Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона  Письменное творчество   Как одно целое...
15.06.2011, 08:40
Вай! А эти аборигены... ммм... не совсем красавчики!
Эх... романтика! ))
Ой, почему зря? Что там?! Анна, ну покажи, не будь бякой! Покажи!!! ))))))))) Я хочу ИсЧо!!! =))))))
15.06.2011, 20:16
Такая милая трехглазая мордашка! Просто ах!
Хех, а Гордону явно небезразлична Сэл!
Что не зря? Кто там?
Проду!)))
   15.06.2011, 21:19  
Спасибо за отзывы. В скором времени, надеюсь, узнаете. Постараюсь не тянуть.
   23.06.2011, 11:06  
***
Я шла по улице, освещенной как никогда ярким солнечным светом. Гудение стоящих в пробке машин и шелест потревоженной ветром листвы почему-то заставляли меня думать о том, что я что-то забыла.
Неожиданно солнце куда-то пропало, на улицу опустился мрак и все, окружающее меня, испарилось, будто его и не было.
Откуда-то сверху раздался знакомый голос, который тихо, почти шепотом произносил мое имя.
Тьма стала сгущаться. Через пару секунд я уже ничего не видела.
- Сэл… Сэл!
До моего плеча вдруг кто-то дотронулся и я… проснулась. И сразу же увидела рядом с собой обеспокоенного Гордона.
Ну, да… Это был всего лишь сон! Радует то, что я хотя бы вздремнула немного.
- Что слу… - пробормотала я, но Фримен прервал все мои попытки что-то сказать, закрыв мой рот своей ладонью.
- Тише! – прошептал он. – Тут творится что-то неладное. Слышишь это?
Я прислушалась. Действительно, снаружи раздавался такой мерный стук, будто несколько человек крались по деревянным мосткам.
- Что это? – затаив дыхание, еле слышно произнесла я.
- Я бы и сам хотел это узнать, - Гордон поднял с пола автомат и предупредил меня:
- Сэл, тебе лучше встать за мной, я не уверен, что за этой дверью что-то хорошее и дружелюбное.
Или спросонья у меня замедлилась реакция, или его слова прозвучали слишком поздно, так или иначе – дверь с шумом распахнулась, и на пороге возник не кто иной, как Эндер, предводитель вирдонгов. За его спиной маячила целая толпа его «подчиненных». Не теряя ни секунды, он обхватил меня сзади за плечи, и в руке его блеснуло лезвие ножа, которое мгновенно оказалось у моего горла. Меня словно парализовало от ужаса. Даже при сражении с ящерами я не чувствовала, что моя смерть так близко.
- Что ты делаешь? – воскликнул Гордон, направляя автомат на Эндера. – Убери нож, или я тебе мозги вышибу, клянусь!
- Я бы не стал так рисковать на твоем месте, - ухмыльнулся предводитель. – Твоя подруга умрет быстрее меня, а тех патронов, что еще остались в твоем оружии, едва ли хватит на всех вирдонгов.
- Что на тебя нашло, придурок? – Фримен был просто вне себя от злости. – Сначала снисходительно устраиваешь нам ночлег, а потом врываешься и размахиваешь ножом направо и налево!
- Не надо принимать нас за дураков, чужак! – Эндер сильнее стиснул мое плечо, и его рука, в которой находился нож, заметно дрогнула. – Вы же шпионы, засланные Ардасом, не так ли?
Гордон чуть автомат из рук не выронил от неожиданности. Он быстро снял свои очки (позже я заметила, что делает он так, когда сильно нервничает) и произнес недоуменно:
- Ты что, совсем сдурел, парень? Да если бы мы хотели вам чего-то плохого, разве нас было бы только двое, да еще и с одним автоматом? Ты действительно считаешь Ардаса таким идиотом?
- Вот! А я что говорил?! – лезвие сильнее надавило на кожу. – Откуда вы знаете, идиот он или нет?
- Нда… Ты неисправимый тупица! Нам рассказал о нем Смр! Единственный, кто здраво мыслит среди вас. И, между прочим, мы были готовы вам помочь. До этой секунды, конечно…
- Да? – будто удивился Эндер, и нож перестал давить на горло.
- Конечно, придурки!
За спинами вирдонгов раздались быстрые суетливые шаги и знакомый голос воскликнул:
- Глупцы, не делайте этого! Вы разве не поняли, что в этих людях наше спасение?
Толпа расступилась, и вперед выступил Смр.
Предводитель отошел от меня на шаг и почесал в затылке. Выглядел он в тот момент очень глупо, но я все же решила перестраховаться, и быстро спряталась за Гордоном.
- Но… - растерянно пробормотал лидер. – Было же совершенно очевидно, что они шпионы…
- Немедленно расходитесь! – нахмурившись, категорично отрезал Смр. – Тут ничего интересного! А ты! – он ткнул пальцем в Эндера. - От тебя я не ожидал такого необдуманного поступка!
- Но… папа! Я думал, что…
- Папа??? – хором воскликнули мы с Гордоном.
- А что, так невероятно, правда? – на лице старика появилось подобие улыбки. – Ну, всё, все по домам! Дайте гостям выспаться, у них завтра будет очень тяжелый день! Давайте, давайте!
Вирдонги стали медленно разбредаться, кто куда.
Смр успокаивающе махнул нам рукой, и они вместе с Эндером успели отойти на пару шагов, как вдруг…
Что-то, со свистом прорезав воздух, воткнулось в плечо Смра, выбив брызги крови. Оба вирдонга мигом опустились на корточки и нырнули обратно в каморку, остальные укрылись, кто где успел.
- Что это такое? – в страхе воскликнула я, отползая от окна.
Фримен осторожно добрался до старика. Было видно, что тому ужасно больно, но держался он молодцом. Гордон попытался разглядеть его рану, но в темноте почти ничего нельзя было увидеть, а все попытки включить фонарь на костюме не увенчались успехом, так как он был практически разряжен.
- Это явно не дротик с ядом, - сказал Гордон хмуро. – Снаружи снайпер, и, скорее всего не один.
- Это посланники Ардаса, - нервно произнес Эндер, руками пытаясь остановить кровь, хлеставшую из раны на плече отца. – Ну, и кому мне теперь верить? Почему они появились как раз тогда, когда эти чужаки сюда пришли?
Фримен в упор посмотрел на лидера вирдонгов и сказал вполголоса:
- Ты можешь дальше обвинять меня в том, чего я не совершал, или же можешь дать мне патронов, и я, возможно, смогу устранить эту проблему. Иного выхода нет, и не будет.
Эндер колебался буквально несколько секунд, потом обратился к отцу:
- Ты продержишься пять минут без меня?
- Обо мне не беспокойся, сын. Иди и делай то, что должен.
Гордон и вирдонг приготовились бежать к обширному запасу боеприпасов на другом конце деревянных мостков, соединяющих деревья. Я в последний момент удержала его за руку. В моей душе царил хаос, ураган из паники и печали. Я хотела ему что-то сказать, но слова вдруг застряли в горле и на глаза навернулись слезы. Фримен вздохнул, легонько дотронулся до моих волос и сказал серьезно:
- Я знаю. Буду осторожен, - и, не дожидаясь ответа, ринулся вперед.
Я беспомощно наблюдала за тем, как Эндер опускает вниз длинную веревку, как Гордон заряжает свой автомат и берет с собой несколько запасных обойм. Время от времени мимо них со свистом пролетали пули, заставляя наших героев прятаться за толстыми стволами деревьев.
