Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Личностные проблемы [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 
   02.05.2014, 16:50  
Личностные проблемы [перевод]
Оригинальное название: Personality Problems
Оригинал ищем тут: https://www.fanfiction.net/s/9833684...ality-Problems
Автор: OneCutePug
Thank you for the permission to translate your story!

Описание: братья заключают между собой пари на то, что они не смогут поменяться друг с другом характерами на одну неделю. Ага, как будто это сработает! Добро пожаловать в семью Хамато наоборот!
Рейтинг: K+
Жанр: пародия/юмор/семья
Персонажи: Леонардо, Донателло, Рафаэль, Микеланджело
Количество глав: 13

От переводчика: сим подтверждаю, что автор не владеет русским языком и не может проверить точность и правильность перевода, так что все возможные ошибки (грамматические, стилистические или смысловые) сделаны по моей вине.


Глава 1 – Большое пари

- Да ты не смог бы вести себя как я, даже если бы постарался, - насмешливо ухмыльнулся Майки в лицо своему раздраженному брату в красной маске. - Ты же постоянно злишься! Тебе бы надо научиться расслабляться, наслаждаться жизнью, так, ради разнообразия!

- И сколько ты хочешь на это поставить, обормотина? - Раф стоял лицом к лицу с Майки, стиснув кулаки и приподняв губу, обнажая зубы в оскале. - Если бы я захотел быть таким развеселым раззвездяем, то чертовски верно сумел бы!

Майки упрямо вскинул подбородок.
- Да ну?

- Ну да! - прорычал Раф, поднимая кулак для первого удара.

- Э, э, э! Что здесь происходит? - Лео вошел в комнату и молниеносно отдернул Майки подальше от Рафа. Донни высунул голову из двери лаборатории, чтобы быть в курсе событий, не снимая защитных очков со своих карих глаз.

- Да вот тут Рафи думает, что сможет вести себя как Я целую неделю! - издевательски захихикал Майки. Лео лишь фыркнул, и Раф злобно уставился на него.

- Раф, серьезно? Да ты не сможешь развлекаться и в течение часа! - Лео покачал головой. - Это все равно как если бы я повел себя как Донни! - старший беспечно рассмеялся, и Донни немедленно решил присоединиться к остальным, сорвав с себя очки и зашвырнув их обратно в лабораторию.

- Ты не смог бы изображать меня при всем желании! - насмешливо прокомментировал Донни, вставая рядом с Рафом. - Ты не настолько умный!

- Не настолько умный? - взревел Лео в негодовании от того, что младший брат классифицировал его как “менее умного”. В то же время, глубоко в душе все понимали, что никто из них не был настолько сообразительным, как Дон. - Да еще как смог бы!

- Ага, Бесстрашный, как же! - теперь фыркнул Раф. - Ты даже не можешь понять, как обращаться с ТОСТЕРОМ! - Майки захихикал при виде возмущенного выражения лица старшего из братьев.

- Раф, такое случилось всего ОДИН РАЗ, и тебе это известно! - нахмурившись, беспомощно запротестовал Лео. - И по крайней мере, я не протыкаю его ножом, когда он отказывается работать! - Раф закатил глаза.

- Какой ты весь из себя добропорядочный, - Раф закинул руку на плечи ближайшему брату, которым случайно оказался Донни. - Даже наш умник знает, когда надо развлечься и как хорошо провести время; что, не так, Донни-бой? - Донни выглядел так, словно испытывал легкую неловкость.

- Ну, Раф, я не стал бы заходить так далеко, но...

- Я тоже знаю, как хорошо проводить время! Я только и делаю, что развлекаюсь! - запротестовал Лео. - Я всегда хорошо провожу время, когда медитирую, и когда тренируюсь тоже! - уголки губ Лео дернулись в улыбке. - А вот работу над вездеходом развлечением назвать НЕЛЬЗЯ!

Раф приподнял одну бровь.
- Тренировка еще может считаться развлечением, если ты, допустим, колотишь по боксерской груше, но повторять ката пять крёпаных часов подряд - это по определению не развлечение!

- Работа над вездеходом может быть очень даже интересной! - вступил в спор Донни, смахивая с плеч руку младшего брата. - Однако, она становится утомительной после того, как какой-нибудь неумеха вроде тебя садится за руль!

- НЕУМЕХА?! - прошипел Лео, чувствуя, как пульсирует жилка на лбу.

- Хо, а что, если мы все поменяемся характерами? - губы Майки расползлись во вредной ухмылке. - Очевидно, что вы двое тоже не сможете вести себя, как кто-то другой. Я спорю с каждым из вас, что вы не сможете вжиться в характер кого-то другого на НЕДЕЛЮ!

- Я точно смогу! Кто кем будет конкретно? - спросил Донни с крайне заинтересованным выражением на лице.

- Это просто! - Майки пожал плечами. - Раф будет мной! - Лео и Донни подавились смешком при этих словах. - Я стану Лео! - Донни и Раф заухмылялись при виде крайне шокированного выражения на лице Лео. - Донни побудет Рафи, - у Дона отвисла челюсть. - А Лео Донни!

- Заметано! - прорычал Раф. - Если выиграем мы, тебе придется делать всю нашу работу по дому в течение месяца. А если проиграем - чего ни за что не случится - мы возьмем твои обязанности по дому на себя: одну Лео, одну Донни, одну я.

- Договорились! - Майки вытянул вперед зеленую руку, и Раф пожал ее, чуть не сломав пальцы Майки одним сильным движением. - Ой! - заныл младший, запихивая пальцы в рот. - Нафнем жафтра! - прошамкал он. - Я хофу ефе побыть фобой, префде фем фдам вафту!

- Вы все точно проиграете, - презрительно ухмыльнулся Донни. - Никто из вас не сможет поддерживать и ремонтировать всю ту технику, что создал я, - Раф закатил глаза. - Всего один раз использовать тостер, и вам, парни, придется обходиться без завтрака всю неделю!

Лео фыркнул.
- Никто из вас не сможет быть ЛИДЕРОМ! Думаю, закончится все тем, что Раф всех нас прикончит, - Раф рассерженно заворчал, кидая на Лео убийственный взгляд.

- Не-не-не! - Майки поцокал языком и наставительно потряс пальцем. - Тебе придется приложить гораздо больше усилий завтра, бро.

Улыбка Рафа была откровенно садисткой.
- До завтра еще далеко, Майки! - он рванулся вперед и свалил черепашку в оранжевой маске на пол.

- Неделька будет долгой, - вздохнул Донни.

***

- Хххаааррргггннн! - взревел Донни, состроив “страшное” лицо своему отражению в зеркале в ванной. Вздохнув, он уронил голову на тумбочку. - Почему это так трудно? - жалобно спросил он, закрывая глаза ладонью.

- Эээ, Донни? - на пороге стоял Лео с озадаченным выражением на лице. - Чем ты таким здесь занимаешься?

