Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Гений за работой [перевод]
   28.07.2014, 20:21  
Гений за работой [перевод]
Оригинальное название: Genius At Work
Взято отсюда: https://www.fanfiction.net/s/5842196/1/Genius-At-Work
Автор: nightwalker3 *
Описание: Донни считается самым умным в семье, но иногда он не видит очевидного.
Рейтинг: К+
Жанр: семья
Персонажи: Донателло, Рафаэль.

действие происходит после эпизода “What a Croc” (“Внимание, крокодил!”, сериал 2003, 2 сезон, 12 серия)



****
- Твоя проблема в том, что ты супер-гений.

Донателло откинулся назад, опираясь на руки, и коротко засмеялся.
- Обычно моя проблема состоит совсем не в этом, - произнес он с некоторым сожалением. Он отмахнулся от руки, предложенной ему Рафом, и сам поднялся на ноги. Он уже начал слегка уставать, но по большей части, как решил Раф, его усталость была связана с раздражением, направленным на самого себя. Донни обычно усваивал все так быстро, что было очень легко забыть, что ему тоже необходимы обучение и тренировки, в точности как всем остальным. Но боевое искусство было как раз той областью, где он не выглядел студентом колледжа, случайно попавшим в класс дошколят. Обычно это аукалось им всем, когда Донни злился на себя за то, что не так быстро воспринимает боевые приемы, как прочие знания и умения, и когда тот, кто его обучал, забывал, что у Донни есть свои слабые стороны, как и у всех у них.

Раф обычно не забывал об этом, по крайней мере не так часто, как сам Донни.
- То, что ты супер-гений, это твоя постоянная проблема, - сообщил он. - Ты способен выучить язык утромов менее, чем за час, и поэтому начинаешь ожидать от себя, что можешь так же быстро справиться с чем угодно. А умение владеть оружием приобретается не так, Донни, - он усмехнулся и легонько постучал кончиком сая по виску Дона. - Эта мышца тренировалась намного больше, чем все остальные. Тебе надо набраться терпения и позволить остальным догнать ее.

Брат скорчил ему гримасу.
- Это не должно быть настолько трудным, - сказал он. - Если бы ты занимался здесь с Лео или Майки, вы бы уже давно закончили.

Это было правдой, что не означало, что Раф собирался подтверждать слова Донни.
- С Лео меня бы здесь не было, - сказал он, - и мы оба это знаем. А у Майки такие же способности в физическом плане, как у тебя в умственном, так что сравнивать вас нечестно. Ты же не стал бы на меня сердиться, если бы я не смог разобраться в ядерной физике быстрее, чем за день, а?

- Раф, - произнес Дон с притворной серьезностью, при звуке которой краешек губ Раф изогнулся в улыбке. - С твоим-то темпераментом? Я никогда не стану учить тебя чему бы то ни было “ядерному”.

- Всезнайка хренов, - сказал Рафаэль, не пряча веселых ноток в голосе, и получил в ответ широченную улыбку. - Ты знаешь, что я прав.

- Ты обычно бываешь прав, - согласился Дон. - Я просто устаю от того, что постоянно вас задерживаю.

Раф замер, не позволив себе приподнять бровь или растерянно моргнуть.
- Ниче ты нас не задерживаешь.

- Вот поэтому ты и проводишь половину времени в каждом бою, спасая мою шкуру? - возразил Донни. Он по-прежнему держал в руках два тренировочных сая, рассеяно вращая один из них точными плавными движениями. - Поэтому Лео постоянно читает мне нотации по поводу того, как я подверг опасности всех вас тем, что вам понадобилось меня защищать? Думаешь, я не вижу, какое у вас бывает выражение лиц, когда вы укладываете нацелившихся на меня противников, которых я даже не сумел заметить?

- Даже если бы ты внезапно превратился в суперниндзя, я бы все равно присматривал за тобой в бою, - сказал Рафаэль. - Я и за Майком с Лео присматриваю. И за Кейси, но это потому, что он идиот.

Он слегка нахмурился, когда ему в голову пришла неприятная мысль.
- Ты думаешь, будто я слежу за тобой потому, что считаю тебя неумехой или типа того?

Донателло пожал плечами.
- А почему еще мы сейчас здесь, Раф? - он приподнял один из саев, подчеркивая свои слова. - Потому что я даже не могу толком воспользоваться саями в бою. Я уронил один, пока мы сражались с черепахой-роботом Стокмана. Что, если бы Майки не вырубил его в самый подходящий момент?

