вырубился, и Шредер попытался подавить чувство вины. Тот факт, что черепаха без сознания, облегчит ему остаток дня, - напомнил себе ниндзя. Точнее, им обоим. Будучи на одной стороне с черепахой, он вряд ли сумел бы договориться с солдатами Фут. А без Рафаэля в поле зрения был шанс, что они согласятся выступить за него против инопланетных монстров, а в конечном счете - и против Кренга. А это, безусловно, было бы лучшим планом, чем просто убить их всех.

Шредер укрыл черепаху брезентом и до прихода Футов отрепетировал свою речь, чтобы потом, когда те появились, произнести ее без сучка и задоринки. Воины еще колебались: правда ли ниндзя на их стороне, или же Кренг был прав насчет него, - когда появились инопланетные монстры.

- Видите? - тут же указал на них ниндзя. - Сейчас я докажу вам. Если бы я предал вас, то оставил бы наедине с этими чудищами. Но вместо этого я помогу вам уничтожить их.

Сотрудничество с Рафаэлем заставило ниндзя осознать, насколько же неумелы на самом деле его пехотинцы, и он был полон решимости заполучить более толковых приспешников как можно скорее. Поэтому - хотя он, как человек порядочный, должен был приложить все усилия, чтобы спасти жизнь своих людей, если это возможно, - про себя Шредер решил, что не будет большой беды, даже если все Футы станут кормом для монстров. И отступил чуть назад.

- Цельтесь им в глаза! - скомандовал Шредер, занимая позицию таким образом, чтобы между ним и разъяренными монстрами оказалось как минимум три-четыре живых тела.

И через несколько секунд монстры набросились на них, расшвыривая направо и налево, в попытке добраться до соблазнительно пахнущей добычи. В воздухе замелькали куски тел, и пехотинцы начали паниковать.

- Сосредоточьтесь только на одном! - кричал Шредер, следя за сражением. - Убейте сначала одного... все вместе... Вот так! Давай, вставай, это только нога... продолжай... Забудь о нем, у тебя много братьев... Вот так, поднимайся... следи за шипами!.. Оу, должно быть, это больно...

Ниндзя продолжал продвигаться через толпу пехотинцев, стараясь скрыть от них факт, что только он (будучи единственным покрытым черепаховым супом) был главной мишенью монстров. Он командовал своими людьми, атаковавшими одного монстра, и аплодировал им, когда тот рухнул наземь. Но когда Футы, сгруппировавшись, попытались напасть на второго, тот взмахнул огромным хвостом, припечатав сразу шестерых или семерых о стену, сбив их с ног одним ударом.

Оставшаяся же горстка не выдержала. Солдаты развернулись и бросились бежать, оставив Шредера наедине с единственным уцелевшим монстром. Тот проводил их с обидой во взгляде, затем повернулся лицом к врагу и приступил к делу.

Пригнувшись, Шредер внимательно следил за хвостом монстра. Если тот снова попытается ударить им, ниндзя просто пригнется и проскользнет под ним. Это будет проще, чем детская игра.

К сожалению, инопланетянин не попытался ударить врага хвостом. Вместо этого он просто бросился в атаку с разинутой пастью и выпущенными когтями.

За неимением лучшего плана Шредер тоже атаковал. Противники кинулись навстречу друг другу, лоб-в-лоб, и за несколько мгновений до столкновения ниндзя подпрыгнул, перекувыркнувшись в воздухе, и приземлился на морду монстру, вроде как оседлав его. Инопланетянин взревел и замотал головой. Это было похоже на необъезженного мустанга из ада.

К счастью, Шредеру не пришлось долго удерживаться в таком положении. Монстр оказался косоглазым и, пытаясь оглянуться на ниндзя, привлек этим внимание последнего. Ага... косоглазый. Глаза...

- Кийа-а-а! - с этим возгласом ниндзя всадил наладонные клинки прямо в них, так что рука погрузилась по локоть. Монстр застыл, зашатался и рухнул наземь, все еще с убийцей на голове.

Убедившись, что инопланетянин действительно мертв, Шредер освободил руку из теперь пустых глазниц монстра и отправился на поиски Рафаэля, пока не вернулись Футы.

