Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Шрека, девочка моя
   17.04.2013, 12:13  
Шрека, девочка моя
Описание.Любое живое существо нуждается в друге или близком человеке и страдает от отсутствия такового. Шредер не находит понимания у сообщников и похищает Джессику Сайнт, озорную девочку-сироту, чтобы воспитать ее подобно тому, как Сплинтер воспитал черепашек, и неожиданно привязывается к ней... Но кто знает, когда и как придется платить за грехи прошлого?

Предисловие. Мечта Джесс.

"Вот это жизнь!" - Джессика Сайнт отложила в сторону комикс и мечтательно закрыла глаза. В самом деле, приключения Супермена и Женщины-кошки, на которую она втайне мечтала походить, выгодно отличались от привычного, но такого скучного быта десятилетней американской девочки. Погони, перестрелки, похищения и спасения, рискованные ситуации, да и сами костюмы героев были так заманчивы и притягательны. Ради этого стоило жить и рисковать жизнью. И уж конечно, этих авантюр никогда не заменят уроки, домашние дела типа уборки комнаты или девчачьи сплетни о новых нарядах и сумочках!

Джессика брезгливо скривилась. Ну почему мама, которую она почти не знала, не родила ее мальчиком? Мальчишечьи игры в ковбоев, космических пришельцев и ниндзя-убийц намного интереснее и ярче. Но мальчишки такие противные и не берут девочек в свои игры, даже если девочка не хуже их лазает по деревьям и бросает нож в цель. Она уже давно доказала бы всем, что выражение "слабый пол" - не про нее!

Мысли Джессики незаметно перешли на таинственных ниндзя, которые недавно объявились в ее родном городе. Сообщения о них в теленовостях были противоречивы: то они грабят лаборатории и захватывают электростанции, то, наоборот, останавливают грабителей и спасают людей. Джессика так и не поняла, кто же такие эти ниндзя - преступники или герои, но в любом случае их жизнь так же насыщенна и полна приключений, как и у героев комиксов. А еще они так классно умеют драться!

Как нарочно, в памяти тут же всплыла последняя стычка с Крисом Бенкменом, полным белобрысым одноклассником, часто дразнившим ее за недевичьи стремления. Девочка неосторожно упомянула при нем о ниндзя, причем в весьма восторженном тоне, и Крис не упустил случая подколоть ее:

- И ты, конечно же, тоже хочешь быть ниндзя? Забудь об этом, сопливых девчонок туда не берут!

- Молчал бы лучше, увалень! - огрызнулась Джессика. - А то как бы своими соплями не подавиться! Вот увидишь - я буду как они...

-...нарезать мелко рыбу для суши, - ехидно продолжил Крис. - Вот куда тебя точно возьмут. Тем более у тебя и физиономия подходящая - настоящий джеп*!

Джессика гневно сузила глаза и сжала кулаки. В ее внешности и правда прослеживалось что-то восточное: слегка раскосые карие глаза, смуглая кожа, темные волосы... Но в Нью-Йорке - "большом яблоке" - можно было встретить представителя практически любой национальности, и Джессику редко дразнили из-за вспыльчивого нрава и крепких кулаков. А если глупый толстяк думает, что насмешка сойдет ему с рук - это его большая ошибка!

- Возьми свои слова обратно, пампушка! - выкрикнула она, хватая Криса за шиворот и залепляя ему затрещину. Тот не остался в долгу. Завязалась драка. Конечно, их вскоре разняли, но она успела поставить Крису замечательный фингал - любо-дорого вспомнить! Правда, если быть честной перед собой, одолеть его так и не удалось, несмотря на всю обиду и ярость: Крис был гораздо крупнее телом, и к тому же мальчишка - а значит, умел драться.

- Ничего, я ему однажды покажу, где раки зимуют, - упрямо пробормотала Джессика.

Ее мысли прервал скрип открываемой двери. На пороге стояла Молли Деверс, тетя Джессики, воспитывавшая ее после смерти матери в отсутствие других родственников. Отец, капитан дальнего плавания, исчез, когда его корабль предположительно затонул после очередного рейса за нефтью невдалеке от берега. Предположительно - потому что на месте аварии даже после продолжительных поисков не обнаружили ни тел, ни обломков. Эта авария была объявлена самой странной, и ее обстоятельства так и не были раскрыты.

Эти трагические события произошли 6 лет назад, поэтому Джессика смутно помнила мать и отца. Всю сознательную жизнь ее семьей была тетя Молли. Не имевшая мужа и своих детей, Молли охотно взяла на воспитание осиротевшую племянницу, но довольно скоро пожалела об этом. Девчонка оказалась настоящим сорванцом, чертенком в юбке. С малых лет ее сопровождали беспорядок и проказы. Джессика стала сущим наказанием для благовоспитанной и педантичной тети, но та все же любила племянницу и не теряла надежды воспитать ее должным образом.

- Бедняжке не хватает материнской любви, а особенно - отцовской строгости, - частенько говорила она. - Хотя присутствие отца вряд ли что-то исправило бы...

Молли всегда недолюбливала Джека Сайнта - отца Джессики. Никто не знал, почему, да и не пытался узнать - Молли всегда было трудно угодить.

- Я велела тебе гасить свет еще полчаса назад, - строго начала мисс Деверс, входя в комнату. Тут ее взгляд упал на комикс, который Джессика от неожиданности смахнула на пол. - Опять эта гадость! Лучше бы больше читала по программе. Когда ты наконец повзрослеешь и поймешь, что ты не мальчишка?

- О чем сильно сожалею, - насупилась Джессика. - Тогда Крис точно не посмел бы вякнуть, на кого я похожа.

- А ты опять полезла в драку, - догадалась тетя. - Знаю, знаю, я уже смотрела дневник. Неужели сегодня, в день рождения мамы, нельзя было обойтись без шалостей? Ни одной страницы без записей учителей...

- Сегодня день рождения мамы? - перебила ее Джессика. - Почему же ты мне не сказала?

- А что бы это изменило? - устало вздохнула мисс Деверс, присаживаясь за стол. - Разве это удержало бы тебя? У тебя же отцовский характер - такой же взрывной. Его фамилия Сайнт** звучала насмешкой - больше подошло бы Дэвил**!

- Неправда! - запальчиво возразила Джессика. - Папа самый лучший...

- Ну ладно, ладно, успокойся, - поспешно согласилась тетя. Не спорить же на ночь глядя! А то упрямая девчонка долго не уснет, и новый день станет продолжением предыдущего. - Что было, то прошло, завтра будет новый день. Спокойной ночи, и да хранит ангел твой сон.

С этими словами Молли вышла, аккуратно закрыв за собой дверь. Джессика дождалась, пока стихнут шаги, затем бесшумно поднялась и подошла к столу. В верхнем ящике, под стопкой тетрадей и ручек хранились фотографии матери и отца. Джессика часто смотрела на них, когда никто не видел. Но сегодня девочка отложила фото отца в сторону, едва взглянув.

- Мама, прости, что я забыла про твой день, - тихо сказала она, глядя в лицо улыбающейся круглолицей блондинки с волнистыми волосами. - Не обижайся, я всегда помню про тебя. Просто сегодня был трудный день. Сейчас ты на небе, с ангелами, и можешь все. Жизнь такая скучная, мама, в ней совсем нет романтики и друзей, которые бы меня понимали. Помоги мне найти друга и совершить что-нибудь необыкновенное...

Она помолчала, глядя на небо, ища приметного знака вроде падающей звезды, но тщетно. Ночь не ответила Джессике -она хранила свои тайны.
______________________________________

*джеп - презрительное название выходцев из Юго-Восточной Азии

**Saint - святой (англ.), devil - черт, дьявол (англ.)

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 17.04.2013 в 13:07. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (4) от: A - Neo, Sara Domion , Vita, Даниэла Крис
17.04.2013, 22:20

  

она успела поставить Крису замечательный фингал - любо-дорого вспомнить!

Хотелось бы не только вспомнить, но я посмотреть.

  

Ночь не ответила Джессике -она хранила свои тайны.

Ой, вот такое окончание главы мне понравилось - все так таинственно, загадочно.
А утром в школе - было прозаично и прозрачно.
Рассказ неплохой. Читается хорошо - взгляд не цепляется за шероховатости и неровности. Все чистенько. События цепляют своей простотой и не натянутостью: ни разу не зевнула, пока читала.
Anny Shredder, фанфик хороший, и ничего не отпугнет от него читателя - даже длинна. И, поверь мне, есть фанфики, которые - я в этом уверенна, потому что знаю парочку таких, - гораздо-гораздо длиннее твоего. Так что не пугай дорогого и многоуважаемого читателя заранее своим признанием в том, что фф длинный, - не отпугивай раньше времени.
P.S. Меня очень порадовали отступления между абзацами - текст становиться более читабельным, что позволяет отделять зерна от плевел. Но в твоем случаи я пока плевел и не увидела.
Продолжай в том же духе.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   18.04.2013, 16:38  
Часть 1. Неожиданный тандем

Глава 1. Муки одиночества

Транспортный модуль с низким одночастотным гудением пробивал путь в толще земли, приближаясь к поверхности. Рассчитанный на небольшой штурмовой отряд, на этот раз он вез всего одного пассажира, изредка вздрагивая при резкой смене курса. Происходило это не потому, что Шредер был худшим водителем, чем Бибоп и Рокстеди, а оттого, что выверенные движения сильных рук сбивала непогасшая ярость, собственно и сподвигшая его на это путешествие.
* * *
Начиналось все как обычно. Вернувшись на Технодром после очередного неудачного захвата города, потеряв отряд солдат, новый суперагрегат Кренга (Шредер так и не запомнил его названия), от которого на деле мороки было больше, чем пользы, они выслушивали гневную тираду своего компаньона.

Все было как всегда, но почему-то сегодня язвительные эпитеты и сравнения особенно больно ранили самолюбие неудачливого завоевателя. Виной тому было необъяснимое чувство неполноты и одиночества, несколько дней терзавшее его душу, и которым не с кем было поделиться. Кренг при всем своем техническом гении особой деликатностью не отличался и не упускал случая поиздеваться над человеческими эмоциями, чуждыми его инопланетному рациональному существу. Бакстер Стокман всегда был болезненно самолюбив и, неосмотрительно превращенный в муху-мутанта, затаил зло. Доверяться ему определенно не стоило. Интересы же Бибопа и Рокстеди ограничивались жратвой, комиксами и компьютерными играми, и он никогда не воспринимал их всерьез. К тому же, простодушные, как большие дети, они в любой момент могли с самым невинным выражением лица ляпнуть какую-нибудь нелепость или выдать секрет, за что хотелось тут же продать их на зиланиумовые шахты или в межгалактический цирк. Нет, эти точно не собеседники. Итак, довериться абсолютно некому.

Шредер не привык разбираться в причинах своего раздражения и выплескивал его любым доступным способом. Но на этот раз ни разбитые о стены стулья и мусорные контейнеры, ни надранные уши неудачливых помощников не помогали восстановить утраченного душевного равновесия. Поэтому он как никогда старательно пропускал мимо ушей гневные вопли Кренга. Но, услышав имя "Лотос", помимо воли прислушался, и услышанное заставило его застыть как пораженному громом.

- Напрасно я в свое время отказался от услуг Лотос и выбрал тебя, - ворчал себе под нос слизнеподобный инопланетянин. - От нее проку было несравненно больше.

При одном упоминании ненавистного имени Шредер гневно сузил глаза и сжал кулаки. Он не любил вспоминать о пережитом унижении, когда его, мастера ниндзя, в поединке одолела девчонка, пусть даже и обучавшаяся этому боевому искусству. Последние же слова и вовсе были беспардонной ложью. Это предательница Лотос бросила их и сорвала планы из-за тайной симпатии к черепахе-меченосцу Леонардо. Это Кренг униженно умолял Шредера спасти его, еще не имея тогда многофункционально андроидного тела.

- Возможно, мне стоит поискать новых...

Кренг не успел договорить, инстинктивным движением отшатнувшись от грохнувшегося прямо у ног переговорного устройства. Инопланетянин поперхнулся неоконченной фразой и с опаской уставился на неожиданную угрозу.

- А вот тут ты прав, черт возьми, - прорычал Шредер, взмахнув кулаком перед лицом неверного союзника. - Поискать новых помощников тебе точно придется, потому как твои причитания у меня уже поперек горла стоят. И я ухожу, - он резко развернулся на каблуках, направляясь к выходу и уже возле двери бросил не оборачиваясь, - Сайонара, мерзкий слизняк! До встречи в следующей жизни.

- Ой-ой-ой, какие мы грозные, - Кренг обрел былую самоуверенность, убедившись, что его драгоценной персоне ничто не грозит, - Много ты навоюешь без моих технологий.

- Натоящий мастер превращает в оружие любой предмет, попавший к нему в руки, - парировал Шредер.

- Эй, босс, - неожиданно обрел дар речи Бибоп, с трудом переваривая в мозгу происходящее, - Вы что, нас бросаете? Мы с вами!

- Даже не думай, - цыкнул Шредер на помощника, резко оборачиваясь. От неожиданного угрожающего движения кабан-мутант выронил свой бластер, уцелевший в прошедшей схватке, споткнулся об него и грохнулся на пол. Вид у него был растерянный и комичный, и Шредер с трудом подавил ухмылку. Что за дети! Нет, на сегодня остолопов с него хватит.

- Остаетесь здесь, - холодно бросил он Бибопу и Рокстеди, который наклонился, помогая другу встать. - Только попробуйте за мной увязаться - получите на орехи оба.

Бибоп недоуменно смотрел на удаляющегося босса. Никогда прежде тот не бросал их, даже когда раньше психовал и уходил воевать в одиночку. Однако понять его всегда было сложно. Для двоих друзей босс всегда оставался фигурой непонятной и непререкаемой, что, впрочем, не мешало втихомолку посмеиваться над его промахами.

- Что делать будем? - шепотом спросил Бибоп у товарища.

- Не знаю, - носорог почесал в затылке. - Кренг найдет нам работу, точняк. А пока про нас не вспомнили - надо линять по-быстрому. Сейчас как раз новая серия "Трансформеров" начинается.

Тут Бибоп, моментально забыв про странный разговор и свои переживания, вслед за другом крадучись направился в свою комнату.
* * *

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 18.04.2013 в 18:02.
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
18.04.2013, 20:30

  

Не знаю, - носорог почесал в затылке. - Кренг найдет нам работу, точняк. А пока про нас не вспомнили - надо линять по-быстрому. Сейчас как раз новая серия "Трансформеров" начинается.

Молодцы. Трансформеры - это главное, а всякие там завоевания миров просто немного подождут, никуда не денутся.
К слову. Глава хорошая, но коротковата. Все же мне кажется нужно было больше времени и внимания уделить именно таким тяжелым и жестоким мукам одиночества Шреддера. Потому как, задаётся мне, что про его страдания еще будет продолжение в следующей главе, но... Как бе это?! Если это так, то я б слепила две главы в одну - так бы я поступила. Что касается структуры - хотелось бы чуть больше описаний местности и мест где происходят события. В целом же все отлично. К тому же фанфик по мульту 1987-го - это большая редкость.
Так что я нашла очень ценную вещь в твоем, Anny Shredder, фф.
P.S. Была конечно парочка небольших погрешностей, о которых я могу промолчать и которые опускаю.
   19.04.2013, 00:42  

  Сообщение от Darkhunter 

К слову. Глава хорошая, но коротковата. Все же мне кажется нужно было больше времени и внимания уделить именно таким тяжелым и жестоким мукам одиночества Шреддера. Потому как, задаётся мне, что про его страдания еще будет продолжение в следующей главе, но... Как бе это?! Если это так, то я б слепила две главы в одну - так бы я поступила. Что касается структуры - хотелось бы чуть больше описаний местности и мест где происходят события. В целом же все отлично. К тому же фанфик по мульту 1987-го - это большая редкость.
Так что я нашла очень ценную вещь в твоем, Anny Shredder, фф.
P.S. Была конечно парочка небольших погрешностей, о которых я могу промолчать и которые опускаю.

А это еще не конец главы (звездочки я обычно ставлю между частями, где проходит какое-то время, другое место или др.действ. лица) - просто я больше набрать не успела, сегодня или завтра будет продолжение. А насчет описаний - да, есть такое, может, со временем получится лучше.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 19.04.2013 в 16:11.
   19.04.2013, 16:35  
Глава 1 (продолжение)

Сборы не заняли много времени. Оружие ниндзюцу всегда было компактным, а громоздкой техники Шредер принципиально решил не брать, чтобы доказать свою независимость. Мерзкий слизняк еще пожалеет о своей наглости!

Модуль в последний раз вздрогнул, вырываясь на поверхность. Открыв дверцу, Шредер довольно усмехнулся. Расчет точный - в этом квартале квартировала банда гангстеров, с которыми он уже раньше имел дело и которые еще не успели его позабыть. Он возглавит их, и первое время не придется беспокоиться о жилье, пропитании, деньгах и оружии. Ограбления и разборки - лучший способ снять стресс и отвести душу. Возвращение в родную стихию снова сделает его собой. Все-таки иногда полезно вспомнить о своей человеческой природе!

