Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Кира. Закрытый город
   25.10.2015, 19:36  
Глава 11. Ночь перед Рождеством.

Эйприл, получив сообщение от Кейси, примчалась в убежище черепах ранним утром, но Рафаэля уже не застала. Выслушав до обидного короткий рассказ Джонса о том, в каком состоянии им был обнаружен мастер саи, она не смогла сдержать слез.

- Это я во всем виновата, - шептала она, не пытаясь даже утереть медленно скатывающиеся по щекам соленые капли. – Мне надо было отговорить их…

- Эйприл, - рассерженно обратился к ней Сплинтер, - неужели ты до сих пор считаешь, что могла бы повлиять на их решение? Они давно даже меня не слушают!

Эйприл шмыгнула носом. Мастер Сплинтер был прав, как всегда. Повзрослевшие черепахи теперь живут своей жизнью и сами выбирают свой путь. Даже загородив им дорогу с воплем «Только через мой труп!» она вызвала бы у них смех и желание поскорее убрать с дороги надоедливую младшую сестренку, которой они всегда ее называли в приступе добродушия.

Праздничное настроение пошло прахом. Девушке даже мысленно не хотелось возвращаться к идее семейного совместного торжества. Нехорошие предчувствия теснили грудь, но высказывать их было жестоко по отношению к Сплинтеру, который не смог найти в себе силы, чтобы заняться медитацией для успокоения расшатанных нервов, и поэтому просто закрылся в своей комнате.

Кейси, оставшийся в «гостиной» убежища, первым услышал звук приближающегося мотоцикла и вскочил, в нетерпении уставившись на входную дверь, за которой уже явно раздавались шаги двух человек.

- Быстро ты вернулся…. – приветствовал он, думая, что первым идет Рафаэль, и замер на полуслове, увидев Киру.

- Привет, - криво улыбнувшись, она помахала ему рукой.

Кейси растерянно кивнул, а потом завопил что было мочи:

- Эйприл! Мастер Сплинтер!!!

- Что случилось? – Сплинтер вылетел, сжимая в руках меч, и стал озираться в поисках противника, пока острие его меча не уперлось в Киру. Она скептически глянула на направленное на нее лезвие и выгнула бровь.

- Я вижу, меня не ждали, - сказала она негромко. – О, Эйприл, привет, - обратилась она к девушке, недоуменно выглядывающей из-за угла. – Ты единственная, кого я рада здесь видеть.

- Кира, - удивленно сказал та, выскакивая из комнаты. – Это ты? Раф, - обратилась она к мутанту, протиснувшемуся в дверь следом за гостьей, - это ОНА?

Похоже, в вопрос был вложен особый смысл, потому что Раф утвердительно кивнул, а Сплинтер с непонятной надеждой и болью в глазах уставился на Киру.

- Так, опустим положенные «сколько лет, сколько зим», как мы рады друг друга видеть и так далее, - сказала Кира, сжимая леденеющие пальцы в кулаки. – Сейчас это уже неинтересно. Кто-нибудь может мне объяснить, что тут происходит?!

- Кира, прости, что так получилось… - начала Эйприл, прижав ладони к груди.

- О, да, получилось не очень! – взорвалась Кира. – Этот маньяк, - она обвинительно ткнула указующим перстом в сторону Рафаэля, - напугал меня до смерти, едва не угробил на своем мотоцикле, и даже словечком не обмолвился, с какой радости я все это терпела!

Сплинтер бросил не слишком укоризненный взгляд на сына, но тот всем своим видом показал, что в условиях жесткой экономии времени ему было не до любезностей.

Шатаясь, Кира дошла до каких-то приступков и тяжело плюхнулась на холодный бетон.

- Спятить… вот уж не думала, что мне повезет увидеть вас снова, - с нервным смешком сказала она и стала хлопать по карманам куртки. Выудив сигареты и зажигалку, она торопливо закурила, вызвав удивление всей компании.- Значит, у вас все получилось? Это же вы разогнали эти мозги в ходячих консервных банках? Зачет, ребята. Кстати, а где все остальные?

- Сейчас они в заложниках у ГенХелс, - глухо сообщил Рафаэль у нее за спиной. – Мне предложили обменять их на тебя.

Кира поперхнулась дымом и обернулась к нему. Мутант выглядел устрашающе. Горячечное дыхание распирало грудь, закованную в костяные пластины, воспаленные глаза сжались в щелки, судорожно сжатые пудовые кулаки мелко подрагивали. Рафаэль глубоко вздохнул и со стоном стал оседать на пол.

Выругавшись, Кейси рванулся к нему и успел подхватить под руку, но поднять не осилил, поэтому просто бережно ссадил возле стены. Эйприл, запоздало вскрикнув «Рафаэль!», умчалась куда-то и вскоре вернулась с чемоданчиком с надписью «ящик Донни».

- Он что, болен? – недоуменно спросила Кира, глядя, как друзья хлопочут возле мутанта.

- Он серьезно пострадал, - ответил ей Сплинтер, приближаясь к сыну. – Ему ввели препарат, который причиняет жестокую боль, и от этого он сильно ослаб.

Крыс дождался, пока Рафаэль немного придет в себя, и вместе с Кейси помог ему подняться. Кира напряженно вглядывалась в лицо мутанта, наполовину скрытое под грязной и порванной в нескольких местах банданой с прорезями для глаз. Дождавшись, когда он откроет глаза, она поймала помутневший от приступа боли взгляд и сказала, презрительно кривя губы:

- Ты соображаешь, что делаешь?! Ты мог убить нас обоих!

- К сожалению, я не могу осудить поступок Рафаэля, - сказал крыс, устраивая Рафаэля на старом диване посреди бывшего зала ожидания. – Ему пришлось действовать так неосторожно во имя спасения своих братьев.

– Сплинтер, я полагаю? – грубо спросила Кира, рассматривая его.

- Мастер Сплинтер, - строго ответил Крыс и выпрямился во весь свой рост. – Еще меня зовут Хамато Йоши.

- Эйприл рассказывала мне о вас, - ответила Кира, осекшись. - Приятно познакомиться, мистер Сплинтер, насколько это уместно сейчас говорить.

- Я вижу, вы совсем не удивлены, - констатировал Крыс, изучая ее своими блестящими звериными глазами.

- Помилуйте, кто в Нью-Йорке не видел мутанта? – со смешком ответила Кира и подошла к Рафаэлю. Его вид обеспокоил ее – она разглядела кровоподтеки и разрезы на руках и лице, мелкие трещины на пластроне. На правом плече пугал своей синевой след от инъекции. – Вот что он вляпался? – спросила она, осторожно стягивая грязную тряпку, бывшую когда-то маской, с лица Рафаэля. Скомкав ее, она аккуратно провела более-менее чистым краем по его лбу, стирая крупные капли лихорадочного пота. – У вас есть лекарства?

Кейси подтолкнул ногой «ящик Донни».

- Тут куча всего, - хмуро сказал он, пряча глаза в пол, - но только Донни знал…знает, что к чему.

Кира вздохнула. Занятный вечер.

- Если никто не будет против, я посмотрю, что может пригодиться, - деловито произнесла она и открыла чемодан, не дожидаясь разрешения. – Эйприл, ближе ко мне, будешь помогать.

Эйприл испуганно вздрогнула и робко подошла к мечущемуся на низком диване мутанту.

- Ты правда сумеешь ему помочь? – трясущимися губами спросила она.

- Услуга за услугу, - буркнула Кира, разглядывая содержимое чемодана. Он был битком набит склянками, скрупулезно подписанными четкими печатными буквами: «обезболивающее», «антисептик», «жаропонижающее»… Похоже, эти черепахи лечились только от побоев.

- Что ему ввели? – Кира выбрала несколько пробирок с плотно притертыми пробками и отложила в сторону. Понятливая Эйприл уже принесла легкий раскладной столик и инструментарий для инъекций.

- Мы не знаем, - виновато ответил Кейси. Кажется, он серьезно переживал за друга. – Он сказал, что его словно сжигает изнутри…

Кира раскопала в чемодане слуховую трубку и недоуменно уставилась на грудь мутанта. Вряд ли ей удастся что-то расслышать через костяные щитки пластрона. Пробежав пальцами по его шее, она нащупала нервно дрожащую жилку пульса и нахмурилась. Сердце Рафаэля билось в бешеном ритме, спотыкаясь на ударах. Кожа земноводного была горячей и влажной. Кира перебрала в уме симптомы.

- Вряд ли препарат серьезный, - сказала Кира, определяясь с «противоядием». – У него лихорадка от ран, но это поправимо.

- Почему ты думаешь, что ему не дали какой-нибудь яд или мутаген? – нервно взвился Кейси.

- Он пока жив, и у него не отросли лишние ноги и руки, - ответила она, набирая в шприц смесь лекарств. Куда колоть? Кира с усилием разогнула зеленую руку и похлопала пальцами по сгибу, чтобы проявить вены. – Эйприл, держи руку, у него может быть судорога! – резко скомандовала она, затягивая плечо Рафаэля резиновым жгутом. Эйприл ухватила руку за запястье, а Кира уверенно вогнала иглу.

Мутант захрипел и выгнулся дугой, сбрасывая вспискнувшую Эйприл и опрокидывая столик. Кира ухватила его за плечи и уперлась коленом в пластрон. Постепенно дыхание Рафаэля выровнялось, черты лица разгладились, и тело оставило напряжение. Кира удовлетворенно кивнула и отпустила руки.

Под изумленными взглядами крысы и двух людей Кира невозмутимо собрала с пола рассыпавшийся инструментарий и убрала склянки в чемоданчик.

- Вот так и живем, - сообщила она в пространство.

- Он поправится? – спросила Эйприл.

- Будет, как огурчик, - ответила Кира, удовлетворенно рассматривая результат своей работы. Рафаэль провалился в сон. На всякий случай она еще раз нащупала пульс – сердце замедлило ритм, температура спадала. – Хотя он уже и так зеленый, - заключила она со вздохом и подмигнула.

- Нам сильно повезло, что вы сведущи в медицине, - высказался Сплинтер, с нескрываемым беспокойством глядя на спящего сына.

- Давайте, наконец, разберемся, в чем вам повезло, а в чем нет, - Кира достала очередную сигарету и не спеша чиркнула зажигалкой. – Что это за история с заложниками?

Эйприл стала рассказывать, временами опасливо поглядывая на начавшего похрапывать Рафаэля. Сплинтер принес плед и, с милостивого кивка Киры, накрыл мутанта, заботливо подоткнув края.

Девушка слушала вполуха, пытаясь собрать воедино мысли, разогнанные выпитым вином и дикой поездкой на мотоцикле. Стресс оказался еще тот, и даже сигареты, которые она закуривала одну за другой, не приносили желанного облегчения.

Эйприл приблизилась к Кире и протянула к ней руку, легонько коснувшись ее волос.

- Ты так сильно изменилась, - прошептала она с горечью.

Кира усмехнулась и с усилием выдохнула дым в потолок. Сначала она хотела ответить колкостью, но потом посмотрела на девушку внимательнее, невольно сравнивая с собой. Эйприл выглядела, как типичная студентка-отличница – аккуратная прическа, простая и стильная одежда, легкий макияж. Любимица преподавателей и однокашников. Сама Кира была похожа на беспризорницу-переростка со своей дурацкой прической, драными джинсами и запахом алкоголя, который Эйприл учуяла при приближении, но тактично не стала даже морщиться. Она осталась собой… А в кого превратилась Кира?