***
Черепаха все еще был без сознания. Но поскольку пехотинцы в любой момент могли вернуться с подкреплением, им надо было срочно уходить. Шредер смутно припомнил, что видел план этого крыла и, кажется, знал, что находится за пределами стены. Он завел какую-то машину - не похожую на строительную технику, но ниндзя думал, что это вполне мог оказаться бульдозер, и направил в сторону стены на автопилоте. Машина пробила стену с противным металлическим скрежетом и разбилась на части ста футами ниже. Шредер осторожно приблизился к образовавшейся дыре и выглянул. И вздохнул. Замечательно: они снова находились на изрядной высоте.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
   14.08.2015, 23:03  
Глава 16. Возвращение
Ра­фа­эль от­крыл гла­за.

- По­чему ты вверх но­гами? - пер­вое, что он со­бирал­ся спро­сить. - Ох, по­годи, это я вверх но­гами, - и че­репа­ха по­чувс­тво­вал ве­рев­ку, об­вя­зан­ную вок­руг его ло­дыжек.

- Имен­но, - с эти­ми сло­вами Шре­дер от­стег­нул один из нап­лечни­ков. - Ес­ли ты хо­чешь при­вес­ти в соз­на­ние ко­го-то, ко­го ты... ко­роче, по­теряв­ше­го мно­го кро­ви, луч­ше все­го под­ве­сить его вверх но­гами.

Ра­фа­эль пы­тал­ся со­об­ра­зить.

- А, ну да, кровь приль­ет к моз­гу и все та­кое, и это сра­бота­ло. Где я?

- За пре­дела­ми Тех­нодро­ма. Я про­бил от­вер­стие в сте­не, спус­тил те­бя на ве­рев­ке, а по­том пос­ле­довал за то­бой.

- Спус­тился? Ты? Но я ду­мал...

Шре­дер пе­ребил его.

- Я не го­ворю, что спус­тился лег­ко или с удо­воль­стви­ем, - в этот мо­мент че­репаш­ка взгля­нул на не­го скеп­ти­чес­ки, нас­коль­ко умел, и нин­дзя счел нуж­ным пе­рей­ти к обо­роне. - Слу­шай, я не каж­дый раз "ло­ма­юсь" от это­го. То, что слу­чилось ра­нее, про­изош­ло от не­ожи­дан­ности и от ощу­щения опас­ности, вдо­бавок я еще пос­мотрел вниз. Но обыч­но все не так сквер­но. Я мо­гу на­ходить­ся на воз­вы­шении, ес­ли это не­об­хо­димо. Мне то и де­ло при­ходит­ся ка­раб­кать­ся ку­да-то.

Это бы­ло прав­дой. И тот факт, что Шре­дер доб­ро­воль­но спус­тился вниз по по­вер­хнос­ти Тех­нодро­ма, нес­мотря на серь­ез­ную бо­язнь вы­соты, вновь под­ня­ло нин­дзя в гла­зах Ра­фа­эля.

- А сей­час я сбро­шу те­бя вниз. Бе­реги го­лову, - с эти­ми сло­вами нин­дзя пе­рере­зал ши­пами нап­лечни­ка ве­рев­ку. Че­репаш­ка втя­нул го­лову в пан­цирь и рух­нул на зем­лю. Он слы­шал, как на­пар­ник при­казы­ва­ет ему под­нять­ся, но про­иг­но­риро­вал это. Тут дос­та­точ­но у­ют­но. Он су­ме­ет зас­нуть и здесь.

***


Слег­ка пнув че­репа­ху, Шре­дер по­нял, что тот сно­ва от­клю­чил­ся. Ни­чего не ос­та­валось, кро­ме как та­щить его на се­бе. Нин­дзя приш­лось по­возить­ся с тем, что­бы взгро­моз­дить на­пар­ни­ка на пле­чо с по­мощью лишь од­ной ру­ки, но он спра­вил­ся.

Ра­фа­эль ока­зал­ся на удив­ле­ние лег­ким, и Шре­дер пос­та­рал­ся отог­нать сквер­ные мыс­ли о воз­можной при­чине это­го. Че­репаш­ка был так­же хо­лод­ным, как лед, но нин­дзя на­пом­нил се­бе, что реп­ти­лии и дол­жны быть хо­лод­ны­ми. И нап­ра­вил­ся в сто­рону, от­ку­да они приш­ли.