* * *

Довольно скоро, однако, жизнь доказала ошибочность его рассуждений. После грандиозных планов и замыслов, пусть и нереализованных, жизнь мелкой банды угнетала рутиной и однообразием. Налеты на банки и магазины, схватки с конкурирующими группировками очень скоро приелись амбициозному ниндзя. Ведь легкая работа редко бывает интересной.

Изобретательный в замыслах и жесткий к конкурентам, Шредер сумел завоевать авторитет и даже своеобразное уважение, но, оставаясь в стороне от простых развлечений и желаний подельников, не снискал их симпатий. Замкнутый характер вкупе с непредсказуемыми вспышками гнева и непонятными для многих стремлениями, держали их на почтительном расстоянии от босса. К тому же большинство рядовых бандитов по своему интеллектуальному уровню не намного превосходили Бибопа с Рокстеди, не отличаясь при этом преданностью, свойственной мутантам. Те же, кто похитрее, относились к боссу как к сопернику в борьбе за власть. Шредер с удивлением понял, что в чем-то недооценил бывших помощников и, возможно, даже скучает по ним, но решительно задвинул это открытие на задворки сознания. Признавать свои ошибки было ниже его достоинства. Что сделано - то сделано.

Последней каплей стала попытка покушения, организованная Морваном и Ливси, которых Шредер считал первыми помощниками, достойными определенной доли доверия. Но после очередного ограбления и последовавшей за ним попойки черт дернул его в разговоре припомнить некоторые события из прошлого и расчувствоваться. Морван, как более прагматичный, быстро сообразил, как воспользоваться неожиданной откровенностью шефа, поскольку всегда хотел занять его место. Но поджидавшая возле японского ресторана засада явно недооценила силу и реакцию своей жертвы, способной даже в легком подпитии без труда разделаться с любым из них.

Спасло их - как иронично бы это ни звучало - близкое расположение полицейского участка. Благодаря этому обычно досадному обстоятельству завязавшаяся схватка быстро была остановлена, и большинство нападавших отделались более или менее серьезными травмами. Морван и Ливси бесследно исчезли, и ни у кого не хватило смелости поинтересоваться их судьбой. А Шредер, решив больше не рисковать, оборудовал себе убежище на заброшенном чердаке, лишь изредка наведываясь к прежним соратникам, участвуя в их делишках и пополняя арсенал боеприпасов.

Ночь, когда Джессика загадала желание, вновь стала для злодея бессонной. Воспоминания из прежней, до-американской жизни непрошенными гостями проникали в сознание, но не приносили покоя, а лишь угнетали еще больше. Всегда один, всегда всем чужой и ненужный - начиная с семьи и заканчивая сообщниками. Сам себе поддержка и опора - всегда и везде. Привычка полагаться только на себя стала проклятьем.

Но постепенно невеселые мысли вылились в неожиданный замысел. Нужно не найти, а воспитать себе союзника! Кривая ухмылка возникла на губах, но тут же исчезла при воспоминании о Сплинтере и его воспитанниках. Грязные мутанты, надо отдать им должное, отличались боеспособностью и сообразительностью и, кроме того, любили своего учителя, всегда готовые поддержать и защитить его. Если он, Шредер, похитит ребенка, он также сможет воспитать его по своему образу и подобию. У него появится сразу верный союзник и родственная душа, преданная ему даже более Бибопа и Рокстеди. Лучше, если это будет девочка - влиять на нее будет проще (подобно многим мужчинам, Шредер разделял заблуждение о мягкости и податливости всего женского рода), но при этом не трусиха и не плакса. Еще одна девочка-ниндзя сможет со временем отомстить ненавистной Лотос. А в случае предательства от нее легко будет избавиться или (Шредер кровожадно усмехнулся) превратить в мутанта и тем самым прочно привязать к себе. Он решительно выбросил из головы воспоминания о Бакстере Стокмане. Неплохой вариант, но для крайнего случая. Пока же воспитанница будет ценнее в человеческом обличии.

Приняв решение, Шредер приступил к поискам жертвы. Затаившись на крыше с биноклем в руках, он часами наблюдал то за одной, то за другой детской площадкой, оценивая поведение игравших детей. Джессика Сайнт сразу привлекла внимание сначала немного экзотичной восточной внешностью, а потом уже независимым дерзким поведением и боевым нравом. В то же время что-то смущало в ее осанке, пронзительном взгляде, манере говорить и держаться - что-то смутно знакомое, чему негодяй не мог дать названия. Ясно было одно - его ученицей станет именно Джесс. Вернее, Шрека - он даст ей имя, созвучное собственному. Имя прежней союзницы Кренга, инопланетной женщины-мага Шреки, подойдет. Шредер ухмыльнулся, представляя себе выражение лица Кренга, когда он представит слизняку свою ученицу - если они когда-нибудь встретятся. Дело за малым - украсть девочку и убедить ее подчиниться.

- Сегодня, - пробормотал он, снова оглядываясь на сидящую на нижней ветке дерева хрупкую фигурку, - Ты будешь моей!

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 19.04.2013 в 17:23. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
19.04.2013, 18:51

  Сообщение от Anny Shredder 

А это еще не конец главы (звездочки я обычно ставлю между частями, где проходит какое-то время, другое место или др.действ. лица) - просто я больше набрать не успела, сегодня или завтра будет продолжение. А насчет описаний - да, есть такое, может, со временем получится лучше.

Все с тобой ясно. Но на самом деле - если у тебя структурированное произведение и есть деление на главы, то стоило бы выкладывать либо главы полностью, либо (если они разделены на фрагменты) делать подзаголовки типа: "Глава такая-то Часть такая-то". Это чтобы всем было понятно и удобно. А то про звездочки сразу не сразу становиться понятно если они в конце главы.
А над описаниями действительно стоит поработать – это хорошая практика.

---------- Добавлено спустя 5 минут ----------

Вот еще. Пока я не забыла. Лучше было бы отдельно сделать про Шреддера главу, а потом уже продолжать сюжетную линию Джесс, потому что в продолжении там не более десяти строк написано про нашего злодея - их вполне можно было вместить и в ту предыдущую часть.
Совет: делать главы вставляя туда только одну сюжетную линию – гораздо проще. Потому что если у тебя в одной части будет слишком много событий – то станет очень трудно удержать нить и суть рассказа. Довольно часто можно потеряться в этих вплетениях. Легче так: одну главу посвятить одному персонажу, вторую – другому и так далее.

Последний раз редактировалось Darkhunter; 19.04.2013 в 18:51.
   19.04.2013, 21:14  
Вообще-то я и стараюсь, чтобы в каждой главе было по одному - пока что так и было: первая про нее, вторая про него (про нее лишь упоминание). Пересечения, насколько помню, начнутся позднее, в тех главах, что еще не напечатаны.
на других сайтах я также иногда помещала не целиком, а связными частями, но если это затрудняет прочтение, постараюсь целиком. Описания тоже будут, но несколько позднее
   21.04.2013, 00:38  
Глава 2. Похищение

Наступила ночь. Уже две недели прошло с памятной стычки с Крисом. Яркое некогда событие позабылось и потускнело в памяти. Как назло, таинственные ниндзя тоже давно не объявлялись. Джессика скучала и в этот вечер долго не гасила свет, вглядываясь в темноту и мечтая о несбыточном. Девочке было невдомек, что неизвестный наблюдает за ней с крыши соседнего дома и нетерпеливо ждет своего часа.

Терпение никогда не было сильной стороной Шредера. Обычно он срывался по малейшему пустяку, но сейчас был вынужден сдерживаться, ведь малейшая оплошность могла сорвать операцию. Ожидание казалось бесконечным и заставляло ругаться сквозь зубы и с силой стискивать ограждение крыши. Наконец в окне погас свет. Выждав еще с полчаса для верности, ниндзя поднялся на ноги, потянулся и не спеша проверил снаряжение: крюк-"кошку" с порядочным мотком веревким, пару кинжалов на случай непредвиденных обстоятельств и дымовую шашку - прикрыть отход, если понадобится.

Спустившись во двор, ниндзя наметил цель для броска - опору навеса над окном - и с силой метнул кошку. Первый бросок оказался неудачным: "кошка" со скрежетом прошла по кирпичу, чудом не задев соседнего окна, и упала наземь, по счастью никого не потревожив. Второй бросок достиг цели. Проверив прочность захвата, Шредер начал подъем, по пути отталкиваясь от труб и подоконников. Навыки ниндзюцу помогали ему продвигаться быстро и бесшумно, неуклонно приближаясь к намеченной цели. Подъем занял всего несколько минут, а окно оказалось непредусмотрительно открытым. Все шло как по маслу, но при попытке пробраться в комнату небольшая досадная случайность чуть не свела на нет все усилия.

Цветы. Шредер всегда пренебрежительно относился к ним, но Молли Деверс их просто обожала. Цветы росли повсюду в ее маленькой квартире: огромные пальмы по углам гостиной и цветущие герани и кактусы на подоконнике, "березки" и плющ на стенах... Джессика горячо противилась зеленому вторжению на свою территорию, но на маленькую уступку согласилась. На окне в ее комнате притаился неприметный с виду хлорофитус, напоминающий пучок травы, украшенный свисающими косичками. Тетя где-то вычитала, что именно это чудо природы поглощает вредные излучения компьютера и телевизора. С тех пор никакая сила не могла удержать ее от намерения водрузить этот полезный цветок в комнате любимой племянницы.

Именно хлорофитус выдал ночное вторжение и рухнул на пол, задетый не подозревавшим о ловушке похитителем. Грохот разбитого цветочного горшка в ночной тишине был подобен пушечному выстрелу. Шредер мысленно проклял всех любителей этих чертовых цветов и молнией метнулся в угол, на ходу лихорадочно соображая, что делать. Действительно, проигнорировать подобный грохот было невозможно, и Джессика проснулась, ошарашенно оглядываясь по сторонам.

- Кто здесь? - спросила она сиплым со сна голосом, в котором чувствовался страх.

"Сейчас или никогда". С этой мыслью Шредер молниеносно подхватил девочку на руки и бросился к окну. Но мгновения оказалось достаточно. Джессика пронзительно закричала, и в тот же момент в комнату ворвалась Молли Деверс. Ее сон тоже был нарушен неожиданным звуком, и первая мысль была о беде, которая случилась с ее ненаглядной девочкой. Голос Джессики подтвердил ее опасения, и женщина не раздумывая бросилась в комнату племянницы.

Ее глазам предстало странное и в то же время жуткое зрелище: незнакомец, рослый и сильный даже на вид, ощетинившийся множеством шипов, подобно огромному дикобразу, готовился выскочить в окно, унося с собой ее девочку. В другое время и при других обстоятельствах Молли побоялась бы связываться с грозным и наверняка опасным незнакомцем. Но, как говорится, за цыпленка и курица лютый зверь. Яростно крикнув что-то неразборчивое, женщина ринулась наперерез и даже успела схватить край метнувшегося пурпурного плаща. Раздосадованный неожиданной помехой, Шредер резким движением отбросил женщину к стене, мало заботясь о возможных ранениях несчастной об острые шипы доспехов.

- Тетя! - пронзительно крикнула Джессика и рванулась прочь с неожиданной силой. - Отпусти меня, чудовище!

Но, конечно же, вырваться она не смогла. Ниндзя крепче прижал к себе сопротивляющуюся добычу, ухватился за веревку и выпрыгнул в окно, попутно задев и оборвав край тюлевой занавески. Обращать внимание на подобные мелочи было, право, недосуг.

Молли, охая, поднялась на ноги и бросилась к окну. Но было уже поздно. Тьма ночи поглотила похитителя и его жертву.

* * *

В момент прыжка Джессика зажмурилась. Земля стремительно приближалась, и казалось, они сейчас разобьются. Но постепенно движение замедлилось, и девочка начала оглядываться. Спуск по веревке из окна оказался новым и в чем-то даже приятным впечатлением.

Оказавшись на земле, похититель поставил ее на ноги буквально на какую-то минуту, чтобы вытащить крюк и смотать веревку. Этим моментом вполне можно было воспользоваться для попытки побега, но девочка замешкалась, завороженно наблюдая за ловкими движениями незнакомца. Несмотря на рост и внушительную комплекцию, он двигался быстро и бесшумно, как кошка; лицо его при этом оставалось в тени, лишь сталь доспехов изредка поблескивала в лунном свете. Джессика не понимала, кто перед ней. Робот? Человек? Тело незнакомца, когда он прижал ее к себе, на ощупь было теплым и упругим, но после просмотра "Терминатора" девочка знала, что нельзя доверять первым впечатлениям.

Неожиданно чужак обернулся, и свет луны ярко осветил его лицо. Джессика смогла рассмотреть лишь пронзительные черные глаза под насупленными бровями, нижнюю часть лица скрывала маска. Так же неожиданно, как луна, ее озарила догадка: незнакомец - тот самый таинственный ниндзя, о котором так много рассказывали в теленовостях. Маска на лице, ловкие бесшумные движения - все сходится. Но зачем он ее украл?..

Подумать об этом, а тем более задать вопрос времени не хватило. Собрав веревку, Шредер ловким движением перебросил протестующую девочку через плечо, стараясь невзначай не оцарапать, и, петляя темными переулками, быстрым шагом направился к своему убежищу. Сначала Джессика пыталась запомнить дорогу, хотя бы число поворотов, но вскоре отказалась от этой затеи. Скорость передвижения и ночная темнота скрадывали очертания домов, ларьков и деревьев, делая их неразличимыми.

Спустя примерно минут десять похититель остановился перед очередным многоэтажным домом, двумя быстрыми движениями наладонных лезвий сорвал неприметную издали решетку вентиляции и без лишних слов протиснулся внутрь, таща за собой девочку. Когда он успел поставить решетку на место, она заметить не успела. Темная, пыльная и весьма тесная труба вела почти все время наклонно, а то и вертикально вверх. Джессика сама опасливо цеплялась за незнакомца, боясь упасть. Но наконец-то трудный подъем завершился на верхнем этаже. Аккуратно поставив решетку, через которую они выбрались, на место, ниндзя снова вскинул Джессику на плечо и парой быстрых движений взлетел по чердачной лестнице. Хлопнула крышка, лязгнул засов, отгораживая похитителя и его жертву от остального мира.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 22.04.2013 в 01:24. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
   22.04.2013, 16:45  
Глава 3. Мечты имеют неприятное свойство... сбываться

Почувствовав наконец себя свободной, Джессика тут же отскочила в дальний от похитителя угол и, стараясь не упускать его из виду, настороженно огляделась. К сожалению, возможных путей для немедленного бегства не обнаружилось. Маленькие слуховые окошки располагались под самой крышей, что исключало возможность подобраться к ним даже по сплетению труб, да и спускаться с подобной высоты... Квартира Джессики находилась на 6 этаже, но и это было слишком высоко, чтобы рисковать. Углы помещения тонули во мраке, и темнота действовала угнетающе. К тому же девочка успела убедиться, что незнакомец обладал мгновенной реакцией и невероятной скоростью передвижения и навряд ли позволит безнаказанно преодолеть хотя бы половину доступного пространства.

В своем убежище Шредер чувствовал себя хозяином положения и позволил себе немного расслабиться. Медленно, не делая резких движений, чтобы еще больше не напугать пленницу, он опустился на низкую софу недалеко от стены, искоса наблюдая за девочкой и оценивая ее реакцию. Пока что будущая ученица держалась вполне достойно. Наверняка напугана и чувствует себя неуверенно в незнакомой обстановке, но старается не показывать этого и не собирается сдаваться без борьбы. Что ж, очень хорошо. Чем же привлечь ее на свою сторону?..

Молчание затягивалось. Джессика, не чувствуя непосредственной угрозы здесь и сейчас, немного успокоилась и уже с любопытством рассматривала обстановку незнакомого места. Рассмотреть, однако, удалось немногое: тусклая лампочка, свисавшая с балки под крышей, давала совсем немного света, выхватывая из темноты уже упомянутую софу, несколько фанерных ящиков разного размера, видимо, заменявших стол и стулья, и что-то вроде этажерки, содержимое которой тонуло во мраке. По бликам на боках предметов можно было с равной степенью вероятности предположить и сталь оружия, и гладкие стеклянные бока банок с продуктами.

Скудная, аскетичная обстановка ничего не прояснила девочке о личности похитителя и его намерениях, сам же он не торопился что-либо объяснять. Джесссика задумалась, припоминая похожие ситуации, описанные в ее любимых комиксах, книгах и мультфильмах. Обычно бандиты похищали свою жертву, стремясь что-то получить от нее или ее друзей: деньги, секретные документы или какую-то иную ценность. Злоумышленники связывали похищенного, лишая свободы и возможности позвать на помощь, и всячески угрожали, чтобы заставить подчиниться. Пока что ничего подобного не наблюдалось, за исключением разве что лишения свободы. Устав от неопределенности, девочка решила спросить у похитителя напрямую. Неясно правда, как к нему обращаться. Впрочем, неважно. Сам виноват, что не представился!