- Ну, я пришел к выводу, что если я буду изображать Рафа всю следующую неделю, тогда мне, вероятно, следует потренироваться принимать злобный вид, - объяснил Донни, оглядываясь через плечо, прежде чем попытаться скорчить физиономию еще раз. - Это намного сложнее, чем кажется.

Лео засмеялся, когда Раф протопал позади него с раздраженным ворчанием:
- Я че, разве не велел тебе прекратить?

- Да, но как прикажешь мне быть тобой без твоего фирменного угрюмого вида? - Донни крутнулся на месте, оборачиваясь, и противно ухмыльнулся.

- Ну, ухмылка у тебя уже получается хорошо, Дон, - успокоил его Лео, глядя, как Раф вскидывает руки вверх и топает по направлению к додзё. Дверь за ним захлопнулась с таким грохотом, что все убежище слегка тряхнуло.

- ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ! - Майки выскочил из своей комнаты, прижимая к груди коробку с пиццей. Он забегал кругами вокруг дивана, не прекращая верещать девчачьим тонким голоском. - СПАСИТЕ НАС! СПАСИТЕ!

- Раф оттянется по полной, изображая Майки - произнес Дон с садистской усмешкой на лице. - По-настоящему по полной!

Лео согласно кивнул.
- В кои-то веки, Дон, я вынужден согласиться.

***

- Эй, Лео! Можно задать тебе пару вопросов? - после того, как Лео объяснил Майки, что нет никакого землетрясения, и никто не собирается погибать, Майки оттащил Лео к себе в комнату и закрыл дверь, тщательно заперев ее на замок. Он подтолкнул старшего брата к кровати и уселся рядом с ним.

- Вопросов по поводу чего? - Лео исполнился подозрением: Майки казался еще большим параноиком, чем обычно.

- Ну знаешь, насчет того, как быть лидером и все такое. Если мне придется быть тобой, то я хочу быть самым лучшим Лео, какого когда-либо видели эти тоннели! - он широко раскинул руки и хлопнулся на спину на кровать.

- Ты хочешь знать, как быть мной?

- Ну да! Я же не хочу делать всю вашу работу по дому! - произнес Майки таким тоном, словно это был самый очевидный факт на свете. Похоже, черепашка в оранжевой маске позабыл, что он бросил вызов самому старшему из братьев.

Первой мыслью, что пронеслась у Лео в голове, было: “Ни за что! Я не стану подсказывать ему, как выиграть!” Однако у него в подсознании возникла зловредная идея, и он не смог сдержать улыбки.

- Лео?

- Хорошо, Майк. Я расскажу тебе, как быть мной; слушай внимательно! - Майки придвинулся ближе, его глаза заблестели от предвкушения. - Во-первых, тебе надо будет постоянно тренировать ката или медитировать. Я очень редко смотрю телевизор или играю в видеоигры. Бывает, вечером я смотрю новости, выискивая признаки активности футов, но это все, - глаза Майки больше не блестели, и Лео подавил ехидный смешок. - Тебе придется постоянно спорить с Рафом, или, в твоем случае, с Донни. И еще тебе надо будет, как называет это Раф, “подлизываться” к Сплинтеру. Кстати, обязательно ешь только полезные продукты! Я ем пиццу всего раз или два в неделю. Сплинтер отдает мне часть своих суши, и они очень вкусные, - у Майки отвисла челюсть.

- Никаких видеоигр? Никакого ТЕЛЕКА? Никакого ФАСТФУДА? АААА! - пронзительно вскрикнул он и снова упал на кровать, прижимая к лицу подушку. - Это будет полный абзац! - его голос был приглушен подушкой.

Лео, наконец, позволил себе открыто улыбнуться.
- О, поверь мне, всем будет весело! - он встал и вышел, мысленно поглаживая себя по панцирю за хорошо проделанную работу. Может, в конце концов он и выиграет это пари...

***

- МАЙКИ! ПОДЬ СЮДА! - проорал Раф из гостиной. Майки швырнул свой комикс на пол и вздохнул.

- ЧЕГО НАДО? - завопил он в ответ. - Я ЗАНЯТ!

- ПРОСТО ТАЩИ СЮДА СВОЙ ПАНЦИРЬ! - голос Рафа звучал вовсе не так уж сердито, заметил Майк. Он неохотно выскребся из кровати и сполз по ступенькам. Войдя в гостиную, он увидел, как Раф смотрит на него искоса, сидя перед телевизором.

- Где вся та хрень для твоих розыгрышей? - спросил он.

- У меня в комнате, в нижнем ящике, - машинально ответил Майки. - ПОГОДИ! Чего?!

- Я забираю все на неделю, - Раф ухмыльнулся, выключил телек, и встал, потягиваясь и похрустывая суставами в процессе.

- Что? Нет! Это все мое! - взвыл Майки. - Я купил все эти штуки на собственные деньги!

- На эту неделю нет, - Раф похлопал младшенького по панцирю, проходя мимо и направляясь в его комнату. - А, и бро? - он на мгновение остановился на лестнице.

- Теперь что? Отнимешь у меня Кланка? - угрюмо спросил Майки.

- Просто… присматривай за своим панцирем, - Раф усмехнулся, кинув взгляд на брата, и продолжил подниматься.

- Вот блин! - ругнулся Майки. - Эта неделя обещает быть лучше и лучше!

***

- Донни? - Лео легонько постучал костяшками пальцев в дверь лаборатории Донателло, прежде чем повернуть ручку и войти внутрь. Он увидел, что Донни сидит, склонившись над каким-то изувеченным куском железа.

- Что тебе, Лео? - Донни раздраженно развернулся на стуле. - Я пытаюсь починить тостер на завтра!

- Вот это тостер? - Лео недоверчиво посмотрел на “нечто” - Но я думал, что ты починил его всего два дня назад!

Донни вздохнул.
- Так и было, но потом Раф обжегся выскочившим тостом, так что он пару десятков раз пырнул его своими саями. Опять! - голос Донни звучал раздосадованно, так что Лео попытался молча попятиться прочь из лаборатории. - Ну, а чего ты хотел?

- Эээ, ничего! Это может подождать! - Лео вымученно улыбнулся, прежде чем развернуться и выйти.

- Леонардо, - произнес Донателло, и Лео вздрогнул. - Пожалуйста, скажи мне, что ты не собирался спрашивать у меня, как обращаться с тостером, - Лео застыл на месте.

- Эмм… нет? - он робко улыбнулся Донни, который ухмыльнулся при виде загнанного выражения на его лице.

- Проваливай! - засмеялся Донни и кинул в Лео отверткой, которую тот легко поймал и положил на стол. Лео быстро выскочил за дверь и широко улыбнулся.

Если у Донни получается, то и он сможет! В конце концов, насколько может быть трудным обращаться с каким-то тостером?