- Меня жизнь прожевала, но не выплюнула, а проглотила и выпустила с обратной стороны, - сообщила она, уставившись в одну точку, - когда умерли мои родители, быть хорошей девочкой стало не для кого.

- Что с ними произошло? Ты их нашла?

- Нашла, - тусклым голосом ответила Кира. – Они стали мутантами. Но меня помнили. Когда ГенХелс объявила о вакцине, они были среди первых, кто ее получил. Они так захотели, не стали ждать, когда улучшится рецептура. Год мы прожили нормально, наладили жизнь. А потом…

- Они заболели, - утверждающе продолжила Эйприл. Кира кивнула.

- Рак. Химия. Ремиссия. Полгода как на ножах в ожидании повтора. Чтобы ухаживать за ними, мне пришлось устроиться в больницу, где они лежали, медсестрой-волонтером. Медперсонала дико не хватало. Нам читали краткий месячный курс, на людях учили ставить капельницы, делать уколы, и гнали работать по три смены подряд. Я тогда и закурила, - девушка внимательно посмотрела на окурок, зажатый в мелко дрожащих пальцах, - стало наплевать на собственное здоровье, когда я увидела, что родителям ничего не помогло. Ничего…

Эйприл слушала эту исповедь, боясь лишним словом или движением разрушить тонкий мостик доверия, который снова возник между ними. Однако время неумолимо уходило, таяло, как сигаретный дым, оставляя все меньше надежды, что страдания Рафаэля были не напрасны.

- Я хотела уехать из Нью-Йорка, - продолжала Кира, - но то денег не было, то еще что-то… А потом появились они.

Произнеся последнюю фразу, Кира замолчала и, казалось, ушла в транс, перебирая в мыслях воспоминания.

- Рафаэль чертовски меня напугал, - призналась Кира, давя третий по счету окурок в подставленной Кейси консервной банке. – Пару месяцев назад на меня напали и пытались похитить. Я…смогла сбежать, скажем так, и с тех пор старалась пореже выходить на улицу в темное время суток.

- Кто это был? – спросила Эйприл.

- ГенХелс, - мрачно сообщила Кира.

- Что ГенХелс нужно от тебя? – хрипло спросил Рафаэль, с усилием приподнимаясь с дивана.

- О, кто проснулся, - пренебрежительно ответила Кира, не поворачивая головы, - полегче, ковбой, ты еще слаб! – прикрикнула она, глядя, как он пытается сразу встать на ноги.

- Нет времени отлеживаться, - прорычал Рафаэль, сев, и тут же ухватился за голову, - проклятье, голова! Где моя бандана?

Кира мстительно запустила в него грязным комком, в который превратилась повязка мастера саи. Рафаэль расправил ее, понял, что она непригодна, и бросил ее на пол.

- Сын мой, тебе лучше отдохнуть, - Сплинтер подошел к нему и, положив свою сухую лапку на его плечо, легко опрокинул силача обратно в горизонтальное положение.

- Мастер, они там… я не могу валяться! Я нашел ее, как они хотели, - с ненавистью хрипел Рафаэль, изо всех своих слабых сил сопротивляясь крысу. Сплинтер вздохнул и оставил попытки уговорить строптивого сына.

- Значит, тебе предложили обменять твоих братьев на меня? – хладнокровно спросила Кира. – Польщена. Они все-таки меня достали…

- Зачем ты нужна ГенХелс? – крикнул Рафаэль и снова схватился за виски.

Кира хмыкнула.

- Я тебе покажу, - сказала она, сбрасывая куртку и рубашку.

Девушка подошла к мастеру саи и протянула руку, показывая, чтобы он дал ей свою. Рафаэль недоуменно подчинился. Кира одной рукой взяла его за локоть, а вторую положила на кожу предплечья.

- Смотри.

Она закрыла глаза и медленно, вибрирующе выдохнула. Эти «эксперименты» всегда были немного болезненны.

Рафаэль недоуменно следил за ее лицом и никак не мог понять, что же он должен увидеть.

- Ой, - вырвалось у Эйприл, - ее рука…

Рафаэль перевел взгляд на руку Киры и увидел, что ее ладонь, прикасавшаяся к нему, становится одного цвета с его кожей. Окрас полз вверх по руке волнами, превращая тонкую человеческую кожу в грубую шкуру черепахи. Он даже увидел узор из шрамов, повторяющий его собственные старые раны. Следя за тем, как кожа меняет цвет, Рафаэль поднял взгляд на лицо Киры и вздрогнул: она смотрела на него его собственными желто-зелеными глазами.

- Ты… мутант! – потрясенно выдохнул Кейси.

- Сам догадался? – подмигнула Кира зеленым веком и отпустила руку Рафаэля. Ее тело тут же стало приобретать прежний вид. Затем она подошла к стене из старого кирпича, прикоснулась к нему рукой и через минуту стала одного цвета с кладкой. Только одежда выдавала ее присутствие.

- Хамелеон, - сделал заключение Сплинтер, внимательно наблюдая за демонстрацией. Кира шевельнулась, отходя от стены, и проявилась в своем нормальном обличье.

- И ты умеешь контролировать свое состояние, - утвердительным тоном сказал Рафаэль. – ГенХелс нужна твоя ДНК.

- Им нужно мое все, - устало ответила Кира и быстро набросила на себя свои одежки. – Кровь, спинномозговая жидкость, реакции на препараты… им нужен подопытный кролик, а я им быть не желаю, - твердо заявила она, глядя, как хмурится Рафаэль.

- Кира, ты им нужна не только для этого, - сказала Эйприл, видя, что Рафаэль готов наброситься на Киру после этих слов. – ГенХелс обманывает людей, вместо лекарства от мутации давая им новый мутаген. Они проводят какой-то чудовищный эксперимент. По всему городу служба ГенХелс ищет таких, как ты…

- Да, только до этого им попадались нестабильные уроды, которые в один прекрасный момент растекались в лужу, - продолжил Рафаэль.

- Мне гордиться этим? – задумчиво спросила Кира, глядя на Рафаэля.

- Если они получат тебя, - продолжила Эйприл, - они смогут создать мутантов, чью мутацию можно по желанию включать и выключать, как лампочку. Кто угодно может оказаться мутантом, который по своему желанию может отрастить себе крылья или клыки, будет перемещаться по любой поверхности или сумеет спрятаться так, что никто не увидит.

- Идеальный убийца, - сказал Сплинтер, резюмируя ее выводы.

- Я хотела сказать, идеальный солдат, - кашлянула Эйприл, - но ваше определение точнее.

- Товар штучный и дорогой, - сказала Кира, чувствуя слабость в ногах, и села на диван рядом с Рафаэлем. – И для этого им не хватает лишь меня?

- Наблюдение за другими объектами показало, что внезапная мутация становится необратимой, - вздохнула Эйприл, вспоминая выкладки Донателло. – А пациенты ГенХелс, получающие сыворотку якобы против мутации, начинают страдать от заболеваний, которые убивают их за считанные месяцы, и их организм не может приспособиться к управлению генами. Ты – единственная в своем роде, - с неловкостью признала Эйприл.

- И при таком раскладе вы хотите обменять меня на черепах? – спросила Кира, уперев взгляд в Рафаэля. Он повернулся к ней, и она встретилась с немигающим зеленым взглядом, в котором читалась беспощадная решимость любой ценой вытащить из беды своих близких. Даже если это может привести к беде еще большей.

- Мы не имеем права вас заставлять, - сказал Сплинтер, - но у нас нет другого выбора.

Кира вздохнула, закатив глаза. Самопожертвеннические терзания были ей не по нутру. С какой стати ей делать красивые жесты, если Рафаэль может спокойно стукнуть ее по голове и оттащить в лабораторию ГенХелс, не спрашивая на то ее разрешения? Но ведь спрашивают же, сволочи, еще и глаза прячут, словно им очень-очень неудобно стоять у нее над душой.

- Я согласна, - с тоской сказала Кира. – Серьезно, мистер Сплинтер. Ваши сыновья спасли этот город, и весь мир заодно, и заслужили, чтобы кто-то помог им.

- Нет.

Кира вздрогнула – таким голосом из преисподней показался ей хрип Рафаэля.

- Если ты попадешь в ГенХелс, кто знает, что еще они сотворят. Они убивают людей своей вакциной. И это не прекратится.

- Рафаэль, ты еще под действием лекарств, - мягко сказала Кира и бесстрашно положила ему на плечо свою руку, - и не можешь рассуждать здраво.

Он дернул плечом, сбрасывая ее руку, и тяжело поднялся на ноги. Его еще слегка шатало, но он сделал несколько шагов, проверяя, как слушается его тело.

- Братья не позволили бы мне поступить таким образом, - твердо сказал он, оглядывая прояснившимся взглядом учителя и друзей.

- Но они могут погибнуть, - тихо напомнила Эйприл.

- Мы – ниндзя. Смерть – наша верная подруга, и мы ее не боимся. Верно, отец?

Хамато Йоши скованно кивнул, глядя прямо перед собой.

- Когда я нашел тебя, - трудно выговаривая признание, сказал Рафаэль, - я хотел немедленно притащить тебя в ГенХелс, и мне было плевать, что потом будет с тобой и всем городом, будь он проклят. Мне было важно вернуть своих братьев. Но Лео… - он запнулся, судорожно переводя дыхание, - и Дон, и Мики не простили бы мне этого эгоизма.

- Сколько у нас времени? – спросила Кира в гробовой тишине.

- Очень мало, - отозвался Кейси.- Если у Тейлора кончится терпение, черепах могут просто убить.

- Вы думаете, их не убьют, если я сама приду к ним на операционный стол? – усмехнулась Кира.

Она посмотрела на Рафаэля – тот отвернулся от всех в надежде скрыть свое лицо. Э, нет, приятель, рассердилась Кира, ты заставил меня принять непростое решение, а теперь отказываешься от моего щедрого предложения?

- Рафаэль, можно тебя на пару слов, - попросила она, попутно высматривая место, куда могла бы увести мутанта от любопытных глаз. Он удивленно обернулся. Пока Рафаэль соображал, что от него хотят, Кира подошла к нему, взяла за руку и почти потащила его за собой в первую попавшуюся на глаза открытую дверь. Захлопнув ее, она подступила к мутанту вплотную и тихим голосом сказала:

- Слушай меня. Мои родители стали мутантами и получили сыворотку ГенХелс, после которой почти год прожили в нормальном состоянии. А потом они стали болеть. Тяжело. Лечение не помогло, у них обоих друг за другом отказывали почки, сердце, легкие… Последний месяц они прожили на аппарате искусственного дыхания. И я сама отключила их. Вот так, - она щелкнула пальцами, - потому что у меня не было сил наблюдать, как они страдают. Я убийца, Рафаэль. Я отняла жизнь у тех, кто подарил ее мне. Как ты думаешь, был ли хоть один день, чтобы я не пожалела об этом?

Она посмотрела в его глаза, которые пылали болью и отчаянием:

- Так я тебе скажу: каждый день, каждый долбанный день я рыдаю и молю их простить меня за мою трусость. И я не хочу, чтобы теперь ты повторил мою ошибку.

- Что я могу поделать? – спросил Рафаэль и в изнеможении прикрыл глаза.

- Не знаю, - пожала плечами Кира. – Ты – ниндзя. Придумай что-нибудь.
Спасибо за пост (1) от: Saara
25.10.2015, 21:33

  Сообщение от Астарта 

опубликована новая глава. приятного чтения.
хоть кто-нибудь читает, кроме Саары?

