Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Собрать воедино [перевод]
04.05.2013, 20:15
Дождалась ) А концовка ошеломляет. Но мне пока что не совсем ясно, почему именно Донателло лучше всего годится на эту роль. Вот из Лео ассасин вышел бы лучше ) Да и Раф довольно могущественный. Донателло выделяет его развитый интеллект, скорее всего именно с этим все связано. Потому что, случись что-то подобное с кем-либо из его братьев, он один только смог бы найти причину. Ну и другие факторы присутствуют.
Что-то подсказывает, что так просто ему не удастся уйти оттуда. Это было бы слишком легко и неожиданно. Хотя, один раз прогнозы уже не подтвердились ) Поэтому логичней будет ждать дальнейшего развития.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Эля_*)
04.05.2013, 20:41
Я все жду, когда же Дон в истерике набьет морду Саки)))))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   04.05.2013, 20:52  
Может быть, в следующей главе А может быть и нет, не помню уже)).

Люди, вам если хочется поскорее прочитать продолжение (и в оригинале читать не вариант) не стесняйтесь меня подпинывать. В последней главе работы было всего на денек, но мне было так лень ее переводить... Зайду на форум, посмотрю тему - никто за задержку не ругается, никому значит не надо, значит можно еще побездельничать Так и висела бедная глава чуть ли не неделю.

П.С. расшифровку диалогов запихнула в пост с главой, так наверное, будет удобнее читать.
04.05.2013, 21:27
Ужас...
Сижу перед монитором ноутбука в глубоком шоке!
Да Дон просто в рубашке родился... ну, или в счастливом панцире! (который редко срабатывает)
Действительно страшно подумать, что было бы, если эксперимент удался... Или на его месте был бы Рафаэль...
Бррр... Мурашки по коже...
Дорогой переводчик, смиренно жду продолжения
Ах, да... *фирменный мягкий пинок*
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   07.05.2013, 00:46  
Завтра будет ближе к вечеру (вернее уже сегодня). Сорри, но там 18 страниц... и туева куча боевки. Хуже, чем переводить боевку может быть только перевод описаний. А самое фиговое, что ни то, ни другое все равно никто толком не читает
   07.05.2013, 15:47  
Давно замечено, ничто так не мотивирует, как хороший пинок ... Доброе слово, конечно, тоже действенно, но доброе слово и пинок просто творят чудеса.




Глава 23. Снова побег из лаборатории.

Сака пытался промыть мне мозги.

Он пытался запрограммировать меня на убийство моей семьи.

Я чувствую, как к горлу подкатывает тошнота.

И это, конечно, еще больше усиливает мое желание так напинать Сака, чтобы он летел отсюда до Мехико. После того, как обогнет земной шар. Дважды! Из всех ловушек, которые когда-либо создавались для нас, эта оказалась самой опасной. Использовать меня, чтобы убить всю мою семью? Не думаю, что это мне придется оттаскивать Рафа от «доктора», скорее всего, будет все наоборот. И если этот безумный ученый думал, что с помощью бо нельзя убить, то ему придется пересмотреть свои взгляды.

Я заставляю себя сделать вдох и продолжить читать его записи. Если я позволю своему гневу одержать над собой верх, это не поможет пролить свет на всю ситуацию. Мне нужно сохранять спокойствие, пока я не смогу вернуться сюда с подкреплением, тогда соотношение сил будет хоть чуть более в нашу пользу. Я снова сосредотачиваюсь на чтении блокнота, подавляя свою ярость.

Судя по записям, Сака тщательно исследовал индивидуальные черты характера каждого из нас, пытаясь выбрать наиболее подходящий объект для своих целей. Он использовал видеозаписи и отчеты футов как основу для своих исследований. Я даже не знал, что у футов есть видеозаписи с нами. Лео это очень заинтересует. Хмм… этот парень определенно ученый до мозга костей. Если исходить из информации в блокноте, он планировал этот эксперимент в течение, по меньшей мере, двух лет. У него столько данных о нас, что это больше похоже на подробный анализ персонажей из какого-нибудь романа, чем просто на научные заметки.

Часть, касающаяся меня, обведена красным. Интересно, что он написал обо мне… Гений… пацифист… слабый… Слабый? Какого панциря?! Ну все, с меня хватит. Сака, это уже край! Ну погоди, дай мне только до тебя добраться. Аа… я его убью! Ладно, надо успокоиться. Сейчас быстренько долистаю до конца, а затем он свое получит.

На последней странице всего несколько записей. Похоже, он проводил сравнение между всеми нами. Должно быть, в результате он и выбрал меня для программирования в убийцу. Почему он не сделал это с Рафом? Или Лео? Если он намеревался таким образом всех нас убить, почему он не выбрал одного из них? Они сражаются лучше меня, и вообще, если бы дело дошло до смертельной драки между нами четверыми, я бы погиб первым, потому что я просто не смог бы (и не стал бы) ранить своих братьев.

Стоп, вот оно! Доктор Сака выбрал именно меня, потому что от меня никто никогда не стал бы ожидать, что я попытаюсь кого-то убить. Я ненавижу сражаться, поэтому, если бы я вдруг схватил меч и попытался зарезать кого-то из них, они были бы так поражены, что не смогли бы достаточно быстро отреагировать. Тогда на моей стороне был бы элемент неожиданности. По крайней мере, это объясняет, почему я так агрессивно вел себя, еще до того, как вспомнил кого-либо. Должно быть, Сака начал воздействовать на мое подсознание, чтобы я попытался убить братьев при первой же встрече с ними. К размышлениям о безумии и безумцах.

У его выбора было и еще одно преимущество. Если бы я оказался не более чем повернутым на убийстве психом, моей семье было бы очень трудно разобраться, как мне можно помочь. Эйприл и так работала над моей проблемой в постоянном напряжении. Представить себе не могу, какое давление пришлось бы на нее, если бы я пытался убить всех в радиусе трех метров вокруг себя. Судя по моей реакции на уколы, тогда добыть у меня образец крови оказалось бы не проще, чем у взбесившегося медведя. Я и так-то наделал дел, а ведь я не пытался никого убить, просто хотел сбежать.

А вот чего записи на этой странице не объясняют, так это того, почему Сака не завершил свой эксперимент. Я листаю страницы блокнота туда-сюда в поисках ответа. Хмм… нет… не то… А вот это вроде бы похоже. Маленькая пометка на полях, гласящая «побочный эффект». Мои трудности с речью оказались побочным действием наркотика? Почему та… а. «Убийца» во мне должен был быть активирован, когда я услышу слова «дома» и «в безопасности», а затем увижу мастера Сплинтера.

Этот человек просто перешел уже все границы.

Дождаться не могу, когда, наконец, сломаю ему нос!

По крайней мере, теперь мне понятно, почему меня поместили в ту металлическую комнату и накачали транквилизаторами. Он пытался найти способ преодолеть мои трудности с восприятием речи. До тех пор, пока он его не отыскал, я был бесполезен в качестве оружия. А потом я очнулся и сбежал, что отодвинуло завершение эксперимента еще дальше. Об этом он разговаривал в лифте со своим подельником-футом? Думаю, они не могут продвинуться дальше в своих планах без меня. Скорее всего, он велел футам прочесать весь город в поисках меня. Я счастлив, что наше убежище так хорошо запрятано.

Стоп… означает ли это, что он успел меня запрограммировать?

О-оу…

Я запихиваю блокнот и фонарик к себе в сумку. Черт, это очень плохо. Возможно, Сака уже удалось выяснить, как решить мои проблемы с речью, и если это действительно так, он может послать меня в убежище, чтобы прикончить остальных. Значит, чем быстрее я отсюда уберусь, тем лучше. Я направляюсь к двери, подтягивая ремень сумки, чтобы она оказалась на панцире, и проверяю, смогу ли я без промедления послать сигнал бедствия, используя часы. Если дела пойдут совсем плохо, мне останется только надеяться, что ребята доберутся сюда быстрее, чем Сака сделает со мной непоправимое. Мне не следовало уходить из убежища одному. Мне нужно было взять кого-нибудь с собой. Ладно, что сделано, то сделано. Окно в той ванной должно быть все еще открыто. Выбравшись из здания, я смогу или снова тихо миновать патрули, или поискать канализа…

Аа…

Я заставляю себя убрать руки от лица. Я не знаю, кто только что вошел в комнату и включил свет, но сейчас не самый удачный момент заслонять себе обзор. Если этот кто-то меня заметил, тогда через мгновение все помещение будет заполнено футами, стремящимися меня поймать. Я быстро моргаю, чтобы восстановить зрение и разглядеть, кто вошел в комнату. Может, если я буду действовать достаточно быстро, я смогу помешать ему поднять тревогу. Так, ну вот я и снова могу ви… я не уверен, быть ли мне благодарным судьбе за такой поворот событий, или начинать беспокоиться о том, что случиться дальше. Трудно сказать, кто больше удивлен нашей встречей, я или Сака.

У меня нет времени удивляться. Мне надо убираться отсюда.

– Щжодоы иба!
Черт, вот теперь у меня проблема посерьезнее. Этот лидер футов, что вел себя как телохранитель Сака, проталкивается в комнату мимо него. Похоже, мне придется сначала уложить его, прежде чем я смогу добраться до Сака. Черт, я надеюсь, что Сака не включил всеобщую тревогу. Вот тогда у меня точно будут огромные неприятности. Как будто мне сейчас их не хватает. Кажется, мистер Ниндзя не расположен к мирным переговорам. Возможно, обычно я и предпочитаю тактику защиты в бою, но если я не сделаю чего-нибудь прямо сейчас, я потеряю элемент неожиданности, который есть у меня в данный момент, и на моем хвосте будет висеть вся база во всеоружии. Нужно прямо сейчас навязать этим двоим драку и уложить их.

Резкий удар ногой подбивает вверх стопку книг, сложенных на краю стола, и посылает их мистеру Ниндзя в лицо. Он блокирует их, отбивая их в сторону, как будто это всего лишь какая-нибудь муха, а не здоровенные справочники по молекулярной биологии. По крайней мере, мне кажется, что так написано на обложках. Я замечаю краем глаза движение слева от себя и поворачиваюсь туда как раз вовремя, чтобы поднырнуть под летящую мне в лицо колбу. Нельзя сказать, что Сака мог туда налить. Лучше не испытывать судьбу и уклоняться от всего, что он бросает.

Я быстро блокирую удар, нацеленный мне в лицо. Мистер Ниндзя вряд ли намерен сдаться, хотя я сомневаюсь, что пара книг смогли бы его остановить. Я отпрыгиваю назад, чтобы избежать еще одного удара и легко приземляюсь на стол позади себя. Закинув руку за плечо, я вытягиваю бо и тыкаю им вперед, заставляя его пригнуться, уклоняясь от конца шеста, летящего ему в лицо. Не думай, что ты так просто от меня отделаешься. Я резко кручу запястьем, посылая конец бо вниз, ему в голову. Я слышу, как он хрипло выдыхает, вскидывая вверх руку, чтобы принять удар на нее и защитить макушку. Сомневаюсь, что мне удалось вырубить его больше, чем на пару секунд. Я не вложил в тот удар достаточно силы, чтобы причинить сколько-нибудь серьезный ущерб. К сожалению.

Я перекатываюсь вправо, не обращая внимания на рассыпанные бумаги и книги, а у меня над головой пролетают три маленьких острых предмета. Если бы я не сдвинулся с места, они бы попали мне в плечо и в бок. Наверное, это своего рода дротики, наполненные, скорее всего, транквилизатором. Мне нужно вывести Сака из сражения, прежде чем он воткнет в меня один из них. Я поднимаюсь из переката, прыгаю и оказываюсь за дальним концом стола. Вот так, теперь между мной и мистером Ниндзя ощутимая преграда, это даст мне лишнюю секунду на то, чтобы отобрать у Сака пистолет с дротиками. К слову говоря, где он его взял? Он выглядит слишком миниатюрным, вряд ли такое можно купить в магазине. Думаю, он сам его смастерил. Мне почти совестно ломать его.

Моя рука ныряет в боковой кармашек на ремне, и спустя мгновение Сака верещит от боли, пялясь на два сюрикена, один из которых торчит из пистолета, а второй из тыльной стороны его ладони. Получи, безумный доктор. Погоди, сейчас я разделаюсь с мистером Ниндзя, тогда ты и узнаешь, насколько громко ты можешь вопить. Хей, это что за… Ууф! Хорошая работа, ниндзя. Вместо того, чтобы огибать стол или перепрыгивать через него, он атаковал меня из-под стола и чертовски сильно пнул меня в левый бок. К счастью, я смог ухватиться за стол и не рухнуть на пол. Я пригибаюсь, когда краем глаза вижу, как мистер Ниндзя раскручивается для кругового удара ногой. Хей! Он что, не знает, что некоторые из этих пробирок стоят несколько сотен долларов за штуку? А? Я прыгаю за спину мистеру Ниндзя, когда Сака швыряет в меня еще одну мензурку с подозрительной жидкостью. Это уже начинает надоедать. Пора надолго его вырубить.

Я тыкаю бо в ноги мистеру Ниндзя и делаю резкую подсечку, так, что он падает, когда оборачивается ко мне лицом. Он пытается подняться на ноги, а я перепрыгиваю через него и направляюсь к Сака. Он вовсе не рад, что теперь мое внимание обращено на него. Фактически, я бы сказал, что он в ужасе. Хех, очень хорошо. Сейчас он поймет, что боялся меня не без причины. Никому не позволено заставлять меня убить собственную семью, и после этого уйти от меня в целости и сохранности. Сака шарит по столу за своей спиной в поисках чего-то, но, кажется, не может оторвать глаз от меня. Если он так жаждет дотянуться до чего-то этой рукой, то я сейчас сделаю так, что он пожалеет, что вообще за чем-то потянулся.

Я не сторонник насилия. Мне не нравится причинять людям боль, но должен признать, что я чувствую радость, ощущая, как ломается его рука под ударом бо. Вот тебе подарочек за то, что ты со мной сотворил, Сака. Надеюсь, я тебе еще пару-другую костей сломаю, прежде чем закончу наше общение. Сака падает передо мной на пол, подвывая и сжимая сломанную руку другой, но мое внимание внезапно привлекает тихий шум. Что это бы…

Аа! Меня шатает вперед, и я чувствую, как что-то подбивает мои голени, от чего я кубарем лечу на пол. Мистер Ниндзя, должно быть, сильно ударил меня в спину, а затем Сака подставил подножку до того, как я смог восстановить равновесие. Я перекатываюсь и поднимаюсь на ноги, но снова запинаюсь, на этот раз о собственный посох. Блин, ты на чьей стороне вообще, а? Мне нужно разглядеть, где находятся Сака и мистер Н… Ох! Зараза, мистер Ниндзя только что ударил меня ногой в грудь с такой силой, что у меня вышибло воздух из легких. Я чувствую, как бо выскальзывает у меня из рук, когда врезаюсь правым боком в еще один стол. Я не могу удержать вскрик. Черт, это больно! Еще не прошло достаточно много времени, чтобы мои ребра полностью зажили. Должно быть, я опять их повредил, или заново сломал. Я чуть не падаю на колени, но кто-то грубо хватает меня за правую руку, и я чувствую, как вокруг запястья обворачивается и затягивается на нем жесткая кожаная петля.

НЕТ!!!

Я вспрыгиваю на ноги и краем панциря с силой бью мистера Ниндзя в грудь. Он отлетает на шаг, и этого хватает, чтобы я пнул его ногой в живот и с грохотом послал на пол. Теперь мне надо стащить с руки эту петлю. Я тянусь к ней другой рукой, но в тот же момент что-то тяжелое сваливается мне на плечи, заставляя меня с размаху уткнуться лицом в жесткое покрытие смотрового стола.
– Знерике краджанраи ка кдамо!

Отвали от меня! Сака, тебе надо было и мою вторую руку обездвижить! Я заворачиваю руку назад, хватаю его за воротник лабораторного халата и сдергиваю его со своего панциря, так, чтобы он упал по другую сторону стола. Я снова тянусь к петле, но тут же вынужден развернуться и ударить мистера Ниндзя локтем в лицо. Мне нужно освободить руку! Я лихорадочно дергаю за петлю, но Сака хватает меня за запястье и прижимает его к столу. Черт!

– Тожоы! Киыфок!
Мистер Ниндзя готовится сделать мне укол, а я пойман за обе руки и почти не могу сопротивляться. Я и не думал, что Сака настолько силен. Пора дать ему повод задуматься о чем-то другом, чтобы я мог вызвать подмогу.

Я рвусь вперед и вонзаю зубы Сака в руку. Он вскрикивает и отпускает меня, отпрянув назад. Хотя я был бы рад позлорадствовать, но мне есть куда потратить время. Например, смыться отсюда к чертям черепашьим! Я разворачиваюсь, насколько мне позволяет прикованная рука, и со всей силы бью тыльной стороной кулака и запястья в челюсть мистера Ниндзя. Я не могу сдержать ухмылку, когда вижу, как кровь с его челюсти разбрызгивается даже сквозь черную маску, и его отшатывает в сторону. Это так приятно видеть. А еще приятнее было скорее даже почувствовать, чем услышать слабый треск, когда от удара разбился циферблат моих часов. Войска подкрепления были извещены и скоро прибудут.

Не то, чтобы я собирался сидеть сложа руки и изображать барышню в беде. Я снова разворачиваюсь к… что? Меня хватают за запястье, тянут назад, так, что мой панцирь оказывается на столе, и кожаная петля охватывает вторую мою руку. Зараза! Мне надо вырвать руку у Сака, пока он не затянул петлю. Прежде чем я успеваю что-нибудь предпринять, сильный толчок в плечо заставляет меня посмотреть вверх и увидеть, что мистер Ниндзя вот-вот вонзит мне в шею иглу шприца. Черт! Обычно, я сражаюсь честно, но отчаянные времена требуют крутых решений. Мне очень жаль, мастер Сплинтер, но я уверен, что вы сможете меня простить. Я вздергиваю колено вверх с такой силой и скоростью, что у мистера Ниндзя нет времени ни уклониться от удара, ни попытаться блокировать его. Впрочем, блокировать удар тоже было бы не в его интересах. Я вложил в него достаточно силы, чтобы его рука при блоке оказалась сломана. Жаль, что он все-таки даже не попытался.

Он начинает сгибаться, прижав руки к паху, и я с радостью добавляю ему ногой в лицо, использовав поверхность стола, чтобы как следует оттолкнуться для удара. Он, спотыкаясь, отшатывается назад, но каким-то образом умудряется остаться на ногах. Я не могу удержаться от вредного смешка. Способность одновременно вот так ковылять, держаться за больное место и пытаться не выпучивать глаза так сильно, что они чуть не рвут маску на лице, должна стать формой искусства. Уй! Сака вернулся за добавкой. Он рукой обхватывает меня за шею, заставляя меня запрокинуть голову, и стискивая горло так, что мне становится трудно дышать, и у меня реально пропадает всякое желание делать что-то еще, кроме как стараться вдохнуть. Да отвали же ты уже от моего панциря! Я вдыхаю так глубоко, как только у меня получается, и подтягиваю ноги вверх, так что почти складываюсь вдвое, лежа на столе. Сака издает странный звук, когда я ногами сдавливаю его шею с обеих сторон. Я чувствую, как его хватка слегка ослабевает, и тяну ноги вперед, дергая его так, что он пролетает над столом и врезается прямо в мистера Ниндзя. Они оба валятся на пол с грохотом, звучащим музыкой для моих ушей. Получите!

Теперь у меня лишь одно небольшое затруднение… вернее два, крепления на моих руках. Надеюсь, ребята скоро будут здесь. Я бы очень не хотел превратиться в троянского коня, если можно так выразиться, перед тем как вернуться с ними домой. Из чего сделаны эти штуки? Я не могу их даже слегка растянуть, не то, что порвать. Конечно, может быть причина в том, что я не так часто, как Раф, занимаюсь поднятием тяжестей, так что как бы у меня получилось порвать эти петли? Мне понадобилось бы для этого гораздо больше мышечной массы, и даже тогда я бы рисковал потянуть несколько групп мышц и, возможно, повредить несколько сухожилий.

