Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Все исправить [перевод]
   15.03.2014, 02:37  
Все исправить [перевод]
Оригинальное название: Fixing It
Оригинал можно найти тут: https://www.fanfiction.net/s/3471171/1/Fixing-It
Автор: Sasshaia
Описание: семья черепах пытается оправиться после смерти одного из них, но один брат становится просто одержим безумием.
Предупреждение: смерть персонажа
Рейтинг: Т
Жанр: ангст/драма



– ОЙ!!! Черт! – дергаюсь я. Разряд от поврежденной платы, лежащей на рабочем столе, застает меня врасплох и оставляет на память о себе покалывание в правой руке.

Хмф. Что я за ниндзя, думаю я, позволил какой-то детальке от электроники одолеть себя. Эти слова уже много дней постоянно возникают в моем сознании. Что я за ниндзя.

Эти преследующие меня слова стали для меня пыткой, и я позволяю им пытать себя, потому что я заслужил каждую толику вины и боли, принесенную ими. В конце концов, это ведь я его убил, разве не так?
Да. Именно из-за меня погиб мой брат, и все потому, что я полный неудачник, а не ниндзя.

Я пролистываю инструкцию на столе, лихорадочно разыскивая нужные мне указания. Нахожу страницу, которую искал. На ней увеличенная схема крохотной платы с правильно расположенными контактами. Я поднимаю одну из многих миниатюрных отверток, рассыпанных по столу, и снова пытаюсь восстановить первоначальный порядок элементов, необходимый, чтобы плата заработала.

– Хей, – раздается голос от двери. Я поворачиваюсь посмотреть, там стоит мой старший брат, кончики его красной повязки безжизненно свисают на его правое плечо. Его мышцы, обычно плотные и готовые выплеснуть энергию, сейчас расслаблены, от чего его руки висят по бокам почти так же вяло и безжизненно, как его повязка. Его лицо тоже унылое и тусклое. В глазах нет ни следа радости. Никакого возбуждения или удовлетворения. Просто бесцветное выражение. Оно бы напомнило мне выражение лица моего погибшего брата, только у него глаза красные. Красные от слез, воспаленные от постоянного потирания. Не такие холодные, пустые и ужасающе белые, какими были его глаза. – Ты сегодня собираешься отсюда выйти, бро?

Я вновь поворачиваюсь к схеме под моими руками.
– Я занят, – произношу я, игнорируя его почти умоляющий взгляд. Еще ничего не исправлено. Мне нужно сделать еще много работы, прежде чем эта штука будет починена. Она должна работать идеально. Ради него.

– Парень, ты с ней возишься уже сколько дней, – говорит он голосом, полным тревоги. Тревоги, которой я не заслуживаю. Ему не стоило бы беспокоиться о том, кто убил его брата. Нет. Как он может даже подумать об этом?

– Я еще не закончил, – отвечаю я. С отверткой в руке я изучаю крохотные проводочки и контакты, смятые в одну массу, разыскивая, куда воткнуть отвертку, свет от небольшой лампы над головой мой единственный помощник в этой задаче. Моей благородной задаче починить эту штуку для своего брата, исправить все.

– Бро, ты не сможешь ее починить. Я слишком сильно ее приложил.

Как типично. Мой брат высказывает вызывающе очевидное замечание, бесцеремонно произносит, что думает, в напрасной попытке успокоить меня. Мой бог, как он далек от этого. После смерти нашего брата он так обезумел от горя, что расколотил наш телевизор со всеми приставками. Я мог лишь беспомощно смотреть, как он швырял все новые и новые вещи в стену экранов. Я знал, что кому-то придется потом все это чинить, так что именно этим я и был сейчас занят. Естественно, мой недалекий старший братец полагает, что я не смогу это сделать. Он плоховато меня знает, а?

Я не могу удержаться от кривой усмешки.
– Ну конечно ты хорошо ее приложил, Рафаэль. Ведь это как раз в твоей компетенции, не так ли? Ты эксперт во всем, что касается разбивания вещей до состояния неузнаваемости. Нет бы ты обладал каким-либо приносящим пользу умением или хоть чем-то подобным, – идеально. Превосходно сформулированная фраза. Это точно его взбесит. Я заслуживаю хорошей трепки от него, а не неумелой попытки утешить, направленной не на того.