Я, но не все и не постоянно - по причине, тебе известной) Однажды соберусь и перечитаю еще раз, ибо история того стоит
Спасибо за пост (1) от: Astarta
   25.10.2015, 21:34  
@Anny Shredder, спасибо как мне приятно, что есть читатели и здесь, несмотря на большой и непривычный этому ресурсу объем
   27.10.2015, 19:30  
опубликованы последние главы. Спасибо за внимание!
   27.10.2015, 19:31  
Глава 12. Обманный маневр. Часть 1.

Почти полные сутки прошли с того момента, как братьев Рафаэля взяли в плен ИТКИ. Шли последние часы перед рождественским утром, а в убежище черепах проходил очередной «семейный совет» под предводительством Рафаэля.

- Я, конечно, не Донателло, который мог бы изобрести что-нибудь хитроумное, - начал Рафаэль, оглядывая Киру, Кейси и Эйприл, которых он собрал в лаборатории брата, - и не Лео, у которого есть план на все случаи жизни, и не Мики, у которого вечно сто и один прикол в панцире спрятан…

- Мы в курсе, бро, - нетерпеливо прервал его Кейси, - ты что-то придумал?

- Придумал, - согласился Рафаэль, - как продать шкуру Киры подороже.

Та фыркнула и сложила руки на груди, подражая мастеру саи.

- Я уже сказала, как польщена вниманием, оказанным моей персоне, - сказала она. – Не томи.

- Кира права, даже если я приведу ее к Тейлору, никто не даст мне гарантий, что обмен состоится и нас всех не убьют на месте. Но, пока я тебя не отдал, у меня есть шанс, что братья живы, иначе заставить меня что-то сделать у них не будет возможности. Так что привести тебя в ГенХелс все равно придется, останется только хорошо поторговаться. На этот счет у меня есть идея, о которой я пока говорить не буду, - Рафаэль задумчиво улыбнулся.

- А что же делать с тем, что творится в ГенХелс? – спросила Кира, про себя отмечая, что с такой улыбкой Рафаэль стал почти симпатичен. – Вы столько труда и людей положили ради этих сведений, неужели все придется бросить?

- Нет. Более того, я намерен закончить начатое, и мне понадобится твоя помощь, Кейси, - обратился мастер саи к другу. – Вы с Донни вместе работали над всякими компьютерными штучками. Ему удалось взломать сервер ГенХелс. Я уверен, Дон предусмотрел какую-нибудь лазейку, чтобы можно было снова залезть в эти данные. Поэтому, Кейси, твоя задача – найти ее и перебросить данные сразу шефу полиции, прокурору города и мэру, чтоб уж наверняка. Пусть разбираются, в конце концов, это их работа.

Кейси задумчиво постучал пальцами по подбородку.

- Это будет очень сложно, - признался он. – Я тоже не твой братец-гений, ты в курсе?

- Возьми в лаборатории все, что тебе может понадобиться, - Рафаэль широким жестом обвел завалы аппаратуры, - но сделай, потому что это очень важно.

- На взлом потребуется время, - продолжал сомневаться Кейси, - их систему безопасности надо будет отвлекать. Кроме того, как ты вытащишь братьев из ГенХелс?

- Я надеюсь на Киру и ее способности, - ответил мутант. Кира вздрогнула и удивленно посмотрела на него:

- Что? Я?! Максимум, на что я буду годна в твоей операции, так это стоять смирной жертвой при передаче. Нет, нет, не рассчитывайте даже!

- Послушай, - стал увещевать Рафаэль, собрав все терпение, какое у него было в запасе, - чтобы дать Кейси возможность обмануть систему безопасности ГенХелс, нужно поднять переполох. Уж я-то смогу его обеспечить, но только на первое время. Тебе придется сперва найти Донателло, чтобы он смог помочь Кейси с данными. Ты можешь маскироваться подо что угодно, ты идеальный ниндзя!

- Ну, это ты загнул, - смутилась Кира. – Только вот это, - она потрепала себя за ворот рубашки, - я мимикрировать не смогу, а бегать голышом по зданию у меня не хватит смелости, извини.

Рафаэль на мгновение задумался, оглядывая лабораторию.

- Кейси, ты помнишь спецкостюмы, которые придумал Донни? – спросил он.

- Ну да, - ответил тот и тоже принялся шарить взглядом по углам, - он их разрабатывал для идеальной маскировки. Но, кажется, они еще не закончены?

- Один точно есть, - Рафаэль уверенно направился в дальний угол и принялся расшвыривать коробки с запчастями. После нескольких минут непочтительного обращения с сокровищами брата он вытащил вешалку с распяленным на нем костюмом, похожим на комбинезон химзащиты.

Звучно чихнув, Рафаэль содрал комбинезон с вешалки и преподнес его Кире:

- Примерь.

Кира с сомнением приняла подношение и приложила к плечам.

- Да нет, надень! – нетерпеливо указал Рафаэль. Пожав плечами, Кира влезла в чересчур большой для нее костюм и застегнула молнию. Понятно, его смастерили для гигантской черепахи-мутанта, и за спиной она чувствовала нечто вроде болтающегося парашюта. Рафаэль сам натянул на ее руки перчатки без пальцев, пришитые к рукавам и, пошарив на вороте, нажал на кнопку.

- Попробуй, дотронься до чего-нибудь, - скомандовал он.

Кира неуверенно прикоснулась к разложенным на столе чертежам ладонью, одетой в перчатку, и весь костюм вдруг моргнул и превратился из грязно-серого в белый с рисунками, как бумага, до которой дотрагивалась девушка.

- Здорово, - прошептала она, рассматривая себя.

- Излишки ткани можно подвязать на ремнях или резинках, - довольный экспериментом, предложил Рафаэль.

- Я буду до крайности странно смотреться в таком прикиде, - возразила Кира. – Я думаю, Тейлор заподозрит неладное, если я буду становиться цвета любого предмета, к которому прикоснусь.

- Я могу тебе дать свой комбинезон, который использую, когда крашу железки, - предложил Кейси, - он достаточно большой, чтобы ты поместилась в нем в этой амуниции, а ткань тонкая, ее легко порвать.

- Ну, тогда я спокойна, - кисло согласилась Кира, чувствуя, что у нее заранее трясутся поджилки.

- А я? Что делать мне? – ревниво спросила Эйприл.

Рафаэль обернулся к ней:

- А тебе, сестренка, надо будет хорошо выглядеть, потому что у тебя сегодня прямой эфир.

Эйприл удивленно моргнула:

- Что?

Рафаэль стал объяснять ей свой замысел.

- Чтобы противник потерял самообладание, надо нанести как можно больше ударов в разные точки. Он не сможет определить, с какой стороны ему защищаться, и раскроется для решающего удара, который его свалит. Я не могу надеяться, что власти сработают быстро и прикроют ГенХелс, как только информация попадет к ним в руки. И все может случиться со мной, пока… пока я буду вытаскивать братьев из этой передряги. Поэтому мне нужно, чтобы ты, Эйприл, подняла волну народного негодования, чтобы ГенХелс не просто остановили. Их нужно уничтожить, - твердо закончил Рафаэль. – Поэтому, Кейси, у тебя есть еще одно задание – дать Эйприл как можно больше годной информации для новостного выпуска в прямом эфире. После такого им не отвертеться, - довольно хмыкнул ниндзя.

Эйприл сосредоточенно кивнула, уже решая в уме задачу, как ей в праздничный день найти оператора и уговорить редактора канала пустить в эфир ее репортаж.

- Чувак, ты ставишь невозможные цели, - вздохнул Кейси.

Рафаэль наклонился к нему и серьезно сказал:

- Нет ничего невозможного. Есть только то, что надо сделать.

- Уверен, эту фразочку ты украл у своего учителя, - усмехнулся Джонс.

Эйприл потребовалось три часа телефонных звонков, уговоров, клятв и низких обещаний, чтобы заставить одного из молодых операторов вылезти из-за праздничного стола и притащиться к зданию ГенХелс с аппаратурой.

Как только она объявила о своей готовности, Рафаэль набрал номер Тейлора. Едва тот поднял трубку, он сразу сказал, стараясь сделать голос максимально грозным:

-Я нашел то, что тебе нужно, Тейлор. Давай договариваться об обмене.

- Охо-хо, какой прыткий! – удивленно рассмеялся Тейлор. – Сначала дай мне услышать нашу пташку.

Мутант показал, что Кира должна подать голос.

- Здравствуйте, мистер Тейлор, - с неохотой проговорила она.

- Здравствуйте, - вежливо отозвался тот. – Наконец я смогу с вами увидеться и пообщаться лично!

- Да, ваш, м-м-м, поверенный был очень убедителен, - процедила Кира.

- Тейлор, хватит любезничать, - Рафаэль вырвал телефон из рук Киры и буквально зарычал в микрофон, - мне нужны мои братья.

- Спокойно! Какой ты темпераментный, - голос Тейлора даже не дрогнул, - привези мне девчонку, тогда поговорим об обмене.

- Мне нужны гарантии…

- Они пока еще живы, будет с тебя и этого, - прервал его Тейлор. – В качестве жеста доброй воли я готов отменить инъекции. Но если ты не приведешь мне ее в течение часа, отдам твоих братьев Стокману, а тебя рано или поздно найду и утоплю в канализации, из которой ты вылез.

Только чудом телефонная трубка не искрошилась в судорожно сжатом кулаке Рафаэля. Он оскалился и разъяренно вдохнул.

- Слушай меня, черепаха, - продолжал Тейлор. – Ты привезешь девушку ко мне, в главное здание. Вас встретят на парковке возле служебного лифта. Надеюсь, тебе хватит ума не выкидывать какие-нибудь ниндзя-трюки, иначе обмен не состоится. Время пошло.

Рафаэль швырнул телефон в стену, и он разлетелся на части.

- Я лично задушу этого мерзавца, - пообещал он.

Чтобы не привлекать к себе внимания среди бела дня, Рафаэль взял фургончик Джонса. Никто не будет рассматривать массивного водителя в плаще с низко надвинутым капюшоном. Кира сидела рядом с ним и нервничала все больше с каждым брошенным на спокойного, как скала, ниндзя, который молча крутил руль, направляя фургон в ГенХелс. Ей было страшно до тошноты. Возможно, следовало бы помолиться, но на ум ей шла только одна молитва, вколоченная в память в далеком детстве. Зажав трясущиеся ладони коленями, Кира беззвучно шептала, повторяя снова и снова: «Кирие, элейссон…».

Тейлор позаботился, чтобы на парковке не было никого из посторонних, так что они прибыли на абсолютно пустую стоянку. Хотя нет, кое-кто их уже поджидал. С замиранием сердца Кира разглядывала роботов, недвижимыми манекенами стоящих возле лифтовой шахты с оружием наперевес.

Рафаэль остановил фургон и коротко скомандовал:

- Выходи.

Обессиленными пальцами Кира открыла дверь и выскочила наружу. Роботы тут же пришли в движение, наставив свое оружие на нее и Рафаэля. Он поднял руки и вышел вперед, заслонив собой девушку. Один из роботов подошел ближе.

- Так называемая черепаха и так называемый объект должны проследовать за нами, - проскрежетал механический голос.

- Хорошо, хоть не за «так называемым крэнгом», - вздохнул Рафаэль и, не глядя ухватив Киру за руку, повел за собой следом за роботами, которые дружно зашагали в открывшийся лифт.