Мое внимание привлекает слабый шум, я ищу его источник и вижу, как Сака помогает подняться мистеру Ниндзя, несмотря на то что у несчастного все еще с трудом получается выпрямиться. Я устремляю на них бешеный взгляд, стараясь выглядеть устрашающе, несмотря на то, что я прикован к месту. Если я смогу избежать того, чтобы они вкололи мне что-нибудь, до того как прибудут мои братья, тогда я выиграл. У меня получается двигаться ровно настолько, чтобы казалось, словно я просто прилег отдохнуть, а не пойман в ловушку. Я чуть отодвигаю стопы одну от другой для свободы маневра, на случай, если эти двое снова попытаются сделать мне инъекцию. Я умею драться, не используя руки, что Сака и мистер Ниндзя уже испытали на своей шкуре пару минут назад.

Сака просто наблюдает за тем, как я готовлюсь к их предстоящей атаке.
– Тиыкджедимра жимесамизрйы агнопиш. Лри зафде вом, фда лй эрефдавел иба е иба килья, – бормочет Сака себе под нос. У меня мелькает мысль, возможно ли безумному ученому стать еще безумнее, чем он сейчас.

– Зажин лри, – думаю, что правду говорят, будто мужской голос становится выше на октаву, если его обладателя хорошенько пнуть по яйцам. – Удещ кэхикдж банопта мибфи епэфод, сабто аре эви линджй. К вежйле к реле кмецсал лраба знагмил.
Сака просто кивает головой, что бы там ему ни сказал мистер Ниндзя.
– Закми даба, фда ю жетим по закмитреи рискамса лерэд, ю к дагаы кабмоцэк. Жа-зинжйщ, тожоы экйзел иба, фдагй ю клаб жйюкред, фда ри дос к иба жакзнеюдеил е жакзнаепжитиреил нифе.

Он берет очередной шприц с одного из столов и начинает подходить ко мне. Давай, урод, иди сюда, я тебе продемонстрирую две веских причины, по которым тебе следовало бы навсегда оставить в покое меня и мою семью.

О черт, нет, не останавливай его! Ты, тупица!
– Ри знегмевоыкю с рилэ. Ара втид, сабто дй затаытиц с рилэ такдодафра гмепса, фдагй этонед. Гэтид знахи экйзед иба к ноккдаюрею, – мне в самом деле очень хотелось бы, чтобы мистер Ниндзя его не останавливал.
– Афир щанаца, – интересно, куда направился Сака. Он пересекает комнату и роется в ящике стола, прежде чем вернуться с… Зараза! Это еще один маленький ручной пистолет для стрельбы дротиками. Я бессильно скриплю зубами, наблюдая, как он заряжает его и смотрит в прицел. У меня нет ни малейшего шанса увернуться от этого выстрела с прикованными к столу руками.

– Акдомрйи, тамвра гйд, бти-да загмепакде. Лй тамврй гйкдна затбадажед иба та даба, сос аре кято тагинэдкю.
Сегодня не мой день. Я смотрю, как он поднимает пистолет и прицеливается в меня. Хотел бы я знать, куда именно он хочет всадить мне дротик. Тогда, возможно, мне удалось бы увернуться. Крепления подаются ровно настолько, чтобы я смог немного отодвинуться, так что если он целится мне в плечо, я смог бы увернуться. Хотя сомневаюсь, что мне также удастся увернуться и от следующего дротика. Я не уверен даже, что хочу на это смотреть.

Пффт!

Динь!

Какого панциря? Сака выстрелил дротик, но во что он врезался? Точно не в меня, я уверен. Наверное, мне надо открыть глаза и выяснить это. В катану! Здорово, Лео и кавалерия прибыли! Хотя, для них еще рановато… я ожидал, что путь займет у них больше времени. И почему Раф ничего не говорит и даже не рычит? Он не здесь? Сомневаюсь, что они разделились бы, у них же с собой локатор, который ведет прямиком ко мне. Я смотрю на того, кто держит в руках меч, он отводит лезвие к себе и…

Зараза…

Вот теперь я попал.

На ум приходит старая поговорка «Из огня да в полымя».

По лицу Караи совсем не скажешь, что она довольна происходящим, а по тому, как она держит меч, можно с легкостью предсказать, что сегодня прольется чья-то кровь. Мне остается только надеяться, что не моя. Мое внимание привлекают плавно двигающиеся тени. Ниндзя фут. Хотя кажется, что они не на стороне Сака и мистера Ниндзя. Судя по тому, как эта парочка отшатывается прочь, я бы сказал, что они тоже поняли, что у них неприятности.

В комнате стоит мертвая тишина, такое затишье бывает перед тем, как на город надвигается такая гроза, что нам с братьями даже в канализации слышно, как бушует наверху непогода. Я не могу удержаться и нервно сглатываю, обводя лабораторию взглядом. Ребят, вот сейчас самое время… Мне бы как раз сейчас очень пригодилась команда спасателей. Я не осмеливаюсь даже пошевелить затекшим запястьем, чтобы кто-нибудь не решил вдруг лишить меня трудоспособности на неопределенное время. кажется, Сака немного обрел присутствие духа. По крайней мере, он смог выпрямиться и заговорить лишь слегка заикаясь:
– Б-бакзаво С-сон…

– ТАЖАМРА!!! – ух ты, я и не подозревал, что Караи может быть настолько громкой. Для такой стройной фигуры как у нее, она обладает очень громким голосом. – Ю птие ри тмю даба, фдагй жйкмэцежод жоце азножторею. Жй проиди, фда ктимоме, и дол епжикдра росопореи по досаы знакдэзас.
– Бакзаво Соное, икме гй жй дамса рок жйкмэ… – ох, мистер Ниндзя, не следовало бы тебе злить ее еще больше.

– Ю эви проя а жоцил эскзинелирди! Ра уда тиюреи ри зрерикид фикде сморэ Чэд. Финизоще тамврй зокд ад роцещ лифиы (е забегрэд к фикдья), о ри ад нэс тнэб тнэбо. Знерэтед атраба еп рещ эгед кжая килья – досаба ресабто ри гйма, сабто сморал Чэд нэсажатем лаы адиш, е ю досаба дави ри задензмя.
По тому, как мистер Ниндзя делает шаг по направлению к ней, я могу сказать, что сейчас произойдет что-то очень плохое. Тебе действительно следовало бы промолчать…
– Елирра досаи нэсажаткджа зносдефиксе эрефдавема смор!

Я не успеваю и глазом моргнуть, как Караи пересекает комнату и вонзает ему в живот свою катану. По крайней мере, я думаю, что случилось именно так. Караи стоит между ним и мной. Судя по тому, как она остановилась и по тому, как он дернулся и теперь медленно сползает на пол, думаю, что мои предположения верны. Другим показателем моей правоты является то, что Сака плюхнулся на задницу и верещит, как девчонка.

– Ри клиы бажанед дос а лаил адши.
Я едва слышу то, что она произносит, вытягивая катану из его тела и роняя его на пол. Точно, она проткнула его мечом насквозь. Я отсюда вижу, как по лезвию струится кровь. Она поворачивается к Сака, который начинает что-то бормотать, как идиот, и пытается отползти от нее спиной вперед. Взгляд на одного из ее ниндзя, и Сака снова визжит, когда его хватают, поднимают и заставляют стоять смирно. Ой, блин… теперь она оглядывается через плечо на меня.

Она делает всего лишь несколько быстрых шагов, и внезапно стоит уже прямо передо мной, меньше чем в полуметре, а ее меч замер возле моего горла. Здорово, теперь она меня убьет только потому, что я оказался здесь.
– Тародимма, дй лирю зарелоиц? – она говорит со мной? – Тародимма? – а теперь она снова хмурится. Я хочу сглотнуть, но в последний момент понимаю, насколько это плохая идея. Я чувствую, как лезвие меча плотнее прижимается к моей коже. Лучше не нарываться и сохранять полную неподвижность. – Бти иба га? – один из ее ниндзя подходит ближе и поднимает мой бо из-под одного из столов, куда тот частично закатился. – Акжагатеди иба, – я непроизвольно дергаюсь, когда чувствую, как две пары рук расстегивают крепления, удерживающие меня на столе. Какая-то часть меня хочет выбить меч из рук Караи и накинуться на всех, кто находится в комнате, но, к счастью, верх одерживает более разумная моя половина, принуждающая меня сохранять спокойствие и неподвижность. В конце концов, к моему горлу прижат действительно очень острый меч.

– Тародимма, – произносит Караи, а затем просто указывает на дверь. Эмм… и что? Я так рад, про попридержал язык и не высказал эту мысль вслух. Скорее всего, она бы тут же убила меня просто потому, что это в ее власти. Внезапно меч исчезает от моего горла, а меня подталкивают по направлению к двери. Блиин… они настойчивы. – Адтоыди илэ иба анэвеи, – я разворачиваюсь лицом к ней и ее ниндзя просто на тот случай, как бы они чего не вытворили. Что она сказа… Ух ты! Я ловлю свой бо, который мне кинул кто-то из них, и резко описываю им полукруг, держа его достаточно близко к себе и одним концом нацеливая на них. То, что происходит потом, заставляет меня так широко распахнуть глаза от изумления, что они чуть не вываливаются: Караи машет рукой, веля мне удалиться, и разворачивается к Сака с вполне определенными намерениями.

Мне следовало бы помочь ему. Несмотря на то, что он сумасшедший ученый, и пытался заставить меня убить мою семью, он все же человек. Кроме того, я бы не отказался набить ему еще несколько шишек, и я практически уверен, что остальные члены моей семьи были бы счастливы в этом поучаствовать. Я делаю шаг вперед, но в тот же момент четверо или пятеро ниндзя оборачиваются ко мне с мечами наголо. Караи смотрит на меня так, что я прекрасно понимаю, что мое присутствие в этой комнате более нежелательно. Возможно, мне удалось бы уложить этих четверых, но потом мне пришлось бы столкнуться с Караи, и думаю, что эту битву я оставлю для Лео. Караи и так-то может меня раскатать в блин, а тут еще у меня снова начинает раскалываться голова. Я сейчас реально не в той форме, чтобы нарываться. Извини, Сака, но ты теперь сам по себе. Я могу только надеяться, что твоя смерть не будет очень болезненной.

Я поспешно разворачиваюсь и тороплюсь к двери лаборатории. Мне надо отсюда выбираться. Судя по звукам, повсюду идет сражение между ниндзя. Это война целиком между футами и футами. В этом сражении нет места черепахе, тем более без подкрепления. Мне нужно выбраться из здания до того, как появятся братья. Последнее, что я бы хотел, это чтобы они ввязались в драку с футами, когда футы и без того уже колотят футов. Погодите-ка минутку… есть ли в этом хоть какой-то смысл?

Из лаборатории внезапно доносится дикий пронзительный вскрик, и так же внезапно он обрывается, от чего у меня по спине пробегает дрожь. Сака скончался. Я удивлен, что чувствую легкую грусть, но думаю, это из-за того, что, по моему мнению, наказывать его следовало бы мне и моей семье, а не Караи. Не то, чтобы я собирался с ней спорить, когда она так явно выразила желание убить его собственноручно. В любом случае, сомневаюсь, что я или кто-то из моих братьев смогли бы его убить. Вот заставить его полежать на вытяжке и сделать его паралитиком – это со всей определенностью да.

Я торопливо бегу по коридору и поворачиваю за угол. Пора уже перестать вслушиваться в то, что происходит вокруг и подумать, как мне отсюда выбраться. Должен же здесь быть выход. Окно, дверь или такой миленький знак, подсвеченный неоновыми огнями и гласящий «Если вы один, а в здании полно футов, то вам сюда». Так, прекращай, это уже глупо. Где, блин, в этом коридоре выход?! О черт… Ну почему я всегда такой везучий? Те десять ниндзя, с которыми я только что столкнулся, явно испытывают горячее желание подраться, ну или просто они решили проверить, насколько сильно они смогут меня разозлить.

Я начинаю мыслить, как Раф… это нехорошо…

Первый кидается на меня, и я легко подпрыгиваю, пропуская его под собой, и по ходу дела бью его кулаком в чувствительную точку на спине, так что он некоторое время не сможет встать. Вскидывая бо, я блокирую удар катаной и затем сразу наношу боковой удар ногой другому ниндзя, который пытался использовать то, что меня отвлекли и подобраться ко мне с незащищенной стороны. Я кручу бо в одну сторону, отталкивая меч, затем в другую, вторым концом посоха ударяя в лицо ниндзя, который его держал. Я отступаю на пару шагов назад, когда на меня бросается еще один противник, в последнюю секунду перед столкновением я ныряю вниз и делаю ему подножку концом бо. Хорошее сальто вперед, но вот приземление никуда не годится! Я вспрыгиваю вверх, используя свою позицию, чтобы вложить в удар ногой дополнительную силу, и посылаю еще одного ниндзя в сальто назад. Бооже… кто-нибудь должен научить этих ребят, как правильно приземляться.

Я отпрыгиваю назад и в сторону, чтобы избежать парочки ниндзя, наседающих на меня. Ладно, если у меня все получится, это вырубит их обоих сразу. Я упираюсь ногой в стену и отталкиваюсь, налетая на этих придурков панцирем вперед и впечатывая их в противоположную стену. Я даже не думал, что результат будет таким впечатляющим. Мило. Хотя думаю, что в будущем я оставлю подобные трюки Рафу. Я чуть не потянул мышцы на ноге, проделывая эту штуку.

Пора мне перестать дожидаться, пока эти ребята нападут на меня, и взять инициативу в свои руки. Я делаю резкий выпад бо вперед и его конец врезается одному из ниндзя в челюсть. Я очень рад, что я не его дантист. Я подныриваю под атаку следующего, который пытался застигнуть меня врасплох, и разворачиваюсь, врезаясь локтем ему в спину и посылая его на пол с громким грохотом. Остался последний, он просто стоит и ждет меня, подняв оружие наизготовку. Я пару раз проворачиваю бо вокруг запястья, останавливаю вращение, и концом посоха указываю ему в лицо. Иди сюда.

Почему он принимает более расслабленную стойку, разве он не должен напрячься перед схваткой со мной? Эмм… Я бросаю взгляд через плечо, у меня какое-то нехорошее ощущение… да неужели? Еще футы? Думаю, у них здесь слет. Или съезд. Я снова поворачиваюсь к тому ниндзя, что стоит передо мной. Думаю, сейчас самое время для тактического отступления, а самый простой путь – это вперед. Я кидаюсь на этого ниндзя и слышу, как футы за спиной кидаются ко мне. Ну неужели я хоть раз в жизни не могу избежать большой драки вместо того, чтобы завязнуть в ней? Я вращаю бо, словно намереваясь нанести удар, чтобы мой противник выставил блок. Он такой легковерный. Еще один резкий поворот посоха, и я упираю его конец в пол и легко взмываю над головой этого недотепы. Они каждый раз на это ведутся. А вот теперь мне самое время убираться отсюда ко всем чертям!

Так, Дон, тебе надо найти выход отсюда. Не обращая внимания на преследователей. Пока ты можешь оставаться на шаг впереди них, тебе не о чем беспокоиться. Ну же… давай. Я огибаю угол почти на дрифте, на мгновение задержавшись, чтобы восстановить равновесие. У меня нет на это времени. Ненавижу, когда такое прои… дверь! Надеюсь, она ведет наружу. И очень надеюсь, что она не заперта. Это было бы большим плюсом. Я хватаю дверную ручку и рывком распахиваю дверь. Свобода, наконе…

Зараза.

Если мы примем Сака за «огонь», а Караи за «полымя», то не получается ли, что я сейчас угодил как раз в кремационную печь?

Я попадаю на многоуровневый склад, каждый уровень которого просто кишит ниндзя клана Фут, яростно сражающимися друг с другом. У меня такое ощущение, что Караи решила полностью вырезать эту маленькую фракцию своего клана. А кстати, как они узнают, где кто? Мне они все кажется одинаковыми. Что случится, если они случайно нападут на своих? Может, им это вообще неважно, или это просто битва «до последнего солдата», где все сражаются против всех?

Приглушенный звук шагов напоминает мне, зачем я вообще ломанулся в эту дверь. Я не хочу, чтобы меня поймали на открытом пространстве, так что о спуске по лестнице не может быть и речи. Мне повезло, что прямо подо мной лежат упаковочные коробки и ящики. Прыгаем через перила, Дон, только не напортачь с приземлением, иначе сломаешь себе пару костей. Я приземляюсь на верхний из нескольких сложенных ящиков и спрыгиваю с них в густую тень от груды упаковочной тары, которая идет вдоль всей стены склада. Здесь словно лабиринт, тут и там видны маленьким проходы. Я крадусь в темноте стараясь как можно больше увеличить расстояние между собой и теми футами, что ворвались сюда через дверь следом за мной.

Хей, а вот это место мне знакомо. Я думал, что футы привезли меня в гараж или на парковку, когда в первый раз побывал здесь, но на самом деле все происходило на этом складе. Ага, вон там тот большой лифт, в который меня вкатили на каталке, чтобы доставить в лабораторию. Так, это значит, что у меня должно получиться найти служебный вход рядом с теми большими стальными воротами, или, по крайней мере, кнопку, которая их открывает. На данный момент мне уже не важно, как много внимания я к себе привлеку, если я смогу, наконец, выбраться из этого сумасшедшего дома. Я смотрю, как парочка ниндзя катится мимо моего укрытия, неистово пытаясь задушить друг друга. Футы просто отвратительны. Мне кажется, реальность только что спрыгнула с высоты десяти этажей. Это место становится вместилищем безумия.

Я направляюсь к двери, но меня тут же отдергивают назад и разворачивают…ууф! Удар в лицо. Мило. Меня относит к груде ящиков, и я ловлю равновесие, схватившись за один из них, правда, предварительно приложившись о него затылком. Вот без этого я бы вполне мог обойтись, спасибо. Я со злостью смотрю на фута, который стоит передо мной размахивая своим мечом. Ладно, хочешь драться – давай подеремся. Я несколько раз прокручиваю бо вокруг запястья и прыгаю вперед, стараясь сбить его с ног. Он отшагивает в сторону и пригибается под летящий как бейсбольная бита посох, чтобы подставиться как раз под мой резкий пинок. Да что сегодня такое с этими парнями, им так нравится делать сальто назад? Тогда им следовало бы поучиться приземляться.

Эта стычка оказалась более шумной, чем я того хотел. Мне пора сменить месторасположение, лучше всего поближе к дверям. Я поворачиваюсь, так какой самый короткий и незаметный путь к ни… зараза… Вот же зараза. Дважды зараза и блин. Клянусь, если бы я мог видеть лица этих товарищей вместо их масок, они бы все скалились надо мной, и совсем не добрыми ухмылками. У меня отчетливое ощущение, что сейчас моему панцирю достанется.

На меня несутся трое, я сжимаю бо в обеих руках и выставляю его перед собой. Пора заняться самообороной. Уклониться, шагнуть вбок, блоки… ой! Такое жесткое столкновение моего бо с катаной посылает вверх по обеим рукам резкие волны вибрации. Блин, кажется, у меня онемели обе кисти… сейчас нет времени об этом размышлять, уже идет вторая волна нападения. Пора начинать вырубать хоть некоторых из них. Хотел бы я видеть, сколько их еще скрывается в окружающей темноте. Наверное, это оборотная сторона сражения во «все скрывающей темноте». Она действительно скрывает все. Тебя не видно, но и твоих врагов тоже. Я прыгаю у них над головами, крутясь в воздухе и стукая посохом им по затылкам. Люблю я это оружие. Приземление на пяте…

ОЙ! Какого панциря? Я отшатываюсь назад, пока мой панцирь не ударяется об очередной ящик. Бо падает у меня из рук, а я тянусь к той штуке, что засела в моем плече. Должно быть, это что-то из метательного оружия, типа сюрикена или кунаи. Хотя по ощущениям чертовски не похоже ни на то, ни на другое. Бо стукается об пол, чертовски больно было продолжать удерживать его в руках с той хреновиной, что из меня торчит. Ну конечно, стрела, с помощью чего еще футы могли бы меня достать? Я вырываю ее из плеча и роняю к ногам. Теперь, когда я устранил эту маленькую помеху, у меня должно получиться двигать плечом без бо… ой… ну, без особой боли. Прямо сейчас это лучше, чем ничего, это точно, и по крайней мере, кровотечение совсем не сильное. Хей, что такое обвернулось вокруг моей лоды…

Внезапно меня дергают, сбивая с ног, и я стукаюсь головой о ящики позади себя, прежде чем меня бросают в кучу ящиков, разлетающихся под моим весом на куски. Ох. Похоже, теперь точно можно распрощаться с тишиной и бесшумностью. Этот грохот услышали все в округе, и даже, возможно, те, кто еще оставался на верхних уровнях склада. Я не могу сдержать стон, откидывая от себя обломки досок. По крайней мере, основной удар пришелся на панцирь, но голова снова начинает раскалываться от боли. Вероятность того, что я заполучил сотрясение мозга, теперь уже почти стопроцентная, какой-либо из этих ударов точно привел к тому. Я удивлен, что смог удержать в руке бо, так что он не отлетел куда-нибудь в сторону. Это бы только усугубило мое положе…

Ого!

