Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Почти отдохнули. Безумная поездка
20.05.2014, 23:30
ох ты ж йотить...
Это уже ни разу не смешно! Чего там случилось с младшими, кто все эти люди, то бишь солдаты, и, самое главное, что с Рафом?!
Спасибо за пост (1) от: castle-builder
21.05.2014, 16:34
Спасибо за пост (1) от: castle-builder
   21.05.2014, 17:23  
Прошу не серчать за задержку с продолжением Дел по горло, экзамены на носу, и каждый мне грозит бомжеванием в будущем, если я их не сдам Постараюсь выложить следующую главу в ближайшее время
21.05.2014, 19:02
Никакого серчания! Вы, что? Экзамены, конечно важней, так, что не берите в голову. Успехов вам!
Спасибо за пост (1) от: castle-builder
   30.05.2014, 16:22  
Глава 11

__________________________________________________________________________________

POV Микеланджело
И почему все неприятности сваливаются именно на нас? Почему они нас так любят? И приходят именно тогда, когда мы от них только-только избавились, и когда они нам нахрен не нужны?! Впервые за год решили просто съездить на залив и спокойно отдохнуть... Нет же! Что-то должно было пойти не так!
Всю свою жизнь, как я себя помню, нас преследуют одни напасти. Наверное, и дня не проходит, как мы вновь влипаем в какую-то передрягу. Да нас уже все тысячи врагов в лицо знают!
Сначала мы связались с пурпурными драконами, потом с футами, Караи и Шредером, о спасибо тебе боже за то, что ты его забрал, а сейчас, не пойми, как и зачем, на нас ведёт охоту пентагон. Господи, да чем мы так провинились-то!? Неужто у нас плохая аура? Хотя я в неё не верю! За что нас судьба так возненавидела? А может, у нас её просто нет? И не было никогда?! И мы вообще не должны были появляться на свет? Ну, там, в зоомагазине нас, по воле случая, должен был бы купить какой-нибудь злой мальчик, который в течение недели ставил бы на нас свои ужасные опыты и морил голодом, пока мы бы не померли? По крайней мере, это наилучший конец, который я себе представляю, чем тот, до которого мы ещё не дожили, и даже не узнаем, когда он нас настигнет оттого, что уже шестнадцать лет живём в одних водоворотах судьбы, успевая бороться со всеми препятствия, что бросит нам этот чёртов фатум прямо в рожу, и не переставая надеяться на то время, когда фортуна повернётся к нам лицом. Чёрт, да, что я несу!? Счастье не сваливается, кому попало на голову, как манна небесная! А тем более это просто бессмысленно сидеть на попе и ждать когда к тебе прилетит та самая синяя птица свободы, счастья и удачи, в то время когда за счастье нужно бороться! Даже тогда, когда у тебя не жизнь, а один огромный и большой, просто жуткий геморрой...

Конец POV
_________________________________________________________________________________


Камнепад, вызванный взрывом бомбы, уже утих, но бешеное сердцебиение даже и не думало... Лидеру и весельчаку потребовалось не менее минуты, чтобы привести все мысли в порядок, отойти от того оцепления, что продолжалось на протяжении всей катастрофы, и, наконец, начать принимать хоть какие-нибудь решения.
Кровь медленно стекала с камней, живописно окрашивая их во все тона красного, и медленно перетекала в маленькие чистейшие ручейки, которые некогда были одним огромным водопадом.
Майки не мог смотреть на это зрелище спокойно: его просто-напросто воротило лишь от одного взгляда на одну из окровавленных рук всех солдат, что потерпели полное фиаско, оказавшись под этим смертельно-тяжёлым завалом.
Леонардо ещё несколько мгновений не мог отойти от шока. На его теле можно было насчитать порядком около ста мелких царапин, которые противно кровоточили оттого, что те мелкие камни, что летели в него во время взрыва, оставляли свои мелкие осколки в коже. Но разве это сравниться с тем, что произошло с Рафом... Ему сейчас куда хуже, чем им всем троим вместе взятым!
Он поспешно начал карабкаться по огромным валунам к завалу, попутно разбирая по камню, в поисках хоть чего-нибудь, отдалённо похожего на зелённую кожу или красную повязку. Разбирая камни, он находил лишь окровавленные и омертвелые тела людей, да разбитые винтовки и дробовики. С каждым новым камнем, с каждым новым трупом, он пробирался всё глубже и глубже, а приторный запах крови и всех трупов, что разделили своё несчастье, становился уже не выносимым. Он спускался в самую яму. В кровавую яму.
Его руки уже давно стали цвета рубина или боярышника, учитывая то, что кровь где-то начинала уже подсыхать и сворачиваться, и сейчас мелкие брызги изящно вычерчивали узоры на его грудных пластинах. Тут же пара капель попала ему на лицо и начала растекаться по вискам, образуя после себя корявую дорожку карминного цвета, резко обрываясь на подбородке. Его частое дыхание можно было услышать издалека.
Он мысленно почувствовал движение позади себя, и уже готов был выхватить свою катану из ножен, дабы распилить ею непрошенного гостя, и причём не один раз, чтоб неповадно было подкрадываться сзади. Как же он сейчас был зол!
Он только вскочил со своего места, как катана уже оказалась у него в руке. Лидер хотел было уже нанести удар, как резко остановился, а катана в руке так и замёрзла в миллиметре от чужого горла, увидев своего младшего брата. Он уже и забыл, что пришёл сюда с Майки. Не долго думая, он вложил катану обратно в ножны, и принялся заново разгребать завал из камней и трупов.
Поодаль от себя он заметил весельчака, который пристроился у большей кучи камней, помогая лидеру разбирать камни. Лицо бледное, как смерть, руки трясутся, сам весь дрожит, и, меченосцу даже показалось, что от него холодом веет, как от вентилятора в Арктике, отчего лидер сам немного посинел от холода на миг.
-Если тебе плохо, то, ты, можешь отойти к воде! Я не буду просить помогать мне, если мой брат на грани обморока!- ровно сказал Леонардо, на что весельчак лишь отрицательно качнул головой.
Его лицо уже не озаряла та улыбка, что могла скрасить любую плохую ситуацию. Сейчас же её заменяла неровная полоса плотно сомкнутых губ. Кровь всегда на него плохо влияла. И в частности на его настрой и оптимизм. В противном случае, она уничтожала их в пух и прах.



***


Он бежал так быстро, как мог, не жалея ни сил, ни лёгких, ни ноющего бока, постоянно твердя:

«Лишь бы успеть!.. Провал не допустим!.. Если не успею, то зажарю себя на электрическом стуле!»
- злобно, как никогда, он прокручивал эту мысль у себя в голове, как пластинку, раз сотый уже, если не меньше.
Галопом перепрыгивая через зряшные завалинки деревьев, юрко пролетая меж статными стволами тополей и опрометью перескакивая через заросли шиповника и дикого вьюна, он всё же поскальзывается на, растущем к его же полному несчастью, мухоморе и летит куда-то в кусты. Выбираясь из острых колючек, режущих его кожу, как ржавый нож, и мысленно матерясь на весь мир и на всё живое, он вновь возобновляет свой бег.
«Если я так и дальше буду телиться, то почему бы мне сразу не подписать смертный приговор?!» - казалось бы, его мысли живут своей жизнью, и сейчас бесцеремонно приказывают, что ему делать, куда бежать, что говорить, или говорить ли вообще.
Знакомый, обветшалый дуб и крапива, растущая вокруг него, словно маленький заборчик, ограждающий это дерево, как какого-то старца от посторонних любопытных рук и смертоносной бензопилы.
«Ещё чуть-чуть... Я совсем близко!»
На тот момент мысли просто разъедали его голову, подобно гидразину. Ему не давало покоя то, что он узнал из сегодняшней утренней прогулки.



__________________________________________________________________________________

Четыре часа утра...

POV Донателло

Я проснулся от этого оглушающего храпа. Боже мой! Эта разухабистость доведёт меня до белого каления. И где Раф только научился исполнять такие трели? В каком театре он подцепил эту композицию «утренние трели от грёбанной дрели »? Чёрт тебя дери, иногда я анафематствую тот день, когда ты появился на свет!
Я медленно выбираюсь из под, навалившегося на меня, и придавившего своим панцирем к простыне и подушке, тела своего тяжеленного брата. «Вперёд, к свободе!»- твержу я себе и не спеша крадусь к выходу из палатки.
«Ух, наконец-то, выбрался!». Неудержимо вдыхаю в себя потоки чистого и свежего воздуха, смакуя каждую молекулу кислорода. Приятный, но в тоже время морозный, утренний ветер охлаждает моё горячее тело, решившее вылезти в три часа ночи наружу, из этой музыкальной духовки.
Решаю немного пройтись, ибо уже уверен в своей непобедимой бессоннице, мучащей меня уже кой месяц. Чертовка, вынуждает меня бродить по лесу, как какой-то монстр, елки-палки!
Подхожу ближе к фургону, с неистовым скрипом отворяю одну из дверей, периодически воровато оглядываясь по сторонам, и продолжая скрипеть дверью, открывая её по миллиметру.
«Может мне здесь удастся спокойно уснуть?»- вдруг проносится мысль, но потом уноситься в далёкую даль, потому что на глаза мне попадает моя сумка, за которой я пришёл. Беру сумку, закрываю дверь, и достаю то заветное чудо, о котором я грезил ещё во сне. Вода! Откидываю сумку поодаль от себя и обхватываю двумя руками живительной источник моего счастья. В горле жуть как пересохло. Казалось, я сейчас выхлебаю всю бутылку.
Вдруг, в глубинах леса он заметил какой-то источник света. Гений начал вглядываться. А когда источник света исчез, тот растерянно потряс головой.
«Надо завязывать с ночными брождениями! А то околесица какая-то чудится...»
Но нет! Свет снова появился, играючи по стволам деревьев яркими бликами.
«Хотя может и не чудиться! Что бы это ни было, какого чёрта кому-то понадобилось шастать по лесу в три часа утра, причём в такой глуши?!»
Я решил проверить, что это, и пошёл, честно говоря, как муха на свет.


***


По пути я успел наступить на бессчетное количество сучков, отчего большую часть всего пути я пропрыгал на одной ноге. Добравшись до этого источника света, я сразу опроверг все свои теории о том, что это был светлячок-переросток. Ну, с всякими бывает, чего уж там! Это был фонарь. А его хозяином был один из тех военных, что накануне видели Раф и Лео.
«Дай, догадаюсь! У тебя тоже бессонница?!»- подумал я про себя.
У этого некто вдруг затрещала рация, отчего тот непроизвольно дёрнулся.
-Хей, Майк! Как там у тебя? Всё готово? Я на позиции! Кэп сказал, чтобы мы кончали с расстановкой детонаторов!
-Тут, почти всё!- немного сонно отозвался этот некто, именуемый, как «Майк».
«Кхем... Майк? Хем... Забавно! А у них в частях есть Раф? Если да, то я хотел бы узнать, как они с ним уживаются! Мало ли, он также храпит! Говорят, случайности не случайны...»
-Знаешь, тебе бы выспаться не помешало! Завтра, а точнее уже сегодня этот...#*censored*#... нас погонит на дислокацию и экспортировку населения! Чтоб его...- продолговатый зевок со стороны очень внимательного слушателя затмил конец этой гневной тирады про их сержанта.
-Ладно, понял я, понял! Ща приду! Ставь чайник и готовь снотворное!- на этом связь прервалась.
«Какая к чёрту «расстановка детонаторов»? Что они тут собрались взрывать? Нет, ну я это просто так не оставлю!»

***

База

«И какого чёрта здесь вообще происходит? Откуда здесь столько военных? Откуда вообще взялась эта база?»
Эти мысли не давали мне покоя, пока я не отвесил себе звучную пощёчину, дабы прийти в чувства и начинать соображать уже на здравую голову, а не на пятую точку. Правда мнениями эти две части тела как-то не расходились, и что одна требовала проникнуть туда в поисках правды и приключений на свой панцирь, что и другая!
Поддавшись собственному любопытству, я с лёгкостью проник в какие-то хоромы, и иначе это не назовёшь, потому что здесь всё было завалено строительным мусором.
Пройдясь ещё чуть дальше, у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло, когда позади меня с грохотом отворилась дверь, изливая из своего проёма свет каких-то настенных фонарей, причём на то место, где я был буквально секунду назад. Благо сенсей выработал у нас четверых особую реакцию на подобные случаи. И теперь я сижу между ржавыми пустыми бочками, боясь шелохнуться, поскольку звук в них отражался и разносился по всему помещению, как эхо в высоком храме!
Мимо меня прошёл какой-то высокий и широкоплечий мужчина, в погонах. Было темно оттого, что проводку здесь явно ещё не проводили, и я мог только предположить по мелькавшим от исходящего света из проёма, дверь которого этот мужчина не потрудился за собой закрыть, звёздам и полосам, что это был полковник.
Недолго думая, я мелькнул в этот проём. Глаза начали слезиться от слишком яркого освещения, поэтому дальше я пошёл, облокотившись об стену одной рукой, а другой, прикрывая глаза, как при ярком солнце.
Зрение начало проясняться, и в глазах перестало всё плыть. Наконец, я смог нормально оглядеть этот коридор, в который я влетел, как очумелый, не понимая зачем. Я глянул назад: дверь была открыта нараспашку, но зрелище на черепаху мутанта было перекрыто углом, за который я завернул, когда вбежал сюда. Посмотрел вперёд: длинный узкий коридор, обрывающийся ступеньками, вёл куда-то вниз.
«Подвал!?»
Мой мозг непроизвольно стал накручивать различные вариации такого открытия:
«Лаборатория?! Эксперименты!? Мутации?! Монстры?! Всемирный катаклизм?! Конец света?! Зомби – апокалипсис!? Ладно, последнее вряд ли когда-нибудь случиться!»
Я прошёл вглубь, когда мой мозг требовал идти быстрее, а рефлекс самосохранения бил тревогу и кричал, чтоб я убирался отсюда. Я спустился по лестнице и уткнулся носом в белую дверь!
«Точно лаборатория»
Я медленно повернул ручку по часовой в ожидании, что на меня наброситься какой-то до жути страшный монстр в цепях и весь в крови. Но нет! Там было просто очень темно. Я распахнул дверь, и свет, исходящий из коридорных ламп, осветил часть помещения.
Журнальный стол, паркет, деревянные стены... Это всё, что я смог разглядеть.
Я прошёл внутрь и нащупал выключатель. Свет озарил маленькую комнатку, чем-то очень похожую на каморку папы Карло из Буратино. На стене красовалась растянутая карта местности, исколотая мини флажками, которые использовались для пометок тех мест, которые уже посещались ране. На журнальном столике стояла пустая кружка из-под кофе, парочка травматических автоматов, радио и газета. У стены стоял диван. Довольно такой потёртый, старый диван. По бокам стояли стулья-кресла.
«Кошерно же они тут устроились!»- подумал я про себя. Я всё это время стоял в проёме, не решаясь сделать шаг. Всё ещё думал, что здесь полным-полно ловушек.
Я повернул голову влево, и моему взору попалась ещё одна дверь. Сделав пару пугливых шагов вперёд, я начал как можно шире делать шаг по направлению к той двери, чуть ли не садясь на шпагат при каждом шаге.
Я провернул с этой дверью то же самое, что и с первой, но на этот раз меня встретила не темнота, а ещё один длиннющий освещённый коридор.
Беглым взглядом я окинул все стены на наличие микрокамер. Ничего. Я снова сделала неровный шаг вперёд, убеждаясь, что не заорёт сирена или из-за угла на меня не наброситься какая-нибудь сторожевая псина.
Пробежав вперёд, я уткнулся на ещё одну парочку дверей.
«Да, что это за лабиринт?!»
Зайдя в одну из них, и поразившись, что все эти двери не заперты, я очутился в ещё одной комнате.
«Архив!?»
Вдоль стен были притеснены несколько книжных шкафов, но в содержимом были вовсе не книги, а какие-то папки. Мой энтузиазм «всё здесь узнать» вспыхнул искрами в глазах. Но, однако, рефлекс самосохранения и не подумывал утихать. Сюда мог кто-нибудь войти, и даже не надо надеяться на то, что тот, кто сюда войдёт также преспокойно и уйдёт. Нет!
Я вынырнул из архива, дабы обследовать дверь с внешней стороны. Ради интереса я заглянул и за вторую дверь. Увы, то, что я увидел, меня вовсе не порадовало. Там было довольно темно, но мне хватило и света из коридора. Эта комната была чуть меньше архива. Она была абсолютно пустая: некрашеные стены, нищий потолок, земляной пол и большие клетки в самой середине. И эти клетки явно предназначались не для мини шимпанзе. Они были построены специально для таких животных, рост которых мог доходить до человеческого и немного выше.
Я поспешно закрыл за собой дверь. Отогнав дурные мысли, я вернулся в архив. Посередине комнатки стоял компьютерный стол, а на нём красовался ноутбук. Я порылся в ящиках, что были вмонтированы в него. Найдя пару скрепок, я смастерил что-то подобное ключу, опираясь на приблизительное изображение в дверном замке. Двери тут были хлипкие, отчего их легко можно было выбить, но «закрыться на ключ» было не самой бредовой идеей.
Я сел за стол, прихватив с собой пару папок из шкафов. Пролистав пару страниц, что стало для меня весьма утомительно, я откинул папки подальше от себя и принялся за обследование ноутбука.
Я чуть не расхреначил его на микросхемы, когда тот при включении затрезвонил свою приветственную мелодию на полной громкости. Благо никто этого не слышал.
При входе в систему, требовался пароль, но для меня не составило никакого труда просто-напросто взломать пользовательскую систему и проникнуть в их отдел данных.
Папки, папки, папки... А вот и документы пошли. Я открыл первый попавшийся документ, с невесть - какими чертежами. Это был план местности. Следующий чертёж был планом местности, увеличенным в масштабе, который афишировал округ с лесом и водопадом. На нём была отмечена, словно маркером, какая точка поодаль от водопада. Если на скидку, то около ста метров от него.
Следующим слайдом стала фотография, а вернее не фотография, а тепловая карта некого объекта, который показался мне довольно знакомым. Я прокручиваю все вчерашние действия и попутно листаю слайд за слайдом.
Неожиданно я наткнулся на чертеж плана действий. Группы людей были поделены на отряды. Тут же было сразу указано их передвижение. И все действия происходили именно около водопада, вокруг которого кольцом расположились красные точки.
Следующий слайд оповестил меня о действиях одной команды, именуемой, как «альфа».