И он в самом деле приходит в ярость. Я чувствую исходящий от него жар, когда его мышцы напрягаются до своего обычного мощного состояния. Я жду. В кои то веки у него неплохо получается сдерживаться, но гнев внутри него быстро одерживает над ним верх. Спустя всего три секунды я слышу то, что должен услышать.

– Ах ты мелкая дрянь… – и он прыгает на меня. Я слышу, как он прыгает.
Но удар так и не достигает меня. Я оборачиваюсь и вижу его. Вот он стоит, мой брат-защитник, полагая, что делает все правильно. Он удерживает Рафаэля на месте, умоляя его успокоиться. Леонардо; бескорыстный, терпеливый, благородный и всегда готовый вмешаться в ненужный момент. Я хмурюсь и снова отворачиваюсь к столу. Вздрагиваю, когда моя неловкая руки касается проводка под напряжением и меня дергает током. Опять.

Очевидно, у Лео хорошо получается успокоить Рафа, потому что теперь мне слышно глубокое ровное дыхание моего впавшего в ярость брата. Когда он заканчивает, я ощущаю, что они поворачиваются ко мне. Я чувствую, как их взгляды прожигают мой панцирь. Мне не нужно оглядываться, чтобы опознать этот взгляд. Он такой же как все те, что они кидали в мою сторону последние пять дней, с того самого момента, как я пришел домой с бездыханным телом, распростертым на моих бесполезных руках.

Я втыкаю отвертку в гущу проводов, судорожно нащупывая винтик, который мне нужно вывинтить. В процессе хаотичных поисков я натыкаюсь на что-то и слышу легкий щелчок, когда ломается какой-то скрытый металлический штырек непонятного назначения. Я испускаю поток своих излюбленных ругательств.

– Хей, – зовет Лео. Он кладет руку мне на плечо, но я смахиваю ее и продолжаю работу.

– Я смогу починить это, – говорю я им обоим.

– Нет, не сможешь, – говорит Лео оттаскивая меня от моего стола. Он крутит стул, на котором я сижу, и останавливает его так, что я смотрю прямо ему в глаза. Его глаза серьезны, но мне видно лихорадочное беспокойство где-то на дне его зрачков. Я в ответ тоже смотрю на него абсолютно невыразительным взглядом. – Ты не сможешь починить все это, – он показывает рукой на рабочий стол, заваленный различными проектами. Теми, до которых я еще даже не добрался. Теми, которые займут у меня так же много времени, если не еще больше. – Никто не смог бы починить эти штуки. Они не подлежат восстановлению.

Я смотрю на разбитые экраны и разломанную игровую приставку.
– Нет, – шепчу я достаточно громко, чтобы им обоим было слышно. – Все должно быть так, как будто он все еще здесь. Как до того, как я его убил.

– Бро, это был не ты, – Раф снова пытается меня утешить, может, на этот раз немного успешнее. – Ты не мог знать, что там будут футы.

– Не мог?! – вскрикиваю я, поднимаясь со стула. – Это же именно мне приспичило немедленно купить новую систему. Это именно я не мог дождаться следующего дня. Я уговорил его пойти со мной. Это моя вина.

Рафаэль смотрит на меня.
– Знаешь, он ведь сам захотел пойти, – говорит он. – Ему всегда нравились такие штуки.

Я зло смотрю на него. Он сошел с ума? Почему он меня не обвиняет? Почему они оба ведут себя с такой тошнотворной добротой? Я вешаю голову.

– Он бы подождал. Он мог бы подождать, он хотел подождать. Но я заставил его пойти. Это я заставил его пойти туда той ночью.

Перед глазами все расплывается, и я возвращаюсь в ту ночь, когда потерял его. Мы бежали по крышам, пока не добрались до магазина электроники, и там были футы, они грабили банк на другой стороне улицы. Мы решили, что сумеем с ними справиться, поскольку там было всего несколько человек. Мы бы легко уложили их всех.

Как мы могли не разглядеть ловушку? Почему мы были так слепы? Всего трое ниндзя-футов? Грабящих банк в центре города? Мы спустились туда и вырубили грабителей, и тут на нас наскочили те, кто прятался в тени. Их было не так много, но нам хватило. Я вышиб несколько первых, но их место заняли другие. Я ухмыльнулся им и рассмеялся. Я знал, что они не смогут нас одолеть. Семеро против двоих, и двое одерживали верх.

