Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Кое-что о черепахах [перевод]
Ответить Подписаться на тему
Страница 2 из 3:  1 2 3 
   04.04.2014, 23:39  
...спасибо вам всем, что читаете и оставляете отзывы И, конечно, моему любимому автору, которая все это написала))

14.

Микеланджело подпрыгнул от неожиданности, услышав внезапный яростный вопль одного из братьев, а затем сам горестно вскрикнул, когда появившийся на экране красный череп, окруженный зубчатой шестеренкой такого же цвета, возвестил о гибели его персонажа.

– Смотри, что из-за тебя получилось, Раф! – Майки сердито воззрился на обидчика через плечо. – Из-за тебя я умер.

– Ага, как будто тебе нужна ваще помощь, чтобы отвлечься, – ответил Раф, лениво закатив глаза и нанося тяжелый удар по своей боксерской груше. – Ты прям как твой кот, увидишь че блестящее, и забываешь вообще обо всем.

– Хей! – протестующе воскликнул Майки. – Такое случилось всего один раз!

Раф сделал достаточно долгую паузу, чтобы ухмыльнуться в сторону брата.
– Но ведь случилось же, разве нет? Не то, чтобы это в любом случае имело значение, потому что орал не я.

– Не ты? – переспросил сбитый с толку Майки. – А кто тогда..?

Раф кинул взгляд в направлении лаборатории Дона.

Майки чуть не уронил челюсть.
– Это был Донни? Я думал, только у тебя получается издавать такие жуткие звуки.

– Значит ты, очевидно, просто не слышишь себя, когда говоришь, – ехидно отозвался Раф.

Майки предпочел игнорировать его комментарий.
– Наверное, кому-нибудь надо сходить туда и посмотреть, все ли в порядке.

– Наверно, – хмыкнув, согласился Раф, возвращаясь к избиению груши.

– Ну? – намекнул Майки, когда больше ничего не произошло.

– Если никто не истекает кровью, то, стало быть, это не мое дело. Кроме того, я к нему заглядывал в прошлый раз. Сейчас очередь кого-нить еще, – добавил он.

– Ну ты и брат, – фыркнул Майки, неохотно слезая с дивана и оставляя контроллер, чтобы сходить и проверить, как там его явно расстроенный и выведенный из себя брат.

– Делаю, что могу! – откликнулся Раф из-за его спины.

Закатив глаза, Майки осторожно постучал костяшками пальцев по двери.
– Доооон? – позвал он, растягивая гласную и добавляя своему тону голоса легкой неуверенности. – Бро, у тебя там все в порядке?

– Нет, – послышался приглушенный ответ. – Все не в порядке.

– Ясно… так… это… к тебе безопасно войти, или мне лучше позвать Лео?

Изнутри послышалась возня, звук удара, ругательство, а затем Донателло открыл дверь.
– Привет, Майки, тебе что-то нужно?

– Ничего такого особенного, – Микеланджело привстал на цыпочки, чтобы заглянуть в лабораторию над плечом Дона. – Чем ты здесь занят? Что бы это ни было, оно, похоже, крепко тебя достало.

Донателло устало провел рукой по лицу и измученно вздохнул.

Майки присвистнул.
– Все так плохо, да?

– Ну, не то чтобы, – ответил Донни, проведя ладонью до затылка и шеи и разминая там мышцы. – Просто обновление программы для нашего вездехода, которым я уже долго занимаюсь, не работает так, как мне хочется.

– Не так, как тебе хочется? – переспросил Майки. – Это значит, что оно все-таки работает?

– Ну… да, но…

– Чувак, сделай перерыв, – перебил его Майки.

Дон бросил на брата нетерпеливый взгляд.
– Не могу. У меня еще много несделанной работы.

Майки фыркнул.
– Ага, как будто тебе легче будет работать в таком расстроенном состоянии. Бро, тебе нужно прерваться. Освежить разум, освободить чувства, размять тело!

– Майки, – произнес Дон, пытаясь удержать раздражение в голосе и не дать прорваться на волю веселым ноткам. У него не получилось.

– Дон, если ты будешь доделывать каждую штуковину до того состояния, пока не будешь уверен, что все правильно, ты, наверное, никогда ничего не доделаешь.

Донателло моргнул, сраженный наповал логикой брата, которая глобально отличалась от его собственной. Майки всегда смотрел на вещи просто, но с другой стороны, не все на свете требует сложного объяснения. Или примерно к такому выводу пришел Донателло.

– Не хочешь сыграть со мной напару? – Майки качнул головой в направлении гостиной. – Я все равно начинаю новую игру.

Донни краем глаза глянул на свой стол, затем снова посмотрел на Майки, который весьма драматично и старательно хлопал глазами.
– Ты же знаешь, что хоооочеееешь! – пропел он.

– Видеоигры это не совсем то, что я себе представлял, когда ты упомянул о разминке.

– Помогает размять пальцы! – Майки игриво пошевелил пальцами прямо перед лицом Дона. – Очень важно иметь проворные пальцы, когда обращаешься с любым оружием, знаешь ли.

Донни задумчиво хмыкнул, всем своим видом показывая, будто серьезно обдумывает эту мысль.
– Ну… когда ты так об этом говоришь…

– Круто! – воскликнул Майки, вскидывая в воздух кулак для большей выразительности. – Чур Феникс мой! – провозгласил он, кидаясь к дивану.

Позади него Донателло покачал головой и тепло улыбнулся. На самом деле было удивительно, насколько мудрые мысли мог порой высказывать Микеланджело… и каким совершенным обормотом он казался уже в следующую минуту.
   06.04.2014, 16:16  
15.

С тканью собственной маски, скрывающей его глаза, Леонардо плавно проделывал движения ката, ощущая клинки-близнецы в руках как продолжение самого себя. Он постепенно наращивал темп, биение его сердца тоже ускорялось в такт движениям.

Одна за другой свечи, изображающие его противников, были уничтожены холодной сталью. Внезапное колебание воздуха заставило Леонардо сменить курс, но прежде чем его катаны успели поразить цель, он застыл на месте посреди атаки.

– Микеланджело, – со вздохом произнес он и нетерпеливо дернул за узел маски. Он развернул ее так, что снова мог видеть, и его глаза слегка сузились при виде его катаны, находящейся в непосредственной близости от горла брата. – Если ты не собирался ставить блок, ты мог бы, по крайней мере, пригнуться.

– Зачем?

Лео удивленно моргнул.
– Я мог тебя ранить.

– Да ни за что, – фыркнул Майки.

Леонардо хмыкнул, разрываясь между тем, чтобы разозлиться на Майки за то, что тот пренебрегает собственной безопасностью, и ощущением странного смирения от столкновения с такой явной верой младшего брата в него самого и его способности.
– Просто сделай мне одолжение и блокируй любое оружие, направленное хотя бы примерно на тебя.