«Отряд «альфа» обследовал местность «Q5xS4» на наличие не примитивных форм жизни. Однако, по словам одного из солдат, они встретили искомый объект, когда нашли отряд «дельта». Был сделан снимок искомого объекта и сейчас ведётся активная охота на зверя.
Планируется взорвать местность в радиусе «E6xT9» для ликвидации этой формы жизни. В течение следующего дня будет отдан приказ на транспортировку мирного населения»



Я промотал до самого конца документа, где была прикреплена та фотография их «искомого объекта». В голову молотом ударили воспоминания вчерашнего дня. А эта фотография только помогла сложить мозаику всех вчерашних действий. На фотографии был Раф. И теперь уже я никак не мог его перепутать с кем либо. Это был определённо он, а все его вчерашние действия только это подтверждают.
Мне следовало сразу оттуда уходить, но я как-то замешкался с папками. Теперь я не считал их содержимое унылой писаниной, а просматривал каждую страницу с неестественным для меня азартом, вчитываясь в каждое слово.
Не помню точно, сколько я так просидел с папками в обнимку, но определённо ничего я для себя не открыл. И уже хотел было выбраться отсюда, но ручка двери начала сама поворачиваться ещё до того, как я к ней прикоснулся бы.
Мои мысли на тот момент ополоумели окончательно. Я начал молниеносно озираться по сторонам, даже зная, что отсюда выход только один – через дверь, но за ней сейчас кто-то стоял.
Тогда я начал медленно и тихо пятиться к столу. Мой панцирь встретился с краем стола, отчего раздался тихий стук. Я удушливо сглотнул и чуть не стукнулся панцирем об стол снова, когда движение ручки повторилось, но уже более настойчиво.
«План! Мне нужен план! Мне срочно нужен план! Кто-нибудь, дайте мне план!»
Ручка вновь начала трещать, а через замочную скважину начали мелькать тени. Раздался звук, словно в замок вставляют ключ.
«Может мне его вырубить?» - подумал я, пристраиваясь к стенке за дверью, чтоб меня не было видно, когда та откроется. Дверь распахнулась, чуть не пришибив меня, и из проёма показалась чья-то нога в берцах. Но на секунду эта нога замерла, а из коридора послышался крик какого-то солдата.
-Командир, наших бьют! Есть потери!- а после, ноги и след простыл. Я же просто скатился по стенке, сев на колени, успокаивая своё обезумевшее сердцебиения и терпя резкий прилив адреналина в мозг, противно пульсирующий там, чуть ли не взрывая мой череп.
Собравшись, я тихо выскользнул из комнаты, по – шпионски крадучись вдоль стенки, и, решая, куда мне прятаться здесь, если вдруг кто-то снова захочет навестить архив.
Я приближался к этой каморке, всем богам молясь, что там сейчас никого нет. Тихо приоткрыв дверь, я удостоверился, что там всё пусто. Минув, препятствующую дверь, я юркнул в следующую. На всех парах я помчался по коридору к выходу, но... На пути меня встретила лишь запертая дверь.
«Чёрт!»
Я вернулся обратно в эту каморку в поисках хоть чего-то похожего на ключ или же скрепки. Нашёл лишь маленький металлический прутик, завалявшийся в урне, стоящей тут в углу. Но лучше это, чем ничего.
Вдруг я услышал отдаленные шаги за дверью в коридоре со стороны главного входа. Я попытался скрыться за спинкой дивана, что с моими габаритами было очень проблематично! Но с горем пополам, я всё же смог утрамбовать свой панцирь под уровень спинки дивана.
В комнату вошёл какой-то толи сержант, толи капрал, я никогда не разбирался в этих воинских званиях. Тщательно осмотревши всё помещение, тот взял со стола рацию и ушёл обратно в том направлении, откуда пришёл.
«Это мой единственный шанс»- я последовал за ним, и когда тот вышел и собирался уже захлопнуть дверь, я ловко подставил в миллиметровую щель тот самый прутик, что нашёл в урне.
«Скрепки мне тут уж явно не помогли бы» - я мысленно радовался своей находчивости.
Подождав пока тот уйдет на приличное расстояние, я отворил дверь и также медленно и тихо попытался её закрыть. Услышав ещё какие-то посторонние шаги, мне пришлось вновь вуалировать к первому попавшемуся укрытию, а именно в стог сена, что был тут совсем рядом.
Прошло пару десятков солдат. Я даже и не заметил, как на улице уже посветлело.
«Чёрт! Сколько времени я тут куковал?»- я начал было уже выкарабкиваться из колющего укрытия, как снова услышал чьи-то голоса. Опрометью я кинулся к колонам, служащим для этих хором, как опоры. После чего начал поспешно вскарабкиваться по ним. Очутившись над самым потолком, я, балансируя, начал продвигать по узким деревянным балкам, играющим здесь роль опоры для крыши.
Через щель в крыше я смог выползти на, покрывающий её, шифер. Оказавшись на довольно высокой высоте, но достаточном уровне, чтоб меня мог кто-либо из присутствующих здесь заметить, мне пришлось буквально врастать в крышу и становиться плоским, как лист бумаги. Прокарячившись чуть вперёд, я смог улицезреть сие собрание, на которое так спешила та пара десятков солдат.
Там был сержант, а рядом с ним стоял тот самый капрал, что заходил в каморку. Сержант, что-то гневно рассказывал, построившимся в две шеренги, солдатам. Лично с моего расстояния, был слышен только нарастающий рёв.
Я решил пробраться к ним поближе, дабы понять хотя бы суть разговора. Карабкаясь вниз по стене, с восточной стороны здания, дабы меня никто не увидел, я полз, как настоящий человек паук. Спустившись на землю, я снова нырнул в укрытие в виде ящика, в котором было, не пойми что, но пахло просто отвратительно.
Когда я подобрался к ним максимально близко, все солдаты уже разошлись строем в разные стороны, а вот сержант и капрал остались стоять на месте, и что-то обсуждали.
Навострив свои несуществующие уши, я слово в слово повторял за ними в своей голове, дабы лучше понять смысл и запомнить всё максимально точно.
-Сержант, это тот мутант, что ныне встретил отряд «альфа»!
-Готовьте боеголовки, капрал! И, да!- словно что-то вспомнив,- мы должны уничтожить эту тварь любой ценой, как обещали мистеру Кембри. Поэтому готовьте сигнальные огни! Мне сообщили, что детонаторы уже расставлены по всему периметру! Будем готовиться к большому взрыву. Идите! А я пока навещу полковника!



Конец POV
_________________________________________________________________________________




продолжение следует...

Последний раз редактировалось castle-builder; 30.05.2014 в 17:40.
30.05.2014, 19:37
Ох ё...
После такого отдыха, обычные драки с футами с драконами будут отдыхом.Бедные ребята.

А Вы, автор, шикарны!
31.05.2014, 04:42
Здорово! Спасибо огромное! Такой экстрим-отдых, ребята надолго запомнят.
   16.06.2014, 22:27  
А вот и долгожданное продолжение





Глава 12

Взрывы боеголовок. Гвалт солдат. Раскаты грома отовсюду. Рокот пуль. Крики раненых. Толкотня. Давка. Никакой дисциплины. И всё это завязывается под чёрным смогом дыма и огня.
Пять групп солдат, по десять человек в каждой. Учитывая, что одна из групп где-то там, под завалом, в крови, наедине со смертью. Четыре группы. Сорок человек. Не так много для секретной организации. Но даже армия, численностью в сто тысяч пехотинцев, была бы менее суровее чем эта.
Каждый отряд, буквально, пробуравливал себе проход сквозь десятки деревьев. Взрывая их или вырывая с корнями. А всё ради того, чтобы добраться до того места, где отряд «сигма» потерпел своё поражение. Они были почти у цели, но впереди оставались жалкие три километра.
Ещё взрыв, и одно толстенное дерево валиться поверженным бревном в объятья кустарников. На его месте, искореженным взрывом, прямо по торчащим корням проезжают три внедорожника, битком набитые продовольствием, оружием, снарядами и каким-то другим военным барахлом, отчего один из солдат сидит чуть ли не на крыше машины, наполовину высунувшись из люка.
После них на траве оставались следы от колёс, довольно-таки продавленные в самую землю, и деревья, врозь полёгшие друг на друга. В такие моменты, в лесу становилось намного светлее, чем ранее, но всё же те деревья, что были вырваны с корнями, уже не вернуть к умиротворённой жизни природы.


***

На ровне с солдатами Донателло приближался к своим братьям, но и ему оставался, порядком, километр пробежки по тропе с препятствиями. Всё бы ничего, да вот постоянное волнение и этот взрыв, что гений услышал минутой ранее... Всё это навевало ему дурные предчувствия, отчего он бежал и всё больше и больше запинался об вредные коряги, поросшие здесь, будто бы специально ради этого.
Его дыхание сбилось уже давно, а бок начал ныть ещё около базы, поэтому времени привыкнуть к этой тянущей, назойливой и нескончаемой боли у него было достаточно. Теперь он даже её не ощущал, пробежав несколько километров, не сбавляя скорости. Эта боль казалась ему обыденной щекоткой, которую стоит всего лишь перетерпеть, дабы привыкнуть к неприятным ощущениям.
Круговая разрядка взрывов по периметру, который был назначен на военной карте в определённом масштабе, начала приходить в действие. Бомбы, одна за другой, взрывались, сменяя друг друга, но, в тоже время, оглушая всё в радиусе ста метров . После каждого взрыва в воздух подымался один клуб пыли, дыма и огня. Словно при извержении вулкана: и красиво, и опасно, но так захватывающе. Особенно для гения, который с детства любил изобретать подобного рода штуки.
Взрывы смолкли, но завеса дыма начала окутывать весь участок по кругу, словно призрачный туман, захватывая в чёрную мглу верхушки деревьев и создавая жуткую хмарь, затмевая собой яркое солнце. Оттого и дышать становилось труднее...



***


Приложив немало усилий, он всё же приоткрыл один глаз, но потом тут же его закрыл, как горсть мелких камней посыпалась с его лица. Он приподнял голову, оперевшись на одну руку, стряхивая с головы остатки этих мелких камней, образуя вокруг себя небольшие облачка пыли. Он пошевелил второй рукой, убедившись, что она на месте и не ранена по воле случае, из-за которого он оказался в таком положении... В полной темноте... Изолированный от окружающего мира...
Он принял сидячее положение, удостоив честь своей живучести, которая не раз спасала ему его панцирь в подобных ситуациях. Когда прогремел взрыв, он был на все сто процентов уверен в том, что он либо оглохнет, либо его разорвёт на несколько кусков, но пока ни того, ни другого не произошло, что, несомненно, радовало сорвиголову.
Рафаэль попробовал пошевелить ногами, дабы удостовериться, что он всё ещё сможет ходить, а потом встал на ноги. Его начало заносить в сторону, и он, действительно, чуть было не напоролся на один из, выступающих здесь, сталагмитов. Или что-то похожее на него...
Он снова огляделся, но ничего кроме тьмы не нашёл! Применив тактику «идти в слепую» и выставив вперёд две руки, он на ощупь стал пробираться вдоль стены куда-то вперёд. Его и взаправду поражал тот факт, что он остался в живых после такого взрыва, но это ли сейчас было важно? Да, он знал, про эту пещеру, когда спускался по откосу горы, спасаясь от военных, но он не знал, где точно расположена эта пещера. Там, на пляже, ещё вчера, когда к ним пришёл Дон, гений как-то заикнулся о находке, но в подробности не углублялся, сказал лишь, что видел какую-то щель в скале. Но «какая, именно, щель»- знал только он сам. Причём эта самая щель была настолько узкой, что её только из телескопа выискивай. Но Рафаэлю телескоп не требовался, потому что ударной волной его так прижало к стенке, что он смог пробить её насквозь своим панцирем, а все потому что этой стенкой была та самая щель.
Медленно, но верно, он продвигался вперёд, пока не заметил некое свечение из-под небольших камней. Подойдя ближе, он начал раздвигать валуны. Этим источником света оказался его телефон, который во время крушения вывалился из его пояса и отлетел на предельное расстояние. Рафаэль начал непроизвольно щуриться от яркого света, исходящего из дисплея телефона, а в глазах начало всю плыть и расплываться в искажении. Откинув телефон подальше, дабы не остаться совсем слепым, он начал тереть глаза ладонями, но от этого стало ещё хуже, так как его руки ещё изначально были в пыли. Но где ж он мог разглядеть эту пыль, когда кругом одна тьма. От этого глаза начали, вдобавок, ещё и слезиться. Убрав руки подальше, он, пренебрегая безопасностью своего зрения, начал постепенно открывать и закрывать глаза. Сначала получалось плохо, но потом, когда острая боль утихла, он начал различать некоторые очертания скальных стен внутри пещеры. Немного потупив взгляд, а потом, устремив его на, по-прежнему, горящий телефон, он снова взял его в руки. Сквозь дрожащие, почти сомкнутые веки он смог различить картинку, которую высвечивалась на экране. Был задействован вызов Донателло. Он и не заметил, как, случайно, натыкал его контакт. Рафаэль хотел уже сбросить вызов, но в трубке послышался голос гения.

«Ну, надо же! В то время, когда мы его ищем по всему лесу – до него не дозвониться, а тут он самолично берёт трубку, когда этого вовсе не требуется!»

-Раф? Где, ты?- связь порывами обрывается, шипит и искажается, но это не мешает ему понять смысл сказанного.
-Это я у тебя должен спрашивать «где, ты?»!- прикладывая телефон к уху, недовольно проговорил он.
-Я? Я без понятия «где я», но я рядом! При этом я бегу! К тебе! Кстати, где, ты?
-Кхем... Я знаю, что мой ответ покажется глупым, но явно не глупее твоего! В общем, я где-то здесь!
-Где «здесь»?
-«Здесь»- это здесь! Здесь, где-то в скале! В твоей чёртовой пещере, если я, конечно, именно в той пещере, о которой говорю.
-Ладно, я ничего не понял, но уверен, что я уже близко! Совсем близко! И как я понял, эта пещера в той скале, что зовётся водопадом, верно?!
-Бывшим водопадом!
-О подробностях мне ещё предстоит узнать! Но, это сейчас не важно! Раф, я слышал взрыв! Он был с твоей стороны! Что у вас там произошло? И где Лео с Майки?
-Какой-то рукожопый увалень выронил из своего дырявого жилета гранату, отчего я тут сижу в полной темноте и одиночестве и фигею с того, что я такой живучий, зараза!
-Радовался бы лучше! А про пещеру можешь мне поподробнее рассказать?
-Тут темно и сыро! Что ещё ты хочешь узнать об этом «прекрасном» месте?
-«Сыро» говоришь?!
-Ну ладно, ещё и холодно!
-Раф, я готов поставить на это что угодно, но я на сто процентов уверен, что где-то там, в глубине пещеры, бьёт родниковый ключ, отчего стены должны быть более хрупкими и податливыми для того, чтобы их можно было проломить даже собой! Оттого в этой пещере так сыро и холодно!
-Я, конечно, могу проверить, но не факт, что я доберусь до твоего родникового ключа!- он оттолкнулся от стены, на которую облокачивался секунду назад.
-Просто проверь! Я редко ошибаюсь! И, да! Раф, ты не сказал мне, где Лео и Майки! С ними всё в поряд...- на этом связь оборвалась окончательно, и возобновляться не собиралась.
«Если бы я сам знал, где носит этих двоих...»
Светя своим спасительным фонариком, которым стал сей бедный телефон, Рафаэль обходил и перепрыгивал огромные валуны, которые образовались здесь толи от взрыва, толи задолго до их существования. Туннель, словно один огромный коридор, вел куда-то вглубь, навевая не самые приятные ощущения. Хоть Рафу было всё нипочём, а море по колено, даже его пробирала мелкая дрожь перед этой неизвестность и безвыходностью идти вперёд, куда-то в темноту. С каждым шагом становилось всё холоднее. Ноги начинало сводить, а пальцы уже давно окаменели, приняв естественный синий оттенок. Волна гусиной кожи уже раз десятый покрывала его тело. А изо рта клубами начал выходить пар.
Следующие несколько метров он прошёл, прижимая руки ко рту, тем самым стараясь их согреть дыханием. И, наконец-то, его нога коснулась чего-то мокрого, но в тоже время в пять раз холоднее, всего вместе взятого, что он тут увидел. Это была вода. А вода - это всегда хороший признак.
Он ускорил шаг, не обращая внимания на то, что идёт по ледяной воде, а ноги вот-вот отвалятся от изнеможения! Он стал различать заветные звуки. Поблизости бил ключ. Он снова осветил местность телефоном. Туннель уходил куда-то влево, и при приближении к этому свороту звуки становились громче и отчетливее. Вот он свернул в указанном направлении, и его взору привстал тот самый ключ, о котором рассуждал гений.
«И в этот раз он не ошибся!»- мысленно усмехнулся он.
Он подошёл ближе к стене, обследуя её на ощупь. Попробовал постучать по ней, но в ответ получил отколовшийся от неё камень.
«Хм-м... Дон, неужто, ты, провидец?»

***

Ещё один камень валиться с небольшой горы и там, у её подножия разбивается вдребезги, рассыпаясь на великое множество маленьких камешков, подобно надежде Леонардо: скорее увидеть своего брата. Он не давал себе продыху с самого начала и его не волновали такие нюансы, как кровь, размер камней, вес... Углубляясь, разбирать завал было уже сложнее, но он не посчитал это причиной останавливаться. Вот ещё один сотый камень валиться с такой яростью, что вот-вот рассыплется, не долетев до земли. У Леонардо открылось второе дыхание, отчего теперь он уже не просто разбирал камни – а расшвыривал их по разные стороны от злости и нетерпения.
Микеланджело, который стоял по другую сторону завала, ничего не оставалось делать, как просто продолжать разгребать завал, не взирая на кратковременные вспышки ярости у старшего. Он, конечно же, не меньше лидера волновался за Рафаэля и всем своим существом надеялся на наилучший исход событий, но... Его угнетала одна лишь мысль о том, что все эти люди, чьи жизни больше не спасти, погибли совсем молодым, а жизнь прожили, чтобы закончить её на таком печальном моменте. И сейчас он своими руками перекатывает чужие тела... Так безнаказанно и чёрство по отношению к умершим.
Эта самодеятельность без капли понятия всей сложившейся ситуации продолжалась бы и дальше, если бы не этот до боли знакомый голос не окликнул, упорно разбирающих завал, Леонардо и Микеланджело. Оба повернули головы на источник звука, и, завидев в своём поле зрения гения черепашьей команды, на душе уже стало не так паршиво, как раньше.
-Чёрт возьми, Дон! Где тебя только носит!?- лидер был не на шутку разозлён, зная, что сейчас не самое лучшее время для ссор и выяснения отношений, и, завидев гения, он тут же отвернулся, продолжая своё дело, но при этом, успевая прожигать того яростным взглядом даже тогда, когда он на него даже не смотрит. Майки же с приходом брата стал ещё тише и не заметнее, ибо знал на что может напороться, особенно, когда Леонардо в роли Рафаэля.
-Долго рассказывать! Лео, нам нужно живо уносить от сюда ноги! С минуты на минуту сюда прибудет весь конвой на колёсах и орава военных с винтовками подмышкой!- его голос был слегка приглушён из-за сбитого дыхания, а в глазах мелькали искры волнения.
-Мы не можем оставить Рафа!- лидер развернулся лицом к гению, скрестив руки на груди и всем своим видом говоря, что он намеренно на этом ставит точку.
-Он в порядке!- на такое заявление лидер приподнял одну бровь от удивления и уже было открыл рот, дабы задать соответствующий вопрос, но Донателло его опередил.- Просто поверь мне! Особенно, на счёт того, что скоро здесь появится весь военный фронт и не оставит от нас и следа!- Леонардо лишь в последний раз посмотрел на обвал, прежде чем неохотно последовать за братьями.


***


В пещере удары эхом отзывались от стен, а та пара камней, что откололась от потолка, начинала слабо подпрыгивать от вибрации, разносящейся по полу. Уже около десяти минут Рафаэль непрерывно пытался пробить самодовольную каменную стену, но с каждым ударом шансы слабели, а вероятность выйти из тёмной ловушки постепенно падала, а всё потому что силы Рафа были не бесконечны. Правым плечом он таранил скалу, разгоняясь и со всей дури врезаясь в неё, в полной жажде к свободе.
Очередной удар плечом по стенке, и боль как эхо судорогами растекается по избитой руке. От бессилия он падает панцирем на противоположную стену, тем самым опираясь на неё и медленно сползая вниз. Частое дыхание прерывает лишь журчание ключа поблизости, который как ни в чём небывало продолжает растекаться вдоль камней и игриво кидаться солнечными зайчиками, образующимися от света его телефона. Эти солнечные зайчики бегали по потолку и стенам, окружающим его, словно диско шар, делая обстановку чуть светлее, чем от свечения обычного телефона. Он притягивает колени к груди и бросает на них одну руку, на которую, после, падает его разгорячённая голова. Рафаэль прислушивается к собственному дыханию и биению сердца: в это время оно готово проломить ему грудную клетку. Кровь мерзко пульсирует в висках, отдавая ощущением, подобным взрыву бомбы с часовым механизмом. Исполосованная рука пылает жаром и чуть подрагивает: кровеносные сосуды растянулись до предела, отчего теперь проглядывали на его коже в виде маленьких, извилистых и разветвляющихся узоров. Он пыхтит от осознания той реальности, что он теперь в ловушке без шанса выйти отсюда, с чего руки сжимаются в кулаки. Свободной рукой он подбирает телефон и пытается дозвониться до Донателло, но снова этот едкий голос автоответчика сообщает ему об отсутствии сети. Крышка телефона жалобно трещит, как только ощущает на себе тяжесть ярости темперамента, а потом брякается на каменную поверхность. Он небрежно скидывает руку с колен, а те медленно расползаются по полу, тем самым распрямляясь. Он прикладывает голову к холодной стене, и это единственное, что его радует на данный момент. Холодная стена хорошо выступает в роли холодного компресса. В голове мелькают некоторые моменты из его жизни, но один из них крепко накрепко ухватывается за Рафаэля. Темпераменту вспоминается ранний разговор с отцом. Этот разговор был ещё в далёком его детстве, когда мастер Сплинтер, впервые, подарил ему боксёрскую грушу. Он невольно усмехается своей детской, такой нелепой, восторженности. Как же он был тогда счастлив! Но слова мастера в тот момент запомнились ему больше всего на свете.

«Рафаэль, выбирая свой жизненный путь, ты, должен понимать, какое бремя взваливаешь на себя и с какой ответственностью тебе предстоит столкнуться, а также тебе придётся преодолевать те тяжбы жизни, что предоставит тебе судьба за твой выбор! За твой ответственный выбор!»

Эхом слова отца отразились в его памяти ещё раза три. Он тупо смотрел в потолок, а в глазах, словно слайд за слайдом, мотался тот момент, где маленький черепашка смотрел снизу вверх на высокого, статного крыса.
«Ответственный выбор...»- он мысленно повторил последнюю фразу отца. Тогда, будучи ещё ребенком, он ответил ему, что-то вроде: «Я хочу быть самым сильным! Я буду самым крутым бойцом, и я буду защищать своих братьев от всех, кто посмеет их хоть пальцем тронуть».