- Эй, ты, - немного робея, обратилась Джессика к незнакомцу (кто знает, как он отреагирует на подобную невежливость, вдруг разозлится). Тот полуобернулся, взглянув на нее, но больше ничего не предпринял. Немедленно нападать он не собирался, и это придало смелости. - Что тебе от меня нужно?

- Мне от тебя? - переспросил тот, наклоняясь и упираясь локтями в колени. От движения шипы наручей блеснули в тусклом свете, и девочка поежилась, вспомнив, с какой легкостью похититель отшвырнул к стене тетю Молли, давно утратившую девичью стройность... Джессика упрямо тряхнула головой, отгоняя страх. Пусть только попробует сунуться! Пускай он сильнее, мало ему все равно не покажется.

- Мне - не так уж и много, - продолжал незнакомец ленивым тоном, словно бы с трудом подбирая слова (Впрочем, так оно и было. Особым красноречием Шредер никогда не отличался, а в такой деликатной ситуации любое слово могло стать как спасительным, так и роковым) - Всего лишь твою помощь в одном деле. Но зато есть что предложить...

Неожиданное продолжение разговора еще больше озадачило девочку. О помощи, насколько она знала, злоумышленники не просили никогда - только требовали что-то. А уж предлагать... Странный он какой-то. Впрочем, любопытство уже проснулось.

- И что же ты хочешь мне предложить? - поинтересовалась она.

- Много интересного. Такие приключения ни одному мальчишке не снились, а уж девчонке - и подавно!

Напрасно он это сказал! Пренебрежительно произнесенное слово "девчонка" заставило Джессику сердито нахмуриться. Однако ключевое слово "приключения" уже было произнесено, и девочка решила пока простить эту бестактность.

- А кто ты такой? - на этот раз заинтересованно уставилась она на похитителя, отмечая про себя атлетическое телосложение, интересную форму его доспехов, не похожих на рыцарские, но в первую очередь - маску, скрывающую его лицо. - Ты ведь ниндзя, да?

- Конечно. - Шредер даже немного удивился подобной догадливости. Впрочем, "Шестой канал" не раз показывал их с черепашками сражения, и несколько раз они даже попадали в кадр. Наверняка их уже каждая собака в городе знает!

- А почему ты скрываешь лицо?.. - вздрогнул он от неожиданного вопроса. - Я могу его увидеть?

- Нет! - отрезал Шредер. К подобной откровенности он был явно не готов. Но, глядя на вытянувшееся разочарованное лицо девочки, немного смягчился. - Не сейчас.

- Ты, наверное, скрываешься от кого-то, - попыталась догадаться девочка. - У тебя есть враги, и тебе нужна помощь, чтобы с ними справиться... Верно?

На этот раз ниндзя ничего не ответил, немного озадаченный подобной логикой. Впрочем, недаром о женской логике давно слагают анекдоты.

- Но ты же такой сильный, - продолжала рассуждать Джессика. - Я слабее тебя. Тогда почему...

В памяти снова неожиданно всплыло лицо тети Молли, скривившееся от боли после удара. Что с ней? Чего ждать от этого странного человека?

- Что ты сделал с тетей? - прошептала она, отступая на шаг. - Убил?

- Вот уж вряд ли! - фыркнул Шредер, не желая вспоминать подробности похищения. - От пары синяков и царапин еще никто не умер! Старой калоше повезло, что она не разозлила меня по-настоящему.

- Замолчи! - взорвалась Джессика, забыв про страх. Возмущение переполняло ее. - Не смей говорить так о тете! Ты ударил ее! Ты - плохой, и я не буду тебе помогать!

Разговор неожиданно повернул не в то русло и зашел в тупик. Исчерпав свое небогатое красноречие и выйдя из себя, Шредер с силой ударил кулаком по ручке софы, раскроив шипами ткань. Девочка побледнела, но не отступила. Два взгляда, пронзительных и равно горящих неприязнью, столкнулись, как два клинка. И снова странное ощущение "дежавю" удержало преступника от непоправимого шага. Так же он сам когда-то, в далеком детстве, стоял, сжав кулаки, напротив взбешенного отца, и тот, исчерпав небогатый запас аргументов, попытался сломить его силой. Что из этого вышло - не хотелось и вспоминать! Нет, это не выход. Но что же делать?

Зашедшую в тупик ситуацию спасла случайность. Тусклая лампочка под крышей исчерпала свои силы и выбрала именно этот момент, чтобы с громким хлопком погаснуть. Мгновенно сгустившаяся тьма и зашевелившиеся тени по углам до неузнаваемости изменили отважную бунтарку. С отчаянным криком девочка кинулась прочь от чего-то, понятного ей одной, не разбирая дороги и моментально позабыв о недавней угрозе. Но уже через несколько шагов она споткнулась о какой-то мусор на полу и непременно упала бы, если бы недавний противник не подхватил ее. Повинуясь внезапному порыву, которого сам потом не мог понять, Шредер обнял девочку за плечи и защищающим жестом привлек к себе, рассеянно гладя по волосам. Конечно же, он не мог знать, что безрассудно дерзкая и отчаянная девочка панически боится темноты и ночных теней, которые ее богатое воображение, а также комиксы и фильмы населили множеством чудовищ. Именно от них она искала защиту у непонятного, злого и упрямого, но все же человека. Шредер улыбнулся в темноте, мысленно благословляя этот момент, который облегчил ему задачу. Похоже, провидение все же на его стороне.

Вскоре девочка затихла, взгляд ее стал осмысленным. Насупившись, она немного отодвинулась, но уже не пыталась сопротивляться. Бежать некуда, а недавний противник на миг показался ей защитником. Может, он не такой уж и плохой?

- Я не боюсь, - упрямо пробормотала она.

- И правильно делаешь, - неожиданно согласился ее собеседник. -Вместе нам никто не страшен. Значит, мир?

- Мир, - проворчала Джессика, хлопая по раскрытой ладони мужчины. - А ты научишь меня так же драться и лазить по стенам и трубам?

- Обязательно, - с искренним воодушевлением согласился Шредер. Просьба девочки полностью совпадала с его планами. - Ты поможешь мне одолеть моих врагов, а я справлюсь с твоими и научу всему, что попросишь. Согласна?

- Пожалуй, да, - улыбнулась Джессика бывшему противнику, понемногу становившемуся другом. - Вместе мы - сила! Приключения ждут нас!

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 09.05.2013 в 17:56. Причина: добавлен кусок к части
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
   24.04.2013, 16:40  
Глава 4. Донателло берет след

Уже на следующее утро новость о странном похищении облетела город, не миновав и логова черепашек-ниндзя. Традиция зародилась незаметно, но прочно вошла в их жизнь: после утренних тренировок и завтрака братья собирались перед экраном телевизора, чтобы посмотреть выпуск новостей "Шестого канала". Что, впрочем, было неудивительно: зачастую очередное расследование и приключение начинались после просмотра сюжета.

Первым, по негласному закону новостной передачи, показывалось наиболее важное или волнующее событие, как правило криминального характера. Горожане привыкли к тому, что их утро начинается с сообщения об очередном ограблении, бандитской разборке или захвате. Но сегодня многих удивили первые кадры с места очередного беззакония - это был не важный научный или производственный объект, не нищие трущобы пригорода, а вполне мирный жилой квартал. Впрочем, удивили ненадолго - ограбления и убийства происходят порой и в самых благополучных районах Нью-Йорка. Но дальнейшее поразило еще больше. В центре сюжета оказалась обычная квартирка и ее обитательница, женщина предпенсионного возраста в совершенно расстроенных чувствах. Поминутно вздыхая и всхлипывая, женщина сбивчиво рассказала о ночном похищении ее племянницы, десятилетней Джессики Сайнт. У нее не было предположений насчет возможной личности похитителя.

- Вот-те раз! - присвистнул Микеланджело. - В городе объявился новый маньяк!

- Тише, Майки, - прервал его Леонардо, - Помолчи, а то мы так ничего и не узнаем.

На вопрос, видела ли она похитителя, женщина утвердительно кивнула головой. Донателло сделал звук телевизора погромче.

- Было темно, и я плохо рассмотрела его, - немного извиняющимся тоном начала Молли (это была именно она). - Что я поняла точно, так это то, что негодяй был высокого роста, очень крепкий и сильный. Одним ударом он отшвырнул меня от окна к стене. И еще он был как-то странно одет...

- В чем именно заключалась странность? - переспросил репортер. Молли задумалась, припоминая.

- На руках и ногах у него были какие-то железки, типа рыцарских доспехов, только с острыми шипами. - Она продемонстрировала забинтованную руку. - Мерзавец чуть было не убил меня ими! Что теперь будет с моей девочкой?..

Женщина заплакала.

- Меня терзают смутные подозрения, - пробормотал Донателло, не отрывая взгляд от телевизора.

- А лицо похитителя? Его вы не запомнили?

- Нет, - досадливо отмахнулась женщина. - Лица у него не было.

- Каким образом? - репортер начал терять терпение.

- А вот таким. Я видела только глаза, горящие злобой, и больше ничего. Наверное, лицо было чем-то закрыто.

- Ты думаешь о том же, что и я? - спросил Леонардо, повернувшись к брату.

- Не знаю. Возможно...

На экране появился полицейский инспектор. Он еще раз перечислил приметы разыскиваемого и обратился с просьбой помочь в поисках к жителям города. Затем на экране появился фоторобот преступника. Он был приблизительным и довольно неточным, но братья сразу узнали изображенного на нем.

- Шредер! - в один голос воскликнули они. Затем повисло недоуменное молчание.

- Весьма странный поступок для Шредоголового, - первым прервал паузу Леонардо.

- Может, он решил открыть свой детский сад? - пошутил Микеланджело.

- Нет, навряд ли, - Донателло не отреагировал на шутку. - Тут дело серьезнее.

- О мотивах можно гадать долго, - решительно заявил Леонардо, - Но навряд ли они благородны. Значит, надо найти и освободить девочку.

- Только и всего? Но где их искать? - развел руками Микеланджело. - Они могут быть на Технодроме или в городе - то есть, где угодно!

- Надо применить дедуктивный метод, - предложил Донателло. В последнее время он увлекся детективами про Шерлока Холмса и частенько вставлял в разговор высказывания знаменитого сыщика. - О Технодроме ничего не слышно уже с полгода, а то и больше...

- Это еще ни о чем не говорит, - возразил Рафаэль. - Они иногда пропадали и дольше.

- Не торопись с выводами, дослушай до конца, - продолжил изобретатель. - Примерно в это же время в городе активизировалась банда Хэнка... та самая, к которой раньше принадлежали Бибоп и Рокстеди.

- Ты-то откуда об этом знаешь? - недоверчиво прищурился Рафаэль.

- Смотрю на досуге полицейские сводки. Кстати, и тебе рекомендую - там иногда полезные вещи показывают. Не то что в твоих юмористических шоу, - парировал Донателло.

- Ребята, не время ссориться из-за вкусов, - вмешался Леонардо, предотвращая готовый начаться спор. - Продолжай, Дон.

- Все действия банды Хэнка за последние месяцы отличаются дерзостью и изобретательностью. Ограбления, торговля оружием, разборки с другими бандами - им во всем сопутствует удача. Полицейские связывают это с появлением нового главаря, по описанию очень напоминающего нашего приятеля, - кивнул Дон на погасший экран. - Поэтому я думаю, что его надо искать в городе.

- Город большой, - вздохнул Майк. - Мы их тысячу лет искать будем.

- Может и нет, - Донателло хитро подмигнул приунывшему младшему брату. - После последних кровавых разборок в банде их преступная деятельность резко сократилась - всего пара незначительных ограблений. Скорее всего, гангстеры не поделили власть, и Консервная банка оказался не у дел.

- Он-то? - усомнился Микеланджело. - Что-то не верится... Шредер сильнее и хитрее любого гангстера. Скорее всего, он сам их бросил за ненадобностью.

- Может и так, - почесал в затылке Дон. - В любом случае поиски его логова надо начинать с места преступления, может, отыщем какие-то зацепки. Похищение произошло только вчера, и улики еще не успели уничтожить.

- Тогда чего же мы ждем, ребята? - нетерпеливый Майк подскочил со своего места. - Едем немедленно!

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 24.04.2013 в 17:33.
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
24.04.2013, 17:49

  

с какой легкостью похититель отшвырнул к стене тетю Молли, давно утратившую девичью стройность

Вот это почему-то умилило)

Получается отличный рассказ для детей младшего и среднего школьного возраста. На взрослое произведение не тянет, но учитывая сюжет, пожалуй, это и не нужно
   25.04.2013, 01:17  
Глава 4 (продолжение)

К сожалению, исполнить желание Микеланджело и добраться до места быстро оказалось не так-то просто. В час пик, наступивший ближе к полудню, улицы города были переполнены самым различным автотранспортом, и передвигаться приходилось буквально с черепашьей скоростью. Тем более что лишний раз привлекать внимание полиции не хотелось. Но, к счастью, до указанного в репортаже адреса оказалось не так далеко. Вскоре черепашки уже стояли во дворе и оглядывались в поисках дома, из которого было совершено похищение.

- Вот он! - на этот раз отличиться повезло Микеланджело. Он указывал пальцем на окно где-то в районе 6 этажа, на первый взгляд ничем не отличавшееся от остальных.

- А почему именно это окно? - спросил Донателло, как наиболее осведомленный в сыскных делах. Про себя он согласился с младшим братом и теперь решил дать тому возможность проявить себя.

- Посмотри на навес над окном. Видишь в нем три дырки? Думаешь, они там просто для красоты? - Майк явно был горд своей сообразительностью.

- Ты прав - это следы от крюка-"кошки , такого же, каким пользуемся и мы.

Донателло поднес бинокль к глазам, приближая панораму.

- А вот еще одно доказательство! - возбужденно крикнул он, - Следы от того же крюка на стене. Видимо, он зацепился не сразу. А на подоконнике - грязные следы.

- Может, голуби? - полушутя предположил Рафаэль.

Микеланджело отобрал у брата бинокль и глянул сам.

- Нехилые у нас голуби, ребята, - ухмыльнулся он. - Размерами больше напоминают горных орлов.

Донателло вернул себе бинокль и снова присмотрелся к злополучному окну.

- И занавеска оборвана, - подытожил он. - Сто процентов - похищение произошло именно здесь и с помощью веревочной лестницы.

Черепашка оглянулся на дом напротив, но ничего подозрительного не обнаружил.

- На доме напротив никаких следов - значит, похититель спустился во двор, - рассудил он. - А вот куда направился дальше - над этим стоит подумать...

- Может, снова к своим гангстерам подался? - предположил Леонардо.

- Навряд ли. После той разборки Шредер не станет им доверять - я бы на его месте точно не стал бы. Тем более с ребенком на руках он еще больше уязвим и скорее всего скрывается где-то поблизости, на заброшенном чердаке или в подвале. И мы вычислим это место.

Донателло достал из бардачка фургона карту района и карандаш.

- В район - более тысячи домов, и не меньше половины из них - с заброшенными помещениями, - недовольно проворчал Майк. - Что, будем обшаривать каждый?

- Нет смысла проверять все, - возразил Донателло. - Это же элементарно... Сейчас объясню...

- Вот дом, из которого похитили девочку, - он поставил пометку на карте. - Дальше, чем в квартале отсюда искать их маловероятно - слишком далеко. Шредер, конечно, сильный малый, но тащить сопротивляющуюся девчонку на такое расстояние... при условии, что она может закричать и переполошить всех полицейских в округе - нет, это слишком рискованно.

Черепашка очертил круг возможных поисков.

- Ближе, чем за два-три дома отсюда искать тоже глупо - слишком близко, - продолжал рассуждать изобретатель, вычеркивая на карте озвученные дома. - Волк никогда не таскает овец из дома на опушке леса.

- В итоге мы имеем порядка 50 - 70 домов, - Донателло гордо предъявил братьям результат проделанной работы.

- Не так уж и много, - задумчиво проговорил Леонардо. - Если использовать фургон, получится быстрее.

- ...но сначала перекусим, - перебил его вечно голодный Микеланджело. - Чувствует мое сердце, что поиски затянутся, а с этим делом мы даже позавтракать толком не успели.

Он оглянулся в поисках ближайшей пиццерии. Глядя на него, братья засмеялись.

- Майки, ты неисправим! Ну так и быть - перекусим, - решил Леонардо, и черепашки отправились на поиски на этот раз гораздо более приятного для них объекта.
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
   26.04.2013, 12:50  
Глава 5. Первый блин комом

Этот день выдался особенно знойным, и Джессика в ожидании учителя решила немного побездельничать. Она уютно устроилась на софе, поглаживая принесенную с улицы полосатую кошку. Еще живя с тетей, девочка не раз просила завести ей четвероногого питомца. Но аккуратистка Молли приходила в ужас, представляя себе неизбежные порванные обои и мягкую мебель, и клочья шерсти в своей безупречной квартире, и каждый раз находила благовидный повод отказать. По правде говоря, Джесс не знала отношение учителя к четвероногим друзьям и поэтому решила принести кошку тайком, пока Шредер отлучился по каким-то своим делам. Она наивно полагала, что, поставив его перед фактом появления нового жильца, легче добьется желаемого.

