Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   О цветах и прочем [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
   16.02.2013, 00:43  
Таки да, это было о черепашках навсегда

Едем дальше.

121

Майки инстинктивно вскинул вверх нунчаки, чтобы блокировать удар. Один из смертоносных шипов застрял в звеньях цепи его оружия, и теперь Майки приходилось напрягать все свои силы, чтобы оттолкнуть руку в шипастой перчатке и не дать острым лезвиям проткнуть его.
Шредер нанес удар второй рукой и Майки едва успел увернуться. Он понял, что его ему нужно слегка сменить стратегию, и применил фирменный подход «в стиле Майки».

– Знаешь, Шредди-ведди, а ты бы выглядел абсолютно сногсшибательно в розовом!
– Что!?

Майк воспользовался возможностью и сшиб Шредера с ног, пинком посылая его в мусорный контейнер.

– Как я и говорил… сногсшибательно.

122

Раф с интересом наблюдал, как Майки тянется за отверткой, зажатой в вытянутой руке Донни, и как последний отбивается от своего не в меру активного младшего братца свободной рукой.

– Я только что осознал нечто важное, – изрек Раф.
– Да? И что же? – спросил Лео, поддерживая разговор, и перевернул страницу «Гордости и предубеждения». Он как раз приступил к прочтению классики.

Раф наклонился немного вперед и оперся локтями на колени, продолжая наблюдать за братьями.
– Ты когда-нибудь замечал, что у Майки всегда есть идеи, а Донни всегда находит решения?
Лео наконец-то поднял голову.
– Я только что осознал нечто важное.
– Что?
– Мы крайне недооцениваем команду Майки-Дон.

123

– Дяй!
– Перестань, Рафи, – выбранил его Майки, держа парные лезвия так, чтобы брат не смог дотянуться. – Ты же знаешь, тебе нельзя играть с оружием.
– Дяй! – приказал Раф, глядя вверх на брата и сердито сверкая глазенками, потом выжидающе вытянул руку и несколько раз сжал и разжал ладошку. – Мои. Я тебя стукну!
Майки засунул оба сая себе за пояс.
– Ну попробуй, дружок.
Маленькому Рафу понадобилось на размышление меньше времени, чем нужно, чтобы сделать вдох, и он бросился на брата. Майки шагнул в сторону, пропуская его. Раф споткнулся, выпрямился, и они помчались по всему убежищу, гоняясь друг за другом.


– Иииииии вот что происходило бы, если бы ты был маленьким, – с гордостью завершил повествование Майки.
– Ты такой глупый.

124

Рафаэль сидел, согнув одну ногу в колене и опустив на него локоть, на его лице застыла раздраженная гримаса.

Майки прыгал взад-вперед по клетке, хватался за прутья, тряс их и без умолку верещал:
– Выпустите меня! Выпустите меня! Выпустите меня!
Дождавшись, когда Майки будет проноситься мимо, Раф быстрым движением схватил его за ремень и дернул вниз, роняя младшего на пол рядом с собой.
– Сядь! – рявкнул он. – И заткнись! Ты сводишь меня с ума.
Майки ухмыльнулся.
– Ты достаточно долго продержался!
– Ты что, делал это намеренно?
– Ну, я же должен хоть как-то развлекать себя, пока за нами не придут Донни и Лео!

***

Они замерли в середине схватки в дальнем конце клетки, увидев, что на них изумленно таращатся Леонардо и Донателло.

Старшие поглядели друг на друга и одинаково вредные ухмылки показались на лицах обоих.

Рафу и Майки внезапно стало как-то зябко.

– Полагаю, нам следует оставить их там, – Произнес Лео, со скучающим видом скрестив руки на груди. – Дон?
– Думаю, ты прав, – Дон лениво опустил руку на бедро.
Что? – пронзительно вскрикнул Майки, яростно отталкивая Рафа от себя и кидаясь к прутьям клетки. – Вы не можете меня оставить здесь с ним! Он же псих!
– А кто в этом виноват? – прорычал Раф.
– Вы двое хорошо смотритесь в клетке.

125

Леонардо ловко увернулся, когда рядом с ним с грохотом пронесся огромный аллигатор.
– Кожеголовый! – окликнул он, пытаясь привести того в чувство. Внезапно у Лео резко перехватило дыхание от страха.
Микеланджело!

Майки стоял прямо на пути Кожеголового. Он до последнего сохранял неподвижность, и когда Кожеголовый был уже рядом с ним, Майки подпрыгнул вверх и приземлился у него на плечах. Он что-то сказал, и спустя несколько секунд на смену слепой ярости пришло сверхъестественное спокойствие.

Солдаты клана Фут вытаращили глаза на черепаху, беззаботно сидящую на плечах аллигатора.

– Ай-яй-яй, Кожеголовый, они, похоже, утратили бдительность, – укоризненно покачав головой, сказал Майки, обменявшись с Лео понимающими усмешками.
– Поступок, лишенный мудрости, – мрачно согласился Кожеголовый.

Они атаковали вдвоем.

126

– Не-а, – запротестовал Майки, тыкая ножом в банку с арахисовым маслом. – Чувак, кино намного лучше.
– Да откуда тебе знать? Ты же даже не читал книги, – заметил Дон, протягивая руку за банкой.
Майки зачерпнул ножом масла и передал банку брату.
– Я пытался, но они такие скучные, и там используется так много длинных слов… Фильм по-любому лучше! Там ты видишь действие!
– Для этого ты можешь использовать свое воображение. В фильме столько вырезано, что это просто нелепо.

– Нелепо то, – вздохнул Лео, – что вы двое до сих пор спорите на тему «Властелина колец».

127

– Хей… – зашептал Майки Лео на ухо, придвинувшись к нему поближе. Его взгляд был прикован к Эйприл и Рафу, возящимся на кухне. Эйприл деловито отмеряла муку, а Раф разбивал яйца. – Что они там делают?
Лео без интереса посмотрел на них и снова сосредоточил все свое внимание на мечах. Материал, покрывавший рукояти, истрепался и требовал замены.
– По-моему, они готовят печенье. Эйприл что-то говорила о том, что Раф должен перенаправить свое раздражение с… ты вообще меня слушаешь?