-Я выбрал путь бойца, и каждый день, не жалея сил и собственного тела, тренировался на этой груше...- он кинул взгляд на стену, которую моментом ране пытался пробить,- так чем же ты хуже груши?- Выкрикнул он, резко вставая с сидячего положения, и эхо моментально унеслось куда-то вглубь туннеля, а потом вернулось к обладателю красной повязки. Рафаэль стремительно подошёл к стене и с ещё большим упорством, с большим усилием, с большей настойчивостью начал таранить её. Стена жалобно затрещала, а покрывающий её сланец начал поочерёдно сыпаться на землю. Удар за ударом разносились по пещере, но теперь уже куда громче, чем прежде. Последний удар, и пещерную тьму, наконец-то, пронзает луч дневного света и порыв тёплого, свежего воздуха вселяет новую надежду в душе Рафаэля.


***

Пока они бежали, за их спинами раздавались оглушающие ушные проходы взрывы. Неприятели следовали за ними по пятам и ни капли не уступали в скорости. Все трое старались держаться рядом, не отставать и бежать в ногу. Порой запинались, но продолжали бежать.
До лагеря оставалось совсем немного, но если бы им не пришлось делать огромный круг, ибо военные перекрывали им все прямые пути к фургону, они прибыли на поляну в два раза быстрее. Гений что-то буркнул про то, что ему жизненно необходимо радио из фургона, и больше он объяснять не стал. С целью не потерять Дона снова, им оставалось только последовать за ним. А после, очень долго бежать...


-Засада! Ложись!- это единственное, что услышали младшие, когда пара крепких рук старшего перехватила по плечу каждого, утаскивая назад, в кусты. Леонардо ещё на середине всего марафона стал замечать что-то не ладное в мелькающих тенях среди деревьев. Словно какие-то силуэты сновали отовсюду, от дерева к дереву, бежали с ними бок о бок.
В миллиметре от носа Микеланджело пронесся лазерный луч лилового оттенка, в то время как сам весельчак летел прямым ходом в кусты. Он небрежно брякнулся на панцирь. Донателло приземлился рядом с ним, но уже на колени. Леонардо же остался стоять на ногах, принимая боевую стойку, выхватив катаны из ножен. Он стоял так ещё пару мгновений, словно прислушивался к чему-то. Его настороженный взгляд метался от дерева к дереву, носился по всей местности, изучая каждый сантиметр участка. Вдруг, он резко повёл катаной куда-то влево, отчего раздался звук, словно он резанул не воздух, а что-то материальное, вроде плюшевой игрушки. А после, послышался звук, будто что-то упало на землю, сопровождаемое хрустом веток. Лидер на этом не остановился: он начал замахиваться катаной на пустоту, которая вроде бы упала, а потом начала издавать неистовые крики. Его меч окропила багровая кровь. И небольшая лужа начала моментально растекаться под пустотой и вычерчивать её силуэт. Он дёрнул головой, опять же прислушиваясь к звукам, а потом резко сделал сальто назад, потому что на его месте снова промчался луч лилового оттенка.
-Лазеры!- выкрикнул Дон, используя свой бо, как шест, и запрыгивая сверху на невидимого врага. К удивлению Микеланджело, Дон повис в воздухе, но потом, пропетляв немного в пространстве, повалился с кем-то на землю, выхватывая у того конструкцию, похожую на лазерную снайпёрку, которая моментально стала видимой. А невидимы враг уже хотел было попытаться скинуть с себя полутораметровую черепаху, но благодаря ловкости Дона, он смог хорошенько подпрыгнуть, дав противнику перевернуться на спину, и попасть своим бо в область груди, в районе сердца, в какой-то прибор, который ожидаемо хрустнул под натиском деревянной палки и раскрыл с потрохами своего носителя. Это был один из военных. Очень ожидаемо.
-Я один не понял суть этой игры?!- недоумённо спросил весельчак, поднимаясь на ноги.
-Тише!- Леонардо показал тому указательный палец, вознесённый кверху, призывая к молчанию, при этом, не поворачивая головы и устремляя взгляд куда-то меж деревьев. Сначала было тихо, но потом снова раздался хруст, похожий на хруст сухих осенних листьев. А через секунду из этой пустоты открылся залп смертельных лазерных лучей. Леонардо и Донателло, как по команде, прыгнули по разные стороны, скрываясь в кустах. А Микеланджело, который на данный момент стал открытой мишенью для лазерного обстрела, по воле случая, повёл правым локтем назад в сторону, дабы хоть как-то уклониться от лазерного дождя, и между делом нехило врезал кому-то в глаз, по его мнению. Сзади стоящий некто шумно отступил назад, роняя из рук снайперку, и бубня что-то неразборчивое.
-Упс, извини, чувак!- только и успевает сказать он в пространство позади себя, как резко уклоняется от луча, а тот попадает прямо в механизм на груди сзади стоящего. Майи замер в позе полу-мостика, смотря на своего врага снизу вверх и вверх тормашками. Это был какой-то парень лет двадцати пяти, и он лихорадочно продолжал тереть свой глаз, в который ему удачно заехали с локтя. Майки становиться в вертикально положение.
-И снова извини, чувак!- и он посылает того в нокаут ударом с ноги в подбородок, отчего парень улетает прямиком в кусты. А пока Майки разбирался с одним, Лео и Дон управлялись с другим. Лео молнией пересёк расстояние, отделявшее его от того места, где топтался ещё один некто в костюме невидимки. Сделав точную подсечку, он предоставил шанс Дону ударом бо под дых выкинуть того на середину поля боя. Некто рухнул тяжёлым бревном на одного своего напарника. А потом начал копошиться на нём, лихорадочно ища своё оружие. Он хотел было встать, но его перехватила стальная, зелёная рука, в то время как в другой руке была зажата катана. Лезвие со свистом пронзило воздух и как нож по маслу распилило надвое скрывающее устройство на груди. Перед глазами им привстал довольно-таки невысокий и пузатый мужик. Леонардо отпустил его, отчего тот рухнул на подкошенных ногах обратно на землю.
-Неужто, из-за одного выдуманного монстра надо было устраивать весь этот цирк и эвакуировать половину населения? Да что там!? На кой чёрт вам понадобилось взрывать весь этот полуостров? Чего, вы, хотели этим добиться?- в голосе Донателло проглядывались нотки слабой ярости и раздражения, а его испепеляющий взгляд был точно направлен прямо в глаза военному, в которых плескались разные чувства: удивление, смятение, огорчение и страх. Поначалу он молчал, но завидев на себе ещё один недовольный взгляд, всем своим видом говорящий «Либо, ты, нам всё рассказываешь, либо не рассказываешь, и я отрываю тебе рот вместе с языком», пересмотрел своё мнение по поводу отмалчивания.
Проницательный взгляд полутораметровой черепахи в фиолетовой бандане его не радовал, но вот яростно-испепеляющий взгляд полутораметровой черепахи в синей повязке его страшил. В голове крутились разного рода мысли:
«Они говорящие?..»
«Они разумные?..»
«Они черепахи?..»
«Почему нам о них ничего не рассказывали?..»
-Эй, чел!- мужик невольно дёрнулся, когда его позвала черепаха в оранжевой повязке.- Лучше расскажи, а то потом будешь также валяться в нирване!- оранжевобонданный указал на обездвиженное тело, а вернее на его конечности, торчащие из куста.- Ну, в крайнем случае, будешь гореть от боли как он!- он указал на тело самого первого военного, который продолжал лежать, истекать кровью и тихо постанывать.- Смотря на то, как, ты, умудришься разозлить Лео!- и он расплылся в широченной улыбке.
-Ну! Я жду ответа!- теперь же строгий голос гения заставил повернуть того голову. Он изначально поджал губы, но, когда увидел стекающую кровь с катаны меченосца, решил не испытывать судьбу на своей шкуре, а в частности их терпение на себе.
-На-наш за-заказчик - ми-мистер К-кембри! Это его инициатива по поводу этой операции! Он хочет убить монстра, которого видел здесь накануне! А учёные, которых он сюда специально пригласил для расследования, нашли в снимках и в каких-то там наблюдениях, довольно-таки, что-то необычное и подозрительное, что-то в клетках организма и побочной мутации, но я не знаю точно, потому что не разбираюсь в этой биологической херне, но это что-то пригляделось нашему генералу! Поэтому он хочет инсценировать смерть монстра, а сам забрать того живым к себе на опыты!
-И для этого надо было взрывать весь полуостров?- всё тем же тоном продолжал гений.
-Я не знаю! Наш генерал основывался на какие-то там животные повадки, дабы загнать зверя в угол и там его схватить! Это середина всего полуострова, и поэтому именно сюда направляются все главные вооружённые силы! И если, вы, встретите отряд «альфа», сразу говорю – они настоящие монстры. Хоть нам всем и отдан приказ «взять зверя живым», они не пожалеют патрон, дабы отстрелить вам ногу!
-Ты говоришь, что сюда направляются все основные вооруженные силы, но это значит, что кто-то всё же остался в тылу охранять границу, верно?!- Дона посетила мысль догадки, и он с воодушевлением и надеждой посмотрел на мужика, на что тот лишь слабо кивнул.
-К чему ты клонишь?- на этот раз недоумённый взгляд был направлен на него со стороны Леонардо.
-Они оцепили всю территорию!
-Мы в ловушке, да!?- закончил он мысль за гения.
-И сейчас сюда припрётся целая армия, дабы продырявить наши панцири в конфетти, верно, я тебя понимаю?!- Микеланджело сказал это, как нечто обыденное и вовсе неудивительное, с такой скучающей гримасой.
-Абсолютно верно!- гений приставил руку к подбородку, изобразив глубокую задумчивость, но через несколько мгновений, будто бы вышел из транса, прищёлкнул пальцами и с превеликим одушевлением сказал,- кажись, я знаю, что нам делать, но для начала, мне нужно моё радио, а потом мы будем уже пытаться прорываться сквозь этот круг военных к Рафу! Я надеюсь его встретить на другом конце острова! Я уверен, что он уже там, но я всё равно пока не могу до него дозвониться, чтобы удостовериться в этом...
-Что, ты, задумал? – подал голос Майки.
-У меня есть небольшая теория, относительно которой я могу попробовать...- он запнулся на полуслове, переведя взгляд на Леонардо. За что получил ещё более настороженный взгляд от старшего, в котором плескалось некое недоумение, любопытство и малое волнение.- Хотя, давайте, я потом вам всё расскажу... – и он решительным шагом направился к лагерю.

«Да, у меня есть теория, но она настолько шизофренична и крышесносительна, что вряд ли её одобрит Лео, поэтому лучше я скажу о ней в самый последний момент, ибо я действительно полный псих, раз придерживаюсь этой теории...»



Продолжение следует...

Последний раз редактировалось castle-builder; 17.06.2014 в 17:44.
16.06.2014, 23:20
Йеее, спасибо за новую главу!
Ничего себе охоту развернули, кто-то на мелочи явно не разменивается! Ну что у черепах за везение-невезенье, даже на отдых не могут нормально съездить без того, чтоб не влипнуть по полной...
... в тексте есть неточность - наверное, имелись в виду не полуметровые черепахи, а полутораметровые. Полуметровые были бы ростом примерно до коленки))
   17.06.2014, 16:14  

  Сообщение от Кана Реутова 

Дождалась, дождалась !!! Спасибо!

Сколько счастья-то! Но я могу вас снова обрадовать: у меня уже СЛЕДУЮЩАЯ глава на подходе
Спасибо за пост (1) от: Кана Реутова
17.06.2014, 17:02

  Сообщение от castle-builder 

Сколько счастья-то! Но я могу вас снова обрадовать: у меня уже СЛЕДУЮЩАЯ глава на подходе

Ваша муза просто из золота сделана!
   17.06.2014, 17:38  

  Сообщение от Anikiho 

Ваша муза просто из золота сделана!

Ой, да из какого золота?! Я вас умоляю! Обычная она... пластиковая (если не картонная, конечно )
18.06.2014, 10:05
Я, считаю, что когда авторы бросают свои творения, они сильно портят себе карму.
   20.06.2014, 23:14  
Глава 13



- Как тебя зовут?- спросил гений, поворачиваясь к пузатому мужику, которого под руку тащили Лео с Майки. Тот лишь обречённо поднял голову, медленно переплетая ногами, и тихим голосом ответил:
-Майк.- Лицо гения исказилось от удивления, но потом тут же вернуло строгие черты.
-Майк? Ты, тот самый Майк, который шастал сегодня в три часа ночи по лесу?
-Ты... ты, меня всё-таки заметил, да?!- солдат был удивлен не меньше гения, и теперь-же уже с большим любопытством смотрел на Донателло.
-Стоп! В смысле? То есть, ты, знал, что я за тобой слежу?
-Я тебя видел, но не думал, что меня увидишь, ты!
-Так почему, ты, не застрелил меня, раз знал о моём присутствии?
-Ну... мне не положено! Мне был отдан приказ заминировать местность, ну, я и минировал! Зачем мне лишние проблемы от начальства? К тому же, никто не знал, чем может закончиться всё это, если бы я открыл огонь по тебе! Нам в частях разъяснили, что монстр - это монстр, который не знает пощады, и как только увидит вас, ВСЁ! Пиши "пропало"! Либо стреляй до последнего вздоха, либо подбирай задницу в руки и беги, что есть мочи, а то и косточек от тебя не останется! Ты, думаешь, я тогда знал, какой ты!? Да я испугался тебя до полусмерти! Я думал, что если начну стрелять, то у меня, внезапно, либо кончатся патроны, либо эти патроны на тебя не подействуют, и ты набросишься на меня как на одну из своих жертв и сожрёшь со всеми потрохами! Откуда мне было знать, что у тебя в голове? Причём, вокруг ещё темень беспросветная была, отчего мне показалось, что ты в два раза выше, а изо рта торчат клыки размером с мой локоть! Я чуть со страху не перепахался, пока до базы пытался дойти!- Майк рассказывал о своём ночном путешествии как страшилку на ночь, с чувством, с толком, с расстановкой, постоянно манипулируя свободными локтями.
-То есть, вы, уже друг друга знаете, верно?- невзначай спросил Майки.
-Выходит, что «Да»!- отрешённо ответил гений, не отрывая полных удивления глаз с военного.
-А в подробности о вашем знакомстве меня не посвятишь? Хотя бы начни с того, что, ты, делал в лесу в три часа ночи?! Уж очень мне как-то интересно!- Леонардо отпустил военного, скрестив руки на груди и устремив негодующий взгляд на гения.
-Ах, да...- протянул он, медленно переводя невинный взгляд на Леонардо.- На счёт этого... Нахальство Рафа переходило все границы, а его ночной концерт имени Рафовской носоглотки просто подпёр меня к выводу, что мне лучше стоило уползать от туда далеко-далеко, пока не начались овации в его честь ещё большим, оглушающим храпением....
-Лучше быть вместе с невыносимым храпом Рафа, чем стоять под деревом, ожидая и думая, пристрелят тебя сегодня или нет!?- обстановка начала заметно накаляться.
-Ты, хочешь сказать, что я не смог бы постоять за себя в трудную минуту!?- гения не радовали определённого рода положения дел, когда ему приходилось отчитываться перед старшим за такие банальные вещи, похожие на то, будто он пролил чай на ковёр. Он никогда не любил ссориться с кем-либо из братьев, и если всё же ссорился, то ссорился он крайне редко. Но сейчас он еле-еле сдерживал наплывающий скандал между ними, пытаясь держать себя в руках, как при обычной ссоре, но вот присутствие человека вечно сбивало его с толку и как-то смущало. Хуже ссор с братьями могли быть только ссоры с братьями на людях. По мнению Донателло. Как он считал: это дела семейные, и посторонние не должны вмешиваться в их перепалки, ну а тем более подслушивать личные разговоры.
-Я ничего не хочу сказать! Просто мне куда спокойнее, когда я знаю, что, ты, находишься с Рафом, а не с деревом в лесу!- Леонардо примирительно поднял руки в обыденном жесте «Сдаюсь!», дабы сильно не злить и не оскорблять того.
-Лео, неужто, ты, считаешь меня настолько слабым?- гений полностью повернулся к лидеру лицом, скрестив руки на к груди и сощурив правый глаз, изображая крайнюю подозрительность в услышанном.
-Эй, чувак, остынь! Просто Раф одним храпом может убить кого угодно! И это неоспоримый факт!- Майки широченно улыбнулся, пропетляв с заложником под руку мимо гения. Заложник же от такого заявления лишь неуверенно сглотнул ком страха, застрявший в горле. Лидер тоже прошёл мимо гения, ухватывая того за плечо и разворачивая в своём направлении.
-Пошли! Сам ведь сказал мне, что с минуты на минуту сюда прибудет весь пентагон Америки!- закончив, Леонардо ускорил шаг до лёгкого бега.

«И вот так всегда! Постоянно, ты, оставляешь меня без ответа! А я остаюсь смотреть тебе в спину с чувством, будто тебя кинули! И видимо у каждого из нас есть свой дар... Я не знаю, каким талантом меня наградила мать-природа, но точно знаю, какие скрытые таланты таятся у вас... У Рафа отменный храп, а у тебя, Лео, просто мастерское умение вытягивать ответы, а самому уходить от правды, тем самым посылать восвояси, того кто тебе задал вопрос, ещё и выражаясь в эвфемизме, дабы ненароком не обидеть. Чёрт возьми, и это мой старший брат! Как же я его ненавижу!.. Но и это равносильно тому, как сильно я его люблю!»



***



Шёпот деревьев и пение птиц прерывают лишь отдалённые и приглушённые звуки ударов. Скала по другую сторону выглядит куда иначе, чем со стороны водопада. Она намного выше и опаснее. Её высота кончается пропастью. Где шумят ледяные потоки воды на перекатах. И этими перекатами были огромные камни, которые могли подняться над уровнем воды более чем на метр.
Вдоль вертикального откоса, выложенного каменным сланцем, продолжают сыпаться маленькие камешки, стукаясь об каменные «морщины» и издавая, такого рода, симфонию звуков, сливающейся с пением крылатых, шумом деревьев и журчанием воды в пропасти, которое разносилось эхом по всей долине.
Последний удар, и последний камень, уже в больших размерах, падает вниз, в тёмную пучину неизвестности. И только секунд через десять слышится стук камня об скалы, торчащих из воды.
Рафаэль с горем пополам всё же выкарабкался наружу, пренебрегая такими большими габаритами его тела и такими маленькими размерами дыры в скале, которую он всё же пробил, и сейчас смотрел на неё с неким презрением. В глаза ударил яркий свет, отчего Рафаэль чуть было не сорвался вниз и не присоединился к компании тех камней. У него не было такого широко выбора, куда поставить ногу, поэтому ему пришлось умещать весь свой центр тяжести на одной ноге, стоящей на узком выступе. Наконец, зрение начало проясняться, и теперь перед ним расстилался просто захватывающий вид на просторы лесов, заполонившие почти всю вторую часть полуострова и обрывающихся кривой линией воды, которой являлась гладь и спокойствие всего Атлантического океана. Темперамент глянул вниз, и в этот момент, казалось, его сознание чуть помутнело от прилива адреналина в мозг. Свободной рукой он снова начал тереть глаза, а потом снова глянул вниз. Поверхность земли, до которой лететь было не меньше 20 метров и на которой росли все те деревья, что он увидел, раскололась на две части вдоль подножия горы, тем самым обрисовывая его как контур полукругом; из этой одной огромной щели раскола-то и доносились звуки бурлящей воды. Щель была шириной не более пяти метров, поэтому многие деревья, что росли в тот момент на том месте во время раскола, повалились с одного края пропасти на другой, образуя нелепые мостики. Рафаэль невольно присвистнул при виде такой картины.
Сорвиголова огляделся в поисках хоть чего-нибудь. Но в ходе следующих событий у него просто не оставалось другого выходы. Если лезть ещё выше по скале, опираясь на всю прочность его саев, которые должны сыграть роль крюков, то вероятность это сделать без страховки, в виде одной простой верёвки, очень мала. Он в любой момент может просто сорваться вниз, а дальше как пить дать, встреча со смертью неизбежна.
Если пробовать карабкаться вдоль скалы по узким выступам, которые пролегли здесь до другого края скалы кривой линией, то ни маловероятно, что повториться та же история. А если ползти вниз, то это слишком неудобно в лице для самого Рафаэля. Можно сказать: это просто нереально! Оставался лишь один выход: Прыгать! Прыгать вниз, целясь с максимальной точностью прямо в эту щель раскола и всем богам молиться, что там всё же полноценная река, а не жалкая извилина дохлого потока, сквозь который даже речные камешки проглядывают.