Задумчиво поглаживая пушистого зверька, девочка скользила взглядом по чердаку, так изменившемуся за неполный месяц ее пребывания здесь. Конечно, он не приобрел чистоты и удобства квартиры, но стал определенно уютнее. Больше порядка в расстановке предметов, оборудованный специально для Джесс уголок с ее личным ложем и комодом, развешанные кое-где старые ситцевые занавески и постеры, несомненно, придавали помещению жилой вид.

Так же разительно изменилась и ее жизнь. Даже имя у девочки теперь было другим. В первый раз услышав его, она удивленно расширила глаза со вполне логичным вопросом: "Зачем?"

- Теперь ты - моя ученица, и наши имена должны быть похожими. Такова традиция, - так объяснил ей наставник.

Девочка не возражала. Она уже знала, что ее нового знакомого зовут Шредер, а ее - Шрека. Сходство имен ей даже немного нравилось, добавляло какой-то близости их отношениям.

Она поверила ему - не в первый раз - безоговорочно, как самому близкому человеку. Причина этого, о которой девочка пока не задумывалась, была банальна и проста, как многое в этой жизни. Однажды во время совместного отдыха после очередной тренировки Джессика впервые увидела лицо своего учителя и едва не вскрикнула от неожиданности. "Дядя Шредер", как она часто его называла, оказался невероятно похожим на изображение ее отца, Джека Сайнта, на той единственной фотографии, хранившейся в ее прежней квартире. Та же смуглая кожа, тот же пронзительный взгляд чуть раскосых глаз, те же тонкие черты лица и даже такой же сдержанный неулыбчивый вид. Она так и не смогла толком объяснить причину своего волнения, но постепенно образ отца в ее голове соединился с образом учителя. Шредер, сам того не зная, заменил осиротевшей девочке отца, и она привязалась к нему со всей силой нерастраченного чувства. Однако, зная сдержанный, не склонный к проявлению эмоций, а порой язвительно-насмешливый характер наставника, Джессика старалась никак не проявлять своих чувств, боясь быть непонятой. Тем не менее доверие росло с каждым днем.

Так же медленно, но неуклонно росли ее познания и навыки в искусстве защиты и нападения, а также передвижения по любой поверхности. Верный своему слову, Шредер учил свою воспитанницу ловко карабкаться по водосточным трубам и веревочной основе "кошки", неподвижно затаиваться в малейшем укрытии и пробираться через неприступные с виду воздуховоды, безболезненно падать и ловко подниматься... и, конечно же, нападать и защищаться (последнему уделялось все же больше внимания с учетом ее пока что невеликих сил). Он многое знал и умел, и порой Джессика с отчаяньем, смешанным с восхищением, осознавала, как долго ей придется учиться, чтобы хотя бы немного приблизиться к его уровню.

Обучение было непростым, а временами и болезненным. Очередную тренировку не отменяла ни плохая погода, ни неважное самочувствие после предыдущей - в этом наставник был непреклонен. По его словам, настоящий ниндзя не зависит ни от внешних условий, ни от своих собственных слабостей. Конечно, учитель страховал ее в самые опасные моменты, но растяжений, ушибов и ссадин хватало с избытком. После отработки моментов нападения ей казалось, что она уже сосчитала все углы и неровности тесноватого помещения. Возможные же варианты ударов, на ее взгляд, тоже были продемонстрированы весьма и весьма убедительно. А вот обращение с оружием пока что не очень давалось ей - впрочем, Джессику это не слишком огорчало. Каждый новый урок оставлял след - как в душе, так и на теле. Девочка не могла припомнить, когда у нее было столько синяков. Но она не жаловалась, опасаясь насмешек, памятных ей по горькому опыту общения с мальчишками. Да и новизна и необычность происходящего в ее глазах искупали все.

Но постепенно ее тело становилось все более гибким и ловким, набирало силу. Джессика постепенно осваивала все больше приемов и порой даже заслуживала похвалу учителя. Сказать по правде, он редко хвалил свою ученицу, чаще указывая на ошибки и промахи либо оставаясь отстраненным и сдержанным. Сначала это обижало девочку, но постепенно она научилась читать по глазам и телодвижениям, даже самым неприметным. Новое знание подсказывало ей, что учитель доволен ей чаще, чем желает это показать, вовсе не так равнодушен к ее достижениям и, пожалуй, даже в глубине души привязан к ней. Впрочем, за последнее девочка не могла поручиться.

* * *

Шредер извилистыми закоулками пробирался к своему убежищу. Плечи ощущали приятную тяжесть сумки с сюрпризом для Шреки и еще кое-какими приобретениями, а на душе было удивительно спокойно, как всегда, когда он возвращался домой. "Домой". Так странно, что он - ниндзя, воин-тень, не имевший в жизни никаких привязанностей и всегда считавший их обузой, привык считать домом заброшенный чердак, дававший ему укрытие на протяжение последних двух месяцев. Конечно, теперь его убежище имело более ухоженный и обжитой вид, дававший ему с некоторой натяжкой право именоваться домом, но дело было не в этом. В глубине души Шредер знал, что домом чердак сделала Шрека, его девочка, с таким нетерпением ждущая его возвращения. Он чувствовал ее старательно скрываемую привязанность каким-то шестым чувством, которому, однако, привык доверять. Это знание радовало и согревало его давно очерствевшую душу.

Однако показывать своего истинного отношения к воспитаннице ниндзя не собирался - по крайней мере, пока. Суровая, порой даже жестокая система воспитания, принятая в его семье, сделала свое черное дело, да и иных причин не доверять людям за прожитые годы накопилось с избытком. "Человек человеку волк" - правило, которого Шредер придерживался всю жизнь и не жалел об этом. До настоящего времени. Теперь же, обучая девочку чему-то новому для нее, отчего ее глаза восторженно загорались, слушая ее наивно-рассудительные речи или созерцая результаты очередной шалости, он снова чувствовал себя мальчишкой, озорным и дерзким, не успевшим превратиться в недоверчивого озлобленного волчонка. В такие моменты хотелось крепко, почти до боли обнять свою непослушную, но такую родную девочку, или совершить какую-либо подобную глупость. Но раз за разом Шредер сдерживал нелепый, как ему казалось, эмоциональный порыв. "Ученица должна почитать и уважать своего учителя, - говорил он себе, - И значит, учитель должен быть выше ее". Сознание, что он просто боится ее реакции на подобную откровенность, Шредер старательно не допускал до себя.

* * *

Поглощенный приятными мыслями о приготовленном сюрпризе, ниндзя быстро добрался до места. Стремительно вскарабкавшись по лестнице, он откинул крышку, но не успел сделать и нескольких шагов, как из угла под ноги ему серой молнией метнулось какое-то существо. От неожиданности Шредер выронил сумку и едва не споткнулся об нее, в последний момент резким движением восстановив равновесие. Пары секунд, однако, хватило ему, чтобы понять, что неизвестное создание не нападало на него, а наоборот, в панике стремилось скрыться. В нескольких шагах от себя мастер ниндзя увидел девочку, сидящую на софе и с трудом сдерживающую смех.

Первым порывом было желание швырнуть об пол что-нибудь потяжелее и громко высказать все, что он думает по поводу происшествия и его виновников. Но по опыту Шредер знал, что девочку ничуть не смущают и не пугают подобные демонстрации гнева. Поэтому, глубоко вздохнув и выдохнув, он обратился к проказнице:

- Что все это значит? Что это за тварь?

- И вовсе не тварь, а просто кошка, - горячо возразила Джессика. - Я давно хотела завести себе кого-нибудь. Можно, она останется? Пожалуйста!

Шредер перевел взгляд в угол, где скрылась беглянка. На него семафорными огоньками сверкнули зеленые глаза. Вздыбив шерсть, кошка громким урчанием и шипением пыталась придать себе храбрости и отогнать неожиданного противника. Что симпатичного нашла Шрека в этом существе, Шредер понять не мог. Проще всего сказать "нет". Проще... и вместе с тем намного сложнее. Шрека долго будет пытаться уговорить его, потом, не добившись своего, на неделю надуется и откажется от занятий. Выгоднее будет уступить. Шредер обреченно махнул рукой.

- Ладно, пускай остается. Но убирать за ней будешь сама. Только попробуйте устроить здесь свинарник... - он не договорил с нарочитой угрозой.

Джессика с радостным восклицанием бросилась к нему и крепко, от всей души, обняла.

- Конечно-конечно! Ты просто прелесть, дядя Шредер! Я тебя обожаю!

Подобные сантименты всегда смущали его, и Шредер осторожно отстранился.

- А теперь угости чем-нибудь свою зверюгу, пока она нас не съела, - с усмешкой распорядился он, - и иди смотреть свой подарок.

Ниндзя открыл сумку и по одной вещи выложил ее содержимое на софу. Темный неброского вида спортивный костюм, пара пластиковых, укрепленных металлом кастетов и кроссовки предназначались его воспитаннице.

- Пригодятся, когда мы пойдем на настоящее дело, - пояснил он удивленной подобной щедростью девочке. - Настоящий ниндзя должен быть незаметен в ночной темноте и скользить неслышно, подобно тени.

- Здорово! Это все ты купил для меня?

- Можно и так сказать, - криво усмехнулся преступник. Не объяснять же в самом деле ребенку происхождение "покупок"! Похоже, она считает его хорошим парнем. Очень хорошо. Пусть считает и дальше.

Он отошел к стеллажу, аккуратно складывая на него детали доспехов.

- Кстати, о настоящем деле, - повернулась к учителю Джессика, на время отложив обновки. - Когда мы наконец на него отправимся?

Она подошла ближе, рассматривая вооружение и латы, потом осторожно коснулась пальцем шипов.

- У тебя классная защита! Я тоже хочу такую! Почему ты мне не купишь?

Девочка взяла в руки один из наручей. Но тот оказался тяжелее, чем она предполагала, и Джессика выронила его, чудом не попав себе по ногам.

- Вот и ответ на твой вопрос, - Шредер поднял деталь доспеха, возвращая ее к остальным. - Подобные вещи слишком тяжелы для тебя. Может, позднее... Но мы для тебя что-нибудь придумаем, - поспешно добавил он, увидев разочарованную гримасу девочки. - Что же касается настоящего дела - слишком рано.

- И вовсе не рано! - возмутилась Джесс. - Я уже многому научилась и в прошлый раз почти уложила тебя на лопатки.

- Вот именно - "почти"! - усмехнулся ниндзя. - А в настоящем бою "почти" не считается. Ладно, если тебе так не терпится, сегодня вечером покажешь, на что ты способна. Только чур не ныть потом!

- Заметано! - восторженно воскликнула Джессика. Сегодня наставник по-настоящему поверит в нее!

* * *

Медленно сгустилась ночная темнота. Вечно бодрствующий город Нью-Йорк немного утих: респектабельные обыватели разошлись по домам, а искатели острых ощущений заполнили многочисленные дискотеки, бары и притоны. Темнота была по-летнему прозрачной, но редкие прохожие не обращали внимания на странную парочку, встречающуюся на их пути. Два темных силуэта, разительно несхожих между собой, бесшумно скользили по малолюдным улицам, старательно избегая освещенных мест. Первый принадлежал рослому широкоплечему мужчине в диковинном даже для демократичного Нью-Йорка одеянии, второй - худенькому гибкому ребенку, девочке, если судить по длинным волосам, собранным в хвост на затылке.

По дороге странные попутчики не обменялись и парой слов. План действий был оговорен заранее (девочка должна была уложить встреченных гангстеров без применения оружия, так как пользовалась она им пока недостаточно хорошо - используя инерцию движения противника и другие, неплохо освоенные моменты), и привлекать к себе внимание было ни к чему. За время пути Джессика не раз оценила удачный выбор наставника: костюм сидел как вторая кожа, не стесняя при этом движений, а слегка пружинящая подошва обуви позволяла передвигаться быстро и бесшумно, почти не отставая. Поэтому Шредер не оглядывался на ученицу, выбирая кратчайший путь к месту назначения. За время тесных контактов с гангстерами он успел изучить границы районов, подконтрольных той или иной банде и излюбленные "охотничьи места". Хорошенько поразмыслив, ниндзя выбрал в жертвы бандитов, принадлежащих враждебной группировке. Джессика одобрила этот выбор, так похожий на действия героев из комиксов - они тоже сражались с бандитами. Оставалось выбрать сравнительно малочисленную, желательно из двух человек, и не слишком опасную группу, чтобы дать воспитаннице возможность проявить себя, не подвергая ее жизнь серьезному риску.

Путь оказался долгим и извилистым, с многочисленными остановками, но наконец они добрались до места. Шикнув на девочку и жестом велев ей оставаться на месте, Шредер преодолел оставшуюся часть квартала в одиночку и осторожно заглянул за угол. Вскоре он вернулся.

- Их только двое, - шепотом сообщил ниндзя ученице. - Грабители, поджидающие свою добычу. Худенький недомерок и толстяк. Они как раз тебе по зубам. Действуй, я прикрою тебя, если понадобится.

Вот и настал долгожданный момент. Неожиданно уверенность в себе покинула девочку, но отступать было поздно. Вдохнув поглубже, она темной молнией метнулась к переулку. За два шага до угла Джессика замедлила шаг и осторожно выглянула. В тесном замусоренном проходе между домами было еще темнее, чем на улице, что затрудняло возможность подкрасться незаметно. А на фоне звездного неба маячили две фигуры: приземистого широкоплечего мужчины с брюшком и долговязого сутулого подростка.

Внимательно глядя себе под ноги, Джессика шаг за шагом приближалась к ничего не подозревавшим грабителям. Очевидно, они ожидали свою жертву со стороны другой улицы и поэтому ничего не заметили. По пути непрошенные сомнения вновь охватили девочку. Нападать со спины, пусть даже и на бандитов - низко и бесчестно. Правильно ли она поступает? Внутренне подобравшись, девочка решительно отбросила колебания. Негодяи не были несчастными невинными созданиями, сами нападали исподтишка, мало смущаясь слабостью жертвы или явным неравенством сил. Джессика сжала кулаки. Она - ниндзя, воин-тень! Сейчас она им покажет!

Но один из бандитов, низенький и коренастый, словно почувствовав что-то неладное, резко обернулся, когда Джессика была уже почти за его спиной. Ее неожиданное появление ничуть не испугало его; очевидно, грабитель не воспринимал девочку как серьезного противника. Наоборот, он широко улыбнулся, и во рту у него блеснул золотой зуб.

- Надо же, кто к нам пожаловал! - плотоядно ухмыляясь, заговорил бандит. Его давно привыкшие к темноте глаза окинули взглядом Джессику, не упуская ни одной детали. - Юная леди, и наверное, из ночного фитнес-клуба!

Его напарник обернулся, недоуменно хлопая глазами.

- Занятия нынче стоят недешево, - продолжал глумиться толстяк. - Надеюсь, барышня поделится с обедневшими спортсменами?

Джессика отскочила от него на пару шагов, принимая боевую стойку.

- Попробуй отними, толстомордый! - процедила она сквозь зубы.

- Хватай ее, Дикси! - взвизгнул толстяк. - Сейчас уйдет!

Тут он ошибался. Гнев и решимость вытеснили страх, и Джессика снова была готова постоять за себя. Долговязый Дикси метнулся к ней, пытаясь ухватить за шиворот. Ловким движением девочка пригнулась и перехватила его запястье. Разворот на левой ноге - и неудачливый противник, по инерции пробежав еще несколько шагов, врезался в мусорный контейнер и на время выбыл из схватки. Ободренная первым успехом, Джессика рванулась навстречу второму грабителю, собираясь уложить и его похожим приемом.

Но на этом везение закончилось. Под ноги ей попалась банановая кожура. Девочка взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие. Она не упала, но пальцы ее вместо вражеской руки схватили пустоту. Резкий удар под дых - и в глазах потемнело от боли. Джессика скорчилась на земле, пытаясь восстановить дыхание. Ей-то казалось, что учитель изображал возможные варианты ударов на уроке весьма убедительно и жестко... Черт побери, он был даже слишком снисходителен! В жизни бьют намного больнее!

Еще один удар отбросил ее вглубь переулка. В ладони впились осколки, но девочка не почувствовала боли. Она пыталась подняться и контратаковать, но напуганное непривычной болью тело отказывалось подчиняться. Остановившимся взглядом Джессика смотрела на приближавшегося грабителя, на блеск ножа в его руке. Вот и все. Сейчас он ее убьет. Ужас сковал горло, не давая крикнуть, позвать на помощь. С видимым усилием Джессика подняла голову, глядя в лицо неминуемой судьбе...

