Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   О цветах и прочем [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 
   22.01.2013, 16:45  
О цветах и прочем [перевод]
О цветах и прочем (перевод)
Оригинальное название «Of Flowers and Things», оригинал лежит вот тут: http://www.fanfiction.net/s/6981072/...ers-and-Things
Автор: Mystic Medjai
Описание: много маленьких зарисовок.
Жанр: юмор, семья, повседневность.


1

– Он красивый, – Майки осторожно повертел цветок в руках. – Но мне его как-то жалко.

Эйприл на днях принесла в убежище орхидею в горшке, объяснив, что растение начало вянуть, и она надеялась, что Мастер Сплинтер сможет его спасти. Один цветок отломился и Донни поместил его в маленькую пробирку с водой, чтобы подольше сохранить его.

– С чего вдруг? – спросил Раф.
Майки вздохнул.
– Он уже умер.
– На мертвый не похож.
– Ну, значит, умирает, – поправился Майки.
– Да, – признал Раф. – Но очень медленно. У него еще есть несколько дней.

Микеланджело с недоумением покосился на брата.
– Это типа ты меня сейчас так утешил, да?

2

– Я откусил голову у твоего шоколадного зайца, – виновато сознался Майки. – Я нашел его в холодильнике, и, прежде чем успел подумать, я ее уже проглотил.

Донателло изумленно уставился на брата.
– Майки! – он был больше раздосадован, чем разозлен.
– Извини, Дон, – Майки сконфуженно пожал плечами. – Но зато все остальное я оставил тебе!
– И ты даже знаешь, где он лежит?
– Конечно, в дверце холодильника, – нахально улыбаясь, ответил Майки.

Дон сверкнул глазами.
– А может ты и остальное все слопал, а?
– Нет, конечно!
– Хорошо, – удовлетворенно кивнул Донни. – Самая толстая часть зайца моя.

Микеланджело прикусил губу, изо всех сил стараясь не рассмеяться.

3

– АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

Лео дернулся и свалился с трехметрового бамбукового шеста, на котором балансировал, от удара о пол воздух со свистом вылетел из легких. Пытаясь восстановить дыхание, он рывком вскочил на ноги и кинулся на крик.

– Рафаэль! Что…?! – он затормозил уже в комнате Рафа, меч наизготовку, глаза сужены, взгляд ищет врага. Раф обнаружился на стуле, он забрался туда с ногами и сидел, сжавшись, с оружием в руках, выглядя при этом одновременно и перепуганным и растерянным.
– Ээ?..

– Паук. Большой, – хрипло выдавил Раф.
– Не волнуйся, я с ним разберусь, – Лео наклонил голову, пряча улыбку.

– Эмм, Лео?
– Да?
– Майки не говори.

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.02.2013 в 14:38.
22.01.2013, 16:52

  Сообщение от Kifanya 

– Это типа ты меня сейчас так утешил, да?

*долго угорала*

  Сообщение от Kifanya 

– Хорошо, – удовлетворенно кивнул Донни. – Самая толстая часть зайца моя.

*сползла под стол*

  Сообщение от Kifanya 

– Паук. Большой, – хрипло выдавил Раф.
– Не волнуйся, я с ним разберусь, – Лео наклонил голову, пряча улыбку.

*умерла со смеху*
Спасибо за пост (1) от: Julia
   22.01.2013, 16:59  
4
На самом деле это было забавно. Даже, наверное, весело. Но Рафаэль определенно не был настроен веселиться. Совсем нет. И даже несмотря на то, что высотой он сейчас был всего сантиметра три, его сердитый взгляд все равно производил впечатление.

– Донни… – его голос был до жути спокоен. – Почему я размером с горошину?
– Строго говоря, мы все же больше горошины, – еще один сердитый взгляд заставил Дона поперхнуться. – Да… ну, в общем, я не совсем уверен, что конкретно произошло, но я абсолютно убежден, что смогу аннулировать эффект.
– Ну, и за чем дело стало?
– Мы здесь, внизу, – Дон показал вверх, на возвышавшийся над ними письменный стол. – А прибор там, наверху.

– Великолепно.
Раф определенно ненавидел внеземные технологии.

***

Раф старался особо не связываться с проблемами, которые нельзя было бы решить хорошей раздачей тумаков. Они выбивали его из колеи. Так что ничего удивительного, что текущее положение дел начинало его серьезно злить.

– Это все твоя вина! – раздраженно высказался он.
Над его головой послышался вздох Донни. Они вдвоем карабкались вверх по ножке стула.

– Ты это уже говорил. Четыре раза. Я же пытаюсь все исправить, не видишь?
– Тебе бы не пришлось ничего исправлять, если бы ты не притаскивал в дом всякую инопланетную фигню!
– А еще мне бы не приходилось исправлять и чинить кучу вещей, если бы ты научился сдерживать себя!
– Ладно… ничья.

***

Донателло поверхность его стола была знакома так же хорошо, как его посох. Но теперь она выглядела совершенно по-другому. Донни широко раскрыв глаза, озирался по сторонам, в то время как они пробирались через клавиатуру, направляясь к нужному прибору.

– Раф, ты должен признать, что взгляд на мир с абсолютно нового ракурса является очень познавательным.

Рафаэль пригнулся, уворачиваясь от прожужжавшей мимо мухи, и проворчал:
– Единственное, что я понял из всего этого, это то, что я ненавижу быть размером с горошину!

– Мал золотник, да дорог, – немного не к месту высказался Донни и застыл, увидев прибор, до которого они, наконец, добрались.

– Ох… это не очень хорошо.

***

– Дон? – слегка обеспокоенно позвал Раф. – Почему ты выглядишь зеленее, чем обычно?
– Правда? – голос Донни звучал напряженно и неровно, как будто он пытался говорить, сдерживая дыхание.
– Правда. Не хочешь объяснить, почему?
– Нет, на самом деле не хочу, – отозвался Дон, настороженно оглядываясь на брата.

– Донни…
– Ну, похоже, что прибор слегка пострадал, когда я его выронил.
– Так, ладно, хорошо. Замечательно. Как нам его починить?
– Никак. Мы не сможем, мы слишком маленькие. А единственный, кто кроме нас сейчас дома, это…

– Майки, – закончил за него Раф.
– Да, – кивнул Дон.

– Нам крышка.

***

– Это мне только кажется, или подниматься по ступенькам было намного проще, когда мы были выше? – спросил Дон, используя свой бо, чтобы подтянуть Рафа на ступеньку.

– Все было намного проще, когда мы были выше, – ответил Раф, сплетая пальцы рук, чтобы подсадить брата на следующую ступеньку. – Знаешь, мне следовало бы отвесить тебе подзатыльник за все это.
– Я думал, подзатыльники ты приберегаешь для Майки.
– Ему достается за то, что он постоянно придуривается.

– Мне показалось, или ты меня назвал дураком? – предостерегающе спросил Дон.
– Ты не дурак. Но это, похоже, наиболее дурацкое из всего, что ты когда-либо делал.

***

Донателло и Рафаэль остановились на минутку перевести дух.

– Я полагаю, что мы можем считать это нашей специальной тренировкой, – между делом заметил Дон, тяжело опираясь на свой посох.
– Мастер Сплинтер и Лео будут нами гордиться, когда вернутся домой, – сухо ответил Раф. Они как раз ушли из дома с целью проведению тренировки. Если бы они были в убежище, возможно, они бы тоже уменьшились, тогда им не пришлось отправляться на тренировку куда-то далеко.

– Комната Майки прямо напротив, – сказал Дон. – Больше не должно возникнуть никаких сложностей.

Пол слегка задрожал под их ногами, и они увидели приближающегося к ним Кланка, приветственно размахивающего хвостом.

– Что ты там говорил?

***

Раньше Раф никогда не был против кошки, слоняющейся по дому, но, с другой стороны, раньше когти, клыки и тигровый окрас вышеназванной кошки никогда не выглядели столь смертоносно. С их теперешним ростом чуть более дюйма они, должно быть, казались Кланку вполне подходящей добычей для полдника.

Ладони Рафа переместились на рукояти его саев на поясе, а Дон встал в защитную стойку, выставив перед собой свой посох. Они не моргая осторожно попятились назад, стараясь уловить любые проявления хищнических инстинктов в поведении Кланка.

– Есть идеи, Эйнштейн? – хрипло выговорил Раф, начиная вытягивать свое оружие из-за пояса.
– Да. Есть одна. Бежим!

***

Ладно, возможно, в конце концов, бежать было не такой уж хорошей идеей, поскольку в тот же момент, как они сдвинулись с места, Кланк пустился в погоню. У него не заняло много времени догнать их и прижать к полу лапой. Это была плохая новость. Хорошая же состояла в том, что он, похоже, их узнал, если, конечно, его мурчание означало именно это.

– Отвали, ты, тварь неразумная! – ворчал Раф, пытаясь выбраться из-под лапы. Кот приподнял лапу, но ткнулся в панцирь Рафа носом, снова сбив его с ног.

– Это может быть нам на пользу.
Раф метнул на брата рассерженный взгляд.
– Да ладно? И как?

***

– Из всей работы по дому есть одно дело, которое Майки всегда выполняет вовремя, – начал развивать свою мысль Донни, почесывая Кланка под подбородком, чтобы тот дал им подняться.

– Расставляет по росту свои фигурки супергероев? – предположил Раф.
– Близко, – усмехнулся Дон, – но не совсем то, что я имею в виду. Майки наполняет едой миску Кланка в одно и то же время каждый день, и это будет с минуты на минуту.

