Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Яблочко от яблони...
   21.10.2019, 23:54  
Акт четвертый. Как кошка с собакой

Татсу так поспешно отпрянул, что даже выронил драгоценный нож, и тот весьма громко, как показалось ошарашенному мальчишке, грохнулся об пол. Татсу пододвинулся поближе к связанному пленнику, стараясь заслонить потерю собой, не замечая, что прятать-то, в сущности, уже и нечего. Впрочем, не заметил этого и Кацуо.

— Долгие посиделки, не находишь? — он шагнул к сыну и как можно незаметнее выдохнул: кажется, сорванец был в порядке, хоть и устроился чересчур близко от Саки — для того, чтобы быть спокойным. Нет, вроде бы даже такой негодяй, как его братец, никогда не покушался на детей, но кто знает, насколько тот изменился за эти годы? Проверять не хотелось совершенно.

— А я тут… — Татсу подвинулся чуть в сторону, натолкнулся на тарелку, поддел ее пальцем, раскручивая. — В общем, он не хочет это есть, вот, — он подтолкнул тарелку ближе к отцу. — Говорит, что остыло, да и неудобно без рук. Может…

— Ну, значит, не голодный, — Кацуо ловко, одним движением, подобрал посудину и выпрямился. — Неси обратно. Да поживей, а то мать уже волнуется.

— Ну пап… — заканючил Татсу, поерзал на месте, не торопясь подниматься, пытаясь как можно незаметнее нашарить за спиной нож. Так и не найдя ничего, оглянулся — но почти сразу же отвернулся. По насмешливо-невозмутимому виду дяди сразу можно было сказать: обиды тот не простил, и даже если видел, куда закатилась пропажа, — не скажет. Ну и ладно! Он и сам найдет… нашел бы, если бы папа дал ему хоть пять минут.

— Я кому сказал?! — Кацуо даже немного повысил голос. — Кажется, ты уже соскучился по дому, Татсу-кун? Завтра возвращаемся?

Угроза возымела действие. Татсу подскочил, как ужаленный, бросился к двери. Уже от порога показал язык — то ли отцу, то ли дяде, то ли всем вредным взрослым сразу — и громко хлопнул створкой.

Ну, наконец-то! Вернувшись, Кацуо аккуратно прикрыл дверь, чтобы точно ни осталось ни щелочки, не долетало ни звука; после помедлил, не спеша поворачиваться. По-хорошему, стоило уйти и самому: разговаривать с братом-негодяем не о чем, да и выслушивать очередные поддевки не хочется совершенно. А без них — Кацуо был уверен — не обойдется точно. На обидные колкости и сравнения Саки был горазд и в детстве, особенно когда сила была не на его стороне, а сам он так и не научился толком отвечать на них. Но когда еще приедет полиция, без срочного-то вызова, а присмотреть кому-то за арестованным нужно. Тем более за таким… Значит, придется потерпеть, ради благого дела. Кацуо тяжело выдохнул, прошел вглубь комнаты, взглядом выискивая стул или что-то наподобие. Кажется, вечер будет долгим…

— Что, притомился, хлюпик? — практически сразу же оправдал его опасения Шредер. — Правильно, это тебе не в кабинете штаны протирать. И для чего вас только держат, немощных таких? — он приподнялся на локтях, словно собираясь плюнуть тюремщику под ноги. И не будь на нем маски — наверняка так бы и сделал.

Кацуо, мельком скользнув по нему взглядом, тут же отвернулся. Вот ведь гад: даже в таком неудобном унизительном положении, валяясь, как связанная овца, у его ног, непутевый братец ухитрялся смотреть на него сверху вниз. Да и вообще держался так, словно это он был хозяином положения. И вот как так только можно?! Воистину наглость — второе счастье… хорошо хоть, что недолгое.

— С тобой утомишься, — еще раз оценивающе оглядев пленника, Кацуо остановился где-то в шаге от него, присел на корточки, сцепил пальцы упертых в колени рук. — Всю жизнь, почитай, за тобой гоняюсь. Сколько крови ты мне попортил… ну, ничего, недолго тебе еще позорить нашу семью.

