Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Личностные проблемы [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
09.06.2014, 14:11
По -поводу "деления " на психотипы... "Чистых" психотипов не бывает, но есть некоторые проявления поведения, которые позволяют причислить личность к тому или иному типу. Как по-мне так черепахи - это своего рода Д, Артаньян и три мушкетёра" Д, Артаньян - Рафаэль - сангвиник (взрывной, находчитвый активный лидер), Атос - Леонардо - флегматик (рассуждающий, анализирующий, прагматичный лидер) Портос-Микеланджело-холерик (импульсивный, но спокойно относящийся к ведомости), Арамис - Донателло - меланхолик (закрытый, т.е., сам себе на уме, может быть в коллективе, а может с ним и не быть). Конечно это абсолютное упрощение, но тем не менее верное. разве нет?
Спасибо за пост (1) от: Abigor
11.06.2014, 13:24

  Сообщение от Кана Реутова 

По -поводу "деления " на психотипы... "Чистых" психотипов не бывает, но есть некоторые проявления поведения, которые позволяют причислить личность к тому или иному типу. Как по-мне так черепахи - это своего рода Д, Артаньян и три мушкетёра" Д, Артаньян - Рафаэль - сангвиник (взрывной, находчитвый активный лидер), Атос - Леонардо - флегматик (рассуждающий, анализирующий, прагматичный лидер) Портос-Микеланджело-холерик (импульсивный, но спокойно относящийся к ведомости), Арамис - Донателло - меланхолик (закрытый, т.е., сам себе на уме, может быть в коллективе, а может с ним и не быть). Конечно это абсолютное упрощение, но тем не менее верное. разве нет?

Мне кажется, что вы перепутали холерика и сангвиника, то есть Рафа и Майки. Если набрать в поисковике ''типы темперамента'', то Википедия выдаст нам следующее и в графе ''исторические типы темперамента'' можно увидеть верную характеристику к каждому.

А так я с вами соглашусь, всегда самой казалось, что каждой черепашке присвоили определённый тип поведения, чтобы показать нам их взаимодействие.
Это довольно интересно.

---------- Добавлено спустя 13 минут ----------

А, вам, Кифани, хочу сказать большое спасибо за перевод новых частей данного фика, что-то ипозднилась я с просмотром обновлений.
Позабавило внезапное объединение старших ради мести, это было даже малость жестоко по отношению к Майки, но тот их сам довёл. Ну а что, по крайней мере Раф с Лео теперь худо-бедно умеют работать в команде :'DD
Вообще, идея сама очень необычная, так приятно бывает что-то такое лёгкое и ни к чему не обязывающее почитать, просто чтобы посмеяться))

Последний раз редактировалось Gilfi; 11.06.2014 в 13:24.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Кана Реутова
   11.06.2014, 14:45  
"...но тем не менее верное. разве нет?"
Нет. Не всегда. Это общепринятое видение черепашьих характеров в фэндоме, но встречаются авторы, которые описывают их по-другому. Точно так же, как в различных фанфиках встречаются разные варианты цвета глаз, роста, увлечений, личных привязанностей, возраста... И это еще, если не брать в расчет АУ . Если автору так нужно для сюжета, уравновешенный флегматик Лео вернется из своей Южной Америки свихнувшимся маньяком, оптимист Майки впадет в депрессию и так далее. По поводу Дона один из моих любимых авторов как-то сказала: "I don't like shy, awkward Donnie. He kicks ass, people!".

Поэтому - нет, для этого фанфика - неверное.

А вообще - не загоняйтесь, а? Это вроде типа того что как бы юмористический фанфик, созданный ради хорошего настроения его читателей. Так что читайте и улыбайтесь))) (и спасибо огроменное за отзывы!)

Глава 9 - Четверг

- Лео, - у Майки отвисла челюсть. - Ты чего СДЕЛАЛ?! - он бросил быстрый перепуганный взгляд на самого старшего из братьев. - Донни тебя УБЬЕТ! - Майки сглотнул, а Лео схватился за голову.

- Я знаю, - простонал он, не осмеливаясь даже поднять взгляд на разрушения, причиной которых он стал. - Но это была просто случайность! Он поймет, правда ведь? В конце концов, мы же говорим о Донни, а не о Рафе.

- Бро… Донни сейчас РАФ… - Майки посмотрел на брата широко распахнутыми в ужасе глазами.

- Черт.

Майки поежился.
- Ты ведь можешь все тут... переделать? - он робко потер затылок и шею.

- Он проснется с минуты на минуту; уже довольно поздно. Кажется, он вчера долго не ложился, чтобы уберечься от набега Рафа с его неводяными бомбами, - Лео слегка содрогнулся, мысленно поблагодарив господа за то, что тот одарил его настолько упертыми братьями.

- Да, я на его месте сделал бы так же, поскольку, знаешь, после того как он осмелился кинуть одну из бомбочек в мастера Сплинтера, Дон был бы следующим по списку, - Майки снова поморщился. - А знаешь, как трудно было вывести запах майонеза и шоколадного сиропа с моей банданы?! - он сунул концы завязок Лео прямо с лицо. - Вот видишь? Понюхай.

Лео втянул воздух и наморщил нос.
- Я все равно считаю, что ты это заслужил, о брат мой, - Майки шмыгнул носом и отвернулся. - Однако я не заслуживаю ярости взбешенного Донателло.

- Еще как заслуживаешь! - заспорил Майки. - Ты взорвал его лабораторию! - он широким жестом обвел почерневшие дымящиеся останки когда-то полной высокотехнологичного оборудования комнаты.

- ШШШ! - прошипел Лео, с размаху закрывая рот братика ладонью. - Я не хочу будить его раньше, чем он сам проснется!

- Не хочешь будить кого? - зевнул знакомый голос, и Лео с Майки оба замерли на месте. Вновь подошедший сонно потер глаза, давая Майки великолепную возможность избежать надвигающейся бури.

- Эмм, бро, разбирайся сам! - прошептал младшенький, послав в сторону самого старшего брата извиняющийся умильный взгляд, прежде чем стрелой промчаться мимо Донни.

- Я чувствую запах дыма; Майки что, опять сжег завтрак? - Донни еще раз зевнул и потянулся, и Лео мысленно приготовился встретить момент, когда гений откроет глаза. - О, пожалуйста, только не говорите мне, что Раф решил снова начать готовить! - он хихикнул. - Все ведь не настолько плохо, да?

Он выбрал как раз эту секунду, чтобы открыть глаза.

- Черт. Все плохо ИМЕННО настолько, - Донни издал полузадушенный вздох. - Лео! Что ты СДЕЛАЛ?!

Лео скорчил гримасу и медленно попятился назад.
- Дон, клянусь, все не так страшно, как кажется…

- КАК ТЫ ВООБЩЕ УМУДРИЛСЯ ТАКОЕ НАТВОРИТЬ?! - вскрикнул Донни, хватаясь за голову. - ТЫ ВЗОРВАЛ МОЮ ЛАБОРАТОРИЮ! ТЫ ВСЕ УНИЧТОЖИЛ!

- Зато я починил тостер… Я прочитал твою книгу почти четыре раза! - промямлил Лео, и Донни сузил глаза.

- Что… Произошло, - прорычал он, прищипывая двумя пальцами кожу на переносице.

- Несчастный случай, - умоляющим тоном ответил Лео, по-прежнему отползая назад по стеночке. - Я оставил какие-то колбочки и пузырьки бог знает с чем открытыми, а когда попытался передвинуть коробки со старыми железяками, которые выглядели как куски брони, я типа того что опрокинул их… Мне удалось поймать три колбочки, но, наверное, то, что было в двух остальных, как раз и нельзя было смешивать, - он издал нервный смешок. - Просто старое доброе черепашье невезенье, а, Донни?

Выражение лица черепашки в фиолетовой повязке было очень близко к выражению “я убью тебя во сне”. Кому-то ЯВНО было невесело.

- Лео, - удалось выдавить Донателло. - Я предполагаю, тебе пора бежать

Лео не нужно было повторять дважды.

Донни сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться, и медленно шагнул в свою лабораторию. Он огляделся вокруг, машинально отмечая то, что надо будет сразу выкинуть, то, что он, вероятно, сможет починить и то, что не пострадало.

- Хей, Донни?

- Майки, я не в настроении, - проворчал Дон, наметанным глазом осматривая поверхность некотрых инструментов в коробке. Когда-то красная, теперь она была почерневшей и покрытой сажей, но все же практически целой.

- Я нашел твой ноутбук; думаю, Лео оставил его на диване, - Донни молниеносно вскочил на ноги; он вырвал свой компьютер из рук брата и счастливо улыбнулся.
- О, слава богу! На нем сохранены все мои проекты. Если бы с ним что-то случилось, я бы… - компьютер в его руках распался на три больших куска.

- ...Майки? Ты нашел мой ноутбук, правильно?

- Ага.

