Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики   Сохранить себя
12.11.2012, 00:51
Оно понятно, что особых симпатий он к Рафу не испытывал, да и ситуация не та, но всё равно выглядит мило - вынужден спасать ту самую черепашку, с которой никак не клеится сотрудничество. Будь на месте Рафа другой брат, сцена не была бы такой впечатляющей.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
12.11.2012, 01:04
Охренительно!!!!
Пардон май френч
Этого стоило ждать!!!
Я в восторге, просто нет слов...
Даниэла, люблю аккуратность в мелочах - а в этом тексте она просто поразительная.

Ух, что же дальше?

  Сообщение от A - Neo 

Оно понятно, что особых симпатий он к Рафу не испытывал, да и ситуация не та, но всё равно выглядит мило - вынужден спасать ту самую черепашку, с которой никак не клеится сотрудничество. Будь на месте Рафа другой брат, сцена не была бы такой впечатляющей.

Ну, ситуация, конечно, драматическая, но мне здесь видится расчет. И именно это, ИМХО, круто.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
12.11.2012, 07:39
наконец!!!! как я рада, что вышла наконец-таки новая глава! а то что-то вас давненько не было видно=)
Даниэла, глава супер! блестящее описание! Я все больше и больше поражаюсь Шредеру=)

кстати, по поводу "Саки-тян"... -тян в японском языке является как-бы приставкой или дополнением, и служит типа как уменьшительно ласкательное.
Ну например, "о'ни-тян" -т.е. "о'ни" - сестра, "о'ни-тян" - сестренка=)
И в основном, "-тян" используют при обращении к маленькому ребенку.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
   12.11.2012, 09:12  
@Lizzz, @Julia, спасибо! Когда будет следующая глава, пока не знаю, реал крушить, реал убивать

Онии-тян вроде братик, да еще и старший, не?
А с именами "-тян" да, используется по отношению к ребенку или девушке. Вот и представьте, как приятно услышать обращение "-тян" взрослому мужику. ))

А чего там Шредеру поражаться. Он видит цель, не видит препятствий и оч-чень верит в себя =)
12.11.2012, 09:27
ой, да точно=) что-то я немного напутала. Онии-тян - братик, а нии-тян - сестренка=) да бывает
12.11.2012, 19:49

  Сообщение от Даниэла Крис 

Онии-тян вроде братик, да еще и старший, не?

Не, "старший брат" вроде "онии-тама".

  Сообщение от Даниэла Крис 

А с именами "-тян" да, используется по отношению к ребенку или девушке.

А ещё по отношению к домашнему животному.))) И ещё, как я говорила выше, к очень близкому другу (хотя Кренг, наверное, таким обращением хотел подчеркнуть совсем другое).
   12.11.2012, 20:42  
Онии-сама - это когда тебе уже лет так десять. А когда тебе 3-4 года, то онии-тян в самый раз для старшенького xD вообще я в японском ни бум-бум и давненько аниме не смотрела, так что в основном на гугл опираюсь.
12.11.2012, 21:02
нет, ну тут-то я точно знаю, что -сама, так же как и -сан, относятся к людям уже абсолютно взрослого поколения, причем с уважением.
и еще я вспомнила, что к мальчику добавляют -кун=) но который немного постарше малыша. лет так с 10-12.=)
   25.11.2012, 04:55  
Знаю, что мало. Сессия такая сессия Т_Т
Остается совсем немного, часть уже написана (да-да, это все сегодня), но до логической запятой пока не дошла. Поэтому пока так)

***

Коридор на техническом уровне, казалось, был создан для того, чтобы прятаться. Тусклый грязновато-белый свет, выемки и ниши в стенах, трубы на потолке - более чем достаточно мест, куда можно убраться с пути патрульных роботов. Да и патрулировали коридор только солдаты Клана Ноги; более опасных машин здесь не было. Черепахи позволили себе немного расслабиться.

Шредер расслабляться не спешил. Легкость, с которой удавалось сейчас избегать внимания солдат, наталкивала на мысль, что у Крэнга есть еще пара запасных планов. Менее очевидных и потому более опасных, чем атака роботов, сколько бы этих роботов ни было. Например, скрытые ловушки вроде тех щупалец-манипуляторов в лаборатории. Саки никогда не интересовался, как работает Крэнг в одиночестве. Но, похоже, с таким союзником стоит изучать каждую мелочь.

"Жаль, шанс уже не представится".

Направо. Нырнуть в нишу, переждать патруль, дальше. Налево. Направо. Черепахам приходилось полностью полагаться на Шредера, нравилось им это или нет; сам же японец только надеялся, что Крэнг не успел кардинально перестроить Технодром за время отсутствия напарника. Снова налево, ползком по узкому лазу в трубопроводе. Шредер втянул живот и прижался к широкой трубе внизу, стараясь не касаться раскаленной ветки отопления над головой. Черепахи последовали его примеру.

Спустя добрую сотню метров Саки остановился, щурясь на тусклый свет лежащего впереди коридора; жар от трубы отопления плавил воздух перед глазами.

