Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Непрочтенные письма [перевод]
   04.07.2014, 18:08  
Непрочтенные письма [перевод]
Оригинальное название: Letters That We Never Meant to Send*
Автор: Kallasilya
Оригинал можно найти тут: https://www.fanfiction.net/s/4884444...-Meant-to-Send
Описание: Все знали, что Лео писал письма домой во время своей тренировки в тропиках; но никому не было известно, что и Рафаэль писал ему - даже самому Лео. До этого момента.
Рейтинг: T
Жанр: семья
Персонажи: Леонардо, Рафаэль
Количество глав: 3

Запоздавший подарок на прошедший день рождения Amethyst.


Глава 1. Открытие


И пусть летят секунды мимо, но
я не могу уйти.
Ведь сны твои, что видел ты давно,
рассыпаны в пути.
и ворох писем, не прочтенных мной,
уже нам не найти...
Name, the Goo Goo Dolls.*



Леонардо уже собирался войти в дверь, вернувшись после утренней пробежки по крышам, когда вдруг заметил какой-то сверток, примостившийся под почтовым ящиком на стене их гаража. Не то, чтобы они никогда раньше не получали посылок, присланных на их почтовый адрес; Дон когда-то давно сделал почтовый ящик с внутренней стороны двери с прорезью наружу, опасаясь последствий того, что их личную переписку кто-нибудь украдет, но свертки большого размера, не пролезающие в прорезь, им часто оставляли прямо на ступеньках рядом с дверью гаража. Хотя насколько Лео помнил, они не ждали никаких посылок, так что его инстинктивная осторожность (которую он отказывался признавать паранойей) немедленно заставила его насторожиться.

Было еще очень рано, город был тих и спокоен, так что он спрыгнул на землю, чтобы получше рассмотреть сверток, и медленно приблизился к нему, прислушиваясь и пытаясь уловить зловещее тиканье или еще какие-нибудь подозрительные звуки.

Подойдя почти вплотную, Лео осознал, что на самом деле это была стопка конвертов толщиной с кирпич, несколько раз аккуратно и крепко перевязанная потертой бечевкой. Теперь больше просто озадаченный, чем встревоженный, он подпихнул сверток пальцем ноги. Когда ничего не произошло, он наклонился, чтобы поднять находку и более внимательно изучить ее. Сверху стопки под бечевку был подсунут отдельный листок бумаги. Лео вытащил его, развернул и увидел, что это короткое, набранное печатным текстом извещение. Бросив быстрый взгляд в обе стороны переулка и убедившись, что вокруг по-прежнему никого, он открыл дверь гаража и нырнул внутрь, чтобы прочитать бумажку вдали от возможных любопытных глаз.

Он прислонился к прохладному металлическому боку вездехода под тусклым светом лампы дневного цвета и пробежал текст глазами.

"Уважаемый/ая сэр/мэм,
Эти отправления хранились на складе почтового отделения адресата в течение шести месяцев, по истечение данного периода мы, согласно правилам нашего отделения, возвращаем невостребованные отправления по адресу отправителя, если таковой указан. На конверты были проставлены печати с датой получения, письма не вскрывались. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь в вашу почтовую службу, используя контактные данные, перечисленные ниже."


Далее шли номера телефонов и факса, а также адрес электронной почты. Лео некоторое время ошеломленно рассматривал бумажку. В последнем письме, которое он получил от мастера Сплинтера, будучи на тренировке в Центральной Америке, сенсей с сожалением пришел к выводу, что его сын больше не получает их писем, поскольку ответов на них не было уже очень долго. Лео помнил день, когда прочел это письмо.

“Похоже, из-за твоей тренировки тебе пришлось внезапно переехать, сын мой, и я боюсь, что наши письма больше до тебя не доходят. Фактически, это будет мое последнее послание; далее я стану разыскивать тебя по-другому, используя связи разума и сердца. Береги себя, Леонардо. Я и твои братья ожидаем твоего возвращения.”

Лео стиснул письмо в руке, стоя неподвижно в утреннем свете, просачивающемся сквозь листву, и ощущая, как его охватывают противоречивые эмоции. Конечно, сперва пришла печаль; сожаление о том, что он заставил беспокоиться отца, что он больше не будет получать пусть нерегулярных, но новостей о жизни своей семьи и друзей. Но он ощутил и настолько же сильное облегчение, и почти по тем же самым причинам.

Без писем Сплинтера у него больше не будет возможности мучить себя, представляя себе братьев и отца и тоскуя по дому. Он не заслуживал своей семьи, он просто жестоко обманывал их ожидания, а письма отвлекали его от тренировки. А еще, если писем от отца больше не будет, ему не придется снова испытывать сокрушающее чувство вины всякий раз, когда он поднимает ручку, чтобы написать ответ, и обнаруживает, что не может придумать ни слова. И в любом случае, ему всегда было трудно собрать по лоскуткам какую-никакую маскировочную одежду, чтобы прийти на почту за письмами, пытаясь при этом не раскрыть себя. По этому поводу он явно почувствовал облегчение, зная, что ему больше никогда не придется пробираться в крохотный ветхий домишко на краю деревни, где размещалось почтовое отделение. Поскольку отец решил, что он оставил эти места, Лео и в голову не могло прийти, что кто-то другой из семьи будет ему писать.

И все же, очевидно, кто-то посылал ему письма. Да еще и в таком количестве.

Обычно у него был своего рода ритуал, разбирать почту за завтраком, за столом с чашкой чая в руках, но теперь он сгорал от любопытства. Он оттянул в сторону бечевку, завязанную над верхним конвертом в стопке, и почувствовал, как у него округляются от изумления глаза при виде адреса, написанного знакомым почерком. Не в силах поверить себе, Лео торопливо распутал остальные узлы, и вся стопка конвертов тяжело скользнула в его руки, разъезжаясь в стороны. Он пролистал их все, ощущая, как его постепенно охватывает глубокое потрясение. Адрес на каждом из них был написан точно так же, как на самом верхнем.

И Лео был знаком этот почерк.

Он принадлежал его брату, Рафаэлю.

.:…:.

Леонардо сидел, уставившись на гору писем, рассыпанных по его кровати и рассматривая их с некой опаской, словно они могли в любой момент подскочить и напасть на него. Он был уже готов отнести их прямо к Рафу и потребовать от брата объяснений, какого черта происходит, и выяснить, что это была за шутка. Однако инстинкты подсказали ему, что если бы брату было известно, что эти письма находятся в убежище, то они исчезли бы без следа еще до того, как у лидера появилась бы возможность ознакомиться с их содержимым.

Потому что это был Раф. Раф никогда не писал писем. Черт, да Раф ни разу не написал Лео даже какой-нибудь ерунды вроде списка покупок за все годы, что они вместе росли. Лео был слегка удивлен, что он сумел узнать почерк брата, учитывая, как редко он его видел. Он предположил, что существуют некоторые вещи, которые ты просто знаешь о своей семье, и почерк как раз одна из них.