— Позор… Скажешь тоже, — Шредер скривился, точно надкусил что-то горькое, передернул плечами и все-таки опустился на пол. — А то не знаешь, чем занимался на самом деле наш отец. А мать… ей вообще не было дела. Ни до одного из нас. И кто же, получается, кого позорит, а? — он ехидно сощурился, глядя на брата искоса.

— Те, кто идет против закона! — вспыхнул Кацуо, стремительно вскочив на ноги. Обвиняюще ткнул в сторону брата пальцем, шагнул ближе, словно пытаясь прожечь взглядом. — Все в мире существует по своим правилам и порядкам, и нарушать их — значит, идти против самой природы вещей, против закона вселенной. Хотя… — он презрительно фыркнул, — о чем я? Ты даже не способен понять, что это такое!

Кацуо сделал еще несколько шагов по комнатушке, на последнем слове даже взмахнул кулаком, словно ставя логическую точку. Потом вернулся, снова останавливаясь невдалеке от пленника, медленно опустил плечи, глубоко вздохнул, успокаиваясь. Нет, так дело не пойдет. Такие вспышки всегда были больше свойственны Саки, не умеющему — и не желающему держать себя в руках. Но он-то…

Хотя чему удивляться, преступные связи семейки всю жизнь были его головной болью. Скольких усилий стоило, чтобы никто в отделении не узнал настоящую фамилию Саки. Кацуо даже пошел против принципов и потихоньку заплатил старому мастеру их лаборатории за изготовление прибора, способного даже по самому слабому, смазанному отпечатку пальца определить его оставившего — и за сам прибор, и за молчание. И все это время выслеживал брата в одиночку, не доверяясь никому. Это его беда, его карма и его дело. Только его.

Наблюдая за мечущимся, словно тигр в клетке, братом, Шредер довольно ухмыльнулся. Признаться, вспоминать о родне, не стоящей доброго слова, было не слишком приятно и ему. Но стоило потерпеть, чтобы лишний раз увидеть скривившуюся физиономию братца. Определенно стоило!

Ладонь нашарила выпавший из нее нож, неловко мазнула занемевшими пальцами по рукояти. Осторожно повернувшись на бок, Шредер поднял его не затекшей рукой. Все-таки стоило сказать спасибо племяннику — без его столь удачного «трофея» вряд ли удалось бы выбраться так быстро. Пожалуй, он вернет сорванцу его потерю… и даже в благодарность не будет слишком сильно бить его надутого папашу. Хотя боги свидетели, тот активно напрашивается.

Ниндзя вновь оглянулся на брата, мысленно желая, чтобы тот подошел хотя бы на шаг-два поближе. Тогда можно будет достать его, не дожидаясь, пока будут свободны руки — он и так слишком долго терпел его ахинею. Но нет, похоже, трусливый братец не собирался его этим радовать. Стоило ли ждать от него иного? Молодец против овец, а на самом деле…

Кажется, Кацуо собирался еще что-то сказать, но выслушивать очередное занудство было уже выше терпения Шредера. Отпихнув не нужное более лезвие в сторону (еще одна царапина на ладони вдобавок к полученным — ерунда), он оттолкнулся ладонями от пола и обеими ногами пнул замешкавшегося брата в грудь. Но занемевшие руки подвели, и удар получился слабее, чем хотелось — не опрокинул Кацуо на пол, а лишь сбил с шага. Конечно, тот тут же шарахнулся в сторону, выхватил из-за пояса что-то — скорее всего, все тот же шокер. Напрасно: подхваченное с пола оружие, развернувшись в воздухе, метко клюнуло его рукоятью в висок, и Кацуо повалился, как подкошенный.

— Вот так-то лучше, сопляк, — Шредер стремительно выпрямился, демонстративно отряхнул руки и с превосходством глянул на бесчувственного брата. — Закон и порядок, говоришь? Не в этой жизни. И уж точно не сегодня.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 25.10.2019 в 23:44.
23.10.2019, 17:09
@Anny Shredder, большое спасибо за старания! Только сейчас попался этот фанфик, прочитала пока первые 2 акта первого действия для ознакомления. В процессе прочтения привлекло то, что сюжет абсолютно новый: новые герои, отчасти новая "интерпретация" и "параллельная вселенная", но, в то же время, есть некоторые моменты, которые возвращают тебя к уже известному и такому любимому миру. Обязательно буду читать дальше. Также, прочитала примечание про "Сюрприз". Разумеется, туда тоже загляну)
Большое спасибо, ты, как всегда, молодец! Практически в одиночку держишь на своих плечах раздел фанфиков. Главное, не бросай это дело! Спасибо, продолжу следить за новыми фиками. Удачки
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   25.10.2019, 00:49  

