Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Кое-что о черепахах [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 1 из 3:  1 2 3 
   03.02.2014, 00:23  
Кое-что о черепахах [перевод]
Оригинальное название: Turtle TidBits
Оригинал можно найти здесь: https://www.fanfiction.net/s/7908994/1/Turtle-TidBits
Автор: Mystic Medjai
Thank you for the permission to translate your story!
Описание: собрание отдельных, по большей части небольших рассказов.
Рейтинг: Т
Жанр: юмор/семья


1.

Микеланджело прекратил обращать внимание на болтов… объяснения Донателло примерно минут десять назад, хотя самый… интеллектуально развитый из всех четверых братьев все продолжал и продолжал говорить о том, как он настроил одну фиговину, чтобы другая штуковина работала лучше с увеличением эксплуатационной мощности на шестьдесят три процента, что, вроде бы, было чем-то стоящим, если гордое выражение лица Дона что-нибудь да значило.

Майки подавил зевок, стиснув зубы, и слегка встряхнул головой, чтобы избавиться от угнездившейся в ней сонливости. Возможно, ему следовало перестать кивать и бормотать «Интересно», тогда он наконец-то сумел бы отозваться на страстный призыв своего скейта.

– …и тогда… – Дон умолк, приподняв бровь и глядя в направлении младшего братика. – Майки? Ты же ни слова не услышал из того, что я сказал, так…

– А? А, да! Бро, клеевая история, только в ней не хватает динозавров! – и отсалютовал старшему, ускакивая из комнаты с яркой солнечной улыбкой на лице.

2.

Майки уже целый час передвигался по убежищу только крадучись в надежде, что если Лео, или если уж на то пошло любой из его братьев его не застукает, ему не придется принимать участие в особо интенсивной тренировке, запланированной на этот день.

Его задумка оправдывала себя до того момента, пока он не услышал, как Дон с весьма большим энтузиазмом подбадривает кого-то. И КТО бы отказался разведать, что там происходит? Нет, ну в самом деле…

Так что, позволив любопытству победить здравый смысл, и молясь, чтобы оно не убило его так же, как пресловутую кошку (не Кланка, конечно же, тот же был котом-ниндзя и все такое), Майки выбрался из своего укрытия, чтобы посмотреть, из-за чего весь шум-гам, и обнаружил, что Раф делает отжимания, Дон всячески его подбадривает по поводу выполнения вышеупомянутых отжиманий, а Лео наблюдает за ними двумя скрестив руки на груди. Но что в этой сцене было интереснее всего, так это то, то к пластрону и панцирю Рафа были привязаны блины от штанги.

– Ну же, Раф! Осталось всего тридцать пять!

Раф замер на мгновение в позиции внизу.
– Не… – он снова оттолкнулся от пола, пока его руки не выпрямились полностью, – …помогает!

– Ты должен доделать все отжимания, – сказал Лео с легкой ухмылкой. – За две с половиной минуты, таков был уговор.

– Я знаю, какой был уговор! – рявкнул Раф в ответ.

– Я только напоминаю, – Лео примирительно поднял ладони вверх. – Просто мне показалось, что ты слегка замедлился. Кстати, у тебя осталось еще тридцать три секунды.

Раф рыкнул что-то себе под нос, пока Дон с довольным видом продолжал за ним наблюдать.

– Погодите-ка, а что за уговор?

– А, вот ты где, Майки, – произнес Дон с улыбкой. – Я-то все думал, куда ты пропал.

– Ну, знаешь… болтался тут. Так какой уговор?

– Я сказал Рафу, что если он сумеет проделать сто двадцать пять отжиманий за две с половиной минуты с дополнительным утяжелением в двадцать килограмм, то он может пропустить сегодняшнюю тренировку, – объяснил Лео. – Кстати, время вышло. Донни, сколько там?

– Сто тринадцать, – незамедлительно отозвался Дон.

Раф сердито зыркнул на старшего, когда Лео смерил его взглядом… весьма самодовольным взглядом.

– Это же не то, что я не смог бы их сделать, мне просто не хватило времени!

– А я тебе говорил, что пять секунд отдыха того не стоили, – сказал Дон.

– Если бы мои руки щас не горели огнем, я б тебя уже ими душил.

– Так, значит, я правильно понял… – начал Майки. – Что если я сделаю сто двадцать пять отжиманий за две с половиной минуты с этими штуками, – он махнул рукой в сторону блинов от штанги, которые Дон как раз помогал Рафу отвязать от него, – привязанными к моему прекрасному телу, то я могу пропустить тренировку?

– ЕСЛИ сделаешь, – произнес Лео с такой уверенность, которая показывала, что он считал свой вызов слишком вызывающим. – Рафаэль не смог.

– У меня времени не хватило!

– Давайте их сюда! – Майки потянулся за блинами, энергично ввинтился в удерживающие их ремешки и припал к полу. – Ладно, на старт, внимание, МАРШ!

Две минуты и двадцать две секунды спустя Майки вскочил на ноги и быстро стащил с себя утяжеление.
– Увидимся позже, чуваки! – и исчез так же быстро, как появился.

Оставшиеся трое черепах обменялись оторопевшими взглядами.

Раф нарушил молчание первым.
– Значит так. Мы никогда не будем об этом упоминать…
03.02.2014, 10:44
Тут сработало правило "Сделать все что угодно, лишь бы потом ничего не делать" Бойтесь Майки, он страшен в своей лени А Рафа отвлекали болтовней х)
Спасибо за пост (3) от: Abigor, Kifanya, Жанна Жукова
   12.02.2014, 15:56  
3.

Рафаэль не был ранней пташкой… эмм… черепахой. Или дневной черепахой, или даже послеобеденной. Так что в тех редких случаях, когда он не был наверху, занимаясь… чем бы он там ни занимался в свое восхитительно свободное время, надо было быть безмозглым идиотом, чтобы осмелиться его разбудить.

Вот почему он почти пожалел еще неизвестного ему придурка, ответственного за жужжание телефона под его подушкой. Почти.

Бурча неразборчивые проклятия себе под нос, он поднес телефон к уху.
Да! – прорычал он хриплым со сна голосом. Он уже представил себе три различных способа прикончить несчастного кретина на другом конце.

– Раф, – голос Дона прозвучал настойчивым шепотом. – Ты не спишь?
– Нет, – сухо ответил Рафаэль. – Я тут с парашютом прыгаю. Че тебе, Эйнштейн? И что бы это ни было, лучше б оно стоило того, что ты меня разбудил. И вообще, где ты? Если ты мне звонишь из этой своей лаборатории, я…

– Я на свалке, – прошипел Дон, прервав его. Он каким-то образом умудрился, чтобы его голос прозвучал оскорбленно, нетерпеливо и так, будто он делал брату выговор, и все это одновременно. Но с другой стороны, мультизадачность всегда была тем, что у него получалось лучше всего.

– Донни, говори. Я щас не настроен решать твои загадки. Да и не только щас, если уж на то пошло.

– Я не могу все объяснить в настоящий момент, – ответил брат очень-очень тихо, словно изо всех пытаясь приглушить голос, чтобы его никто не услышал. Одно это заставило Рафа насторожиться и привлекло его внимание, несмотря на раздражение. – Но я столкнулся с некоторыми трудностями и мог бы воспользоваться твоей…

Теперь настала очередь Рафа перебивать.
– Уже иду.

Простыни разлетелись салютом, когда Раф в мгновение ока выскочил из гамака и помчался к выходу.

На диване сопел Майки, скорее всего вырубившись во время просмотра позднего фильма. Раф поразмыслил, стоит ли его будить и тащить с собой, но будить Майки было почти так же весело, как будить самого Рафа, хотя и по совершенно другим причинам. Что до Лео, то если он и не спал еще и сидел где-то, то у Рафа не было времени его разыскивать, поскольку он уже был за дверью и в тоннелях канализации.

Когда он добрался до свалки, у него заняло мгновение вскарабкаться на забор, ограждающий ее по периметру, и пару секунд спустя он уже приземлился по другую его сторону, бесшумно припав к земле.
Несколько голосов, доносившихся откуда-то справа от него, заставили его откатиться в противоположном направлении и нырнуть в укрытие.

Осторожно выглянув из-за порванной шины, Раф угрожающе сузил глаза при виде семи пурпурных драконов, пробирающихся по свалке. Как обычно, они шли толпой. Единственное, чем они всегда брали, это числом. Не то чтобы этого было достаточно, чтобы они на самом деле хоть в чем-то оказывались победителями. Однако, несмотря на их совершенное и абсолютное неумение сражаться, перевес сил был не в пользу его брата и внушал опасения.

Черт, Донни, подумал он, во что ты влип на этот раз?

Рафаэль внимательно рассмотрел драконов. Если их поведение и говорило о чем-либо, то можно было смело предположить, что они не имели ни малейшего понятия о присутствии здесь Дона или Рафа, но в таком случае, где черти носили Дона?

Подавив сильнейшее желание раздавить их, Раф отвлекся от драконов, чтобы попытаться обнаружить брата. Осматривая свалку, следя при этом, чтобы оставаться в тени, он задумался, почему Дон до сих пор просто не ускользнул отсюда… если только… что, если он не мог? Что, если Раф ошибся и пурпурные драконы на самом деле схватили его?

Рука Рафа двинулась к рукоятке сая, а в горле в тот же момент образовался комок. Он их убьет. Их всех. Они умрут медленной мучительной смертью.

Но опять же, когда уж совсем прижмет, Дон вполне мог позаботиться о себе.

Раф потряс головой. Он все равно отметелит их в кашу.

Краем глаза он уловил какое-то практически незаметное движение. Рефлекторно нырнул в укрытие. Какое-то мгновение до него доносились лишь отдаленные голоса драконов, беспорядочно шляющихся в темноте, а затем…
– Раф?

Сперва Рафаэль решил, что ему послышалось, голос Дона звучал слишком тихо.

