Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Беспомощность
   22.08.2014, 11:30  
Беспомощность
Описание: по заявке Amethyst. Рафаэль ослеп.
Жанр: ангст. Беспросветный.
Персонажи: черепашки, Сплинтер.
Статус: в процессе.

Темно. Просто до ужаса темно. Это неправильная чернота, давящая, непроглядная, в ней вообще ничего не видно… Обычно силуэты каких-то предметов можно разглядеть даже в самом тёмном помещении, а здесь… Слишком темно. И ещё – слишком тихо. Неприятное сочетание, особенно когда знаешь, что всего лишь за дверью комнаты, в гостиной, горят огни нескольких сильных ламп. Да, там никого нет, потому и тихо… Но в том-то и дело, что ты только знаешь это, а знать и видеть… Это совершенно разные вещи.
Кулаки невольно сжимаются, стискивая одеяло скрюченными в судороге гнева пальцами, из груди вырывается низкое глухое рычание, дыхание становится прерывистым и тяжёлым, кровь закипает, а сердце начинает биться быстрее, больно ударяя по рёбрам, заставляя задыхаться, глаза упёрлись в потолок в безумной попытке увидеть хоть что-то в этой проклятой черноте…но всё это проходит, когда на плечо ложится знакомая мохнатая рука и слегка сжимает его, успокаивая, заставляя расслабиться. На смену рычанию приходит тяжёлый судорожный всхлип, и через некоторое время комната снова погружается в эту противную глухую тишину…хотя он почти слышит, как скатывается по покрытой шерстью щеке одинокая слеза. Но сил на то, чтобы сказать что-нибудь или хотя бы повернуть на звук голову, у него нет. И это злит ничуть не меньше. Почему всё это происходит именно так?!
Наваливается усталость, апатия… Злость свивается глубоко внутри тяжёлым комком, едва заметно шевелясь под грузом измотанности. Кажется, что всё тело превратилось в камень или металл… Не получается даже элементарно пошевелить руками. А потом приходит сон, тяжёлый, мутный, лишённый всяких ярких красок, ставших тусклыми и расплывчатыми. Только звуки стали резче, пронзительнее, они причиняют почти физическую боль, раскалывая на части голову и сердце, заставляя кричать и метаться во сне, лишь бы это прекратилось…
И все его кошмары такие же тягучие, бесконечные…и сжигающие.
22.08.2014, 15:06
Ух, вот это завязка, просто море эмоций. Интересно будет почитать продолжение)
   22.08.2014, 20:19  
Глава 1.

Лео резко открыл глаза и сел на кровати. Несколько минут ошалело пялился в темноту, пока дыхание не восстановилось, а зрение не привыкло, и рухнул обратно на подушку, опустив веки и расслабляя напряжённые мышцы.
С той роковой драки прошло уже три с половиной месяца, но каждую ночь Леонардо и Микеланджело видели один и тот же кошмар о ней. Что снилось Донателло, мечник понятия не имел по одной простой причине: он не знал, спал ли его брат вообще в течение этих недель. Судя по скорости исчезновения кофе – нет. Впрочем, Леонардо вполне понимал шестоносца.
Обычно стычки с Футами не были чем-то очень сложным, а когда их было мало, то это вообще были, скорее разминки для четвёрки братьев, но на этот раз всё пошло наперекосяк. Леонардо до сих пор видел перед собой Фута с посохом, невесть как оказавшегося позади Рафаэля, занятого сразу тремя противниками. Лидер успел закричать, предупреждая его об опасности, но было слишком поздно. Страшный удар отшвырнул саеносца на добрый десяток метров в сторону, и ниндзя потерял сознание, ударившись о крышу. Лео и Майки тут же встали рядом, а Дон склонился над братом, быстро осмотрел огромную рану на его голове. Увидев, куда пришёлся удар, он невольно судорожно сглотнул.
- Лео! Нам надо уходить, срочно!..

Леонардо тогда хватило одного взгляда на своего брата, чтобы понять: дело плохо. И так оно и было. Уже в логове, пока Дон в своей лаборатории, которую частенько использовали в качестве медпункта, осматривал брата, Лео и Майки бродили под дверью, умирая от беспокойства, а мастер Сплинтер молча сидел в кресле. Прошло около часа, когда шестоносец, наконец, вышел. Он казался совершенно спокойным… Даже его голос звучал вполне естественно и ровно, и Лео страшно было даже думать о том, каких сил ему это стоило, потому что новости были совсе-ем не радостными.
- Он в коме. Рана на голове заживёт, но это займёт много времени, потому что там всё очень и очень серьёзно. Я пока не могу сказать, сколько он так проваляется, и какие будут последствия, но определённые прогнозы у меня уже есть.
- Он выживет? – встрял Майки. Его голос слегка подрагивал, и Леонардо сжал плечо младшего брата, внимательно посмотрел на Донателло. Сплинтер тоже не отрывал взгляд от шестоносца. Тот, на удивление, даже не дрогнул.
- Я сделаю всё, что смогу, Майки. Но ничего не обещаю.

Лео до сих пор не мог определиться, то ли зря его брат так сказал, то ли нет. Стоило, наверное, как-то подбодрить их троих, дать им какую-то надежду… Но он выбрал сказать правду. Да, с одной стороны, это было правильно… А с другой… Все эти три месяца, в течение которых Рафаэль был в коме, они почти не покидали логово из страха, что с их братом что-нибудь случится, а их рядом не будет. Донателло вообще заперся в своей лаборатории и не появлялся оттуда сутками. Мастер Сплинтер позволил ему тренироваться по собственному графику, взяв, однако, с сына обещание, что он не будет забрасывать оттачивание своих навыков ниндзя, и Дон честно держал своё слово, занимаясь то в додзё в любое время дня и ночи.
Когда Рафаэль очнулся, счастью не было предела. Но радость быстро угасла, когда выяснилось, что подтвердились самые страшные опасения Донателло. Саеносец ослеп.

Лео резко открыл глаза и всмотрелся в тёмный потолок, задавливая в груди мертвящий холод. Невидящий взгляд Рафаэля был ужасен, а на то, как он изо всех сил крутил головой, не обращая внимания на жуткую боль, пытаясь разглядеть хоть что-то, вообще было невозможно смотреть… Когда Донни попытался его остановить, Раф ударил его по руке, резко сел…и тут же рухнул обратно, потеряв сознание от настоящего взрыва в мозгу. Дон, которого реакция брата на миг ввела в ступор, поспешно выгнал всех вон и снова занялся Рафаэлем.
Леонардо тихо вздохнул и поднялся, вышел в гостиную и направился к двери в медпункт, куда можно было попасть не только из лаборатории Донателло, но и из общей комнаты. Это было удобно – не надо было опасаться отвлечь Дона.
Это место всегда наводило на лидера команды настоящую тоску… Здесь почти не было мебели, только две койки, а вдоль стен – стеллажи с какими-то медицинскими препаратами и приборами. Огромные машины стояли у изголовий коек.
Рафаэль лежал, закрыв глаза. Его дыхание казалось спокойным и размеренным. На соседней койке обычно сидел Сплинтер, но сейчас его не было.
- Чего явился?
Мечник невольно едва заметно вздрогнул, услышав грубоватый голос Рафа, подошёл ближе.
- Прости, я тебя разбудил?
- Я не спал. Чего ты тут бродишь?
- Не знаю, - Леонардо негромко вздохнул, сел на край койки. – Переживаю, наверное. Тебе досталось…
- Я живой, так? Значит, всё в норме, не надо за меня волноваться.
Лео на минуту закрыл глаза, подавляя вспышку невольной злости. Он прекрасно понимал, что спорить сейчас с братом бесполезно. Во-первых, саеносцу вредно напрягаться, во-вторых, сам Лео только ещё больше расстроится, в-третьих, это ни к чему не приведёт, а, в-четвёртых, их может услышать Донателло и точно выгонит старшего брата отсюда, да и отвлекать его не хотелось.
- Что говорит наше светило? – поинтересовался Рафаэль, выдёргивая лидера из задумчивости. – Долго он ещё будет искать, как меня лечить?
- Донни старается найти способ, - осторожно проговорил Леонардо. – И говорит, что у него уже есть результаты. Но там какие-то заумные методики, сам понимаешь, я ни слова не запомнил из того, что говорил наш умник… - он попытался улыбнуться. Вышло жалко. Хорошо хоть Раф этого не видел…
- Ясно, - саеносец тихо хмыкнул. – Надеюсь, он придумает что-нибудь, прежде чем я состарюсь.
- Лео?
Мечник быстро обернулся. На пороге двери в лабораторию стоял Донателло. Его лицо было немного хмурым и очень усталым, в глазах – такая непривычная пустота, плечи были немного опущены. Тень, почти скрывавшая его черты, только прибавляла ему мрачности. Он перевёл взгляд на Рафаэля.
- Я сказал тебе спать, - голос шестоносца звучал спокойно и мягко.
- Я этим целыми днями занимаюсь, - огрызнулся Рафаэль и, резко подняв веки, повернулся в сторону брата, «посмотрев» на него чуть ли не в упор. – Надоело! И что-то я сомневаюсь, что сон вернёт мне зрение!
- Зато поможет вылечиться твоему мозгу, - Леонардо прямо почувствовал, как Донни мысленно добавил «если у тебя от него ещё что-то осталось…» - Так что будь добр, не дёргайся. Я эти рекомендации не от балды придумываю, - возражений, вроде, не последовало. Раф закрыл глаза и отвернулся. Донателло минуту смотрел на него, затем взглянул на Лео, задумался о чём-то, наверное, размышляя, стоит ли выгонять его, или не надо. Затем слегка встряхнул головой. – Помоги ему заснуть, а потом тоже иди. Я приду через полчаса, и если Раф ещё не будет спать, вколю ему снотворное.
- Попробуй, - буркнул саеносец.
Дон просто пожал плечами, мол, я предупредил, и вышел. Лео на минуту закрыл глаза, посмотрел на Рафа.
- Он прав, знаешь ли… Тебе нужно отдыхать. Хотя бы сделай вид, что спишь.
Рафаэль не ответил, даже не шевельнулся. Затем что-то пробурчал, завернулся в одеяло, повернул голову набок и затих окончательно. Лео сидел рядом с ним, глядя в пол. Очень не хотелось в этом признаваться, но ему было страшно. Допустим, сейчас Раф не может даже встать самостоятельно… А потом? Как он будет потом? Слепой… Да, можно научиться драться вслепую, но… Как же всё остальное?.. Ему придётся провести остаток жизни в логове…
- Иди спать.
Лео медленно поднял глаза и посмотрел на незаметно вернувшегося Донателло. Тот некоторое время глядел на брата сверху вниз, затем отвернулся.
- И не тревожь его ночью. Я понимаю, что ты переживаешь… Но ему нужен отдых.
- Но Донни… - Лео тихо поднялся и осторожно подошёл к брату. – Ему тяжело одному… С ним обычно мастер Сплинтер, но… Разве это не жестоко – оставлять его одного?
Донателло тихо мрачно фыркнул и через плечо посмотрел на старшего. Взгляд карих глаз был жёстким.
- А разве это не жестоко – замедлять его выздоровление постоянными разговорами?
Лео не нашёлся, что ответить. Тихо вздохнул, потрепал младшего по плечу и ушёл. На пороге он обернулся, но Донателло в комнате уже не было. Полоску света под дверью в лабораторию перекрывали две небольшие тени, но затем исчезли и они. Леонардо неслышно вздохнул и, тихо вернувшись в свою комнату, рухнул в постель и вскоре уже провалился в ставшие такими привычными тягучие бесконечные кошмары.
25.08.2014, 16:56
Что такое с Доном?Какой то он слишком жестокий.Мрачный фик , но интересный ) Когда прода?)
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   25.08.2014, 17:20  
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
   26.08.2014, 21:25  
Глава 2.