Плечи Майки сотрясались от с трудом сдерживаемого смеха.
– Ты только что сказал… что Раф и Эйприл готовят печенье?!*
– Да, а что? – до Лео наконец-то дошло, и он закатил глаза. – Очень взрослое суждение, Майк. В самом деле, очень.

* Печенье (cookies) – милый, дорогой, любимый. «Делать печенье» равносильно нашему выражению «тили-тили тесто».

***

Майки сумел поймать мутовку в последний момент только благодаря своим рефлексам.
– Эй! Ты же мне чуть в голову не попал!
– Точно! – грохотнул Раф. Он слышал весь диалог своих братьев, и нельзя было сказать, что он был настроен добродушно. Раф поднял миску с яичными желтками над головой. – Посмотрим, как ты вот это поймаешь!
– Нет, Раф, – Эйприл отобрала у него миску. – Не трать яйца понапрасну, – прибавила она с недоброй усмешкой. Майки увидел эту усмешку и с трудом сглотнул. Он вцепился Лео в руку.
– Лео… спаси меня!

Старший посмотрел на братика, потом на тех двоих. Он почти со скорбью погладил Майки по голове.
– Я обещаю, что вмешаюсь, если что-то выйдет из-под контроля.
– Ааааа!!!

128

Хан с ревом обернулся к ним.
Черепахи! Сегодня вы встретите свою… – он внезапно умолк в крайнем замешательстве.

– Что не так, Ханик-пряник? – поддразнил его тот, что в синей повязке. Странно, разве его кожа не должна быть светлее?..
– Ты выглядишь малость растерянным, – с самодовольной ухмылкой прибавил фиолетовый.
– Я бы сказал, больше, чем «малость», – спокойно отметил красный.
– Возможно, мы можем чем-то помочь? – предложил оранжевый.

– Но ты же… – ткнул пальцем Хан. – А ты… – теперь его палец указывал на другого брата. – Че?..

– Майки, ты был прав, – сказал Дон после битвы, когда они снова обменивались масками и оружием. – Это было весело.

129

– Йиии-хххаааа! – Майки воспарил над спинкой дивана, вытянув вперед руки и намереваясь использовать кофейный столик как опору, чтобы снова подбросить тело в воздух.

– Раф! – торопливо крикнул Дон с другого конца убежища. – Лови его!

Раф подскочил с дивана и успел схватить младшего брата поперек туловища, прежде чем его руки успели коснуться поверхности столика.

– Что происходит? – нетерпеливо спросил Раф.
– Прививка от гриппа, – ответил Дон, подходя к ним.
Раф довольно ухмыльнулся, глядя на Майки, безуспешно пытавшегося вырваться из его хватки.
– Смейся сейчас, брат, – пропыхтел Майки, – потому что ты следующий!
– Считаю до трех, и бежим вместе?

130

Кожеголовый что-то задумчиво бормотал.
– Тебя что-то тревожит, друг мой? – спросил Усаги. После того, как разрешилась небольшая путаница со старыми врагами и вчерашним ужином, они оба обнаружили, что довольно хорошо ладят друг с другом.
– Мне не дает покоя одна мысль, – признался аллигатор. – Леонардо, ты говорил, что кроличья лапка приносит удачу?
Лео чуть не поперхнулся зеленым чаем.
– Так считается, – признал он. – На самом деле это суеверие.
– Правда? – спросил Усаги. – Это, должно быть, утомительно. Глупо постоянно таскать с собой кролика просто на удачу, вместо того, чтобы оттачивать свое мастерство.
– На самом деле, – нерешительно произнес Лео, – люди носят с собой только лапку.
Усаги и Кожеголовый, остолбенев, обменялись взглядами.

– Нуууу, кому добавки?
   17.02.2013, 23:30  
131

- Ты только что совершил свою самую серьезную ошибку! – проревел Шреддер, после того как Донателло удалось блокировать его удар и нанести ответный мощный удар, заставивший его противника распластаться по земле.

- Стоп-сто-стоп. Тайм-аут, - Дон даже показал жест, призывающий к перерыву в спортивных состязаниях, изобразив ладонями «Т». – Моя самая серьезная ошибка. Ты что, больной?
- Что?
- Нет, серьезно, - Донни танцующим движением отпрыгнул назад, не давая Шреддеру приблизиться к нему. – Ты на меня напал, и естественно, мне пришлось защищаться. И теперь только потому, что мне удалось надрать твою жалкую, чрезмерно шипастую задницу, оказывается, что это я совершил ошибку?
- Ну…
- Потому что я не назвал бы это ошибкой, тем более самой моей серьезной.

132

- Я бы с гораздо большим удовольствием уехал с Мастером Люком, чем оставаться здесь с тобой. Я не знаю, в чем проблема, но я абсолютно уверен, что в этом виноват ты.

Майки отошел на пару шагов влево, быстро опустился на колени и произвел несколько отрывистых пикающих звуков, затем вновь вскочил на ноги и прыгнул на прежнее место.
- Следи за своим языком!

Раф тяжело рухнул на диван.
- Что он такое делает?
- Проигрывает в лицах «Звездные войны», - ответил Донни.

- Разве я не изумителен? – хвастливо спросил Майки.
- Ты выглядишь абсолютно по-дурацки, - фыркнул Раф.
Майки искоса глянул на Дона.

- Я ощущаю в нем великую силу.*

* "The Force is strong with this one" - фраза Дарта Вейдера из 4-го эпизода Звездных Войн «Новая Надежда». К сожалению, я не нашла, как ее перевели в самом фильме. Если кто-то подскажет, буду очень признательна .