Дамы и господа! Автор очень просила оставлять отзывы, поскольку ей важно знать, как реагируют читатели на ее работу. Можете комментировать здесь, я ей перешлю, а если не лень, пожалуйста, прокомментируйте оригинал (это можно сделать вот по этой ссылке: https://www.fanfiction.net/s/9833684...ality-Problems (окошечко для комментариев внизу страницы), и можно писать по-русски)
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Kifanya; 03.05.2014 в 16:07.
02.05.2014, 18:21
Сцена "Дони перед зеркалом" просто убила наповал Читала, лыбилась, как последний идиот и представляла себе, как гений квасит морды и рычит! В предвкушении жду оосного Рафа Предполагаю, что это пари окончится взрывом тостера от Лео
Спасибо за пост (3) от: DUDE_01 , Kifanya, SickRogue
02.05.2014, 22:54
Здравствуйте дорогой переводчик! Блин! Это классно, так автору и передайте.))) Обычно черепах меняют характерами "случайно" под воздействием изобретений Донателло, а тут спец.проект))) Очень забавно. Только у меня очередной вопрос: А, продолжение будет или счёт 2:0 в пользу гения засчитывать? ))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
02.05.2014, 23:33
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
03.05.2014, 06:53
А, ещё мне кажется, что эта затея - полный "попадос" для Дона. Посудите сами: он изображает вспыльчивого брата, который должен будет цеплять "Майка" в лице самого Рафаэля и с учётом того, что Дон весьма язвителен, врядли Рафа на долго хватит, кроме того после "технически" задействованного Лео , ему всё убежище через неделю восстанавливать. Хотя если Лео будет изображать технаря просто погружённого в чтение, то есть шанс отделаться "малой кровью"
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
03.05.2014, 15:43
Люблю такие истории, они всегда веселые и поучительные для братьев Тема довольно часто используется, но достойных работ я встречала, увы, немного.
Начало понравилось, очень хочу почитать дальше и изо всех сил стараюсь не залезать за продолжением в оригинал х)
Пока только смутило то, что братья все время хихикают У меня просто не вяжется в голове это, ну разве что с Майки )
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   03.05.2014, 16:03  
очередной косяк переводчика((( сейчас подумаю, как исправить...

UPD чего ты меня пугаешь? Всего пару раз "хихикали", а вовсе не все время)) Исправила.
Пысы: это все вредное слово chuckle, которое одним словом не переведешь...

Последний раз редактировалось Kifanya; 03.05.2014 в 16:10.
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
03.05.2014, 17:29
@Kifanya, прости, ты просто не знаешь что я слышу в своей голове, когда вижу слово "хихикает" Одна девчонка с медицинского мне изображала "усмехание" их преподши (сидят один-на-один, студент отчитывает, она переспрашивает, эта повторяет, и в ответ: "Ну ладно, хи-хи-хи" И фиг пойми потом что не так сказал, вроде все учил. Это загадочное хихикание в ответ всегда ее настораживало), что-то сродни ведьминскому хихиканию по звучанию с отчеканиванием каждого слога х)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   05.05.2014, 17:44  
Глава 2 – Мой дорогой черепашка, игра НАЧИНАЕТСЯ!


БИИП-БИИП-БИИП

Донателло с хриплым стоном протянул руку и несколько раз треснул по будильнику, эффективно прекратив его несмолкаемый писк. Он неуверенно сел, пошатнувшись, и потер глаза, затем натянул на лицо маску и встал. Он потянулся и сонно зевнул. Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что сегодняшний день должен стать каким-то… особым; он просто не мог вспомнить вот так навскидку, почему. Донателло определенно не был жаворонком.

- Хей, - с удивлением вдруг осознал он. - Я же на самом деле проснулся в своей кровати! - он уже так привык засыпать в лаборатории, что сейчас, казалось, открывал для себя целый новый мир. Усмехнувшись, он неторопливо вышел из комнаты, готовый пойти позавтракать какой-нибудь вкуснятиной приготовленной Майки. Донни надеялся, что младший братик напек блинчиков; это было его самое любимое блюдо!

К его удивлению, все трое братьев уже были на кухне. Леонардо поднял голову от своего кофе, продемонстрировав большущие мешки под глазами, и кивнул в качестве приветствия. Состроив такое выражение лица, будто все в порядке, он храбро сделал большой глоток и тут же резко выплюнул все обратно.

- Фее, Донни, понятия не имею, как ты пьешь эту гадость! Это отвратительно!

- Доброе утро, Донателло, - Донни повернул голову в сторону Майки, который невозмутимо потягивал горячий чай из чашечки. - Какая прекрасная сегодня погода, не правда ли?

- Хеееейй, гляньте-ка! Это же лучший брат во всей канализации! - Донни повернулся в другую сторону как раз вовремя, чтобы заметить здоровенную вспышку зеленого с красным, летящую в его направлении. - Донн-ииии! - напаспев протянул Рафаэль, с размаху обхватывая брата обеими руками в попытке сдавить его в сокрушительных объятиях.

- Матерь черепашья, Раф! Отвали от меня нафиг! - Донни отпихался от брата, отводя глаза, чтобы не видеть жалобный взгляд побитого щеночка, который бросал на него Раф. - Какого панциря все себя так ведут? Вы будто… о, - он вздрогнул, вспомнив события предыдущего дня, и вздохнул. - О боже, все будет просто супер! - с сарказмом проворчал он, подходя к месту, где обычно сидел Раф.

- Прекрасно сработано, Дон. Великолепный налет сарказма! - подмигнул ему Майки над краешком чашки.

- Не подмигивай, Майки! - сделал ему выговор Лео, сидящий на стуле Донни. - Я никогда не подмигиваю! - Майки вздохнул и одним глотком допил остаток чая.

- Боже, я не пил эту дрянь с тех пор, как мне исполнилось пять! - он подбежал к раковине и выплюнул то, что оставалось во рту. - И теперь я вспомнил, почему именно!

- Желаю тебе приятно провести время, наслаждаясь чаем до конца недели, Майк! - язвительно подколол его Лео, ехидно блеснув глазами. Донни недоверчиво уставился на старшего. Кто ты такой и что ты сделал с моим братом?

- Донни, можно, я сяду с тобой? - заканючил Раф. Донни пришлось еще раз напомнить себе, что это был не Майки; это был Рафаэль… ведущий себя, как Майки. А сам он должен был вести себя… как Рафаэль. Вот радость-то! Донни всмотрелся в глаза Рафа и увидел едва скрытые досаду и гнев. И если уж на то пошло, Раф говорил, стиснув зубы, из-за чего его слова звучали слегка неразборчиво.

Думай, Донни, как бы отреагировал Раф?” - мысленно обратился он к самому себе. Он даже не поднял головы, накладывая на тарелку бекона.

- Нет, обормотина! Свали от меня подальше! - прорычал он, чувствуя, как дергаются губы, пытаясь растянуться в улыбке. Рык у него получился отменный, насколько он сам мог судить.

- Но Доннннииииии! - проныл Раф. - Я хочу сесть рядом с тобой! - Раф потянул Донни за руку. - Позязя? Позязя? Позязя? Позязя? Позязя? Позязя? Ну позяяяяязяяяяя!

