Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Фобия [перевод]
   04.08.2014, 16:02  
Фобия [перевод]
Оригинальное название: Phobia
Оригинал ищем тут: https://www.fanfiction.net/s/9122218/1/Phobia
Автор: Driftstar-Leader of TreeClan
Thank you for the permission to translate your story!
Описание: доктору Донни приходится нелегко, особенно если учесть, что у одного из братьев паническая боязнь уколов…
Жанр: юмор/Hurt/Comfort
Персонажи: Леонардо, Донателло, Рафаэль
предупреждения: ООС


***
- Ладно, парни. Пора отправляться домой, уже поздно, - Леонардо перегнулся через край здания, высматривая внизу крышку ближайшего люка.

Позади него хрипло застонал Рафаэль.
- Уже?

- Да, Раф, - ответил Лео. - Мы уже закончили наш вечерний патруль, и в городе на данный момент ничего не происходит. Так что пойдем, - не дожидаясь, пока Раф начнет с ним спорить, Лео соскочил вниз по пожарной лестнице и приземлился на асфальт переулка между двумя зданиями.

Донателло и Микеланджело немедленно последовали за ним, Раф с неохотой поплелся в конце.

Лео приподнял крышку люка, ведущего в канализацию, пропуская братьев вперед. Затем он спрыгнул вниз сам, одновременно проворно закрыв за собой крышку. Его руки ухватились за верхнюю перекладину лестницы, но ноги съехали со скользкой нижней, и прежде чем Лео успел что-либо понять, он тяжело рухнул на твердый пол тоннеля, приземлившись на панцирь.
- Ой…

Донни обернулся, услышав шум. Он кинулся к Лео и опустился на колени рядом с ним.
- Лео, ты в порядке? Что случилось?

Лео издал негромкий смешок.
- Да просто поскользнулся на дурацкой лестнице и упал. Все нормально, - он пошевелился, собираясь подняться, и Донни внезапно ахнул.

- О боже! Лео, у тебя кровь!

- А? - Лео осмотрел себя. И конечно же, на ноге оказалась длинная рваная рана, из которой хлестала кровь.

Донни поднял голову, изучая лестницу, с которой упал Лео. Он обнаружил, что ее края были изломанными и острыми, а также очень сильно проржавевшими.
- Должно быть, ты порезался об нее. Мне надо будет сразу же позаботиться о ране. Это не просто царапина, Лео, тут дело серьезное.

Леонардо встал, слегка пошатнувшись.
- Донни, ничего страшного, честное слово. Мне даже не больно! Ну, почти не больно.

Донателло покачал головой.
- Нет, Лео, там ржавчина на металле. Если она попадет тебе в кровь, то может привести к смерти, - он повел Лео вдоль по тоннелю по направлению к убежищу.

Глаза Лео немного расширились.
- Эмм, л-ладно… И как это предотвратить?

Донателло мысленно содрогнулся, приходя в ужас от того, что он должен был сказать.
- Ну… тебе придется сделать противостолбнячный укол, - он проговорил это быстро и тихо, наполовину надеясь, что Лео его не поймет. Он не испытывал никаких трудностей с тем, чтобы сделать кому бы то ни было укол. Проблемы с уколами были у Лео.

- Противостолбнячный… укол?

***

Когда они добрались до дома, Майки и Раф уже ждали их там.

- Ну наконец-то! Ребят, вы тащились целую вечность, - Микеланджело немедленно прекратил бубнить, как только заметил, в каком состоянии была нога Лео. - Хоа, что случилось с твоей ногой?

- Да, Лео, - Раф ткнул его в плечо. - Мы тебя оставляем всего на минуту, а ты умудряешься где-то пораниться! - он засмеялся. - Вот поэтому лидером и должен был стать я.

Леонардо ничего не ответил. Фактически, он, казалось, вообще ничего не замечал вокруг. Его глаза были расширены, а тело била дрожь.

- Он поскользнулся и упал с лестницы, - объяснил Донателло. - И порезался о ржавую железку.

Майки преувеличенно драматично ахнул, а Раф лишь снова рассмеялся.
- Че, как-то неуклюже вышло, а, Лео?