Дон уцепился руками за рыжий мех и вскарабкался коту на спину. Затем он втащил туда Рафа, который устроился позади него.
– А кстати, сколько времени? – громко поинтересовался Раф.

– Клаанк! Время обедать! – раздался голос Майки.

***

Они чуть не скатились кубарем через голову Кланка, когда тот внезапно остановился. К счастью, им удалось удержаться, и вместо этого они безопасно съехали с его спины как с горки. И как раз вовремя – рука Майки в этот же момент опустилась, чтобы погладить Кланка.

– Майки! Майки, посмотри вниз! – позвал его Дон, размахивая руками, чтобы привлечь внимание брата. Тот что-то бормотал, разговаривая сам с собой, отвернулся и ничего не услышал.

Раф в отчаянии оглянулся и схватил посох Дона, намереваясь швырнуть им в младшего. Прежде чем он успел это сделать, его остановил Дон.

– Ты что творишь?
– Может, мне лучше свои острые саи использовать? Расслабься, это так же опасно, как удар зубочисткой, – и он отправил бо в полет.

***

Меткость Рафаэля всегда была изумительной. Посох пронзил воздух и ударил Майки по затылку. Ладонь младшей черепахи взлетела к месту удара, а сам он обернулся и растерянно нахмурился.

– Эй! Майки! – завопил Раф на пределе своих голосовых связок. – А ну-ка давай смотри вниз, а то я сейчас брошу вот это! – пригрозил он, вытаскивая свои саи.

Взгляд Майки опустился к тому месту, где стояли его братья, и его глаза стали похожи на блюдечки. Шагнув обратно, он опустился на колени и наклонился к ним.

– Эээ… Дон? Раф? Я съехал с катушек или вы, ребята, типа… крохотные?
Дон шагнул вперед.
– Майки, нам нужна твоя помощь.

***

После того, как Майки задал кучу вопросов, Дон терпеливо объяснил ситуацию, а улетевший посох был возвращен владельцу, младший бережно посадил братьев на ладонь и понес их обратно на рабочий стол Донни.

– Сенсей, извините, я уменьшил детей*! – хихикнул Майки. – Только на самом деле это не я вас уменьшил…

– Нет, это вот этот дятел безмозглый постарался, – Раф выразительно глянул на Донни. Донни вскинул руки вверх, признавая поражение.
– Я совершил ошибку! Как будто никто кроме меня ошибок никогда не совершал!

–Никаких драк, – вмешался Майки, осторожно помещая их на поверхность стола. – Мне нужно сосредоточиться.
Раф скрестил руки на груди.
– Нам можно начинать волноваться?

Майки смерил его осуждающим взглядом.

* Майки цитирует название фильма «Дорогая, я уменьшил детей»

***

– Признайте это, – самодовольно произнес Майки.
– Ладно, – уступил Раф, глядя на своего младшего братишку сверху вниз. Здорово было снова ощущать себя большим. – Ты молодец.

– Мы молодцы, – поправил его Майки, вскидывая руку Дону на плечо.
– Поломка была поверхностная, – пожал плечами Дон. – Кроме того, мне надо было исправить свою ошибку.

– Кстати, об этом… – неловко начал Раф. – Донни, я на самом деле вовсе не собирался откусывать тебе голову.
– Да все нормально, Раф.

– Ребят, мне так понравилось вас спасать, – мечтательно выдал Майки. – Давайте это делать почаще?

Дон и Раф обменялись взглядами.
– Ага, конечно.
– Одного раза более чем достаточно, – согласился Дон.
Майки тут же надулся.
– Парни, с вами неинтересно.

***

– Ну, вы тут не скучали, пока нас не было? – спросил Лео, когда они с мастером Сплинтером вернулись домой

– Ну, это смотря кого конкретно ты спрашиваешь, Лео, – ответил Майки с весьма серьезным видом. – Лично я помог Донни починить кой-какую фантастическую фиговину. Он и Рафи-бой были вооооот такие малюсенькие и ничего не могли сделать сами. – Майки сблизил большой и указательный пальцы и поднес их к своему глазу, глядя на брата в щелочку между ними.

– Молодец, Майки, – улыбнулся Лео, поддерживая шутку. Он увидел прибор на столе и потянулся к нему рукой. – Это тот самый?

Донателло и Рафаэль, пригнувшись, кинулись к нему.

– Лео! Нееееет!!!!!
   23.01.2013, 15:08  
5

Не стоило им, в самом деле, играть в мяч дома, потому что игра в мяч в помещении всегда приводит к неприятностям. Даже если вы ниндзя черепахи.

– Отлично сработано, Майки! – язвительно заметил Раф.
– Я тут при чем? Это ты его кинул!
– Не имеет значения, – спокойно вмешался Лео. – Нам лучше сейчас все здесь убрать, пока не увидел мастер Сплинтер.
– И нам лучше сделать это быстро, – добавил Дон, кивая головой на дверь комнаты их наставника, которая как раз открылась, выпуская его.

Черепахи сгрудились вокруг разбитой вазы, чтобы спрятать ее за собой от взгляда учителя.

– Доброе утро, мастер Сплинтер! – хором поприветствовали они.
– Сыновья, – кивнул им учитель, проходя мимо.

Майки нагнулся к Лео:
– Думаешь, он заметил?
– Он заметил, – отозвался Сплинтер.

6

– Эй, Донни, – окликнул его Лео, не вставая с дивана. Он поставил на паузу новости, которые смотрел до этого, поймав на экране заинтересовавшую его надпись. – Ты слышал?

– Возможно, – ответил Донателло, проворно перебирая пальцами по клавиатуре. – Что там?
– Двадцать первое мая официально объявлено датой конца света.*
– Правда? – Дон прервал свою работу и развернулся на стуле лицом к Лео. – А я думал, что наш мир намеревается прекратить свое существование только в 2012.

Лео рассеянно пожал плечами.
– Чем ты хочешь поужинать в последний раз, прежде чем мы все погибнем?
– Как насчет пиццы?
– Звучит неплохо.

Трудно всерьез воспринимать все эти предсказания, когда уже побывал в 2105 году.

* рассказ написан в 2011.

7

Это было первое, что сделал Микеланджело, когда они все добрались до сада возле домика Джонсов, – он нашел самое красивое яблоко, какое только смог, и принес его Леонардо.

– Что это? – спросил старший.
– Первый плод. Это тебе.
– Первый плод? – переспросил Лео, поворачивая яблоко в ладонях. – Как…
– Как когда древние греки приносили первые плоды своего урожая своим богам? Ага.

Лео моргнул, потрясенный тем, что Майки действительно слушал одну из исторических лекций Дона.

– Я же не бог, почему ты мне его принес?
– Ну, они наверняка восхищались своими богами. А я восхищаюсь тобой.

8

Рассекая воздух в полете, Майки предавался размышлениям о том, почему в каждой драке именно ему достается эта участь. Будь то битва с ниндзя, пришельцами или какими-нибудь магическими существами, он обязательно получает удар, который посылает его в полет, в конце которого он во что-нибудь врезается. Кстати говоря…

Он издал хрюкающий звук, когда его панцирь пришел в соприкосновение с кирпичной стеной в паре метров над землей, и со стоном сполз вниз. Едва он успел отдышаться, как в него врезался летящий Донателло, снова послав его на землю.

– Донни, ты это почувствовал?
– Эмм… нет?
– А вот я – да!

9

– А вот знаете, чего я никак не пойму? То есть вообще? – как-то однажды сказал Майки.

Раф поднял руки вверх, показывая, что сдается сразу.
– Даааже думать об этом не хочу, – и с этим вышел из комнаты.

Изумленно покачав головой, Лео повернулся к своему самому младшему брату.
– Что именно ты не понимаешь?
– Почему все так сильно ненавидят Лу и Джона.

Лео и Дон озадаченно посмотрели друг на друга.
– Эээ… что?
– Ну, люди, должно быть, действительно их ооочень не любили, если их именами прозвали туалет*. Наверное, ребята в самом деле были супер надоедливыми.

Донни поднялся с места с вредной ухмылкой на лице.
– Думаю, мне надо воспользоваться майки.

* loo и john – сленговые наименования уборной.

10

Все началось с того, что Майки безумно захотелось попкорна, больше чем когда бы то ни было. Это желание заставило его отыскать его любимого брата-гения и уговорить того сконструировать большущую машину, способную сделать столько попкорна, чтобы он заполнил всю комнату.

Поскольку речь шла о комнате Майки, Дон особо не возражал.
Спустя час они оба плавали в попкорне. В прямом смысле этого слова.

– Что вы делаете? – поинтересовался Лео, стоя в дверях.
– Воплощаем мечту в жизнь, брат, – ухмыльнулся Майки, проплывая мимо старшего. Лео не смог удержаться и не отметить про себя впечатляющие замахи и сильные гребки младшего. – Жизнь мечта!

11

После того, как Майки съел львиную долю попкорна и угостил Дона и Лео (оба отказались), он позаимствовал у Донни его уменьшающую штуковину и уменьшил в размерах остатки «мечты». Ну, по крайней мере, он это сделал, отдышавшись от приступа смеха при воспоминании о крохотных Рафаэле и Донателло.

Внеземной приборчик превратил уборку и самое быстрое и легкое из домашних дел.