– Ты где? – осмелился Рафаэль прошептать в ответ.

– Здесь.

Он смог различить взмах руки Дона в темноте и, метнув взгляд по сторонам, молниеносно кинулся к брату.

– Рассказывай, – приказал Раф, опираясь рукой о землю, чтобы легче удерживать равновесие, оставаясь на корточках. – Какого черта ты все еще здесь делаешь… – он оборвал фразу, чтобы поднять и рассмотреть собственную руку, ту, которую только что опустил на землю. – Черт, Дон! Лучше бы это была не твоя! – он вытер кровь о бедро.

– А то что? Ты меня стукнешь, если да? – криво улыбнувшись, вызывающе спросил Дон. – Извини, но я не могу сказать тебе то, что ты хочешь услышать, – продолжил он напряженным голосом.

Раф проследил взглядом за расплескавшимся кровавым следом на земле до места, откуда он начинался. И чуть не зарычал от того, что обнаружил. Кусок чего-то, напоминающего металлический штырь, торчал из голени Донни. В темноте было трудно разобрать, что конкретно это было такое.

Раф сглотнул, чувствуя себя так, словно только что наглотался гравия, который оставил во рту исключительно мерзкий вкус.

– Честно говоря, все не так серьезно, как выглядит, – произнес Дон, чуть переместив вес и поморщившись от напряжения, вызванного попыткой делать как можно меньше лишних движений.

– Ну так и насколько все серьезно, потому что выглядит оно очень даже фигово!

– Шшш! – прошипел Дон. – Раф, тут все еще бродят пурпурные драконы!

– Недолго им осталось бродить! Это они сделали?

– Не напрямую, но…

Раф вытащил саи из-за пояса.
– Они покойники.

– Погоди минуту! – Дон резко втянул воздух сквозь стиснутые зубы, и его пальцы на запястье Рафа сжались сильнее от приступа боли. Когда он ловил Рафа за руку, то дернулся всем телом, из-за чего кусок металла болезненно впился еще глубже ему в ногу. – Не делай ничего опрометчивого, – произнес Дон, медленно вдыхая и выдыхая. – Если что-то пойдет не так, я не смогу ничего сделать.

– Ты че, говоришь, что я сам не справлюсь с этими идиотами? – требовательно спросил Раф, гордость которого явно слегка пострадала от такого намека.

– Раф, я легкая мишень.

Рафаэль неуверенно замер, понимая, что только что вел себя как Майки. Вероятно он даже заслуживал подзатыльника.
– А почему ты просто не вытащил эту штуку? Конечно, если ты не хочешь оставить ее там.

– Конечно, нет, – судя по голосу, Дон был немного выведен из себя. – Однако, как бы это ни было болезненно, железка препятствует кровотечению, а последнее, чего мне бы хотелось, это потерять еще больше крови. Особенно с тем, что враги патрулируют округу. Пусть они и идиоты.

– Еще одна причина их уложить! – прошипел Раф.

Соберись! – таким же свистящим шепотом ответил Дон. – Честно, ты ведешь себя как Майки. Абсолютно никакой концентрации внимания.

– Ну извини, – с сарказмом сказал Раф, – что я не веду себя как обычно, когда мой брат истекает кровью рядом со мной, потому что у него в ноге застрял чертов кусок железа.

Дон еле удержался, чтобы не усмехнуться. Раф только что практически сознался, что беспокоится о нем.

– Это ненадолго, если ты просто заткнешься и поможешь мне. У меня с собой нет ничего пригодного, чем можно было бы перебинтовать рану. Масок и налокотников будет мало, а окружение… – он сделал паузу, обводя взглядом кучи мусора вокруг, – оставляет желать много лучшего.

– Так ты мне позвонил, чтобы я тебя прокатил на спине?
– Ну, когда ты так выразился, – на этот раз Дон казался действительно выведенным из себя. – И не будет здесь никакого катания.

– И чего ты мне не сказал по телефону, что тебе нужна транспортировка? Дон, я мог бы пригнать чертов Боевой панцирь.

– И привлек бы ненужное внимание со стороны драконов? Замечательная идея!

Раф ответил не сразу, помолчав несколько секунд, чтобы прислушаться к вышеупомянутым драконам, просто чтобы убедиться, что им до сих пор было неизвестно о присутствии на свалке черепах.
– И че? Мы бы исчезли задолго до того, как тут вообще подумало бы появиться какое-нить подкрепление.

– У меня… – Дон умолк, осознав, что в словах Рафа был смысл, – …в ноге торчит кусок ржавой железки, – продолжил он, словно именно это и собирался сказать с самого начала. – Извини, если моя способность рассуждать была временно поражена. Не буду упоминать о кровопотере.

– Знаешь что? Ты меня позвал на помощь, так что я собираюсь вытащить тебя из этой передряги. Но мы все сделаем по моему.

– Раф, – предупреждающе начал Дон, потянувшись к локтю брата, как будто единственное прикосновение могло каким-то образом изменить его намерения и убрать опасный озорной огонек в глазах.

Раф уклонился от касания.
– Дон, извини, но я боюсь, ты сейчас не очень-то ясно соображаешь. Кажется, ты что-то упомянул о кровопотере, да? – он ухмыльнулся Дону в лицо.

– А что, если ранят тебя, хм? Тогда нам придется сражаться с пурпурными драконами, и при этом мы оба будем выведены из строя.

– Вот за этим нам и нужны Лео и Майки. Если я не вернусь через пять минут, звони им… им обоим. Хотя тебе не понадобится, – и Раф скользнул в темноту свалки, оставив Дона наедине с его мыслями и грудой металлолома. Если смотреть конкретно с того угла, где сидел он, она, возможно, когда-то была… может быть, ему с самого начала надо было позвонить всем братьям… дурацкая потеря крови. Мысли прыгают по всей свалке.

Дон услышал голоса и шум передвигаемого мусора на другой стороне свалки, где, по его предположениям, разговаривали друг с другом пурпурные драконы. Затем послышался удар, звук падения, раздалось несколько криков удивления и злости, звон металла о металл, вскрик Рафаэля и все стихло.

Дон наклонил голову, напрягая слух, но на свалке воцарилась тишина. Все больше и больше тревожащая его.

– Раф? – неуверенно окликнул Дон, в его голове снова и снова звучал вскрик брата. Может, его ударили сзади? Сквозь его мысли просочилась картинка, как бейсбольная бита или еще какое-нибудь самодельное оружие обрушивается на незащищенную голову Рафаэля. – Раф! – снова попытался позвать он, когда не получил никакого ответа.

По земле забренчала консервная банка, и Дон молниеносно вскинул посох и крутнул им в ту сторону.

– Хоа! – Раф едва успел вовремя пригнуться и вскинуть руки, прикрывая голову просто на тот случай, если пригнулся недостаточно низко. – Ты че? Знаешь, вот из-за такой фигни я и ненавижу просыпаться рано утром!

– Извини, – Дон, тяжело дыша, положил посох на колени. – Я просто услышал, как ты кричишь, и… ты в порядке?

– Естественно, – Раф оскорблено фыркнул. – Парню просто повезло, он по мне попал, вот и все. Не о чем переживать, особенно по сравнению с этим, – он махнул рукой в сторону раны Дона. На самом деле было просто поразительно, с чем они могли справляться. Не то, чтобы у них был выбор, но черт побери, как же круто они умели справляться с подобной фигней. – Ты тут как, держишься?

Дон помолчал секунду, обдумывая вопрос. У него слегка кружилась голова, нога болела, как… ну, в общем, сильно болела, и, судя по всему, некоторая доля его здравого смысла улетучилась в форточку какое-то время назад.

– Бывало и лучше.

– Тогда погнали домой. Встать сможешь?

Объединенными усилиями им удалось поставить Дона на ноги. Одну руку он положил Рафу на плечи, второй оперся на бо, как на своего рода костыль, и так они поковыляли к выходу, умудряясь при этом не слишком сильно тревожить поврежденную ногу Дона.

– Может, стоит позвонить Лео? Чтобы он за нами приехал? И вообще, почему у тебя больше кровь не идет?

Дон моргнул, глядя на брата снизу вверх.
– Может, идея стоящая, и для меня это тоже загадка. Меня очень часто поражает, насколько нам везет.

– Вот насчет последнего я не знаю, Донни-бой. У нас в семье Майки, а это я бы не назвал удачей, – сказал Раф, когда они свернули в переулок.

Хей! – раздался возмущенный голос откуда-то сверху, и оба брата застыли на месте, прежде чем медленно поднять взгляды к небу. – Вот раз так, я вам помогать не буду.

Дон и Раф расслабились и облегченно выдохнули, обнаружив Майки, смотрящего на них с пожарной лестницы.

Лео бесшумно приземлился рядом с ними.
– Майки, сейчас не время для шуток, – он завладел посохом Дона и положил его освободившуюся руку себе на плечи. Майки тоже приземлился рядышком и попытался занять место Рафа.

– Я его держу, – запротестовал тот.

– Раф, ты тоже ранен.

– Что? – Дон прошелся взглядом по фигуре брата. В темноте переулка было сложно что-то разглядеть, но на руке Рафа выше локтя виднелась рана длиной в несколько дюймов. – Ты почему мне ничего не сказал?

– Ты серьезно? – Раф приподнял одну бровь, передавая Дона в руки Майки. – Ты вот сейчас будешь со мной в доктора играть?

– Нам надо идти, – настойчиво сказал Лео. – Чудо, что ты вообще в сознании, – повернулся он к Дону.

– Да, я знаю, – согласился Донни. – То, что нам удается провернуть, изумляет даже меня.


На следующее утро Раф появился рядом с открытой дверью в комнату Дона с аккуратно забинтованной рукой и постучал в косяк.
– Есть минутка?

Дон полусидел в постели, опираясь на несколько подушек под панцирем. Он отложил в сторону какой-то учебник.
– Что случилось?

