Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   О цветах и прочем [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 2 из 4:  1 2 3 4 
   04.02.2013, 01:40  
48

Мастер Сплинтер надолго запомнил тот день, когда Кланк впервые появился в убежище, и не только потому, что это был выходной.

Присутствие кошки вызвало к жизни такие воспоминания, о самом существовании которых он почти забыл. Он вспомнил ободранных помойных котов, столкновения с ними, жуткие драки и их острые, как кинжалы, когти. Жизнь до мутации была… сложной.

– Сенсей, можно я его оставлю? – с надеждой спросил Микеланджело, держа котенка на руках.
Сплинтер хотел сказать «нет», но убегать от кого-либо, даже от кошки, было не в его правилах. Поэтому, хотя шерсть на его загривке стояла дыбом, он ответил согласием.
– Он может остаться.

***

Несколько дней мастер Сплинтер осмотрительно держался подальше от Кланка. К его удивлению, котенок тоже не пытался к нему приблизиться. По большей части.
В первый раз, когда Кланк подошел близко к нему, Сплинтер медитировал в своей комнате.

Он резким движением прижал уши к голове и почувствовал, как напряглась его спина, когда до него донесся кошачий запах, но котенок просто уселся возле двери и остался там

Через неделю Кланк подошел ближе. Затем еще ближе. Так продолжалось, пока, наконец, однажды, он не сел рядом со Сплинтером, обвернув лапы хвостом и уставившись на противоположную стену.

Сплинтер мягко улыбнулся.
– Добро пожаловать в твой новый дом.

***

Микеланджело был в смятении, он был расстроен и немного обеспокоен. Он обыскал все убежище сверху донизу, проверил под стульями и кроватями, посмотрел на столах и на полках.

– Кто-нибудь видел Кланка? – призвал он на помощь остальных.
– Последний раз, когда я его видел, он дремал на диване, – сообщил Донни.
– Я его не видел, – ответил Раф.
– Он где-нибудь тут, – успокаивающе произнес Лео.
– Да, но где? – простонал Майки. – Может, мастер Сплинтер знает…
Он притащился к комнате учителя и вежливо постучал в дверь.
– Простите мастер, вы не видели Кланка?

Сплинтер взглянул вниз, где как раз лежал, уютно свернувшись клубочком у него на коленях, маленький котенок.
– Да. Видел.

49

Четверо братьев выглянули из-за угла и нырнули обратно в безопасную темноту
– Мы ничего не сможем сделать, пока не разберемся с этими охранниками, – тихо пробормотал Лео.
– Без проблем, брат, – тут же отозвался проказливо ухмыляющийся Майки. – У меня тут есть одна идея.

Самый младший из братьев выскочил из темноты и встал прямо перед охранниками.
– Эй, чуваки, вы случайно не в курсе, где тут найти маленькую комнатку для черепашек?
Стражники подняли оружие.
– Нет? Лады, пока! – Майки буквально протанцевал обратно в сторону своих братьев. Охранники последовали за ним.

– Почему у тебя всегда эта идея? – спросил Раф, после того, как они отправили обоих противников отдыхать.
– Потому что она всегда срабатывает.

50

Эйприл удивленно вскинула брови при виде сгрудившихся вместе Дона, Рафа и Майки.

– Я, наверное, пожалею о том, что спросила, но что вы трое замышляете?
– Просто заключаем пари. Тебе это, скорее всего, неинтересно, – отмахнулся Раф.
– Да ладно? – приняла вызов Эйприл.

Спустя несколько дней, когда все парни потерпели поражение, настала очередь Эйприл. На кону были ее гордость и сорок баксов.
Она обнаружила свою жертву на кухне, когда тот заваривал чай.

– Хей, Лео, – поприветствовала она его, между делом протягивая руку и дергая за хвостики его банданы. Победа!
– Привет, Эйприл, – тепло улыбнулся ей Лео. – Ты же понимаешь, что половина выигрыша моя?

51

– Вы уверены, что Раф не был усыновлен? – спросил Майк у Дона.
Раф с рычанием треснул Майки по затылку.
– Ай!

И без того сердитый взгляд Рафа еще больше посуровел. Подзатыльники больше не приносили ему такого удовлетворения, как это было раньше, до того дня, когда Майки пригнулся.

– Эй… Майк?
Майки потешно отскочил назад.
– Ты не можешь меня стукнуть, пока я тебя не обозвал!
Раф закатил глаза.
– Ты мог пригнуться.
– Чего? – эта мысль явно никогда не приходила Майки в голову
– Ты можешь пригнуться. Ты так не делаешь. Почему?
– Я как-то об этом не думал, – пожал плечами Майки, затем с вредной ухмылкой обхватил руку старшего. – Кроме того, относительно тебя, это было бы, как будто я не ответил на объятия!
Раф спрятал улыбку и сердито нахмурился.
– Отвали!

52

Майки плюхнулся на диван рядом со старшим братом и уставился на него. Широко раскрыв глаза. Не отводя взгляда. Не говоря ни слова.

– Микеланджело, – произнес Лео через несколько минут, воплотив в голосе все терпение этого мира. Его глаза были устремлены на экран телевизора, а внимание было поглощено передачей, которую он смотрел. – Что ты делаешь?
– Смотрю на тебя.
– Да. Это я понял. Зачем?
– Я пытаюсь сделать так, чтобы ты почувствовал себя неуютно, – признался Майк.
Лео наконец взглянул на брата.
– Правда? И как оно?
Майки еще больше расширил глаза.
– Ты чувствуешь себя неуютно?
– Нет. Вообще говоря, нет.
– Значит, у меня плохо получается, – расстроенно сказал Майки, сдаваясь.

***

Лео слегка нахмурился, глядя на разочарованное выражение лица Майки. Будучи старшим братом, он не мог оставить все как есть. Выключив звук, он повернулся к младшему, уделяя ему все свое внимание.
– У тебя была какая-то определенная причина, почему ты хотел, чтоб мне стало неуютно?
Майки упрямо надул губы.
– Из-за вот этого, – он осторожно протянул руку, прикоснулся пальцем между бровями Лео и слегка нажал.
– Ты имеешь в виду… мой лоб?
Майки нетерпеливо запыхтел.
– Ты опять хмурился.
– И я бы перестал, если бы почувствовал себя неуютно?
– Возможно, нет, – Майки заулыбался. – Но это бы отвлекло тебя от мыслей, из-за которых ты хмурился. Ну, а остальное просто было бы бонусом.

53

Раф тяжело вывалился из комнаты. С него ручьем текла вода.
Лео взглянул на промокшего брата, как-то умудрившись сохранить при этом невозмутимое выражение лица.
– Вон там, – указал он.

Раф хрипло пробормотал слова благодарности и направился в сторону указанной черепахи. – Майки…
– Ааа! – Майки подскочил на ноги, пытаясь удрать, но не пробежал и нескольких шагов, как Раф настиг его и повалил.
– Я тебя убью!
– Никакой крови! – воззвал Лео.
– Никаких гарантий! – отозвался Раф. Двое дерущихся братьев покатились клубком по всему убежищу. Наконец, они расцепились, и Майки, споткнувшись, приземлился прямо у ног Дона.
– Майк? – Дон посмотрел на своего взъерошенного брата
– Эээ… В чем дело, Док? *

* знаменитая фраза Багз Банни

54

Поход Майки и Кейси за пиццей начался как обычно, пока их не загнала в угол группа пурпурных драконов.

– Перестань валять дурака! – отругал его Кейси, отталкивая от себя своего противника.
– Ты думаешь, я способен валять дурака, когда меня ждет пицца? Чувак! Ты, по ходу, меня совсем не знаешь!
В этот момент один из драконов подкрался к Майки сзади, пока тот был занят с тремя другими, и ударил его доской по голове.

– Подонки! – Кейси с рычанием ринулся в драку, яростно размахивая своей хоккейной клюшкой.
Когда противники кончились, Кейси помог Майки встать, придерживая его рукой за локоть.
– Майки? Ты в норме?
– Ага!.. Только кто из вас троих это спросил?

55

– Ааа! На помощь, на помощь! Донни, помоги мне! – Микеланджело пританцовывал возле дивана, перепрыгивая с ноги на ноги и размахивая пультом перед многочисленными экранами. Как будто пульт был волшебной палочкой, с чьей помощью можно было решить имеющуюся проблему.

– Перестань так им размахивать, пока не выбил кому-нибудь глаз! – отчитал его Дон, подходя к младшему и заслоняясь вытянутыми перед собой руками. – Например, мне.

