Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   А ну все назад, мы будем заниматься наукой! [перевод]
   21.11.2013, 19:53  
А ну все назад, мы будем заниматься наукой! [перевод]
Оригинальное название: Stand back everyone, we are going to try science!
Оригинал ищем здесь: https://www.fanfiction.net/s/9147412...to-try-science
Автор: vacant houses
Описание: Братья Донателло вполне уверены, что знают, как «работает» наука. Донателло их знания не особо впечатляют.
Рейтинг: Fiction K+
Жанр: юмор/пародия


Бывают такие дни, когда быть «умным» просто того не стоит.

Эту печальную истину Донателло осознал очень рано, когда понял, что множество вещей, которые интересовали его, казались малопривлекательными для остальных членов его семьи. Однако, когда ты мутант, отрезанный от большей части общества, ты просто смиряешься с этим фактом и стараешься на нем не зацикливаться.

Обычно.

Донателло хрипло выдохнул, падая на пол, чтобы уклониться от кика Лео. Они проводили спарринг, Дон решил, что ему необходимо отдохнуть от своей лаборатории, а с Лео проводить тренировочный бой всегда было приятно. С ним не было такого выяснения, кто сильнее, с которым ему пришлось бы иметь дело, выбери он своим противником Рафа. А Майки был слишком надоедлив в большинстве случаев, чтобы проводить с ним спарринг.

Кстати о Майки…

У Донателло было хорошо развитое чувство опасности, всегда предупреждающее его о любой проказе за авторством Микеланджело, которая была направлена в сторону его лаборатории. И вот прямо сейчас, согласно этому чувству, опасность достигла первого уровня по шкале готовности обороны вооруженных сил. Он замер на долю секунды, но Лео этого было достаточно, чтобы с силой швырнуть его в стену.

– Отвлекаемся немного, а? – с веселым укором сказал старший, предлагая брату руку, чтобы помочь подняться.

Дон схватился за руку Лео и встал.
– Извини, – произнес он. – Я просто подумал…

– ДОННИИИИИИИИ! – вопль Майки разнесся по всему убежищу. Черепахи в додзё вздрогнули от уровня громкости. Затем послышался звук сильного удара ногами о пол; очевидно, Майки спрыгнул вниз со второго этажа. А затем раздались шаги… определенно в направлении доновой лаборатории. – ДОН! ДООООООООН!

Искомая черепаха только закатил глаза в ответ на вопли брата, а Лео сочувственно поморщился, но ни один из них не проронил ни слова. У Майки не займет много времени, чтобы обнаружить своего неудачливого брата, но это не означало, что они должны были ускорять процесс.

Послышался звук распахиваемой настежь двери лаборатории. Теперь оба могли четко представить себе, как рассерженное хаотичное стихийное бедствие по имени Майки стоит в дверях, сканируя комнату пристальным взглядом. Затем, увидев, что в комнате не наблюдается никаких черепах-мутантов, но зато есть множество блестящих интересных штуковин, Микеланджело двинется вперед, принося катастрофические разрушения.

Лео закрыл глаза и опустил голову в ладонь, когда услышал, как что-то с грохотом рухнуло на пол.

– Уупс! – раздался голос Майки. – Это… что-то, оно было ненужным, правда? Потому что его разбил совсем-совсем не я.

Донателло абсолютно не выглядел встревоженным.
– Когда-нибудь, – очень тихо сказал он, обращаясь к Лео, – я буду работать над чем-нибудь опасным. И он это разобьет и таким образом убьет нас всех.

– …ну, по крайней мере, он окажется в эпицентре, – философски заметил Лео. – И у нас будет целых несколько секунд существования, свободного от Майки, прежде чем мы скончаемся в страшных мучениях.

Брат фыркнул с мрачным юмором и уже открыл рот, чтобы ответить, когда…

– …О, черт… – вскрикнул Майки как раз перед тем как…

… прозвучало что-то похожее на бьющееся стекло…

БЛЯМС.

– ЗАРАЗААА! ДОННИ! ПОМОГИ!

– Док, скажи мне плохие новости, – храбро сказал Майки, разглядывая мрачное лицо Дона. – Я выдержу. Все плохо, да?