Когда шаги Лео стихли в другом конце логова, Донателло тихо вздохнул, закрыл глаза и медленно и бесшумно съехал по стене на пол. Обняв руками колени, он снова глубоко вздохнул, пытаясь справиться с накатившей тоской.
Он уже устал выгонять братьев из медпункта… Да, да, всё понятно, они переживают… Но Рафаэлю нужно отдыхать, а разговоры его напрягают гораздо сильнее, чем собственные мыслительные процессы! И всё же и Майки, и Лео продолжали по несколько раз на дню приходить к Рафу, который постоянно огрызался на Дона, когда тот их выгонял после первых десяти минут. Первое время Донателло ещё пытался как-то объяснять и им, и ему, почему так поступает, а потом бросил, разрешая быть с братом только Сплинтеру. Тот хотя бы не слишком много разговаривал, просто сидел рядом. Это было гораздо лучше. Да и потом, Дону не очень хотелось ссориться с Рафаэлем. Хватило того, что он ударил его. Несильно, вроде, что тут такого… Но Донателло почему-то никак не мог этого забыть.
Встряхнув головой, шестоносец поднялся и подошёл к своему столу, пробежал глазами по строчкам на компьютере и вздохнул. Эти методики он уже испробовал, но результата они не дали. Никакого. Единственное, что его в этой ситуации радовало – хуже тоже не стало. Хоть что-то хорошее… Всё-таки, кома – это серьёзно, повреждения головного мозга были ужасными… А уж эта слепота… Всё говорило о том, что это уже не исправить, но некоторый шанс вернуть Рафу зрение ещё оставался, о чём не уставали повторять ему Лео, Майки и Сплинтер. Саеносца это несколько утешало, хотя и было видно, что с каждым днём его нетерпенье и раздражение растут. Страшно было даже представлять, как он себя сейчас чувствовал…
Донателло опустился в кресло и глубоко задумался. Нужно было искать что-то новое, самые последние лекарства и терапии. Совсем не факт, что они есть в интернете, а значит, нужно искать в книгах. Ясное дело, что просто прийти в книжный магазин или библиотеку он не может, а Эйприл с Кейси, как назло, уехали за город, к матери Кейси, которая тяжело заболела. Придётся разбираться самому… Дон знал, где находятся хорошие библиотеки, и, открыв на компьютере карту, чтобы лучше вспомнить местность, начал прикидывать, как туда доберётся. Нужно было учитывать тот факт, что времени у него будет не много, и убираться следовало быстро.
Донателло резко нахмурился. Путь ведь тоже предстоял не маленький… Получается, на обработку найденной информации оставалось всего несколько часов… За это время он при всём желании не смог бы найти необходимые материалы и уж тем более внимательно изучить их. Оставалось одно – утащить книгу. Это, конечно, шло вразрез со всем, чему учил своих сыновей Сплинтер… Но другого выхода Донателло просто не видел. Ситуация ему очень не нравилась, ведь за пропавшую книгу влетит библиотекарям… Оставалось надеяться, что он успеет вернуть всё на место прежде, чем кто-либо что-то заметит. Да и потом… Он ведь это для Рафа делает…
Надеюсь, это можно считать оправданием…

Когда наступила ночь, Дон ушёл из логова, сказав Сплинтеру, что ему понадобилось найти запчасти для одного медприбора, и направился в город. Ближайшая библиотека располагалась довольно далеко и хорошо охранялась. Правда, самих охранников Дон обошёл без особого труда, сложнее было с системами слежения. Приходилось передвигаться по теням у стен и стеллажей, следить за расположением камер и красться как можно тише. К счастью, пока ему везло. Добравшись до отделения медицинской литературы, Донателло всмотрелся в полки и стоявшие на них книги, слегка прищурился. Света здесь почти не было, и приходилось подсвечивать переплёты фонариком, чтобы что-то нормально разглядеть. Шестоносец ещё дома нашёл нужные названия и довольно быстро отыскал сами эти книги. Перелистывая страницы, ниндзя мрачнел с каждой минутой. Все эти методики и лекарства ему были знакомы, и всё это он уже перепробовал… Страница ложилась на страницу, книги заканчивались, а время убегало. За окном уже светлело, но шестоносец этого не замечал.
Внезапно послышался тихий шорох в конце длинного коридора, и Донателло резко повернулся, инстинктивно выключая фонарик и хватаясь за бо, книга полетела на пол, но он успел её подхватить и не создать шума, проворно отскочил в тень. Несколько минут ниндзя стоял, напряжённо вглядываясь в полумрак, но там было тихо. Шестоносец медленно выпустил задержанный в лёгких воздух, восстанавливая нормально сердцебиение, покосился на книгу. Эта была последняя, и в ней были кое-какие интересные идеи, бросать не хотелось… Дон загнал свою совесть подальше и сунул потрёпанный томик в сумку, бесшумно попятился к выходу. Ощущение чьего-то присутствия не проходило, и юный ниндзя пребывал в напряжении. Покосившись на часы на стене, он мысленно обругал себя, обнаружив, что уже утро, и ему давно пора было убираться отсюда.
Гений называется…
Добравшись до нужного окна, Донателло снова осмотрелся. Он прямо чувствовал на себе чей-то взгляд, но никого не видел и не слышал.
Нервы… Надо возвращаться домой, пока совсем не посветлело.
Шестоносец решительно отвернулся и, выбравшись в окно, мигом оказался на крыше, а уже оттуда рванул к ближайшему канализационному люку.