-Охренеть,- прохрипел Рафаэль,- если прыгну, то меня либо расплющит по скале, либо Лео расплющит по стенке... Но это, если он узнает!- Раф снова огляделся в поисках вездесущего братишки, и, не увидев вышеназванного, снова устремил взгляд вниз.- Ладно... Нужно всего лишь представить, что это один большой прыжок с трамплина... В бездну... Эх, да соберись же, ты тряпка!- Рафаэль отвесил самому себе нехилую пощёчину, что место удара покраснело в ровном контуре трёхпалой руки. Встряхнув головой, он встал в позицию, с которой ему удобнее было бы прыгать.- Да, я могу согласиться, что я как-то хотел поехать на экстремальный отдых, типа горных лыж, или сноубординга, или велосипедного путешествия по горам, но, чёрт вас всех подери, я не рассчитывал на этот экстремальных отдых прямо сейчас, когда моим братьям, возможно, угрожает опасность!- выкрикнул под конец своей гневной тирады куда-то в пропасть, будто некому слушателю, стоящему на глубине всей бездны. Он глубоко вздохнул, и уже хотел было прыгнуть, но остановился в нужный момент, ухватившись за край дыры, из которой выполз, так сильно, что даже кости пальцев захрустели, а шершавая поверхность стенки начала угрожающе сыпаться и трескаться. Рафаэль облегчённо вздохнул. А потом быстро выхватил свой телефон из пояса,- рано мне ещё умирать!- проговорил он, нажимая кнопку вызова. Пошли гудки. Такие длинны и назойливые. Рафаэль уже и не надеялся, что кто-нибудь да снимет трубку, но всё же сняли...
-Алло? Раф! Какого чёрта, ты...- гневная тирада, подготовленная для темперамента, сейчас казалась ему просто симфонией истинного великолепия этого эфемерного и бренного мира.
-Вижу, ты никогда не поменяешься, Лео!.. Всё тот же заботливый старший братик! Я, знаешь ли, поначалу, вообще не хотел тебе звонить... А потом подумал, что, возможно, другого шанса-то у меня и не будет, если я не позвонил бы тебе сейчас...- Раф старается говорить медленно, ясно и разборчиво, чтобы старший понял каждое его слово с определённой точностью, но он не собирается рассказывать тому всё, как есть на самом деле. Может только половину из всего того, что с ним случилось и, вероятно, ещё случится.
-Раф, ты... Ты, просто не представляешь себе, КАК ты меня напугал!- в голосе лидера ясно различаются нотки облегчения. Леонардо не меньше темперамента порадовал голос брата.
-Боюсь напугать тебя ещё больше!- тихо пробубнил он в ответ себе под нос, будто для самого себя, нежели для своего оппонента.
-Что-что? Я не расслышал!
-Говорю, мне надо больше тренироваться от тебя скрываться, а то так до инфаркта тебя однажды доведу одной из таких выходок! А Дони с тобой?- быстро переменил тему.
-Да, и Майки тоже! Но где ТЫ?- ставя ударение на последнее слово, спросил Леонардо с крайней заинтересованностью.
-Где, где... В Караганде! Ещё вопросы будут?! А теперь дай телефон Дону: мне с ним переговорить надо кое о чём!- на другой линии послышалось тихое ворчание, и гадать не надо, чтобы понять, что эта бормотня принадлежала лидеру. Рафаэль мысленно усмехнулся, услышав подобное из телефона. Его всегда забавляло то, как старший братец злится. Это было не то что редкое явление, но и забавное зрелище... До поры до времени, пока старший не перейдёт границу своего спокойствия, а лёд его вечной стены флегматичности не растает к чертям собачим. Вот тогда-то и начнётся самое «веселье»!
-Слушаю!- на другом конце провода послышался слегка неуверенный голос гения.
-Вижу в этом деле ты опытный, раз смог с точностью определить, что в конце того туннеля, в который я попал, будет исток реки!
-И ты во мне ещё сомневался?!- с сарказмом произнёс он.
-Ты, же знаешь, что нет! Я никогда не ломаюсь под твоими решениями!
-Раф, признаться, меня немного пугает этот неожиданный звонок... От тебя! Что-то случилось?
- Да нет! Всё отлично! Пока что... Слушай, я звонил-то для чего?! Хотел у тебя тут узнать... Помнишь, как я говорил тебе, что фигею от своей живучести?
-Ну, да! Помню!.. Стоп! Что, ты, задумал?
-Я просто хочу знать! Раз я смог выжить после взрыва бомбы у меня прямо под ухом, то смогу ли я выжить после прыжка с одной горочки, при этом не раскваситься в лаваш?
-Раф, я, конечно, всё понимаю, но давай сейчас не будем ещё больше нагнетать на нашу ситуацию! Я догадываюсь, что ты хочешь сделать, и я всецело уверен в стопроцентном успехе того, что ты хочешь провернуть! Поэтому, не сомневайся в своих силах и возможностях, ибо твой панцирь ещё не раз сможет вырвать тебя из рук смерти! И сейчас я советую тебе думать о лучшем, а не забивать свою голову такими отчаянными мыслями, как эти! Напрочь выкинь из своей головы мысли о моём сомнении на счёт этого! Я не умел врать и никогда не врал ни тебе, ни другим, поэтому всё, что я тебе сейчас сказал – истинная правда! И если, ты, действительно никогда не ломался под моими решениями, то и не поломаешься сейчас! Ведь я прав?- с каждым словом голос гения становился всё жестче и внушительнее. За всё то время, что Рафаэль слушал своего гениального брата, и по мере того, как он различал в каждом его слове возвышающуюся уверенность и твёрдость, на его лице невольно расползалась мягкая улыбка.
-Я, определённо, не ошибся, когда просил Лео передать трубку именно тебе! Хех, с таким братом как ты и умирать не страшно! Ладно, скажешь Лео: если что, к ужину пусть меня не ждёт!
-Надеюсь, ты, пошутил! Потому что и у нас тут ситуация лучше не становится! Те военные, что на тебя напали там, на водопаде, были одним из пяти отрядов тайной военной организации. Они же и запечатлели тебя на снимке, когда ты в первый раз увидел их в лесу.
-Вот оно как! А я-то думал, откуда у меня столько фанатов с винтовками понабралось!
-Сейчас не совсем то время, чтобы шутить, потому что твои же фанаты открыли охоту и на нас!
-Много?
-Как утверждает военный, которого мы смогли взять в заложники: Да!
-Твою мать!
-И сейчас, по его же утверждению, весь полуостров взят в кольцо, и все вооружённые отряды стремительно движутся в его центр!
-Дони...- его голос был совершенно спокоен,- говорят, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, верно!? Поэтому если мы выберемся с этого долбанутого острова ЖИВЫМИ... Напомни мне, чтобы я купил ящик этого шампанского!
-Я даже помогу тебе его тащить, Раф!- он горько усмехнулся, представляя эту картину.- На этом Рафаэль прервал связь.
Он заправил телефон обратно за пояс, глубоко вздохнул и снова посмотрел вниз. Адреналин тут же запульсировал в его висках, а всё тело напряглось как тугой канат.

«Всё-таки один раз живём!»- с такими мыслями он сделал решающий шаг вперёд – прыжок в неизвестность. Тело обожгло порывами горячего горного воздуха. Глаза начали слезиться. Страх возрастать. Кровь кипеть. Адреналин пульсировать. В ушах звенеть. Время вокруг него словно замедлилось. Перед глазами начала проноситься вся его жизнь. Но в душе он все своим существом сопротивлялся нахлынувшим ощущениям ностальгии его детства, потому искренне верил на лучший исход.
Сквозь разящий глаза ветер он смог различить, как уже летит на дно пропасти. Ещё пара десятков метров в пролёте, а впереди ещё половина всего пути. Шум воды усиливается. А расплывающиеся пятна перед его глазами начали приобретать формы острых камней на фоне бурлящей реки. Ещё пара метров и он в сопровождении огромных брызг летит панцирем прямо в воду, разрезая её на две огромные волны. Холод заполняет все участки его тела. Холодная вода, просачивается даже под панцирь в те места, куда не доходит даже воздух. У него всё ещё закрытые глаза, а плотно сомкнутые губы свидетельствует о большой цене кислорода на данный момент. Он слегка приоткрывает глаза и видит вокруг себя синюю завесу холодного горного потока воды. Пытается всплыть, но от страха кровь застыла в жилах, конечности будто сковало, мышцы просто оцепенели и не давали ни одного шанса на попытку двинуть руками или же хотя бы ногами. Его лицо моментально хмуриться, и сознание снова приходит в норму. Наконец, его руки оживают, и теперь, прилагая все усилия, он пытается противостоять течению, затягивающего его на самое дно, дабы выплыть из этого бурлящего потока.
Из толщи воды прорывается одна рука, а потом следом за ней уже всё тело. Рафаэль поспешно откашливается от воды, руками пытается придерживать себя на должном уровне, не давая злосчастному потоку утащить себя обратно вглубь. После, когда зрение проявляется, он в спешке крутит головой по сторонам. Река была довольно широкая, не смотря на то, что с высоты она была вообще незаметной. Рафаэль посмотрел в то место, куда он упал. В этот момент он действительно поверил в бога, потому что рядом с тем местом, буквально, в сантиметре от него торчали высокие камни, напоровшись на которые, получился бы отличный шашлык из черепахи. Он глянул вперёд, туда, куда его несло. Впереди числилось огромное множество буранов и перекатов, а то и вовсе, маленьких водопадов. Он незамедлительно начал плыть в сторону берега, стараясь больше сил затрачивать на сопротивление течению. Впереди виднелось выпирающее дерево, которое свалилось сюда с вершины той долины и за десятки лет так и не сгнило под тяжестью горных потоков. Оно довольно крепко и надолго застряло меж двух камней, что было на руку Рафу, ведь именно туда и несло его течение.
Двумя руками он ухватился за крепкий ствол и начал подтягивать себя, ухватываясь за поломанные ветви. Кое-как он смог залезть на бревно и сесть на него, восстанавливая сбившееся дыхание.
-Я не перестану удивляться самому себе!- проговорил он, откашливаясь.


***


Они были уже около фургона в тот момент, когда им позвонил Раф. За всё то время, что они шли к нему, Майки успел расспросить военного обо всём: какая у него фамилия, сколько ему лет, есть ли у него семья, друзья, собака... В общем, подружиться они успели.
Сейчас же у них спешно велась генеральная сборка. Кухня и палатки уже давно были разложены по сумкам и умещены в багажник. Дело оставалось за малым. Микеланджело, чьей болтливости не было предела, рассказал военному всё о себе и их здешней жизни. Некоторые моменты где-то порадовали его, некоторые удивили, а некоторые вообще довели до смеха. Сегодня он узнал о тех монстрах, которыми его пугали на базе, гораздо больше, чем где-либо, и убедился, что не всё-то в этом мире такое страшное и опасное. Поэтому в сборке вещей он тоже принимал участие, что очень сильно удивило старших братьев.


-Что он тебе сказал?- неожиданно спросил Леонардо, после того, как увидел, что гений положил трубку.
-Да... ничего...- замялся он в ответ,- просто сказал, что если мы выберемся отсюда живыми, то он накупит каждому по шоколадке.- Добавил, не желая расстраивать старшего. Леонардо поначалу недоверчиво косился на него, на что гений постоянно отводил взгляд. А если лидер и спрашивал того о Рафе, то гений тут же отвечал, что, мол, с ним всё в порядке!
Уже через десять минут от начала их прибытия на поляне и пакета из-под чипсов не осталось, а мотор фургона уже вовсю работал, ожидая боевых действий. Донателло сел на водительское кресло, тут же настраивая воскресшее радио и регулируя боковые стекла.
-Планом не поделишься? Куда мы сейчас?- спросил Леонардо присаживаясь на кресло рядом с водительским.
-Пока вперёд, а потом посмотрим...- задумчиво ответил он.
-Я не думал, что когда-нибудь ты начнёшь импровизировать, Дони!- с задних кресел послышался голос весельчака, который помогал Майку с некоторыми мелкими вещами.
-Импровизация начнётся тогда, когда нам придётся ехать за Рафом!- отозвался гений. В конце фургона послышалось восхищённое «Ух, твою ж дивизию! У вас такой охренительный фургон!».
-Что, ты, говорил ему про снимки?- спросил Лео.
-Эм... Ну так получилось, что пока я следовал за Майком, я пробрался к ним на базу, ну а там я проник в их архив и смог предельно точно разузнать обо всех их боевых действиях. Там же была тепловая карта одной черепахи...кхм... и это был Раф!
-Ты проник на их базу?! Ты был в их архиве!?- казалось, лидера больше поразило не столь безрассудное поведение Рафа, что он смог попасться под объектив чужой камеры и оставить в его памяти отпечаток собственного обличия, сколь проникновение младшего брата на секретную, вооружённую базу в три часа ночи и без подкрепления и страховки со стороны семьи.
-Вот поэтому я и не спешил тебе обо всём рассказывать!- тихо произнес он, понурив голову.
-Дон! Какого чёрта! Чего ещё я не знаю? И... раз ты был там, то почему я тебя там не заметил?
-Ты тоже туда ходил?
-Пока вас с Майки искал!
-Эй, парни! Может всё же стоит уже тронуться? Время-то на исходе!- в проём меж двумя передними сидениями просунулась голова Майки. Дон лишь замысловато посмотрел на Лео, говоря, что их младший братец прав, и, что они ещё найдут время для бесед. Донателло мягко нажал на педаль газа, и фургон тронулся.



***



Стрелка спидометра так и колебалась, словно в конвульсиях, между цифрами «90» и 100». Скорость была бешенная, учитывая, что ехали они по гравийке. На главной панели противно пищал видеолокатор. Лео периодически поглядывал на него, но старался не отрывать взгляда от дороги. Каждый кипел от ожидания, что вот-вот на дороге могут появиться вражеские войска, и тут-то и начнётся перестрелка, в которой выжить дано не всем.
На локаторе стали появляться подозрительные точки, заполняющие весь крайний сектор дисплея. И вряд ли это были птицы или какие-нибудь дикие животные. Донателло припарковал фургон у обочины, сам же вылезая из него.
-Надо кое-что проверить.- Кинул он, не оборачиваясь. Леонардо и Микеланджело незамедлительно поспели за ним. Пройдя ещё пару метров, они быстро спрятались в кустах. Впереди открывалось большое поле, которое прочерчивала одна большая дорога, и по которой стремительно неслись внедорожники. Их продвижение можно было заметить ещё издалека, по тем клубам пыли и выхлопным газам, что окутывали, чуть ли не всю площадь поля. Впереди всей колонны ехал джип, намного отличавшийся от всех остальных. Донателло специально прихватил с собой бинокль на такой случай. Он смог различить через него водителя: это был один из военных. Рядом с ним сидел не слишком старый, но и не слишком молодой мужчина в погонах. На заднем сидении он смог различить того капрала и сержанта, что видел накануне утром.
-Они едут сюда! И, явно, они настроены серьезно!- подытожил он. Лидер выхватил у того бинокль в целях самому разглядеть происходящее. Но только он навёл бинокль на того мужчину в погонах, как из глубин его сознания вырвалось короткое «Чёрт!».
-Ты его знаешь?- спросил гений.
-Если бы! Мы с ним, с недавнего времени, кровные враги!- мрачно произнёс он.
-Когда, ты, успел познакомиться с этим чуваком? Я, серьёзно, поражаюсь вашей удивительной способности так быстро обзаводиться друзьями, знакомыми и врагами...- полюбопытствовал Микеланджело.
-Пока я отсутствовал в Южной Америке, я поддерживал порядок в одном селе... В один из дней, когда это село снова грабили, приехал этот... полковник,- сказал он с неким презрением к этому слову,- дабы расследовать эту тайну леса! Иными словами, найти призрака, а то есть меня, помогающего людям в возмещении того, что они утрачивали. Я как-то, однажды, показался ему на глаза, и, скажу честно, у нас сразу не заладились с ним отношения. Он открыл на меня охоту, и, как я сейчас смотрю, сдаваться он, явно, не намерен был...- по ходу всей своей краткой истории Леонардо, не отрываясь, следил за приближающимися машинами. Наступило напряжённое молчание. Лидер взглянул на Майки: его настороженное выражение лица выражало ожидание боевых действий. Потом устремил взгляд на гения: тот сидел с задумчивым видом, а потом резко встал и помчался к фургону, ухватив их с Майки за руки.
-Живо в фургон! У меня есть план!- крикнул он напоследок.
Когда они сели обратно фургон, они обнаружили, что Майк по-прежнему сидит в углу и разглядывает какую-то микросхему, вмонтированную в правое крыло с внутренней стороны фургона.
-Ты, хорошо знаешь план своей базы?- спросил гений, обращаясь к Майку, смотря на того через зеркало заднего вида.
-Ну-у, в принципе, да...- неуверенно ответил он.
-А зачем тебе нужен план базы?- спросил весельчак.
-Потом узнаешь!- быстро ответил он и нажал на педаль газа.
Фургон резво тронулся с места, пересекая десятки метров за секунду. Настороженный взгляд гения метался от дерева к дереву в поисках солдат. Руки сжимали руль, как тогда, на трассе, во время аварии. А стрелка спидометра начинала постепенно переваливать за сто.
-Дон! Ты, хочешь нас всех угробить? Да нас перестреляют там в два счёта!- из-за открытого окна в машине стоял гул ветра, отчего лидеру приходилось кричать, дабы его услышали.
-Ты, думаешь, я зря, что ли, убил на починку этой колымаги пять бессонных ночей?! Я зря, что ли, столько нервов потратил только на диагностике двигателя?! Неужто все мои старания были в пустую, а?! Да, я сделал из этого фургона настоящий танк! Ему не то, что пули не страшны, да ему и прямой огонь из гранатомёта по барабану будет! А эти стеклопакеты, что я вставил вместо лобового стекла, выдержат на себе вес пяти слонов и даже не потрескаются! Что уж там говорить о каких-то там гранатах! Поэтому сейчас я вижу только одну дорогу- напролом!- Лидер посмотрел на Дона как на злого гения., а потом добавил:
-Ладно, убедил! Спорить не буду, тебе виднее!- и он отвернулся обратно к дороге, во время того, как на лице Донателло мелькнула хищная ухмылка.
«Самое время для полевых тестов!»- мелькнуло в его голове.




Продолжение следует...