В под­зе­мелье бы­ло тем­но и хо­лод­но, к то­му же путь ока­зал­ся весь­ма длин­ным, по­тому что Ле­онар­до нас­то­ял на том, что­бы за­путать его, да­бы Шре­дер в даль­ней­шем не смог най­ти мес­то­поло­жение ло­гова. К счастью, выс­ле­живать че­репах бы­ло лю­бимым за­няти­ем пос­ледне­го, и он су­мел пра­виль­но оп­ре­делить, ка­кие имен­но на­сеч­ки на гряз­ных сте­нах на­несе­ны пан­ци­рями вре­мен­ных со­юз­ни­ков. В не­кото­рых мес­тах бы­ло слиш­ком тем­но, и при­ходи­лось ори­ен­ти­ровать­ся по за­паху: ус­той­чи­вому за­паху пиц­цы и кро­ви, а кое-где - бла­года­ря нас­толь­ко от­вра­титель­ной во­ни, что не­воз­можно бы­ло прой­ти здесь ра­нее и не за­пом­нить ее.

Все это вре­мя Ра­фа­эль не по­давал приз­на­ков жиз­ни. И, ког­да нин­дзя уже счел, что бес­ко­неч­ное ве­зение че­репа­хи, на­конец, за­кон­чи­лось, он про­шел нес­коль­ко зна­комо­го ви­да граф­фи­ти. Он поч­ти у це­ли.

Дой­дя до две­ри, ве­дущей в ло­гово, нин­дзя зак­ри­чал и нес­коль­ко раз уда­рил­ся о нее го­ловой - от­то­го, что ру­ки бы­ли за­няты, и он не слиш­ком до­верял сво­ему рав­но­весию, что­бы пнуть ее и ус­то­ять на од­ной но­ге. Че­рез нес­коль­ко се­кунд дверь от­кры­ли, и Шре­дер сбро­сил бес­чувс­твен­но­го Ра­фа­эля на пер­вую за­мечен­ную па­ру рук. "По­жалуй­ста, пусть это бу­дет не Ми­келан­дже­ло,", - по­думал он.

- Чу­вак! - это был Ми­келан­дже­ло, и он вмес­те с бра­том рух­нул на пол. Ос­таль­ные че­репаш­ки стол­пи­лись вок­руг, и До­нател­ло по­тянул­ся к шее ра­нено­го, что­бы про­верить пульс.

Шре­дер страш­но рас­сердил­ся, что при­бытие до­мой чу­дес­ным об­ра­зом не пос­та­вило Ра­фа­эля на но­ги.

- Ну, что? - спро­сил он. - Сде­лай­те что-ни­будь! Он жив?

До­нател­ло не хо­тел тра­тить на не­го вре­мя.

- Где он ра­нен?

- Вез­де. Мно­го по­резов, и он нес­коль­ко раз был ог­лу­шен. А так­же сай, вон­зивший­ся в пле­чо...

- Ору­жие не бы­ло от­равле­но? Ты ведь ви­дел, как это бы­ло?

- Так и есть.

Че­репа­хи бы­ли слиш­ком взвол­но­ваны сос­то­яни­ем бра­та, что­бы за­метить, что Шре­дер то­же выг­ля­дит не впол­не хо­рошо. На са­мом де­ле, им бы­ло да­же без­различ­но, что он во­об­ще вер­нулся.

***


Ле­онар­до смот­рел на ван­ну.

- С ним бу­дет все в по­ряд­ке? Ведь он впал в ко­му, преж­де чем...

До­нател­ло ко­лебал­ся.

- Обыч­но я го­ворю, что да, он вы­караб­ка­ет­ся - ведь это же Раф. Но сей­час, чес­тно го­воря, я не знаю: ведь прош­ло уже два ча­са, а он так еще и не оч­нулся.

- Что мы мо­жем сде­лать для не­го? - ли­дер пос­та­рал­ся взять го­лос под кон­троль.

- Бо­юсь, что ни­чего. Мы со Сплин­те­ром за­шили его ра­ны, пе­рели­вание кро­ви от Ми­келан­дже­ло дол­жно по­мочь. Он на­ходит­ся в теп­лой ван­не. Ма­ло что мож­но сде­лать еще, кро­ме как ждать.