- И ты использовал его как мишень, чтобы попрактиковаться с катанами Лео?

- Ой, мне кажется, меня Раф зовет, так что я лучше… - Майки попытался прорваться к выходу, но сильная рука ухватила его за панцирь. Обычно светло-карие глаза Дона сейчас были почти черными от гнева.

- Майки.

- ...Это был несчастный случай..?

- Просто убирайся отсюда.

- Донни, я…

- ПРОВАЛИВАЙ!

Микеланджело тоже не понадобилось повторять дважды.

Донни стек на пол своей уничтоженной лаборатории и обхватил голову руками.

- Я окружен идиотами...

***

- Майки? - Лео поднял голову с удивленным выражением на лице. - Какого панциря ты здесь делаешь?

- Эээ, че? - сказал Майки, подбоченясь и упирая руку в бедро. - В точности то же, что и ты; прячусь от Донни.

- Он, вроде, не выглядел совсем уж взбешенным; он меня отпустил. Если бы он был зол, он бы точно так не сделал.

- Ну да… только я еще сломал его ноутбук.

- ...Майки, когда-нибудь ты станешь причиной моей смерти.

- Только если твои постоянные придирки не угробят меня раньше.

- ...ничья.

- А вообще, что ты здесь делаешь? Это МОЯ тумбочка. Это Я ее тебе показал!

- Ну… да… Я подумал, что это подходящее место, чтобы спрятаться.

- Сам знаю, именно поэтому я ее и выбрал. А теперь вылезай, мне надо здесь укрыться!

- Ни за что! Я сюда первым пришел!

- Лео, если ты отсюда не уберешься, я сяду прямо на тебя!

- Попробуй только!

***

Рафаэль чувствовал раздражение. Во-первых, мастер Сплинтер конфисковал все его водяные бомбочки и остальные приспособления для розыгрышей. Разве он был виноват в том, что бомбочка, которая абсолютно случайно досталась сенсею, оказалась как раз той, что окрашивала мишень в ярко-розовый цвет?

По мнению мастера Сплинтера, да.

Так что теперь Раф просто бесцельно шатался по убежищу, сходя с ума от скуки. Он уже поставил рекорды во всех видеоиграх.

Пф, НЕТ, он не залезал в компьютер Дона, чтобы найти чит-коды. Пффф, с чего вы вообще так решили?!

Рафаэлю было настолько скучно, что он чуть не предложил Дону помощь в его жалких попытках отчистить остатки уничтоженной лаборатории. Но даже будучи временно Майки, он должен был поддерживать репутацию.

Даа, ему было скучно. А скучающий Рафаэль это не то явление, которое кому-либо хотелось бы иметь по соседству.

Минутку… там кто-то спорит? Раф растерянно оглядел кухню. Он был здесь один. Донни рыдал в своей лаборатории, мастер Сплинтер медитировал, а… Хей, а где были Лео и Майки?

А вот еще хихиканье… Что происходит? Раф склонил голову к плечу, пытаясь прислушаться.

Возможно, скучающий Рафаэль являл собой угрозу, но Рафаэль любопытствующий был еще страшнее.

- Ой! Хей, Лео, мне нужно больше места.

- Как я могу подвинуться, когда ты СИДИШЬ У МЕНЯ НА КОЛЕНЯХ?!

Верхняя губа Рафа приподнялась над зубами. Какого черта?

- Ай, Лео, больно же! Перестань!

- Я пытаюсь устроиться поудобнее!

- Ну а мне неудобно!

- Здесь слишком тесно!

- Это твои проблемы, разве нет?

Раф наморщил нос и прижался ухом к одному из шкафчиков. Ага, определенно, они оба были внутри. Он рывком распахнул дверь и двое черепах виновато вскинули головы. Майки сидел, свернувшись в клубок, на коленях у Лео, который, откинувшись на панцирь, безуспешно пытался распрямить ноги.

- Какого черта?! - выкрикнул Раф, попятившись назад с выражением отвращения на лице. - Лео?! Майки?!

- Раф, это НЕ ТО, что ты думаешь!

***

- Ребят?! Выпустите меня! - Майки колошматил по двери своей комнаты, лихорадочно стуча по ней кулаками и пиная деревянную поверхность. - Ну хватит уже, это просто смешно! - пожаловался он.

После того, как Раф наткнулся на самого старшего и самого младшего черепах, прячущихся в одном месте, он словно слетел с катушек. Очевидно, Раф все неправильно понял. О нет. Вместо того, чтобы выслушать их, он запер Майки в его комнате и пошел орать на Лео с глазу на глаз в свою.

Внезапно свет мигнул, а затем погас, и комната погрузилась в темноту.

- Парни? - окликнул Майки вдруг задрожавшим пронзительным голосом. - Выпустите меня отсюда! - по дерганью дверной ручки он понял, что снаружи кто-то был, а затем дверь открылась. Майки схватил свой фонарик и выскочил в коридор, едва взглянув на стоявшего там черепашку.

- Что случилось? - спросил Майки, глядя на Донателло снизу вверх.

Донни вздохнул.
- Перебои с электричеством. Думаю, что-то произошло с генератором. Я сейчас пойду его чинить.

- Нет, не ты! - Лео поспешил встать перед двумя младшими черепахами. - Я пойду!

- Чего? - выдал Донни. - Да ты даже не знаешь, что там делать! Ты все испортишь!

- Я починил тостер, - с гордостью сказал Лео. - Я определенно знаю, что делаю, - он поднял вверх руку с черным ящиком с инструментами. - У меня есть инструменты и все остальное, - он засиял улыбкой, глядя на братьев. - Я вам докажу. Вот увидите, я сделаю так, что свет включится! - Лео развернулся и, усмехнувшись напоследок, побежал к выходу.

- Нееет! - взвыл Донни, рванувшись за братом. - Это даже не тот ящик! Он ПУСТОЙ!

Майки лишь закатил глаза.

Пффф… Ох уж эти гении.

***

Лео хрипло застонал; зачем вообще он согласился на все это? Он посмотрел на искрящий генератор с нескрываемой ненавистью. “Спорю на что угодно, это тостер науськал эту хреновину вести себя плохо”, - с горечью подумал он.

- Что ж, - вздохнул он. - Погнали, - Лео уселся и открыл ящик с инструментами, за которым ему, к своему стыду, пришлось возвращаться в лабораторию. У него отпала челюсть. - Сколько же здесь отверток?! - он провел пальцем по рукояткам некоторых из них. - И какая, вообще, разница, которую использовать? - Лео вздохнул. Возможно, все будет несколько труднее, чем он предполагал.

***

Донни был уже на грани того, чтобы придушить Леонардо, если тот не поторопится. Ему надо было закончить разборку завалов в лаборатории, а этим как-то трудновато заниматься, если тебе не видно, что ты делаешь. Он побарабанил пальцами по задней крышке своего телефона и чуть не подпрыгнул, когда тот вдруг засветился и заиграл рингтоном. Майки прыснул, и Дон наградил его рассерженным взглядом, принимая звонок.

- Алло?
- Донни?
- Лео? Чего тебе еще? У нас так и нет света, знаешь ли.
- Знаю, ага… Я тут вроде как… взорвал генератор?..
- Ты ЧТО?!

***

Донни подскочил на кровати, чувствуя, как колотится сердце в груди и беспорядочно мечутся мысли. Это был только сон. Донни глубоко вздохнул с облегчением. “О, слава богу. Не знаю, смог бы я вынести, если бы это случилось на самом деле! - с трудом собирая мысли в кучу, подумал он и слегка усмехнулся. - Я просто слишком сильно испереживался. Лео бы ни за что на самом деле так не…

- ШШШ! Я не хочу будить его раньше, чем он сам проснется!

О черт. Только не снова...


...продолжение следует...
11.06.2014, 15:05
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
11.06.2014, 15:24

  

Поэтому - нет, для этого фанфика - неверное.

