Имеются орфографические ошибки.
Утро, это самая прекрасная пара как утверждают некоторые писатели, поэты и другие творческие личности. Они наверняка и придумали говорить «доброе утро», люди творчество, что с них взять. Для Лео когда-то утро действительно было добрым, но где эти годы? Нет он по-прежнему просыпался с первыми лучами солнца, и делал разрядку, только совсем другую нежели в прошлом. Теперь он долго разминал больные суставы, связки, потом аккуратно растягивал мышцы, и только затем, надевал любимое кимоно, неизменного синего цвета. Брал трость и выходил в гостиную. Тростью он обзавелся лет пять назад, когда не удачно упал и сломал ногу в трех местах. Поначалу ходил с костылями потом обзавелся тростью, удобнее и быстрее передвигаться, так и осталась привычка. Удобно ведь. Лучи солнца, заполоняли гостиную, наполняя все вокруг теплым оранжевым светом. Лео неспешно заварил чай, открыл коммуникатор, расположившись за столом, сделал маленькие глотки обжигающей жидкости, он неторопливо просматривал сводку спортивных новостей и трансляций. Любовь к спорту не уйдет из его жизни никогда. Ни каких боевых видов, сугубо игровые. Мир старой черепахи, подразумевал собой только спокойную и размерную жизнь, неспешную, превращённую в некий ритуал, где все понятно и комфортно. У Лео день был примерно таким, разминка, чай со спортивной сводкой, прогулка, два часа игры в шахматы или го, чтобы мозг не заржавел, потом опять прогулки, затем просмотр игр. И сон. Скучно? Наверняка если вы молоды.
Допив первую кружку чая, Лео шаркая ногами подошел к плите, добавить в кружку еще горячего. Только успел вернуться к столу, как в гостиную ворвался ураган, со светло зеленой кожей, невысокий со стройными ногами, приподнятой грудью, в тренировочном комбинезоне, лицо узкое чуть напоминающее черепашье. Лео обречено выдохнул, Ли-Ха старшая внучка, она еще начинала тренироваться, под его началом. Взрывная, энергичная, непоседливая, одна беда для старика.
- Хватит сидеть дедуля подъем.
- Ли-Ха, не видишь я занят.
- Деда еще немного в пня превратишься и мхом порастешь.
- Может тогда, ты от меня отстанешь, - он сделал не большой глоток чая, несмотря на разминку внучки, ведь сорваться начнет поучать, а ей этого только и надо.
Когда эта взбалмошная особа впервые пришла в его додзё, и заявил, что остается жить вмести с ним, Лео насупился, но промолчал. Думал не сможет столь энергичное существо высадить в глухомани, но через три месяца осознал, что ошибся тогда состоялся серьезный разговор. После которого он вышвырнул, в буквальном смысле ее за ворота, (тогда еще сил хватало), приказав больше не появляться. Нечего ей губить молодость рядом со стариком. Но через год она вернулся, кинула вещи, возле ворот сказав, что не уйдет больше не при каких обстоятельствах. Лео проигнорировал это заселение, но через три месяца сжалился над бедолагой, родственники как ни как. Вот так и живут, он стараться не вмешиваться в ее жизнь, она всячески пытается вовлечь его в активные действия.
- Деда, чай закончился, - ну вот как обычно сколько не бери, а ровно через неделю он мистическим образом заканчивался, - ну все я на пробежку.
- Мужа тебе надо, а не пробежка, - сказал и поджал губы, если раньше он произносил эти слова мысленно, то теперь все чаще озвучивал их, пока шепотом.
Чай продавался в соседней деревушке в пяти километрах от жилья Лео, как впрочем и все остальное. Старик мог бы попросить и местные сами бы доставляли все необходимое к дверям, но Лео давно привык полагаться только на себя, и старость не причина отказывать своим принципам.
Поменяв домашнее кимоно на выходное, Лео, неспешным прогулочным шагом направился в лавку. Тропинка шла, через лес, хороший ухоженные, скорее даже парк чем лес. Птицы пели, листва шумела, мысли плавно текли, не где особо не останавливаясь, старческие думы не всегда несут полезную нагрузку.
Деревушка встретила старика, криком ребятни, ударами молотков, и скрипом колес в вперемешку со стуком копыт. Лео улыбался и кивал на приветствия сельчан. Он направлялся к дому, отойдя в сторону пропустил мимо груженого мешками ослика, мельник приветливо махнул рукой.
- Уважаемый Леонардо, вы когда следующий раз пойдете рыбу ловить, будете добры зайдите к нам в гости, жена делает чудную уху.
- Обязательно почтенный Херлик, - Лео раз в неделю по субботам, ходил ловить рыбу, вернее он просто сидел на берегу с удочкой, придаваясь созерцанию текущей воды. Ну а рыбы водилось столько, что клевали на голый крючок, не выбрасывать же улов, вот он и отдавал все жене мельника.
Немного постояв Лео неспешно пересек улицу, но зайти в лавку не смог, путь преградил здоровяк, из тех что высоки, широки при этом не имея ни капли жира. Из одежды, штаны, безрукавка, соломенная широкополая шляпа, на вид все просто, вот только сделана из очень дорогих материалов. Руки здоровяк скрестил на груди, взгляд злобный.
- Пшел прочь, старикашка, - прорычал здоровяк.
Лео улыбнулся сдвинулся в сторону, секундная пауза, старик заметил, как здоровяк наносит удар тыльной стороной кулака. Заметит одно, а вот увернуться совсем другое. Удар получился добротный, отбросил черепаху на пару метров, окружив тело пылью. Амбал подскочил к поднимающемуся Лео, схватил за руку и бросил через плечо, поднявшаяся пыль, не помешала мужику ударить ногой лежащего.
- И это великий ниндзя? – здоровяк орал, разбрызгивая слюну, указывая на старика, - я его раздавлю и не замечу. Он… он даже не достоин, моих ударов.
Чужак ухмыльнулся видя, как деревенский окружили их, сжимая инструменты, мотыги, косы, коромысла, скалки, поварешки. А во взгляде у всех ни злоба, ни ярость, а решимость идти до конца.
- Подавлю как тараканов, - призрения сочилось как вода сквозь камни.
Ответом ему была тишина.
- Всем стоять, - звонкий девичий голос, разбил тишину, как удар кувалдой хрустальный стакан.
Секунда и сквозь плотный строй сельчан продралась Ли-Ха, злая, яростная готовая к бою. Вдох и она приняла боевую стойку.
- Ли-Ха не надо, - чуть слышно прохрипел Лео, поднимаясь с пыльной дороги. Он по старчески отряхнул кимоно, дотронулся до опухшей скулы.
И под недоуменными взглядами толпы, пошел в лавку, хозяин опустил тесак, открывая дверь старику.
- Деда!
- Ступая домой, - ярость и желания отомстить не могли победить простую просьбу, Ли-Ха подчинилась.
- Тараканы, - презрительно словно плевок сказал здоровяк.