- Чу­ваки, я не­нави­жу на­поми­нать об этом... и я вов­се не пред­ла­гаю се­бя еще раз в ка­чес­тве до­нора, - пос­пешно до­бавил Ми­келан­дже­ло, - но вам не ка­жет­ся, нам сто­ит пой­ти пос­мотреть, что со Шре­дером. Он все еще дрем­лет в при­хожей?

Ле­онар­до пред­ло­жил, пос­коль­ку Шре­дер еще ды­шит и те­ря­ет кровь, им сто­ит вы­тащить нин­дзя на­ружу, в сточ­ные тру­бы, что­бы тот не умер в их до­ме.

Но Сплин­те­ра не об­ра­дова­ло та­кое пред­ло­жение. Он ве­лел Лео ос­та­вать­ся с Ра­фа­элем, а сам с До­нател­ло от­пра­вил­ся пос­мотреть, что слу­чилось.

***


До­нател­ло не­нави­дел го­ворить под ру­ку, ког­да учи­тель за­шивал ра­ны, но не мог не об­ра­тить вни­мания:

- Эти ра­нения... они на­несе­ны его собс­твен­ны­ми лез­ви­ями.

Сплин­тер уже за­метил это. Что бы­ло осо­бен­но стран­но, Шре­дер из­ре­зал и се­бя, и на­пар­ни­ка соз­на­тель­но - ра­ны не бы­ли по­хожи на слу­чай­ные мел­кие ца­рапи­ны, ко­торые мож­но слу­чай­но на­нес­ти се­бе в сра­жении. И Ра­фа­эль по­лучил сай в пле­чо... свой собс­твен­ный сай?

- Нет смыс­ла га­дать о том, что слу­чилось, по­ка один из них не оч­нется, - от­ве­тил сен­сей, не от­ры­вая взгля­да от ра­боты.

- Не хо­чу быть пес­си­мис­том, но я пос­та­вил бы на Шре­дера, - ска­зал До­нател­ло.

Имен­но на этой реп­ли­ке гла­за нин­дзя рас­пахну­лись.

- Очень не­вов­ре­мя, чу­вак, - зас­ме­ял­ся Майк, гля­дя на иг­лу.

- Да, пот­ре­бу­ет­ся слиш­ком мно­го стеж­ков, - сог­ла­сил­ся До­нател­ло. - Мо­жет, сто­ит дать ему что-ни­будь?

- На­ши тран­кви­лиза­торы дос­тавле­ны из зо­ома­гази­на, так что вряд ли по­дой­дут. Но поп­ро­бовать мож­но. Я мо­гу под­нять­ся на­верх, пря­мо за уг­лом сто­мато­логия, и мож­но по­за­имс­тво­вать у них пе­рекись азо­та. Ве­селя­щий газ, чу­вак! Но, что важ­нее все­го, он пе­ресек ка­нали­зацию, а там не очень-то чис­то. К счастью, у ме­ня есть пе­ницил­лин, пол­ная упа­ков­ка. Это че­лове­чес­кий ан­ти­би­отик, - да­же Сплин­тер ог­ля­нул­ся на не­го, под­няв бро­ви, а Майк про­дол­жил. - А ес­ли вас тре­вожит воз­можная ли­хорад­ка *вы­дох* у нас есть Ти­ленол*. Но это ра­дикаль­ный ме­тод ле­чения, и он мог за­кон­чится. Но, да­же ес­ли это и слу­чилось, я ду­маю, все бу­дет в по­ряд­ке.

У До­нател­ло от­висла че­люсть.

- Май­ки?

- Что? - пе­рес­про­сил тот. - Ты ду­ма­ешь, что сей­час сто­ит дать ему Ти­ленол?

***


Лишь от­ре­пети­ровав свою ис­то­рию от и до, Шре­дер рас­ска­зал че­репа­хам, что про­изош­ло. По­вес­тво­вание его бы­ло щед­ро усы­пано фра­зами ти­па "и по­тому что вы ос­та­вили нас... сра­жать­ся с эти­ми тва­рями од­ним... пре­вос­хо­дили чис­лом... ни­како­го пла­на на слу­чай чрез­вы­чай­ной си­ту­ации... са­ми"...