Лишь бы только эти чертовы снайперы раньше положенного времени не поняли, в чем прелесть замечательного костюма Фримена, и не начали стрелять ему исключительно в голову.
Боже, как же тяжело было просто сидеть в укрытии и ничего не делать, чтобы ему помочь! Но что я могла? Ведь, прежде чем я смогу добраться до кого-то из стрелков и поджарить его, меня саму изрешетит, наверное, с десяток пуль! Поверьте, то, что мне самой сейчас угрожала смерть, полностью отошло на второй план. Я никогда в жизни еще так не переживала ни за одного человека!
Я увидела, как Эндер опрометью бежит обратно к нам, чудом спасаясь от выстрелов, а Гордон, ухватившись за веревку, стремительно исчезает внизу.
Прислонившись к стене, я судорожно вздохнула. Черт! Черт! Черт!!! Ну, почему же все так сложно? Теперь нужно просто ждать, и постараться не думать о худшем. Но как мне, черт возьми, это сделать, подскажите?!
Внизу раздалась автоматная очередь, затем несколько одиночных выстрелов, снова очередь и чей-то предсмертный крик.
На минуту настала мучительная тишина, разбавляемая лишь шелестом листвы, а потом одиночные выстрелы последовали с периодичностью в две секунды.
Снова затрещал автомат… Крик… Выстрел… Автомат… Снова крик… Тишина… Выстрел… Выстрел… Выстрел…
- Ай!!! Ну, вы и уроды!
Очередь… Крик… Снова тишина… Минута, две, три… Боже, да почему же так тихо? Господи, Гордон, только возвращайся!
Эндер и Смр недоуменно переглянулись. Лидер осторожно высунул голову наружу. Выстрелов не последовало.
- Эй, мне кто-нибудь спустит эту долбаную корзину? – раздался снизу громкий, немного усталый и запыхавшийся голос. – Или мне по веревке лезть?
Эндер сорвался с места, подбежал к стволу дерева, который совсем недавно укрывал его от пуль и, крутанув какое-то колесо, спихнул ногой вниз уже знакомый мне «лифт».
- Бездельники! Вылезайте из нор и помогите поднять героя! – крикнул он и добавил, хлопнув себя по лбу:
- Каким же дураком я сейчас буду выглядеть!
Из окон стали потихоньку выглядывать вирдонги. Через минуту появились и первые смельчаки, которые, под ворчливое покрикиванье Эндера, бодро подняли наверх живого и невредимого Фримена.
Я со всех ног кинулась к нему и, едва не сбив с ног, обняла его так крепко, как могла.
- Эй, полегче, Сэл! – со смехом произнес Гордон. – Я через костюм чувствую, как ты…
- Как я рада, что ты жив, Гордон! – выпалила я, прижавшись щекой к металлическим пластинам.
- Да, перестань, - усмехнулся он. – Я и не с такими справлялся!
- Да я чуть с ума не сошла!
- А я и не говорю, что это было не опасно. Но я-то жив! И даже не ранен, - Фримен улыбнулся.
Раздалось тихое покашливание. Мы с Гордоном разом повернулись на этот звук. Перед нами стояла целая толпа вирдонгов. Эндер смущенно почесал в затылке и произнес, глядя в пол:
- Ну, наверное, мне надо извиниться перед тобой, парень. Прости, что обвинял тебя в шпионаже. Теперь мы все в неоплатном долгу перед тобой.
Гордон посмотрел, как двое аборигенов под руки куда-то ведут раненого Смра и ответил:
- Вам нужно бы спуститься вниз и собрать все, что осталось от снайперов. Без оружия, пусть и такого, вам никак нельзя, пока мы не взорвем бункер ваших враждебных товарищей к чертям собачьим. А меня тут совсем скоро не будет, так что, вам лучше поторопиться.
Эндер ринулся было раздавать приказы, но тут же вернулся и сказал с улыбкой:
- Э-э… Вы так и не отдохнули, ребята.
- О, да! – громко зевнул Фримен и потянулся. - С ног валюсь. Поспать бы пару часов.
- Идемте, я вас сам отведу. Вы заслужили самый знатный отдых, – с этими словами главарь повел нас по деревянным платформам.
Через минуту мы оказались на пороге домика, который был раза в два больше, чем наше предыдущее убежище. И, о боже, там было целых две настоящие кровати! Мне так дико хотелось спать, что я не заставила долго себя упрашивать и через пару минут уже видела свой первый сон…

***
Я проснулась от ярких лучей солнца, пробивающихся сквозь единственное небольшое окошко. Вторая кровать пустовала, а снаружи слышались веселые голоса. Я протерла глаза, потянулась и вышла на улицу. Справа от меня, в паре метров, рядом с ящиками, наполненными боеприпасами, стояла группа вирдонгов во главе с Эндером. Фримен находился там же, выспавшийся и улыбающийся. Увидев меня, он призывно махнул рукой. Я подошла к ним.
- Как себя чувствует девушка? – улыбнулся лидер.
- Лучшего отдыха я просто никогда не знала! – ответила я, ничуть не кривя душой.
- Отлично, потому что мы с минуты на минуту отправляемся в путь, - сказал Гордон.
Эндер серьезно посмотрел на нас и спросил:
- Мы можем вам чем-то еще помочь?
- Кстати, да, - кивнул Фримен. - Нам нужны патроны.
- Берите, сколько хотите! Они все равно не подходят к тем винтовкам, что мы подобрали сегодня ночью.
- Спасибо. Это все, что нам нужно.
Гордон протянул руку предводителю вирдонгов. Тот крепко ее пожал и сказал вполголоса:
- Удачи! Она вам понадобится!
Потом повернулся к своим подопечным и воскликнул:
- Ну, а вы, засранцы? Попрощайтесь с хорошим дядей!
Вирдонги заулыбались и, весело крикнув: «Удачи, Фримен!», вскинули руки вверх.

Спустя некоторое время мы вышли из рощи и очутились на пыльной песочной равнине. Ветер гонял по земле сухие желтые ветки и листья.
- Как думаешь, Гордон, что нас ждет? – поинтересовалась я.
- Не стоит говорить об этом сейчас, Сэл. Давай просто надеяться, что нам удастся выйти сухими из воды.
«Ну, да, - с улыбкой подумала я. – Оказывается, Гордон Фримен ужасный оптимист».
Я вспомнила, что оставила его знаменитый ломик у вирдонгов. Черт, а он мне так понравился. Интересно, у тех придурков в подземелье есть розетки или что-то иное? Во мне осталось совсем немного моего любимого электричества, и я жаждала «подзарядиться». Можете себе представить, я совершенно не чувствовала той паники, которая присутствовала в моей душе совсем недавно. Только легкий страх. В голове вертелась почему-то только одна дурацкая мысль: «Вы, черт возьми, даже не представляете, кто собирается к вам сегодня в гости!»



продолжение будет...

Последний раз редактировалось Анна Мартин; 24.06.2011 в 14:53.
   24.06.2011, 14:53  
В течение недели, думаю, постараюсь выложить.
Спасибо за отзыв.
   09.07.2011, 06:53  
Хм… Интересно, а правильно ли мы идем? В принципе, Эндер объяснил, в какую сторону идти, но мы ведь легко могли сбиться с пути. Клянусь, эта местность выглядит более, чем странно. Что это вообще за мир такой? То бескрайнее поле, то редкий лес. Никаких домов, кроме тех, что мы видели на деревьях. То есть, я хочу сказать, что не может же здесь существовать всего два народа, один из которых почти истреблен? Это место не перестает меня удивлять!