Донни оттолкнул обоих братиков с дороги и, поддерживая Лео, повел его к лаборатории.
- Мне надо залатать его в медотсеке. Вы сможете заглянуть, когда я закончу его бинтовать, - и добавил про себя: “Я уверен, мне понадобится помощь…”

***

- Донни, а ты уверен, что это единственный способ?
- Да, Лео.
- Абсолютно уверен? Потому что…
- Да, Лео.
- А ты не мог бы дать мне лекарство, или что-то вроде того?
- Это и есть лекарство, Лео.
- Я имею в виду, лекарство, которое можно просто выпить?
- НЕТ.
- Ты уверен?

Донни поднял голову, оторвавшись от смешивания составляющих для противостолбнячного укола. Лео лежал на лабораторном столе рядом с ним, который на данный момент был превращен во врачебный смотровой стол (Донни не стал называть его “операционным” столом ради сохранения рассудка Лео).

- Да, Лео, я абсолютно уверен, что это единственный способ предотвратить твою смерть. И нет, другого вероятного способа принять лекарство не существует, и я УВЕРЕН, что ты будешь вести себя как подобает лидеру и спокойно вытерпишь укол, потому что ПО. ДРУГОМУ. НИКАК, - Донни теперь стоял полностью выпрямившись и тяжело дыша в раздражении. Но затем на его лице внезапно промелькнуло чувство вины, и он снова уселся. - Прости, Лео. Просто попытайся сохранять спокойствие, хорошо? Будет не очень больно, я обещаю.

Лео нервно сглотнул, но все изобразил неуверенную улыбку.
- Сделаю все от меня зависящее…

Донателло в конце концов закончил подготовку и встал, подходя к лидеру. Он отложил шприц в сторону и протер левую руку Лео антибактериальным раствором. Затем он взял одной рукой шприц, а второй крепко схватил старшего брата за локоть.

Леонардо дернулся прочь, вздрогнув, когда он увидел размер иголки.
- Д-донии! Это очень большая игла!

Донни вздохнул.
- Я не буду втыкать ее тебе под кожу во всю длину, ясно? Лишь настолько, чтобы добраться до твоих сосудов.

Лео прикусил губу.
- Я...ясно.

Снова удерживая его руку на месте, Донни дал ему последние указания.
- Значит так, мне нужно будет, чтобы ты лежал спокойно и расслабил мышцы, хорошо? - Лео кивнул. - Как только игла войдет тебе в кожу, тебе нельзя будет двигаться, понятно? Иначе дело может закончиться повреждением нервов в руке, и вот это будет по-настоящему больно. Так что сделай глубокий вдох, успокойся и позволь мне сделать все остальное. Много времени это не займет, я обещаю.

Лео невольно расширил глаза, как только Донни поднес иглу к коже. Однако прежде чем медик успел проткнуть ее, Лео внезапно напрягся, судорожно глотая воздух, и резко перекатился на бок. Донни испуганно отшатнулся назад.

- П-ПОСТОЙ! Донни!

- ЧТО? - теперь Донателло был уже более чем слегка раздражен. Лео же был самым старшим из всех братьев, не говоря уже о том, что он был их лидером. Он не должен был так шарахаться от какого-то дурацкого укола!

- Ты вроде бы говорил, что сюда может зайти Раф?

Не говоря ни слова, Донни затопал прочь из комнаты. Он быстро нашел Рафа на кухне, где тот кормил Спайка.
- Раф, - с ходу привлек он внимание черепашки в красном. - Лео нужна твоя поддержка и забота, равно как и хорошая затрещина.

Рафаэль озадаченно поднял голову.
- Че? Зачем?

- Мне необходимо сделать ему укол.

Раф ухмыльнулся, а затем насмешливо-презрительно рассмеялся.
- Айй, бедняжке требуется, чтобы кто-нибудь держал его за ручку?

Донни снова вздохнул.
- Да, да, пойдем уже.

Настроение Лео стало совсем подавленным, когда он увидел выражение лица входящего в лабораторию сорвиголовы.

- Раф, даже не начинай.

- Хей, это же ты хотел, чтобы я сюда пришел. Потому что ты такой нюня, что не можешь даже сам справиться с каким-то там уколом.

- Прямо как ты, когда дело касается всяких тараканов?

Раф хрипло зарычал.
- Лео, даже не начинай.

Донни раздраженно выкрикнул:
- Просто подержи его, чтобы я смог, наконец, сделать укол!

Раф задумчиво посмотрел на гения.
- А почему бы тебе просто его не вырубить?

- Потому что, - поспешно ответил Донни, - у меня ограниченное количество анестетиков, и я не собираюсь тратить их на какие-то идиотские мелочи, подобные этой!