- Я сказал НЕТ! - взревел Донни, бухая кулаком по столу. Раф, кажется, был искренне поражен и даже напуган, поскольку торопливо метнулся к месту Майки и начал наваливать себе на тарелку кучу бекона с яичницей.

- Не обращай внимания на Донни, Раф, - поддразнил его Майки. - Он просто в плохом настроении… Как и каждое утро! - он запрокинул голову назад и расхохотался, не замечая испепеляющих взглядов, которыми его пронзили и Раф, и Лео.

- Никакого смеха! - рявкнул Лео, чуть не подавившись очередным глотком кофе. Он удержал чашку у губ и слегка улыбнулся, скрывая за ее краем свое веселье; если вот так у них прошел завтрак, то он просто дождаться не мог момента, когда начнется утренняя тренировка!

***

- Доброе утро, сыновья, - улыбнулся им мастер Сплинтер, когда они кучей ввалились в додзё. Они направились туда сразу после завтрака; тренировки ожидали с ужасом все, кроме Леонардо.

- ДОООБРОЕ УУУТРО, СЕНСЕЕЕЕЕЙ! - пропел Раф, подскакивая на одном из матов. - Я готов потренироваться! - сказал он с серьезным выражением лица, прежде чем хлопнуться на панцирь и расхохотаться. - Я шучу!

- Доброе утро, мастер, - Микеланджело стоял, выпрямившись и стиснув руки за спиной, на его лице застыло выражение муки, но он мужественно не шевелил ни одним мускулом.

- Че как, Сплинта? - Дон дернул подбородком, изобразив один из традиционных кивков Рафа и слегка искажая звуки, чтобы скопировать акцент брата.

- Привет, сенсей, - Лео стоял чуть более свободно, чем обычно. - Когда мы закончим тренировку, мне надо будет сходить на свалку, хорошо? - он сделал паузу, прежде чем продолжить. - Мне надо будет починить… починить… О, ну неважно! То, что нуждается в починке!

- Сыновья мои? - Сплинтер растерянно оглядел своих детей. - Что-то произошло? Кажется, вы ведете себя странно сегодня утром.

- Ничего не произошло, сенсей! С чего бы вдруг? - прощебетал Раф.

- Заткнись, безмозглый! - рыкнул Донни. - Давайте уже начнем спарринг! - добавил он с безумной ухмылкой.

У Сплинтер дернулись уши, и он с обеспокоенным выражением лица посмотрел на своего обычно мирного сына.

- Со всем должным почтением, мастер, - Майки решил ввести отца в курс дела касательно новости об их пари. - Мы поспорили, что на неделю поменяемся характерами!

- Понятно, - произнес Сплинтер. - И зачем конкретно вам это понадобилось?
Майки пожал плечами.

- Понимаете, Раф думает, что у него получится вести себя как я, но мы же все знаем, что это невозможно! - Сплинтер не мог не улыбнуться, уловив мимолетное хмурое выражение на лице своего темпераментного сына; почувствовав на себе многозначительный взгляд Майка, Раф заставил себя широко оскалиться в улыбке.
- Че, счастлив? - процедил он сквозь стиснутые зубы. - Потому что я - да!

- Чрезвычайно. О, и Лео с Донни тоже участвуют!

- Кхм, - Майки обернулся, чтобы посмотреть на кашлянувшего черепаху. - Ты сейчас слишком бойко говоришь, Майки. Сбавь голос на полтона! - Лео ухмыльнулся и подмигнул в ответ на появившееся на лице младшего выражение отчаяния.

Сплинтер в точности знал, что замыслил Леонардо, и еле сдержал улыбку.

- Ну, в общем, - вмешался в разговор Раф. - Я Майки, Майки Лео, Лео Донни, а Донни должен быть мной! - объяснил он, скаля зубы в улыбке в ответ на сердитый взгляд Донни, направленный в его сторону. - И я все это ненавижу! - добавил он фальшиво жизнерадостным тоном.

- И это очень заметно, - пробормотал Лео. - Ты такой же деревянный, как бандана Майки, после того как он забыл ее в сушилке, - Донни заухмылялся и одобрительно хлопнул по поднятой ладони Лео.

- Хееей! - заныл Майки. - То есть, эээ, ребята, это произошло совершенно случайно. И вы об этом знаете!

- Может, и знаю, но мне пофигу! - презрительно хмыкнул Донни. Раф был даже слегка впечатлен тем, как изобразил его Донни. “Похоже, его репетиции все же помогли”, - заметил он про себя.

- Сыновья, - Сплинтер снова привлек к себе внимание подростков. - Сейчас время для тренировки, а не для пререкательств. Хватит; давайте начнем занятие, - Майки кивнул, а Донни закатил глаза.

- Так, Донателло?

- Как скажете, маста Сплинта, - Раф стиснул руки в кулаки, спрятав их за панцирем. Он разговаривал совсем НЕ ТАК!

***

- Чур я первый в душ! - завопил Раф, со всех ног выскакивая из додзё и беспечно отшвырнув оба сая. - Вухуу!

- Нечестно! - заорал Донни, топая вслед за ним и колотя кулаками по двери ванной. - И лучше бы тебе пошевелить панцирем, Раф!

- Ня-ня ня-ня-ня! - во все горло отозвался Раф из ванной. - В следующий раз не будешь так тормозить! - Донни сжал руки в кулаки и прислонился спиной к двери.

Майки и Лео поклонились мастеры Сплинтеру, прежде чем аккуратно убрать свое оружие на место. Майки уже развернулся, чтобы метнуться к дивану за ежедневной порцией видеоигр, но тут Лео многозначительно откашлялся.

- Майки, почему бы тебе не прибрать на место саи Рафа вместо него? В конце концов, именно так поступил бы заботливый старший брат! - он изобразил лучезарную улыбку в ответ на угрюмую гримасу на лице Майки, но тот все же сделал так, как проинструктировал его Лео.

- А что ТЫ собираешься делать, Ботанардо? - проворчал Майки, когда оба черепашки вместе вышли из додзё.

- Никаких обзывательств, если только ты разговариваешь не с Донни! - Лео укоризненно поцокал языком. - Я собираюсь почитать одну из специализированных научных книжек Дона. Может, позже, я попробую что-нибудь построить! - Лео резко развернулся и направился к лаборатории. - Пока, Майк.

- Эй, Лео! - окликнул его Майки. - Погоди.

Лео высунул голову из-за двери.
- Что?

- А что ты обычно делаешь в это время?

Лео помедлил пару секунд.
- Обычно я медитирую в своей комнате. Кстати, это хорошая идея! Почему бы тебе не заняться именно этим ? - Лео снова послал ему широкую улыбку и повторно исчез за дверью.

- Почему бы мне не затолкать кулак тебе за панцирь, - пробормотал Майки и поплелся к себе в комнату. - Это будет длииииинный день!