Девушка исподтишка поглядывала на мастера саи, силясь понять, как он будет торговаться за своих братьев. Сейчас ситуация складывалась явно не в его пользу – надеяться на то, что Тейлор отдаст ему черепах в обмен на нее и позволит им уйти, было бы глупо, а безоружный он вряд ли в одиночку выстоит против роботов, если завяжется драка. Ей чудилось, что с каждым преодоленным этажом воздух в лифте становился все плотнее, затрудняя дыхание в сжатом спазмом горле.

Лифт достиг нужного этажа, и его двери с мелодичным звоном разъехались в стороны. Первая пара сопровождающих роботов вышла из кабины и встала наизготовку, как почетный караул. Рафаэль взял Киру за локоть и скорее потащил ее, шагающую на подгибающихся от волнения ногах, из лифта. В глаза ударил яркий свет, и девушка стала крутить головой, чтобы осмотреться.

Они прибыли на первый, нижний уровень центральной лаборатории. Сопровождающие роботы присоединились к десятку таких же машин, ожидавших их на выходе, и этот отряд встал полукругом, взяв Рафаэля на прицел.

- Я начинаю думать, что ошибся при выборе кадров, - раздался откуда-то веселый голос. Кира и Рафаэль одновременно подняли головы и увидели Тейлора, спускавшегося к ним по одной из лестниц. – Ты меньше чем за сутки нашел человека, которого мои подчиненные не могли поймать за два месяца!

- Где мои братья, Тейлор? – спросил Рафаэль. – Я выполнил свою часть сделки.

Тейлор спустился вниз, но приблизиться к мутанту не решился, оставшись за заградительным строем роботов.

- С ними все в порядке, - заверил он, с интересом разглядывая Киру. – Сейчас я хочу поближе познакомиться с этим уникальным мутантом. Подойдите ко мне, юная леди.

Кира инстинктивно попятилась, упершись в Рафаэля, словно в стену. Он обхватил ее рукой и спокойно сказал:

- Ты ее не получишь, пока я не увижу своих братьев.

С лица Тейлора сползла добродушная ухмылка. Он злобно сверкнул глазами:

- Ты не в том положении, черепаха, чтобы ставить мне условия. Давай решим вопрос мирно, пока никто не пострадал.

- Давай, - согласился Рафаэль и зажал Киру в удушающем захвате. От неожиданности она вытаращила глаза и вцепилась в его локоть, пытаясь отвоевать себе возможность вдохнуть поглубже.

- Жалкий блеф, мутант, - презрительно ответил Тейлор и взмахнул рукой. Повинуясь его команде, роботы пришли в движение и встали наизготовку со взведенным для выстрела оружием. – Надеюсь, твой умный брат рассказывал тебе, что ДНК можно получить и из мертвого тела.

Рафаэль достал что-то из-под плаща и занес руку над головой Киры.

- Я в курсе, - сказал он. – Убить ее мне ничего не стоит. Но если я испорчу ее ДНК, будет гораздо неприятнее, да?

Кира подняла глаза наверх, силясь разглядеть, чем угрожает Рафаэль, и ее ноги против воли ослабли так, что она повисла на его руке. В его кулаке была зажата пробирка, сквозь толстое стекло которой сверкала изумрудная жидкость. Рафаэль одним пальцем сбросил пробку, словно выдернул чеку, и слегка наклонил стекляшку, вынудив жидкость подкатиться к ее краю.

Наконец на холеном лице Тейлора проявилось явное беспокойство. Он протестующее протянул руки вперед:

- Не делай резких движений, мутант!

- А ты не вынуждай, - осклабился тот. – Теперь мы сравнялись в положении, не так ли?

- Тейлор, сделай, как он говорит, - подала голос Кира, с ненавистью разглядывая пробирку, - я лучше сдохну в твоем виварии, чем превращусь в какую-нибудь мерзость!

Хозяин ГенХелс замер на некоторое время, а потом расхохотался:

- Я должен признать, что недооценил тебя, черепаха! А ведь из всей вашей компании ты показался мне самым бесхитростным и неспособным на фокусы. Браво, браво, - Тейлор несколько раз хлопнул в ладоши, - ты меня переиграл. Я освобожу твоих сородичей и даже дам вам уйти, только чтобы ты не испортил мне образец. Давай, убери пробирку. Ты победил.

Рафаэль надменно задрал подборок и стал медленно опускать руку вниз. Кира и Тейлор провожали ее одинаково напряженными взглядами.

Откуда-то сверху раздался звук, напоминающий шелест большого пластикового мешка, падающего с высоты. Девушка недоуменно подняла глаза и увидела огромную муху, которая пикировала прямо на них. Кира не успела ни удивиться, ни испугаться, когда крылатое чудовище камнем свалилось на Рафаэля в попытке сбить с ног. Тот неожиданно легко отмахнулся от нападения, отшвырнув насекомое за свою спину так, что оно, кубарем прокатившись несколько метров по блестящему полу, с грохотом стукнулось о металлическую стену и затихло.

Рафаэль, бросив быстрый взгляд за спину и уверившись, что Стокман не шевелится, посмотрел на свои руки и тихо ругнулся – часть жидкости из пробирки расплескалась, и яркие кляксы осели на волосах и комбинезоне Киры. Девушка почувствовала неладное, когда увидела, как округлились от ужаса глаза Тейлора, и инстинктивно отерла щеку рукавом. Увидев на желтой ткани мазки зеленого цвета, она не выдержала и закричала.

Тут же, вторя ее воплю, в здании раздался сигнал тревожной сирены и начался ад. На всех трех этажах лаборатории ожила автоматика – включилось оборудование, электронные замки на дверях кабинетов и вивариев с подопытными животными открылись, распахнув все двери. Тейлор недоуменно оглянулся, наблюдая за сошедшей с ума электроникой, и в этот момент Рафаэль швырнул в него пробирку с остатками жидкости. Она разбилась о стену позади него, окатив человека маслянистыми брызгами. Поняв, что он с ног до головы покрыт зелеными каплями, Тейлор завыл и, вцепившись руками в лицо, упал на пол.

Рафаэль схватил Киру за ворот комбинезона и хорошенько тряхнул. Ткань и впрямь легко рвалась – девушка вылетела из обрывков, как бабочка из кокона, и плашмя грохнулась на пол. Снизу она видела только, как мелькают железные ноги, грозя затоптать ее. Раздались выстрелы и грохот разбивающихся окон этажом выше. Кира не смогла удержаться и повернулась на звук – Рафаэль с обезьяньей ловкостью прыгал по перилам, уворачиваясь от выстрелов, попутно швыряя в роботов все, что попадалось под руку – предметы офисной мебели, лабораторные инструменты, не закрепленные на столах, нанося превосходящим силам противника несомненный урон.

Девушка перевела взгляд на Тейлора – он все еще лежал в позе эмбриона и тихо поскуливал, не в силах оторвать руки от лица. Очевидно, сейчас ему было совершенно не до происходящего вокруг него. Так тебе и надо, злорадно подумала она, ползком двигаясь в сторону лифта. В себе она не заметила существенных перемен, разве что от пережитого стресса ее тело стало невидимым на фоне пола даже для нее самой. Неужели ей повезло еще раз?! В происхождении жидкости Кира не сомневалась, и ее постепенно начинала душить злоба на Рафаэля. Ничего себе, поторговался!

В правом ухе раздался голос Джонса:

- Кира? Ты в порядке?

- Более-менее, - тихо отозвалась Кира. Костюм, повинующийся изменению обстановки, сделал ее незаметной, и она свободно привалилась к стене, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. – Рафаэль увел роботов за собой наверх.

- Я его вижу, - ответил Кейси, - что творит, бес!

- Ты нашел черепах?

- Да, они в большом виварии под центральной лабораторией. Тебе придется идти пешком по пожарной лестнице, - извиняющимся тоном сказал Кейси, - система безопасности заблокировала лифты, но я над этим работаю. Как только ты найдешь Дона, дело пойдет быстрее.

- Ага, - задумчиво пробормотала Кира, оглядывая поле боя. В одной стороне на полу валялась огромная муха, почему-то одетая в белый лабораторный халат. Монстр явно был без сознания, крепко приложенный о металлическую стену – вон, даже вмятина осталась. Напротив, на другой стороне огромного помещения по полу катался Тейлор. Кира даже не захотела представлять, во что превратится этот моральный урод. Наверху творился бедлам – вниз с этажей дождем осыпались закаленные стекла, летели бумаги. С воем и скрежетом прямо в центр пола рухнул робот с искореженными конечностями, вслед за ним прилетела его голова и запрыгала по полу звонким металлическим мячиком. Переполох удался на славу.
Спасибо за пост (1) от: Saara
   27.10.2015, 19:32  
Глава 12. Обманный маневр. Часть 2.

Положа руку на сердце, Кира не хотела никуда идти и кого-либо спасать. Ее ноги ледяной молнией пронзил паралич, и она никак не могла заставить себя сдвинуться с места до того, как Тейлор или гигантская муха очнутся и поднимутся на ноги.

- Кира, время идет! – встревожено прикрикнул на нее Кейси. – Мне нужна помощь Дона, иначе Рафаэлю тоже не поздоровится!

Удержав в мыслях все, что она думала о Рафаэле и его методах вести переговоры, Кира медленно поднялась и осторожно пошла к двери с надписью «Пожарный выход. Не закрывать!» мимо лежавшего без сознания мутанта в лабораторном халате. Костюм на ней пошел рябью, как старый телевизор, потерявший настройку. Мда, толк от него только в неподвижном состоянии.

- На каком этаже виварий?- шепотом спросила Кира, пугливо заглядывая вниз в пролет лестницы.

- Сейчас скажу… Тебе надо спуститься на три этажа ниже, там будет дверь в коридор. По коридору прямо и налево до конца. Будь осторожна, там шатаются эти чертовы железяки.

- Зачем ты мне это сказал! – простонала Кира, вприпрыжку спускаясь по лестничному маршу в двадцать ступенек.

- Я предупрежу, - пообещал Кейси и замолчал.

Очень славно. Спецкостюм неприятно нагревал тело, словно она была закутана в большой кусок полиэтиленовой пленки. Что хорошо черепахе-ниндзя, для человека – не очень комфортно. Кира прислушивалась, насколько это было возможно сквозь грохот собственного сердца в ушах, что творится наверху, но стены были толсты настолько, что не пропускали ничего, кроме отдаленного заунывного завывания сирены.

Едва не проскочив нужный этаж, запыхавшаяся Кира предстала перед высокой металлической дверью без надписей и ручек, зато с внушительным электронным замком. Кира задрала голову в поисках видеокамеры и помахала в объектив.

- Кейси, я на месте. Ты откроешь мне дверь?

- Секунду, - отозвался тот и, через некоторое время сказал, - готово! Толкай дверь!
Кира от души навалилась на дверь и едва не упала, легко распахнув ее. Коридор оказался неожиданно длинным и темным до жути. И здесь сирена надрывалась невыносимо громко.

Вперед и налево. Вперед и налево… Ощущение того, что она приближается, по меньшей мере, к смертельной опасности, скручивало внутренности Киры в холодный узел. Она никак не могла заставить себя бояться хотя бы не так сильно и не замедлить шаг.