Его брат закончил бинтовать ногу Майки и, нахмурившись, поднял голову.
– Во-первых, я не доктор, так что не надо меня так называть. Во-вторых, что ж, я абсолютно уверен, что мне удалось вытащить все осколки, – сказал он, похлопав по ноге пациента напоследок и легонько толкнув ее назад к владельцу. – Тебе повезло, что порез был небольшой, или что ты не повредил никакие крупные сосуды. Жаль только, что ты не был более аккуратен, тогда всего этого можно было бы с легкостью избежать.

Раненый черепаха мгновение помолчал, открыв рот и стараясь сформулировать ответ.
– Нет, – наконец проговорил он. – С моей ногой все будет норм, это я знаю. Я о другом беспокоюсь.

Донателло перебирал свои медицинские принадлежности и раскладывал их по местам. Он рассеянно хмыкнул в знак того, что слушает.
– О чем другом? – отвлеченно спросил он.

– Ну, ты знаешь. В этой колбе же что-то было, так ведь?
– Да, там был раствор хлорида натрия. Это была часть моей гальванизирующей бата…
– Чертчертчертчертчерт. Я умираю, да?

– Об этом мне ничего не известно, – машинально ответил Дон. Спустя секунду до него дошли слова брата, он прокрутил их в голове еще раз, чтобы удостовериться, что не ослышался, и снова повернулся к брату. – Погоди, чего?

– О, здорово, я не умираю. Я мутирую, да? Я знаю, что да, – Майки в ужасе схватился за голову. – Я превращусь в черепаху-девчонку!

Именно в этот момент Донателло в очередной раз осознал, что абсолютно не имеет понятия о том, что происходит в голове у его младшего брата.

– Майки, – медленно начал он, – Я вполне уверен…

– …что я превращаюсь в девчонку! – младший обвиняющим жестом наставил на него палец. – Это все из-за тебя! Ты и твои таинственные вещества, которые просто так лежат у тебя в лаборатории без присмотра! Зачем ты вообще создаешь такую гадость? Или держишь у себя всякую странную хрень, которую мы находим на вражеских базах? Это всегда плохо кончается, а ты все равно притаскиваешь домой эту мерзость, как будто это маленький потерявшийся щеночек. Или таинственные вещества в научном мире и есть маленькие потерявшиеся щеночки? Думаю, что да, потому что ты просто не можешь их оставить, тебе всегда прямо необходимо их подобрать, но ты никогда не заботишься о них должным образом, а потом…

Донателло моргнул только один раз за все время произнесения тирады. Он с тоской кинул взгляд на свой бо, невинно и притягательно прислоненный к стене. Нет, бить и без того раненого брата как-то не годится. Но, честно говоря, он просто тупит.

– …а потом я превращаюсь в девчонку! В ДЕВЧОНКУ! У меня отрастет грудь и вы, парни, будете вести себя странно и как извращенцы, а я стану много плакать, серьезно много, потому что вы не будете понимать, что у меня теперь есть чувства, и я больше не смогу драться хоть сколько-нибудь прилично, потому что девчонки жалкие…

Хмм… о, хей, бинты. Дон покрутил рулон бинтов в пальцах и оценивающе посмотрел на рот брата. Да. Это может сработать. Он шагнул поближе.

– Не прикасайся ко мне, ты, извращенец, повернутый на инцесте! – взвизгнул Майки, отползая по кровати назад.

Тут Лео уже не выдержал и просунул голову в дверь лаборатории, вопрошающе уставившись на обоих братьев.
– Ладно, Дон, сколько ты ему вколол? Или есть что-то, что мне следует знать?..

– Ничего я ему не колол, – язвительно ответил Дон. Его глаза снова устремились к бо, первоначальный план казался все более заманчивым с каждой секундой. – Майки просто ведет себя как идиот.

Упомянутый брат скрестил руки на 900 процентов плоском пластроне и надулся, сердито зыркая на обоих старших.
– У него в лаборатории была странная жидкость. Случиться могло что угодно, вот все, что я говорю.