– Я не могу переключить с ТВ на DVD, – пожаловался Майки, покорно отдавая пульт старшему. – Вот у тебя всегда получается. Дон, ты особенный!
– Не такой особенный как ты, Майки.

56

Знаменитое высказывание гласило: «Заимствуй у лучших, и делай это своим». Рафаэль слышал это высказывание, только не мог вспомнить, от кого. Может, Лео обронил его во время тренировки? Или, может, это сказал, самодовольно усмехаясь, Дон, после проведения какого-то технического приема, который он позаимствовал у какого-то занудного изобретателя.

В любом случае, Кланк достиг необычайных высот в воплощении высказывания в жизнь. Перед его умоляющим взглядом практически невозможно было устоять.

Раф нехотя взглянул на кота, сидящего у его ног.
Ладно… перед его умоляющим взглядом абсолютно невозможно устоять.
– Хорошооооо, – сдавшись, он подхватил кота с пола и посадил его к себе на колени. – Но когти держи при себе.

Последний раз редактировалось Kifanya; 04.02.2013 в 02:15.
   06.02.2013, 00:35  
57

– Донни! У меня есть идея!
Донателло тут же насторожился, как всегда, когда Микеланджело произносил эти слова.

– Давай поиграем!
– Майки, мне не нравится сидеть часами перед телевизором.
Майки энергично затряс головой.
– Не в видео игру. В классики!
– В классики?
– Ниндзя-классики. Это как обычные классики, только лучше! Их, может, даже Лео одобрит.

Через тридцать минут разметка для классиков, протянувшаяся по туннелю чуть ли не на милю, была готова. Она извивалась и поворачивала, поднималась по стенам и взбиралась на трубы. Для ее прохождения потребовались бы даже кувырки и сальто, выученные ими на тренировках.

Дон улыбнулся.
– Ну что, погнали?

58

Завершив все свои дела на поверхности, Леонардо и Рафаэль не торопясь возвращались домой. В кои-то веки им не нужно было спешить.
Завернув за угол, Лео внезапно остановился, и Раф почти врезался в него.
– Ну чего там? – нетерпеливо рявкнул он
– Здесь этого раньше не было, – сказал Лео, показывая на белые линии, нарисованные буквально повсюду. – Так ведь?
Раф внимательно рассмотрел странные линии.
– Нет. Что это такое?
– Я думаю, что это… – Лео опустился на колени, пристальнее вглядываясь в предмет обсуждения. – Классики.
Они обменялись понимающими взглядами и произнесли одновременно:
– Майки.

– Похоже, это усложненный вариант, – сказал Лео, выпрямляясь.
Раф ухмыльнулся.
– Спорим, я тебя сделаю?

59

Сплинтер озабоченно нахмурился. В убежище стояла неестественная тишина, что никогда не предвещало ничего хорошего, кроме тех случаев, когда сенсей сам утихомиривал своих шумных учеников.

Мысленно приготовившись ко всему, Сплинтер отправился на поиски сыновей. Это не заняло много времени, все, что ему надо было сделать, – это пойти на звуки смеха и голосов, дразнящих и подкалывающих друг друга. Понаблюдав за их игрой некоторое время, Сплинтер негромко кашлянул.

Они все замерли, даже Микеланджело. В стойке на руках.

– Что это?
– Эмм… ниндзя-классики? – слегка пошатнувшись, предложил объяснение Микеланджело.

Сплинтер изучил разметку. Она предполагала выполнение замысловатых прыжков, сальто, разворотов и требовала определенной концентрации внимания. По сути, это был новый вид тренировки.

Сплинтер улыбнулся.
– Могу я предложить некоторые улучшения?


60

Мастер Сплинтер оценивающе осмотрел дополнения к разметке ниндзя-классиков. По всей длине тоннеля в нужных местах были установлены бамбуковые шесты различного размера. Теперь для прохождения дорожки требовалось выполнение еще более сложных движений и даже нескольких ката.
Сплинтер кивнул, отвечая собственным мыслям.
– Гораздо лучше.

Микеланджело уставился на новую разметку в благоговейном ужасе.
– А я-то думал, мой вариант был сложным. Мастер Сплинтер, я не уверен, что кто-нибудь сможет это выполнить.
– Да? – мастер Сплинтер внимательно посмотрел на младшего сына, очевидно расценивая его слова как вызов. Затем он проскакал по новой разметке с такой легкостью и изяществом, что это было просто нечестно.

Майки изумленно заморгал.
– Ладно, я ошибался.


61

– Я никогда прежде не встречал никого столь же изящного, как ты.

– Че?.. – Майки резко затормозил, вернулся к комнате отца и прижал ухо к двери.

– Немного поддержки, и ты расцветешь с неподражаемой яркостью и очарованием.

Увидев проходящего мимо Лео, Майки замахал руками, подзывая его к себе.
– У нас что, гости?
– Нет, а что?
– Слушай.

– Я сделал все, что мог. Остальное зависит от тебя.

– Мастер Сплинтер? – пробормотал Лео. – Но с кем он разговаривает?
– Чувак, это я и хотел узнать!

Сплинтер вышел из комнаты с пышно цветущей орхидеей в руках.
Лео и Майки растерянно уставились на него.
Сплинтер смущенно кашлянул.
– Иногда все, что требуется – это немного поощрения.

62

– Почему ты хмуришься, сын мой?
– Я не хмурюсь, – возразил Майки, опираясь подбородком и щеками на ладони, так, что его губы изогнулись в улыбке, а на лице появилась очаровательная гримаска.
– Я знаю, какое у тебя выражение лица, когда ты спокоен и счастлив, – сказал Сплинтер с легкой улыбкой. – И сейчас оно не такое.
Микеланджело вздохнул.
– Это из-за Лео.
– Понимаю…
– И Рафа, и Дона.
– Что они сделали? – осторожно поинтересовался учитель.
– Ничего. Они ничего не хотят делать со мной.
– Ерунда, – уверенно возразил Сплинтер. – Твоим братьям просто нужно некоторое время уделять их собственным проблемам и заботам.
– Вы так думаете?

– Хей, Майки, – окликнул его Раф. – Как насчет спарринга?
Лицо Майки засияло.
Сплинтер улыбнулся в ответ.
– Я это знаю.

63

– Балбес, – Раф шлепнул Майки по макушке.
Майки втянул воздух сквозь стиснутые зубы, потирая рукой ушибленное место.
– Что там у тебя? – старший оттолкнул руку Майки и зарычал, увидев безобразный синяк.
– Это мы с Кейси вчера вечером наскочили на пурпурных драконов.
– Почему ты ничего не сказал?
– В этом деле была замешана пицца! Я в порядке, чувак. К тому же, Донни меня осмотрел.
– Точно осмотрел?

В последнем можно было не сомневаться, Дон моментально замечал даже крохотный порез от бумаги, что уж говорить о синяке на полголовы.

– Я обещаю, в следующий раз я тебе скажу. Лады?
Лицо Рафаэля смягчилось.
– Да уж, постарайся.

64

– Я всегда думал, как это круто, быть собакой, – ни с того ни с сего брякнул Майки.

Рафаэль на мгновение замер, не донеся руку до миски с попкорном у него на коленях. То, что мысли Майки были случайны и бессвязны, давно никого не удивляло, но степень их случайности продолжала поражать.

– Нафига тебе это?
– Из-за еды, – ответил Майки, все еще погруженный в собственные мысли.
– Тебе нравится собачья еда? Не могу сказать, что я удивлен, но вот что меня интересует, это когда ты умудрился ее попробовать.
– Не, я про нормальную еду. Ну, знаешь, что на пол упало, то к собаке попало.

Раф приподнял бровь и, не говоря ни слова, высыпал пригоршню попкорна на пол.
– Братишка, это все твое.

65

Донателло не знал, что Кланк спит, свернувшись клубочком, под его столом, и на хвост ему наступил абсолютно случайно и ненамеренно.

Кот возмущенно взвыл, вскакивая на лапы, и с шипением метнулся из-под стола, пытаясь убраться подальше от местного гения.
Так получилось, что его путь «подальше» окончился пустой картонной коробкой, в которую кот врезался со всей дури.