- Тогда я бы обрубил этой железяке вторую руку, - сказал Рафаэль. - Или Лео пинком снес бы ему голову, или Майки с Кожеголовым чего-нибудь бы сделали. Или, может, ты бы поднял второй сай и метнул в него, ё-маё, в конце-то концов. Или че, - с вызовом продолжил он, надеясь вывести Дона из себя, - ты планировал просто стоять рядышком и смотреть, как эта штука нас приканчивает?

- Ты же знаешь, что нет, - Дон не попался на его уловку, что было плохим признаком. Их вундеркинд иногда начинал слишком уж сильно копаться в себе, и именно в такие моменты он обычно и впадал в хандру. Самым простым способом вывести его из этого состояния было втянуть его в спор. В половине случаев можно было сделать так, что Донни переубеждал сам себя. Обычно у Рафа хорошо получалось подстраивать такие споры.

Раф провернул сай в левой руке и атаковал тем, что был в правой. Он нанес удар, целясь Донни в лицо, и удовлетворенно кивнул, когда Дон отреагировал машинально, поймав его сай тренировочным своим.
- Уже лучше.

Донателло пожал плечами.
- А если бы ты продолжил атаку, острие твоего сая уже торчало бы у меня сбоку горла.

- А если бы ты отреагировал как у настоящем бою, ты бы пригнулся или сбил меня с ног, - Раф изогнул запястье, толкая правую руку вниз, и его усилия были вознаграждены, когда Дон рывком высвободил свой сай и развернулся, уходя в сторону так, чтобы Раф не мог до него дотянуться. - Ты знаешь, почему Лео читает тебе нотации после каждого боя, который едва не заканчивается плачевно?

- Потому что Лео не выживет, если не прочитает нотацию хоть кому-нибудь хотя бы раз в день?

Раф засмеялся.
- Нет. Ну, ладно, может быть. Но он тебя отчитывает потому, что Лео всегда очень легко напугать. Мы оба это знаем.

Он дождался почти неохотного кивка Дона. Им на самом деле обоим было это известно, хотя думать о таком было несколько странно. Но Лео действительно было легко напугать, когда дело касалось жизни его братьев, и еще легче, когда он думал, что может потерять их.

- А когда Лео пугается, он злится.

- Совсем как еще один мой брат, - отметил Донателло, и Раф погрозил ему саем, словно пальцем.

- Понятия не имею, о чем ты, - сказал он. - Ты пугаешь Лео, так что он тебя отчитывает. От этого ему становится легче. Он слегка спускает пар, а заодно пытается заставить тебя осознать, как такой ситуации избежать в будущем. А вовсе не потому, будто он считает, что ты облажался, Дон, - он ухмыльнулся. - Вспомни, мне он свои лекции читает ваще постоянно, черт бы их побрал. А я не думаю, что оскорблю твои чувства, если скажу, что я дерусь лучше тебя.

- Ты дерешься лучше всех нас, - согласился Донни. - Иногда ты единственный, за кого я не беспокоюсь.

Раф слегка растерянно моргнул.
- Спасибо. Наверное.

- Ты справляешься со всем, что бросает в тебя мир, - сказал Донни. - Это вызывает восхищение. Иногда мне кажется, что ты неуязвим.

- Вовсе я не неуязвим, - возразил Раф. - Я даже не настолько хорош, хотя я начищу твой жалкий панцирь, если хоть когда-нибудь услышу, что ты передашь эти слова Лео. Я просто слишком упрямый, чтобы умереть. Это то, что у нас с тобой есть общего.

Настала очередь Донни удивленно моргать.
- Ты считаешь, мы похожи?

- А ты разве нет? - парировал Раф. Он не позволил себе перейти в оборону. - Конечно, не в смысле мозгов, это я знаю, но…

- Ой, заткнись, а, - сказал Донателло, упираясь ладонями в бока. - Кажется, это мы уже обсудили много лет назад.

Так и было.

- Подумай об этом, умник, - произнес Раф. - Сам поймешь. И да, я на самом деле думаю, что мы похожи, до некоторой степени. То есть, ты хоть когда-нибудь встречал кого-то хоть наполовину такого же упрямого, как ты сам?

- На себя посмотри, - фыркнул Донателло.