133

Рафу и его братьям часто доводилось предотвращать угоны машин, но никогда прежде они не находили на заднем сиденье угнанной машины ребенка.

Пока Раф оттаскивал бессознательное тело незадачливого угонщика до ближайшего полицейского участка, Майки занялся маленькой девочкой.
- Привет, милая, - улыбнулся он ей. – Ты теперь в безопасности. Все хорошо?
Она внезапно заулыбалась в ответ.
- Дя!

Раф удивленно и даже восхищенно наблюдал за непривычно взрослым поведением Майки, затем что-то привлекло его внимание, и он напрягся.
- Бро, надо убираться отсюда. Ее папаша идет.
Майки кивнул в знак того, что понял.
- Веди себя хорошо и жди здесь своего папу.

Они наблюдали за воссоединением семьи с крыши.
- Хей, Майки?
- А?
- Из тебя... получился бы хороший отец.

134

- Слышь, Лео, а они что-то не спешат, да? – спросил Кейси, перебрасывая хоккейную клюшку из одной руки в другую.
- Да нет, дело не в этом, - спокойно ответил Лео, осматривая улицы с высоты крыши. – Это мы пришли слишком рано.

Он резко пригнулся, чисто рефлекторно вскидывая руку, чтобы поймать клюшку, летящую ему в голову. Его раздраженный взгляд был красноречивее любых слов.

Кейси с озорным видом пожал плечами, в его руках уже каким-то образом оказалась клюшка для гольфа.
- Мне же надо как-то убить время, я не из тех, кто может сидеть без движения. Защищайся!
- Ты слишком много времени проводишь с Майки, - обвинил его Лео. Он раздраженно покачал головой, но, тем не менее, встал в свободную боевую стойку.

135

Майки, хныкая, медленно опустился на пол.
- Болит? – обратил на него внимание Лео.
- Нееет, совсеееем нееет, - протянул Майки и вздохнул с облегчением, наконец-то усевшись.
- Знаешь, Майки, если бы ты был немного усерднее на тренировках, я сомневаюсь, что тебе назначили бы дополнительные упражнения, - указал Лео.
- Хватит уже лекций. Хей! – воскликнул Майки, вертя в руках медальон, свисающий с его шеи. - Я тут недавно кое-что обнаружил. Знаешь, что в мире самое плохое?
Лео вздохнул.
- Ты хочешь сказать, дополнительные тренировки?
Майки потряс головой.
- Предательство.
- Верно, - с удивлением признал Лео. – Тебя это беспокоит?
- Нет. Предают только дураки, а моих братьев дураками назвать нельзя.

136

- Знаете, что самое клевое в праздновании Хэллоуина?!- возбужденно спросил Майки.
- То, что мы можем свободно везде ходить? – предположил Лео.
- Комплименты, которые мы получаем за свои «костюмы»? – предложил свою версию Донни.
- Стучаться в дверь и требовать угощения? – спросил Раф
Майки хмыкнул.
- Это все прикольно, но самое лучшее не это!
- Просвети нас, - сказал Лео.
- Самое лучшее – поедание конфет! – Майки запустил руку в наволочку, где хранились его сласти, но она внезапно перекочевала в руки к Лео. – Хей, с какой радости?
Лео с ухмылкой перекинул наволочку Дону.
- Сохрани их на потом, Майки, иначе тебе на завтра ничего не останется.

На следующее утро в убежище раздался ужасающий вопль Майки, многократно отраженный от стен.
- Почему у меня здесь осталась только одна ириска?

137

Майки забрел в гараж, покачивая головой в такт музыке, рвущейся из наушников.

… с ног сбивают, но я встаю… жизнь моя, Теперь или никогда!*

Майки спустил с головы наушники, и слова двух песен смешались вместе.

- Раф? – позвал он. – Ты тут?
Раф убавил звук.
- Чего тебе?
- Паяльную лампу, Донни просил. Бон Джови? – кивнул он на радио.
- Да, и что?
- Это круто. Это так по-Рафски.
- А у тебя?
- «Яростный». С ног сбивают, но я встаю опять! – запел Майки, танцуя к выходу из гаража с паяльной лампой в руке.

Рафаэль одобрил его выбор музыки, хотя ни за что не признался бы ему в этом.

* Здесь слова двух песен: Chumbawamba, песня Tubthumping (“Яростный») и Bon Jovi, песня It’s My Life («Это моя жизнь»).

138

Раф увидел их первым. Майки, как всегда, был погружен в свои мысли и являлся легкой добычей, и это значило, что спасать его панцирь опять выпало Рафу.
- Майки, пригнись! – выкрикнул он, кидаясь к брату и отталкивая его в сторону от каскада летящих сюрикенов, один из которых успел впиться ему в руку.
- Раф, у тебя…
- Позже! – перебил его Раф. – Сперва покончим с ними.

Спустя какое-то время в убежище сидела странная компания: Дон, бинтовавший руку Рафу, Раф, позволяющий ему превращать себя в мумию, и Майки, теребящий в руках обрывок бинта.

Раф раздраженно вздохнул.
- Майки, если ты хочешь что-то сказать, скажи уже!
Майки поднял голову.
- Спасибо.
Раф усмехнулся.
- Всегда пожалуйста.

139

- Пиццааааа!
- Постой! – Рафаэль перехватил Микеланджело. – А нам не нужно подождать Леонардо и Донателло?
Они посмотрели друг на друга.
- Неее!

- Мне только так кажется, - произнес Микеланджело с набитым ртом, - или те, другие черепахи были типа…
- Слишком серьезные? Угрюмые? Лишенные всякого чувства юмора? О! Я знаю, тормознутые! – продолжил за него Рафаэль, хватая второй кусок пиццы так, что обе руки оказались заняты.
- Да ладно, они все-таки были крутые, - ответил Микеланджело.
- Ага, только некоторым в самом деле нужно научиться расслабляться, - Рафаэль отвернулся от брата, глядя на то, что только казалось пустым местом.
- Ты ведь знаешь, что я имею в виду, дорогой читатель?