- Что там? - нетерпеливо шепнул Микеланджело откуда-то из хвоста колонны. Кто-то из черепах зашикал.

- Патруль, - коротко бросил Шредер. Впереди, за выходом из трубопровода, маячили фиолетовые маски - покачиваясь, парами. Четыре пары. Выждав минуту после того, как последняя маска скрылась из виду, Саки подтянулся на руках и спрыгнул на пол. Черепахи - следом.

- Уф, наша канализация как-то посвежее, - заявил Микеланджело, обмахиваясь ладонью. - Я чуть в черепаховый суп не превратился там!

Полуобернувшись, Саки взглянул на младшего с почти что демоническим блеском в глазах. Микеланджело испуганно притих.

- Я запомню рецепт, рептилия.

Микеланджело прижал обе руки ко рту и помотал головой, вытаращив глаза. Но Шредер уже не обращал внимания ни на страх младшего, ни на возмущение и недоумение братьев; скользнув к углу и прижавшись спиной к пыльной стене, японец заглянул за поворот.

- Чисто, - Саки махнул рукой и выпрямился, покидая укрытие.

В этом коридоре было еще темнее, чем в предыдущем - часть технических светильников перегорела, один на последнем издыхании мерцал и потрескивал, отчаянно пытаясь стабилизировать ток на полуразъеденных электродах. Вторженцы привычно крались вдоль стены, но уже не вплотную, больше для успокоения. Что там разглядят роботы в этой полутьме?

Коридор закончился ободранной дверью - когда-то хромированной, теперь тусклой, с пятнами ржавчины. На панели сбоку поблескивал красный огонек блокировки.

- Оу, закрыто, - разочарованно протянул Микеланджело. Леонардо взглянул на хмурое лицо Саки.

- Что-то не так?

Не отвечая, Шредер склонился над панелью; Донателло пристроился рядом. Пальцы японца пробежались по кнопкам, панель пронзительно пискнула.

- Крэнг знает, что мы здесь.

- Что? - глаза Рафаэля округлились. Шредер досадливо шикнул и сцепил зубы под маской.

- На этом уровне двери блокируют редко. А сейчас даже коды доступа сменили, - процедил Саки. - Нужно убираться отсюда.

Донателло проверил глушитель на поясе.

- Камеры не могли нас засечь, - обеспокоенно произнес он. - И роботы тоже!

- Нас - нет. Активацию пресса - легко.

Шредер взлетел на ноги и помчался в обратном направлении. Помедлив, мутанты бросились следом. Поворот, еще поворот. На очередном углу Саки притормозил, вскинув кулак; пропустив очередной патруль и отдышавшись, компания помчалась дальше. Очередная ветвь снова окончилась тупиком. И снова. И снова.

- К'со! - прошипел Шредер. Он стоял возле блокированной панели, упираясь ладонями в колени, и тяжело дышал, восстанавливаясь после пробежки.

- Весь уровень перекрыт, - пробормотал Рафаэль. Он выглядел необычайно подавленным - по мнению Шредера, отнюдь не зря.

- Может, я смогу взломать систему? - Донателло опустился на колени перед панелькой. Саки покачал головой.

- Незаметно?

- Постараюсь, - помедлив, изобретатель кивнул. - Отсюда есть какие-нибудь выходы, кроме этих?

- Мусоропровод здесь заканчивается. Вентиляция на другие уровни не ведет... - Шредер задумчиво постучал пальцем по нижней части маски. - Но может вывести нас за пределы блокированной зоны. Где наверняка все оцеплено.

- Но это все же шанс, - вмешался Леонардо. - Один из нас может пробраться через вентиляцию и разведать обстановку. Если есть возможность остаться незамеченными - полезем по вентиляции. Нет - попытаемся взломать дверь.

- И перебьем всех этих дебильных роботов, - глаза Рафаэля сверкнули, пальцы крепче стиснули оружие. Шредер сдвинул брови.

- Я не знаю всех ловушек Крэнга. Открытое противостояние опасно, - с нажимом произнес японец. - Вас он никогда не воспринимал всерьез. Вы были только занозой, помехой планам, но не более. Я - другое дело. Я собираюсь уничтожить Крэнга, и он это знает. А значит, постарается уничтожить меня.

- А выхода, в общем-то, и нет, - Леонардо пожал плечами. - Нас уже заметили, сражение только вопрос времени. Мой план позволит его оттянуть.

- Только не слишком долго, - напомнил изобретатель. - Стимуляторов хватит еще на пару часов, не больше.

- А нам больше и не надо. Майки?

Встрепенувшись и заметно повеселев, младший кивнул; зеленые пальцы ухватились за край вентиляционного отверстия, ловкое тело мутанта взлетело вверх - и скрылось, зашуршало в узком ходу. Шредер не мигая смотрел вслед; Донателло бормотал под нос, разглядывая и ощупывая кодовую панель двери.

- Тише, - произнес Саки. Черепахи замерли. - Слышите?

В вентиляции что-то шипело. Шорох движений Микеланджело затих.

- Ребята? - виновато раздался из хода приглушенный голос. - Кажется, через этот лаз мы не пройдем...