Раф схватил стул, развернул его, чтобы усесться на нем верхом, и устроился, разглядывая толстый слой бинтов, намотанных поверх ноги брата.
– Я просто хотел тебя спросить кое о чем, вот и все, – наконец, сказал он. – Если ты не против.

Дон пожал одним плечом.
– Валяй, спрашивай.

– Ну, во-первых… какого черта этот кусок сломанной трубы оказался у тебя в ноге? – им только дома, при нормальном освещении удалось, наконец, рассмотреть, что это было такое. – Я про то, что… это как-то на тебя не похоже, разве нет?

Дон вздрогнул.
– На самом деле, мне как-то стыдно за это.

– Донни, я не собираюсь над тобой смеяться.

– Ну… меня застали врасплох. Пурпурные драконы появились из ниоткуда, я поторопился скрыться, пока меня не заметили, как-то споткнулся и… ну, я на нее упал. На самом деле удивительно, что они ничего не услышали, но с другой стороны, я пытался себя не выдать. Полагаю, можно сказать, что это был просто дурацкий несчастный случай, – он нахмурился, договорив до конца. Было очевидно, что его действительно беспокоило то, что такое могло произойти.

– Почему мне? – сказал Раф, меняя тему.

Дон, все так же нахмурившись, повернулся к Рафу лицом.
– Что ты имеешь в виду?

– Мне просто стало интересно, почему ты позвонил мне, а не Лео. Или Майки… ладно, может Майки вне вопроса, – поправился он, уловив взгляд Дона.

– Это действительно интересно… Я имею в виду, ты наиболее далек от воплощения жаворонка из всех, тебе подобных, с кем я имел несчастье быть знаком… лежачих не бьют! – он спрятался за подушкой, пока Раф не опустил сжатый кулак. Дон пожал плечами. – Я не знаю. У меня просто было такое чувство, что если я тебе позвоню, ты точно ответишь. Не то, чтобы Лео не ответил бы, или Майки, очевидно, что они бы тоже взяли трубку. Но что-то просто сказало мне позвать на помощь тебя, как-то так.

– Хмммм, – задумчиво протянул Раф и поднялся со стула, чтобы пройти небольшое расстояние от своего места до кровати.

Он сел на край кровати и склонился вперед, осторожно, чтобы не потревожить ногу Дона, и в редком проявлении чувств прижался лбом ко лбу брата.

– Ночью или днем и в любое время между, если тебе будет нужна помощь, ты всегда можешь позвать меня, потому что мы братья и заботимся друг о друге, несмотря ни на что.

Он задержался еще на один удар сердца, прежде чем выпрямиться.
– Ладно, отдыхай, – ворчливо сказал он. – Моему байку требуется отладка, и будь я проклят, если еще хоть раз позволю Майки подойти к гаражу на пушечный выстрел после того последнего раза…


Но это уже совсем другая история.

Последний раз редактировалось Kifanya; 15.02.2014 в 23:11.
12.02.2014, 18:34
Хотя Раф редко проявляет чувства это... так славно. ))) Но Дон ему задолжал починку байка вне очереди за побудку.

  Сообщение от Kifanya 

Если ты мне звонишь из этой своей лаборатории, я…

Угу, считай, что нет больше лаборатории.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   14.02.2014, 22:46  
4.

Серьезно, зрелище было необычным. И, тем не менее, в какой-то мере не таким уж странным.

Когда ты один из пяти тех, кто составляет семью мутантов, подобное не является таким уж неслыханным событием. Просто редким и довольно-таки забавным. Если, конечно, вы находите нечто подобное забавным.

В настоящий момент Сплинтер просто сожалел о том факте, что вообще решил выйти из своей комнаты.

– Мастер Сплинтер! – слова Леонардо были пронизаны замешательством от того, что его обнаружили в настолько… затруднительном положении. Комок розового желе съехал с его локтя, и черепашка вздрогнул, когда желе шлепнулось об пол.

Сплинтер задумчиво хмыкнул, и его взгляд прошелся по комнате. Все четверо его сыновей были покрыты густым, влажным медузоподобным желе. Розового цвета.

Микеланджело соскреб немного субстанции со своей щеки и, словно исследуя, растер его между пальцами, в то время как Рафаэль хмуро на него посмотрел, а выражение лица Донателло было отражением того, что застыло на лице Леонардо.

Кроме всего прочего, веществом оказались покрыты не только его сыновья. Оно буквально стекало с мебели и со стен. Сплинтер не захотел смотреть вверх, просто на всякий случай, вдруг оно окажется и на потолке.

–Я могу все объяснить, – торопливо произнес Леонардо. – Я думаю…

– Нет нужды, – прервал его Сплинтер, подняв руку вверх. – Есть ли какие-нибудь повреждения, которые нельзя устранить?

Трое братьев повернулись к Донателло.
– Мне так не кажется… – начал тот. Он быстро обвел глазами комнату. – Ничего такого, что я не мог бы починить, во всяком случае.

Сплинтер кивнул и прошел на кухню, где заварил себе чая. Когда он пошел обратно через гостиную, держа в руках поднос с чайником и чашкой, никто из его сыновей так и не пошевелился.

– Мастер Сплинтер, позвольте мне, – Леонардо потянулся к подносу, но в этот момент еще один комок желе сорвался в его пальцев, и он отдернул руку. – Возможно, не стоит…

– Полагаю, так будет лучше, – согласился Сплинтер.

– Сенсей?
– Да, Микеланджело?
– Вы не сердитесь?
– В этом нет необходимости. Ничто не сломано, и вы за собой все приберете, правильно?

– Конечно, мастер, – Леонардо слегка поклонился, и Сплинтер с трудом удержал улыбку, когда еще немного желе капнуло у того с подбородка.

– И вы даже нас не спросите, что произошло?

Сплинтер, казалось, задумался на мгновение.
– Нет. Искусство быть мудрым… в знании, на что не стоит обращать внимания, – и он ушел. Он остановился у самой двери в свою комнату. – Кстати… я ожидаю, что наш дом будет чистым до того, как я вернусь сюда смотреть свои истории.

Закрывая за собой дверь, Сплинтер услышал:
– …вовремя пещеру свою раскрывать, балбесина!

И улыбнулся. Жизнь никогда не была скучной, когда его мальчики были рядом.
15.02.2014, 10:25
Может быть судьба и обделила братьев многим, что доступно обычным людям, но совершенно точно не у каждого человека есть такой отец. ^_^
   14.03.2014, 19:59  
5.

– Что я пропустил? – возбужденно спросил Майки, перепрыгивая через спинку дивана, чтобы вновь занять свое место рядом с Леонардо, держа в руках миску с масленым попкорном. – Что я пропустил?

– Тебя не было всего две минуты, – терпеливо заметил Лео.

– Ну так и что я пропустил?

– Рекламу, тупень. Ты пропустил чертов рекламный ролик, – рявкнул на него Раф со своего места на другом конце дивана.

– Да! Еще один идеально выполненный план, – сказал Майки, чавкая попкорном. Он пригнул голову, когда Лео наградил его неодобрительным взглядом, слегка устыдившись. А потом протянул старшему миску.

– Мне тоже передайте немного, хорошо? – окликнул Донателло со своего места на полу. Он устроился, скрестив ноги и спрятав их под кофейный столик, и поднял голову от своего ноута лишь на пару секунд, пока брал в руки протянутую ему миску.

– Еще раз напомните, почему мы смотрим эту хрень? – спросил Раф, махнув рукой на экран телевизора. – Там одни монстры, призраки и прочая чушь, которой на самом деле не бывает, и… – он сделал паузу, не желая произносить следующие слова и чуть ли не вздрагивая от отвращения, – …братские отношения.

– А что не так со «Сверхъествественным»? – возмущенно потребовал ответа Майки. – Двое братьев по-взрослому надирают задницы плохим парням. Чего тут может не нравиться?

– Я тебе повторю. Братские… отношения.

– Начинается, – прервал их Лео, вмешавшись до того, как Раф и Майки успели начать спор по поводу своих пристрастий. В который уже раз.

Майки раздраженно надул губы и отвернулся к экрану, но тут Дон поставил ему на колени миску с попкорном и слегка улыбнулся. Майки заулыбался в ответ и с удовольствием захрустел угощеньем, увлеченно наблюдая за начальным эпизодом серии, в котором была завязка и определялся настрой всей последующей истории.

Рука Майки застыла в воздухе над миской, когда на экране появилась мотопила в гараже персонажа, который, очевидно, должен был вскоре погибнуть. Младший из черепах внезапно потерял аппетит.

Он всего пару недель назад видел что-то подобное. Вживую и очень близко от себя, когда они с братьями были пристегнуты к металлическим столам. Он все еще мог видеть перед глазами склонившегося над ним Бишопа, в руке которого была пила с крутящимся лезвием, грозящая разрезать его на части.

Майки вздрогнул и поднял руку к пластрону. Узкая неглубокая бороздка пролегла вертикально как раз между пластинами на его груди. Она была настолько мелкой, что практически сливалась с естественной шероховатой текстурой пластрона. Он знал, что она там есть лишь потому, что специально нащупал ее.

И, конечно, потому, что он почувствовал момент ее создания, когда вращающееся лезвие чуть не разделило его пополам. Он до сих пор злился на себя, что позволил Бишопу зайти так далеко, прежде чем отопнуть его прочь, но ему было трудновато выпутаться из ремней, удерживавших на месте его ноги.

По крайней мере, он успел до того, как ему был нанесен какой-либо реальный вред, и ни один из его братьев так и не осознал, насколько близко подобралось к нему то лезвие.

– Майки? – Лео перевел внимательный взгляд на младшего брата, слегка приподняв одну бровь, едва выражая обеспокоенность. Лео всегда действовал незаметно, но вовремя. – Что-то не так?