Что бы ни было обвернуто вокруг моей лодыжки, но оно внезапно вновь приходит в движение и меня выдергивают из этой кучи ящиков в ту, что окаймляет дорожку вдоль склада. Я с грохотом проламываюсь сквозь них и вылетаю на открытое пространство посередине. Ну, если все-таки оставался еще кто-то, кто до сей поры был в неведении о моих передвижениях, то сейчас меня точно услышали все. Я тяжело ударяюсь об пол и несколько раз перекатываюсь по нему. Ну почему я не мог приземлиться на какого-нибудь мягкого ниндзя? Могу поспорить, они все отскочили в сторону, потому что знали, что это я. Хей, а я все еще держу в руках бо. Интересно, может его Майки опять намазал суперклеем? Мне нужно будет настучать ему по затылку за такое. Стоп… У меня все мысли перемешались. Должно быть, виноваты эти непрекращающиеся удары по голове. Я остановился лежа на животе, так что я переворачиваюсь на бок и смотрю, что там с моей лодыжкой. Вокруг нее плотно обмоталась снабженная грузилом цепь, другой ее конец скрывается в темноте на той стороне комнаты. И кто бы ни был на другом конце, он снова начинает ее дергать! Здорово, меня опять ждут ящики!

Глухой звук удара и резкая остановка цепи заставляют меня уставиться на оружие, пришпилившее ее к полу. Оно вонзилось точно в одно из звеньев, так, чтобы прижать ее к полу, но не порвать. Остановить движение цепи было очень мило с чьей-то стороны, но в итоге он приковал меня к месту в комнате, полной ниндзя, по меньшей мере половина из которых жаждут проломить мне голову. Конечно, если допустить мысль, что Караи приказала своим ниндзя не трогать меня. Короче, это не то место, где я захотел бы отдохнуть, прикованный к полу. Из темноты доносится рассерженный рев, и следом за ним оттуда вылетают три ниндзя в разной степени выключенности. По крайней мере, теперь до меня доходит, почему этот сай показался мне таким знакомым, а судя по звукам битвы, происходящей в темноте, Рафаэль находится в очень дурном расположении духа. Наверное, это из-за того, что его так грубо разбудили в почти пять утра.

– Бэрбомо!!!
Ааа! И Кейси тоже здесь? Кажется, у меня сейчас чуть сердце не выскочило. Я не был готов услышать его боевой клич, и разве ему не надо утром на работу? Или он собирается использовать эту потасовку как повод, чтобы не ходить туда? Это следовало бы ожидать. Я оглядываюсь через плечо, когда до меня доносятся звуки смеха. Как у Майки так получается, вот только что он спал и в следующую секунду уже бодр и полон сил? Это просто несправедливо. Я сажусь и изворачиваюсь так и сяк, пытаясь распутать цепь и снять ее с ноги. Черт, дайте мне кто-нибудь газовый резак.

Легчайшее прикосновение кончиков пальцев к моей шее, и я тут же поспешно отдергиваю руки прочь от цепи. Я знаю, кто это. Ага, только Лео может вот так разрубить цепь и не оставить ни царапинки на коже под ней. Мне все равно боязно, когда он проделывает такое, но пока что он ни разу меня не ранил, и я позволю ему освобождать меня таким способом в любое время. Он цепляет меня под руку и вытягивает вверх, помогаю подняться на ноги. Я ясно вижу, что он абсолютно недоволен тем, как я выскользнул в одиночку из убежища, но он воздержится от чтения нотаций до того, как мы выберемся отсюда. Вот радость-то. Интересно, а он собирается печатать свою лекцию на компе, или показывать мне ее знаками? В любом случае, скука будет смертная. Особенно если учесть, что печатает он очень медленно. Может, я смогу убедить его, чтобы он диктовал Эйприл, так получится быстрее.

Что… моя рука невольно напрягается под ладонью Лео, когда из темноты вылетают со скоростью взрыва две тени. Одна ударяется об пол первой и служит трамплином для второй, которая приземляется прямо перед нами. Раф, конечно же. Кто бы это еще мог сделать? Он хватает свой сай и с легкостью выдергивает его из пола, хотя тот и был вбит по самую рукоять. Как у Рафа получается выглядеть одновременно обеспокоенным, надежным защитником и «я тебе панцирь надеру, дай только до дома добраться»? Клянусь, это его особый дар.

– Щиы, Миа! Защави, э рок птик знагмило! – мы все поворачиваем головы на голос Майки и… о, черт… Может ли эта ночь стать еще хуже? Так, ну и зачем я это сказал? Теперь я точно знаю, что может и станет. Все ниндзя в непосредственной близости от нас решили отложить выяснение отношений между собой до тех пор, пока не проломят нам головы. Лео крепче сжимает пальцы на моем плече, взвешивая наши шансы на успех. Я ловлю на себе его взгляд, когда он краем глаза оглядывает меня. Спорю на что угодно, он пытается решить, смогу ли я драться, или нет. Представляю себе, как я сейчас выгляжу. Надо развеять его сомнения.

Я отхожу от него, не обращая внимания на его слабую попытку удержать меня на месте. Лео может быть чересчур заботливым в еще большей степени, чем Раф, для них это как своего рода соревнование. Ну… между этими двумя все является объектом соревнования. Я подпихиваю пальцы ноги под свой бо и подбрасываю его вверх, прямо в руку, быстро прокручиваю его пару раз и одним концом стукаю об пол. Оглянувшись через плечо на Лео и Рафа, я ободряюще им подмигиваю. Они оба хмурятся, глядя на меня, это плохой знак.

– Знекладне по рел. И тожоы илэ адаыде ад рок кмецсал томиса, – тихо говорит Лео, обращаясь к Рафу, прежде чем покричать Майки и Кейси, которые медленно пятятся по направлению к нам. – Нигюдо, жйгеноилкю дил виз эдил, фда знецме кято.

Кажется, все ниндзя только этого и ждали, чтобы накинуться на нас. Я блокирую летящий в лицо удар, разворачиваюсь и локтем бью противника в затылок. Пока я не слишком сильно двигаю раненым плечом, боль остается минимальной. Мне надо только надеяться, что я не слишком сильно растревожу рану, и что по ней никто не ударит. Что за…а, Раф. А что еще может означать темно-зеленый размытый силуэт с красной полоской, который с такой безрассудной яростью врезается в толпу футов? Когда-нибудь он допрыгается и его убьют.

Битва тяжелая и ожесточенная. Когда мы укладываем одного ниндзя, его место, кажется, занимают сразу двое новых. Им просто нет конца. Нам нужно отсюда сматываться. При таком раскладе мы никак не сможем одержать победу. Краем глаза я вижу Лео. Могу определенно сказать, что он думает то же самое. Вообще-то судя по тому, как мы медленно но верно продвигаемся по направлению к восточной стене склада, мы именно этим и занимаемся. Может, ребята разбили там окно, или оставили еще какой-нибудь выход. В данный момент нам подойдет что угодно, лишь бы выбраться отсюда. Лео ловит на себе мой взгляд и дергает головой, указывая на ящики позади нас. Я понял, Лео. Отойти назад.

Я бью посохом в лицо того ниндзя, с которым разбирался до этого, прежде чем повернуться и нырнуть в темноту за нашими спинами. Навстречу мне из темноты показывается Майки, наверное, он проверял, не прячется ли там кто, ожидая нас. Он кивает головой, показывая мне, что за мной кто-то есть, а затем подмигивает. Давай, Майки, он весь твой. За миг до нашего с Майки столкновения я ныряю вниз, а Майки подпрыгивает, используя мой панцирь, чтобы придать прыжку дополнительную высоту и скорость. Он на самом деле всегда любил играть в чехарду, и судя по глухому звуку падения тел, он во время игры может сравнять с полом еще парочку ниндзя. Ладно, что теперь? Мне двигаться дальше к стене или подождать кого-нибудь что…

Здесь кто-то есть. Я резко поворачиваюсь лицом к кому бы то ни был…Ааа! Ох, мне без разницы, кто ты, только отвали от моей руки! Она болела достаточно сильно и до того, как ты по ней ударил. Черт, я бо выронил, рефлекторно пытаясь зажать рану на плече. Это было глупо. Кто-то грубо хватает меня за запястье и рывком выворачивает мне руку за панцирь. ААА!!! Черт, больно же! Не будете ли вы так любезны оставить в покое мою правую руку? Этот рывок еще больше растянул края раны. Что, возможно, и является причиной, по которой… Ладно, ладно, я больше не буду вырываться. Неа. Я буду хорошим заложником, раз уж ты так плотно прижимаешь этот меч к моему горлу. Однако, в то же мгновение, как ты ослабишь хватку, начнется совсем другая история.

– ТАЖАМРА! – черт, Караи, это же было мое ухо! Может, ты не будешь так орать, когда я стою так близко к тебе? Она заставляет меня идти вперед, продолжая держать лезвие у моего горла и крепко сжимать запястье вывернутой за спину руки. Какого панциря я не был более внимателен, когда нырнул в темноту? Ненавижу, когда меня используют как заложника, чтобы чего-то потребовать от моих братьев. Это так унизительно…

– Тародимма! – да, Лео, я тут. Не мог бы ты что-нибудь сделать, чтобы заставить Караи дать мне шанс вывернуться из ее хватки?
– Ии дол ри гйма жкиба кисэртэ ропот… – я не могу удержаться от вздоха. Майки явно винит себя в том, что меня схватили. Майки, серьезно, ты не виноват. Это мне надо было быть готовым к возможной засаде.

– Соное, адзэкде иба! – Лео в бешенстве. Это видно по выражению его лица и слышно в его голосе. Я едва могу разглядеть его краем глаза. Он делает шаг по направлению к нам, держа мечи наизготовку, но тут же замирает, когда Караи дергает мою раненую руку, заставляя меня задохнуться от боли. Может, уже перестанешь так делать? Лео неподвижно стоит на месте, но не опускает мечи. На самом деле, все в помещении притихли и замерли. Думаю, что произойдет дальше, целиком и полностью зависит от Караи.

– Уда тима гамци ри сокоидкю ре дигю, ре джаиба сморо, Миаронта. Удо знагмило тамвро гйд эмовиро жаероле чэд, е дамка еле. Жол зано адкято эыде.
Ох! Караи внезапно толкает меня вперед, из-за чего я запинаюсь о собственные ноги и врезаюсь Лео в плечо. Он хватает меня за….Аа! Вдруг он оказывается между мной и Караи. Один из его мечей поднят и направлен на нее, второй оказался прижат к моему панцирю, когда он обхватил меня рукой. Так меня все устраивает. Я почти уверен, что если он меня сейчас отпустит, я в следующую секунду окажусь на полу. Мир вокруг меня мог бы уже и перестать так вращаться. Она спокойно отступает в сторону с того места, где стояла, удерживая меня, и взмахом руки показывает на темноту позади себя.
– Эщатеди, е кфедоыди, фда жол зажипма, фда жй жйгномек адкято вежйле.

Я практически могу расслышать, как крутятся колесики в голове у Лео. Могу сказать почти с полной уверенностью, что Караи только что велела нам проваливать.
– Нигюдо, эщотел, – говорит Лео, таща меня за собой в темноту. У меня такое ощущение, что Лео меня не отпустит от себя ни на шаг, по крайней мере до тех пор, пока мы не доберемся до канализации.

– Миа, рол рэ… – Раф не может хоть раз уйти от драки без споров?
– Ночоум. Рол зано, – Лео использует свой не терпящий возражений тон, замедляя шаг на секунду, чтобы вложить мечи в ножны и схватить меня за запястье. Я слышу, как недовольно ворчит Рафаэль, но его почти бесшумные шаги присоединяются к шагам Майки, и они оба пристраиваются вслед за Лео. Кейси топает рядом с ними. Нам действительно нужно будет поработать над тем, чтобы научить его ходить тише. Он достаточно бесшумен для обычного человека, но не для ниндзя. Когда Лео тащит меня мимо Караи, каким-то образом по-прежнему умудряясь находится между ней и мной, я не могу удержаться, чтобы не бросить на нее взгляд. Она меня жалеет? Выглядит очень похоже на то.

Темнота поглощает нас, и Лео продолжает тянуть меня к стене. Я едва могу различить очертания ящиков, постепенно становящихся все меньше размером, по мере того, как мы приближаемся к краю помещения. Могу поспорить, мы заберемся по ним вверх. Ага, люблю, когда я прав. Лео и я вслед за ним вспрыгиваем на груду ящиков, забираясь на самый верх, где, очень удачно, нас ждет свисающая с потолка веревка, что сделает наш побег намного проще. Слава панцирю. Лео придерживает меня за локоть, когда я хочу схватиться за веревку, и первым по ней взбирается Раф. Конечно, он же не хочет, чтобы я снова вслепую угодил в какую-нибудь засаду. Сомневаюсь, что мне бы опять удалось из нее выпутаться.

Веревка ведет к окну, Раф добирается до него и помогает пролезть через него мне. Мы оказываемся на пожарной лестнице сбоку этого здания, а вторая такая же находится на стене напротив нас на той стороне переулка. Она выглядит точно так же как та, по которой я карабкался во время первого побега из лаборатории. Наверняка мы сейчас пересечем переулок и заберемся наверх. Дождавшись, когда к нам присоединится Лео, Раф перепрыгивает на ту лестницу. В общем, ясно. Я не дожидаюсь, пока Лео «скажет» мне следовать за Рафом. Мне будет проще действовать, чем ждать, пока он начнет диктовать мне, что делать.

Я почти догоняю Рафа вверх по лестнице. Могу точно сказать, что он хочет добраться до крыши первым. Реально, мне уже начинает надоедать, что они обращаются со мной как с беспомощным младенцем. Я на самом деле хотел бы сказать им, чтобы они перестали, но… с другой стороны, это приятно. Хе-хе… несмотря на то, что Раф выкладывался по полной, до крыши мы добрались одновременно. Я вижу, что он раздосадован по тому, как он держит плечи и играет желваками. Если бы я мог понимать речь, наверняка он бы сейчас мне всыпал по первое число. Лео, Майки и Кейси присоединяются к нам спустя считанные секунды после того, как мы поднялись сюда. Хей, у Кейси из его сумки для гольфа торчит мой бо. Должно быть, он заметил его там, куда я его уронил, и забрал с собой. Мне надо будет позже поблагодарить его. Очевидно, что наша пробежка еще не закончена, и… ага, Лео велит мне следовать за ними. Да легко.

Я люблю бегать по крышам ночью, а то, что уже медленно наступает рассвет, и небо разрисовано разными оттенками синего, розового и желтого, только помогает почувствовать себя лучше. Это так красиво. Хотя я не могу не обратить внимания на то, какая это была длинная ночь. Сначала я дожидался, пока все уснут, монтировал маячок в свои часы, деактивировал систему оповещения, которую Эйприл установила на входную дверь, затем сидел на крыше церкви и несколько часов отслеживал движение патрулей, пробирался в лабораторию, нашел блокнот, был пойман, затем дрался, и футы в общей сложности хорошенько напинали мне по панцирю – все это складывается в очень долгую ночь. И еще, как будто этого мало, я сильно сомневаюсь, что ребята просто позволят мне лечь поспать, пока я не объясню им, что произошло, и зачем я выдернул их из дома среди ночи. А, да, как же я мог забыть про нотации Лео и ругань Рафа? Мне только остается надеяться, что до меня будут докапываться только эти двое, а остальные к ним не присоединятся. Я так и не смогу заснуть, пока они не…

БББУУУУУУМММММ!!!

Какого панциря, что это было?! Я оглядываюсь назад, туда, где была лаборатория, и вижу громадный клуб дыма, оставшийся после взрыва. Думаю, футы не захотели оставлять даже малейшие свидетельства своего там пребывания, чтобы их не обнаружила полиция. Мы все просто стоим на крыше и смотрим, как дым медленно поднимается все выше в небо. На самом деле высоко… даже очень… а почему у меня так закружилась голова, когда я посмотрел вверх? Вот блин, я опрокидываюсь на спину.

– Тарре! – да, Майки, я тоже слегка этим обеспокоен. Почему у меня такое чувство, что я теряю сознание? Спасибо, что поймал меня, Майки. Не думаю, что если бы я ударился головой о крышу, это помогло бы мне остаться в сознании.

– Финд, о дизин-да фда к рел досаи? – да, Кейси, меня это тоже уже раздражает. Серьезно, то, что я чуть ли не каждый час падаю в обморок и теряю сознание начинает уже очень сильно мне надоедать.
Я чувствую, как сознание уплывает от меня, когда рука Рафа прижимается сбоку к моему горлу, затем перемещается ко лбу, проверяя, нет ли у меня жара.
– Иба зэмк е тйщореи кмибсо эксанирй, ра воно, жнати гй, рид… Тэлоя, ар знакта жйладомкю, – блин, как же я устал. Я чувствую, как он проверяет рану у меня на плече. – Аро ритакдодафра киньипрою, фдагй ар еп-по рии задинюм капрореи.
– Тожоыди кзэкделкю зат пилмя, – говорит Лео, и я чувствую, как кто-то стягивает у меня с плеча сумку. Лучше бы они не забыли прихватить ее с собой, после всего, через что я прошел, чтобы раздобыть ее содержимое. – Кладнеди жа жки бмопо, фдагй ри ромидид ро покотэ.

– Ю иба зарикэ, – отзывается Майки, и внезапно я плыву вверх. Я и не думал, что Майки тоже может меня нести. Здорово, теперь все попринимали участие в переноске моего тела. – Ри жамрэыкю, Ноч, защави, ар кнопэ задинюм семабнолл днетшод, сабто дй крюм к риба удэ кэлсэ.
– Бможраи, кзерэ ри задюре, бестолочь.

Стоп… это было слово на нормальном языке?

Или… мне просто… показалось…





Расшифровка диалогов:
1. Хватай его!
2. Принеси снотворное со стола!
3. Давай! Сейчас!
4. Действительно великолепный образец. Мне почти жаль, что мы уничтожим его и его семью.
5. Поверь мне, этих существ гораздо легче изучать, когда они уже мертвы. С живыми с ними слишком много проблем.
6. После того, что я видел за последние несколько минут, я с тобой соглашусь. Во-первых, давай усыпим его, чтобы я смог выяснить, что не так с его восприятием и воспроизведением речи.
7. Не приближайся к нему. Оно ждет, когда ты подойдешь к нему достаточно близко, чтобы ударить тебя. Будет проще усыпить его с расстояния.
8. Очень хорошо.
9. Остальные, должно быть, где-то поблизости. Мы должны быстро подготовить его до того, как они сюда доберутся.
10. Г-госпожа К-кар…
11. Довольно!!! Я здесь не для того, чтобы выслушивать ваши оправдания. Вы знаете, что сделали, и вам известно наказание за такой проступок.
12. Госпожа Караи, если бы вы только нас выслу…
13. Я уже знаю о вашем эксперименте! Но это деяние не принесет чести клану Фут. Черепахи должны пасть от наших мечей (и погибнуть с честью), а не от рук друг друга. Принудить одного из них убить свою семью – такого никогда не было, когда кланом Фут руководил мой отец, и я такого тоже не потерплю.
14. Именно такое руководство практически уничтожило клан!
15. Не смей говорить так о моем отце.
16. Донателло, ты меня понимаешь? Донателло? Где его бо? Освободите его.
17. Отдайте ему его оружие.
18. Гунгала!!!
19. Хей, Лео! похоже, у нас здесь проблема!
20. Присмотри за ним. Не давай ему отойти от нас слишком далеко.
21. Ребята, выбираемся тем же путем, что пришли сюда.
22. ДОВОЛЬНО!
23. Ее там не было всего секунду назад.
24. Караи, отпусти его!
25. Это дело больше не касается ни тебя, ни твоего клана, Леонардо. Эта проблема должна быть улажена воинами фут, и только ими. Вам пора отсюда уйти.
26. Уходите и считайте, что вам повезло, что вы выбрались отсюда живыми.
27. Ребята, уходим.
28. Лео, нам ну…
29. Рафаэль. Нам пора.
30. Донни!
31. Черт, а теперь-то что с ним такое?
32. Его пульс и дыхание слегка ускорены, но жара, вроде бы нет… Думаю, что он просто вымотался.
33. Она недостаточно серьезная, чтобы он потерял из-за нее сознание.
34. Давайте спустимся под землю.
35. Смотрите во все глаза, чтобы не налететь на засаду.
36. Я его понесу. Не волнуйся, Раф, похоже, он сразу потерял килограмм тридцать, когда ты снял с него эту сумку.
37. Главное, спину не потяни, бестолочь.
07.05.2013, 19:29
Аааааа! Это невероятно круто!!!
Черт, черт, ЧЕРТ!!!
Этот мерзкий Сака еще легко отделался - уж слишком простая смерть ему досталась...
Рада, что Донни успел ему вломить пару раз...

