Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Важный урок
   31.10.2010, 01:48  
Важный урок
Название: Важный урок
Автор: Extasy
Фандом: TMNT
Персонажи/ Пейринг: Рафаэль, Леонардо, Микеланджело, Донателло, Сплинтер
Жанр: Повседневность/Юмор, ER
Рейтинг: G
Размер: миди
Статус: закончен


Утро в черепашьем Убежище начиналось обычно. Раф осыпал ударами любимую грушу. Майки, предусмотрительно взяв миску чипсов и газировку, занял место перед телевизором. Дон, закрывшись в лаборатории, что-то мастерил, изредка сопровождая этот процесс пощелкиванием, постукиванием, хлопками и другими техническими звуками. А Лео жалел, что это утро вообще началось. Насупившись, лидер черепашек остервенело тер губкой грязную тарелку. Прилипшие к ней остатки пиццы отмываться не хотели. Ниндзя уныло перевел взгляд на обеденный стол – после завтрака братья не удостоились поставить посуду в раковину или хотя бы очистить место преступления, где горстка хлопьев плавала, найдя покой в чашке с зеленым чаем Лео. Лидер вовремя заметил хитрую махинацию Майки (даже несмотря на отвлекающее рафовское «Эй, Сплинтер-младший! У тебя моська в хлопьях!») и к чаю не притронулся.
- Только и знают дурачиться! – Леонардо в сердцах сжал губку так, что пена брызнула во все стороны, - хоть бы раз прибрали за собой! Свиньи… Лентяи… Нахлебники…
Продолжая ворчать себе под нос, ниндзя вылил в раковину новое экзотическое блюдо «Кукурузные хлопья с зеленым чаем по-китайски». Тут что-то глухо ударилось об пол. Чаша терпения лидера переполнилась, и он, не выдержав, обернулся на звук с яростным блеском в глазах.
- Ни хрена не делаете, так хотя бы на нервы не действуйте!!!
Учитель Сплинтер, случайно уронивший свою трость по пути на кухню и нагнувшийся чтобы поднять ее, замер на месте и испуганно зашевелил усами.
- О, учитель! Простите пожалуйста! – Лео бросился к всё ещё неподвижному сенсею и подал ему трость, - я слегка погорячился…
- Проблемы, сын мой? – голосом заправского психолога поинтересовался Сплинтер, зная, что лидера не так просто вывести из себя.
Леонардо тяжело вздохнул и начал рассказывать учителю о братьях, с каждым словом распаляясь всё больше и больше и отчаянно жестикулируя губкой.
- Что ж, - задумчиво произнес крыс, когда Лео закончил говорить, и смахнул мыльную пену с усов, - я думаю, что твоих братьев стоит немного проучить, Леонардо. Возможно, после этого они будут вести себя иначе.
Черепашка склонил голову в знак благодарности и, проводив взглядом уходящего учителя, вернулся к мытью посуды – ниндзя не любил оставлять дело незаконченным.

Следующее утро ничем не отличалось от предыдущего, пока на кухню не вошел мастер Сплинтер и не нарушил привычный утренний галдеж своим тихим, но властным голосом:
- Тихо!!!
На него мигом уставились четыре пары глаз: Дона – спокойные и немного удивленные; Майки – вечно веселые, но сейчас испуганные; Рафа – дерзкие с тенью тревоги; Лео – усталые и заинтересованные.
- Дети мои, - начал сэнсей, убедившись что его внимательно слушают, - сегодня начнется ваше обучение самому тяжелому искусству…
Трое ниндзя удивленно переглянулись, только Лео остался невозмутим.
- Это искусство взаимопомощи, братской заботы и ответственности, - продолжал учитель, - с сегодняшнего дня вы будете в ответе друг за друга. Каждому из вас я дам в напарники того, кто будет делать уборку за вас. Донателло, ты будешь убирать за Микеланджело. Микеланджело, ты – за Рафаэлем. Рафаэль – за Донателло. Задание включает в себя всё – от мытья посуды до уборки комнат.
Все, кроме лидера, выглядели шокированными. Дон замер, не донеся ложку до рта. Майки, казалось, вот-вот упадет в обморок.
- Нет, учитель! Пожалуйста! – взмолился ниндзя в оранжевой повязке, - только не Раф! Он же… Он специально так всё зас… загрязнит, что я и не присяду ни на секунду!
По лицу саеносца медленно расползлась гаденькая ухмылка.
«Спасибо за хорошую идею, братик!» - говорил его довольный взгляд.
- Микеланджело, это не обсуждается! – чуть повысил голос крыс и развернулся в сторону двери.
- А Лео почему не при деле? – запоздало возмутился Рафаэль.
- О, совсем забыл, - мастер оглянулся на братьев через плечо, - Леонардо освобожден от задания. И разговаривать с ним вам запрещено, - и вышел, оставив ребят в непривычной звенящей тишине.