Раф хрустнул костяшками пальцев.
- Да я тебе его сейчас за пару секунд выключу.

Лео закрыл голову руками.
- Нет!

- Прекратите! - рявнул Донни. - Давайте уже покончим с этим кошмаром.

Рафаэль обхватил Леонардо за плечии прижал его к столу. Лео со страхом посмотрел вверх. Донни снова крепко взялся за его руку и поднес иглу к коже.

- П-постой, Донни!

Донни опять отступил назад, чувствуя, что он уже на грани того, чтобы вцепиться Лео в горло.
- Ладно, так не получится! Лео, я хочу, чтобы ты взял Рафа за руку и закрыл глаза. НЕ СМОТРИ. Понял?

Раф улыбнулся и сгреб руку Лео в свою.
- Нытик, - прошептал он.

Лео содрогнулся.

Донни в который уже раз схватил предплечье Лео. Он уперся локтем старшему в пластрон, чтобы предотвратить его движения. На этот раз не колеблясь на секунды, он вонзил иглу в руку лидера.

Лео напрягся, резко распахивая глаза.
- Аа, Д-донни! Больно! Ты обещал, что не будет больно! - он заерзал, и Раф положил свободную руку ему на плечо, пришпиливая его к месту.

- Если бы ты не дергался, то было бы не так больно! - заорал Донни. - И я велел тебе не смотреть!

Внезапно в комнату незаметно для остальных забрел Майки. Он в крайнем недоумении осмотрел происходящее, и медленно убрался прочь.

- Ты соврал! Ты все же воткнул иголку до конца!

- НЕ ПОДГЛЯДЫВАЙ!

Раф все это время тихо посмеивался про себя. Однако, когда он заметил взгляд Лео, полный ужаса, он перестал хихикать и ободряюще сжал ладонь старшего брата.

После того, что показалось целой вечностью (для Лео), Донателло наконец-то вытащил иглу из руки брата.

Леонардо обмяк на столе и позволил себе выдохнуть, отпуская руку Рафа.

Раф пожал плечами и повернулся к выходу.
- Ну, я пошел.

Прежде чем он успел уйти, Лео его окликнул:
- Раф, спасибо.

- Ага, не за что, - снова отворачиваясь, сорвиголова позволил своим губам растянуться в мягкой улыбке.

Донни протер место укола, проверил и перепроверил повязку на ноге Лео, а затем указал на дверь.
- Ладно, теперь можешь быть свободен.

Лео посмотрел на него снизу вверх и улыбнулся.
- А знаешь что, Донни?

Тот сузил глаза.
- … что, Лео?

- На самом деле все было не так страшно, как я думал.



конец))
04.08.2014, 16:10
))) Даже думать не хочется, что будет делать Дон, если у Лео заболит зуб))) Тогда, точно придётся "вырубать" Спасибо огромное, дорогой переводчик!
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
04.08.2014, 17:46
Хии... для 87-х это даже не оос. ))
У Лео там имеется фобия змей до обморока (мутация Караи в 12-х с такой фобией была бы особенно "совместима"). И что гораздо неприятнее - до оставления братьев в лапах врагов... ну, пока он со своим животным страхом разбирался. Сие тянет на серьезную братскую взбучку, когда трое на одного в воспитательных целях вовсе не грех. В общем Лео, если косячит, то действительно жестко. В 2003-й вселенной этот элемент характера тоже имеется, только в другом контексте, проявившись в ранении Сплинтера. Так что в целом сама ситуация с адской реакцией на в общем-то не самую трэшовую вещь вполне к нему применима. )))

Раф такой заботливый. ^_^ Вот ему больше делать нечего, как только держать лидера за ручку, но тем не менее вместо того, чтобы послать подальше и пойти заниматься своими делами он пытается помочь. Мимими. ^_^ Улыбнуло.

Последний раз редактировалось Incognita; 04.08.2014 в 17:50.
Спасибо за пост (4) от: Kifanya, Mantis, SickRogue, Кана Реутова
23.08.2014, 14:26
Забавная история))

  

- Ты соврал! Ты все же воткнул иголку до конца!

- НЕ ПОДГЛЯДЫВАЙ!

Я прямо представляю себе паническое лицо Лео XDD Нет, это правда нечто х) Спасибо!)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
24.09.2014, 20:50
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.06.2019, 18:28
Тоже боюсь уколов. Утешаю себя тем, что сделавший укол вскоре попадёт в мою лабораторию в качестве подопытного.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):