– Майк… – окликнул его Лео, задумчиво нахмурившись.
Майки завязал узел на последнем мусорном мешке.
– Да, Лео, что такое?
– Можно тебя спросить?
– Конечно.
– Почему попкорн?
– Ну, Лео, это же очевидно, – заявил Майки. – Потому что шоколад запачкал бы мою бандану.
23.01.2013, 20:47
Kifanya, большое тебе спасибо за то, что презентовала нам такие удивительные, легкие, незамысловатые и хорошие истории.
23.01.2013, 20:49
Ахахахахах
Посмеялась от души
Спасибо большое за такой качественый перевод такого легкого, веселого фанфа

Последний раз редактировалось Leonardo the Best; 23.01.2013 в 20:49.
   23.01.2013, 21:35  
Вам спасибо на добром слове А историй там еще мнооого. Дальше переводить?
   24.01.2013, 18:58  
12

Рафаэль зашел за Майки, чтобы вытащить его на общую тренировку, и обнаружил, что его младший братец сидит посреди комнаты, глубоко погруженный в мечты. Впрочем, в этом не было ничего необычного.

– Эй, Майки, кончай тормозить. Пойдем, Лео ждет, – молчание в ответ.
Раф подошел ближе и помахал рукой перед лицом младшего.
– Земля вызывает Майки. Ты тут? Или твой мозг затерялся в глубинах космоса, то есть в твоей пустой черепушке?
– Я просто задумался, – рассеянно отозвался Майки.
Раф притворно нахмурился.
– Не вреди себе.
– Почему в семье только у меня голубые глаза?
– Это просто, – фыркнул старший. – У тебя в глазах небо.

13

– У меня в глазах небо? – переспросил Майки. – Это ты у какой цыпочки научился такому, Рафи-бой?
Раф рассерженно залепил Майки подзатыльник и почувствовал удовлетворение, глядя, как Майки потирает ушибленное место.

– Ты всегда мечтаешь, фантазируешь, и все время смотришь вверх… – он пожал плечами. – Не знаю. Все, что ты чувствуешь, сразу отражается… там. Как на небе, небо всегда показывает нам, какое у него настроение. Хмурое или солнечное. И еще, они того же цвета. Лео, Дон и я… мы, наверное, не такие открытые, так что имеет особый смысл, что именно твои глаза самые выразительные и непохожи на наши.

Майки заулыбался, глядя на брата.
– Ты такой чудной.

14

Когда Дон собрался распечатать чертеж одной из своих моделей, он обнаружил, что в принтере нет бумаги. Что было странно, поскольку он только вчера заправил его, и досадно, поскольку он только вчера заправил его. Вообще-то Донни не любил делать поспешные выводы, но крутые времена требуют крутых решений и все такое.

– Микеланджело! – он протопал в комнату брата. – Где вся бумага из принтера?
– Эмм… – Майки склонился над столом, безуспешно пытаясь прикрыть собой кучу бумаг, рассыпанных по всей его поверхности. – Не знаю?

Донни выхватил из-под него один листок и вгляделся в записи. Исторические заметки. При этом точные и аккуратные.
– Что это?
– Заметки. Для моего рассказа, – сознался Майки.
– …дашь мне прочитать?

15

Микеланджело чувствовал жалость к тому, кто в этот момент держал у его горла клинок. Неважно, что именно Майки был застигнут врасплох, обездвижен, а его нунчаки лежали на земле в нескольких метрах от него. Все равно Майки жалел своего противника.

Футы совершили на них налет, по другому и сказать нельзя. Атака была неожиданной и, по мнению Майки, незаслуженной. На них напали и окружили. Они все еще были окружены, и все равно он испытывал жалость к этому футу. Почему? Причиной этому были убийственные взгляды его троих разъяренных до крайности старших братьев.

– Я бы на твоем месте бежал, – предупредил он фута.
Ниндзя не успел поглумиться над этой фразой – братья Микеланджело уже взмыли в воздух в прыжке.

16

– Поверить не могу, что ты меня уговорил на это! – рассерженно прошипел Раф, надвигая шляпу ниже на глаза.
– Ты ведешь себя так, как будто это конец света, – прошипел в ответ Дон, подтягивая повыше воротник. Они уже давненько блуждали по магазину. – Лео готовит обед, от Майки будет больше пользы, если он поможет Лео, а Кейси… болван.
– Это да. Но меня-то ты зачем с собой потащил?
– Если мне приходится страдать, я не хочу делать это в одиночку. – Дон повел брата к нужному отделу. – И потом, это же для Эйприл.

Рафаэль в ужасе уставился на несколько полок с товарами для женщин.
– Господи, почему здесь так много наименований!

17

Микеланджело всегда хорошо ладил с животными, даже когда был ребенком. Когда его сыновьям было что-то около десяти лет, мастер Сплинтер повел их на одну из редких экскурсий в верхний мир, на этот раз в зоопарк в Центральном парке. После закрытия, конечно, чтобы избежать любопытных глаз.

Когда они оказались у вольера с выдрами, Майки прижался лицом к стеклу, всматриваясь в воду, и тут же нашел себе друга.
Он бегал туда-сюда вдоль стеклянной перегородки, выдра, как будто играя в салочки, следовала за ним, а Леонардо, Донателло и Рафаэль весело смеялись над их проделками.

Это было одним из самых дорогих воспоминаний мастера Сплинтера.

18

Микеланджело остановился перед ним так внезапно, что только отточенные навыки ниндзя, которыми обладал Леонардо, спасли их обоих от болезненного столкновения.

– Майки? Что случилось? – нетрудно было догадаться, что что-то не в порядке. Майки никогда не остановился бы во время бега без причины.

– Кот. Его… машина сбила.
– О, – пробормотал Лео.
– Все хорошо, – торопливо объяснил Майки. – Машина успела затормозить, и скорость была очень низкая. Но… он так похож на Кланка…

Вместо ответа Лео обхватил рукой шею Майки и притянул его к себе, позволяя ему спрятать лицо у него на груди.
– Поплачь, если хочешь.

19

– Сдавайся, Раф. Тебе никогда не выстоять против меня, – с абсолютно серьезным видом сказал Лео.
– Лео, знаешь, в чем твоя проблема? Ты думаешь, что ты совершенен. Что никто и ничто не способно победить тебя. Но это далеко не так, и сегодня выиграю я.
Лео сузил глаза, не отводя решительного взгляда.
– Победа еще не все.
– Тогда сдавайся.
– Сначала ты.

– Ну, кто выигрывает? – поинтересовался Донателло, занимая место рядом с Микеланджело и предлагая ему чипсы.
– Еще рано судить. Ни один не сдвинулся ни на дюйм. Это, наверное, самое грандиозное состязание в гляделки, которое когда-либо было!
24.01.2013, 19:11
Про Лео и Майки тронуло... Про кота, которого машина сбила... Над остальными повеселилась)))
   25.01.2013, 21:26  
20

Боковым зрением Лео увидел, как один из головорезов, с которыми они дрались, несется прямо на него. Как раз в этот момент он был слегка занят, блокируя обеими катанами лом и обрезок стальной трубы. Но это длилось недолго. С силой оттолкнув противников, используя их же оружие, он затем круговым ударом послал их в полет.
Он повернулся лицом к атакующему как раз в тот момент, когда на того налетел Майки. Прежде чем Лео успел вмешаться, они сшиблись и потеряли равновесие.
У Лео перехватило дыхание, а сердце ушло в пятки, когда он увидел, как Микеланджело исчезает за краем крыши.
– Майки!!!

***

Лео оставил Рафа и Дона разбираться с остальными противниками, зная, что они могут справиться и без него, и подбежал к тому месту, где он видел Майки в последний раз.

– Майки! – позвал он, с отчаянием вглядываясь в темноту переулка. – Майки, ответь мне!
– Я тут! – донесся слегка напряженный голос Майки.

Взгляд Лео метнулся в направлении голоса брата, и он обнаружил, что Майки висит, схватившись за выступ у окна. Лео потянулся к нему.
– Ты как?

После нескольких неудачных попыток Майки все же смог уцепиться за руку старшего и Лео втащил его наверх.
– Я в норме, – он вскрикнул, когда Лео сжал его запястье, чтобы помочь ему встать. – Ну, по большей части в норме.

***

– А где Лео? – спросил Майки у Дона, пока тот бинтовал ему запястье. Всего лишь небольшое растяжение, ему даже не придется пропускать тренировки. Он никак не мог решить, радует его это или расстраивает.

– Он сказал, что ему нужно проветриться, – ответил Донни.
– Скорее всего, он опять грузится на тему, что кого-то подвел. Не надоело ему, – сказал Раф, скрестив руки на груди и прислоняясь плечом к дверному косяку.

– Ваш брат часто взваливает на свои плечи груз, нести который не его обязанность, – Сплинтер подошел убедиться, что о ранении Майки, пусть и незначительном, позаботились должным образом.

Майки решительно прищурил глаза.
– Думаю, что я облегчу его ношу.

***

Майки сразу понял, что Лео знает о его присутствии, но старший никак не отреагировал на его приход. Майки уселся рядом с ним и поднял глаза туда же, куда смотрел его брат – к небу.

– На что ты смотришь?
– Не смотрю. Ищу, – поправил его Лео. – Я ищу звезды.

Майки, нахмурившись, посмотрел на облака. Он тоже не мог различить ни одной звезды.
– Знаешь, Лео, то, что ты их не видишь, не значит, что их там нет.
Лео перевел взгляд на него.
– Майки, с каких это пор ты стал мыслить так логично?
– Это приходит и уходит. Я бы не стал полагаться на логику. О, и еще! Случиться может что угодно. То, что ты оказываешься рядом, когда оно случается, не значит, что оно случилось по твоей вине.