0_о...
Пугает мысль о том, что наш гений все-таки запрограммирован на " невменяемого киллера "
Ухххх...
Надеюсь на счастливый конец.
Нервы, нервы...
Дорогой переводчик, позвольте вас расцеловать и крепко-крепко обнять!=)
:*:*:*:*:*:*
Огромное вам АРИГАТО за проделанную вами работу и конечно же ждем еще=)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.05.2013, 19:51
Ааа, стоило приехать - и тут такая прелесть! Спасибо переводчику просто гигантское! Вы сделали мне вечер! А тут еще стало возвращаться нормальное восприятие слов *_* да еще какое нормальное слово он услышал Х))) я просто лег Х))))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.05.2013, 20:17
Что-то меня пугает, что Дон речь начинает понимать. Даже думать не хочу, что он натворит, если вдруг кодовые слова сработают... бррр... ужас какой...

Сака легко отделался, хотя, возможно, мы с ним не простились. У таких типов есть привычка возвращаться.
( А если он вернется, то ребята обеспечат ему мясо-кровь- кишки - хардкор ^,^" Гомен, просто мысли в слух)


Прочитала весь фанф на одном дыхании и хотелось бы сказать огромное спасибо Вам за то, что даете возможность прочитать нам эту работу))
Хотя тут не спасибо, тут СПАСИБИЩЕ))))
Очень жду проду)) очень-очень
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
07.05.2013, 22:15
Кажется, я уже догадываюсь, что случится в следующей главе о___о мамочки.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
08.05.2013, 00:40
Если бы я могла, я бы поставила 10 лайков. Жаль, что ничего путного я высказать словами не смогу Но такого экшена я давненько не читала.
Как мило, что первым осознанным словом было "бестолочь" х) Теперь снова вся в догадках в предвкушении новой главы, как это было на протяжении всей работы. Не часто авторам удается сохранять такую интригу из главы в главу. Что добавляет очередной плюс )
P.S. помнится, что дорогой переводчик упоминал о обновлении соседней темы. Автор планирует ее закончить?

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 08.05.2013 в 00:43.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   08.05.2013, 00:55  
Меня опять захвалили Спасибо большое за отзывы, мне очень приятно, что я могу вас радовать . Как я уже не раз говорила, хрен бы я по несколько часов в день сидела за переводом, если бы не ваши отзывы.

По поводу соседней темы - там все очень сложно. Сам фик был начат аж в 2008 году, было написано пять глав, потом автор, очевидно, его забросила. Я поэтому так и радовалась, когда увидела шестую главу, я думала, фик уже умер. Но. Автор очень занятой человек. Она пишет не больше одной главы в неделю, если учесть, что у ней одновременно пишется три-четыре фика, то можете сами посчитать, сколько нам надо ждать обновлений.

Собственно от автора с ее странички на fanfiction:
Slow going. Sorry, I know a lot of people want to know what the others are thinking but I’m having a hard time bouncing back and forth between the six POVs. I’m plodding along slow and steady on it. I will finish this!

Продвигается медленно. Прошу прощения, я знаю, что многие хотят знать, что думают другие, но мне очень трудно переключаться и писать попеременно от лица шести персонажей. Я медленно, но верно пишу продолжение. Я его закончу!


Набирайтесь терпения, короче) Через пару лет мы его прочитаем до конца (я очень на это надеюсь) .
Спасибо за пост (3) от: God_knows , VEROCSANA, Vita
08.05.2013, 01:03

  Сообщение от Kifanya 

Набирайтесь терпения, короче) Через пару лет мы его прочитаем до конца (я очень на это надеюсь) .

Как оптимистично Ну что же, мне уже все равно, лишь бы прочесть в итоге
   12.05.2013, 23:42  
Глава 24. Еще далеко не конец.





А?

Э-это уже…

Начинает н-надоедать…

Вода?..

Почему я слышу, как где-то рядом плещется вода? Во всем теле тяжесть. Кажется, что оно сейчас весит не меньше тонны. Я даже не могу поднять веки, про пошевелиться я вообще молчу. Меня качает? По ощущениям очень похоже. Моя рука безвольно свисает вниз и слегка покачивается туда-сюда, и что-то согревает один мой бок. Меня кто-то несет. Мне кажется, я помню, как слышал, что Майки что-то сказал, а Раф ему ответил и назвал его бестолочью по какой-то неведомой мне причине.

Стоп. Я слышал, как Раф назвал Майки бестолочью? Это же означает, что ко мне возвращается способность воспринимать речь. Замечательно! А я-то уже беспокоился, что это навсегда. Поверить не могу, что я на самом деле с надеждой жду, чтобы снова услышать, как Раф обзывает Майки. Вообще-то, было бы хорошо, если бы хоть кто-нибудь что-нибудь сказал, тогда я знал бы наверняка, что мне не послышалось. Ну же… кто-нибудь, скажите хоть слово! Меня перехватывают поудобнее, и я слышу хриплый вздох того, кто меня сейчас несет. По-моему, на этот раз это не Раф.

– Лоысе, щафиц, ю иба немного зарикэ? – Лео, спасибо, что выполнил мою просьбу, но я как-то надеялся на более впечатляющий результат. В предложении из шести слов я смог понять только одно. Хмм… думаю, должно пройти еще какое-то время, прежде чем я смогу сказать, что я полностью здоров. Очевидно, способность воспринимать речь будет возвращаться ко мне достаточно медленно. Наверняка, чем больше я буду слушать чужую речь, тем легче мне будет понять ее и то, что происходит вокруг меня.

– Рид, я иба держу. Лри знакта ри рножедкю да, сос ар странно тйцед… – три слова из тринадцати, наверное, это не так уж плохо… Мне нужно сохранять позитивное отношение к происходящему. Погодите, меня что, сейчас несет Майки? Ну супер, меня передают по кругу как коробку с пиццей за ужином.

– Лри дави, – я чувствую, как Раф хватает меня за запястье на свободной руке и нащупывает пульс. – Э риба кмецсал нитсаи кинтшигеиреи, фдагй уда лавра гйма кфикд нормальным или безопасным. Сабто ю говорю ранломрйл, ю елия ж жетэ ранломрйл тмю рок, Лоысе, – о чем таком говорит Раф? Со мной опять все плохо? Или мне следует сказать, со мной стало еще хуже, чем прежде? Судя по тому, как он держал мое запястье и по его обеспокоенному тону, дела у меня неважно. Но тогда почему я все слышу? По моим ощущениям, я почти сплю, но… на самом деле нет. Странно.

Знакомый скрежет, который издает входная дверь в убежище, отодвигаясь в сторону, звучит музыкой для моего слуха. Так хорошо снова оказаться дома, даже при том, что я не могу открыть глаза или самостоятельно войти в дверь, все равно душу греет мысль, что я в безопасности.
– Тародимма! Что к рел кмэфемак?! – вот без паникующего голоса отца я мог бы обойтись, возвращаясь домой, но без мастера Сплинтера, беспокоящегося о нас, это был бы уже не дом.

Я слышу голос Лео в отдалении, он что-то говорит мастеру Сплинтеру. Скорее всего, пересказывает ему события этой ночи. Голос Рафа замечательно справляется с тем, что заглушает их обоих, когда он принимается описывать Эйприл мое текущее состояние здоровья. Я думаю, что он говорит именно об этом, судя по тому, как ее руки прикасаются к моей коже. На самом деле, оба разговора воспринимаются мной не более, чем просто мешаниной голосов и набором звуков, в которых лишь иногда проскальзывает понятное мне слово. От этого начинает так сильно болеть голова…



Я заснул? Или провалился еще глубже в бессознательное состояние, если такое вообще возможно? Я уверен только в одном, я больше не нахожусь на руках у Майки в гостиной у лестницы. Судя по ощущениям, я в кровати и… у меня в руке капельница? И на мне снова кислородная маска? И кардиомонитор подключен? Должно быть, все действительно очень невесело. Кроме того, я все еще не могу пошевелиться. Хотел бы я знать, что такое со мной происходит… Может, они решили дать мне успокоительное, чтобы заставить меня отдохнуть? Нет, это не имеет смысла, да и не был бы я подключен ко всем этим приборам, если бы просто спал.

– Никаких еплириреы? – ааа! Блин, когда Кейси успел войти в комнату? Ему обязательно надо обеспечить мне сердечный приступ, вот так подкрадываясь?
– Нет, – и Эйприл тоже здесь. Судя по легкому скрипу стула, когда она двигается, она сидит совсем рядом со мной. Теперь мне ясно, что мои дела совсем плохи, раз Эйприл вынуждена сидеть со мной. – Жки показания за-зниврилэ те же. Ар ж коме.

Коме? Она сказала, я в коме? Черт, почему я впал в кому? Вообще-то это могло стать результатом действия тех наркотиков, которые до сих пор курсируют в моем организме. Эти вещества были призваны изменить химические процессы, происходящие в моем мозгу, заставить меня забыть определенные вещи, и вести себя определенным образом, так что эта мысль кажется разумной. Химические вещества, разработанные специально, чтобы подавлять мыслительный процесс, должно быть, отключили, в конце концов, большую часть моего мозга, заставив меня впасть в кому. Тот стресс, которому я подвергал свой разум, вызывая воспоминания, подкрепленный утомлением во время одиночного вторжения в лабораторию, скорее всего, вызвали своего рода… рецидив, и полное отключение. Жаль, что я не могу двигаться, а то бы я пошел побиться головой о ближайшую стену. Когда я смогу вести жизнь, хоть наполовину напоминающую нормальную?

– Не жамрэыкю, тидсо. К ним жки гэтид хорошо, – да, все будет хорошо, Кейси. Не позволяй Эйприл терять надежду. Если уж я смог всех вспомнить, то ни за что не поддамся теперь какой-то там коме. Я справлюсь с ней. – Поверь лри. Лй ви говорим а Донни. Жки гэтид нормально, а теперь заытил. Диги рота отдохнуть, – я слышу, как она вздыхает, затем крип стула, когда она встает, и ее удаляющиеся шаги.
– Позови лирю, если фда-регэт изменится, – шепчет она. Я могу сказать, что она остановилась в дверях, глядя на меня и ожидая ответа.

– Лавиц ро уда рассчитывать, – отвечает Кейси, и я слышу скрип стула, когда он устраивается на нем поудобнее. На минуту в комнате воцаряется тишина, а потом он произносит:
– Ну хватит, гна. Знакйзоыкю. Не делай дос, фдагй замэфемак, фда ю солгал, – я стараюсь, Кейси. Я планирую очнуться. Вопрос только, когда?



Мне кажется, я время от времени то теряю сознание, то прихожу в себя, или что-то вроде того. Ну, прихожу в себя настолько, насколько это возможно, будучи в коме. На самом деле, мое состояние напоминает мне о том случае, когда мы с Леонардо отправились в порт в середине января. Я мог чувствовать прикосновения Рафа и слышал, как он кричал Майки отнести Лео в фургон. Потом все, что я помню, это теплые одеяла и как кто-то заставлял меня пить бульон. Когда я очнулся, я определил, что и Лео, и я почти впали в состояние зимней спячки, но из-за нашей мутировавшей ДНК, проснуться нам было бы практически невозможно. Так что теперь возникает вопрос: я действительно в коме, или мое тело пытается впасть в спячку? Я знаю, что в любом случае результат для меня может оказаться неутешительным.

Хмм… этот вздох я узнаю везде и всегда. Ну почему Лео всегда чувствует необходимость винить во всем себя, или так переиначивать факты, что вина за происшедшее обязательно ляжет на его плечи? Он вряд ли мог бы сделать хоть что-то, чтобы предотвратить мое нынешнее состояние. Эмм… вообще-то да, мог бы. Он мог бы помешать мне уйти из убежища прошлой ночью, или последовать за мной на свалку металлолома в ту ночь, когда меня похитили, или… Я так рад, что Лео не может прочитать эти мои мысли.

Я чувствую, как Лео без нужды поправляет одеяло, в которое я, кажется, завернут почти целиком, а потом снова садится на стул. Его ладонь осторожно ложится мне на руку, единственную часть тела, кроме лица, не закутанную в одеяло. Это понятно, если учитывать, что в нее воткнута игла капельницы. У Лео такая теплая ладонь, что моей руке больше не холодно. Но кожу на лице, там, где она не закрыта кислородной маской, покалывает от холода. Мне надо будет каким-то образом найти способ устроить дополнительный обогрев в этой комнате, особенно, если пациент в ней страдает от озноба.

По тому, как Лео рассеянно потирает большим пальцем тыльную сторону моей ладони, я могу понять, что он хочет сказать мне что-то. Я прямо представляю себе, как он сидит рядом с кроватью, уставившись в пол и держа свою руку на моей. Это классическая поза Лео «я виноват». Я бы очень хотел сейчас очнуться и сказать ему, чтобы он прекратил обвинять себя в происшедшем. Зная Леонардо, он уже нашел для себя доводы, говорящие, что это его вина, и собирается придерживаться их, неважно, как обстоят дела на самом деле. Черт, я в моем теперешнем состоянии даже вздохнуть не могу.

– Прости лирю, Дон, – ну вот, я уже слышу по его голосу, что он обвиняет себя во всем, чем только можно. Он может быть таким предсказуемым. – Удаба никогда ри тамвра было произойти. Мне кмитажома это предотвратить. Эта ссора ри тамвра гймо зайти так далеко. Мне рота гйма ии прекратить задолго та таба, сос ты вылетел еп комнаты. Лри рота гйма попросить дигю остаться в убежище, сабто дй ксопом лри, фда идешь на свалку. Мне надо было… – он вздыхает, обрывая свои слова. Я очень хотел бы сказать ему, чтобы он перестал казнить себя. Я бы хотел сейчас сделать хоть что-то.

Он перестает потирать мою руку, и я практически чувствую его взгляд, устремленный на мое лицо.
– Наверное, икме гй дй гйм сейчас в сознании, ты гй велел мне не винить себя ж дал, ро фда ю жки ножра не мог бы повлиять. Или сказал гй лри, фда хватит эви шизмюдкю к прошлому, – да, именно это я бы тебе сейчас и говорил, если бы мог. Еще я бы сказал, что ты не мог знать, чем все закончится, и что мы все равно не можем изменить прошлое.
– Мне так жаль, Донни, – хей, я понял целую фразу. Это должно быть хорошим признаком. – Я больше ресабто ри запжамя досалэ случиться. Никогда.
М-да… Теперь Лео дает самому себе обещание еще усерднее, чем раньше, защищать своих братьев. С одной стороны, это безумно раздражает, я же не беспомощный младенец, но я должен признать, что я счастлив, что у меня есть такой чрезмерно заботливый старший брат.



Мне досаждает то, что я не могу зевнуть. Я сейчас чувствую такую усталость, что это даже уже не смешно. Кажется, я где-то читал, что кома похожа на сон, от которого человек не может проснуться. Правда, я не помню, где я это вычитал и был ли тот источник достоин доверия. Хмм… если я начал впадать в спячку, то тепло и прилив кислорода должны заставить меня проснуться. У меня на лице все еще кислородная маска, и я чувствую его дуновение на лице, но дыхание у меня все равно остается поверхностным. И тепло одеяла тоже, кажется, не очень мне помогает. Если уж на то пошло, этот постоянный обогрев погружает меня еще глубже в сон.

К моей щеке ласково прикасается чья-то рука. Отец? Я где угодно узнаю его мягкое прикосновение. Должно быть, он очень встревожен из-за меня. Что он делает? Я чувствую, как его пальцы осторожно нажимают на кожу рядом с моим виском, а потом ощущаю прикосновение чего-то более острого и твердого. Какого панциря? Он убирает руку, но это ощущение остается. Потом его пальцы снова возвращаются, и опять что-то острое чуть надавливает на кожу. Когда он убирает руку, ощущение давления остается еще пару секунд, но потом исчезает, как и в первый раз. Теперь я едва их чувствую. Кстати, я чувствую, что мышцы на этой стороне шеи перестали ныть. Вот это странно.

А, ну да, иглоукалывание. Сенсей пытается привести меня в чувство, пробудив энергию чи в моем теле с помощью иглоукалывания. Хорошо, что у меня закрыты глаза. Если я в свое время перенервничал из-за коротенькой иголки для подкожных инъекций, то акупунктурные иглы точно вогнали бы меня в панику. Хотя, я уже вспомнил его. Буду ли я так впадать в паническое состояние при том, что я его знаю? Мне удалось усидеть на месте, когда Эйприл во второй раз брала у меня образец крови, так что теоретически я бы смог посидеть спокойно, пока сенсей использовал на мне свои иголки. Кроме всего прочего, где он научился применять иглоукалывание?

Его руки снова у моего лица, и он так же осторожно втыкает еще две иголки с другой стороны лица симметрично первым. Его пальцы мягко нажимают на место возле ключицы, прямо рядом с несколькими чувствительными точками. В воздухе витает какой-то слабый аромат, что-то среднее между… женьшенем и китайским гинкго? Ну конечно, два китайских растения, которые способствуют сохранению энергии и памяти. Ну, гинкго обычно используется для лучшей циркуляции крови у пожилых людей, он мог бы помочь усилить приток крови к моему мозгу, так что понятно, почему мастер Сплинтер решил его использовать. Он не хочет, чтобы я вновь забыл все, что вспомнил. Женьшень же способствует пробуждению энергии, так что может, он поможет мне очнуться?

Мастер Сплинтер отводит от меня руки, и я слышу тихий звук, как будто он берет что-то из ящика и потом растирает в руках. Мазь? Наверное, да. Должно быть, она и издает легкий запах растений. Его пальцы осторожно прижимаются к моим вискам и начинают втирать мазь в кожу круговыми движениями. На самом деле, это еще больше расслабляет.

– Донателло. Зано просыпаться, сын мой, – мне показалось, или мои веки дрогнули? Мастер Сплинтер на мгновение замирает неподвижно и ждет. – Донателло? – нет, кажется, больше я ничего не смогу сделать. Как у меня только что получилось дернуть веками? Неужели сработали эти природные лекарства?
Мастер Сплинтер вновь начинает свой осторожный массаж.
– Пожалуйста, кйр лаы. Жинрек к нам.
Я пытаюсь, сенсей. Я пытаюсь…



– Ты не голоден, Донни? – а? Майки, что за странный вопрос? На самом деле, я не могу сказать, голоден я или нет. Как долго я уже нахожусь в таком состоянии? – Мне все равно, что там говорят Эйприл и Раф, не может быть, фдагй дй замэфом такдодафра пищи через эту трубочку в руке, – строго говоря, Майки, через «трубочку» я получаю жидкость и питательные вещества, а не пищу.

Он вздыхает, и я чувствую, как что-то мягко ударяется о матрас рядом с моей рукой. Здорово, теперь он пытается заполучить сотрясение мозга, стукаясь головой о матрас.
– Это все я виноват, е знивти фил дй что-нибудь ксовиц, я знаю, что это так, так что даже не пытайся лри фда-регэт возразить, – я бы очень хотел возразить, Майки. Это не твоя вина. Никто здесь не виноват. – Если бы не сказал я тебе такое… Я знаю, что ты заботишься о нас, Тарре. Кдаед дамса закладнид на все, что ты для нас сделал. Ты делаешь рол жки уде клевые игрушки, и систему защиты и все прочее. Ты для нас доктор е тордекд, – я НЕ доктор! Сколько раз мне это повторять? – И ты все это превратил в хобби для себя. Вот фда гамци жкиба лирю поражает. Ро кжиди так много прикольных занятий, ксовил, комиксы, и видеоигры, и супергерои, и готовка, о дй жки ножра знитзафедоиц кетид ж своей лаборатории и работать над тем, чтобы мы были счастливы и в безопасности.