- Осторожно, к тебе идут роботы! – отрывисто предупредил Кейси одновременно с тем, как до нее самой донеслись гулкие шаги металлических ног. Кира отпрянула к стене и замерла, закусив губу и зажмурившись. «Не смотрите на меня! Не трогайте меня!» - умоляла она, пока мимо нее, печатая шаг, проходил целый отряд. Ей казалось, что каждый проходивший мимо нее робот на мгновение замедлялся и внимательно осматривал тот кусок стены, под который она маскировалась. Только бы не шевельнуться, только бы не выдать себя… Голова кружилась от усталости и нервного напряжения.

- Они ушли, - сообщил ей Кейси. – Кира, дальше сама. Рафаэлю нужна помощь.

Кира оторвалась от стены, с которой практически сроднилась за несколько минут, и, спотыкаясь, пошла дальше, к большим стеклянным дверям в конце этого проклятого коридора.
Она ожидала увидеть нечто вроде огромного зверинца или приюта для животных, но ее фантазия позорно проиграла явившейся ей картиной. Перед ней простирался длинный и широкий коридор, освещенный молочно-белым светом. По стенам коридора за сверкающими стеклянными стенами располагалось оборудование, от узнаваемых рентгеновских и томографических аппаратов и наводящих жуть операционных столов с выложенным инструментарием, до совершенно непонятных шкафов с кучей кнопок и мигающих огоньков. По центру коридора располагались клетки для…подопытных? Вряд ли там содержались крысы или кролики – клетки были довольно высоки и просторны. Кира на цыпочках пошла вдоль ряда, пугливо заглядывая в каждую и чувствуя при этом холод на затылке. Каждая клетка была снабжена внушительным электронным замком, но зеленые лампочки на них недвусмысленно сообщали, что они открыты. До сих пор клетки были пустыми и чистыми – видно, они еще не служили обиталищем для какого-нибудь несчастного существа.

Донателло нашелся лежащим навзничь в клетке, находящейся довольно далеко от входа. Кира бросилась к нему и стала тормошить тяжелое, неподвижное тело:

- Эй! Донателло, ты живой?!

Дрожащими пальцами нащупав пульс, Кира отогнала свой испуг – мутант просто был в глубоком обмороке. На его правом плече она с тревогой отметила пять синяков – следов от уколов. Крепко ему досталось… Девушка склонилась над ним и стала шептать, оглаживая его лицо:

- Ну, давайте, красивые глаза, открывайтесь! У нас нет времени валяться!

Черепаха глубоко вздохнула и, не открывая глаз, поймала руку Киры и прижала к щеке.

- Эйприл… - тихо простонал он.

- Не сегодня, - серьезно ответила Кира, не выдергивая руку, и мутант недоуменно открыл глаза.

- Как себя чувствуешь? Встать сможешь? – начала теребить его девушка, чтобы он снова не свалился в забытье. Донателло кивнул и тут же зажмурился – его череп словно молния пронзила.

- Ты…кто? – прохрипел он, перекатываясь на бок и пытаясь опереться на локоть. Кира отползла к выходу из клетки, чтобы массивная черепаха не задавила ее своим панцирем, и ответила:

- Тебе сейчас не все равно? Давай выбираться отсюда, пока нас не застукали!

- Один момент, - пропыхтел Донателло, силясь поймать равновесие, чтобы встать. – Я должен подняться…

Кира с сомнением смотрела на его попытки, которые заканчивались явной неудачей, и решила предложить свою руку. Донателло зафиксировал мутный взгляд на протянутой тонкой руке и, после некоторых колебаний, принял ее помощь.

В жизни Киры были моменты, когда ей приходилось на себе тащить чье-нибудь бесчувственное тело, поэтому она достойно встретила испытание и смогла придать мутанту вертикальное положение.

- Ну как, лучше? – спросила она, настороженно оглядывая клетки впереди. Где-то там находятся его братья в таком же разбитом состоянии. Утащить их всех на себе нереально, по одному – невозможно. Как они будут отсюда выбираться? Кажется, об этом Рафаэль совершенно не подумал…

- Где мои братья? – задал закономерный вопрос мутант, едва утвердившись на ногах и посмотрев на Киру вполне осмысленным взглядом.

Кира махнула рукой в направлении клеток, рапортуя:

- Леонардо и Микеланджело – где-то там. А Рафаэль сейчас изображает живую мишень для роботов-охранников ГенХелс.

Донателло изумился:

- Рафаэль?! Каким образом?

- Долго рассказывать, - нетерпеливо ответила девушка и, скорчив умоляющую гримасу, попросила:

- Может, потом все обсудим? У нас очень мало времени!

Донателло пожал плечами.

- Я вижу, ты знаешь наши имена, и пришла сюда, чтобы помочь нам. Мы знакомы?

- Господи, да какой же ты въедливый, - рассердилась Кира, - да, были знакомы лет пять назад. Ты мне порез на ладони заклеивал, помнишь? Я - Кира.

- Не помню, - честно признался мутант, внимательно разглядывая девушку с ног до головы.
– Эй, на тебе что – мой костюм?!

Кира отмахнулась от него и придавила спецназовский микрофон в ухе:

- Кейси? Кейси! Я нашла Донателло!

- Класс! – через некоторую заминку обрадованно отозвался Джонс. – Скажи ему, что я смог проникнуть в систему безопасности ГенХелс частично, до базы данных на главном сервере мне добраться не удалось. Мне очень нужна его помощь!

Кира передала его слова черепахе, чувствуя себя до крайности нелепо. Однако ниндзя удивляться уже перестал, выслушав девушку, кивнул и оглянулся по сторонам:

- У меня забрали мое снаряжение, без ноутбука будет в разы тяжелее. Но я что-нибудь…уже… придумал… - Донателло, хищно сощурив глаза, оглядывался по сторонам и, заметив за стеклянной стеной стол с компьютером на нем, кивнул сам себе и направился к нему. Кира недоуменно наблюдала за ним – вход в это помещение явно был с другой стороны, стена была сплошной без намека на возможность проникнуть в него из коридора с клетками.

- Постой, как ты собираешься… - запротестовала было девушка, глядя, как сосредоточенно умник ощупывает стекло. Постучав по нему несколько раз, Донателло примерился, отошел на несколько шагов назад и с коротким возгласом бросился на стеклянную стену. Под напором тела, одетого в костяную броню, помноженного на разбег, стекло не выдержало и рассыпалось на мелкие неострые кусочки, бриллиантовыми брызгами окатившие черепаху с ног до головы.

- Я пойду за остальными, - сообщила Кира мутанту, который уже набивал команды на клавиатуре лабораторного компьютера. Тот согласно кивнул, не отрывая взгляда от монитора. Кира вздохнула и направила тоскливый взгляд на ряд клеток, казавшийся ей бесконечным. Остались еще двое…

…Рафаэль не раз пожалел, что остался безоружным. Швыряние в роботов, ведущих беспорядочный огонь, всего, что подворачивалось под руку, наносило слишком мало урона. Неплохим подспорьем стали огнетушители, которые взрывались не хуже снарядов при столкновении с железными телами. Вскоре этаж на много метров вокруг него был заполнен дымом углеродных огнетушителей. Роботы потеряли его из виду, и он решил, что это удобный момент для того, чтобы воплотить безумную идею забрать свое снаряжение. Для этого ему надо было прорваться на третий, верхний этаж лаборатории, где огромным панорамным окном в гладкой металлической стене на все происходящее внизу пялился кабинет хозяина ГенХелс.
Ниндзя как раз раздумывал, как ему пробиться через металлическую дверь сейфовых габаритов, отделяющую его от запертого в кабинете снаряжения, когда Кейси сообщил ему, что Донателло нашелся и уже включился в работу.

- Ты даже не представляешь себе, как я рад это слышать! – крикнул в коммуникатор он, сжимаясь в комок под выстрелами, сотрясавшими стол, за которым он прятался. – У меня как раз возникла небольшая проблема…

В коридоре раздалось металлическое жужжание и звуки пулеметной пальбы. Рафаэль ругнулся и, бросившись в сторону, пластом плюхнулся в паре метров от стола, разлетевшегося в щепки. Выстрелы провели смертоносную строчку в нескольких сантиметрах от его тела, подняв в воздух обрывки коврового покрытия, однако самого не задели. Когда пулемет затих, Рафаэль отнял ладони от затылка и приподнялся, чтобы оглядеться. У входа в коридор перед кабинетом Тейлора, неаккуратно разбросав железные конечности, валялись роботы-охранники с изрешеченными телами. В воздухе висел легкий дымок, пахло жженой резиной, порохом и пылью. Рафаэль ошарашенно взглянул в око видеокамеры на потолке и помахал рукой, обозначая, что он сам в порядке. Кодовые замки на двери в кабинет Тейлора звонко щелкнули, и дверь приглашающе распахнулась.

Рафаэль бросился внутрь, готовый перевернуть каждый угол в поисках своего снаряжения, однако этого не потребовалось. Все их ремни, катаны Леонардо, кусаригама и нунчаки Микеланджело, посох и ноутбук Донателло и его собственные саи и сюрикены были небрежно свалены в одну кучу прямо на большом полированном столе. С радостным вздохом Рафаэль стал набрасывать на себя все подряд, прилаживая поудобнее оружие братьев. Напоследок он зажал в руке саи, поцеловал их в перекрестье гарды с ласковым бормотанием «как я соскучился» и выметнулся вон из кабинета.
Спасибо за пост (1) от: Saara
   27.10.2015, 19:32  
Глава 13. Конец истории.

Стокман очнулся первым и, тяжело поднявшись на крыло, приблизился к Тейлору, пошатываясь в воздухе в нескольких сантиметрах от пола.

- Тейлор, ты жив?

- Не приближайся ко мне, урод! – рявкнул тот, отпрянув в сторону. – Не хватало еще, чтобы твоя грязная ДНК попала на меня!

Стокман прожужжал что-то неопределенное, оглядываясь вокруг себя.

- Тейлор, ты слышишь, что творится? Сигнализация сработала – кто-то снова пытается взломать наши данные! Черепаха и девчонка исчезли!

- Мерзавец, - адресовался Тейлор к Рафаэлю, замечая разрушения в лаборатории, - он наверняка попытается освободить своих братцев. Стокман, ступай в виварий и сделай так, чтобы ни он, ни его братья, ни эта девчонка оттуда не вышли! А я поднимусь в серверную, чтобы прекратить атаку.

Стокман довольно потер лапками и с жужжанием унесся из лаборатории по коридору, из которого выходили роботы-охранники. Тейлор, издав звук отвращения, встряхнул руками, чтобы избавиться от зеленой слизи на одежде.

- Новый костюм испортил, - с ненавистью прошипел он, сдирая с себя пиджак и комком сваливая его на пол. – Ну ничего, поквитаемся.

Вдоволь понажимав на кнопки вызова лифта, прежде чем дошло, что они не отвечают, Тейлор яростно взревел и от души врезал кулаком по панели. Делать нечего, придется бежать пешком по пожарным ходам порядка десяти этажей, чтобы для начала вырубить эту сирену, которая своим заунывным скулежом доводила до бешенства.

… С тоской глядя на ряд клеток, уходящий в казавшуюся бесконечной даль коридора, Кира не могла придумать ничего лучше, как идти и выкрикивать, приложив ладони рупором ко рту «Леонардо!!! Микеланджело!!!», попутно заглядывая в клетки. Ничего. Пусто. Снова пусто… Позади нее что-то с шумом приземлилось на пол, заставив его слегка содрогнуться под ее ногами, и девушка с пугливым визгом прыгнула в сторону, при этом вывернув шею, чтобы разглядеть источник опасности.