– Просто нужно сходить в комнатку для черепашек, – объяснил Майки. Он поднялся и сунул миску с попкорном в руки Лео, чтобы тот перестал смотреть на него так серьезно. От Майки не укрылось то, как взгляд Лео метнулся к месту на пластроне, которого он касался рукой. – Подержи это за меня.

Проигнорировав три пары глаз, с любопытством проследивших за его уходом, Майки торопливо выскочил из гостиной.

Закрыв дверь в ванную, он потянулся к раковине и включил воду из крана, лихорадочно втягивая воздух в легкие.

– Майк, соберись, – сделал он сам себе выговор между двумя судорожными вздохами. – Все позади, – но все, что он видел перед собой, была пила, двигавшаяся ближе и ближе к его груди. Даже плеск воды звучал похоже на рычание электромеханизма. Он сердито перекрыл воду.

– Майки? – постучался Лео, его голос был приглушен дверью. – В чем дело, – это прозвучало не столько вопросительно, сколько озабоченно и настойчиво. Он понял, что что-то не так. Естественно.

Майки ничего не ответил. Он был слишком занят тем, чтобы вспомнить, как правильно дышать.

– Майки, – теперь голос Лео по ту сторону двери звучал нетерпеливо. – Я не стану спрашивать во второй раз.

– Это как-то трудно сделать, – Майки умолк, с трудом втягивая воздух, – если ты и в первый раз еще не спросил.

Дверная ручка повернулась, и Лео скользнул внутрь, прикрывая дверь за собой.

– Хоа, бро! – выдохнул Майки. – Как насчет… уединения?

– Микеланджело! – с упреком сказал Леонардо, заметив то, как он дышит. – Что не так?

– Хотел бы… – резкий вдох, – я знать.

– У тебя приступ паники?

– Что? – Майки сделал паузу для обдумывания, изо всех сил стараясь обрести контроль над своим дыханием. Он сказал бы, что у него неплохо получается. – Это называется так? – глубокий вдох, выдох.

– Или приступ тревожности, или еще что-то такое. Сядь, – Лео подтолкнул его вниз, усадив на пол панцирем к стене, и занял место рядом с ним, успокаивающе опустив руку ему на плечо. – А теперь примени те техники медитации, которые, как я знаю, хранятся где-то у тебя в голове, и попробуй восстановить контроль над дыханием.

Майки удалось хихикнуть.
– Что, медитация – это твой ответ на все на свете?

Лео слегка улыбнулся.
– Просто дыши.

Прошло около пяти минут, и Майки снова почувствовал себя нормально. Ну, если не считать досады и смущения, а ведь он не так часто смущался, что было, на самом деле, удивительно… его братья, вероятно, считали, что он вообще не умеет смущаться.

– Ну как, хочешь об этом поговорить? – мягко поинтересовался Лео, краем глаза кинув на мадшего братика странный взгляд.

– Не особенно, – небрежно ответил Майки, но тут же уловил взгляд Лео в его сторону. Тот самый взгляд, говоривший, что это был не тот ответ, на который надеялся старший. Майки вздохнул и пустился в объяснения. – Помнишь, Бишоп нас всех захватил… некоторое время назад?

– Да, – ответил Лео, стискивая челюсти от воспоминаний, вызванных вопросом Майки. – Не думаю, что смогу когда-нибудь забыть.

– Да, – тоскливо согласился Майки, поднимая руку к груди. – Хотел бы я это забыть.

– Почему ты все время делаешь так? – Леонардо кивнул на руку Майки.

– Просто привычка.

– Можно? – Лео потянулся к нему, и Майки позволил его пальцам очертить отметину на своем пластроне. Когда Лео нащупал разницу между естественными неровностями и неестественной прямой, хотя и неглубокой выемкой, проходящей по центру пластрона, он нахмурился. – Погоди, это же не от…

– Пилы, которая чуть меня не располовинила? Ну конечно!

– И та мотопила в кино…

– Тип того, что перепугала меня до полусмерти. Ага! Только не говори Рафу… – торопливо добавил он, но Лео на самом деле его не слушал. Он погрузился в мрачные раздумья.

– Я и не знал, что он подобрался к тебе настолько близко. То есть, ты высвободил ногу и отпихнул его, и потом вел себя как обычно. Я думал, что ты не пострадал.

– Я не пострадал.

– Майки! У тебя только что фактически был приступ паники! Я бы не назвал это «не пострадал».

– Я же остался целым… Я бы назвал это «не пострадал».

Лео шумно выдохнул через нос. Получилось нетерпеливо.

– Ладно, это на меня повлияло… но теперь мне об это известно, так что я смогу с этим справиться и двигаться дальше. Я быстро оправлюсь, Лео. И какого панциря ты так смотришь? Это не то чтобы твоя… о черт, Лео, нет! Ты не посмеешь обвинить в этом себя, бро! Никаких самообвинений, иначе, клянусь, я применю к тебе весь арсенал ниндзя.

Краешек губ Лео дернулся вверх, но он поспешно сдержал улыбку.
– Микеланджело…

– Леонардо, – передразнил его Майки таким же тоном. – Ладно, если это станет проблемой в будущем, и если я не смогу справиться сам, ты сможешь мне помочь, когда я попрошу о помощи… а потом я позволю тебе посплетничать об этом с мастером Сплинтером, лады? – предложил он, чтобы утишить беспокойство, большими буквами написанное на лбу у Лео. Забавно… этого парня было порой так трудно прочитать, и в то же время… так просто. – Ну, а теперь мы можем вернуться к сериалу?

– Ты уверен, что готов к этому?

– Лео, а что еще мне делать? Избегать телека остаток моей жизни, потому что там могут показать пилу, которая даже не способна причинить мне вред? Да ну, прекрати. Для меня смотреть телевизор… все равно что медитировать! Ты же не станешь меня этого лишать, а? – спросил Майки, поднявшись. Он протянул Лео руку и помог ему встать.

– Это стало бы настоящей трагедией, – с сарказмом согласился Лео, в его глазах затанцевали смешинки.

– Я знаю! – воскликнул Майки, пробираясь обратно к дивану.

– Хей, погоди-ка, – Лео застыл с поднятой ногой. – Что ты имел в виду, говоря «посплетничать»? Я никогда не сплетничаю!

Майки нервно хихикнул и рванул к дивану.
– Хей, Раф, что я пропустил?

Рафаэль не ответил. Он был слишком поглощен происходящим на экране.

Последний раз редактировалось Kifanya; 14.03.2014 в 22:05.
14.03.2014, 20:51
Да уж... Лео периодически заносит в приступе заботы. )))
Что-то автор так это... не слабо проехался по всем перегибам моей любимой черепахи. *ворчит* ))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
14.03.2014, 21:10
Оно и видно ) Лео действительно вышел больше не заботливым, а вредным в плане допытываний из-за нежелания оставаться в неведении. Такой приказной тон скорее поспособствовал развитию паники.

  Сообщение от Kifanya 

он сделал паузу, не желая произносить следующие слова и чуть ли не вздрагивая от отвращения, – …братские отношения.

почему мне кажется, что на самом деле ему это очень даже нравится? По крайней мере, рафолюб во мне хочет так думать ) Просто у него же имидж, а так он большой добряк :3
Спасибо за пост (2) от: DUDE_01 , Kifanya
14.03.2014, 21:17
@VEROCSANA, в конкретно этом случае, да... ситуация не соответствует чрезмерному воздействию. Даже у меня - шиппера когнитивный диссонанс появился. ))

Последний раз редактировалось Incognita; 14.03.2014 в 21:54.
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
   14.03.2014, 21:45  
Ох ты ж йотить... народ, это мой переводческий косяк. Несколько неправильно выбранных слов - и создается совсем неправильное впечатление. Нету такого в оригинале((. Сейчас помозгую, как отредактировать...


пы.сы. подредактировала... вроде бы...

Последний раз редактировалось Kifanya; 14.03.2014 в 22:06.
Спасибо за пост (3) от: Incognita, VEROCSANA, Ольга
14.03.2014, 21:57
@Kifanya, еще и форум глюкнулся. ))
Нет, ну Лео бывает достачей ))), но тут прям... О_о
15.03.2014, 11:25
Ничего себе, совсем по-другому видится теперь А ты еще говоришь, что ты "всего лишь переводчик".
   15.03.2014, 11:35  
ага, и, как становится ясно, порой хреноватый переводчик(( Впредь буду внимательнее.
15.03.2014, 11:55
О, ну не будь так строга к себе, я лучше переводчика никогда не видела )) Мало ли, глаз замылился или устала. И вообще, столько слов есть для перевода, трудно выбрать подходящее. Были бы они еще похожими, а то бывают совсем разными, и пойми потом что имел ввиду автор.
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
   16.03.2014, 23:06  
6.

Для нее оставалось загадкой, как это она до сих пор не потеряла рассудок. А может, настоящее безумие как раз и начинается, когда ты считаешь себя нормальным, хотя по правде утратил рассудок уже давно, и это определенно было вполне вероятно в случае с Эйприл О’Нил, если задуматься обо всем том, через что она прошла с того момента, как познакомилась с черепахами.

Так много из того, что еще несколько лет назад она бы сочла невозможным, теперь воспринималось ей как норма. Например, сами черепахи-мутанты. Они были для нее настолько же привычными, как невысокая пожилая леди, которую она видела каждое воскресенье в универсаме, когда та покупала свежую ветчину. И если это не было безумием, то что уж говорить про все остальное.

Не то, чтобы она жаловалась. Ей нравилась ее жизнь, она любила своих парней. В конце концов, они были ее семьей.

А зачем еще существует семья, как не для того, чтобы сводить человека с ума? Что снова приводило ее к вопросу о собственном здравом рассудке…

– Эйприл, ты как? – ладонь скользнула по ее руке и поймала ее за локоть, чтобы направить слегка правее, иначе она вписалась бы прямо в стену, когда Леонардо, а за ним и все остальные, свернули за угол.