Утро начиналось... очень необычно. Три брата ели в напряженной тишине, иногда поглядывая друг на друга исподлобья. Лео так и не смог позавтракать в такой непривычной обстановке и молча наблюдал за братьями, попивая зеленый чай. Каждый следил за движением "порученного" ему напарника. Рафаэль с нехорошим блеском в глазах шумно опускал ложку в тарелку с хлопьями так, что брызги от молока летели во все стороны. Майки, с тоской глядя на выходки брата, сам старался есть аккуратнее - ему не хотелось доставлять Дону лишних хлопот. Ниндзя в фиолетовой повязке это ценил и в ответ был предельно осторожен, наливая себе стакан молока. Лео улыбнулся про себя. "Фотоаппарат бы сюда", - подумал он, глядя на то, каким жалостливо-обреченным стал взгляд Майки, когда Раф демонстративно выудил из миски размокшие хлопья и "нечаянно" плюхнул эту жижу на пол...

- Майки! Ты хоть раз свою чашку мыл? – Дон, утерев пот со лба, снова заскрипел губкой.
Микеланджело, сидевший за кухонным столом, загадочно улыбнулся и оправил в рот очередной кусок пиццы.
- И вообще что ты здесь сидишь? Сплинтер говорил, что уборка комнат тоже входит в задание! Сомневаюсь, что спальня Рафа искрится от чистоты! – Донателло глубоко вздохнул чтобы успокоиться. Он понимал, что сорвался на ровном месте и уже повернулся к брату чтобы извиниться, но за столом уже никого не было. Похоже выполнение задания сэнсея для гения не будет таким простым.

Майки, осторожно, словно в змеиное логово, вошел в комнату саеносца. На удивление, комната не была сильно захламлена. Ниндзя аккуратно перешагнул через гантелю и подошел к боксерской груше. Он знал, это – самая любимая и нужная вещь брата. Каждый находит свою отдушину – Дон уходит с головой в свои изобретения и исследования, для Лео лучший способ забыться – это тренировка, сам Майки находит утешение в видеоиграх, а Раф… Раф выливает всю свою боль и агрессию на грушу. Или на Футов, когда встречает их во время своей ночной прогулки… Микеланджело провел рукой по истрепанной коже – да, Рафаэль добросовестно её молотил. Интересно, неужели это также снимает стресс как видеоигры? Ниндзя слегка размахнулся и несильно ударил. Груша отпружинила, и Майк еле успел остановить её кулаком перед своим носом. Ниндзя чуть заметно улыбнулся. Внезапно нахлынувшие воспоминания возвращали его в годы юности… Рафаэль пришел тогда к учителю Сплинтеру с просьбой, а точнее с требованием.

- Мастер Сплинтер! Мастер Сплинтер! – голос юного Рафаэля звонко разносился по всему Убежищу. Дон, сосредоточенно чинивший управляемую машинку Майки, поднял голову и по-взрослому с укоризной покачал ею.
- Он всё ещё надеется уговорить сэнсея отдать боксерскую грушу в его комнату?
- У него это получится, - с уверенностью сказал Майки, с интересом наблюдающий за реанимацией любимой игрушки.
- Не думаю, - включился в разговор Лео. Он оторвался от чтения «Истории боевых искусств», аккуратно заложил страницу и подошел к братьям, - Сплинтер сказал, что его беспокоит агрессивное поведение Рафа. И он думает, излишние силовые тренировки плохо на него повлияют.
Дон и Майки синхронно неопределенно пожали плечами.
- НО Я ХОЧУ!!! – снова раздался голос саеносца, на этот раз уже с угрожающими нотками.
- Перебор, - мрачно прокомментировал Донателло и оказался прав.
- РАФАЭЛЬ ХАМАТО! Ты наказан! – от такого голоса учителя мурашки побежали даже у Лео, Дона и Майки, - живо в тренировочный зал!
Майки сочувственно вздохнул. На его памяти, так зол сэнсей был только тогда, когда они четверо тайком вылезли на поверхность из любопытства. И то, виноваты тогда были все, и вместе не было так страшно переносить наказание.
Когда наступило время сна, и Дон с Лео уже мирно сопели в обнимку с любимыми игрушками, Майки с удивлением отметил, что Рафаэль ещё не вернулся с тренировки-наказания. Черепашка хотел было встать и навестить наказанного брата, но мысль о том, как разозлиться и без того рассерженный мастер Сплинтер, не обнаружив одного из учеников в постели, мгновенно заставила его передумать. Майки повернулся лицом к стенке и, пытаясь подавить чувство тревоги, закрыл глаза. Но через несколько минут из объятий Морфея его вырвали тихие шаги. Шлеп-шлеп… Микеланджело думал, что он уже давно вырос из того возраста, когда в темноте мерещатся зубастые монстры, но на секунду ему стало жутко. Потом он вспомнил про Рафа и, забыв про страх быть пойманным учителем, на цыпочках подбежал к двери, где нос к носу столкнулся с саеносцем. Тот чуть не закричал от неожиданности, но вовремя сдержался.
- Раф, ты как? – обеспокоено спросил Майки, оглядывая брата с ног до головы, словно пытаясь найти следы жесткого обращения с детьми.
- Всё круто. Груша моя! – Рафаэль устало улыбнулся и, поморщившись, потер руки. Майки заметил, что костяшки у него саднят.
- Это ерунда, - ответил Раф, проследив за взглядом брата, - заживет. Сплинтер учил меня правильно наносить удары.
- Так… значит… Наказания не было? – не понял ниндзя в оранжевой повязке.
- Было. Сначала десять сальто назад и вперед, двадцать отжиманий, пять… В общем, ты же лучше меня знаешь – стандартная программа наказания. Но потом он отвел меня к груше и сказал бить по ней пока не заболят руки…
Микеланджело улыбнулся воспоминаниям и собрался уже уходить, как заметил темно-коричневое пятно на груше. Майки сглотнул, представив с какой силой нужно наносить удары, чтобы разбить кулаки в кровь. В голове вспыли слова Рафаэля: «Когда я в ярости, я не чувствую боли».