Он забрал все письма в свою комнату, прежде чем остальные члены семьи могли бы их увидеть, и теперь пытался собраться с силами, чтобы встретиться с тем, что, возможно, они в себе несли. Он присел на край кровати и вновь собрал все конверты в руки, перебирая каждый и изучая почтовые марки. Первое из них было датировано числом всего на пару недель отстоящим от времени получения последнего письма Сплинтера, а самое позднее пришло примерно за месяц до того, как он вернулся в Нью-Йорк. Почти год в общей сложности, быстро прикинул он. А он даже не знал,что эти письма вообще существовали. Почему Раф ничего не сказал после того, как он вернулся домой? Лео вдруг осознал, что он просто тянет время; единственным местом, где он мог бы найти все ответы на свои вопросы, были собственно эти письма. Он взял первое из стопки, осторожно вскрыл конверт и вытащил его содержимое. Там был одинарный листок бумаги, примерно на две трети покрытый каракулями Рафа. Почерк у брата был неряшливый, но крупный и относительно несложный для прочтения - резкий, угловатый и с кучей помарок, где Раф слишком яростно нажимал ручкой на бумагу.

“Привет, Лео”, - начиналось письмо без лишнего вступления.

“Сплинтер говорит, что ты больше не отвечаешь на его письма, так что он полагает, что ты куда-то там сбежал в ходе своей “тренировки”. А я думаю, что, может, ты просто решил, что слишком занят и вообще больно важный, и теперь не удосуживаешься даже читать письма от своей собственной, черт побери, семьи. Ну и фиг с тобой. По крайней мере, так ты, наверное, никогда не прочтешь это, и мне не придется потом выслушивать твои самодовольные комментарии по поводу. Так что нам обоим это на руку. Но ведь не тебе приходится смотреть Майки в лицо каждый раз, как он идет забирать почту, а там ничего нет, так что, может, ты захочешь об этом поразмыслить еще разок.

Лично мне по барабану, если тебе вдруг приспичило хранить молчание, и мы ни слова от тебя не получим до тех пор, пока ты не вернешься домой. Но хотя бы ради всех остальных, знаешь… ты мог бы их предупредить, вместо того, чтобы просто исчезать вот так с лица земли.
Бери телефон и звони время от времени, засранец.
Раф.”


Определенно в стиле Рафаэля, решил Лео, дочитав до конца. Он с легкостью мог узнать тон письма.

Дата на втором конверте предполагала, что между письмами был довольно большой перерыв, словно Раф на самом деле ждал ответа, который так и не пришел. Это письмо было слегка длиннее, и слова были разбросаны по странице, как будто автор был не в силах их сдержать.

“Эй, Лео,
Ладно. Мне бы следовало знать, что ты не почешешься ответить на то дурацкое письмо, что я тебе послал. Если ты вообще его прочел, в чем я сомневаюсь. Я мог бы с таким же успехом сложить из него бумажный самолетик и запустить в крыши небоскреба, пользы было бы столько же. Наверное, у него тогда было бы ровно столько же шансов долететь до тебя.

Но так-то я все понимаю. Мне объяснять не надо. Я знаю, что твоя тренировка официально закончилась, и ты уже должен был вернулся домой и тэдэ и тэпэ. Но на твоем месте я бы тоже не стал возвращаться. Там же такой огромный мир, да? С чего бы тебе захотелось вернуться сюда, когда перед тобой там открыт весь мир?

И не то, чтобы здесь было что-то, к чему стоит возвращаться.

Черт. Ты понятия не имеешь, насколько я был близок к тому, чтобы все это вычеркнуть. Или вообще смять листок и... сжечь его, что ли. Это все так глупо, чтоб его. Но не то, чтобы это имело какое-то значение, если ты все равно никогда это не прочтешь. Я мог бы высказать здесь все, что только захочу, а ты так никогда ничего и не узнаешь. Я мог бы написать все без исключения оскорбления, какие только придут в голову, и бросить их в тебя. Или, может, написать то, что я думаю на самом деле. Да, точно, мог бы. Все бывает в первый раз, правильно? Никто ничего не узнает. И в любом случае, это все не имеет никакого гребаного значения.

Нахрен все.

Лео, я хочу, чтобы ты вернулся домой.
Вот, я это сказал. Так что черт с тобой, делай, что хочешь. Смейся надо мной, мне пофигу. Просто уже вернись домой и посмейся надо мной.
Р.”


Лео вцепился в письмо обеими руками, ощущая тяжесть слов и вес многомесячной горечи в каждом из них, вытеснившей даже злость. Было бы намного проще, если бы Раф испытывал лишь обычную злость. Лео понимал, что если бы он прочел это письмо тогда, будучи в отъезде, он бы собрался домой спустя лишь одно биение сердца. В словах безошибочно угадывалась острая необходимость в нем. Чего, должно быть, стоило Рафу написать все это…

Лео вспомнил, каким был Раф, когда он вернулся; его угрюмую злобу и негодование, силу его неожиданной враждебности. Конечно, он и не ожидал от Рафа проявлений непомерной радости от его приезда - это было бы совсем не в его стиле - но полученный лидером холодный прием застал его врасплох и даже слегка задел. Он не понял его, тогда не понял. Теперь он понимал брата немного лучше и чувствовал, что эти письма смогу объяснить ему еще больше.

Если бы Раф узнал, ему бы не понравилось то, что его письма в конце концов все же окажутся прочитанными спустя столько времени после их написания. “Но, черт побери, они же адресованы мне, - подумал Лео, - и, возможно, все оказалось бы гораздо проще, если бы я прочел их много месяцев назад.”

Он мысленно извинился перед братом, вскрыл следующее письмо и начал читать.


____

*на самом деле название переводится так: "Письма, которые мы не собирались отправлять". Но это строчка из песни, так что я взяла для названия строчку из перевода песни.


*Оригинал строчек из песни выглядит так:
"And even though the moment passed me by
I still can't turn away
Cause all the dreams you never thought you'd lose
Got tossed along the way
And letters that you never meant to send
Got lost or thrown away…"

Последний раз редактировалось Kifanya; 04.07.2014 в 18:30.
04.07.2014, 19:23
Ооо, это же один из моих любимейших фанфиков, здесь отношения между братьями показаны именно так, как я люблю. Я очень рада, что ты взялась его переводить
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
   04.07.2014, 19:32  
Ну, я давно собиралась, просто руки не доходили и повода не было. А тут появился))).
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
04.07.2014, 20:03
Ох, ну и интригующая же завязка) Очень интересно будет почитать, как будут развиваться события
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
04.07.2014, 20:17
У меня ощущение, что я этот текст читала. Только не могу припомнить где.
В твоем переводе он, конечно, прекрасен. ))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
04.07.2014, 21:08
Фанфик мне понравился,перевод хороший.:-)
НО меня мучит вопрос,которые надо бы в другую тему,но я не знаю куда.
Тут есть фанфики "Fast forward"?)
   06.07.2014, 01:00  
Глава 2 – Письма.