Шредер скрипнул зубами. Из вытяжного отверстия медленно выползали струйки зеленоватого дыма.

- Выбирайся оттуда! - рявкнул японец. - Все назад!

- Газ! - вскрикнул Донателло, отпрыгивая от двери и зажимая рукой ноздри. - Майки, как там Майки?

Шредер выхватил из-за пояса небольшой треугольный респиратор, приложил к маске - контакты с шипением соединились. Леонардо тем временем метнулся в сторону от вентиляции, набрал полную грудь воздуха - и прыгнул к отверстию. Схватился за край, подтянулся, до пояса скрывшись в темноте хода - и появился снова, таща обмякшее тело Микеланджело. Рафаэль понял брата без слов: последовав примеру лидера, задержал дыхание и подхватил младшего под панцирь, помогая уложить на пол.

Оказавшийся рядом Донателло притронулся к шее Микеланджело и показал большой палец - жив. Шредер сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, задержал дыхание и приложил респиратор к лицу пострадавшего.

Воздух в коридоре постепенно мутнел от зеленого дыма.

Подождав минуту, Шредер зажал Микеланджело ноздри и снова подышал через маску сам; вопросительно обвел взглядом черепах. Те помотали головами. Саки опять приложил маску к лицу Микеланджело. Тот приоткрыл глаза.

- Что случилось? - пробормотал младший. Зажав ему нос и рот ладонью, Шредер снова надел респиратор.

- Сейчас наберете воздуха и задержите дыхание. Маска у меня только одна, а дайверы из черепах лучше, - проговорил Саки. - Если вентиляция блокирована, смысла скрываться больше нет.

Мутанты молча кивнули. Подышав еще полминуты, Шредер пустил маску по кругу; надев респиратор снова, японец наотмашь ударил шипами по блокирующей панели, разрубая ее на части.

Зеленый от яда воздух вспыхнул красными огнями тревоги, завыли сирены. Вторженцы не стали задерживаться. Подхватив все еще нетвердо стоящего на ногах Микеланджело, они вырвались в свободный коридор.


***

Первая стычка с солдатами ознаменовала выход из ловушки - как и предполагал Шредер, блокированную зону оцепили, и огонь открыли сразу же, стоило незваным гостям показаться в проеме разбитой двери. К счастью, здесь был только взвод клановых солдат, три десятка безмозглых роботов в фиолетовом. Леонардо взял на себя защиту Микеланджело - осторожно посадил под стенкой и закрывал собственныым телом и клинками, отражая бластерные выстрелы. Рафаэль с яростным рыком крушил солдат направо и налево, посох Донателло казался смертоносным веером. Шредер превратился в пурпурно-стальной вихрь, отражая выстрелы наручами и умудряясь обезвреживать роботов одним ударом. Пара минут - и от взвода ничего не осталось.

- Осталось только вывести на стене "Шредер и мутанты были здесь", - со странным мрачным удовлетворением произнес Саки, восстановив дыхание. - Вдруг Крэнг еще этого не понял.

Леонардо взглянул на кашляющего Микеланджело, нахмурился при виде зеленых струек дыма.

- Надо идти дальше, - проговорил лидер. - И заблокировать дверь снова. Газ проникает сюда.

- Может, я смогу перепаять конта... - начал было Донателло. Шредер перебил.

- Нет времени.

Приблизившись, Саки ударил кулаком в одну створку, другим - во вторую. Могло показаться, что он просто в бессильной ярости крушит дверь, но это было не так - шипы наладонников воткнулись в металл и прочно засели там, образовав подобие якоря. Шредер рванул руками навстречу друг другу - тяжелые створки сдвинулись с места. Наладонники заскрипели, грозя развалиться на части, рельефные мышцы на руках и груди японца вздулись, и створки поползли навстречу друг другу, пока не сомкнулись с громким лязгом.

- Нужно зафиксировать... - почти прохрипел Шредер, с явным трудом удерживая створки закрытыми. - Откроется!

Взгляды черепах лихорадочно метались в поисках решения. Донателло опомнился первым; схватив обломок разбитого робота, изобретатель воткнул его как клин между створкой и рамой, стараясь загнать как можно глубже внутрь. Леонардо и Рафаэлю не пришлось объяснять. Спустя несколько секунд с каждой стороны двери торчал добрый десяток таких клиньев. Шредер расслабил руки. Створки скрипели, но держались.

Упершись подошвой в дверь, японец выдернул шипы; от усталости он не успел удержать равновесие и плюхнулся на пол, тяжело дыша. Лицо под маской и плечи блестели от пота.

- Добавочки? - почти заботливо осведомился Донателло. Дождавшись кивка, он приставил к плечу японца шприц и ввел стимулятор. - Напомни, чтобы дома я собрал тебе новую печень.

Саки отмахнулся.

- Не одни вы здесь ГМО.

Донателло поднял брови под маской; Рафаэль в стороне фыркнул.

- Теперь ты будешь примазываться к мутантам? - недоверчиво спросил вояка. Шредер поднял голову, глядя ему в глаза.

- А где ты видел японца моего телосложения в шесть с лишним футов ростом?