Дон вздрогнул, приподняв плечи и виновато пригнув голову.
Он поднял коробку и, сконфуженно улыбаясь, освободил хвостатого пленника.
– Приношу свои извинения.
Кланк яростно воззрился на него, в его взгляде явно читалось «Это все из-за тебя
06.02.2013, 13:04
Спасибо за пост (1) от: Incognita
   07.02.2013, 17:02  
66

– Майки, не трогай, – произнес Лео, не глядя на брата.
– Как ты так делаешь?!
Лео улыбнулся.
– Само получается.

Шум воды в душе прекратился, что значило, что Эйприл скоро подойдет. И в самом деле, вскоре она вышла из ванной, завернувшись в большое пушистое полотенце.
– Что-то вы рано.
– Да ладно, мы подождем, – живо отозвался Майки.
Эйприл вздохнула.
– Майки, не трогай, – она поспешила отобрать у Майки то, что он схватил, как-то неловко споткнулась, и они все полетели на пол, образовав кучу малу… все, кроме полотенца.

Лео молниеносно отвернулся, Майки поспешно заслонил глаза руками, а Эйприл, взвизгнув, метнулась обратно в ванную.

– Это… ну?.. – промямлил Майки, пытаясь прийти в себя.
– Мы никогда не будем об этом говорить.

67

Лео почувствовал, как кто-то пристально наблюдает за тем, как он выполняет ката*. Остановившись, он окинул взглядом додзё, пытаясь найти, кто это мог быть, и ожидая увидеть Майки. Вместо этого он обнаружил Кланка.

Лео спокойно встретил кошачий немигающий взгляд и усмехнулся.
– Чем могу помочь?
Кланк в ответ мяукнул и с довольным видом закрутился у его ног.
– Давай не сейчас? – сказал Лео, осторожно отталкивая Кланка в сторону. Кланк потерся головой о его ступню.
Вздохнув, Лео сдался и наклонился к нему почесать мягкую шерстку за ушами.
– Меня радует хотя бы то, что у тебя не голубые глаза.

*последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником

68

Только по глупой случайности этому футу удалось схватить концы банданы Майки, когда тот пригнулся, избегая направленного в голову удара.
Резко дернув, фут отшвырнул Майки назад и пнул его в грудь. Майки упал, и его противник приготовился добить его, когда…
На запястье фута плотно сомкнулась чья-то рука.
– Не смей, – взгляд Лео напоминал взгляд хищного зверя, а его пальцы еще сильнее обхватили руку противника. – Касаться, – он резко развернулся, практически подняв фута над землей. – Моего брата, – с этим он круговым ударом послал несчастного в полет. – Майки, ты в порядке?
– Ты мой герой!

69

Иногда Майки разрешал Кланку спать в его постели, а иногда нет, потому что котенок никак не мог устроиться и мешал хозяину заснуть.

А иногда случалось так, что решение о том, где ему спать, принимал сам Кланк. Мнение Майки при этом не рассматривалось.

Это была как раз одна из таких ночей.
Котенок шмыгает под кровать, далеко, так, чтобы Майки не мог до него дотянуться, и ждет, пока Майки не сдается. Затем Кланк выскальзывает из укрытия и прыгает на кровать, сворачиваясь клубочком рядом с Майки.
Поглаживая его пушистый бок, Майки думает о том, откуда Кланк всегда знает, что его хозяину грустно и нужна компания, пусть и такая нежеланная, потому что именно в такие ночи Кланк становится особенно упрямым.

70

Ангел не знала, чем ей заняться, в ожидании пока остальные вернутся в убежище. Они собирались устроить ежемесячную вечеринку и практически все куда-то разбрелись: кто за пиццей, кто за фильмом. Дома остался только Лео, а он в настоящий момент был не настроен поддерживать разговор.

– Я вот сейчас подойду и сяду на тебя, – сказала Ангел с озорной искоркой в глазах.
– Неа.
– Тогда напротив тебя?
– Неа.
– А рядом с тобой?
– Неа.
– Тогда вот здесь.
Лео наконец взглянул на нее, оторвавшись от журнала, который он листал.
– Ага.
Какое-то время они смотрели друг на друга, а затем Ангел захихикала, а Лео улыбнулся.

71

– Хей, Лео! – возбужденно воскликнул Майки, размахивая своим телефоном. – Ни за что не угадаешь, кто звонил.
– И кто?
– Никто!
– Как у него дела? – без запинки спросил Лео.
– Все прекрасно. Мы хорошо поболтали, обменялись новостями и все такое.
Лео кивнул.
– Хорошо.

– Лео, тебе на самом деле не стоит поощрять его проделки, – сказал Дон, когда Майки удалился из комнаты.
– Что ты имеешь в виду?
– Он дурачится с конкретным намерением досадить нам. То, что ты ему подыгрываешь, никак не помогает в этой ситуации.
– В твоих словах есть смысл, Дон, – Лео положил свою тарелку в раковину. – Только я с ним знаком. Он вполне приличный человек.
– Кто?
– Никто.
Лео притворился, что не заметил крайне раздосадованный взгляд Донни.

72

– Все замрите! – приказал Майки таким властным тоном, что даже Лео был впечатлен, хотя Кланк, уютно устроившийся в сгибе его локтя, и испортил часть впечатления.

– КГ, ты вставай назад, ты самый высокий, потом давайте Эйприл и Кейси. Мастер Сплинтер, встаньте вот сюда, пожалуйста? – он указал на место перед Кожеголовым.
– Так, Лео и Донни, вы следующие, Раф сдвинься влево. Нет, в мое лево. Еще. Еще. Ещееее.
– Еще чуть-чуть и я выпаду из кадра, погремушка панцирная!
– Ну и?
– Я тебе сейчас…

– Все скажите «Сыр»! – установив таймер, Майки впрыгнул в кадр, приземляясь прямо на вытянутые руки братьев, как раз перед тем, как щелкнул затвор камеры.



Вот теперь - половина. Дальше надо? Не надоело еще?

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.02.2013 в 11:48.
07.02.2013, 17:08
Спрашиваешь, блин, еще Переводи дальше, это офигенно))) *в который раз влюбляется в Майки*
Спасибо за пост (4) от: Donny's Angel, Incognita, Kifanya, VEROCSANA
08.02.2013, 11:28

  Сообщение от Kifanya 

Вот теперь - половина. Дальше надо? Не надоело еще?

О, нет, я знала, что этот момент настанет, но боялась этого. Так мало осталось этих чудесных эпизодов..
Ладно, будем наслаждаться тем, что есть ) У меня из головы никак не вылезает один эпизод и предложение: "Последнее, что ожидал увидеть Леонардо, войдя в додзё, были неподвижно уставившиеся друг на друга кот и две черепахи." Я как представлю всю эту ситуацию .. х) Да тут таких еще полно, но этот запал)
08.02.2013, 11:30

  

Дальше надо?

Спрашиваешь! Ты еще и спрашиваешь?! Конечно надо! Это ж просто прелесть. Оторваться нельзя.

  

Не надоело еще?

Ни капельки! Потому что это все так свежо, остро, оригинально и, судя по всему, всем по-вкусу. Читаешь и просто не представляешь: что же будет дальше? Какой рассказ следующий?
Kifanya, большое тебе мерси, за перевод и публикацию таких коротких, приятных для прочтения и смешных историй.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
08.02.2013, 11:33

  Сообщение от SickRogue 

*в который раз влюбляется в Майки*

Да, кстати, автору определенно импонирует Майки, подавляющее большинство рассказов именно с его участием )) Все благодаря его юмору х)
08.02.2013, 17:48
Присоединяюсь к предыдущим постам - переводить надо, ой как надо! Я ведь только вчера в эту тему зашла и уже без этих историй не могу. Это просто гениально. @Kifanya, спасибо за перевод. Это труд, который не каждому по плечу. А у тебя замечательно получается - всё так гладко, коротко и в то же время так насыщенно.
Спасибо за пост (4) от: Donny's Angel, Incognita, Kifanya, SickRogue
   09.02.2013, 00:51  
73

Лео вот уже несколько дней подряд напоминал Майки о том, что тот должен лучше ухаживать за своим оружием, и каждый раз младший пропускал его слова мимо ушей, поэтому, в конце концов, Лео решил пойти на хитрость.

Во время очередного спарринга цепь на нунчаках порвалась, и вращающаяся палка врезала Майки по скуле, после чего отлетела в сторону.
– Ой-ой-ой, – Майки опустился на пол, потирая щеку рукой и тщательно осматривая свое оружие. – Какого панциря?
– Майки, я же говорил тебе лучше следить за оружием.
– Это ты сделал?!