...комментарии к оригиналу можно оставить по этой ссылке: https://www.fanfiction.net/s/9833684...ality-Problems, окошечко для комментариев внизу страницы)

Последний раз редактировалось Kifanya; 05.05.2014 в 22:34.
05.05.2014, 20:50
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
06.05.2014, 05:14
Огромно спасибо и автору и переводчику. А, мне одной кажется, что роли распределены "нечестно"? Во всяком случае, Лео просто психологически изображать Дона легче, .т.к., они очень похожи по темпераменту, кстати тоже самое о Рафе, которому легче изобразить Майка, чем тому-же Майку Лео. Молчу про Дона, т.к., похоже он справляется)))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   06.05.2014, 11:28  
Пожалуйста (от переводчика)))
Похоже вообще, что пока единственный, кто получает от всей затеи удовольствие - это Лео)) А Майки пока достается больше всех (ну, сам все начал, и свалить-то не на кого))
Спасибо за пост (1) от: Кана Реутова
06.05.2014, 15:25

  Сообщение от Кана Реутова 

Молчу про Дона, т.к., похоже он справляется)))

А вот Раф так не считает)

  

Похоже вообще, что пока единственный, кто получает от всей затеи удовольствие - это Лео))

Только в плане шуток над Майки, ведь бедолаге Лео придётся пить кофе литрами, целую неделю.

Раф превосходный актёр... Одно только "Позязя" чего стоит.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Кана Реутова
06.05.2014, 16:54
[QUOTE=Anikiho;274837]А вот Раф так не считает)


Я, была-бы очень удивлена, если-бы Раф был доволен. Зато остальные заценили
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
06.05.2014, 17:04
Не могу не отметить, что ты очень виртуозно перевела "Leonerdo" Я бы не додумалась. Да и вообще диалоги и текст на высоте.
Задумка нравится тем, что у каждого появилась возможность посмотреть на себя со стороны. Интересно, будет ли развиваться тема несогласия по поводу своего образа дальше (Раф уже недоволен, что вполне понятно и радует).

Лео не повезло еще в том, что ему теперь придется все чинить. И я так думаю, что братья (в особенности Раф в роли Майки, а забавно то, что они оба - главный крушитель доновской техники) не оставят его без работы.
Спасибо за пост (2) от: DUDE_01 , Kifanya
06.05.2014, 17:28

  Сообщение от Кана Реутова 

Я, была-бы очень удивлена, если-бы Раф был доволен. Зато остальные заценили

Ну, сначала он... Был поражен, всё не так плохо было-же,но Сижу и ржу с "Мастер Сплинта" Раф к МС проявляет ведь уважение,тут Дон не маленько не угадал.

Интересно,продержатся-ли они целую неделю?
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Кана Реутова
07.05.2014, 00:42
Ой, мамочки Это что-то с чем-то Дон, репетирующий Рафа перед зеркалом, сразил меня наповал, как и Раф, разбрасывающий свои любимые саи по сторонам в забеге до душа, пьющий через силу кофе Лео и серьезный Майки, убирающий за Рафом саи А это "позязя", звучащее от Рафа, добило нафиг и оставило меня валяться под столом

И мне уже страшно)) Бедные ребята - они видимо еще не в полной мере осознают весь масштаб грядущей катастрофы)) Разыгрывающий всех Рафаэль... парни, готовьте бинты и успокоительные - это будет ужасно весело (обос... ладно, не будем об этом))) Представляю, какой армагеддон будет в убежище И чинить все Лео, который и с тостером обращаться не умеет)
Искренне сoчувствую тостеру - надеюсь, он доживет до конца недели или хотя бы будет подлежать нормальному ремонту (как и все, ребят окружающее)
Эх, парням - удачи, они явно извлекут из этой недели важный урок, а Сплинтеру - по литру корвалола и валерьянки

В общем, мне очень понравился рассказ - читать буду однозначно) Автору низкий поклон (и коммент можно скинуть, если не сложно)), а тебе, Кифань, огромное спасибо за то, что дала нам возможность читать эту веселую историю))
Спасибо за пост (2) от: DUDE_01 , Kifanya
   07.05.2014, 14:26  
Люди, спасибо за отзывы! вы такие классные))) Вер, спасибо большое, что бы я без твоих добрых слов делала...
Смеемся дальше?



Глава 3 – Воскресенье

Леонардо нахмурился, осторожно закрывая энциклопедию и укладывая ее на растущую стопку книжек рядом с собой. Он вздохнул, обернулся и вновь пробежался взглядом по полке, чтобы найти такую книгу, слова в которой были бы ему на самом деле знакомы.

Что такое вообще эта термодинамика?” Лео растерянно посмотрел на полку, битком забитую книгами и тетрадями, и на всех из них было написано слово “термодинамика”. “Похоже, мне придется про это прочитать…” Схватив книгу точно такого же цвета, как его бандана, он уселся на хвост и открыл ее на случайной странице. “Полагаю, можно с одинаковым успехом начать отсюда”, - подумал он, слегка поерзав, чтобы устроить свой уже отсиженный и онемевший хвост поудобнее.

Первый закон… Леонардо прочел несколько предложений и выражение его лица моментально исказилось, превратившись в гримасу ужаса. Он торопливо захлопнул книгу и практически запихал ее обратно на полку.

- Ни за что!

***

У Микеланджело после длительного обдумывания ситуации появились очень схожие мысли. Черепашка в оранжевой повязке сидел неподвижно (что было абсолютно нехарактерно для него), завернувшись в позу лотоса. Он предварительно прикрыл дверь в додзё и весьма неохотно расстелил любимый коврик Лео для медитации.
Майки закрыл глаза и постарался сосредоточиться на том, чтобы выровнять дыхание. Его сознание начало медленно уплывать, но тут...

- ВУ-ХУУУ! ОГРЕБИТЕ, СОСУНКИ! - донесся чей-то крик со стороны дивана. - НЕТ-НЕТ-НЕТ! ТЫ ЧЕ ДЕЛАЕШЬ?! В НЕГО СТРЕЛЯЙ, НЕ В МЕНЯ! - за этим последовал рассерженный вопль и хорошо знакомая мелодия потери жизни, и Майки приоткрыл один голубой глаз, чтобы бросить испепеляющий взгляд на старшего брата.

Раф вспрыгнул с дивана, швырнул контроллер на пол и раздраженно заорал на экран:
- КАКОГО ЧЕРТА?! Я ЖЕ ТОЧНО УБИЛ ТОГО ПАРНЯ! - он хрипло простонал и плюхнулся обратно на подушки. - В этой игре все подстроено!

Майки закрыл глаз обратно и попытался вновь сфокусироваться, не обращая внимания на доносящееся с дивана нытье жалеющего себя брата. Стук перебираемых коробочек с играми и звук шагов снова отвлек его, и он с завистью посмотрел, как Раф загружает его новехонькую игрушку-гонку, в дополнение к которой шел руль и все такое прочее.

Черепаха-сорвиголова сверкнул сияюще-белоснежной улыбкой, оглянувшись на младшего братика через плечо.
- Чего, Майки, тебе тоже хочется поиграть? - Рафаэль фыркнул, давясь от смеха при виде раздражения, мелькнувшего на лице самого младшего из братьев.