На минуту воцаряется тишина, потом Майки снова начинает говорить.
– Ты помнишь слова, саданйи ю ксопом, сабто кричал на тебя? Мне на самом тими дабто пришлось искать их в словаре, задалэ фда я не помнил, что они значат, щадю дй лри говорил. Ты помнишь, сабто дй лри ещ объяснял? – да, Майки, конечно помню. Мы с тобой смотрели поздно ночью фильм ужасов, и я спросил тебя, неужели я иногда веду себя так же, как тот чокнутый ученый из фильма. – Ты тогда так расстроился, я дигю зорци ресабто досел ри жетим, потому что ты подумал, что ты себя ведешь дос ви, сос дад псих. Ты иногда бываешь одержим какой-то идеей, сос ар, ра ресабто та досоы степени, чтобы навредить себе или кому-то еще. Ты это ты, Тар. Дй гй никогда не стал бы напыщенным эгоистичным маньяком с манией величия. Неважно, фда гй дй подумал.
Я просто хочу, чтобы ты вернулся к нам, бро. Мы все этого хотим. Рижовра, фда лри придется сделать, чтобы заставить тебя поверить, что я не имел такого в виду. Я знакта щафэ, фдагй дй снова пришел в себя, и я смог перед тобой извиниться, – Майки, ты уже извинился передо мной. Не волнуйся об этом.



Кто-то что-то делает со стойкой капельницы. Должно быть, в меня влили уже, по меньшей мере, одну упаковку физраствора. Как бы то ни было, сколько я нахожусь без сознания? Наверное, уже долго, если мне меняют капельницу. Возможно, ее уже меняли не раз, но это в первый раз, когда я «застал» этот момент. Движение в комнате на мгновение прекращается, а затем кто-то тяжело падает на стул рядом с кроватью, и я слышу отрывистый вздох. Должно быть, это Раф. Только Раф так резко двигается, когда расстроен.

Я практически слышу, как у него в голове бегают мысли.
– Мне надо было заыде ро кжомсэ за тобой, – вот блин, он тоже собирается всю вину взять на себя? Должно быть, общий уровень самооценки у обитателей убежища в данный момент низок, как никогда. – Могу поспорить, ты не подозревал, что я обычно присматриваю за тобой, сабто дй етиц дэто кажкил один, – серьезно? Какого панциря, где ты умудряешься там прятаться? Я никогда не видел и не слышал тебя, когда бывал там. – Не то, чтобы я рощатемкю ро кжомси знюла рядом с тобой. Я прячусь на крыше здания неподалеку, засо дй ри кзэскоицкю агнодра в канализацию. Так ты не ощущаешь навязчивую погадэ. Ю проя, как ты это ненавидишь, – я и правда не знал этого, Раф. спасибо за то, что присматривал за мной, и при этом принимал в расчет мои чувства.

– Я просто не мог себя заставить пойти за дагаы даы рафья. Я был в бешенстве. Я решил, что ты тоже зол, и фда икме лй жтнэб кдамсрилкю друг с другом, это закончится еще одной ссорой. Так что я остался дома и рогнакемкю ро кжая боксерскую грушу. А на следующее утро жйюкремак, фда дй пропал, и к полудню мне нужна была новая груша. Я так странно себя ощущал, Дон… Почти так же кднорра, сос киыфок, когда я разговариваю с тобой, хотя знаю, что ты меня даже не слышишь… – Рафи, если бы только знал. – Не имело значения, что я делал, с кем я дрался, я ресос ри лаб успокоиться. Даже Кейси ри лаб помочь мне расслабиться…

Напомни мне, что я обязан удалэ балбесу. Очень сильно. Я не мог говорить с ним сос к дагаы, нокксопйжою обо всем, что меня беспокоит, но он закдаюрра гйм рядом со мной. Он как будто хотел поговорить со мной, но не знал, что сказать, – интересно, имеет ли это отношение к тому обещанию, что Кейси сделал мне больше года назад. Я и не думал, что он его запомнит. – Он спас мой панцирь от одной большущей лекции Лео, и я даже думать не хочу, что сделал бы Майки, если бы узнал об этом. Сенсей заставил меня поклясться, что я ничего не скажу им или кому-либо еще… – я чувствую, как он пристально смотрит мне в лицо. – Но я хочу рассказать тебе… Мне кажется, ты должен об этом знать, – Я слышу, как он встает со стула, и чувствую, как он склоняется надо мной. – Донни, если ты сосел-да агнопал это слышишь. Никому. Не. Рассказывай, – Раф, я бы даже не подумал об этом. Должно быть, это что-то крайне важное, если он шепчет мне на ухо. – Я…я… я убил четверых людей, сабто ексом тебя.

ЧТО?!

Раф что, действительно кого-то убил?!

И не одного, а четверых?!

О, черт, Раф…

Я чувствую, как выпрямляется поверхность матраса, когда он встает и пересаживается на стул. Неудивительно, что он не хочет, чтобы я кому-то об этом рассказывал. Убийство, даже если мы абсолютно уверены, что противник этого заслуживал, идет вразрез со всем, чему нас обучал мастер Сплинтер. Он всегда, сколько я себя помню, повторял нам, что жизнь священна, и к ней должно относиться очень бережно. Черт, как жаль, что я не могу сделать хоть что-то, чтобы… Я даже не знаю, откуда начать, чтобы хоть чуть-чуть облегчить его ношу.

Я слышу скрип ножек стула по полу, и чувствую, как Раф осторожно кладет руку на мою и прижимается лбом к моему плечу.
– И не вздумай никому рассказывать, что я плакал у тебя на плече дважды за последние четыре дня, – не беспокойся, Раф. Я никому не расскажу о том, что ты сделал, или сколько раз ты плакал за последние несколько дней. Мне только очень жаль, что я сейчас не могу обнять тебя, чтобы ты почувствовал себя лучше.



Я распахиваю глаза и какую-то минуту лежу, уставившись в потолок, прежде чем зевнуть в кислородную маску, закрывающую половину моего лица. Хорошо поспал. Ну, на самом деле, не очень. Я просто счастлив, что наконец-то проснулся. Интересно, сколько времени я был в отключке. Я оглядываю комнату, а где все? Странно, со мной все время кто-то сидел, а когда я наконец-то очнулся, рядом никого нет. Наверное, это называется кармической справедливостью, или как-то так.

Я медленно сажусь. У меня не кружится голова, нет даже легкого головокружения. Если уж на то пошло, я чувствую себя, словно просто слегка переспал. Кажется, со мной все в порядке, но на всякий случай лучше двигаться осторожно. Я снимаю маску с лица и минуту сижу неподвижно, наблюдая за кардиомонитором. Никаких изменений. Это хорошо. А вот его мне лучше выключить до того, как я сниму датчики со своей груди и боков. Я же не хочу, чтобы все перепугались, когда прибор начнет верещать, как будто мое сердце остановилось, когда я всего лишь отлепил от себя датчики. Так, теперь, когда кардиомонитор отключен и датчики убраны, самое время выпутаться из одеяла и проверить, смогу ли я встать на ноги и при этом не упасть.

Думаю, что одеяло состоит в тайном заговоре, призванном удерживать меня в постели. Хотя без него здесь как-то зябко. И пол холодный. Ага, определенно, все против того, чтобы я вылезал из постели. И где же все? И что за исключительный запах доносится со стороны кухни? Майки испек бисквиты? Надеюсь, да. Домашние бисквиты – самые лучшие. Надо посмотреть, смогу ли я самостоятельно передвигаться, прежде чем попытаться дойти до кухни.

Так, у меня просто замечательно получилось пройти вдоль кровати и обратно. Мне даже не пришлось воспользоваться стойкой капельницы как костылем. Наверное, я уже могу вытащить иголку капельницы из руки. Я просто оставлю ее на кровати, пока не найду кого-нибудь. Затем я смогу вернуться и все здесь прибрать. Только мне надо забинтовать ранку от иглы. Последнее, что мне нужно, это чтобы у меня развилась какая-нибудь серьезная инфекция, вызванная заражением крови. А кстати, меня удивляет, что на моем теле нет бинтов, значит, моя небольшая вылазка закончилась для меня без ранений. Правда, мои ребра слегка ноют, но в целом и с ними все в порядке…

Кто-то заботливо оставил для меня наколенники и налокотники, и новую маску. Наверное, все более чем просто хотели, чтобы я поскорее очнулся. Я на самом деле тороплюсь их отыскать, но все же задерживаюсь, чтобы одеться. Я чувствую себя немного более уверенным и более в своей тарелке, когда на мне надеты эти штуки. Даже не знаю, с чего бы мне чувствовать неуверенность в кругу собственной семьи… наверное, это как-то связано с моей вновь приобретенной неспособностью говорить. Но, по крайней мере, я знаю, что теперь могу их понимать. Все же интересно, а разговаривать-то у меня получится, или я по-прежнему буду произносить всякую ерунду? Ну, наверное, это я выясню, как только найду кого-нибудь, с кем можно поговорить.

Лаборатория пуста, но я и не ожидал здесь никого увидеть. Никто не смеет трогать мои вещи в лаборатории, если только это не какой-то исключительный случай, или я сам попросил кого-нибудь что-нибудь мне принести, или я нахожусь здесь же с ними рядом. Я сомневаюсь, что кто-нибудь вообще сюда заходил во время моей «болезни». Скорее всего, единственной причиной для них зайти сюда, было пройти сквозь лабораторию в больничную комнатку. Я слышу слабые отзвуки голосов и позвякивание тарелок и ложек. По крайней мере, теперь я знаю, где все. Время обеда. Интересно, сделал ли Майки порцию на меня, я просто умираю от голода. Это был самый глупый вопрос из всех, какие я себе задал с того момента, как очнулся. Майки всегда готовит так, чтобы хватило на всех, плюс еще с десяток порций.

Наверное, это самая странная сценка из когда-либо виденных мной. Я не припомню ни одного случая, когда все без исключения были бы такими тихими и подавленными. Все кажутся погруженными в собственные мысли и сидят, уставившись в свои тарелки. Похоже, Майки приготовил куриный суп с бисквитами. Он знает, что я его люблю. Может, он пытался разбудить меня ароматом моего любимого блюда. Интересно, может я поэтому и пришел в себя? Кстати о Майки, я не могу сдержать улыбки, видя, как он выходит из кухни с корзинкой, накрытой полотенцем. Должно быть, там бисквиты. Он ставит их на стол. Его мордашка не сияет, как обычно, но он все равно улыбается, только улыбка эта очень вымученная.
– Ну вот, народ. Налетайте.
Все начинают медленно двигаться, тянуться к корзинке за бисквитами и помешивать горячий суп в тарелках. Это напоминает сцену из сумеречной зоны.

Я чувствую на себе чей-то напряженный взгляд. Кто это… а. Ну конечно же Майки. Должно быть, он развернулся, чтобы снова пойти на кухню, краем глаза заметил меня и развернулся, уставившись на меня и явно не веря своим глазам. Ух ты, у него на лице выражение крайнего потрясения. Его челюсть отпала чуть не до пола, а глаза расширились примерно до размера тарелок. В них и неверие, и надежда. Черт, Майки, что я заставил тебя пережить? Через что вы все прошли из-за меня?
– Майки, что не так? – я оглядываюсь на голос и обнаруживаю, что смотрю прямо в глаза повернувшегося ко мне Лео. Выражение его лица просто бесценно. – Донни?!

Все как по сигналу моментально прекращают свои дела и оборачиваются ко мне. Теперь мне уже как-то не по себе. Я обвожу взглядом лица всех своих родных. Трудно сказать, кто из них более взволнован и счастлив, но у всех в глазах плещется сумасшедшая надежда. Они действительно опасаются, что у них групповая галлюцинация? Мне нужно что-нибудь сказать, это должно помочь, но что если они не смогут меня понять? Наверное, это мне не выяснить, пока не попробую.
– Эмм… привет, ребят. Что-то не так?
Ух ты, как я оригинален.

– ДОННИ!!! – о черт! Майки собьет меня с ног! Уфф! Хорошо хоть на пол не уронил, но врезался он в меня достаточно сильно, чтобы заставить отлететь на пару шагов. Майки обхватил меня руками, но он не прижимает меня к себе. Он просто крепко держит меня, словно боясь, что я исчезну. – Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… Ты очнулся… – он повторяет это, словно заклинание, уткнувшись в мое плечо. Я обнимаю его в ответ как могу, ведь он притиснул мои руки к бокам. Мне не хватало объятий Майки…

А? Почему он меня отпустил? Я не думал, что он это сделает в ближайшем будущем. На мою руку выше локтя ложится чья-то ладонь, и в следующий момент я смотрю в лицо Лео.
– Ты в порядке? – спрашивает он, прежде чем я успеваю даже моргнуть. Он так вглядывается в мое лицо, словно что-то разыскивает.
– Если вы можете понимать то, что я говорю, тогда да, – судя по его глазам, он надеялся услышать именно это. Он тоже обнимает меня, так же крепко, как Майки, но в этот раз у меня свободны руки и я могу обнять его в ответ. Мне надо будет попозже обнять Майки, просто потому что я могу.
– Мы понимаем все, что ты говоришь, Донни. Ты совсем здоров, – это просто замечательная новость, я-то беспокоился, что они не смогут меня понять. Я с облегчением вздыхаю, уткнувшись в его плечо. Он прав, это означает, что я полностью поправился.

– Вухуууу!!! Дон вернулся к нам! – Лео отпускает меня, и в тот же момент я попадаю в медвежьи объятия до крайности обрадованного Кейси, который отрывает меня от пола и кружит. Я слышу, как остальные взволнованно твердят ему быть осторожнее и, кажется, это заставляет его, наконец, поставить меня и отпустить. Конечно, меня тут же ведет, и я, спотыкаясь, отшатываюсь на несколько шагов назад, но кто-то поддерживает меня, разворачивает к себе лицом и тоже обнимает. Ох ты, комната вокруг все еще кружится.

– Успокойся уже, пока он снова не потерял сознание! – Раф, это было мое ухо, зачем так орать. Я более твердо встаю на ноги и обнимаю его. Он крепче стискивает меня руками, и я чувствую, как он проглатывает комок в горле.
– Все хорошо, Раф. Я себя прекрасно чувствую, – я на секунду чуть сильнее сжимаю руки, прежде чем опустить их и отступить на шаг. Тому, кто не знает Рафа, это было бы практически незаметно, но я вижу, что он с трудом сдерживает слезы.

– Донни, – я оборачиваюсь как раз вовремя, чтобы открыть руки и обнять Эйприл. Она вздыхает и отстраняется. – Ты уверен, что хорошо себя чувствуешь? Голова не кружится, не тошнит, ничего не болит?
Я не могу сдержать улыбки. Она всегда беспокоится о моем здоровье.
– Все хорошо, Эйприл. Честно, – не похоже, чтобы я ее убедил, но тут я краем глаза замечаю движение, сморю туда и вижу Сплинтера, который подходит ко мне с видимым спокойствием. Я точно могу сказать, что он скрывает свое волнение и беспокойство. Он двигается немного быстрее, чем обычно.

– Сенсей, – я поворачиваюсь к нему лицом и делаю поклон, выказывая то уважение, которого он заслуживает. Представить себе не могу, как тяжело ему пришлось в эти дни. Одного из его сыновей похитили, а когда он вернулся, оказалось, что его лишили памяти. А потом, только все вроде бы стало налаживаться, этот же сын впал в кому как минимум на день. Такое эмоциональное напряжение кого угодно могло бы доконать. Я все больше беспокоюсь за его сердце. Я выпрямляюсь, смотрю на него, и в его взгляде есть что-то такое, что заставляет меня сделать к нему еще шаг, упасть на колени и обхватить его руками. – Отец, – шепчу я, вдыхая знакомый запах. Он так же крепко прижимает меня к себе и произносит то, что всегда в таких ситуациях:
– Сын мой.

Я еле сдерживаюсь, чтобы не расплакаться. Все закончилось. Все наконец-то закончилось. С доктором Сака разобрались, со мной все будет хорошо, и все остальные тоже в порядке. О черт, мастер Сплинтер, зачем вам понадобилось погладить меня по голове. Я помню, когда я был еще маленьким черепашонком, вы делали так, чтобы успокоить меня, когда я из-за чего-то расстраивался. Я с трудом сглатываю и прижимаюсь к нему. Не плакать… Не плакать… слава панцирю, я не разревелся.

Кажется, прошло несколько часов, хотя на самом деле всего пара минут, до того как мастер Сплинтер отпускает меня и отшагивает назад. На самом деле, мне не хочется разжимать руки, но я все равно это делаю. В любом случае, мне надо подняться. Я все еще чувствую, что все взгляды в комнате прикованы ко мне, и внезапно это заставляет меня смутиться. У меня на наколеннике грязь?
– Ты чувствуешь себя лучше, Донателло? – я перестаю отряхивать колени и поднимаю голову, чтобы посмотреть на сенсея. По его улыбке видно, что он прекрасно понимает, что я смущен.
– Да, сенсей, – я выпрямляюсь, но прежде чем успеваю сказать что-нибудь еще, раздается громкое бурчание, слышное всем вокруг. Вот блин, к вопросу о смущении…

– Желудок сказал свое слово! – голос Майки звучит как у спортивного комментатора во время матча. – И его требование должно быть удовлетворено! – ааа! Я ощущаю себя тряпичной куклой. Майки с силой (но тем не менее осторожно) быстро тянет меня за руку к столу, и я через мгновение обнаруживаю, что сижу на своем обычном месте за столом и растерянно моргаю глазами, пытаясь сообразить, как у Майки только что получилось превысить световую скорость, преодолевая эту дистанцию. Он подпихивает ко мне тарелку с еще горячим куриным супом. – Не волнуйся, я себе еще налью. Налетай! – с этим Майки исчезает из комнаты, и до меня с кухни доносится обычный шум хаоса, творящегося там всегда, когда там появляется наш младшенький. Приятно осознавать, что ничего не изменилось за время моей «болезни».

– Ты себе не представляешь, как замечательно снова видеть тебя в добром здравии, Дон.
Я не могу сдержать улыбки в ответ на слова Лео, глядя, как все остальные усаживаются за стол.
– Должен признать, что я сам очень рад этому. В какой-то момент я уже начал опасаться, что мои трудности с речью носят постоянный характер.
– Меня это тоже беспокоило, – я дую на ложку с супом, слушая Эйприл. – Хотя твоя память вернулась, и у тебя получилось общаться с нами письменно, ты выглядел абсолютно растерянным, когда дело доходило до того, чтобы понять, что мы тебе говорим.

– Он хорошо понимал свое имя, – Майки отодвигает стул и садится, ставя перед собой еще одну тарелку с супом.
– Я просто узнавал сочетание звуков в нем, Майки. Для меня оно все равно звучало бессмысленным набором звуков, но я понимал, что вы говорите обо мне или со мной.
– А пщему у тебя ваще прпала спсобнсть гворить?
– Кейси, не разговаривай с набитым ртом.
Эйприл, я сомневаюсь, что у тебя получиться привить ему хорошие манеры в обозримом будущем.
– На самом деле, это был побочный эффект сочетания химических веществ, которые он использовал.
– Откуда ты это знаешь?
Я кидаю взгляд на Рафа, проглатывая ложку супа, которую только что положил себе в рот.
– Я это прочитал в его блокноте. Вы забрали мою сумку с крыши? – он вивает в ответ и я начинаю вставать. – Куда вы ее…

– Я принесу! – выпаливает Майки и испаряется из-за стола. Честное слово, для полного эффекта ему не хватает только клубов пыли, которые окружают в его любимом мультике земляную кукушку, когда она носится по пустыне. Вот он здесь, а в следующее мгновение его уже нет. Смотрите, я и глазом моргнуть не успел, а он уже притащил мою сумку и вручает ее мне.
– Как можно не любить наш дружелюбный сервис? – говорит он, сияя мне улыбкой, и поневоле расплываюсь в улыбке в ответ.

