Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Большие неприятности [перевод]
   09.12.2013, 23:47  
Большие неприятности [перевод]
Оригинальное название: Big Trouble
Оригинал можно отыскать тут: https://www.fanfiction.net/s/6400802/1/Big-Trouble
Автор: terrapintarts (на самом деле группа авторов: KameTerra, Winnychan, и DeeMG)
Описание: это случается не так уж часто, но на этот раз Леонардо знал, что у него Большие Неприятности.
Рейтинг: K+
Жанр: юмор/пародия
Персонажи: Леонардо, Донателло



Леонардо остановился, не дойдя до двери убежища, и сделал медленный вдох. Он отсутствовал недолго – даже приблизительно не настолько долго, чтобы кто-либо забеспокоился или что-то вроде того – но было бессмысленно откладывать свое возвращение еще дольше. К настоящему моменту он был вполне убежден, что это ему все равно не поможет. Так что он постоял у двери всего пару секунд, собираясь с силами, и еще один раз оглянулся назад, прежде чем потянуть за рычаг, открывающий дверь.

А у него до сих пор не было ни малейшей идеи, как он будет объяснять это своей семье.

Мысленно приготовившись ко всему, одинокий черепаха переступил порог и заставил себя переставлять одну ногу впереди другой, пока не оказался на верхней площадке лестницы. Убежище заливал яркий свет, казавшийся радостным по сравнению с мрачными канализационными тоннелями. Леонардо поморгал, привыкая к яркому освещению, и удивился, обнаружив, что обширная комната была абсолютно пуста.

– Здорово, – пробормотал он себе под нос, спускаясь по ступенькам и все больше хмурясь. Последнее, что ему сейчас бы хотелось, это еще какое-то время переживать и размышлять о том, как он облажался. Он вяло прошелся по комнате, собирая пустые банки из-под колы и разыскивая пульты от телевизора. Это было бессмысленно, потому что ему никогда не удавалось найти их все, и сегодняшний вечер не был исключением. Выключение стены телевизоров Микеланджело никогда не было простой задачей. В одном углу шло кулинарное шоу, там переругивались и метались какие-то люди с паникой в глазах, а на большом экране чуть слева от центра фигуристая и чересчур ярко накрашенная брюнетка вещала о низких расценках на свою любимую авто-страховку.

Последняя раздражала особенно сильно, поскольку она лишь снова послужила назойливым напоминанием о его настоящем затруднительном положении. Не то, чтобы кто-либо собирался предоставить «прощение за первый несчастный случай»* ЕМУ.

– Майк? Раф? – попробовал позвать он, желая более чем чего-либо еще, просто покончить с этой ситуацией. – Дон? Я… я типа вроде как разбил фургон. И снес гараж. Знаете, эм. Одновременно.

Никто не ответил.

Лео ругнулся себе под нос и швырнул одну из банок в ближайшую мусорную корзину. И не попал.

– Что еще там..? – из глубины компьютерного уголка послышалось клацанье металла и оттуда вынырнул Донателло, потирая лицо и оглядывая комнату красными припухшими глазами. – Лео? Думаю, я заснул над этим текстом о генетике… Мне приснилось, что ты разнес все телевизоры фургоном? – его усталые глаза снова переместились к скоплению экранов, и он отверг последнюю мысль. – Странный сон, а ты тут…

– Эм, – Леонардо почувствовал себя еще неуютнее. – Просто я, ээ. Промахнулся по корзине. Банкой, – он в отчаянии оглядел комнату. Ему очень не хотелось повторять свое признание более одного раза. – А где все?

Донателло зевнул.
– Не знаю. Кажется, мастер Сплинтер что-то говорил о том, чтобы забрать Майка и Рафа на «специальную тренировку», потому что они дурачились во время практики с оружием? – из-за сонной нотки его голос звучал более неуверенно, чем обычно.

– Так их не будет еще пару часов? – Леонардо не знал, сможет ли он выдержать такое ожидание. Он вздохнул. Наверное, будет лучше, если он соберется с духом, скажет все и покончит с этим. – Донни… Эм, я вроде как… разбил фургон.