Для меня нет ничего печальнее, чем связи, поддерживающиеся при помощи лишь клея почтовых марок.
Если ты не можешь увидеть, или услышать, или прикоснуться к человеку, лучше всего отпустить его.
Джон Стейнбек, “К востоку от Рая”


.:…:.

Прив, Лео.
Знаешь, это типа терапевтическое письмо. Ха, спорим, ты даже и не знал, что я знаю такое слово, а? Есть куча всего, о чем ты понятия не имеешь, и ты пропускаешь так много из того, что происходит здесь сейчас. Так что я тебе об этом расскажу.

Извини, что я был таким злым в последнем письме. Ну, знаешь, в том, которое ты не прочитал. Ха-ха. Господи, я, похоже, совсем отчаялся, если занимаюсь такой фигней. Ну ладно. Может, если я просто выражу все словами, оно приобретет гребучий паранормальный эффект и каким-то образом перенесется тебе в мозг? На самом деле, могу поспорить, что мастер Сплинтер мог бы провернуть что-то подобное. Но я ни за что не скажу ему, что пишу тебе. Вероятно, он все равно бы мне не поверил, а даже если и да, то подумал бы, что я просто посылаю тебе всякие оскорбления. Думаю, тут, по большей части, он был бы прав. Как обычно. Черт все побери.

Иногда мне кажется, что я не очень-то нравлюсь Сплинтеру. Думаю, когда он смотрит на меня, он видит все, в чем я на тебя не похож, а такого очень много. Ты, наверно, решишь, что я драматизирую. Хотя я помню времена, когда мы не различались так уж сильно. Майки когда-то звал нас близнецами, помнишь? Теперь это кажется безумием.

Но как-то так всегда и было. Дон и Майк, они такие раззвездяи, они друг друга стоят. Из них всегда получалась хорошая команда. Все эти их странные шуточки, понятные только им, и все такое. И были еще мы с тобой. Даже когда мы вцеплялись друг другу в глотки, это всегда были мы с тобой, а Дон с Майком. А прямо щас, Лео, когда тебя нет, я остался таким третьим лишним, и я даже не шучу. И че мне теперь делать, проводить всю жизнь, играя в скраббл со Сплинтером? (черт, ну нет - он мне панцирь надерет, и мы оба это знаем). По крайней мере, Кейси еще никуда не девался.

Знаешь, они с Эйприл переехали в новую квартиру. Видишь, это я и имею в виду, говоря, что ты все пропускаешь. Не сильно большие вещи, просто что-то мелкое, повседневное. Но они через какое-то время накапливаются. Я попытаюсь следить за ними для тебя, записывать, ладно? Может, у меня все же получится заставить сработать этот гребучий фокус с разумом, и ты как-то просто так все узнаешь.
-Р.

.:…:.

Лео, привет.
Мне просто кажется, или преступное население этого города становится все тупее с каждым годом? Богом клянусь, с ними даже уже драться неинтересно, если не считать, что они, кажется, восполняют недостаток умения простым количеством. Полагаю, это потому, что нас на самом деле давно не видно. В последнее время я стал пытаться это исправить, хотя и знаю, что ты бы ни за что не “одобрил” мои сольные выступления. Честно говоря, это, может быть, наполовину является причиной, почему я так делаю. Но я постоянно это вижу, и я не могу позволить городу развалиться на части. Даже если я теперь остался единственным, кому не все равно.

Майку и Дону вообще все по барабану, это точно. Майк начал бизнес, он проводит вечеринки. Счастье, что он лишен совести напрочь, потому что у него после первой же недели уже не осталось ни малейшего достоинства. Я даже не стал его спрашивать, где он раздобыл здоровенную голову черепахи. Не хотел знать. Боже ты мой.

Работа Дона такая же вонючая. Я не понимаю, с чего ему захотелось работать в техподдержке, если его всегда так раздражало, когда мы ломали вещи или не могли сами до чего-то додуматься. Я может и не совсем понимаю, чего он там говорит, но я слышал, как он общается с клиентами по телефону, и у него всегда такой голос, словно он уже готов выдернуть шнур из компа и удавиться им.

Я спросил его, зачем он этим занимается, а он просто эдак покровительственно вздохнул и сказал: “Потому что кто-то должен”.

Да и пошло оно все нахрен. Я не понимаю, почему нам надо уходить в отставку. Я туда не собираюсь. Можешь называть меня безнадежным идеалистом или еще как хочешь, мне плевать, но должно же быть что-то большее, чем ЭТО.
- Р.

.:…:.

Хей, Лео.
Если бы ты прямо сейчас был здесь, ты бы точно меня убил. Я только что круто поссорился с сенсеем. Кое-что из того, что я сказал… ну, это было довольно далеко от “уважительного”, так далеко, как только у меня могло получиться. Думаю, я просто сломался. Я сейчас даже не хочу писать о том, что произошло. Но закончилось все фигово. А еще я вслух назвал твое имя, что в последнее время у нас тут большое “ни-ни”. Как бомбу бросил. Спорим, тебе бы понравилось, разве нет?

Так что я опять свалил из дома. Пишу тебе с крыши, ха-ха. Не мог оставаться в убежище после такого. Мне везет, что в Нью-Йорке достаточно светового загрязнения, чтобы я мог видеть бумагу. Может, в этом и есть твоя проблема, а? В джунглях слишком темно, или что-то вроде. Если ты вообще до сих пор в джунглях. Ты уже можешь быть где угодно по всему миру, а мы и понятия не имеем. Представь, как бы ты себя чувствовал, если бы на твоем месте был любой из нас. Спорим, что у тебя кровеносные сосуды лопаются от напряжения при одной только мысли об этом. Ты же практически ежиков против шерсти рожаешь всякий раз, когда я шляюсь по улице без телефона. Кажется, это слегка несправедливо, ты так не думаешь?

Наверное, рано или поздно мне придется отправиться домой. Реально, мне же больше некуда пойти. И у меня уже вся задница отмерзла. Надеюсь у тебя, где бы ты там ни был, не так холодно.
- Р.

.:…:.

Прива, Лео.
Чем ты там таким занят? Серьезно. Я понимаю, что мир место большое и все такое прочее, но какого черта? Нам всем по хренам, “закончил” ли ты свою тренировку. Я не думаю, что даже сенсею уже есть до этого какое-то дело. Он просто хочет, чтобы ты вернулся. Он хочет, чтобы его идеальный сын вернулся к нему. Он ни за что не скажет об этом вслух, но это видно по его лицу. Слов не нужно, чтобы это прочесть. Наверное, в конце концов, слова в самом деле мало что значат. Я кидаю их в тебя уже несколько месяцев, и смотри, далеко ли меня это завело. Абсолютно в гребучее никуда, вот куда.