Ник­то не спо­рил с его вер­си­ей со­бытий. Да и сам нин­дзя не смог бы объ­яс­нить, по­чему из­ре­зал сво­его на­пар­ни­ка дос­та­точ­но силь­но, что­бы поч­ти убить его, но по­том при­тащил до­мой и те­перь пе­режи­ва­ет за не­го, по край­ней ме­ре, не мень­ше, чем за се­бя.

О сво­ем же сос­то­янии Шре­дер за­дал толь­ко один воп­рос: В ко­неч­ном ито­ге, это за­живет? ("Твоя под­вижность нес­коль­ко умень­шит­ся" - ос­то­рож­но ска­зал До­нател­ло, а Ми­келан­дже­ло до­бавил: "И у те­бя бу­дут жут­кие шра­мы, чу­вак"). Пос­ле че­го нин­дзя нас­то­ял, что­бы его про­води­ли в ван­ную ком­на­ту и уса­дили до­жидать­ся, по­ка оч­нется Ра­фа­эль.

Пос­ле нес­коль­ких ча­сов, про­шед­ших в ти­шине, Сплин­тер ре­шил ос­во­бодить по­меще­ние.

- Уже поз­дно. Я ос­та­нусь с Ра­фа­элем, ос­таль­ным на­до нем­но­го от­дохнуть.

Че­репа­хи по­кор­но под­ня­лись, но Шре­дер от­ка­зал­ся.

- Вы спи­те, - за­явил он, - а я хо­чу ос­тать­ся.

Спин­тер об­ду­мал это пред­ло­жение.

- Мы бу­дем де­журить по оче­реди, - на­конец сог­ла­сил­ся он. - Ты мо­жешь быть пер­вым, ес­ли хо­чешь. Раз­бу­ди ме­ня че­рез час.

Шре­дер, ра­зуме­ет­ся, не со­бирал­ся ни с кем де­лить де­журс­тво, но в три ча­са но­чи на­конец приз­нался се­бе, что ему то­же нуж­но пос­пать. Он опус­тился на ко­лени на хо­лод­ном по­лу, скрес­тив ру­ки на краю ван­ны, и зас­нул, ис­поль­зуя бин­ты на них вмес­то по­душ­ки.
_________________
* Тиленол - анальгетик на основе парацетамола
Спасибо за пост (2) от: Astarta , Lizzz
   24.08.2015, 01:53  
Глава 17. Незримые узы

Когда Шредер проснулся несколько часов спустя, состояние Рафаэля все еще было без изменений. Ниндзя поднялся, потянулся и направился к раковине, чтобы придать себе более презентабельный вид. Правда, потребовалось немного неуклюже присесть на корточки, чтобы увидеть себя в зеркале, подвешенном на удобной для мутантов (но не для него) высоте. Но этого было достаточно, чтобы разглядеть, что щетина не придавала ему привлекательности.

Тут неожиданно из-за спины донеслось:

- Ты бреешься этим?!

Шредер ахнул, подпрыгнул и порезался. Он был раздражен своей неуклюжестью, но рад, что черепаха наконец очнулся. Но решил не показывать ни того, ни другого.

- Тебе не кажется, что мне было бы немного глупо таскать с собой бритву?

Закончив, ниндзя присел возле ванны.

- Остальные спят. Позвать их? Не двигайся. Не разговаривай.

- Н'двигаюсь, н'говорю. Да, позови Сплинтера, - но, когда Шредер поднялся, неловко попытался схватить его за руку. - Подожди... стой.

Тот снова присел.

- Не пытайся встать. Твоя травма слишком серьезна.

Рафаэль моргнул, затем наконец сообразил спросить:

- Где я?

- В ванне.

- В логове?

- Где же еще? - резко отозвался ниндзя. - Хочешь сказать, что не признаешь собственной ванной?

- Ну, извини, что я немного не в себе, Жестяная голова, - огрызнулся Раф. Затем немного помолчал. - В любом случае, что здесь делаешь ты? Не могли они оставить Лео или кого-нибудь другого следить за мной?

- Ладно. Я позову кого-нибудь. Хочешь пойти со мной? Нет, погоди, я забыл, ты же даже не можешь сам встать. Оставайся здесь, - Шредер снова поднялся.