Донателло глубоко вздохнул перед тем как войти в комнату Микеланджело. Чашка младшего брата отняла столько сил, сколько отбирает хорошая тренировка. Дон всё ещё стыдился своей утренней вспышки – он не думал, что такая мелочь может так его взбесить. Надо всё-таки извиниться перед Майки. Но не сейчас. Попозже…
При беглом взгляде на комнату Майки сразу можно было понять, что здесь обитает творческая личность. «Как замысловато и причудливо выглядит созданная автором скульптура «Комиксы-чипсы-газировка», - подумалось Дону, - как изящно гармонирует страница «Человека-паука» с пятном газировки и хаотично разбросанными на ней крошками чипсов… Блин, из меня бы вышел отличный экскурсовод». Ниндзя брезгливо двумя пальцами поднял экспонат и стряхнул мусор на пол. Среди пестрых страниц комиксов и журналов мелькнул белый листок. Дон заинтересованно пролистал страницы назад и, раскрыв на нужном месте, с шумом втянул воздух. Вся утренняя раздражительность испарилась. Ниндзя смотрел на рисунок, сделанный детской рукой, на котором держались за руки две черепашки в оранжевой и фиолетовой повязках и улыбались…

- Дони! ДОНИИИ!!!
- А? Что? Я не сплю! – черепашонок в фиолетовой повязке вскочил с дивана, не открывая глаз, и, простояв пару секунд, рухнул обратно.
- Ну Донни!!!
- Майки, не ной! – Дон зевнул и потянулся. «Зачем я только на это согласился?» - подумал он, и перед глазами тут же возникла жалостливая мордашка брата.
- Не спи, пожалуйста! – ниндзя в оранжевой повязке взял Дона за плечи и слегка потряс.
- Не сплю, не сплю… - пробормотал Донателло себе под нос, медленно сползая на подушки. Настенные часы показывали пол-первого.
- Сейчас начнется, - просиял младший брат, - я сгоняю на кухню за чипсами!
Донателло громко вздохнул вдогонку Майки и уставился в экран телевизора, на котором после рекламы йогурта появилась зазывающая яркая заставка «Четвертый чемпионат по видео-играм». Дон снова вздохнул. Майки очень ждал этого события, но в одиночку смотреть ему было скучно. После вежливого отказа Лео, которому срочно понадобилось отработать в тренировочном зале верхний удар справа, и грубого посыла Рафа («Майки, как ты думаешь, что я обычно делаю с теми, кто пристает ко мне со всякой ерундой?»), почти отчаявшийся юный ниндзя подошел к Дону и состроил такую жалостливую мордашку, что тот не смог отказать.
Только почему такие передачи показывают так поздно? Телевизор словно почувствовав молчаливое возмущение Дона, сначала зарябил, а потом и вовсе отключился. Ниндзя в фиолетовой повязке рывком поднялся с дивана. Его раздирали два противоречивых чувства – с одной стороны, можно починить телевизор и продолжить «наслаждаться» просмотром, с другой – сказать Майки, что телевизор починить невозможно и отправиться в вожделенную постель. Разобраться в этой внутренней борьбе с самим собой ему помог испуганный возглас Микеланджело.
- Донни! Что с телевизором? – младший брат с широко раскрытыми от ужаса глазами смотрел на безжизненный экран.
- Ээээ… - Донателло замялся, с тоской бросив взгляд в сторону спальни, - я думаю, что смогу его починить…
Когда под утро зевающий Дон дополз до кровати и упал на неё, он почувствовал, что под ним что-то зашуршало. Приподнявшись, черепашонок с изумлением обнаружил оставленный на одеяле рисунок... «Самому лучшему брату» было подписано внизу.

Ниндзя посмотрел на потолок, заметив, что на рисунок упала капля. Неужели протечка?..
- Дон? - раздался за спиной голос Микеланджело, - ты чего застыл в одной позе? Ты в порядке?
- Да-да, Майки... Всё хорошо - я просто задумался, - отозвался Донателло, утерев неожиданно набежавшие слезы и придав голосу твердость.
- Ааа... Ну думать - это твое основное занятие, - тихо сказал Майки и с пониманием оставил Дона один на один с мыслями.

Лео проводил взглядом на удивление притихшего Майки и такого же Дона.
- Сэнсей, я беспокоюсь – может быть мы перегнули палку с этим уроком? – осмелился спросить лидер, помешивая чай ложкой.
- Леонардо, не переживай. Воспоминания могут быть очень полезны, - крыс многозначительно посмотрел в глаза ученику.
Леонардо неуверенно улыбнулся и отхлебнул из кружки.
- Раф ненавидит меня ещё больше, - Лео не хотел изливать сэнсею душу, но слова сорвались с языка прежде, чем он это осознал.
- Рафаэль никогда не ненавидел тебя, сын мой. И сейчас не ненавидит. Он просто… немного завидует, - ответил учитель после недолгого молчания.
Леонардо не удержался от язвительного смешка.
- Простите, учитель… Просто его агрессия всегда действует мне на нервы. Мастер, - произнес он, поднимая голову и глядя Сплинтеру в глаза, - у меня такое чувство, что многие вещи Раф делает нарочно чтобы добавить мне проблем.
- Быть лидером – большая ответственность и огромная работа над собой…
- Вот именно! А этот… этот… не понимает как это трудно!
Крыс укоризненно покачал головой.
- Мастер Сплинтер, простите. Мне необходимо побыть одному, - Лео одним глотком допил чай и, поклонившись учителю, поспешно направился в комнату для медитации.