- Ну так, значит я знаю, о чем говорю, - Рафаэль встал в защитную стойку, одобрительно кивнув, когда Донателло скопировал ее. - Нам нравится практически одна и та же музыка. Нам обоим более интересен мир людей, чем Лео или Майку. Мы оба мечтаем когда-нибудь отправиться путешествовать. Нас обоих иногда бесит то, что мы вынуждены прятаться тут, под землей. И мы оба с тобой сторожевые псы.

- Сторожевые псы? - эхом отозвался Дон с сомнением в голосе.

Рафаэль развернулся из своей защитной стойки, выполняя резкий кик, от которого Донни с легкостью уклонился, и тычок саем сверху вниз, который Донни машинально парировал. Раф использовал инерцию рывка и собственную превосходящую силу, чтобы толкнуть руку Дона вниз и в сторону, оставляя брата открытым для второй атаки. Донни не стал сопротивляться, вместо этого он позволил атаке Рафа увлечь его к полу, пригнувшись и уклоняясь от второго удара и в то же время выворачивая захваченный сай вбок так, чтобы сила Рафа сработала против него самого.

- Неплохо, - сказал Раф, разжимая пальцы на сае Дона прежде чем тот успел вывернуть его запястье до того, чтобы почти сломать его. - Но тебе не стоит забывать, что у тебя два оружия. Используй второе. Ткни меня в колено или что-то вроде того.

Вот об этом он как-то не думал, пока они не начали тренироваться, но определенный смысл в этом был. Донни практически постоянно сражался одним оружием, и при этом уже не первый год. Ему просто надо было привыкнуть к тому, что у него в руках два клинка.

- Я знаю, что ты можешь делать несколько дел одновременно, - сообщил ему Раф. - Я видел, как ты одной рукой печатаешь, а другой в это время записываешь уравнения и еще при этом умудряешься развлекать Майки. Так что для тебя это не должно представлять трудности.

Донателло погрузился в задумчивость, и Раф понял, что он воспринимает и усваивает урок.
- Сторожевые псы, - повторил Рафаэль. - Мы оба. Но я защищаю свое кулаками. Когда кто-нибудь угрожает моей семье, я встреваю в драку, раздавая удары и ломая кости. Ты тоже так поступаешь, если приходится, но не в первую очередь. В первую очередь ты охраняешь нас, делая так, чтобы никто не смог подобраться настолько близко, чтобы вообще представлять для нас угрозу. Ты устанавливаешь датчики движения, и системы наблюдения, и тревожные панели. Ты ставишь ловушки с усыпляющим газом и бог знает чем там еще. Ты делаешь скрытые входы в убежище с кодовыми замками и планируешь пути отступления, чтобы можно было быстро удрать отсюда. Ты делаешь это место как можно более безопасным, только что не пакуешь нас в скафандры и не отправляешь на луну. Я боюсь, что когда-нибудь я тебя разозлю, и ты уберешь команду распознавания моего голоса из системы оповещения.

- Я вообще подумываю установить сканеры сетчатки, - произнес Донателло. - Просто по приколу. Майки решил бы, что это круто.

- Эти штуки заставляют меня нервничать, - сказал Раф. - Лазерные лучи рядом с моими глазами как-то не способствуют спокойствию.

Донателло довольно ухмыльнулся.
- Может, тогда мне стоит поставить всего один, скажем, на дверь твоей комнаты.

Раф ткнул саем в его сторону.
- Не думай, что я не переломаю тебе обе ноги, если ты не поймешь по-хорошему.

Донателло медленно попятился прочь.
- Ладно, тогда, может, на дверь ванной?

- Блииин, ну ты сам напросился, - Раф скользящим движением вернул саи за пояс и кинулся на Донни, обхватывая его поперек туловища.

Тренировка с оружием моментально скатилась к беспорядочной возне, и Раф краем глаза уловил, как Лео заглядывает в двери, чтобы проверить, из-за чего весь шум-гам, а затем так же поспешно исчезает до того, как один из братьев или оба сразу успели бы втянуть его в потасовку.

- Сдавайся, - торжествующим тоном потребовал Раф. Он уронил Донни на спину и прижал его руки к полу - не слишком удобная поза, поскольку из-за края панциря руки выворачивались под неловким углом, и у Дона, должно быть, уже горели плечи.

Донни посопротивлялся еще секунду, но в такой позиции у него не было никаких преимуществ.
- Ладно, ладно. Боже, ты весишь целую тонну.