Это уж точно. )))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
11.06.2014, 17:29
Ахахха, божечки, ну и неловко же было, судя по всему, двум нечаянно застуканным провинившимся. Замечательный момент был, Рафу-то, вроде как, не всё равно с:
А автор у нас часом слэшем не балуется?
Было прям очень жалко беднягу-Донни, Лео у него там уже всё что можно подпортил. Или ещё не всё?
Спасибо за перевод
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
11.06.2014, 19:00
Кстати да. От этого эксперимента больше всех огреб Дон. Мотоцикл Рафа не настолько в плачевном состоянии, вся коллекция майковых игрушек не пострадала, а у Лео из ценного имущества, наверное, только катаны, какой-нибудь кодекс Бусидо - подарок сенсея и может быть любимый коврик для медитаций, которые пока еще целы.
Спасибо за пост (1) от: Gilfi
11.06.2014, 22:36
@Incognita, мне кажется, что Лео сам страдает за причиненный им ущерб, если Дон не может ему толком отомстить, он найдет на него управу иначе
Спасибо за пост (2) от: Gilfi, Kifanya
11.06.2014, 23:13
Лидерскими страданиями лабораторию не вернешь и рвение "чинить" не поубавишь. А Донни мог бы и в порыве озверения попытаться одну из катан Лео об коленку или просто спустить в канализацию или химией какой посыпать, к которой металл неустойчив, если реактивы в запасе где-то еще хранятся. )) Правда в этом случае в семье будет три... Рафа. Очень злых Рафа.
Спасибо за пост (3) от: Gilfi, Kifanya, VEROCSANA
12.06.2014, 13:09
Три Рафа и один Майки, причем один Раф притворяется Майки... мне жаль мастера Сплинтера
Спасибо за пост (3) от: DUDE_01 , Incognita, Kifanya
14.06.2014, 00:44
Сплинтер в шоке))) Кстати, маленькое упущение самого автора - Раф УМЕЕТ готовить))) Так что ну совем уж неумеху из него сделали))) Зато Донни веселится больше всех)))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Кана Реутова
15.06.2014, 08:46

  Сообщение от SoTa 

Сплинтер в шоке))) Кстати, маленькое упущение самого автора - Раф УМЕЕТ готовить))) Так что ну совем уж неумеху из него сделали))) Зато Донни веселится больше всех)))



Ага! И в конце он тоже будет, больше всех "веселиться"
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   16.06.2014, 01:14  
Глава 10 - Пятница

- Донни! Дон! Смотри! - Дон перекатился на бок в гамаке Рафа и хрипло простонал от скуки. Его старший брат вломился в комнату, сжимая в руках что-то маленькое, накрытое простыней. Дон оттолкнулся от гамака и поднялся, встречая Лео. Простыня в его руках была перепачкана смазкой и испятнана еще бог знает чем серым, и Дон наморщил нос.

- Что это? - спросил он, прищипывая двумя пальцами край ткани и приподнимая ее. Лео шлепнул его по руке.

- Приходи в гостиную! Я собираюсь устроить демонстрацию для всех! - Лео снова засиял улыбкой и метнулся к выходу, оставив Донателло стоять одного в растерянности.

***

Когда Донателло наконец-то добрался до гостиной, его встретили одинаково недоуменные взгляды двоих остальных братьев.

- Так че, БОТАНардо и тебя тоже достал? - хмыкнул Раф, заработав тычок локтем со стороны Майки.

- Раф, веселиться. Ты должен веселиться, - неодобрительно сказал Майки. - Это работа Донни быть занозой в…

- Майки!

Донни закатил глаза в ответ на выходки младших братьев и уселся рядом с Рафом, который словно бы между делом положил ему руку на плечо. Донни фыркнул и повел плечом в сторону, выбираясь из-под руки и обращая все свое внимание на брата в голубой маске, который как раз ставил напротив них стол.

- Эээ, Лео, а это не может быть побыстрее? - подал голос Майки, подняв вверх один палец. - Мне надо закончить медитировать, - Раф и Донни обменялись полными ужаса взглядами и заерзали, отодвигаясь от младшенького. Майки насупился.

- КТО ты такой и что ты сделал с нашим младшим братом? - спросил Дон, заработав очередной хмурый взгляд от Майки.

- Хей, все не ТАК уж и плохо, - парировал тот, скрещивая руки на груди. - Если мне нельзя заняться чем-нибудь, что приносит удовольствие, то что мне еще остается делать!

Раф ткнул Донни в пластрон, наклонился ближе к нему и прошептал на ухо:
- Он не знает, что я про это знаю, но он научился засыпать в позе лотоса. Он слишком сильно сутулится; кроме того, храп выдает его с потрохами, - он подмигнул, и Донни засмеялся.

- Я уверен, что справлюсь быстро, - Лео нахмурился, возвращая к себе всеобщее внимание. Он потянулся вперед и без особой на то причины поправил лежавший на столе ломтик хлеба, прежде чем снова засиять улыбкой и хлопнуть в ладоши.

- О, нет… - прошептал Дон и тихонько застонал. - Теперь я точно знаю, что он собирается делать...

- Замучить нас скукой до смерти? - проворчал Раф, вызвав смешки у братьев в оранжевой и фиолетовой повязках.

- О, пожалуйста, скажите мне, что он не… Только не тостер!

- Джентльмены и Рафаэль! - произнес Лео, намеренно игнорируя своего братца в красном. - Всю неделю я работал над особым проектом, и теперь он, наконец-то, закончен. Представляю вашему вниманию новый улучшенный ТОСТЕР! - Лео сорвал простыню, закрывавшую прибор, и Донни слабо всхлипнул при виде его.

- Только не тостер…

У “нового улучшенного” тостера, как назвал его Лео, отовсюду торчали какие-то железки, и он был весьма паршиво выкрашен в синий цвет. Большая часть краски стекла к низу, так что по бокам виднелись полосы серого и черного.

- Где хоть ты только добыл части для этой штуки? - Раф наморщил нос.

- Бро, ты щас нарвешься, - прошептал ему Майки и прыснул при виде чрезмерно позеленевшего лица другого брата. Донни прожег его суровым взглядом, пытаясь выглядеть как можно более угрожающе при том, что на его лице застыло явно страдальческое выражение.

- Как бы то ни было, - с досадой прервал Лео их начавшуюся было перепалку. - Этот тостер сделан из НАШЕГО тостера, - лицо Донни из зеленого стало бледным. - Я использовал в работе “Пособие по починке тостеров для черепах-чайников”!

- Лео, - голос Донни был даже слишком спокойным. - По ПОЧИНКЕ тостеров, а не по созданию НОВЫХ! - Лео небрежно отмахнулся, словно бы не заботясь о том, что там хотел сказать Донни.

- Не переживай; это было не слишком сложно. Я еще и гуглил! - Лео ярко улыбнулся и любовно погладил свое творение.

- Гугл знает далеко не все! - прошипел Донни, закрывая глаза ладонями.

- Как и ты! - отпарировал Лео. Майки и Раф взвыли от хохота.

- Бро, тут он тебя уел! - выдавил Раф, держась за бока от смеха.

- Ууууу слушайте все! - Майки прищелкнул пальцами, лишь еще больше выбесив Донателло. Микеланджело вскочил на ноги. - Ну-ка глянь-ка как я щелкаю, как я бедрами вращаю с толком. Тили-тили, трали-вали, кого-то только что ПОСЛАЛИ! - он упал обратно на свое место, хохоча еще громче прежнего. Рафаэль повалился на бок поверх Майки, но тот был слишком занят, вытирая слезы, чтобы это его обеспокоило.

Донни яростно воззрился на Лео, у которого было извиняющееся выражение лица. “Прости”, - одними губами прошептал черепашка в голубой повязке, и Донни рассерженно запыхтел и скрестил руки на груди.

- Таким образом, я решил провести испытания тостера и посмотреть, как он работает, - громко объявил Лео, поднимая со стола ломтик хлеба.

Это заявление немедленно прервало смех обоих младших черепах.

- Ты решил… Чего?! - пронзительно вскрикнул Майки, подпрыгивая с места и кидаясь за спинку дивана. Его широко распахнутые глаза показались над краем подушек. - Оно же взорвется! - Раф судорожно сглотнул и сделал сальто назад, приземляясь за диваном рядом с Майки.

- Майк, в кои-то веки… я вынужден согласиться, - серьезным тоном сказал он, и Майки просиял. - Лео, честно говоря, мне не кажется, что ты все хорошенько продумал… - из его глаз и с лица Майки пропали все намеки на смех.

Донни потянулся, не вставая с дивана.
- Ой, да ради бога; ничего не взорвется. Оно просто не сработает! - он зевнул, изображая крайнюю скуку. - Давай уже, Лео. Я хочу на это посмотреть.

Лео глянул вниз на тостер и заколебался, вновь подняв на Донни взгляд, в котором плескались смешанные эмоции. Он неуверенно поднял ломтик хлеба.

- ПОСТОЙ! - заорал Майки, перепугав Лео и заставив его выронить хлеб. - Минуту! - он выбежал из гостиной, оставив позади себя троих растерянных черепах. Спустя пару секунд он вернулся, размахивая двумя мотоциклетными шлемами. Он швырнул Рафу тот, что был окрашен в цветочно-розовый, прежде чем нацепить на себя оранжевый.

- Дай мне другой! - Раф бросил на младшего рассерженный взгляд, так опасливо держа в руках розовое безобразие, как будто оно могло его укусить. - Этот же РОЗОВЫЙ!

- Или розовый шлем, или твоя жизнь. Выбирать тебе, - Раф сморщил нос в раздумьях, а потом решительно нахлобучил шлем на себя. У Дона предательски дернулись губы при виде такого зрелища.

- Ну теперь-то все готовы? Или вам еще нужно запастись попкорном или сходить в туалет? - с сарказмом спросил Лео, закатив глаза.