Лео предпочел сбежать до того, как Майки на него набросится.
– Лео, вернись немедленно!
– Некоторым вещам просто приходится учить неприятными методами!

74

– Хей, – настойчивым шепотом позвал Майки, следуя за старшим братом по туннелю канализации. – Хей, Донни?
– Чего тебе? – тихо откликнулся Дон, осторожно заглядывая за угол.
– А Кожеголовый крокодил или аллигатор?
– Тебе это прямо сейчас надо знать?
– Чуваааак, – прошипел Майки. – Крокодилы атакуют со спины!

Вода рядом с Майки забурлила, оттуда показалась рука, молниеносно схватила Майки за лодыжку и утянула его вниз.
Донни обернулся, услышав фирменный вопль младшего.
– Майки!

Из-под воды выскочил Кожеголовый, держа Майки под мышкой, как футбольный мяч.
– Микеланджело, правильный ответ – аллигатор. И я имею все основания полагать, что в этом раунде «Модифицированного охотника-невидимки»* верх одержал я.

* Stealth Hunter – компьютерная игра.

75

Иногда беспокойство и тревога волнами разливаются вокруг них.

В такие минуты Защитник вымещает свое раздражение на своей странно выглядящей когтеточке.
Серьезный справляется со своей тревогой, прыгая туда-сюда и размахивая своими палками.
Спокойный сидит, уставившись в свои светящиеся коробки.
Забавный, в редкие моменты, когда его что-то беспокоит, без устали носится вокруг и играет.
Грызун очень осторожен в проявлении своих эмоций, но я могу распознавать его тревогу по движениям его хвоста.

Однако все их беспокойство сразу рассеивается и исчезает, как только я согрею их колени. В самом деле, ну что бы они делали без меня?

76

Майки застонал от боли, приземлившись в кучу мусорных контейнеров. Он приподнялся на локтях, ощутив под пальцами подкатившуюся консервную банку, и задумчиво хмыкнул.
– А вот это может пригодиться, – подцепив банку, Майки вскочил на ноги и завопил:
– Эй, Шредди-тедди! Скажи «сыыыр»!

Шреддер развернулся к нему, и в тот же момент Майки зарядил ему в лицо остатками сыра из банки, совершенно ослепив его. Тот взревел в ярости, черепашки же воспользовались моментом и предприняли стратегическое отступление: Раф был ранен и Дону пришлось его поддерживать.

– Что конкретно это было? – спросил Лео на бегу, поглядывая на банку, все еще зажатую в руке Майки.
– Это? Это же Шреддер Чеддер*!

* cheddar – сорт сыра

77

– Что эти пурпурные драконы забыли на свалке металлолома? – раздраженно процедил Раф, пригибаясь, чтобы спрятаться за машиной.
– Может, они тоже ищут запчасти? – предположил Дон.
– Недолго им осталось.
– Раф, не надо… – прошипел Донни. – Раф! – но его вспыльчивого брата уже и след простыл.

Когда один из головорезов нацелил свой пистолет в спину ничего не подозревавшего Рафа, Дон рванулся вперед и сбил его с ног.
– Большая ошибка, – прорычал он, прижимая дуло разряженного пистолета к виску своего незадачливого противника, пока тот от страха не потерял сознание.

– Кучка жалких неуда… зачем тебе пистолет?! – драка была закончена, и Раф наконец повернулся к своему брату.
– Что? – Донни с недоумением взглянул на оружие в своей руке, как будто видя его впервые, и швырнул его через плечо. – Абсолютно незачем.

78

Действие происходит на ферме Кейси в начале 4-го сезона.

Майки тяжело вздохнул. Лишенный своих костылей (благодаря Рафу), он был прикован к кровати.
– Лео?
Лео не ответил, он сидел, уставившись в окно.
Майки нахмурился.
– Лееееоооооооо! – он попытался сесть, и в следующий момент, неожиданно для себя, оказался на полу. – Ойй…
– Майки! – Лео кинулся ему на помощь. – Тебе положено отдыхать.

Майки нахмурился еще сильнее, увидев безнадежность, сквозившую во взгляде Лео. Потянувшись к нему, он быстро повернул маску старшего задом наперед, так что у Лео оказались закрыты глаза.
– Микеланджело! – раздраженно прошипел Лео, поправляя маску.

Вот оно! На одно короткое мгновение отчаяние в глазах Лео уступило место искорке жизни.

И Майки знал, что несмотря ни на что, Лео снова отыщет дорогу домой.

79

На первый взгляд, в приготовлении чая не было ничего сложного, нужно просто смешать горячую воду и высушенные чайные листья. Но Донателло всегда смотрел дважды.

И теперь часть времени, которое он проводил в лаборатории, была посвящена поиску новых сочетаний различных чайных листьев и экспериментам над температурой воды и временем заваривания, чтобы достичь лучшего вкуса напитка.

– Мастер Сплинтер? – Донателло с легкой улыбкой вошел в комнату отца, держа в руках поднос с чашкой.
– Доброе утро, сын мой.
– Мне кажется, что в этот раз чай получился лучше всего, – сказал Донателло.

Сплинтер покачал головой.
– Они все замечательные. Ведь их все сделал ты.

80

– Уже иду! – отозвалась Эйприл, проводя щеткой по влажным волосам и торопясь открыть дверь. – Мастер Сплинтер? Входите, входите! – она пригласила пожилого крыса в квартиру. – Что привело вас ко мне? И зачем вы стучались?

Эйприл увидела выражение лица сенсея и ее осенило.
– Ребята? – спросила она с понимающей улыбкой.

Сплинтер сдержанно кивнул.
– Сегодня они немного более… буйные, чем обычно. Я осведомлен о том, что у вас есть планы на вечер, мисс О’Нил, но не могли бы вы позволить мне воспользоваться вашей квартирой сегодня?

Эйприл мягко улыбнулась.
– Вот пульт от телевизора, – она передала его Сплинтеру. – А я пойду, найду вам несколько свечей.

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.02.2013 в 11:53.
09.02.2013, 11:50
Это на самом деле потрясающе, такие яркие, живые зарисовки. @Kifanya, просто мешок благодарностей вам за такой превосходный перевода, Вы замечательная)
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
   10.02.2013, 00:35  
Огромное спасибо вам всем за добрые слова! Я очень рада, что угадала с выбором фанфика, когда решала, что именно переводить.

Продолжаем)

81

Его сыновья задерживались. Сплинтер все больше беспокоился и, следуя своим инстинктам, пошел их разыскивать.

Его взгляд посуровел при виде нескольких пистолетов, нацеленных в грудь Рафаэля, и его братьев, вынужденных бросить оружие.

Для Сплинтера не имело значения, как именно врагам удалось одержать над ними верх.
Он сразу вырубил одного из вооруженных головорезов, затем прыгнул, встав прямо перед Рафаэлем, и обратился к оставшимся:
– У вас есть время, пока я считаю до трех, чтобы уйти подобру-поздорову.
– Бум, бум, бум! – зловеще произнес нараспев Микеланджело. Сплинтер усмехнулся.

Несколько минут спустя потрепанные и избитые драконы очень сожалели, что они не послушались.


82

Когда-то давно тени были его помощниками, теперь же он сам был не более, чем просто тень самого себя, блуждая, как призрак, по дому своей семьи.

Он с любопытством заглянул Донателло через плечо, изумляясь его творениям.
Он присел на диван рядом с Микеланджело, подбадривая его, пока тот играл в видео игру.
Он потренировался с Леонардо, с удовольствием отмечая его решимость.
Он понаблюдал, как Рафаэль работает над своим мотоциклом, восхищаясь уверенностью, с которой тот обращался со своими инструментами.

Уши Сплинтера дрогнули, когда Йоши вошел в его комнату. Он сделал глубокий вдох, проверяя свои ощущения.
– Мастер Йоши?

Йоши улыбнулся, кладя ладонь на плечо Сплинтера.
– Ты хорошо поработал.

83

У Рафа засосало под ложечкой при виде озабоченного лица Лео, который вошел в убежище.
– Сядь, – велел тот Майки, следовавшему сразу за ним. – Я позову Дона.

У Рафа внутри все перевернулось, когда он увидел, что рука Майки безжизненно свисает вдоль бока.

– Майки! Какого черта? – прошипел он, подскочив к младшему. – Что произошло? Кто это сделал? Я их убью!
– Успокойся, Раф, – поморщился Майки. – Это всего лишь вывихнутое плечо.
– Да ладно! Всего лишь? – с сарказмом сказал Рафаэль. – Как?
– Ну, я же мог допустить, чтобы эту собаку сбил грузовик, правда ведь?
Раф моргнул.