В мгновение ока Микеланджело выхватил нунчаки и использовал их, чтобы отбить лезвие меча от своего горла.
– Так лучше? – спросил он, с улыбкой возвращая оружие за пояс.

– Намного, – ответил Лео, слегка закатив глаза и убирая в ножны собственное оружие.

– Мы собираемся пробежаться до свалки, ты с нами?

– Извини, Майк, – Лео уставился в пространство над плечом Майки, чтобы избежать расстроенного выражения, которое он увидел бы в глазах братика. Хотя он был не склонен признавать это даже самому себе, ему было очень и очень трудно говорить «нет», глядя в эти глаза. Особенно когда они чего-то просили. – Я еще не закончил здесь.

– Бро, ты же здесь уже типа… целую вечность.

– Меня ждет тренировка с мастером Сплинтером.

Майки испустил протяжный страдальческий вздох, поскольку одержать верх над сенсеем он не мог.
– Ты всегда говоришь, что мне нужно чаще сосредотачиваться…

– Потому что это правда.

– …но я тебе скажу, что тебе не помешало бы время от времени расслабляться. В следующий раз я не приму «нет» в качестве ответа, – пообещал Майки с тем самым особенным блеском в глазах. Тем самым, какой появлялся у него как раз перед тем, как он был готов подшутить над кем-нибудь, или когда он чего-то очень хотел.

Жизнь рядом с ним становилась невыносимой, если ему в этом отказывали.

– Я тебе верю, – ответил Лео, серьезно кивнув головой.

– Да уж будь добр, – зловеще произнес Майки. – Потому что мне известно, где ты живешь, – а затем он воспроизвел всем известный знак «я за тобой слежу». Его рука замерла в этом жесте, пока он медленно пятился к выходу. Затем он, кажется, передумал и испарился в облаке дыма фиолетового оттенка.

Лео негромко рассмеялся над его проделками и потянулся за рукоятями своих катан. Снова вытаскивая клинки на волю, услышал голоса братьев из гостиной.

– Майки! – голос Дона звучал более, чем просто нетерпеливо, и более, чем слегка раздраженно. – Сколько раз я должен повторять тебе прекратить тратить попусту наши дымовые ниндзя-бомбы?

Улыбка Лео слегка поблекла. Он чувствовал, что ему следует быть сейчас там, с ними.

– Если ты хотел пойти вместе с братьями, сын мой, мы могли бы отложить наше занятие на другое время. В конце концов, эта тренировка была твоей идеей.

Леонардо крутнулся на месте и уважительно поклонился отцу.
– Спасибо, мастер Сплинтер, но именно потому, что это была моя идея, я не могу ее отложить. Это было бы проявлением неуважения.

– Вероятно, – одобрительно пробормотал Сплинтер. Смех троих остальных его сыновей просочился сквозь открытую дверь, и сенсей заметил еле уловимое движение глаз Леонардо, когда его зрачки метнулись в сторону звука. – Существует много того, чему надо научиться за время существования на этой земле, – начал Сплинтер.

– Да, сенсей, – сказал Леонардо, уделяя его словам все внимание без остатка.

– Большую часть из этого нельзя выучить в додзё, – закончил отец.

– Я понимаю.

Сплинтер приподнял одну бровь и задумчиво хмыкнул, изучая сына. Сократив расстояние между ними, Сплинтер отеческим жестом уронил руку на плечо Лео, оставив вторую руку на навершии трости, которую везде носил с собой.

– Когда-нибудь по какой-либо причине вся твоя жизнь пронесется перед твоими глазами, Леонардо. Постарайся сделать так, чтобы она того стоила.

Взгляд Леонардо упал к полу, хотя судя по отрешенному выражению его лица, видел он перед собой вовсе не пол. На долю секунды его взгляд метнулся к двери, а затем поднялся, чтобы встретиться со взглядом мастера.

Сплинтер чуть качнул подбородком вниз, на его лице появилась понимающая улыбка.
– Иди. Я буду здесь, когда ты вернешься.

– Спасибо, мастер Сплинтер, – Леонардо улыбнулся и снова убрал в ножны мечи, поклонился, а затем направился прямиком к двери.
Сплинтер смотрел, как он уходит, с теплотой во взгляде, но когда он услышал, как открылась, а затем закрылась входная дверь в убежище, он почти засмеялся себе в усы и скользнул из комнаты. Настало его личное время.

Он вздохнул, когда его пальцы сомкнулись на пульте, и он откинулся на спинку своего кресла.

– Наконец-то никого.

Последний раз редактировалось Kifanya; 06.04.2014 в 16:59.
06.04.2014, 16:25
Сплинтер такой корыстный, оказывается Он бы наверняка был бы лучшим в игре "мафия", его бы никто не подозревал х)
Хорошо, что Леонардо не позволяют закрыться за собственными стенами.
   07.04.2014, 15:42  
16.

Рафаэль ощущал направленный на него взгляд, словно руку на своем плече.

Крепко стиснув зубы и сильнее сжав ложку пальцами, Раф позволил себе неохотно встретиться взглядом с сияющими небесно-голубыми глазами, пристально рассматривающими его с другого конца стола, на котором стоял завтрак.

– Че те, Майки, – ворчливо сказал он. – Из-за твоей рожи я щас аппетит потеряю.

Майки разглядывал его с широкой улыбкой на лице.
– Я просто хотел, чтобы ты знал, как здорово было расти вместе с кем-то вроде тебя.

У Рафа в голове взвыли предупреждающие сирены, и он с подозрением вгляделся в братца.
– Чего тебе надо.

– Я что, не могу сказать что-нибудь хорошее любимому брату просто без причины? – Майки выпятил нижнюю губу, изобразив нелепую гримаску.

Раф фыркнул.
– Нет.

Каким-то чудом надутые губы Майки стали еще более нелепыми.
– Но я же хотел сказать что-то еще!

– Ооо? – с сарказмом протянул Раф, прежде чем запихнуть ложку хлопьев в рот, прожевать и проглотить их. – Тогда будь добр, продолжай.

Микеланджело демонстративно выпрямился, сидя на стуле и откашлялся.
– Как я уже сказал, было очень здорово расти с такими, как вы все. С тем, на кого всегда можно положиться, с тем, на кого всегда можно рассчитывать…

Рафаэль выгнул одну бровь, глядя на него.
– И, наконец… с тем, на кого всегда можно пожаловаться!

Это было самым явным объявлением войны из всех, когда-либо слышанных Рафом.

Майки… – опасно низким голосом произнес он, купаясь в удовлетворении при виде слегка расширившихся глаз брата. – Я тебя прикончу! – грохнув ложкой о стол, он вскочил на ноги (стул в процессе отлетел назад) и взмыл над крышкой стола, чтобы свалить братика на пол.

Он едва отметил, что из другой комнаты в кухню заходят Лео и Дон, которые просто разошлись по сторонам, не прерывая разговора, чтобы позволить своим воюющим братьям прокатиться клубком между ними.