Дон моргнул.

Лео не мог понять, то ли брат был в шоке, то ли еще медленно соображал со сна.

– …Дон? – позвал он, когда так и не получил никакого ответа. Тот факт, что именно Донателло оказался дома один, можно было считать или большой удачей или громадным невезением. Потому что Дон был самый уравновешенный из них, так? Майки бы расхохотался и стал бы его высмеивать. Беспощадно. А Раф сделал бы то же самое, только, вероятно, куда более злобно. Дон, по крайней мере, попытается помочь ему разобраться, как исправить то, что он натворил. В теории. Только… он же делал большую часть работы по созданию фургона… а теперь Лео его разбил.

Черт.

Леонардо негромко откашлялся.
– Дон? – попробовал он еще раз. – Ты меня слышал? – пожалуйста, не заставляй меня произносить это еще раз…

– Д-да! – пискнул Дон, вздрогнув, и, кажется, придя в себя. Его голос стал чуть более напряженным, когда он добавил, – Четко и ясно! Так, эм, – шагнув назад, он поднял руки и сцепил пальцы перед пластроном. – Когда ты сказал, что разбил фургон…

– И гараж.

– …и гараж, – медленно согласился Донателло. Он помолчал, затем отвел взгляд в сторону и торопливо заговорил. – Так, Лео, «разбил» это довольно-таки неопределенное слово, чтобы точно оценить ущерб. Ну же, наверняка все не так плохо. Ты же знаешь, ты всегда слишком суров к себе, особенно в ситуациях, когда ты чувствуешь личную ответственность. Если бы ты попытался использовать другое…

– Уничтожил? – предложил Лео, прерывая брата и сморщился.

– Уничтожил, – повторил Дон, слегка кивнув, чтобы показать, что он переваривает информацию. – Ладно! Ну, это… честно говоря, ненамного лучше, чем «разбил». Эм, по шкале от одного до…

– Десять, – без колебаний ответил Лео. – Или, может быть, один. Смотря, что из них означает большую степень разрушений. То есть, какая шкала.

– Значит, десять, – Донателло кивнул с каким-то отстраненным выражением на лице. Он слегка нахмурил брови. На Леонардо он так и не смотрел. – Так. Насчет «уничтожил», ты мне можешь более точно описать тип ущерба, который…

– Он лежит на боку, – странно, но Леонардо почувствовал себя более уверенно, описывая разрушения в деталях, чем когда он делал первоначальное признание. Может, потому что теперь он смог отойти от эмоций и оценить ущерб спокойно, как подобает лидеру? – Одной из задних дверей нет – в этом мне повезло, потому что я только через нее смог выбраться наружу, после того, как на него рухнула крыша…

– Погоди, крыша? – Дон заметно вздрогнул. Выражение его лица сменилось на более встревоженное. – Крыша? То есть, крыша гаража?

– Да, – кивнул Лео. – Крыша гаража накрывает пассажирскую сторону фургона, блокируя дверь с той стороны. Задние шины, нет, я имею в виду, задние колеса, больше не присоединены к нему – я убрал их с улицы, прежде кто-нибудь смог бы их заметить, но я понятия не имею, что случилось с передними колесами. Дверца со стороны водителя лежит на площадке перед гаражом. Я не видел смысла затаскивать ее вовнутрь…

– Лео, – теперь Дон выглядел намного более сосредоточенным. Он уперся в брата мрачным взглядом. – Леонардо. Я хочу, чтобы ты сказал мне как можно более коротко, что конкретно ты сотворил с моим фургоном! – его голос становился все громче, пока, в конце концов, он не то чтобы кричал – нет, он приказывал. Сурово и непреклонно.

Леонардо вздрогнул.

От этого безжалостного выражения лица было никуда не деться.

– Может, нам стоит пойти взглянуть на него? – голос Леонардо, в противоположность голосу его брата, становился все тише, и в конце неуверенно превратил фразу в вопрос.