– Спасибо, Майки, – так, где он тут… ага! Вот он. – Здесь все заметки, которые Сака (так звали того «доктора», кто руководил экспериментом) делал относительно нас, чтобы решить, кто лучше всего для него подойдет, а затем все записи о ходе эксперимента.
– Он делал о нас заметки?
Я киваю Лео, а Эйприл просит посмотреть блокнот.
– Держи, Эйприл, – я передаю его ей через стол. – А вы знали, что у футов есть видеозаписи того, как мы сражаемся? – по лицу Лео я могу сказать, что он этого не знал, и что ему эта новость очень не по душе.
– Какого панциря, когда они умудрились их отснять?
– Понятия не имею, Раф. Я только надеюсь, что они все были в лаборатории, когда здание взорвалось, – почему-то я в этом сомневаюсь, но мечтать не вредно.
– Вопрос в том, чего Сака намеревался достичь, – задумчиво произносит мастер Сплинтер. Ему тоже не нравится тот факт, что футам удалось раздобыть видеозаписи наших боев. Могу поспорить, чуть позже на неделе мы отправимся удостовериться, действительно ли все записи были уничтожены.

А вот следующая моя фраза привлечет всеобщее внимание.
– Он пытался запрограммировать меня на убийство всех вас.
Как я и думал, после этих слов в комнате воцаряется мертвая тишина. У всех на лицах отображается в разной степени шок и неверие. Майки замер с недонесенной до рта ложкой, и ее содержимое медленно стекает обратно в тарелку. Эффективно у меня получилось сделать паузу в разговоре…

– Дон, что ты такое говоришь?
У Лео всегда замечательно получается нарушить тишину, чтобы получить больше подробностей.
– То, что есть, Лео. Сака намеревался запрограммировать мое подсознание так, чтобы когда я услышал определенное сочетание слов и кое-что увидел, я превратился бы в машину для убийства и атаковал всех с намерением уничтожить.

На мое плечо опускается тяжелая рука. Когда я успел опустить голову и уставиться на колени?
– Донни, ты ни за что бы не напал на нас, – Раф, спасибо, что ты пытаешься заставить меня почувствовать себя лучше, но это не сработает. Сака почти удалось заставить меня наброситься на тебя…
– Напал бы, Раф. Комбинация этих химических веществ полностью стерла мою память, так что я забыл, кто вы для меня. Почему, вы думаете, у меня была амнезия? Когда я в первый раз напал на вас, после того как Эйприл попыталась взять у меня образец крови, и дрался с Лео, я почти схватил нож со стола вместо перечницы.

– Но не схватил же, – быстро вставляет Лео, прежде чем я успеваю продолжить перечислять все те события, когда я действовал нехарактерно для себя. – Вместо этого ты выбрал несмертельный способ вывести меня из битвы. Ты бы не смог убить кого-то из нас, Дон, не имеет значения, какие наркотики были у тебя в организме.
– Сомневаюсь, Лео. Я понятия не имел, кто вы такие, и даже кто я такой.
– Но ты же пришел к нашей квартире.
– Только потому, что смутно вспомнил окрестности. Я пытался найти дорогу домой. Кстати, я до сих пор не могу понять, как у меня вообще получилось очнуться. В моей крови было достаточно седативных веществ, чтобы я лежал без сознания еще сутки, по меньшей мере.

Мастер Сплинтер обретает задумчивый вид.
– Донателло, когда в точности ты пришел в себя?
– Примерно за час до того, как я нашел квартиру Эйприл и Кейси.
– Хей, это же примерно в то время, когда мы… – я смотрю на Микеланджело, и он умолкает. Майки, Лео и Раф выглядят необычайно гордыми и довольными собой. Кажется, я что-то пропустил.
Сенсей видит мое озадаченное выражение лица и объясняет:
– Я мог чувствовать твое присутствие во время медитации, но у меня никак не получалось дотянуться до тебя. Леонардо, Рафаэль и Микеланджело решили попытаться достичь тебя все вместе. Очевидно, у них получилось.

Они действительно смогли дотянуться до меня посредством медитации? Неужели это возможно с научной точки зрения?
– Ребят, так это вы меня разбудили?
– Мы были не уверены, так это или нет, – говорит Лео, он необычайно горд собой. Даже Раф в кои-то веки выглядит счастливым. Наверное, они действительно каким-то образом заставили меня очнуться…
– Да, было похоже, что мы тебя сначала чувствовали, а потом пуф! и тебя нет, – трещит Майки возбужденно размахивая вокруг руками. Как бы то ни было, зачем так махать?

– Теперь мне понятно… – Эйприл в первый раз подала голос с того момента, как я отдал ей блокнот. – После того, как Дон услышал бы два слова, которые кто-нибудь из нас наверняка бы произнес, а потом увидел Сплинтера, наркотики должны были заблокировать его память и заставить его атаковать нас. Однако из-за того, что Дон – мутант, наркотики в его организме подействовали не так, как рассчитывал Сака, и явились причиной того, что Дон перестал понимать речь, что в свою очередь сделало основное предназначение этих веществ невозможным.
– Эйприл, там где-нибудь сказано, успел ли Сака запрограммировать меня? У меня не было времени внимательно прочитать эти записи.
– В заметках ничего нет о том, что он смог это сделать, Дон. Так что можешь слышать слова «дома» и «в безопасности» сколько тебе будет угодно, – она закрывает блокнот и кладет его на стол. – И поскольку ты выказал никакой странной реакции рядом с мастером Сплинтером, с тобой должно быть все в порядке.

– Это что, эти слова должны были превратить Дона в кровожадного ассасина? Почему он выбрал именно их?
– Сам подумай, тупоголовый, – я бы высказал Рафу, что он должен проявлять хоть сколько-нибудь уважения к Кейси, но поскольку Кейси никогда не озадачивается проявлять уважение к Рафу, думаю, их обоих это устраивает. – Что бы мы сказали ему в первую очередь, после того, как вызволили из крепости футов?
– Я даже не думал, что ты знаешь такие слова, бобоголовый.
– Задохлик!
– Тошнотик!
– Если вы двое собираетесь драться, проваливайте подальше от тарелок!
– Спасибо, Эйприл!
– А ты, Майки, вообще заткнись и отвали! – Раф орет на Майки, а я встречаюсь с Лео взглядом. Ага, думаю, теперь все точно вернулось на круги своя.

Я замечаю, что Майки начинает убирать со стола и, даже не задумываясь, прихожу к нему на помощь.
– Донни, тебе необязательно мне помогать. Почему бы тебе не пойти отдохнуть или посмотреть телек со всеми остальными? Я здесь разберусь.
Было бы неплохо присесть и расслабиться, но скорее всего, я сразу усну, а я за последнее время и так слишком много спал.
– Да нет, Майки, все нормально. Вдвоем мы справимся быстрее. Кроме того, как только я окажусь на диване, я засну спустя несколько минут. Думаю, я переел твоего супа. Но он был такой вкусный, – это сразу отбивает у него охоту спорить. Похвалите готовку Майки, и он тут же забывает о возражениях. Это каждый раз срабатывает.

Мы почти закончили с тарелками, когда это происходит. Я убираю последнюю тарелку на место, как вдруг просто… останавливаюсь. Я еще даже не опустил ее на полку в шкафчике, но просто замираю на месте. Кажется, в течение секунд тридцати я не могу пошевелиться. А когда у меня снова получается, движения выходят дергаными и рваными. Я кладу тарелку и с минуту просто смотрю на собственные руки. Какого панциря происходит?
– Хей, Дон, можешь передать мне мыло? – говорит Майки, стоя у раковины, он только что слил воду и кладет в нее еще стопку тарелок. Я тянусь за жидкостью для мытья посуды, но вместо этого моя рука почти смыкается на рукоятке одного их ножей на подставке, правда потом изменяет направление и хватает бутылку с жидкостью. О-оу… Что-то у меня нехорошие ощущения…

Я разворачиваюсь и со всей силы швыряю бутылку в голову Майки.

Какого черта, что заставило меня это сделать?!

– Ой! – вскрикивает Майки, потирая затылок. По крайней мере, это был не нож… – Дон, какого панциря ты… Дон? Ты в порядке? – возмущенная тирада Майки обрывается на полуслове, когда его взгляд падает на меня. – Донни? – я иду вперед, роняя на пол посудное полотенце. Почему я иду к нему? – Дон? Ну хватит, бро. Ты начинаешь меня пугать… – я начинаю пугать тебя? Как, по-твоему, я себя чувствую? Я понятия не имею, почему я метнул в тебя бутылку с жидким мылом, а теперь так к тебе приближаюсь. – Дон? – произносит он тонким голосом, пятясь назад к раковине. – Скажи что-нибудь…

Он взвизгивает как девчонка, когда я пытаюсь его ударить. Я очень рад, что он отпрыгнул в сторону, но жалко, что он успел положить тарелки в мойку. Грохот получился знатный. Я слышу, как Лео из гостиной спрашивает, все ли у нас в порядке. Лео, нет, я не в порядке! Думаю, что я схожу с ума. Я больше не могу контролировать свои действия, а что еще хуже, хотя я знаю, что изрезал в кровь кисть руки, когда ударил по тарелкам в мойке, я абсолютно не чувствую боли. Это, должно быть, плохой признак.
Я поворачиваюсь к Майки, который очень достоверно изображает кого бы то ни было, попавшего в ловушку в фильме ужасов. Он моргает, глядя на меня, затем издает очень уместный пронзительный крик и пулей вылетает из кухни.
– ЛЕО! – вопит он на бегу. Нет, не смей следовать за ним. Плохое тело! Плохое! Оставь в покое моего младшего братишку! О черт, теперь я точно сошел с ума, я ругаю собственное тело, словно это провинившаяся собака. – Лео! Дон сошел с ума! – орет Майки уже из гостиной.

Я (ну, на самом деле, мое тело, которое, кажется, обрело собственное мышление) выбегаю из кухни вслед за Майки и врезаюсь в Рафа. Я едва успеваю заглянуть в его озадаченное и обеспокоенное лицо, как он отшатывается назад от мощного удара. Это я сделал?
– Дон спятил! – снова вскрикивает Майки, когда мое тело быстро добавляет к тому удару пинок коленом и резкий удар ногой. Рафаэля относит назад, он хватается за стол и устремляет на меня яростный взгляд, вытирая струйку крови, сочащуюся из уголка его рта. Погодите-ка, почему он остановился и медленно отступает прочь от меня?

– Должно быть, ключевые слова действуют с запозданием! – я и не знал, что Майки может так выть. – Дон пытается меня убить!
– Майки, это невозможно, – Эйприл (как и все остальные в гостиной) очевидно не видела, как я только что напал на Рафа. Думаю, что Майки прав. Должно быть, Сака все-таки запрограммировал меня, но ничего не написал об этом в своем дневнике. – Дон бы никогда не навредил тебе.

– Вообще-то, Эйприл, – говорит Раф, наконец, перестав отступать от меня. – Мне кажется, что он прав, – пожалуйста, скажите мне, что я не сделал того, что я думаю. Я узнаю вес того, что вращаю в пальцах. Я что, вытащил оружие Рафа прямо у него из-за пояса? Я прокручиваю саи еще секунду и ловлю их остриями вперед. – Потому что Дон определенно ведет себя не как обычно.
13.05.2013, 00:17
Ух, ничего себе окончание! Похоже, что Сака все предусмотрел, зараза этакая!
Про групповую галлюцинацию мне очень понравилось))) Посмеялся от души))))
Спасибо за главу))) с нетерпением жду продолжения!*отвесил переводчику легкий пинок на продолжение перевода*
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.05.2013, 00:44
Одно слово.

ВААААААААААааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аа *___________________*
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.05.2013, 01:59
Закончились слова, пошли неконтролируемые писки xDDD Продолжение! Реквестирую продолжеееение!! Ну пожалуйста :3
   13.05.2013, 02:14  
Продолжение дааа... выглядит это примерно так:

новая глава:
- Здравствуй, Кифанечка.
я:
- Здравствуйте, пятнадцать страниц сплошной боевки. Можно, я повешусь?
мой муж:
- Не хочешь переводить боевку, нехрен было фанфики с этого фэндома переводить, бралась бы лучше за маленького пони. И вообще, где мой ужин?


вот блин. Короче, пару дней подождете?
13.05.2013, 09:56
Спасибо за пост (1) от: SickRogue
13.05.2013, 22:50
Мало того, что я проревела на самом начале главы(из-за того, что Донни впал в кому+ попытки ребят привести его в чувство) и почти до самого конца(радость за то, что он очнулся), то теперь я сижу с широко раскрытыми глазами и в шоке смотрю на монитор.
Господи, Донни!

Неужели... нет, нет, НЕТ!!!
Майки беги!!!
Нет, не трогай Рафика!!! Умм... блин!
Черт, у меня руки дрожат от нервов!
Будь проклят этот Сака!
Жду проду! Очень жду, дорогой переводчик!=)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   16.05.2013, 01:22  
Глава 25. Битва на двух фронтах.


– Раф, что ты такое говоришь? – что он говорит?! В точности, что есть, Кейси! У меня полностью сорвало крышу, и в данный момент я угрожаю Рафу его собственным оружием. Ну, может «угрожаю» и не совсем верное слово, но ситуацию оно описывает правильно. Я стою перед ним с его саями в руках, держа их так, что мои недобрые намерения видны яснее некуда. Ничего удивительного, что он от меня пятился. Если бы у него в руках был мой бо, и он так агрессивно вел себя по отношению ко мне, я бы тоже предпочел от него убраться…

– В точности, что е… – я, ну то есть мое тело, внезапно делает рывок вперед. Слава панцирю, что Раф не сводил с меня глаз, потому что первой же атакой стала попытка вогнать острие одного из саев ему в голову. Он уклоняется вправо, и в следующий момент ныряет вниз, избегая хлесткого удара рукой по лицу. Раф, это не я! Поверь мне! Я не могу контролировать себя! Я словно смотрю фильм ужасов, только от лица психа-убийцы с топором.

– Донателло!
– Какого панциря?
– Сын мой! Остановись!

Ребят, поверьте мне, если бы я мог, я бы остановился, но… я не могу. Похоже, что мой рассудок и мое тело действуют на двух разных уровнях. Типа того, что я уже испытывал в последние несколько дней, только наоборот. Тогда мой разум был заблокирован от моих воспоминаний, теперь – от управления собственным телом. Словно где-то на линии связи случился обрыв. Черт… мне надо найти способ остановиться, прежде чем я кого-нибудь покалечу.

Мое тело следует за Рафом, когда он отпрыгивает назад и уклоняется в сторону. Может, уже успокоишься и отстанешь от него? Сначала Майки, теперь Раф, на кого я нападу дальше? На Эйприл? Боже, надеюсь, я не подсказал только что своему телу план действий. Раф продолжает отступать, но по тому, как его глаза неотрывно следят за взмахами саев в моих руках, я могу сказать, что он выжидает, когда я откроюсь. Я очень рад, что последовал за Рафаэлем, а не за Майки. Рафи настолько хорошо читает язык тела, что он практически в совершенстве овладел умением выхватывать оружие прямо из рук противника. Я очень надеюсь, что он выхватит у меня эти острые штуки, прежде чем я кого-то ими проткну.

– Майки! Кейси! Зайдите с флангов! Попытайтесь его…
– Я понял, Лео, – рычит Рафаэль, подныривая под один из моих замахов, и выпрямляется, нарушая мою защиту. О черт, Раф, это будет больно, да? Он без усилий вывинчивает сай из пальцев моей правой руки, стискивает мое запястье и резко разворачивается на месте. Это один из немногих случаев, когда я хотел бы весить больше, потому что у меня такое ощущение, что Раф решил заняться метанием молота, используя меня вместо снаряда. У меня уже кружится голова. Стой! Не отпускай!

Мое тело катится после броска. Мне понятно, что пытался сделать Раф. Он надеялся, что его попытка раскрутить меня как в барабане стиральной машины заставит меня выронить и второй сай. Возможно, он также надеялся, что жесткое приземление заставит меня прийти в себя или хотя бы на какое-то время выбьет из меня дух. Я бы тоже хотел, чтобы удар как-то повлиял на меня, но мое тело его едва почувствовало, хотя плечом я приложился основательно. На самом деле, мне даже не больно… а теперь я просто качусь прямо в стену.

М-да, этого я от своего тела не ожидал. Когда я оказался лицом вниз во время переката, я внезапно перенес весь свой вес на одну руку и оттолкнулся ей, выпрыгивая вверх. Теперь я хотя бы не врежусь в стену головой. Вместо этого я упираюсь в нее ногами и… собираюсь сделать сальто назад, отталкиваясь от нее?! Раф выглядит пораженным, но я вижу его только мельком, затем перед моими глазами оказывается стена, я беру разбег вверх по ней и отталкиваюсь, оказываясь головой вниз. Из этого положения я швыряю в Рафа сай. Он в порядке? Я даже не могу с облегчением вздохнуть, когда слышу звонкое клацанье металла о металл. Должно быть, он использовал сай в своей руке, чтобы отбить тот, который я метнул в него. Слава богу.

А я делаю еще несколько кувырков назад. Зачем это понадоби… Черт! РАФ! Выходя из последнего сальто я со всей силы ударяю Рафа ногой в грудь. Если бы он был человеком, этот удар сломал бы ему грудину, но ему повезло, жесткий пластрон принял на себя большую часть удара. Самое худшее, у него будет здесь здоровенный синяк. Хотя удар и не причинил ему ощутимого вреда, он все же заставил его отшатнуться на несколько шагов, чтобы не упасть. Похоже, мое тело решило его преследовать. Оно приземляется, шагает к нему и, не дожидаясь, пока он восстановит равновесие, наносит ему удар достаточной силы, чтобы заставить его запутаться в собственных ногах и рухнуть. Он врезается в один из стульев, стоящих у стола, и тот с грохотом ломается под его весом.

Я не успеваю посмотреть, как он и вообще шевелится ли он, когда меня сбивает с ног кто-то очень рассерженный и весящий не меньше сотни килограмм.
– Черт, Дон! Прекращай! – Кейси, я бы сейчас очень хотел тебе ответить, потому что это означало бы, что текущая ситуация наконец-то меняется к лучшему. Он толкает меня спиной к стене и прижимает к ней, не давая вырваться. Он кричит, обернувшись через плечо, но не сводя с меня глаз:
– Хоть кто-нибудь объясните мне, что происходит?! Я думал, в заметках было сказано, что Дона не запрограммировали!

– Там этого не было! В заметках Сака нигде не упоминалось, что в его подсознание внедрили программу действий. Все, что там было, это список самых часто повторяемых слов, которые кто-нибудь из нас обязательно сказал бы после того, как мы спасли бы Дона, и запись о том, какие слова Сака выбрал, – Эйприл, не вини себя. Мне самому надо было прочитать записи, прежде чем давать их тебе. Возможно, я бы обратил внимание на то, что ты не заметила, какая-нибудь деталь натолкнула бы меня на мысль о том, что Сака достиг своей цели.

Черт, мое тело снова движется. Не то, чтобы у него была свобода действий, Кейси плотно притискивает меня к стене, но моему телу все же удается поднять ногу так, чтобы со всей силы ударить пяткой на подъем ноги Кейси. Он хрипло выдыхает из-за внезапной вспышки боли и отдергивается назад. Мне этого было бы достаточно, чтобы уложить противника в обычной ситуации, похоже, что мое тело «мыслит» точно так же, поскольку оно наносит резкий удар наотмашь по лицу Кейси, быстро добавляя удар локтем той же руки, из-за чего Кейси отшатывается от меня еще на несколько шагов. Вместо того, чтобы последовать за ним, мое тело разворачивается к стене, подпрыгивает, упирается в нее обеими ногами и резко отталкивается. Черт, я врезаюсь в Кейси панцирем вперед, и это все, что требуется, чтобы послать его в нокдаун. Я слышу, как он слегка постанывает, лежа на полу у меня за спиной. Я бы тоже застонал, если бы в меня врезалось больше восьмидесяти килограмм черепашатины, упакованной в панцирь.

Мое тело снова отказывается повернуться и проверить его состояние, и в этот раз я его не осуждаю. Это выражение лица Лео я узнаю на раз.
– Майки, вы с Эйприл найдите что-нибудь, чем можно его вырубить, не причиняя ему вреда. Я его отвлеку, пока вы не будете готовы, – не дожидаясь ответа, он отталкивается от дивана и бросается ко мне. Нет! Глупое тело, не надо нападать на него! Если Лео может вытереть мной пол во время обычной тренировки, я даже представлять не хочу, что он со мной сделает сейчас, после того, как я обошелся с Рафом и Кейси.