21

– Ангел?
Донателло подошел к девушке и встал за ее спиной. Они запланировали ночной киномарафон в убежище и пригласили Эйприл, Кейси и Ангел, намереваясь провести время дурачась и веселясь. Только, похоже, Ангел весело не было.

– Тебя что-то беспокоит?
– Нет. Да. Может быть, – ответила она, дергая себя за косичку.

Донни терпеливо ждал, когда она продолжит.
– Мне сказали, что фиолетовые волосы выглядят глупо. И по какой-то дурацкой причине мне это не дает покоя.
– Тупица.
– Что?!
– Тот, кто сказал тебе такое – тупица, – уточнил Дон. – Фиолетовый – очень привлекательный цвет. Уж я-то знаю, – он указал на свою маску. – И осмелюсь сказать, он тебе очень к лицу.

22

Эта история из вселенной кино CGI 2007 г.

Рафаэль почувствовал угрызения совести при виде самого младшего своего брата, который быстро бежал по теневой стороне переулка. Он в последнее время редко видел братьев, и сейчас его вновь посетила мысль о том, как сильно все изменилось.
Раф следил за ним, повинуясь своему инстинкту защитника, просто чтобы убедиться, что Майки доберется до дома в целости и сохранности. Он задумался, откуда идет его братишка. Поздняя вечеринка? Задержался в гостях у Эйприл?

Все эти мысли моментально испарились, когда он засек парочку подозрительных вооруженных субъектов, свернувших в переулок за его братом.

И как старший брат, и как Ночной Всевидящий, Раф не мог остаться в стороне. Вытащив свои цепи, он последовал за ними.

***

Раф спрыгнул прямо перед преследователями, проскрежетав железными ботинками по асфальту, и молча раскрутил цепи, безмолвно предлагая им убраться. Он почувствовал небольшой прилив гордости за то, что Майки нигде не было видно.

– Щас не хэллоуин, ты, урод костюмированный, – язвительно сказал один из них. Раф закатил глаза. Эту фразу он слышал уже в тысячный раз.
– Хватай его! – выкрикнул второй, и оба рванули в атаку.
Рафаэль едва успел обменяться парой ударов с одним из них, как Микеланджело, выпрыгнув откуда-то из тени, отправил отдыхать второго.

– Да ты знаешь, кто ты? – Майки уставился на него, открыв рот. – Ты же … ты же Ночной Всевидящий!!!

О, черт…

***

Раф стиснул зубы, чтобы не огрызнуться на Майки, который все говорил и говорил что-то восторженное. Существовал риск, что Майки узнает его голос, а этого Рафаэль допустить не мог.

– Ты! Ты Всевидящий! Ночной Всевидящий! Я стою рядом с Ночным Всевидящим!

Если он произнесет «ночной» или «всевидящий» еще хоть один раз…

– Знаешь, а ты намного ниже, чем я тебя себе представлял.
Рука Рафа сама собой взлетела в воздух, автоматически нацеливаясь на затылок Майки, прежде чем он смог остановить движение. К его крайнему изумлению, Майки пригнулся.

Рафаэль не мог понять, что больше выбило его из колеи: потрясенный взгляд Майки, который почти догадался, или то, что Майки годами позволял своим братьям лупить его по затылку.

23

– Хей, Дон, поможешь мне? – спросил Майки однажды утром.
– В чем? – осторожно спросил Дон. Он уже давно уяснил, что прежде чем на что-либо соглашаться, лучше уточнить, особенно если дело касалось Микеланджело.
– Отомстить Рафаэлю.
– Не знаю, Майки, я вроде как занят.
– Помнишь, Раф сказал, что этот твой макет в прошлый понедельник случайно сломал Кланк? На самом деле это была его вина, – быстро объяснил ситуацию Майки.
Донни скрипнул зубами.
– Ты уже что-нибудь придумал?

Спустя тридцать минут по убежищу пронесся вопль ужаса Рафа.
– Какого панциря! Что с моим байком?!

Дон и Майк, ухмыляясь, вскинули руки и хлопнули друг друга по ладоням, измазанным розовой краской.

24

– Окаю для Майки, шогаю для Дона и неги-мисо-ю* для Рафа…

Лео вздохнул, не зная с чего начать и с тоской глядя на море продуктов на столе. Вот что получается, когда двое братьев красят мотоцикл в розовый цвет, а третий потом гоняется за ними под дождем. Простуда.

– Леонардо? Ты выглядишь растерянным, сын мой.
Лео почувствовал смущение, стоя перед сенсеем в кухонном переднике.
– Да. Я не уверен… я не знаю, с чего начать.
– Мой опыт подсказывает мне, что начинать лучше с самого начала, – Сплинтер тоже накинул на себя дурацкий передник. Подхватывая кухонный нож, он кивнул на нож в руке Лео.

– Начнем?

*Okayu - рисовая каша, в Японии считается пищей, которую готовят специально для больных
shogayu - горячий напиток с имбирем и специями
negi-miso-yu - горячий напиток с соевой пастой и зеленым луком.


25

Леонардо, Донателло, Рафаэль и Микеланджело стояли над кучкой валяющихся без сознания охотников, которые совсем недавно напали на них.
– Все целы? – спросил Лео.
– Я бы чувствовал себя лучше, если бы мы не влипали в неприятности везде, куда бы ни пошли, – Раф ткнул ногой одного из стонущих охотников.
– Мда, похоже, наша закрытая тренировка на заповедной горе оказалось, в конце концов, не такой уж закрытой, – добавил Дон.
– Да, – согласился Лео. – Но все же хоть какую-то пользу они принесли: они предоставили нам замечательную разминку.

Майки заухмылялся.
– Это мордобитие было предоставлено вам сегодня черепашками ниндзя. Но оно бы не состоялось без присутствия таких замечательных преступников, как вы. Спасибо вам.

Последний раз редактировалось Kifanya; 28.01.2013 в 17:25.
   27.01.2013, 22:49  
26

Рафаэль резко вывернул руль, пытаясь избежать столкновения с какой-то штуковиной, вышвырнутой прямо перед ними из мчащегося грузовика головорезами, которых они преследовали. Он так и не понял, что это было, поскольку был слишком занят, спасая жизни, свою и своего брата.
Мотоцикл завалился набок, они кубарем слетели с него, и Раф содрогнулся, услышав скрежет металла об асфальт.

– Майки! Ты цел?
– Я в порядке, – ответил младший. – Просто царапина.
– Дай я посмотрю, – потребовал Раф, хватая брата за руку.
– Блин, Раф, да перестань ты быть таким С.З.С.Б.
– Че-го?
– Слишком Заботливым Старшим Братом.

Раф отвесил младшему подзатыльник.
– …да по мне, ты хоть помри от кровотечения.


27

Рафаэль ругнулся, треснув кулаком по запертой двери. Воры вломились в антикварный магазин Эйприл, украв несколько артефактов, и черепашкам удалось проследить за ними до здания, в котором они сейчас засели. Чтобы обыскать всю территорию, братья разделились по двое.

– Дай я, – Дон осмотрел дверь, пытаясь определить наиболее эффективный способ открыть дверь. – Можно позаимствовать? – он выхватил у Рафа сай и использовал лезвие, чтобы поддеть дверные петли. Дверь рухнула, проход был свободен.
– Молодец, Донни.
– Ага. Я войду в историю, как тот, кто открыл дверь.*


* Дон цитирует фразу из фильма EverAfter (1998г., в русском прокате – «История вечной любви»). В фильме фразу произносит Леонардо да Винчи.

28

– Хей, Дон,.. оу, привет КГ. А где Донни? – ворвался в дверь Майки. Он нахмурился, не получив ответа. – Эмм… Кожеголовый, ты в порядке?
– Слишком часто случается так, что эти руки приносят в мир разрушение, – с горечью произнес Кожеголовый.

Майки посмотрел на осколки пробирки, рассыпанные по всему столу.
– Ты из-за этой маленькой фиговинки? КГ, я их столько уже разбил! Не переживай по пустякам.
Кожеголовый вздохнул.
– Мне все лучше удается контролировать себя, но иногда моя чудовищная натура одерживает верх.
– Ты не чудовище. Конечно нет, потому что, детка, ты фейверверк! *
– … что?
– Сильный и яркий, и я счастлив, когда я вижу тебя!

Кожеголовый мягко улыбнулся.
– Спасибо, Микеланджело.


* Майки цитирует песню Кэти Перри «Teenage Dream»

29

– Нет! С меня хватит! Я отказываюсь с этим мириться!
– Кейси, успокойся хоть на ми…
– Это самая идиотская вещь в мире!
– Кейси, если ты будешь так реагировать каждый раз, когда мы…
– Я больше не буду оставаться в стороне, и будь что будет!
– Кейси! – у Лео наконец лопнуло терпение. – Просто прислушайся к доводам!
– Ну уж нет, Лео! – Кейси взмахнул рукой, словно отметая слова лидера в сторону. – Нет таких доводов. Это противоречит здравому смыслу. Как камень может победить бумагу?!