Майки снова подскочил.
- Попкорн - это здоровская идея! Я пойду сделаю… - Раф ухватил его за панцирь и рывком дернул к полу, из-за чего младший поморщился и жалобно потер ушибленный хвостик.

Лео с благодарностью кивнул Рафу, прежде чем вновь поднять ломтик хлеба. Сделав глубокий вдох, он аккуратно опустил его в одну из узких прорезей. Так вот для чего они были сделаны! Не смог удержаться от восклицания Донни (естественно, от мысленного восклицания). Лео склонился над тостером и нажал на кнопку включения.

- А теперь надо подождать… - нервно произнес он, постукивая пальцами по столу. Майки и Раф еще глубже нырнули за диван, а Донни изобразил еще большую скуку.

Прошла минута, и с каждой пролетающей секундой Лео ощущал все большую нервозность. Он переминался с ноги на ногу, бормотал, постукивал ступней, покусывал ногти, ерзал.

- А сколько времени это займет? - проныл Майки, вставая и опираясь локтями на две диванные подушки.

*ДИНЬ*

Майки взвизгнул и так поспешно нырнул обратно за спинку дивана рядом с братом, что у него перекосилась маска. Раф пребывал в позиции, напоминавшей классическую “пригнись и найди укрытие”. Когда все же ничто не взорвалось, они оба с опаской выглянули наружу.

Из прорези невинно торчал ломтик подрумяненного хлеба к огромному удивлению ВСЕХ в комнате.

- Я не верю! - задохнулся Лео, хватая хлеб и тут же роняя его, поскольку тот был очень горячий. Черепашка засунул обожженные пальцы в рот. - Он на фамом деле фваботал! - прошамкал он, не вынимая пальцев изо рта.

- Я не верю, - пробормотал Донни. - Он на самом деле СРАБОТАЛ!

У Рафаэля отвисла челюсть, и он стащил с себя розовый шлем.
- У меня просто нет слов, - промямлил он, вздыхая и опуская лицо в ладони.

- КРУТОТЕНЬ! - завопил Майки. - Лео, наконец-то у тебя что-то заработало! Это супер! - самый младший из черепах выбежал из-за дивана и подскочил к Лео. - Фантастика!

Лео глянул на него, слегка сузив глаза.
- ...ты тоже хочешь попробовать, да?

- Ага!

Лео вздохнул.
- Ладно. Только не сломай его!

Майки лишь отмахнулся от его предостережения.
- Да-да.

Донни застонал.
- Я ухожу обратно в комнату Рафа. Тут скучно! - он встал и вышел, и Раф, чувствуя себя не у дел без своего “мини-мы”, последовал за старшим братом.

Майки пожал плечами, сгреб со стола нарезанную буханку хлеба и вытянул один ломтик.
- Да кому они нужны? Я прав?

Лео вздохнул.
- Наверное, да… на этот раз.

Майки послал Лео улыбку, на которую тот ответил своей. Следуя инструкциям Лео, ему удалось вставить хлеб в прибор, не взорвав его.

- Хорошая работа, Майки, - похвалил его Лео, похлопав по панцирю. - А теперь тебе просто нужно подождать. Джема хочешь? Кажется, Эйприл приносила джем, когда в последний раз приходила в гости, - Майки кивнул, и Лео повернулся к кухне.

- Не ИСПОРТЬ ничего, ладно? - Майки вновь кивнул, и Лео рискнул удалиться. Младший вздохнул; ожидание никогда не было его сильной стороной. А буханка хлеба так невинно лежала на столе, что он ничего не мог с собой поделать. У него зародилась идея.

А идея и Микеланджело вещи просто несовместимые.

***
- ПРИГНИСЬ, ЛЕО! ПРИГНИСЬ!

Это было первое, что услышал Лео, входя обратно в гостиную…
...и последнее.

***

- Лео, Лео, очнись! Леееоооооо! - прозвучал где-то над ним смутный голос с калифорнийским акцентом, и Лео заставил себя открыть глаза.

- Агххх, что случилось? - хрипло простонал он, потирая голову и нащупывая большую шишку как раз над виском. Он сморгнул муть с глаз, глядя вверх, и увидел, как перед ним опускается на колени большое зеленое пятно.

- ...тебя типа того что как бы подстрелил летящий тост… - зеленое пятно, известное как Микеланджело, смущенно потерло затылок.

- Меня подстрелил… летающий тост? - Лео снова моргнул, пытаясь сделать так, чтобы в глазах прояснилось.

Не вышло.

- Ты повторил! - жизнерадостно прощебетал Майки, СЛИШКОМ жизнерадостно для того, чьего старшего брата только что чуть не убил кусок хлеба.

Лео потер глаза.
- Че… но… как это вообще возможно?

Майки издал нервный смешок.
- Ну, я как бы запихал в тостер целую буханку, и он как бы взорвался.

- Ты разрушил мой ТОСТЕР?! - пронзительно вскрикнул Лео, лихорадочно пытаясь подняться, но вместо этого вновь рухнув на спину.

- Случайно, более-менее, - Майки схватил руку Лео и помог ему встать на ноги.

- Майки, как только я смогу четко разглядеть тебя, я тебя убью! - рявкнул Лео, позволив Майки увести себя в свою комнату.

- Чувак, буду ждать с нетерпением, - последовал ответ.

Лео улыбнулся. О, Майки.



… продолжение следует...
16.06.2014, 01:51
Я рада за успех Лео и сожалею об его утрате одновременно
Но, по-моему, уже достаточно развивать тему "Лео и тостер" конкретно в данной работе ) Все-таки я больше чем уверена, что любой черепаха смог бы починить что-то (может и несущественное) без такого усердия, тем более Лео ) А вышеуказанная тема мне кажется милой и имеет право на существование, но по мне это скорее просто мистические совпадения, что тостер ломается, когда его использует именно Лео
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
16.06.2014, 12:13
Насколько на нынешний момент могу оценить классику с недоработанным "сюрпризом" у Донателло оказывалось каждое второе устройство. ))) Атмосфера напомнила, хотя попытка была сделана Лео... надо сказать, косплей удался.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
16.06.2014, 12:33
Что-то мне подсказывает, что данная глава - это ода безвозвратно утерянному тостеру. И жаль мне здесь почему-то не нашего рано ушедшего героя, не Лео, а Майки, которому ой как не поздоровится после таких вот оплошностей.
Я вроде как даже поняла, из-за чего с тостером не заладилось именно у нашего несравненного лидера. Он там наверняка за полезное питание и всё такое, травку жуёт, цветочки всякие, а тут такой нежданчик, решил подружиться с техникой, а она ни в какую. Ну да ладно.
Спасибо вам большое за перевод, Кифани))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
16.06.2014, 13:19
Перевод как всегда - на высоте, Кифань =) Правда что-то черепашки отвлеклись от своего пари, перестали изображать из себя другого))) кроме как Лео, он-то жжет и отжигает))) Донни по-моему уже смирился, что до конца недели сломано будет все, что только питается от электроенергии)))) Дрыхнедитация Майки порадовала))) Гляди, до конца пари совсем образумится, в игры перестанет играть))
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   05.07.2014, 18:34  
Глава 11 – Суббота

- Раф… - ахнул Майки, встав над черепашкой в красной повязке, который валялся на полу, завернувшись в лоскутное одеяло. - Что ты делаешь с моими комиксами?! - Раф посмотрел на него снизу вверх с коварной ухмылкой и хмыкнул, резко дергая за страницу и переворачивая ее. Майки вздрогнул при виде такого жестокого обращения со своими драгоценными крошками и нахмурился.

- Ну, я не знаю, Микеланджело, - насмешливо протянул старший. - На что похоже то, чем я занимаюсь? И, строго говоря, комиксы мои, - Раф отшвырнул комикс за спину, тот врезался в стену и свалился в кучу смятых и растрепанных журналов. Раф хмыкнул, рассеянно протягивая руку за следующим комиксом из аккуратной стопки Майки.

- Не делай так! - прошипел Майки. Самый младший из черепах пулей метнулся к стопке и подхватил все оставшиеся комиксы на руки, нагнувшись, чтобы поднять еще и пластиковые обложки, которые Раф свалил себе под бок. - Вот так они и портятся! А они все в хорошем состоянии!

- Правда что ли? - сухо спросил Раф, поднимая потертый и покрытый пятнами экземпляр “Серебряного Стража” за номером 78. - Этот вот мне не кажется таким, что его можно обозвать свеженьким, - Майки вырвал журнал из его руки и пробормотал что-то о том, насколько “неблагодарными” и “невежественными” могут быть старшие братья.

- Ну, очевидно, что этот не в таком хорошем состоянии! - огрызнулся Майки, с почти материнской заботой убирая комикс в обложку. - Но только потому, что я читал его очень много раз; этот мой любимый! - Раф закатил глаза, когда черепашка в оранжевом нежно погладил пластиковую обертку.