– Я уверен, что эта жидкость была безвредна, – успокаивающе сказал Лео, хотя даже он не смог удержаться и не взглянуть на Дона с некоторым подозрением. В конце концов, этот черепаха действительно был чокнутым ученым.

Донателло больше не мог этого выносить.
– Это был хлорид натрия!

– ВИДИШЬ? – истерично вскрикнул Майки. – Это таинственное научное вещество!

– Это была СОЛЬ, – рявкнул гений. – Это. Была. Простая. Соль. В воде. ВОТ И ВСЕ.

Остальные черепахи умолкли при виде такой вспышки. Микеланджело смущенно пригнул голову, а Лео поднял бровь с видом о-так-вот-что-это-значило-ох-как-глупо-с-моей стороны-хахаха…упс. Раздраженно пропыхтев, Дон пихнул бинт в пластрон Майки и демонстративно покинул комнату.

Его ждала лаборатория и лужа соленой воды, которую нужно было вытереть.



Просто бывают такие дни, когда быть умным невыгодно.

Дон шагнул в сторону от кулака Лео, а затем выбил из-под противника ноги. Спустя примерно час после того, как он закончил убираться в своей лаборатории, Лео неслышно подошел к нему и спросил, не хочет ли Дон закончить их спарринг. И теперь, пока они обменивались ударами, послеобеденная истерия с Майки постепенно забылась и Донателло почувствовал, как тает его напряжение.

Конечно, долго это не продлилось.

Послышался звук открываемой входной двери в убежище, затем громкие тяжелые шаги протопали через гостиную к лаборатории Дона.

Тренирующиеся черепахи замедлили движения и замерли.
– Дон? – громко позвал голос Рафаэля.

Они прислушались к тому, как открылась дверь лаборатории. До них доносились звуки сдвигаемых и поднимаемых предметов, по мере того как один черепаха искал другого. На самом деле бывало и такое, что Дон так глубоко зарывался в свою работу, что им действительно приходилось его искать в вещах.

Затем что-то зазвенело.

– МАТЬ ТВОЮ, ДОН..!

Дон со вздохом поплелся к дверям додзё, Лео отстал от него всего на шаг. Двое черепах подошли к лаборатории, где обнаружили брата, который в отчаянии оглядывал комнату и косился на разбитую пробирку у своих ног.

– Что такое? – ровным тоном спросил Дон. Честно говоря, то, что в его лабораторию вломились хотя бы один раз за день, уже было достаточно плохо. Потом ему пришлось иметь дело со сценой, которую закатил Майки. Это было уже слишком. – Я уверен, тебе не требуется моя помощь, чтобы догадаться, как подмести осколки стекла.

– На меня попала эта хрень! – задыхаясь, выдавил Раф, показывая на свои ступни.

Умный черепаха без тени сочувствия устремил скучающий взгляд на ноги брата.
– И?

– Чтоб тебя! Я теперь мутирую в человека, да?

– Нет, Раф. Наука таким образом не работает. Просто – нет.




Конец.
21.11.2013, 20:25
Ахахах))) Дааа, никогда не знаешь на что можно нарваться в Доновой лаборатории, где так и перстрят колбочки с неизвестным содержимым

  

– Не прикасайся ко мне, ты, извращенец, повернутый на инцесте! – взвизгнул Майки, отползая по кровати назад.

------- больше всего убила эта фраза) Майки - само очарование
Бедный-бедный Донни, никто его не понимает)) @Kifanya, спасибо за перевод) Веселый фик, только жаль, что такой короткий...
Спасибо за пост (2) от: DUDE_01 , Kifanya
22.11.2013, 12:44
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
18.01.2014, 17:11

  Сообщение от Kifanya 

– Ладно, Дон, сколько ты ему вколол? Или есть что-то, что мне следует знать?..

*укатилась*
Неужели все так запущено, что Лео начал подозревать Дона черт знает в чем... а все Майки со своими суровыми эротическими фантазиями на частотах, слышных даже за дверью. Но не соваться в лабораторию Донателло для братьев просто mission impossible надцатого уровня сложности.
Спасибо. Забавный текст. )))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):