– Бояка-беспокояка, – хихикнул Майки.
– Балбес.


84

– Бутылка с водой? Есть. Полотенце? Есть. Диск и пульт управления? И то, и другое. Ладно, Эйприл! – с энтузиазмом позвал Майки, пританцовывая с ноги на ногу и одновременно аккуратно вставляя диск в DVD проигрыватель.
– Знаешь, Майки, – произнесла Эйприл, войдя в гостиную. – Когда ты предложил потренироваться, я представляла это себе немного по-другому.
– Я знаю, это не то, что мы «делаем обычно», – Майки нарисовал кавычки в воздухе. – Но мне всегда хотелось это попробовать!
– Конечно, ведь Турбо Джэм* – это то, о чем мечтает любая черепашка-ниндзя.
– Симпатичные девушки и музыка, заставляющая сильнее биться сердце, – засмеялся Майки. – Что же тут не любить?

* Turbo Jam – план фитнеса и похудения, который стал популярным благодаря телевизионным рекламным роликам.

85

Микеланджело, в настоящий момент известный как Черепашка Титан, воззрился на устрашающих размеров стопку бумаг.

– Да, даже герои должны заполнять отчеты, – сказал Серебряный Страж в ответ на его перепуганный взгляд. – Нам повезло в том, что мы не обязаны оплачивать различные разрушения, но, тем не менее, уничтожение правительственной собственности должно носить организованный характер. Благодарим тебя за помощь, Черепашка Титан.

И вот ему пришлось сортировать отчеты, скреплять бумаги, раскладывать их по алфавиту. Если бы здесь был Раф, он бы живот надорвал от смеха. Почему этому суперзлодею потребовалось взять выходной именно сегодня?

– Где волнение битвы? Где опасности? ОЙ! – Майки торопливо сунул в рот палец, порезанный краем бумаги.

О… ну вот, собственно, и они.

86

Действие происходит после событий фильма 2007 г.

Зажав подмышкой свой скейт, Микеланджело прошел мимо Леонардо, направляясь к выходу. Оглянувшись, Майки увидел Рафа, который с проклятиями копался в своей коробке с инструментами.

Майки вытащил из-за пояса отвертку и вложил ее в руку Лео.
– Ты не сможешь решить проблему, если даже не попытаешься, – с этим он втолкнул старшего в гараж.

Сердито посмотрев Майки в спину и чувствуя себя крайне неловко, Лео повернулся лицом к Рафу и протянул ему инструмент.
– Ты не вот это ищешь? – Раф кивнул. Лео перебросил ему отвертку. – Это…

Раф замер, не глядя на него.

История с Винтерсом стала началом восстановления их отношений, но до окончательного примирения было еще очень далеко.

– Тебе помочь?

87

Микеланджело с самодовольной ухмылкой оглядел море солдат клана Фут, валяющихся без сознания вокруг него и его братьев. Ну ладно, пусть не море, но уж озеро-то точно.

Леонардо отправил в ножны одну катану, оставив вторую в руке. Разумная предосторожность.

Рафаэль мастерски прокрутил свои саи и убрал их за пояс.

Донателло оперся на свой посох, уже явно думая о чем-то другом.

Губы Майки еще шире растянулись в улыбке.
– Раз! Два! Три! Четыре! Черепашки ниндзя с вами! … Что? Это просто необходимо было сказать! – произнес он в ответ на недоумевающие взгляды своих братьев.
Донни пожал плечами с видом «а почему бы и нет» и положил руку Майки на плечи, присоединяясь к нему.

– Раз! Два! Три! Четыре! Черепашки ниндзя с вами!

88

– Способность твоей семьи адаптироваться к любым условиям просто достойна восхищения, Леонардо-сан, – сказал Усаги, любуясь их новым домом.
– Мы делаем то, что вынуждены. Нам повезло, что у нас есть Дон, он настоящий волшебник.

В этот момент мимо прошел Кожеголовыый с каким-то оборудованием в руках.
Меч Усаги молниеносно оказался у горла аллигатора.
– Подлое пресмыкающееся!
– Прошу прощения? – рыкнул Кожеголовый.

Лео поймал Усаги за запястье.
– Усаги, это Кожеголовый. Он друг.
– Приношу свои извинения, – Усаги положил меч в ножны. – У вас сильное сходство с моим старым врагом.
– А у вас сильное сходство с моим вчерашним ужином. – Кожеголовый чуть не расхохотался над опешившим выражением их лиц. – Простите. Не смог удержаться.

89

– Глупее не придумаешь… – тихо начал Майки, говоря сам с собой. – Люди что, действительно ведутся на эту фигню? – громко и с возмущением спросил он, сердито указывая на экран телевизора.

Лео сидел на диване, составляя Майки компанию и заодно полируя свои мечи. Он оторвался от своего занятия и поднял голову.
– Извини, я отвлекся. Что там за фигня?
– Дозаторы для жидкого мыла с детектором движения! – провозгласил Майки таким тоном, как будто это было самое бесполезное изобретение за всю историю человечества. – Да какая разница, есть ли на этой пимпочке грязь? Если там и есть какие-нибудь микробы, они все равно все смоются, когда ты будешь мыть руки!

Лео несколько секунд обдумывал это утверждение.
– Не лишено смысла.

90

Микеланджело с расстроенным видом тяжело опустился на стул напротив их гостя и уронил голову на стол.
– Я сдаюсь!

Еще непривычный к довольно-таки драматичному поведению Майки, Усаги едва успел прикрыть ладонями свою чашку, спасая ее от падения.
– Микеланджело-сан?

Майки приподнял голову и выпятил губы.
– Сильнейший. Враг. Всех времен. Он всегда захватывает меня! Даже когда я очень осторожен. И как бы яростно я ни сражался, я не могу вырваться!

Усаги нахмурился.
– Возможно я смогу оказать какую-либо помощь. Кто этот грозный противник?

– Злодей, имя ему Творческий Кризис.

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.02.2013 в 11:57.
10.02.2013, 12:16

  Сообщение от Kifanya 

Злодей, имя ему Творческий Кризис.

Знакомый противник)
Здорово, что появился Усаги.
10.02.2013, 18:27
Вот последний меня пригвоздил к месту. Какая жестокая правда жизини, и так легко представлена нам. Но вот более всего удивительно то, что у такого жизнерадостного Майки-салюта начался творческий кризис.
   12.02.2013, 00:23  
91

Сплинтер насторожил уши, услышав какой-то шум наверху. Обычное дело, вообще-то, особенно если учесть, с кем он живет, но сейчас его сыновей не было дома: им надо было завершить несколько срочных дел на поверхности.

– Микеланджело, – Сплинтер обнаружил самого младшего сына на стремянке рядом с дверью в комнату Рафаэля. Майки прилаживал над дверью наполненное чем-то ведро. – Что ты делаешь?
Микеланджело замер на месте с виноватым выражением лица.
– Ничего?..
– Попробуй ответить еще раз.
– Он это заслужил! И вообще все они, ушли, и мне ничего не сказали! А вы помочь не хотите?
Сплинтер неодобрительно хмыкнул.

– Сенсей, ну посмотрите на это с другой стороны: если он не сможет увернуться, значит, недостаточно усердно тренировался!

Сплинтер обдумал его слова.
– Очень хорошо.

92

Леонардо тяжело вздохнул, прислонившись панцирем к стене и бессильно откинув назад голову. Их с кланом Фут разница во взглядах на жизнь как всегда вылилась в утомительную стычку, и не все вышли из нее невредимыми.

Кто-то схватил его за руку как раз выше локтя и притянул к себе.

– Раф, – терпеливо произнес Лео, пытаясь вырвать руку, но Раф держал его крепко. – Это просто царапина. Даже швы не надо будет накладывать.
– Этого вообще не должно было случиться! – возразил Раф.
Вздохнув, Лео уступил и позволил брату осмотреть рану.
– Ну и?
– Не опасна…

Лео улыбнулся.
– Ладно, пойдем. Ты сможешь забинтовать мне руку дома… если тебе Дон позволит, конечно.

93

Сплинтер чувствовал, что с его самым младшим сыном что-то не так. Он был неестественно сосредоточен в течение всей тренировки.