Сообщение от NaZumy 

@Anny Shredder, большое спасибо за старания! Только сейчас попался этот фанфик, прочитала пока первые 2 акта первого действия для ознакомления. В процессе прочтения привлекло то, что сюжет абсолютно новый: новые герои, отчасти новая "интерпретация" и "параллельная вселенная", но, в то же время, есть некоторые моменты, которые возвращают тебя к уже известному и такому любимому миру. Обязательно буду читать дальше. Также, прочитала примечание про "Сюрприз". Разумеется, туда тоже загляну)
Большое спасибо, ты, как всегда, молодец! Практически в одиночку держишь на своих плечах раздел фанфиков. Главное, не бросай это дело! Спасибо, продолжу следить за новыми фиками. Удачки

Спасибо за отклик) Здесь он достаточно редкая удача, поэтому и публикую далеко не все, что пишу. Но уже начатое по мере завершения будет опубликовано.

В "Сюрпризе" отчасти поясняется, откуда взялся один из новых героев. Но большая часть предыстории все-таки осталась за кадром. Может, однажды посетит идея по промежуточной истории.

---------- Добавлено спустя 12 минут ----------

Акт пятый. Победа Татсу

Конечно же, мама была очень рада его благополучному возвращению (как будто с ним что-то могло случиться!), а вот сам Татсу — не очень. Насупившись, он пристроился на уголке кушетки, неохотно доедая остывший и совершенно невкусный ужин, прихлебывая газировкой прямо из бутылки. Мысли же были далеко, вернее сказать — совсем близко, за стенкой по левую руку. Там, где он так бездарно потерял и возможную дружбу, и первый трофей…

Причем последнее беспокоило Татсу куда сильнее. В конце концов, дядя никуда не денется, папа вряд ли скоро его отпустит, есть шанс попытаться договориться еще раз. А вот нож папа может найти и тогда уже точно не отдаст. И почти наверняка найдет, не случайно же задержался так надолго, да и комнатушка совсем маленькая. Эта мысль заставляла мальчика беспокойно ерзать на месте, поминутно оглядываясь на дверь, так что даже мама заметила. Пришлось вытерпеть встревоженные расспросы о самочувствии и даже соврать что-то не слишком убедительное.

Мама неодобрительно покачала головой, но допытываться не стала и, забрав тарелку, удалилась в ванную комнату. Наконец-то! Татсу быстро закрутил бутылку и тут же подбежал к двери, прижался ухом, прислушиваясь к происходящему, благо говорили достаточно громко и эмоционально. Отдельных слов, правда, было не разобрать, но речь шла не о нем и его «находке». Кажется.

Менее любопытно от этого не стало, и Татсу крепко стиснул в ладони дверную ручку, стараясь преодолеть искушение. Нет, надо дождаться, пока папа уйдет, сейчас точно рано. Ну что ж они так долго-то, а? Все никак не наговорятся. И о чем только?

После очередной реплики повисла неожиданная тишина. Не успел Татсу порадоваться и отпрянуть в сторону, чтобы не вызывать подозрений, как за дверью что-то с громким стуком упало. Это стало последней каплей в чаше его терпения. Осторожно приоткрыв дверь на чуть-чуть, мальчик любопытно просунул голову. И почти сразу залетел внутрь. Вот сейчас точно пора было вмешаться!

Небрежно подтолкнув носком ботинка бесчувственного брата, Шредер презрительно усмехнулся. Немного же надо этому хлюпику. Поди еще и копов вызвал, как обычно, куда же без них. Связать бы самого да оставить им в подарок в одних трусах… наилучшая расплата за все хорошее. Шредер ухмыльнулся, представив себе физиономию братца в этот момент, и направился к месту, где сиротливо валялась разрезанная веревка.