Какое-то мгновение Дон выглядел так, словно собирался спорить, но затем его лицо, застывшее на миг в выражении, как будто он готовился остро возразить, внезапно перестало быть таким напряженным.

– Пойти взглянуть..? – эхом откликнулся он, обращаясь больше к себе, чем к Лео. Он рассеянно отвел взгляд в сторону, явно взвешивая это предложение. – Да, полагаю… – он снова сфокусировался на Лео, – это, вероятно, лучшее, с чего можно начать, взглянуть на, а, ущерб, – он запнулся. Затем он кивнул самому себе, и снова превратился в деловитого черепаху, указывая Лео захватить аварийный набор инструментов, который находился в сумке, весившей примерно тонну, пока сам Донателло собирал несколько других вещей, которые могли им понадобиться.

Лео выдохнул. С этим ему было намного проще иметь дело. Он ничего не сказал по поводу того, какие инструменты могут им пригодиться – он хотел, чтобы Дон продержался в своем теперешнем состоянии профессиональной отчужденности как можно дольше.

Хотя длилось это недостаточно долго.

Если говорить точно, то ровно до того момента, как они перешагнули порог гаража. Он включил свет и немедленно услышал резкий вдох со стороны Дона. А потом… ничего. Лео сохранял молчание, позволяя брату хорошенько все рассмотреть и ожидая его оценки. После того, как прошло больше минуты, он рискнул взглянуть Дону в лицо, но то, что он увидел, было намного хуже, чем первые признаки гнева, виденные им ранее в убежище. Теперь в его лице не было… ничего. Словно Дон куда-то делся, оставив после себя только свое тело.

– Дон, я знаю, это выглядит плохо…

Ничего.

Лео откашлялся.
– Что, эм… с чего нам надо начать?

По-прежнему никакой реакции, хотя теперь Донателло казался каким-то более… обессиленным, когда стоял вот так неподвижно, вцепившись в свою сумку. Затем, внезапно, он уронил ее на пол, словно позабыв, для чего она ему вообще нужна.

Это было нехорошим признаком. Дон из всех черепах был бы последним, кто стал бы ронять возможно бьющиеся инструменты.

Лео сглотнул, чувствуя, как во рту неожиданно пересохло.
– Ты не хочешь… пройтись вокруг? Осмотреть… все?

Наконец-то реакция – только не такая, какую хотел бы видеть Лео. Дон отрицательно потряс головой.

Лео в полном потрясении просто уставился на брата.

– Нет необходимости, – отстраненно пояснил второй черепаха, все еще не отрывая взгляда от обломков. – Я и так вижу, что здесь произошло… – его взгляд медленно переместился выше, пока не остановился на дыре, зияющей в потолке.

А затем он сделал нечто, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заставило Лео съежиться на месте. Донателло расхохотался. Все началось с неопределенного горлового звука, вздрагивания плеч и пластрона, и поначалу казалось, что он пытается сдержаться. Но затем дамба дала трещину и вскоре он сгибался от хохота, обхватив пластрон одной рукой.

– Он будет ТАК зол на тебя!

– Майк? Почему, из-за головы Ковабунга Карла?

– Да не Майк! Раф! – и он снова разразился смехом.

– Раф? – Лео не знал, следует ли ему больше беспокоиться за себя или за своего давящегося смехом брата. – С чего бы Рафу на меня злиться? Послушай, ты мне можешь сказать, что ты такого разглядел? Потому что я до сих пор – я поначалу вообще подумал, что на меня напали!

– Ты нажал на оранжевую кнопку!

– Да? Я искал эту штуку! Которая… открывает дверь гаража!

– Ты выпустил ракету в крышу гаража.

– Я ВЫПУСТИ… какэтоможетбытьсмешным? – Лео уже почти дошел до предела. – Что-то УПАЛО с крыши, Дон! Оно упало и… и почему ты разместил эту кнопку в таком месте!