Рафаэль, воровато оглядываясь, зашел в лабораторию Дона. Спальню гения можно было и не проверять – его постель, являясь местом глубоко личным и почти священным, всегда была аккуратно заправлена, тумбочку у кровати и полки над ней умный брат тоже не захламлял. Так что Раф с кристально чистой совестью прошел мимо назначенной ему опочивальни, но в лабораторию всё-таки решил заглянуть. Но, сделав первый шаг в комнату, ниндзя, тщетно взмахнув руками, с грохотом упал на пол, запутавшись в многочисленных проводах.
- Дон… Черт! Блин! … - ругаясь сквозь зубы и потирая ушибленный подбородок, Рафаэль поднялся на ноги и оглянулся дабы не запутаться ещё в чём-нибудь.
Помещение напоминало химическую лабораторию, компьютерный центр и жилище механика в одном флаконе: позади стоявших на столе мензурок с разноцветными жидкостями мерцали экраны мониторов, везде валялись различные инструменты и исписанные мелком почерком гения листы бумаги. Рафаэль скучающе взял один из них в руки.
- Для материализации потока частиц… образуя угол альфа, синус которого равен… Хоть бы одно понятное слово! – ниндзя с раздражением бросил листок обратно. Одна из мензурок неожиданно зашипела и затихла. Раф, с перепугу выхвативший саи, снова ругнулся и спрятал оружие за пояс.
«Нет, братец! Извини, но я тут ни к чему не притронусь. Жизнь дороже!» - с этими мыслями Рафаэль решительно повернулся в сторону двери, как вдруг его внимание привлек стоящий в углу комнаты шкаф. Не сумев побороть любопытство, ниндзя подошел и осторожно приоткрыл дверцу. В нос ударил резкий запах медикаментов. Раф растеряно смотрел на полки, разглядывая пузырьки, бинты, ампулы, шприцы…

Где-то внизу завывала сирена. Гудели машины. Суетились люди. Рафаэль бежал вперед, не замечая преград, легко перепрыгивая с крыши на крышу. Вдыхая свежий ночной воздух, ниндзя упивался скоростью и свободой. Ветер развевал повязку, каменные плиты приятно холодили стопы.
«Пусть Лео читает лекции по поведению кому-нибудь другому!» – Раф, не останавливаясь, выхватил сай и со злостью провел им по стенке, высекая из камня отчаянный скрежет.
Добежав до конца крыши, Рафаэль сел свесив ноги вниз. Отсюда был виден причал и открывался красивый вид на город. Полная луна серебрила спокойную воду, внизу было безлюдно. Но вдруг дорогу от причала в сторону переулка пересекла быстрая тень. Затем ещё одна. И ещё. Они передвигались быстро и бесшумно словно… На темно-серой одежде очередного незнакомца Рафаэль успел разглядеть до боли знакомый знак.
«Воины Фут!» - Раф бесшумно спустился на землю и, достав саи, припал к стене, продолжая наблюдать за происходящем…

Рафаэль мотнул головой, пытаясь прогнать воспоминания, но события прошлого возникли перед его глазами так четко, словно это было вчера. Он не почти не помнил драки. Он только помнил, как реальность больно ударила по его гордости, когда он, устав отбиваться, понял, что численность врага превосходит его силы и что придется отступать.

