Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Черепахи говорят [перевод]
   16.10.2013, 15:30  
9. Сосредоточение.


«Сфокусируйся. Сосредоточься. Почувствуй это. Поверь в это».
– Майки?
«Ты сможешь это сделать. Не думай, что сможешь… знай, что сможешь. Не пытайся. Действуй или не действуй. Не существует такого понятия, как попытка. Забудь все, чему тебя учили. Забудь все, что ты видел. Забудь все, что ты слы…»
– Майки?
«Представь это… Представь что видишь, как это происходит… жди».
– Майк!
– Чтооо? Чего тебе, Донни? Уйди, я занят!
– Чем хоть ты занят? Как давно ты уже тут стоишь на коленях?
– Около получаса. Это требует времени. Я сосредотачиваюсь.
– На чем?
– Ты что, не видишь? Прямо перед тобой!
– Я вижу выключенный телевизор. Конкретно эта переменная обычно обозначает, что тебя тут нет. Так почему ты здесь?
– Замечательно, я тебе объясню, только не надо привыкать задавать глупые вопросы. Донателло, это так раздражает! … Не смотри на меня так… Что? Чтоооо?
– Ничего, не обращай внимания. Должен признать, младший братец, ты поставил меня в тупик.
– Я собираюсь. Заставить Рафи. Ударить себя.
– Перестань говорить со мной, как с пятилетним ребенком. И Раф спит.
– А-ха! Он спит в том кресле!
– И?
– Прямо перед нами!
– По этой причине мы прячемся за диваном? Существует вероятность, что твоя идея приведет к неожиданным результатам?
– Вовсе нет. А теперь смотри!
– Стой! А мне захочется это видеть? Ты не собираешься втянуть меня в какую-нибудь передрягу?
– Шшш.
– Потому что это конечно очень весело и все такое, но я бы хотел побыть простым наблюдателем. Может, мне следует отойти подальше?
– Шшш.
– Ну, правильно… Теперь ты показываешь на него пальцем. Зачем ты указываешь на него? Как с помощью этого можно чего-то добиться? Это приведет к тому, что он ударит тебя, а не себя.
– …
– Майки?
– Тихо, Донни! просто притворись, что это эксперимент. На них у тебя всегда хватает терпения с запасом. Я сам видел, как ты однажды пырился в пробирку целых два часа. Моему разуму нужно время, чтобы заработать!
– Это правда.
– Шшш!
– …
– …
– …
– …
– Хей, там муха. У нас здесь никогда не бывает мух.
–…
– О, смотри, она летит прямо к… О, нет.
– …
– Ни за что. Нет. Нет-нет-нет-нет. Мир устроен совсем не так.
– …
*ШЛЕП*
– Матерь черепашья.
– ДАААА!!! Он себя шлепнул!
– Он прогонял муху и ударил себя во сне. Майки, это не из-за тебя.
– Поверить не могу! Я сделал это!
– Еще раз повторяю, муха. Не ты.
– Я обладаю силой телекинеза!
– Майки, это был не…
– Не, ты видел?!
– Да, но тебе просто пове…
– Я сейчас пойду и заставлю Лео съесть свечу!
– …Майки!
– …Дон? А куда Майки помчался?
– Думаю, он собирается в последующие несколько часов сидеть, уставившись на Лео.
– …Зачем?
– Я…я умываю руки. Но нам следует ожидать, что в ближайшее время Майки будет очень и очень долго и пристально на нас смотреть. О боже, это будет худшая неделя в моей жизни. Ну все.
– Хей? Ты куда?
– Я поживу у Эйприл следующие несколько дней. Может, даже, уеду на ферму.
– Но… Подожди! Если ты сбегаешь, я тут ни за что не останусь! Правда, я так ни черта и не понял, че тут происходит, но… нам надо предупредить Лео, чтобы он спрятался?
– Неа, пусть Майки пялится на Лео, пока тот медитирует, и пусть Лео думает, что Майки медитирует, пока он пялится – они будут счастливы вместе.
– Но разве нам не нужно…
– Нет.
– А мне не следует…
– Нет.
– Ладно. УВИДИМСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, БЕССТРАШНЫЙ!
– ЧТО?
– НИЧЕГО!
–…

– Майки, прекрати на меня так смотреть. Майки. Перестань. Майки.
«Сфокусируйся. Сосредоточься. Почувствуй это. Поверь в это».
– Майки?
– Шшш.
16.10.2013, 15:45
о, боже))) я валяюсь лопухом) ой, мама дорогая... я уже не могу это спокойно читать))) Майки - ходячий прикол)
Дон тоже порадовал, решив оставить Лео наедине с младшим братиком. Пусть развлекаются!
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   16.10.2013, 15:48  
Ага, что бы они только без Майки делали)) Плакали бы с утра до вечера, не иначе)
   17.10.2013, 13:06  
10. Поздний звонок: Кейси Джонс.