Вот так я пыталась занять свои мысли хоть чем-то, потому что… Чем дальше мы с Гордоном шли, тем сильнее становился страх, который с новой силой атаковал мое сердце. Нет, паники по-прежнему не было. А вот мерзкий и противный злодей Страх начал делать свое дело. Это, знаете, такое отвратительное состояние, когда мелко трясутся колени и нервно подрагивают пальцы рук. Ненавижу! И как унять Его Величество Страх, что дать взамен, чтобы он оставил меня в покое?
Я придвинулась ближе к Гордону и взяла его за руку. Он посмотрел на меня и ободряюще улыбнулся. Я тяжело вздохнула и сказала:
- Мне страшно…
Фримен замедлил шаг и спросил задумчиво:
- Если ты не боишься смерти, то чего тогда?
Мысли в голове забегали, как муравьи. После этого вопроса картинка, наконец, прояснилась. То, что не давало мне покоя, было здесь! Оно, черт возьми, рядом со мной и держит меня за руку!
- Знаешь, - ответила я. – Я до сих пор не могу поверить до конца, что ты рядом со мной. Это все похоже на длинный навязчивый сон. И ты словно плод моего воображения, который может неожиданно исчезнуть. Навсегда… Но если ты так же реален, как и я, то мне потерять своего героя будет намного больнее, нежели просто проснуться и осознать, что в моей реальности тебя нет и не будет. Я… Просто, я очень боюсь потерять тебя, Гордон!
Фримен остановился и, положив руки мне на плечи, сказал с еле заметной улыбкой:
- Ну, вот я и узнал твой секрет. А если серьезно – нельзя предугадать исход нашего сегодняшнего путешествия. И, если мне суждено погибнуть здесь, - то так тому и быть. К тебе это, кстати, тоже относится.
- Я хочу, чтобы ты жил… - произнесла я, пытаясь справиться со слезами, и уткнулась в его плечо.
Гордон обнял меня, погладил по голове и произнес вполголоса:
- Сэл…
Я подняла голову и наши глаза встретились.
«Блин, какие же они яркие!» - подумала я.
- Перестань думать об этом, - продолжил он.
Я вздохнула и хотела сказать что-то вроде «хорошо, обещаю», но неожиданно почувствовала теплое прикосновение его губ, заставившее меня закрыть глаза и, отбросив все свои мысли прочь, словно взлететь вверх, в солнечную высь, ощущая переполняющую сердце безграничную нежность.
Ласковый и, поначалу, какой-то робкий поцелуй перелился в бесконечно страстное чувство, от ощущения которого мы позабыли обо всех опасностях этого странного мира.
Я потеряла счет времени. Мне хотелось заниматься этим хоть целую вечность. Боже, неужели я правда это чувствую?
Через несколько минут Гордон отстранился и сказал, улыбнувшись:
- Давно хотел это сделать.
Мои щеки пылали от взявшегося ниоткуда смущения. Я просто не знала, куда себя деть, поэтому молча стояла, опустив вниз глаза.
Фримен негромко рассмеялся и, снова погладив меня по волосам, произнес:
- Ты так выглядишь, будто я только что пытался тебя съесть. Я улыбнулась и снова уткнулась в его металлический костюм.
Гордон взял меня за руку и потянул вперед со словами:
- Ну, идем. Зададим перцу тем уродам! Надеюсь, у нас еще будет время этим заняться. Как думаешь, мм?
В ответ я сжала его ладонь, и мы двинулись дальше.

Так… Поле. Снова поле. Господи, меня так скоро укачивать начнет, как в море. Хм… Интересно, а на какое расстояние протягиваются у этих дердонгов подземелья? Ведь та комната, с которой мы с Гордоном начали свои приключения, была снабжена электричеством. Видать, сильно они разрослись.
Боже, как солнце палит! И укрыться-то негде.
- Хоть бы лес какой-нибудь на пути попался, - хмуро сказала я Фримену. – Отвратительная погода!
- Отвратительная? – удивился он. – Тебе не нравится солнце?
- Не очень. Предпочитаю прохладный осенний дождь. Вот сейчас тут дождик бы не помешал, однозначно.
- Хм… Странно. Все любят солнце.
Около двух километров мы шли молча. Мои джинсы и обувь были все в пыли. И дышать было трудно из-за тяжелого горячего воздуха. Блин…
Минут через десять Гордон ткнул меня локтем в бок.
- Смотри-ка, твое желание сбылось, - сказал он.
Действительно, впереди, метрах в двухстах маячило нечто, похожее на джунгли. Я была рада любой смене обстановки, лишь бы спрятаться от этого зноя, поэтому рванула туда со всех ног.
Ого, да тут реально самые настоящие джунгли! Деревья с огромными листьями, обмотанные лианами. Трава почти до колен и много вьющихся в воздухе мелких летающих насекомых.
Ну, да… Как говорится, ложка дегтя в бочке меда. Пусть, не очень-то они мешают.
- Чего-то не нравится мне здесь, Сэл, - забеспокоился Фримен. – По-моему, тут не безопасно.
- Да ладно тебе, - ответила я. – Чувствуешь, какой ветерок тут?
- Нет-нет! – Гордон опасливо глянул по сторонам и проверил свое оружие. – Я прямо ощущаю, как все тут переполнено опасностью.
- Брось, Гордон! – отмахнулась я и вдохнула необычайно свежий лесной воздух.
Со всех сторон вдруг послышался странный шорох, будто кто-то быстро пробирался по траве.
- Что это такое? – прошептала я, хватая Фримена за руку.
- Я тебе, кажется, сказал, что здесь что-то не так! – ответил он, подняв автомат.
- Почему хоть сейчас ты не можешь немного побыть неправым?! – пробормотала я.
Из травы прямо к нам начали сползаться невероятно огромные черные жуки с большими острыми жвалами. Может, мы нарушили не пересекаемую границу их территории или еще что-то, но выглядели они очень грозно!
- Э-э, Гордон… - медленно проговорила я, пытаясь мысленно представить, сколько во мне осталось электричества. – Как думаешь, чего они хотят?
- Я думаю, сейчас мы это узнаем! – едва Фримен сказал эти слова, жуки с противным щелканьем ринулись к нам.
Гордон расстрелял с десяток этих тварей. Зеленая липкая слизь, заменяющая им кровь, брызнула во все стороны, оставляя яркие пятна на стволах деревьев и траве.
Я выбросила несколько маленьких порций тока, заставив троих жуков перевернуться на спины и задрыгать лапками.
Фримен прикончил и этих. Насекомые лезли со всех сторон и, невзирая на автоматные очереди, пытались добраться до нас своими чудовищными жвалами.
- Их слишком много! – крикнула я, заставив еще нескольких жуков задергаться в конвульсиях.
- Надо бежать отсюда! – Фримен выпустил длинную очередь по нашим преследователям. – Быстрее, ну!
Он схватил меня за руку и потащил за собой. Но, как быстро мы не бежали, эти твари не отставали от нас ни на шаг. Пришлось остановиться и снова отстреливаться.
- По-моему, мы нечаянно разворошили их гнездо! – еще две очереди полетели в насекомых.
Мы стояли спиной к спине, и я теперь старалась расходовать свою энергию менее экономно. Даже при такой смертельной опасности я подумала о том, что мы ведь сейчас действительно как одно целое. Я будто чувствовала несколько невесомых невидимых обручей, которые притягивали нас друг к другу.