Увы, при всей толковости идея оказалась неосуществимой: оба обрывка были слишком коротки для этого. Искать же что-то еще, рискуя неприятной встречей со стражами порядка, ниндзя не хотелось совершенно. У него и других дел хватает. Кренг, поди, рвет и мечет уже.

Включая загодя отключенную перед несостоявшимся ужином рацию, Шредер машинально сунул руку в карман — проверить сохранность ампулы. И застыл на мгновение. Проклятие, только не это, не снова! Отложив передатчик, он проверил тщательнее, потом подозрительно скосил глаза на Кацуо. Полное отсутствие. Значит, ампула у него, больше быть ей просто негде. И он сейчас расскажет, куда ее дел. Для собственного же блага — быстро.

Но не успел он сгрести брата за воротник, как громко хлопнула дверь. Ниндзя тут же выпрямился, принимая боевую стойку, про себя же удивился оперативности копов сегодня — обычно они возились куда дольше. Но тревога оказалась ложной.

— Эй, ты! — сжав кулаки, на него с порога смотрел давешний мальчишка. — Кто бы ты ни был, не смей трогать папу!

Больше всего сейчас он напоминал взъерошенного воробья. Шредер усмехнулся, однако ощутил что-то вроде зависти. Сарудзи боевым характером не отличался никогда. А братцу подфартило вот… впрочем, ниндзя сомневался, что брат по достоинству оценил такой подарок судьбы.

— Его-то? Да нужен он мне, — Шредер еще раз демонстративно пихнул Кацуо. — Отдаст ампулу по-хорошему — так вообще пальцем не трону, охота мараться.

— Эту, что ли? — мальчишка на миг пропал из виду, но довольно скоро вернулся — с заветной ампулой, зажатой в ладони. От протянутой руки, однако, ловко увернулся, отпрянув к порогу.

— Нет, сначала отпусти. А отдам потом.

— Да ты с условиями еще, щенок, — разозлившись, Шредер дотянулся и сгреб-таки мальчишку за что успел дотянуться — за рукав возле плеча. — Живо отдавай, пока я не рассердился.

Лучше бы он этого не делал! Извернувшись, мальчишка ударил его чем-то, что ниндзя не успел рассмотреть, но без труда отбил. Но при этом позорно не заметил какой-то порошок, который бросил мальчишка свободной рукой. Прямо в глаза, которые тут же немилосердно защипало. Пленника, конечно, тут же пришлось отпустить, чтобы протереть их, но без видимого успеха.

Татсу радостно рассмеялся и хотел было подбежать к отцу — убедиться, в порядке ли он. Но пришлось спешно отпрянуть в сторону: противник едва не схватил его, и спасла мальчика лишь потерянная в неравной схватке бутылка.

— Ну погоди, мелочь, — Шредер вслепую обшаривал комнату, натыкаясь на все подряд. — Вот только доберусь — все уши откручу.

— Не выйдет, — хихикнул Татсу. — Сарудзи показал мне, как прятаться.

По правде сказать, касалось это лишь компьютерной игры, но какая разница, если сработало? Теперь он тоже герой, не хуже папы и дяди. Не попасться бы еще…

— Неважно. Все равно… — Шредер запнулся. — Кто показал?

— Мой новый друг, — Татсу горделиво подбоченился, неосторожно подходя ближе. — Брат мой двоюродный. Он и про тебя рассказыва… ай!

Сориентировавшись на его голос, Шредер в один быстрый шаг дотянулся и схватил мальчишку, на этот раз за руку, и живо скрутил обе, во избежание казусов поворачивая пленника к себе спиной.

— А ну живо давай, чем это смыть, — потребовал он. — А то одними ушами не отделаешься.

Он для острастки дернул новообретенного племянника за ухо, но не слишком сильно.

— Бутылка прямо у тебя под ногами, — фыркнул Татсу. — Ты об нее еще тот раз навернулся.

Шредер выругался про себя. А еще ниндзя называется. Не опознать такой простой предмет!

— А это точно вода? — спохватился он, уже откупорив бутылку. Сорванца, на всякий случай, пока не отпускал. — А то я тебя знаю.

— Хочешь, отхлебну для верности? — предложил Татсу. — Мне отец ничего кроме и не доверил бы.

