Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Снежная слепота [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 2 из 3:  1 2 3 
06.10.2013, 13:02
Какого актера потеряли xD Такое представление разыграть... но я все еще уверен, что Донни обо всем догадается.
Уровень мимимишности главы просто зашкаливает <3
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Рафаэль-55555
06.10.2013, 16:49
В Рафе пропал актер Х) Причем такой, что многие актеры современности попросту отдыхают) Но мне интересно было бы посмотреть, как Раф сам себя из панциря выколачивает Х)))
А вот Дона капитально жалко. Стараясь быть тем, кем он не является - это слишком трудно. Неудивительно, что он не выдержал.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   06.10.2013, 17:30  
Почему "потеряли" актера, почему "пропал"? Вот же он!

And the Oscar goes to...

Еще одна глава осталась.
Спасибо за пост (2) от: Leonardo the Best, Рафаэль-55555
06.10.2013, 18:41
СУГОООООЙ!+) Это чертовски няшно и мило!=) Жду с нетерпением продолжения перевода сего чудного творения. @Kifanya, мы все с тобой!!! Дерзай, родная=)
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Рафаэль-55555
06.10.2013, 19:52
Блин, я не выдержала и после первой прочла оригинал х) Сложилось впечатление, что это работа того же автора, что написал "Собрать воедино". Много отсылок и предпосылки тоже есть )
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Рафаэль-55555
06.10.2013, 20:13

  Сообщение от VEROCSANA 

Сложилось впечатление, что это работа того же автора, что написал "Собрать воедино". Много отсылок и предпосылки тоже есть )

Кстати, да, есть такое.
Хотя, эти работы написали все же разные авторы, но истории, рассказанные ими, удивительным образом дополняют друг друга.
Спасибо за пост (1) от: Рафаэль-55555
   06.10.2013, 20:28  
Спасибо за пост (3) от: SickRogue, VEROCSANA, Рафаэль-55555
06.10.2013, 20:33
Хохохох, ну я так и думала Просто было лень проверять наверняка х)
Спасибо за пост (1) от: Рафаэль-55555
06.10.2013, 20:37
Упс, вот это я дала)
Почему-то была уверена, что в авторах светился кто-то другой))

Ну, тадась все ясненько)))
Спасибо за пост (1) от: Рафаэль-55555
   06.10.2013, 20:38  
Там по самой последней фразе в фанфике можно догадаться, я когда до нее дочитала, чуть не подпрыгнула)) Потом взялась еще раз Picking up the pieces перечитывать))

PS на самом деле, я все ждала, когда народ догадается, что это тот же автор
Спасибо за пост (1) от: Рафаэль-55555
   07.10.2013, 23:08  
В общем, для тех, кто не прочитал еще в оригинале (если таковые, вообще, остались). Ну, вдруг кому-то еще нужно


Глава 5.

Дон обнаружил, что лежит, уставившись вверх, туда, где должен быть потолок, размышляя, есть ли на нем трещины и водные потеки. А может быть тут резной потолок, с орнаментом, выдавленным на поверхности. Всевидящий говорил, что они сейчас в Бруклине, так что можно ожидать, что на потолке окажется какое-нибудь украшение. Этот район был достаточно старым, здесь даже сохранились некоторые здания начала века и различных архитектурных стилей.

Тихое похрапывание старшего, лежавшего рядом с ним, служило постоянным напоминанием о том, что здесь произошло всего несколько коротких часов назад. Дон терпеть не мог срываться и вот так плакать, но когда он услышал, как Раф сказал, что скучал по нему, это словно задело какую-то струну глубоко внутри и порвало ее. Ему не нравилось быть главой семейства. Он никогда не хотел такой ответственности. Ему хватало проблем с тем, чтобы обновлять системы и приборы в убежище и следить за тем, чтобы все находилось в безупречном рабочем порядке. Дополнительное бремя обязанностей Лео заставляло его медленно сгибаться под всей тяжестью и давлением, но он ни за что не признался бы в этом вслух.

Особенно своему самому непримиримому противнику.