Я так задумалась, что невольно отвлеклась от поля боя и тут же за это поплатилась. Один из жуков подобрался слишком близко и цапнул меня за ногу, прорезав жвалами ткань джинсов и оставив глубокую рану на бедре.
Я вскрикнула от резкой боли и едва не свалилась на землю. Гордон расстрелял еще штук пятнадцать, а оставшиеся вдруг повернулись и ринулись наутек. Я обессиленно рухнула на траву. Фримен подбежал ко мне и, опустившись рядом, осмотрел мою рану.
- Нужно перетянуть чем-то, остановить кровь, - сказал он. – Снимай свою кофту. Тут все равно жарко, в футболке не замерзнешь.
- Да ты сдурел, Фримен! – возмутилась я.
- Давай, пока я сам с тебя ее не снял!
Я не рискнула спорить с ним дальше, и часть моей одежды пошла на тряпки. Гордон перетянул длинным лоскутом мое бедро и подал руку, помогая мне подняться.
- Можешь идти? – спросил он озабоченно.
- Кажется, да, - ответила я, делая пару шагов.
- Вот ведь черт! Не одно, так другое! Но надо шагать. Если ты готова, конечно.
- Готова… - тихо сказала я, и мы пошли дальше.
Ну, вот… То, чего мы ждали и боялись, наконец, появилось. Не прошло и получаса, как вдали показалось большое куполообразное строение, стоящее посреди большой каменистой равнины. Мы подобрались ближе и укрылись за большим камнем, по счастливой случайности оказавшимся в нужное время в нужном месте.
- Смотри, - тихо сказал Фримен, указывая вперед дулом автомата. – Вон там ворота, а по бокам по двое стражников. Видишь?
- Ага.
- Теперь наша задача – как-то их ликвидировать. А за остальным дело не станет, я думаю.
- Ну, и что же ты предлагаешь?
- Ты сиди тут, а я пойду разбираться с этой проблемой.
- Но Гордон! Ты же не…
- Молчи! Это единственный выход.
- Нет, должен быть другой способ!
- Все, я пошел! – и, не дожидаясь от меня новых причитаний, Фримен звонко чмокнул меня в губы и рванул вперед.
Послышались странные звуки, похожие на выстрелы из лазерных винтовок, как в фантастических фильмах. Потом стрекот автомата и громкий крик. «Лазерные» звуки грохотали без перерыва. Пара коротких очередей, лязг вонзившихся в металлическое покрытие купола пуль и снова крик.
Я осторожно выглянула из-за своего убежища и увидела, как Гордон подбегает к самым воротам и расстреливает сначала одного оставшегося стража, а потом и последнего. У меня словно камень с душ свалился. Господи, Гордон жив!
Затем Фримен повернулся в мою сторону и призывно махнул рукой. Я сорвалась с места и кинулась к нему. Тот сделал пару шагов мне навстречу, но вдруг… Землю прямо рядом с моими ногами взрыхлила снайперская пуля, выпущенная неизвестно с какой стороны. Гордон в мгновение ока оказался около меня и, крепко прижав меня к себе, быстро повел к воротам. Похоже, стреляли откуда-то с крыши.
Оказавшись в безопасности, Фримен осмотрел электронный замок, открывающий вход в подземелье. Затем обыскал трупы охранников и, найдя у одного из них странную продолговатую штуковину, вставил ее в узкий разъем на сверкающем голубом экране. Ворота с грохотом раздвинулись. Мы вступили внутрь и почти сразу оказались у других таких же. Но с ними мы разобрались так же быстро, как и с первыми.
Коридор, в котором мы очутились следом, ослепил нас ярким синим цветом, исходящим от встроенных в стены экранов, продолговатых ламп на потолке и крупных углублений, защищенных прозрачными полусферами.
Едва мы прошли несколько шагов, как вдруг оглушительно завыла сирена.
Гордон перезарядил автомат. Я каким-то внутренним чутьем неожиданно поняла, что мне следовало делать дальше. Вот сейчас я еще больше пожалела о том, что оставила монтировку у вирдонгов. Ну, ничего страшного.
Я одолжила у Фримена автомат и прикладом разбила стеклянный полукруг. Осторожно просунула туда руку… Да! Да, я не ошиблась! Это было то, что надо! И даже лучше! Я чувствовала небывалый прилив сил!
На той стороне коридора показались трое солдат-дердонгов, за ними еще несколько, и еще. Пустое пространство между стенами заполнили яркие лазерные выстрелы, которые, ударяясь о костюм Гордона, рассыпались в пыль. Фримен расстреливал врагов одного за другим, пытаясь беречь голову, но солдатам словно не было числа.
Я пряталась за его спиной, посылая вперед один за другим разряды тока вслепую. Лазерные выстрелы сыпались, подобно дождю. Гордону было все тяжелее защищать единственную его уязвимую часть тела.
Я вдруг почувствовала безграничную ярость. Как же вы достали! Почему именно сейчас, когда я обрела свою мечту, все так сильно хотят ее уничтожить? Ну, нет, ребятки!
Я будто ощутила жар на своих ладонях. Сделав шаг вперед, я увидела, как прямо передо мной разрослось электрическое поле, которое отражало лазерные выстрелы.
- Что это за хрень? – удивленно воскликнул Гордон.
- Понятия не имею, но оно нас защищает! – ответила я, из последних сил стараясь удержать все в прежнем состоянии.
- Ты хочешь сказать, что не знала, что умеешь такое?
- Именно это я и имею в виду, - проговорила я и тут…
Электрическая пелена отделилась от моих рук, улетела в конец коридора и взорвалась там, оставив от дердонгов лишь кровавые пятна на полу и стенах.
Я изумленно уставилась на свои ладони. Ну и дела!
- Сэл, детка! Ты не перестаешь удивлять меня! – рассмеялся Фримен и обнял меня.
Я счастливо прижалась к нему. Да-а… Моя новая способность оказалась как нельзя кстати! Уж теперь-то мы точно сможем вместе горы своротить!
Завернув за угол, мы оказались в новом коридоре, который резко переходил в огромное широченное помещение, зияющее своей пустотой. Сирена не замолкала ни на секунду, но я уже не обращала на нее внимания. Привыкла, наверное.
Звуки наших шагов гулким эхом взлетали под потолок. Еще пара шагов вперед и…
На мою голову вдруг обрушился страшный удар. Прежде, чем потерять сознание, я услышала слева от себя приглушенный стон Фримена и стук падающего на пол тела…


продолжение будет...
10.07.2011, 00:39
Таак... и что это там за удар?!
Интрига... интрига))
Хочу узнать, что будет в продолжении)
   10.07.2011, 00:41  
13.07.2011, 04:17
АААААААААааа! Что случилось? Кто их там тюкнул?
Жду проды!)))
   13.07.2011, 04:22  
   24.07.2011, 06:03  
Я пыталась открыть глаза. Блин, такое чувство, будто я с глубочайшего похмелья. Башка раскалывается так, будто по ней с размаху ударили чем-то тяжелым. Стоп! А ведь так все и было! Черт! Где Гордон? Где я? Что произошло?
Я спиной чувствовала холод твердого бетона. Итак… Мои руки были накрепко пригвождены к стене металлическими скобами. Да и ноги тоже. Рана на ноге пульсировала и тупо саднила.