– Раф! Але? Раф!
– …Че тебе, тупень?
– Я тебя разбудил? Извини, чувак.
– Че надо-то?
– Да, насчет этого.
– Кейси, скажи мне, что ты не…
– Хорошая новость – я забрал у них бриллианты. Плохая…
– Это че, сирены?
– Ну, угадай с трех раз, и это точно не скорая! Раф, дружище, мне надо куда-то спрятать камешки!
– Тока не глотай их.
– Точно. Раф, я их проглочу!
– Нет, стой не… черт!
– Мы их получим позже!
– Я к ним не притронусь.
– Почему нет?
– Ты кретин. Где ты щас?
– Бро, они все ближе!
– Когда-нибудь у меня лопнет терпение, и я тебе двину. В морду. Со всей дури. Снова.
– Да, это очень мило, но какого черта мне щас-то делать?
– Просто останови свой гребаный байк. У них на тебя ничего нет.
– Нуууу…
– Аа, блин, чувак! Что с тобой не так, а?
– Хей, иди на хрен, это с тобой что-то не так!
– Ну не за мной же щас гонятся парнишки в голубом!
– Да они просто такие упертые, чтоб их, они повсюду за мной гоняются!
– Нааадо же, интересно знать, с чего бы вдруг!
– Не уверен, что мне нравится такое твое отношение, мистер.
– Кейс, просто остановись. Ты так убьешься.
– Ай, Рафи, я так тронут! Но гонка на скорости – это то, что у меня получается лучше всего!
– И затем первым делом избавься от черепашьей рации, окей? А то Лео меня убьет.
– Хы, глупый Лео. Я им ща покажу!
– Не будь тупицей, ты разобьешься. Давай к обочине!
– И сдаться без драки? Только не Кейси Джонс!
– Ты не дерешься, ты удираешь.
– Я никогда не удираю!
– Ты охламон… Ладно, как долго они тебя преследуют?
– Эмм… ну… Уже сколько-то…
– Сколько по времени это «сколько-то», Эдвард Каллен?
– Мужик, ты серьезно? Ты смотрел «Сумерки»?
– Заткнись.
– Сам заткнись.
– Просто останови свой чертов байк, пока не разбился нафиг.
– ПРЕКРАСНО!
– …
– …
– О, нет, тупездень, ты же не собираешься с ними драться?
– Откуда ты знаешь?
– Балбес, убери свои клюшки, ты можешь их уболтать. Хотя если подумать, может тебе стоит бежать.
– …
– …
– Черт, ты засранец, сам будешь платить этот штраф за превышение.
– А-ха, во сне, к которому я как раз собираюсь вернуться.
– …
– Тебе есть че сказать?
– …
– Ладно, когда ты закончишь думать про меня всякие гадости…
– Раф я вполне мог от них оторваться.
– Я тя только что от тюряги спас, чмо безмозглое. А может, и от смерти. И зачем я это делаю снова и снова, сам даже не знаю. Я проголодался, принеси сюда вниз какой-нить еды.
– Я мог уложить их обоих.
– Ага, кстати, ты на чьей стороне? Мы об этом уже говорили. Тебе напомнить?
– Нет.
– Великий и могучий Кейси Джонс надул губы. Забудь, чувак, ты же не хочешь погибнуть в какой-то дурацкой аварии?
– Ты прав. Мы уйдем весело, черт побери!
– Верно сечешь.
– Да, ты прав! Надо выбирать свои битвы и все такое! Тебя этому Сплинтер научил, да?
– Вообще-то Майки. Тока не говори ему.
– Ааай…
– Парень, у тебя ща будут проблемы. Давай подлатай себя и тащи сюда еду, дятел.
– Я тее не собака, ты, зараза!
– Да так я тебе и поверил, ты же вечно скулишь.
– Я не скулю!
– Принес. Еду. Быстро.
– Обломись. Иди за ней. Сам.
– Кейс, плохая собака никому не нужна.
– Да иди ты в пень. Пицца сойдет или?
– … ну так.
– Ладно. Забудь.




*да здравствует словарь синонимов, без него мне пришлось бы туго... но кааак они друг друга любят, а?
17.10.2013, 14:05
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
17.10.2013, 14:16
Молодцы, парни, хорошо поговорили) А Раф, оказывается, умеет убеждать даже Кейси. Красава))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   17.10.2013, 21:58  
11. Цвета.