– Ты что, так и не видишь? – Дон немного пришел в себя и теперь вытирал глаза. – Ох, он же СКАЗАЛ, что отдал его кому-то! Но я так и знал. А там наверху было небольшое пространство между потолком и крышей…

Мир повернулся и снова обрел смысл. Лео уставился на черное искореженное нечто, вдавленное в крышу фургона, и осознал, что он смотрит на изуродованные останки мотоцикла Ночного Всевидящего.
– И как только он умудрился его туда затащить? – вслух поинтересовался Дон, последние остатки веселья быстро улетучились из его голоса с этим вопросом.

Лео же думал о кое-чем другом.
– Как он его оттуда вытаскивал? И сколько раз? – он нахмурился и наклонился, чтобы поднять какой-то обломок, который он теперь опознал как изломанное сиденье мотоцикла.

– А теперь-то какая разница?

– Разница есть! – Леонардо знал, что его резкость стала результатом сочетания всех перепутанных между собой эмоций, испытанных им за последний час, и это его не заботило. – Есть разница, потому что прошел почти год, как мы сражались с Каменными Генералами, и, следовательно год, с того момента, как он сказал, что завязал с деятельностью Всевидящего! Значит, весь этот год он нам лгал и снова подвергал себя опасности…

– Мы не знаем этого наверняка, Лео, – вздохнул Дон. – Он вполне мог положить его туда и так и не доставать. Может быть, он даже и не собирался снова на нем ездить, а просто хотел его сохранить.

– Не можешь же ты всерьез утверждать, что думаешь, будто наш брат Рафаэль будет держать у себя мотоцикл просто как сувенир на память, – Леонардо швырнул изорванное сиденье обратно в общую кучу металлолома, когда-то бывшего их фургоном, и скрестил руки на груди. – Он не только без ума от мотоциклов, Дон, он еще и не сентиментален. Если он сохранил этот байк и обеспокоился так тщательно спрятать его от нас, это точно означает, что он его использовал.

– Мм, – Дон снова взглянул на крышу. – Прямо сейчас меня это волнует не сильно, хотя мне было бы интересно услышать, какие оправдания он даст этому поступку – если он вообще скажет что-то кроме ругательств просто потому, что я задал ему такой вопрос. Конечно, пройдет по меньшей мере неделя, прежде чем он успокоится достаточно для того, чтобы осмысленно общаться с любым из нас. Что примерно столько же, сколько займет у меня, чтобы разгрести этот завал… – он замолчал и прижал пальцы ко лбу, зажмурившись, будто от боли. – Серьезно, Леонардо, о чем ты думал, когда нажимал на кнопку пуска ракет?

– А какого черта тебе потребовалось размещать кнопку запуска ракет рядом с кнопкой открывания ворот гаража? – вспыхнул Лео.

– Она была не там! – Дон открыл глаза и яростно воззрился на Лео. – Кнопка пуска была размещена над лобовым стеклом, потому что я боялся, что Майки случайно нажмет ее, когда будет искать новую песню на радио, и выпустит ракету по какому-нибудь ни в чем не повинному архитектурному строению где-нибудь в городе! А дистанционное управление воротами гаража, Леонардо, было в середине панели! Это была большая. Зеленая. Кнопка! А не маленькая оранжевая! Что означает, что теперь, кроме всего прочего, мне придется протестировать твое зрение на предмет того, не стал ли ты внезапно дальтоником в дополнение к тому, что абсолютно неспособен водить машину!

Леонардо весь ощетинился в ответ на тяжеловесный сарказм, но изо всех сил постарался не показывать свое раздражение, заставив себя сделать пару глубоких вдохов-выдохов, прежде чем ответить. И в самом деле, переругиваться друг с другом сейчас не имело смысла. В конце концов, это же именно Лео разбил фургон – с этим было не поспорить.

– Ты прав, – наконец произнес он. Еще один глубокий вдох. – Дон, мне очень жаль. Я должен был быть более осторожен.