Едва мои веки, наконец, смогли справиться со своей тяжелой работой, как перед глазами тут же возникла трехглазая физиономия со светлой кожей. На голове этого существа красовалось нечто вроде короны – круглый обруч из неизвестного металла украшали острые зубья, торчащие вверх, а низ был обит темной бархатной тканью.
Не знаю почему, но я подумала, что, судя по всему, этот парень был тут главным. Выходит, это сам Ардас? Хм, какая честь мне оказана.
Я глянула по сторонам. Небольшая комната, освещенная яркими лампами, вмещала в себя только один широкий экран с множеством кнопок, расположенный слева от меня.
- Ты удивительное создание, - нарушил тишину предводитель. – Я никогда не видел ничего подобного. Твои потрясающие способности действительно могут принести огромную пользу. В данном случае – для нас… Кстати, твой спутник тоже будет очень полезен племени дердонгов.
Я хмуро посмотрела на него. Не стану я задавать глупых вопросов на манер: «что вы намерены с нами делать?». Ведь в любом случае, я это узнаю. Если не сейчас, то в скором времени точно. Но Ардас словно прочел мои мысли:
- Совершенно ясно, что добровольно вы нам не подчинитесь, поэтому под кожу вам будут вживлены микрочипы, которые смогут контролировать ваше поведение. Не волнуйся, с нашими питомцами-гигантами мы поступили так же, и они не жалуются. Более того, согласись, из двух вариантов – смерть или это – последнее наиболее заманчиво.
Да, этот чувак умен, ничего не скажешь. Направить бы этот его ум в нужное русло, тогда, глядишь, и это место превратилось бы в настоящую утопию. Мне хватило нескольких предложений, произнесенных Ардасом, чтобы понять, что он такое.
Внезапно я с ужасом осознала то, что теперь, возможно, я никогда в жизни не смогу почувствовать ту нежность и… любовь, что испытываю к Гордону. В тот момент меня волновало лишь это, и только спустя долгое время, вспоминая эти секунды, я с удивлением обнаружила то, что не чувствовала больше ничего. То есть, ни страха, ни злости на Ардаса… Понимаете, о чем я?
В голове крутилась только одна мысль, которую я тут же озвучила:
- Где мой друг?
Он помолчал, походил по комнате, потом ответил:
- Тебе не зачем это знать. Просто ни к чему. Сейчас я оставлю тебя, а через несколько минут тобой займутся мои лучшие специалисты.
Он нажал на кнопку на электронной панели у двери, она открылась, и предводитель дердонгов исчез.
Я стала судорожно соображать, что же делать дальше. Мне совсем не хотелось быть зомбированной этой воинственной расой. Черт, я потратила все свои силы на то электромагнитное защитное поле. Как же быть, как быть?
Я посмотрела на сверкающий монитор. Если он работает, значит, здесь есть электричество. Ха, этот Ардас не так и умен, раз оставил тут «подпитку» для меня. Но, даже если я как-то смогу ею завладеть, чем мне это поможет? Хм, ну я хотя бы смогу побороться за чистоту своего разума. Вы у меня получите, трехглазые монстры!
Так, посмотрим, что тут можно сделать…
Я коснулась ладонями холодной стены, закрыла глаза и напряглась. Подушечки пальцев будто загорелись. Я ощутила, как стала легонько подрагивать бетонная поверхность (или мне просто это почудилось?). По ней побежали трещины. Я совершенно не понимала, что происходит, но продолжила с удвоенной силой. Из стены, словно черви из земли, вдруг полезли провода, искрящиеся голубыми молниями тока, которые вытянулись вперед и зависли перед моим лицом. Вот так штука! Я и такое умею? Ха, полезные навыки!
Я направила их обратно в стену, и черные пыльные шнуры, обхватив прямоугольные металлические пластины, прикрученные к бетонной поверхности, на которых крепились мои оковы, с корнем выдрали их, роняя куски камня на пол. Я зацепилась руками за образовавшиеся дыры и, когда мои ноги тоже освободились, спрыгнула на землю. Боль в бедре снова напомнила о себе, но теперь мне было на нее абсолютно наплевать. «Ух, ты! Молодец я!» - подумала я с улыбкой (смерть от скромности мне точно не грозит).
Как ни странно, но я только теперь услышала пронзительный писк, исходящий непонятно откуда. Вероятно, сработало нечто вроде сигнализации, когда погас монитор компьютера. Или же на моих «кандалах» имелся какой-то датчик слежения, реагировавший на постороннее вмешательство. Так или иначе, в коридоре уже слышался громкий топот ног, и в ближайшую минуту мне грозила серьезная опасность.
Я снова вернула провода в свои руки, восполнила запас энергии в своем теле и притаилась за дверью. Маленький экранчик рядом с ней замигал и издал несколько резких звуков. Металлическая створка отъехала в сторону, и в проем вбежало несколько вооруженных солдат-дердонгов, облаченных в синие спец костюмы. Среди них я увидела двух существ в белых комбинезонах с серыми чемоданчиками в руках. Ого, это, наверное, те самые «специалисты», о которых говорил мне Ардас! Четверо бойцов плюс двое, по-видимому, ученых. Итак…
Я поразила током двоих, остальные повернулись ко мне и вскинули лазерные винтовки. Я образовала перед собой защитное поле и осторожно продвинулась вместе с ним к выходу. Затем, выйдя за пределы комнаты, пустила его внутрь. Раздался взрыв. Стены и пол густо заляпало кровью. От солдат практически ничего не осталось, кроме мокрых пятен. Я поддела ногой лежащее неподалеку от входа оружие и взяла его в руки. Блин, все липкое… Фу! Но ничего не поделаешь, придется довольствоваться этим.
Я оглянулась. По левой и правой стороне коридора находились запертые двери с электронными замками. Из-за угла выбежало еще несколько бойцов и я, неожиданно для себя, нажала на курок. Меня резко отбросило назад, но я, еле удержавшись на ногах, послала длинную очередь во врагов. Они с грохотом попадали, роняя винтовки на пол. Я вытерла со лба выступивший пот. Черт возьми, одной мне долго не продержаться. Где же искать Гордона? И жив ли он вообще? Эта мысль отозвалась в голове тупой болью. Сначала я подумала, что это просто последствие того мощного удара, но новая болезненная волна ударила по вискам с удвоенной силой. И сопровождало ее странное чувство, которое словно хотело указать мне куда-то дорогу. Мой раскаленный разум в унисон с бешеным стуком сердца громко скандировал: «Гордон! Гордон! Гордон!». Новый всплеск заставил меня вскрикнуть и схватиться за голову. Ноги сами понесли тело вперед, я будто знала, куда идти, где искать Фримена… Ну… Чем бы это ни было, я радовалась этим неожиданным переменам. Похоже, теперь я обрела какую-то мысленную связь с Гордоном. Отлично, это мне только на руку. Плевать на боль! Я даже не стану выяснять, откуда у меня такое сокровище.
Налево… Прямо… Вниз по маленькой лестнице… Вперед… Направо… Так, большая дверь с кодовым замком. В голове будто что-то полыхнуло.
«Это здесь!» - юркнула короткая мысль.
И как открыть? Я же замучаюсь подбирать нужные цифры. Да и уйдет на это слишком много времени, а вот его-то как раз у меня и не было!
Я убила еще нескольких солдат, появившихся из дальнего конца коридора. Затем подумала пару секунд и с двух ударов разбила электронную панель к чертовой матери. А в чем дело? Как говорится, не можешь открыть – сломай!
Толкнула створку, и она со скрипом отъехала в сторону. Ох ты, черт!