Рафаэль не нашел, что ответить.

- Идем, - отдышавшись, Саки поднялся. Донателло помог встать уже почти оклемавшемуся Микеланджело. - Сейчас прибудут новые солдаты. Нельзя оставаться на одном месте.

Шредера передернуло от собственных слов. Перед внутренним взором он почти явственно увидел, как где-то там, в центре управления, в довольной ухмылке расплывается слизкий клыкастый рот.


***

Прикусив губу и стараясь не шевелиться, Эйприл почти не мигая смотрела на две широких спины. Бибоп и Рокстеди, приставленные к журналистке для охраны, не обращали на нее никакого внимания; мутанты всецело были заняты игрой, ожесточенно ругаясь и вырывая друг у друга приставку. В любой другой обстановке можно было найти ситуацию забавной. Два громилы спорят из-за игры, как маленькие дети! Но сейчас почему-то Эйприл это не забавляло.

- Эй, шас мая очередь играть, а ты старажи рипартершу! - гнусавил Рокстеди, пихая Бибопа локтем и пытаясь добраться до управления. - Ты ужы играл толька что!

- Тиха! Маё время ищо ни вышла, хру! - визжал кабан, накрывая приставку своим телом. - Ты патом паиграишь!

- Нед, сичас я буду играть!

- Нед, я!

Рокстеди навалился на Бибопа, тот с визгом дернулся в сторону, натягивая провод - и экран потух.

- Дыбил! - хрюкнул Бибоп расстроенно. - Пасматри, што ты наделал хру.

- Нед, эта фсё ты!

Эйприл уставилась на экран почти умоляюще. Только бы он подключился к камерам наблюдения. Только бы показал, что Саки или черепахи здесь... Неизвестность пугала хуже всего. Со Шредером предсказать события было легко. Сейчас же - кто знает, не захочет ли Крэнг внезапно подать ток еще и на пол клетки? Или забрать у Эйприл жизненную энергию? Журналистка вздрогнула.

- Выпустите меня! - подала Эйприл голос впервые за долгое время. - Эй!

Бибоп и Рокстеди недоуменно обернулись.

- Я бы с радостью, хру, - пробубнил Бибоп, - но я нипомню, каг аткрываица эта ришотка.

- И я тожы, - закивал Рокстеди. - Такшта извини. Можыт, бос тибя освободит.

- Надеюсь... - прошептала Эйприл. - Надеюсь.
Спасибо за пост (3) от: A - Neo, Julia, Lizzz
25.11.2012, 10:31
Ооо... Как же все запущено... Значит Шредик тоже...э... частично мутирован?

  

Саки отмахнулся.

- Не одни вы здесь ГМО.

Донателло поднял брови под маской; Рафаэль в стороне фыркнул.

- Теперь ты будешь примазываться к мутантам? - недоверчиво спросил вояка. Шредер поднял голову, глядя ему в глаза.

- А где ты видел японца моего телосложения в шесть с лишним футов ростом?

Рафаэль не нашел, что ответить.

Глава как всегда супер! Надеюсь, что самое интересное еще впереди. Жду проду!
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
   25.11.2012, 12:11  
Насчет модификаций Шредера еще в начале Крэнг размышлял =) потому как лично меня смущает, что во флэшбэке в первой серии Ороку Саки - пусть и немаленького роста, но худенький мальчик с тоненькими ручками, а спустя несколько лет он уже брутальный мускулистый мужик под два метра ростом.
25.11.2012, 14:38
Ну, может он к тому времени так возмужал. А вообще-то да, всё не просто так. В серии о Кожеголовом, когда Шреддер падает в озеро с мутагеном и становится ребёнком, видно, что на ногах у него четыре пальца. Само по себе это может ни о чём не говорить (аниматорам так удобнее было рисовать, мало ли). А может и свидетельствовать о том, что организм Ороку Саки когда-то подвергался воздействию мутагена или он только что мутировал.
25.11.2012, 14:55
Взрослый вроде нет. Надо ещё присмотреться к Саки-тяну в "Шреддервиле", когда типа раннее детство показывают, сколько там у него пальцев. Если тоже четыре - значит, просто аниматоры так нарисовали. Если пять - обработка мутагеном впоследствии имела место. У мутанта-Рокстеди, ЕМНИП, тоже четыре пальца на ногах. А у обычной девушки Эйприл пять.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
25.11.2012, 16:21
Гипотеза о мутагене нашла подтверждение в каноне. =) Шреддер от него стал рослым и мускулистым, но обработка дала маленький побочный эффект - четырёхпалость. Больше мутанта в Шреддере ничто не выдаёт.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
   25.11.2012, 17:33  
Блин, в этом есть и огромный, огромнейший минус. Если Шредер - мутант, он вероятнее всего бесплоден.
25.11.2012, 17:51
Что бы стать мегакачком мутировать необязательно. Анаболические стероиды и прочий допинг еще никто не отменял.