Дома его первым встретил Леонардо.
- Где ты был? – встревожено спросил он. – Почему так задержался?
Донателло мысленно поморщился. Он напрочь забыл зайти на свалку на обратном пути, чтобы соответствовать своей легенде, и ему пришлось сделать крюк и задержаться ещё на несколько часов, чтобы всё-таки собрать кое-какие запчасти.
- Там народу было много, бездомных, - проговорил Дон, слегка передёрнув плечами. – Пришлось постараться, чтобы не попасться им на глаза, да и эти детали, - он слегка встряхнул сумкой, отозвавшейся металлическим звоном, - довольно трудно найти. Извини, что заставил переживать. Как там Раф? Учитель? Майки?
- Пациент твой спит, как ты и хотел, - похоже, Лео всё-таки заподозрил что-то неладное. – Мы его не тревожили. Мастер Сплинтер с ним, Майки вроде у себя был.
- Хорошо. Ладно, пойду я тогда.
Донателло проскочил мимо старшего брата, проигнорировав его слегка встревоженный взгляд, и зайдя в лабораторию, запер дверь и только здесь смог, наконец, немного расслабиться. Ему было не по себе, в груди повисла холодная неприятная тяжесть. Дон встряхнул головой, заставляя себя успокоиться, бросил сумку на стол и тихо зашёл к Рафаэлю. Тот, похоже, на самом деле спал. Его лицо в кои веки было совершенно спокойным и умиротворённым. Даже странно было видеть его таким…
Показания приборов немного успокоили шестоносца, его брат явно шёл на поправку, и слепота была единственным последствием полученной травмы. Сплинтер, сидевший на соседней койке, просто молча улыбнулся, когда Донателло шёпотом сообщил ему об этом, но что-то в его глазах изменилось, когда он поймал взгляд шестоносца. Тому на мгновение снова стало страшно, но старый мастер кивнул, отпуская ученика, и тот поспешил убраться, тихо радуясь, что хотя бы сейчас избежал неприятного разговора. Обмануть учителя всегда было трудной задачей… Утаить что-то от него было практически невозможно, и он наверняка заподозрил, что шестоносец чего-то не договаривает. Заставив себя угомониться, Донателло достал из сумки книгу и углубился в чтение.
27.08.2014, 09:22
А меня всё трясёт и трясёт от предвкушения! Ладно, буду довольствоваться своими фантазиями, кои фиг мне дадут сегодня уснуть, и, конечно же, уповать на хорошее продолжение, ведь оно у вас получается неплохо и даже очень хорошо (с расстановкой колких ощущений вам не занимать)!Вперёд, в том же духе!
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   27.08.2014, 16:59  
Услышав тихие шаги двух пар ног, Рафаэль не пошевелился, всё равно бы ничего не увидел. Впрочем, он уже по звуку смог определить, что это были Лео и Майки. Во-первых, лёгкую, но уверенную походку старшего и чуть более шумную и слегка подпрыгивающую – младшего брата он знал прекрасно, а, во-вторых, услышать мастера Сплинтера ему не удавалось ещё ни разу. Что касается Дона, то его появление можно было узнать по некоторой неровности и тяжести шагов. Усталость здорово сказывалась на его навыках ниндзя, это проявлялось во всём.
- Как ты? – послышался негромкий голос Леонардо, и на койку опустилась тяжесть. Майки, видимо, устроился на соседней. Раф во всех деталях мог представить себе их физиономии – беспокойные, усталые, в глазах – переживание и боль… Как раз та самая смесь, которую Раф так сильно ненавидел. Его злило, когда его братьям было плохо из-за него. Так что в нынешнем его состоянии тоже были свои плюсы…
- Я в порядке, - буркнул он. – Ни черта не вижу, но лежать мне уже надоело.
- Донни сказал, ещё пара недель как минимум, прежде чем ты сможешь встать, - вздохнул Микеланджело, и Рафаэль почти увидел, как он сокрушённо качает головой. – А уж про тренировки и подавно придётся пока забыть… Хотя мастер Сплинтер сказал, что даже в таком состоянии ты сможешь вполне успешно сражаться.
Саеносец мрачно фыркнул. Ага, здорово. Сражаться он, может, и будет в состоянии, и на том спасибо… Но всё остальное… И особенно – его байк. О гонках точно придётся забыть, это понятно. Раф невольно глухо зарычал, злясь одновременно на себя за невнимательность, на Фута за мастерство и на Дона – что никак не может ничем помочь.
На плечо саеносца легла тёплая рука.
- Донни найдёт способ вернуть тебе зрение, - спокойно и уверенно произнёс Леонардо. – Ты же знаешь нашего умника, он частенько творит чудеса. Сотворит и с тобой.
Рафаэль промолчал. Нет, он не отрицал, что у Дона был талант время от времени совершать невозможное, но иногда этот самый талант оборачивался ничем. И ладно, если результата не было – а если станет ещё хуже?! Потерять что-нибудь ещё Рафу не хотелось, он и так чувствовал себя калекой. Впрочем, калекой он теперь и был.
- Он уже несколько недель пытается что-то там придумать, - буркнул саеносец. – И что-то пока никак.
- Раф, - подал голос Майки. Послышался лёгкий шорох, похоже, младший переместился на пол, встав на колени у изголовья койки брата. – Не будь таким пессимистом! Дон найдёт выход. Надо просто в это верить. Мы понимаем, тебе тяжело, но…
- Понимаете?! – неожиданно зашипел Раф, распахивая слепые глаза и приподнимаясь на локтях. Микеланджело отпрянул от него, врезавшись в соседнюю койку, Лео мгновенно напрягся. – Да что вы понимаете?!
Голову пронзило болью, и саеносец рухнул на подушку, тяжело дыша и снова закрыв глаза.
- Валите отсюда, - хрипло выдохнул он.
- Но Раф… - начал, было, Майки.
- Валите, я сказал!
Леонардо невольно покосился на дверь в лабораторию, но за ней, как ни странно, было тихо. Наверное, Донателло там не было, иначе бы он уже сам пришёл и выгнал обоих братьев.
- Хорошо, Раф, - мягко и спокойно произнёс мечник, вставая и поднимая на ноги Микеланджело. – Прости. Мы пойдём.
Майки явно был расстроен, но спорить не стал. Когда дверь палаты закрылась за ними, он посмотрел на старшего брата.
- Что нам теперь делать?
Леонардо вздохнул.
- Идти за мастером Сплинтером. Рафа нужно подбодрить, а на нас с тобой он, похоже, пока разозлился.
- Ладно, - Майки вздохнул и кивнул головой. – Пошли.

Рафаэль лежал, зажмурившись и пытаясь восстановить участившееся дыхание. Злость же проходить не спешила…
Что эти двое могли понимать?! Как они могли себе представить, что это такое – остаться без глаз?! Лучше быть глухим, немым – но зато зрячим! Так что эти двое могли знать о его состоянии, когда у них всё в порядке?! Как они могут говорить, что понимают его?! От злости перехватило дыхание, и саеносец даже слегка приподнялся на койке, тяжело дыша, со свистом пропуская воздух сквозь зубы и пытаясь подавить глухое рычание.
- Рафаэль…
Тихий голос учителя заставил черепашку немного расслабиться и инстинктивно повернуть на звук голову. Старый мастер, двигаясь, как всегда, совершенно бесшумно, подошёл к сыну и положил руку ему на плечо. Кожа Рафа была тёплой, теплее обычного, и он едва заметно подрагивал от бушующих внутри эмоций, и только неизбежная головная боль и возможный обморок заставили его оставаться на месте. Лицо саеносца искажала ярость, но глаза, в которых обычно полыхало пламя, были пустыми и безжизненными. Сплинтер на мгновение отвёл взгляд, затем негромко проговорил:
- Они не хотели тебя обидеть. Просто делают, что могут.
Ответа не последовало, Рафаэль медленно выдохнул, тихо зашипел.
- Они твои братья и очень переживают за тебя. Конечно, они не понимают, что ты чувствуешь, но ведь ты сам можешь их понять, верно? Ты бы и сам переживал за любого из них, окажись он на твоём месте. Не сердись на них, сын мой… Они просто хотят помочь.
Раф некоторое время молчал, и старый мастер тоже не произносил ни слова, давая ученику обдумать услышанное. Он видел, что дыхание его сына медленно восстанавливается, а дрожь проходит. Рафаэль ещё немного помолчал, затем тихо произнёс:
- Я понимаю, сэнсей… Я не сержусь.
- Хорошо, - мягко улыбнулся старый мастер, зная, что его сын почувствует эту улыбку в его голосе. – Я пока не оставлю тебя, чтобы ты мог подумать. Тебе что-нибудь нужно?
- Нет, спасибо.
- Хорошо. Отдыхай. И помни – твоя семья всегда с тобой.
- Да, учитель.

Выйдя из палаты, Сплинтер направился к соседней двери и негромко постучал.
- Донателло? Я могу войти?
Через несколько секунд послышались шаги, и появившийся на пороге Дон, слегка поклонившись, пропустил учителя внутрь.
- Сэнсей? Что-то случилось?
- Нет, сын мой, я просто хотел узнать, как продвигается твоя работа.
- Я придумал один новый способ, - медленно произнёс Донателло. Сей вариант ему подкинула украденная книга. – Это, на самом деле, смесь некоторых уже испробованных мной лекарств, и я предполагаю, что они могут помочь. Я собирался отобрать нужные вещества и заняться их тестированием после тренировки.
- Хорошо, - кивнул Сплинтер. Немного помолчал. – Ты слышал разговор своих братьев?
Дон слегка поморщился. Всё он слышал… Просто вмешиваться было откровенно неохота, тем более что Раф сам выгнал эту парочку, а с его злостью шестоносец при всём желании бы не справился, только ещё сильнее бы разозлил.
- Да, учитель, - врать смысла не было. – Просто Рафаэль сам выставил Лео и Майки, вот я и не стал ничего предпринимать. А если бы ему стало хуже, я бы знал, - он покосился на один из экранов, на котором светилось несколько зелёных огоньков.
Сплинтер снова кивнул, глядя на сына. Он чувствовал, насколько тот устал, но понимал, что уговаривать его отдохнуть бесполезно. Сейчас, по крайней мере.
- Что ж, будем надеяться на лучшее, - произнёс старый мастер, едва слышно вздохнув.
- Да, сэнсей, - отозвался Донателло, скрестив руки на груди. – Я сделаю всё, что в моих силах, обещаю.
- Верю. Ты справишься, сын мой.
Сплинтер ушёл, а шестоносец ещё минут пять стоял, глядя на закрывшуюся за учителем дверь, затем на мгновение закрыл глаза и, развернувшись, вернулся к своему столу.
В том, что он справится, Донателло очень и очень сомневался.
27.08.2014, 17:16
Ох ты ж йотить... Рафа с одной стороны жалко безумно, а с другой - ну братья же! Они же все, что есть друг у друга! Хотя, конечно, понятно, что в его состоянии с разумными мыслями в голове напряг.
Как Дон еще с ума не сошел под таким давлением, вот что удивительно. Ужасно, когда близкие возлагают такие надежды на твои умения и знания.
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   27.08.2014, 17:26  

  Сообщение от Kifanya 

Ох ты ж йотить... Рафа с одной стороны жалко безумно, а с другой - ну братья же! Они же все, что есть друг у друга! Хотя, конечно, понятно, что в его состоянии с разумными мыслями в голове напряг.
Как Дон еще с ума не сошел под таким давлением, вот что удивительно. Ужасно, когда близкие возлагают такие надежды на твои умения и знания.