Дон в течение нескольких секунд изучал его глаза, но в конце концов тоже вздохнул и хлопнул Лео по плечу.
– Ладно, что теперь. Это был несчастный случай. Думаю, даже тебе позволено попадать в них время от времени, – он взглянул на брата искоса. – Хотя, как я предполагаю, малочисленность таких грубых ошибок с твоей стороны полностью уравновешивается их, эм, масштабами, когда они все-таки случаются.

Лео мысленно поморщился, вспоминая свой послужной список. С этим он поспорить не мог.
– В таком случае, будем надеяться, что после этого случая будет большой перерыв.

– Будем надеяться, – согласился Дон. – Я имею в виду, Майки водил фургон почти каждый день в течение, по меньшей мере, года, и ему всегда удавалось вернуть его на место в целости.

Ой.

– Даже Раф, со всеми своими сумасшедшими проделками и полнейшим пренебрежением правилами нормального дорожного движения, никогда не умудрялся уничтожить фургон, не говоря уж об уничтожении И фургона, И гаража за один раз!

Лео плотно сжал губы.
– Тебе принести стаканчик лимонного сока? У тебя, должно быть, почти вся кислота в организме израсходовалась, – сухо заметил он.

Донателло оглянулся в его сторону и открыл рот, словно собираясь ответить, но, очевидно, передумал, и наконец, отвернулся с очередным тяжелым вздохом.
– Извини, – сказал он, подавленно улыбаясь. – Думаю, в данный момент такой способ мышления не имеет смысла, – он помолчал, задумчиво созерцая руины. – Полагаю, мне нужно попытаться найти в этом светлые стороны, воспринять это, как возможность наконец-то произвести некоторые улучшения, которые я до сих пор откладывал. Хотя здесь потребуется много работы, – он снова искоса глянул на Лео, быстрое движение зрачков, предоставляя ему возможность, которую лидер не упустил.

– Я тебе помогу. С чем только понадобиться, – немедленно вызвался Леонардо. – Можешь считать меня своим ассистентом на полный рабочий день, даже если все, что я смогу делать, это подавать тебе нужные инструменты и заботиться о том, чтобы тебе не грозило обезвоживание.

– Ты уверен? Даже работая вдвоем, нам придется потратить большую часть нашего свободного времени в ближайшие пару недель, по меньшей мере, чтобы все сделать как надо, а это значит, что у тебя не останется времени для твоих дополнительных тренировок…

Это было испытанием, и Леонардо знал об этом.
– Значит, так и будет, – прервал он брата. – Это самое малое, что я могу сделать, – но в его голосе звучала уверенность, которой он на самом деле не ощущал, когда мысленно представил себе долгие часы помощи Донателло в гараже, которые он мог бы провести в додзё. Он сглотнул. Это будет нелегко, но это был Правильный Выбор.

Дон улыбнулся.
– Спасибо, мне понадобится вся помощь, которую я смогу получить, – его улыбка угасла. – Эээ… кроме помощи Майки.

– Это точно, – со смехом сказал Лео. – Достаточно честно. А поскольку я буду тебе помогать, могу я внести предложение по поводу улучшений?

– Валяй.

– Может быть, нам стоит подумать о том, чтобы сделать защитные колпачки над каждой кнопкой, которая запускает… оружие массового поражения? Просто на тот случай, если у кого-нибудь соскользнет палец?

Дон не то, чтобы рассмеялся, но слегка фыркнул.
– Я добавлю твое предложение в список.

После этого они оба помолчали несколько секунд, и когда Леонардо опять заговорил, он тщательно проследил за тем, чтобы даже ненароком не взглянуть на брата, или чтобы в его голос не вкралась нотка неуверенности. Убежденность – вот в чем ключ к успеху.
– Здорово. Тогда, наверное, следующее, что нам надо сделать, это продумать наилучший способ сообщить новости Рафаэлю, когда он вернется.

Брат повернулся к нему, вскинув брови, но в остальном сохраняя спокойное выражение лица.
– Нам?

Черт.