– Пожалуйста, никаких сломанных костей, – окликнул их Дон. – Я сегодня не в настроении играть в доктора.

– И ничего другого сломанного! – добавил Лео.

Расти вместе с такими братьями и в самом деле было здорово.
07.04.2014, 18:42
Милая сцена)) Так и представляю себе эту картину)) Майки мастер по подколкам над Рафом. А слова Дона:"– Пожалуйста, никаких сломанных костей, – окликнул их Дон. – Я сегодня не в настроении играть в доктора.", заставили меня улыбнуться.
Я давно читаю твои переводы, но отзыв решилась написать только сейчас.)) Я просто не знала, как выразить свое восхищение.)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   08.04.2014, 23:58  
Аййй, спасибо! Я счастлива, когда мне говорят, что читают мои переводы )) Мррр))
(а восхищение лучше выражать автору, в конце концов, это она пишет эти замечтательные истории)))

17.

Рафаэль заметил это первым, или он так думал, пока мастер Сплинтер не поймал его взгляд после тренировки и не приподнял одну мохнатую бровь, словно бы говоря: “Что ты собираешься с этим делать?” Рафаэль наморщил лоб и оглянулся посмотреть на брата, как раз успев заметить, как тот выходит из додзё.

- ...сенсей?
- Да, Рафаэль?

Рафаэль вздохнул, потому что уже знал, или, по крайней мере, мог догадаться, что скажет ему его мастер.
- Нет, ничего.

Заткнув саи за пояс, Раф последовал за братьями из зала. Донателло уже отправился возиться с какой-то бог знает какой штуковиной, а Леонардо устроился на диване, ровненько уложив одну катану на коленях, и занялся ее полировкой и заточкой, пока на экране телевизора шла заставка его любимого сериала.

- Хей, - окликнул его Раф. - А где наш балбес?
- Майки? - переспросил Лео.
- Ну дак, кто ж еще. Хотя я обязательно сообщу Дону, что ты подумал о нем, как о балбесе. Уверен, он оценит такое отношение.

Он заработал косой взгляд через плечо за свои слова и ухмыльнулся в ответ.
- Ну так, че там с балбесом?
- В последний раз, когда я его видел, Майки направлялся в свою комнату, - произнес Лео с неодобрительным видом.

Раф закатил глаза, отвечая на его выражение лица, и глянул в сторону спальни Микеланджело.
- В свою комнату, значит, а?

- Это так удивительно? - с сарказмом спросил Лео.

- Нет, - огрызнулся Раф и продолжил, словно защищаясь. - Просто думал найти его на кухне, вот и все. А че в этом такого? Блин, у парня черная дыра вместо желудка. С тем, сколько он ест, чудо еще, что он такой мелкий.

- А ищешь ты его затем, чтобы..? - спросил Лео, меняя тему разговора.

- Без причины. У тебя сериал начался, - он дернул подбородком в сторону телевизора, эффективно переключая внимание Лео с себя на экран. Кто бы знал, что лучшее время для разговора с братом, это две минуты, пока идет заставка? Сохранив в голове эту информацию для использования в будущем, Раф оставил Лео наедине с его сериалом и отправился прямиком к комнате Майки.

Когда Рафаэль добрался до его комнаты, дверь была открыта, так что он решил просто постучать костяшками пальцев по косяку, прежде чем войти.
- Эй, Майки, минутка найдется?

Микеланджело растянулся на полу на животе с ломтиком пиццы в одной руке, другой неторопливо листая комикс, разложенный перед ним на полу. Он покачивал головой и задранными вверх ногами в такт музыке, слышной только ему из больших оранжевых наушников. Подарок Эйприл.

-Хей, Майки! - снова позвал Раф, на этот раз громче. Он сердито нахмурил брови, опять не получив ответа. Раздраженно фыркнув, он протопал к младшему брату и сорвал наушники с его головы. - Теперь ты меня слышишь?!

- Ааа! - Майки подскочил в ответ, рефлекторно нанося удар кулаком, который вскользь прошел по челюсти Рафа, успевшего отклониться назад.

- Блиин, Раф, а постучать? - Майки подхватил выроненный кусочек пиццы. - Правило пяти секунд! - и с жадностью стиснул на нем зубы. - Фы фего-то хофел? - спросил он с полным ртом.

Раф, ворча, провел пальцами по ноющей челюсти. Ему удалось избежать основной силы внезапного удара, но кожу слегка пощипывало. Его братика уж точно нельзя было назвать медлительным.
- Я стучал! - наконец, сказал он. - Ты, очевидно, меня не слышал, - он швырнул Майки наушники, которые тот ловко поймал. - Если б я был Лео, ты бы щас уже выслушивал лекцию по поводу того, как к тебе легко подкрасться.

Микеланджело пожал одним плечом.
- Пф, - легко отмахнулся он. - Я же не то чтобы был в какой-то реальной опасности. Кроме того, вот для чего у нас есть ты и Лео, правильно?

Рафаэль вздрогнул, когда Майки нагнулся, чтобы поднять свой комикс.
- Да, Майк, насчет этого…

- Насчет чего, бро?

- Эмм… - Раф запнулся, как только небесно-голубые глаза брата оказались прямо напротив его. Они реально были опасны, что бы там кто ни говорил. - Нуу... - он потер затылок и шею, подняв взгляд к потолку, словно бы мог найти там надпись со словами, которых ему сейчас не хватало. Он чувствовал себя неловко. Ему не нравилось чувствовать неловкость. Он уже ощущал, как его нервозность перетекает в раздражение и злость.

- Эмм, нуу, и что? - повторил Майки. Он эффектно помахал своим комиксом перед носом Рафа. - Чувак, я тут, знаешь ли, не молодею, и супергерои сами про себя не прочитают!

- Может, уберешь эту хрень от моего лица? - рявкнул Раф, отбивая комикс в сторону и рассерженно зыркая на братика.

- Какую? - игриво спросил Майки. - Вот эту? - он снова помахал журналом перед его лицом, а потом хлопнул им Рафа по щеке и отдернул его назад, прежде чем Раф успел снова отбить его в сторону.

- Майки, серьезно, прекращай.

- Майки, серьезно, прекращай, - повторил за ним Майки, понизив голос на пару октав, скрестив на груди руки и преувеличенно нахмурившись.

- Ты что… меня передразниваешь? - спросил Раф с ноткой недоверия.

- Ты что… меня передразниваешь?

Раф почувствовал, как у него нервно подергиваются желваки, а пальцы сжимаются в тугие кулаки, и медленно заставил себя распрямить их.
Вода над камнем. Помни, зачем ты здесь, Раф, по…
Майки снова махнул свернутым в трубочку комиксом перед его лицом.

- Ну все! - рыкнул Раф. Затем произошло сразу несколько событий. Раф рванулся вперед, в процессе выхватывая комикс из пальцев Майки, а тот пронзительно вскрикнул, разворачиваясь на пятках, чтобы удрать. Он был быстр, это точно, но на стороне Рафа была инерция рывка.