- НЕТ, - резко возразил тот, немедленно закрывая глаза, и заерзал на коврике, устраиваясь поудобнее. Раф хмыкнул, но все же отвернулся и нажал кнопку старта.
Микеланджело мысленно взвыл, услышав грохот столкновения автомобилей и скрежет шин из ревущих колонок, и изо всех сил попытался не закричать, когда в его уши несколькими секундами спустя ворвались комментарии Рафа.
- НЕТ! По той полосе едь, идиот!

- Тебя кто водить учил? Спанчбоб?

- ХА-ХА-ХА-ХА, сосунок!

- Свали у меня с дороги, козел! Я тут пытаюсь гонку выиграть!

Микеланджело больше не мог этого выносить. Он чувствовал, что если услышит еще хоть одно восклицание Рафа, он реально просто утратит контроль над собой и рассудок.

- Нет! Ты че, издеваешься..?

- МОЖЕТ, ТЫ УЖЕ ЗАТКНЕШЬСЯ?! - рявкнул Майки, рывком поднимаясь с коврика. Он упер руки в боки и просверлил старшего черепаху ненавидящим взглядом. - Я тут пытаюсь медитировать!

- А чтооооооо? - Рафаэль захихикал, специально делая голос как можно более тонким и издевательски звучащим. - Клоска Майки не хосет плоиглать пали? Ааааййййй! - Майки насупился, и Раф насмешливо ухмыльнулся. - Вот беда! Я не собираюсь проигрывать только потому, что мой младший братик-обормот не хочет, чтобы я побил его рекорд.

- И вовсе дело не…

- Потому что я его уже побил.

Майки моргнул.
- Ты ЧТО?

- Я. Побил. Твой. Рекорд, - раздельно повторил Рафаэль, и его губы искривила ехидная усмешка.

- Не может быть! - задохнулся Майки, выхватывая контроллер у брата и одним движением пальца переключая игру на страницу меню с рекордами. У него отпала челюсть, когда он узрел на первой строчке Ночного_Всевидящего. У него выкатились глаза, когда он посмотрел на ЧемпионаБтвНксс, висящего как раз под ним строчкой ниже. - Да как это вообще возможно?! - Раф отобрал контроллер обратно и расхохотался.

- У меня свои способы, - Рафаэль снова противно усмехнулся, смакуя выражения неверия и отчаяния на лице Майки. - Может, я просто круче в видеоиграх, чем ты!

- Да конечно! Это тебе просто повезло, как новичку! - фыркнул Майки, требовательно протягивая руку за контроллером. - Давай сюда; моя очередь играть!

- А, а, а! - неодобрительно покачал головой Рафаэль, тряся пальцем перед носом черепашки в оранжевом. - Что бы сделал наш любимый лидер в голубом? Не думаю, что Лео хоть раз в жизни играл в видеоигру! - дьявольская усмешка на мгновение осветила его лицо. - Похоже, у кого-то не получится поиграть всю неделю… ну разве не обидно, а?

- Что?! Нееет! Лео когда-то играл со мной в видеоигры! Дай мне поиграть! - Майки рванулся за контроллером через пластрон Рафа. Тот, ожидая от брата как раз такого маневра, отклонился назад, и Майки врезался в подлокотник кресла.

- Хей, что это было? - Лео высунул голову из лаборатории Донни. - Я слышал грохот! - Рафаэль состроил невинное лицо, оборачиваясь над спинкой дивана, и поднял вверх контроллер. Он молча рассмотрел измученное лицо старшего и мысленно ухмыльнулся. Это означало, что от Лео будет гораздо легче отделаться.

- Я не знаю, Лео, - кротко сказал Раф, глядя на брата огромными янтарными жалобными глазами. - Я тут просто сидел, играл в игру и бил рекорды, когда Майки вдруг начал со мной драться и отнимать контроллер, чтобы тоже поиграть, - он пожал плечами и посмотрел на Майки, который, надув губы, уселся на другом конце дивана. - Я даже не знаю, ЧТО такое на него нашло!

Лео нахмурился и провел ладонью по лицу.
- Майки, я не играю в видеоигры! И что случилось с твоей медитацией? Ты же еще не признал свое поражение в пари, нет?

Майки что-то проворчал себе под нос.

- Что это было?

- Ничего, - прорычал младший и встал, оттолкнувшись от дивана. Он побрел обратно к коврику и плюхнулся вниз, принимая позу лотоса под критически изучающим его взглядом Лео. Лео удовлетворенно кивнул и снова исчез в лаборатории. Майки неслышно ругнулся и закрыл глаза, отгораживаясь от разных гримас, которые корчил Раф в его направлении.

- Эй, Майки?

- Чего?

- Тебя так прикольно подставлять.

***

Донателло протяжно застонал, переворачиваясь на пластрон. “Черт, - подумал он, устраивая подушку ровно под подбородком. - Как Раф вообще может с этим жить? Гамаки ужаааасно неудобные!”

После тренировки Донни подошел к своему младшему брату и спросил, чем тот обычно бывает занят остаток дня. Раф, полностью поглощенный какой-то дурацкой видеоигрой, промямлил несколько вариантов, но Дон услышал лишь один.

Сон.

Так что он отправился в комнату Рафа и завалился в гамак. Донни был даже рад перспективе поспать несколько дополнительных часов, но как только он улегся в этот гамак, он понял, что у него ничего не получится.

Донни мысленно поблагодарил Майки за то, что тот не поставил дополнительным условием пари, чтобы они все спали в комнатах друг друга. Тогда он бы точно остался вообще без сна!

Черепашка в фиолетовой повязке перевернулся на спину и провел детальную рекогносцировку жилища местного сорвиголовы. Комната была явно чище, чем он ожидал, лишь журналы о мотоциклах были раскиданы по полу. Постеры со странными металл-группами и сверкающими красными мотоциклами, увешанными девушками-моделями, красовались на стенах, а на полу возле двери валялась кучка того, что раньше было будильником, являя миру колотые раны.

Донни пожал плечами; комната брата была даже опрятнее его собственной! Он рассеянно задумался о комнате Лео, но затем вспомнил, что при том, какой старший перфекционист, в его комнате, вероятно, не было ни пятнышка грязи. А у Майки? Дон содрогнулся. Вот ТАМ наверняка просто зона боевых действий!

Он заметил что-то краем глаза, что привлекло его внимание, и Донни перекинул ноги через край гамака, чтобы встать и достать его. Под одним из журналов прятался маленький резиновый мячик, и Донни улыбнулся уголком губ. Он снова упал в гамак и подбросил мячик вверх, тот стукнулся о потолок и отскочил назад, попав в протянутую руку черепашки.

Донателло улыбнулся. Похоже, в конце концов идея поспать была вовсе не так уж плоха.

***

-Оооо Рафаэ-э-элллль! - Раф и бровью не повел, не отрываясь от своей видеоигры, когда младший братец скользнул на диван рядом с ним. Он как раз пытался побить свой собственный рекорд. - Угадай чтоооооо?!