– Все хорошо, – ответила она. – В самом деле, Дон, все в порядке. Я просто потерялась в мыслях, похоже…

– Я тебя не виню, – отозвался он, отпуская ее руку только после того, как убедился, что она не собирается снова шагнуть практически прямо в стену. – Это место… оно вроде как играет с разумом.

– Так значит, ты тоже задумываешься, не сошел ли ты с ума?

– Что?

– Ничего. Донни?

– Хмм?

– Мы же отсюда выберемся, да?

– Конечно, – ответил он, не колеблясь ни секунды. – Из любого лабиринта есть выход, любая головоломка составляется так, что ее можно разгадать. Это всего лишь вопрос времени. Так что не надо так переживать, хорошо? Мы бывали и в худших переделках.

– Ты прав, – кивнула она. – Но когда мы вернемся, я думаю, что мне надо всерьез задуматься о смене рода деятельности. Это уже второй раз, когда артефакт из моего магазина куда-то нас телепортирует.

– Это да, – согласился Дон. – Но в первый раз нам удалось найти дорогу назад без больших трудностей.

– Ну так куда, Бесстрашный? Налево, направо? – послышался впереди голос Рафа. Он прислонился плечом к стене лабиринта и небрежно скрестил руки на груди.

– Раф, я знаю не больше твоего, – ответил Лео со вздохом, явно показывающим, насколько он вымотался. Блуждание по лабиринту в течение продолжительного времени может сотворить с людьми еще и не то. – Сюда, – он свернул направо.

– Не, не туда. Пойдем налево, – внезапно высказался Майки необычно серьезным тоном и глядя так же серьезно.

Лео оглянулся через плечо на своего самого младшего брата.

– Кажется, ты очень уверен в себе, – заметил Донни.

– Я почти уверен, что направо мы уже были.

– И как ты это вычислил, балбесина? – с вызовом спросил Раф.

Майки пожал плечами.
– Инстинкт?

Лео еще секунду рассматривал его.
– Хорошо. Значит, налево.

Раф оттолкнулся от стены и пошел за ним, затем Дон, а Эйприл задержалась и оглянулась как раз вовремя, чтобы заметить, как Майки поднимает с земли крохотный обрывок оранжевой ткани. Она кинула взгляд на обтрепанные концы его маски и сообразила, что один конец был короче, чем второй.

Микеланджело поднял голову, запихивая лоскуток себе за пояс. Он заулыбался и подмигнул ей.
– Эйприл, лучше поторопись, а то отстанем!

Майки протанцевал мимо нее, и она посмотрела ему вслед, когда он прыгнул на братьев, закидывая руки на плечи Дону и Рафу, и атмосфера усталости вокруг них моментально стала испаряться.

Эйприл почувствовала, как уголки ее губ приподнимаются вверх.
– Хей, парни! Подождите меня!

Меньше чем через десять минут они добрались до выхода и волшебным образом перенеслись обратно в ее магазин.

Эйприл наблюдала, как Майки устроил целое представление, притворяясь, будто целует пол и здоровается с мебелью и предметами в комнате, заявляя, будто скучал по ним. Она украдкой улыбнулась и пожала плечами, заметив, что Донни кидает на нее взгляд, исполненный любопытства.

Настоящему лидеру не обязательно вести за собой – он может довольствоваться тем, что указывает путь.


7.

Это было традицией. В смысле, Ночь Кино, стала традицией, и Майки неуклонно настаивал, чтобы она происходила по меньшей мере раз в месяц. Он бы предпочел проводить ее каждую неделю, но у жизни есть забавное обыкновение постоянно вмешиваться в планы живущих.

– Я делаю попкорн!

– Ну нет, ни за что, – Донателло выхватил миску из рук Рафаэля. – В последний раз, когда ты отвечал за попкорн, я думал, что ем куски соли.

– Это не я, – возразил Рафаэль. – Это Майки напортачил!

– Хей! – отозвался Микеланджело, передавая Эйприл коробочку с диском, чтобы она могла поставить кино. – Насчет соли все вопросы к тебе, бро! Я отвечал за масло.

– Да, – согласился Леонардо, – И я уверен, что масла в миске было больше, чем попкорна.

– А вот и пицца! – объявил Кейси, ставя коробку на кофейный столик посреди гостиной.

– Чур моё! – сразу же воскликнул Майки.

– Вопи сколько хочешь свой «чур», дятел, но пицца рассчитана на всех! – рявкнул Раф.

Майки повернулся к нему и приподнял одну бровь, затем на его губах появилась хулиганская ухмылка и он уставился прямо в глаза Рафаэлю…
– Чууур!

Донателло едва удержался, чтобы не хлопнуть себя ладонью по лбу, а Леонардо незаметно занял стратегическую позицию между мечущим разъяренные взгляды Рафаэлем и словно не замечающим этого Микеланджело, чтобы предотвратить любой вероятный… хаос. Действительно ли Майки ничего не замечал, или просто притворялся, так и осталось загадкой.

– Хей, парни, – начал Майки спустя пять минут, когда они все удобно устроились в гостиной. Он поднял ломтик пиццы с тарелки, глядя, как вытягиваются ниточки сыра между этим и вторым куском, оставшимся на тарелке. – А вы никогда не задумывались, почему коробка для пиццы квадратная… когда пицца сама по себе круглая?

Он был слишком занят тем, что запускал зубы в сырную вкуснятину, чтобы заметить направленные на него пять странных взглядов.


8.

– Ты норм? – Микеланджело вопросительно коснулся рукой локтя Рафаэля, глядя на кровь, просачивающуюся сквозь белые бинты на его ноге как раз выше колена.

– Замечательно, – отрывисто ответил Рафаэль, но Микеланджело заметил, что он ступал осторожнее, чем обычно, и то, как он едва заметно берег раненую ногу, стараясь поменьше переносить на нее вес. – Просто раздражает, вот и все.

– Как это на тебя похо…Ой! – Майки нахмурился и рассеянно потер затылок. – Хей, Лео!

Леонардо остановился в нескольких метрах впереди них и обернулся.
– Что такое?

– Бро, мы идем уже целую вечность. Может, передохнем?

Лео открыл рот, без сомнения, чтобы возразить.
– И мы уже давненько не связывались с Эйприл, – добавил Майки, слегка склоняя голову к левому плечу, словно бы упрашивая, только слева от него как раз стоял Раф. – Может, у нее там на той стороне чего получилось.

Взгляд Лео на долю секунды переместился на их брата, и он закрыл рот.
– Хорошо, мы сделаем привал, но ненадолго. Оставайтесь начеку. Последнее, что нам нужно, это влипнуть в еще большие неприятности.

– Даа, потому что прямо сейчас я бы больше всего хотел ввязаться в еще одну драку с кучкой солдат, выглядящих, будто они сюда попали прямо из «Властелина колец».

– Я удивляюсь, как это ты у них автограф не попросил, Майки, если уж ты такой фанат и все такое.

Лео направился назад, сократив небольшое расстояние между собой и братьями, и поймав взгляд Рафа, когда тот неловко опустился в высокую траву, покрывавшую бесконечное поле, через которое они брели уже давно.

– Не смей.

Лео напрягся.
– Я ничего не сказал.

– Ага, но… собирался. Со мной все в порядке. Донни не беспокоится, с чего тогда ты должен?

– Меня кто-то звал? – спросил Дон, поднимая голову от панели управления в руках. Прибор, как и киберброня Дона, выглядел абсолютно не к месту в средневековом мире, куда они попали не по своей воле. Они все выглядели здесь не к месту, но сейчас у них были более насущные заботы, чем собственный внешний вид.

– Что там слышно от Эйприл? – спросил Лео, меняя тему разговора.

– На самом деле, я только что закончил с ней говорить, – ответил Дон с легкой улыбкой на лице. – Нам удалось определить техническую неполадку и исправить ее. Она смогла перепрограммировать выход из симуляции.

– Так мы что, можем теперь вернуться в реальный мир? – живо спросил Майки. – Я бы не отказался от кусочка пиццы.

– Ты бы никогда не отказался от кусочка пиццы, – проворчал Раф.

– Почему у меня такое ощущение, что где-то осталось недосказанное «но»? – спросил Лео.

– К сожалению, она не смогла запрограммировать выход настолько близко от нас, как нам бы того хотелось, – сказал Дон, беспомощно пожав плечами.

Раф пробормотал какое-то ругательство и с трудом поднялся на ноги.
– Насколько это далеко?

– Около пяти миль в ту сторону, – указал Донателло, и три пары глаз проследили за его рукой. – Хотя мы еще пытаемся передвинуть выход поближе.

– В любом случае, нам лучше идти, – Раф вновь возобновил движение. Он опять поймал на себе взгляд Лео, который смотрел на него в своей обычной манере старшего брата, и едва удержался, чтобы не закатить глаза. – Лео, пять миль я пройти смогу. Кроме того, чем быстрее мы дотуда доберемся, тем раньше ты сможешь перестать беспокоиться.

– Как жалко, что мы не можем путешествовать по карте, – оживленно проговорил Майки, пристраиваясь нога в ногу рядом со старшим братом.

Лео сдвинул брови, прокручивая это конкретное замечание в голове снова и снова.
– Что это должно означать?

– Ну, ты знаешь, путешествие по карте.

– Майки, – терпеливо сказал Лео. – Практически все путешествуют с использованием карты.

– Я не про то.

– Тогда я понятия не имею, о чем ты говоришь, – как обычно, добавил он про себя.

– Ну как в кино. Знаешь, когда героям надо проехать очень-очень большое расстояние, типа как через всю страну и все такое? На экране всегда показывают карту и типа... стрелку или линию из черточек, или корабль или еще что, чтобы показать их продвижение, и не прошло и минуты, а они уже на месте!

Майки не увидел, а скорее почувствовал летящую к его затылку руку, затем был краткий миг, когда он не чувствовал, не видел и не слышал вообще ничего, а затем ощутил, что рука долетела до места назначения.
– Ой!