Поймав край панциря Майки, он с силой дернул его вниз, уложив брата на полу. Упав на него сверху, он пригвоздил его к месту ногами и левой рукой на плече, в правой по-прежнему держа комикс и равномерно шлепая их Майки по голове. Конечно, не слишком сильно.

Майки задрыгал ногами и заверещал почти не прерываясь на вдох (его объем легких был просто невероятен. Реально.), вскидывая руки вверх, чтобы отразить атаки. Должно быть, это продолжалось какое-то время, потому что когда они оба пришли в себя, то обнаружили, что являются объектом ругани.

- Мне известно, что просить абсолютной тишины, пока я занят в лаборатории, практически бесполезно, но когда я работаю с паяльной лампой, невероятно горячей и опасной, прошу заметить, неужели так трудно не орать, как будто тебя режут! - Донателло стоял в дверях, переводя дыхание, его защитные очки были подняты высоко на лоб, в одной руке был грязный гаечный ключ, а в другой тряпка.

Раф и Майки оба застыли посреди потасовки, и Майки откинул голову назад, чтобы получше разглядеть разгневанного брата.
- Эээ… Донни? Это же гаечный ключ, а не паяльная лампа.

Донни угрожающе наставил инструмент на Майки.
- Я сейчас его использую на тебе.

Майки провел пальцами по губам, словно застегивая их на “молнию”, а затем швырнул невидимый ключ через всю комнату.
Донателло скептически обвел взглядом обоих братьев, прежде чем удалиться.

- Все ты, - произнес Майки, когда он ушел.
- Че? - фыркнул Раф. - Это ж ты верещал, как перепуганная девчонка!
- А кто бы не испугался, увидев поблизости такую рожу, как у тебя? - парировал Майки. - Можно я уже встану? - спросил он, несильно ударив брата по пластрону и равнодушно обмякнув.
- Вот так просто? - спросил Раф, странно разочарованный этим.
- А?
- Ты вот так просто сдаешься? - пояснил Рафаэль.
- Эмм, приве-ет? - Майки поднял руку, чтобы легонько постучать костяшками пальцев по голове Рафа. Тот поморщился и с низким рычанием поймал его за запястье, но Майки уже продолжил. - Тебя что, здесь не было, когда Дон только что на нас психанул?

- То, что я прошу кого-то соблюдать тишину, еще не делает меня сумасшедшим, Микеланджело!

И Раф, и Майки оторопело уставились в пустой дверной проем. Как он это услышал?

- Чувак, ты легче не становишься. Ты не хочешь встать, или мне покричать Лео?

Раф нахмурился. Вот оно, опять. Что бы это ни было. Он не был уверен, как это объяснить, или как вообще назвать, но он чувствовал, что что-то было не так, и замечал проявления этого уже несколько дней. Обычно в додзё. Когда в пару вставали Майки и Дон, их беззаботный братишка, казалось, вкладывал в свои движения больше огня, но когда бы он ни оказывался против Рафа или Лео, он просто вроде как гасил его, словно уже решил для себя, что все равно не выиграет, или будто знал, что братья ждали от него проигрыша. Что еще больше раздражало Рафа, так это то, что его беспокоило такое положение вещей.

Майки не был бойцом. Не так, как Лео, или он сам, но Майки был по-настоящему хорош, когда ему не мешала его рассеянность. Для него было естественно двигаться, а его скорость впечатляла, что Раф не раз отмечал про себя. Майки мог их всех побить, и такое бывало не раз, но только не после того инцидента с командами А и Б. Его отношение, словно бы сменилось… причем еле заметно. Оказывается, этого не заметил еще даже Лео.

- С чего бы тебе вдруг понадобилась помощь Лео? - с вызовом спросил Раф.

Майки моргнул, глядя на него снизу вверх, и Раф уставился в голубые глаза, разыскивая там скрытые от него ответы.
- Что?

Раф не стал повторяться, он знал, что Майки его услышал. Однако, ему пришлось треснуть кулаком по плечу Майки, чтобы заставить его ответить.

- Потому что Лео смог бы тебя побить, - наконец, выдавил младший.

Раф попытался не показать, насколько сильно его выбесила эта короткая фраза, и ему пришлось напомнить себе, что именно их с Лео идея о команде А и команде Б привела к такому результату. Строго говоря, он сам навлек на себя такое.

Ему пришлось приложить всю силу воли, чтобы проигнорировать собственную гордость и сказать следующие слова.
- То же самое могли бы сделать и ты, и Дон.

Майки пожал плечами, и Раф почувствовал, что начинает терять терпение.
- Майк, я серьезно.

Майки расслышал нетерпеливое раздражение в его голосе и выгнул одну бровь.
-Лааадно, - протянул он. - Что тебя тревожит на самом деле?

Раф нахмурился. Черт бы побрал младшего братика и его способность видеть людей насквозь.
- Ты че, хочешь меня заставить произнести это по буквам?

Майки крепко сжал губы и упрямо не отвел взгляда.

- Ты странно себя ведешь, - сдавшись, сказал Раф. - Прекращай.
- Я веду себя странно? - вытаращил глаза Майки. - Чувак, ты серьезно? Бро, это ты меня тут держишь прижатым к полу!

- Майки, серьезно. Ты ведешь себя странно, и меня это вымораживает. На тренировках ты прикладываешь усилия только когда дерешься против Дона, а со мной и Лео ты вроде как… осторожничаешь. Даже вне додзё.

Майки приподнял бровь, и Раф задумался, что может, Майки и не осознавал, как именно он себя ведет… или, может, Майки вовсе не вел себя как-то странно, и Рафу просто все показалось, или что-то вроде того.

А, ладно, забудь, ты уже зашел слишком далеко. Было бы глупо сейчас останавливаться.
- Я имею в виду, сегодня… ты реально не отмочил ни одной шутки, ни разу не вспомнил о малыше-каратисте, или еще какой-нибудь дурацкой фигне, когда мы проводили спарринг. Или когда ты стоял в паре с Лео вчера, да и позавчера тоже.

- Погоди-погоди. Минутку. Ты говоришь, что я недостаточно шучу? Ты точно уверен, что проблемы именно у уменя? Постой, я позову обратно Дона, чтобы он смог проверить состояние твоего мозга! У тебя же там есть какой-никакой, да? - Майки сделал глубокий вдох, готовясь прокричать имя брата, но ладонь Рафа, прижатая к его рту, заставила его замолчать, и только его щеки раздулись от избытка воздуха.

- Послушай. Я все скажу, но только один раз. Ты и Дон, вы не бойцы, вроде Лео или меня. Мы… - он помолчал. Набрал воздуха. - Наверное, у нас более агрессивный стиль, чем ваш, хотя и не то, чтобы вы не могли позаботиться о деле, когда доходит до того. Наверное, я пытаюсь сказать, что… причина, по которой мы замутили всю эту штуку с командами А и Б, это был наш способ сказать, что лучше будем драться мы, так что вам двоим этого делать не придется. Понимаешь?