Последний раз редактировалось castle-builder; 21.06.2014 в 16:27.
Спасибо за пост (4) от: Anikiho, Chery, Kifanya, Кана Реутова
21.06.2014, 12:30
Спасибо! А, можно спросить.... А, как вы реагируете на замечания об орфографических ошибках, которые скорее всего являются банальными опечатками?
   21.06.2014, 12:41  
Я спокойно отношусь к критике и от замечаний не кусаюсь Я сама знаю, что моя работа очень далека от идеала (в орфографическом, синтаксическом и пунктуационном плане) Поэтому я буду только рада, если, вы, укажите на все мои промахи и недочёты!
   05.07.2014, 21:51  
Глава14


Двигатель работал на полную катушку, когда педаль газа утопала под тяжестью напора ноги гения. Крепкие и хваткие руки вращали руль и сжимали его до чётких следов на кожаной оплетке. Кресло прогибалась под силой веса обладателя фиолетовой повязки. Его сощуренные глаза метались из стороны в сторону, от зеркала к зеркалу, от спидометра к счётчику бензина. Фургон подпрыгивал в такт разбушевавшемуся адреналину в голове Донателло, пока тот неустанно гнал на полной скорости по гравийке, объезжая разъевшие временем и дождями ямы, дабы окончательно не слететь в кювет.
Впереди виднеется первая тройка вражеских внедорожников, но гения это не останавливает, наоборот же, он включает дополнительный регулятор скорости, и свист покрышек становиться уже невыносим, когда турбины срабатывают на полную мощность, извергая огонь, подобно средневековым огнедышащим драконам из рыцарских элегий.
Лидер, что сидит по правую руку от него, крепче сжимает подлокотник, а настороженный взгляд влечет за собой слабую дрожь от происходящего и малое волнение за состояние брата. Порой, он задумывался над слабой психикой выдающихся гениев, прославившихся на весь мир своей гениальностью и своими открытиями в истории человечества, и в число которых может попасть и сам Донателло, но старался если не отталкивать от себя такие мысли, то уж не думать об этом точно. Изредка его взгляд останавливался на нём, но надолго не задерживался, ибо встречался с Майки, перепуганным всем этим в большей мере, чем сам лидер.
Весельчак, вообще, старался не смотреть на дорогу, не смотря на то, что любил скорость с детства. Плохие мысли навевали внедорожники, что шли в упор колонной прямо на них, ибо знали, кто сидит в этом фургоне и останавливаться не намеревались. Весельчак изредка поглядывал на лидера, мимолётом перекидываясь взглядом с Майком, что покорно сидел на сиденье, находясь в прострации собственной задумчивости. Изучающим и любопытным взглядом исследуя весь салон фургона, он не мог остановиться жевать чипсы, хоть и был пристёгнут двумя ремнями к креслу, которое шло вдоль внутренней стенки фургона, в задней его части, так что живот стягивало, словно стальными канатами, отчего вся брюшная полость была не в состоянии не то, что переваривать, но и пропускать еду в желудок. Кабы его не начало рвать на одной из неудачных кочек, что делали эту дорогу довольно «весёлой», и от которой не у одного водителя выворачивало колесо или спускала шина, ну а о подбитой подвеске стоит лучше, вообще, промолчать.
Три внедорожника: это малое количество компенсировалось ещё большими клубами пыли, что шли позади них, словно спецэффекты для выразительного прихода крутых парней.
Скорость росла, масло в баке закипало, машины глотали расстояние между собой метр за метром, как голодные акулы. Каждый был в предвкушении, разбиваясь на куски между страхом и диким азартом.
Оставалось меньше пятисот метров, учитывая, что это полкилометра, и зная их бешеную скорость, это расстояние будет казаться им сантиметром на дорожной трассе.
-Дон!- не у каждого хватает духу терпеть до последнего, когда перед глазами больное воображение дорисовывает все мелкие детали будущей картины, по контрасту похожей на «Последний день Помпеи». Лидер до последнего надеялся, что брат образумится и пойдёт другим ходом, нежели... таким, где уже не будет права на ошибку.
-Доверься мне! Я знаю, что я делаю и на какой риск иду!- он даже не повернулся в его сторону, но Леонардо хватило и уверенности в его голосе.
-Эй, парни! Я, конечно, понимаю всю критичность ситуации, но какова вероятность провала твоей затеи, в которую, кстати, ты нас так и не посвятил полностью? – Майки забросил своё занятие разглядывать содержимое фургона и теперь с повышенным любопытством высунулся наполовину меж сидений.
-Пятьдесят на пятьдесят!..- он чуть помолчал, создав нервозную обстановку, но потом добавил.- Не надо на меня так смотреть! Всё равно, стопроцентного плана нет ни у кого!- справа от него послышался звук, словно кто-то с трудом проглотил горький ком, застрявший в горле. Майки скрылся в тени пассажирских сидений, а Леонардо, казалось бы, стал ещё мрачнее прежнего.
Внедорожники были уже близко. Оставались лишь жалкие сто метров. Секунды летели. Люди, что были в машинах, уже всем своим видом говорили, что сигарета в зубах, бронежилет на плечах, и винтовка подмышкой – не просто финтифанты крутости их внешнего вида для устрашения окружающих, но и компоненты стального нрава серьёзных парней. Пожалуй, единственное, что оставалось делать, так это молиться богу...
Гений отсчитывал десятки метров как секунды, готовясь сделать смертельный трюк. Руки чуть подрагивали от возрастающего напряжения. И вот, когда до столкновения оставалось два метра, руль резко крутанулся вправо под 180 градусов. Фургон нещадно закрутило, отчего он начал дрифтовать, покрышки внедорожников завизжали под силой тормозов, пыли стало ещё больше, а воздух накалился до предела. Тормозов словно и не было, и с той же скоростью фургон поплыл боком по гравийке, выворачивая колёса в сторону. Резвый старт, и он мчится вперёд, бурля своей мощью в полёте, когда машина слетает в канаву. Как гений и рассчитывал, обманный манёвр сделал своё: три внедорожники остались стоять на трассе в недоумении, пока фургон рассекает поросшие поля, оставляя после себя две полосы следов и клубы пыли как победители.
Осознание не заставило себя долго ждать, слышится звук рычащего мотора, и три внедорожника уже в движении мчаться по полю за ними. Крики матов и другой иностранной брани (ибо из солдат были не только коренные американцы) становятся громче по мере их приближения и нарастающей скорости.
Неровное поле, испещренное кочками, ямами и травой благоухает полевыми травами, а оглушающая трескотня саранчи, что пожирает здесь зелёную травку, осушая поле до колючей соломы, которая после оставляет на ногах болезненные ссадины, щиплющие под горячей водой, возрастает в десятки децибелов, как машины углубляются в их живое царство.
Первый выстрел, а за ним следом удвоенная канонада, переходящая в реальную бомбардировку, обрушивается на петляющий из стороны в стороны и подпрыгивающий на каждой кочке фургон.
-Пожалуйста, скажи мне, что у тебя есть план!- Леонардо держался за поручни из последних сил, но его голова так и норовила поцеловаться со стеклом.
-Ну, или хотя бы бензин!- добавил Микеланджело, но потом его снова накрыла с головой гора сумок, покатившаяся при резком повороте.
-Ну-у...- пугающе протянул он,- у меня есть кое-что получше: моя уверенность!- уверенно произнёс гений, внимательно вглядываясь в зеркало заднего вида.
-О, да! Это, определённо, обнадёживает, бро!- сдавленно произнёс весельчак.
-Лео, перестань кидать на меня свои гневные взгляды!- Дон не мог не обращать внимания на скрестившего руки брата, в упор смотрящего на него горящими глазами. От этого он пропустил пару пуль, которые бесцеремонно треснули ему боковое стекло. То пошло трещинами, но всё же осталось держаться в оправе, что давало гению какой-никакой второй шанс на внимательность.
-Мой брат психопат - дистрофик!- Тихо проворчал он про себя, медленно разворачиваясь к лобовому стеклу.- Но до этого момента я думал, что только Раф способен довести меня до гипертонии.
Фургон снова не слабо подскочил на кочке, но потом его словно бревном толкнуло вперёд.
Сзади взорвалась ракета, покорежив весь правый бок. Гений еле удержался от столкновения своего лба с рулём, а потом гневно посмотрел в стекло заднего вида.
-Майки, нужна помощь!- крикнул он, заглушая завывание ветра из окна.
-Чем обязан?- спросил он тем же приглушённым голосом из-под завала сумок.
-Найди квадратную зелёную кнопку! Она с левой стороны, ближе к двери багажника! Нашёл?- на заднем плане послышалось кряхтение, а потом раскатистый грохот, потому что гений снова повернул рулём в сторону чуть ли не на девяносто градусов. Побитое тело Майки, изукрашенное пятьюдесятью оттенками синяков и ссадин, передвигалось по полу фургона, подобно размороженной котлете. Небрежно отодвинув от себя военного, он стал, буквально, копать скопление сумок, пробираясь в их глубь к заветной кнопке.
-Нашёл!- радостный крик ножом рассёк его ушные перепонки, что рука дёрнулась под стать ситуации: на том месте моментально пронеслась ещё одна боеголовка, но благополучно улетела вперёд и взорвалась ближе к лесу.
-Нажми на неё!- Донателло дождался звука включения программы, проголосившего о своей работоспособности.- Думаю, ты разберёшься с интерфейсом, ибо сейчас все средства хороши, даже если ты выпустишь ядерную ракету!- под конец фразы Донателло непроизвольно съёжился, покрывшись холодом от ощущений плохих предчувствий, но встряхнувшись, снова взял себя в руки.
-А что эта за кнопка?- в этот момент прогремел взрыв где-то в двадцати метрах от их фургона. Майки резко соскочил со своего места, устремив весь поток любопытства на заднее стекло, расположенное в двери багажника. Вдали виднелся дымящийся и отдаляющийся внедорожник, лежащий дном кверху. Последующие два внедорожника кругом объехали, снова набрав скорость и нагнав упустившее расстояние.
-Поздравляю, Майки! Ты выбил трёх – очковый, только нажав на кнопку! Согласись, ты, просто катастрофическое явление природы уничтожающее всё в радиусе километра одним лишь своим любопытством! Как же я тебя люблю!- его серьёзный тон уже успел заставить Микеланджело согнуться в три погибели от страха, что с ним сделает брат, но в тот же миг заставил и расслабиться.
-Однако, в своей лаборатории ты мне такое редко говоришь!- обиженно произнёс он в ответ, переползая к панели.
-Будешь действовать в том же духе, и нам никакие войска НАТО не будут страшны!
-НАТО, пентагон, русские... Голодный Раф пострашнее будет!- опираясь правой рукой на подлокотник, он невольно озвучил свою мысль вслух.
-Лео, каким бы страшным не был Раф, я меньше всего жажду встречи с ним, потому что по прошлому звонку я бы не сказал, что он был очень счастлив, зная то, что я ушёл из палатки ночью гулять по лесу!
-В лучшем случае он тебе башку открутит, чувак!- ободрёно сказал Микеланджело, растянув свою фирменную лыбу.
-А где, ТЫ, пропадал, Майки!- словно опомнившись, Леонардо устремил своё внимание на весельчака, который сразу заметно поёжился от холоднеющего вопроса.
-Ну-у... Я пытался заснуть, и, в общем, так и не заснул! Потом лежу, лежу, и тут слышу чьи-то шаги! Хруст веток, шелест листьев, чьё-то дыхание... Короче, сначала мне показалось, что это медведь, потом йети, а потом я подумал, что при любом раскладе, кто бы это ни был, нас всё равно сожрут! И я как настоящий, отважный герой, который решил рискнуть своей жизнью ради вас, высунулся из палатки! Было темно, холодно и страшно-о...- драматично протянул он, изливая всё как в фильме ужасов,- я полностью вышел из палатки и думал, что на меня сейчас кто-то нападёт сзади, утащат за ноги, заткнут рот или порубит на куски какой-нибудь маньяк-психопат прямо там, но ничего не было... И пройдя ещё дальше, я заметил силуэт Дона, который шёл куда-то в лес! Мне показалось, что тебя зомбировали, чувак!- он хлопнул того по плечу,- потому что ты действительно шёл вперёд, как зомби,- он театрально закатил глаза, вытянув вперёд две руки, изображая безмозглого трупа,- ну и я решил пойти за тобой, чтобы спасти, но потом потерял тебя, а потом и сам потерялся. В общем, было страшно! Потому что под утро меня чуть не пристрелил какой-то отряд вооружённых! Психи! Хуже йети, честное слово!- Протараторив свой коротенький рассказик, он профессионально надулся, скрестив руки на груди.
-Вот поэтому тебя и не пускают в лес одного!- строго проговорил Леонардо.
-Днём я бы не потерялся!- весельчак быстро перекочевал к панели, нажав на ещё одну кнопку. Послышался тихий скрежет задвижек. Что-то, явно, выдвигалось на крыше. Нажав на ещё одну кнопку, фургон качнуло в сторону от выстрела из пушки, что была на крыше. Майки моментально проследил за траекторией боеголовки, которая благополучно пролетела мимо.
-Майки, впервые в жизни я доверяю тебе что-то взрывоопасное! Пожалуйста, не облажайся с этим!- крик Дона сквозь стиснутые зубы хоть и был чуть приглушён, но Майки его замечательно расслышал. Вернувшись на свою позицию, он начал хаотично нажимать на все кнопки подряд, представляя себя за игрой на пианино.
Бомбы, пули, гильзы, банки с газом: всё летело в сторону двух внедорожников. Что-то попадало по ним, но из всего этого пока ничего не могло откинуть их или перевернуть набок.
А пули тем временем так и продолжали свистеть чуть ли не над самим ухом гения, отчего тот вечно вздрагивал. Глянув уже в совсем не новое боковое зеркало, он раскрутил руль до предела, максимально поворачивая фургон в противоположную сторону.
-Майки, у тебя один единственный шанс, не упусти его!- не оборачиваясь, прокричал он.
-Понял!- Микеланджело дождался момента, когда точка близости дойдёт до максимума, а передние и задние бампера будут параллельны друг другу, выстраиваясь в чёткую линию, и отжал заготовленную кнопку на этакий момент. Залп огня обрушился на покореженный внедорожник, который имел несчастье заслонить собой вторую машину. Послышались крики и взрыв. Машину разнесло на куски, но благо люди успели вовремя катапультироваться из неё, и, придя в себя, сейчас они все обозлённые, измазанные грязью и дымом, валяющиеся на земле как полудохлые, израненные, но живые смотрели вслед уходящему фургону и нагоняющему его третьему внедорожнику, после всей контратаки оставшемуся в живых.
Знакомое шипение рации заставляет одного из военных вздрогнуть и уже содрогнуться от одной мысли, что с ними сделает начальство. Он поспешно стягивает с ремня потрёпанный прибор, прислоняя к уху и моментально оттягивая его от резкого удара помех по ушным перепонкам.
-Рядовой Питс слушает!- серьёзным тоном произнёс он.
-Что с отрядом? Есть жертвы?- такой холодный и стальной голос рядовой Питс мог узнать, где угодно, и когда угодно.
-Два внедорожника вышли из строя! В первой аварии выживших нет! Полковник, сержант и капрал движутся за противником! Это те черепахи, о которых вам рассказывал полковник, сэр!
-Отправляю к вам отряд альфа.- На этом связь прервалась, а солдат лишь обречённо посмотрел вдаль, где возвышались один за другим клубы пыли.

***

-Дони, у нас проблемы! Кажись, патроны кончились!- Майки безуспешно нажимал на кнопки, но те в ответ издавали протяжный писк сдохших устройств.
-Тогда переходим к плану «Б»! Лео, навигатор, который ты видишь перед собой, может определять местонахождение любого из нас по сигналу телефона. Его нужно только настроить на нужную волну! На волну Рафа! Мы едем за ним!- отчеканил он ровным голосом.
-Может поделишься опытом!- не без сарказма подытожил он в ответ.
-Дисплей сенсорный, так что сразу говорю: одно лишнее нажатие уже может привести к большим последствиям, доходящим до поломки всего гаджета, поэтому я тебя умоляю, будь аккуратен с ним, ибо это дорога не самая ровная.- И он снова резко прокрутил рулём в сторону, уворачиваясь от очередного снаряда, отчего Леонардо чуть не выкинул навигатор в окно Донателло.- Я же сказал, будь аккуратнее и держи его крепче.
-Хоть бы клей дал!- пробубнил он под нос, пытаясь разобраться с блокировкой.
-Эй, Дон, тебе не кажется, что стоит прибавить газу!?- прокричал Майки, вглядываясь в заднее стекло.- Нас тут догоняют, вроде как! И... О, ужас!- он демонстративно оттолкнулся от двери багажника, обвиняюще показывая на неё указательным пальцем.- Откуда там взялось ещё пять машин?- сдавлено прокричал он охрипшим голосом.
-В смысле ещё пять?- Леонардо оторвался от иконок в меню навигатора, резко развернувшись лицом к Майки.
-Они вызвали подкрепление! И как не прискорбно говорить, это отряд «альфа», парни!- мрачно произнёс Майк.
-А был?- мгновенно отозвался гений.
-«Бета»!- тем же голосом ответил он.
-Просто прекрасно! И у нас кончились снаряды!..- он чуть помедлил, собираясь с мыслями.- Лео, ты должен отследить сигнал Рафа! Майки, найди мою коричневую сумку! Там есть одно устройство, по виду похожее чем-то на тостер в соединении со счётчиком Гейгера! С этим не прогадаешь, но ни в коем случае ничего не нажимай там, ясно! Майк, ты, умеешь стрелять?
-Ну а как же! Без этого меня бы в секретные войска не взяли!- казалось бы, военный даже обрадовался этому вопросу.
-Тогда ищи близ моего кресла рычаг! Он похож на аншпуг, который должен поднять плату под тобой!
-Ты это сам всё сделал?- подавляя удивление, его снова накрывает волна вопросов, которые так и хочется задать этим разумным существам.
-У тебя будет время подумать об этом, но не сейчас, когда у нас на хвосте около двадцати военных, готовых пристрелить нас при любом раскладе! И когда мне позарез необходима ваша помощь! Учитывая, что под каким углом ты бы не посмотрел, все это и тебя касается, между прочим!
-Ладно-ладно я понял! Я нашёл рычаг, что делать дальше?
-Интерфейс довольно прост и ясен! Локатор с разметкой местности подскажет тебе перемещение объектов, что преследуют нас! Будь точен в наведении прицела, потому что хоть в скрытых резервуарах фургона и мощные петарды, но их катастрофически мало. Так что продумывай каждый шаг, если не хочешь оказаться с нами на том свете!.. И, да! Вы, оба!- Он смотрит на двух пассажиров, сидящих сзади, взглядом, от которого нельзя уйти.- Ждите моего сигнала!
-Это будет покруче, чем «CS»- усмехнулся он себе под нос, подбирая в руки пульт – рычаг.
-Лео, ты разобрался с навигатором?- гений пожертвовал секунду своего внимания на то, что бы взглянуть на покрасневшего от напряжения лидера. Этой секунды хватило на то, чтобы увидеть нервный тик, бьющегося в такт подрагивающему пальцу на дисплее.
-Я влез в настройки и нашёл «GPS- поиск»! Это оно?
-Да, только найди ещё функцию «Поиск других устройств»!- прошло около минуты, как послышался облёгчённый выдох со стороны лидера.
-Нашёл, но только он запрашивает какой-то код!
-Вводи: «2s78t0r22a5f»- это код связи его телефона.- Незамедлительно, словно робот, он продиктовал код железным тоном, что не расслышать его было нереально.
-Ты все коды наизусть знаешь что ли?- лидер действительно был ошеломлён услышанным.
-Да, кроме своего... Я им почти не пользуюсь, потому как не было ещё того случая, чтобы я потерял сам себя!- он тихо усмехнулся, представляя момент, когда он, возможно, напьётся до потери пульса, что даже потом не вспомнит своего имени.
Фургон близился к лесу, а Донателло уже прокручивал в голове все возможные теории, которые могли бы помочь пролезть их такому габаритному фургону в щель между двумя деревьями, куда он, собственно, и хочет заманить один из внедорожников. Даже, несмотря на то, что их фургон гораздо шире внедорожника.
-Я нашёл его!- возгласы старшего и младшего, словно выстрел на старте, побуждает его старые, добрые рефлексы. Педаль газа снова утопает где-то в полу, пока сам гений пытается справиться с управлением.
Он резко берёт вправо, машина подскакивает на кочке, и вся её левая часть отрывается от земли на немалое расстояние. Поездка на двух колёсах не блещет комфортом, но зато такой трюк из фильма помогает черепашкам проскользнуть меж двух сосен как по маслу.
Дальше начинается сумасшедшая поездка, ибо как говорят: куда глаза глядят. Резкие повороты, свороты, завороты... Да уж, лес - не самое подходящее место, где можно разогнаться, но гения это всё равно не останавливает.
-Езжай налево!- скомандовал Леонардо.
Тут в его стекло прилетает пуля, но всё обходится только небольшой трещиной, противно заскрежетавшей под силой удара.
-Так и норовят меня до приступа довести!- сквозь зубы проговорил он, глядя на разветвляющийся узор.
-Я вставил двойные стеклопакеты в окна, но видимо это всё равно не помогает! Что ж, видимо, это мой шанс заняться бронированием и самих окон, помимо всей эмали фургона!
-Дон, ты ушёл с курса! Сейчас направо!- проскандировал лидер.
Гению дважды объяснять не приходилось. Под точные указы Леонардо он ровно объезжал и проезжал десятки деревьев, сохраняя нужную скорость, изворотливо вылетая между ними как птица, блещущая своей грацией над морем.
До пропасти, где, собственно, и застрял их самый темпераментный брат, оставалось совсем немного. Но на это «немного» нужно было ещё запастись приличным терпением и уравновешенностью, потому как взрывы бомб, которые подымали шквалы огня и пыли в лесу прямо у тебя под боком, не приносили ничего хорошего уже надломленной психике.
Запах гари отвратно дурманил мозг, проникая во все участки тела. Лес горел не по-детски. Павшие деревья корнями наружу, разворотили весь полуостров до неузнаваемости, окрасив его палитрой огня, чёрного дыма и земли.
Голова кружилась, чертовски раскалывалась и просто гудела, словно контуженная. Нереальные условия для того, чтобы просто вести машину по ровной трассе: дорога уплывает, а руль плавиться во вспотевших руках.
Но каждый упорно продолжает верить в лучшее. Каждый пытается соображать сквозь затуманенный разум. Тяжёлые веки обессилено хотят закрыться, погрузить тело в эйфорию сна, где вечно работает калейдоскоп изумительных историй, которые со временем забываются, но остаются в поджилках нашего сознания. Но напряжённое тело всё ещё говорит о наличии адреналина в крови, и это единственное, что не позволяет им уснуть во время всех боевых действий.
Микеланджело что-то кричит о том, что пора бы уже предпринять меры о нарастающих вмятинах в побитом крыле и правом габарите. Толи игнорируя все его превенции, толи обдумывая план боевых действий, он кидает быстрый взгляд назад, оценивая ситуацию, и ещё больше жмёт на газ, прорываясь из леса с сокрушительной мощью, вырывая из-под капота фургона зверские рычания двигателя в несколько сотен лошадиных сил.
Машина как озверевшая дёргается с места, подобна пуле. И ране, находящаяся в движении, сейчас же мчится стрелой по буграм, поросшим мхом, подпрыгивая, и время от времени подлетая.
Выезжая на каменистую поверхность обрыва, изощрённая каёмка его концов уже сыпется и трескается от вибраций. И выступ становиться всё ближе в тот момент, когда потёртый руль снова выворачивает колёса, заставляя всю конструкцию ехать боком к началу бездны, вычерчивая чёрный след плавленой резины колёс на жёсткой поверхности камня.
Метр за метром уплывает, а страх нарастает и скребёт когтями по всем стенкам сознания и самообладания.
-Держитесь!- холодно и жёстко вылетает одно единственное слово из его уст, когда рычаг коробки передач плавно опускается на нижнюю ступень.
Машина на секунду останавливается, но тут же дёргается вперёд под голос Донателло.
-Давайте!- это и был тот сигнал, о котором предупреждал гений, и каждый это понял, как машина дёрнулась, повалив их чуть назад по инерции. Майк быстро схватился за пульт управления, а весельчак покрепче перехватил прибор. Он так и не понял, для чего нужна была это штука, но по горящим кнопочкам и дёргающейся стрелке счётчика (показывающей уровень толчков, как шкала Рихтера, превышая границу которых может случиться взрыв в немалых масштабах) он понял, что лучше, действительно, ничего не трогать и обходиться с этой штукой крайне аккуратно. Открыв окно, порыв ветра чуть снова не снёс его с ног, но, удержавшись, он со всего размаху кинул вслед уходящим следам их фургона тот самый прибор, что минутой раньше зажимал под локтем из всех сил, как родное дитя. Одновременно с этим же из лесу толпой повалились деревья с шестью внедорожниками, как и кнопка на пульте управления отослала сигнал двум ракетам, что уже зажгли свои фитили, и им только не хватало заветного щелчка задвижек, открывшим им путь к свободе разрушений.
Двигаясь ровно по краю обрыва, сзади громом летят камни, и рушится вся площадка под взрывной мощью трёх бомб. Ударная волна сокрушительно обламывает все попытки выжить. Вся мясорубка летит вниз с огромными валунами, захватывая с собой ещё несколько метров обрыва, стараясь утащить с собой в преисподнюю и черепаший фургон. Но дикая напористость вырывает их вперёд, оставляя смерть со своей собственной злостью и ненавистью наедине. И сейчас они уже движутся вдоль скалы по узкому выступу, где в самом низу бурлит вода, и слышатся стоны раненных.
Смотря в боковое зеркало, в кусочках стекла коллажем рисуется страшная картина ещё одного обвала только намного страшнее, чем предыдущего.
Парочка внедорожников точно была в эпицентре взрыва, и избежать полёта в бездну уж точно никак не могла. Но за разрушенной переправой, ближе к лесу, где путь уже перекрыт огромными валунами, и где уже точно не проехать ни одной машине, кроме вертолёта, вырисовываются очертания трёх чёрных машин.
Из бокового затонированного окна на них хищно смотрели два глаза змеи, провожая взглядом, и говоря, что это ещё не конец. И кровь под кожей сразу холодела от такого взгляда не только у гения. Из оцепенения, что зачастую заволакивает чистый разум непроглядной, плотной плёнкой, лидера вытаскивает голос брата, сидящего по левую руку от него.
-Лео! Ты, меня слышишь?- порывистость его голоса, доходящего до крайней точки негодования, заставляет его вздрогнуть.
-Что?- обескуражено только и смог вымолвить он.
-Я говорю: попробуй связаться с Рафом!- Он редко, когда повышал голос, но сейчас он это делал не из-за перебивающих его порывов ветра.
Секунды молчания и терпеливого ожидания он провёл в обществе нудных гудков телефона. Но когда на другой линии послышался хоть и хриплый и такой не узнаваемый, но всё же родной голос брата, сердце запело вновь.
-Ты, мне дашь когда-нибудь нормально сдохнуть?!- нескрываемый глухой рык заставляет Леонардо улыбнуться во все 32 зуба.
-Даже когда ты будешь помирать, мне всё равно приспичит позвонить тебе! Но сейчас дело не о том!.. Я, Дон и Майки хотим забрать тебя, но судя по данным навигатора, я полагаю, что ты где-то на дне пропасти, верно?
-Ха, скорее, на дне реки!- в голосе послышалась усмешка.
-Дон, он в самом низу! Есть идеи, как мы будем его оттуда вызволять?- он повернулся к Донателло, поспешно накрыв телефон своей рукой.
-Думаю, если мы проедем вниз по реке, то спустимся в низину, где мы сможем подобрать его без всяких усилий! Если ещё, конечно, никого не встретим!- сказал он, немного потупив взгляд.
-Раф, как твоё состояние? Идти можешь?
-Ну, ноги пока что ещё при мне! Никто их не оторвал и не сожрал! Так что, идти я могу!- с каплей своего фирменного сарказма произнёс он.
-Дон, говорит, что мы можем встретиться внизу, у конца реки! Как тебе такой план?
-Я придумаю, как туда добраться! Но вот... Лео, я слышал ещё один взрыв! Звук дошёл даже до меня! Пожалуйста, скажи мне, что это не последствия вашей дефективной пришибленности, из-за которой вам давно уже пора в дурдом!
-Нам есть с кого брать пример!- ухмыльнувшись, он не мог не ответить на такую колкость.
-Ну не надо!- протянул он.- Я не такой тронутый на всю голову, как вы, парни!- на заднем плане (в фургоне) послышался крик младшего.
-Рафи, это семейное сходство, и от него никуда не денешься!- оттуда же послышался сдавленный смешок. Леонардо и не заметил, как случайно поставил телефон на громкую связь.
-А вот Майки, как я погляжу, ноги вообще не нужны! Он ими пользуется не по назначению: уходит от нас куда попало, потом его ищи - свищи с Доном по всей округе! Я их с радостью оторву, как встретимся!- даже отсюда весельчак почувствовал, как тот на другой линии злобно улыбается.
Братья... Ничего не скажешь!
-Ладно, до связи, Раф! Будут проблемы, звони!- и он отрубил телефон, убрав его подальше в бардачок.