А Лео-то думал, что это Раф не умеет проигрывать…
   31.01.2013, 02:16  
30

– А что ты деееелаешь? – спросил Майки, выпрыгнув из неоткуда, и поднялся на цыпочки, заглядывая Донни через плечо.
– Стабилизирую электрические потоки в… – Дон оборвал себя на полуслове. – Штууууку.
– Какую?
– Я решил модифицировать броню футов-невидимок. Я посчитал, что ее возможности могут оказаться для нас полезными.
– Ты имеешь в виду, что ты сделаешь нас невидимыми? – выпалил Майки, едва сдерживая возбуждение.

Донни помедлил с ответом. Может, надо было соврать, что он просто ремонтирует тостер?
– Не совсем, но что-то вроде. Не то чтобы нам на самом деле нужно какое-то устройство, чтобы быть незаметными.

Микеланджело вытянул руку из-за спины брата.
– А дай мне посмотреть!
– Майки, погоди! …Майки?

***

– Ребят, у нас небольшая проблема, – мрачно сказал Дон, входя в додзё и тем самым прерывая спарринг Лео и Рафа.
– Какого рода? – спросил Лео.
– Что...Ууфф! – вскрикнул Рафаэль, падая на пол: кто-то словно сбил его с ног, хотя рядом никого не было. – Какого хрена?
– Майки! – выругал младшего Дон.
– Дон, Майки здесь не… – Лео замолк, услышав сдавленное хихиканье слева от себя. – Майки?

Лео почувствовал, как кто-то дернул его за концы банданы. Он автоматически взмахнул рукой и стукнул по чему-то, что на ощупь было похоже на голову Майки.
– ОЙ!

Мда… Значит, Майки стал невидимым.
– Да, вот это я называю проблемой.


***

– Дон, ты же можешь это исправить, да? Пожааалуйста, скажи, что можешь, – Раф пытался отогнать от себя невидимого брата – достаточно комичное зрелище, учитывая, что со стороны казалось, будто он просто лупит по воздуху.

Произнесенное Рафом «пожалуйста» означало, что у него начал подходить к концу тот небольшой запас терпения, которым он вообще обладал. Донни не мог его в этом винить. Майки и так-то мог достать кого угодно, что уж говорить о невидимом Майки?

– Я практически уверен, что могу, – наконец ответил Дон.
– Не вижу здесь никакой проблемы, – донесся голос Майки с места справа от Рафа.
– Это потому, что ты не видишь себя, – сухо пояснил Лео.
– Да! – радостно подтвердил Майки. – Ну разве это не круто?!

***

Когда Майки наскучило изводить Рафа, он поскакал опробовать свою новую «суперсилу» на мастере Сплинтере. Ему повезло, дверь в комнату сенсея была приоткрыта ровно настолько, чтобы он смог протиснуться внутрь.
Он беззвучно крался по комнате, готовясь совершить внезапную атаку, когда…

– Микеланджело, даже не думай об этом.
– Как вы это делаете?
– Это древняя мистическая сила, присущая родителям, – Сплинтер обернулся поприветствовать сына и нахмурился, увидев пустую комнату.
– Донателло осведомлен о существующем положении дел?
– Да.
– И пытается принять меры?
– К сожалению.
– Тогда я не хочу ничего об этом знать.

***

Донателло раздраженно вздохнул, швырнув ручку на стол. Минуту он просто сидел, недовольно уставившись на свои заметки, затем вновь потянулся за ручкой и продолжил вычисления.

– Микеланджело! – прозвучал разгневанный голос Лео.
Донни поднял голову, радуясь возможности ненадолго прервать работу. Как оказалось, выяснить, что конкретно случилось с его младшим братом, было не так просто, как он надеялся.
– Что такое? – спросил он, когда Лео заглянул к нему в комнату.
– Ты не видел Майки?

Дон выразительно посмотрел на старшего.
– Нееет, я не видел. А ты? Потому что это решило бы все мои проблемы.

***

Лео криво улыбнулся.
– Да, точно. Ну, как у тебя, дело продвигается?
Дон шумно выдохнул, откидываясь на спинку стула.
– С трудом.
– Я могу чем-нибудь помочь?
– Да. Попроси Рафа отвесить Майки подзатыльник за меня, когда вы его найдете.
– Все так плохо?
Донни оперся подбородком на руку.
– Не то чтобы плохо. Меня просто все достало. Достал Майки, достало то, что у меня никак не получается решить проблему. Может быть, я просто оставлю его невидимым, и пусть выпутывается сам.

– Ух ты, Дон. Значит, вот что ты думаешь.
Донни напрягся.
– Майки! Я не то имел в виду!

***

Лео покачнулся, когда его невидимый братишка пронесся мимо, толкнув его.
– Майки, подожди!.. – выкрикнул вслед ему Дон, понимая, что бежать за ним бесполезно. Он потер глаза, потом закрыл лицо руками и сдавленно выругался в ладони.

Лео сжал губы в минутной растерянности, не зная, что сказать.
– Тааак. Я пойду посмотрю, где он.
Донателло подпер рукой подбородок и стал ждать. Лео вернулся почти сразу.
– Я не знаю, каким образом его можно найти.
– Ну, ты можешь пойти по отпечаткам его следов, – предложил Донни.
Лео выразительно посмотрел на брата.
– Смешно.
– Мне нужно найти его.

***

– А зачем нам вообще его искать? – спросил Раф, развалившись на кушетке и закинув руки на ее спинку. Он попытался извернуться, чтобы увидеть экран телевизора, загороженный от него спинами братьев, но Лео, шагнув в сторону, снова встал прямо перед ним.
– Потому что он наш брат, – ответил Лео, упрямо скрестив руки на груди.
– Он Майки. Рано или поздно он проголодается и вернется.
– Послушай, – как-то неловко произнес Дон, потирая шею. – Я кое-что сказал, что, похоже, его обидело. И я был бы благодарен, если бы ты нам помог, Раф.
Рафаэль больше не колебался. Донателло редко просил о помощи.
– Я с вами.

***

– Вот, я собрал все, что может нам понадобиться, – сказал Донни, проверяя приготовленные им сумки. Он кинул одну Рафу, другую Лео и повесил на плечо последнюю. – Тепловизоры, прибор, чтобы отследить сигнал его сотового и…
– Баллончики с краской? – Раф недоумевающе смотрел на один из них, держа его в руке.
– Чтобы сделать невидимое видимым? – попытался угадать Лео.
– Точно, – подтвердил Дон. – Я не хочу, чтобы он снова сбежал, когда мы его найдем, пока мы не разберемся с этой проблемой.
– Оооо, – Раф мстительно ухмыльнулся и встряхнул баллончик. – Мне это понравится!
Донни закатил глаза.
– Пойдем уже.

***

– Похоже, он направился к Эйприл, – сказал Лео, глядя на экранчик прибора в руке. Братья неслись в темноте, едва касаясь крыш.
– Может, стоит позвонить ей и спросить, видела ли она его? – предложил Раф.
– Можно, – вроде бы согласился Лео. – Но я тебе и так могу сказать, что она его не видела. Как бы в этом-то и проблема.

Дон попытался удержать растягивающиеся в улыбке губы и мудро решил отвернуться. Еще не хватало поссориться с еще одним братом.

Раф посмотрел на Лео ничего не выражающим взглядом и с кислой миной произнес:
– Проницательный и бесстрашный. И как это у тебя получается?

***

– Извините, парни, – пожала плечами Эйприл. – Я не думаю, что Майки где-то здесь.
– Это он хочет, чтобы ты так думала, – сказал Раф, недоверчиво осматриваясь вокруг.
– Ты уверена, что не слышала чего-нибудь? – спросил Дон. – Сигнал его черепахофона привел нас сюда.
– Нет, ни звука. А Майки вообще нельзя назвать тихоней.
– Нет, но он определенно очень упертый, – отозвался Лео, пытаясь точнее определить, откуда идет сигнал.
– Погодите-ка, – Эйприл прокашлялась. – ХАМАТО МИКЕЛАНДЖЕЛО! Если ты здесь, то ты отзовешься! Сию! Минуту! Или пеняй на себя!

Трое ниндзя уставились на нее в благоговейном ужасе, пытаясь ничем его не выдать.
Раф взглянул на Дона.

– Эээ… я не думаю, что он здесь.

***

Когда Лео нашел черепахофон Майки, его невидимый черепахофон, он почувствовал непреодолимое желание побиться головой о ближайшую стену и с трудом подавил его.

– Этот балбес оставил его на подоконнике.
– Ух ты, кто бы мог подумать, – как бы между делом произнес Раф.
– Подумать что?
– Что Майки иногда действительно что-то соображает. Никогда не думал, что он… ну, знаешь… может что-то спланировать.

Дон рухнул на диван.
– Он по-настоящему зол на меня.
– Донни, – начал Лео, присаживаясь рядом с ним. – Я не…
– Это крайняя степень избегания. Он очень рассердился.
Лео немного помолчал.
– Возможно. И как ты собираешься поступить?
Дон выпрямился.
– Я собираюсь это исправить.

***

Быстро осмотрев квартиру Эйприл с помощью тепловизора, Донни подтвердил, что нигде поблизости Майки не было. Он со вздохом убрал прибор в сумку.
– Донни, что теперь? – спросил Раф.
– Разделимся и будем искать. Эйприл, позвонишь нам, если что-нибудь услышишь?
– Конечно, – пообещала она.

– Я сомневаюсь, что он убежал куда-то далеко, – сказал Донни, когда они собрались на крыше. – Но все равно искать надо тщательно. Лео, ты направишься на север, Раф на восток, я на юг. Если найдете его – звоните. Если нет – встречаемся здесь через час.
Раф был настроен решительно:
– Начнем охоту на бестолкового.