– С возвращением, ребята! – окликнула их Эйприл, снимая наушники и кладя их рядом с клавиатурой, когда они, наконец-то, появились из воздуха поверх платформы. – Мне удалось передвинуть портал поближе.

Майки улыбнулся, вновь потирая затылок.
– Круто! Это еще лучше, чем путешествие по карте!

– Что? – спросила она в растерянности.

Раф спрыгнул с платформы и плюхнулся на ближайший стул.
– Не спрашивай.


9.

Когда Донателло выбрался из лаборатории в 11:38 вечера, вращая плечами, чтобы смягчить боль в затекших мышцах, первое, что он увидел, был Леонардо, поправлявший сумку, ремень которой пересекал его грудь и плечо так, чтобы устроить ее поудобнее между мечами-близнецами, уже находившимися на своем месте за панцирем.

Донни застыл на месте, бессильно уронив руки по бокам. Лео только что вернулся после продолжительного отсутствия, не прошло еще и двух недель. Еще даже ничего не вернулось в норму полностью, а он уже снова собрал вещи, чтобы опять исчезнуть? Руки Дона плотно сжались в кулаки.

– Куда-то собрался? – его голос прозвучал холоднее, чем он хотел, и ему стало немного неловко, что он так говорит с братом, но потом он вспомнил, каково ему приходилось без своего лидера, без своего старшего брата. Как все вокруг разваливалось на куски, и он, который никогда не мог пройти мимо сломанной вещи и не починить ее, был способен лишь попытаться собрать осколки, чтобы не потерять их.

Лео обернулся, левой рукой все еще поправляя ремень сумки.
– Я не слышал, как ты подошел, Донни. Все еще работаешь?

– Только что закончил, – Дон кивнул на сумку. – Зачем тебе это?

– А, это? – Лео глянул за спину через плечо. – Смена одежды, на случай, если я…

– Значит, ты уходишь, – прервал его Донни.

– Ну… – начал Лео, слегка растерявшись, – да, но только потому, что…

– Лео, какого черта? Ты понимаешь или нет, что твое место здесь? Что именно здесь ты нужнее всего?!

Лео захлопнул рот с ясно различимым щелчком и во все глаза уставился на младшего брата. Ему всегда казалось, что у Донни было что-то такое на уме, но тот был миролюбив, как всегда, и не говорил об этом ни слова.

– Лео, я не похож на тебя! Я не создан, чтобы быть лидером, не так, как ты. Когда ты уехал, все, абсолютно все стало разваливаться. Я делал, что мог, чтобы поддержать семью, не говоря уж о том, чтобы держать ее в целости, или в функционирующем состоянии, если так вообще можно сказать. Ты сам видел, что случилось с Рафом и Майки… хотя он никогда ничего не сказал бы и не показал, потому что ему не нравится чувствовать себя обузой, но на него это тоже повлияло. Он пострадал от того одиночества, в котором оказались мы все. И я ничего не мог для него сделать. У меня практически сердце разрывалось, а теперь ты опять уезжаешь? Куда на этот раз… может, в какую-нибудь отдаленную часть Китая?

– В видеопрокат.

– Или как насчет Новой Зеландии? Или… а?

– Я иду в видеопрокат, Дон, – спокойно произнес Лео. Он поднял вверх коробочку с диском. – Чтобы вернуть кино, которое вчера брал Майки. Его на самом деле надо вернуть сегодня, желательно до полуночи. Я подумал, что помогу тебе избежать платить дополнительный взнос за просрочку. Ты очень напряженно работал, чтобы обеспечить семью, так что даже такая мелочь кажется пустой тратой, и я решил, что я могу сделать хотя бы это, чтобы помочь тебе.

– Ты уходишь… просто вернуть диск… – медленно повторил Дон, усваивая новую информацию. Лео не уезжает. Это хорошо. Я только что выставил себя полным дураком. Это уже не так хорошо. В рот мне ноги.

– А зачем тогда смена одежды?

– Просто на тот случай, если автоприемка закрыта или еще что, и мне придется самому заходить внутрь. Просто хотел быть готовым ко всему.

Дон вздохнул и двумя пальцами сжал переносицу.
– Лео, послушай, извини, что я так на тебя сорвался…

– Не волнуйся об этом, – настала очередь Лео перебивать. Сократив расстояние между собой и братом, он успокаивающим жестом уронил руку Дону на плечо. – Я подозревал, что у тебя много чего на уме, и на самом деле чувствую облегчение, что ты наконец-то мне открылся. Меня немного беспокоило, что ты перестал доверять мне в подобных вещах.

– Это нелепо.

Лео горько улыбнулся.
– Так ли? Ты сам сказал, меня долго не было, и вы все изменились за время моего отсутствия.

– Не так сильно, как ты мог бы подумать.

Лео хмыкнул, не соглашаясь, но горькая улыбка сменилась более легкой.
– В любом случае, я никуда не собираюсь в обозримом будущем. Ты абсолютно прав, мое место здесь, – Лео глянул на часы. – Но если я хочу вернуть эту штуку вовремя, мне надо выходить прямо сейчас.

Донни кивнул.
– Пока ты там, почему бы тебе не выбрать еще один фильм? Майки хотел посмотреть «Значит, война», и этот фильм, кажется, довольно занятный. Мы все давно не проводили время вместе. Знаешь… как братья.

Улыбка Лео стала шире.
– Хорошо.

Он как раз подошел к двери, когда замер, услышав голос Дона.
– Хей, Лео?

– Да?

– Не задерживайся?

– Ни за что.


10.

Майки прижался лицом к стеклу в окне Эйприл, заглядывая внутрь.
– Ты уверен, что она нас ждет, Донни?

– Да, в пятидесятый раз говорю, я уверен, – Дон слегка раздраженно фыркнул. – Я предложил ей забежать завтра утром, чтобы забрать запчасти, но она настояла на том, что ей удобно и сегодня.

– Не знаю, бро. Я ничего не вижу, может, она про нас забыла.

– Не удивительно, учитывая, что шторы задернуты. Прекрати пялиться в окно, Майк, – Дон закатил глаза в ответ на действия брата и мягко подтолкнул его в сторону, чтобы открыть окно. Скользнув внутрь за шторы, Дон вдруг резко остановился.

– Хей, чего ты вдруг? – спросил Майки, врезавшись в его панцирь. Он выглянул из-за брата и округлил глаза, обнаружив на диване Эйприл и Кейси… они целовались и совершенно не замечали присутствия двоих черепах.

– Майки, мне трудно это признать, но ты, возможно, был прав, – отозвался Донни с озорной улыбкой на губах.

Майки улыбнулся в ответ прежде чем присвистнуть. Их друзья-люди шарахнулись друг от друга с такой скоростью, будто их ошпарили.

– Не стоит прерываться только из-за нас, – доброжелательно произнес Дон.

– Донни! – задыхаясь, выдавила Эйприл, ее щеки залил отчаянный румянец примерно одного цвета с ее огненными волосами, и она подняла руки, чтобы пригладить прядки волос, выбившиеся из обычно аккуратной прически. – Что ты здесь дела… а сколько времени?! – она глянула на часы. – О, Дон, прости! Я совсем потеряла счет времени.

Донни посмотрел на нее смеющимися глазами.
– Я заметил. Может, мне зайти попозже?

– Ты уже здесь, так что было бы глупо, если бы ты не забрал запчасти. Они на кухне.

Когда Дон пошел на кухню за все еще отчаянно краснеющей девушкой, он наградил Кейси шутливо-возмущенным взглядом и одними губами произнес: «Я за тобой слежу».

– Ха-ха, Донни, очень смешно.

– Спокойно, боец, – сказал ему Майки, едва сдерживая смех. – Держи-ка, – он сгреб подушку с дивана и протянул ее парню. – Тебе она может понадобиться.

Кейси обратил на него растерянный взгляд.
– Что?

– Кейс, я знаю, что я важная персона, но тебе вовсе необязательно вставать по стойке смирно просто потому, что я захожу в комнату, – Майки с вредной ухмылкой приподнял подбородок в сторону мужчины… ну… если уж совсем точно, то указывая чуть пониже его ремня.

Кейси глянул вниз и его лицо тоже окрасилось в красный, хотя и не так ярко, прежде чем он прикрылся подушкой.

– Аргх! Майки!
16.03.2014, 23:35
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
17.03.2014, 00:05
Какая чудесная черепашья атмосфера... Даже не знаю, какой из кусочков лучше... они все такие славные. ^_^
И... Майк редиска, однозначно.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
17.03.2014, 08:48
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   22.03.2014, 23:30  
11.

Прожектор поезда подземки приближался прямо к нему, а Рафаэль не мог двинуться с места. То есть, физически. Не. Мог. Двинуться.

Кейси у его ног вонзал лезвие позаимствованного у Рафа сая в странную пастообразную липкую субстанцию, похожую на паутину, приклеившую ноги Рафаэля к шпалам путей подземки, и Кейси отчаянно орудовал кинжалом, чтобы разодрать клейкие волокна вещества. Ему уже удалось освободить левую ногу, и теперь он работал над правой.

– Приятель, уже почти все, – повторял он как заклинание, его хоккейная маска была задрана высоко на макушку. – Почти все.

Донесся завывающий гудок поезда, и у Рафа внутри все перевернулось.

– Кейс, забудь, тебе надо валить… давай, – не дожидаясь яростных протестов парня, Раф сгреб в кулак рубашку на спине Кейси, рывком поднял его на ноги и с силой, которая появляется лишь в ситуациях, касающихся жизни и смерти, закинул его вверх на бетонный бортик, а затем приготовился к тому, что он уже мысленно принял.

Своей смерти.

Поезд набирал скорость, мчась к нему, но несмотря на это ему все казалось замедленным, а в его голове проносились картинки произошедших событий, благодаря которым он и оказался в таком затруднительном положении.