Хотя фраза про ГМО - зачет.
Спасибо за пост (1) от: Даниэла Крис
   25.11.2012, 18:07  
Стероиды-то да, но роста они не добавляют. К тому же Шредер таким накачанным прожил как минимум лет 25 (был таким в те времена, как вылил мутаген на черепашек, потом 13-15 лет до начала сериала, потом 10 лет до конца последнего сезона) и за это время не сдулся и не схлопотал себе ничего из того, что мы наблюдаем у Арни. Можно предположить, что он пользовался чем-то более стойким, чем обычные стероиды.
25.11.2012, 19:25

  Сообщение от Даниэла Крис 

Если Шредер - мутант, он вероятнее всего бесплоден.

Или у его потомков с генетикой неполадки могут возникнуть.

  Сообщение от Даниэла Крис 

Шредер таким накачанным прожил как минимум лет 25

*пытается высчитать, сколько лет Шреддеру в последнем сезоне* По комиксам к моменту первой встречи с мутировавшими черепашками ему было 34, плюс ещё 10 лет. 44 года, не так и много. Эйприл к 10-му сезону должно исполниться 36.
Неожиданно версия: мутаген Шреддеру вколол Кренг в качестве медицинской помощи (я всё-таки придерживаюсь мнения, что знакомство злодейской парочки началось с того, что Кренг выхаживал раненого Саки). В дубляже от канала 2х2 в первой серии Сплинтер, опознав в одежде роботов униформу клана Фут, произносит:"Значит, мой старый враг Ороку Саки всё ещё жив." - то есть у него были основания считать Саки погибшим. На самом деле он говорит "Is near by" ("Где-то поблизости"). Но в мою версию такой дубляж вписался идеально.
   25.11.2012, 20:00  
***

Вой сирен бил по ушам, от красных вспышек сигнализации болели глаза. Донателло жалел, что не позаботился хотя бы о защитных очках - и готов был поспорить, что Шредер думает как минимум о том же. Впрочем, никто из вторженцев не выдавал неудобства. Часто моргали, морщились, но бежали молча, вымещая весь негатив на попадающихся на пути клановых солдатах. А попадались те все чаще и чаще, существенно замедляя путь.

- Да сколько же их тут! - воскликнул Микеланджело, обрушив нунчаки на голову очередного фиолетового робота. Удар ноги отшвырнул механического солдата в дальний угол, где тот и взорвался. - У меня восемнадцать уже!

- Ха! - Рафаэль с ожесточением воткнул сай в затылок другого робота. - Тридцать два! - Взмыв в воздух, вояка голыми руками оторвал голову третьему. - Тридцать три! Просто признай, Майки, я быстрее, - Рафаэль приземлился в группировке, карие глаза довольно блеснули.

- Это нечестно, я был нездоров! - возмутился младший, добивая последнего робота. Леонардо и Донателло тихо посмеивались.

Шредер шагнул вперед, прислушиваясь; голова в шлеме повернулась в одну сторону, в другую. Подавив смех, лидер черепах выжидающе уставился на самурая. Здесь, на Технодроме, Саки явно чувствовал опасность лучше мутантов, так что Леонардо даже перестал задавать вопросы.

- Здесь ловушка, - произнес Шредер, не двигаясь с места.

- Какая? - испуганно икнул Микеланджело. Саки опустил взгляд, изучая рельеф пола.

- Не знаю. Датчики на стенах. - Шредер указал на ряд небольших круглых датчиков от пола до потолка. - Раньше их не было.

- Мы уже все равно выдали себя, какая опасность в датчиках? - удивился Леонардо.

Саки покачал головой.

- Оружие есть не только у роботов.

- Позвольте мне, - Донателло приблизился, разглядывая находку. - Кажется, я знаю, что это. Отойдите.

Дождавшись, пока братья посторонятся, изобретатель тоже шагнул назад, размахнулся и бросил на пол небольшое устройство. Стена дыма вырвалась вверх; на уровне датчиков ее пересекали ровные алые линии.

- Лазерные сенсоры, - скрипнул зубами Шредер. Пробраться между лучами не представлялось возможным - линии шли строго параллельно друг другу на расстоянии менее полуфута. - За угол.

Коротко кивнув, черепахи отступили еще дальше, скрываясь за поворотом. Шредер подхватил обломок робота, сделал несколько шагов назад. Размах, бросок - и Саки тоже скрылся за углом коридора, не дожидаясь, пока импровизированный снаряд поразит цель.

Бу-бу-бу-бу-бух!

Черепахи инстинктивно зажмурились и открыли рты, отчаянно прижимая ладони к ушным перепонкам. Шредер тоже умудрился зажать уши, просунув пальцы под шлем.

Дождавшись, пока стихнет гул отголосков последнего взрыва, Шредер выглянул из-за угла. Коридор наполнился густым, непроницаемым черным дымом. Японец кашлянул.

- Проклятый слизняк, - пробормотал Саки. - Я ничего не вижу.

- Сюда приближаются роботы, - проговорил приблизившийся Леонардо. - Не меньше, чем в прошлый раз. И, по-моему, немного другие.

- Откуда ты знаешь? - Шредер повернулся к лидеру, снова надевая респиратор. Глаза Леонардо по-доброму сузились.