Микеланджело кивнул, и Рафаэль поднял руку. Майки выпустил задержанный воздух и внимательно и настороженно оглядел брата, прежде чем в его взгляде появилось сомнение.
- Ага, Раф, конечно, так я и поверил, что это единственная причина.

У Рафа засветились глаза от удовольствия, что Майки его понял, и что он опять стал вести себя нормально. Это наконец-то исчезло.
- Ладно, убедил, ну, мне еще нравится постоянно тебе напоминать, что я лучше тебя.

- О да? - Майки извернулся, толкнул обе руки вверх и, используя силу рывка, каким-то образом умудрился скинуть Рафа на пол. - А не ты ли говорил, что я могу тебя побить?
- Майки…
- Дааа?
- Я тебя разотру в порошок.
- Сперва поймай меня! - и Майки метнулся прочь, пронзительно заверещав, когда Раф пустился в погоню, и серьезно, старшего очень раздражало то, насколько быстрым мог быть этот мелкий шкет.
   13.04.2014, 18:23  
18.

- Дротики! - предупреждающе крикнул Донателло. Он вынес бо перед собой, вращая его между ловкими пальцами так, что тот образовал сплошной щит. Большая часть дротиков с стуком осыпалась на асфальт, но несколько засели в деревянной поверхности посоха.

- Спасибо, что поделились, - сказал он, поднимая посох ввверх и закидывая за плечо, - но эти я могу вам вернуть! - взмахнув бо, словно бейсбольной битой, он избавился от своих “безбилетных пассажиров” и послал их обратно туда, откуда они прилетели.

- Дон!

Ему очень не понравилось прозвучавшее в голосе отчаяние, и Донни крутнулся на пятках по пути врезав концом посоха под дых одному из солдатов фут.

В паре метрах слева от него стоял его брат, оказавшийся в тупиковой ситуации: одним из своих клинков он изо всех сил сдерживал катану, нацеленную ему в горло, а вторая рука безжизненно свисала вдоль бока - в ней чуть повыше локтя торчал дротик. Второй из его мечей валялся на крыше возле его ног.

- Лео! - Донателло немедленно сорвался в бег и использовал свой посох как шест для прыжков, перемахнув над головами нескольких кинувшихся к нему футов. Развернувшись в воздухе, чтобы придать себе больше скорости, он приземлился у ног брата и припал к крыше. Он резко дернул правый конец посоха вверх, нацелив его в локоть ниндзя футу и этим эффективно обезоружив противника, а затем быстро сделал широкий замах, воткнув левый конец бо футу под диафрагму.

Дон почувствовал глубокое удовлетворение, услышав, как воздух покидает легкие ниндзя, и поспешно поднырнул под руку Лео, возвращая свое оружие на обычное место на панцире. Теперь, когда его рука была свободна, он выдернул дротик из кожи брата и отшвырнул его в сторону с сердитой гримасой, наклонившись затем, чтобы подобрать выпавший меч Леонардо.

- Лео, говори со мной, - приказал Дон, возвращая меч в ножны. Затем, уцепившись пальцами за противоположный край панциря Лео, он попятился к краю крыши, ведя брата с собой и проходясь взглядом по волне черных фигур напротив.

Он насчитал двенадцать. Не слишком большой перевес, но он не мог сказать, что именно повредил тот дротик, и какой яд или наркотик теперь катился по венам Лео. В данный момент время играло существенную роль и являло собой худшую угрозу, чем двенадцать солдат фут.

- Й’не теряю сознания… прост’ ньмног’… за-за-за…
- Закружилась голова? Или затошнило? - уточнил Донателло.
- Да.
- Пора идти домой. Прямо сейчас, - Дон вытащил из-за пояса дымовую гранату и швырнул ее в группу приближавшихся ниндзя, а затем под покровом дымовой завесы ему удалось добраться вместе с братом до крыши здания в половине квартала от того места, где они только что были.

Осторожно опустив брата рядом с выходом вентиляционной шахты, он присел перед ним на колени и положил одну ладонь ему на щеку, пальцами второй приподнимая его вялое веко.
- Посмотри на меня, Лео, посмотри на меня, - пробормотал он, пристально разглядывая глаза брата. Супер. Зрачки расширены. - Сколько пальцев я показываю?

Лео нахмурился, глядя на палец Дона, и сосредоточенно сощурил глаза. Затем зажмурился, встряхнул головой и снова уставился на палец.
-Эмм…

- Неважно, - перебил его Донни. - Как ты себя чувствуешь? Тебе жарко? Мутит? Во рту сухо? Рука что-нибудь чувствует?

У Лео повело голову, когда он попытался не потеряться в вопросах Дона. Он предпочел ответить на последний из них, и перевел взгляд на руку, о которой шла речь. Пошевелил пальцами.
- Немного?
- Ты меня спрашиваешь?
- Нет?

Донни вздохнул, наполовину от облегчения, наполовину от досады. Что бы за вещество ни было в дротике, кажется, оно было неядовитым, но на мыслительный процесс Лео оно точно оказывало воздействие.
- Встать сможешь? - схватив Лео за предплечья, Дон помог брату подняться на ноги. - Ты в порядке?

- Ага! Эт я могу.

Если бы Дон не был до сих пор обеспокоен тем, что их могут найти, он бы рассмеялся. Лео вел себя словно… ну, словно он был навеселе. Или был Майки.
- Ты уверен?

- Ага!
- Ну, ладно… - в ту же секунду, как Дон разжал руки, он понял, что ему этого делать не следовало. - Лео! - прошипел он, кидаясь к нему, но было уже слишком поздно, его старший брат какое-то мгновение стоял, раскачиваясь в стороны, а затем незамедлительно упал.
- Уиииииии!

Дон поморщился при виде своего лидера, лежащего лицом вниз на крыше здания.

- Вот они!

Донателло метнул взгляд через плечо.
- Вот черт.
Подхватив брата и вновь подняв его, он попытался придать телу Лео относительное равновесие.

- Давай сделаем так еще раз! - Лео захлопал в ладоши, получилось не очень, потому что одна из его рук в настоящий момент была переброшена через плечи Донни. Донни отшатнулся, едва успев уклониться от неуклюжих пальцев Лео. Последнюю строчку придется вычеркнуть… он вел себя как Майки навеселе.

- Давай не будем! - прошипел Донни, понуждая брата бежать, поскольку футы бросились их преследовать. Лео пытался поддерживать темп, но его суставы словно превратились в кисель, а ноги подняли против него восстание. Донателло практически тащил его на себе от крыши к крыше, и после третьего неудачного приземления, глянув на свой разбитые колени и исцарапанные голени, он пришел к заключению, что у него есть два варианта действий. Понести Лео на плечах, как носят пострадавших пожарные, и молиться при этом, что у него хватит сил бежать быстрее, чем противники, или оставить Лео в укромном месте и самому уделать футов.