- Ты кто такая? – требовательно спросил ее прыгун, оказавшийся Леонардо собственной персоной. Кира окинула его взглядом, пытаясь вспомнить, как надо дышать. Выглядел мутант не менее устрашающе, чем Рафаэль во время их последней встречи. Выпрямившись во весь свой немаленький рост, он сверлил ее суровым взглядом из-под грязной синей повязки. Руки, чуть согнутые для защиты от удара, были грозны и без оружия, которое обычно сжимали.

- Все нормально, бро, это свои, - крикнул вдалеке Донателло.

- Ты в порядке? – спросил его Леонардо, и на мгновение черты его лица смягчились.

- Хуже, чем хотелось, но лучше, чем могло быть, - глубокомысленно завернул его брат.

- Я – Кира, - слабым голосом представилась девушка, оглядываясь в ожидании очередного подвоха, - я пришла вместе с Рафаэлем, чтобы освободить вас отсюда.

Леонардо недоверчиво склонил голову. Потом, решив, что такая хлипкая девушка вряд ли может представлять угрозу, расслабился и коротко поклонился ей:

- Рад встрече. Значит, Рафаэль где-то здесь?

- Да, - Кира облегченно вздохнула, заметив перемену в его настроении, - Тейлор, хозяин ГенХелс, взял вас в заложники, а от него потребовал привести к нему меня для обмена на вас.

Леонардо удивленно поднял брови.

- Тебя в обмен на нас? А зачем ты ему понадобилась?

Кира смутилась.

- Давай не будем обсуждать мою биографию, ладно? – попросила она. – Найдем еще одного твоего брата и подумаем, как уйти отсюда до того, как нас найдут роботы-охранники или кто похуже.

- А я уже нашелся! – жизнерадостно возгласили сверху, и Микеланджело, затаившийся на крыше клеток, свесился с края на руках и спрыгнул, разжав пальцы. Его приземление было не очень удачным – пошатнувшись на ослабших ногах, он сильно отклонился в сторону и кубарем покатился прямо под ноги Кире.

- Ты в порядке? – участливо спросила Кира, склонившись над ним.

- По шкале от одного до десяти? – переспросил ниндзя, распластавшись на панцире. – Ближе к нолю, наверное. Твое лицо мне кажется знакомым. Мы встречались? – спросил он, разглядывая ее снизу.

- Да, виделись несколько лет назад, - охотно пояснила ему девушка, предлагая руку. – Кира, помнишь? Мы с тобой неплохо потрудились однажды на кухне в старом доме Эйприл.

- А-а, вспомнил, - легко отозвался Микеланджело, самостоятельно поднимаясь на ноги. – Классная прическа!

Леонардо неодобрительно покачал головой.

- Нам надо уходить отсюда, - заключил он, - Дон, ты закончил?

- Теперь уже – да, - отозвался умник и выбрался из кабинета через пролом в стеклянной стене его собственного изготовления. – Рафаэль будет здесь с минуты на минуту.

- Дождемся его и уходим, - приказал Леонардо, и в это время двери коридора с шумом распахнулись.

- Это… не Рафаэль, - прошептала Кира, разглядев входящих в виварий роботов. Над их головами, противно стрекоча крыльями, реяла огромная муха.

- Убить их!!! – истерично завизжала она, указывая клешней на черепах.

- Мики, остаешься с девушкой, - тут же скомандовал Леонардо, - Дон , ты - со мной.

Киру деликатно задвинули за панцирь. Микеланджело, обернувшись, улыбнулся и подмигнул:

- Не бойся, сестренка, у меня есть опыт в защите красивых девушек!

- Вот уж не знаю, радоваться мне или оскорбиться? – пробормотала Кира, но сочла за благо остаться там, куда ее поставили. Микеланджело, кажется, было хуже всех: несмотря на показную веселость, он болезненно щурился и тяжело дышал. Чтобы тверже стоять на ослабленных ногах, он расставил их и даже повозил носками на месте, словно втаптывая их в пол для пущей надежности.

Леонардо и Донателло, приняв оборонительные стойки, ждали, когда первые ряды роботов подойдут к ним на расстояние выстрела.

- Эй, Кира, какой сегодня день? – вдруг выкрикнул Леонардо, пригибаясь.

- Сегодня двадцать пятое декабря, Рождество, - ответила изумленная Кира, выглядывая из-за панциря Микеланджело.

Леонардо кивнул.

- Как раз по плану, - пробормотал он, приготовившись бежать вперед под выстрелами роботов.

Роботы, шагавшие стройными рядами с неотвратимостью танков, неожиданно приостановились, словно колеблясь, стоит ли им продолжать свое смертоносное шествие. Возникла заминка в самом хвосте отряда – там с грохотом и лязгом строй стал распадаться, толкая и выводя из равновесия рядом стоящие машины. Стокман, благоразумно отлетевший на почтительное расстояние, недоуменно развернулся всем корпусом.

Роботов, не успевавших среагировать на внезапное нападение с тыла, раскидывало в стороны, как кегли. Машины, не в пример своих прототипов, служивших ходячими вместилищами крэнгов, были тупы и не могли принять правильное решение – защищать себя или выполнять приказ, и поэтому падали под сокрушительными ударами нападавшего.

- Ну что, так и будете стоять?! – хрипло выкрикнул Рафаэль, волчком кружась в самой гуще и раздавая удары катаной, зажатой в правой руке, и саи - в левой. Леонардо и Донателло переглянулись и ринулись к нему навстречу, на последних шагах слаженно кувырнувшись через голову и влетев в роботов на манер огромных шаров для боулинга. Их маневр довел смятение в рядах машин до полного беспорядка, расшвыряв и помяв сверкающие железяки.

- Что-то ты долго, - прохрипел Леонардо, в прыжке приняв вертикальное положение.

- Дела, - отозвался Рафаэль, бросая ему катану. Донателло, скользящим шагом проникнув за его спину, выдернул из петли ремня свой посох и принялся размахивать им, сбивая с ног подступающих железных солдат.

- Не поцарапал? – осведомился брат, немедленно нанося оружием рубящий удар по ближайшему роботу.

- Наверно, есть парочка, - после некоторого раздумья признался Рафаэль, с размаху втыкая острие саи в железную голову и выворачивая запястье, чтобы сорвать ее с тонкой шеи.

Основную массу противников они разбили, но некоторые роботы, оставшиеся без их внимания, продолжили свое шествие вперед в направлении к Микеланджело и Кире, не отвлекаясь на свалку позади них. Черепаха-ниндзя в оранжевой повязке, закусив губу, стал пятиться назад, толкая панцирем девушку позади него.

- Плохо, совсем плохо, - прошептал он, оглядываясь в поисках хоть чего-нибудь, что сошло бы за оружие. Как на грех, коридор, отгороженный стеклянной стеной, был совершенно пуст, а все, что можно было бы использовать, оставалось как раз за ней. Разве что кулер с полным бутылем воды одиноко красовался у бетонной колонны, разделяющей эту бесконечную панораму.

- Сойдет, - решил Микеланджело и бросился к нему. Кира, не ожидавшая такого резкого исчезновения защитника со своего горизонта, в испуге метнулась в другую сторону и прижалась к противоположному бетонному разделу, поддерживающему потолок над клетками и завершающими их ряд.

Микеланджело, поднатужившись, оторвал кулер от пола, вывернув скрепляющие их металлические шпильки сантиметров десяти в длину, и швырнул в приближающихся к нему роботов. Те среагировали немедленно, открыв пальбу по импровизированному снаряду. Из расстрелянного кулера брызнула вода, водопадом окатив машины. Раздался треск, из машин посыпались искры. Судорожно дернувшись, они остановились, испуская противный серый дымок. Микеланджело медленно подошел к ним и легонько тронул одного робота в висок, понуждая его накрениться в сторону. Железное чучело, потеряв равновесие, покачнулось и стало заваливаться набок, роняя своих собратьев, как фишки домино.

- Вот как-то так, - довольно прокомментировал Микеланджело свою работу и символически отряхнул ладони. Вспомнив о девушке, которую отдали ему под защиту, он заозирался, гадая, куда она могла запропаститься из прямого, как посох Донателло, коридора. – Кира? Ты где?

- Здесь, - откликнулась стена справа от него. Микеланджело недоуменно нахмурился.

- Где? Я тебя не вижу.

- Сейчас, - прокряхтела Кира, уже в панике пытаясь заставить себя принять нормальный вид. Пережитого стресса оказалось достаточно, чтобы мутировавший организм решил, что он будет целее, замаскировавшись под крашеную персикового цвета краской стену, и ни за что не соглашался на что-либо другое.

- Ничего себе, - выдохнул мутант, глядя, как стена перед ним оживает и принимает человеческие очертания. – Что с тобой такое?

- Я – мутант, - жалобно сказала Кира, вытягивая перед собой руки. – Я была нужна Тейлору, потому что научилась контролировать свою мутацию.

- Как-то не очень у тебя получается, - недоверчиво протянул Микеланджело.

- Я перенервничала, - пожаловалась Кира. – Чем больше я волнуюсь, тем слабее контроль.

Тем временем остальные братья, разделавшись с роботами, подбежали к ним.

- Отличная работа, Мики, - похвалил Леонардо. – А что у вас тут происходит? – изумился он, глядя, как шевелится кусок стены.

- Кира переволновалась и не может себя контролировать, - отрапортовал Микеланджело. – Она ведь не превратится в желе? – спросил он у Донателло.

- Ну, пока она держится, - с сомнением глядя на стену, сказал Донателло. – Значит, вот что являлось отправной точкой для ураганной мутации – адреналин! Как все просто, оказывается…

- Потом будешь писать свой научный трактат на эту тему, - нетерпеливо заявил ему Рафаэль и схватил Киру за руку, отрывая от стены. – Вернемся домой, там и успокоишься, - пообещал он ей.

Кира не нашла в себе силы сопротивляться и покорно поплелась за черепахами, то и дело натыкаясь на чей-нибудь панцирь.

- Дон, ты сделал то, о чем просил Кейси? – решил вдруг осведомиться Рафаэль, перешагивая через выведенных из строя роботов.

- Да, - откликнулся его брат, следуя за ним и направляя конец посоха с выдвинутым лезвием в поваленные металлические «тела», - хорошая идея, Рафаэль, даже мне это в голову бы не пришло.

Рафаэль кивнул и самодовольно улыбнулся. Леонардо одобрительно похлопал его по плечу:

- Да, братишка, ты молодец. Мы тебе очень обязаны.

Коммуникатор за поясом Рафаэля ожил, выдав замысловатую трель.

- Слушаю тебя, Кейси, - отозвался он, сделав всем знак остановиться.

- Во-первых: вы все в порядке? – уточнил Джонс.

Черепахи оглядели друг друга с изрядной критикой.

- Ну, если не считать всего остального, нас четверо, а это главное, - громко высказался за всех Леонардо.

- Это самая лучшая новость за сегодня, – обрадованно ответил Кейси. – А теперь к другим новостям: вся нужная информация попала по назначению, и Эйприл только что начала свой репортаж. Скоро прибудет полиция, так что вам, ребята, больше нечего делать в ГенХелс.

- Да, мы и впрямь задержались, - согласился Леонардо, окидывая взглядом свою компанию. Его братья довольно ухмылялись, хотя выглядели довольно помятыми.

- Эй, Кейси, мы сможем добраться до фургона на стоянке? – спросил Рафаэль.

- Сможете, только пешком, - виновато ответил Кейси. – Лифты по-прежнему не работают.

Микеланджело страдальчески застонал, закатив глаза.