- Черепахи чувствительны к низким звукам. Приготовиться, ребята!

- Кавабунга! Сейчас я сравняю счет, - глаза Микеланджело радостно загорелись - и тут же широко распахнулись от смеси испуга и удивления. - Что за?!

Рев сигнализации перекрыл оглушительный свист, длинное гибкое металлическое щупальце обрушилось из черноты, хлестнув по полу - мутантам чудом удалось отпрыгнуть в стороны. Шредер оскалился, присел, скрещивая предплечья в блоке.

- Сёкусю га кирай, - прошипел он себе под нос. - "Страшилища"!

Подтверждая его слова, из редеющего дыма выехал добрый десяток круглых одноколесных роботов, ощетинившихся парами длинных телескопических "щупалец". Щупальца стальными кнутами хлестали по стенам, полу, потолку, обвивались вокруг ног, норовили схватить или ткнуть куда-нибудь; стоило обрубить или оттолкнуть одно, как еще несколько атаковали с других сторон. Пришлось отступить в дальнюю часть коридора; щупальца извивались на одном уровне, безуспешно пытаясь достать противника.

- Репульсоры! - догадался Донателло. - Шредер, у них есть репульсоры?

- Нет, - рыкнул Саки, отбивая наручем все-таки дотянувшееся щупальце. - А что?

- Смотри!

Дым рассеялся окончательно, обнаруживая последствия взрыва - там, где раньше были датчики, коридор попросту прерывался. На протяжении двух метров не было ни пола, ни потолка, ни стен, только обломки обшивки и оскалившиеся ребра технических распорок. "Страшилища" замерли на другой стороне разлома, неспособные перелететь или перепрыгнуть через дыру в полу.

Черные глаза засияли.

- Встретьте свою гибель! - прорычал Шредер. Запустив обе руки за спину, он резко выбросил ладони вперед, швыряя в роботов сразу несколько сюрикенов. Секунда тишины, взрыв - и обломки "страшилищ" черным фейерверком посыпались в прореху. Саки довольно хмыкнул.

- Взрывающиеся сюрикены, - пробормотал Донателло. - Полезная штука. Надо взять на заметку.

- Надо, - согласился Саки. Нагнувшись, он подхватил винтовку из оторванной руки кланового солдата. - А еще нам явно не помешают бластеры.


***

Черепахи уже потеряли счет времени, коридорам, ловушкам и роботам. Если бы не два последних пункта, до комнаты управления уже давно можно было добраться, но Крэнг подготовился на удивление хорошо. И Шредер, и мутанты не раз воздали хвалу стимуляторам - стычки явно имели целью даже не столько уничтожить, сколько вымотать вторженцев.

- Мне кажется, Крэнг... готовит нам... грандиозный сюрприз в финале, - заметил Саки, переводя дыхание. Он стоял возле очередного угла, согнувшись и упершись ладонями в колени, как марафонец после жестокой тренировки.

- Например? - точно так же согнувшийся Рафаэль повернул к японцу голову.

- Например, заберет... остатки энергии. У всех нас.

- И у Эйприл тоже... - пробормотал Леонардо. Шредер скрипнул зубами.

- Да... и у нее.

Чуткий черепаший слух уловил шаги; высунувшись из-за угла, Рафаэль выпустил несколько зарядов в очередной клановый патруль.

- Донателло, сколько у тебя еще стимуляторов? - спросил Саки.

- Две порции, - покачал головой изобретатель. - Так продолжаться не может. Нам нужен другой план.

- Их слишком много, - с рычащими нотками бросил Рафаэль, снова отстреливаясь. - Бластеры экономят силы, но... получай, зараза! ...но мы все равно измотаны.

- До комнаты управления не так далеко, - возразил Шредер. - Там мы сможем заблокироваться и отдохнуть. Главное проникнуть в систему и узнать, где Крэнг и где он держит Эйприл, а дальше за мной не заржавеет.

- Ловлю на слове, железная морда, - Рафаэль отбросил разряженный бластер. - Ну что, парни, коридор чист.

- Погнали, - кивнул Леонардо.

Глубоко вдохнув и выдохнув, Шредер снова возглавил партию. Задержались только на полминуты - выбросить непригодное оружие и отобрать у разбитых роботов новое.

Коридоры технического уровня и так чистотой не отличались; позади вторженцев они покрывались новыми слоями пыли и копоти. Пол устилали обломки механических тел и бластеров. Прокладывание пути превратилось в отточенную схему: укрыться, открыть огонь, выбросить разряженное оружие, добить оставшихся противников вблизи, подобрать новые бластеры и двигаться дальше. Черепахи не раз мысленно поблагодарили Шредера за идею с бластерами, особенно во время стычек со "страшилищами". Последних, как назло, становилось все больше.

Саки уверенно вел команду вперед сквозь мешанину стрельбы и дыма; так уверенно, что завернув за очередной угол, черепахи оторопели. Тупик! В закутке, куда свернул Шредер, не было даже намека на двери или технические люки.

- Что за шутки, ведроголовый? - хмуро спросил Рафаэль. - Еще одна ловушка?