Да уж, особенно когда ты сам ни в чём не уверен... А Дону там ещё достанется. Спасибо за отзыв!)
   28.08.2014, 18:40  
Донателло ошибся. Да, созданное им новое лекарство дало какой-то результат, немного оживило глазные нервы, но зрения Рафу не вернуло ни после первого, ни после второго, ни после третьего применения. Когда прошло уже четыре дня, Дон понял, что это снова провал. Глаза Рафаэля остались слепыми.
- Что-то я всё ещё ничего не вижу, - пробурчал Раф, когда Донателло пришёл в палату на пятый день. – Это нормально?
- Да, - спокойно кивнул умник. – Лекарство не подействовало, потому что оно слишком слабое.
- Так что же сильное не сделаешь? – ворчливо поинтересовался Рафаэль.
Донателло с трудом сдержал волну раздражения. Постоянное недовольство и бурчание Рафа начало сильно действовать ему на нервы. Как будто это так просто – создать вещество, способное вернуть к жизни безнадёжно изувеченные глазные нервы и ткани мозга!
Открылась дверь, и в палате появились Лео и Майки. Лидер, едва увидев лица своих младших братьев, сразу всё понял и тихо вздохнул.
- Опять ничего? – это было даже, скорее, утверждение, чем вопрос.
- Да, - мрачно кивнул Дон. – Опять ничего. Видимо, повреждение зрительных нервов слишком серьёзное, здесь нужны более сильные препараты, а то и операция. Но второй вариант я оставляю на потом, потому что не уверен, что перед этим нужно будет провести серьёзную подготовку.
- Но теоретически ты знаешь, как это должно выглядеть? – осторожно уточнил Майки. – В смысле, как сделать такую операцию…
- Знаю, - последовал уверенный ответ. – Но делать этого пока не буду.
- Тогда придумай уже нормальное лекарство и верни мне глаза! Ты гений, в конце концов, или что?! – неожиданно зарычал Рафаэль, заставив братьев вздрогнуть. Леонардо, стоявший у его ног, сделал шаг вперёд и положил руку на плечо приподнявшегося саеносца. Майки, стоявший к нему спиной, удивлённо покосился на братьев.
Лицо Донателло неожиданно исказила злая гримаса.
- Знаешь, что, заткнись уже со своим недовольством, не ты один здесь страдаешь, балбес ты неблагодарный!
Рафаэль буквально взвыл от вспыхнувшей в его груди дикой ярости. Бешенство, видимо, придало ему сил – он вскочил с койки, снёс с дороги Микеланджело, с испуганным писком отлетевшего в сторону, и, рыча, врезался в Донателло с явным намереньем вцепиться в горло шестоносца растопыренными пальцами. Тот, вскрикнув, отпрянул, запутался в собственных ногах и рухнул на пол, но тут же вскочил. Лео и Майки рванули к Рафу, который тоже упал. Саеносец снова отключился, и Леонардо, подняв его на руки, уложил брата на койку, а, обернувшись, увидел Дона. На его лице была смесь злости и ужаса, глаза расширились. Казалось, что он не дышит, глядя на своего неподвижного брата, словно не понимая, что только что произошло.
- Донни…
Шестоносец внезапно судорожно вдохнул воздух, развернулся и стремительно вылетел из палаты. Щелкнул замок. Микеланджело растерянно посмотрел на старшего брата.
- Лео…
- Что здесь произошло?
В палату вошёл услышавший шум Сплинтер. Увидев тяжело дышащего в обмороке Рафаэля, он нахмурился, подошёл к нему, положил руку на лоб своего сына, и тот через несколько томительных минут успокоился. Убедившись, что саеносец заснул, старый мастер повернул мрачный взгляд к своим сыновьям.
- А теперь рассказывайте.

Донателло не знал, сколько он проспал. Вылетев из палаты, он почти сразу упал на пол – ноги его не держали, всё тело била страшная крупная дрожь. В груди зародился дикий крик, и шестоносец сжался в комок, силясь его сдержать, давился своим прерывистым сиплым дыханием и невесть откуда взявшимися злыми слезами. Внутри бушевал настоящий пожар, который нужно было погасить… Нельзя было ломаться, не сейчас! Наконец, когда накал эмоций достиг предела, Донателло всё-таки отключился, так и скорчившись на холодном полу лаборатории. Снилось ему нечто жуткое, мрачное и очень, очень неприятное. С трудом приподнявшись на полу, шестоносец нашёл глазами часы. Отлично… Было уже раннее утро следующего дня. Хорошо его вырубило, ничего не скажешь… Кое-как встав на ноги, Донателло пошатнулся, машинально посмотрел на экран с медицинскими показаниями Рафаэля, убедился, что тот в порядке, и побрёл к выходу. Добравшись до кухни, он налил себе стакан воды и опустился на стул, глядя в пустоту. Дон не услышал шагов позади и невольно вздрогнул, хоть и слегка заторможено, когда на его плечо легла тёплая рука. Подняв голову, Донателло увидел Лео. В глазах старшего брата были тепло и тревога. А ещё – тщательно скрываемое облегчение. Оно и понятно… Мечник явно места себе не находил от беспокойства за младших братьев.
- Как ты? – тихо спросил он.
- Всё в порядке, - медленно отозвался Дон. – Устал, правда… Вырубился сразу после этой свары с Рафом… - он невольно поморщился при воспоминании о жутком выражении слепого лица брата. Такого страшного зрелища Донателло ещё никогда не видел… - Сейчас только проснулся. Как там наш бунтарь?
- Спит.
- Хорошо… Надо будет мне извиниться перед ним…
Леонардо посмотрел на брата слегка недоуменно. Донателло залпом допил воду и поднялся, но мечник не дал ему уйти.
- За что тебе извиняться? – спросил он. – Рафаэль сам тебя спровоцировал. У него не было никакого права так с тобой разговаривать!
- Это я не должен был срываться, - покачал головой Дон. – Ему хуже, Лео, ты сам знаешь, в каком он состоянии.
- Но тебе тоже тяжело! Вся надежда на тебя, Донни, и ты делаешь абсолютно всё, чтобы его вытащить!
- Зато у меня глаза в порядке.
- Донни…
- Хватит, Лео, - устало махнул рукой Донателло. – Ладно, мы оба хороши. Но я должен был проявить больше терпения.
Леонардо вздохнул, понимая, что брата ему не переспорить, минуту молчал, затем произнёс:
- Мастер Сплинтер хотел тебя видеть.
- Ладно, я сейчас схожу к нему.
- Хорошо… Думаю, он хочет, чтобы ты помедитировал с нами, это может тебе помочь, - Леонардо слегка улыбнулся и сжал плечо младшего брата. – Мы слишком давим на тебя… Небольшое расслабление тебе не помешает.
Донателло тихо фыркнул.

Медитация не помогла. Через несколько минут после погружения в глубокий транс Дон неожиданно снова увидел страшное лицо Рафаэля, его искажённые бешенством черты и пустые мёртвые глаза, когда саеносец бросился на него, словно на самом деле хотел убить. Вздрогнув, Дон мгновенно распахнул глаза и вернулся к реальности. Сплинтер и Леонардо почувствовали это и тоже открыли глаза. Старый мастер протянул руку и коснулся плеча своего младшего ученика, тут же почувствовав, как тот едва заметно дрожит.
- Тебе страшно, сын мой…
- Да, сэнсей… - Донателло на минуту замолчал, собираясь с мыслями и пытаясь подавить разливающийся внутри ледяной ужас. – Простите…
Он поспешно вскочил и выбежал из комнаты, рванув к своей лаборатории. Влетев внутрь, он неплотно прикрыл дверь и остановился, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Кое-как справившись с собой, шестоносец протянул руку, чтобы нормально закрыть дверь…когда до него донёсся голос телевизионного диктора:
- …ведущий специалист в области глазной хирургии и фармацевтики доктор Грас, известный своими уникальными методиками лечения зрения, сумел создать совершенно новое лекарство…
В груди Донателло ёкнуло. Осторожно высунувшись в гостиную, где Майки привычно уткнулся в экран, он прислушался.
- …конференция, на которой доктор представит своё изобретение, состоится в Нью-Йоркской медицинской академии…
Шестоносец тихо вернулся к себе и, закрыв дверь, опустил голову, на минуту прикрыв глаза и чувствуя, как снова быстрее забилось сердце.
Похоже, у него появился новый шанс.
28.08.2014, 18:53
Даа, дела у ребят все хуже и хуже, вот и до рукоприкладства уже дошло... Ничего удивительного, рано или поздно Раф все равно бы сорвался, не тот у него характер, чтобы смиренно переносить испытания. Очень надеюсь, что все же появился хоть какой-то свет в конце тоннеля.
Спасибо за пост (1) от: Inyri
   28.08.2014, 19:01  

  Сообщение от Kifanya 

Даа, дела у ребят все хуже и хуже, вот и до рукоприкладства уже дошло... Ничего удивительного, рано или поздно Раф все равно бы сорвался, не тот у него характер, чтобы смиренно переносить испытания. Очень надеюсь, что все же появился хоть какой-то свет в конце тоннеля.

