Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Вселенная  Общее обсуждение   Черепашки: взлеты и падения
   24.01.2023, 15:41  
Итак, разберем стратегию «Никелодеон» на перезагрузку «Черепашек» и попытаемся понять, выстрелит ли она.

Нам было объявлено буквально следующее – в первой половине 2023 года будут активно форситься старые вариации франшизы, а во второй (с выходом в августе мультфильма) – уже новая.

Думаю, о каких именно «старых вариациях» идет речь, объяснять не нужно – Ник признает только Мираж, фильмы 90-х и м/с 87. Поскольку, на горизонте маячит именно мультфильм, основная ставка будет сделана на мультсериал 80-х. Собственно, это уже происходит в лице фигурок и комиксов. Может быть, даже заново переиздадут сам сериал на DVD и/или покажут на каком-нибудь канале или стриминге. Всеми этими действиями Никелодеон хочет напомнить широкой общественности о самой популярной и любимой вариации «Черепашек».

Следующий пункт – «В последующей продукции будет смещен акцент на более юную аудиторию». Именно из-за этого я и ждал сливов, чтобы понять как ИМЕННО они видят это смещение к детству. Вариант оказался самый очевидный, но от того еще более плохой. Черепашек из подростков в буквальном смысле сделали детьми. Голливудский штамп «если ты снимаешь для детей, то персонажи обязательно должны быть детьми» никуда не делся. И это очень печально.

Итак, как видит Никелодеон ребут франшизы по итогу? «Первые полгода мы усиленно напоминаем родителям о «Черепашках» их детства, а потом для них и их маленьких детей выкатываем фильм в кинотеатрах. Все довольны, все ликуют и несут нам много-много денег. А потом еще смотрят спин-оффы про злодеев на нашем стриминге и несут денег еще больше».

В теории все это понятно и даже работает, но на практике я прогнозирую провал этой стратегии. И причин тут несколько:

1. Вспомнив и понастальгировав по «Черепашкам» из своего детства, родители банально не поведут детей на мультфильм Рогена – слишком уж новая вариация отличается от 87 в худшую сторону. И даже все эти косметические ухищрения в виде пряжек на поясах и цветных повязок делу не помогут.
2. Сами детишки в кино тоже не заявятся – целевая аудитория тут 6-12 лет, которая одна в кино почти не ходит, а детям постарше и посамостоятельнее это будет уже не интересно.
3. То, о чем говорилось выше – сейчас, перед выходом, у мультфильма нет хайпа, скорее даже есть легкий хейт фанатов, но в целом народу глубоко плевать. За последние годы франшиза изрядно растеряла свою фан-базу. И Никелодеон, перезапуская франшизу под детей, это прекрасно понимает.

Нет, я могу понять логику студии, которая пытается привлечь новую и совсем юную аудиторию. Это правильное направление, но неправильный способ. Вместо кинотеатрального полнометражного мультфильма им следовало запустить в работу мультсериал. Объясню.

Чуть выше я уже привел несколько причин того, что успеха в прокате полнометражке не светит – вместо хайпа есть хейт, а целевая аудитория не самостоятельная. Но помимо этого есть другой очень важный фактор – удержание внимания детей. Через пять минут после выхода из кинотеатра, они забудут сюжет, а через два дня и самих персонажей. Сейчас вокруг слишком много всего, чтобы разовый просмотр мультика превратил ребенка в фаната.

С сериалом другое дело – мало того, что юная аудитория обрабатывается гораздо дольше и качественнее, так еще и контроля со стороны родителей тут меньше – в кино пойдут всей семьей, а вот смотреть мультики на телевизоре/планшете ребенка усадят одного. Родительского «Хватит это смотреть, а то эти уроды испортили Черепах моего детства» будет гораздо меньше.

Резюмируя все вышесказанное – попытка ребута мне видится провальной:

1. Франшиза полуживая и выехать на ней не получится в силу нынешней специфики.
2. Начального хайпа у проекта нет, даже есть хейт.
3. Качеством будущий мультфильм явно блистать не будет, чтобы завируситься и хайпануть уже самостоятельно.
4. Способ перезагрузки в виде полнометражки, а не мультсериала тоже выбран неверно.