***

Сразу после того, как Микеланджело покинул убежище, он заскочил к Эйприл, чтобы оставить там свой черепахофон, и пусть Донни со своим отслеживающим устройством погоняется за призраком. Так ему и надо. На самом деле, Майки простил брата в тот же момент, как увидел его перепуганное лицо, но осадок остался, и теперь Майки был намерен хорошенько повеселиться, прежде чем он начнет скучать по своему отражению.

Так что позаботившись о сигнале с телефона, он сверился со своим списком дел. В конце концов, надо же воспользоваться преимуществами своего невидимого состояния.

Во-первых, поездка на метро. В вагоне. Без пристальных, испуганных и любопытных взглядов во время поездки.

***

Разобравшись с первым делом в списке, Майки быстро перешел ко второму, а затем и к третьему: связать чьи-нибудь шнурки и похлопать кого-нибудь по плечу, хихикая над растерянным выражением его лица, когда человек, обернувшись, обнаружил, что там никого нет. Затем он приступил к задаче номер четыре: спасению вчерашних пончиков в Криспи Крим, которые обычно выбрасывают, чтобы заменить их свежими.
Он спас целых две дюжины, и с этим направился домой. Его внимание привлекла какая-то потасовка в переулке, и он задержался, чтобы разобраться, в чем дело. Он сузил глаза при виде грабителя, угрожавшего ножом беззащитной женщине.

Задача номер пять?
Спасение девицы, попавшей в беду.

***

Аккуратно положив коробку с пончиками, Майки спрыгнул с крыши и беззвучно приземлился позади грабителя.
– Простите, – похлопал он того по плечу. – Мне кажется, дама хотела бы оставить кошелек себе. Он очень подходит к ее платью.
– Кто здесь?! – громила обернулся, размахивая ножом. Майки грациозно отскочил назад, избегая удара.
Женщина воспользовалась тем, что бандит отвлекся, и убежала. Умница.

Он стукнул грабителя по затылку. Тот с ревом вслепую отмахнулся рукой с ножом. Когда лезвие соприкоснулось с рукой Майки, оставив там неглубокий порез, он решил, что пора заканчивать валять дурака, и одним ударом вырубил громилу

***

Задержавшись только для того, чтобы забрать свои пончики, Майки поспешил к дому. В убежище было тихо, когда он вошел, но буквально спустя секунду словно из ниоткуда появился Сплинтер и преградил ему путь. Учитель выглядел слегка утомленным и раздраженным.
– Микеланджело. На пару слов.

Майки подскочил от неожиданности и остановился, теребя в руках коробку с пончиками.
– Я уже не уверен, кто из нас невидимый.
– По-прежнему ты, – глаза Сплинтера задержались на руке сына.
– А что меня выдало? Вам помогла древняя мистическая сила, присущая все родителям?
– Нет. Плывущая по воздуху коробка с пончиками. И кровь.
– Что? – Майки посмотрел на свою руку и обнаружил, что его порез кровоточит. И что кровь, в отличие от руки, можно увидеть. – Ой.

***

Мастер Сплинтер не был врачом, но он знал, как надо очистить рану и мог аккуратно ее забинтовать. Пока он это делал, Майки сидел, положив руку на колени отцу, и слушал его.

– Сын мой, нельзя просто убегать, когда ты расстроен, – пальцы учителя блуждали по коже Майки. – Такие чувства надо встречать лицом к лицу, как говорится, брать быка за рога. Ты немного расстроил меня, Микеланджело, когда заставил своих братьев волноваться из-за тебя.
– Я понимаю, сенсей. Я больше не буду.
Сплинтер удовлетворено кивнул.
– Ну, а теперь скажи, мне ты пончик принес?

***

– И почему Майки не может проявлять такое рвение и упорство во время тренировок? – сердито вопросил Лео Рафа и Дона, когда они подошли к месту встречи. Никому из них не удалось обнаружить младшего братишку.
– Потому что тогда он не был бы Майки? – предположил Раф.
У Лео зазвонил телефон и он немедленно схватил его.
– Да? Майки!
Взгляды Рафа и Дона моментально устремились на старшего.
– Не уходи никуда, мы уже идем, – захлопнув крышку телефона, Лео посмотрел на братьев, с нетерпением ждущих новостей. – Он дома.
– Можно, я его убью? – с надеждой спросил Дон, конечно же, не собираясь так поступать на самом деле. Ну, может, просто немного погоняет младшего своим посохом…
– Дон, вставай в очередь, – отозвался Раф.

***

– Где он?! – едва успев войти и сбросить сумку на пол, требовательно спросил Раф.
– Я тут! Я принес пончики, – Майки помахал ладошкой, хотя это движение можно было увидеть только благодаря бинту на его руке.
Протопав на кухню, где сидели его младший брат и учитель, Раф стиснул пальцы ниже бинта, понял, что схватил Майки за локоть и резко дернул его к себе. Обхватив рукой шею Майки, он захватил его в хедлок.*
– Не вздумай больше так делать, – прорычал он.
– Уйй! Ай! Хорошо-хорошо! Пусти!
Раф освободил его и выхватил пончик из коробки.
– Ммм, с шоколадным кремом.

*Захват в борьбе

***

Затем к Майки подошел Лео. Он скрестил руки на груди и смерил младшего крайне выразительным взглядом.
Майки слегка отшатнулся, занервничав от того, что Лео смотрел ему прямо в глаза, хотя на самом деле не мог их видеть. Может, он ориентировался по бинту и вычислил, где находится лицо?

– Я это… – неловко начал было Майки.
– Значит, погоня за призраком и поиски почти по всему городу. Вот как, Микеланджело? – неодобрительно произнес Лео.
Майки заерзал.
– Я просто хотел, ну… типа… помочь вам быть в тонусе?
Глаза Лео сузились до щелочек.
– Лео, прости меня, – пискнул Майки.
Взгляд Лео смягчился.
– Где мой пончик?

***

Сплинтер тактично покинул комнату, когда место за столом занял Донателло.
– Майки, послушай… насчет того разговора…
– Донни, я знаю, что ты не имел это в виду, – прервал его Майки. – Ты был просто расстроен и все такое. Все нормально.
Донни покачал головой.
– Ничего не нормально, я же тебя обидел.
– А я сбежал и заставил вас всех волноваться. Мы в расчете?
– Договорились, – Донни кивнул на забинтованную руку Майки. – Спасибо за это. Я чувствую себя лучше, зная, где ты находишься.
– А, не, это мастер Сплинтер забинтовал мне руку, там порез немного кровоточил.
– Погоди, и он увидел кровь?
– Да, а что?
– Лео! – позвал Дон. – Подойди в лабораторию!

***

Донни нащупал запястье Майки и потащил его за собой в лабораторию. Развернув к себе свой стул, он впихнул туда младшего и велел ему:
– Сиди тут.
– Что происходит? – поинтересовался подошедший Лео. За его спиной маячил Раф.
– Черепахофон Майки у тебя с собой? – спросил Донни, торопливо мелькая по комнате и собирая на ходу какие-то предметы, некоторые тут же возвращая на место.
– Да, вот он, – Лео поднял сотовый и растерянно моргнул, когда Дон, проносясь мимо, выхватил телефон у него из руки. – А все-таки, что происходит?
– Это как раз то, что мне нужно, – пробормотал Дон себе под нос.
– Дон! – рявкнул Раф. – Объясни, наконец!
– Я знаю, как это исправить.

***

– Ты знаешь? – переспросил Лео.
– Знаю, – подтвердил Дон.
– Он знает, – согласился Раф. – А как ты узнал?
– Потому что у Майки идет кровь, – немного непонятно объяснил Донни.
Взгляд Рафа метнулся к бинту, парившему над подлокотником стула. – У тебя кровь идет?
– Шла, – ответил Майки.
– Почему у тебя шла кровь? – потребовал ответа Лео.
– Да это просто царапина. Ничего важного, – пожал плечами Майки, впустую, так как этого движения все равно никто не увидел.
– Нет. Это очень важно, – не согласился с ним Донни, разворачиваясь к своим видимым братьям. – Кровь не была невидимой.
Оба старших были озадачены.
– Проще говоря, это все касается электричества.
– Ты что, собираешься бить меня током? – мрачно спросил Майки.

***

– Строго говоря, да, – ответил Дон. – Но больно не будет. Будет ощущение, как от статического разряда.
– А это все равно больно, – заметил Майки.
– Всего лишь… секунду, – Донни сделал паузу. – Ты не жалуешься, что я собираюсь сделать тебя видимым. Почему ты не жалуешься, что я собираюсь сделать тебя видимым?
– Фу. Я уже успел повеселиться и мне надоело.

Раф фыркнул.
– Самый короткий в мире период концентрации внимания. Нам надо поместить тебя в музей и показывать за деньги.
– Ага, – согласился Майки. – Мое место в музее будет рядом с тобой. Рафаэль: самое уродливое создание из ныне живущих.
– Хей, Донни? Позови меня, когда ты закончишь с ним, чтобы я мог ему настучать по тыкве.

***

Лео пересек комнату и подошел к столу, где стоял Донни.
– Так что конкретно ты собираешься делать?

Майки развлекался тем, что вращался на стуле.