- Займи позицию и заткнись, - огрызнулся Шредер, ощупывая боковую стену в углу тупика. - Живо!

- Я не буду принимать приказы от... - вояка осекся и метнулся к металлическому контейнеру, одиноко примостившемуся под стеной за поворотом. Бластер наверх, сам - вниз, в укрытие; как раз вовремя - коридор снова наполнился алыми разрядами и пронзительным свистом выстрелов.

Смуглые ладони Шредера скользили по обшарпанному хромированному покрытию.

- Где-то здесь... - пробормотал Саки. Постучал по стене согнутым пальцем - та отозвалась долгим гулким звуком. - Должен быть здесь. Где же... Ага!

Пальцы надавили сильнее, часть стены поддалась, отъехала внутрь и в сторону.

- Сюда, - Шредер подзывающе махнул рукой. - Пойду первым. Чтобы люк закрылся, ударьте по стене изнутри.

- Эй, погоди, - вмешался Донателло. - Мы там не поджаримся? Это не выхлопная шахта?

- Это знак моего давнего недоверия Крэнгу, - ответил Шредер. - Не гарантирую, что он не нашел этот ход и не встроил туда горелки.

Хищно сузив глаза, Саки скользнул в открывшийся люк и скрылся внутри потайного хода. За ним - Леонардо, потом - Микеланджело, чтобы не наделал беды, следом Донателло. Выстрелив в последнего солдата, Рафаэль швырнул разряженный бластер, в два прыжка оказался возле хода - и тут же скрылся вслед за братьями. Мощный пинок по стене заставил люк закрыться. Наступила полная темнота.

В отличие от вентиляции, потайной ход вел косо и вверх. Недостаточно круто, чтобы соскользнуть вниз, но все равно приходилось осторожничать. В тишине тяжелое хриплое дыхание бойцов казалось оглушительным.

- Четыре черепашки пошли купаться в море, одна попалась на приманку... - пробормотал Микеланджело, - их осталось трое!

Раздался глухой удар.

- Ай!

- Раф, надеюсь, ничего, что я сделал это за тебя? - убийственно вежливым голосом поинтересовался Леонардо.

- Я потом добавлю, - буркнул Рафаэль из конца колонны.

- Тихо, рептилии. - Шредер говорил приглушенно, но рычащие нотки в голосе стали только ярче. - Мы почти на месте. Бластеры оставьте здесь. Глушители на полную. Повредим хоть что-нибудь - придется сразу лезть к Крэнгу и играть по его правилам.

- Дон, ты можешь заглушить визуальные сигналы роботов, как камеры? - спросил Леонардо.

- Нет, - отозвался изобретатель. - Иначе сделал бы это сразу же. Камеры универсальны, а у солдат странные сенсоры, которые я не изучал...

- Значит, вспомните что-нибудь из уроков ниндзюцу, - перебил Шредер. - И для начала заткнитесь. Мало толку в глушителях, если орать на весь Технодром. Мы почти на месте.

Еще несколько метров преодолели в полной тишине. Шредер замер; остальные - за ним.

- Здесь.

Саки надавил на сенсор в стене; люк отъехал в сторону, обнаруживая обвитый трубами и распорками потолок. Шредер схватился за ближайшую трубу, пролез дальше, словно по рукоходу, и взобрался на небольшой служебный балкончик. Черепахи не отставали.

В нескольких метрах внизу нелепыми фиолетовыми истуканами застыл десяток клановых солдат.

Пять пар глаз неотрывно наблюдали за охранниками. Выдавать себя - рискованно. Во-первых, солдаты неминуемо откроют огонь, а пальба повредит технику. Во-вторых, уничтожение или отключение робота отразится на схеме, и здешнее управление могут перекрыть окончательно... Повернувшись к Микеланджело, Шредер ткнул пальцем вниз, затем в сторону труб. Младший кивнул.

Зацепившись за сплетение труб ногами, Микеланджело достал из-за пояса "кошку", раскрутил и спустил вниз, как удочку. Крюк зацепился за робу одного из солдат.

Младший вопросительно взглянул на Саки. Дождавшись кивка, Микеланджело начал понемногу подтягивать трос; канат натянулся, фиолетовый робот приподнялся над полом, повис, медленно вращаясь. Стрелять солдат не спешил, видимо, не подозревая ничего необычного в новом способе перемещения; остальные стражники даже не пошелохнулись. Когда мутант подтянул робота поближе, Шредер вытянулся, нащупал на затылке солдата переключатель и щелкнул. Желтые глаза робота по-прежнему горели.

Микеланджело зацепил безвольное фиолетовое тело за ближайшие трубы и спустил "кошку" снова. Еще один робот взмыл под потолок; этого черепахи столкнули в потайной ход. Еще один. И еще. Младший заметно повеселел и улыбался во весь рот, стараясь не хихикать вслух.

Выудив и отправив в люк последних двух солдат, вторженцы спрыгнули на пол.

- Ты отключил им сенсоры? - спросил Донателло.

- Угу, - пробормотал Шредер, плюхнувшись в кресло за пультом управления. Смуглые пальцы забегали по клавишам. - Забаррикадируйте выходы. Нас в любой момент могут обнаружить.