Ночь началась достаточно невинно. Они с Кейси отправились патрулировать, как всегда по пятницам. Ничего, стоящего упоминания, не произошло, и они уже были на пути к убежищу, куда их влекли обещанные тако* и марафон фильмов о Докторе Кто (выбор Донни), когда они наткнулись на бандита, грабившего ювелирную лавку.

В тот момент он показался им самым обычным грабителем, как и его пистолеты, которыми он размахивал. Один и был обычным. Второй был переделан так, что стрелял клейкой фигней наподобие как у Питера Паркера в кино «Новый человек-паук».

Они преследовали его до железнодорожных путей, где произошла небольшая потасовка. Кейси свалился с бортика вдоль путей, пока они с этим мужиком дрались за обладание украденными украшениями, и Раф спрыгнул вниз, чтобы помочь приятелю, и теперь ему уже никогда не суждено было запрыгнуть обратно.

Взревел гудок поезда, и Раф пригнул голову, рефлекторно вскидывая руки вверх, и последняя мысль, что пронеслась в его голове, была Лео никогда не простит меня за то, что я ушел первым.

– Рафаэль!

У него из легких вышибло воздух, когда произошло столкновение, и, хрипя и задыхаясь, он вдруг понял, что по идее он уже вообще не должен хрипеть.

Он начал постепенно приходить в себя, и постепенно осознал, что его обнимают чьи-то руки, возле его виска бьется пульс, а головой он уткнулся в изгиб чьего-то горла.

Поезд яркой вспышкой пронесся мимо, заполнив его уши грохотом и громом. Он чувствовал, как концы его маски полощутся по ветру, вызванному скоростным поездом, умчавшимся, наконец, прочь.

В конце концов, крепко обхватывавшие его руки разжались, и Рафаэлю удалось отстраниться. Он моргнул, глядя снизу вверх на своего брата, а затем на край заброшенной бетонной платформы над ними.

Он был жив. Твою ма…неужели он действительно выжил?

Его брат внезапно треснул его по плечу. Со всей силы.

Ой! Черт, Лео, какого хрена, за что?! – рявкнул Раф, сердито нахмурившись и потирая пострадавшее место.

– Не смей больше так делать! Никогда! – прорычал Лео, его глаза были темными и злыми, Раф не мог припомнить, чтобы когда-нибудь видел у лидера такие глаза. Тем не менее, взгляд был направлен прямо на него.

Раф почувствовал, что сейчас вспылит.
– Не сметь делать что, конкретно? Останавливать преступников? Прикрывать спину Кейси?

– Сдаваться!

– Я… что?

– Ты уже почти освободился, Рафаэль, – имя прозвучало сердитым шипением. – После того, как ты отбросил Кейси, ты мог бы продолжить попытки вырваться, но ты не стал. Ты просто принял, что умрешь, как будто тебя это устраивало.

– Я… – Раф не знал, что сказать. Он на самом деле сдался? Вроде не похоже было… он просто был настолько поглощен тем, чтобы спасти Кейси, что до него это на самом деле не дошло. Он всмотрелся в лицо Лео, увидев его крепко сжатые челюсти, сердитый взгляд суженных глаз… и страх, спрятанный во взгляде. У Рафа ухнуло вниз сердце.

– …я… прости.

– Больше никогда, – решительно произнес Лео, но фраза все равно получилась вопросительной, словно он ждал подтверждения от брата.

– Больше никогда, – пообещал Раф.

– Хей! Вы двое там в порядке? – перевернутое вверх тормашками лицо Майки появилось над краем платформы, завязки маски комично закачались в воздухе.

Рядом с ним объявился Кейси.
– Чувак, я так рад, что ты жив.

Раф обменялся взглядом со старшим братом, приподняв одну бровь.
Уголок губ Лео чуть изогнулся вверх, несмотря на его очевидные попытки сохранить сердитый вид.
– Значит, нас уже четверо.

И тогда Рафаэль понял, что прощен.

– Супер! – с энтузиазмом воскликнул Майки, как только братья оказались с ним рядом. – А теперь пойдем, поедим тако! Хоа…ОЙ!



*тако – мексиканский пирожок из кукурузной лепёшки с начинкой из рубленого мяса, томатов, сыра, салатных листьев; подаётся с острым соусом; входит в меню многих ресторанов быстрого питания в США


12.

Раздосадовано вздохнув, Эйприл выпрямилась, прекратив рыться в пакетах, которые она принесла с собой.

– Простите, парни, похоже, я все-таки забыла второй сезон. Я же точно его брала… должно быть, оставила диск на кухонном столе, когда собирала сумки.

– О! Я за ним сбегаю! – с энтузиазмом вызвался Майки, вскидывая руку вверх для большей выразительности. Свободную руку он протянул вперед за ключами. – Или ты оставила незапертым окно?

– Нет, заперла, – ответила девушка, роняя ключи в подставленную ладонь. – Ты уверен, что не против сходить за диском?

– Неа. Мы же не сможем устроить марафон без второго сезона, так ведь? Спорим, я по-любому вернусь раньше Кейси и Рафа, – нахально улыбаясь объявил Майки.

– Подожди, – окликнул Лео братца, стаскивая с себя передник, который Майки умудрился напялить на лидера, когда тот повернулся к нему спиной. Лео решил тогда оставить его на себе в качестве награды за такое достижение. – Я иду с тобой.

Майки пожал одним плечом. Лео и Сплинтер предпочитали, чтобы никто из них по возможности не отправлялся на поверхность в одиночку.
– Я не против. Пойдем!

– Ты не возражаешь, чтобы тебе на кухне помог Дон вместо меня? – спросил Лео у Эйприл.

Она мягко улыбнулась и забрала из его рук передник.
– Я буду только рада.

Лееееооооо, – Майки пыхтел, переминаясь с ноги на ногу. – Пойдем уже! Иначе мы никогда не перегоним Рафа и не придем раньше него.

– Ладно, давай выдвигаться.

– Постарайтесь сделать мнооооого тако, Донни! – позвал Майки уже от дверей.

– Я почти полностью уверен, что наши определения понятия «мноооооого» коренным образом различаются, Микеланджело! – откликнулся Донни, и хотя им было не видно отсюда его лица, но в тоне его голоса была явно заметна улыбка.

– Ты все время думаешь о еде? – поинтересовался Лео у своего младшего братика, когда они выскочили в туннели.

– Ты думаешь, что я все время думаю о еде? – парировал Майки.

Лео приподнял одну бровь.
– Я думаю, что ты хочешь, будто я думал, что ты все время думаешь о еде.

– Ты думаешь, я и сейчас думаю, что хочу, чтобы ты думал, будто я все время думаю о еде?

– Я дума… – Лео прервал себя на полуслове. Они что, действительно снова начали этот избитый разговор? – Как тебе удается постоянно втягивать меня в подобное?

Майки пожал плечами с невинным видом, но озорной огонек в глазах тут же испортил все впечатление.
– Никто не может устоять против моего обаяния.

– Так нынче это так называется? – явно забавляясь, хмыкнул Лео и покачал головой.

Достигнув поверхности, они оба тут же выбрались на крыши, где устроили дружеское состязание в беге. Майки примчался к дому Эйприл первым, хотя у него было смутное подозрение, что Леонардо вообще не очень серьезно воспринял идею гонки, но его это вполне устраивало. Моменты, когда его брат вел себя как-то иначе, кроме как серьезный лидер, были очень редки, а моменты, когда Майки стал бы против этого возражать случались еще реже.

– Хей, смотри-ка, как раз там, где она и говорила, – сказал Майки, когда они попали в квартиру, на этот раз через дверь. Он взял в руку коробочку с диском и поднял ее, чтобы Лео тоже ее рассмотрел.

Тот слегка кивнул в молчаливом подтверждении.
Майки запихал находку за ремень рядом с нунчаками.
– Все забрали?

Лео изобразил растерянность.
– А мы должны были взять что-то еще?

– А мы должны были? – лицо Майки на мгновение приняло перепуганное выражение, словно он осознал, что забыл выполнить домашнюю работу за пять минут до ее сдачи. – Я не помню!

– Пойдем, балбесина, – сказал Лео, закатывая глаза. Обычное оскорбление из арсенала Рафа в его исполнении прозвучало как ласковое прозвище.

Они едва успели запереть за собой дверь, как зазвонил телефон. Оба брата на мгновение замерли и встретились взглядами, пока Лео доставал свой сотовый. Взглянув на экран, Лео задумчиво нахмурился и ответил на звонок.

– Донателло?

– Я насчет Рафа.

– Что не так с Рафом? – требовательно спросил Лео тихим и спокойным голосом, но видя, как его пальцы внезапно сильнее сжались на корпусе телефона, Микеланджело пришел к уверенности, что произошло что-то плохое.

– Мы не совсем уверены… но мастер Сплинтер говорит, что ему нужна помощь. Вы с Майки ближе к нему. Я уже послал вам его координаты.

– Понял. Мы об этом позаботимся.

– Лео, поторопитесь.

– Где он? – спросил Майки в тот же миг, как брат нажал отбой.

Взгляд Лео прошелся по экранчику телефона.
– Недалеко. Погнали.

На этот раз братья побежали по крышам быстро, не делая лишних движений и с мрачной сосредоточенностью, которая отсутствовала в их действиях ранее. Когда Леонардо спрыгнул с края крыши на землю внизу, Микеланджело без колебаний нырнул следом за ним.

Разбитое окно ювелирного магазина на углу улицы помогло им восполнить некоторые пробелы в истории. Завывающие сирены полицейских машин заставили их двигаться еще быстрее, если такое было возможно, и одновременно как можно старательнее прятаться в тенях.

Они еще раз свернули за угол, пронеслись вдоль по переулку и увидели фигуру в черном потрепанном балахоне с капюшоном и с черным рюкзаком, небрежно переброшенным через плечо. В каждой руке он держал по пистолету. При обычных обстоятельствах два брата позаботились бы о нем в лучших традициях черепах-ниндзя, оставив бы его где-нибудь на виду, чтобы его нашли копы.