На стене, в длинной прозрачной капсуле я увидела Гордона. Боль и пульсация в голове мгновенно утихли. У Фримена были закрыты глаза, а из-за костюма я не могла видеть, дышит он или нет. Рядом с капсулой сверкала блестящая серебристая кнопка. Что-то подсказывало мне, что это именно то, что нужно. Я ткнула в нее пальцем. Прозрачная крышка резервуара поехала вверх, и Гордон стал падать на пол. Я еле успела удержать его голову, чтобы он не получил сотрясение мозга при столкновении с твердым бетоном. В нос ударил странный запах. Ну, конечно! Они пустили какой-то газ в камеру, где находился Фримен, чтобы он не вздумал делать никаких глупостей! Я закрыла нос воротом футболки, проследила взглядом за тонкими трубами, выходящими из правого борта капсулы и, узрев на стене маленький вентиль, быстро его закрутила. Какие предусмотрительные ребята…
Опустившись рядом с Гордоном на колени, погладила его по голове, легко коснулась губами его губ и почувствовала, как он дышит. Жив! Он жив! Боже, как же его теперь привести в чувство? Интересно, они не успели ничего с ним сделать?
Со стороны входа послышалось несколько громких ударов.
Давай же, очнись, Гордон! Мне без тебя никак не справиться! Как одно целое, помнишь?
Дверь открылась. Я схватила винтовку и начала бешено палить по солдатам, стараясь не угодить под лазерные выстрелы. Около десятка бойцов попадали на пол, застряв в дверном проеме. Так, у меня было еще несколько минут, прежде чем Ардас пошлет очередную порцию охраны по наши души.
Я снова склонилась над Фрименом. Стала легонько шлепать его по щекам. Через полминуты он зашевелился и тихо застонал.
- Гордон! Гордон, ты в порядке? – воскликнула я.
Он медленно раскрыл глаза и вдруг выдал:
- Гравитация - это универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами…
- Чего? – удивилась я. – Гордон, это я, Сэл! Слышишь меня?
Наконец, его взгляд прояснился, он оперся на локти и помотал головой.
- Блин, я будто с похмелья! Что случилось?
- У нас нет времени на объяснения. Скоро сюда нагрянут дердонги. Ты можешь подняться?
Гордон встал на ноги. Сделал пару неуверенных шагов и кивнул:
- Все в норме.
Потом указал взглядом на лазерную винтовку в моих руках и спросил:
- Что это?
- Их оружие, - ответила я и сунула ее ему в руки. – Надо же чем-то было защищаться. Не знаю, правда, как тут с зарядами, но ты, думаю, разберешься.
Постараюсь… - Фримен повертел винтовку в руках, провел по ней пальцем и улыбнулся:
- Ты чего там творишь с бедными солдатами? Она вся в крови.
Я крепко обняла его и усмехнулась:
- Сами виноваты…
Гордон погладил меня по спине и сказал:
- Так, нам нужно срочно искать ту гребаную комнату, о которой говорил Смр. Блин, меня так мутит! – Фримен схватился за голову.
Потом взял меня за руку и потянул прочь из этого помещения. Я вдруг ощутила небывалую легкость на душе и полное отсутствие страха. Со мной рядом был тот, с кем я смогла бы пройти через что угодно! Чувства рвались наружу…
Я сжала его ладонь и сказала:
- Гордон…
Он оглянулся.
- Да?
Опустив глаза и почувствовав, как загорелись щеки, почти прошептала:
- Знаешь, я не представляю, как сложится дальше наша судьба и выживем ли мы в этом смертельном путешествии… Поэтому…Я… я люблю тебя, Гордон!
Сердце бешено заколотилось. Ну, вот я и призналась… Боже, как руки дрожат! Я с трепетом ждала от него ответа, боялась его реакции так, как люди боятся дотронуться до огня.
Фримен взял мое лицо в свои руки и заглянул в глаза. Он не ответил. Просто притянул меня к себе и поцеловал.
Этот поцелуй заставил душу мгновенно успокоиться. Я ощутила, что мое чувство взаимно. Может быть, с его стороны оно еще не такое сильное, как мое, но мы ведь никуда не торопимся, верно? Мне пока хватит и того, что есть.
Комната погрузилась в темноту. В коридоре послышался топот ног.
- Они вырубили электричество! – со страхом в голосе проговорил Гордон, не выпуская меня из объятий.
-Додумались, придурки! – мрачно ответила я. – Гордон, вот теперь у нас начались реальные проблемы, да?
- Ага…

***
Ну, вот и все… Похоже, мы пришли к концу. Везде такая темень…
Я усиленно вглядывалась в зияющую темноту, но даже дверного проема различить не могла.
Фримен отодвинул меня за свою спину и тихо сказал:
- Приготовься и не высовывайся!
- Да не видно же ни хрена! – свистящим шепотом ответила я, выглядывая из-за его плеча и все еще пытаясь что-то разглядеть.
Гордон поднял винтовку и неожиданно громко произнес:
- Глянь-ка, Сэл!
Он повернулся ко мне, и я увидела на оружии в его руках небольшую прямоугольную вставку, мерцающую ярким голубоватым светом.
- Это что, аккумулятор что ли? – удивилась я.
- Похоже, да! – обрадовался Гордон. – Ты понимаешь, что это значит?
В линзах его очков отражался светящийся прямоугольник. Кажется, я даже смогла разглядеть радостную улыбку на лице Фримена.
- Не пойму, о чем ты хочешь… - начала было я, но мой голос внезапно потонул в громовом раскате десятков лазерных выстрелов.
Сквозь лавину летящих в нас смертоносных ярких линий были видны перемещающиеся горизонтально из стороны в сторону голубые квадратики. Вот тут-то в моей голове будто лампочка загорелась! Я мгновенно поняла, отчего Гордон так обрадовался этим аккумуляторам.
Винтовка в его руках затарахтела, выпуская длинную очередь по дердонгам. Фримен целился чуть выше вставок на их оружии, примерно представляя, где находится туловище или голова. Выходило у него очень неплохо, бойцы падали один за другим, роняя винтовки на пол, но теперь их было раза в два больше, чем предыдущая партия.
Я не рискнула высунуться из-за Фрименовой спины и попытаться поджарить парочку солдат, потому что совсем не надеялась на свою точность, а заряд во мне рано или поздно должен закончиться, и лучше было бы, чтобы это случилось уже после того, как мы найдем способ включить электричество в этом чертовом подземелье!
Мы вместе осторожно продвинулись к двери. Воспользовавшись небольшим затишьем со стороны дердонгов, Гордон быстренько склонился над одним из мертвецов и первым делом вытащил из валявшегося рядом с ним оружия аккумулятор. Затем нащупал что-то на его теле. В темноте я абсолютно не могла видеть, чем там Фримен занимается, но надеялась получить ответ в самое ближайшее время.
- Хм… Так и есть, - задумчиво произнес он. – У них приборы ночного видения. Так они нас и находят.
- Это же прекрасно! – обрадовалась я, поднимая с пола винтовку, но Гордон возразил:
- Ну, рано еще это утверждать, - он сунул мне что-то в руку.
- Это еще почему? – удивилась я, почувствовав в своей ладони его очки.
- Мне придется снять свои «вторые глаза», - пояснил Фримен. – А без них я и при свете вижу очень хреново, не говоря уж о темноте. Улавливаешь суть? То есть, я хочу сказать, подойдет мне этот прибор или нет? Потому что, если нет, то тебе придется быть моим поводырем, а у тебя никакой защиты нет, чтобы идти впереди. На вот, кстати, попробуй. Как тебе?