140

Донни вошел в кухню рано утром и застыл на месте, увидев то, чего никак не ожидал.

- Лео? Ты что… готовишь завтрак?
- Доброе утро, Дон, - поприветствовал его Лео. Он разбил несколько яиц в чашку и добавил туда щепотку ванили. – Я рано закончил тренировку и захотел сделать на завтрак что-нибудь, кроме хлопьев.
Донни посмотрел, как Лео уверенно снует по кухне.
- Что ты готовишь? Я могу помочь?
- Французские тосты, и да, конечно. Достанешь сок?
- Французские тосты? – эхом повторил Дон. – Это не то чтобы совсем здоровая пища.
- Все не так плохо, если только их не топить в сиропе… кстати, напомни мне спрятать его подальше от Майки.
18.02.2013, 01:13
Лео читающий "Гордость и предубеждение"?? Ох, теперь я буду искать сравнения. Надо полагать мистер Дарси, мистер Бингли, мистер Уикхем...но с кем же сравнить Дона.
И все же бедный Хан)
   18.02.2013, 23:57  
141

Майки неторопливо вышел из комнаты с самодовольным, гордым и можно даже сказать, высокомерным видом: плечи развернуты, подбородок вскинут, грудь колесом, как будто он ощущал себя восхитительно… восхитительным.

– Эй, парни! – радостно воскликнул он, небрежно прислоняясь к спинке дивана и скрестив руки на груди. – Знаете что?
– И знать не хочу, – незамедлительно отозвался Раф.
Лео глянул на него, неодобрительно нахмурившись, и, уже с улыбкой, повернулся в сторону Майки.
– И что же?
– У меня ни одной дырки, брат! Дон только что их осмотрел, и мои белоснежные жемчужинки безупречны, – пропел младший и загарцевал к выходу.

Лео повернулся к Рафу.
– Ты мне должен двадцать баксов.

142

Рафаэль обвел ее критическим взглядом.

– Ты заставляешь меня нервничать, – пожаловалась Ангел, сужая глаза.
– И что? – принял он вызов. – Если твой противник заставит тебя нервничать, ты ему тоже будешь на это жаловаться?
– Нет! – протестующе сказала она. – Я сделаю вот так! – Она отвела кулак назад для удара и кинулась на Рафа. Тот шагнул в сторону, поймал ее запястье и заломил ей руку за спину. – Ой!
– Хотя мне и нравится твой стиль, – ухмыльнулся Раф, – ты не продвинешься далеко, не зная основ и так небрежно исполняя стойки. Ты не держишь равновесие.
– Ладно, ладно, может, ты меня уже отпустишь?

Раф разжал руку и похлопал ее по локтям.
– Руки выше, так ты сможешь защитить свое личико.

143

Лео в голову всегда приходили такие слова, когда он думал о Караи.

Искусная.

Гордая.

Сильная.

Преданная.

Разгневанная.

Запутавшаяся…

Считал ли он ее благородной? Была ли она верной? Лео казалось, что она боролась с этими двумя качествами, что они постоянно спорили друг с другом в самых потаенных глубинах ее души…

В дверь заглянул Майки.
– Хей, Лео, ты все еще собираешься смотреть с нами кино, да?
– Сейчас приду, – сказал Лео, чья голова все еще была занята мыслями о Караи. Как она владеет оружием… она воительница.

Красивая.

Но с другой стороны, таковы большинство ядовитых созданий.

144

Майки каким-то образом смог убедить братьев, Эйприл и Кейси поехать в этом году на Хэллоуин в особняк с призраками. Тогда это казалось замечательной идеей! Вплоть до того момента, когда он обнаружил, что он один, без оружия (им не разрешили взять его сюда), и что он буквально зажат между двумя мужиками с бензопилами.

Потолок был слишком низкий, так что перепрыгнуть через них не получилось бы, коридор слишком узкий для того, чтобы прошмыгнуть мимо них, поэтому Майки плюхнулся на пол и взвыл:
– Пожалуйста, не убивайте меня! Мои братья будут по мне скучать, и вообще, я слишком симпатичный, чтобы умереть!

Его противники растерялись всего на секунду .
– Простофили… – хмыкнул Майки уже на бегу. – Пока, чуваки!

145

Рафаэль первым выбрался из общей свалки и накинулся на Шреддера. Тот уклонился влево и Раф приземлился, слегка пригнувшись к земле, агрессивно выставив вперёд саи и яростно оскалившись. Ну… еще более яростно, чем обычно. Очевидно, Шреддер так на него воздействовал.

– Опять прячешься за спинами своих головорезов, Шредоголовый? – прорычал Раф, вращая в руках свои клинки.
– Мои солдаты более чем способны позаботиться о вас! – Щреддер нанес удар, Раф блокировал его, удерживая шипы его перчатки лезвиями своих саев.

– Ты, должно быть, устал, – прорычал Раф.
– Делать что? – рыкнул в ответ Шреддер.
Раф с силой пнул его и тот, пошатываясь отступил на несколько шагов.
– Проигрывать!

146

Лео вспомнил, что был здесь пару дней назад, но тогда на заборе висела табличка с надписью «Внимание! Забор под напряжением, не прикасаться!». Он это запомнил, так как ему пришлось объяснять Майки, что трогать забор только затем, чтобы убедиться, что надпись не врет, было не очень хорошей идеей.

Размышления Лео были грубо прерваны, когда Шреддер атаковал его лицом к лицу, и Лео вскинул катаны, блокируя удар.
– Твоя броня… – взгляд Лео метнулся в сторону забора. Лео ухмыльнулся, разворачиваясь, Шреддер запнулся и в следующий момент через его тело прошел мощный электрический разряд.

– Вот видишь, Майки? Плохая идея.
– Теперь вижу, бро.

147

Майки вздрогнул, когда сверху раздался внезапный вопль Рафаэля, полный удивления и ярости.