Но у судьбы на сегодня были другие планы. Из-за угла дома вылетел сюрикен - метательная звездочка. Она просвистела рядом с лицом толстяка, заставив его шарахнуться в сторону, и пригвоздила рукав начавшего подниматься Дикси к мусорному контейнеру. Второй метательный снаряд выбил нож из руки толстяка, и тот с воплем схватился за окровавленную ладонь.

- А ты не изменился, Том, все так же нападаешь только на тех. кто слабее... - знакомый голос заставил бандитов съежиться от ужаса. Неизвестность была страшна, но появившаяся из-за угла фигура нападавшего пугала еще больше. Грабители сразу узнали главаря враждебной им банды по кличке Якудза. Немногие из видевших его в лицо выживали, чтобы рассказать об этом, но о его хладнокровной жестокости и искусстве убивать любым доступным предметом ходили легенды, больше похожие на кошмары. Том не встречался лично ни с одним из пострадавших от рук Якудзы, но был готов поверить в эти рассказы, особенно сейчас, когда сам мог стать очередной жертвой. Ленивое спокойствие тигра перед прыжком, с каким противник приближался к ним, уже говорило о многом.

- Д-доброго вам в-вечера, г-господин Якудза! - запинаясь пробормотал Том. - А мы т-тут беседовали с юной леди...

- Беседовали, говоришь... - звериным прыжком Шредер преодолел оставшиеся несколько шагов до противника и схватил того за горло. - Что ж, побеседуем дальше...

Дикси, отчаявшись выдернуть сюрикен из бака, резким движением оторвал пришпиленный лоскут рукава и схватил нож, но приблизиться не решался. Он также был наслышан о жестоком Якудзе, а толстый напарник не стоил самопожертвования. Но и убежать, бросив приятеля, он также не мог. Долговязый застыл на месте, ожидая удобного случая напасть со спины. Однако Шредер, более опытный в подобных схватках, занимаясь одним противником, не упускал второго из виду.

- Тебе повезло, Том, что я забыл дома свой фирменный яд, - продолжал он, глядя в глаза перепуганной жертве. Толстяк заскулил, но вырваться не пытался - наладонные лезвия были в опасной близости от его лица. - Потеря руки научила бы тебя хорошим манерам...

Джессика вздрогнула от угрожающего тона, жестокий смысл слов дошел до нее позднее. Неужели ее наставник и вправду когда-то проделывал подобное? Что еще она о нем не знает?..

Уставший ждать Дикси наконец решился на нападение. Но заметившая коварный маневр девочка стряхнула оцепенение, подхватила оббитое горлышко бутылки - "розочку", так любимую уличной шпаной - и с яростным криком пырнула нападавшего в голень - выше достать с земли не получилось.

- Молодец, Шрека! - бросил Шредер, не оглядываясь. - А ты, толстопуз, впредь хорошенько выбирай себе жертву - эта не по твоим гнилым зубам. А чтобы ты не забыл... вот тебе памятная метка, - он резким движением полоснул завизжавшего толстяка по щеке и рывком отшвырнул в сторону. Не решаясь на повторное нападение, бандиты бросились наутек.

Джессика поднялась с земли. Ее трясло - она впервые видела кровопролитие и была на волосок от гибели. Наставник пугал не меньше своей быстрой и беспощадной расправой над головорезами. Да и сама она...

- Ты в порядке, Шрека? - от неожиданного вопроса девочка вздрогнула. Шредер внимательно осмотрел воспитанницу, но ничего серьезнее порезов на ладонях не обнаружил и с облегчением выдохнул.

- Пустяки, после должной обработки заживет как на кошке, - ниндзя усмехнулся. - А теперь сматываемся! В паре кварталов отсюда живут мои ... приятели, которые снабдят нас медикаментами.

Джессика прерывисто вздохнула. Хотелось плакать: и от пережитого страха, и от обиды за свою беспомощность. Хорошо хоть наставник обошелся без обычного для взрослых в таких случаях "я же тебе говорил"...

Не дождавшись ответа, Шредер обернулся и внимательно всмотрелся в лицо воспитанницы.

- Не переживай, - голос его смягчился. - Ты держалась молодцом. Почти все получилось - и это "почти" не звучало как издевка. - Я горжусь тобой. А теперь идем - эти ублюдки могут вернуться с подмогой. Все-таки это их территория...

Джессика взяла его за руку наименее пострадавшей своей, и они бесшумно растворились в ночной темноте.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 08.05.2013 в 18:47.
Спасибо за пост (2) от: Vita, Даниэла Крис
26.04.2013, 17:54
Базовым приемам "как принимать удар" так и не обучил? Хорош сенсей.
Советую посмотреть фильмы "Кровавый спорт" и "Кикбоксер", если продолжать описывать обучение. Там очень хорошо тренировки показаны. И что должно получаться в их результате.
   27.04.2013, 09:32  
Приму к сведению, информация полезная. Но все же интересно - спустя какое время заметен результат? Мне кажется, все же не через месяц. Или я ошибаюсь? (к сожалению, к практике не имею никакого касательства, знаю только понаслышке и из других фильмов)
27.04.2013, 12:35
Безусловно, мастером она за два месяца не станет. Но принимать удар все-таки стоит учить раньше, чем бить. Тем более, поскольку ученик-новичок чаще проигрывает, ему это умение развивать стоит особенно XD
   28.04.2013, 01:04  
Все же не два, а один неполный - впрочем, не принципиально. Подумаю, как исправить/

Хотя тема обучения в дальнешем не будет главной, а станет одной из... на первый план выдут другие темы и акценты, пока что лишь намеченные - из-за которых собственно и создавалось. Но все равно спасибо - то, о чем пишешь, лучше знать точнее.
* * *
Ну вот исправлено насколько получилось. Надеюсь, теперь выглядит реалистичнее.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 02.05.2013 в 02:05.
   04.05.2013, 15:08  
Глава 6. Убежище раскрыто

- Проклятье! Я окружен идиотами!

Андроидное тело Кренга, повинуясь движениям рычагов, мерило шагами помещение. Инопланетянин был вне себя от гнева. Сколько раз он насмехался над несдержанностью своего недавнего компаньона Шредера, а теперь сам готов был крушить все на своем пути. Но, к огромному сожалению, механическое тело было неуклюже и неповоротливо, часто замедленно реагируя на команды (управляющая матрица явно нуждалась в наладке), а щупальца самого Кренга были недостаточно сильны, чтобы выплеснуть все негодование на сложившуюся ситуацию.

Первым виновником случившегося, без сомнения, был Шредер. Изменник-ниндзя бросил союзника в самый неподходящий момент, и после его ухода дела, без того неважные, и вовсе пошли наперекосяк. Солдаты-роботы, составлявшие основную рабочую силу на Технодроме, как сговорившись, не реагировали даже на самые простые команды. Конечно же, здесь не обошлось без вероломного союзника, считавшего роботов своей собственностью и наверняка перепрограммировавшего их перед уходом. Как назло, в каждого робота была заложена автоматическая система управления, не подчиненная главному компьютеру, а перепрограммировать каждого солдата в отдельности сейчас не было возможности.

Каменные солдаты были бы наилучшей альтернативой туповатым роботам, если бы не одно "но"... Нехватка энергии. Да-да, извечная проблема, уже попортившая Кренгу немало крови. Последней добытой партии аккумуляторов худо-бедно хватало на обеспечение работы основных энергосистем, а межпространственный портал забирал так много драгоценной энергии, что Кренг просто-напросто опасался его включать во избежание таких банальных проблем, как погасший всюду свет и заклинившие двери, вдобавок к уже имеющимся.

Бибоп и Рокстеди, откомандированные в город за новой партией аккумуляторов, с задачей не справились. Черт, не справились - это еще мягко сказано! Подобного конфуза даже от таких идиотов трудно было ожидать. После успешного захвата (еще бы ему не быть успешным - всего с парой охранников и при отсутствии сигнализации, на которую поскупился начальник склада!), тупые мутанты начали погружать аккумуляторы в модуль, когда их внимание привлек... компьютерный клуб. Конечно же, два обалдуя ввалились туда и наигрались вдоволь до прибытия полиции, а за время их отсутствия аккумуляторы стибрила местная шпана, посчитав их за какую-то ценность. Спасибо еще, модуль не угнали!

Кренг даже сплюнул от возмущения. Несмотря на свою силу, глупые мутанты не способны самостоятельно выполнить даже подобную ерунду. Шредер как-то справлялся со своими обалдуями. Конечно, он же сопровождал их повсюду. Но не водить же за ручку повелителю Измерения Икс глупых помощников на каждое задание!

Тут говорящий мозг посетила неожиданная, но вполне логичная мысль: надо вернуть Шредера. Но где его искать? Первое время Кренг подсознательно ожидал, что неверный союзник вернется сам, потерпев очередное фиаско, но со временем уверенности было все меньше.

- Бибоп! Рокстеди! Живо сюда, кретины! - взвизгнул слизнеподобный инопланетянин в микрофон, передающий информацию по всему Технодрому (слава богу, он еще работал).

Мутанты явились не так быстро, как он ожидал. Рокстеди даже жевал что-то, впрочем, выбросив обертку где-то по дороге. Кренг нахмурился, нервно перебирая щупальцами рычаги управления. Два остолопа совсем распустились в последнее время и даже перестали бояться его - своего хозяина. При всей своей недалекости, приятели быстро сообразили, что из-за громоздкости и неповоротливости андроидного тела нахлобучку за проявленное неуважение от Кренга можно схлопотать далеко не всегда -достаточно вовремя увернуться. Не то, что с прежним боссом - он-то бы точно не промахнулся.

- Звали, хозяин? - буркнул Рокстеди.

- Отправляйтесь на поверхность и найдите Шредера, - сразу приступил к делу Кренг. - Что-то долго он прохлаждается, когда на Технодроме полно работы.

- Так он вроде совсем ушел, хозяин, не припоминаете? - подал голос Бибоп. Приятель толкнул его локтем в бок, призывая замолчать. Носорог прекрасно знал, что ни один из начальников не любит признавать свои ошибки. Но было поздно.

- А вот это не твое дело! - взорвался Кренг. - Но без своего босса можете не возвращаться.

Приятели радостно переглянулись, но инопланетянин верно угадал их мысли.

- Свои вещички: игры, комиксы и прочее - оставите здесь, - злорадно ухмыльнулся он. - Чтобы был повод поторопиться!

- Поняли, шеф, - друзья заметно приуныли и тяжелым шагом вышли из помещения. Кренг проводил их взглядом. Досадно, но пока что эти двое - его единственная надежда что-то исправить.

* * *

- Ну и дела! - почесал в затылке Бибоп, когда они завернули за угол. - Задали задачу... Где ж его искать?

- Наверно, в городе, - предположил Рокстеди. - Куда ж тут еще можно пойти?

- Поехать, дубина, - хихикнул его приятель. - Босс не ходит пешком. Город большой, - продолжил он более серьезным тоном, немного подумал, но так как дельных мыслей не было, обратился к носорогу, - Как думаешь, где сначала искать?

- Я бы навестил старую банду, - предложил Рокстеди. - Может, они что знают.

- Сказал бы уж - рыжую Фло, - снова подколол его Бибоп. - Никак соскучился? - и тут же отскочил, проявив неожиданную прыть, от тумака оскорбленного товарища.

- Не мели ерунды, - пробурчал тот сердито. - Я к Фло без бластера не сунусь... но девка она умная, может, присоветует что...

Таким образом придя к согласию, мутанты направились в ангар за модулем.
* * *

Со времени неудачного испытания прошло две недели. Синяки и порезы зажили, но пережитое вновь и вновь напоминало о себе. Слишком много неожиданного и странного узнала девочка. Джессика то так, то этак прокручивала в голове услышанное от гангстеров, пытаясь понять, что же скрывает от нее учитель. Больше всего вопросов вызывало несколько фактов:

* неудачливые грабители хорошо знали ее учителя. Они узнали его, даже толком не рассмотрев. Откуда?

* так называемые "приятели", к которым они направились позднее. Джессика и раньше бывала в этом месте. Заботу о ней взяла на себя рыжеволосая девица, представившаяся как Фло. Она была весьма мила и любезна, но Шредер почему-то ей не доверял, разговаривая с ней резко и только по какому-то делу. Девочка не обращала внимания на прочих обитателей дома, но теперь ей бросилось в глаза, что многие из них внешним видом и манерами напоминали злополучных Тома и Дикси. В разговорах они обменивались странными словами, непонятными девочке. К тому же пару раз они называли учителя тем же непонятным именем Якудза, что и уличные грабители. Как же на самом деле его зовут? И неужели он дружит с бандитами?

Странное слово звучало как-то знакомо. Девочка наморщила лоб, припоминая... Ну конечно, так тетя Молли называла ее отца, когда сердилась. На вопрос, что это значит, женщина смутилась, ограничившись тем, что якудза - нехороший человек. И воспоминание это совсем не радовало.

* и, наконец, угроза, недвусмысленно высказанная учителем, и его жестокая расправа над нападавшими. Может, те не зря его боялись?

Чем дольше размышляла девочка, тем больше запутывалась. В памяти вновь всплыли воспоминания о "хороших" и "плохих" ниндзя. Как-то однажды она спросила учителя о его врагах. Шредер отвечал неохотно и как-то уклончиво. По его словам, те были тоже ниндзя, причем мутантами, постоянно преследовали его и мешали любым планам. Джессика не поняла, что такое "мутанты", но спросить так и не решилась. Она подумала, что так называли себя "плохие" ниндзя - грабители и захватчики, с которыми им предстояло бороться. Но сейчас девочку охватили сомнения. А что, если наоборот?..

Эти вопросы мучали Джессику, не давая покоя ни днем, ни ночью, и сегодня она решилась наконец добиться ответа на них.

* * *

- Наш умник опять ошибся в расчетах! - проворчал Рафаэль, выбираясь из очередного подвала. Замусоренное и загаженное помещение вызывало желание поскорее выбраться на свежий воздух, а роба рабочего-сантехника вместе с маской, нацепленные, чтобы не бросаться в глаза днем, были тесными и душными, также не придавая настроения.

- Да уж, подвалов в этом районе больше, чем нормального жилья, - подтвердил Микеланджело. - А местные бомжи слишком агрессивны.

Он усмехнулся, вспоминая встречу с одним из упомянутых бродяг, облюбовавшим как раз тот подвал, что черепашкам пришлось проверять. Бедолага принял их за конкурентов в борьбе за жилье; он грязно ругался и пытался попасть в одного из братьев пустой бутылкой, что в его весьма нетрезвом состоянии было сомнительным. Прогнать пьяницу удалось старым проверенным способом - показав свое истинное лицо. Майк так и сделал - и теперь от души потешался, вспоминая, как удирал от них чуть ли не на четвереньках незадачливый "узурпатор" подвала. Наверняка принял их за демонов или что-то вроде того...

- Да, похоже карта сильно устарела, - Дон выглядел озадаченным. - За последнее время появилось столько новостроек - просто диву даешься, как они все здесь помещаются! Нью-Йорк ведь не резиновый.

- А стоит ли искать их в новостройках? - усомнился Леонардо. - В их подвалах и на чердаках довольно прочные замки.

- Какой замок сможет удержать Шредоголового? - снова захохотал Майк.

- Ребята, ближе к делу, - вмешался Донателло. - День близится к концу, а у нас по плану еще два дома.

- Ох уж эти твои планы! - скривился Микеланджело. - Ну ладно, пошли. Ловлю тебя на слове - только два!
* * *

Когда учитель вернулся, Джессика сразу поняла, что он не в духе. Прислушавшись, она даже разобрала произнесенное сквозь зубы "чертовка Фло".

- Учитель, а почему тебе не нравится Фло? - полюбопытствовала девочка, на время забыв о своих намерениях.

Шредер резко обернулся, как будто только что заметив присутствие воспитанницы.

- Не знаю, - он пожал плечами. - Но что-то подсказывает мне, что доверять ей не стоит.

- А вот мне она нравится, - Джессика села, обняв колени руками. - Кстати, а что такое "якудза"?

- Откуда ты знаешь?.. кто сказал?.. Фло? - вопрос прозвучал так грубо и непримиримо, что девочка поежилась. Но отступать было поздно.

- Ну... так называли тебя те грабители... и кое-кто из приятелей Фло. А что это значит?

Шредер немного помолчал, решая, что лучше ответить.

- Так они называют японцев, Шрека.

- А тетя говорила, что якудза - это плохой человек, - возразила Джессика.

- Тетя! - презрительно фыркнул ниндзя. - Много она понимает!

Он хотел поскорее закончить неприятный разговор, но, как назло, Джессика не унималась.

- А откуда они тебя знают - эти бандиты, Том и Дикси?

- Они - враги моих приятелей... и Фло тоже.

- Ну, ее-то ты точно приятелем не считаешь, - задумчиво проговорила девочка, рассуждая вслух. - А знаешь, они ведь очень похожи...

- Кто? - Шредер ничего не понимал и начал сердиться.

- Твои приятели и эти грабители. Они что, тоже бандиты?

- Какая, к черту, разница?!

Джессика вскочила на ноги, как ужаленная, глаза ее гневно вспыхнули.