– Это очевидно, синий – идеальный цвет.
– А-ха. И с чего вдруг, Бесстрашный?
– Ну, он олицетворяет спокойное, океанское великодушие…
– Спокойное, океанско… Ни за что. Красный.
– Красный – цвет агрессии, он никак не будет способствовать отдыху и расслаблению.
– Во-первых, он активизирующий и энергичный. Во-вторых, это ее любимый цвет!
– …даже отвечать на это не буду.
– Фиолетовый.
– Нет.
– Донни…
– Это наиболее логичный выбор. Он успокаивает, вдохновляет, и он великолепно подходит для поддержания умиротворения. И кроме того, фиолетовый ее любимый цвет.
– Ребят, вы такие поверхностные.
– А какой цвет ты бы предпочел, Майки?
– Совершенно очевидно, что я выбрал бы цвет, который будет ее радовать. Парни, вы не можете навязывать ей свое мнение.
– Ну, мы как бы и не можем спросить ее мнения.
– Ну да, вот поэтому, мои дорогие скучные братья, мы должны покрасить все в оранжевый.
– О нет…
– Абсолютно исключено.
– Это же комната, в которой она будет спать – оранжевый не будет давать ей заснуть.
– Оранжевый будет дарить ей радость и счастье!
– Ну, а синий будет дарить ей спокойствие и уравновешенность.
– Фиолетовый будет вдохновлять ее на творчество.
– Она тут спать будет, а не изобретать всякую фигню, а красный поможет ей чувствовать себя в безопасности! Плюс ко всему, она же девочка.
– Рафи, ты хочешь сказать, что красный – это девчачий цвет?
– … Нет!
– Давайте прекратим и немного поразмыслим. Мы должны прийти к соглашению по этому вопросу, как взрослые черепахи.
– Как будто мы когда-нибудь станем взрослыми.
– Ребят, а вы что, этого хотите?
– Давайте проголосуем.
– Оранжевый.
– Синий.
– Красный.
– Фиолетовый.
– Это, конечно, решило проблему.
– Научно доказано, что оранжевый самый суперский цвет в мире.
– Под выражением «научно доказано», ты подразумеваешь, что это никак не подтверждено эмпирически.
– А как насчет вообще другого цвета?
– … Мне что-то никакой в голову не приходит.
– Белый и черный отпадают.
– Серый или коричневый были бы слишком унылыми.
– Очевидно же, что лучше оранжевого не найти.
– Майки.
– Замечательно! Тогда что нам де… Сенсей!
– Я нахожу весьма достойным восхищения то, что вы решили сделать мисс О’Нил сюрприз и обустроить детскую, однако меня слегка смущают темпы вашей работы.
– Сенсей, нам надо принять чрезвычайно важное решение, важнее этого только выбор имени.
– Леонардо, решение последнего вопроса от вас совершенно не зависит.
– Тем не менее, мы просто предложили несколько потрясающих вариантов. Сенсей, она будет смотреть на этот цвет в течение многих лет. Он будет формировать ее характер, вдохновлять ее, создавать ее личность. Я это прочитал в одной книге для родителей.
– Сыновья мои, существует такое понятие как излишняя педантичность.
– Мы можем проголосовать еще раз вместе с сенсеем!
– Синий.
– Оранжевый.
– Красный.
– Фиолетовый.
– Ну же, сенсей, сделайте свой мудрый выбор!
– То есть выберите красный.
– Фиолетовый – это цве…
– Оранжевый!
– Си…
– Зеленый.
– …зеленый?
– Зеленый!
– Донни, ну-ка загугли.
– Уже. Ага, вот оно – природа, рост, равновесие, свобода, защита от страхов и тревог.
– …идеально.
– Очень хорошо. Но могу ли я вам напомнить, что у вас осталось всего пятнадцать минут до того момента, как Кейси и Эйприл приедут из больницы?
– Пф, сенсей, мы же ниндзя, у нас все схвачено. Донни, заправляй гидробластеры зеленой краской. Все в укрытие.
– Так точно, капитан.




не совсем конец
На данный момент больше глав нет, но автор время от времени добавляет новые. Последняя была добавлена совсем недавно. Короче, если будут еще, то здесь появится их перевод.
А пока все, спасибо, что читали!
17.10.2013, 22:41

  

А пока все, спасибо, что читали!