– Он сошел с ума, Кланк, – сказал Майки, проводя рукой по мохнатой спинке. Он обернулся, когда Раф с топотом ворвался в комнату. – Что не так, Рафи? Ты случайно увидел свое отражение?

Раф нахмурился.
– Дай его сюда, – он перегнулся через спинку дивана и плечо Майки и подхватил кота с колен брата.
– Хей! – протестующе воскликнул младший. – Это мой кот!

Проигнорировав его, Раф ринулся обратно в свою комнату, а именно в один из углов, где притаился паук. Он усадил Кланка прямо перед его паутиной.
– Убей его…

148

– Раф, я нигде не могу найти Майки, – озабоченно сказал Лео как-то днем.
– Меня не колышет, – недовольно отозвался Раф.
– Донни, ты не знаешь, где Майки? – спросил Лео, войдя в гараж.
– О… он тут где-то болтается поблизости, – пожал плечами Дон.
Лео ушел, раздраженно что-то ворча себе под нос. Прошло десять минут…

Рафаэль!

Раф примчался на крик, затормозил за спиной брата и немедленно согнулся пополам от хохота. Майки задергался, но его протестов было не слышно.
– Это не смешно, – вздохнул Лео. – Зачем ты приклеил его клейкой лентой к стене?
– Это не я. Хотя жаль, что я не додумался.
Дон? – Лео вытаращил глаза.
– Я его предупреждал, – пожал плечами Донни. – А он все продолжал лезть к моим инструментам.

149

– Майки, не усердствуй, иначе нам придется сделать что-то, о чем ты пожалеешь!

Это был один из таких дней, поэтому, когда час спустя Лео нашел Майки снова приклеенным к стене, он даже глазом не моргнул, лишь вздохнул и принялся его отклеивать.

– Раф! – крикнул он, затем, подумав, добавил, – Дон!
– Вот блин, опять?! – спросил Раф, – и опять не я!
– Не смотрите на меня, – сказал Дон, чувствуя на себе взгляды обоих братьев.
– Тогда кто? – тихо пробормотал Лео.
– Я, – сознался мастер Сплинтер. – Должен признаться, я нахожу этот метод весьма эффективным.

150

Раф налил себе стакан сока, краем глаза наблюдая за Майки.
Тот сидел за столом, крепко зажав в руке ложку, и так напряженно на нее смотрел, как будто она вот-вот должна была вспыхнуть.

– Твое отражение не станет более привлекательным, сколько бы ты на него не пялился, – сказал Раф, лениво подпирая стену.
– Я пытаюсь ее согнуть, – ответил Майки, не отводя взгляда от несчастной ложки, – типа как делают всякие экстрасенсы.
– О, так я могу помочь тебе, влегкую, – Раф выхватил у брата ложку и одним ловким движением сильным пальцев согнул ее пополам, после чего вернул Майки. – Вуаля.
– Ха-ха, очень смешно.

Последний раз редактировалось Kifanya; 19.02.2013 в 00:25.
   20.02.2013, 22:24  
151

Дождавшись, когда в убежище воцарится тишина, Микеланджело осторожно выскользнул из кровати, вооруженный одним лишь фонариком. Он бесшумно крался по дому, часто останавливаясь и прислушиваясь, на всякий случай: вдруг Лео не спит?.. или Сплинтер.
Майки быстро собрал все рулоны клейкой ленты, какие только смог найти, и спрятал их в безопасном месте, там, где братья не смогли бы их отыскать. Только после этого он вернулся в свою комнату и лег спать.

Утром.

– Майки, я что-то не могу найти клейкую ленту, – сказал Дон, скрестив руки на груди. – Ты что-нибудь об этом знаешь?
– Не смотри на меня, бро. Я ее весь день не видел.
Что, строго говоря, было правдой.

152

Он вздрагивает и просыпается, и некоторое время просто лежит неподвижно, пытаясь выровнять дыхание и усмирить разыгравшееся воображение. Затем он вдруг понимает, что не может больше здесь оставаться.
Он откидывает в сторону одеяло и выскакивает из темноты своей комнаты, оставляя позади остатки своего ночного кошмара, и, прежде чем он успевает что-либо сообразить, ноги сами приводят его в комнату Рафа.

Майки смотрит, как он спит, неловко свесив одну ногу через край гамака. Он не прибегал так в комнату брата уже долгое время, поэтому Майки поворачивается к выходу… и чувствует, как его за запястье хватает чужая рука.
– Хочешь об этом поговорить? – голос Рафа звучит хрипло со сна.
– Нет…
– Хочешь остаться ненадолго?

Майки облегченно улыбается.

153

Когда Лео пошел будить своих братьев на утреннюю тренировку, последнее, что он ожидал увидеть, были два младших брата, спящих в обнимку. Естественно, он тут же позвал Дона.

Они оба прислонились к косяку двери и умиленно наблюдали за тем, как спят их братья.
– Ну, прямо вызывает ностальгические чувства, – мягко улыбаясь, пробормотал Дон.
– Да, такого давненько не было, – кивнул Лео.
– Я разрываюсь, – признался Дон, – между неодолимым желанием их сфотографировать для последующего шантажа и … а вообще, почему Раф? Он же уютный примерно как дикобраз.
Лео пожал плечами.
– Я давно отчаялся понять ход мыслей Майки.

– Ну так… на твой телефон или на мой? – с озорной усмешкой спросил Дон.

154

Майки направлялся к выходу, зажав подмышкой свой скейт, но когда он прошел мимо Лео, тренирующегося в додзё (как всегда), Рафа, выбивающего дух из боксерской груши (опять), и Дона, работающего в лаборатории (снова), он вдруг осознал, что никто из них не разговаривал друг с другом со вчерашнего дня. Поэтому Майки резко сменил направление.

Спустя пять минут он был вооружен и опасен, и готов к фейерверкам, которые, как он знал, последуют за его действиями.