За миг до столкновения мое тело тормозит, упираясь в пол обеими ногами, хватает за запястье вытянутую руку Лео и, прежде чем он успевает среагировать, посылает его в быстрый, но короткий полет в ближайшую стену. По крайней мере, он сумел так извернуться в воздухе, что столкнулся со стеной панцирем, а не головой, но сваливаться на пол головой вниз так, что весь вес тела пришелся на плечи, тоже наверняка было неприятно. А мое тело внезапно отворачивается от него и мчится куда-то через всю комнату. Должен признать, я счастлив, что оно не ринулось к мастеру Сплинтеру, но мне совсем не нравится, что оно снова погналось за Майки.

– Микеланджело! – спасибо, что предупредили его, сенсей. Я не хотел вот так нападать на него.
Он оборачивается как раз в тот момент, как я впечатываю его в край стола рядом с моей лабораторией и компьютером. Должно быть, он что-то искал там по поручению Эйприл. Она стоит у противоположного конца стола и на ее лице выражение крайнего ужаса.
– Майки!
Эйприл, не волнуйся, с ним пока все в порядке. А мне надо очень срочно придумать способ отменить действие программы в моем мозгу. Должно быть хоть что-то, что я могу сделать, чтобы перестать пытаться убить собственную семью. Единственный вопрос, что именно?

Майки отнюдь не неумеха, когда дело доходит до сражения без оружия, там, где ему и не хватает силы Рафа или отточенности движений Лео, он это компенсирует за счет своей поразительной скорости. Прежде чем я понимаю, что происходит, он ступней поддевает меня за лодыжку, и я уже валяюсь на панцире, глядя в потолок. Мне на самом деле надо будет попросить его показать, как он это делает. Думаю, его скорости способствует то неимоверное количество сахара, которое он всегда поглощает. Ууф! Майки, тебе серьезно надо задуматься о том, чтобы есть меньше пиццы. Весь вес Майки целиком оказывается у меня на груди и животе, и моему телу будет трудновато его сбросить, чтобы продолжить драться. Хорошо. Теперь прекрати отбиваться от его рук и дай ему прижать меня к полу!

– Дон! Ну хватит! Очнись! Бро, это же не ты! – Майки, я абсолютно с тобой согласен. Я бы никогда не сделал ничего подобного. Ни за что на свете. Ладно, мне надо успокоиться. Может, медитация поможет мне успокоиться настолько, чтобы вновь обрести над собой контроль. Мне нужно сосредоточиться… не обращать внимание на происходящее… забыть, что мое тело все еще пытается вырваться из захвата Майки… просто дыши… вдох… выдох… расслабься… расслабься…

ААААА!!!!!!!!!!!

Майки?! Я его ранил? В смысле, мое тело! Черт, должно быть ему очень больно, если он так закричал. Наверное, помедитировать было плохой идеей. Все, к чему она привела, это к тому, что мое тело окончательно озверело. Я снова на ногах… каким-то образом… Майки стискивает одну руку другой и пятится прочь от меня. По тому, как он перебирает пальцами по плечу, похоже, что он ищет точку нажатия. Майки, она чуть левее. Должно быть, я ее использовал, чтобы заставить онеметь всю его руку. Это объясняет, почему он так взвыл. Это больно. Он все продолжает пятиться от меня, я надвигаюсь на него и слышу, как Рафаэль, наконец, поднимается на ноги и что-то хрипло произносит. Скоро и Лео с Кейси должны оправиться от шока. Скорее, ребята. Я не знаю, сможет ли Майки справиться со мной, используя только одну руку, особенно если учесть, что один из его нунчак вращается у меня в руке.

Наверное, мне надо радоваться, что я полный лопух в использовании нунчак, это даст Майки больше шансов справиться со мной. Я вижу какое-то движение краем глаза. Надеюсь, это Раф. Если я окажусь зажат между Рафом и Майки, у них должно быть достаточно преимущества, чтобы сбить меня с ног и вырубить. Что это был за толчок? Было похоже, как будто кто-то легонько стукнул меня по плечу. Моя голова моментально отворачивается от Майки, и я вижу дротик, торчащий из своей руки, а в следующий миг обнаруживаю, что свирепо смотрю на Эйприл. О черт, Эйприл… не смей даже помышлять об этом. Оставь ее в покое.

Мне реально надо найти способ остановить это безумие. Должно быть что-то… дыра в программе… команда отмены действия… сейчас я был бы рад чему угодно, если бы это помешало мне изувечить своих родных. На данный момент я знаю только то, что если я отстраняюсь от ситуации, мое тело начинает драться еще более агрессивно. Это может значить, что мое сознание все-таки имеет некоторое влияние на действия тела. Может, я могу контролировать свою жестокость? Мне жаль, что я не могу контролировать, на кого нападать, потому что мне совсем не нравится то, как мое тело сейчас сфокусировало внимание на Эйприл. Эйприл, думаю, что теперь у тебя есть все основания беспокоиться…

– Донни… Не смей… – Майки, я бы рад, но не я здесь решаю. Может, ты схватишь меня или сделаешь что-нибудь еще, чтобы отвлечь от нее мое внимание?
– ДОНАТЕЛЛО!!! – Черт! Ну же, Майки! Ты же быстрее меня! Перестань вопить и сбей меня с ног, прежде чем я доберусь до нее! Мое тело с легкостью взмывает над столом, перелетает через большую его часть и упирается рукой в край стола, взмахом посылая ноги в круговой удар. Нацеленный прямо Эйприл в голову. Она роняет маленькое ружье, стреляющее дротиками, которое она использовала, чтобы выстрелить в меня транквилизатор, и вскидывает руки, чтобы принять на них большую часть удара. Слава панцирю, мастер Сплинтер обучал ее ниндзюцу. Ее все равно относит назад, но я хотя бы не разбил ей лицо. Мое тело доворачивается, гася размах, упирается ногами в крышку стола и прыгает за спотыкающейся Эйприл. Я едва успеваю почувствовать прикосновение пальцев к своей лодыжке. Должно быть, Майки попытался схватить меня и оттащить от нее.

Мои пальцы смыкаются на ее плечах в тот момент, когда она все-таки падает назад. Мне нужно сделать хоть что-нибудь, прежде чем я совершу непоправимое! Она перепугана. Я перепуган. Что будет? Она хватает меня за плечи, и я чувствую, как она во время падения упирает стопу мне в живот. Хорошая идея, Эйприл, это даст тебе дополнительное пространство для маневра. За мгновение до удара она выпрямляет ногу и разжимает руки, чтобы перекинуть меня через голову. Сработано на пятерку. Конечно, ее два года тренировок ниндзюцу не идут ни в какое сравнение с моими почти восемнадцатью. И очень жаль… Мое тело прокатывается, гасит силу броска, поднимается на ноги и поворачивается к Эйприл, которая за все это время едва успела сесть. Быстрое сальто над ее головой, и между нами оказывается Майки. Кажется, он все еще не может пошевелить левой рукой, надеюсь, нерв не поврежден и подвижность можно будет восстановить.

Мое тело не успевает пройти три шага до Эйприл и Майки, потому что что-то прилетает мне в висок и отскакивает в сторону. Какого панциря? Что бы это ни было, оно было брошено с достаточной силой, чтобы мою голову мотнуло в сторону, но так, чтобы меня не вырубить. Стоп, а если я потеряю сознание, мое тело будет продолжать сражаться? Эмм… надеюсь, меня не вырубят. Я не хочу знать, что я тогда сделаю с ребятами. Особенно после того, что я сделал с Майки меньше чем за тридцать секунд. Моя голова поворачивается в ту сторону, откуда был брошен предмет, и я мельком вижу проблеск чего-то пурпурного, прежде чем у меня выбивают опору из-под ног.

Наверное, мне нужно радоваться, что в битву вступил мастер Сплинтер, но почему-то я сомневаюсь, что буду рад этому после того, как все закончится.

Мой панцирь тяжело стукается о бетонный пол, но я делаю резкое движение ногами и почти моментально вскакиваю, поворачиваясь лицом к пурпурному вихрю, в который превратился мой сенсей. Нет, ты не хочешь с ним драться. Плохое тело! О, черт… мастер… простите…

– Микеланджело! Назад! – да, отойди назад, туда, где я не смогу добраться до тебя. Я бы предпочел не быть свидетелем тому, как я ломаю тебе ключицу. Или что-нибудь еще, неважно. А сейчас я просто посижу и понаблюдаю, как мое тело раскатает в тонкий блин мастер ниндзя, который научил меня всему, что я знаю и умею. А вообще, есть ли хоть маленькая вероятность, что мое тело сможет выиграть этот бой? Сильно сомневаюсь…

Мастер Сплинтер с легкостью отражает два удара и обходит меня, уклоняясь от третьего. Мое тело падает вниз и пытается подбить его ноги, но он подпрыгивает над подсечкой. Интересно, а мое тело может расстроиться от того, что у него никак не получается достать противника? Какого..?! Я еще даже не закончил наносить один удар ногой, когда мое тело изворачивается, подлетая вверх и ударяя мастера Сплинтера в бок. Он успевает поставить блок, но сила удара отбрасывает его назад по направлению к телевизору. Он приземляется и быстро вскакивает на ноги, а я прокручиваюсь на панцире и поднимаюсь в стойку, готовый снова нападать.

– Фига себе… – ага, Майки, я полностью с тобой согласен. Такого я раньше никогда не делал. Я видел, как это проделывает Майки, но сам никогда не выполнял.
– Донателло, – я даже не осознавал, что снова повернулся к Майки и Эйприл. Судя по тому, как мастер Сплинтер поднял вверх руку с раскрытой ладонью, он хочет, чтобы они оставались на месте и вели себя тихо. – Я знаю, что ты слышишь меня, сын мой, – он знает? Откуда? – Ты должен бороться с этим наваждением. Ты не такой. Сосредоточься на звуке моего голоса. Используй его, чтобы бороться против того, во что тебя превратили.

Сенсей, я бы очень хотел, чтобы у меня получилось, но похоже, я сейчас испытываю то, что переживают люди в состоянии клинической смерти, когда они наблюдают за физическим телом со стороны. Мое тело внезапно кидается на него, и по хмурому выражению его лица я вижу, что он собирается сделать то, к чему он очень не хотел бы прибегать. Мне остается только надеяться, что мое тело сможет приземлиться правильно, чтобы избежать слишком больших повреждений. За миг до того, как я касаюсь мастера Сплинтера, он стремительно отшагивает в сторону и хватает меня за запястье той руки, которой я пытался нанести удар. Ох, блин, это будет больно… в точности, как я ранее послал в полет Лео (но могу поклясться, раз в десять быстрее) мастер Сплинтер швыряет меня в спинку кресла. Вверх тормашками, бум и ууф… я приземляюсь на плечи на сиденье кресла, и медленно валюсь с него на пол. Невесело…

Мое тело снова вспрыгивает на ноги и бросается прямо к мастеру Сплинтеру. Эмм… сенсей? Я знаю, что вы легко можете справиться со мной, но я бы предпочел, чтобы вы хотя бы встали в защитную стойку, а не стояли просто так, заложив руки за спину. Пожалуйста, я не хочу причиня… ого! Две пары рук внезапно хватают меня за плечи и запястья и оттаскивают назад. Лео и Раф заставляют меня вытянуть руки и опуститься на колени. Хорошо, у меня нет никаких шансов пересилить их обоих и вырваться из их хватки.

Мастер Сплинтер смотрит пару секунд, как я напрягаю мышцы, пытаясь освободиться, а потом быстро отходит к Майки и осматривает его руку. Его пальцы быстро пробегают по поврежденному плечу, прежде чем он произносит:
– Сделай глубокий вдох… и выдохни, – когда Майки выдыхает, Сплинтер дергает его плечо назад, вращающим движением двигает вперед и снова толкает назад. Майки хрипло стонет, но я вижу, как он изгибает руку, чтобы убедиться, что она слушается, когда Сплинтер отходит от него.
– Спасибо, сенсей!

– Детка? Ты как? – спрашивает Кейси у Эйприл, помогая ей подняться. Она выглядит бледной, и ноги у ней слегка подрагивают. Наверняка, она не допускала даже мысли о том, что я могу на нее напасть. Во время всего сражения каждый раз, как кто-то на меня нападал, он тут же становился объектом преследования со стороны моего тела. Оно реагирует на наибольшую на данный момент угрозу.
– Все нормально, Кейси, – Эйприл несколько раз глубоко вздыхает, чтобы успокоиться, и смотрит на меня со смешанным выражением жалости и страха на лице. Так странно видеть на ее лице этот взгляд. Я никогда не думал, что я способен совершить что-то такое, что заставит ее бояться меня. Опасаться за меня – да, но бояться меня… – Это все я виновата.

– Неправда, – Майки грустно смотрит, как я дергаюсь и вырываюсь. – Ты сама сказала, что в заметках ничего не было о том, что его успели запрограммировать.
– Кроме того, нельзя сказать, когда бы он слетел с катушек, если бы ты не произнесла эти слова сейчас, – Раф, ты заставляешь меня чувствовать себя слабаком. Я напрягаю все силы, чтобы освободиться от твоего захвата, а у тебя даже дыхание не сбилось. Спасибо большое…

– Мы сможем выяснить, как это все случилось после того, как вернем его в нормальное состояние, – Лео всегда готов привлечь всеобщее внимание к насущной проблеме. По крайней мере, в его голосе слышно напряжение, так что я больше не чувствую себя уж настолько слабым. – Эйприл, что было в том дротике, которым ты в него выстрелила?

– Транквилизатор. Кажется, он не оказал на него никакого влияния, так что, скорее всего, в его крови присутствует ингибитор, который не позволяет воздействовать на него седативным веществам.
– А такая штука вообще существует? – честно говоря, Майки, понятия не имею.
– Возможно, это из-за… – Эйприл замолкает, поворачиваясь к столу, за которым работала несколько дней без перерыва. А еще всегда беспокоится, что я переутомляюсь за работой…

– Кейси, сходи за веревкой.
– Какого панциря тебе понадобилась веревка, Лео?
– А как ты думаешь, Раф? Если транквилизатор не сработал, значит, мы не можем усыпить его, и держать его вот так еще бог знает сколько времени мы тоже не сможем. Нам нужен эффективный способ обездвижить его так, чтобы он не повредил ни себе, ни другим.
– Он-то как раз не очень заинтересован в нашем благополучии, – Кейси, перестань ныть. Не думаю, что я сейчас смогу что-то сделать, чтобы остановить это безумие.

– Это не совсем так, мистер Джонс, – мастер Сплинтер пристально смотрит на меня. По крайней мере, он не в ярости из-за того, что я пытался всех прикончить и напал на него (черт, я не представляю себе, что бы он со мной сделал, если бы я напал на него, будучи в здравом уме). Он выглядит как наш отец и сенсей, которого я привык видеть в его комнате, когда он медитирует перед важным разговором с одним из нас. Он сосредоточенно рассматривает меня, надеюсь, что это хороший знак. – Хотя сейчас он может казаться вам не более чем жестоким убийцей, если вы заглянете в его глаза, вы увидите, как он испуган и растерян, – попадание прямо в точку. – Нам нужно помочь ему перебороть это наваждение и показать ему, что ему нечего опасаться нас и бояться за нас. Расслабься, сын мой. Ты в безопасности, – ой, как бы я хотел, чтобы это было так просто, мастер…

– Кстати, у Дона кровь хлещет, а он, кажется, даже не замечает, – ты прав, Майки. Теперь, когда ты обратил на это мое внимание, я понимаю, что у меня уже некоторое время идет кровь из ран на правой руке и кисти. Должно быть, я сильно изрезался, когда треснул по тарелкам в раковине.

– Лео, вот веревка. А как мы это сделаем? Сомневаюсь, что он вот так запросто и без сопротивления позволит нам связать себя, – Кейси, тут я вынужден с тобой согласиться. Как только мое тело почувствует хоть пару сантиметров свободного пространства, оно сразу же попытается вырваться на волю. Черт, Кейси, НЕ ПОДХОДИ СЗА…

Слишком поздно.

Моя нога выстреливается назад и вверх, я чуть дергаюсь вперед, из-за чего и Раф, и Лео слегка теряют равновесие. Ступней я цепляю Кейси за лодыжку, дергаю, он, не удержавшись, валится на Рафа, и они оба оказываются на полу, пытаясь выпутаться из кучи-малы. Теперь, когда одна рука у меня свободна, мое тело использует ее и ногу, чтобы вскинуться спиной вперед к замершему от неожиданности Лео. Этот глухой звук удара означает, что кому-то больно. Думаю, я панцирем заехал Лео по подбородку. Зараза! Майки, Сплинтер, хоть кто-нибудь, быстрее сюда! Лео выглядит так, словно слегка отключился от происходящего, а сейчас для этого совсем НЕ ВРЕМЯ!

– ЛЕО! БЕРЕГИСЬ! – кажется, это выводит его из его ошеломленного состояния, и он начинает снова воспринимать происходящее, как раз когда одна из его катан с легким звоном покидает ножны. ПРИГНИСЬ, ЛЕО! Он так и делает, быстро уворачиваясь вбок и пригибая голову в последний момент перед тем, как я почти снес ему ее с плеч. Он отпрыгивает за кофейный столик, уклоняясь от замахов меча в моих руках. По крайней мере, он уводит меня от того места, где все никак не могут подняться на ноги Кейси и Раф, возможно именно поэтому он и выбрал этот путь отступления. Меньше людей вокруг, меньше шансов, что я кого-нибудь проткну.

Лео! Уворачивайся быстрее! У меня чуть сердечный приступ не случился! А вот теперь меня точно ждут неприятности. Я только что вспорол спинку любимого кресла мастера Сплинтера. Наверное, это все же лучше, чем живот Лео, но мне за это так влетит… По крайней мере, Лео теперь находится на открытом пространстве между хаф-пайпом и игровыми автоматами. Теперь у него будет больше пространства для маневра.

– Дон, сейчас же верни мне мой меч, – Лео использует свой тон лидера. Ему на самом деле очень не нравится, когда кто-нибудь (неважно, кто) берет его мечи. Особенно, если этот кто-то пытается напасть на хозяина мечей. – Майки, не подходи, – да, пожалуйста, Майки, постой в сторонке. Последнее, чего бы мне хотелось, это зарезать тебя, используя меч Лео. – Ты тоже, Раф, – а Рафу ты почему такое велел? Саи же специально предназначены для того, чтобы можно было разоружить воина-мечника. Или Лео просто ведет себя как старший брат-защитник чтобы… ой… блин… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец… мне конец…

Даже с одним мечом в руках Лео способен пропинать мой панцирь отсюда до Денвера и обратно. Единственное, что меня успокаивает, это то, что он держит меч обратным хватом, так что его незаостренная кромка прижата к нижней стороне его предплечья. Это неподходящая стойка для нападения. Она больше подходит для защиты. Хотя, мне от этого ненамного легче. Да перестань ты вращать мечом, глупое тело! Я не хочу разделать своего брата его собственной катаной!

Ну почему, панцирь тебя побери, ты меня не слушаешься?! Ты же мое тело! Звон стали о сталь звучит до боли отчетливо. Наверняка, если бы я мог ощущать, что происходит, мои руки сейчас болезненно вибрировали бы от жесткого столкновения. Хотел бы я хоть что-нибудь ощущать. С тем, что мой разум и мое тело абсолютно изолированы друг от друга, возможность почувствовать хоть что-то, даже боль, означала бы, что действие наркотика начинает ослабевать. А если так, то возможно, у меня получилось бы вновь обрести контроль над своими действиями. Тогда со всем этим безумием было бы, наконец, покончено. Мне надо было самому внимательно прочитать заметки Сака, прежде чем отдавать блокнот Эйприл. Там должен был быть указан способ остановить меня.

По крайней мере, со мной сейчас сражается Лео, для него это должно быть просто. Я владею катаной лучше, чем саями и нунчаками, но мои умения просто ничто по сравнению с мастерством Лео. Я очень рад, что мое тело, кажется, не может заимствовать идеи у моего разума. Я-то знаю, что планирует сделать Лео. Он собирается выбить у меня оружие, чтобы Раф и Майки смогли подавить меня силой. Каждый из них даже поодиночке весит больше меня, и судя по тому, как действует Лео, он пытается удержать меня к ним спиной, чтобы когда они напрыгнут на меня, я приземлился лицом вниз. Тогда этим двоим будет проще прижать к полу мои руки и ноги. А Раф и Майки только что отдали свое оружие Кейси. Хорошо. Теперь мое тело не сможет дотянуться и выхватить у них их оружие.