- Сколько этажей нам надо пройти? – спросил он.

- Пятьдесят четыре, - невозмутимо отозвался Кейси. – Шевелите панцирями, ребята, у вас около получаса, чтобы свалить отсюда незамеченными.

- …Никуда вы отсюда не уйдете, мерзкие черепахи!!!

Этот вопль, полный ярости и ненависти, огласил высокие потолки вивария. Стокман, про которого все забыли, до этих пор прятавшийся за потолочными перекрытиями, камнем бросился на отставшую от черепах Киру. Взвизгнув, она стала яростно отбиваться от гигантского насекомого, пытавшегося схватить ее и поднять в воздух.

- Стоять на мессте, черепахи, или ей не позздоровится! – пригрозил Стокман.

Рафаэль отреагировал мгновенно, с полуоборота метнув в крылатого мутанта саи. Острый зуб вонзился мухе аккуратно между больших фасеточных глаз. Он разжал свои лапы и Кира, поднятая в воздух на пару метров, свалилась, рискуя сломать себе обе ноги. Рядом с ней, сделав пару кривых витков, упал Стокман.

Рафаэль быстрым шагом подошел к нему, выдернул свое оружие и, уперевшись одной ногой в подергивающееся тело, ухватил обеими руками его голову и рывком оторвал ее.

- Следующего раза точно не будет, - сказал он, отшвыривая голову в сторону. Обезглавленное тело в белом халате судорожно дернулось еще пару раз и затихло.

Кира, с ужасом наблюдавшая это действие, лежала на полу, не в силах даже осознать, пострадала она или нет. Когда Рафаэль подошел к ней и рывком поставил ее на ноги, она удивилась тому, что нормально устояла на них обеих.

- Пошли, - позвал он ее, все еще разглядывающую муху. Кира кивнула, а потом согнулась пополам. Ее наконец-то вывернуло наизнанку.

Что было дальше, она помнила смутно. Сначала безумный спуск по лестницам эвакуационного выхода, где она несколько раз спотыкалась и наверняка кубарем полетела бы вниз, если бы ее не поддерживал Микеланджело. Потом томительно долгое ожидание разрешения перебежать через автостоянку к фургону, который так и остался стоять с открытыми дверями. В себя она пришла, только когда двери кузова захлопнулись, и она оказалась в очень тесном помещении с тремя очень большими черепахами. Рафаэль сел за руль.

Вдалеке эхом отозвались полицейские сирены, и на стенах стоянки заплясали сине-красные сполохи.

- Ну все, ребята, кавалерия прибыла, - сказал Рафаэль и нажал на газ. Фургон, накренившись на крутом повороте, юркнул в тоннель, выводящий на улицу, ровно в тот момент, когда из соседнего, с улицы, начала въезжать целая кавалькада из полицейских фургонов.

… Тейлор, проклиная свою одышку, все-таки добрался до сервера. Почти падая, он добрался до компьютера, с которого он мог перехватить управление сошедшей с ума системой безопасности. Включив монитор, он несколько секунд бездумно пялился на непривычный зеленый фон рабочего стола. По центру экрана огромными буквами стояла надпись: «Введите пароль» и окошко для символов с подсказкой под ней «пароль – Черепахи рулят». Попробовав из упрямства ввести другие символы, Тейлор, сцепив зубы, набрал предложенную фразу, и в тот же миг зеленый фон сменился картинкой телевизионной трансляции. Молоденькая рыжая девушка в розовых меховых наушниках что-то говорила, стоя на фоне центрального входа в здание ГенХелс. Прислушавшись, Тейлор услышал обрывок фразы: «…на протяжении нескольких лет руководство корпорации ГенХелс в лице ее научного руководителя Джулиуса Тейлора скрывало информацию о том, что проводит над жителями Нью-Йорка незаконные эксперименты, маскируя их под вакцинацию от мутагена….». Дальше тонкий голосок репортерши был заглушен топотом множества ног и лязгом взводимого оружия. Тейлор обернулся на шум и обнаружил себя окруженным, по меньшей мере, двумя десятками дюжих молодцов из полицейского спецназа. Один из них подошел к нему с намерением заковать в припасенные наручники. Дернувшись от полицейского в сторону, Тейлор заверещал, прикрывая лицо ладонями:

- Не трогайте меня! На мне мутаген! Я не хочу стать мутантом!!!

… Черепахи с шумом ворвались в свое жилище, но в этот раз старый сенсей не стал корить их за недостойное поведение. С тревогой осмотрев каждого воспитанника, он позволил себе немного успокоиться и заняться их ранами. Кира, не сумев спокойно сидеть на месте, помогала ему в меру своих сил, дезинфицируя раны и перебинтовывая их, а затем делая уколы из препарата, составленного Донателло тут же, едва его самого отпустили после перевязки. Рядом бестолково крутился Кейси, который все это время сидел в лаборатории Донни и оттуда вел свою подрывную деятельность в ГенХелс. Он болтал без умолку, рассказывая, скольких трудов и невероятных усилий ему стоило выполнить задание Рафаэля.

- Значит, у Эйприл сегодня состоялось боевое крещение? – спросил Донателло.

- Да, у нее первый эксклюзивный репортаж, - Кейси с облегчением потянулся в кресле хозяина лаборатории и задрал ноги на стол, едва не скинув с него пустую чашку. Донателло неодобрительным взглядом проследил за его кроссовками, но промолчал. – Сбивалась пару раз и голос немного дрожал, но она справилась. Я уже сообщил ей, что вы дома. Как только она сдаст отснятый материал редактору, сразу примчится сюда.

Кира вышла из лаборатории на полусогнутых от усталости ногах и еле добрела до дивана, на котором несколько часов назад отлеживался Рафаэль. Все закончилось… Она нервно усмехнулась и принялась ощупывать свою брошенную на диване куртку в поисках сигарет, однако, прежде чем чиркнуть зажигалкой, задумалась и остановилась. Воровато оглянувшись в сторону приоткрытой двери в лабораторию, откуда доносились голоса черепах, Кира подобрала куртку и на цыпочках направилась в сторону двери, через которую они все недавно завалились сюда, поскуливая от боли и усталости.

- Опять хочешь уйти, не попрощавшись? – нагнал ее у самой двери голос Рафаэля. Кира повернулась и бесстрашно взглянула на мастера саи.

- Мне нечего здесь больше делать, - ответила она. – Да и курить тут неудобно, вытяжка не работает.

Рафаэль усмехнулся на это нелепое объяснение. Кира вдруг разозлилась.

- Ничего смешного! Мне, между прочим, досталось не меньше твоего! По твоей милости я могу стать очередным чудовищем! Как тебе только в голову пришло угрожать Тейлору мутагеном?!

- Не было у меня никакого мутагена, - признался Рафаэль.

- Что? Повтори-ка, - Кира сощурилась и отошла от двери.

- Не было никакого мутагена, - со вздохом повторил Рафаэль. – Это была всего лишь автомобильная краска, смешанная с одним из реагентов Донни, чтобы светилось, как настоящий мутаген.

- Ты…блефовал! С самого начала ты блефовал! – восхищенно воскликнула Кира, чувствуя невероятное облегчение. – Ты был настолько убедителен, что даже Тейлор купился!

Рафаэль пожал плечами, принимая похвалу.

- Скажи… То, что ты рассказывала про себя и своих родителей…это правда?

Кира задумчиво посмотрела на него и подошла ближе.

- Правда, - ответила она. – И про то, что я сожалею об этом каждый день – тоже. Поэтому я рада за тебя и твоих братьев. Ты сегодня герой, да, здоровяк?

Рафаэль широко улыбнулся.

- Тогда герою полагается награда, - выпалила Кира и, обхватив лицо недоумевающего Рафаэля ладонями, поднялась на цыпочки и быстро прикоснулась губами к его губам.

Ошарашенный ниндзя не смог даже пошевельнуться. Кира, отпустив его, виновато улыбнулась и почти бегом направилась к выходу.

- Если что, ты знаешь, как меня найти! – крикнула она уже из коридора.
Спасибо за пост (1) от: Saara
   27.10.2015, 19:34  
Эпилог. Обратный билет.

Кира сидела на крыше дома, в котором жила когда-то со своими родителями, и смотрела на полную луну, огромным белесым булыжником нависавшую над городом. В неверном сиянии ей чудилось, что луна улыбается и беззвучно что-то шепчет ей, неуловимо шевеля губами. Иногда можно было уловить слова и целые фразы, не имеющие смысла, но полные какого-то особого, мистического значения.

Внизу шумели машины, по стенам домов эхом рассыпался смех и разговоры редких прохожих. Кира не слышала этого шума. Наушник в правом ухе пел старые блюзовые композиции, понемногу навевая сонливость.

Резкий порыв ветра распахнул ее куртку, холодными руками обшарил ее бока, заставив поежиться от такого бесцеремонного обыска. До весны оставалось еще немного, но в воздухе уже витали тонкие флюиды свежести. Девушка плотнее запахнула куртку и, повернувшись спиной к бортику, закурила, пряча огонек зажигалки в ладонь.

Шальной ветер не только выстудил ее, но и сбросил ей под ноги вчерашний выпуск газеты, развернув ее на первой полосе. Кира подняла ее и пригладила распушенные листы. Центральное место на газетной странице занимала фотография Тейлора, бывшего хозяина ГенХелс. После разгромного репортажа Эйприл, подкрепленного неопровержимыми доказательствами, неведомым образом оказавшихся в руках нью-йоркских властей, вся деятельность корпорации была подвержена серьезной проверке. Город залихорадило с новой силой, не хуже, чем после исчезновения крэнгов. Посыпались жалобы и судебные иски, все жители Нью-Йорка были признаны пострадавшими, снова ввели карантин. На этой волне следствие по делу Тейлора было завершено в рекордно короткие сроки, и через два месяца после Рождества ему был вынесен обвинительный приговор на три пожизненных срока. На следующий день после вынесения приговора Тейлор был найден в своей камере повешенным на его собственной тюремной робе. Собственно, об этом и кричал заголовок газеты в руках Киры.

Она вывернула газету на последнюю полосу и усмехнулась. Там велась официальная сводка по мутантам, которые были замечены на улицах города, и даже публиковались своеобразные «фотороботы» существ со слов очевидцев. Приписки под рисунками, больше напоминающими детские каракули, были самого устрашающего толка: «плюется кислотой», «агрессивен», «множественные человеческие жертвы»… Кира сощурилась, вглядываясь в узнаваемый черепаший силуэт на бумажном листе. Интересно, кто же из них так засветился?

Последние два месяца она прожила в относительном спокойствии. Теперь, шагая по улицам, Кира с особенным вниманием вглядывалась в темные закоулки, и ее сердце замирало в надежде увидеть кого-то из черепах-ниндзя. И ей не было страшно, а скорее наоборот, когда ей чудилось, что за ее спиной чуть шевелятся, прикрываясь, канализационные люки, а над головой с крыш неожиданно вспархивают стаи голубей.

Крыши и канализация. Рай и ад, две крайности. Между ними, на городских улицах, черепахам-ниндзя не было места. Однако с упорством чертей из преисподней и самоотверженностью ангелов небесных они выходили в этот враждебный мир, чтобы снова и снова спасать людей от них самих.

Кира бросила газету на бортик, и новый порыв ветра сорвал ее с крыши и понес между зданиями, как странную многокрылую птицу. Сигарета дотлела до середины, и девушка без сожаления бросила ее вниз, выдыхая ставший горьким дым.