Медленно, словно пьяный, Раф шел по канализационному тоннелю. Его ноги то и дело спотыкались, дрожь в коленках не унималась, ему казалось, что он всё ещё слышит звуки погони за спиной. Сплюнув кровь, Рафаэль, тяжело дыша, прислонился к влажной стене и прикрыл глаза. Сердце стучало так, что казалось, нагрудный панцирь вот-вот разорвется. Прислушавшись, звука шагов Рафаэль не услышал, но, ушедшая мысль о преследовании вернулась, и тревога накрыла ниндзя новой волной. А вдруг они просто притаились? Что если он, Рафаэль, выведет врага прямо на Убежище?
На ощупь ниндзя нашел кнопку вызова на черепахофоне. Нет, Лео звонить нельзя – страшно подумать какой скандал он закатит, узнав, что Раф был на поверхности. А если он ещё из благих побуждений расскажет об этом мастеру Сплинтеру… Рафаэль чуть не застонал в полный голос. Палец скользнул на следующую кнопку. Но Майки создаст ещё больше шума, чем лидер… Секунду помедлив, Раф уверенно нажал на крайнюю кнопку вызова. Почти в ту же секунду за углом раздалось шлепанье ног по скользкому полу, и в темноте коллектора сверкнули короткие клинки…
Их было пятеро. Но для избитого и уставшего ниндзя это было много. Рафаэль блокировал очередного противника, но тут же получил удар со спины от другого. Сделав кувырок, Раф вырвался из кольца окружения. Улучив момент, один из Футов подбежал сзади и сбил саеносца с ног.
- Мастер будет доволен, - ухмыльнулся он, занеся кулак для удара.
Рафаэль понял, что не сможет увернуться и, закрыв глаза, приготовился к боли. Но её не последовало. Вместо этого ниндзя услышал глухой удар и, открыв глаза, увидел как Дон, отправив в нокаут нависшего над Рафом воина, отбивается шестом от остальных. Сердце Рафаэля радостно подскочило в груди. Попытавшись подняться чтобы помочь брату, саеносец понял что максимум пользы он принесет если отползет в темный уголок и не будет высовываться. Уязвленный собственной беспомощностью, Раф, стиснув зубы, наблюдал за боем. Дон был ловок и быстр. Рафаэль невольно залюбовался тем, как шест бо брата наносит быстрые и точные удары.
«Это как танец…» - подумалось Рафу, и он с удивлением осознал, что повторил слова Лео. На тренировках с оружием лидер часто любил говорить, что воин и его оружия должны слиться воедино.
Внезапно силуэты Дона и сражающегося с ним Фута стали размытыми, звуки отдалились, и Рафаэля поглотила густая и звенящая от тишины темнота…
Саеносец очнулся оттого, что рядом кто-то стонал. Открыв глаза, он увидел нависшего над ним Дона и понял, что стоны его собственные.
- Ещё немного потерпи - ты же большой взрослый ниндзя, а не пятилетний ребенок, - мягко сказал брат.
- Что это?
- Это поможет тебе твердо стоять на ногах. Не дергайся, пожалуйста, - Дон аккуратно вытащил иглу из вены.
Раф мужественно замолчал и осмотрелся.
«Донни тут целый переносной госпиталь устроил. Стоп! А почему он не…»
- Дон... Ты почему меня сразу домой не потащил?
Гений удивленно приподнял бровь.
- Хочешь чтобы у всех разом случился сердечный приступ? Сейчас я тебя хоть немного в приличный вид приведу и пойдем домой.
Раф прикусил губу.
- Донни, ты расскажешь обо всем Лео, да?
- Рафаэль, - строгим голосом сказал Донателло, - пообещай мне, что больше не будешь вылезать на поверхность в одиночку. Ты должен наконец понять, что это слишком опасно. Наступи на горло своей гордости и вспомни, что у тебя есть семья.

Очередное утро удивило всех. Сначала на кухню ворвался Дон. Глаза его горели самым недобрым блеском, а когда он увидел Рафаэля, мирно поедающего свой завтрак, его взгляд стал настолько кровожадным, что даже Лео поперхнулся чаем.
- Рафаэль! Что ты наделал?
Саеносец судорожно сглотнул отправленную в рот ложку хлопьев и затравленно посмотрел на гения.

Задетая локтем колба опрокинулась, и на стол, а затем и на колено Рафа пролилась ядовито-зеленая жидкость. Кожу словно пронзили сотни игл. Саеносец согнулся пополам и закусил кулак чтобы не закричать от боли.
«Зарекался же – ничего здесь не трогать! Как больно… Что это было, интересно?» - ниндзя стиснул зубы и посмотрел на стол. С края всё ещё капало, а на полу растеклась небольшая лужа.
«Вот черт! Вдруг я сорвал какой-нибудь важный эксперимент!»
Прихрамывая на обожженную ногу, Рафаэль обошел комнату в поисках тряпки. Нашел что-то похожее, но жутко пахнущее ацетоном, наскоро протер стол и пол.
«Теперь сделать так, чтобы Дон ничего не заметил. Посмотрим. Так, это не пойдет – слишком светлое. Это наоборот темное… - подойдя к шкафчику, саеносец доставал по пробирке и разглядывал её на просвет, - о, то, что надо!» - он взял две пробирки с чем-то зеленым и желтым, поставил опрокинутую колбу на место и осторожно наполнил её.
«По крайней мере, можно всё сослать на неудавшийся эксперимент».
Со спокойной душой и почти чистой совестью Раф поставил в шкафчик наполовину опустошенные пробирки и вышел из лаборатории.

- Дон, прости, я нечаянно.
- Да ладно. Просто обидно немного – двухнедельный труд… Что у тебя с ногой?! – воскликнул Донателло с ужасом.
- А это... Это твой двухнедельный труд. Ну, я пошел, - Рафаэль сделал шаг, но был пойман Доном за пояс.
- Стоять! Я обработаю ожог. Это может быть серьезно, - гений усадил Рафа на стул и метнулся к шкафчику. В воздухе неприятно запахло лекарствами.
- Да брось, Донни, заживет, - саеносец поежился и попытался встать.
- Сидеть, - Дон положил руку на плечо Рафа и надавил на него, - больно не будет. Обещаю.
Донателло оторвал кусок ваты и чем-то смочил её. Затем осторожно промокнул кожу вокруг ожога.
- Слушай, Дон. А помнишь, как мы с тобой устроили гонку на скейтах? – сказал Рафаэль, чтобы отвлечься, - потом нам так влетело от сенсея…
- Да уж, такое не забудешь, - улыбнулся Донателло, - я тогда локти ободрал, а ты коленку разбил… Кстати, по-моему, эту самую. Вон, шрам даже остался.
- Точно, - Раф слегка поморщился, когда ватка коснулась обожженного участка кожи, - мастер Сплинтер нас поставил рядом и сказал: «Кто не боится йода – тот настоящий ниндзя». Ещё подрались из-за того, кого будут первого мазать йодом.
Братья прыснули со смеху. У Донателло чуть не выпала вата из рук.
- Ай! Ты говорил, что больно не будет!
- Раф, тебе что, до сих пор семь лет?