- Так значит, правда?.. Значит, ты тоже бандит? А я считала тебя хорошим...

С каждой секундой ситуация все больше усложнялась. Шредер шагнул к ученице, желая что-то объяснить, но она попятилась с неожиданным страхом в глазах:

- Не подходи!

- Ты боишься меня? Почему? - в его голосе звучали недоумение и обида. - Я же тебе ничего плохого не сделал!

- А вдруг сделаешь, откуда я знаю? Бандиты, они такие...

"Все намного сложнее, чем казалось. Но она должна меня выслушать!"

Неуловимым движением Шредер схватил воспитанницу за запястья и, прежде чем она попыталась вырваться, усадил на софу, не выпуская ее рук из своих. Затем опустился на пол, чтобы их глаза оказались на одном уровне.

- А теперь поговорим как нормальные люди, - ниндзя старался говорить спокойно, сдерживая гнев. - Шрека, ты моя ученица. Я никогда не причиню тебе зла. Хотел бы - давно бы уже мог... Ты должна мне верить!

- Мне - может быть, а другим? - девочка неожиданно пытливо посмотрела ему в глаза. - Другим тоже не причинишь?

"Черт, проще покончить с этим сразу!"

- Это всего лишь грязные бандиты, они понимают только язык силы. И так было всегда. Нет добра и зла, а прав тот, кто сильнее. Закон природы...

Девоча зажмурилась и яростно замотала головой. Она не хотела этого слышать!

- Если сильнее будем мы, - продолжал Шредер, все больше воодушевляясь и не замечая реакции ученицы, - то все эти бандиты... и не только они - будут подчиняться нам. Мир будет в наших руках!

- Нет!

Воспользовавшись секундной заминкой, Джессика рывком освободила руки и, перекатившись, вскочила на ноги с другой стороны. Брошенным искоса взглядом она оценила расстояние до выхода.

- Нет! Я не хочу так! - яростно повторила она. - Оставь меня в покое!

Уроки не прошли даром - на этот раз девочка ловко увернулась от захвата и быстро выбралась через незакрытый люк.

"Ну вот, выучил на свою голову!" - с досадой подумал Шредер, прикидывая, стоит ли догонять беглянку. У девочки и раньше случались приступы дурного настроения, когда она сбегала и бродила одна по улицам, а потом, успокоившись, возвращалась. Но сейчас уже вечер... Конечно, Шрека может за себя постоять... но все же спокойнее, когда она рядом.

Ниндзя прислушался. Пока все было тихо, но неожиданная тревога не покидала его. И, как оказалось, недаром... Снизу неожиданно послышались голоса. Шрека с кем-то громко спорила. "Опасность!" Отбросив сомнения, Шредер за пару секунд окинул взглядом помещение в поисках самых необходимых предметов и, подхватив их, бросился к выходу.

* * *

В подъезде было пусто, и Микеланджело с наслаждением сорвал с себя ненавистную маску.

- Не спеши! - попытался остановить его Леонардо. - Здесь нас могут увидеть.

- Но только не в лифте! - хихикнул младший, нажимая кнопку вызова. - Расслабься! Сейчас будем на месте!

Но лишь когда кабина лифта закрылась за ними, братья последовали его примеру. Подъем оказался неожиданно долгим - многоэтажка отличалась высотой даже в городе небоскребов.

Когда лифт остановился, Леонардо знаком призвал всех к тишине. Братья подчинились, но неохотно - трудно сосредотачиваться несколько десятков раз кряду за день. На площадке этажа было так же безлюдно, как и внизу.

- Похоже, все тихо, - начал Микеланджело, но тут же осекся: прямо на его глазах из чердачного люка быстро спустилась девочка лет десяти в темном спортивном костюме.

- Что за...

Девочка оглянулась на голос, и ее темные слегка раскосые глаза удивленно расширились. Она остановилась на месте, не зная, как поступить.

- Кто вы такие? - наконец выдавила из себя Джессика. - Эльфы?

- Нет, мы - черепашки-ниндзя, и мы - друзья, - поспешил успокоить ее Леонардо.

Но его слова оказали прямо противоположный эффект. Из всего сказанного Джессика отчетливо разобрала слово "ниндзя", и ее осенило:

- Учитель говорил, что ниндзя - наши враги! - гневно бросила она, отступая на шаг. - Не подходи!

- Да нет же, мы - хорошие ребята. Пойдем с нами, - Микеланджело быстро поднялся по лестнице и протянул руку к девочке. Лучше бы он этого не делал! Джессика перехватила его запястье, подставила ловкую подножку - и черепашка едва не скатился вниз по лестнице.

- Что за черт? Кто научил ее этим приемам? - пробурчал он, цепляясь за перила.

- Догадайся с одного раза, - бросил в ответ Рафаэль. - Наш приятель Консервная банка!

- Угадал, рептилия, - с этими словами Шредер спрыгнул вниз из чердачного люка, загородив собой Джессику. Девочка бросила благодарный взгляд на учителя.

- Отдай девочку, Шредер, и никто не пострадает, - скомандовал Леонардо, вытаскивая из-за спины меч. - Она пойдет с нами.

- Вот это вряд ли, черепаха. Впрочем, ей решать... - ниндзя обернулся к ученице. - Шрека, что скажешь?

- Никогда! - яростно воскликнула девочка, забыв о минутной ссоре. - Мутанты-ниндзя - наши враги!

- Как знакомо звучит... Почему она нас ненавидит - она же совсем нас не знает? - удивился Донателло. - Шредер, что ты с ней сделал?

- Ничего криминального, рептилия, - ниндзя злорадно усмехнулся. - А вот тебе повезло гораздо меньше! - и он бросил какой-то предмет в сторону противников.

- Ребята, ложись! - крикнул Леонардо. - Граната!

Черепашки почти что кубарем скатились этажом ниже. Но таинственный предмет оказался дымовой шашкой. Дым завесой затянул все вокруг. Братья встали спина к спине, готовые к обороне, но никто не нападал. Как назло, дым рассеивался крайне медленно, грозя переполошить жильцов и сорвать весь план захвата.

- Ребята, пробираемся наверх! - крикнул братьям Леонардо, кое-как заслоняя глаза от едкого дыма.

- Куда? Не видно же ни зги! - бросил в ответ Рафаэль. - Хочешь, чтобы нас всех поубивали?

- Им так же ничего не видно, - возразил лидер. - Раз не поубивали до сих пор - значит, попытаются сбежать.
* * *

Пользуясь минутным замешательством противника, ниндзя рывком втащил Джессику обратно в убежище.

- Я могу сама! - запротестовала девочка.

- Успеешь еще! - не тратя времени на разговоры, Шредер быстро собрал в пустую сумку оружие и прочие предметы первой необходимости. Джессика, подумав, добавила к ним несколько комиксов и пару кинжалов - подарок наставника. Она огляделась в поисках пушистой любимицы, но той нигде не было - видимо, еще не вернулась с охоты.

- А теперь быстро уходим! Дым ненадолго их задержит, - ниндзя схватил девочку за руку и потащил куда-то к сплошной дощатой перегородке.

- Куда? - не поняла девочка. - Здесь же нет выхода.

Вместо ответа Шредер скользнул ближе к перегородке и что-то повернул в неприметной издали щели наладонным клинком. Пара почти незаметных движений - и от резкого толчка дверь, скрытая за перегородкой, открылась.

- Тайный ход! - глаза Джессики округлились. - Почему ты раньше не рассказывал?..

- Нужды не было, - ниндзя хитро подмигнул ученице. - На то он и тайный. А теперь живее! Направо - спуск в соседний подъезд.

Дождавшись, пока девочка скроется из виду, Шредер плотно прикрыл дверь, снова делая ее невидимой с противоположной стороны, и на секунду задумался. Можно заложить взрывчатку и надежно забаррикадировать ход... а если повезет, то и подорвать кого-нибудь из противников. Но мысль о том, чтобы своими руками разрушить место, ставшее пусть временным, но домом, вдруг показалась дикой. Ладно, можно обойтись малым. Шредер задвинул с виду ржавый, но еще прочный засов, удерживавший дверь до того. Это хоть ненадолго, но задержит черепах, и даст уйти. Таким образом обезопасив отступление, ниндзя последовал за ученицей.

* * *

Выбежав из подъезда, Шредер первым делом огляделся, ожидая погони. Пока тихо. Видимо, рептилии все еще ищут их на чердаке. Но решить, куда направиться дальше, ниндзя не успел, поскольку из-за угла появились те, кого он меньше всего ожидал встретить - Бибоп и Рокстеди с бластерами наперевес. Увидев хозяина, мутанты заулыбались.

- Вот здорово босс, мы так рады вас видеть. А мы как раз вас искали, - радостно сообщил Бибоп.

По правде говоря, Шредер тоже был рад столь своевременному появлению помощников, но сообщать им об этом, понятно, не собирался.

- Да? И какими судьбами, интересно знать? - деланно равнодушно поинтересовался он.

- Кренг велел найти вас, - добавил Рокстеди. - У него без вас ничего не получается.

Шредер улыбнулся про себя. Конечно же, наивный мутант сказал правду - несмотря на всю их силу, эти двое без должного руководства не способны даже булочную ограбить! Хорошо, что Кренг наконец это понял. Может, теперь спеси у него поубавится.

- Нет времени болтать, - перебил он только открывшего рот что-то добавить помощника. - Черепахи идут за нами по пятам и вот-вот будут здесь.

- Вот здорово! - в желтых глазках Рокстеди блеснули злые огоньки. - Давно пора поупражняться в стрельбе!

- Не сейчас, придурок! Сам сказал - нас ждет важное дело.

- Тогда тикаем, босс, - радостно заулыбался носорог, а потом обернулся к Джессике. - А ты брысь отсюда, мелкота!

Как и следовало ожидать, ничуть не смущенная страшноватым видом мутанта, девочка нахмурилась и сжала кулаки.

- Может, и мелочь, но не пузатая, как ты, болван, - огрызнулась она.

От такого ответа Рокстеди даже опешил. Подобные выражения он был готов терпеть от босса, но не от какой-то соплячки! Носорог занес лапу, чтобы схватить и как следует проучить нахалку...

- Остынь, идиот! - вмешался Шредер, останавливая ссору. - Шрека едет с нами, и не вздумай ее хоть пальцем тронуть - пожалеешь, что на свет родился! А теперь показывай дорогу.

- Как скажете, босс. Модуль ждет нас за углом, - обиженно прогудел Рокстеди. За время отсутствия хозяин совсем не изменился, но сейчас это почему-то совсем не радовало.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 31.05.2013 в 01:52. Причина: изменение порядка глав
Спасибо за пост (1) от: Vita
   05.05.2013, 18:25  
Глава 7. Джесс в плену

Дорога к базе была длинной, и Джессика с любопытством рассматривала неожиданных попутчиков.

- Дядя Шредер, а почему они такие... - она запнулась, не находя подходящее слово, - странные?

Бибоп не удержался и громко фыркнул, поспешно зажав рот кулаком.

- Потому что они мутанты, - бросил Шредер не оборачиваясь, - полулюди, полуживотные.

Лицо девочки просветлело.

- А-а-а, вот почему они немного страшные.

- Ага, - ухмыльнулся Бибоп, - Чтобы пугать такую вот мелюзгу.

Джессика внимательно посмотрела на кабана-мутанта.

- Ну уж тебя-то я точно не боюсь, - заявила она, - Хоть ты и большой, и свинорылый, но все равно мальчишка!

Бибоп замолчал, немного озадаченный такой догадливостью, а потом захохотал. Почему-то было совсем не обидно... а эта храбрая малявка даже начинала ему нравиться. Он украдкой покосился на приятеля. Тому совсем не обязательно это знать - обидится еще!

- А ты комиксы про Супермена любишь? - поинтересовалась Джессика.

- Очень! - ухмыльнулся довольный мутант. - А еще у меня про него видеоигра есть. Вот! - и он горделиво приосанился.

- Здорово! - глаза девочки загорелись. - Сыграем?

- Не вопрос!

- Эй, - вмешался Рокстеди, весьма недовольный таким развитием событий, - Ты же обещал сегодня сыграть со мной!

- Заткнитесь все! - прервал спор Шредер. - Мы почти на месте.

Джессика сначала обиженно надула губы, но потом передумала. Учитель как-то рассказывал ей о своей прежней базе - передвижной шарообразной крепости под названием Технодром. Теперь она увидит все это своими глазами. Обижаться попросту некогда.

* * *

Кренг решил лично встретить вернувшихся с задания помощников - нетерпеливое ожидание уже утомило его. Глядя на открывающуюся дверцу модуля, инопланетянин уже открыл рот, чтобы высказать все накопившееся возмущение, но увиденное заставило его поперхнуться словами.

Первой из модуля появилась девочка, стройная, гибкая и смуглая, отдаленно напоминавшая беглянку Лотос, только намного младше. Человеческий детеныш? Кренг нахмурил безволосые брови. Зачем она здесь? Заложница? Подопытный кролик для экспериментов? Последний вариант понравился ему больше. Что ж, сейчас выясним это.

- Шредер, что это за странное существо?

- Надо же, я хотела спросить то же самое, - громко заявила девочка, обернувшись к учителю, и, ничуть не смущаясь, показала пальцем на говорившего. - Кто это, учитель? Тоже мутант?

Кренг едва не задохнулся от подобной наглости.

- Дерзкая девчонка, я - повелитель Измерения Икс! - взвизгнул он. - А мутантом станешь именно ты! Шредер, ты ведь для этого ее сюда притащил?

Ниндзя внутренне содрогнулся от такого предположения, но быстро взял себя в руки. Мерзкий слизняк не должен знать об его истинном отношении к ученице - кто знает, как он воспользуется минутной слабостью союзника? Шредер уже успел забыть, как когда-то сам предполагал подобное развитие событий. Когда-то - но не сейчас! Сейчас же ниндзя был готов защищать Шреку даже от союзников. Но лучше до этого не доводить.

- Кренг, позволь представить тебе свою ученицу... ее зовут Шрека.

К его разочарованию, инопланетянин никак не отреагировал на последние слова - по крайней мере, внешне. Сиреневые глаза скептически окинули взглядом девочку.

- Твоя ученица? Эта малявка?

- Опять? - взорвалась Джессика. - Не смей меня так называть, мыльный пузырь!

- Помолчи, Шрека, дай договорить, - резко оборвал ее Шредер. - Ты же вроде скучал по Лотос? - с иронией обратился он к союзнику. - Шрека успешно ее заменит спустя некоторое время. Она только кажется слабой, но уже умеет многое - черепахи могли бы подтвердить это.

- Черепахи? - Кренг подозрительно сощурился. - Вы прикончили их? Или опять не сумели?

- Времени не было, - нехотя отозвался ниндзя, покосившись на ученицу. Но та благоразумно промолчала. - Мне передали, у тебя какое-то срочное дело.

- Ладно, об этом завтра, - поморщился Кренг. - Сегодня начинать все равно уже поздно.

Говорящий мозг проводил взглядом странную парочку и задумался. Кто эта девчонка для его сообщника? Подружка? Вряд ли. Насколько ему известно, человеческие особи выбирают себе пару среди ровесников... здесь же налицо большая разница в возрасте. Родственница? Больше похоже на правду. Хотя, если ему не изменяет память, визит мамочки Шредера совсем не обрадовал. Впрочем, неудивительно. Сварливая старая ведьма успела изрядно надоесть даже ему, Кренгу. Неважно. Кем бы ни была эта девчонка (в чьей полезности Кренг сильно сомневался), вреда от нее тоже будет немного. А там поглядим...

* * *

Уснуть в незнакомом месте, да еще в одиночестве, оказалось непросто. Промучавшись где-то с час, Джессика села, зябко охватив колени руками. По сторонам она старалась не оглядываться. Плоские настенные светильники, обычно горевшие холодным белым светом, по случаю ночного времени были переключены на экономичный режим и светили, что называется, себе под нос, рождая причудливые и страшноватые тени по стенам и на потолке. Позабытый страх сжал сердце. Конечно, на чердаке было не светлее, но все же намного привычнее. И там она была не одна - присутствие наставника заметно успокаивало. Похоже, и сейчас без этого не обойтись. Джессика поднялась, закутавшись в одеяло, и направилась к выходу.

* * *

Шредера разбудило ощущение чужого присутствия, чувство непривычное и оттого немного пугающее. Вот уже много лет, покинув Японию, ниндзя ни с кем не делил комнаты. Уединение во время сна было важно с точки зрения безопасности - что в логове гангстеров, что на Технодроме. Ниндзя замер, настороженно прислушиваясь, но ничего угрожающего не почувствовал. Когда же глаза привыкли к темноте, он с трудом сдержал возглас удивления: рядом с ним, свернувшись как котенок, безмятежно посапывала во сне Шрека. Он прекрасно помнил, что постелил ученице в соседней комнате и по ее просьбе не погасил света. Как же она оказалась здесь?

шредер осторожно потормошил девочку за плечо.

- Шрека! Проснись.

Та что-то пробормотала во сне, не открывая глаз.