И все же, может теперь, когда Рафу известно, какой постоянный стресс испытывает Дон, этот сорвиголова в виде исключения поддержит его и прекратить с ним спорить по любому самому мелкому поводу. Дон знал, что вероятность невелика, но надеяться-то никто не запрещал. Даже если его признание поможет просто уменьшить количество постоянных споров и ссор, значит, это уже стоило того урона, что был нанесен его гордости.

Рафаэль проворчал что-то во сне и перевернулся на пластрон, забросив на Дона одну руку. Тот только вздохнул, но отпихнуть брата не попытался. Последнее, что ему бы хотелось после их короткого разговора по душам, это случайно разбудить Рафа. Старший мог превратиться в медведя, если разбудить его неправильно, то есть в любом случае, когда он просыпался не сам, а его будил кто-то другой.

Идея о том, чтобы поспать самому, была заманчивой, но Дон знал, что заснуть ему пока не удастся. В голове крутилось слишком много разных мыслей, так что об отдыхе ему приходилось только мечтать. Он так устал быть в ответе за все, но ему было известно, что он должен продолжать нести этот груз пока, наконец, не вернется Лео.

Он всегда выполнял обещания.

***

Рафаэль мрачно смотрел на яичницу в сковородке, досадуя, что она поджаривается так медленно. Из всех братьев он не был лучшим в приготовлении пищи. Реально существовало всего несколько блюд, которые он вообще знал, как готовить. Шеф-поваром в семье был Майки, который всегда относился к этому неофициальному титулу необычайно серьезно, особенно для него. Все же, несмотря на недостаток навыков в кулинарии, напортачить в приготовлении яичницы было сложновато.

Тостер выплюнул хлеб, и Раф торопливо намазал масло на горячий тост, кинув его затем на ближайшую тарелку. Он успел спасти яичницу до того, как она подгорела, и вывалил ее на тарелку рядом с хлебом. Схватив со стола поблизости вилку, он понес завтрак брату в спальню.

– Ты уверен, что сможешь съесть это сам и не перепачкаться? – спросил он, входя в дверь.

Дон явно уже проснулся, он сидел в кровати, но Рафу ничего не ответил. Казалось, он был слишком занят тем, что смотрел в направлении окна, затем отворачивался от него, и снова возвращал к нему взгляд. От Майки Раф еще мог ожидать такого необычного поведения, но Дон обычно держал свои странности при себе, так что было трудно их даже разглядеть, уж не говоря о том, чтобы они бросались в глаза.

– Чего ты делаешь?
Дон снова промолчал, но прежде чем Раф успел подумать, что младший его игнорирует, тот заговорил.
– Я определяю методом проб и ошибок, на самом ли деле у меня развилась чувствительность к источнику концентрированного света.

Достаточно длинный и запутанный ответ, в котором Раф понял не все слова, был произнесен таким жизнерадостным тоном, который напомнил ему о тех временах, когда Дон был на грани какого-нибудь научного прорыва.

– Чего, еще раз? – а еще впервые за очень долгое время голос Дона звучал так, как когда-то, до отъезда Лео.

Дон повернулся лицом туда, где рядом с кроватью стоял брат, и тогда старший заметил, что глаза гения стали чуточку темнее, чем день назад. Они все еще выглядели мутными и неправильными, но определенно намного лучше, чем когда он впервые рассмотрел их в том переулке.

– Я могу сказать, где находится окно, потому что сквозь него падает свет, – он слегка прищурился, глядя в направлении Рафа. – А ты выглядишь более темным силуэтом, чем стена за твоей спиной.

Страх, что брат по его вине остался слепым навсегда, значительно уменьшился после того, как Раф услышал эти слова, но на его месте возникло новое опасение совсем другого рода. Что, если зрение Дона восстановится достаточно для того, чтобы он осознал, что Ночного Всевидящего в этой квартире нет?
– Так сколько времени пройдет до того, как ты сможешь снова нормально видеть? – спросил он, пытаясь ничем не выдать своего крайнего беспокойства.

Кажется, Дон все равно услышал еле заметную дрожь в его голосе, но ошибочно отнес ее за счет облегчения. Он ободряюще улыбнулся Рафу.
– Перестань беспокоиться, со мной все будет хорошо. Если только ты не хочешь, чтобы я попытался выдать тебе полные расчеты, по примерным прикидкам я могу сказать, что это займет максимум неделю, минимум пару дней.