— И правильно сделал, — буркнул Шредер. Щедро плеснул на руку, протер многострадальные глаза. Вода оказалась, по всей видимости, газировкой, но порошок смыла неплохо. Комната понемногу проступила из размытых разводов и пятен.

Пользуясь моментом, Татсу опасливо попятился, затем, рывком освободив руку, отскочил назад. Оглянувшись за спину, нашел взглядом еще не пришедшего в себя отца и переместился на пару шагов к нему. Затем сердито покосился на воинственного дядю. Неплохо бы с таким подружиться, но своих обижать он никому не позволит!

Шредер оценивающе осмотрел его. И правда похож, засранец! Неясно только, на него самого или же на брата? Заметив, как тут же набычился мальчишка, усмехнулся. И как только тихоня Кацуо вырастил такого сорванца? Он улыбнулся шире, представляя, каково приходится его правильному братцу с подобным отпрыском. Даже желание бить его прошло.

— Держи, — Шредер подобрал с пола и вручил Татсу его нож. — Ножны сам найдешь, где-то тут валялись. А свой трофей ты заслужил в… почти честном бою.

Тот расплылся в счастливой и, кажется, крайне заразительной улыбке. Потом, что-то вспомнив, протянул на раскрытой ладони ампулу.

— А это твое, кажется. Странная, но очень крутая штука.

— А ты откуда знаешь? — Шредер подозрительно оглянулся на Кацуо. — Он доложился?

— Нет, просто иначе ты бы не стал ее искать! — довольно пояснил Татсу.

Шредер не удержался от самодовольной ухмылки. При всем нахальстве племянник попал в точку.

— Что тут происходит?

Не разбираясь, кого еще принесло, Шредер тут же отступил в сторону, разом готовый и к обороне, и к отступлению — хотя последнее было бы вернее, у него еще немало своих нерешенных дел. Но нет, опасности не было, это всего лишь супружница Кацуо. Довольно симпатичная, — решил он, оценивающе осматривая женщину, что уже встревоженно подбежала к брату. И что только нашла в нем? Впрочем, его собственная не хуже… Шредер недовольно нахмурился, некстати вспомнив, что еще неизвестно, осталась ли Эйприл его собственной.

А еще более некстати оказался зазвеневший передатчик. От резкого звука, кажется, даже Кацуо пришел в себя, приподнялся, со стоном потирая ушибленную голову.

— Хорошенького понемножку, — бросил Шредер, разворачиваясь к выходу. Подмигнул племяннику и включил экран. — Да, Кренг? Да, эта фиговина у меня — хотя сегодня, мне кажется, уже поздновато…

— Как раз самое время! — непривычно восторженно взвизгнул тот. Такое состояние было настолько несвойственно слизняку, что Шредер поневоле насторожился.

— Только не говори мне, что у тебя очередная «гениальная идея», — предупредил он, берясь за ручку двери. — Я уже сыт ими по горло. Особенно сегодня.

— Лучше, болван, — Кренг даже не отреагировал на подколку. Вдвойне плохо. — Мы проделали половину работы за тебя. Правда, пришлось ограничиться магазинчиком бытовой химии в портовом квартале. Охрана нейтрализована, ждем только тебя… черт! Бибоп, тупица, я же сказал, держи его крепче.

— Я и держал, — откуда-то с заднего плана гнусаво отозвался мутант. — Он подножку мне подставил, зараза.

Несколько глухих ударов и звонкий болезненный вскрик. Слишком знакомый…

— Кренг, что там у вас? — Шредер поднес передатчик ближе к лицу, замерев на пороге. — Кого еще ловите? Опять этого мелкого дружка черепах?

— Нет, еще хуже, — на время пропав с экрана, Кренг снова появился, держа за шиворот… взъерошенного Сарудзи. — Вот, мелкий негодник, мало того, что выследил нас, так еще и нейтрализатор испортил — нашел чем закоротить. У, зараза… — Он замахнулся на мальчика.

— Кончай ерундой страдать! — резче, чем требовалось, потребовал Шредер. Внутри сжался холодный узел страха, но он старался ничем себя не выдавать. — Отцепись от мальчишки, я сейчас буду.

— Надеюсь, ты превратишь его в червяка, — ворчливо отозвался Кренг. Связь отключилась.