Поверить не могу, что когда-то думал, что ты реально стал бы ГОРДИТЬСЯ мной за то, что я сейчас делаю, со всеми твоими загонами по “открыванию” и “выражению себя” и всей этой новомодной ХРЕНЬЮ, ты, чертов лицемер. Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ. ЭТО ПРОСТО ГРЕБАНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.

Эмм. Я тут чутка вышел из себя и пробил бумагу саем. Извини. Теперь в ней дырка. Да и пошло оно все к черту и еще дальше. Я ненавижу чувство опустошенности после того, как сильно, реально сильно взбешусь, как сейчас.

Блиин. Даже будучи на другом континенте ты все равно умудряешься меня выбесить. Хз, че я так удивляюсь, на самом-то деле. Ты, вероятно, каким-то образом делаешь это специально. Раздражение на расстоянии.

Плевать. У меня сейчас нету на это сил.
- Р.

.:…:.

Лео.
Я знаю, что ты все еще где-то там. А может, я просто пытаюсь убедить сам себя. Мастер Сплинтер почувствовал бы, если бы что-то с тобой случилось, а он говорит, что с тобой все норм. Я как-то даже завидую. Хорошо было бы узнать об этом самому, а не полагаться на его слова.

Не знаю, как Дон и Майк, но я почти не вижу сенсея в последнее время. У нас так-то никогда не совпадали режимы дня. А когда он все-таки меня видит, он всегда выглядит разочарованным, так что ничего такого удивительного, что я вроде как его избегаю. Я начинаю видеть такое выражение лица и у Дона тоже. Наверное, мне и его придется избегать. Он и Майк по-любому все время работают. Он все время талдычит, что я ничего не вкладываю в семью, что просто занимаю пространство и бла-бла-бла. Ты ему не говори, но меня вроде как задевает, потому что я знаю, что он прав. Я здесь бесполезен. Но что мне тут делать? Я не слишком-то хорошо к чему-либо приспособлен, ты это знаешь. Нет никакого смысла в том, чтобы я вообще здесь находился.

...Лео, я тебе кое-что скажу. Этого еще никто не знает, и я планирую все так и оставить. На днях я почти ушел насовсем. Я собирался каким-то образом отправиться на твои поиски. Чтобы или притащить твою жалкую задницу домой, или просто оказаться в каком-нибудь другом месте, только не здесь, я сам не знаю. Я довольно далеко зашел. Собрал кой-какие вещи. Записку оставлять не стал, потому что хреново у меня получается прощаться. Я решил, что позвоню или напишу уже после отъезда, и так было бы проще, потому что тогда никто не стал бы пытаться меня отговорить.

Так что я ушел.

Не прошел и полгорода, как услышал где-то звон оконного стекла и полицейские сирены взвыли где-то слишком далеко, чтобы успеть сюда добраться. Как только я разобрался с несколькими бандюками, которые пытались вломиться в магазин электроники, я снова поднялся на крышу, где оставил сумку, и просто… я не смог. Я не смог все бросить. Даже ради Дона и Майки, даже если им было бы легче без меня. Этот город, он у меня в крови. Вроде того, что даже буквально, если учесть, сколько раз я царапал его тротуары своей кожей.

Так что я вернулся домой и снова распаковал все, пока остальные все еще спали. Никто так и не узнал, что я пытался уйти. А теперь я здесь застрял, но чувствую, что все не так. Я больше не чувствую себя здесь дома, как когда-то. Я стал здесь чужим.

Хотя вчера Майки как-то умудрился убедить меня поиграть с ним в “Марио карт” - когда я сказал “да”, он улыбнулся мне такой широченной дурацкой улыбкой, словно только что выиграл в лотерею или что-то вроде того, и я почувствовал себя таким недостойным мудаком, что чуть не отшил его прямо там же и тогда же. Но я в первый раз за хрен знает сколько времени видел, как он улыбается - черт, да я вообще впервые видел его за не знаю сколько. И я подумал, а что, если бы я на самом деле ушел той ночью? Что, если бы у меня все получилось?

Одному из нас надо быть тем братом, который остается, Лео. Так странно. Никогда бы не подумал, что им придется стать мне. Я все еще хочу отправиться за тобой. Но, похоже, это придется отложить. Могу поспорить, что ты так потерялся в своих мыслях, где бы ты там ни был, что даже не осознаешь, как летит время.
Но могу сказать тебе, что в нашем углу мира оно идет реально медленно.
- Р.

.:…:.

Хей, Лео.
Сегодня было… не так уж плохо. Думаю, можно даже сказать, что хорошо. То есть, ничего такого из ряда вон выходящего не случилось. Ничего такого, что стоило бы упоминания в нашей прежней жизни. Просто обычный вечер с ниндзя-салками, киномарафоном из фильмов девяностых и пиццей на вынос. Мне это было так необходимо. Думаю, это все была идея Майки. Он каким-то образом ухитрился заставить Дона расслабиться и привести в хорошее настроение меня, не пересолив при этом со своими тупыми шуточками и розыгрышами. Ему на самом деле хорошо удается такое, когда он подключает к делу свои мозги. Полагаю, ты бы гордился тем, как он справлялся все эти месяцы. Лучше меня, это уж точно, хотя это и не о многом говорит.

Но я сейчас лучше не буду об этом думать. Не хочу терять эти ощущения. Они слишком нечастые. В кои-то веки мысли о тебе меня не разозлили, просто… мне стало грустно, что ты все это пропустил.

Господи, поверить не могу, что ты меня довел до того, что я признаюсь в такой чепухе! Похоже, правду говорят, что написать что-то бывает легче, даже когда вслух ты это ни за что не скажешь. Это реально странно. Почти как будто я не могу удержаться, даже хотя и знаю, что никто никогда не прочитает это, кроме меня. Но одна мысль, что ты там, и слова льются сами собой.

Знаешь, я ведь посылаю письма просто по привычке. Мне было бы без разницы, если бы я просто держал их где-нибудь дома под замком. Думаю, важен сам процесс написания. Я бы так быстро свихнулся без них. Хотя, если меня когда спросит Майки, я ему скажу, что спускаю пар, тягая железо. Ха. Не могу же я ему рассказать обо всем, он решит, что это смешно. Возможно, вякнет что-нибудь про любовные письма, и тогда мне действительно придется надрать его задницу. (Он недавно подрос, но не настолько).

Не знаю, что подумал бы Дон, если бы знал, что я делаю. Скорее всего, он просто будет сбит с толку. Я для него сейчас такой ходячий стереотип, хотя я и сам не способствую тому, чтобы изменить его точку зрения. Вероятно, он бы изобразил удивление, что “пещерный человек” вроде меня знает, как держать ручку. Он всегда был снобом, когда дело касалось чтения или письма. Боже, а помнишь, когда у нас начались первые уроки? Он тогда был таким несносным мелким засранцем.