***




-Может, стоит позвонить ему?- ожидание всегда плохо сказывалось на нём, да и терпеливостью он никогда не отличался. Расхаживая взад вперёд, тем самым мозоля глаза старшим, что те краснели до дыр, он повторял один и тот же вопрос каждые пять минут.
-Не стоит лишний раз будить в нём зверя, Майки!- из глубин фургона донёсся, заглушённый скрипом и постукиванием металла об металл, голос Донателло, который полностью утонул под капотом в содружестве гаечного ключа.
Они остановились в этой лощине, затемнённой листвой, около двадцати минут назад. Проехать вдоль скалы было проще простого, исключив некоторые детали экстремальной поездки по очень узкому выступу, который никак не прекращал сыпаться под тяжестью фургона, пугая тем, что скоро обвалится ко всем чертям.
Сейчас все четверо дожидались Рафаэля, и было не исключено, что у каждого рука тянулась к телефону. С этой минутной дрожью каждый справлялся по-своему.
Донателло ушёл с головой в починку фургона: хоть и условия для этого были сведены почти, что к нулю, он, как ни бывало, продолжал выправлять вмятины и копаться в проводах от двигателя.
Микеланджело не нашёл ничего лучше, чем просто расхаживать взад вперёд и есть чипсы. Чипсы, крекеры, фисташки, кириешки... В общем, всё что под руку попадалось.
Леонардо не сходил со своего места все двадцать минут. Не шевелясь, не дёргаясь и не подавая никаких признаков жизни, он просто сидел в позе лотоса как замороженный. Казалось, он даже не дышал, находясь в такой позе, приводя все свои мысли в порядок, восстанавливая прежний баланс и сливаясь с гармонией зелёной фауны.
Майк всё это время только наблюдал. Наблюдал за ними, за природой и за парящими в небе птицами. Сейчас бы его поразила даже зелёная гусеница, поедающая какой-нибудь листок или траву, потому как удивление с восхищением просто опьяняюще кружили ему голову.
Напряжение протянулось ещё минут на десять, как в кустах послышалось чье-то ворчание с шелестением, до того как оттуда кубарем выкатился Рафаэль собственной персоной. Потирая ушибленное плечо, и что-то неразборчиво бурча себе под нос, он и не заметил, как оказался в сцеплении двух рук младшего, резко набросившегося на него.
-А я уж думал, что мне уже не над кем будет подшучивать!- радостно проголосил он прямо в ухо темпераменту.
-Я бы тебе и с того света подзатыльники отвешивал, Майки!- небрежно отцепив от себя младшего, он кинул безразличный взгляд на лидера.
-И почему, ты, не можешь остановиться искать приключения на свой панцирь?!- Леонардо не смог удержаться от того, чтобы не обнять брата.
-Если бы не я, то кто бы их тогда искал?!- Он не смог сдержать ухмылку.
Рафаэль окинул взглядом всю лощину, дабы найти гения, но на глаза ему в первую очередь попался военный.
-А, ты, ещё кто?- он угрожающе потянулся к саям.
-Расслабься, он с нами!.. Надеюсь...- Леонардо перехватил его руку до того, как та бы вытащила острый трезубец из-за пояса.
-Привет!- тихо отозвался военный.- Я - Майк!
-А я – балерина оперного театра, и ко мне таким, как ты, лучше не подходить: убью! Усёк?!- грубо отрезал он и, не дожидаясь ответа, направился к фургону, где копался гений, так и не поднявший головы, дабы улицезреть пришедшего. Подойдя, тот слегка толкнул его в бок, отчего гений вздрогнул, протяжно долбанувшись об крышку капота. Со стоном он еле как выполз из-под капота, потирая ушибленное место.
-О, Раф! А я тут как раз думал о тебе! И правда говорят: вспомнишь заразу, явится сра...- его речь в слабых тонах прервали тычком кулака в плечо.
-Однако и я по тебе скучал, Дони!- ядовито произнёс он.- Всю тираду о твоём бессовестном и неосознанном уходе мы оставим для лучших времён, а сейчас я хочу просто убраться отсюда, как можно скорее!
-Самое время! Я закончил с починкой и поверхностной диагностикой!- гений хлопнул крышкой капота, кинув гаечный ключ возле колеса и подходя к остальным.
-Если, вы, забыли, то я вам напомню: они оцепили весь полуостров! Как отсюда можно сбежать?- голос военного звучал более чем просто уверенно.
-Ты, сюда вообще не лезь! Ты, один из них, и кто знает, может, тебе вообще доверять нельзя! Может быть, ты, шпион, который работает на своего босса, как шавка: ради вкусной косточки!- казалось бы, Рафаэль был готов накинуться на него прямо здесь и сейчас.
-Раф, прошу: успокойся! Майк нам ещё пригодиться!..- гений бесстрашно встал перед распалённым братом и, чуть помедлив, добавил,- он МНЕ пригодиться!
-В смысле?- в голос спросили все трое. Майк лишь заинтересованно поднял на него глаза.
-Я ненароком спрашивал его о плане их базы, потому что...
-Потому что, ты, хочешь снова туда вернуться! Верно я тебя понял?- перебил того Рафаэль.
-Да, но не только...
-Тебя, определённо, в детстве головой роняли!- Рафаэль выхватил свою руку из захвата лидера, тыкнув её указательным пальцем в грудь гения.- Либо ты полный придурок, либо настоящий псих, раз думаешь, что во второй раз ты сможешь уйти оттуда живым!- взгляд, горящий пламенем ярости, прожигал того насквозь, заставляя пятиться назад.
-Мы останемся в выигрыше, если я отвлеку их на себя!- как можно более спокойно ответил он.
-Это не игра, Дони! И твоя жизнь никому не безразлична, если, ты, собрался пожертвовать ею ради нас!- повышая голос, лидер старался быть более убедительным с ним.
-Чувак, у тебя светлая голова! Ты ведь можешь придумать план и получше!- Микеланджело хотел разрядить накалившуюся обстановку, встав между братьями.
-Он заключается не только в моей абсурдной идее попасть туда снова! Я не совершаю бестактных поступков без надобности!- не возмутительно отозвался он, и бровью не двинув на надвигающийся выговор. Игнорируя хмурящиеся взгляды старших и взволнованный взгляд младшего, он разворачивается к военному.- А тебе бы уже пора сделать выбор: с кем, ты? Либо, ты, со мной и до конца, либо с ними, но тогда на мою помощь сразу не рассчитывай!
-Думаешь, уже столько пройдя с вами, я скажу тебе «нет»!? До этого дня я всецело обнадёживал себя мыслью, что мы, люди – единственные разумные существа во всей галактике! Но на деле оказалось, что черепахи мутанты куда честнее, чем сами люди, а один из них даже равен по разуму Эйнштейну! Да, вы, парни, круты! Вот, что я вам скажу! Поэтому мой выбор: лучше с вами, кто раскрыл мне глаза на всё только при встрече, чем с теми, кто меня обманывал на протяжении двух лет!
-Хорошо кукарекаешь, но ты меня этим всё равно не убедил!- едко высказался Рафаэль, скрестив руки на груди, за что получил тычок в бок от лидера.
-Парни, постарайтесь действовать быстро! Времени у нас не навалом!- скандировал гений, снова разворачиваясь к братьям.
-Ты, всё-таки пойдёшь туда?- осторожно спросил Леонардо.
-Уверяю тебя, Лео! Я постараюсь вернуться живым, во что бы то ни стало! Просто ждите меня на перевале! Если меня не будет больше двадцати минут – уезжайте!- невесело произнёс он, быстро кидая руку на его плечо и уходя к фургону.
Он открыл двери багажника, быстрым взглядом ища свою сумку. Найдя её, он поспешно накинул её себе на плечо, выкапывая откуда-то из полов каток крепкой плетёной верёвки. Закрывая двери, он кидает верёвку в сумку, бросая грустный взгляд на Майки и Рафа. Но потом его лицо снова приобретает строгие черты лица, пока в глазах братьев читается удручённая мольба.
-Идём!- он спешным шагом проходит мимо военного, утягивая того за собой за локоть.
-Раф, Майки! В машину! Мы уезжаем!- скомандовал лидер, садясь на водительское место. Он знал, что этим вызовет недовольство темперамента и сейчас выжидающе ждал, пока тот сядет в машину.
-Ты его отпустишь?! Вот так просто!?- Рафаэль сел на второе переднее сиденье, громко хлопнув дверью за собой.
-А что мне ещё остаётся?- тихо проговорил он в ответ.
-Ну, знаешь ли! Когда я уходил на ночные прогулки, в которых не было ничего такого, что было бы связано с военными, взрывами и прочей этой хернёй, ты меня так просто не отпускал!- съязвил он, вызвав слабый порыв ярости у старшего. Леонардо бы ответил ему, да так, что он был бы полон по горло его ответом, но сейчас было не самое подходящее время для этого.



***


Толкотня среди солдат только возрастала с каждой минутой. Каждый был на взводе только от одной мысли, что может вот-вот прозвучать исходный сигнал, призывающий войска к боевой готовности. Остатки военных, что сейчас ходом заправляли оставшиеся машины и истребители, заготавливая все запасы продовольствия, топлива, оружия, и медицинской помощи по максимуму, шуровали отовсюду, сталкиваясь друг с другом, после чего шли нелепые, короткие извинения.
За всей этой давкой из кустов следили Донателло и Майк, притаившись там, как хищники перед охотой.
-Мне нужно попасть в ваше главное хранилище.- Чётко продиктовал гений.
-Хранилище чего? У нас их три: военное склад, информационное хранилище и столовка!
-Проведи меня во все!
-Даже в столовку? Ты поесть, что ли захотел!?- с сарказмом произнёс, чем очень напомнили гению Рафаэля.
-Да! А потом отведёшь меня в главный штаб! Ясно?- тот немного подумал, взвешивая в своей голове все «за» и «против».
-Ладно!.. Куда сейчас?
-Сейчас на военный склад!
-Он в том корпусе, где сейчас основная масса солдат толпится!- он указал на возвышающуюся постройку со сферической крышей, расположенную на другом конце всей базы.- Ты точно хочешь туда?
-Да! Идём!- он молча проскочил через кусты, скрываясь за первым попавшимся деревом, и поманил того рукой к себе, отслеживая обстановку за забором.- Сможешь незаметно проскочить через забор?
-Через этот? Вряд ли...- смущённо протянул он.
-О, боже ты мой! У вас в частях есть такое понятие, как «спецподготовка»?! Идём, нужно действовать быстро, иначе нас заметят!- он краем глаза наблюдал за происходящим, находясь второй частью сознания с военным. Дождавшись удобного момента, он потянул того за локоть к забору.- Я тебя подброшу, а дальше ты уж сам!- он скрестил руки в замок, давая тому наступить в них. Рывок, и тяжёлое, мясистое тело Майка подлетает как пёрышко. Тот с большим упорством пытается подтянуться на руках, игнорируя больно впивающуюся в руки до крови колючую проволоку. Перекинув одну ногу, а потом и вторую, он, как кулёк картошки, с грохотом падает вниз.
-Ты, как?- Донателло за считанные секунды оказывается по ту сторону забора, пока тот со стоном перекатывается набок.
-Жив пока что!- глухо отзывается он, скрючившись от боли.
-Тогда пошли!- он помог тому подняться, и они разом побежали к ближайшему профлисту, который, как и всегда, был прислонён к стенке одной из построек лагеря.
-Пригнись!- послышалось шипение со стороны гения, до того как по тропе пробежал один из солдат.- Идём!- коротко отозвался он, в пяти метрах от Майка, забегая за угол.
«Вроде черепаха, но быстрее самого гепарда!»- мысленно поразился он его скорости.