Сплинтер взмахом руки подозвал его к себе.
– Сын мой, что тебя тревожит? Скажи мне правду.
Микеланджело нерешительно помедлил.
– Лео сказал мне кое-что. О моей безалаберности, отсутствии уважения с моей стороны и о том, что если я не буду сосредоточен, то кто-нибудь из нас пострадает.
– Мастер? – вмешался Леонардо.
Уловив просящий взгляд старшего сына, Сплинтер оставил их одних, чтобы они смогли сами разобраться между собой.

– Послушай… когда я сказал, что кто-то из нас пострадает, я имел в виду тебя. Я просто беспокоюсь о тебе, вот и все.
– О… – Майки немного помолчал. – Это значит, что мне можно перестать так усердно концентрироваться?

94

– Вот почему тебе не следует набрасываться на противника, вооруженного практически всеми видами колющего и режущего оружия, – Дон ткнул иголкой сильнее, чем требовалось.
– Ой! – дернулся Раф. – Что, поаккуратнее нельзя?

Донни сильнее прижал колено Рафа локтем, чтобы тот держал ногу неподвижно и не мешал ему зашивать глубокую рану на его бедре.
– Можно. Но мне от этого становится легче.
– Не тебя же зашивают.
– Тебя бы не потребовалось зашивать, если бы ты хоть раз подумал своей горячей головой, вместо того, чтобы сразу кидаться в драку, как обычно, – рявкнул в ответ Дон. – Мне не больше чем тебе доставляет удовольствие латать твои раны, да еще так часто.

Раф помолчал, внезапно осознав, почему Дон расстроен.
– Я … буду более осторожен.

Дон ослабил хватку.

95

Эйприл пыталась одной рукой удержать пакет с покупками, а другой отчаянно рылась в сумочке в поисках ключа, когда кто-то внезапно атаковал ее со спины.

Она с силой ткнула его локтем в грудь, одновременно резко откидывая назад голову.
– Ааргх! – взревел нападающий. – Ты мне нос сломала!
– Я тебе сейчас еще и не то сломаю! – пообещала она, но прежде чем она успела двинуться, кто-то обхватил ее рукой за талию, и в следующую минуту она была уже на крыше.

– Какого..? Майки?!
– Черепашка Титан! – гордо поправил он. – Ты в порядке?
– А, ну да, – сказала Эйприл, оглядывая его костюм супер-героя. – Я вообще-то и сама бы справилась.
– У него был нож.
– О… хочешь, мы разберемся с ним вместе?

Майки широко заулыбался.

96

Когда дверь в убежище открылась, на пороге, загораживая проход, стоял Сплинтер.

– Эй! – Кейси отшатнулся от неожиданности, чуть не уронив бумбокс, который он держал на плече. – Что случилось, мастер Сплинтер? Вы меня напугали до чертиков.

Лицо Сплинтера осталось бесстрастным, пальцы, не дрогнув, лежали на навершии его трости.
– Мистер Джонс, вы знаете, что вам здесь всегда рады, – начал он.
Брови Кейси поползли вверх.
– Да… спасибо, мастер Сплинтер! – он попытался шагнуть внутрь, но кончик трости уперся ему в грудь, вынуждая его остановиться.

Вам рады, – продолжил Сплинтер. – Но вот это, – он указал на бумбокс, – никогда не пересечет порог этого дома. Вам понятно?

– Да, сэр.

97

– Хей, Лео? – позвал он, осматривая верхнюю полку кладовки в гараже. – Не помнишь, за чем я сюда пошел?
– За гвоздями, – Лео подошел и встал позади него. – Вон они, – указал он. Раф достал нужную коробку и они повернулись, чтобы выйти, когда внезапно раздался какой-то лязг и на дверь кладовки опрокинулся металлический стеллаж, захлопнув ее и забаррикадировав их внутри.

– И какого хрена? – хмуро поинтересовался Раф.
Лео вздохнул.
– Кланк.

Прошло почти два часа, прежде чем Донателло и Микеланджело нашли их и вызволили из заточения.

– О, нет! – выдохнул Майки, поворачиваясь к Дону. – Наши братья геи!
– Чего?!
– Они же только что вышли из кладовки! *

Рафаэль взревел и рванулся вдогонку за младшим.

* выйти из кладовки (to come out of the closet) – открыто признаться в чём-либо, что считается предосудительным, часто о гомосексуализме

98

– Майки, где мои мечи? – Лео был слегка раздражен, слегка возмущен и очень сильно раздосадован тем, что кто-то (Майки) сумел взять его мечи так, что он этого не заметил.
– Какие мечи?
Мои мечи, – прошипел Лео. – Те, которые ты взял.
– А, две катаны? С голубыми рукоятями? С острыми лезвиями?
– Да, – нетерпеливо вздохнул Лео.
– Не, не видел.
Микеланджело!
– Да почему ты сразу решил, что их взял именно я? – оскорбленно вопросил Майки.

Лео немедленно почувствовал угрызения совести.
– Это был не ты?
Майки ничего не ответил.
– Это был ты!
Майки широко ухмыльнулся, когда Лео, почти как ребенок, обвиняющее ткнул в него пальцем.
– Ты получишь их обратно, – пообещал младший, – если сможешь поймать меня!

***

– Леонардо! – раздался суровый голос Сплинтера.
Леонардо застыл на месте, держа одну из катан высоко над головой в замахе, нацеливаясь на Микеланджело, который тоже замер на бегу, услышав резкий окрик отца.

– Мастер, – Леонардо торопливо опустил оружие. – Это не то, что вы думаете, я просто…
– Гнался за своим братом, – перебил его Сплинтер, – с мечом наголо, нацеленным на него. Сын мой, ты разочаровываешь меня своим поведением.
– Да, мастер Сплинтер, – Лео склонил голову. – Просто это…
– Я забрал его мечи, сенсей, – вмешался Микеланджело. – Он гнался за мной только чтобы отобрать их, а я их спрятал в разных местах, поэтому…

Сплинтер заметил, что у Лео в руках была только одна катана. Он посмотрел на Лео:
– Продолжай, сын мой.

99

Сплинтеру надоело то, что Майки постоянно сидит, как приклеенный у телевизора. Он достал что-то из своей комнаты, подошел к телевизору и с помощью трости выдернул его шнур из розетки. Затем он повернулся лицом к своему расстроенному сыну.

– Хееей! – заныл Майки. – Зачем это?
– Я полагаю, что тебе было бы полезнее тратить свое время на другие дела, – настойчиво сказал Сплинтер. – Почему бы тебе не попробовать, например, это? – он вложил в руки сына кендама*.
– Кендама? Да ладно! Мастер Сплинтер, я ниндзя. Для меня это проще паре… – он ошарашено замолчал, не сумев поймать мячик на острие.

Сплинтер усмехнулся.
– Ты очень удивишься.

*Кендама - классическая японская деревянная игрушка. Состоит из рукоятки с двумя выступающими чашами и острием и шарика, привязанного к ней веревкой.

100

Майки копался в своем черепахофоне, когда ему в голову внезапно пришла какая-то мысль, и он с задумчивым видом поднял голову.
– Хей, Дон?
– Да, Майки? – слегка раздраженно отозвался Дон, он был занят со своим новым проектом.
– А как ты думаешь, наши черепахофоны могут нагреться до того, что они взорвутся?

Донни резко остановился с отверткой в руке.
– Ты что, серьезно?
– Ну, вообще говоря, да!
Донни рассмеялся. Майки надулся. Наконец, Дон ответил:
– Нет, Майки. Наши черепахофоны не взорвутся, если только я этого не захочу. Хотя, ранее бывали случаи, когда мобильники взрывались.
– А где ты про такое слышал? – заинтересовался Майки.
– В шоу под названием «1000 способов умереть».

101

В последнее время футы проявляли подозрительную активность, и Лео, решив
выяснить их намерения и проследив за ними, попал именно сюда. Да еще и Майки с собой притащил.
– И почему это называется комнатой смеха? – сердито прошептал Майки. – Тут нет ничего смешного. Меня вообще в дрожь бросает!
– Шшш! – шикнул Лео, обернувшись через плечо.
– Не, ну правда! – зашептал в ответ Майки. – Серьезно, – он остановился перед зеркалом, которое исказило его изображение до неузнаваемости. – Как может быть смешным то, что эта штука делает меня похожим на родственника инопланетянина?*

Леонардо задержался, чтоб посмотреть на отражение младшего.
– Майки, кончай дурить. Ты всегда так выглядишь.