А потом я утратил бдительность. Так всегда бывает, потому что я постоянно отвлекаюсь. Что я за ниндзя. Вот тогда эти слова и начали меня преследовать.

Так получилось, что я оказался над одним из ниндзя, про которого подумал, что он уже без сознания. Я едва заметил его. Их бесчестная тактика всегда заставала меня врасплох. Он только притворялся, что он без сознания, и когда я оказался рядом с ним, он потянулся ко мне и схватил меня за ноги, и я упал на спину, тяжело приземлившись на панцирь. Я в ужасе уставился вверх, на троих возвышавшихся надо мной ниндзя, на их клинки, нацеленные прямо мне в пластрон. Они начали отвесно падать, и я закрыл глаза, не в силах видеть свои последние секунды.

Я услышал это так же ясно, как громкое биканье проезжавшей мимо фуры. Я услышал тошнотворный треск, когда клинки пробили панцирь и продолжили врезаться в мягкие уязвимые ткани тела. Я слышал, как они рвали органы и протыкали кровеносные сосуды. Я услышал все это в одну секунду.

Но боли я не чувствовал.

В тот момент я не чувствовал ничего, а в следующий больше ничего и не слышал. Я готов был поклясться, что в целом Нью-Йорке в кои-то веки не прозвучало ни единого звука, иначе, я знаю, я бы его услышал.

А затем, в конце концов, пробудились и чувства. На поверхности груди появилось какое-то ощущение легкого прикосновения. Чего-то мокрого и прохладного, а за ним последовало что-то такое же, и еще, и еще.
Они стали чаще, и я открыл глаза, чтобы увидеть, что происходит.
Я смотрел в теплые глаза своего брата. Он навис надо мной, в его взгляде явно было видно напряжение и тревога.

– Ты… в порядке? – спросил он, и я понял, что он тревожился за меня. Все, что я мог сделать, это лишь слегка кивнуть, и когда я кивнул, я мельком увидел грудь брата. Три длинных лезвия катан торчали из его пластрона примерно на сантиметр. Они проткнули его насквозь, и теперь его кровь стекала мне на грудь. Я снова посмотрел ему в лицу в крайнем потрясении и неверии. Все, что я встретил, был его внимательный взгляд. У него в глазах стояли слезы, но не от боли. – Я… рад, – выдавил он, и я понял к своему ужасу, что его слезы были от облегчения и досады. Досады на себя, а не на меня, потому что следующие сказанные им слова потрясли меня до глубины души. – И… п-прости меня, – и он издал тихий стон, безжизненно падая на меня.

Ниндзя выдернули свои мечи, но я даже не заметил. Я не заметил и то, что острия клинков воткнулись в меня, когда он упал. Все, что я мог делать, это смотреть в то место вверху, где секунду назад было лицо моего брата. Солдат фут ступил вперед, загораживая небо, но я смотрел сквозь него. Я смотрел на звезды. Нет. Так тоже неправильно. Я смотрел куда-то еще дальше звезд. Я искал там своего брата.

Я крепче стиснул свое оружие, едва замечая ладонями уколы от крохотных неровностей на деревянной поверхности. Я почти не понял, когда успел сесть, и когда тело брата скользнуло с меня вниз, к моим ногам. Вспоминая все сейчас, я не думаю, что эти ниндзя вообще успели заметить, когда я отбил клинок того из них, кто собирался прикончить меня. Я посмотрел на него снизу вверх. Я смотрел в лицо убийцы моего брата и все, что я чувствовал, была переполняющая меня кипящая ненависть, переплескивающаяся через край, летящая в моего врага.

Я не мог сдерживаться. Я был ослеплен яростью на тех, кто это сделал. Мои старшие братья так и не поверили мне, когда я рассказал им потом, как в ярости изувечил тела убийц нашего брата. Они не могли и представить себе, что их младший братик способен сойти с ума от бешенства и убить семерых человек. Позже им пришлось пойти и убедиться во всем самим.


Я стою на коленях в лаборатории, тихо всхлипывая, уткнувшись в наколенники брата, мои бесполезные руки лежат по обе стороны от тела. Я сам не могу успокоиться, черт побери. Как мои братья смогут мне помочь? Мне мог бы помочь только один из братьев, но его теперь нет.

И все благодаря мне.