Тогда? О чем я вообще?

Не, даже мысли об этом не могут заставить меня разозлиться сейчас. Это такое облегчение, скажу я тебе. Когда застрял в одном настроении двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, через какое-то время это начинает доставать. Но потом ты как-то впадаешь в ритм и уже на самом деле не можешь прекратить.

Очевидно, если не считать того случая, когда есть пицца и кино. Забудь ты свои традиционные травяные чаи, бро, ответ прямо перед тобой.
- Р.


.:…:.

Прив, Лео.

Знаешь что?
Я сегодня убил человека.

Я не хотел. Не собирался. Но он вытащил пушку и направил ее на девчонку, которую пытался утащить в переулок, и стал размахивать дулом, и у меня не было выбора. Не думаю, что мои саи могут летать быстрее пуль. Хотя он полетел достаточно быстро. Попал ему в шею. Девчонка слетела с катушек и заверещала. Я целую минуту думал, не присоединиться ли к ней. Но спустя какое-то время я вернулся домой, как всегда, запер дверь и смыл с себя кровь над раковиной в ванной, и когда последние капли утекли в слив, я поймал себя на мысли… как бы я хотел, чтобы Лео был рядом.

И что это за изврат? Хотеть, чтобы ты был тут только когда происходит такая фигня?
Хотя я же тебя знаю. Я знаю, что ты бы меня понял. Из-за этого легче не становится. Столько лет, и черт, ни разу не легче.
- Р.

.:…:.

Хей, Лео.
Я понял, наконец, почему ты не возвращаешься. Это потому, что я совершеннейший и абсолютный засранец. “Ну так, - я прям вижу, как ты говоришь это сам себе. - А с чего бы, по-твоему, я вообще уехал?”
Прости. Я слишком много о себе возомнил. Я знаю, что ты уехал вовсе не из-за меня. И говоря тебе, что я засранец, я на самом деле вовсе не вынуждаю тебя вернуться домой.

Но вот честно, бро. Когда ты рядом, я могу выбеситься на тебя, и от тебя это просто отскакивает обратно ко мне. Мы уравновешиваем друг друга. Но Донни. Когда я сейчас говорю с Донни, я просто самый жестокий, уродский, подлый ублюдок, который когда-либо топтал эту землю. Дон этого не заслуживает. Ты же знаешь, какой он. Но я просто иногда выхожу из себя и говорю то, что на самом деле не имею в виду, а Донни все принимает и принимает это все на свой счет, и становится весь такой притихший, и как только я выскакиваю из комнаты, я понимаю, что его взгляд просто меня убивает, но к тому моменту возвращаться уже поздно. И я понятия не имею, как это исправить.

Так что мне очень нужно, чтобы ты вернулся, Лео, потому что если ты не вернешься, тогда Дон и Майки в конце концов меня возненавидят так сильно, как я того и заслуживаю. И я понимаю, что звучит это совсем жалко, мать его, но я просто не могу с этим справиться.
- Р.

.:…:.

Хей, Лео.
Прямо сейчас я пытаюсь придумать, чем бы тебя заманить и привлечь, и осознал - мне абсолютно нечего предложить. Я бы и сам не вернулся к себе, будь у меня выбор.

Но ты же вроде как должен быть выше этого - выше меня. В последнее время все, чего бы я ни коснулся, превращается в дерьмо. Я хотя бы не угробил пока свой байк, но это, скорее всего, только вопрос времени. Учитывая мое везение, он сам собой рванет, когда я въеду в какую-нибудь выбоину.

А ты веришь в везение, Лео? Ты, наверное, сказал бы, что “везение” - это просто мои отговорки. Ну, а тогда какие отговорки есть у тебя, а? Лучше бы они были убедительными. Я хочу их послушать, если ты когда-либо соблаговолишь снова осенить нас своим всемогущим присутствием. Я весь превращусь в слух, обещаю. И тогда лучше тебе будет начать говорить. Высказывать каждое слово за каждую секунду, которую ты должен был бы провести здесь, вместо того, где ты там щас, черт тя дери, находишься. Тебе придется отчитаться за все из них.

Не для меня - для остальных. По какой-то безумной причине, кажется, они все скучают по тебе, пока тебя нет. Ты сможешь все объяснить им.
- Р.

.:…:.

Лео,
Я недавно принял решение и собираюсь следовать ему до конца. Теперь я сам себе босс. Я больше не собираюсь ни от кого выслушивать приказы. Это что-то, что я должен сделать. Это единственное, что я могу сделать. Слава богу, мой байк все еще на ходу. Я больше не могу дышать в нашей подземке. Больше у меня не осталось ничего, и это я никому не отдам.

Я хочу сказать тебе, я так близок к тому, чтобы сказать тебе, но не могу. Неважно, потому что я и так знаю, что бы ты ответил, и мне плевать.
- Р.

.:…:.

Лео.
Я больше не могу. Я все равно уже из чистого упрямства запихиваю эти штуки в конверты. Ты бы наверно сказал, из упертости. По крайней мере, прежний ты так бы и сказал. Я понятия не имею, каким ты стал теперь. Год - большой срок в случае, если ты не заметил. Многое может произойти. Многое может измениться. Многое может рассыпаться на куски, если судить по моему опыту. Не могу перестать думать о том, что он сделал с тобой, этот год.

Должно быть, для тебя это странно. Я о чем, прежде мы четверо делили друг с другом практически все. А теперь, когда или если ты вернешься, между нами будет целый год, заполненный разным. И чем дольше ты в отъезде, тем больше разного накопится, так что давай поспеши уже. Мне уже чертовски надоело писать тебе. Я бы даже не возражал против выслушивания твоих едких замечаний. По крайней мере, это был бы хоть какой-то ответ.

А, кого я обманываю. Ты, скорее всего, уже и не помнишь наш почтовый адрес, мать его так. Ты совершенно точно не помнишь наш телефонный номер. Эта вся байда с тренировкой, это было только прикрытие, необходимое тебе, так? Великолепный повод оставить позади все, что тебя держало, всех тех, кто был для тебя недостаточно хорош.

Мне пофигу. Ты нам не нужен, в любом случае. Мне плевать, вернешься ли ты вообще хоть когда-нибудь.
- Р.
(Рафаэль. Это я. Да, правильно, большой зеленый черепаха в красной маске. Помнишь меня? Я когда-то был твоим братом, когда-то давно. И я не перестал им быть только потому, что ты позабыл о моем существовании или чего там еще. Если мне не приходится выбирать, то и ты не должен, чтоб тебя.)

.:…:.