Повторять дважды не пришлось - спустя минуту и главная, и запасная двери в центр были загромождены контейнерами и стульями. Черепахи сгрудились за спиной Саки.

- Сначала только посмотрю, потом попробую отключить охрану - это может активировать тревогу, - проговорил Шредер. - Запрашиваю информацию о задержанных...

На дисплее замелькали зеленые схематические обозначения.

- Она здесь! - голос Саки зазвучал так взволнованно, что черепахи переглянулись. - Пятый уровень, блок 23А...

Шредер скрипнул зубами под маской, правая рука сжалась в кулак так, что побелели костяшки.

- Что такое? - осторожно спросил Донателло.

- Это камеры строгого содержания. С возможностью ликвидации, - произнес Саки на октаву ниже, чем обычно. - И не только. Думаю, детонаторы с лазерными датчиками - не последняя ловушка.

- Эйприл может серьезно пострадать, - Леонардо озабоченно потер подбородок. Шредер не обращал внимания, он уже задавал системе следующую команду.

- Крэнг... конечно же, он отключил датчики андроида, - досадливо пробормотал Саки. - Но если я что-то понимаю в его манере ставить ловушки, он следит за камерой Эйприл издалека. А когда все будет кончено, обнаружит себя, чтобы позлорадствовать.

- В таком случае у меня есть план, - произнес Леонардо, хлопнув ладонью по кулаку. Шредер обернулся. - Разделимся на две команды. Ты, я и Раф отправимся в ловушку и отвлечем внимание на себя. Дон тем временем взломает систему и найдет Крэнга. А Майки останется с ним на случай, если их обнаружат при взломе. Хотя бы одной команде удастся. Как думаешь?

Черные глаза уставились в пол, между бровями пролегла задумчивая складка.

- Что ж, похоже, у нас нет выбора... - произнес Шредер. - Донателло?

Изобретатель с готовностью обернулся.

- Давай мне стимулятор.
Спасибо за пост (3) от: A - Neo, Julia, Lizzz
28.11.2012, 21:10
Я вернусь к вопросу о количествах пальцев. Друзья, я вам могу с уверенностью сказать, что это аниматрский косяк, при чём сами аниматоры это косяком не сочтут. Нет в этом никакого тайного-мутантского смысла. Уж где, а в ЧН 87-го ляпов и недоработок присутствует предостаточно, при чём аниматор может распознать там ещё кучу ляпов, которые никто не увидел. В то время можно считать, что не было стоп-кадров и уж тем более никто не делал скриншотов, ставкой м/с была экономичность производства. Для сцены, мелькающей доли секунды художник может упростить некоторые вещи, не несущие смысловой нагрузки. Сериал был для детей, которые просто смотрели забавные истории на экране. Это сейчас уже всё по мемам разошлось, а тогда никто не думал пересчитывать пальцы на ногах)

Ну а я, конечно, сторонник того, что Ороку Саки не мутант, а здоровый человек. Но для фанфика, написанного автором-медиком, поднятие темы о физиологии - это нормально и вообще хорошо. Пока читаешь, попутно узнаешь о каких-то медицинских мелочах, а это полезно XD

 
Я же, комиксист и аниматор, придерживаюсь более мультяшного, а не реалистического варианта. Это же анимационный мир, в котором возможно всё. И у Ороку в предках могли оказаться суперсилачи + его тренировки и целеустремлённость = развитая мускулатура. Ну и потом, он же главзлодей в мультике, его нужно сделать внушительным и сильным, чтобы у зрителя возникало переживание, а смогут ли черепашки его победить?(ну это пошёл уже режиссёрский разбор)

Последний раз редактировалось Dasha KO; 28.11.2012 в 21:14.
Спасибо за пост (3) от: A - Neo, Lizzz, Даниэла Крис
28.11.2012, 21:55
Ну во-от, а у нас уже целая теория сформировалась было...
А если серьёзно, я согласна с тем, что количество пальцев, это

  Сообщение от Dasha KO 

аниматрский косяк, при чём сами аниматоры это косяком не сочтут. Нет в этом никакого тайного-мутантского смысла.

Даже не косяк, а... не знаю, как правильно назвать - принцип анимации (?). Хотя я бы не сказала, что тайного смысла нет совсем. У Саки-тяна пять пальцев, когда его показывают обычным ребёнком, и четыре - у только что искупавшегося в мутагене - если уж сам он из взрослого превратился в дитя, мог на него мутаген как-то ещё повлиять. ИМХО это пасхалка. Ну плюс ещё на восприятие м/с влияет возраст ( в детстве такие вещи вообще не замечаешь), медицинское образование и дубляж, где смысл могут и переиначить.
 
"Благодаря" озвучке от "2х2" я вообще долгое время считала, что до начала основных событий м/с с Ороку Саки произошло что-то ужасное, что теоретически заставило его надеть маску и покинуть Японию. А Хамато Йоши и вовсе считал его мёртвым.
Ответить
Страница 5 из 8:  1 2 3 4 5 6 7 8 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):