Раф облегченно вздохнул. Ему с лихвой хватит времени на то, чтобы доставить Дона домой прежде, чем он догадается, что это все было тщательно продуманной постановкой. Они отсюда уйдут, как только сядет солнце. Хотя ветер был все еще довольно сильным, снег уже перестал, да и ветер поутихнет к тому времени, когда они будут готовы уйти.

– Приятно слышать, а теперь давай ешь свой завтрак, пока он совсем не остыл. И если ты половину тарелки уронишь себе на колени, можешь рассчитывать, что я буду над тобой смеяться. Сильно.

***

Несмотря на одеяло, в которое закутал его Рафаэль, прежде чем вынести из квартиры Ночного Всевидящего, снаружи все равно было безумно холодно. Дон даже пожалел, что старший брат не позволил ему идти самому, это, возможно, помогло бы ему хоть немного согреться. Хотя метель уже давно закончилась, холодный фронт никуда не делся, и температура была намного ниже нормальной. Дон не мог даже представить себе, насколько холоднее было Рафу, когда он бежал сквозь метель к нему на помощь. Ему очень повезло, что он не заболел и не впал в состояние шока от переохлаждения после такой пробежки. У Дона с трудом укладывалось это в голове, учитывая то, как долго, вероятно, Раф находился на улице. Его здоровью по идее должен был быть нанесен большой ущерб, если только он не был одет во что-то теплое, типа костюма Всевидящего.

Кстати о Всевидящем, кое-что показалось ему странным, когда они уходили. Не то, чтобы он соврал Рафу, но кроме смены освещения он уже мог воспринимать и когда кто-то двигался. Раньше все вокруг казалось большим темным пятном, теперь же вместо этого он видел все как размытые пятна на белом фоне. Но когда они покидали квартиру, и он попытался поблагодарить Всевидящего за то, что тот ему вообще помог, ответом ему было только молчание. Спустя секунду Раф сказал ему, что Всевидящий был слишком поглощен чтением газеты, чтобы ему ответить.

И только когда они уже вышли из дома, и Раф начал путь по крышам, Дон осознал, что он вообще не заметил никакого движения в той комнате. Конечно, чтение газеты и игнорирование двух черепах-мутантов, находящихся в одной с тобой комнате, много движение и не требовало, но Дон подумал, что уж шелест переворачиваемой газетной страницы он уж точно бы услышал. Или хотя бы дыхание Всевидящего.

Что-то тут не складывалось, и поскольку ему все равно больше нечем было заняться, Дон начал обдумывать события последних двух дней, глядя на них более критично.

По крайней мере, он собирался это сделать, но тут Раф произнес:
– Дон, держись крепче. Я наконец-то нашел крышку люка, которую не завалило эти гребаным снегом.

Дон сделал, как ему было велено, обвивая одной рукой шею брата, а второй его плечи, так чтобы у того обе руки освободились и он смог спустить их на поверхность в целости и сохранности. Он пока отложил в сторону свои соображения. В конце концов, его ждала целая неделя безделья, пока он будет выздоравливать. У него будет полно времени, чтобы разобраться, что было не так в этой картине событий.

***

– Раф! Дон! Наконец-то вы дома! Хорошо повесели… Какого хрена с вами стряслось?!
Если в чем-то и можно было рассчитывать на Майки, так это в том, чтобы он развел панику по самому незначительному поводу.

Ладно, может Раф и был слишком суров по отношению к самому младшему брату, но так оно и было. Хотя он сильно сомневался, что его собственная реакция намного отличалась бы от реакции Майки, если бы он увидел как один из его братьев вносит в дверь на руках завернутого в одеяло второго, но тем не менее. Майки все равно не стоило так верещать, словно он маленькая девочка.

Раф хрипло хмыкнул и поудобнее перехватил Донателло, когда тот пошевелился в его руках.
– Майки, расслабься, – устало произнес Дон, глядя примерно в том направлении, откуда донесся голос младшего. – Это выглядит намного хуже, чем есть на самом деле.