- Шрека! - повторил он громче, с нарастающим раздражением.

На этот раз Джессика проснулась и, протирая глаза, недоуменно посмотрела на наставника.

- Что случилось? Разве уже утро?

- Что ты здесь делаешь? - сердито поинтересовался ниндзя. - Тебе что, в той комнате плохо?

Девочка покосилась на дверь, затем снова посмотрела на него почти умоляющим взглядом.

- Там темно... и страшно. Можно, я останусь здесь?

М-да, он-то думал, что ученица давно преодолела свою детскую боязнь темноты, но страх оказался сильнее. Если вернуть ее в комнату, девочка наверняка не уснет, а значит, завтра будет капризной и сведет с ума всех. Его - в первую очередь.

Ничего не оставалось, кроме как подняться и перетащить постель Джессики в свою комнату. Все равно уснуть уже вряд ли получится. Девочка шепотом поблагодарила и вскоре уже спала, а Шредер долго смотрел в ночную тьму, слушая спокойное дыхание воспитанницы. Его начинала беспокоить странная власть девочки над его душой. Что выйдет из этой странной затеи? Но поменять что-то казалось невозможным... да и не хотелось.

* * *

Оценив Джессику как "безобидного человеческого детеныша", Кренг довольно скоро понял, насколько ошибался. От настырной и шкодливой девчонки вреда было даже больше, чем от Бибопа и Рокстеди вместе взятых. Последние, кстати, разделяли его мнение.

Бибоп, как ни странно, нашел общий язык с пришелицей. Впрочем, ничего удивительного - по уровню умственного развития эти двое были примерно равны. Общие вкусы и увлечения сблизили девочку и мутанта, и они много времени проводили вместе. Бибоп даже учил Джессику всевозможным ругательствам, которых знал довольно много - втайне от босса, не без основания подозревая, что тот не обрадуется подобному репетиторству. Парочка частенько пропадала где-то на территории Технодрома, и очень скоро девочка ориентировалась в его коридорах и переходах не хуже постоянных обитателей. При этом, как ни странно, она ловко избегала опасных мест - с помощью шестого чувства, не иначе - к немалой досаде Кренга.

Впрочем, изучением нового местожительства и играми с мутантом Джессика не ограничилась. Ее шаловливый нрав постоянно толкал ее на разнообразные проделки, за которые ей часто попадало в школе и дома. Здесь же простор ее фантазии и вовсе не был ничем ограничен. Уже в один из первых дней она решила поиграть в водителя, пробралась в ангар для модулей, завела один... и проделала аккуратную дыру в одной из стен крепости. Модуль, к счастью, уцелел, девочка тоже - к большому сожалению. Кренг с досадой подумал, что его компаньон больше переживал за свою безобразницу, чем за целость Технодрома, ремонт которого еще не был завершен.

И это еще далеко не все. Рокстеди изначально недолюбливал вторженку, и она платила ему тем же. Пользуясь новым лазом, в крепость пробрались крысы. Джессика поймала одну из них (жаль, что она не боялась крыс, пауков и прочей живности, жуткой для других женских особей!) и запустила в комнату своего недруга. На следующее утро весь Технодром был поднят на ноги возмущенным ревом носорога. Тот, потирая укушенную руку, долго гонялся за хвостатым агрессором, а потом, многословно проклиная всех проклятых малявок, собирал по комнате погрызенные носки, комиксы и прочие вещи.

Даже сам говорящий мозг стал жертвой одной из бесчисленных проделок проказницы. В один из дней, задумавшись, он забыл закрыть дверь лаборатории, но возвращаться не стал, посчитав, что здесь, среди своих, ему нечего опасаться порчи оборудования. За что утром и был наказан - подошва андроидной ноги приклеилась к жвачке, брошенной у порога. От резкой и неожиданной остановки слизнеподобный инопланетянин едва не вылетел из ниши в животе робота.

К немалой досаде и возмущению Кренга, Шредер почти не реагировал на выходки своей воспитанницы. Похоже, его мало волновало, что маленькая бестия "скоро разнесет на части весь Технодром", как однажды образно выразился говорящий мозг. Подобное благодушие не только злило, но и начинало беспокоить Кренга. Он решил прервать мирное безделье и отправить помощников на новое задание, а заодно и проверить в деле девчонку. По крайней мере, она потратит часть своей неуемной энергии на поверхности, и в Технодроме хоть на время станет спокойнее.

* * *

Цель очередной экспедиции была одновременно банальной и неотложной. Изобретение чикагского ученого, привезенное в город на ежегодную научную выставку - некий химический состав, при соединении с кремнием дающий реакцию, схожую с ядерной... который уже по счету?.. и, скорее всего, такой же бесполезный, как и предыдущие. Впрочем, приказ категоричный и не терпящий отговорок был получен и подлежал исполнению. Доставить химикаты - дело нехитрое, а уж об их совместимости и полезности пусть голова у Кренга болит. У них и своих забот хватает.

Такие мысли не раз посещали Шредера по пути к конференц-залу, в котором уже не единожды проводилась выставка. На этот раз на задание отправились вчетвером: чтобы убедить Кренга в полезности ученицы - а заодно и в своих способностях как учителя. Самой трудной задачей было уговорить последнюю на подобное противозаконное мероприятие. Памятуя о прошлой ссоре как раз по этому поводу, ниндзя долго не решался начать разговор, мучительно гадая, как придать их вылазке привлекательный и в то же время невинный вид. В конце концов он решил свести все к захватывающей игре в ночное похищение.

Выслушав предложение, девочка недоверчиво помолчала минуту-другую, что-то решая для себя, но затем одобрительно кивнула.

- Только чтобы без крови, не как в прошлый раз! - потребовала она.

- А вот об этом позаботишься сама, - странные слова учителя поставили девочку в тупик. Она вопросительно посмотрела на него.

- В здании будет охранник, который наверняка не впустит нас - время-то уже позднее, - пояснил Шредер. - Твоя задача - обезвредить его. Отвлеки внимание, а затем скрути его так, как я тебя учил. Если все пройдет удачно, Бибоп оглушит и свяжет его, и никто не пострадает.

- А если нет? - пытливо посмотрела на него Джессика.

- Тогда придется бросать все и сматываться, - Шредер развел руками, - и вы с Бибопом останетесь на неделю-другую без своих любимых игр, так как электричества не будет.

Девочка снова задумалась. После предыдущих вылазок в город с учителем прошло уже немало времени. Пугающие и отталкивающие моменты позабылись, и девочка начала скучать. "Все время быть хорошей и правильной неинтересно, - решила Джессика, - а немного риска и приключений не помешают".

- Ну, ладно, - ответила она. - Похищение так похищение. Я согласна.

* * *

Операция прошла как никогда удачно. Джессика и Бибоп разыграли целый спектакль "нападение хулигана на беззащитную девочку", а выскочившего на отчаянный стук в дверь охранника девочка уложила буквально за пару секунд. "Теперь я - настоящий ниндзя" , - с гордостью подумала она, глядя, как напарник связывает неудачливого "спасителя", оглушенного битой. Угрызения совести на этот раз не омрачали радости - это всего лишь игра, а значит, боли и крови не будет.

Поиск веществ, входящих в состав изобретения - их из предосторожности до презентации хранили раздельно, но в одной комнате, также не занял много времени. Немного задержало похитителей вскрытие сейфа, где хранился главный компонент - данное действие требовало немалой аккуратности и сосредоточенности. Но и это было позади. Погрузив все вещества на две предусмотрительно захваченные тележки с высокими бортиками (самый ценный компонент Шредер не доверил неуклюжим помощникам и вез сам), похитители направились к выходу. Но уже в дверях ниндзя остановила маленькая, но решительная рука.

- Ты же говорил, что похищение не настоящее. А когда мы все вернем? И как? - поинтересовалась Джессика, лукаво глядя на учителя.

Велико было желание громко выругаться, но тут в голову пришла замечательная идея.

- Возвращать не придется. Мы оплатим их, - Шредер быстрым шагом вернулся к разоренному сейфу и бросил туда несколько купюр - часть ежемесячной дани его банды (Шреке знать об их происхождении совершенно ни к чему!) - Вот! Теперь ты довольна?

- Вполне, - Джессика криво усмехнулась, копируя его интонацию. - А теперь - бежим.

* * *

Бесценную канистру все же пришлось на время доверить мутантам - Джессика настояла, чтобы учитель вернулся и освободил охранника, пока тот без сознания. "Так я скоро совсем пацифистом стану хуже Хамато Йоши", - с досадой подумал Шредер, но просьбу выполнил, чтобы не возбуждать подозрений.

И все же ненужное милосердие - глупость, которая порой дорого стоит. Шредер сразу понял это по понурому виду помощников. Озабоченная девочка заглядывала в открытый канализационный люк. Канистры ни у одного из них не было.

- Вас ни на минуту нельзя оставить! - напустился ниндзя на первого попавшегося под руку мутанта. Им оказался Бибоп.

- Учитель, он не виноват, - заступилась за друга Джессика. - Рокстеди наступил ему на ногу, и он не удержал канистру. Она очень тяжелая.

Что правда - то правда, неизвестное вещество оказалось неожиданно тяжелым. Но заплатить за глупость кому-то все же придется!

- Мы достанем ее, - поспешно добавила Джессика, тревожно глядя в помрачневшее лицо учителя.

- Мы? - резким движением ниндзя повернулся к ученице. - Ну уж нет! ОНИ достанут, а я прослежу, чтобы снова куда-нибудь не вляпались. А ты останешься здесь.

Джессика досадливо скривилась, но промолчала. Она понимала, что в извлечении тяжелой канистры из канализации вряд ли сможет помочь. Девочка укрылась за гидрантом и со смесью обиды и тревоги наблюдала, как сообщники один за другим исчезли в темноте люка.

* * *

Спустившись, неудачливые похитители не обнаружили никаких следов пропажи. Лишь круги расходились по мутной воде.

- Утонула, наверное, - развел руками Бибоп. - Тяжесть-то какая...

- Значит, полезай доставать, - перебил его Шредер.

Кабан-мутант нерешительно покосился на мутную жидкость, явно не желая спускаться. Пришлось придать ему ускорения хорошим пинком. Мутант с возмущенным хрюком погрузился в воду, окатив брызгами сообщников.

* * *

Тем временем черепашки, на время забыв о своих противниках, шли по коллектору. Увлеченные спором, Рафаэль и Донателло не обратили внимания на громкий всплеск из соседнего тоннеля.

- Ребята, там что-то упало, - заметил более внимательный Леонардо. - Бежим, наверное, кто-то в незакрытый колодец провалился!

- Мы - черепахи-спасатели! - пошутил Майк и вслед за братьями поспешил выяснять причину шума.
* * *

Встреча оказалась неожиданной и малоприятной для обеих сторон.

- Какие люди в Голливуде! -воскликнул Рафаэль, готовя оружие к бою. - Что ты здесь забыл, Консервная банка?

- Не твоего ума дело, рептилия! - огрызнулся Шредер. Он был зол и на непутевых помощников, и на свою торопливость - Бибоп перетрусил и не спешил вылезать из воды.

- Наверное, решили искупать своего свинтуса, - хихикнул Майк. - Дело хорошее!

Ниндзя обернулся к подозрительно примолкшему Рокстеди. Обычно тот рвался в бой, грозя перестрелять противников, хотя особой меткостью и не отличался. Но сейчас носорог сконфуженно прятал руки за спину.

- Где твой бластер, дубина?

- Забыл! - недовольно рыкнул Рокстеди. - На этой дурацкой каталке, будь она неладна!

- Тогда чего стоишь? Живо за ним!

Носорог не заставил себя уговаривать и бросился к лестнице. Микеланджело последовал за ним, желая перехватить и отобрать оружие.

Оставшись наедине с противниками, Шредер мысленно обругал еще и Кренга - пытаясь соблюдать конспирацию, они захватили с собой смехотворно мало оружия. Но кто же знал, что все так обернется? Впрочем, шипованные доспехи - неплохой заменитель. Ниндзя занял позицию, готовясь отразить нападение.

* * *

Ожидание казалось бесконечным, но вот наконец носорог-мутант выбрался из люка. Джессика хотела окликнуть его, узнать о результатах поиска, но поведение невольного сообщника показалось ей странным, и она решила не торопиться. Рокстеди затаился возле люка, держа крышку от него наготове. Вскоре над поверхностью показалась зеленая голова в оранжевой повязке. Джессика сразу узнала его - это был один из противников учителя. В этот момент Рокстеди с силой опустил крышку. Грохот оглушил Джессику, и она невольно зажмурилась. Когда же открыла глаза - ни носорога, ни черепашки не увидела. Учитель со вторым подручным тоже не появлялись.

Подкравшись к люку, девочка настороженно прислушалась, но ничего не услышала. В ее душу закралась тревога. Наверное, учитель попал в засаду, организованную зелеными мутантами. Трусливый Рокстеди скорее всего сбежал, а от Бибопа проку мало - глуповат, да и стреляет плохо. В ее голове с огромной скоростью прокручивались возможные варианты развития событий: учителя взяли в плен, а может быть, даже...

Последняя мысль придала решимости. Конечно, дядя Шредер велел ей не вмешиваться и наверняка рассердится за непослушание - но это уже потом, когда она убедится, что с ним все в порядке. Несколько раз глубоко вдохнув, Джессика начала спускаться.

* * *

Увиденное подтвердило ее опасения. Неуклюжий кабан-мутант барахтался в воде, не решаясь выбраться на сушу и вступить в схватку, а учитель медленно отступал, отражая нападения четырех противников. Они были так близко... Оценив положение как критическое, девочка отбросила страх и, прервав спуск, прыгнула на спину ближайшего из врагов - черепашки в красной повязке. Не ожидавший нападения со спины, тот упал, но быстро сгруппировался, перекатился и вскочил на ноги. Джессика проделала то же самое, причем так же быстро. Приятели мутанта на мгновение отвлеклись на новую угрозу. Пользуясь моментом, Бибоп выбрался из воды. Шредер оглянулся и выругался сквозь зубы: несмотря на запрет, упрямая девчонка все же вмешалась.

- Шрека! Быстро назад! - крикнул он, все еще надеясь остановить ее.

- Шрека? Кто это? - не понял Микеланджело.

- Смотрите, это же та самая похищенная девочка, Джессика Сайнт, - заметил Донателло.

- Меня зовут Шрека, кретин! - процедила сквозь зубы девочка, принимая боевую стойку. - А ну, прочь грязные лапы от учителя!

Во время разговора она держала в поле зрения троих противников, но упустила из виду четвертого. Донателло подкрался сзади и несильным ударом шеста по лодыжкам сбил ее с ног. Черепашка попытался схватить девочку, но едва успел увернуться от прицельного удара по носу. Воспользовавшись замешательством противника, девочка наступила ему на ногу и вырвалась из хватки.

- Ребята, я ее не удержу. Она дерется как дикая кошка, - крикнул Донателло.

Подоспевшие на подмогу Рафаэль и Майк схватили девочку за руки и скрутили их за спиной, хотя и не без труда. Та яростно отбивалась, но безуспешно. Сила была не на ее стороне.

- Учитель, помоги! Мне одной не справиться! - закричала она.

Донателло подобрал потерянный бластер и с грозным видом, не предвещавшим ничего хорошего, двинулся в сторону противников. Леонардо и Рафаэль последовали за ним, оставив девочку на попечение младшего.

- Босс, пора сматываться, - Бибоп тянул Шредера за руку в сторону лестницы, не желая продолжать бой. Без оружия он чувствовал себя неуверенно.

Ниндзя колебался. Прежде отступление было хоть и вынужденным, но частым маневром в подобной ситуации. Но сейчас Шрека в руках черепах! Он не может бросить ее... впрочем, и отбить тоже.

- Бежим, босс, позже вернемся и освободим ее, - настаивал мутант.

На этот раз туповатый помощник был прав. Попав в плен, они ничем не смогут помочь Шреке. Но он вернется, и тогда берегитесь, костяные коробки! Месть Шредера будет страшной!

- Держись, Шрека! - крикнул он на бегу. - Мы вытащим тебя! Я вернусь...

И вслед за подручным Шредер взобрался по скользкой лестнице. Поступок, без сомнения, был логичным и разумным. Но на душе почему-то было тяжело.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 31.05.2013 в 01:54.
Спасибо за пост (1) от: Vita
08.05.2013, 13:53
Признаюсь - читаю ,но не коментирую . Плохая я ... В принципе, я не любитель фанфиком по старому сериалу, но ,чесно признаюсь,в детстве фанатела от ведроголового , то прочла первую главу. И что я тебе могу сказать - зацепило . Хотя деления наглавы и подглавы дескать необычное. Здесь я бы что-то,да подправила.
Идея понравилась . Тю на объем . Хорошо что Саки нашёл ту, за которую он готов жизнь отдать . Но её имячно - Шрека. Мне почему-то всегда всплывает в голове Шрек...Ох да ,чуть не забыла - раз уж Саки чем-то напоминает Джессике её отца значить здесь явно какие-то родственые связы ... Ну я там предполагаю . Оч жду продки.
Спасибо за пост (1) от: Anny Shredder
   08.05.2013, 14:12  
Да уж, не только ты. Я когда-то очень стеснялась этого увлечения - весьма и весьма сильного, и успешно скрывала его от окружающих (тем более оказалось, что-то от этого безумия живо до сих пор). А оказалось, что я такая не одна - у него много поклонников, а точнее - поклонниц, что очень радует. Кстати, писать рассказ я начинала тогда же, лет 15 назад, когда ни о Караи, ни о Шреке - герое одноименного мультика - никто еще не слышал. Но это были лишь наброски, со временем утерянные (и только первая часть). А после прочтения не одного фанфика на схожие темы и здесь, и на другом сайте, решила восстановить и продолжить - так что части могут заметно отличаться по содержанию и тональности.