Спасибо за отзыв. Да, чем дальше, тем страшней... И это ещё далеко не все неприятности. Что до света... Скажем так: там всё будет очень и очень непросто.
   28.08.2014, 21:00  
Забраться в медакадемию оказалось очень непросто, особенно с учётом того, что проходила конференция днём. Донателло заранее предупредил Сплинтера, что уйдёт на поверхность надолго, пообещал быть крайне осторожным и ещё рано утром пробрался в уже проверенный охраной и полицией конференц-зал академии, где должен был выступать Грас. Помещение было в форме полукруглого амфитеатра, с массивной кафедрой и огромным экраном на стене напротив мест для зрителей. В углах зала стояли разные статуи и огромные вазы с цветами. В одном таком ниндзя и притаился, терпеливо ожидая начала.
Понемногу народ собирался, повсюду начались разговоры на самые разные темы. Особенно – об этом чудо-лекарстве Граса. Донателло особо не прислушивался – из его убежища ему открывался прекрасный вид на кафедру и экран, так что у него и так будет возможность всё увидеть и услышать. Главное было вести себя как можно тише, но это уже было не самой сложным задачей.
Наконец, появился сам Грас, тощий сухой старичок с очень неожиданно сильным голосом.
- Рад приветствовать всех присутствующих! – встав у кафедры, начал он свою речь, и в зале тут же затихли все разговоры. – Сегодня я с гордостью представляю вам своё детище, над которым работал последние тридцать лет – лекарство, способное полностью победить любую стадию слепоты!
Послышались шепотки, а Донателло изумлённо замер в своём убежище. Скажи это кто другой, он бы не особо поверил, но доктор Грас был настоящим гением медицины, создавшим на самом деле блестящие методики лечения глаз. Так что он-то точно имел право на такие смелые утверждения. Слушая речь доктора, Дон только тихо поражался. Лекарство, названное Грасом антиаблепсией, оказалось очень сложной смесью. Ингредиентов там было не слишком много, просто пропорции следовало рассчитывать согласно четким формулам, и нарушать этот строгий порядок было нельзя. Зато действовала антиаблепсия практически мгновенно и даже улучшала зрение, что было подтверждено многочисленными опытами.
Доктор говорил долго, а Донателло, тихо сидя на своём месте, пытался придумать, что ему делать дальше. Ясное дело, что без работ Граса он не сможет ничего сделать. Получалось, что снова придётся идти на воровство, и на этот раз всё куда серьёзнее. Книгу ниндзя в библиотеку вернул без последствий для кого-либо, но это… Придётся взламывать компьютер доктора и хорошенько там покопаться. Донателло на минуту закрыл глаза. Идти на это ему очень не хотелось… Одно дело – шпионить за врагом, но обкрадывать невинного человека… Да, он не собирался забирать его работу, хотел лишь скопировать данные, и всё… Но это всё равно было воровством, и мастер Сплинтер бы явно этого не одобрил. Да что Сплинтер – Дону самому претила эта мысль!
Я делаю это для своего брата. Я должен его спасти, и в данном случае цель оправдывает средства. А потом… Сэнсею и остальным совсем не обязательно знать, что я украл эту формулу. Да и вряд ли они будут спрашивать… Они никогда не спрашивают, как я что-то сделал. Всё будет нормально.
С трудом успокоив грызущую его совесть, шестоносец дождался окончания конференции и поздно вечером покинул здание. Выяснить, где находится квартира доктора Граса, было несложно, и Донателло направился туда, решив для начала провести разведку, а на следующую ночь реализовать свой пока что единственный и такой неприятный план.

Скука была страшная, и Рафаэль уже просто не знал, куда себя девать. Вынужденное лежание угнетало его, сводило с ума, и пока единственным развлечением были разговоры с Лео, Майки и мастером Сплинтером. Донателло куда-то подевался и не показывался уже второй день. Раф не мог не признать, что это уже начало его слегка тревожить, так что когда Леонардо пришёл к нему в следующий раз, он сразу спросил:
- Куда наш умник подевался?
- Донни ещё рано утром куда-то ушёл, - отозвался Лео, сев рядом с братом. – Сказал, есть идея. Не знаю, что такое важное выгнало его на поверхность среди бела дня, но, чувствую, это что-то важное.
- Да уж, - буркнул саеносец. – Хорошо бы. Иначе я точно скоро свихнусь. Надоело мне лежать неподвижно!
- Дон говорил, тебе пока нельзя двигаться.
Рафаэль хмыкнул и сел. Голова отозвалась некоторой тяжестью, но боли не было, и ниндзя ухмыльнулся.
- Он ошибся, - саеносец неожиданно легко поднялся и осклабился. – Я в полном порядке, хотя и не вижу ни черта.
- Раф, - беспокойно произнёс Леонардо. – Ложись обратно, быстро!
- Надоело мне валяться, - мотнул головой саеносец, прислушался. Осклабился. – Поиграем в жмурки, братец?
Лео с сомнением посмотрел на него, затем и сам улыбнулся, покачал головой.
- Ладно. Пошли в додзё, там места больше. Майки у себя своими комиксами зачитался, так что сегодня веселье тебе устрою только я, - мечник широко ухмыльнулся.
Рафаэль кивнул и последовал за лидером на выход. Ориентироваться без зрения было немного неудобно, но он ни разу не сбился с пути и никуда не врезался, а затем Лео начал ходить вокруг него, то удаляясь, то приближаясь, время от времени нанося несильные удары в руки и плечи брата, которые тот умудрялся блокировать, и вполне успешно, ориентируясь только на слух. Леонардо, бродя вокруг брата, всё время улыбался очень глупой, но счастливой улыбкой. Ещё бы – Рафаэль действительно был в порядке! Нужно будет только потренировать его, и…
Саеносец внезапно вздрогнул и замер, судорожно вдохнул воздух. Лео, мгновенно насторожившись, рванул к брату, схватил за плечи.
- Раф?! Раф, что с тобой? Тебе плохо?
Ответа не последовало. Саеносец вдруг тихо застонал, его слепые глаза закрылись, и он мешком повалился на руки лидера. Леонардо чертыхнулся и лихорадочно повернулся к лаборатории, но тут же вспомнил, что Донни ещё не вернулся.
Проклятье!..