Перебинтованная коленка жутко болела – напоследок Дон намазал её какой-то резко пахнущей мазью, которая щипала кожу не хуже той жидкости из колбы. Хотел ещё обезболивающий укол всадить, но на счастье Рафа гения позвал Лео, и саеносец по-быстрому смылся.
«Любимое занятие снимет стресс» - подумал ниндзя, направляясь в свою комнату, чтобы поколотить свою грушу. Однако, взглянув на неё, Рафаэль понял, что хочет поколотить кое-что другое… Кое-что вечно по-идиотски улыбающиеся и любящее много поесть…
- Майки! Я тебя урою!
Рафаэль, мигом забывший о боли, хрустнул костяшками и вошел в гостиную, где обычно младший брат смотрел телевизор.
- Где он? – спросил саеносец у Леонардо, в одиночестве сидевшего на диване с книгой в руках.
- Понятия не имею, - отозвался лидер, не отрываясь от чтения.
Раф глухо зарычал и направился на кухню – второе по значимости важное для Майки место. Дон, чинивший сгоревший тостер, на секунду поднял глаза.
- Не знаю, - произнес он прежде, чем Рафаэль успел открыть рот, - как нога?
Саеносец только отмахнулся и задумался над тем, куда мог спрятаться Микеланджело. Широко, по зловеще, улыбнулся и уверенно пошел в зал для тренировок.
- Майки! Братишка! – нараспев позвал саеносец, - где же ты? Я не сделаю больно. Почти…
Рафаэль медленно обходил комнату, маниакально улыбаясь и предвкушая встречу. Подойдя к наваленным друг на друга матам, он лег на них сверху и перегнулся через край, заглядывая за них.
- И ты надеялся здесь спрятаться? – искренне удивился саенсоец. Он был немного разочарован столь непродолжительными поисками.
- В гостиной и на кухне было бы проще всего меня найти, - нервно улыбнулся Майки, вылезая из-за своего импровизированного укрытия.
- Мне тебя сначала побить и ты мне всё расскажешь или наоборот? – поинтересовался Рафаэль, потирая кулаки.
- Сначала расскажу, - вздохнул Микеланджело.
- Но я тебя побью в любом случае.

Донателло сосредоточенно расставлял на полке колбы и пробирки для опытов, как вдруг в лабораторию вихрем влетел Майки, на лице которого читался неподдельный ужас.
- Что на этот раз? – привычно поинтересовался гений, на всякий случай загораживая драгоценные сосуды рукой.
Младший не успел раскрыть рта – в дверь шумно сопя от ярости влетел Рафаэль. Для полного сходства с взбешенным быком, которому показали красную тряпку, ему не хватало только изредка вскапывать землю ногой. Найдя взглядом шутника, он многообещающе осклабился и демонстративно хрустнул костяшками.
- Только не здесь! – запоздало вскрикнул гений, бросая беспокойные взгляды на многочисленную технику. Сначала он испугался за монитора потому, что Майки, шарахнувшись в сторону от Рафа, наткнулся стоящий позади него стол, от чего тот заметно покачнулся. Монитор пугающе накренился, но, видимо передумав падать, вернулся в прежнее состояние. От сердца Донателло отлегло, но ненадолго. Огибая стол, саеносец, ослепленный жаждой скорого отмщения, не заметил коварно лежащий на его пути провод. С разочарованным рыком Рафаэль распластался на полу. Колонки с грохотом рухнули следом.
Микеланджело испуганно втянул голову в плечи, Раф так и остался лежать на полу, предпочитая умереть именно в такой позе.
- И за что пострадали мои колонки?
- Видел бы ты во что ЭТОТ, – Рафаэль исподлобья бросил испепеляющий взгляд в сторону Майки, – превратил мою боксерскую грушу!

Братья озадаченно посмотрели друг на друга, уже позабыв о ссоре и всерьез обдумывая необходимость вызова скорой помощи. Покрасневший Дон продолжал давиться от смеха, стоя на коленях, поскольку стоять уже был не в состоянии.
- Лео… видел?.. – еле дыша выдавил он и, утерев набежавшие слезы, указал пальцем на то, что раньше было Рафаэлевской боксерской грушей. Сейчас, обтянутый нежно розовой тканью тренировочный реквизит выглядел более чем нелепо в брутально обставленной комнате саеносца. Общую картину дополнял позитивный узор на новой обивке, выполненный в виде сердечек и улыбающихся смайликов.
- Я думал, что когда Раф будет смотреть на этот узор, у него улучшится настроение, и он перестанет колотить грушу до содранной с костяшек кожи… - пролепетал Микеланджело, вызвав у гения новый приступ хохота.
- Не сомневаюсь, что Рафаэль будет теперь колотить грушу с ещё большим остервенением…
- А я не сомневаюсь кого я буду представлять в этот момент! – вспыхнул саеносец и не в силах больше смотреть на всё это вышел из комнаты.
- И что тебе не нравится? Очень приятный оттенок! – попытался возразить младший, бросаясь следом.
- Я тебе сейчас задницу надеру до очень приятного оттенка! – раздался ответ Рафаэля.
- За колонки заплатите вместе! – крикнул гений уходящим братьям. Те синхронно издали обреченный стон.