К этому моменту Раф уже дошел до низа лестницы, а ноги Майки наконец-то отклеились от пола, так что он смог прекратить притворяться столбиком рядом с диваном и подбежать к братьям. Несмотря на заверения Дона и убийственный взгляд, которым наградил его Раф, за то, что Майки заступил ему дорогу, самый младший в семействе торопливо попытался осмотреть раненого брата, хотя одеяло, в которое тот был завернут, скрывало большую часть его тела. Раф уже готов был велеть мелкому отвалить, чтобы он мог, наконец, положить Дона, когда по всей комнате разнесся голос, больше напоминавший звук удара кнута.

– Мальчики!

Все три черепахи одновременно вздрогнули, заслышав голос сенсея. Они молча ждали, слушая негромкое постукивание трости об пол, разносящееся по убежищу, пока их учитель подходил к ним поближе. В процессе он внимательно осматривал своих вновь прибывших сыновей, но заговорил только тогда, когда остановился в паре метров от них.
– Донателло? С тобой все в порядке?

– Да, сенсей, – отозвался тот, слегка склонив голову. Это был лучший поклон, какой ему удалось сделать, учитывая, что он до сих пор лежал у Рафа на руках. – Со мной все хорошо, насколько это возможно при таких обстоятельствах.

Сплинтер наградил Донателло понимающим взглядом. Это был далеко не первый раз, когда тот пытался преуменьшить степень своих ранений.

– Что произошло?
Именно этого вопроса Раф до ужаса боялся с того момента, как они спустились в канализацию. Он не знал, как на него ответить, кроме как рассказать правду, но тогда Майки бы сначала впал в панику, а потом в фанатское безумие. Не то, чтобы он хотел иметь дело с тем или с другим. Если бы Майки обнаружил, что они два дня «провели» с Ночным Всевидящим, он стал бы просто невыносим в течение последующих нескольких месяцев.

Однако, прежде чем Раф успел открыть рот, снова заговорил Дон:
– Мне удалось найти Рафа до начала метели, но на нас устроили засаду пурпурные драконы на одной из крыш недалеко от Пятой улицы. Они смогли ослепить меня с помощью какого-то газа, но эффект от его воздействия уже начинает ослабевать. Меня ударили ножом и почти сбросили с крыши, прежде чем Раф успел меня поймать. В конце концов мы нашли укрытие в заброшенном многоквартирном доме, чтобы перевязать мою рану, но мы слишком долго возились, и нас там застала метель. Мы пересидели снегопад и дождались нормальной погоды, чтобы вернуться домой.

Так, это было внезапно. Раф ожидал, что Дон-то уж точно в какой-то момент заговорит о Ночном Всевидящем, вместо того, чтобы полностью избегать упоминания о его участии в событиях. Вероятно, Дону тоже не хотелось иметь дело с чокнутым фанатом Майки, либо он не хотел признаваться, что об их существовании стало известно еще одному человеку. О них и так уже знало больше народа, чем нужно.

Мастер Сплинтер облегченно вздохнул и посмотрел на Рафа.
– Положи брата на диван и подойди в мою комнату, – о черт, это никогда не предвещало ничего хорошего. Беседы со Сплинтером один на один обычно означали, что у Рафа будут какого-либо рода неприятности. – Донателло, несмотря на то, что ты много раз в прошлом доказывал, что твои познания в медицине достойны доверия, я бы предпочел выслушать мнению еще одного специалиста по такому сложному вопросу. Микеланджело, будь добр, попроси Кожеголового зайти к нам и осмотреть глаза Донателло. Затем, я полагаю, твои братья не отказались бы поесть.

Майки быстрым движением вскинул руку, шутливо отдавая честь, и поскакал на кухню, попутно вытаскивая телефон из-за пояса.
– Уже бегу, сенсей!

Их отец кивнул и неторопливо, размеренно шагая, направился в свою комнату. Когда все ушли у него с дороги, Рафу наконец-то удалось донести Дона до дивана и уложить его там. Однако, когда он начал выпрямляться, Донателло ухватил его за руку повыше локтя.
– Не волнуйся, просто придерживайся того, что я рассказал, и все будет хорошо, – младший брат слегка ему улыбнулся. – Кроме того, скорее всего он просто будет тебе выговаривать за то, что ты на несколько дней исчез из убежища.