— Кто это? — позабывший про страх Татсу подбежал ближе и со смесью удивления и восторга уставился на передатчик. — Ну и тварь! Откуда только взялась? Из космоса поди?

— Точно, — Шредер небрежно оттолкнул его. — А теперь извиняй, пацан, мне пора. Эта тварь схватила Сарудзи. Надо срочно его выручать… иначе он точно напросится, — последнюю фразу он проговорил чуть слышно, с трудом сдерживая улыбку. Закоротил нейтралайзер, значит? Только подобравшись? Парень далеко пойдет… если они удачно переживут этот день.

— Я с тобой! — тут же вызвался Татсу и пулей метнулся в угол — надевать кроссовки.

— И куда это ты собрался? — неодобрительно начал Кацуо, подходя ближе. — На ночь-то глядя? Я тебя еще никуда не отпускал. Как, впрочем, и тебя, — буркнул он, недовольно косясь на брата. Тот не удостоил его и взглядом.

— Надо спасать Сарудзи, папа, — Татсу выглядел неожиданно серьезным. — Он же все-таки мой кузен. Да и ты сам всегда говорил, что нужно помогать людям и наказывать негодяев. Это мы и собираемся делать.

— С ним? — Кацуо недоверчиво взглянул на брата, незаметно потирая разбитую в падении скулу. К его величайшему негодованию, Шредер заметил это и насмешливо сощурился.

— Конечно. Он их одной левой, — Татсу выпрямился и вопросительно уставился на отца. — Ты с нами? Спасать своего племянника?

— Племянника? — ожила Изуми, неодобрительно глядя на мужа. — Дорогой, а почему я узнаю об этом последней?

— Наверно, потому что я узнал об этом за секунду до тебя, — буркнул тот.

— И узнаю сейчас?.. — многозначительно намекнула Изуми. Кацуо нервно передернул плечами.

— После того, как мы спасем мальчика, дорогая, — он незаметно оглянулся на дверь. — Время не терпит, так?

Пожалуй, сейчас он даже порадовался неожиданной отлучке, пусть даже в компании невозможного Саки. Может, за время его отсутствия Изуми немного остынет и не будет такой дотошной? Негодяй-братец наверняка с радостью просветит ее обо всем, даже том, что сам Кацуо предпочел бы забыть. А может… он оглянулся на Шредера… может, он успеет пожалеть о поспешном решении до того?

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 14.11.2019 в 14:32.
   02.01.2020, 11:46  
Интерлюдия. Когда сдается логика

— Нет, так больше нельзя, — Эйприл еще раз нервно пересекла комнату, остановилась у окна. С тревогой вгляделась во все больше сгущавшиеся сумерки. — Уже почти совсем темно, а его все нет. Что-то случилось.

Ирма только сочувственно вздохнула, отодвинула от края так и не тронутую чашку чая. Поднялась, собираясь унести свою, пустую. Когда ждешь чего-то, время всегда тянется дольше. Эйприл не согласилась бы с ней, конечно, но ведь у страха глаза велики. Все-таки с появлением сына безрассудная некогда журналистка заметно изменилась. И правильно, наверно, но сейчас все же она слишком ударилась в панику. Стемнело и правда быстро, но район, где они жили, считался безопасным. Даже в отсутствие черепашек там редко что случалось, да и Сарудзи на редкость спокойный и рассудительный мальчик, не склонный к поискам лишних приключений. Наверняка он скоро уже вернется, а пока, чтобы скоротать время, надо на что-то отвлечься. Вернее, отвлечь Эйприл. С чаем не получилось, но уж новости точно должны подействовать.

— А знаешь, Вернон таки доделал твой материал. Тот, про забастовку таксистов, — как бы невзначай обмолвилась Ирма. Она осмотрелась в поисках пульта, но так и не нашла. Пришлось пройти через всю комнату к телевизору. Эйприл даже не оглянулась. — Как обычно, попытался выдать за свой…

Подруга только раздраженно отмахнулась, но при звуке заставки все же повернулась, а потом и вовсе подошла ближе, напряженно вглядываясь в экран. Ирма незаметно улыбнулась. Кажется, помогло…

Она ошибалась как никогда. Сегодня Эйприл не было никакого дела ни до подлизы Вернона, ни до его обычных интриг. Мистер Томпсон без труда определит, кому принадлежит отснятый материал. Если же не сумеет или, что вернее, не захочет… плевать, одним больше, одним меньше. Не последний, чай. Но все же что-то не давало покоя, тревожно крутилось на окраине сознания. Что-то, связанное именно с этим материалом, но более важное.