Лидер отчаянно пытался найти состояние покоя, но сегодня медитация не давалась ему. Впрочем, как и в остальные дни с тех пор как мастер Сплинтер придумал наказание для братьев. Лео уже признался самому себе, что ему неспокойно за них, что он уже не может равнодушно наблюдать за их ссорами, что он очень хочет снова заботиться о них… Но учитель запретил даже думать о помощи ребятам. Леонардо раздраженно помотал головой в стороны, пытаясь избавиться от мыслей, которые лились в голову словно мед – тягуче обволакивая его сознание, не позволяя ему расслабиться ни на минуту.
Дверь в комнату сенсея была приоткрыта, так что пока Лео мялся перед входом, раздумывая войти или нет, учитель заметил его и позвал. Деваться было некуда. Лидер со входом опустился на колени. Крыс деликатно молчал.
- Отец… Я больше так не могу, - начал Лео, заглянув в глаза сенсея, - я не могу видеть их ссоры, не могу оставаться в стороне. Да, я тогда вспылил, но я не думал, что буду нуждаться в заботе о них. Я надеялся на отдых от всей этой суеты, а в итоге… оказался наказан не хуже них. Наверное я не прав, учитель Сплинтер, но я не могу не заботиться о них. И мне даже всё равно ценят они это или нет. Я чувствую, что это мой долг. Мне плохо находиться одновременно вдали и вблизи них... – Леонардо замолчал и, в ожидании ответа, опустил голову.
Последовала пауза. Подняв глаза, лидер увидел, что сенсей довольно улыбается.
- Я не думаю, что они ничему не научились, сын мой. Я наблюдал за ними и могу поспорить, что твои братья усвоили урок. Самый важный урок. И мне кажется, ты тоже открыл в себе что-то новое, не так ли?
- Да, сенсей.
- Тогда иди к своим братьям и скажи, что их урок подошел к концу.
- А то даже мне невозможно было слышать крики Микеланджело, когда он обнаружил, что Донателло расставил все его разбросанные комиксы в алфавитном порядке, - ухмыляясь добавил крыс, поглаживая усы.

- Лео?
Трое братьев опасливо покосились на появившегося брата, ожидая подвоха.
- Не волнуйтесь. Я пришел сказать, что наказание Сплинтера снято.
Микеланджело облегченно вздохнул. Рафаэль подозрительно сощурился. Донателло, ведомый нахлынувшими эмоциями, подошел к лидеру и взволнованно произнес:
- Лео, мы раньше и не думали что с нами так сложно. Ты сможешь нас простить?
Леонардо задумчиво потер подбородок.
- На колени.
- Я надеюсь, ты пошутил? – с надеждой спросил Микеланджело.
- И не надейся, - широко улыбнулся лидер.

Конец

Последний раз редактировалось Extasy; 08.04.2013 в 00:36.
Спасибо за пост (2) от: VEROCSANA, АТИМ
31.10.2010, 10:29
О, новый фанф?! Хорошо утро началось))
Хм, намечается новый воспитательный урок от Сплинтера? Жду-недождусь!)
31.10.2010, 15:49
Ой, цитировать не буду, придется все выделять... Ну Лео дает) * выползла из-под упавшего принтера, стула и карниза, так как от смеха надо было за что-то схавиться*)
Интересно, как Лео будет мстить ( я мстю и мстя моя страшна!))
   31.10.2010, 20:19  
Ох, спасибо всем за комменты! Я ни разу не пробовала писать в комедийном жанре, но попытка не пытка, как говорится... Продолжаю

Следующее утро ничем не отличалось от предыдущего, пока на кухню не вошел мастер Сплинтер и не нарушил привычный утренний галдеж своим тихим, но властным голосом:
- Тихо!!!
На него мигом уставились четыре пары глаз: Дона – спокойные и немного удивленные; Майки – вечно веселые, но сейчас испуганные; Рафа – дерзкие с тенью тревоги; Лео – усталые и заинтересованные.
- Дети мои, - начал сэнсей, убедившись что его внимательно слушают, - сегодня начнется ваше обучение самому тяжелому искусству…
Трое ниндзя удивленно переглянулись, только Лео остался невозмутим.
- Это искусство взаимопомощи, братской заботы и ответственности, - продолжал учитель, - с сегодняшнего дня вы будете в ответе друг за друга. Каждому из вас я дам в напарники того, кто будет делать уборку за вас. Донателло, ты будешь убирать за Микеланджело. Микеланджело, ты – за Рафаэлем. Рафаэль – за Донателло. Задание включает в себя всё – от мытья посуды до уборки комнат.
Все, кроме лидера, выглядели шокированными. Дон замер, не донеся ложку до рта. Майки, казалось, вот-вот упадет в обморок.
- Нет, учитель! Пожалуйста! – взмолился ниндзя в оранжевой повязке, - только не Раф! Он же… Он специально так всё зас… загрязнит, что я и не присяду ни на секунду!
По лицу саеносца медленно расползлась гаденькая ухмылка.
«Спасибо за хорошую идею, братик!» - говорил его довольный взгляд.
- Микеланджело, это не обсуждается! – чуть повысил голос крыс и развернулся в сторону двери.
- А Лео почему не при деле? – запоздало возмутился Рафаэль.
- О, совсем забыл, - мастер оглянулся на братьев через плечо, - Леонардо освобожден от задания. И разговаривать с ним вам запрещено, - и вышел, оставив ребят в непривычной звенящей тишине.