Раф фыркнул.
– Как будто это будет намного веселее.
– Раф… – начал младший, но брат тут же его перебил.
– Даже не старайся, – он вытянул руку из ладони Дона и двинулся к открытой двери, ведущей в комнату Сплинтера. Какой бы неприятной ни была лекция, которую ему придется выслушать, по его мнению она все равно не станет достаточным наказанием для него. Он знал, что заслуживает гораздо более сурового наказания, неважно, что там думал по этом поводу Дон.

Отец сидел, закрыв глаза, у дальнего конца низенького столика, стоявшего посреди комнаты. Рафа достаточно часто вызывали сюда в прошлом, так что он знал, что ему надо делать. Он закрыл дверь, подошел к столику и опустился на колени на татами напротив отца. Он склонил голову, сверля взглядом дырку в полу и более-менее терпеливо ожидая, когда мастер Сплинтер начнет говорить.

– Рафаэль, – помолчав, произнес отец. – Я не могу не заметить, что твоя склонность к взрывному поведению в последнее время проявляется все чаще и чаще, – это он так мило сформулировал, что Раф все чаще и чаще выходит из себя и слетает с катушек. – Тебя что-то тревожит. Пожалуйста, скажи мне, что не так.

Рафаэль подавил раздраженный вздох и кинул взгляд через плечо, туда, где как он знал, находился диван. И как ему все объяснить, чтобы это не прозвучало, будто он просто обвиняет отца и Лео, что они облажались, поставив Дона на место лидера? Сплинтер понял его взгляд неправильно.
– Если ты завидуешь брату, то могу уверить тебя, что у меня были веские причины сделать его ответственным за семью в отсутствие твоего старшего брата.

– Это не то, – ну да, поначалу ему было обидно, когда он узнал, что за старшего поставили Дона, а не его, но он вроде как смог понять, почему. Он никогда не был той черепахой, кто любит планировать или продумывать все заранее. Он был черепахой действия, и он был бы слишком занят поисками драки, чтобы задумываться, как уберечь от беды Дона и Майки. – Просто… – он умолк, снова глядя в ту сторону, где, как он знал, сейчас лежал Дон.

– Тогда что это? – спросил мастер Сплинтер таким мягким тоном, который, кажется, мог успокоить всю ярость и недовольство, сколько бы их ни накопил Рафаэль.

На этот раз вздох Рафаэля скорее означал, что он сдается. Он мог бы с таким же успехом выложить все, что думал.
– Мне просто надоело видеть, как Дон выворачивается наизнанку, стараясь вести себя как Лео. Его никогда не следовало назначать главным, – он зажмурился, ожидая получить концом трости по голове.

– Я знаю.

Раф удивленно вскинул голову.
– Что? – так он был прав?

Настал черед мастера Сплинтера тяжело вздыхать.
– Я понял, что мне нужно было назначить ответственным тебя спустя всего несколько месяцев после того, как уехал Леонардо. Я надеялся, что спокойная натура Донателло сможет помочь установить согласие и с тобой, и с Микеланджело в отсутствие Леонардо. Однако, я упустил из виду, что Донателло всегда чрезвычайно серьезно и ответственно подходит к решению любой задачи, стремясь, чтобы результат был безупречен. Напряжение, которое он испытывает, стараясь продолжать выполнять и свои обязанности, и обязанности твоего брата, слишком велико, чтобы он мог его вынести.

Раф все еще пытался уложить в голове то, что отец признал его правоту, но все же сумел собраться с мыслями и произнести:
– Тогда почему не снять с него эти обязанности? Это бы помогло ему почувствовать себя легче.

Сплинтер печально посмотрел на сына.
– Это так, однако, твой брат воспринял бы это как знак того, что он не справился с заданием, а не того, что я и Леонардо приняли неверное решение.

Раф не рассматривал этот вопрос с такой стороны, но сенсей был прав. Дон решит, что он потерпел неудачу и скорее всего будет по целым дням запираться в лаборатории, пытаясь понять, что он сделал не так.
– Тогда как же нам ему помочь?