Первым он атаковал Лео и, хорошенько прицелившись, крикнул:
– Водная битва!
– Микеланджело! – мокрый с ног до головы Лео пустился в погоню.

И, даже удирая со всех ног от троих разозленных до крайности и сыплющих угрозами братьев, Майки весело смеется.

155

И он, и все его братья знали, как вскрывать замки. Не то чтобы кто-то из них получал удовольствие от этого занятия, просто этот навык был… иногда необходим.

Поэтому, наскочив на банду пурпурных драконов, Майки с относительной легкостью смог от них ускользнуть.
Только когда драконы пронеслись мимо зоомагазина как стадо неотесанных болванов, каковыми они, собственно, и являлись, Майки позволил себе пошевелиться. Он с любопытством заглянул в аквариум, рядом с которым прятался, и его губы растянулись в широкой улыбке.

На него, моргая и постепенно вытягивая голову из панциря, смотрела небольшая черепашка.
– Шшшш! – Майки приложил палец к губам. – Ты меня не видел.

156

– Привет, Эйприл! – засиял Майки, выглядывая поверх открытой дверцы холодильника, прежде чем продолжить на него набег.
– Привет, Майки, – улыбнулась Эйприл, кладя на стол пластиковый пакет.
– Добрый день, мисс О’Нил, – поздоровался с ней мастер Сплинтер.
– Добрый день, – отозвалась девушка, улыбаясь еще шире. – Я в этот раз принесла вам несколько, на выбор. – Порывшись в пакете, она вытащила оттуда флакон. – Этот дарит блеск и сияние, а этот, – она достала еще один, – придает мягкость и шелковистость.
– Трудное решение, – задумчиво пробормотал Сплинтер.
– Вы вообще о чем? – спросил Майки, откусывая от яблока.
– О шампунях, – пожала плечами Эйприл.
Майки в замешательстве заморгал.
– Млекопитающие…

157

– Вы, конечно, отдаете себе отчет, что я не такой врач? – спросил Стокман, когда его наниматель вошел в комнату.
Шреддер только отмахнулся, плюхаясь на кушетку и устраиваясь поудобнее.
– Это мелочи.
– Может, мне сле…
– Сегодня они снова разрушили мои планы! – перебил его Шреддер. – Эти гнусные черепахи с такой легкостью вмешались в мои дела, как будто это они намереваются захватить мировое господство, и все испортили! Я так зол!
– Понимаю, – кивнул Стокман. – И какие чувства это в вас вызвало?
Злость!
– Ммм, – пробормотал Стокман. – Ну что ж, я полагаю, ваша проблема кроется в том, что у вас бывают приступы неконтролируемой злости.
Что? – взревел Шреддер. – Нет у меня никаких…! Ты уволен! – с этим он вылетел из комнаты.


158

– Я же тебе говорю! – вопил Майки на бегу, надеясь, что кто-нибудь придет на помощь, – Это была случайность!
– А я говорю тебе! Ты врешь, чтобы спасти свой жалкий панцирь!

– Кожеголовый! – Майки рванул через дверь и спрятался позади большой рептилии. – Спаси меня! Это была случайность, я клянусь!
– Микеланджело? – Кожеголовый растерянно заморгал. – Почему…?

– Майки!

– А, да, это все объясняет.
– Кожеголовый, отойди от Майки! – Раф ворвался в комнату. – Так чтобы я мог его убить!
– Рафаэль, возможно, тебе стоит успокоиться и постараться мыслить рационально…
Рафаэль хрустнул суставами пальцев.

– Верно. – Кожеголовый повернулся к съежившемуся рядом с ним другу.
– Возможно, тебе стоит воспользоваться задней дверью, мм?

159

Дон промолчал, когда в него врезался Раф, ограничился сердитым взглядом, когда Майки чуть не своротил его стол, но теперь? Теперь его изобретение валялось на полу разбитое на части, и все из-за того, что эти двое не могут урегулировать свои разногласия как цивилизованные черепахи!

– Так, все, с меня хватит. Хотите драться? – угрожающе сказал он. – Давайте подеремся…

Что произошло? – осведомился Лео, наткнувшись на двоих поверженных братьев.
– Мы рассердили Дона, – покаялся Майки, поглаживая синяк на плече.
– Он что, побил вас обоих? – спросил Лео.
– Ну а как ты думаешь? – рявкнул Раф.
Лео явно был впечатлен.
– Я думаю, что Донни молодец.

160

Нечасто случалось так, что он и его братья ходили без своих масок. Или ремней. Или наколенников. Или налокотников… кстати, прикольно было бы, если бы налокотники надевали на колени, а наколенники на локти.
Ну, неважно. Короче, обычно они все носили эти вещи, и, поскольку они носили их везде, ничего удивительного не было в том, что вещи пачкались и нуждались в стирке.

На этот раз стирать была очередь Майки, и он выполнял эту работу с должным рвением и не жалуясь. В кои-то веки.
У него была веская причина не ныть…
– Держите, братья мои! Прикройте срам!
20.02.2013, 22:46
*рыдает над последней зарисовкой*
Определенно, в этот раз Майки — звезда номера)
И да, спящие в обнимку Раф с Майком, а также побивший их Донателло — awwwww~
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.02.2013, 12:05
Я последнее время все чаще соболезную Шреддеру. Действительно ему нужен отряд психологов, чтобы орать на них каждый день и увольнять. А еще маленькая кукла Вуду в форме черепашки)
Ну или хотя бы тут черепашку ему, которая не видела Майки)
Спасибо за пост (1) от: Incognita
21.02.2013, 14:42
две последние зарисовки просто шикарны!!=) На смех так распирает!=)
И да, конечно же двое братьев, спящих в обнимку и хихикающие Лео с Доном - это нечто=)
*но на спящих братьев можно смотреть вечность...*
   21.02.2013, 15:36  
161

Когда в гостиной внизу вдруг стало неестественно тихо, они все бесшумно прокрались вниз по ступенькам старого фермерского домика, чтобы незаметно удостовериться, что все в порядке.