- Нет, не ходи, - и, когда ниндзя сел, черепашка спросил. - Как я попал сюда?

- Ты прискакал домой, напевая и танцуя всю дорогу. Разве не так, идиот? - Шредер сделал глубокий вдох и наконец смог контролировать свой язык. - Извини, это была тяжелая ночь. Дай мне разбудить остальных.

- Ты притащил меня?

Глаза Рафаэля прояснились. Теперь он выглядел гораздо более разумным и собранным, но Шредер умело спрятал выражение облегчения.

- Ах, какой умный мутант!

- Ах, какой остроумный консервный нож!

Этот обмен репликами мог продолжаться и далее, но был прерван стуком открывающейся двери.

- Раф, ты очнулся!

- Надо же, Лео, а я и не заметил.

Леонардо вошел и огляделся.

- Шредер, ты не должен его так волновать. И я не могу поверить, что ты не пришел разбудить нас, как был должен. Рафаэль, ты...

- Заткнись! - одновременно прорычали Шредер и Рафаэль.

Лидер выглядел обиженным.

- Я пошел за Сплинтером. Не спи, Раф, пока учитель не скажет, что это для тебя безопасно.

Когда Лео ушел, Рафаэль закатил глаза.

- Ты видел это? Боже мой, мне нужно разрешение, даже чтобы вырубиться.

Но через две секунды он уже храпел.

***

Через несколько минут Леонардо вернулся вместе с Донателло и Сплинтером. И, пока его спутники суетились над Рафаэлем и способом извлечения его из ванны, лидер схватил Шредера за руку и потащил из комнаты.

- Я уверен, Рафаэль поймет, что ты застрял у нас, чтобы увидеть, как он очнется, - фальшиво проговорил он, - но теперь он в порядке, и ты можешь идти. Ты свободен, ОК?

Несколько озадаченный грубым выдворением, Шредер позволил вывести себя из логова. Лео захлопнул за ним дверь, и ниндзя тупо стоял несколько минут, прежде чем сумел включиться и начать движение.

Они с Рафаэлем оставили четкий кровавый след, по которому ниндзя легко мог проследовать до Технодрома, но Шредер пока не чувствовал себя готовым вернуться домой. Вместо этого он решил прогуляться. Он совершенно точно не мог бы сейчас подняться куда-либо наверх, но за последнее время начал довольно комфортно ощущать себя на глубине, чтобы бродить по канализации, не опасаясь заблудиться.

С учетом всех обстоятельств ниндзя чувствовал себя странно. Он был рад, что с Рафаэлем все в порядке, раздражен, что был изгнан без возможности попрощаться, и немного огорчен, что теперь не увидится с напарником иначе, как на поле боя.

Шредер нахмурился. Он не привык отрицать своих желаний, и сейчас он хотел получить своего друга назад. И прогулка вскоре превратилась в неистовую гонку с попутным просчетом возможностей. Обычно Шредер действовал поспешно, осуществляя полусырой план с минимальным шансом на успех, но на этот раз все должно получиться. У него снова только один шанс, и он должен начать прямо сейчас, пока враг слишком слаб, чтобы сопротивляться.

Каким идиотом он был, первым делом доставив Рафаэля домой! Просто подкинул себе лишнюю работу, так как теперь придется похищать черепаху из-под носа всей его обеспокоенной семейки. Но Шредер сумеет сделать это. Все, что нужно - вернуться в логово и затаиться - а это не должно быть сложно, - пока Рафаэль не очнется и не начнет поправляться. А когда другие черепахи отдалятся от постели больного, Шредер сможет снова вырубить и оттащить на Технодром.

Но, размышляя об этом, Шредер был вынужден признать, что это не лучший план. Скорее всего, Рафаэль попытается сбежать, как только встанет на ноги. А новым кровопусканием и удержанием на грани жизни и смерти можно сделать его более управляемым, а может и погубить все дело, и в первую очередь - его пленника.

Шредер тяжело опустился на землю. Одним из преимуществ существования ниндзя было то, что он тратил большую часть времени на ярость и риск телесных повреждений; разочарования и страдания же не были обычной частью жизни.

И ниндзя предпочитал телесные повреждения. По крайней мере, он знал, как предотвратить и как вылечить их.