Эйприл нахмурилась, прилежно напрягла память, вглядываясь в знакомые кадры. Но лишь когда на экране появился диктор — все-таки вспомнила. И помрачнела еще больше. Мальчишка, которого искали ее случайные попутчики… он же, как оказалось, их родственник. Из-за всей этой катавасии со Шредером она совершенно о нем забыла. А ведь может прямо сейчас вернуть родителям. Где же он?

Эйприл растерянно огляделась, потом, не обращая внимания на удивленную Ирму, вскочила и быстрым шагом обошла все комнаты. Напрасно. Новообретенный племянник исчез так же незаметно, как и появился. Лишь опрокинутый стул в комнате сына да позабытая приставка напоминали о том, что он был здесь. Подавленная Эйприл подошла выключить ее.

— Ирма, а где мальчик? — спросила она, стоило встревоженной физиономии подруги появиться в дверном проеме. — Ты видела его?

— Так он еще не возвращался, — всплеснула руками Ирма. Эйприл с досадой цокнула языком.

— Да не наш мальчик, другой. У Сарудзи в гостях был.

— Не, я даже не видела его, — чуть виновато отозвалась Ирма. И тут же предположила: — Может, за ним и увязался? Или Сарудзи проводить домой его пошел.

— Да он не здешний, — перебила ее Эйприл. На душе стало еще более тревожно. Если верить рассказам Сарудзи о кузене, тот-то как раз был магнитом для всяческих происшествий. И если они вместе…

Тревожные мысли прервало экстренное сообщение. Подруги, не сговариваясь, бросились к телевизору. Ирма мысленно отругала себя, что не успела его выключить. Кто же знал, что именно сейчас, как по заказу, случится что-то неожиданное. А стоило догадаться — это же Нью-Йорк! Здесь ни дня без происшествия.

Впрочем, понять, что произошло, удалось отнюдь не сразу: трусливый Вернон, как обычно, не рискнул приблизиться к месту происшествия, затаившись в переулке на противоположной стороне улицы. Камера в его руках дрожала так, что опознать район никак не удавалось. А доносившиеся откуда-то издалека крики и, кажется, звуки лазерных выстрелов лишь добавляли тревоги.

— Пиццерия Винни! — первой сообразила Ирма, узнав в мельтешащем пятне знакомую вывеску. — Это же…

— …совсем близко от нас, — подавленным голосом закончила Эйприл. — И мой мальчик где-то там. Вернее, они оба…

Не договорив, она бросилась в коридор. Ирма догнала ее у самого порога.

— А может, не стоит? — робко попыталась задержать подругу она. — Вернон же сказал, там стреляют.

— Ирма, там может быть Сару, — резко обернулась та. — Я должна быть там.

— Как будто попав в беду, ты сможешь ему чем-то помочь, — проворчала Ирма. — Ладно, молчу, — тут же поправилась она, когда Эйприл зло сверкнула на нее глазами. — Хоть плащ надень, а то простынешь. Дождь, поди, не закончился еще. И погоди чуть-чуть, я сейчас, — девушка наклонилась, завозилась с туфлями — те никак не хотели налезать на ноги.

— А ты останься, — положив руки ей на плечи, Эйприл подтолкнула Ирму в сторону комнаты. — Вдруг Сару вернется раньше. Я не знаю, взял ли он ключ.

— Потрясающая логика, — фыркнула Ирма, но не стала спорить. Лишь в последний момент придержала Эйприл за рукав плаща. — Только поосторожнее, хорошо?

— Конечно, — Эйприл устало улыбнулась. — Ты же меня знаешь.

— То-то и оно, — протянула Ирма, ничуть не успокоенная, когда дверь за подругой закрылась. — А все этот твой… террорист. Если бы не он… и не мальчишки… Ох уж эти мужчины!
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2