Донателло мчался по канализации чуть ли не бегом. Во-первых, он и так слишком задержался, а, во-вторых, находясь возле дома, где жил Грас, ниндзя снова ощутил, что за ним кто-то наблюдает, и это ощущение не проходило, пока он не спустился под землю. Это нервировало шестоносца, он не мог понять, что происходит. Неужели за ним действительно следили?! Но кто и зачем?!
Войдя в логово, Дон, было, обрадовался, что всё обошлось, когда из додзё послышался испуганный голос Леонардо.
- Раф?! Раф, что с тобой? Тебе плохо?
Шестоносец на миг замер, а затем от души выругался и рванул на голос брата. Влетев в додзё, он увидел неподвижного Рафа и державшего его Лео. В два прыжка оказавшись рядом, он подхватил саеносца на руки и умчался в палату, где тут же начал приводить его в чувства. Леонардо маялся под дверью, чувствуя себя просто ужасно и проклиная свою глупость.
Дверь распахнулась, и из палаты появился мрачный и явно очень злой Донателло. Лео невольно сглотнул, увидев бешеное выражение его лица.
- Ты что творишь?! – прошипел умник, приблизившись к старшему брату. – Какого чёрта ты его туда вытащил, придурок?! Я сказал – никакого движения, никаких тренировок! У него повреждён головной мозг, ему вообще нельзя напрягаться! Может, Раф и чувствует себя хорошо, но это только так кажется, он всё ещё в опасности! Ты понимаешь, что, не появись я сейчас, у него могло начаться кровоизлияние в мозг?! Ты же не маленький, Лео, ты прекрасно знаешь, чем чреваты травмы головы – так какого чёрта ты потащил Рафа в додзё?! Или это его идея была?! Впрочем, это не важно. Ты всё равно должен был сперва подумать, а потом уже делать глупости! Я что, должен тебе всё это объяснять?! Кто из нас старший брат – ты или я?! Ты наш чёртов лидер, Лео, почему тебе надо объяснять такие элементарные вещи?! Я здесь врач, я лучше знаю, что нужно делать, а что нет, и если я сказал – лежать, это значит – лежать, а не скакать по додзё!
Леонардо не мог даже слова вставить, просто слушал, что орал его взбешённый младший брат, чувствуя себя абсолютно погано. Лидер, называется… Чем он думал?!
- Мне, по-твоему, всё это так сильно нравится?! – продолжал тем временем всё больше распалявшийся шестоносец. – Думаешь, мне приятно видеть его таким?! Я пытаюсь ему помочь, я пытаюсь его спасти, а ты только что едва не убил Рафа, понимаешь?! Ты мог его убить!
- Донателло!
Резкий, как щелчок кнута, голос Сплинтера заставил Дона мгновенно прикусить язык и повернуться к учителю. Лео, с трудом переведя дух, тоже повернулся к сэнсею. Из своей комнаты выглядывал явно напуганный, но не решившийся ввязаться в разборки братьев Микеланджело.
- Немедленно прекратите эту свару! – приказал старый мастер, обводя своих старших учеников тяжёлым и очень гневным взглядом. – Донателло! Извинись перед братом. Какие бы глупости он не делал, он не обладает твоими знаниями, и ты не можешь разговаривать с ним в таком тоне. Леонардо! Ты тоже должен извиниться. Донателло дал чёткие указания на счёт Рафаэля, и ты не должен был их нарушать.
Несколько минут висела тишина. А затем братья одновременно посмотрели друг на друга и в один голос произнесли:
- Прости.
Леонардо с трудом виновато улыбнулся и протянул шестоносцу руку. Тот тихо вздохнул, но улыбку вернул и крепко стиснул пальцы брата в знак примирения.
- Хорошо, - с явным облегчением кивнул Сплинтер. – А теперь расходитесь по своим комнатам. Вам обоим нужно отдохнуть и обо многом подумать.
- Да учитель, - отозвались, поклонившись черепашки.
Старый мастер кивнул и ушёл. Майки, стоя у своей двери, видел, как разошлись по комнатам его старшие братья. Донателло у входа в лабораторию на миг обернулся, и Микеланджело невольно вздрогнул, увидев его лицо.
На нём лежала гримаса чистой и острой боли.
29.08.2014, 11:12
Как все напряженно.От головы до кончиков пальцев.Бедный Рафи ((( Дону особенно тяжело , ведь на него вся надежда. Проду , дорогой автор )))
   30.08.2014, 01:28  
Квартира Граса была довольно просторной и находилась на одном из самых верхних этажей, отчего добраться до неё оказалось делом нелёгким, а его компьютер был очень хорошо защищён, что создало ещё больше проблем даже для опытного хакера. Донателло пришлось хорошо постараться, чтобы проделать всё быстро и аккуратно, взломав всё, что можно и нельзя. Правда, кое-какие следы всё равно остались, но это было неизбежно. Скачав себе все данные на флешку, ниндзя покинул здание, спустившись по стене.
Оказавшись на твердой земле и отбежав на приличное расстояние от дома, ниндзя позволил себе немного расслабиться и перевести дух. Обернувшись, посмотрел на здание…и тихо выругался, увидев, как загорелся свет в том самом окне, откуда он до этого вылез. Неужели Грас его всё-таки заметил?!
Налетел порыв ледяного ветра, и Донателло закрыл глаза. Почему-то стало очень страшно, горло перехватило, а грудь сдавило, словно в тисках. Шестоносец снова посмотрел на светлый квадрат окна. Его зрение вдруг затуманилось, и он сердито вытер глаза. Нельзя было ломаться. Что сделано, то сделано, и теперь уже поздно отступать, придётся и дальше забивать на всё, чему учил мастер Сплинтер, дальше врать и изворачиваться. Донателло резко встряхнул головой и, развернувшись, поспешил к ближайшему канализационному люку.

Леонардо сидел в додзё, закрыв глаза и стараясь расслабиться. Получалось плохо, мысли были слишком неприятными и тяжёлыми. Рафаэль опять пытался тренироваться, но на этот раз закончили они быстро, благо саеносец внял доводам старшего брата, что если он будет продолжать в том же духе, то это ни к чему хорошему не приведёт. Конечно, упрямился Рафаэль долго, но, узнав о едва не возникшей ссоре Лео и Дона, притих и сдался. И на том спасибо…
Донателло беспокоил мечника ничуть не меньше. Он уже несколько дней не выходил из лаборатории, по ночам куда-то исчезал. А ещё четыре дня назад Лео услышал по телевизору в новостях о взломе квартиры некоего доктора Граса, специалиста по глазным болезням. Это наводило на очень неприятные мысли, но… Чтобы Донни пошёл на такое?.. Нет, он не мог. И всё же… Взлом квартиры знаменитого глазного врача… Два проникновения на военно-медицинские склады и похищение очень редких препаратов и каких-то запчастей…
Леонардо резко открыл глаза. Минуту сидел, глядя в стену, а затем поднялся и решительно направился в лабораторию младшего брата.
Дверь была, как ни странно, не заперта.
- Донни? – осторожно окликнул Лео. – Можно войти? – услышав разрешение, мечник зашёл и приблизился к стоявшему у стола, заставленного какими-то пробирками с жидкостями разных цветов, Дону. – Я хотел поговорить с тобой.
- Одну секунду, - шестоносец что-то смешал, внимательно проследил за реакцией, удовлетворёно кивнув, опустил пробирку на стол и посмотрел на старшего брата. – Что случилось, Лео?
- Ничего особенного… Просто хотел узнать, как твои успехи. Ты последнее время совсем перестал появляться.
- Заработался… - Донателло развёл руками. – Сам понимаешь, что на кону. Я всё равно не смогу нормально отдохнуть, пока не вылечу Рафа.
- Я понимаю, - кивнул Леонардо. – Но всё-таки и о себе забывать не надо. Если ты тут свалишься в обморок от голода или усталости, ничего хорошего из этого не выйдет. И ещё… Меня беспокоят твои одиночные прогулки, - он внимательно посмотрел на брата, но тот не проявил не малейшей тревоги. – После этих ограблений… Мало ли что происходит. Бери с собой хотя бы Майки, что ли!
- Не переживай, - покачал головой Донателло. – Я буду в порядке. А Майки… Он сейчас очень рассеян, переживает… Толку от него меньше, чем обычно.
- Знаю… Ладно, просто будь осторожен. Кстати, - решил подойти с другой стороны старший брат. – Чем ты так занялся? Что-то придумал?
- Не совсем, - шестоносец улыбнулся. – На самом деле, идею я позаимствовал у доктора Граса. Подслушал трансляцию конференции на одной радиостанции и частично записал, частично запомнил формулу. Она очень сложная, так что мне ещё нужно хотя бы дня два, чтобы закончить, - он покосился на свои пробирки. – Проблема в том, что у меня оборудование успело испортиться… Приходится гоняться на свалку.
- Понятно, - Леонардо вздохнул не без некоторого облегчения. Похоже, его подозрения всё-таки не оправдались, и ему даже стало стыдно за них. В то, что младший может так спокойно врать ему в лицо, поверить было сложно, а значит, всё в порядке. – Ладно, Донни, не буду тебя отвлекать. Но, если что, - мы всегда поможем.
- Знаю. Спасибо, Лео.
Мечник ушёл. Донателло некоторое время смотрел ему вслед, затем прикрыл глаза и медленно выдохнул. Судя по всему, Леонардо не заметил, что он солгал. Точнее, почти солгал. Это было хорошо… Дон покосился на свой стол. Реактивов ему не хватало, приходилось гулять по складам. Несколько раз он был на грани провала и сбегал только благодаря какой-то невероятной удаче. А ещё – на одном из трёх складов, где он успел побывать, за ним снова следили. На этот раз это не так напрягало, Донателло заставил себя не обращать внимания на странные ощущения, пока нет опасности. Никто не напал на него, уже хорошо… И необходимые вещества собрать удавалось…
Но смотреть в глаза братьям и учителю с каждым днём становилось всё сложнее и сложнее.

Лео весь день пробыл в додзё, то медитируя, то тренируясь, пару раз зашёл к Рафу. Но к вечеру его снова начали одолевать нехорошие предчувствия. Он что-то упускал… Что-то совершенно очевидное… Но что? Может, с Доном всё-таки на самом деле что-то не так? Прижать его не удалось, возможно, он действительно ни в чём не виноват, и всё это – просто совпадения… Но давить на младшего брата Леонардо не хотел, опасаясь ссоры. Делиться своими подозрениями с Майки он тем более не хотел, чтобы не нервировать младшего. Сплинтера тоже не хотелось лишний раз беспокоить, но… Ему Донни точно соврать не сможет. Или уж самому ещё раз поговорить с братом?.. Предложить свою помощь… Заняться ему всё равно нечем. Лео уже подходил к лаборатории Донателло, когда оттуда неожиданно появился Майки.
- Ой, Лео… - он аккуратно прикрыл дверь, которая с тихим щелчком заперлась за ним. – Донни заснул, он очень сильно вымотался… Попросил, чтобы его до завтра не беспокоили.
- Ясно, - мечник кивнул и негромко вздохнул. – Как он?
- Паршиво. Сказал, мастер Сплинтер разрешил ему пока тренироваться через день, чтобы не вымотаться совсем. А ещё он работает над новым лекарством.
- Это я знаю, - Леонардо снова кивнул, затем слегка сжал плечо Микеланджело. – Молодец, что помог ему. Я бы не смог его сейчас уговорить.
- Да брось, - немного даже смутился Майки. – Всё бы ты смог. Ладно, я тоже уже пойду, спать хочется.
- Шагай, - и, проследив младшего взглядом, Лео тоже направился в свою комнату.
Оставалось лишь ждать.