Однако в настоящее время у них были более неотложные заботы, то есть до того момента, как этот мерзавец обронил фразу, предрешившую его судьбу на это вечер.
– А, уроды в костюмах! Надеюсь, его размажет поездом!

Микеланджело скорее почувствовал, чем увидел, как закаменел Леонардо.

– Бро, не переживай, я им займусь, – Майки слегка забрал влево и рванул вперед. Он всегда бегал немного быстрее своих братьев. – Давай за Рафом, – и он напрыгнул на бандита, обхватывая его туловище руками, от чего они оба растянулись на тротуаре во весь рост.

Едва кивнув ему, Лео заставил себя не оглядываться и не реагировать на звуки борьбы между братом и преступником, доносящиеся из-за спины. В настоящий момент другой его брат нуждался в нем гораздо больше.

Спустя несколько секунд, хотя судя по его ощущениям прошли часы, ему удалось различить две фигуры в тусклом свете старых уличных фонарей, стоявших в отдалении. Рафаэль каким-то образом застрял на железнодорожных путях, а Кейси отчаянно перерезал то, что удерживало его там, торопясь по вполне определенной причине: к ним на всех парах приближался поезд метро. Будучи защитником по своей сути, Раф отбросил друга на безопасное расстояние на бортик платформы над ними.

Лео знал, что до конца жизни ни за что не сможет забыть чувство всепоглощающего ужаса, которое накрыло его в тот момент, как и картинку перед его глазами. У него внутри все скрутилось в тугой узел от ярости, когда он понял, что во взгляде брата сквозит обреченность и принятие своей участи.

Рафаэль! – прорычал он.

Сорвавшись в прыжке с противоположного бортика, Леонардо на всей скорости врезался в брата, как раз вовремя опрокинув его на землю на безопасном расстоянии. Лео крепко стиснул младшего обеими руками, инстинктивно закрывая его своим телом, чтобы защитить, пока поезд грохотал мимо них. Гул крови в его ушах заглушал рев поезда подземки.

Когда он убедился, что поезд ушел, он ослабил руки, и Рафаэль отстранился, глядя на него и растерянно моргая. В его глазах было неверие, и по какой-то причине это выбесило Лео еще сильнее, несмотря на то, что он и до этого был в ярости.

Стиснув пальцы в железный кулак, он отвел руку назад и ни капли не сдерживаясь врезал Рафу в плечо.

Ой! Черт, Лео, какого хрена, за что?! – рявкнул Раф, гневно нахмурившись и потирая место, на котором на следующий день, скорее всего, вскочит синяк. Хорошо.

– Не смей больше так делать! Никогда! – прорычал он сквозь стиснутые зубы.

По тому, как Раф слегка отвел плечи назад, Лео понял, что взрывной норов брата уже поднимал свою уродливую голову, хотя конечно, если верить Майки, то в их темпераментном братце уродливым было все. Прямо сейчас Лео полностью был с этим согласен.

– Не сметь делать что, конкретно? Останавливать преступников? Прикрывать спину Кейси?

Лео едва удержался, чтобы снова не треснуть ему.
– Сдаваться!

– Я… что?

– Ты уже почти освободился, Рафаэль, – Лео прошипел его имя со всем презрением, какое сейчас чувствовал. – После того, как ты отбросил Кейси, ты мог бы продолжить попытки вырваться, но ты не стал. Ты просто принял, что умрешь, как будто тебя это устраивало.

– Я… – Раф умолк, в кои-то веки утратив дар речи, и Лео с чувством удовлетворения заметил, что до него что-то доходит. Он смотрел, как взгляд Рафа мечется по его лицу, прежде чем встретиться с его собственным. Он уловил точный момент, когда Раф осознал, что именно пытался сказать ему Леонардо.

– …я… прости.

– Больше никогда.

– Больше никогда, – пообещал Раф.

– Хей! Вы двое там в порядке? – перевернутое вверх тормашками лицо Майки появилось над краем платформы, завязки маски комично закачались в воздухе.

Рядом с ним объявился Кейси.
– Чувак, я так рад, что ты жив.

Лео и Раф переглянулись с одинаковым недоуменным выражением на лицах. Пффт, Кейси, всегда тормозит.

Уголок губ Лео чуть изогнулся вверх, несмотря на его попытки сохранить сердитый вид.
– Значит, нас уже четверо.

– Супер! – с энтузиазмом воскликнул Майки, наклоняясь вниз и предлагая руку брату. Лео схватился за его предплечье и позволил ему выдернуть себя наверх, пока Кейси проделывал то же самое с Рафом. Когда они все вчетвером встали на платформе, Майки вскинул руки в воздух. – А теперь пойдем, поедим тако! Хоа…ОЙ!

Лео поймал его за локоть, как раз когда младшенький проносился мимо.
– Майки, постой.

Раф и Кейси ничего не заметив ушли вперед.

– Лео? – Майки приподнял бровь, глядя на своего лидера. – Эээ… все в порядке, чувак?

Леонардо быстро осмотрел братишку с головы до ног, разыскивая любые признаки ранений.

Ты в порядке? Как все прошло?

– Все круто. И… ээ… прошло? – Майки слегка склонил голову к плечу.

Леонардо нетерпеливо выдохнул через нос.
– С воришкой драгоценностей. Что там с ним?

А! Это «прошло». Не о чем волноваться, о брат мой, – Майки небрежно набросил руку на плечи Лео и повел его к дому. – Помнишь тот раз, когда Донни приклеил меня скотчем к стене? А потом то же самое сделал мастер Сплинтер?

– Как будто я мог бы забыть такое. Но какое это имеет отношение к делу?

Губы Майки изогнулись в загадочной усмешке.
– Скажем так, на действия меня вдохновил мой предыдущий опыт.

***

В двух кварталах от них тот самый человек, что поставил под угрозу жизнь их брата свисал вниз головой, прошу заметить, с крыши той самой ювелирной лавки, которую он ограбил менее часа назад, клейкая субстанция из его пистолета являлась тем самым средством, с помощью которого он и был подвешен к вышеуказанной крыше.

Можно было с уверенностью сказать, что он полностью прочувствовал всю жестокую иронию ситуации.

Последний раз редактировалось Kifanya; 23.03.2014 в 00:25.
23.03.2014, 00:25
Люблю черепахоспасалки... может и почти буднично для них, но... море положительных эмоций. )))
   04.04.2014, 00:20  
13.

Донателло вошел в додзё, и ему потребовалось вся сила воли, чтобы тут же не развернуться и не выйти обратно. Вместо этого он закатил глаза и опустился на колени рядом с братом, присоединяясь к нему и вместе с ним наблюдая, без особого восторга, прошу заметить, как их братья бодались друг с другом вдоль и поперек додзё.

– Что на этот раз послужило причиной? – вздохнул Донни, его голос звучал совсем как будто он очень хотел устало потереть ладонями лицо.

Майки небрежно приподнял и снова уронил одно плечо.
– Фиг знает. Я начала не застал.

– Осмелюсь спросить, как долго они уже этим заняты? – Донни пренебрежительно махнул рукой в направлении своих шумно скандалящих братьев.

Майки снова пожал плечами.
– Понятия не имею.

– Настолько долго, да? – Дон еще раз вздохнул и неохотно поднялся на ноги. – Полагаю, мне следует прекратить эту полемику, пока ситуация не слишком обострилась.

– Погоди, бро, – Майки поймал его за запястье. – У меня есть идея.

– Из моего опыта, Майки, каждый раз, когда я слышу, что ты произносишь эти слова, для меня все обычно заканчивается каким-либо неприятностями, ранением или просто попаданием в дурацкое положение. Прости, если я не так уж горю желанием выяснить, в чем же заключатся эта твоя иде…

– Да, да, – отмахнулся Майки. – Так ты мне поможешь, или что?

– А у меня есть выбор?

Майки заулыбался.
– На кухню!

– Куда? – но Майки был слишком занят, таща его за собой как прицеп, чтобы ответить или хоть что-то объяснить.

Не прошло и пяти минут, как Майки удалось ужом проскользнуть между воюющими братьями, баюкая в руках несколько предметов, выбранных им на кухне.

Дон встал неподалеку на случай, если ему необходимо будет вмешаться. Крутой нрав Рафаэля порой бывал непредсказуем.

– Раф, Лео, погодите минутку! – объявил Майки, кладя ладонь на пластрон Рафа, чтобы чуть отпихнуть его назад и привлечь его внимание.

– Майки, брысь с дороги! – прошипел Раф. – Я еще не закончил преподавать Бесстрашному урок.

– О, так ты это так называешь? – парировал Лео. – Тебе придется побыть учеником, прежде чем ты сможешь стать учителем, Раф.

Раф с рычанием рванулся вперед, но его затормозила внезапно появившаяся перед его лицом брокколи.

– Брокколи говорит: «Я похожа на дерево!» – сказал Майки. Затем он поменял капусту на гриб. – А гриб говорит: «Я выгляжу, как зонтик!»

К этому моменту и Лео, и Раф смотрели на своего младшего братика с одинаково ошарашенным выражением на лицах и с одинаковой озабоченностью состоянием рассудка Майки. Они перевели взгляд на Донни в поисках ответов, но Донателло просто спрятал глаза за ладонью, едва сдерживаясь, чтобы не защипнуть двумя пальцами переносицу.

– Грецкий орех говорит: «Я похож на мозги!», – продолжил Майки, то ли не обращая внимания на направленные на него взгляды, то ли просто не замечая их. – И наконец, банан говорит…

В этот момент Дон прыгнул вперед, закрывая руку Майки, занятую бананом, своей и толкая ее вниз.
– Можно мы, пожалуйста, сменим тему?

Последний раз редактировалось Kifanya; 04.04.2014 в 00:23.
Ответить
Страница 1 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):