Спасибо, что переводила для нас) Надеюсь, вы с автором нас ещё порадуете)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
17.10.2013, 23:03
@Kifanya, спасибо за прекрасный перевод и такое увлекательное чтение)
Это было здорово
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
18.10.2013, 00:33
Ой, классная глава Я еще когда-то давно думала, что жаль, что никому из них не подошла бы зеленая бандана. А потом сразу "Хей, но они же сами зеленые!" х) И этот цвет их объединяет. Он действительно идеален, все больше и больше его люблю.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
18.10.2013, 10:24

  Сообщение от Kifanya 

– Хорошая новость – я забрал у них бриллианты. Плохая…
– Это че, сирены?
– Ну, угадай с трех раз, и это точно не скорая! Раф, дружище, мне надо куда-то спрятать камешки!
– Тока не глотай их.
– Точно. Раф, я их проглочу!
– Нет, стой не… черт!
– Мы их получим позже!
– Я к ним не притронусь.
– Почему нет?

Очевидно, автор - преданный фанат одного известного сериала, как, впрочем, и я) И это очешуе... то есть, прекрасно) Прекрасно находить единомышленников в самых непредсказуемых уголках Инета)

@Kifanya, я никогда не устану повторять тебе, что ты гений перевода, мною обожаемый и очень уважаемый) Мои годовые пятерки и 120 баллов из 100 за прошлый семестр по английскому как-то сразу меркнут после прочтения твоих работ, которые помимо всего прочего выступают для меня дополнительным мотиватором. Столько потрачено времени, столько бит трафика, столько сил, а может быть, еще и нервов) Это вдохновляет. Масштабы всегда вдохновляют)

Спасибо за проделанную работу, за добротный, качественный перевод, за поднятое настроение, спасибо за то, что находишь отличные работы и делишься ими со всеми нами. Ты замечательная, тебе говорили об этом?)
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
   18.10.2013, 10:51  
неа, не говорили...
Все, я растаяла... Спасибище за такие слова, мрррр )) Даже как-то теплее стало)
Спасибо за пост (1) от: Donny's Angel
20.10.2013, 20:43
Прекрасный перевод прекрасных и веселых историй) мне очень понравилось)))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.01.2014, 11:49
Замечательный фанфик. )) Особенно, когда заряд позитива совсем не лишний.

  Сообщение от Kifanya 

– Просто позволь нам о тебе позаботиться. Мы найдем тебе подходящего мужчину, за которого ты сможешь выйти замуж. Когда будешь достаточно взрослой.

Вот это забота. Шваброй ночью не отмахаешься.

  

– Не заставляй меня привлекать к делу Сплинтера.

Тяжелая артиллерия, определенно.

  

– Мой дорогой наивный старший братец. У них не будет и шанса выстоять против нас двоих. Поодиночке нас поймают, но вместе мы – сила!

Коварный... коварный Майки.

  

– Предположительно, немного. Как раз сейчас Леонардо уговаривает его вылезти из холодильника.

Миссия "Шалость удалась" перевыполнена.


  

– Спорить с четверыми голодными подростками крайне неразумно. Нужно мудро выбирать свои битвы, Эйприл.


Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
   30.01.2014, 13:37  
А считалочки понравились? Я так старалась, когда их переводила, чтобы сохранить смысл, ритм, какую-никакую рифму и приколы, а никто не оценил. А еще уйму времени убила на перевод обзывалок из главы с разговором Рафа и Кейси, чтобы ни разу не повториться (до сих пор помню, как сидела со словарем синонимов часа два)... А еще всегда очень трудно передавать речь Рафа, потому что англоязычные авторы прописывают его акцент, а мне приходится как-то адаптировать его к русскому сленгу, особенно там, где должно быть понятно из самой реплики, что говорит именно Раф, а не кто-то еще из братьев))
30.01.2014, 16:29
@Kifanya, еще как оценили, только не смогли высказать из-за бури эмоций х) Я сейчас все перечитала, боже, я так в первый раз не смеялась, наверное Шикарный фик. Каждый кусочек. Твой перевод безупречен. Мне так нравится это твое "балбесина" х) Мило очень, по-семейному. И все перепалки у них такие, даже где "умные" разыграли "сильных". Сейчас это уже не кажется таким жестоким
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
30.01.2014, 16:53
Считалки получились забавными. Но там слишком напряженная ситуация и юмор имеет специфический оттенок нервности на подобном фоне. )))

Мне вот интересно почему именно у Рафа акцент, а братья его не подцепили? )
30.01.2014, 17:25

  Сообщение от Incognita 

Мне вот интересно почему именно у Рафа акцент, а братья его не подцепили? )

На этот счет я нашла ответ в одном шикарном фанфе, теперь придерживаюсь этого же мнения Там Раф еще в детстве услышал разговор двух детей с поверхности, которые говорили на такой манер. Он захотел им подражать и стал повторять, а когда братья услышали - стали дразнить. Вообще, тяжелая работа, но в конце все неожиданно хорошо )
Спасибо за пост (1) от: Incognita
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):