Лео,
значит так, на этом все. Год прошел с того момента, как ты должен был оказаться дома. Сегодня никто не произнес ни слова. Им и не нужно было.

Сегодня я впервые начал реально верить. Ты не вернешься. Я не знаю, из-за того ли, что с тобой что-то случилось, ты влип в какую-то передрягу, или просто сбежал от нас, потому что тебе невыносима мысль о возвращении домой. Честно говоря, я даже не знаю, какая причина хуже. Я не могу смириться ни с той, ни с другой.

Может, ты уже мертв, Лео. И теперь, когда я позволил себе подумать об этом, я уже не могу выбросить эту мысль из головы. Так что это будет последнее, что я тебе напишу. Было довольно забавно, когда я знал, что ты просто не читаешь мою писанину, но я не стану писать покойнику. Или даже возможному покойнику. Я не могу. Это неправильно.

Внезапно оказывается, что это просто чернила на бумаге. Такая глупая бессмысленная гребаная трата чернил. Вот и все, чем была вся затея. Пустая трата чернил и времени.
- Раф.


.:…:.
06.07.2014, 11:27
Хочется надеяться, что у Лео все же были более веские причины для отсутствия вестей о себе совсем. Ну не настолько он безответственный и эгоистичный, чтобы изводить семью из-за нежелания написать два слова, что с ним все в порядке. Потому что такая позиция реально ппц... ((
Я бы на месте Рафа тоже прибила... потом догнала и еще раз панцирь начистила. ))
Спасибо за пост (4) от: Gilfi, Kifanya, SickRogue, Эля_*)
06.07.2014, 11:50
И снова у меня возникают те же чувства по прочтению: горечь, жалость и какое-то опустошение. И еще к этому примешивается радость, потому что Лео все-таки это прочитал! Да, теперь он все понимает и сможет хоть как-то закрыть тот год, что стоял между ними.
Жду не дождусь их разговора, обожаю братские разговоры :}

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 08.07.2014 в 20:25.
Спасибо за пост (3) от: Gilfi, Kifanya, Эля_*)
07.07.2014, 15:25
Никто не умер, никто не в физическом плане покалечен, но почему-то грустно становится просто до невозможности. Рафаэль передаёт свои чувства через эти письма не только Лео, но и всем тем, кто их читает. Хочется спросить непонятно у кого: «Разве он заслужил это - писать в пустоту? Разве недостаточно изводил себя»?
Я ощущаю некоторое смятение после прочтения, так как автор каким-то мистическим образом задела одну из больных для меня тем, и я благодарна ей и переводчику за то, что могу читать эту историю. Это… невероятно.
Буду сильно ждать продолжения, спасибо вам за то, что взялись за этот перевод))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
08.07.2014, 12:51

  Сообщение от VEROCSANA 

И снова у меня возникают те же чувства по прочтению: горечь, жалость и какое-то опустошение. И еще к этому примешивается радость, потому что Лео все-таки это прочитал! Да, теперь он все понимает и сможет хоть как-то закрыть тот год, что стоял перед ними.
Жду не дождусь их разговора, обожаю братские разговоры :}

Каждое письмо отправленное Лео Рафом очень сильное. Как уже сказала VEROCSANA .
Так вот , у меня тоже . Я больше не знаю что сказать , кроме как спасибо автору и переводчику.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   08.07.2014, 23:50  
Глава 3 – Обещание
.
Есть у меня брат, когда он нужен мне.
Всю свою жизнь я бегу,
он бежит со мной наравне.
- The First Time, U2.*

.:…:.

Лео выпустил последнее письмо из рук, уронив его на кровать, и оно упало на кучку остальных листков. Финальные слова Рафа все продолжали звучать у него в голове. Пустая трата чернил и времени.

Он ощущал странный трепет. Он только что увидел в своем брате нечто такое, чего никогда не видел прежде. Он чувствовал себя практически так, как будто прочел личный дневник Рафа, а вовсе не письма, адресованные ему самому. Все то, чего Раф никогда не смог бы сказать вслух, все это было здесь, изложено на бумаге перед ним. Словно что-то драгоценное и очень хрупкое вдруг взяли и положили прямо в его неловкие ладони. Он чувствовал, будто стал ближе к Рафу, гораздо ближе, чем был за много-много лет.

Но что об этом подумал бы сам Раф? Захотел бы он, чтобы Лео вновь вытаскивал на свет все эти проблемы, когда они с ним так хорошо ладили в последнее время? Конечно нет, Лео был в это уверен. Но он был также уверен и в том, что эти вопросы нельзя было просто запихать под ковер (как делал с мусором Майки, когда была его очередь прибираться в гостиной) и надеяться, что они сами собой полностью исчезнут. Их следовало предать забвению должным образом. Лео надо было поговорить с Рафом и просто скрестить пальцы, чтобы тема его разговора не возымела эффекта разорвавшейся бомбы, окончательно похоронив под обломками их отношения.

Именно к такому подходу “скрестив пальцы” он прибегал очень часто, когда дело касалось Рафа. Конечно, срабатывал он далеко не всегда, но Лео просто не видел других вариантов.

Тщательно, методично, он одно за другим вновь свернул все письма и убрал их по конвертам. Он в который уже раз осознал, что иногда сознательное проявление уязвимости является на самом деле проявлением силы.


.:…:.
Лео сделал размеренный глубокий вдох и постучал по двери костяшками пальцев, а затем осторожно толкнул ее, открывая, когда получил хриплое хмыканье-разрешение войти.

Раф сидел, откинувшись на спинку кресла и вытянув перед собой скрещенные в лодыжках ноги, и читал журнал, посвященный мотоциклам. Лео вдруг подумал, что у Рафа единственного из всех братьев в комнате не было письменного стола, и задался вопросом, где же тогда было написано большая честь писем, которые он сейчас сжимал в руке.

- Привет.

Раф поднял голову и, казалось, удивился, увидев, кто это был.
- Хей, Лео, что стряслось? - отозвался он, вопросительно глядя на брата.

…Неужели я действительно никогда сюда не захожу, кроме тех случаев, когда мне чего-то надо? Лео ощутил мимолетный болезненный укол в груди, затем отодвинул эту мысль на потом и собрался с силами. Он медленно поднял письма так, чтобы их было видно, заходя в комнату и прикрывая за собой дверь.

- Я нашел вот это на ступеньках у входа сегодня утром, - Лео в точности заметил момент, когда Раф узнал конверты, и выражение его лица сменилось со слегка озадаченного на выражение с трудом сдерживаемой паники. Он подался вперед, не вставая с кресла и не отрывая глаз от пачки конвертов в руке Лео. Его рот чуть приоткрылся, но оттуда не донеслось ни звука.

- Вместе с ними было извещение, - Лео попытался смягчить тяжесть внезапного молчания. - Их переслали из почтового отделения в Центральной Америке. Я даже не знал, что они лежали там, - он очень надеялся, что последняя фраза была больше похожа на извинение, чем на отмазку.

