Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Перемена мест
   24.09.2014, 17:21  
Перемена мест
Осторожно, спойлеры к финалу второго сезона TMNT 2012!
Донателло пытается разобраться во всём произошедшем и придумать, что братьям делать дальше. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, особо много здесь не надумаешь...
Жанры: ангст, драма, джен, hurt/comfort.
Персонажи: Донателло, Рафаэль, Микеланджело.
Размер: драббл.

Это была его вина. Потеря дома, исчезновение – называть его гибелью категорически не хотелось – мастера Сплинтера, ранение Лео. Если бы он только послушал старшего брата, если бы он только его послушал!..
Донателло сжался в комок, забившись в угол фургона, и изо всех сил стиснул зубы, чтобы не закричать, не заплакать, вообще не издать ни звука. Его мышцы были напряжены до предела, и он не шевелился. Так плохо, больно и жутко ему не было ещё никогда. Перед глазами вставали страшные воспоминания обо всём произошедшем, дыхание давно уже стало тихим и тяжёлым, в голове шумело. Рана на руке горела огнём, но он старался не обращать на это внимания. Поболит и перестанет, надо будет потом просто не забыть сменить перевязку, да и всё.
До него донёсся тихий всхлип Майки, и Донателло сжался сильнее. Раненная рука тут же снова отозвалась резкой болью, заставив его вздрогнуть. Он с трудом поднял голову и увидел своих младших братьев, сидевших в обнимку с другой стороны фургона.
- Я скучаю по мастеру Сплинтеру…
Тихие слова Микеланджело заставили Донателло снова едва заметно вздрогнуть. Сэнсей… Отец… Что бы он сейчас сделал? Что бы сказал им? Что им делать? Шестоносец снова посмотрел на Леонардо, затем незаметно залез в свою сумку и достал оттуда фотографию семьи Сплинтера, которую он прихватил с собой, покидая логово, всмотрелся в лицо своего мастера. Хоть оно и было здесь человеческим, Дон легко мог дорисовать в своём воображении все недостающие детали, отчего сердце невольно дрогнуло, а к глазам подкатили непрошеные слёзы. Внезапно ему показалось, будто он слышит тихий голос учителя. Слова были неразличимы, но от одного только их родного звука стало как-то спокойнее и теплее. Донателло спрятал фотографию и перевёл взгляд на братьев. Своих младших братьев. Они остались без отца и старшего брата, а значит, он должен сделать всё, чтобы хотя бы попытаться заменить их обоих. Да, он не лидер… Но он старший. И это его обязанность – заботиться о Рафе и Майки. Донателло медленно приподнялся, обошёл Лео и, подойдя к младшим, крепко обнял их обоих.
- Он бы хотел, чтобы мы были сильными, - проговорил шестоносец. – И сейчас нам всем нужно прийти в себя и позаботиться о Леонардо, это самое главное.
- А как же учитель?.. – дрожащим голосом спросил Микеланджело. В его голубых глазах стояли слёзы, он буквально вцепился в плечи Рафаэля, словно боясь его выпустить, и потерянно смотрел на Донателло.
У шестоносца защемило сердце, но тут он снова услышал голос отца и его слова, сказанные когда-то очень давно.
Не нужно пытаться решать сейчас то, что не стоит на первом месте. Сосредоточься на том, что перед тобой. Решив одну, ближайшую проблему, тебе проще будет найти решение для другой, более отдалённой.
- Мы сейчас ничем не можем ему помочь, братишка… Но я тебе обещаю, как только мы доберёмся до загородного дома Эйприл и позаботимся о Лео, я придумаю план. Мы все устали, все напуганы, но это поправимо, - Донателло крепко сжал плечо младшего брата и неожиданно для себя улыбнулся. – И если вы оба сейчас хорошенько отдохнёте, то толку от вас будет гораздо больше, и мы точно выручим и Сплинтера, и Лео. Так что пока ложитесь и постарайтесь хотя бы просто подремать.
Он снова приподнялся, чтобы перебраться обратно в свой уголок, и невольно посмотрел на Эйприл. Девочка сидела, положив голову на плечо Кейси и прижимаясь к нему, а он легонько обнимал её, одновременно следя за дорогой. В груди шестоносца что-то болезненно заныло, он запнулся. В этот момент фургон слегка занесло, и Донателло пошатнулся, схватился за поручень, и его руку буквально прострелило болью. Ниндзя судорожно охнул и упал на колени. Рядом тут же оказался Раф.
- Донни? – он посмотрел на руку брата, увидел проступившую сквозь бинт кровь и потянулся за аптечкой. – Надо сменить перевязку. Что ж ты сразу не сказал, что больно? Не надо так быстро превращаться в Лео, это он у нас не признаётся, что ему плохо, пока в обморок не падает, - саеносец ухитрился ухмыльнуться. – Побудь пока собой и признавайся иногда, что тебе нужна помощь.
Донателло вздохнул, позволяя брату заново обработать и перебинтовать его руку.
- Ты же знаешь, что меня надолго не хватит. Я сделаю, что смогу, Раф, но… Лидер я никудышный.
- По сравнению с Лео – может, и да. Но сейчас… Какой у нас выбор? Вспомни, как я запаниковал, когда мы дрались со Змейком, и он сильно ранил Майки, про которого, как лидера сейчас, я даже заикаться не стану. Ты умный, Донни, и умеешь быть старшим. Так что… - Рафаэль пожал плечами, хорошенько затянул бинт, стараясь не причинять брату боли. – Я думаю, учитель бы согласился, что сейчас ты должен быть за старшего, - он покосился на свернувшегося клубком Майки. – И ты прав, на данный момент самое главное – это помочь Лео. А там – посмотрим. Придумаем.
- Ага… - Донателло вздохнул и кивнул. – Ладно, спасибо за помощь. Отдыхай.
- А ты?
- Буду думать. Всё равно не засну.
Рафаэль поморщился и наградил шестоносца тяжёлым, мрачноватым и серьёзным взглядом.
- А кто будет Лео вытаскивать? У нас только ты умеешь больше, чем просто раны перевязывать. Кроме тебя, нормально помочь ему некому, так что не ерепенься, умник, а ложись отдыхать.
- Но…
- Чёрт, Донни, даже Леонардо всегда следовал своим приказам!
Донателло невольно фыркнул и покачал головой, признавая правоту младшего брата, устроился на полу, опустив голову на руки. Рафаэль аккуратно подвинул его ближе к Лео, перетащил туда же Майки, сам улёгся к ним, и вскоре все трое уже заснули вокруг своего старшего брата, сморенные усталостью, тревогой и ранами.
Впереди была неизвестность.
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):