Раф негромко засмеялся и специально еще сильнее надавил Донни на грудь.
- Знаешь, ты совсем не облегчаешь свою участь.

Донателло издал звук, как будто он задыхается, и притворился, что потерял сознание.

- Засранец, - почти нежно произнес Рафаэль. Он наклонился вперед, пока его губы не оказались как раз у уха Донни. - Я присматриваю за тобой в бою потому, что ты мой брат и я тебя люблю, - произнес он. - А не потому, что считаю тебя слабым или не доверяю тебе в драке. Я бы пошел в ад, если бы ты прикрывал мою спину, и я бы даже не беспокоился о своей безопасности. Единственное, что меня пугает, когда мы вступаем в бой, это что я окажусь недостаточно хорош, чтобы спасти тебя, или Лео, или Майка, или даже этого придурка Кейси. Меня никогда не тревожит мысль, будто ты недостаточно хорош.

Он почувствовал, как сердце Донни пустилось вскачь и решил, что для одного вечера уже более чем достаточно всяких розовых соплей.
- Так что прекращай свое дурацкое нытье. Это фишка Лео, - он стукнул Дона головой об пол с достаточной силой, чтобы донести до него свою мысль. - Понял, нет?

- Да, сэр, мистер Рафаэль, сэр.

Раф фыркнул, и оттолкнулся от пластрона Дона, поднимаясь с пола. Он предложил Донни руку, и на этот раз брат не стал отказываться.
- А Лео еще говорит, что это я в семье язва.


конец



*автор фанфиков "Тайный язык Рафа", "Сегодня больше, чем вчера" и "О динозаврах, ПТСР и часах работы музея". Нравятся мне ее фики)))

Последний раз редактировалось Kifanya; 28.07.2014 в 23:15.
28.07.2014, 21:14
Автор атмосферно пишет.
Спасибо за перевод. Приятно, что у тебя со всей загрузкой немножко времени остается и на фан. )
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
29.07.2014, 01:17
А ведь Раф с Доном действительно похожи) Только один действует кулаками, а второй - мозгами) Вообще, Раф реально волнуется и боится, все выплескивается в то, что он начинает орать на предмет своих тревог, доводя его до белого каления, и получает заслуженный втык по мозгам или шее) и только после этого успокаивается)
Да и Дон, если так посмотреть, не такой уж слабак и бездарь в плане сражений. Действует как надо и когда надо, хотя он и слабее братьев в физическом плане, зато мозги у него гениальные, что с лихвой компенсирует его миролюбивость. Хотя, опять же, Дон отнюдь не всегда такой милый и хороший, каким кажется) Короче, настоящая "темная лошадка")
Душевный фанфик) Раф с довольно неожиданной стороны показан, да и Дон совсем не такой, как я привыкла. И вообще, вся эта сцена - она показала, какие они на самом деле, какими ни могут быть. И это просто прекрасно) В конце концов, Раф тот же - совсем не таков, каким кажется на первый взгляд. Вредный, наглый, но в то же время - за братьев голову оторвет) И эта его терпеливость по отношению к Дону. Раф везде, по большей части, показан именно нетерпеливым и вспыльчивым, а тут на тебе, такое терпение, вдалбливание в гениальную голову простых выводов - это даже позабавило)
И как всегда, стиль автора на высоте. Легкий, приятный, взгляд не цепляется, за что отдельное спасибо тебе, Киф) Прекрасная работа, теплая и живая)
Спасибо за перевод ^_^
И прошу прощения за сумбурность XDDDD
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
29.07.2014, 21:06
Отличный рассказ, благодарю за перевод,как и всегда! И да, мне тоже очень нравятся фанфы этого автора)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.07.2014, 12:12
Не зря вам так полюбился этот автор, очаровательно же пишет. Между Доном и Рафом тут увидела наполненные теплотой и честностью отношения.
Благодарю за перевод
P.S. Вот хоть убейте, но эти двое (в особенности почему-то в данном фике) напоминают мне братьев Винчестеров из «Сверхъестественного».
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.08.2014, 01:26
Атмосферный эпизод между братьями, впрочем у них довольно часто встречаются подобные беседы, очень красивые сравнения ну и вообще...очень не напряжный и уютный фанф, большое спасибо тебе как всегда)))наконец я дорвался до фанфиков снова)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
23.08.2014, 14:23
Раф, это такой Раф х) Но да, в какой-то мере, он прав, они с Доном похожи) Спасибо за отличный перевод!)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):