Рафаэлю наконец-то удалось убрать с лица такое выражение, будто он внезапно обнаружил летящий на него из темноты грузовик, и его взгляд впился Лео в лицо.
- Ты их читал? - он выглядел почти испуганным, ожидая ответа.

- …я их прочел.

Если бы Раф в этот момент оказался вдруг настоящей черепахой, он явно уже пытался бы втянуть в панцирь все свои конечности и голову в стремлении исчезнуть с глаз долой.
- Вот дерьмо, - выдохнул он, закрывая лицо руками.

- Нет, ничего подобного, - Лео старался сохранять ровный, рассудительный тон.

- Еще какое дерьмо, - подтвердил Раф приглушенно, по-прежнему скрываясь за своими ладонями. Лео тихо вздохнул и отошел в сторону, усевшись боком на гамак Рафа и запрокинув голову, чтобы опереться затылком о стену.

- Почему ты ни разу даже не упомянул о них… почему не спросил меня, когда я только вернулся домой?

Раф с трудом отвел руки от лица, но даже не повернулся по направлению к брату.
- Чтобы избавить себя от абсолютного чертова унижения, блин, Лео, сам-то как думаешь? - он сполз ниже по креслу, его лицо было мрачнее тучи. - Мать твою, это так унизительно. Я не думал, что ты их на самом деле когда-нибудь прочтешь.

- Мне кажется, ты этого хотел, - тихо сказал Лео, и Раф замер.

- Раф.

Взгляд брата дернулся в его сторону.

- Мне так жаль. Если… если бы я знал…

- Забудь, - пробормотал Раф, но без какой-либо злости в голосе. - Это все уже в прошлом. Мы же уже разобрались со всей этой фигней, так? - и он снова поднял глаза к лицу Лео, почти с надеждой.

Губы Лео сами собой сложились в искреннюю улыбку.
- Так. Но… здесь так много всего, - он снова взвесил письма на ладони. - Много такого, о чем нам, наверное, следовало бы поговорить.

И подумать только, если бы работник почты в крохотном почтовом отделении далеко в Центральной Америке не озаботился бы тем, чтобы переслать их обратно, Лео бы так никогда ничего и не узнал.

- А нам обязательно говорить об этом? Я ненавижу разговаривать. Как бы весь смысл затеи был чтобы не говорить об этом.

- Ты собирался отправиться за мной, - пробормотал Лео, обращаясь словно сам к себе.

Последовало несколько секунд задумчивого молчания, во время которых стало ясно, что Раф не собирался пытаться сделать какую-нибудь глупость, вроде того, чтобы отрицать слова брата. В конце концов Лео держал в своих руках неопровержимые письменные доказательства.

А что еще Лео мог сказать по этому поводу? Конечно, он бы сам сделал то же самое, если бы это Раф пропал так надолго без малейших известий. Но знать, что его брат отправился бы искать его на другом краю мира, оставил бы ради этого все, что он знал, не имея при этом ни малейшего понятия, где и как начинать поиски… и Раф ведь наверняка понимал, что это безнадежная затея, что цель недостижима, что задача невыполнима.

И все равно собирался это сделать.

Оглядываясь назад, можно было понять, что для Рафа такой поступок был бы самым очевидным. Он никогда не был тем, кого волнуют непреодолимые трудности. Они лишь помогали ему обрести еще большую решимость. И все же он принял наиболее трудное для себя решение и остался. Лео был рад, что он поступил так.

- Ты злишься? - наконец, спросил он, решив, что лучше будет узнать об этом сразу.

- Вроде бы нет, - Раф выглядел удивленным собственными словами. - Честно говоря… Думаю, я типа того что больше не могу на тебя злиться. Обычно это не очень хорошо заканчивается, - по его лицу пробежала тень, и Лео понял, что он думает о той ночи перед битвой в корпорации Винтерса и о том, что чуть было не произошло в пылу ссоры.

- Ну, - Лео вновь опустил глаза, не желая видеть мрачное выражение на лице брата. - Тут все очень личное. Я подумал, может, тебе не понравится то, что я их прочитал.

- Может, “понравится” сказано слишком сильно, - сухо сказал Раф, слегка встряхнувшись. - Но на них же стоит твое имя, разве нет? Просто как-то дико. Не думаю, что я вообще помню хоть половину из той бредятины, что писал там, - он снова нахмурился. - Но точно помню, что по большей части там было что-то глупое и унизительное.

- Хотеть высказать то, что ты чувствуешь, вовсе не глупо, - в ответ Лео получил дерзкий фыркающий смешок от Рафа, который, кажется, до некоторой степени восстановил статус кво, и они оба почувствовали себя свободнее.

- Ага, Опра, как скажешь.

- Ой, да заткнись ты, - настал через фыркать Лео. - Сам знаешь, что это правда. Тебе на самом деле нужно почаще выпускать чувства на волю.

- Отвали, - неловко хмыкнул Раф. - Было достаточно трудно написать всю эту поимень, я уж молчу о том, чтобы произнести это вслух. У меня получилось только потому, что я себя убедил, что ты все равно не будешь читать эту муру. И смотри, как удачно все получилось.

- Ты же меня знаешь, - Лео ухмыльнулся, - я всегда спутываю тебе все планы.

- Да, это уж точно.

- Значит, это одна из тех вещей, что не изменились. Но похоже на то, что я действительно многое пропустил, пока был в отъезде.

- А-ха. Погоди, ты же не собираешься снова начать извиняться, а? То есть, это уже как-то начинает надоедать.

- Ладно-ладно, не буду. Но лишь при одном условии.

Раф выжидающе уставился на него.

Лео сделал глубокий вдох и произнес то, ради чего и скрещивал пальцы заранее.
- Расскажешь мне все?

И Раф рассказал.

.:…:.

В их разговоре были паузы и заминки, и неловкие моменты, но в целом они разговаривали более свободно, чем за многие предыдущие годы. Раф рассказывал ему о разных мелочах и о крупных событиях, о тяжелых днях и днях, которые их компенсировали. Разговорить его было всегда труднее всех, но как только он начинал, слова срывались с его губ неудержимой лавиной. Он даже рассказал о том, как стал Ночным Всевидящим, хотя у Лео и осталось ощущение, что он выпустил из рассказа многие наиболее дурацкие выходки и смертельные трюки, которые проворачивал, оседлав свой байк.

Лео всегда был лишь за полную искренность, но уточнять и переспрашивать не стал. В жизни его брата были некоторые аспекты, о которых, пожалуй, старшему лучше было ничего не знать. Они все равно не принесли бы пользу его кровяному давлению.

В какой-то момент получилось так, что они оба уселись боком в гамаке, прислоняясь панцирями к стене и болтая свешенными через край ногами. Поначалу они пытались держать расстояние, но ткань провисала и в конце концов они соскольнули к центру гамака и оказались так близко, что их ноги и плечи практически соприкасались.