Я нащупала протянутый им аппарат и попыталась правильно натянуть его на… глаза, наверное. Он имел три окуляра – два горизонтально и один посередине, прямо между ними. Было жутко неудобно, что-то больно давило на переносицу, но теперь я хоть могла видеть. Правда, все было в зеленом цвете, а Гордон вообще светился ярким красным пятном, но это все же было лучше, чем ничего.
Я хотела сказать ему об этом, но за пределами комнаты снова раздался топот и громкие голоса. Фримен выбежал за дверь, и воздух наполнили звуки выстрелов. Я быстро вышла следом с твердым намерением помочь своему герою. Не все же ему, правда? Мне тоже хотелось пострелять.
На полу всюду лежали тела погибших, чуть подсвеченные угасающим оранжевым цветом. Возле них растеклись лужи крови, стены покрывали брызги и капли, стекающие вниз по металлической поверхности.
Судя по тому, как передвигался мой крутой ученый-физик, новые «глаза» ему отлично подошли.
Когда дердонгов осталось около десятка, они внезапно перестали прибывать, а оставшихся девять мы быстро отправили к праотцам. Девять – потому что последнего Фримен зачем-то оставил в живых.
Увидев направленные на него дула винтовок, бедный боец выронил оружие и весь сжался, как от холода. Гордон подошел к нему и произнес негромко:
- Руки!
Дердонг несмело поднял конечности вверх. В ту же секунду тяжелый приклад обрушился на его голову, и солдат по стеночке медленно сполз на пол.
- Гордон! – изумилась я. – За что ты его так? Лучше бы сразу пристрелил!
- Он нам еще пригодится, - с хитринкой в голосе ответил он. – Поищи-ка у него лучше ключ. Помнишь, каким мы ворота открывали?
Я кивнула и, обшарив карманы несчастного пленного, выудила из одного тонкий продолговатый прямоугольник.
- Электричества-то нет, - напомнила я Фримену. – Что ты им открывать собрался?
- А вот для этого нам и нужен этот горе-боец! – усмехнулся тот.
Коридоры оставались по-прежнему пустыми, солдаты не выскакивали отовсюду и не пытались снова нас убить. Ардас явно замышлял что-то недоброе. Но Гордона это, похоже, мало волновало. Он подошел ко мне, обнял и сказал:
- Ну, ничего. Скоро все кончится. Обещаю…
Я прижалась щекой к его металлическому костюму и подумала с неожиданной тоской: «Я тебе верю, Гордон. Верю…»




продолжение будет...

Последний раз редактировалось Анна Мартин; 30.06.2012 в 04:55.
24.07.2011, 12:34
в конце было так романтично...) Но обязательно этому должно было что-то помешать, закон подлости какой-то!
если продолжение следует, то я его буду ждать))
   24.07.2011, 12:41  
Следующая часть, скорее всего, будет последней. Планирую вторую часть, но еще не все обдумала.
24.07.2011, 12:45
Такой накал событий! Прям, просто... ВАУ!
Сэл приналась ему! Уррааа! Теперь осталось только найти ту комнату, и выбраться целыми и невредимыми!
Продку!)))
   24.07.2011, 12:56  
Спасибо за отзывы. В ближайшее время постараюсь все закончить.
   14.08.2011, 06:59  
***
Прошло какое-то время, и мы с Гордоном окончательно убедились, что в ближайшее время к нам никто наведываться не собирается. Единственное, чего я до конца не могла понять, так это того, зачем Фримен вырубил бойца Ардаса. Позже, отвечая на мой вопрос, он сказал, что этому было две причины. Во-первых, он не хотел слушать его нытье, а во-вторых, чтобы этот трехглазый воин не вздумал ничего сотворить.
Спустя еще минут пять дердонг зашевелился, схватился за голову и закряхтел. Гордон подошел к нему, поднял на ноги и приставил дуло винтовки к его подбородку. Я не могла видеть лица солдата, но с двойной уверенностью могу сказать, что тот был на грани нервного срыва.
- Что… что вы хотите? – еле слышно пролепетал он.
Фримен оторвал его от стены, держа за ворот спец костюма, развернул лицом к дальней части коридора и спросил:
- Видишь вот это?
- П-почти…
- Так вот, дружочек! Тебя определенно постигнет та же участь, если вздумаешь хитрить. Усек?
- Я… что от меня требуется?
- Для начала нам нужно знать, как включить электричество. Тебе известно, как это сделать?
- Да. Да, я вам скажу!
- Не только скажешь, а еще и покажешь. Выбора у тебя нет.
- У меня даже карта есть, - боец достал из-за пазухи нечто, похожее на КПК, протянул его Гордону и показал, как им пользоваться.
Потом Фримен развернул его спиной к себе, ткнул в хребет винтовкой, сказав при этом:
- Теперь шагай. И учти, у меня как в тюрьме: шаг вправо, шаг влево – расстрел! Все понял?
Пленный судорожно кивнул и удрученно поплелся вперед.
Пройдя по двум коридорам, идущим друг за другом, мы спустились по лестнице на один пролет вниз. Дердонг остановился и указал на небольшой закрытый щиток.
- Вот, это здесь, - объявил он, затем достал из кармана длинный ключ из темного металла, отпер дверцу и потянул вверх рубильник, который был внутри.
Я сняла прибор ночного видения. Синие лампы на потолке пару раз мигнули и осветили помещение ярким, будто неоновым светом. Фримен последовал моему примеру. Я вернула ему очки, он надел их и сказал с усталым вздохом:
- А теперь веди нас к экспериментальной комнате, где ваши ученые изучают порталы.
Солдат испуганно вздрогнул и, словно в мольбе, сложил ладони перед собой:
- Нет, прошу вас, только не туда! Туда я не ходок! Там напряжение такое, что никому не под силу выдержать. Пожалуйста!
Фримен хлопнул бойца по спине и ухмыльнулся:
- На мне защитный костюм, а мою подругу хлебом не корми, дай только побольше напряжения. Да и чего ты так сдрейфил? Я же не заставляю тебя туда заходить вместе снами. Просто покажешь дорогу.
- Вы не понимаете! – горячо воскликнул дердонг, сердито дернув плечом. – Они же убьют меня, едва заметив! Я для них теперь ходячая мишень.
- А что мешает мне сделать то же самое сию же секунду? – Фримен в упор посмотрел на пленника.
- Я не знаю. Просто чувствую, что с вами, в отличие от них, можно о чем-то договориться. И если бы вы оставили меня тут, я бы, может быть, смог отсюда выбраться.
Мой спутник задумался. Через минуту он сказал:
- Так, ну хорошо! Может, я с ума сошел, но… Ты свободен. Покажи, куда идти и гуляй!
Боец нажал пару кнопок на КПК, вывел на экран изображение карты и, протянув его Гордону, тут же получил по башке прикладом и вырубился.
- Зачем??? – возмутилась я. – Что за садистские замашки у тебя появились?
- А ты готова слепо доверять этому болвану? Никогда не бывает лишним перестраховаться. То, что он сказал о своих коллегах, неправда на восемьдесят процентов. Чувак просто хотел остаться в живых. Пошли!

Судя по карте, мы должны были спуститься вниз еще на два пролета, потом прямо, налево, и снова прямо. Но, едва успев очутиться внизу, мы оказались атакованы парой десятков солдат, которые были облачены в странные костюмы, заставившие меня остро почуять неладное.