Донателло нашел его сидящим на том же месте час спустя.

- Рафаэль снова проснулся. И спрашивал про тебя.

***
Когда Шредер вернулся, Раф был уже в постели, тщательно забинтованный.

- Ты смотался, пока я спал, Жестяная голова.

Шредер пожал плечами.

- Твои братья настаивали.

Он знал, что, скорее всего, это последний раз, когда он может поговорить с Рафаэлем, вне опасной близости от его саев. И, как бы сильно ниндзя ни ненавидел это, кое-что необходимо было сказать. Он повернулся к другой черепахе.

- Уйди, я должен поговорить с Рафаэлем наедине.

- Зачем? - требовательно спросил Леонардо, бросив на Шредера подозрительный взгляд.

Ниндзя колебался.

- Затем, - ответил он через мгновение, многозначительно посмотрев на Рафаэля, - что он долгое время кое-чего ждал, и теперь я думаю, что ожидал достаточно долго.

И через секунду Рафаэль понял...

- Чего ты ждешь?

- Благодарности.

- Тогда тебе придется долго ждать...

Что ж, Рафаэль почти истек кровью, из-за того что Шредер не смог сдержать свой нрав, и черепашка счел себя вправе немного осложнить ему за это жизнь.

- Нет, пусть они останутся, - велел он, с некоторым трудом скрестив руки на груди.

Шредер посмотрел на черепашку, и тот на мгновение испугался, что перегнул палку. Ниндзя же лишь успокаивающе махнул рукой.

- Ну ладно. Я хотел сказать... - он сделал небольшую паузу. - Спасибо. Ты хорошо сработал этой ночью. Ты выдержал там, где большинство людей не смогли бы... да и не справились, - закончил ниндзя, не поднимая глаз.

Рафаэль не мог поверить своим ушам. Шредер действительно только что намекнул на инцидент на трубе? В свою очередь, черепашка хотел успокоить напарника, что его секрет в безопасности, но не мог придумать, как это сделать, не раскрывая его. Теперь Раф понял, что было большой ошибкой разговаривать при братьях. Леонардо смотрел на ниндзя с подозрением, граничащей с враждебностью, и даже Донателло глядел искоса.

- Да пожалуйста, - неловко отозвался он, вынужденный из-за братьев ответить хоть что-то. - Я спас ему жизнь. Хотя... перед этим он вроде спасал меня пару раз, и я думаю, что все еще должен ему.

- Вовсе нет, - спокойно ответил Шредер. - Это верно, за последнее время я выручал тебя в общей сложности шесть или семь раз. Но вчера ты спас мою работу и жизнь, и, поскольку я ценю ее раз в десять выше, чем твою, то по-прежнему я должен тебе жизнь или две.

- Однажды я напомню тебе об этом, Жестянка, - фыркнул Рафаэль.

- К слову о будущем, - вмешался Леонардо. - Откуда нам знать, что ты не надумаешь вернуться и привести своих Футов к нам в логово?

Рафаэль ответил за напарника.

- Потому что, если мы почувствуем опасность, то сменим его местоположение. Перенесем его... куда-нибудь на возвышенность. Ты понял, Шредер?

- Конечно, - тот не удивился. Он знал, каким образом Рафаэль может достойно воспользоваться полученным компроматом - зная, что их противник некомфортно чувствует себя на возвышенности, черепахи могут использовать это, втягивая в воздушные бои, заманивая его на самолеты или крыши зданий. Это было бы неприемлемо, и потому ниндзя согласно кивнул, дополнив это движение дружеским советом:

- И еще один совет, Рафаэль, и это серьезно: я могу поступать как ты, но не рискуй жизнью, ставя ее в зависимость от моей милости. Потому что это в итоге погубит тебя.

Рафаэль собирался было поспорить - после всего, что произошло, как Шредер мог такое говорить? Но когда он начал подниматься, пытаясь сесть немного прямее, бинт на руке задел за одеяло, причиняя боль, и черепашка рефлекторно брыкнул ногами, открывая порезы на них.

в первый раз жизни он удержал рот на замке, и Шредер улыбнулся под маской.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 24.08.2015 в 02:05.
Спасибо за пост (1) от: Lizzz
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):