Лео наконец пришлось развернуть свою катану, теперь он держит ее правильно для нападения. Я совсем не удивлен. Все это время я сражался с ним, держа катану обеими руками. Я не отличаюсь силой, но использование обеих рук делает мои замахи и удары сильнее. Лео все еще защищается, пристально следя за моими движениями, когда я его атакую. Одно точно, я сейчас сражаюсь совсем нехарактерно для себя. Обычно я использую тактику защиты (сенсей называет это тактикой манипулирования), особенно в битве один на один. Я стараюсь не нападать до тех пор, пока не приведу противника в положение, где у меня будет явное преимущество. И обычно я уж точно не провожу атаки одна за другой, как сейчас. Мне остается только надеяться, что Лео использует это в своих интересах и воспользуется моим опытом.

По мере сражения мы подобрались к хаф-пайпу, и Лео, наконец-то, наносит мне удар. Его меч не касается меня. Это была уловка, и мое тело повелось на нее. Оно ставит блок и в следующий же момент получает удар ладонью в плечо, что заставляет одну из моих рук слететь с рукояти меча, чтобы поймать равновесие. Хорошо сработано, Лео. Теперь просто выбей меч у меня из руки, прежде чем я опомнюсь, и… Зараза!

– Дон! – ага, Майки, меня это тоже пугает. Я только что сжал ладонью лезвие меча Лео. Как будто у меня на правой руке было мало порезов. Лео свободной рукой хватает рукоять того меча, что держу я, чтобы не дать мне нанести им удар, и вывинчивает его из моих пальцев. По крайней мере, он отпустил тот меч, лезвие которого я стискиваю правой рукой. Если бы он попытался вытянуть его у меня из пальцев, то, скорее всего, он надрезал бы часть кости, если не перерезал ее целиком. Я почти уверен, что моя ладонь и так располосована дальше некуда.

Лео отпрыгивает назад, давая нам обоим передышку, и мое тело перехватывает меч за рукоять, вынимая лезвие из бедной ладони. Судя по количеству крови, вытекающей у меня из руки, если они не придумают что-нибудь в скором времени, я просто потеряю сознание от потери крови. Надеюсь, этого не случится. Я бы предпочел, чтобы время выздоровления после того как это все закончится, свелось к минимуму. На данный момент ситуация такова, что на мои правую кисть и предплечье надо будет накладывать швы, а потом потребуется примерно месяц физиотерапии, прежде чем я смогу снова пользоваться этой рукой.

Мое тело воспользовалось передышкой и отступило назад, пока панцирь не скрипнул об одну из опор наклонной плоскости хай-пайпа. Лео приближается ко мне медленно, ожидая, что я предприму. Ну хватит, меня не так уж и трудно побить. Просто подойди и выбей у меня меч, пока я серьезно не ранил кого-нибудь. Или себя. На самом деле, я бы предпочел пораниться самому, чем ранить кого-то еще. А почему мое тело оглядывается на хаф-пайп? Причем это уже второй раз. Надеюсь, оно не планирует ничего такого. Теперь я передвигаюсь чуть влево. О нет. Я знаю, что оно намеревается сделать. Лео, не ведись на это. Не надо. Просто не обращай внимания. Со мной все будет хорошо. Ох, ну кого я хочу обмануть? Конечно, Лео на это поведется.

Мое тело перестает сдвигаться, замирает и с силой ударяет навершием рукояти по одной из стоек хай-пайпа.

Как раз рядом с креплением к главной опоре.

Мне потом надо будет пересмотреть конструкцию хаф-пайпа. Если для меня случится это «потом». С теми тяжелыми приземлениями после высоких прыжков Майки, которые он проделывал ранее, одного сильного удара по опоре оказалось достаточно, чтобы вся конструкция начала рушиться. Я уже больше года собирался укрепить хаф-пайп. Если бы я знал, что я попытаюсь обрушить его на собственную голову, я бы давно его отремонтировал. Ну и конечно же, не меня одного сейчас засыплет досками и кусками фанеры три на четыре и два на пять. Лео иногда слишком рвется нас защищать, так, что это вредит ему самому.

В тот же момент, как хаф-пайп начинает с грохотом складываться, Лео рвется вперед. Мое тело упорно стоит неподвижно, игнорируя рушащуюся конструкцию и следя за приближением Лео. Оно надеется, что у него получится убить Лео, который слишком озабочен моей безопасностью, чтобы обращать внимание на собственную. Я наношу удар, Лео его блокирует и затем прыгает на меня, сбивая меня с ног и прикрывая собственным телом, чтобы защитить от обломков, валящихся на его панцирь.

– ЛЕО! ДОН!
– А, черт!
Перестаньте вопить и раскопайте нас! Лео не сделал даже попытки пошевелиться с того момента, как на нас рухнули обломки хаф-пайпа. Это нехорошо. Он прикрыл собой большую часть моего тела, так что меня не вырубило, но зато я крепко притиснут к полу. Я слышу, как в сторону отлетают доски и куски фанеры, когда остальные начинают нас выкапывать. Постойте… если они нас раскопают, я уже не буду обездвижен. И у меня в руках до сих пор катана Лео. Зараза. Наверное, они даже не думают, что я до сих пор в сознании. У моего тела будет преимущество в этой атаке, связанное с элементом неожиданности. Пожалуйста, ребят, заметьте, что я в сознании. Пожалуйста…

Внезапно с меня поднимают тело Лео и освобожденный меч в моей руке, вскидывается вверх и почти попадает в висок Кейси. Кейси, не имеет значения насколько ты удивлен, здесь находится Эйприл, а это слово определенно не из тех, что можно использовать в присутствии леди. Он отшатывается и падает на спину, а я уже на ногах и, размахивая мечом, поворачиваюсь к Майки, который обхватил руками и держит Лео. Как хорошо, что сверкающую арку замаха прервал сай. Раф пытается пригвоздить мой меч, используя оба сая, но мое тело вытягивает его и делает сальто назад, чтобы увеличить дистанцию между нами. Раф следует за мной. Мое тело едва успевает выпрямиться, прежде чем он вынуждает его блокировать несколько жестких ударов, нанесенных с целью сбить меня с ног. Пока мое тело занято тем, что уворачивается и ставит блоки, я вижу, как мастер Сплинтер опускается на колени рядом с Лео, которого Майки и Кейси освободили из-под обломков и уложили на пол. Ребята, давайте уже объединяйте силы и остановите меня. Хорошо, они на подходе.

Мое тело отворачивается от Рафа и тут же получает хук сперва в лицо от Кейси. Здоровенный будет синяк. Прежде чем я успеваю привести меч в такую позицию, чтобы я мог его заколоть, нунчак почти вырывает его у меня из рук. Мое тело дергается к Майки, но я успеваю нанести Кейси быстрый удар ногой назад, одновременно выдирая меч из цепи нунчака. Мое тело заставляют блокировать удар Рафа, вместо того, чтобы как-то наказать Майки. Я, спотыкаясь, отшагиваю в сторону. Замечательно, я начал спотыкаться. Может, на меня наконец наваливается усталость от всех этих драк.

– Раф, нам нужен план. Планы всегда сочиняют Лео и Дон. Кто сейчас придумает какой-нибудь план? – да, и сейчас ни один из нас не в состоянии помочь тебе составить план, Майки. Я надеюсь, что с Лео будет все в порядке. На него рухнуло слишком много твердых обломков, даже если учесть, что панцирь обеспечил ему дополнительную защиту. Хотя о Лео мне не стоит беспокоиться, с ним мастер Сплинтер. С ним все должно быть хорошо. Я мельком могу разглядеть их над плечами Рафа и Майки. Лео двигается. С трудом, но тем не менее.

– Мы просто его уложим!
– Прекрасная идея, идиот! – да, хорошая идея, Кейси. А что еще они, по-твоему, сейчас пытаются сделать? – Я знаю способ, как можно его уложить, но прежде давайте попытаемся снова просто обездвижить его, после того как мы заберем у него этот ножичек для масла, – да, Раф, это превосходная идея, особенно та ее часть, что касается простого обездвиживания, потому что я знаю, о чем ты думаешь и как-то надеюсь, что до этого не дойдет. Хотя, если дело будет идти о жизни и смерти, то лучше выполни свой план и подрежь мне сухожилия. Я со временем поправлюсь. Просто некоторое время не смогу ходить. Очень долгое время. И мне не хочется даже думать, какие трудности придется преодолеть, чтобы отыскать врача, который согласится их зашить. – Так, балбес, держись от него подальше, пока мы не отберем у него меч. Майки, бросаемся на него.

Они кидаются в атаку, Майки всего на шаг-другой впереди Рафа. Мое тело снова угрожающе взмахивает мечом, держа его обеими руками. Проблематично удерживать рукоять той рукой, которая чуть ли не разрезана на куски. Я с ужасом представляю себе, как буду залечивать эту руку, но сейчас это поможет Майки и Рафу выбить у меня меч. Мое тело изворачивается, убираясь от одного из нунчак Майки, и тут же вынуждено поставить блок саю Рафаэля. Раф использует второй сай, чтобы попытаться вырвать катану у меня из рук. Я и не подозревал, что так крепко держу ее, либо в мою пользу сработал принцип рычага. Мне удается отшвырнуть саи прочь, заставив Рафа развернуться вслед за ними и оказаться ко мне спиной. Я выхожу из разворота, пиная Майки в живот, судя по ощущениям. Я бы на самом деле не хотел так быстро поверну… РАФ! Черт! Он все еще ко мне спиной, и мой меч летит ему прямо в шею!

Не причиняй вреда своим братьям!

Слава панцирю. Слава богу. Слава тем силам, что позволили мне обрести контроль над собой на этот краткий миг. Это немного, но у меня получилось изменить направление движения катаны. Этого оказалось как раз достаточно, чтобы вместо того, чтобы ударить Рафа по шее, меч врезался в его панцирь. У него на панцире будет новая зарубка, но, по крайней мере, его голова по-прежнему останется на плечах. Я вложил в этот удар достаточно силы, чтобы его обезглавить. Раф хрипло рычит, когда чувствует удар, и резко поворачивается, вырывая меч у меня из рук, потому что лезвие застряло у него в панцире. Мое тело замирает на секунду, словно не в силах поверить, что лишилось оружия. Затем оно отскакивает в сторону, пытаясь увернуться от Кейси. Тот пытался уронить меня на пол и прижать, но вместо этого его удар заставляет меня отлететь, а потом откатиться в направлении ниши с компьютером, где я, в конце концов, врезаюсь в стойку, на которой держу некоторые из серверов.

– Черт, Кейси, нафига было так сильно его толкать? – действительно, Майки, абсолютно незачем, и если в этом системнике окажется поврежден процессор, я заставлю его покупать мне новый. Найти работающий процессор почти нереально.
– Да я не хотел. Он отпрыгнул. Раф. ты в порядке?
– Вытащите этот меч из моего панциря. Майки, не подходи к нему. Он уже однажды притворился, что он без сознания, – Раф прав. Я в сознании, просто лежу на полу, наполовину засыпанный обломками стойки и частями компьютера. Нет, не совсем так. Я уже не лежу, я медленно поднимаюсь. Может, моему телу уже хватило на сегодня. Или оно просто тянется вон за той штукой, чтобы потом застать их врасплох. Какого панциря она тут вообще делает? Я думал, что спрятал ее за дверью в своей мастерской. О нет… точно. Я перенес ее оттуда, когда мы наводили в доме порядок вскоре после возвращения Лео из Южной Америки, потому что не хотел, чтобы ее кто-нибудь нашел. Про нее никто не знает, она мне досталась не от мастера Сплинтера. Я купил ее онлайн некоторое время назад просто на случай, если она по какой-либо причине мне понадобится. Я хотел завести себе такую штуку с того момента, как увидел, что ее использует один из элиты фут. М-да, ну и выбрал же я момент, чтобы вспомнить о ней.

– Раф, он едва на ногах стоит. Я его сейчас схвачу, – у тебя не получится, Майки. Ты не знаешь, что я держу в руках. Здесь слишком темно, чтобы ты мог разглядеть ее. Почему мне понадобилось покупать именно черную? – Ты лучше сходи принеси что-нибудь, чем можно завязать ему руку и… Ыыыть! – слава панцирю, что ты поставил блок. Хорошие у тебя рефлексы. Майки. А теперь отойди от меня подальше, панциря ради!

– Это что еще такое?! – Кейси, а на что это похоже?
– Нагината! – ага, длинная твердая палка черного цвета с очень простым, но крайне острым лезвием. Хорошо, что Майки когда-то довелось сражаться с Клахом и победить его. Дважды. По крайней мере, теперь он имеет представление, как иметь дело с кем-то, вооруженным такой штукой. К тому же у моей лезвие только с одного конца, а не с двух. Это тоже радует. Все же мне следовало показать ее кому-нибудь ранее, или хотя бы рассказать о ней. Я поступил по-идиотски, пряча от них такое оружие. Мне можно только надеяться, что у них получится обезоружить меня без потерь. Я себе не прощу, если случится что-то непоправимое. – Притащи манрикигусари! Одна из них лежит на скамейке в додзё! – хорошая мысль, Раф. И тебе, и Майки было бы чертовски сложно сражаться с кем-либо, вооруженным нагинатой. Ни саи, ни нунчаки не эффективны против длиннодревкового оружия, подобного ей. С манрикигусари у вас должно получиться, вырвать нагинату у меня из рук. Я надеюсь.

Кейси выбегает из комнаты, чтобы принести Рафу его «цепи с утяжелением», как он их называет, а Раф тем временем вмешивается в схватку между мной и Майки. Ну, в схватку – это сильно сказано. Это больше похоже на догонялки, Майки скачет, уворачивается и уклоняется от моих тычков, замахов и ударов. Он заткнул за пояс один из своих нунчак, а другой держит двумя руками в защитной манере. Раф пытается зайти ко мне сзади, но тут же получает в живот обратным концом нагинаты. Наверное, это больно. Майки не предоставляет моему телу возможности повернуться и напасть на Рафа. Он ловит конец клинка цепью нунчак и тянет на себя. Цепь не может удержаться на гладком лезвии, но этого достаточно, чтобы я продолжил преследовать его. Он отпрыгивает назад, избегая очередной моей атаки, и приземляется на крышку стола. Кстати, а где Эйприл? Я думал, она была где-то здесь.

Майки удирает от стола, когда я снова приближаюсь к нему. Я слышу, как у меня за спиной пыхтит Раф. Не думаю, что он уже смог подняться. Должно быть, я попал ему прямо в солнечное сплетение. Если это действительно так, то у него займет какое-то время, чтобы прийти в себя. Возможно, у него проблемы с дыханием. Почему мое тело тыкает нагинатой в стул? Клинок легко проходит между перекладинами, и мое тело бросает стул в Майки, попадая ему прямо в лицо. Ой, иногда меня очень напрягает то, что я его зубной врач. Нет. Не подходи к нему! Глупое тело, оставь в покое моего младшего братишку!

– Микеланджело! – черт, сенсей, да подойдите же сюда! Сделайте что-нибудь! Лео уже сидит, а не лежит пластом, но сейчас меня заботит не это! Мое тело прокручивает нагинату вокруг запястья, прежде чем схватить ее и занести для последнего смертельного удара. Господи, Майки, перекатись на живот. Сделай что-нибудь, не лежи неподвижно, глядя мне в лицо и растерянно моргая. Откатись от удара!

Что это было? Что это торчит у меня из руки, дротик? Мое тело оглядывается через плечо и я вижу Эйприл, стоящую в дверях в мою мастерскую и заряжающую еще один дротик все в то же ружье, что было у ней ранее. Эйприл, это было не очень хорошей идеей. Разве ты не помнишь, что случилось в прошлый раз после того, как ты это сделала? Ты, конечно, вовремя, но ты ни за что не сможешь победить меня в бою. Она снова поднимает ружье, и мое тело разворачивается и кидается к ней, вращая нагинату в одной руке.

– ЭЙПРИЛ!!!
Пожалуйста, только не это. Между мной и ней никого, кто мог бы остановить меня. Теперь вместо того, чтобы убить Майки, я убью ее. Черт… Эйприл, беги, прекращай возиться с дротиками, они на меня не действуют, помни…

У меня только что подвернулась нога?

Я тяжело падаю на бегу, словно поскользнувшись, и мое тело прокатывается по полу, не в силах затормозить движение. Хорошо, что нагината выпала из моей руки еще до падения, иначе я заработал бы несколько замечательных порезов во время всех этих перекатов. Я останавливаюсь примерно в паре метров от Эйприл, лежа на боку. Меня словно бьют несильные судороги. На самом деле, это просто дрожь. Похоже, что тело пытается пошевелиться, но у него ничего не выходит. Какого панциря она мне вколола, и почему она не сделала этого раньше?

– Эйприл? Что ты с ним сделала? – как хорошо снова услышать голос Лео. Слова звучат отчетливо, и голос ровный, так что скорее всего, сотрясения у него нет.
– Хей, Раф, я принес эту штуковину… что я пропустил? – очень многое, Кейси. Очень.

– Это мера безопасности, – голос Эйприл раздается все ближе. Она что, собирается вот так запросто подойти ко мне? А что, если я ояпть притворяюсь? Стоп, а я действительно притворяюсь, или реально обездвижен? Вроде бы, мое тело не может двигаться… – Сака не собирался превращать Донни в ассасина, не предусмотрев какого-нибудь способа остановить его, в случае если Дон впал бы в буйство в лаборатории. Транквилизаторы на его организм воздействия не оказывают, а вот мышечный релаксант да, – мм, в этом есть смысл. Я так рад, что она сумела до этого додуматься. Должно быть, это было где-то в лабораторных заметках. – Он не сможет двигаться какое-то время.

Эйприл перекатывает меня на панцирь. Я смотрю из-под полуопущенных век, как она накладывает жгут мне выше локтя, чтобы остановить кровотечение из ран на моем предплечье и кисти. Затем она прижимает пальцы сбоку к моему горлу, замеряя пульс. Все закончилось. Мне без разницы, придется ли мне жить на мышечных релаксантах остаток моей жизни. Я не смогу заставить свою семью снова пережить все это. Да и себя тоже.

– Так он излечился?
– Я не знаю, Лео. Я только нашла способ, как его можно остановить, пролистав заметки Сака. Мне надо будет очень внимательно прочитать их все, прежде чем я смогу сказать что-то наверняка.
– Тогда нам пока надо подержать его связанным, – в мое поле зрения вплывает Раф, он осторожно укладывает меня поудобнее, так чтобы я больше не выглядел марионеткой, у которой обрезали нитки. – В больничной палате есть один стол с креплениями, которые смогут удержать его на месте.

– Судя по тому, как выглядит его рука, в палате ему самое место, – не могу не согласиться, Майки. Я счастлив, что в данный момент ничего не чувствую. Я практически уверен, что когда чувствительность вернется, рука доставит мне немало неприятных минут.
– До того момента, как мы будем уверены, что он полностью оправился от этого инцидента, никому не разрешается произносить в его присутствии любое из слов-команд, и ему придется оставаться связанным все это время. Я, в свою очередь, не буду подходить к нему, так, чтобы не было ни малейшего шанса, что он снова превратится в подобного убийцу, – мастер Сплинтер, на самом деле, это несправедливо по отношению к вам. Вы запрещаете себе видеться со мной?

– Мастер Сплинтер, не думаю, что вам нужно заходить так далеко. Достаточно просто надеть ему на глаза непроницаемую повязку, – то есть, у меня не будет возможности ни двигаться, ни видеть? Это будет полный абзац, но Кейси прав. Режим убийцы активируется в том числе и при виде мастера Сплинтера. Если меня ослепить, это поможет мне избежать повторения всей истории.

Раф поднимает меня на руки, прижимая к груди, и поворачивается к двери.
– Я прочитаю все записи и посмотрю, смогу ли я найти что-нибудь о длительности воздействия наркотика и о возможном лечении. Если там перечислены химические вещества, использованные для программирования Дона, то у меня должно получиться найти противоядие, – Эйприл, эти слова звучат музыкой для моего слуха. Даже если это займет у тебя шесть или семь месяцев, я не против. Мне неважно, сколько времени ты потратишь на поиски решения, если это означает, что я не превращусь снова в убийцу. Я подожду.
Ответить
Страница 6 из 8:  « В начало 2 3 4 5 6 7 8 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):