Все попытки подстрелить их окончились полной неудачей. Блин, да они теперь полностью защищены. Их нельзя убить обычным способом. Вот чем Ардас занимался все это время! В нас снова полетели лазерные выстрелы, но теперь мы уже не могли дать отпор.
Гордон заслонил меня собой и потащил вперед, к виднеющейся неподалеку двери. Три секунды, чтобы отпереть электронный замок – и мы внутри. Фримен тяжело прислонился к двери.
Я машинально оглядела комнату и увидела, что она заставлена какими-то большими коробками. Мой спутник это тоже заметил. Он заглянул в одну из них и присвистнул, выудив из нее… э-э… часовую бомбу?
Наверное, план в его голове созрел мгновенно, потому что он, ни слова не говоря, схватил пару штук, вылетел в коридор и бросил их на пол прямо под ноги поджидавших нас бойцов. Потом нырнул обратно, увлек меня в самый угол помещения и прижал мою голову к своей груди. Через несколько секунд раздался оглушительный грохот, комната затряслась, как при землетрясении, а спустя минуту все стихло.
Гордон осторожно выглянул, я последовала его примеру. Стены коридора сплошь покрыла копоть, искрились током разбитые лампы и раскуроченные мониторы. Солдаты вповалку лежали на полу без признаков жизни. Некоторые из них потеряли по одной или паре частей тела. В общем, зрелище было ужасным.
Фримен взял с собой несколько этих чудесных штучек, схватил меня за руку, и мы почти бегом ринулись дальше.
Преодолевая последние метры до заветной комнаты, услышали позади выстрелы. Мне пришлось взять одну из припасенных бомб и успокоить неугомонных преследователей, пока Гордон занимался дверью.
Место, куда мы попали, поражало обилием мониторов и компьютерных панелей. Справа от приборов находилось большое окно и серая неприметная дверь. За стеклом мерцало, переливаясь внутри цветными волнами, огромное ядро. Что-то типа портативного ядерного реактора, наверное. Тут же, в комнате, рядом с дверью, на вешалках, висели белые защитные костюмы. Слева у дальней стены возвышалось нечто вроде постамента с небольшой лесенкой и металлической штуковиной сверху, похожей на паука.
Гордон подошел к приборной панели и стал быстро нажимать на кнопки. На одном из экранов замелькали записи и схемы.
- Для начала нужно найти программу, которая заблокирует вход, чтобы к нам уж точно никто не сунулся, - сказал он и ткнул очередную клавишу. – Готово… Так, теперь отследим координаты последней телепортации из других измерений в этот мир. Я переместился первым, а потом уже ты. Это нам на руку, потому что сначала отсюда уходишь ты.
Фримен снова углубился в работу, а я попыталась не дать воли слезам. Похоже, мой герой собирается покинуть меня навсегда… Вот мы и пришли к тому, чего я так ждала и боялась. Теперь все мои чувства к нему будто обострились, и бесконечная тоска защемила бешено стучащее сердце. Горячая влажная пелена застилала глаза.
- Ну, вот, - услышала я голос Гордона. – У меня вышло. Теперь осталось заложить взрывчатку вокруг реактора. Запомни, как только я возвращаюсь, ты без промедления прыгаешь в портал. Потом постараюсь до взрыва отыскать свои координаты. Надеюсь, все получится.
Я не выдержала и всхлипнула. Слезы рекой потекли по щекам. Фримен подошел ко мне, погладил по голове и сказал ласковым успокаивающим голосом:
- Ну, что ты? Брось реветь. Да, наше знакомство было совсем недолгим. Но ты же знала, что все должно именно так закончиться. Такова уж наша жизнь – если ты приобретаешь что-то очень для себя ценное, то терять это потом очень больно. Ты мне нравишься, Сэл, очень. И мне тяжело не меньше, чем тебе.
Следующие несколько минут я чувствовала его отчего-то сладкий поцелуй на своих губах. Потом будто во сне наблюдала за тем, как он берет с вешалки защитный шлем, надевает его и бежит к реактору.
Пока Гордон раскладывал вокруг ядра часовые бомбы, ко мне в голову пришла одновременно радостная и тревожная мысль – взрывчатка срабатывает через десять-пятнадцать секунд и перепрограммировать ее нельзя. Видно не все мой ученый просчитал. Он же не успеет за такой короткий промежуток времени вернуться, да еще и отследить координаты телепортации, ведущие в его мир. Черт, он же вообще может здесь погибнуть, если вдруг заупрямится. Боже!!!
Фримен сломя голову вылетел из реакторной, подбежал к панели, быстро нажал пару кнопок и крикнул мне:
- Быстрее! Прыгай!
Позади меня, на том самом постаменте, образовался небольшой голубовато-серый шар, искрящийся маленькими потрескивающими молниями.
- Гордон, ты не успеешь! – крикнула я в ответ, подбегая и хватая его за руку.
- Что? Я же сказал, чтобы ты не медлила! – изумрудные глаза блеснули легкой тревогой.
- Ты не понимаешь! Пока мы тут препираемся, у тебя в запасе остается около десяти секунд. Даже если ты очень сильно постараешься – все равно не успеешь все сделать вовремя!
Фримен заколебался. Я решила воспользоваться этим и «добила» его последним веским аргументом:
- Там тебя уже ничего не держит. Тебя все равно не оставят в покое! Я не позволю тебе осознанно загубить остаток своей жизни, слышишь!
Гордон посмотрел на реактор. В этот момент сработала первая заложенная бомба. Помещение затряслось. Экраны замигали и стали по очереди гаснуть. Он махнул рукой и, выпалив: «А, к черту все!», обнял меня, и мы вместе прыгнули в портал, оставив позади охваченное огненными всполохами ядро. Потом тело будто накрыло гигантской волной, сознание стремительно угасло и наступила темнота…
***
Я открыла глаза и уставилась в знакомый потолок. Сквозь оконное стекло и маленькую щель в шторах пробивался тонкий солнечный луч, который падал мне на глаза. Я лежала на спине несколько минут, боясь повернуть голову. А вдруг это все мираж, видение или плод моей разыгравшейся фантазии? Я несколько раз глубоко вздохнула и медленно, с опаской, приподнялась на локтях.
Он лежал в метре от меня с закрытыми глазами. Казалось, что он просто уснул на полу перед телевизором, таким спокойным и умиротворенным было его лицо.
Я придвинулась ближе, сняла с него очки и погладила по щеке. Гордон зашевелился.
- Проснитесь и пойте, мистер Фримен. Проснитесь и пойте! – произнесла я тихим вкрадчивым голосом, передразнивая G-man’а.
Фримен открыл один глаз и, улыбнувшись, ответил:
- Очень смешно, Сэл! Я тебе это припомню когда-нибудь, так и знай!
Я счастливо засмеялась и крепко поцеловала его в губы.
Итак, мой герой, моя мечта, теперь навсегда рядом со мной. Может, я и не совсем честно поступила, но… Клянусь, я сделаю все, зависящее от меня, чтобы эта мечта никогда не теряла своего счастья.


КОНЕЦ.
14.08.2011, 16:31
Какой удачный ХЭ! Я так рада, что Гордон вместе с Сэл! Ууууииииии!
Спасибо за такой замечательный рассказ, LoveRaphael!
15.08.2011, 01:24
Ууууиии, хэппи энд! Клевый такой! ))))
LoveRaphael, просто замечательно! Умница и творческих успехов тебе! =)))
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):