Последний раз редактировалось Inyri; 30.08.2014 в 19:58.
Спасибо за пост (5) от: AkellaWolf , Chery, Kifanya, Rogue Heath, Эля_*)
30.08.2014, 19:45
Йее, новая глава! Спасибо))) (а вот там текст два раза повторяется, не хотела об этом упоминать, но раз больше никто не написал...)

Меня не покидает мысль, что Дон уж очень слишком переезжается по поводу своих действий. Я во многих фанфиках встречала такую тему, что при крайней необходимости, когда речь идет буквально о жизни и смерти близких, черепахи идут и на кражи, и на сделку с врагом, и на похищения людей (врачей). Они ведь не самураи, у ниндзя нет как такового строгого кодекса чести. К тому же, Дон берет только самое необходимое, а это можно расценивать как взимание платы с города за то, что они его охраняют и спасают, ценой собственного здоровья, кстати.
Спасибо за пост (1) от: Эля_*)
   30.08.2014, 19:57  
Kifanya, спасибо, я сама не заметила, исправлю попозже) По поводу перебора - кодекс, не кодекс - а совесть всё равно мучает, да и перед семьёй стыдно.

А вот новая глава)

Глава 7.

Серая громада военного склада нависла над головой. Донателло осторожно двигался вдоль стены, держась в тени. Добравшись до водосточной трубы, шестоносец осмотрелся. Поблизости никого не было, часовые в его сторону не смотрели, и ниндзя быстро пополз наверх.
Ему нужен был третий, последний, этаж, чтобы добраться до медицинских препаратов. Для окончания работы над лекарством не хватало всего одного вещества, и Донателло немного нервничал, опасаясь, что именно сейчас, когда он так близок к успеху, всё и пойдет наперекосяк. Пока всё шло нормально, но кто знает, что там будет дальше...
Перерезав проводки сигнализации и открыв окно, ниндзя бесшумно скользнул внутрь. Осмотрелся. Это было большое помещение с множеством длинных стеллажей с этикетками на многочисленных ящиках и коробках. Донателло медленно двинулся вдоль ближайшего стеллажа, внимательно вглядываясь в этикетки. Нужное название попалось минут через двадцать. Дон улыбнулся, потянул за ящик...и услышал едва слышный звук разрывающейся проволоки.
Взвыла сирена. Ниндзя мысленно зашипел, обругав себя за невнимательность и глупость. Он должен был догадаться, что после этих ограблений охрану на военных складах усилят!
Покидав в сумку несколько стеклянных пузырьков, Донателло лихорадочно осмотрелся, прикидывая, что делать. Дверь в конце зала распахнулась, вспыхнул свет, в помещение ворвались военные. Ниндзя, не долго думая, рванул в конец помещения, где света было меньше, и можно было спрятаться. На время, по крайней мере...
Внезапно сверху упала веревка, и Дон аж споткнулся на ровном месте от неожиданности.
- Лезь! - прошипели откуда-то из-под потолка. Донателло поднял голову и увидел сидящий на сплетении балок какой-то очень знакомый силуэт.
- Чего стоишь?!
Шестоносец мгновенно взобрался наверх, запрыгнул на балку. Силуэт мелькал уже где-то впереди, и Донателло рванул за ним. Прыгая с балки на балку, он вскоре оказался под люком на чердак, где уже скрылся его нежданный спаситель. С чердака они перелезли через окошко на сточную трубу, по которой съехали вниз, где обнаружился старый колодец. Пробежав по бетонному тоннелю, они оказались по колено в зловонном ручье, а оттуда побежали к находившейся рядом свалке. Когда склад остался далеко позади, Донателло прибавил ходу, догнал своего спасителя, схватил за плечо и, развернув, выдохнул:
- Ты что здесь вообще делаешь?!
Микеланджело кое-как перевел дыхание, слегка поморщившись на тон брата.
- Между прочим, я только что тебя спас!
- Я заметил, но моего вопроса это не отменяет! Что. Ты. Здесь. Делаешь?! Как ты узнал, что я приду на этот склад?!
- Я за тобой следил, - признался Майки. - Ещё с библиотеки. Я знаю, что ты делал всё это время, и не осуждаю, Донни, я просто хотел помочь!
Донателло молча смотрел на младшего. Всё вставало на свои места - и чьё-то постоянное присутствие, и слежка, и шорохи. А ещё то, что Майки выглядел всё более усталым с каждым днём, только раньше Донни этого как-то не замечал, полностью сосредоточившись на Рафаэле. Да и если бы заметил, списал бы всё на переживания за Рафа...
- Донни?
Шестоносец встряхнулся, посмотрел на беспокойно глядевшего на него Майки. Немного помолчал, затем потрепал младшего по плечу.
- Ты молодец. А теперь - пошли домой. И я очень тебя прошу... Никому ни слова.
- Хорошо, - Майки неуверенно покосился вслед двинувшемуся прочь брату. - Донни... Ты им расскажешь?.. Что ты будешь делать?
Донателло остановился. Некоторое время молчал, затем повернул к брату пустые глаза и негромко ответил:
- Скоро рассвет. Нам нужно возвращаться, - и, быстро развернувшись, скрылся в темноте.

Домой братья вернулись, когда все ещё спали, и сразу же разошлись – Майки в свою комнату, Дон – в лабораторию. Там шестоносец сразу развил бурную деятельность. Частично, чтобы скорее закончить лекарство, частично – чтобы отвлечься о мыслях о Микеланджело. То, что младший всё знает, было страшно. Донателло не сомневался, что он его не выдаст, но легче от этого не становилось. Он – старший брат, он должен быть примером для младших… А в итоге… Какой, к чёрту, пример?! Да как он теперь вообще сможет смотреть в глаза Майки, как сможет делать ему хоть какие-то замечания, если сам сделал вещи куда более страшные, чем всё то, что творил или хотя бы мог сотворить Микеланджело?! Да и что сам нунчаконосец будет теперь думать о своём старшем брате? Действительно ли он не осуждает?.. Или просто пытается не осуждать?
Внезапное громкое шипение заставило Донателло вздрогнуть. Занятый своими мыслями, он машинально поставил пробирку с лекарством и примешанным к нему новым веществом на стол и отошёл к компьютеру, чтобы уточнить, что делать дальше. Сейчас смесь приняла какой-то странный синий цвет, хотя должна была быть прозрачной, и пузырилась с шипением и плеском. Донателло секунду смотрел на жидкость, медленно понимая, что, похоже, перепутал пропорции…
И в эту секунду пробирка с оглушительным треском взорвалась. Дон едва успел нырнуть под стол, чтобы не быть нашпигованным битым стеклом. За дверью послышались быстрые шаги, и в лабораторию влетел Леонардо.
- Донни! – он подбежал к младшему брату, помог подняться. – Что это было? Ты в порядке?
- Да, - слегка очумело выдохнул шестоносец. – Просто не рассчитал пропорции… Видимо, добавил чего-то в слишком большом количестве.
Лео кивнул, слегка расслабившись, посмотрел на примчавшегося на звук взрыва Майки и ободряюще кивнул.
- Надо здесь убраться, - произнёс лидер, легонько встряхнув за плечо Донателло, осмотрелся, и его взгляд упал на экран компьютера, на котором была открыта папка с несколькими файлами. Мечник на миг задержался на них глазами…и нахмурился. – Донни… А почему этим файлам по десять-пятнадцать лет?
Шестоносцу стало страшно, он даже сам не понял толком, почему. С трудом сохранив ровный тон, он ответил как можно спокойнее:
- Эти работы старые, но хорошие, их ещё можно использовать. Скачал из Интернета.
Лео мгновение молчал, а затем неожиданно, повинуясь какому-то наитию взял мышку и вывел свойства одного из файлов, да так и замер, увидев имя автора.
- Джозеф Грас?!
Донателло онемел, чувствуя, как внутри разливается холод, а дыхание исчезает из лёгких. Микеланджело замер на своём месте у двери. Леонардо медленно повернулся к шестоносцу, глядя на него со смесью смятения и с трудом сдерживаемого гнева.
- Донателло… Ты ничего не хочешь мне рассказать? – очень нехорошим тоном поинтересовался он, приблизившись к брату.
Дон на минуту закрыл глаза и опустил голову. Лео молча ждал.
А затем шестоносец начал рассказывать. Рассказал, как украл книгу из библиотеки, как вернул её, как узнал о чудо-лекарстве Граса, как взломал его компьютер, а потом четыре раза проникал на военные склады. Леонардо слушал молча и не веря своим ушам. Сбывались его самые худшие, самые страшные подозрения. Его брат действительно оказался вором, действительно совершил преступление… Более того, он врал им всем, врал своей семье!.. Всё это время…
- А я-то не догадался, - проговорил он, когда Дон замолчал. – Я не стал верить своим ощущениям, наплевал на интуицию… Зря, оказывается. Как ты мог, Донателло?! – шестоносец невольно поёжился, не смея поднять глаз. – Как ты мог нас вот так обманывать?! Врать прямо в глаза?!
- Он сделал это ради Рафа! – неожиданно вступился Микеланджело. – Донни хотел ему помочь!
- А врать-то было зачем?!
- А разве вы бы это одобрили? – парировал Майки. – Донни всё сделал правильно!
Леонардо мгновение молчал, затем нехорошо прищурился.
- Ты знал, да, Майки? То-то, я смотрю, ты постоянно куда-то исчезал. Ты помогал ему!
- Не ори на него! – неожиданно зашипел Донателло, резко оттолкнувшись от стола, на который он опирался, и глядя прямо на старшего брата, загородив от него младшего. – Он здесь ни при чём!
- Я следил за Доном по своей инициативе, я не хотел, чтобы он влип!
- И ты тоже врал! – прорычал Леонардо, злясь всё сильнее. – Вы оба нам всем врали!
- Оставь Майки в покое! – хрипло произнёс Дон. – Ты думаешь, мне всё это так нравилось?! Думаешь, мне так хотелось вас обманывать?! Но у меня выбора не было, я должен был помочь Рафу!
- Это – не наши методы, и ты это знаешь!
- А что я тогда должен был сделать, что?!
- Да что угодно, кроме воровства и лжи! Ты повёл себя, как самый настоящий подлец!
- Не смей его так называть!
- А как мне ещё говорить, после этого?!
- А ну, немедленно прекратите!
Голос мастера Сплинтера прозвучал словно гром среди ясного неба, заставив троих братьев одновременно вздрогнуть и повернуться к своему мастеру. Тот обвёл их мрачным взглядом и произнёс:
- В мою комнату, все. Леонардо, помоги брату.
Лео не сразу понял, о чём речь, пока не увидел стоящего на пороге палаты Рафаэля. Интересно, сколько времени он там был?.. Мечник медленно глубоко вздохнул и, подойдя к Рафу и взяв его под руку, направился следом за учителем и своими понурыми братьями.
Разговор предстоял тяжёлый.