– Ты точно знаешь, что ты можешь сделать, чтобы помочь ему.
Фраза была произнесена таким тоном, что Раф понял, что разговор окончен. Он низко поклонился, прижавшись лбом к полу.
– Да, сенсей.

***

Дон выглянул за дверь и посмотрел по сторонам, чтобы убедиться, что все остальные уже легли спать, прежде чем тихонько выйти из комнаты. Последнее, что ему было сейчас нужно, это чтобы нянька Майки увидел, как его подопечный разгуливает по дому посреди ночи, иначе он опять начнет болтаться рядом, присматривая за ним. Прошло уже несколько дней с тех пор, как Раф принес его домой, и его зрение восстановилось почти полностью. Его еще слегка подводило пространственное восприятие, но в общем и целом все было намного лучше, чем прежде.

И теперь пришло время найти подтверждение своим подозрениям.

Он неслышно проскользнул по коридору до двери в комнату Рафаэля. Прижав ухо к двери, он на секунду затаил дыхание и прислушался. Он не услышал храпа Рафа, но в противоположность тому, что думал Майки, Раф далеко не всегда храпел во время сна. Дон очень осторожно приоткрыл дверь и был совсем не удивлен, увидев пустой гамак. Это было дополнительным доказательством в пользу того, о чем он подозревал с тех пор, как собрал воедино все части головоломки за три дня своего выздоровления. Он закрыл дверь и направился к своему компьютеру. Честно говоря, он надеялся, что ошибся, но чем больше он обдумывал то, что ему было известно, тем более очевидным становился ответ.

Рафаэль был Ночным Всевидящим.

Дон плюхнулся на стул у компьютера и пошевелил мышку, чтобы вывести комп из спящего режима. Ему на самом деле нужно было заподозрить неладное, когда Всевидящий сказал, что послал с его телефона сообщение Майки и Сплинтеру. Он сам когда-то так сконструировал их телефоны, что если на них наткнулся бы кто-то чужой, он не смог бы их использовать. Вместо классических двенадцати кнопок, как на большинстве обычных телефонов, на их сотовых было всего четыре квадратных клавиши и еще две прямоугольные чуть ниже. Кнопки надо было нажимать в определенном порядке даже для того, чтобы просто сделать звонок, а чтобы послать с одного из их телефонов сообщение, требовалось недюжинное терпение, потому что надо было нажать три кнопки подряд, чтобы напечатать одну букву. Это было одной из причин, почему Лео терпеть не мог посылать смс. С их сотовых быстрее было позвонить, чем набрать сообщение.

Другим серьезным доказательством секретной жизни Рафа были антибиотики, которые, якобы, Ночной Всевидящий дал Рафу для Дона. У него должны были бы развиться симптомы побочного действия после приема медикаментов, неадаптированных для черепах-мутантов, однако у него не выявилось никаких нарколептических тенденций*. Это означало, что Ночной Всевидящий каким-то образом сумел проникнуть в его кладовую адаптированных медикаментов, которые действовали на их мутированные организмы безо всяких странных побочных эффектов. В последний раз, когда он проверял камеры безопасности, установленные в убежище, он не видел на записях никаких борцов с преступностью, разгуливающих по его хранилищу медикаментов и выходящих из убежища с их таблетками.

Он запустил интернет-поиск по Ночному Всевидящему, полагая, что кто-нибудь уж точно в тот или иной момент умудрился его заснять. Было еще множество мелких деталей, выдающих, что Рафаэль и Ночной Всевидящий – это одно и то же лицо. У обоих были схожие манеры и речевые обороты. Да даже начать с того, что очень немногие люди вмешались бы в битву и помогли ему. Людям присуще бояться необъяснимого, так что если уж на то пошло, любой человек скорее помог бы драконам убить его, а вовсе не наоборот.

Найти фотографию Всевидящего оказалось достаточно просто, кто-то поместил в сеть кадр с записи камеры безопасности. Донателло с трудом подавил сильное желание побиться головой о клавиатуру. Всевидящий в своем костюме выглядел как гигантская железная черепаха, да еще и застыл на фото в одной из излюбленных боевых стоек Рафа. Чудо еще, что Бишоп до сих пор не начал прочесывать город в его поисках.