Я отталкиваю Лео, и он, спотыкаясь, отшатывается назад, Раф ловит его за секунду до того, как он ударился бы о пол, но я не обращаю на них внимания. Я вновь сосредотачиваюсь на своей задаче, опять втыкая отвертку в переплетенье проводков. Так не получается, и я захожу с другой стороны. И еще раз. И снова.

Я больше не могу. Я испускаю рев, который назревал внутри меня уже слишком давно. Я отшвыриваю в стену бесполезную отвертку, и она с легким стуком падает на пол. Затем я хватаю плату и швыряю ее в противоположную стену. Она врезается в поверхность с гораздо более громким треском, рассыпаясь на тысячу обломков. На ту самую тысячу обломков, собирая которые, как какой-то сложнейший паззл, я провел последние пять бессонных ночей.

Но я еще не закончил. Еще нет. Я начинаю хватать все подряд и расшвыривать по сторонам; потрескавшийся корпус, половинку диска, разбитое стекло экрана, все разлетается куда попало. Братья пригибаются и уворачиваются от предметов, пережидая мой приступ. Вспоминая о нем потом, я думаю, что, должно быть, выглядел совсем как Раф. На самом деле, кажется, Раф говорил мне спустя несколько дней, что я действительно был похож на него.

Я не могу дышать и у меня кончилось то, что можно кинуть. Мои руки все в крови от многочисленных порезов на ладонях. Я падаю на колени и смотрю на то единственное, что я сделал как надо, на простой мемориал в углу комнаты. Удивительно, как он уцелел во время моего припадка безумия.

Это было первое, что я сделал после похорон. Первое, что я исправил. Он должен был бы быть идеальным, но мне все время казалось, что в нем чего-то не хватает. Там покоится его оружие, окруженное некоторыми его любимыми вещами. Это мемориал в память о моем брате. Алтарь его памяти, только он не завершен. Он все еще не доделан, и мне надо закончить его. Мне нужно исправить его ради всей моей оставшейся семьи.

Рядом со мной преклоняют колени еще двое. Справа от меня Рафаэль, он кладет руку мне на плечи и пристально смотрит на созданный мною алтарь. Слева от меня Лео, он низко кланяется, уперев ладони в пол и почти касаясь его лбом. Его глаза закрыты в молчаливой молитве. Он выпрямляется и мы все втроем сидим в ряд и смотрим на алтарь, единственные звуки, раздающиеся в комнате, это мои сдавленные всхлипы, эхом отражающиеся от стен.

Я сдаюсь. Я поворачиваюсь к Рафу и зарываюсь лицом ему в плечо, уже не сдерживая рыданий. Он ласково обнимает меня. Я никогда не знал, что Раф может действовать тек бережно. Никогда не думал.

Лео гладит меня по панцирю.
– Прекращай притворяться, хорошо? – говорит он мне. – Это тебе не помогает. Ты обманываешь себя, а нам нужно, чтобы ты вернулся к нам.

Я вырываюсь из объятий Рафа и поворачиваюсь к Лео, в моих глазах слезы горя и гнева.
– Он был тем, кто держал нас всех вместе, Лео. Он был тем, кто заботился о нас. Тем, на кого мы могли положиться. На кого мы будем полагаться теперь?

Я уже кричу Лео в лицо. Я поднимаю руку, готовясь ударить его по лицу, но мое запястье обхватывают чьи-то твердые пальцы. Я поворачиваюсь и вижу, что меня удерживает Раф. Его взгляд полон понимания и симпатии.

– Бро, мы все еще можем полагаться друг на друга, – говорит он и обнимает меня. – Я больше не позволю тебе причинять себе боль.

Я не могу издать ни звука. Я слишком потрясен и лишен дара речи, так что не сопротивляюсь его рукам. Мои рыдания стихают до слабых всхлипов.

Я оглядываюсь и впервые по-настоящему замечаю, что я натворил. Вся лаборатория завалена обломками металла, кусками пластика и осколками стекла, ими покрыт каждый сантиметр пола. Плата разломана напрочь. Если бы я мог попытаться починить ее раньше, теперь у меня это точно не получится.

Я пристально смотрю на пол у одной стены, где кое-что привлекает мое внимание. Я снова отстраняюсь от Рафа и ползу туда. Осколки стекла и металла раздирают мои колени и ноги, но я не обращаю внимания на боль. Я добираюсь до стены и смотрю вниз. Я подбираю маленький предмет из пластика и металла и подношу его к лампе на столе, чтобы получше рассмотреть.