* Майки имеет в виду Е.Т., инопланетянина из фантастического фильма 1982 года Стивена Спилберга

102

Микеланджело глубоко вздохнул и размял пальцы. Он не мог припомнить, когда в последний раз попадал в такое затруднительное положение. Его противники были сильны, их нелегко было одолеть, но Микеланджело находился в своей стихии.

Сплинтер внимательно за ним наблюдал, размышляя, что именно предпримет его сын. Микеланджело встретился с ним взглядом, но почти сразу отвел глаза, продумывая стратегию своих действий.
Наконец, он пришел к решению. Его первой целью будет противник слева от него.

– Кожеголовый, у тебя тройки есть?

Наморщив нос, Кожеголовый выложил карты на стол.
– Боюсь, что «Золотая рыбка»* не моя игра.

* Go Fish(также Goldfish, золотая рыбка), - простая карточная игра.

103

Происходит во вселенной фильма 2007 г.

От автора: по некоторым причинам, этот миник – мой любимый…


В последнее время Донателло не мог позволить себе часто бывать на поверхности, но ему необходимо было сходить на свалку металлолома. Он никак не ожидал наткнуться на драку между несколькими головорезами и Ночным Всевидящим.

Стоя в тени, Дон наблюдал за битвой, все больше сужая глаза. Он знал этот стиль боя, узнавал отдельные приемы и ухищрения.

Когда последний головорез без сознания свалился на землю, Донателло произнес:
– Должно быть, тебе очень одиноко.
Ночной Всевидящий резко обернулся, и Дон увидел, как напряглись его плечи.
Он помолчал, прежде чем ответить:
– Я предпочитаю работать один.

Дон стиснул зубы.
– Ради тебя самого, я надеюсь, что ты не думаешь так на самом деле.

Затем он развернулся и ушел.

104

Микеланджело пронесся мимо него с громкими воплями, и Сплинтер был совсем не удивлен, увидев, что прямо за ним несется рычащий от ярости Рафаэль. Вот чего он действительно не ожидал увидеть, так это того, что преследователь был весь покрыт перьями.

– Я тебя убью! – пообещал Раф.
– Ты не сможешь! – хохоча, отозвался Майки, перепрыгивая через стул. – Ты будешь слишком скучать по мне!
– Я с этим справлюсь! – рыкнул Раф, нацеливаясь схватить Майки за локоть. Он промахнулся буквально на пару сантиметров.
– Я не виноват!
– А кто же подвесил ведро над моей дверью?! – выкрикнул Раф. – А потом бросил подушку!
– Тебе должен был увернуться! Я просто защищался! И вообще, откуда мне было знать, что ты используешь клинки, чтобы блокировать удар подушкой?!

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.02.2013 в 12:04.
12.02.2013, 01:44
Что еще мне нравится в этой работе, так то, что мы узнаем немного и о разговорном стиле. Спасибо, @Kifanya, что уточняешь эти моменты )) Я люблю подчеркивать для себя что-то новое )

Последний раз редактировалось VEROCSANA; 12.02.2013 в 02:21.
   12.02.2013, 02:20  
Да, приходится уточнять, потому что тут много завязано на игре слов, либо юмор специфичный, основанный на понятиях, знакомых носителям языка. Если не уточнять, будет просто непонятно, где надо смеяться . Я сама только учусь переводить, так что тоже много нового для себя узнаю
12.02.2013, 13:17
Братья-геи... убило нафег xDDDDDD Такой толстый стеб над всеми слешерами xDDDDDD
   14.02.2013, 00:32  
105

Микеланджело увидел плывущие над крышами домов клубы дыма и проследил за ними, пытаясь обнаружить их источник. Он мрачно уставился на здание, которое жадно пожирало пламя.

Внизу, перед зданием, суетились несколько пожарных, они что-то кричали друг другу, при этом отчаянно жестикулируя. Майки быстро понял, что произошло и, недолго думая, нырнул в окно горящего здания.

Спустя несколько минут он появился в густой тени темного переулка на безопасном расстоянии от огня, держа на плечах спасенного пожарного.
– Спасибо, – произнес он, спуская мужчину на землю.
– За что? Это же вы меня спасли! – запротестовал тот.
– Вы бы сделали то же самое, – заметил Майки. – И вы не раз спасали жизни. Так что спасибо!

106

– Раф! – Леонардо в мгновение ока очутился рядом с братом и, не слушая его возражений, закинул его руку себе на плечи, принимая на себя часть его веса.

– Дай я посмотрю, – потребовал он, как только они оказались в относительной безопасности в канализации. Он опустился на колени и осторожно пробежался пальцами вокруг куска металла, торчащего из ноги Рафа чуть выше колена.
– Бывало и хуже, – проворчал Раф и потянулся рукой через плечо, пытаясь достать до своего панциря.
– Бывало и лучше, – не согласился с ним Лео.

Раф вытащил руку из-за спины, зажимая в пальцах несколько сюрикенов.
– Сюрикены… Ну почему у них всегда с собой сюрикены?

107

– Эй, ребят? – проговорил Майки, охлопывая себя по карманам на поясе, как будто что-то разыскивая. – Я свой черепахофон не могу найти.

Где-то в неизвестном месте…

Бишоп внимательно осматривал украденный телефон, пытаясь придумать, как его можно использовать. Очевидно, устройство было создано Донателло, что означало, что из него можно было извлечь некую небесполезную информацию
Глаза агента удивленно расширились, когда телефон вдруг сам по себе включился, чтобы сразу после этого взорваться.

В убежище…

– Я же тебе говорил, что наши телефоны не взорвутся, если только я этого не захочу, – усмехнулся Дон, перебирая пальцами по клавиатуре. – Жалко, что мы не могли видеть лицо Бишопа, когда это произошло…

108

Судьба этого фута была предрешена в тот момент, когда он, издевательски хихикая, поднял за шкирку Кланка.

Микеланджело немедленно забыл о своем противнике, переключив все внимание на обидчика его любимца.
Сузив глаза, Майки издал боевой клич и словно из ниоткуда (по крайней мере, так показалось этому футу) накинулся на него. Он врезался в противника, ударяя того одной рукой, а второй выхватывая у него Кланка и прижимая его к груди.
Приземлившись, Майки удобно уселся на поверженном футе, бережно держа в руках своего кота.
Никто… – грозно произнес он. – Никто не смеет трогать Кланка!


109

– Я это сделаю, – Микеланджело поерзал, пытаясь устроиться поудобнее, что было трудно, так как они с братом были связаны спина к спине.
– Майки… – предупредил его Лео.
– Умение надоедать другим – это оружие. Эта идея сработает. – Микеланджело сделал глубокий вдох.
Не смей! – прошипел Лео. Слишком поздно.
– Эээээтот мииииир слиииишком мааааал!

«Боже, дай мне сил самому его не прикончить…» – тихо взмолился про себя Леонардо.

Некоторое время спустя

– Заткнись! Заткнись! Заткнись! – стороживший их пурпурный дракон в бешенстве приблизился к ним, намереваясь утихомирить шумного пленника. Майки ловко вырубил его хорошо направленным ударом головы. Несколько минут спустя они были уже на свободе.

– Я же тебе говорил, что это сработает, – Майки улыбался, вполне довольный собой.
– Как раз вовремя. Я был уже очень близок к тому, что самому вырубить тебя.

110

Раф как обычно приготовил себе завтрак, уселся за стол и почти поднес ложку ко рту, как вдруг осознал, что Майки до сих пор не проронил ни звука.

– Ладно, – резко сказал он. – Выкладывай, что ты там замышляешь!
– Ничего. Я просто думаю.
– Думаешь… замышляешь, мне без разницы.

Майки взглянул на брата исподлобья.
– Я думал про тех невысоких ребят.
Раф помолчал, припоминая их копии из другого измерения.
– И чего?
– Ну, несмотря на то, что они были очень доставучими… не надо на меня так смотреть! Я знаю, когда нужно вести себя серьезно. Ну неважно, у меня просто такое ощущение, что они в каком-то смысле намного старше нас.

Раф озадаченно уставился на него.
Они?!
Майки пожал плечами.
– Их Дон научил нашего Дона отрываться.
Раф поразмыслил над его словами.
– Все равно не похоже.

111

– Дооооннииии, – протянул Майки.
– Маааайкииии, – добродушно передразнил его Дон в ответ.
– Если смешать ментос с диетической колой, то получится взрыв, да?
– Взрыв – не совсем то слово, которое здесь подошло бы, – констатировал Дон. – Но грубо говоря, да. Ты же это уже знаешь, зачем спрашиваешь?
– Я тут смотрел «Разрушителей мифов» и задумался… как считаешь, это можно использовать как оружие? Ну, типа, кока-бомба или как-то так?