Именно в этот момент Лео вдруг осознал, к своему приятному удивлению, что он не чувствовал себя так уютно уже очень долгое время.

После историй, которые постепенно становились все более безумными и неправдоподобными (почти, но не совсем, вполне соизмеримо с обычными небылицами Майки), Раф наконец-то вроде бы выдохся и они некоторое время посидели в уютном молчании, пока младшему в голову не пришла совершенно новая мысль.

- Бро, походу, теперь твоя очередь. Давай рассказывай обо всем - что ты там видел.

- Я уверен, что тебе не захочется выслушивать мои скучные путевые истории, Раф.

- Еще как захочется.

- Да там не о чем рассказывать. Жадные люди, делающие отвратительные вещи. Бедность. Убийства…

- Да-да, это я все знаю. Но там же должно было быть и что-то хорошее, - слова Рафа прозвучали почти мечтательно.

- …Я не хочу, чтобы ты подумал, будто я хвастаюсь или… - он умолк, увидев удивленно-раздосадованное выражение на лице Рафа.

- Ты поэтому никогда не говоришь о своей поездке? Потому что считаешь, что мы тут все обзавидуемся или еще чего хуже…? Боже, Лео! - он с силой впечатался лбом в свою ладонь.

- Что? - спросил Лео, слегка растерявшись.

- Мы все думали, что ты держишь свои приключения в секрете потому… ну, потому что полагаешь, что слишком хорош для нас, - теперь голос Рафа звучал чуть смущенно. Лео оторопело уставился на него.

- Ну а че! - Раф чересчур резко взмахнул рукой. - Ты приезжаешь домой после такого долгого отсутствия и не говоришь ни слова о том, где ты был или что делал, что нам еще оставалось думать? Ты много где побывал, видел такое, о чем мы даже никогда не слышали, а мы просто сидели тут дома, как всегда глядя все на тот же унылый город. Зачем тебе делиться впечатлениями с нами?

- Я просто… я не хотел вас расстраивать, - пробормотал Лео, чувствуя себя все более глупо с каждой минутой.

- То есть ты имеешь в виду, что все твое молчание было всего лишь способом пощадить наши чувства?

Они в молчании таращились друг на друга целых несколько секунд.
Затем Лео не смог больше сдерживаться. Он рассмеялся.

- Нихрена это не смешно, - проворчал Раф, приобретая исключительно свирепый вид.

- Прости, - лидер попытался взять себя в руки, проглатывая и давясь своими смешками. - Просто… ну… прямо пример классического недопонимания.

- А ты еще говоришь, что это я вредный, - хрипло хмыкнул Раф, подавляя протяжный страдальческий вздох. - Значит так, теперь мы разобрались в этой хрени. Никаких больше отговорок. Выкладывай.

- Ну хорошо… - выражение лица Лео стало отстраненным, пока он пытался решить, с чего начать, понимая, что он, скорее всего, не сможет охватить все в одном разговоре. - Тропический лес, сельва… там было… наверное, красиво. Там было одно дерево, и я на него забирался каждое утро, и рассвет над чашей долины был просто… и еще там были птицы самых изумительных расцветок, и всевозможные странные животные. Там все так сильно отличалось от привычного мне. Люди, еда… Вкус воды. Вкус воздуха.

Мечтательное выражение на лице Рафа превратилось в тоскливое, так что Лео поспешно закончил:
- И я там был безумно одинок. Я скучал по вам, парни.

- Хех. Не говори никому, но я бы, наверное, тоже слегка двинулся без Дона и Майки.

Лео закатил глаза.
- Я скучал по всем вам, - подчеркнуто сказал он.

Раф уронил взгляд и помолчал, но выглядел он при этом почти довольным.

- … Ага. Ну все равно. Не могу даже представить себе, каково это, увидеть всю эту красоту.

Лео заговорил еще до того, как понял, что уже успел принять решение, но, произнеся слова, немедленно ощутил их правильность.
- Когда-нибудь мы отправимся туда. Все из нас. Все вместе.

- ...ты серьезно? - Раф остро глянул на него с подозрением, и выражение его лица было таким типично рафовым - в нем отражались надежда и попытки эту надежду убить, - что Лео не смог удержаться и обнял брата рукой за плечи .

- Я обещаю, - ответил он.


.:…:.
конец


____
*оригинал строчек из песни:
I have a brother when I'm a brother in need
I spend my whole time running
He spends his running after me


...спасибо, что читали!..

А Amethyst еще раз с днем варенья)))

Последний раз редактировалось Kifanya; 09.07.2014 в 10:13.
09.07.2014, 08:20
Мне кажется, что такие работы можно перечитывать очень много раз, и они все равно не потеряют своего очарования, какое приобретают после первого знакомства. Эти чувства такие проникновенные и искренние, в характеры попали, по моему мнению, безошибочно.
Понравились особо моменты, где Лео осторожно нащупывает подход к брату, будучи хорошо осведомленным в поведение последнего. И предложение:

  Сообщение от Kifanya 

Раф остро глянул на него с подозрением, и выражение его лица было таким типично рафовым - в нем отражались надежда и попытки эту надежду убить

просто в точку, никогда бы не смогла лучше выразить Рафа ))
Как же хорошо, что они есть друг у друга
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
09.07.2014, 10:53
Автору, пожалуй, удались одни из самых выдержанных характеров черепах. Это один из текстов, которые вызывают безусловное узнавание и потому море удовольствия. Даже не смотря на всю неловкость и скользкость момента. )
Чудесно, что у обоих хватило мужества не сбежать от ситуации и попытаться разобраться со своими страхами и со всей той хренью, которая на этом повисла мертвым грузом. Как и стоит поступать двум в общем-то взрослеющим уже существам, которым не пристало прятаться "в домик" от трудностей.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
09.07.2014, 12:27
Прочитав, я потеряла все слова XDDDD
Это настолько замечательно, настолько... Не знаю даже XDDD
Спасибо огромное, Кифания ^^ Огромное-огромное ^^
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
09.07.2014, 17:50
Это было гораздо круче, чем я могла предположить, когда только начала читать этот рассказ, просто потрясающе. Такой небольшой, но глубокий. И характеры выдержаны...Я просто таю) @Kifanya, спасибище огромное=)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   09.07.2014, 21:07  
Вам всем спасибо за замечательные отзывы (хотя моя заслуга только в переводе, все остальные слова восхищения переадресовываю автору ). Я рада, что угадала с выбором фанфика на перевод, поскольку сама не любитель этой вот пары (и это еще мягко сказано))).
09.07.2014, 22:32
Какой охрененный рассказ. Давно я не испытывал такого удовольствия от прочтения) И автор, и переводчик постарались на славу, огромное вам спасибо за это)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):