– Ну, я думаю, он лучше все воспримет, если мы оба будем… объяснять, – к его смятению, Дон в ответ лишь снова рассмеялся. Леонардо немного подождал, чтобы брат успокоился, но тот смеялся все громче. К этому моменту Лео принял торопливое решение проскочить планы Б, В и Г и прибегнуть к самому последнему средству. – …Пожалуйста? – как-то даже жалобно сказал он. – Я даже сам все скажу…

Дон потряс головой, все еще смеясь, и положил руку на плечо Лео.
– Извини, бро, – задыхаясь, сказал он, – но это все на тебе.

Он отвернулся и пошел к выходу, вытирая с глаз слезы от смеха.

– Супер. Спасибо за поддержку, – проворчал Лео, но Дон просто отмахнулся и продолжил идти к убежищу, все еще негромко посмеиваясь.

Лео попытался еще раз. Ему на самом, самом деле очень не хотелось в одиночку общаться с Рафаэлем по этому поводу. Если уж на то пошло, то Дон мог бы вмешаться, когда у их братца сорвет крышу – а крышу у него обязательно сорвет. В этом Лео не сомневался.

– Ну же, Донни! А как же командный дух? Я бы сделал это для тебя! – в отчаянии воскликнул он, когда брат уже дошел до двери.

При этих словах Донателло остановился и медленно повернулся к нему лицом. Он улыбался… но в его глазах был огонек, которого не было там минуту назад.

– Может и сделал бы, – сказал Дон. Теперь в его голосе не было и следа веселья. – Может и сделал бы… теперь, когда ты здесь. Но мне это нисколько не помогало, когда тебя рядом не было. Мне стычек с Рафом хватило с лихвой, и новых я пока не хочу, – затем его лицо слегка смягчилось. – Удачи, – он повернулся и, не говоря больше ни слова, ушел, оставив Лео в одиночестве.

Да уж, такого он предвидеть не мог.

Лео застыл на месте, уставившись вслед брату и думая, сколько же еще раз его коснутся неизвестные ему последствия его длительного отъезда. Было вполне очевидно, что до сих пор существовало несколько проблем, которые Дону необходимо было стряхнуть с панциря, несмотря на то, что с момента его возвращения прошел целый год.

Лео вздохнул. Первым делом, он разберется с Рафом. Как только страсти поулягутся, у него, по-видимому, будет более чем достаточно времени, чтобы наладить отношения с Доном, пока они будут работать в гараже.

А после этого, пообещал себе Леонардо, он постарается не влипать в неприятности еще очень и очень долгое время.




* accident forgiveness – политика некоторых страховых компаний, когда аккуратному водителю «прощается» его первая авария и страховые взносы, которые он платит в компанию, не увеличиваются.
10.12.2013, 01:23
Блин, Лео и разбил фургон Х))) да еще и снес гараж и байк ракетой Х))) это было нечто Х)))
Интересно, как он объяснялся с Рафом по поводу мотоцикла? Х)))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
10.12.2013, 14:08
Ох, Лео...
Таки, представляю его растерянную мордашку, когда он получает такой от ворот поворот в исполнении Дона...)
Хотя, возможно, он и заслужил то, что заслужил, но все равно сочувствую ему))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
10.12.2013, 15:15
@Leonardo the Best, Дон-то да...
Но я даже не представляю, чего должен был натерпеться Донни во время отсутствия Лео, если даже по прошествии целого года с момента возвращениия того домой, у него оставался такой осадок в душе...
18.01.2014, 00:45
Называется... Акелла промахнулся.

Похоже в отсутствие Лео с Рафом было очень тяжко... и судя по тому, что в 2007 мувике Раф хорошенько замахнулся на Дона в качестве неоспоримого кхем... "аргумента", а тот не смотря на рефлексы ниндзя шарахнулся - они могли еще и драться, а тормозить саеносца было некому. Сплинтер не всегда под боком... Так что Донни вполне могло хватить на надцать черепашьих жизней вперед "душевного" общения с братом.

Но "любящую" родственную беседу по поводу почившего байка между Рафом и Лео почитать бы хотелось... Хотя скорее всего она состояла бы преимущественно из мордобоя... в первые пару дней. )))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):