- Донни, глянь, эт’же падающая звездааа! - Лео взмахнул рукой вверх, попутно съездив Дону по подбородку, и указал на мигающие белые огоньки летящего самолета. - Загадывай ж’лание!

- Лео, не сейчас, - процедил Дон, распутываясь из цепких рук Лео и опуская его на крышу. Он уже растерял все запасы терпения, уворачиваясь от взмахов руками, нацеленных ему в лицо. - Мне нужно кое о чем позаботиться, и мне нужно, чтобы ты посидел здесь, хорошо?

- Эт я могу.
- Ладно, - Дон отвернулся, но замер, когда за его запястье схватилась рука. Он оглянулся и вопросительно посмотрел на брата.

- Мы куда-то идем? - невинно спросил Лео, глядя на него снизу вверх невозможно широко распахнутыми глазами с такими же невозможно расширенными зрачками.

- Нет, не мы, - поправил его Дон, осторожно отцепляя пальцы Лео от своего запястья. - Только я. Мне нужно отойти и уладить кое-какие дела, так, чтобы мы могли пойти домой. Ты понимаешь, Лео? - он говорил медленно, молясь про себя, чтобы рациональная часть сознания Лео не оказалась полностью погребенной под лавиной наркотического воздействия.

- Мммм, хорошо. Звучит заманчиво.

Дон вздохнул, сканируя окрестности взглядом на предмет их преследователей. Они были уже недалеко, и когда он снова повернулся, чтобы пойти им навстречу, пока они не подобрались слишком близко, он опять услышал, что Лео пытается увязаться за ним.
Прикусив язык, с которого уже рвалось раздраженное рычание, Дон опустился перед ним на колени и схватил его за плечи.
- Лео, нет. Ты останешься здесь, то есть никуда не пойдешь, и уж тем более за мной. Я позабочусь о них, а ты побудешь здесь. Я ясно выражаюсь?

Леонардо прищурился, глядя на него снизу вверх изучающим взглядом.
- Нннннннет. Ты немного расплывчатый по краям, но если ты будешь продолжать работать над этим, у тебя получится, - он ободряюще похлопал Дона по щеке. - Оой, смотри! Голубь!

- Лео, прости, но это для твоего же собственного блага, - пробормотал Донни себе под нос, поднимая над головой недавно вытащенный из крепления посох, когда Лео попытался встать и пойти за голубем. Он вздрогнул, когда тело Лео рухнуло на крышу без сознания, и опустил бо, ощущая, как каменная глыба вины тяжело перекатывается внутри него. Да, это можно было считать официальным заявлением. Лео потом так задаст ему за все хорошее…

Последний раз редактировалось Kifanya; 13.04.2014 в 18:34.
13.04.2014, 18:37
Шишку Дон ему, похоже, посадил х) Но здесь, скорее, больше пострадает гордость лидера, чем голова.
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, NaZumy
13.04.2014, 19:04
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
14.04.2014, 16:39
Интересно следующая история, будет связана с этой? Хотелось - бы посмотреть как Донателло будет объяснять лидеру, откуда у него на голове "украшение"
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, NaZumy
   15.04.2014, 01:41  
19.

Усадив Леонардо в уголке крыши, скрытом в тени, Донателло резко развернулся и со всех сил рванул с места. В обычной ситуации он бы подождал, пока солдаты фут сами доберутся до него, поскольку тактика кидаемся-на-врага-с-шашками-наголо была более свойственна Рафаэлю, но он не мог рисковать, позволяя футам оказаться рядом с Лео. Не тогда, когда тот был неспособен защищаться. Таким образом, задача защитить его ложилась на плечи Дона, и у него были все намерения выполнить свои обязанности. Весьма тщательно.

Так же тихо, как кровь, сердито пульсирущая в его венах, Донателло кинулся на первого из ниндзя, который ему попался, уронив его на крышу и с силой впечатав в поверхность, а затем одним плавным движением взмыл в высокий прыжок, оттолкнувшись от груди поверженного противника. Мягко приземлившись, Донателло нанес удар левой ногой.
Его пятка врезалась в подбородок второго ниндзя, прежде чем он использовал энергию удара и развернулся на сто восемьдесят градусов, чтобы выбить ноги из-под третьего фута с помощью посоха. Хорошо направленный точный удар в голову гарантировал, что этот парень больше не встанет до конца драки.

Дон заметил движение краем глаза и вовремя пригнулся, пропуская над собой разрезавшую воздух катану. Поймав согнутой в локте рукой ступню, летевшую ему в ребра, Дон резко выпрямился, лишив противника равновесия. Схватившись покрепче, Донни отшвырнул его на еще одного фута, и оба рухнули на крышу. Не задерживаясь, чтобы посмотреть, выведены ли они из строя, Дон вместо этого предпочел блокировать посохом кунаи, устремившийся ему в лицо.

Будучи слишком занятым, он не заметил летящий в него кулак, пока тот не врезался ему в угол рта. Отлетев назад, Дон поспешно восстановил равновесие и задержался на миг, чтобы перевести дыхание.

К этому моменту Донателло был уже взбешен до предела. Он взмахнул посохом, и когда солдат фут, в которого он целился, схватился за конец бо, Дон использовал это в своих интересах. С силой оттолкнувшись от земли и используя посох, как гимнастическую перекладину, он перемахнул над головой противника. Когда Дон приземлился позади него, он резко нагнулся, увлекая ниндзя, по-прежнему цеплявшегося за посох, вверх, перекидывая его через панцирь и жестко впечатывая в крышу.

Продолжая движение, Донателло вскинулся в стойку на руках и выстрелил ногами в противоположные стороны, исполнив чуть измененный удар-”ножницы”, после чего вдаль отлетело еще двое футов. Припав к поверхности крыши после приземления, он отклонился вправо, пропуская очередной нацеленный в голову кулак, и блокировал последующий прямой удар предплечьем, ответив на него апперкотом в живот. Когда нападавший согнулся, Дон закончил дело боковым хуком в челюсть.

Сплюнув кровь из разбитой губы, Дон подхватил бо, который до этого удерживал, прижимая к крыше ступней, и приготовился к встрече с троими оставшимися оппонентами, которые пришли к предсказуемому, хотя и логичному заключению, что в их интересах было окружить его с трех сторон разом. Ну что ж. Если уж они решили, что хотят атаковать его одновременно, то для него действительно было делом чести всех их одновременно уложить, разве не так?

Намеренно открывшись, Донателло подождал, когда они будут совсем близко, и как только они оказались в пределах досягаемости, начал действовать. Уверенно перехватив посох за конец, он вскинул его наискось над собой, а затем раскрутил и послал по широкой дуге. Когда его рука оказалась над головой, он резко прогнулся назад и запрокинул подбородок, уклоняясь от собственного оружия, и завершил полный круг. Когда он вновь выпрямился в полный рост, тяжело дыша, то увидел троих надежно вырубленных футов, валяющихся вокруг него неровным кольцом и сравнявших счет уложенных им противников до дюжины.