Донателло хотел уже остаться допоздна и поймать братца на входе в неизвестный утренний час, но затем сдержал свой порыв. Если он сорвется на Рафа, это ничего не изменит, вероятнее всего, все закончится очередным грандиозным скандалом, а Раф будет его игнорировать и все равно продолжать играть в Ночного Всевидящего. Кроме того, Дон должен был признать, что Раф довольно тщательно продумал всю схему обмана, он лишь проглядел несколько деталей и… похитил его…

Донателло негромко заворчал.

Он снова посмотрел на картинку, где был запечатлен его брат, и невольно признал, что у того действительно был героический вид. Раф был бойцом, и Дон понимал, что его перевоплощение было причиной, по которой он еще не сошел с ума с тех пор, как вступил в силу запрет их сенсея на сражения. Даже Лео говорил, что Раф в его отсутствие будет игнорировать этот приказ и все равно выходить ночью в поисках драк. А так никто не сможет связать его поступки с семьей мутантов, и даже если кто-то случайно увидит его, он, скорее, решит, что это человек, а уж никак не черепаха-мутант. Дон был впечатлен, что Рафаэль все так хорошо продумал.

Он потряс головой. Прекрасно. Он позволит Рафу продолжать шляться по ночам в виде Ночного Всевидящего и думать при этом, что никто не подозревает о его проделках. Во-первых, он ничего не достигнет, если попытается заставить Рафа остановиться, а во-вторых, для Рафа это возможность избавиться от всего накапливающегося эмоционального напряжения. Так что все остаются довольны.

И все же, что, если что-то случится и Раф позовет на помощь? Дон до боли закусил губу, обдумывая эту мысль. Ему нужно приготовиться к такому, просто на всякий случай. Вероятность того, что Раф позовет его на помощь, была крайне мала, но все же существовала, а посох бо нельзя было назвать самым грозным в мире оружием. Ему нужно было что-то, что придаст ему дополнительное преимущество в битве. Нечто, немного более смертоносное, но что он сможет успешно использовать без большого количества дополнительных тренировок.

Менее чем через час, потратив шестьсот семьдесят восемь долларов и восемьдесят три цента, Донателло заказал у одного оружейника из Японии нагинату с тайной надеждой, что ему никогда не придется использовать ее в бою.


конец

* Нарколепсия - симптомокомплекс, характеризующийся приступами сонливости и каталептическими припадками.




Спасибо, что читали!

Последний раз редактировалось Kifanya; 07.10.2013 в 23:39.
08.10.2013, 01:08
@Kifanya, искренне благодарна тебе за перевод этого милейшего произведения) Буду с нетерпением ждать еще переводов от тебя)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
08.10.2013, 02:09
Огромное спасибо за перевод))) Я пробовал прочитать последнюю главу сам, но нихрена не понял — как, впрочем, и можно было ожидать xD Так что я реально благодарен тебе за проделанную работу (и вообще, никто прежде не писал/переводил по моей заявке <3 ). Вдвойне неожиданно и приятно было узнать, что это — предыстория того потрясающего фанфика, который лично я считаю одним из лучших по вселенной черепах. Хотя, как мне показалось, автор не раскрылся здесь в полной мере. Наверно, все дело в том, что он писал этот рассказ не от первого лица) В любом случае, это было действительно здорово. С нетерпением жду последующих твоих переводов *____*
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Praidon
08.10.2013, 07:00
Kifanya, спасибо за очередное доставленное удовольствие от прочтения еще одного перевода в вашем исполнении) Это было очень-очень здорово!

По поводу главы хочется сказать так много, а времени так мало (спешу на работу), но попробую пока выразить основные мысли и чувства, которые у меня возникли после ее прочтения.
Во-первых, сложилось впечатление, что если предыдущая глава была главой одного новоявленного драматического актера - Рафа, то эта, похоже, полностью дана на растерзание Дону.
Во-вторых, я, наверное, опять туплю и не очень понимаю один момент. Сплинтер гворит Рафу, что тот знает, что должен делать, чтобы помочь его брату. Я, грешным делом, подумала, что он имеет в виду - остепениться, взять часть ответственности на себя... А он, как ни в чем ни бывало, вновь "всевидет" по ночам. Честно говоря, не очень понятно, как он "помогает" Дону. Может, я что-то не так поняла?
Ну и, конечно, в очередной раз очень хорошо расскрыт характер Донателло. выдержка и мудрость.