Из горла вырывается горький смех вперемежку с рыданиями. Я замечаю, как выражение лиц братьев меняется и становится серьезным и встревоженным, и смотрю на них. Я поднимаю предмет так, чтобы они тоже увидели то, что нашел я. Теперь им понятна ирония того, что я держу в руке.

– Это крестовая отвертка, – убито говорю я. – А в инструкции было сказано использовать плоскую.

Лео подбирается ко мне. Он гораздо более внимателен по отношению к осколкам. Когда он оказывается рядом, он забирает у меня из руки отвертку и аккуратно кладет ее на верстак. Он снова смотрит на меня. его губы плотно сжаты, а глаза смотрят прямо в мои с печальной серьезностью.

– Пора, – говорит он, и я опускаю голову. Он поднимает руки и развязывает узел фиолетовой маски у меня на голове, и я чувствую, как ткань, пропитанная слезами, отходит от моих покрасневших глаз. Он встает, пробирается обратно к алтарю и повязывает маску на верхний конец стоящего там длинного деревянного посоха. Он отходит на шаг, и маска выглядит там на своем месте, не так, как она выглядела на мне. Теперь алтарь завершен. Вот чего там не хватало. Поверить не могу, насколько я был глуп, чтобы не подумать об этом. Я наконец понимаю, что я ничего не смогу исправить. Я никак не смогу сделать так, чтобы наш брат все еще был здесь, с нами.

Я могу лишь сидеть, уставившись на алтарь, а Лео смотрит на меня сверху вниз и говорит:

– Перестань пытаться занять место брата, которого мы потеряли.

Я пристально смотрю на фиолетовую ткань. У меня дрожат губы, и я едва могу выдавить три слова, которые я так часто повторял у этого самого алтаря. Только теперь алтарь доделан, и я с грустью понимаю, что он, наконец-то, сможет их услышать.

– Донни… прости меня…




***
...я когда-то очень давно упоминала, что существуют фанфики, описывающие смерть персонажа так, что непонятно, кто именно умер. И меня тогда кто-то просил перевести что-то подобное. Собственно, вот оно.

Последний раз редактировалось Kifanya; 04.04.2014 в 16:57.
15.03.2014, 03:11
*рыдал до самого конца... и в итоге отвисла челюсть*
Как то не верится, что Майки стал бы.... надевать маску Дона и чинить технику.... Реально как-то непонятно странно) но вообще конечно: Т____________Т
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
15.03.2014, 10:43
Ну, это жесть... я, кстати, сразу поняла, что Дон умер. Вернее, после появления Рафа. Прослезилась, аж горло сдавило. Вот поэтому не люблю deathфики, слишком братья все незаменимые ( Как же это все грустно. И не хочется думать, что будет дальше, ведь Дон действительно выполнял немалую роль в семье. Остается надеяться, что братья будут заботиться друг о друге, зная, к чему могут привести их раздоры без Дона.
Спасибо за пост (3) от: DUDE_01 , Incognita, Kifanya
   15.03.2014, 10:50  
К десфикам нужно относится как к страшной сказке, рассказанной на ночь, когда слушаешь ее с замиранием сердца и при этом все время знаешь, что это всего лишь сказка, а на самом деле все хорошо. А вообще я сама их не очень люблю, просто что-то настроение было подходящее. Ну и еще файл с этим недоделанным переводом задолбал валяться у меня на рабочем столе последние полгода...
Спасибо за пост (3) от: (Wild Rose), VEROCSANA, Кана Реутова
16.03.2014, 00:24
я тоже как-то быстро догадалась, где подвох. Где-то с появления Лео. И дальше мне становится мучительно..нехорошо от того, чему я свидетелем невольным становлюсь. Такое помрачение рассудка не оставляет равнодушным.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
26.08.2014, 05:28
я рыдаю...Как же это больно , потерять брата....Просто невыносимо....Бедный Майки .... Kifanya это просто отличный рассказ , но .....так грустно
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
03.09.2014, 10:51
Шикарная работа. Ты молодец. Я как переводчик по образованию и роду деятельности знаю, какого это переводить и вкладывать душу в фанфик. Это тяжело и для этого нужно действительно дар и талант, а ещё выдержка. )
Не критикую, потому что знаю, как дается такая работа. Потом и кровью. ^^
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):