Майки, как самый любопытный, схватился за вертикальные перекладины перил и просунул между ними голову.
– Эй, у вас там внизу все хорошо?

Раф шлепнул его по затылку.
– Это было очень незаметно, погремушка-в-черепушке!

– Все прекрасно! – отозвалась Эйприл, хотя голос ее звучал на целую октаву выше, чем обычно. Кейси что-то согласно пробормотал, и вся четверка, посмеиваясь, направилась обратно. Ну… почти вся.

– Майки? – приостановился Лео. – Пойдем.
– Не могу…
– Почему?
– Я застрял…
Лео рассмеялся. Это происходило так редко, что Майки решил, что его затруднительное положение того стоило.

162

– Хей, Раф? – отважился тихо позвать его Лео.
– Что еще? – раздраженно вздохнул Раф. – Что на этот раз? Я не в форме? Или нет, погоди… Я вкладываю слишком много силы в движения. Ну, угадал?

Лео внимательно и невозмутимо посмотрел на брата.
– На самом деле ни то, ни другое. Ты ведешь себя так, как будто все, что я говорю – это только критика в твою сторону.
– А что, хочешь сказать, не так?
– Как насчет спарринга? – Лео предпочел игнорировать комментарий Рафа. – Дружеский спарринг. Я подумал, может нам поменяться оружием?
– Ты серьезно?
– Конечно, – пожал плечами Лео. – Это может быть весело.

Раф потянулся через плечи Лео и схватил его мечи.
– Мне нравится идея повеселиться.

163

Леонардо не мог припомнить, когда он в последний раз видел такое сосредоточенное выражение на лице его младшего брата.

Лео уселся неподалеку от них и озадаченно уставился на Эйприл. Она ответила ему взглядом, в котором явно плескалось удовольствие.

– Хей, Майки, – поприветствовал он младшего, опираясь локтями на колени. – Эйприл, – добавил он, улыбнувшись девушке, которая неподвижно и терпеливо сидела на полу между ног у Майки.
– Привет Лео, – отозвался Майки, бросая в сторону старшего мимолетный взгляд.
– Чем вы заняты?
– Эйприл учит меня, как заплетать французскую косичку. Это не так-то просто, имея всего шесть пальцев.
– У тебя великолепно получается, – усмехнулась Эйприл.
– Покажете мне, когда закончите?
– Конечно, Лео!

164

Время от времени в одеянии Сплинтера расходятся швы, или ткань протирается на сгибе. С годами он научился нескольким приемам, относящимся к швейному делу, но в семье Хамато есть некто, еще более уверенно и быстро обращающийся с иголкой и ниткой.

Он выждал, чтобы удостовериться, что остальные трое заняты своими делами, прежде чем приблизиться к сыну, так, чтобы не задеть его гордость.
– Сын мой, ты можешь уделить мне минуту?
– Конечно, мастер Сплинтер, – он берет халат и быстро заделывает дыру.
– Спасибо, Рафаэль.

165

– Тук-тук! – пропел Майки. – Какие дела, Донни, чувак? Ты вообще видел дневной свет, или тебя здесь поработил злобный Брейниак*? – Майки неторопливо прошелся по комнате и похлопал по системнику компьютера Дона.
– Брейниак?
– Твой компьютер, – объяснил Майки.
– Ты называешь мой компьютер Брейниаком?
– Конечно, а почему нет?
– Брейниак был злодеем, – указал Дон на очевидный факт.
– Это мелочи, – пожал плечами Майки. – Он порабощал людей, используя различные технологии. Эта штуковина делает с тобой то же самое. Ладно, мне пора, меня уже ждет мой скейт.

Майки пошел на выход, а Дон, нахмурившись, смотрел ему вслед. Он стал рабом своего компьютера?..
– Хей, Майк, подожди меня!

* Brainiac - изобретательный злодей в комиксах про Супермена.

166

– Прекрати нажимать на все кнопки подряд, так ты ничего не добьешься! – проворчал Раф. – Ну почему такая фигня всегда случается, когда рядом именно ты?
– Наверное, тебе просто везет, – нахально ухмыльнулся Майки, нажимая еще на одну кнопку, просто чтобы позлить брата. Раф угрожающе зарычал.
– Эй, как думаешь, а может нам это поможет? – Майки указал на панель над их головами.
– Во всяком случае, это лучше, чем сидеть здесь взаперти с тобой, – Раф нагнулся, так чтобы Майки смог вскарабкаться ему на плечи.

– Хей, если мы умрем в этом лифте, – сказал Майки, стоя у брата на плечах и вытаскивая панель, – помни, что надо нажать кнопку «вверх».

Раф, недолго думая, скинул его на пол.


167

Донателло сидел в лаборатории, положив на колени свой бо. Фиолетовая материя, которой была обмотана середина посоха, вся истрепалась и местами порвалась, и он как раз был занят, заменяя ее. Очевидно, посоху довелось блокировать слишком много мечей/ножей/сюрикенов в последнее время.

– Эй, Дон, – окликнул его Раф, – ты уже посмотрел тормоза на моем байке?
– А их нужно проверить?
– Да, я тебе вчера говорил.
– Нет, – сказал Дон. – Я абсолютно уверен, что ты ничего такого не говорил.
– О… – Раф замялся. – Так ты проверил?
– Явно нет, – сухо ответил Донни. – Мне очень стыдно… я никак не могу поверить, что я не вспомнил то, что ты забыл мне сказать.
– А… повтори, чего?

168

Донателло пришел домой замерзший и раздосадованный тем, что из всего, что могло застать его врасплох, это оказалась именно погода.

Рафаэль подошел к нему, смахнул у него с рук тающий снег, закутал его в одеяло и направил к дивану.

Леонардо вложил ему в ладони горячую чашку с чаем. Дон тут же стиснул на ней пальцы, впитывая замерзшей кожей мягкое тепло.