Испустив тяжелый вздох, Дон закрепил посох на его месте и пошел забирать Лео. Им было самое время отправляться домой.

***

- Какого черта? - немедленно взорвался Раф при виде входящего Донни со свисающим у него с плеч Лео. - Он сильно ранен? Ты ранен? Кто это сделал? Я его убью! - он угрожающе сузил глаза и протянул руку к подбородку Дона, поворачивая его лицом к свету, чтобы лучше рассмотреть разбитую губу. - Донни, че за…

- Расслабься, Раф, - сказал Дон, отодвигая голову, его голос прозвучал как-то отстраненно, пока он укладывал Лео на диван. - Я о них уже позаботился. В Лео попали дротиком, и нет, никаких серьезных повреждений нет. Шишки, синяки и пара ссадин. Он просто без сознания.

- Это не ссадина, - мрачно возразил Раф, указывая на губу Дона. - Постой, дротик? Он из-за этого вырубился?

- Не совсем, - неохотно ответил Дон.

Раф приподнял одну бровь, почуяв какую-то пикантную подробность.
- Объясни.

- Думаю, мне следует принести аптечку первой помощи, - попытался Дон сменить тему. - Знаешь… чтобы обработать…
- Шишки, синяки и ссадины? - сухо подсказал Раф. - Дон, в самом деле? Ты знаешь, что рано или поздно я все выясню, и ты знаешь, что я это сделаю одним из двух способов. Ты умный парень. Я верю, что ты сделаешь правильный выбор.


Запрокинув лицо к потолку с усталым вздохом, Дон снова повернулся к своему настойчивому брату. Почему все в его семействе такие чертовски настырные? У него было ощущение, что ранений и головной боли было бы намного меньше, если бы они просто умели не зацикливаться на некоторых вещах.

- Ладно, хорошо. Я… вродетогочтокакбыеговырубил.
- Прости, что?

Дон сердито уставился на него.

- Нет, я серьезно, - Раф поднял руки, словно защищаясь. - Я не понял ни слова из того, что ты щас сказал.

- Я сказал, - начал Дон, сделав сильное ударение на последнем слове, - что его вырубил я. Своим посохом… по затылку.

- Ты треснул его по затылку?! - недоверчиво повторил Раф.

- Ну, да. Он практически не оставил мне выбора! - убежденно ответил Дон. - Нас догоняли футы, а он никак не хотел сидеть спокойно! И поверь мне, Раф, Лео был не в том состоянии, чтобы находиться рядом с дракой, я уж молчу о том, чтобы вступить в драку. Чем быстрее бы я позаботился о них, тем быстрее я смог бы позаботиться о нем. Я почти уверен, что воздействие окажется временным, но я все же хотел бы взглянуть на образец его крови.

Раф все еще пялился на брата со слегка отвисшей челюстью.
- Ты треснул его по голове своим посохом?!

- Раф, серьезно? Ты именно к этому решил прицепиться? Напомни мне, чтобы я тобой поговорил о твоих приоритетах.

- Ну, ты же не даешь мне прицепиться к этому, - возмущенно ответил Раф, махнув рукой в сторону уже подсохшей разбитой губы Дона. - Или вот к тому, - добавил он, тыкая пальцем в Лео.

- Значит, он для тебя “вон то”, да?

Раф прожег его взглядом.
- Иди неси свои научные игрушки, Эйнштейн, я присмотрю за “вон тем”.

- Это оборудование, - поправил его Дон, кидая на него раздраженный взгляд.

- Да пофигу, - Раф закатил глаза и уселся на пол рядом с диваном, опираясь на него панцирем, а затылком о колено Лео. Лениво закинув запястья на колени, он состроил гримасу в спину уходящему Дона.

Успев всего пару раз вдохнуть и выдохнуть, он услышал, как Лео с хриплым стоном возвращается в мир живущих. Когда он ощутил шевеление диванных подушек, он оглянулся на брата через плечо.

- Очнулся, как я вижу, - прокомментировал он, изо всех сил пытаясь убрать из голоса веселые нотки. Он снова и снова прокручивал в голове картинку, как Донателло лупит старшего брата по затылку своим бо. Картинку, которую ему не следовало бы находить настолько смешной…. пфффт.
- Ты был в отключке не так долго, как я предполагал… как ты себя чувствуешь?

Лео заморгал глазами и тут же поморщился, проведя по лицу нетвердой рукой. Он оставил ладонь на глазах, словно был еще не готов встретиться лицом к лицу с окружающим миром.
- Дротик?

- Так мне сказали, - подтвердил Раф.

- И почему они всегда попадают именно в меня? - спросил Лео с горечью в голосе.

- Я хз, может, если б ты прекратил прыгать им навстречу, пытаясь все время нас защитить, ты бы не сталкивался с такой проблемой настолько часто, - Раф поднялся с пола, чтобы занять место сбоку от дивана, облокотившись на подлокотник и свободно скрестив руки на пластроне. Очевидно, последняя его реплика стоила возражений, потому что Лео приподнял руку от лица ровно настолько, чтобы прожечь его негодующим взглядом, прежде чем снова прикрыть глаза. На этот раз он спрятал их под локтем.

- Я не прыгаю им навстречу все время, - наконец, выразил он свое несогласие.

- Еще как прыгаешь. Спроси Дона. Или Майки. Они оба меня поддержат.

Лео издал протестующий звук.
- Так что теперь, ты считаешь, что я вместо этого должен позволять им втыкаться в моих братьев?

- Я вообще-то говорил о том, что ты мог бы предупреждать нас криком. На самом деле, это было бы полезнее, - парировал Раф. - Ты как будто бы не доверяешь нашим рефлексам.

- Это неправда, и ты это знаешь, - почти прорычал Лео, и Раф довольно ухмыльнулся. Ему всегда доставляло большое удовольствие доставать старшего.

- Да, знаю. Так что я предполагаю, что прячешься ты не от того, что досадуешь из-за дротика. Голова болит? - спросил он, имея в виду то, что Лео так и не убрал руку от глаз.

- Это так очевидно? Меня словно кто-то приложил по голове кирпичом или чем-то еще.

Рафу потребовалась вся его сила воли, чтобы удержаться от хохота.
- Даа, или чем-то еще. А кроме этого, как ты себя чувствуешь? Ты что-нибудь помнишь?

- Отчетливо ничего. Наверное, в дротике было что-то сильнодействующее.

- Обычно так и бывает, - отозвался Раф.

- Или ты опять разговариваешь сам с собой, - произнес Дон, подходя к ним с пустым шприцом в руках, - или наш любимый, но невыносимый братец пришел в сознание.