Дон задумчиво хмыкнул.
– А почему бы нам не попробовать?

На следующую же ночь можно было наблюдать такую картину: валящиеся с ног от хохота Дон и Майки, промокший до нитки фут и пробитая сюрикеном бутылка диетической колы у его ног…

112

– Мастер Сплинтер! – жизнерадостно поприветствовал Кейси.
– Мистер Джонс, – кивнул в ответ Сплинтер.
– А где парни? – спросил Кейси, поворачиваясь и оглядываясь по сторонам.
– Они выскочили по какому-то срочному делу, – сказал Сплинтер. – Мне кажется, Донателло упомянул что-то о системе безопасности. Они должны скоро вернуться.
– А, ну ладно. Не возражаете, я присяду?

Кейси уселся, дождавшись кивка Сплинтера.

– Нет сомнений, что вы все сегодня собираетесь на поверхность, но могу ли я доверять вам в том, что вы позаботитесь, чтобы моя семья вернулась домой в целости и сохранности?
Кейси моргнул.
– Конечно, мастер Сплинтер.
Вся моя семья.
Кейси заухмылялся, осознав, что Сплинтер говорил и о нем тоже.

113

– А! – воскликнул Майки. – Я понял!
– Нет. Я абсолютно уверен, что это не так, – лениво возразил ему Раф. Ему не так часто удавалось подколоть Майки, и он пользовался такой возможностью, пока ему не надоедало.
– Нет, понял! Я понял, почему ты не воспринимаешь тех черепах, как старших. Это потому, что они ниже нас, да?
– Что с того, что они ниже?
– Ну, ты же у нас типа защитник… – осторожно начал Майки. – Ты инстинктивно защищаешь тех, кто меньше тебя. Что скажешь, я прав?
– Похоже на то.

Раф не стал сообщать брату, что он относился к тем черепахам, как к младшим, потому что они все казались ему похожими на Майки.

114

Шреддер угрожающе поднял руку в смертоносной перчатке, но все было напрасно, потому что он, наконец, повстречался с равным ему противником!

Кланк бил хвостом, рассматривая Шреддера с… осмелюсь ли я это сказать? С довольно-таки скучающим видом.

– Приготовься встретить свою смерть, ты, блохастая тварь! Сейчас ты примешь свою неминуемую гибель от моей руки!
Кланк зевнул.

– Майки, я… это что такое? – Лео в замешательстве заморгал глазами, уставившись на картину перед ним. – Это… фольга?
Майки посмотрел на игрушечную фигурку, которую он держал в руках. Он полагал, что фольга просто прекрасный материал для воссоздания костюма Шредера!
– Да, а что?

Лео взглянул на кота.
– Кажется, он вполне уверен в себе. Расскажешь мне потом, кто победил.


115

Перед Майки оказались сразу три фута, и он не был удивлен, что одному из них удалось круговым ударом сбить его с ног.
Он быстро вернул причитающееся двоим противникам, но как только он, перекатившись, поднялся на ноги и вытащил нунчаки, чтобы прикончить последнего, произошли сразу три вещи.

Посох Донателло саданул фута по голове.

Лео ударил его по ребрам плоскими сторонами своих катан.

А Раф могучим пинком послал его в полет.

Майки перестал вращать нунчаками, а его лицо приняло обиженное выражение. Он раздраженно вздохнул.
– Чуваки, ну серьезно!

116

Майки лениво вышел из кухни с мороженым в руке и увидел всю свою семью в гостиной. Подойдя к ним, он с любопытством заглянул Лео через плечо.
– А что вы тут делаете?
– Майки, ты тут все испачкаешь, – нахмурившись, отругал его Лео, неодобрительно глядя на тающее мороженое.
– Мы собираемся смотреть фильм, – ответил Сплинтер.
– А чего мне не сказали? – немного обиженно спросил Майки.
– Ты же и так тут, погремушка-в-черепушке, – лениво отозвался Раф, листая какой-то журнал странного цвета.

– А это что такое? Откуда он тут взялся?
– Это журнал Эйприл. Кейси пролил на него чай, и она не стала его забирать, – объяснил Дон, отворачиваясь, чтобы включить телевизор.

Майки наморщил нос.
– Ну и зачем она его нам оставила? Как будто здесь кто-нибудь интересуется желтой прессой.

117

Майки, пошатываясь, брел на кухню за стаканом воды в четыре часа утра.
Он проходил мимо двери додзё на обратном пути к своей комнате, когда та внезапно скользнула в сторону, заставив его вскрикнуть от неожиданности и в испуге отпрыгнуть назад.

Лео! – прошипел он. – Не делай так больше!
– Извини, – сказал Лео, вручая Майки его стакан. Майки даже не помнил, когда успел обронить его.
– И вообще, почему ты встал так рано? Ты что, пытался меня убить, да? – с подозрением в голосе требовательно спросил Майки.
– Что? Нет! – ответил Лео, глядя на Майки, как на сумасшедшего. Потом он задумчиво добавил:
– Но если бы я действительно собирался это сделать, я бы нашел более креативный способ, чем просто напугать тебя до смерти.

118

Неважно, как и почему, но Донателло был под кроватью, когда Микеланджело зашел в его комнату. Не постучавшись. Короче, как обычно.

– Донни, у меня вопро… Дон? Ты тут?

Донни чуть не стукнулся головой от неожиданности: громкий голос Майки застал его врасплох. Но прежде чем он успел выбраться из-под кровати, чтобы ответить на какой бы там ни был вопрос Майки, эта мелкая козявка принялся рыться в только что разложенных по местам бумагах старшего.

Ну, вот это ты зря…

Изогнувшись в нужную позицию, Дон одним плавным изящным движением подбил ноги Майки и уронил его на пол.

– Хорошо, что ты не кошка, Микеланджело, – сказал Дон, – потому что, полагаю, твое любопытство тебя бы обязательно сгубило. *

* Дон имеет в виду поговорку "Любопытство сгубило кошку".

119

– Выглядит неплохо.
– Хм? – он был так сконцентрирован на своей задаче, что чуть не пропустил реплику Эйприл мимо ушей, но он же был Лео, в конце концов, и игнорировал он, намеренно или нет, только Майки. Хотя у него никогда не получалось игнорировать младшего подолгу.

– Правда?
Эприл оторвала взгляд от перечницы и посмотрела на Лео.
– А разве нет?

Лео несколько секунд раздумывал над вопросом, прежде чем несмело и едва заметно улыбнуться.
– Да, наверное да.
– А Майки будет это есть?
– Майки ест все, – успокоил ее Лео, но затем вдруг замер в задумчивости. – В случае чего, мы всегда можем положить это на кусок хлеба и обозвать его пиццей…

120

Он тонул.

Может, не в прямом смысле слова. Метафорически выражаясь, как сказал бы Дон, и был бы неправ, потому что Раф тонул в море бурлящих эмоций, которые вырвали воздух прямо у него из легких.

– Раф?

Он упал на колени и подтянул к себе безжизненное тело брата, обнимая его обеими руками. Холодное тело. Неподвижное-и-неспособное-больше-никогда-двигаться тело.
– Майки… – со всхлипом выдохнул он имя.

– Рафи?

Раф пронзительно закричал.

– Рафаэль!

Раф вздрогнул и проснулся.
Майки был рядом с ним, обеспокоенно глядя на него и растерянно моргая.
– Брат, ты в порядке?
Раф посмотрел на руку, лежащую на его плече. Теплая рука… Он вздохнул.
– Теперь да.

Последний раз редактировалось Kifanya; 14.02.2013 в 00:52.
15.02.2013, 01:11
Рафолюб во мне плакал от радости от этого продолжения )) Особенно от последнего кусочка. Не обессудьте, все остальное я читала ни с меньшим наслаждением )
И не малую роль в этом играет качественный перевод. За что в очередной раз спасибо =)
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
15.02.2013, 23:37
Насчет эпизодов #110 и#113, о каких черепахах идет речь? Клоны черепах были в разы выше их, да и других подходящих кандидатов я не припомню.
15.02.2013, 23:42
@Cowabunga Karl, точно! Я как-то совсем о них не подумала, все искала варианты во вселенной 2003. благодарю =)
Ответить
Страница 2 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):