По итогу, единственное, что может спасти мультфильм от провала – это маленький бюджет. К этому есть все предпосылки, но как оно получится по итогу – увидим. Зная неадекватность «Парамаунт», они могли выделить Рогену и большие деньги.
24.01.2023, 17:06
Да мне кажется что люди схавают. Ту же полнометражку Райза многие защищали, мол годнота, лучше бы сам сериал так сделали и т.д. Плюс нынешняя мода на псевдо 2д аля Спайдерверс и Кот 2
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
   24.01.2023, 18:29  
@DemonS, при этом полометражка Райза не смогла похвастаться абсолютно никакими достижениями по просмотрам (в противном случае, об этом обязательно бы сообщили), а что до моды на псевдо-2D... Ну да, есть такая. Но она одна не вытянет. У тех же Спайдерверса, Паука и отчасти Митчеллов был вменяемый сюжет. Тут такового не ожидается.
Спасибо за пост (1) от: Артём Ка
24.01.2023, 21:58

Сообщение от ARTЁM 

За последние годы франшиза изрядно растеряла свою фан-базу.

Стареют и брюзжат!
   24.01.2023, 21:59  
@Krang, вот что мне в тебе нравится, так это самокритичность.
Спасибо за пост (6) от: Butryuan, DemonS, Krang, Rdan, Ивашко, Артём Ка
   04.02.2023, 11:37  
Весьма интересная статейка о ситуации в IDW. И ситуация это, мягко говоря, катастрофическая - за 4 финансовый квартал 2022 года (с августа по октябрь) компания понесла убытки в размере 1,6 миллиона долларов (за первые 3 квартала они потеряли "всего" 0,3 миллиона долларов), таким образом чистый убыток за 2022 составил 1,9 миллиона долларов. И это уже второй год подряд, когда IDW работают в минус - в 2021 они просели на 0,8 миллионов. Несмотря на все попытки реформирования, кредиты и прочее, издательство катится к банкротству с наратающей скоростью. Сейчас их спасают другие подразделения и лицензирование собственных тайтлов, таких как "Locke and Key" , "Surfside Girls". Ну и "Черепашки" по сути остались единственной лицензией, которую IDW удерживает аж 12 лет и до сих показывает по ней хорошие результаты.
06.02.2023, 14:30
@ARTЁM, ну а что будет ждать чн, если идв вдруг - всё? Перекупят у них (кто-то) и продолжат?
   06.02.2023, 16:14  
@Шторм, я думаю, что ближайшие год-два ничего не изменится, а дальше возможны варианты:

1. IDW сумеют все-таки выкарабкаться и вернутся в ситуацию примерно 2015-2017 годов, только с большим упором на собственные тайтлы, а не сторонние лицензии. "Черепашки" останутся у них.

2. Дела у издательства будут идти все хуже, но зато другие подразделения (тв, раздача лицензий, возможный мерч) выстрелят. В таком случае, они могут свернуть свою комикс-деятельность и полностью уйти этого рынка, переключившись на иное. Лицензия на "Черепашек" в этом случае вернется к "Парамаунт" и они просто отдадут ее другому издательству.

3. У всей компании IDW дела будут идти настолько плохо, что рано или поздно встанет вопрос о банкротстве и распродаже интеллектуальной собственности. В этом случае, их, скорее всего, просто кто-нибудь купит, какая-нибудь контора пожирнее. Те же "Парамаунт" (бывший "Виаком", не путать с киностудией "Парамаунт Пикчерз"). Я считаю, это вполне реалистичный вариант - Дисней уже владеет Марвелом, Ворнеры - ДС, и "Парамаунты" не откажутся от собственного карманного издательства. Тем более, что с IDW они сотрудничают давно и довольно успешно. В случае же покупки издательств другой фирмой, лицензия на ЧН опять вернется к "Парамаунт".

При любых раскладах, комиксы о "Черепашках" продолжат выходить, но нас может ждать просто очередной ребут и новая комикс-Вселенная.
Ответить
Страница 8 из 8:  « В начало 4 5 6 7 8