- Что, Майк? Ты разве не видишь, что я немного занят? - проныл он, нажимая на паузу и сохраняя игру. Леонардо поднял голову, награждая младшего неодобрительным взглядом поверх монитора ноута Донни.

- Микеланджело, я так не разговариваю! - сделал он выговор, и Майки со вздохом кивнул.

- Прекрасно, ладно, тогда так: Раф, тебе пора идти готовить обед, - Майки довольно улыбнулся, когда брат подавился только что сделанным большим глотком кока-колы. Лео спрятал ухмылку за компьютером; слава Богу, что ему не надо было готовить!

- Я че, должен готовить?! - зарычал Раф, впечатывая контроллер в подушки дивана. - Почему я?!

Улыбка Майки стала еще шире, и Лео на этот раз даже не стал делать ему замечание или пытаться скрыть свой интерес. Черепашка в оранжевой повязке встал и смерил Рафа взглядом сверху вниз.
- Ты же я, что, забыл? Я готовлю завтраки и обеды. Иногда еще ланч, но сегодня мы вроде как поели кто что успел. Ты вообще должен был сегодня утром готовить завтрак, но я уже успел встать и начать его до того, как вспомнил об этом, - Майки похлопал Рафа по панцирю и прогулочным шагом двинул прочь. - Удачи!

Лео ухмыльнулся, глядя на выражение шока на лице Рафа.
- Лучше давай начинай, Раф! И помни, что мне не нравится, когда моя еда подгорела… или в нее плюнули… или отравили… - Лео расхохотался при виде почти испуганного лица брата.

- Приятного времяпрепровождения!




Комментарии к оригиналу можно оставить по этой ссылке: https://www.fanfiction.net/s/9833684...ality-Problems, окошечко для них внизу страницы )
07.05.2014, 14:48
Спасибо переводчику! Ладно теперь я искренне сочувствую Майку , но только до тех пор, пока Лео не взялся за "починку"))))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.05.2014, 16:28
Мне кажется, что скоро кое-кто останется без ноута...
Бедные ребята, как-бы им не отравится едой от нового шеф-повара)

Спасибо за перевод!
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.05.2014, 19:43
Что-то Майки никак не вживется в роль ) Похоже, единственные, кто пока кайфует - это Дон и Раф. Но последнему недолго осталось х) Я, кстати, еще думала, что ему должно туго прийтись из-за готовки. Сбило с толку то, что утром они все поели без происшествий, а это, оказывается, Майки готовил )
Хотя, я как-то не против версий, где в семье готовит еще и Раф, или вообще только он один )
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Кана Реутова
   10.05.2014, 00:19  
Глава 4 - Обед
...курсивом обозначены флэшбэки...

- Что ж, Рафаэль, очевидно, что ты… старался, сын мой, и именно это имеет значение, - мудро произносит мастер Сплинтер, водя палочками по своей тарелке. Его выдают лишь еле заметные морщинки на морде и беспрестанное подергивание ушей.

Рафаэль закатывает глаза и рассерженно пыхтит, скрещивая руки на груди и выпячивая губы.
- Вот видите, сенсей, вот поэтому я обычно и не готовлю! - он отталкивает от себя тарелку, как избалованный пятилетний ребенок.

- Ерунда, Рафи-бой! - оживленно возражает Майки, взрываясь от смеха. - Только если ты не любишь зеленое желе! - Лео сильно пихает его локтем в бок и награждает многозначительным взглядом, и Майки расстроенно ссутуливается, обмякая на стуле. Донни давится смехом, ухмыляясь в сторону младшего брата.
- А вы знали, что желе на самом деле делают из...

- НЕ ХОЧУ ЭТОГО СЛЫШАТЬ!

***

*БИП*БИП*БИП*БИП*

- Нет-нет-нет-нет НЕТ! - ревет Раф, отбрасывая тряпку, которой вытирал стол, на один из стульев и подлетая к духовке. Плюнув на осторожность, он рывком дергает на себя дверцу духовки и чуть не давится клубами дыма, вырвавшимися оттуда, от которых у него тут же начинают гореть и слезиться глаза. Черепашка кашляет, размахивая ладонью перед носом, чтобы отогнать дым. Схватив потертую прихватку, он протягивает руку внутрь и вытаскивает сковородку, захлопывая дверцу духовки бедром.

Он вертится на месте в поисках подставки, на которую плюхает сковородку. Дым, наконец, рассеялся, и теперь он может рассмотреть нанесенный ущерб.
Превосходная куриная запеканка - “ЛЕГКИЙ” рецепт, который выбрал для него Майки - превратилась в сажу и дымится. Он ругается себе под нос, подходит к мусорному ведру и вываливает туда все содержимое сковородки.

- Ну нахрен всю затею, - бормочет он, с грохотом закрывая крышкой результат своей неудачной попытки, и не заботясь о самоконтроле вдобавок отвешивает ведру резкий пинок. - Дурацкая запеканка!

Он разворачивается и делает в кухне быстрый обыск, заглядывая в шкафы и холодильник. Его внимание привлекает наполовину смятая коробка спагетти, и он расцветает в улыбке. Раф вытаскивает кастрюлю и наполняет ее водой, ставя на плиту, чтобы вскипятить.

Еще раз окинув кухню взглядом, он вытаскивает пакет с салатом и разными овощами и выкладывает их на стол. Схватив еще одну миску, Раф начинает крошить туда листья и овощи.

- Спагетти и салат! - ворчит он. - Насколько это может быть сложным?


***

- Заткнись, Донни! - Лео сердито хмурится, сверля ухмыляющегося брата гневным взглядом. - Это я собирался сказать! - он не удосуживается даже взглянуть на другого черепашку рядом с собой, повторяющего, как заклинание:
- НЕ ХОЧУ ЭТОГО СЛЫШАТЬ ЛА-ЛА-ЛА-ЛА! НЕ ХОЧУ ЭТОГО СЛЫШАТЬ ЛА-ЛА-ЛА-ЛА! - глаза Майки закрыты, а ладони крепко прижаты к ушам.

- Сомневаюсь, чтобы тебе вообще было это известно! - фыркает Донни. - У меня вроде как нету книг о том, из чего делают…

- НЕ СЛУШАЮ! ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА! - пронзительно выкрикивает Майки, с силой впечатываясь лицом в крышку стола.

- Вообще-то, Донни, - отвечает Лео с вымученной улыбкой. - Я нашел информацию в интернете.

Раф поднимает голову и вздыхает, наблюдая свою неблагополучную семью.

Должно быть, я все-таки приемный,” - думает он.

Донни закатывает глаза в ответ на реплику старшего брата и продолжает ковыряться в еде.
- Погодите-ка…

Раф поворачивается, чтобы прожечь старшего яростным взглядом.

- Че еще, Дон? - он глумливо ухмыляется. - Готов опять приступить к критике моего желе?