Продолжение следует... =)

Последний раз редактировалось Extasy; 14.01.2011 в 16:54.
31.10.2010, 21:01
Вау вот это поворот сабытий проду пиши у меня почемуто на сердце неспокойно
01.11.2010, 05:16
Ничегосебе ты их в пары поставила! Раф- за Доном -нормально. Майки за Рафом- невыносимо. Дона - за Майки....нерально)))
Интересно, как они там все наубираюются) Проду не тяни )
01.11.2010, 09:47
Вау ! класно продумано о наказание ! Но всё-же мне хотелось увидеть взбешоного Лео ( етот день занесу в календар ) который жалуется сенсею .
Ну ладно о позитиве : понравилось . читается непринуждённо . Юмора пока мало есть - надеюсь автор исправить етот недочёт !
Жду следущей главы!
01.11.2010, 13:17
да,прикольно))вот что значить убирать за братишками-освобожден как лео))сочуствую дону)убирать за майки нереально)проду!
03.11.2010, 16:56
Прикольненько))Повезло Лео(Чёрт опять моя очередь мыть посуду?!)Хотя соглашусь с Киской)))Продку)))ОЧень прикольно)
05.11.2010, 16:26
Очень интересно! Хорошее наказание до братьев, мож действительно в конце концов начнут себя лучше вести.
Когда прода?
07.11.2010, 11:53
Extasy, это жестоко!))) Блин, что же дальше-то?
Дону и Майку особенно не повезло))
   09.11.2010, 23:54  
Столько комментов! Очень приятно! =))) Прода пришла. =))

Утро начиналось... очень необычно. Три брата ели в напряженной тишине, иногда поглядывая друг на друга исподлобья. Лео так и не смог позавтракать в такой непривычной обстановке и молча наблюдал за братьями, попивая зеленый чай. Каждый следил за движением "порученного" ему напарника. Рафаэль с нехорошим блеском в глазах шумно опускал ложку в тарелку с хлопьями так, что брызги от молока летели во все стороны. Майки, с тоской глядя на выходки брата, сам старался есть аккуратнее - ему не хотелось доставлять Дону лишних хлопот. Ниндзя в фиолетовой повязке это ценил и в ответ был предельно осторожен, наливая себе стакан молока. Лео улыбнулся про себя. "Фотоаппарат бы сюда", - подумал он, глядя на то, каким жалостливо-обреченным стал взгляд Майки, когда Раф демонстративно выудил из миски размокшие хлопья и "нечаянно" плюхнул эту жижу на пол...

- Майки! Ты хоть раз свою чашку мыл? – Дон, утерев пот со лба, снова заскрипел губкой.
Микеланджело, сидевший за кухонным столом, загадочно улыбнулся и оправил в рот очередной кусок пиццы.
- И вообще что ты здесь сидишь? Сплинтер говорил, что уборка комнат тоже входит в задание! Сомневаюсь, что спальня Рафа искрится от чистоты! – Донателло глубоко вздохнул чтобы успокоиться. Он понимал, что сорвался на ровном месте и уже повернулся к брату чтобы извиниться, но за столом уже никого не было. Похоже выполнение задания сэнсея для гения не будет таким простым.

Майки, осторожно, словно в змеиное логово, вошел в комнату саеносца. На удивление, комната не была сильно захламлена. Ниндзя аккуратно перешагнул через гантелю и подошел к боксерской груше. Он знал, это – самая любимая и нужная вещь брата. Каждый находит свою отдушину – Дон уходит с головой в свои изобретения и исследования, для Лео лучший способ забыться – это тренировка, сам Майки находит утешение в видеоиграх, а Раф… Раф выливает всю свою боль и агрессию на грушу. Или на Футов, когда встречает их во время своей ночной прогулки… Микеланджело провел рукой по истрепанной коже – да, Рафаэль добросовестно её молотил. Интересно, неужели это также снимает стресс как видеоигры? Ниндзя слегка размахнулся и несильно ударил. Груша отпружинила, и Майк еле успел остановить её кулаком перед своим носом. Ниндзя чуть заметно улыбнулся. Внезапно нахлынувшие воспоминания возвращали его в годы юности…

Продолжение следует... =)

Последний раз редактировалось Extasy; 14.01.2011 в 16:55.
10.11.2010, 13:09
интересно. сцена за столом прямо улет. жду проду

Последний раз редактировалось Просто девчонка; 10.11.2010 в 13:09.
10.11.2010, 14:05
Вот я сюда и добралась...)
Неужели прода? Жаль, что так мало. Дааа, нервишки у Дона явно зашкаливают) надеюсь, он справится. А Майки молодец_ Этот момент с грушей заставил расплыться в улыбке)
Пожалуйста, не задерживай проду)
12.11.2010, 15:14
Прикольно))Мне моментик с грушей прикольнул)))Продку
(А Лео нервничает))
Ответить
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):