- Балбесина… - насмешливо фыркнул Раф. - Ни один из этих журналов не кажется мне… Ооо… - протянул Раф, замешкавшись в конце фразы. Он поднял один из комиксов, на обложке которого не было даже морщинок, не то что порывов. - А вот этот, возможно, меня заинтересует…

Майки поднял голову и с любопытством глянул на него.
- Который?

Раф обернулся и сорвал обертку с журнала, сверкнув ослепительной улыбкой.

- НЕТ! - пронзительно завопил Майки, вскакивая на ноги, от чего стопка комиксов, которые он бережно убирал в обложки, съехала с его колен и снова разлетелась по полу. - Его нельзя открывать! - слова заглавия: “Серебряный Страж: приключения с Черепашкой-Титаном № 1” мелькнули в тусклом свете лампы, словно издеваясь. Майки рванулся вперед, упав Рафу на колени с громким ПЛЮХ и пытаясь вырвать журнал из его пальцев.

Раф подскочил и отшатнулся назад, откатив ногой младшенького подальше от себя.
- А че бы нет-то? Остальные я все прочитал, какие хотел. И знаешь что? Этот я тоже хочу прочитать!

- Но он же абсолютно нооооовыыыый! - взвыл Майки. Раф кивнул, задумчиво хмыкнув и небрежно листая страницы.

- Ладно… новый так новый. Значит, я буду суперосторожен… или НЕТ! - Раф рывком раскрыл журнал на первой странице с грацией стада слонов. Майки издал горловой звук, напоминающий вой умирающего животного и вскочил с пола.

- Хватит, Раф! Отдай его мне! - Майки топнул ногой, словно избалованный ребенок, и вытянул руки перед собой. - Я серьезно!

- Я серьезно! - передразнил его Раф, фыркая и отворачиваясь от младшего братика. - А что, похоже, что мне не наплевать, Микеланджело?

Майки переступил с ноги на ногу, когда ему в голову пришла идея, словно зажегшая у него над головой лампочку.
- Нет… А зря! - Раф бросил на него взгляд, полный подозрения, прежде чем вернуться к перелистыванию страниц. "Лааадно, Майк. Ты сможешь… 3… 2… 1!"

Рафаэль издал полузадушенный вскрик, когда младший братец накинулся на него и вцепился в комикс.
- Хей!

- Отдай… Его… Сейчас же! - рявкнул Майки, резко дергая за обложку. Раф в ответ глухо зарычал и потянул журнал на себя. Туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда. Раф громко заворчал:
- Отвали! - и в последний раз с силой дернул комикс к себе.

КККРРРРРШШШШШШ!

“О нет, - мысленно возопил Раф. - Какого черта я только что наделал?!” Он украдкой бросил взгляд на зажатый в кулаке смятый лист. “Мдя. Кажется, я попал.”

Майки закаменел. Он медленно перевел взгляд вниз, на бумагу в руке, затем снова вверх на Рафа и опять на остатки комикса.
- Раф, - начал он странно спокойный тоном. - Я тебя убью.

Комикс, драгоценная детка Микеланджело, был разорван пополам; разрыв проходил как раз по сияющему улыбкой лицу Черепашки Титана, и обе части улыбки оказались зажаты в руках двоих братьев.

- Чувак, я же вовсе НЕ ХОТЕЛ! - слабо запротестовал Раф, торопливо кидая короткий взгляд на открытую дверь позади себя. Черепашка в красном начал постепенно пятиться в ее направлении. - Я уверен, ты сможешь забраться в донов компьютер и разыскать на И-бее или может, еще как, где купить точно такой же!

Майки сделал шаг к Рафу, который снова поспешно отодвинулся.
- Это не так-то просто, Рафаэль; этот выпуск был отпечатан лишь в четырехста экземплярах, - голубые глаза Майки были до краев полны несвойственной ему злостью. - Я два года ждал, чтобы кто-нибудь согласился бы продать мне этот номер!

- Ну, - Раф неубедительно засмеялся. - Думаю, тогда тебе просто надо подождать еще два года!

Майки остановился, не дойдя до брата.
- Рафаэль, - младший сделал глубокий вдох. - Беги.

***

Лео улыбнулся. Эта неделя просто становилась все лучше и лучше!

Во-первых, ему удалось подшутить над Майки; этот мелкий проныра заслуживал всех и каждой майонезной бомбы, которыми угостил его Раф. Далее, у Лео получилось создать клевые разноцветные растворы в лаборатории Донни! Себе на заметку: погуглить, что такое “монооксид дигидрогена” при первом же удобном случае. В-третьих, ему довелось наблюдать мучения Рафа на кухне И его попытку искупать Кланка. И, наконец, самое важное - он все-таки справился с когда-то наводящим на него ужас тостером!

Вот почему сейчас Лео был здесь, под машиной, в компании ярко-красной коробки с инструментами Дона. О да, вот увидите старина-зануда Лео с успехом починит вездеход!

- Лео? - упомянутый черепашка в голубой повязке довольно улыбнулся, прежде чем выкатиться из-под Боевого Панциря. Донателло наморщил нос, когда перед ним появился покрытый смазкой с ног до головы и широко улыбающийся Леонардо. - Что ты такое делаешь?

- Чиню вездеход, разумеется! - Лео снова одарил его ослепительной улыбкой, а затем закатился обратно под днище. - А на что еще это, по-твоему, похоже? - его голос звучал слегка приглушенно, сквозь доносящийся громкий звон и лязг инструментов.

Дон нахмурился.
- Но Боевой Панцирь не нуждается в починке, - сказал он. - Я довел его до рабочего состояния всего пару недель назад!

- О, я просто его улучшаю! - пояснил Лео, вытягивая из-под машины руку. - Хей, передай мне… этот… как его… ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ! Кинь мне гаечный ключ, а? - Донни подчинился, вручая старшему брату инструмент, и уселся рядом с ногами Лео.

- Так… и как конкретно ты улучшаешь наш вездеход? - осторожно спросил он, укладывая подбородок на ладони. Вот же. Починил тостер и решил, что может абсолютно все!

- О, ну знаешь, как обычно. Просто добавляю обычную способность летать и водонепроницаемость, - Лео неопределенно помахал рукой в воздухе. - Ничего такого сложного.

Глаза Донни чуть не вывалились из глазниц.
- Че… но КАК?!

- Нагуглил. Все просто! - Лео снова выехал наружу и пожал плечами. - Я нашел один сериал с кучей поклонников. Называется вроде бы “Космические герои” или как-то так. Он идет уже много ЛЕТ! - Лео снова исчез. - И так получилось, что один большой фанат, который еще и инженер, нарисовал чертежи.

- Лео, это всего лишь сериал!

- Да, но попробовать-то стоит, или я не прав?

- Нет. Не стоит, если ты все сломаешь, - Донни похлопал Лео по колену и поднялся на ноги. - Просто помни об этом!

Лео засмеялся.
- Да, конечно. Хей, а забавно было бы, если бы У НАС были свои фанаты, а?

Донни только фыркнул.
- Не глупи. Кто станет смотреть сериал про черепашек ниндзя?

- Да, наверное, ты прав. Но все равно было бы прикольно, - Лео выкатился из-под машины и сел. - Ладно, кажется, все готово! - он поднял тряпку и вытер лицо, успешно размазав пятна масла еще больше. - Не хочешь оказать мне честь? - Донни шутливо отсалютовал брату и забрался на водительское сиденье. Он вытащил ключи, спрятанные под резиновым ковриком, и воткнул их в зажигание. Лео встал и прислонился к открытой дверце.

- Ты готов? - спросил Донни, не снимая руки с ключей.

- В полной готовности, - Лео нервно ухмыльнулся. - Поджигай!

Донни замер, оглянувшись через плечо с выражением ужаса на лице.
- Я это сделаю, если ты пообещаешь, что больше НИКОГДА такого не произнесешь, хорошо?

- Договорились, - Донни и Лео обменялись улыбками. Черепашка в фиолетовом повернул ключ, и двигатель отозвался каким-то странным шумом.
- О нет.

Из-под капота донеслось высокое дребезжание, превратившееся затем в низкий рев. Последовал финальный треск и вокруг машины расплылось густое облако дыма, полностью окутавшее обоих черепах. Донни вывалился из кабины, кашляя и размахивая рукой перед лицом, чтобы отогнать черные клубы дыма, а Лео с трудом глотал воздух, пока они, спотыкаясь, отшатывались от вездехода.

- Что ж, - Лео снова закашлялся. - Очевидно, не сработало.

Донни задохнулся и от нехватки воздуха и от душившего его гнева.
- Ты… ты испортил Боевой Панцирь!

Лео побледнел.
- Ой, смотри, сколько уже времени. Мне надо идти, мне пора…. чинить тостер! Да, точно!

- Ну нет, ни за что! - взъярился Дон. - Ты уже достаточно всего начинил за эту неделю! И знаешь, чем ты займешься теперь?!