***




Они бежали так быстро, как могли. Скрываться приходилось за всем, что попадалось на пути, не смотря на то, что из всего этого были даже маленькие вывески забегаловок (прочий мусор для костров, которые военные понабирали с помоек города).
С горем пополам, но они всё же добрались до склада, где в основном был строительный мусор, нежели боеприпасы. Хлам в виде коробок расстилался по всей площадке склада и даже на обрывке посадочной полосы. В наличии числилось ещё два истребителя и один внедорожник, который, как ни трудно догадаться, либо был сломан, либо за ним бы скоро пришли, что было бы очень некстати для них.
Парочка коробок, завалявшихся в углу, информировала о своём содержании наклеенной листовкой. Там была взрывчатка. Хоть и в малых количествах, но для гения этого было вполне достаточно.
-Бери, сколько сможешь и пошли!- кинул он, не оборачиваясь, попутно набирая в сумку пачки тротила.- В архив! Если я не ошибаюсь, то он всё ещё там, внизу, в подполье! Верно?- он развернулся к Майку, набирающего во все карманы своей военной формы цилиндрики тротила.
-Если честно, простых рядовых туда не пускают, только, если случись что серьёзное. Я могу показать только дверь, но вот, что за ней – я без понятия!- он развёл руки в недоумении.
Они двинулись дальше, избегая чужих глаз, по направлению к цитадели с виднеющейся односкатной крышей.
-Как мы туда пройдём?- незамедлительно спросил гений.
-Можно попробовать пройти под навесами, вдоль главного прохода, ведущего на строевую площадку.- Он указал куда-то вперёд, чуть левее от себя. Раздумывая над его словами, он кинулся вперёд, за секунды преодолевая расстояние, на котором его мог увидеть любой проходящий. Оказавшись под тем самым навесом, он притаился и сделался как можно более незаметным, ибо солдат, что остановился в этот момент в десяти метрах от него, как-то недобро посмотрел в его направлении, пытаясь прожечь дыру в навесе, и желая выявить причину того, что ему могло показаться. Но, ничего не найдя, тот с негодующим взглядом и хмурым лицом пошёл в том же направлении, куда шёл ране.
Гений снова поманил Майка пальцем, и тот, хоть и не так быстро, но всё-таки более или менее незаметно, проскользнул к нему.
Продвигаясь так тихо насколько им позволяли условия они проползли чуть больше пятнадцати метров, и уже упёрлись в стены цитадели. Проникнув вовнутрь незамеченными, им всё же пришлось вырубить пару охранников, что были здесь настороже возле дверей.
Маскируя обездвиженные тела в обломках мусора, Донателло быстро окинул всё помещение. Всё тот же мусор, что и на складе, правда, его тут гораздо больше. Три двери и три вопроса. Тут он ещё не был, и вопрос «Что за каждой из них?» был вовсе к месту.
Военный лишь молча, подошёл к той, что посередине, и, указывая на неё пальцем, промолвил:
-За этой дверью вся информационная база! Как мне известно... Но там может быть и весь снаряд спецназа!- предупредил он.
Донателло быстрым шагом подошёл к двери и осторожно потянул дверную ручку на себя. Закрыто.
-Стой на шухере!- негромко изрёк он, опускаясь на колени и доставая из своей сумки весь набор взломщика.
Майк отошёл к воротам, выглядывая за пределы цитадели, и смотря куда-то вдаль, где на всех парах шуровали солдаты кто с чем. Позади него слышались бряканье и скрип отвёртки, а после облегчённый вздох с ожидаемым щелчком замка.
За дверью их встретила непроглядная темнота, но сделав неуверенный шаг вперёд, свет автоматически залил весь коридор, прожигая им глаза своим ядовитым цветом флуоресцентных ламп, идущим по потолку в три линии на протяжении всего трёхметрового коридора.
Коридор выводил в средних размерах зал, который был обустроен по последнему слову техники. Вдоль стен располагались мониторы, а ниже их были огромные панели со встроенными в них компьютерами. Пол был застлан герметичной, металлической плиткой, такой чистой, что с него еду можно было есть.
Зал был квадратной формы и довольно просторный, но из-за пребывающей здесь техники, его размеры преуменьшались в разы.
Гений не мог сдержать удивления, как и военный, что топтался за его спиной в неуверенности.
Он осторожно приблизился к панелям, аккуратно проведя рукой по гладкой поверхности края. Ничего не сработало: никакие датчики и сенсоры не забили тревогу, а значит – это место, вряд ли снабжено мощнейшей системой безопасности.
Найдя на панели знакомую кнопку включения, он медленно протянул палец, дабы нажать на неё, но всё ещё колебался в принятии решения. Ведь нажав на неё, могла тут же завыть сирена, подняв на уши ещё и соседние страны, или откуда-то сбоку может вылезти какой-нибудь автомат и продырявить его в горошек за такую бестактную попытку включить систему.
Он резко остановился, до того как бы его палец соприкоснулся с красной кнопкой. Он решил поступить по-другому: отойдя на приличное расстояние, он выудил из-за спины свой бо, и как можно точнее, коснулся его вторым концом той самой кнопки. Ничего не произошло. Что, определённо, обнадёживало гения.
Загорелся экран, а за ним и другие. Пошла загрузка системы. Панель засветилась, вычерчивая контуры кнопок. Гений подошёл чуть ближе.
Попытавшись разобраться, что к чему, он мысленно отбросил все сомнения, нажав на пару кнопок, словно вводя какой-то код. Система отозвалась повторной загрузкой. Загрузкой каких-то документов. Фоновое изображение рабочего стола сменилось новым окном. Файлы, документы, фотографии заполонили ярлыками весь масштаб экрана.
-Что, ты, хочешь сделать?- осторожно спросил военный, всё ещё топчась позади него.
-У них есть данные про моего брата! Я намереваюсь их деинсталлировать ко всем чертям, чтобы уже никто не смог доказать о нашем существовании! А потом я взорву эту базу, вместе со всеми файлами, чтобы их даже восстановить обратно нельзя было!- ровно произнёс он, увлечённый поиском документов.
Занимаясь разархивированием пакетов с файлами, он старательно быстро перемещал всё в корзину, где потом мог всё уничтожить за секунды.
Слайд сменялся картинкой какого-то другого документа. Среди них были отсчёты, факсы, рапорты рядовых и прочее. Были также все те же планы местности, что гений видел ранее, и с десяток копий фотографий его брата, и тепловая инфраструктура какой-то местности, но то, что гений увидел далее, заставило его задержаться на данном файле больше тридцати секунд.
-Что это?- медленно спросил он с опаской, детально разглядывая увиденное. Майк не ответил, потому как сам громом пораженный, стоял вкопанным бревном, окаменевшем от удивления.- Если это то, о чём я думаю, значит всё сходиться.- Эта фраза прозвучала, как приговор: мягко, но в тоже время так жёстко.



Продолжение следует...

Последний раз редактировалось castle-builder; 20.07.2014 в 07:37.
Спасибо за пост (4) от: Anikiho, Chery, Kifanya, Кана Реутова
09.07.2014, 19:46
Ух, Донни - Шумахер! Спасибо большое, за вкуснющую главу! И надеясь на лучшее, ждём продолжения. Очень,очень.
Спасибо за пост (1) от: castle-builder
   04.08.2014, 14:31  
Глава 15



Он медленно отошёл от панели, всё ещё подбирая слова, дабы описать хотя бы в мыслях то, что он увидел на слайде. Груз догадки свалился на его плечи, придавливая к земле. Мозг работал безостановочно, выдавая факт за фактом каждую секунду, ещё больше разъясняя всю сложившуюся ситуацию.
-И почему я раньше до этого не додумался! Ответ был так близок, но я его упустил, даже не догадываясь, к чему могут привести последствия!- взгляд, устремлённый в пустоту, сопровождался его еле разборчивым бормотанием, смысл которого обходил стороной военного. Тот стоял с потерянным видом, намереваясь задать вопрос, но не успел он открыть рот, как гений резко дёрнулся с места к панели. Юркие пальцы начали стучать по кнопкам, печатая какую-то неразборчивую околесицу в водной строке.
-Скажи мне, Майк! Ты, что-нибудь знал об этих чертежах?- произнёс он мимоходом.
-Всё держалось в строгом секрете. Сомневаюсь, что кто-то из военных мог узнать хоть что-то такое, что было согласовано с тайным указом полковника.
-В этом-то всё и дело.- Он повернулся к военному лицом.- Указ был вовсе не от вашего полковника. Всё это,- он указал на панель и экран с картинкой базы данных,- хорошо продуманный план кого-то, кто стоит выше всех, а также очень хорошо прячется. Этот кто-то изначально знал, что мы поедем на этот полуостров, знал, когда мы туда приедем, и в каком месте разобьём лагерь! Всё было продумано до мелочей! И эти клетки, что я видел у вас в подвале, они предназначались для всех нас, а не только для моего старшего братца!- он вновь развернулся к панели, возвращая на экран прежний слайд со схемой строения робота, смахивающего на йети.- Никакого монстра вовсе и не было. Вот чего на самом деле испугался этот мистер Руфус Кембри! Этот робот был создан с целью вбить в чью-то голову лживый факт существования чего-то, что может угрожать его жизни. И я поспорю на что угодно, что, возможно, для большего эффекта сын Руфуса уже мертв, как свидетель, которого требовалось устранить для скрытия всей правды!- он чуть помедлил, словно задумываясь над чем-то, но потом продолжил.- Он направил Руфуса к военным за помощью, подтолкнул его к просьбе о поимке, после чего его просьба была отослана на одобрение главному правительству. А после получения разрешения на военную операцию, они могли делать с этим островом, что душе вздумается.- Он просматривал сетку документов. В разброс были раскиданы видеоролики, которые не предзнаменовали ничего хорошего для гения.
-Как мы приехали сюда с парнями, нас обусловили тем, что здесь мы только ради поимки одного объекта! И как мы поняли, этим объектом должен был быть тот монстр, слухи о котором успели нашуметь в наших частях.
-Они предполагали, что выйдя на Лео, они выйдут и на всех остальных, а там уже нас бы и схватили!- отстранённо отозвался он.
-Впрочем, в суть дела посвятили только отряды «альфа» и «бета»! Остальные оставались в неведении, полагаясь на собственные рефлексы.
-В смысле?
-В смысле стрелять во всё, что движется или, по нашему мнению, является чем-то подозрительным.- Он подошёл ближе к гению, дабы рассмотреть с десяток видео, которые тот включил в беззвучном режиме, распределив их на весь экран в маленьких оконцах, чтобы видеть их все одновременно.
Картинка за картинкой сменялись меж собой, предоставляя их вниманию скрытые съёмки его и его братьев в разных местах. На крыше одного из множества домов, на трассе, в лесу, в фургоне, в тёмном переулке. Был даже момент, где Майки за секунду чуть не рухнул в открытый люк на скейте, находясь в очень тёмном закоулке.
-Они следили за нами повсюду.- Удручённо произнёс он, опуская взгляд в пол. После чего он вновь вскинул голову и решительно что-то начал набирать, приводя всю систему к деактивации оборудования, стирая из её памяти проклятый компромат.
-Думаю, нам стоит уже уходить отсюда. Мы тут уже довольно долго.- Он начал всматриваться во входную дверь, словно ожидая, что она вот откроется.
-Да, конечно! Только один момент!- он кликнул курсором по кнопке «ок», что послужила форматированию всей базы данных.- Вот теперь пошли.- После его слов на экране высветилась загрузка сканирования и удаления. Ниже появилось время завершения – ровно через две минуты.
Донателло, как можно быстрее, начал закреплять взрывчатку в узлах проводов, тянущихся вдоль стен и идущих от главного компьютера. Было зафиксировано около пятнадцати штук тротилового снаряда.
Гений рассчитывал на то, что после форматирования система перейдёт в режим самоуничтожения, и тогда запустится таймер, который даст им время вовремя покинуть эпицентр взрыва. Взрыв также должен и активировать взрывчатку, которая по общему плану должна будет взорвать всё остальное.
Донателло и Майк пулей помчались к выходу. Воровато оглядываясь по сторонам из-за двери, они убедились, что снаружи никого и ничего нет. Бесшумно переступая с места на места, они выкрались из-за двери. Но завидев чью-то приближающуюся тень в проёме главного входа, живо схоронились за ящиками, притаившись там как мыши.
Чьи-то тяжёлые шаги начали моментально эхом отдаваться от стен цитадели. С каждым шагом звук становился громче, а сердце билось быстрее. Этот некто остановился, погрузив всё помещение в загробную тишину. Им пришлось даже задержать дыхание, потому как на фоне этого затишья оно было равносильно шуму турбины самолёта.
Шаги вновь возобновились, и по звуку гений смог распознать их направление - они шли к двери архива.

«Черт! Дурак! Тупица! Её надо было ведь закрыть!»- он слегка подтолкнул Майка, намекая, чтоб тот двигался вперёд. Ползком на корточках они проползли к главному входу. В этот момент дверь противно заскрипела, изъявляя о том, что её всё же открыли, как бы этого не хотел сам гений. Но вот, что странно: за этим не последовало никакой реакции. Словно открытая дверь главного хранилища – это обычный феномен в повседневной жизни. Это немного насторожила их обоих, но двигаться они не перестали.
Только они приблизились к главным воротам, и вышли за пределы цитадели, как оказались в сомкнутом кругу наведённых на них винтовок.
И тут, казалось бы, даже душа ушла в пятки.
-Вот это поворот!- еле слышно пробубнил Майк.
Пристальные взгляды военных, не отрываясь, были устремлены на них из-под козырьков своих касок. От этих взглядов веяло такой враждебностью, что хотелось под землю провалиться.
-«Донателло»- я полагаю!?- холодный голос позади них заставил их вздрогнуть и резко обернуться.
Перед ними возвышался высокий и статный мужчина в официальном чёрном костюме. Не похоже было, что он являлся одним из военных, но Донателло на миг показалось, что он та ещё шишка, раз остальные выполняют его приказы.
-Кто, вы?- твёрдо спросил он, стараясь не показывать дрожь в голосе.
-Кто я?!- переспросил он с наигранным удивлением, вызвав тем самым некое раздражение у гения.- Думаю, тебе виднее будет.- Он сделал шаг по направлению к ним, отчего те сделали шаг назад.- Ты, смог проникнуть сюда, причём сделал это уже во второй раз, Донателло. Думал, я не узнаю!?- Он усмехнулся.- Что ж, как мне не прискорбно это говорить, но министерство обороны уже давно придумало оборудование, которое может обнаружить даже хорошо – обученного ниндзя.
-Так, ты, министр обороны, да?!- он скрывал собственного отвращения к этому человеку и попутно успевал хамить ему.
-Не совсем. Я начальник тайного отдела, у которого тоже немало власти, как и у самого министра обороны.- Мужчина словно пропустил мимо ушей его язвительное высказывание.
-Значит весь твой план – это схватить нас и отдать хирургам под нож на опыты?! Что ж, ты, не один такой! Есть и другие любители, поэтому, думаю, тебе следует встать в очередь.
-Отдать под нож? Хирургам? Может быть, но всему своё время! Меня больше впечатляет ваша способность регенерировать! Ты, верно, сам не представляешь все её возможности, когда мы уже строим планы на будущее с её участием.
«А время тикает...»- мысленно взмолился он про себя, отрывая взгляд от человека, и перекидывая его на военных, стоявших статуями по кругу. Он переглянулся с Майком, спрашивая о наличии идей, как отсюда выбраться, на что тот ответа не последовало. Тот лишь в недоумении пожал плечами.
В этот момент Дони почувствовал, как в кармане его ремня завибрировал телефон: кто-то прислал ему маячок. Через секунду последовал ещё один. И ещё.
Три маячка. Гений тут же сообразил, что это один из сигналов от его братьев, которые они придумали ещё два года назад, когда была большая заварушка с Пурпурными драконами. Но, вот, что за сигнал?
Ещё минуту он топтался на месте в тщетных догадках, пока...
Словно ответом на его вопрос, откуда-то справа вылетел потрёпанный фургон, оглушая орущей музыкой все в радиусе двадцати метров. Песня Элвиса Пресли – «рок-н-ролл» заставила того улыбнуться во весь рот и ухмыльнуться прямо в лицо мужчине.
-Не забывай мои слова про очередь!- военные, дабы не быть раздавленными, разлетелись в стороны, как только на их месте проехала громоздкая машина. Остальная часть круга солдат открыла огонь по фургону, намереваясь хоть как-то его покорежить. Но единственное, что оставалось после их выстрелов – это мелкие царапины, кои потом можно с легкостью отшлифовать.
Не взирая ни на что, фургон резко затормозил, заслоняя собой Донателло и Майка, и оставляя после себя и перед собой облако пыли, погрузив всех присутствующих в непроглядную мглу.
-Залезайте!- громко скомандовал лидер, после чего боковая дверь моментально отъехала в сторону, являя им светящееся нечто в оранжевой бандане, расположившееся на противоположном кресле.
-Чувак, поторопись, - крикнул он заходящему гению, пропускающему вперёд себя военного,- тот, что позади тебя, выглядит не очень дружелюбно!- он перекочевал на противоположную к сторону к двери, хватаясь за ручку, и за долю секунды резко закрывая её за Донателло, когда в их боковое стекло вбивается пуля, оставляя маленькую трещинку на его поверхности. Все трое устремляют взгляды на рассвирепевшего человека по ту сторону окна, который яростно зажимал свой пистолет, вытащенный откуда-то из-за пазухи.
-Гони!- кричит лидер, повернувшись к Рафу, на что тот не по-доброму скалиться вперёд на стреляющих и со всего размаху давит на педаль газа.
В эту же секунду мужчина тоже открывает огонь в надежде пробить боковое стекло, но все его попытки напрасны с момента, как гений исчез за пределами его видимости.
Раф гонит вперёд со всей дури, вынуждая людей разлетаться в стороны как домино, прорываясь сквозь эту толпу на свободу.
-Глотайте пыль, идиоты!- выкрикивает он в окно, когда фургон минует пределы замкнутого круга, оставляя всех людей в жалком, пыльном месиве перепутанных рук и ног.
Впереди возвышался сетчатый забор, но Раф ещё больше жмёт на газ, и тогда фургон безжалостно вклинивается в него, сминая всё, что попадается под колёса. Изгородь не выдерживает, сеть растягивается, что чуть ли не рвётся, рама жалостливо скрипит под натиском мощнейшей силы и прогибается вперёд, и, наконец, два столба, что удерживают гнутую раму, со звучным треском ломаются, и вся конструкция, что держалась на них, с грохотом падает вниз под колёса фургона.
Сзади слышатся крики военных, выстрелы, беготня, но им сейчас не до этого.
Донателло смотрит на свои наручные часы, отсчитывая про себя уплывавшие секунды, еле шевеля губами.
-Три... Два... Один...- и на последней секунде раздаётся оглушающий взрыв, снося ударной волной всех солдат, и цепляя за собой парочку хлипких построек. Одной из них был вооружённый склад с оставшимися взрывчатками и тротилом, и в следующую же секунду гремит ещё один взрыв, от ударной волны которого деревья прогибаются почти до самой земли, а пыль разноситься до самых берегов, перепугав сотню птиц, которые сейчас как ополоумевшие летели в разные стороны, создавая просто невыносимы шум.
-Ты, серьёзно думал, что мы позволим тебе вот так просто пойти сюда в одиночку?!- бросил темперамент через плечо.
-Я и не надеялся на это!- устало отмахнулся он.- Особенно, зная тебя... Хм...- он на минуту притих, словно о чём-то догадался.- Что-то мне подсказывает, что Лео не особо отговаривал тебя от этого решения, верно?!
- Ладно-ладно, расколол! Тенденция «жертвовать собой»- МОЯ тенденция!- гений лишь тихо усмехнулся.- А вообще, кто-то клятвенно заверял нас в том, что вернётся живым и невредимым.
-Как видишь: живой и невредимый!
-Но если бы не мы, был бы мертвый в дырочку!- серьёзно подытожил весельчак, после чего, не выдержав на себе этот взгляд гения, говорящего, что «некто сам сейчас окажется в дырочку», вновь растянул свою чеширскую улыбку.
-Майк!- окликнул Раф весельчака, смотря в зеркало заднего вида.
-Какой?- одновременно отозвались весельчак и военный.
-Эм...- Раф перекинул взгляд с военного на Майка.- Оба! Проверьте, за нами нет хвоста?!
После его слов, оба, словно по команде, прилипли к стеклу багажника, выискивая хоть какое-либо ненужное движение. После минуты разглядывания, оба оторвались от стекла и хором произнесли:
-Нет!
-Куда сейчас?- спросил, обращаясь к лидеру и гению.
-Уж подальше отсюда!- мрачно произнёс лидер.
-А что на счёт того чокнутого в костюме?
-Сомневаюсь, что он от нас отстанет, но сейчас лучше действительно убраться отсюда как можно быстрее, Раф.
После слов гения фургон выехал на трассу, что для всех оказалось большим облегчением после трясучки по ямистой поверхности леса и гравийке, от которой мозги уже начинали подпрыгивать в черепной коробке в такт движениям.
-Ладно, ты, умолчал от нас то, что хочешь взорвать всю их базу ко всем чертям! Но сейчас-то, ты, нам скажешь, с кем ты там разговаривал!- лидер сидел вполоборота на своём кресле. Гений лишь виновато улыбнулся, но на вопрос ответил.
- Начальник тайного отдела министерства обороны.
-А этот засранец понастырнее Шредера будет!- громко откомментировал Рафаэль.
-Раф, не выражайся!- лидер со вздохом повернулся к нему.- Дони, помимо тепловой фотокарты Рафа, там было что-то ещё, верно!?
-Если честно, то я без понятия, откуда у них столько компромата на нас, но благо, теперь это всё уничтожено... Надеюсь...- понурив голову, последнее слово он произнёс совсем тихо.
-Обычно такие ценные документы как эти держат в хорошо защищённых местах. И то, что мы с лёгкостью смогли уничтожить их хранилище, говорит о том, что, возможно, это были копии документов или липа. Оригиналы же должны храниться где-то в самом центре вооружённых блоков.- Между делом вставил военный, за что все немного косо посмотрели на него.
-Хм... А он прав!- лидер привлёк всеобщее внимание к себе.- И даже если мы сейчас уедем отсюда, хоть на край света, этот человек может вернуться в свой тайный отдел за оригиналом и с ним же отправиться в министерство обороны на получения одобрения большой охоты на нас.
-И так как у него достаточно доказательств о нашем существовании, ему, вполне возможно, могут дать согласие на введение войск в Нью-Йорк.- Донателло продолжил его мысль.
-И тогда весь мир узнает о нас!- воскликнул Микеланджело.
-А это может послужить началом войны!- Рафаэль крепче сжал руки в кулаки.
-Но если компромат исчезнет по каким-то неизвестным причинам, он не сможет доказать даже то, что его у него украли!- задумчиво произнёс военный.
-За что его могут посчитать настоящим психом!- воодушёвленно сказал весельчак.
-И тогда годы в психушке ему обеспечены!- И саеносец ухмыльнулся этой мысли.
-Майк!- по голосу гения можно было смело сказать, что тот уже построил логическую цепочку будущего плана.- Я могу попробовать найти этот секретный штаб, но вот, чтобы незаметно проникнуть туда...
-Хочешь, чтобы я пошёл туда, и меня тут же расстреляли?- перебил он гения.
-Думаю, мы с братьями обеспечим тебя нужной маскировкой, дабы ты не вызвал ни у кого подозрений.- Отчеканил тот в ответ.
-Все солдаты, чтобы проникнуть внутрь проходят проверку сетчатки глаза, носят у себя на шее пропуск с определённым кодом, и не расхаживают по главному хранилищу, в надежде стереть все данные.- Возразил он.
Гений переполз поближе к своей сумке и начал рыться в ней, пока не нашёл в ней маленькое устройство, чем-то похожее на USB-адаптер.
-Просто подсоедини это ко всей системе, а я уж разберусь со всем остальным.- Он всучил устройство в руки военному. Вновь покопавшись у себя в рюкзаке, он выудил ноутбук, который в следующую же секунду подсоединил к навигатору. Пару мгновений и на экране светилась вся карта земли в синих оттенках. И пяти минут не прошло, как послышался воодушевленный возглас Донателло.- Нашёл!- Он повернулся к Рафу.- Я понимаю, что я редко говорю тебе об этом, да так, что такие моменты можно сосчитать по пальцам одной руки одной черепахи, но, всё же... Раф, ты, можешь изуродовать этот фургон в полный хлам, но только доставь нас как можно быстрее до этого места!