Главы действительно получаются достаточно большими - отчасти из-за того, что ленюсь к каждой придумывать отдельное название, и целиком набирать иногда реально не успеваю - вот и возникает путаница. Может, однажды и исправлю.
Что же касается имени, здесь отсылка к одной героине из старого мультика - про это достаточно подробно в главе говорится. Мне как-то с первого просмотра имя это запало в память, тогда мультик "Шрек" еще не придумали даже. Причина выбора больше в сходстве имен (мне в детстве казалось, что именно так должны звать спутницу Шредера - смешно, но правда) - и том, что данная дама весьма не нравится Кренгу

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 08.05.2013 в 19:00.
   08.05.2013, 19:24  
Часть 2. Между двух берегов.

Глава 3. Как приручить волчонка

Черепашки доставили пленницу в свое логово, но на этом успешное взаимодействие с ней и закончилось. Уже на входе девочка вырвалась из рук пленителей и оккупировала ближайшую комнату (ей оказался спортзал). На все попытки заговорить с ней она отвечала непотребными ругательствами и угрозами.

- Черт, у меня уже уши вянут, - пожаловался Микеланджело. - Вроде не намного старше нашего приятеля Зака, а выражается хуже портового грузчика. У кого только нахваталась?

- А ты не догадываешься? - усмехнулся Рафаэль. - Наш старый приятель Консервная банка научил ее не только драться...

Вылетевшая из-за угла коробка прервала его речь и едва не сбила с ног.

- Не смей оскорблять учителя, рептилия! - голос был полон угрозы и мало походил на детский.

- Мне это начинает надоедать, - разозленный Рафаэль направился ко входу в зал. - Этого волчонка надо посадить на цепь...

Сплинтер успокаивающим жестом положил руку на плечо ученика.

- Вам всем нужно остыть от боя - и девочке, и тебе, - остановил он черепашку. - Приручить волчонка непросто, но возможно. Нужно время, чтобы наша гостья поняла, что мы ей не враги.

- А что нам делать до этого? - с сомнением спросил Микеланджело. - Ждать, пока она нас поубивает? Хорошо хоть, что оружие хранится в другом месте - хоть какая-то польза от этого ремонта! А то я уже жалею, что мы вообще с ней связались.

- Жалеть об уже совершенном - большая глупость, - строго возразил сенсей. - Наша гостья не опасна, я чувствую это. Если не ограничивать свободу передвижения и пока не беспокоить ее, девочка быстрее успокоится и сможет нас услышать.

- Надеюсь, вы правы, учитель, - вздохнул Майк. - Но эти дни покажутся бесконечными.

* * *

Джессика устало прислонилась к стене, не упуская из виду вход в облюбованную ей комнату - впрочем, скорее по привычке. За прошедшие три дня никто не покушался на ее жизнь и свободу. Правда, главный выход из убежища Леонардо все же закрыл - чтобы пленница в попытке бегства не заблудилась в коллекторе и не стала жертвой Крысиного Короля или иного недружелюбного обитателя канализации. Кто-то из ее пленителей несколько раз в день оставлял у входа еду, но не пытался проникнуть на ее территорию. Сначала девочка отказывалась от пищи, но потом рассудила, что от голода ослабеет и станет беспомощной. По счастью, ее опасения не подтвердились, и кушанье хоть и казалось незнакомым, но было очень вкусным и полностью безопасным.

Слова мудрого сенсея оказались пророческими - не чувствуя непосредственной опасности, Джессика немного успокоилась и по ночам даже пробовала изучать новое место обитания. Она кралась по коридорам бесшумно и незаметно - но не для всех обитателей логова. Прислушиваясь к легким шагам, человек-крыса решил, что время "приручения" настало.

* * *

Как чаще всего бывает, неожиданное решение оказалось самым верным. Во время ожесточенного спора о том, как внушить доверие пленнице, предложение Микеланджело сначала даже не было услышано. Однако сенсей неожиданно поддержал ученика и, знаком заставив замолчать остальных, попросил его повторить.

- Может, пошлем к ней Зака? - немного смущаясь, пробормотал младший. Сейчас идея показалась абсурдной даже ему самому. Но Сплинтер, как ни странно, счел ее разумной.

- Девочка не доверяет нам, потому что мы ниндзя и мутанты, - пояснил он. - А Зак - всего лишь мальчик, и я почти уверен, что Шредер не упоминал его в списке своих врагов. К тому же они близки по возрасту и проще найдут общий язык...

- А она не прибьет его ненароком? - сомневался Дон. Воспоминания о том, как он в одиночку не удержал девчонку, были еще свежи. - Зак младше ее, а она еще и приемами владеет.

- Навряд ли она настолько кровожадна, - успокоил его учитель. - Она все же девочка, а не робот-убийца. Но на всякий случай будьте наготове.

* * *

Неожиданный шорох и шаги заставили Джессику насторожиться. Она приготовилась к худшему. Но ее опасения не подтвердились - в комнату вошел мальчик на вид лет семи, светловолосый и голубоглазый. Джессика удивленно вытаращила на него глаза.

- Крис? Какого черта ты тут делаешь? Тебя тоже захватили в плен мутанты? - она усмехнулась, критически окинув его взглядом. - А ты малость усох за это время. Видать, кормили плохо?

- Крис? - Зак замолчал, задумавшись, а потом неожиданно улыбнулся. - Ну конечно, Крис Бенкмен! Помню такого. Все говорят, я на него похож - к моему большому сожалению, - мальчик поморщился. - Противный малый!

- А кто тогда ты? - озадаченно посмотрела на него Джессика.

- Зак, друг черепашек-ниндзя... и твой, если захочешь.

- Нет уж, спасибо, - Джессика скривилась и гордо отвернулась. - Эти мутанты - враги учителя. Значит... ты тоже враг?

Последние слова она произнесла с некоторым сожалением. Мальчик начинал ей нравиться.

- Почему? - удивился Зак. - Ты не сделала мне ничего плохого, а я - тебе. Кстати, мои друзья тоже.

Джессика угрожающе напряглась.

- Они напали на учителя, а когда я пыталась помочь ему - схватили меня. Втроем против одной - тоже мне герои! - она презрительно сплюнула.

- Погоди-погоди, - Зак ничего не понял. - О каком учителе мы говорим? О Сплинтере?

- Мой учитель - дядя Шредер, - коротко пояснила девочка.

- А-а-а, вот оно что, - Зак почесал в затылке. - И что ты нашла в этом бандите?..

Он не договорил, с трудом увернувшись от подзатыльника.

- Не смей так говорить о моем друге! - возмущенно крикнула Джессика, сжимая кулаки. - Иначе пожалеешь об этом!

- Ладно, ладно, - Зак примирительно поднял руки. - Не будем об этом, раз ты не хочешь. Черт, а ты сейчас действительно на него похожа! Я аж испугался.

- Я похожа на своего отца, - Джессика гордо выпрямилась, однако мысль о сходстве с учителем неожиданно показалась ей приятной.

- А где сейчас твой отец? - полюбопытствовал мальчик, желая сменить тему.

- Погиб, когда затонул его корабль. Только его так и не нашли - ни живым, ни мертвым, - Джессика горестно вздохнула, но потом насупилась, покосившись на Зака. Не хватало еще распустить нюни перед малышом!

- Извини, я не знал. Постой, - Зак задумался. - Если его тела не нашли, значит, он может быть жив.

- И где тогда он все это время? - скептически усмехнулась Джессика. - Ведь уже 6 лет прошло. Тебя-то тогда, наверно, и на свете не было!

Зак благоразумно пропустил мимо ушей обидное замечание о своем возрасте.

- Ну... может, он потерял память и сейчас живет где-то, не помня о тебе, - предположил он. Подобную историю мальчик слышал как-то по телевизору, и сейчас эта версия показалась ему правдоподобной.

Джессика помолчала, задумавшись.

- Знаешь, а ты наверное прав, - она сдержанно улыбнулась. - И мы можем стать друзьями.

- Слушай, - в голову Зака пришла замечательная идея. - Мне кажется, тебе стоит поговорить с учителем Сплинтером. Он очень умный и может посоветовать, где искать твоего отца.

- Сплинтер? - Джессика недовольно нахмурилась. - Это один из черепах, что держат меня в плену? Никогда!

- Нет-нет! - Зак протестующе замахал руками. - Он совсем не черепаха, он...крыса, - закончил мальчик неохотно. Ну вот, он все испортил. Девчонки обычно боятся крыс.

Но Джессика даже не поморщилась при упоминании о крысе. Она задумалась. Вроде бы, дядя Шредер ничего не говорил о крысах. Имя Сплинтер тоже звучало незнакомо.

- Ну ладно, давай попробуем, - решилась Джессика. - Но только если меня потом выпустят, - поспешно добавила она.

- Хорошо.

Зак быстрым шагом скрылся за углом, а девочка приуныла. Похоже, она снова совершила ошибку. Ну да ладно, будь что будет!

* * *

Сплинтер неторопливым шагом вошел в зал, где скрывалась Джессика, и остановился недалеко от входа. Мудрый сенсей знал, что его внешний вид многим кажется отталкивающим и даже пугающим. Но девочка изучала его настороженным взглядом, с подозрением и любопытством, но без признаков страха.

- Не бойся, дитя мое, - начал он. - Здесь тебя никто не обидит и не причинит вреда.

- Я не боюсь, - резко ответила девочка - пожалуй, слишком поспешно, - и приблизилась на несколько шагов. Человек-крыса отметил про себя стремительность движений и бесшумный шаг девочки. Да, она не так безобидна, как кажется с первого взгляда. Но сейчас, как ни странно, пленница напоминала ему напуганного, загнанного в угол зверька, который нападает, не имея других возможностей.

- Присядем, если ты не возражаешь, - Сплинтер опустился на один из матов. - Разговор может затянуться.

Девочка последовала его примеру, но смотрела с вызовом.

- О чем нам говорить? Вы - враги моего учителя.

- Но не твои. Джессика - позволь называть тебя так - Зак рассказал нам об исчезновении твоего отца. Мы хотим помочь тебе в его поисках.

Джессика с сомнением покачала головой.

- Помочь? С чего бы вам помогать мне? Чтобы обратить меня против учителя? Не дождетесь!

- Я никогда не желал зла Ороку Саки, - возразил Сплинтер. - Так звали твоего учителя много лет назад, когда он был моим учеником, - пояснил он в ответ на безмолвный вопрос в глазах девочки. - Ему было тогда примерно столько же лет, сколько и тебе.

Во время разговора сенсей пристально всматривался в глаза девочки, но не видел никаких признаков гипнотического воздействия (такие практики иногда применялись в отдельных кланах ниндзя). Она выглядела и рассуждала вполне разумно, и значит, ее привязанность к Шредеру была осознанной. Все намного сложнее, чем казалось... но все же не безнадежно. К тому же, его смущало еще кое-что...

- А почему вы так на меня смотрите? - прервала паузу Джессика. Под пристальным взглядом она чувствовала себя немного неловко.

- Извини... но твое лицо почему-то кажется мне знакомым, хотя мы до этого и не встречались.

- Все говорят, что я - точная копия моего отца, Джека Сайнта. Жаль, что я почти его не помню, - в голосе девочки прозвучала нотка грусти. - И учитель тоже на него похож, - неожиданно добавила она.

- Учитель? - Сплинтер удивленно поднял бровь. - Понятно. Но твой отец все же навряд ли связался бы с похищением... или с бандитами.

Глаза Джессики гневно вспыхнули.

- Вы ничего о нем не знаете, - перебила она. - Дядя Шредер - не бандит, а настоящий ниндзя. Он обещал и меня сделать такой.

- Да? - хитро посмотрел на нее человек-крыса. - А каким должен быть настоящий ниндзя?

- Сильный, смелый, хитрый, - начала перечислять Джессика. - Он победит любого. Как он разделал под орех Тома и Дикси! Но он защищал меня, - поспешно добавила она, почувствовав какой-то подвох.

Сплинтер недоверчиво покачал головой. Конечно, Ороку Саки ничто человеческое не чуждо, но надолго ли хватит этого благородства? И чем все это закончится?

- А ты тоже участвовала в его... делах... как настоящий ниндзя?

- Только пару раз. Учитель говорил, что еще рано, - неохотно призналась Джессика.

- И тебе понравилось?

- Да. Но мы никому не причинили вреда, - возбужденно возразила она. - Охранника освободили, а за похищенное оставили деньги.

Сплинтер скептически усмехнулся, но ничего не сказал. Шредер, хитрая бестия, на этот раз действовал обдуманно. Спором ничего не докажешь. Наилучшим вариантом было бы найти отца этой девочки, и тогда все вернется на круги своя.

- Как я уже говорил, я знал твоего учителя с детства, - продолжал он спокойно. - Его никто не любил, и это ожесточило его. Одиночество души убивает ее, дитя мое. Мы не хотим, чтобы ты повторила его судьбу, и попытаемся найти твоего отца, если это возможно...

Джессика радостно вскинула на него глаза.

-... если на время поисков ты останешься у нас, - продолжал сенсей. - Так будет удобнее для всех.

Девочка хотела заупрямиться, но передумала. Когда учитель придет за ней (она в это верила), он будет искать ее здесь. Джессика загадочно улыбнулась. Собеседник угадал многое, но ошибся в одном. Теперь учитель не одинок - у него есть она, его Шрека. И она будет ждать его.

* * *

Черепашки с тревогой прислушивались к разговору, но разобрать смогли немногое. Нарушить приказ учителя и приблизиться они не посмели из опасения испортить все дело.

Наконец человек-крыса вышел, но по его невозмутимому виду братья ничего не поняли.

- Ну как, учитель, вы смогли ее уговорить? - первым не выдержал Майк.

- Шредоголовый загипнотизировал ее? - перебил Рафаэль.

Сплинтер улыбнулся, поглаживая усы. Все же, несмотря на боевые навыки и сообразительность, его ученики в сущности еще такие дети!

- Попробую ответить двоим одновременно, - усмехнулся он. - Да - она поверит нам, если мы поможем ей. Нет - никакого гипнотического воздействия не было. Ее чувства вполне разумны и естественны.

- Естественны? - Майк вытаращил глаза. - Учитель, вы шутите? Надеюсь, вы не хотите сказать, что Шредер - достойный подражания учитель?

- Я и не говорил этого, - Сплинтер неторопливо уселся на циновке. - Девочке не хватает утраченного отца, и Шредер волей случая заменил ей его. Теперь, нравится нам это или нет, она искренне привязана к нему. Поэтому, мои ученики, мы должны быть особенно осторожными. Только искренне стараясь помочь нашей гостье, мы обретем ее доверие и сможем склонить на свою сторону.

- Так... - Донателло почесал в затылке, снова перевоплощаясь в сыщика. - Зак что-то говорил о пропавшем танкере и странной грозе - именно при таких обстоятельствах исчез Джек Сайнт, - он задумчиво потер подбородок. - Надо обратиться к Эйприл - может, у них сохранилась запись старого репортажа. На "Шестом канале" работают профессионалы - а значит, у нас будут зацепки по этому делу.

- Хорошая мысль, сын мой, - одобрил предложение Сплинтер. - Но надо подстраховаться. Рафаэль, ты отправишься в архив - там работает один мой знакомый. Поищешь там сведения о Джеке Сайнте... - он на мгновение задумался. Слова девочки о странном сходстве ее отца и Шредера не давали ему покоя. Интуитивно сенсей чувствовал, что здесь не все так просто, и продолжал, - Особенно то, что касается его происхождения. Я чувствую, что где-то здесь кроется разгадка.

Никто не стал спорить - как бы странно ни звучали его слова, еще не было случая, когда учитель ошибался.

Последний раз редактировалось Anny Shredder; 31.05.2013 в 01:55. Причина: изменение порядка глав
Спасибо за пост (2) от: Bagira13131, Vita
08.05.2013, 19:46
Интересно всё-таки, как они её приручат И приручат ли?
Только сегодня решила Прочитать этот фанф, давно поглядывала на него, но времени не находила. А сегодня нашла. И не пожалела ПРОДУ!
   08.05.2013, 21:40  
Ладно, но не сегодня. Уже существует, но чтобы набрать, нужно время (главы длинные). Как только - так сразу
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):