Лео судорожно сглотнул.
- ...чем?

- О, Леонардо, - на губах Донателло заиграла кривая ухмылка. - Я собираюсь получить от этого такооое удовольствие…

***

- Эмм… Донни? - черепашка в фиолетовом даже не повернулся от боксерской груши, чтобы поприветствовать вновь вошедшего. - Ты чего, эээ, делаешь? - спросил Раф; громкие удары и пинки по груше были слышны даже в гостиной! А это ужасно отвлекает от видеоигр, чтоб вы знали. Он просто никак не мог сосредоточиться. - Погоди, а что ты такое с ней сделал?!

Потрепанная шелковая маска голубого цвета была повязана на грушу в верхней ее части, и ее уже украшали новые порывы и струйки песка, издевательски похожие на слезы. Какого черта, что этот маньяк сотворил с Лео?!

- Я работаю с твоей боксерской грушей, - прорычал Донни, крутнувшись на месте, чтобы посмотреть на нахмурившегося брата в красном, стоявшего у него за спиной. - По-твоему, это похоже на что-то другое? КИЙЯАААА! - выкрикнул Дон, нанеся удар ногой в прыжке по наполненной песком груше с такой силой, что она впечаталась в стену. Раф невольно попятился к двери додзё. - А что, у тебя с этим какие-то проблемы?!

“Хмм… Так, и что же выбесило Дона на этот раз?" - задумался Раф, с опаской разглядывая братца. О нет. Что еще сломал старший?

Злобное:
- НУ? - прервало ход мыслей Рафа.

- Эээ… не, че ты сразу. Так что, чего там произошло на сей раз?

Рачание.
- Лео угробил Боевой Панцирь!

“Лео, чтоб тебя! Я сам тебя убью.”

- О… - выдавил Раф. - Ладно, я… пойду, пожалуй. Оставлю тебя, - он бочком-бочком пробрался к двери; Донни ничего не ответил, возобновив нанесение ударов и пинков на несчастной груше. Раф развернулся и выскочил из додзё.

Ага. Взбешенный Донателло - это определенно НЕ ТО явление, с которым кому-либо захотелось бы встретиться.

***

- Микеланджело? - уши мастера Сплинтера настороженно дрогнули в ответ на тихие шаги на цыпочках у него за спиной. Кажется, кто-то тут пытался проскользнуть мимо него. Когда только до его сыновей дойдет тот факт, что сенсей всегда знает, когда они рядом?

Еле слышное “Вот блин!”, и смущенный черепашка в оранжевом появился в поле зрения пожилого крыса.
- Вы звали меня, мастер Сплинтер?

- Да, сын мой. Ты был занят чем-то важным?

- Эээ, ну, я собирался…

- Хорошо, хорошо. Сын мой, не мог бы ты сделать мне чашку чая?

- Эмм, мастер Сплинтер, я не думаю…

- Ерунда. Ты ведь Леонардо, так? Леонардо всегда готовит чай для меня, потому что он, как вы это называете, “подлиза”, - мастер Сплинтер с трудом справлялся с тем, чтобы удержать краешки губ на месте и не дать им разъехаться. В конце концов, если Леонардо может развлекаться, дразня младшего братика, то чем сенсей хуже?

- Я… Хорошо, сенсей. Я попытаюсь. Я попрошу помощи у Лео!

- Это мудрое решение, сын мой. И будь добр, поторопись; мой сериал начнется через несколько минут, и я не хочу его пропустить. В конце концов, Нэнси почти выяснила, что Жак, ее жених, также…

- Хорошо-хорошо! Я понял, сенсей, - Майки вздохнул. - Я уже иду, - и с этим черепашка в оранжевом метнулся прочь.

“Хмм… - мастер Сплинтер закатил глаза. - Подростки.”

***

После того, как Микеланджело навестил своего самого старшего брата, припаханного к черному труду в гараже, он направился прямиком на кухню, чтобы попытаться приготовить проклятущую чашку чая. Очевидно, его недалекий братец умудрился взорвать дурацкий вездеход, и Донни заставил его оттирать всю машину и гараж впридачу.

По крайней мере, такие выводы сделал для себя Майки в процессе погони за ним вышеупомянутого черепашки без повязки, вооруженного отвратительным, грязным и вымазанным смазкой полотенцем. Что означало, что Майки придется справляться с чаем самому.

О да, только этого ему и не хватало.

По крайней мере, ему удалось вернуться на свою любимую кухню. То, что он был вынужден воздержаться от готовки и экспериментов с едой всю неделю, было настоящим обломом. Было так много рецептов печенек, которые он хотел бы испробовать, а все рецепты, которые оказались бы неудачными, он бы назвал в честь Рафаэля! Конечно, весело при этом было бы ему одному, но все-таки...

Майки собрал на столе чайник, чашку, которую братья разрисовали еще когда были совсем мелкими карапузами, чайный пакетик и кувшин с водой.

Так, а дальше-то что?

***

- Сенсей! Сенсей! - уши крыса дернулись от легкого раздражения, когда его самый младший сын наконец-то вбежал в комнату с чашкой в руках. - У меня получилось! Все же получилось!

Мастеру Сплинтеру пришлось проглотить язвительное замечание, и взамен он лишь улыбнулся.
- Спасибо, сын мой. Я уверен, что результат меня удовлетворит, - он протянул руку, и Микеланджело очень осторожно вложил в нее чашку. Мастер Сплинтер кивнул и отвернулся к экрану, на котором уже появилась заставка.

Майки не двинулся с места.

- Сын мой?

- Ну, а вы разве не собираетесь его попробовать?

О. Вот чего он ждал. Мастер Сплинтер поднес чашку к губам и сделал небрежный глоток. “О боже… должно быть, это наихудший чай, который мне только доводилось пробовать. Он холодный и… что, сладкий? Он положил в зеленый чай сахар?!” Майк продолжал смотреть на отца большущими голубыми глазами, и Сплинтер заставил себя улыбнуться, стиснув зубы.

- Он… восхитителен, сын мой. Я не уверен, что когда-либо пробовал что-то подобное, - мастер Сплинтер вновь дернул ушами.

- Дааа! Я так рад, что вам понравилось! - просиял Майки. - Я не был уверен, каким вы пьете свой чай, так что просто клал в него сахар, пока не решил, что он мне нравится, - он снова сверкнул улыбкой. - Ладно, я пойду! Пока, сенсей! - в третий раз широко улыбнувшись, он убежал, оставив в гостиной одного крайне сбитого с толку мастера ниндзюцу, сжимающего в руках чашку с крайне невкусным чаем.

“Думаю, в дальнейшем я просто оставлю приготовление чая Леонардо, - мудро решил мастер Сплинтер и сделал еще один глоток. - Да. Определенно, Леонардо.”


...продолжение следует...
05.07.2014, 21:18
До комиксов Майки все же дело дошло. Дон несет все более... крупные потери. Сенсей пока легко отделался. )))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, VEROCSANA
   21.07.2014, 16:35  
Глава 12: Эпилог

- Что ж… похоже, вот и все, - печально сказал Лео, сохраняя при этом слишком довольный вид, так что вряд ли он смог кого-либо обмануть. Он оглядел всех троих своих младших братьев и ухмыльнулся. Донни и Майки сидели на диване панцирь к панцирю, свесив ноги с подлокотников по разные его стороны, а Раф развалился на оставшемся свободном кресле, заняв его целиком.

- Ну разве не жалость? - с сарказмом откликнулся Раф, закатывая глаза. Майки хихикнул, кладя голову на панцирь Дона. Черепашка в фиолетовом тоже закатил глаза и вывернулся из-под младшенького.

- О да. Определенно. И теперь все снова вернется в нормальное состояние! - Дон фыркнул. - Слава богу. Думаю, если бы мне пришлось чинить еще одно сломанное изобретение, я бы свихнулся.

- Бро, ты свихнулся уже давным-давно, - Майки снова хихикнул; Раф прыснул, показывая мелкому оттопыренный большой палец, и Майк вскинул руку в жесте “дай пять”.

Лео неодобрительно хмыкнул и скрестил руки на груди.
- Хей, по крайней мере, нам теперь не надо будет переживать из-за еды, приготовленной Рафом! - старший вредно ухмыльнулся. - Что, я не прав? - Донни согласно кивнул.

- Лео, мы все знаем, что это было всего ОДИН раз! И по крайней мере, Майки больше не будет заваривать чай!

- Эй! - запротестовал Майки. - Мастеру Сплинтеру очень даже понравился мой чай!

Братья лишь обменялись взглядами.
- Продолжай себе это повторять, Майк, - хмыкнул Раф.

- Хей!

- Секундочку… - внезапно заговорил Донни. - Так кто же выиграл пари? - три пары глаз немедленно засверкали, и все четверо черепах тут же выпрямились.

- Конечно я! - одновременно произнесло четыре голоса. - Нет, я!