Донни выковыривает что-то из глубин желе вилкой и корчит гримасу, осознавая, что это.
- Это что… кошачья еда?

***

- РАФ! - орет один из его братьев откуда-то из гостиной. Раф поднимает голову, отрываясь от вываливания гренков в салат, и идет к двери, продолжая рассеянно помешивать его.

- ЧЕ?! - орет он в ответ, крутя между делом шеей и похрустывая позвонками.

- Я ХОЧУ ВЗЯТЬ ТВОЙ МОТОЦИКЛ! - кричит ему Донни. - Раз уж я это ты, я думаю, что могу это сделать!

- НЕТ НЕ МОЖЕШЬ! - рычит-грохочет Раф, с размаху плюхая миску с салатом на ближайшую поверхность, которой совершенно случайно оказывается плита. Все еще включенная. Он топочет из кухни, забывая о еде.

тридцать минут спустя…

Раф довольно ухмыляется, шествуя обратно с гордо поднятой головой. Ему каким-то образом удалось убедить Дона никуда не ездить сегодня - ну, слово “убедить” может иметь различные значения для каждого из черепах - и ему было просто необходимо преподать Донни урок за то, что тот пытался его провести.

Ага, день постепенно становится лучше.

Пока он не заходит в кухню.

Вода выкипела и перелилась через края кастрюли, внутри не осталось ни капли, там сухо, как в пустыне. А салат...

Ооо, про него лучше даже не упоминать.

Каким-то немыслимым образом (и Раф по-прежнему сваливает все на плохой день) он умудрился СЖЕЧЬ салат. С миской все в порядке, но все листики превратились в уголь, а большая часть овощей стала темно-серой спекшейся массой.

- ЧТОБ ТЕБЯ! - пронзительно кричит он и бьет по миске наотмашь, разбрасывая несостоявшийся обед по всему полу. Он с размаху лупит по кнопке выключения плиты и отшвыривает пересохшую кастрюльку в раковину. Он злобно завывает, снова и снова пиная мусорное ведро.

- КАК ВООБЩЕ МОЖНО ИСПОРТИТЬ КРЕПАНЫЙ САЛАТ?!

- РАФ! - выкрикивает кто-то. - Хоа, хоа, хоа! Уймись! - он мигом разворачивается и видит самого старшего из черепах, который стоит, прислонившись к дверному косяку и подняв перед собой раскрытые ладони. - Что случилось?

- Я не могу ничего приготовить! - со злостью выплевывает он, грохая кулаками о стол радом с пустой коробкой из-под спагетти. Он хватает ее и швыряет в стену, успешно сминая ее окончательно.

- Раф, успокойся! - вздыхая, командует Лео. - Так вот из-за чего весь сыр-бор? - он безрезультатно пытается удержать на месте уголки губ, не давая им подняться.

- Это не смешно!

- Эээ, ну, на самом деле смешно. Вот, - Лео заходит в кухню и залезает в один из шкафчиков. - Сделай вот это, - он отдает коробочку младшему братику, и сорвиголова переворачивает ее, чтобы прочитать способ приготовления.

- Это… не ТАК УЖ плохо, кажется, - признает он, и Лео наконец-то позволяет себе улыбнуться. Он незаметно выскальзывает из кухни, когда Раф начинает искать то, что ему понадобится.


***

- Кошачья еда?! - у Лео был полный рот желе и он поспешно выплевывает его, разбрызгивая по всему столу. Майки верещит и начинает лихорадочно шарить в поисках салфетки, чтобы все это вытереть.
- Я ЖЕ УЖЕ ДОБАВКУ ЕЛ!

- КОШАЧЬЕЙ?! - мастер Сплинтер застывает изваянием, лишь уши приведены в полную боевую готовность. Лицо Донни становится зеленее обычного, и он немедленно отталкивает от себя тарелку.
- Эээ, кажется, я уже наелся, - мямлит он, делая глубокий вдох.

- Раф, я же дал тебе ЖЕЛЕ! КАК можно испортить желе?! - Лео поворачивается к брату с выражением отвращения на лице.

- Хей, это не моя вина! - оскорбленно возражает Раф, тыкая пальцем в пластрон брата. - В этом можешь обвинить Майки!

***

- Ооооу Рафииииии! - Раф рычит и скрежещет зубами при звуках высокого “детского” голоска младшего братика. Он оборачивается и видит мелкого на том самом месте, которое занимал Лео всего десять минут назад.

- МАЙКИ! Говори правильно! - слышится голос старшего, и Майки раздраженно стонет.
- Тебе нужно покормить Кланка. Поскольку ты это я, Кланк получается твоим котом, - Майки скалится, видя негодование на лице Рафа. - Ладненько, пока! - он сматывается, прежде чем Раф успевает швырнуть в него хоть чем-нибудь.

Раф неразборчиво рычит что-то о проклятом дне и о том, что пусть этот кот хоть сдохнет с голода, но все же достает пакет с сухим кошачьим кормом. Заслышав призывное шуршание, на кухне появляется апельсиновый кот и садится на край стола, не сводя глаз с Рафа.

- Ты прям как Майк, знаешь, да? Только помяни еду, и он тут как тут, - Раф протягивает руку и коротко проводит рукой по голове кота, прежде чем поставить пакет рядом с ним и отвернуться за его миской.

Кланк встает и случайно опрокидывает пакет, и кусочки корма сыплются вниз, вниз, вниз, прямо в свежеприготовленное Рафом желе. Раф снова поворачивается к столу, держа в руках миску, и ставит ее на пол. Он хватает пакет и наполняет миску, даже не заметив новую “приправу” в обеде.

- Ну вот, держи, глупый кошак. Надеюсь, ты счастлив! - бормочет он, закатывая глаза и убирая пакет наверх. Он не замечает хитрющий блеск в глазах Кланка.


***

- Знаешь что? - говорит Лео, аккуратно укладывая салфетку поверх остатков желе. - Я сыт, - он отодвигает стул и выходит из кухни. Остальные члены семьи (за исключением Рафа) следуют за ним, уходя за дверь. Черепашка в красной повязке поднимает салфетку и вытряхивает порции братьев себе на тарелку.

- О, и Раф? - он поднимает голову, засунув очередную ложку желе в рот, и видит очень-очень-зеленое выражение лица Майки. - Думаю, завтра готовить буду я, - затем младшенький исчезает.

Рядом нет никого, кто мог бы стать свидетелем того, как Раф, сидя за столом в полном одиночестве, победоносно вскидывает кулак в воздух.
10.05.2014, 02:58
Спалить салат?!!! Я, не знаю, что можно было с ним сделать, чтобы спалить, но Раф - гений! А, ещё у меня есть кузина, которая ребёнком "трескала" Вискас, пока никто не видит. Они приходили к нам в гости и она объедала, нашу сиамку. До сих поря не понимаю, что ей там могло понравилось, а спрашивать неудобно.

Последний раз редактировалось Кана Реутова; 10.05.2014 в 03:10.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Ответить
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):