– Меня осенило, когда Майки сказал, что мастер Сплинтер увидел его рану, – начал объяснять Донни, одновременно делая что-то с броней футов. – Я полагаю, что на нервную систему Майки повлияла электрическая частота брони, что и сделало его невидимым. Когда его ранили, его нервные окончания среагировали на это. Думаю, что если я сменю полярность на этой штуке и дам Майки небольшой разряд, то я смогу заставить его нервы среагировать таким же образом, что, в конечном итоге, сделает его видимым.

***

– Кажется, это… просто и в то же время запутанно, – произнес Лео спустя минуту, прокрутив объяснения Дона в голове еще раз.
– Кажется, это совсем не забавно, – высказался Майки, резко остановив крутившийся стул. – Что, если это не сработает?
– Вот поэтому я собираюсь попробовать сначала на этом, – Донни поднял в руке невидимый черепахофон. – Но я полностью уверен, что все сработает.
– Я очень на это надеюсь, потому что я по себе уже соскучился. А вы ребят по мне соскучились? Потому что я по себе – да.
– Начинаем, – сказал Дон, поднося телефон к броне. Все задержали дыхание.

***

Наверное, это был самый скучный эксперимент за всю историю науки. Ничего захватывающего не было видно, слышно, и, кажется, ничего интересного не происходило. Но затем – о, внезапно в воздухе стали проявляться очертания телефона, сперва полупрозрачные, становясь, в конце концов, полностью видимыми.

– Очко в пользу Донни! – возрадовался Майки, и тут же взвизгнул, когда Дон схватил его за руку и подтащил к броне.
– Обязательно было дергать? – обиженно сказал он, потирая руку.
Донни ухмыльнулся.
– Может и нет. Хей, Лео, позовешь Рафа?
– Да, конечно. А зачем?
– Помнится, там было что-то про настучать Майки, когда он станет видимым.
Майки вскочил на ноги.
Что?

***

Майки нырнул под стол в надежде спрятаться от Рафа, но Лео и Дон тут же выдали его местоположение.
– Предан собственными братьями. И почему я не удивлен?
– Ничего, Майки, ты у меня сейчас удивишься, – проворчал Раф.
Майки вскинул руки.
– Только не лицо!

Раф схватил его за плечо и развернул к себе спиной. Послышался какой-то шипящий звук, потом Майки ощутил, как что-то холодное покрывает его панцирь, и услышал сдавленный смех Дона и Лео позади себя.

– Ты что делаешь? – потребовал он ответа.
– Развлекаюсь, как могу, – самодовольно отозвался Раф.
– Майки, а тебе идет цвет гавайской розы, – сказал Дон. Лео согласно хихикнул.

Майки показал им язык.

Последний раз редактировалось Kifanya; 31.01.2013 в 02:20.
   01.02.2013, 22:43  
31

Донателло услышал, как Майки вошел в комнату. Он узнал, что это был Майки, по звуку его шагов: легких и как будто слегка подпрыгивающих. Майки не произнес ни слова, и Дон задумчиво нахмурился.

– Майки? – он обернулся как раз в тот момент, когда Майки выхватил посох из крепления у него на спине. – Что ты делаешь?
– Я ищу, в чем тут фокус, – ответил Майки, поднося оружие Дона поближе к глазам и тщательно его осматривая.
– Фокус? – Дон слегка склонил голову к левому плечу.
– Ага. Фокус. Почему, даже когда ты сражаешься против врагов с металлическим оружием, эта штука никогда не ломается?

Донни усмехнулся.
– Наверное, мне просто везет.

32

– Пойдем, Бесстрашный, – Раф подтолкнул локтем Лео, проходя мимо него на кухню. – Обед готов.

Лео отметил страницу и отложил в сторону книгу, которую читал. В конце концов, медитация – не единственный способ тренировать свой разум.

– Почему ты меня так называешь?
– Как? Бесстрашный? – уточнил Раф.
Лео кивнул.
– Ты же знаешь, что я не такой.
– Конечно, знаю.
– Тогда почему?
Раф немного помолчал.
– Ну, наверное, потому, что у тебя есть какие-то страхи, но ты встречаешь их лицом к лицу. Называть тебя просто храбрым было бы глупо, и это слово не так хорошо звучало бы, когда я поизношу его с сарказмом.

То есть, почти всегда.

33

– Неа, – Майки покачал головой.
Кейси нахмурился, откинул рубашку в сторону и взял в руки другую, с надеждой глядя на Майки и робко ухмыляясь.
Майки поразмыслил, приподнял голову, как будто собираясь кивнуть, но затем яростно замотал головой.
– Не то!
Кейси со вздохом швырнул рубашку через всю комнату.
– Замечательно. Давай тогда сам что-нибудь подбери!
– Ладно, только потом не жалуйся, – Майки подошел к шкафу Кейси и зарылся в него с головой. Когда он вынырнул обратно, у него в руках были темные джинсы и простая синяя футболка.
– Ну и что в этом такого особенного?
– Это твое.
– В смысле?
– В смысле?! Эйприл. Нравишься. Ты. Она захочет, чтобы ты выглядел самим собой во время свидания.

34

– Ни единого шанса, – мрачно сказал Раф.
Эйприл откинула платье в сторону и сердито уперла руки в бока.
– Ты забраковал практически все, что у меня есть! Наверное, мне не следовало просить твоей помощи.
– Ты уже попросила.
Раф покопался в куче отвергнутых вещей и вытащил на свет обтягивающие джинсы и нарядную блузку.
– Слишком просто, ты так не думаешь?
– И? – вызывающе сказал Раф, впихивая джинсы и блузку Эйприл в руки. – Кейси подумает, что ты выглядишь сногсшибательно, неважно, в чем ты будешь… все же он не совсем болван. Кроме того, мне будет спокойнее, если ты будешь в чем-то более закрытом.

35

Кейси и Эйприл шли в ресторан, держась за руки, болтая ни о чем и со смехом обсуждая события прошедшего дня.
Спустя пару минут уютного молчания, Кейси наклонился к уху Эйприл и тихо прошептал:
– Мне только кажется, или за нами следят?
– Это ребята, – спокойно ответила Эйприл. – Они идут за нами от самого дома.
– Что будем делать?
Эйприл усмехнулась.

– О-оу, – минуту спустя произнес Майки, не отрывая бинокль от глаз. – Нас засекли.
– С чего ты взял? – спросил Раф.
– Чувак, они нам машут.

36

Дон вошел в комнату, еле волоча ноги. Он обессилено опустился на колени рядом со своим старшим братом, затем упал на пол лицом вниз и застонал.

Лео приоткрыл глаза.
– Дон, с тобой все хорошо?
– Почемуууу? – снова простонал Дон, не поднимая головы от пола.
– Наверное, потому что? – неуверенно предположил Лео.
– Нет. Почему так вышло, что те двое приходятся нам братьями?
– Аа, – уголки губ Лео слегка приподнялись в улыбке. – Раф и Майки все еще ругаются?
– Даааааа. Я потерял терпение, когда они перешли к силовым методам.
– Ты продержался дольше, чем я, – заметил Лео.
– Быть старшим так тяжело!

37

Последнее, что Рафаэль ожидал увидеть, войдя в додзё, были неподвижно уставившиеся друг на друга кот и черепаха.

– Эмм, Майки?
Шшш!
Раф скрипнул зубами.
– Майки.
Шшшшшш!
– Майки, какого хрена ты делаешь?
– Я постигаю науку у мастера, – шепотом сказал Майки
– У мастера? – Раф взглянул на рыжего кота. – Мастера чего конкретно?
– Мастера скрытности. Ты замечал, иногда Кланка не видно часами, а потом бам! и вот он уже тут? Он точно обладает мастерством!
– Да, наверное…

Последнее, что ожидал увидеть Леонардо, войдя в додзё, были неподвижно уставившиеся друг на друга кот и две черепахи.

38

– Он невиновен! – воскликнул Майки, глядя в экран телевизора. Он повернулся к сидевшему рядом Лео. – Так ведь, Лео? Старший брат этого не делал?
– Нет, – согласился Лео, даже не отрывая взгляда от книги.
– А почему он тогда признал себя виновным? – спросил Майки.
– Чтобы выгородить младшего брата, – ответил Лео.
– Хорошо, но если он этого не совершал, тогда кто?
– Бывшая жена младшего брата, – ответил Лео, переворачивая страницу.
– Ты уже видел эту серию?
– Нет. Просто интуиция.
– Ааа…

Когда серия закончилась, Майки принял обиженный вид.
– Вот вечно ты все испортишь!
Лео поднял голову.
– Как так?
– Ты всегда слишком быстро обо всем догадываешься!

39

Когда Рафаэль в первый раз прошел мимо Майки и увидел, как тот ковыряется в своем телефоне, он не обратил на это внимания. Но когда он увидел ту же картинку примерно час спустя, любопытство одержало над ним верх.

– Знаешь, мне кажется, Донни не ставил нам в телефоны никаких игр.
– Да, я в курсе, – отозвался Майки. – Я просто программирую кое-что.
– Чего делаешь, повтори? – Раф решил, что он ослышался.
– Ну, я настраиваю быстрый набор для списка контактов. Мастер Сплинтер на кнопке один, Лео на второй, Донни на третьей, Эйприл на четвертой, Кейси на пятой, а ты на шестой.
– Почему это я на шестой? – немного обиженно потребовал ответа Раф.
– Потому что ты само зло… на одну третью, – загадочно сказал Майки.
– …а ты на три третьих балбес.

40

Лео проснулся где-то около трех утра. Он немного полежал без движения, прислушиваясь к звукам, которые доносились с другого конца убежища, и решил пойти посмотреть, что происходит.