Пока все. Убегаю.
Хочется еще многое написать, но, возможно, чуть позже))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Praidon
08.10.2013, 09:59
Как-то конец оставил меня в недоумении, наверное, потому что я вообще ожидала другого поворота. Но это приятное недоумение, такое бывает после прочтения хорошей книги. @Kifanya, огромное спасибо за перевод, я даже не пыталась начинать читать оригинал, потому как он у меня вызвал истерику и полнейший лингвистический кретинизм. Но ты потрясающий переводчик, и читать этот фанфик было настоящим удовольствием.
Да что уж говорить, пообщаешься с некоторыми и тоже начнешь уделять пристальное внимание тандему Раф\Дон.

В ожидании новых переводов.
P.S. Больше Ночных Всевидящих в массы!!!
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
08.10.2013, 11:33
А я просто уже не могу ничего сказать. Все было сказано выше, но теперь, хотя бы, я понял, откуда вообще и по каким конкретно причинам нагината оказалась у Дона. В том фике это не было настолько подробно описано.
Спасибо за перевод)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   08.10.2013, 11:34  
Спасибо всем огромное за добрые слова)
@WhiteDove, я так поняла, автор имела в виду, что Раф перестанет с Доном ссориться так часто. А может и нет, фиг его знает
@SickRogue, таки у меня еще один фик по твоей заявке висит в рабочем файле) Когда-нибудь довисится до завершения ))
@Praidon, спасибо большое, но я на самом деле достаточно фиговый и ни разу не профессиональный переводчик. Если прочитать оригинал, а потом мой перевод, это сразу станет видно - точность изложения хромает, стиль автора не всегда сохранен, длина фраз в оригинале и переводе разная... Но я стараюсь, как могу))

Еще раз спасибо вам, что читаете и комментируете
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Praidon
08.10.2013, 11:35
@Kifanya, благодарю за ещё один отличный перевод, умеешь же ты выбирать фанфы, однако) Надеюсь, что в скором времени ты порадуешь нас ещё чем-нибудь
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
11.10.2013, 23:59
Мне очень понравилось, еще несколько пазлов к картине отношений между братьями, созданной в другой работе Не всегда они были такими доверительными, как могло показаться. Интересно было бы узнать, как шло восстановление связей после всего этого и когда вернулся Лео ) Все-таки фильм показывает нам трудности во взаимопонимании у другой пары братьев. Да и этот тандем там недостаточно раскрыт. Поэтому хочу про Лео и Рафа почитать
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   12.10.2013, 00:18  
я такая плохая, простите меня... Я помню, что обещала перевод про Лео и Рафа, но практически все фики про них такие серьезные, напряженные... ну никак не идет... Вместо этого сижу стеб перевожу, чтобы себе настроение поднять (ну, может, не только себе))
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
12.10.2013, 00:23
А, понимаю х) Ну, ничего ты не плохая, наоборот на общее благо работаешь. Заметила в последнее время тотальный депрессняк вокруг, надо как-то с этим бороться. Я вообще про все почти могу читать, лишь бы не полная бессмыслица и мат. А Раф и Лео пусть подождут тогда )
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.10.2013, 19:20
знаете, за что я нежно люблю фан-фики по версии TMNT-2007?
за то, что, чтобы не случилось с Донни, Рафом и Майки, с ними все будет хорошо к моменту прилета Лео...
Автор большой молодец - все передано живо и очень динамично )
@Kifanya, я вообще фан-фики на английском НЕ читаю - во-первых, наши Авторы лучшие, а во-вторых американский кажется через чур сухим... а вот у тебя переводить получается великолепно ))) спасибо большое =^w^=
вручить нагинату спокойному Донни - это вообще отдельный большой плюсик, да )))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Ответить
Страница 2 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):