«Я стала такой же, как они. Мне полюбились крыши домов, тихие, безлюдные, где никто не увидит, как наружу является моя новая суть, рисует узоры на коже, прячет от чужих глаз, и совсем мало сожаления остается о прежней жизни, которую уже точно не вернуть обратно».

- Выходи, я тебя заметила, - невозмутимо сообщила Кира тени на углу крыши. Тень не пошевелилась, зато позади нее от выхода на крышу отделилась массивная фигура.

- Ты меня не видела, - сказал Рафаэль, складывая руки на груди.

- Нет, не видела, - подтвердила Кира. – Но я тоже умею блефовать.

Рафаэль усмехнулся и запрыгнул на бортик крыши.

- Как дела? – спросила Кира. В ответ он неопределенно пожал плечами. – Как твои братья? Учитель?

Мутант молча утвердительно кивнул. Все хорошо.

- Я видела Эйприл в новостях, - продолжила Кира. – Она неплохо справляется.

Рафаэль не шевельнулся, но Кира поняла, что он улыбнулся, подтверждая ее слова. Она вновь уставилась на луну. Присутствие мутанта ее нисколько не смущало, наоборот, придало ее созерцательному настроению какую-то законченность. Он сидел на крыше неподвижно, словно каменное изваяние, на которое никогда не подумаешь, что оно может говорить и дышать.

- Вы сегодня опять патрулируете? – спросила она. – Твои братья поблизости?

- Нет, я один, - отозвался Рафаэль и, смутившись, поспешил отвернуться, чтобы девушка не заметила сконфуженного выражения его лица.

- В газетах напечатали ваши фотороботы. В чем дело? Теряете квалификацию?- Кира подпустила в голос немного язвительности в надежде немного оживить их беседу.

- Неважно, - сказал Рафаэль, заглядывая вниз, на улицу. – Завтра люди увидят кого-то другого и забудут про нас. В городе до сих пор слишком много мутантов. По большей части, благодаря Тейлору и его корпорации.

- Тейлор повесился в камере, знаешь?

- Туда ему и дорога, - от души пожелал Рафаэль. – Жаль только, что я не смог ему в этом помочь.

Девушка с подозрением посмотрела на ниндзя, примостившегося в тени, так что на фоне лунного неба его силуэт казался практически черным. Длинные концы повязки на его голове легонько трепал ветер, да тусклыми искрами поблескивали металлические пряжки на ремнях, обтягивающих панцирь.

- У людей отняли последнюю надежду на исцеление, - задумчиво предположила Кира. – Кто теперь возьмется исправлять то, что натворила ГенХелс?

- Донни придумал кое-что на этот счет, - сообщил Рафаэль, с интересом разглядывая ночной городской пейзаж. – Теперь он разбирается в мутациях, наверное, лучше крэнгов, будь они неладны.

Кира приблизилась к нему и оперлась руками на бортик, силясь разглядеть привлекшие взгляд мутанта красоты. Город продолжал шуметь даже ночью, напоминая взбудораженного энергетиком подростка, который судорожно дергается в ярких огнях ночного клуба, вытанцовывая избыточную силу, накопившуюся в неокрепшем теле.

Рафаэль скосил глаза на Киру и увидел, как ее руки покрывает рисунок грубо замазанного бетонного парапета, на который она опиралась, и негромко кашлянул.

- Мне поручили передать тебе кое-что, - с этими словами он вытащил из-за ремня на поясе небольшой футляр и положил его рядом с девушкой.

- Что это? – удивилась она, рассматривая коробку, но не решаясь взять ее в руки.

Рафаэль вздохнул, запрокинув голову.

- Обратный билет. Инструкция внутри.

Кира, ничего не поняв, открыла коробку. Внутри в гнезде из черного поролона лежала пробирка с золотисто-желтой жидкостью. Поверх пробирки была приклеена бумажка, исписанная четкими печатными буквами. Кира приблизила ее к глазам, чтобы прочитать.

- «Ретромутаген. Не требует специальных условий хранения. Нанести на любую поверхность тела. Донателло». Ух ты, - только и смогла ошарашено вымолвить Кира, аккуратно возвращая футляр на парапет. – Спасибо…

- Скоро весь Нью-Йорк получит такое же лекарство, - Рафаэль отвернулся, и его голос смешался со звуками города, - но мы подумали, что ты захотела бы получить его первой.

Кира опасливо посмотрела на пробирку, переливающуюся жидким золотом. Да, конечно, хочу, надо было вскрикнуть ей, наконец-то я освобожусь от этого проклятия! Но… что-то давило на горло, не давая рассыпаться в словах благодарности.

Ниндзя взобрался на парапет, чтобы спрыгнуть на соседнюю крышу. Оглянувшись на Киру, он увидел, что она продолжает зачарованно разглядывать его подарок, но по-прежнему не смеет к нему прикоснуться.

- Мы… еще увидимся? – спросил он, и Кира встрепенулась, отходя от своего странного затмения.

- Почему ты об этом спрашиваешь? – удивленно спросила она.

Рафаэль пожал плечами и приготовился к прыжку.

- Может, потому что мне интересно узнать ответ, - сказал он негромко.

Кира вскинула голову, но мутант-ниндзя уже сгинул с ее крыши. Перегнувшись через бортик, она увидела, как темная фигура быстро и ловко взбирается на перила ограждения и исчезает в ночном мраке.

Кира задумчиво поджала губы и вернулась к коробке. Проведя кончиками замерзших пальцев по стеклу, она ощутила легкое, едва заметное тепло.

- Мне тоже интересно узнать ответ, Рафаэль, - прошептала она и стала легонько подталкивать коробку к краю. Когда футляр почти наполовину висел в воздухе, Кира резким движением схватила его и положила в карман куртки.

- Подождем пока? – предложила Кира луне. Ночное светило улыбнулось и заговорщицки подмигнуло слепым глазом.
Спасибо за пост (1) от: Saara
27.10.2015, 22:43
хотелось в самом начале сказать спасибо за потрясающую идею и ее идеальную подачу ) Нью-Йорк после кренгов, который не оправился волшебным образом, а продолжает существовать практически в изоляции ото всех, в презрении и не приятии другими штатами >< когда даже сами нью-йоркцы не в состоянии принять всю тяжесть своего положения и продолжают кидаться на не похожих на себя, на тех кому не повезло увернуться от мутагена - это очень сильно. очень впечатлила сцена Киры в такси, когда человек готов унижаться и умолять остаться у себя в салоне, который хотят покинуть только из-за того, что он выглядит, не по своей вине, не так как принято. как раз через Киру хорошо видно в каком положении находятся мутировавшие люди и как трудно им живется. браво, сильная сцена.
так же, на протяжении всего текста, радует детализация каждой сцены, вдумчивый подход к каждому диалогу и действию. картинка так и стоит перед глазами, словно ты не читаешь текст, а смотришь фильм. люблю такие работы, они заставляют отвлекаться от реальности и переселяться в выдуманную вселенную, заставляют сопереживать героям и даже тем незадачливым грабителям ))) я словно сама чувствовала на себе тяжесть преследования и замирающий сердце страх ))) это было так необычно и так приятно *-*

Кира в этой части меня приятно удивила. это уже не та пугливая девушка, ныкающаяся по лесу и живущая с черепахами. она стала женщиной, умеющей постоять за себя и стремящейся выжить в любой ситуации. очень жаль ее родителей, жаль ее саму, не представляю как можно выжить в подобных условиях. а она молодец, вертится как может, да еще и интрижки крутит х) понимаю, почему она так радикально решила сменить имидж, понимаю почему начала пить, любой другой бы на ее месте поступил бы так же. верю. и меня сильно кинкало ее курение *-* сама не понимаю почему, но сцены с упоминанием ее с сигаретой, от чего то заставляли живот сжиматься х))

черепахи. черепахи черепахи... прекрасно прописаны надо признать. их взросление их жестокость их умение и желание убивать делало мне на протяжении всего текста очень хорошо *-* во многих фанфиках не хватает именно этого, потому что я не верю, что они могут оставить врага в живых, зная наверняка, что он встанет и попытается убить их снова. а тут, красота и шик, кинк и фап х))) особенно впечатлила сцена Рафы и Стокмана *-* Стокман сам по себе как персонаж мне очень нравится, он забавный и неуклюжий, всегда пытающийся сделать что то, что не совсем удается, даже не в силу его глупости, а в силу нетерпения и мании величия ) но твой Стокман вышел довольно омерзительным типом и я получила колоссальное удовольствие, когда Рафа оторвал ему голову (а вот и та самая голова о которой мы говорили х))) ) это было довольно смачно и... красиво, прости Господи х) мальчики повзрослели - да, и это видно и по поведению и по разговорам, по ним видно, что они уже не пятнадцати летние подростки, которые дурачатся на крышах небоскребов и поливают друг друга водой из шлангов, это состоявшиеся мужчины со своими убеждениями и со своими принципами. очень кинковая реальность, вызывающая только восторг *-*

Рафа - тут он моя душа и почки х))) прекраснейше раскрытый персонаж с твердым характером и мягким сердцем *-* я обожаю твоего Рафу, я обожаю каждое его описанное движение и каждое сказанное слово. он просто идеальный Раф, которого только можно было бы представить. и да, наконец, я дождалась таки сцену с поцелуем *-* я не гетник, я слешер и я не люблю когда черепах целует девушка, но твоя история довольно сильно затянула воображение, что эта сцена вызвала во мне чуть ли не Щенячий восторг *-* (позор мне, сожгите меня на костре хд ) а когда он переживал за Майки, я чуть ли не рыдала слезами счастья *-* люблю эту пару, люблю когда они проявляют друг к другу повышенную тревогу и готовы головы свернуть всем, кто посмеет на них хотя бы косо взглянуть ) даже если в контексте нет ничего подобного, это все равно хорошо греет мне душу *-* а в последнее время у меня повышенная чувствительность к Майки, знаете ли х))) а тут еще тот мужик, который пичкал черепах всякой дрянью. я, конечно садист и люблю когда им плохо, но все же предпочитаю, когда плохо они делают друг другу. из любви или из ненависти - не важно, но когда это делает левый чувак ради достижения своих низменных целей - это бесит. а сцена с детской считалкой была очень циничной. сразу вспомнился тот рассказ про Великую отечественную (а может и фильм, я сейчас смутно помню) когда немцы заставляли мать выбирать, которого из ребенка ей нужно отдать на расстрел. вот так же и эта сцена - вызывает страх и непонимание. мозг просто не в состоянии принять то, что жизнь твоих любимых героев зависит от глупой выдуманной считалки. бррррр, до сих пор мороз по коже.
в общем, Танюш, текст офигенный *-*
жду следующего твоего творения *-* и да, я хочу твою Караи *-*

Последний раз редактировалось Saara; 27.10.2015 в 22:53.
Спасибо за пост (2) от: Anny Shredder, Astarta
   27.10.2015, 22:47  
@Saara, я тебя обожаю просто! Ты вытерпела, зачитала и написала мне такой отзыв, от которого просто петь и плясать охота, а самое главное, писать. Ой, когда только я, ленивая, раскачаюсь...
Спасибо за пост (1) от: Saara
28.10.2015, 11:17

  Сообщение от Астарта 

@Saara, я тебя обожаю просто! Ты вытерпела, зачитала и написала мне такой отзыв, от которого просто петь и плясать охота, а самое главное, писать. Ой, когда только я, ленивая, раскачаюсь...

Очень-очень ждем чего-либо еще)
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):