Последний раз редактировалось Inyri; 30.08.2014 в 20:51.
31.08.2014, 13:12
Раф еще все слышал?О, дела становятся все хуже и хуже.Но интрига растет и растет.Жажду продолжения
   31.08.2014, 22:13  
Войдя в комнату, четверо братьев опустились на колени, в привычных позах ожидая, когда заговорит их учитель. Сплинтер стоял к ним спиной, затем обернулся и обвёл своих сыновей медленным внимательным взглядом. Леонардо выглядел всё ещё немного злым, но сейчас в его глазах читалось сомнение, он, видимо, уже не был так уверен в своей правоте. Микеланджело был необычно тих и подавлен, но в то же время очень нервничал, особенно под взглядом отца. Рафаэль сейчас вообще не выражал никаких эмоций, застыв каменным изваянием. А вот Донателло… Сплинтер чувствовал, что ему очень страшно, но в то же время он был настроен решительно, словно перед боем, который у него нет шансов выиграть, а отвертеться от него никак нельзя. Старый мастер медленно выдохнул и произнёс:
- Донателло, - шестоносец поднял на него покорный взгляд. – Расскажи нам всё с самого начала, ничего не утаивая. В том числе – роли во всём этом Микеланджело.
- Я не знал, что он был в курсе, мастер, - ровно ответил Дон, мгновение молчал. – Началось всё, когда я понял, что мне нужно искать самые новые методики и лекарства, потому что все старые я уже перепробовал в самых разных вариантах, а делать операцию... Всё-таки я не был настолько уверен, что у меня получится всё сделать правильно и не хотел рисковать здоровьем Рафа. Нужно было искать что-то другое, новейшее. В интернете этого не найдёшь, та что я залез в библиотеку. Я сильно задержался, пока мне не попалась нужная вещь. Тогда… Мне кажется, как раз тогда в первый раз вмешался Майки, - нунчаконосец молча кивнул на вопросительный взгляд учителя.
- Там уже утро наступало, - проговорил он. – Я пошумел немного, чтобы привлечь внимание Донни…
- Но не остановил его, - негромко буркнул Лео.
Микеланджело хотел что-то сказать, но Сплинтер жестом остановил его.
- Подожди, сын мой. У вас обоих ещё будет время высказаться, а пока послушаем вашего брата. Продолжай, Донателло, - он кивнул шестоносцу.
- Да, учитель. В общем, книгу я взял домой, а на следующую ночь вернул обратно в библиотеку. Никто не заметил её исчезновения, в этом я уверен. Но ничего из того, что я смог найти, не помогло. После этого я услышал по телевизору о будущей конференции доктора Граса. Это ведущий специалист в области лечении зрения. Я забрался в конференц-зал, услышал много интересного, в том числе, о его лекарстве, которое возвращает зрение даже безнадёжно слепым. Я… - голос Донателло впервые дрогнул, ниндзя сглотнул, быстро взял себя в руки. – В общем, я забрался в квартиру Граса и скопировал его работу себе на флешку. Больше я там ничего не трогал, как и на четырёх военных складах, куда я потом забирался, честное слово. Брал только то, что мне было нужно. Майки следил за мной, пока я был там… Я ни разу не видел его, только чувствовал, что за мной следят, но старался не обращать внимания, потому что не чувствовал опасности, только чьё-то присутствие… Списывал всё на нервы и воображение. В итоге меня едва не поймали, когда я залез за последним веществом, Майки выручил. Правда, я что-то не то сделал, и то, что я намешал, взорвалось. Вот, наверное, и всё… - Донателло немного подумал, опустив голову. – Да, это всё.
- Хорошо, - кивнул Сплинтер. – И как же ты объяснишь свои поступки?
- Это было ради Рафа. Всё, что я сделал, - Дон на минуту замолчал, а затем взглянул на учителя прямым взглядом. – И как бы странно это не звучало… Я знаю, что, поступив плохо, всё сделал правильно.
Повисла тишина. Старый мастер не торопился что-либо говорить, глядя в глаза ученика и видя в них почти отчаяние и в то же время – силу и решимость. И только глубоко внутри был страх, дикий, животный ужас перед той неизвестностью, которая его ожидала. Остальные братья молчали, просто не смея произнести ни слова. Сплинтер вздохнул. С одной стороны, Донателло поступил плохо. И дело даже не в том, что он обокрал эти склады, библиотеку и доктора, это ещё не было так уж страшно. Гораздо хуже было то, что он лгал в глаза своей семье. Но с другой стороны… Он хотел помочь брату, хотел спасти его, вытащить… Разве любой из них самих не поступил бы так же? Рафаэль – точно смог бы. Микеланджело? Может, он не смог бы так врать, вина была бы написана на его физиономии, он не смог бы долго выдержать. Леонардо? Его совесть замучила бы сразу, но, без сомнения, он всё равно пошёл бы на всё это. Да что они – Сплинтер и сам бы пошёл на всё, что угодно ради своих сыновей, так что прекрасно понимал Донателло.
- То, что ты сделал, сын мой, не сделало бы чести никому, - заговорил, наконец, старый мастер. – Ибо цель не всегда оправдывает средства. Но на этот раз… Я понимаю, почему ты это сделал. Ради своей семьи мы, порой, совершаем и более безумные поступки, чем те, что совершил ты. Поэтому я не стану тебя осуждать.
Донателло, всё ещё смотревший на учителя, похоже, слегка удивился. Именно этого Сплинтер и ожидал.
- Ты боялся, что я и твои братья не встанем на твою сторону, верно? Я понимаю твои страхи, ты знаешь, что я обычно не одобряю воровство и уж тем более я не одобряю ложь. Однако, как я могу наказать тебя за то, что ты хотел помочь своему брату? – старый мастер слегка улыбнулся. – Мне, скорее, следует похвалить тебя за находчивость и упорство. А ещё за смелость и честность, с которыми ты всё мне рассказал. Так что можешь не переживать, сын мой. Я не сержусь на тебя. Так же, как и на Микеланджело, - Сплинтер перевёл взгляд на младшего сына, немедленно опустившего голову. – Ты всё сделал правильно. А вот ты, Леонардо…
- Я повёл себя глупо, - пробормотал Лео, посмотрел на Дона виноватым взглядом. – Прости… Я… Не знаю, я просто, видимо, был слишком потрясён… Но мастер Сплинтер прав, ты не сделал ничего плохого.
Донателло не нашёлся, что ответить. Внезапно на его плечо легла сильная рука, и, прежде чем Дон успел среагировать, Рафаэль, сидевший рядом с ним, просто крепко обнял брата, ничего не говоря. Сплинтер улыбнулся, глядя на расслабившегося шестоносца, который никак не ожидал такого проявления чувств со стороны Рафаэля, но и безо всяких слов почувствовал его безмерную благодарность и поддержку.
- Думаю, тебе больше не надо скрывать от нас что-либо, - проговорил он, когда Раф всё-таки выпустил Донателло. – Позволь своим братьям помочь найти, что нужно.
- Да, учитель, - кивнул шестоносец. – Спасибо… Всем вам.
Ответом ему были такие родные и такие тёплые улыбки братьев и отца, от которых на сердце сразу стало гораздо легче.
Теперь всё будет гораздо легче.
31.08.2014, 22:23
Все-таки Дону стоило рассказать все с самого начала. Просто описать братьям все возможные варианты лечения и назвать то, что для них требовалось. Вместе они бы все проделали гораздо быстрее, да и нервов затрачено было бы намного меньше.
Сплинтер мудр, Лео до него далеко, хотя он и лидер))
   31.08.2014, 22:31  
Kifanya, Сплинтер на то и Сплинтер) В первую очередь, мудрый отец, во вторую - учитель) А Дон... Он просто боялся. А страх вещь такая... Очень хорошо иногда стимулирует молчать. Спасибо за отзыв!)
Ответить
Страница 1 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):