- Парни, ну хорош; это же точно был я! - Майки помахал рукой перед носом братьев и приложил лдонь к верхней части пластрона.

- Ты шутишь, что ли? - фыркнул Лео. - Да мне пришлось постоянно напоминать тебе, как надо себя вести! Выиграл определенно я! - он ткнул себя в пластрон, с гордостью выпятив грудь.

Раф запрокинул голову и расхохотался.
- Че, ты? Да не смеши мои тапки!

Донни засмеялся.
- Да уж явно не ты! Мистер “Я не могу сделать ничего, что делает Майки и при этом не разозлиться!” - Раф прожег его яростным взглядом, на который Донни ответил спокойным своим. - В конце концов, кто дошел до конца и действительно был сердитым всю неделю? - краткая пауза. - Вот кто!

Трое братьев просто молча смотрели на него.

- Я… я думаю, ты прав, - признал Лео, снова обмякая в кресле с видом потерпевшего поражение.

Донни усмехнулся и перевел знающий взгляд на младших братиков.

- Ну вот еще! - ощетинился Раф, когда усмехающийся Дон посмотрел на него. - Единственная причина, по которой ты всю неделю был раздражен, это поведение ЛЕО! - Лео насупился, когда Раф ткнул в него пальцем.

- Раф прав! - подскочил Майки. - Это все Лео виноват!

- Хей, ну-ка постойте секунду… - Лео рывком поднялся, чтобы наградить Майки сердитым взглядом. - С каких это пор у нас начался день “давайте валить все на Леонардо”?

- С того момента, как ты ВЫЛУПИЛСЯ, бро! - рявкнул Раф, вскакивая на ноги и отталкивая Майки в сторону, чтобы самому влезть в личное пространство Лео лицом к лицу с ним. - Ты фактически…

- Что здесь происходит?! - все четверо пререкающихся черепах тут же обернулись с таким выражением, будто их застукали за чем-то нехорошим, выпрямились и поклонились, когда их мастер и отец прошествовал в гостиную. - Сыновья, по какому поводу вы спорите? Я полагал, что ваше небольшое “пари” подошло к концу.

- Так и есть, сенсей, - ответил Лео. - Вот только…

- Только что, сын мой?

- Только вот нам осталось определить, кто же все-таки выиграл! - воскликнул Майки, прерывая объяснения Лео.

- Так что, - продолжил старший, неодобрительно глянув на Майки, - как вы думаете, мастер Сплинтер, кто выиграл?

Уши мастера Сплинтера плотно прижались к голове, когда четверо чересчур возбужденных подростков повернулись к нему и уставились на него со странным блеском в глазах.

Он откашлялся.
- Сыновья, я не думаю, что я имею право определять, кто из вас одержал победу. Я не был включен в ваше состязание, и...

- Ну же, сенсей! - Раф качнулся вперед, присоединяясь к братьям, и словно между делом вскинул руку на плечи Донни. - Мы доверимся вашему решению! - Сплинтер почти физически почувствовал, как все больше возрастает напряжение, и его вибриссы начали неловко подергиваться. Донни злобно посмотрел на Рафа и поднырнул, выворачиваясь из-под его руки, снова уселся на диван и оглядел всю семью с мрачно-веселым выражением на лице. О, он-то точно знал, кто именно выиграл.

- Сенсей, ну пожаааалуйста!

- Да, мастер Сплинтер, будьте добры, скажите нам!

- О, ну же, сенсей! Мы все знаем, что вы примете верное решение!

Лишь Донателло промолчал, и когда мастер Сплинтер остановил почти паникующий взгляд на своем спокойном сыне, тот лишь усмехнулся ему в ответ. Мастер вскинул руку вверх, прекращая все выкрики.

- Победил Донателло, - торопливо проговорил Сплинтер. Последовало молчание, прерванное довольным смехом названного черепахи. Трое остальных сыновей ахнули и взвыли, протестуя, но мастер Сплинтер уже практически бегом метнулся за дверь.

- А я вам так доверяяяяяял! - провыл Майки, стекая в черепахо-лужицу на полу. Он театрально потряс кулаком в сторону захлопывающейся двери, за которой исчез их сенсей.

- Блин, это все было подстроено! - прорычал Раф, оскаливая зубы в сторону довольного Дона. Он протопал в сторону своей спальни, захлопнув за собой дверь как избалованный ребенок в знак последнего протеста.

- О, - Леонардо был настроен гораздо спокойнее, но все же был явно расстроен. - Хорошо сработано, Дон.

- Спасибо, бро. Только знаешь что?

- Что?

- Даже если ты будешь ко мне подлизываться, твоя часть домашней работы меньше не станет.

- ...черт.

***

- Ну же, парни! Усерднее с полом! - подбодрил их Донни, хлопая в ладоши и хихикая при виде дивного зрелища. - Я хочу, чтобы на нем не было ни пятнышка!

Три раздраженных черепашки отскребали и отмывали пол в лаборатории. Старший был в небесно-голубом фартуке, Майк в своем фартуке в надписью “Поцелуйте повара”, а донов "любимый" братец Рафаэль в позаимствованном у Эйприл розовеньком передничке с оборками. Донни улыбнулся, вспомнив, как его братец жаловался по этому поводу.

- Но Дон! Он же РОЗОВЫЙ!
- О мой дорогой Рафаэль, но он так замечательно подходит к твоей бандане!


Да, и тсссс… Не вздумайте сказать Рафу, что Дон позаимствовал передничек как раз для этой уборки. И что он уже успел заснять своего большого крутого брата в РОЗОВОМ кружевном передничке. Пфф, да ладно, кто бы стал этим заниматься?

- Дон, ну хватит, - пропыхтел Лео, садясь и отирая пот со лба тыльной стороной ладони. - Мы работаем уже все утро!

- Я знаю, - довольно ухмыльнулся Донни. - Ну разве не замечательно, что мастер Сплинтер позволил вам пропустить тренировку, чтобы вы смогли отчистить лабораторию? - Лео вновь опустился на коленки и пробормотал что-то похожее на “могу поспорить, что ты, блин, так и думаешь”, на что Донни намеренно не обрратил никакого внимания.

- Это полная хреновина, - прошипел Раф, обращаясь к Майки. - Я должен был выиграть! - Майки кивнул в знак согласия, с досадой глазея на старшего брата-тирана.

- Что такое, Рафаэль? - Раф замер при звуке голоса старшего, накрывшего его, как колпаком. - Не услышал ли я то, что думаю, что услышал? - Раф слегка повернул голову, увидев, как Донни притопывает ногой, а Майки тут же пригнулся и начал тереть пол с десятикратным усердием. Раф скрипнул зубами и стиснул пальцы на грязной тряпке.

- Нет, - прорычал он. - Я ничего не говорил. - он вытер тряпкой несуществующее пятно.

- Ты ничего не говорил что?

Раф выругался про себя.
- Я ничего не говорил, о Гениальнейший Черепашка-Мутант Всех Времен.

- Так-то лучше, - улыбнулся Донни. Может, ему следовало бы почаще выигрывать разного рода пари?..


Конец!


От автора:
Ладно, ладно, да, эта история закончена. Однако, я прибиралась на своей флэшке перед школой и нашла вот эту главу; кажется, я собиралась использовать ее вместо какой-то другой, может, какой-то ранее на неделе, но решила, что она недостаточно смешная или недостаточно хороша, чтобы стать отдельной главой. Но вместо того, чтобы просто выбросить ее и удалить, я ее выложу; надеюсь, она поднимет настроение кому-нибудь из вас!
Приятного прочтения!



Глава 13 - БОНУС

Донни слегка улыбнулся, высунув голову из-за двери спальни и осмотревшись. Он выскользнул наружу и беззвучно закрыл за собой дверь. Он прокрался на цыпочках вниз по коридору, вынужденный применить все свое умение ниндзя для этого испытания.

Испытания?

О да. Донателло собирался втихую удрать из убежища.

Черепашка в фиолетовом втянул в грудь воздух, пройдя мимо комнат братьев. Он расслышал тихое дыхание Лео и бормотания Майки о прилетающей из глубин космоса пицце, но ему было не слышно фирменного храпа Рафа. Донни решил не обращать на это внимания, списав тишину в его комнате на то, что брат уснул или в гостиной на диване или на кухне.

Пробраться мимо мастера Сплинтера было немного труднее, потому что Дону было видно мерцание свечей из-под двери, означавшее, что сенсей устроился на свою ночную медитацию. Донни замер на секунду; ему надо было придумать верный способ прокрасться мимо.

Ему в голову вдруг пришла светлая мысль, и Донни пришлось схватиться за собственные пальцы, которые уже автоматически складывались в прищелкивании. Черепашка осторожно опустился на четвереньки и медленно пополз по полу мимо двери. “Как глупо! - подумал Дон, закатывая глаза и молча фыркая. - Я, должно быть, выгляжу, как идиот!” Однако, силуэт крысы за бумажной дверью не пошевелился, когда черепашка прополз мимо, и Донни позволил себе выдохнуть, хотя он даже не думал, что затаивал дыхание, и вытереть пот со лба.