В лаборатории Дона все еще горел свет. Очевидно, он еще не ложился.

Лео знал, что, сколько бы он ни донимал младшего своими лекциями, он не заставит гения пойти спать, пока тот не закончит свой новый проект, поэтому он решил сразу перейти ко второму варианту действий.

Спустя десять минут Лео вошел в лабораторию с двумя кружками свежесваренного кофе, вручив одну из них брату.
– Прости, Лео, я тебя разбудил?
Лео покачал головой.
– Неа. Чем я могу тебе помочь?
01.02.2013, 23:17
Господи, я хочу, чтобы эти истории никогда не заканчивались.
   01.02.2013, 23:19  
Я бы тоже этого хотела... Они все равно закончатся, но еще не скоро, потому что это еще даже не половина
Спасибо за пост (2) от: SickRogue, VEROCSANA
01.02.2013, 23:32
@Kifanya, спасибо, что взялась за перевод этих чудесный историй! Мне так нравится их читать, причем каждый кусочек настолько самодостаточен! И здесь столько всего, доселе не обсуждаемого, но в тоже время очевидного, что дополняет домашнюю и не показанную жизнь черепах. Невольно кажется, будто так оно и есть =) Уют и тепло исходят от этой работы.
Спасибо за пост (4) от: Donny's Angel, Incognita, Kifanya, SickRogue
   02.02.2013, 17:42  
Спасибо вам за добрые слова) Истории замечательные, но моей заслуги тут нет, я просто переводчик. Мне просто доставляет огромное удовольствие переводить работу этого автора, она настолько интересно и ярко пишет, что я была в полном восторге, когда читала эти зарисовки в первый раз. Я рада, что не мне одной они нравятся

Вот. А теперь продолжаем.

41

– Так, ладно, Ангел… – начал Майки необычно серьезным тоном. – Не каждый удостаивается чести быть партнером Микеланджело, Чемпиона турнира Нексус и чемпиона в видеоиграх. Поэтому есть некоторые вещи, которые ты должна помнить, чтобы не отставать от меня и… в общем, не умереть.
– Да, да. Без разницы. Давай сюда джойстик и начнем играть, наконец.

Все остальные в убежище занимались своими обычными делами. То есть, так было до того, как послышался дикий крик Майки:
– Помогите! Помогите! Спасите, кто-нибудь!
– Какого панциря здесь происходит? – ворвался в комнату Раф.
Ангел ухмыльнулась.
– Одна девчонка только что спасла Майки.
Майки сердито зыркнул на нее.
– Не спасла! Просто помогла!

42

В тот день Хамато Донателло решил приступить к выполнению одной из самых сложных, требующих напряженных усилий и опасных задач, которую только можно вообразить: он решил вымыть холодильник.
Поначалу все было не так сложно, но по мере того, как он продолжал, задача становилась все более… неприятной.
Ему пришлось столкнуться с пролитыми соусами, испорченными продуктами и сморщенными подгнившими овощами.

– Какие дела, Донни-брат? – спросил прискакавший на кухню Майки.
– Я вычищаю холодильник, что вообще-то нужно делать на более регулярной основе.
– Смотри, один забыл, – сказал Майки, вытаскивая контейнер и открывая его. – Ффууу!
– Что там? – спросил Дон.
– Понятия не имею, но оно такое пушистое, что я щас помру!

43

В то утро Раф еле выполз в кухню, где уже завтракали все остальные, и тяжело упал на стул.
– Раф, все нормально? – спросил Дон.
– Ты выглядишь так, как будто ввязался в битву с собственным одеялом. И оно победило, – хихикнул Майки.
– Просто странный сон приснился, – наконец сказал Раф. – У меня была… Я думаю, что это была плюшевая обезьяна, или что-то вроде. И, похоже, она у меня была долго, несколько лет.
Майки фыркнул.
– А имя у обезьянки малютки Рафи было?
Раф сердито посмотрел на него.
– Мистер Тибблз. Доволен?
Майки не ответил, он был слишком занят, покатываясь со смеху.

– Действительно, странный сон, – признал Дон.
– Да, – согласился Лео. – У тебя же был медвежонок, а не обезьяна.

44

Донателло раздраженно барабанил пальцами по столу, слушая нескончаемую перепалку Лео и Рафа.
– Заткнись, Лео. Даже если б я хотел знать твое мнение, я бы тебя не спросил!

Дон наконец не выдержал.
Хватит!
Все замерли. Даже Майки застыл, не донеся ложку до рта.
– Почему вы двое не можете прекратить это? Вы меня достали! – сердито хлопнув ладонями по столу, Дон поднялся и быстро вышел из кухни.

Раф и Лео обменялись изумленными взглядами.
Майки фыркнул.
– Ребят, ну вы тупыыыые…
Раф легонько подпихнул его локтем.
– Ты чего-то знаешь?
Майки немного помолчал, как бы раздумывая, говорить ему, или нет.

– …помните, как нас послали в разные измерения? Там, где побывал Дон, было несладко.

***

– Погоди… мы что, ненавидели друг друга? – уточнил Лео.
– Годами не разговаривали, если я правильно помню. Отказывались находиться вместе в одной комнате, если была такая возможность, – тихо ответил Майки.
– А как насчет тебя? – спросил Раф.
– А что насчет меня?
– С тобой мы разговаривали?
Майки пожал плечами.
– Наверное, время от времени, если я первый хотел с вами поговорить. Вообще, если вы хотите узнать побольше, вам, наверное, стоит спросить Дона.
– А как так вышло, что ты обо всем этом знаешь, а мы нет? – мрачно поинтересовался Лео.
– Потому что я его спрашивал, – просто ответил Майки.

– Нам надо поговорить с Доном, – сказал Лео Рафу, поднимаясь со своего места.

***

Они нашли Дона возле его компьютера, он сидел, уткнувшись лбом в сплетенные пальцы рук.
– Дон? – позвал Лео. – Можно тебя на минутку, поговорить?
Дон заметно напрягся.
– Поговорить или поругаться?
– Поговорить, – сказал Раф. – Майки немного рассказал нам о том, почему ты так расстроился.

Донателло не ответил.
Лео и Раф обменялись взглядами, и Лео положил руку Дону на плечо.
– Послушай, мы с Рафом никогда бы не смогли ненавидеть друг друга. Может, мы и ссоримся, и некоторое время испытываем друг к другу неприязнь, но никогда ненависть.
– Тебе легко говорить, – ответил Донни. – А вы видели то, что видел я?
– Нам не придется это видеть, – сказал Раф. – У нас есть ты, ты не дашь такому произойти.

***

Дон крепче стиснул губы.
– В этом-то и проблема. Меня не было, и вся семья развалилась на части из-за моего отсутствия.
– Это не наше будущее, – Лео успокаивающе сжал руку на плече Дона. – Такого не может произойти по двум причинам. Первая – ты здесь, с нами, и вторая – мы не позволим чему-либо подобному случиться. Так, Раф?
– Да ни за что, – угрюмо согласился Раф.
– Как насчет того, чтобы все нам рассказать, если хочешь, конечно, тогда мы будем знать, чего нам нельзя делать? – предложил Лео.
Дон обдумал предложение.
– Хорошо. Да, и Раф, я бы на твоем месте перестал недооценивать Майки. Так, на всякий случай.

45

– Лови, – Кейси кинул Рафу отвертку.
Раф без труда поймал ее и поднял капот машины.
– Подержишь фонарик?
– Конечно, – Кейси облокотился на край капота и поднял фонарик так, чтобы он светил над плечом Рафа. – Так нормально?
– Ага.

– Давай побыстрее, а? – произнес Кейси спустя несколько минут. – Не могу же я его держать целый день.
– Расслабься, – проворчал Раф.
– Ты не можешь двигаться побыстрее?
– Прекрати подгонять меня, Кейс.
– Мне кажется, ты не туда тыкаешь.

Дон вошел в гараж, держа в руках новую деталь для машины, и услышал только конец разговора. Он прокашлялся и сказал с вредной ухмылкой:
– Может, мне оставить вас наедине?

46

Лео оказался в затруднительном положении.

Он стиснул зубы, рассматривая все варианты развития событий.
Противник превосходил его числом, его окружали враги в черном, он мало что мог сделать. Если он хотел избежать поражения, его стратегия должна была быть совершенной, хорошо спланированной и тщательно продуманной. Он оглядел поле битвы в поисках слабого места противника, и как раз когда в его мысли стало закрадываться подозрение, что он не найдет такового, он его обнаружил.

– Шах.
– Впечатляющий ход, друг мой. Скажи мне, что ты думаешь о моем, – Кожеголовый изящно провел своего коня по доске. – Шах и мат.

Лео нахмурился.
– Матч-реванш?

47

Время от времени, хотя и не очень часто, Майки просто притаскивал стул и садился рядом с Доном, наблюдая за его работой. Он не здоровался и не задавал вопросов. Он просто сидел рядом, составляя брату компанию.

Как раз в таких случаях Донателло вспоминал, что Микеланджело обладает грозным мастерством ниндзя.

Был уже поздний вечер, когда Дон наконец-то закончил свои изыскания и отстранился от стола, разминая плечи, чтобы прогнать накопившееся напряжение.
– Ладно, Майки, я все. Майки?

Майки спал на краешке стола, уткнувшись носом в сгиб локтя.

Последний раз редактировалось Kifanya; 02.02.2013 в 19:19.
02.02.2013, 17:48
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Ответить
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):