***



-Это полный абзац!- выдавил из себя военный, пока кряхтел, надевая тесный военный костюм, что черепашки отобрали у одного мимо проходящего солдата, который вёл пост у самого крайнего ограждения. Они приехали сюда около семи минут назад, но всё оставшееся время улетело на разведку обстановки. Это было небольшое двухэтажное здание, окружённое рельефным каменным забором. По периметру и на углах были расположены с десяток камер слежения. Но самая главная система защиты стояла на главном входе в здание.
-Просто проберись туда!- отстранённо проговорил гений, заканчивая свою работу с подделыванием липовой сетчатки глаза на линзе.
-Да-да! Знаю! Всё остальное за тобой!
-Не забывай поддерживать связь!- намекнул ему Леонардо.
-Хорошо, но если меня всё же поймают?
-Скажи, что заблудился! Должно сработать!- весело отозвался Майки откуда-то из фургона, пережёвывая третью пачку чипсов, на что тот только недовольно фыркнул. Да уж, это будет не забываемо...




***



Черт вас подери! Чтоб ещё раз я согласился на это! Вы, серьёзно, думаете, что мужик в узком костюме, у которого аж бока от жира во все стороны вываливаются, это нормально, да!? Особенно, учитывая, что все костюмы шьются на заказ по меркам каждого военного!- Громким шёпотом произнёс Майк в динамик, поспешно идя по пустующему коридору и оглядываясь в поисках микрокамер.
-Ну, подумаешь: растолстел! Убойное лето, чё!- из наушника послышался голос Рафа, который, казалось бы, веселился от души от этой ситуации.
-Я полагаю, то, что я такой красный от напряжения, ты примешь как за небольшую формальность, да!?
-Ну, я вообще зелёный, и меня это ни капли не колышет, в отличие от некоторых!- на другой линии послышался усталый вздох.- Ты, там что: помирать собрался!
-Фух, ты бы поносил такой костюмчик, я бы посмотрел на тебя!- он быстро умолк, как услышал позади себя чьи-то шаги. Ускорив шаг, он сделал вид, что очень торопиться по делам. Якобы ему был отдан приказ от главного начальника. Только вот, коридор впереди начинал заканчиваться и Майк понятия не имел, куда ему идти теперь. Он немного замедлили темп, пропуская мимо себя ещё одного солдата, и как только тот прошёл мимо него, ничего не заподозрив, он вздохнул с облегчением. Дождавшись, пока тот скроется из виду за углом, он вновь обернулся, проверив, нет ли здесь камер или ещё кого-либо.- А вот теперь я действительно не знаю, куда мне поддаться. Если раньше у меня был только один выбор – идти вперёд по коридору, то теперь их стало два - тут развилка: влево или вправо?
-Налево!- громко скомандовал весельчак, что военный действительно уже собрался идти в указанном направлении, но тут же остановился, услышав раскатистый подзатыльник.
-Не слушай его! Иди направо!- с другой линии послышался голос гения.- А на счёт тебя, Майка: ты, очень фиговый экстрасенс!
-Попытка – не пытка!- бодро отозвался он.
Пропетляв сворот направо, он вновь пустился в исследование ещё одного коридора.
-Значит так! Пятая дверь слева - это проход к двери хранилища. С камерой я разберусь, но вот с теми, кто внутри, увы, помочь ничем не могу, так что справляйся сам. А по поводу двери могу сказать, что на ней стоит кодовый замок и ещё много-много чего. Дай мне пару минут, чтобы взломать этот код, а дальше я скажу, что тебе делать дальше. Понял?
-Ага!- Майк прошмыгнул мимо чётырёх дверей.- Так, пятая слева...- проговорил он себе под нос. Быстро залетев в маленькую каморку, обустроенную радио-панелями и большими плазмами – локаторами, он растерянно стал озираться, пока в наушнике не послышался голос лидера в едином ритме с хлопком ладонью по лбу сорвиголовы.
-Другое лево!- сдержанно произнёс он.
-Он идиот...- послышалось на заднем фоне, но военный распознал этот голос, как голос Рафаэля.
-Тут легко запутаться, чтоб вы знали!- рассерженно прошептал он в микрофон.
-Майк, опиши комнату, в которую ты попал!- это уже был серьёзный голос Донателло.
-Ну, это чем-то смахивает на радиорубку на борту корабля, но в целом я бы прикинул, что это центр связи!
-Сможешь меня подключить к главному компьютеру?
-Думаю, да!- он пробежался глазами по чёрной лакированной панели в поисках гнезда. Помимо сплошных, горящих и непонятных кнопок, да трёх работающих локаторов он нашёл только микро-вход для USBB- кабеля.- Эта штука сюда не влезет!- он покосился на адаптер гения, что был зажат в его руке.
-Вскрой его!
-Что? В смысле: вскрыть?!
-Возьми отвёртку, что я тебе дал, и вскрой защитную поверхность этого гнезда. Тоже проделай и с моим адаптером. Только аккуратнее!
-Говорю сразу: руки у меня из жопы, а за врождённые уродства людей бить нельзя!- Он крепко перехватил отвёртку и старательно начал поддевать края. Спустя несколько мгновений он расправился с гнездом и со штекером.- Что дальше?
-Если ты сейчас видишь пять золотых и оголённых контактов на обоих устройствах, значит, ты, всё же можешь заниматься распиновкой, будь уверен!
-Дай догадаюсь, мне нужно их всех как-то спаять между собой?!- медленно проговорил он, рассматривая поблёскивающие контакты.
-В определённом порядке! Думаю, догадаешься в каком! И паять не обязательно, адаптер тебе ещё пригодиться, поэтому просто подключи меня!
Он поднёс разобранное устройство к оголённому гнезду, соединяя контакт с контактом, пока на экране монитора не заиграли цифровые данные, что очень часто бывает при взломе хакеров. Прождав минуту в ступоре, на другой линии снова послышался его голос.
-Всё, я закончил! Верни адаптеру разъёмник и иди в хранилище! Там уже всё сделано!
Тот, молча, прибрал за собой улики и покинул маленькую каморку. Делать было нечего, нужно было только глубоко вздохнуть и открыть злосчастную дверь, за которой его могут тут же повалить на пол, прижав к горлу дуло от дробовика или же сразу застрелить как постороннего.
Он слегка приоткрыл дверь, краем глаза заглядывая внутрь. Никого. Зайдя туда наполовину, он вновь убедился в очевидном.
-Ты, же сказал, что тут охрана!
-Да, но подключив меня к главному компьютеру центра связи, моя фантазия сымпровизировала маленький несчастный случай с долей нарушения на их территории, вблизи забора. В общем, у тебя есть около пяти минут, до того как те трое вернуться в гневе от того, что экстренный вызов оказался чьей-то глупой шуткой.- Майк поспешно приблизился к двери, и, приложив максимальные усилия, смог провернуть главный вентиль с гулким скрежетом. Оттягивая дверь на себя, он уже понял насколько она плотная и пуленепробиваемая только по тому, как та тяжело открывалась. Нырнув в небольшую щель, что образовалась с помощью всех его стараний, он в восхищении прокрутился на месте, запрокинув голову, как маленький ребёнок, уставившийся на супер-пупер нового робота.
Белые пласты, покрывавшие стены, источали холод. Видимо, где-то под их оболочкой разместили пару штук кондиционеров, отчего тут казалось намного холоднее, чем где-либо. Широкий круглый зал был усеян камерами видеонаблюдения, что, несомненно, заставляло задумываться о мысли, что ты «под колпаком».
-Здесь точно нет никаких ловушек?- он сделал неуверенный шаг вперёд.
-Ты смог обмануть систему идентификации на входе, трёх охранников, одного мимо проходящего военного, камеры слежения, всю систему безопасности, чего тебе ещё тут бояться? Компьютера!? Боишься, что он тебя покусает!? Возможно, но, во всяком случае, он не сможет врубить тревогу, ибо я забаррикадировал все пути на этот счёт!- под холодный голос гения, военный протоптал ещё шагов восемь в сторону компьютеров.- Как я и сказал, охрана вернётся через пять минут, но это не значит, что у них есть право заходить в хранилище, а это значит: либо ты поторапливаешься и уходишь оттуда живым и невредимым, либо продвигайся и дальше с мега-скоростью улитки, но помощи от нас в том, чтобы вытащить твой зад, не жди!- Он был уже около компьютеров, внимательно осматривая каждую их щель. На последних словах он быстро оглянулся на входную дверь этого «бункера». Вместе с тем в его поле зрения попали ряды книжных шкафов, идущих параллельно друг другу по дуге от главного входа.- Эй, ты, меня слышишь?
-Да, да... Конечно! Надеюсь, у тебя есть план по поводу того, как мне лучше убраться отсюда, после того, как я закончу тут, верно!? Сомневаюсь, что этот трюк прокатит снова...
-Если, ты, про трюк с лживой сетчаткой глаза, липовым пропуском и узкой униформой, то да! Во второй раз они тебе не поверят, но вот чёрный выход верит всем и всегда! Поэтому меньше парься, карта у меня под рукой, вывести я тебя смогу!
-Это радует.- Выдохнул он, обшаривая руками всё, что имело хоть малейшие прорези и щели.- Не знаю, правильный ли это вход, - он поднёс адаптер к странной выемке с прорезью под что-то похожее на флешку,- но надеюсь, что да!- Несильно надавив, устройство вошло внутрь как по маслу с маленьким щелчком, после которого послышался слегка повеселевший голос Донателло:
-Отлично!- прошло несколько мгновений, как на заднем фоне военный смог расслышать голос Леонардо.
-Там незваные гости, ему надо уходить!
-Один момент...
-Дон, они приближаются!- а нотки волнения скакали всё больше, и этого трудно было не заметить.
-Готово! Майк, вытаскивай адаптер и беги на выход, что есть мочи, ты понял меня! Главное не останавливайся и сбивай тех, кто будет стоять на пути. Как выйдешь из коридора, сразу же беги налево! НАЛЕВО, МАЙК, А НЕ НАПРАВО!- он тараторил со скоростью пять слов в секунду, но отчётливый голос не смазывал ни единого слова. Майк бросился в бег, позабыв о гладком и чистом поле, на котором чуть не поскользнулся, но проскользив пару метров удачно врезался в дверь, придав той силы отвориться.
Выскочив из-за двери, впереди ждали три метра пустого и узкого коридора. Повезло. На пути стояла ещё одна дверь, которую на этот раз Майк выбил, не успевши сгруппироваться с телом и проскользив на ногах по инерции. Быстро поднявшись на ноги с колен, он уже всем сознанием слышал, как за своротом, в пяти метрах от него все громче и громче, по мере приближения, разносились грубые мужские голоса. Недолго думая, он понёсся в противоположную сторону, как ему и сказали, пока в динамике вновь не раздался голос Донателло.
-Запоминай: прямо, направо, вторая дверь слева, направо, дверь впереди, комната, окно, пожарная лестница. Запомнил?
-Э-э-э-э...- в голове крутились мысли, пока тот пытался вспомнить направление, которое следовало после «прямо». Добежав до развилки, ноги сами понесли его направо, в то время как за спиной его раздался крик охраны «посторонний!».
Придав скорости, он мигом залетел во вторую дверь слева, даже не считая, какая та была по счёту.
-Ща направо, да? А потом прямо, через дверь!- он подбежал к двери и резко дёрнул за ручку. Закрыто.- Чёрт! Заперто!
-Где, ты?
-Не знаю! Это какой-то кабинет. Чем-то смахивает на кабинет директора какой-нибудь школы.
-Там должен быть огнетушитель, в случае пожара, что очень вероятно с мебелью для таких кабинетов. Запри за собой дверь, что бы к тебе не смогли попасть, а потом начинай выламывать дверь огнетушителем. Эта часть ещё не так обустроена, как западное крыло, поэтому двери там должны быть деревянными.
-Понял!- он вытащил из-за шкафа с какими-то сувенирами маленькую фанерку, которую после смог пропихнуть под ручку двери, проверив так, чтобы та не могла открыться. Дале он принялся за поиски огнетушителя, перевернув все столы вверх дном, и опрокинув все бумаги на пол. Наконец, в маленьком захоронении, в стене, чуть ли не в самом сейфе, за картиной, был тот самый злосчастный огнетушитель, подвешенный на гвоздик. Обхватив его покрепче, он со всего размаху кинул его в дверь, и сразу после первого удара осталась хорошо видимая отметина.
Вместе с тем за другой дверью послышался выстрел. Майк замер, когда стальной голос одного из военных, чуть ли не под самой дверью ему проскандировал:
-Немедленно открывай, а то мигом вылетишь оттуда! Сопротивление бесполезно!- затем раздался ещё один выстрел. Скорее всего предупреждающий.
Майк добавил ходу и стал ещё яростнее выбивать огнетушителем дух из хлипкой двери. Крики солдат «открывай» уже были просто бессвязным звуком на фоне ударов огнетушителя по деревянной поверхности, пока зловредная дверь, наконец, не дала трещину, проломившись под силой ударов.
Выбив остатки двери ногой, он незамедлительно кинулся к окну, которое тут же попалось ему на глаза. Попытавшись поднять раму, та ответила ему лишь противным скрипом. И вновь настала очередь огнетушителя, на болоне которого были уже приличные вмятины.
Только он поднял его и собрался с духом запустить в окно, как раздался оглушающий выстрел, пробивающий бедную дверь насквозь. Ещё один взрыв, и ещё... Дверь дырявилась всё быстрее, и, осознавая это, он кинул огнетушитель в окно, после чего осколки полетели вместе с ним куда-то вниз, разнося по всей округе продолговатый звон стекла, пока симфония не оборвалась коротким стуком удара баллона по асфальту. Очистив от острых краёв стекла раму окна, тот поспешно перекочевал на лестничную площадку. Тут было уже не так светло: свет от окна освещал лишь часть пожарной лестницы, но у него не было выхода, к тому же, позади него, бедную дверь уже почти выломали.
-Ну же, не тормози! Мы прямо под тобой!- голос Рафаэля заставил того запнуться об собственную ногу. Но поручни, что пролегли здесь вдоль всей лестницы, спасли его от участи размазаться в лепёшку.
-Знаешь, а у тебя хорошо получается подавлять уверенность в людях! Был бы ты человеком, зуб даю, тебе хорошо подошла бы профессия надзирателя или военного генерала.- Высказал он меж первым и третьим пролётом лестничных площадок.
-Меньше слов, больше дела! Шевелись!- Майк, сам того не осознавая, перекинул себя через поручень последней лестницы, которая обрывалась, не доходя до земли. Грубо приземлившись на свой зад с ожидаемым плюхом, ему и искать никого не надо было, потому как перед ним тут же подъехал фургон. А в следующую же секунду отворилась боковая дверь, приглашая войти. И минуты не прошло, как сильные руки весельчака и гения затащили того в салон, после чего дверь моментально захлопнулась, а фургон резво тронулся с места.
-Нас кто-нибудь видел?- опрометью спросил темперамент, не оборачиваясь.
-Нет, исключая камеры, видеосъёмку которых я сейчас сотру.
-Ты уже удалил все данные!?- Леонардо немного удивился скорости брата, но получив ответный кивок, вдаваться в подробности не стал.
-Ага, а ещё я хотел запустить им в сеть троянского коня, но, думаю, они не оценят моё чувство юмора.- Всё так же отстранённо произнёс он.
-Из всех наших врагов твоё чувство юмора мало кто мог оценить, Дони!- слегка улыбнувшись, произнёс Леонардо через плечо.
-Ну-ну, неполадки с системой - это куда гуманнее, чем ваш с Рафом мордобой!
-Э! Вот только меня в это не впутывай! Я бью за дело!- с наигранным негодование отозвался темперамент, хотя сам ухмылялся во весь рот, отвернувшись ото всех.
-Однако, весёлая у вас семейка!- негромко произнёс военный.
-Ага, думаю, ты, уже разобрался, кто есть кто: это полный псих,- он быстро указал на Рафа,- это наш занудный старший братец,- его палец показал на Леонардо,- это наш домашний гений,- палец был устремлён на Донателло,- и я!- Он указал на себя, растянув улыбку до ушей.
-Кто-нибудь отвесьте ему там подзатыльник!- прокричал Раф, душой надеясь, что кто-нибудь всё же выполнит его просьбу.

***

Они были уже в Нью-Йорке, и нудная усталость после полуторачасовой поездки как рукой сняло, как только они вдохнули городской запах выхлопных газов вперемешку с ароматов булочек, пиццы и хот-догов, а так же с благовонием чьих-то женских духов.
-Значит так: ты нас не видел, ты нас не знаешь! Если кому расскажешь, пожалеешь!- настоятельно приговаривал Донателло военному, который расправлял свою куртку, стоя в двух шагах от него.
-Знаю-знаю, мы это уже проходили!- он вяло отмахнулся, лениво поведя головой в сторону, устремляя взгляд на крышу одного из домов.
-Советую сменить работу!- кинул он напоследок, прежде чем скрыться за дверью фургона.
Они уехали, а он остался стоять, улыбаясь краем губ, и смотря им в след, пока свет восставшей луны освещал их путь до вступления во тьму теней от многоэтажек.
Сейчас он пойдёт на остановку, поймает такси, доедет до дома и вернётся к прежней жизни, где есть его жена и дети, а завтра утром он пойдёт уволиться с чёртовой работы, устроившись на новую, надеясь, что больше не вспомнит об этой безумной поездке.




***




Заехав в знакомый тёмный закоулок, Рафаэль припарковал фургон в гараже, и, вытащив ключи из замка, направился к багажнику. Лидер последовал за ним. Пока в крови бурлил адреналин, надо было использовать оставшиеся силы на разгрузку. Понахватав сумки, этак штук по десять в каждую руку, плюс пару штук мешков мусора, они все вчетвером быстрым шагом направились на выход.
Они кучей ввалились в гостиную, а всё из-за того, что лямка одной сумки неудачно порвалась, прямо, перед тем как Микеланджело её чуть не выронил, но после запнулся об порог, забыв о том, что надо было смотреть под ноги.
-Неуклюжий баран!- проворчал Рафаэль, пытаясь выпутаться из скопления рук, ног и лямок от сумок и рюкзаков.
-От барана слышу... Ай! Ну, хватит уже, голова ведь скоро отвалиться от твоих ударов.- Простонал он, подтягиваясь на руках с пола.
-Она всё равно у тебя пустая, Майки! Терять нечего...- он устало потянул на себя клочки ткани от сумок, утаскивая их из кучи малы куда-то ближе к кухне. Весельчак лишь вымучено сквасил гримасу ему вслед, но тоже взял ещё пару сумок, унося их в ванную.
-Что тут ещё осталось?- Леонардо тем временем тоже поднялся на ноги и уже всматривался на опустевшую кучу сумок.
-В основном только наши вещи, но это, - он прихватил с собой два рюкзака, которые отозвались бренчанием каких-то железяк, и кинул тому через плечо,- я унесу в лабораторию.
Взяв сумки с палаткой и складной кухней, Леонардо направился в кладовку.
Уже, буквально, через полчаса все мирно дрыхли на диване в маленьком скоплении друг на друге, пока работающий, как всегда, телевизор изъявлял свежие новости.
-Сегодня в тюрьму был посажен Декстер Клаузен, известный как аферист, выдвигающий идею о существовании неких гигантских черепах. Как сообщает полиция, Декстер является военным генералом тайного подразделения, который бесчинно пользовался услугами американской армии, пытаясь безуспешно поймать собственную выдумку. Отсутствие доказательств, но дикое стремление опровергнуть все слова полиции могут засадить того в тюрьму на пожизненно, но до решения суда мистер Клаузен будет усердно проходить курсы психиатра, пока решение о его дальнейшем наказании не будет принято всецело по всем правилам закона...



Конец.

Надеюсь вам понравилось
Спасибо за пост (4) от: Anikiho, Chery, Kifanya, Кана Реутова
04.08.2014, 18:55
Очень интересный фанфик. Каждый день смотрела в обновление в ожидание новой главы.
Жалко, что конец. Очень бы хотелось увидеть продолжение =(
05.08.2014, 01:20
Очень понравилось! Спасибо большое за длинный, интересный, замечательно написанный фанфик!
05.08.2014, 09:12
Огромное спасибо, за такой интересный фан-фик!
Очень-очень понравилось!
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):