Дон вздохнул с облегчением, добравшись до гаража. Он скользнул в приоткрытую дверь и неслышно притворил ее за собой, привалившись к ней спиной и сползая на пол.

- Ох, слава БОГУ! - выдохнул он, невольно усмехаясь от иронии, скрытой в ситуации. Обычно это Раф пытался успользнуть наружу, и обычно его кто-нибудь застукивал. А Дон провернул все впервые в жизни и даже не…

- Донни? Ты чего до сих пор не спишь?

Черт.

- О, Раф, - Донни нервно хихикнул. - Ну надо же, встретить тебя здесь, - он отвернулся от своего нахмурившегося брата в красной повязке обратно к двери. - Я уже как раз собирался уходить, спокойной ночи, Ра…

- Донни, - тон голоса Рафа нес в себе предупреждение, которого было достаточно, чтобы Дон замер на месте.

Старший вздохнул. Что ж, лучше покончить с этим, да?

...Неее!

- Я просто хожу во сне, - Дон вытянул руки перед собой в манере Франкенштейна и закрыл глаза. - Пицца. Механика. Эмм… Ниндзюцу? - Донни мысленно поморщился. Боже, ну я и идиот!

Черепашка в красном угрожающе скрестил руки перед собой.
- А-ха. И я тоже. Стукнуть. Пнуть. Отлупить, - он откашлялся, и Донни глянул на брата в щелочку между закрытыми веками. Рафаэль копировал его позу, ссутулившись больше как зомби, но достаточно точно, словно издеваясь над Доном. - И это все случится с ТОБОЙ, если ты не скажешь мне, что ты здесь делаешь!

- Хей, а ведь ты тоже уже должен спать! - заметил Донни, и хмурое выражение на лице Рафа разгладилось.

- Туше. Ладно, Дон! Давай, говори! - попросил Раф, легонько стукая Дона по плечу.

Донни упрямо покачал головой.
- Мы скажем одновременно, или вообще не будем говорить!

Раф поджал губы.
- А это обязательно? - недовольно протянул он. Донни кивнул, и Раф с хмурым видом прислонился к одному из ящиков с инструментами. - Ладно.

- На счет три, - велел Донни, уверенный, что Раф его на самом деле послушает. - Один… Два… Три!

Раф и не подумал открывать рот, но Донни уже выпалил причину, по которой он здесь оказался.
- Я собирался пробраться наружу и покататься на твоем мотоцикле! - янтарные глаза Раф стали размером с блюдечки, и Дон поспешно зажал рот рукой.

- Ты ЧЕГО?! - вышел из себя Раф, сгребая Дона за край панциря и выволакивая из гаража.

- ОЙ! Раф, прекрати! Я же еще ничего не сделал! - Донни поморщился, изо всех сил пытаясь вывернуться из мертвой хватки братца. Раф прорычал, выпуская из пальцев его панцирь, но тут же хватая за руку повыше локтя.
- Нет, - согласился он. - Не сделал. Но ты собирался, а это все, что имеет значение, - он все еще кипел от ярости, но делал это тихо, и Дон обнаружил, что ему слегка не по себе.

- Ну и что ты собираешься со мной сделать? - спросил он с некоторой опаской. Раф смерил его решительным взглядом и выпятил вперед челюсть.

- Я отведу тебя к Лео.

***

- Раф, я не собираюсь читать Донни нотацию! - зевнул Лео, потирая глаза тыльной стороной ладони. Он сонно моргнул, глядя на двоих братьев перед собой.

- Но это же твоя работа! - Лео рассеянно задумался, чего такого мог натворить Донни; он типа того что заснул, когда Раф страстно объяснял ему суть дела. - Лео! Ты должен! Ты всегда читаешь нотации МНЕ, когда я что-нибудь не то сделаю! - завозражал Раф, со всей силы хлопнув ладонями по краю кровати Лео, от чего тот вздрогнул и в очередной раз проснулся.

- Ну да, но на этой-то неделе я не Лео, - старший снова зевнул, и Раф вскинулся, моментально воодушевившись.

- Майки! - не сказав больше ни слова, ни даже “спасибо”, черепашке в голубой маске, Рафаэль ломанулся прочь, таща за собой Донателло, который не переставал кидать на Лео взгляды с мольбой о помощи.

Лео снова зарылся в подушку и перевернулся на живот.
Ха, - утомленно подумал он. - Младшие братья.

***

- Майки! - Майки резко проснулся от того, что его тряс за плечо старший брат, шепотом зовя по имени. - Псст! Майк, проснись!

- Чт… Чего? - Майки сел в кровати, потирая глаза в точности, как Лео. Он даже зевнул точно так же. - Что стряслось? Раф? Донни?

- Мне нужно, чтобы ты прочитал Дону нотацию по поводу того, как важно не прокрадываться тайком наружу и как нехорошо брать чужие мотоциклы!

Майки моргнул.
- Ты хочешь, чтобы Я прочитал нотацию Донни… что нельзя тайком уходить? Раф, да ты сам постоянно сбегаешь втихую!

- Ну да, - признал Раф. - Но я его застукал. А Лео обычно читает нотации мне, но сейчас сказал, что это должен сделать ты.

- Но я не знаю, как надо читать нотации!

- Вот заодно и научишься, - Раф швырнул Дона на кровать Майки, крутнулся на месте и замаршеровал к двери, оставив позади себя одного весьма растерянного и еще одного крайне раздраженного черепах, сидящих бок о бок.

- Погоди… и чего мне теперь делать? - озадаченно спросил Майки. Он повернулся к брату в фиолетовом, который только фыркнул и плюхнулся панцирем на кровать.

- Предполагается, что ты прочтешь мне нотацию, - Донни закатил глаза.

- А… ну ладно… наверное, - Майки пожал плечами и сделал глубокий вдох.

- Ты постоянно сбегаешь втихаря! Неужели ты не можешь в кои то веки остаться и спокойно поспать, как нормальный черепаха? А мотоцикл Рафа уже ни в какие ворота не лезет! Почему это так трудно понять?! - начал разглагольствовать Майки. Донни почувствовал, как его веки все больше тяжелеют, так что он не стал сопротивляться умиротворяющей темноте.

- Пицца… покер… Кланка нужно искупать… Патруль… Эти катаны меня не полнят? - Донни дернулся и проснулся внезапно от такого случайного набора слов.

- Майки?

- Ну, я как бы израсходовал все слова, которыми мог бы читать тебе нотацию, - признался Майки. - Так что просто решил подставить свои, - он пожал плечами.

- О… - сказал Донни. - Хорошо! Почему бы тебе не поговорить еще, просто чтобы Раф от нас отстал… Потому что знаешь, он наверняка стоит за дверью, прижавшись к ней ухом, - в коридоре послышались торопливо удаляющиеся шаги, и Донни глянул на Майки многозначительным взглядом “Видишь? А я что говорил?”

- Ладно, бро, как скажешь.

Когда Рафаэль наконец-то набрался смелости, чтобы вернуться к комнате Микеланджело и забрать оттуда Донателло, он как-то не ожидал увидеть двоих своих братьев, крепко спящих в обнимку друг с другом. И он не то чтобы был доволен исходом дела, но не смог заставить себя их разбудить...



...по некоторым причинам переводов больше не будет (пока).
До свидания! Спасибо, что читали!

Последний раз редактировалось Kifanya; 21.07.2014 в 17:01.
21.07.2014, 16:50
Спа-си-бо!!! Кифаня, стоит ли говорить, что ты чудо среди фанфичного моря авторов и переводчиков?! Думаю, нет! =) КРуто, очень круто =) Я тебе это уже в 1030 раз повторю и еще столько же раз поблагодарю за твои замечательные работы, творчество и музу =))) Отпуск тоже нужен))) Но не теряйся =) *чмок*
Спасибо за пост (3) от: Incognita, Kifanya, Кана Реутова
21.07.2014, 17:18
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.07.2014, 17:30
Большое спасибо за перевод!)

В одном фанфике Дон покрасил байк Рафа в розовый, тут фартук розовый, вот что такое невезение.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.07.2014, 18:35
Выходит, быть Рафом легче всего? Ну, а что? Никаких особенных обязанностей, только ворчать почаще да грушу покалачивать. А, ну и Майки подзатыльники давать Наверное, поэтому Дону с его натурой стало скучно и он решил спереть байк х)
Спасибо за перевод )
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.07.2014, 19:14
Спасибо за такой замечательный перевод.
Что-то мне как-то даже жалко стало Сплинтера...пошёл проведать сыновей, а тут вот такая вот ситуация.

Последний раз редактировалось Алина Полевая; 25.07.2014 в 22:34.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Ответить
Страница 3 из 4:  1 2 3 4 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):