Майки плюхнулся на диван рядом с братом.
– Держи, Донни, – сказал он, усаживая ему на колени Кланка. – Поверь мне, ничто не согреет тебя быстрее, чем мурчащий кот у тебя на коленях.

169

– Привет, Майки. Как себя чувствуешь? – Донателло уселся на диване и втащил подушку брата себе на колени.
– Бывало и лучше, – ответил Майки, устраиваясь на подушке поудобнее, пока Дон подтягивал повыше его одеяло.

Спустя десять минут подошел Раф.
– Как тут наш пустоголовый?
– Спит. Это всего лишь простуда.
Раф кивнул и устроился на противоположном конце дивана, положив ноги Майки себе на колени.

– Место для еще одного найдется? – спросил Леонардо.
Дон и Раф потеснились и место нашлось.

Час спустя Сплинтер вошел в комнату и увидел, что все четверо мирно спят, а по экрану телевизора ползут титры.




Мне правда очень-очень жаль это говорить, но это была последняя история. Они все-таки подошли к концу, как бывает со всем хорошим рано или поздно. Мне очень нравилось их переводить, я рада, если вам понравилось их читать. Спасибо за добрые отзывы!
21.02.2013, 17:34
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.02.2013, 17:41
@Kifanya,
Вы потрясающий переводчик )))
очень-очень понравилось )
спасибо за проделанную работу и доставленную радость
=^^=
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
21.02.2013, 18:25
@Kifanya, это было очень круто! Переводить - непростой труд, но Вам он удался действительно блестяще, поэтому спасибо огромное=)
Следила за темой чуть ли не с самого её основания и всё хотела написать коммент, но руки никак не доходили, а тут раз - и конец, откладывать уже было некуда) Так что сейчас говорю спасибо за все эти чудные рассказики разом, они здорово поднимали настроение.
Желаю дальнейших успехов на нелёгком поприще переводчика
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
22.02.2013, 10:52
М, как грустно теперь будет не видеть обновлений этих рассказов. @Kifanya, спасибо вам огромное за восхитительный перевод, сохранения оригинальности автора, уточнения и что поделились с нами таким чудом.
У меня теплится надежда - вдруг вы еще что-то будете переводить)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   22.02.2013, 11:14  
Да я, собственно уже... Мне нравится переводить Сегодня-завтра выложу, что получится.
24.02.2013, 22:21

  Сообщение от Kifanya 

Мне правда очень-очень жаль это говорить, но это была последняя история. Они все-таки подошли к концу, как бывает со всем хорошим рано или поздно.



Да, вот такие вот эмоции у меня были Все собиралась с духом эти дни, вот, наконец, ответила. Шучу, ладно х)
Ну, мы знали, что эти замечательные истории когда-нибудь да закончатся. Я бесконечно рада, что благодаря нашему чудесному переводчику мы вообще смогли оценить это творение и талант его автора Спасибо еще раз!
P.S. я была уверена, что Раф умеет хорошо шить, с тех пор, как увидела мини-серию, где он вязал

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 24.02.2013 в 22:31.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Vita
15.12.2013, 20:25
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.01.2014, 17:54
Надо сказать, что каждый из этих маленьких драбблов замечательный. Можно перебирать сколько хочешь, в любом порядке, как стеклышки калейдоскопа и наслаждаться теплом этих строчек. Спасибо, что нашли и потратили на перевод свое время - оно того стоит.

  

Рафаэль в ужасе уставился на несколько полок с товарами для женщин.
– Господи, почему здесь так много наименований!

И это все, что тревожит Рафа в данной ситуации? Кхм... надеюсь, они выбирают не белье.
Пошто так суров к черепахам автор? *упала*.

  

– Я же не бог, почему ты мне его принес?
– Ну, они наверняка восхищались своими богами. А я восхищаюсь тобой.

Маловнятное мимими из-под тонны кавая. ^_^

  

– Думаешь, он заметил?
– Он заметил, – отозвался Сплинтер.

Сенсей такой сенсей. Какая выдержка и любовь к детям.

  

– Еще рано судить. Ни один не сдвинулся ни на дюйм. Это, наверное, самое грандиозное состязание в гляделки, которое когда-либо было!

Да, пожалуй, прищемить одно весьма уязвимое место... хвост (а вы что подумали? ))) было бы куда эффективнее для капитуляции.

  

– Фиолетовый – очень привлекательный цвет. Уж я-то знаю, – он указал на свою маску. – И осмелюсь сказать, он тебе очень к лицу.

Здорово. Всего-то несколько слов, а конкретного черепаха за ними видно сразу и безоговорочно.

  

Рафаэль не мог понять, что больше выбило его из колеи: потрясенный взгляд Майки, который почти догадался, или то, что Майки годами позволял своим братьям лупить его по затылку.

Нет слов... такая деталька. А ведь и правда рефлексы от постоянных тренировок у младшего уж никак не хуже остальных, но... такое вот странноватое проявление привязанности. ))

  

– Ну, а теперь скажи, мне ты пончик принес?

Зачет.

  

– Ничего, Майки, ты у меня сейчас удивишься, – проворчал Раф.

Даже уши прижать захотелось по-сплинтеровски, когда Рафаэль говорит что-то подобное.

  

– Потому что ты само зло… на одну третью, – загадочно сказал Майки.
– …а ты на три третьих балбес.

Обменялись любезностями.

  

В тот день Хамато Донателло решил приступить к выполнению одной из самых сложных, требующих напряженных усилий и опасных задач, которую только можно вообразить: он решил вымыть холодильник.

Воистину холодильник семьи, в которой одни мужчины.

  

– Поговорить или поругаться?

Очаровательно. )))

  

Он прокашлялся и сказал с вредной ухмылкой:
– Может, мне оставить вас наедине?

Донни лучше пригнуться. Так можно жареных гвоздей... то есть гаечным ключом в лоб получить.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, SickRogue
Ответить
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):