Раф с толикой удовлетворения отметил, что Донателло воспользовался специальным стерильным пластырем, чтобы заклеить разбитую губу, чтобы она не закровоточила снова.

- Я думал, что невыносимый у нас Майки, - возразил Лео, послушно протягивая Донни руку, чтобы тот мог взять нужный ему образец крови.

- Нет, - поправил его Дон, принимаясь за работу. - Майки надоедливый. Ты невыносимый.

- В таком случае, кто тогда Раф?

Дон помедлил ровно столько времени, чтобы вскинуть взгляд на возвышавшегося над ним брата. Раф с вызовом приподнял одну бровь.
- Раздражающий, - наконец, ответил Донни.

- Хе, - фыркнул Раф, но возражать не стал. - Я, по крайней мере, не вырубаю собственных братьев свомммппф, - он отшатнулся назад, когда ему в лицо прилетела диванная подушка.

- Очень сильно раздражающий, - с нажимом повторил Дон, сверля его сердитым взглядом.

Закатив глаза, Раф отшвырнул подушку на пустое кресло, затем нахмурился, учуяв в воздухе какой-то запах.
- Хей, Дон? Ты ничего горящего не оставил у себя в лаборатории? Или, может…?

- Без присмотра? Естественно, нет, а почему ты спрашиваешь? - поинтересовался Дон, прижимая ватный тампон к вене Лео и тут же приматывая его клейким бинтом.

- Запах такой, будто что-то горит.

Именно в этот момент в гостиную забрел Майки, концы его маски почернели, а лицо, руки и ноги украшали многочисленные пятна черной сажи.
- Че как, бро! Никогда не догадаетесь, что… ух ты… - он умолк, увидев шприц с кровью и полоску бинта вокруг локтя Лео. - Ииии… в Лео опять попали дротиком?

Все ответы были заглушены немедленным взрывом хохота Рафа.

Последний раз редактировалось Kifanya; 15.04.2014 в 12:20.
15.04.2014, 08:49
Спасибо!))) Дон - бедолага.Теперь ждём историю -разъяснение с Микеланджело )))))
Спасибо за пост (1) от: NaZumy
15.04.2014, 09:26
Обмен любезностями доставляет. )))
Кроме того похоже, что у истории есть продолжение?
Спасибо за пост (1) от: Кана Реутова
   17.04.2014, 00:09  
20.

Он чувствовал себя странно, находясь на свалке в одиночестве. В последний раз, когда Микеланджело был на свалке без Донателло, или если уж на то пошло, вообще без братьев… ну, на самом деле ему в данный момент не очень хотелось об этом вспоминать.

Пока он пробирался между кучами сломанных вещей и через груды ржавеющих остатков от автомобилей и кусков железа, отсутствие братьев тяжелым грузом давило на его сознание.

Не то, чтобы у него был выбор по этому поводу.

Лео и Дон куда-то ушли по какой-то причине, о которой он уже позабыл, а Раф таинственным образом испарился как раз в тот момент, когда Майки хотел попросить его сходить с ним…

И в то же время, он не особо возражал против прогулки в одиночку, и уж точно ему было не скучно без неодобрительных взглядов Лео после того, как тот выяснил бы, зачем вообще Майки понадобилось идти на свалку. Однако странное ощущение никак не проходило.

У него не заняло много времени найти то, что ему было нужно. Он заметил торчащий из кучи старый и грязный скейт, погребенный под кучей выброшенных и потерянных вещей. Погнутый и смятый складной стул валялся как раз поверх скейта, ярко-оранжевая ткань выцвела и слегка истрепалась. Майки сделал себе заметку вернутся за стульчиком в другой раз и потянул скейт, вытаскивая его на волю. Ну… половину скейта, но ему все равно нужны были только колеса.

Выудив из-за ремня отвертку, позаимствованную им из коробки с инструментами Донни, он быстро отвинтил колеса и убрал их в небольшой рюкзак, принесенный с собой - конечно, он висел только на одном плече. Дон всегда носил сумку на одной лямке не без причины; если у вас за спиной панцирь, носить сумку с одной лямкой гораздо удобнее.

Персональная миссия была выполнена, и Майки отвернулся, чтобы уйти, когда заметил торчащие из ближайшей кучи старые кабели. Резиновая оплетка на них была порвана и наружу высовывалась медная проволока. Он вспомнил, как Дон упоминал что-то о том, что ему вроде как нужна была проволока для одного проекта, а может, еще для чего. Майки пожал плечами и потянулся к кабелю, возможно, он и пригодится.

На краткий миг, как только его пальцы сомкнулись на проводе, его подсознание забило тревогу, вскинув красный флажок, но самопредупреждение пришло слишком поздно, потому что он уже тянул за провод, а в следующую секунду уже летел по воздуху, причем в ушах стоял звон от оглушающего грохота, прогремевшего так внезапно.

Он тяжело приземлился на спину и почувствовал, как из груди моментально вылетел воздух. Инстинкты перехватили управление, и он перекатился на ноги, уже держа в руках нунчаки и раскручивая их. Груда мусора позади него осела от его движений, и прозвучал второй взрыв.

Микеланджело пригнулся, избегая основной ударной волны, и нырнул за проржавевший остов древней машины без колес.
- Какого панциря происходит? - вслух поинтересовался Майки. - Это что, восстание мусора?

- Мне кажется, я что-то слышал вон оттуда!

Майки рефлекторно пригнулся еще ниже при звуках чужого голоса. Дон именно это имел в виду, когда говорил, что если я буду лезть к его вещам, то когда-нибудь влипну в неприятности?

Осторожно выглядывая из-за капота машины, Майки изо всех сил старался оставаться в тени. Единственное, что ему удалось разглядеть, были мешковатые джинсы и поношенные ботинки. Затем чужак переступил с ноги на ногу, и Майки заметил нарисованного на одном ботинке пурпурного дракона. Логично…

Снова убравшись за машину, Микеланджело переполз ближе к багажнику и выглянул из-за бампера, пытаясь сосчитать врагов по головам. Со своего выгодного наблюдательного пункта ему удалось вычислить четверых, но он никак не мог определить, были ли поблизости еще драконы.

- Наверно, крыса, или еще че-нить такое, - услышал он слова одного из них.

- Крыса бы не подорвала сразу две, ты, придурок.

Звук шагов слева от него заставил Майки ввинтиться под машину, и он увидел, как в его поле зрения появилась еще одна пара потертых ботинок. Затем он увидел руки, когда пурпурный дракон потянулся к рюкзаку, который Майки обронил, сам того не подозревая.

- Мы знаем, что ты тут, урод мутантский! Ты от нас не сбежишь! - пообещал чувак, державший его рюкзак, прежде чем открыть его и начать там копаться. Пальцы Майки крепче сжались на оружии, а затем он ругнулся себе под нос, когда этот парень вытащил его телефон. Телефон, с которого можно было бы отследить сигналы телефонов братьев и по ним найти убежище.

Не раздумывая ни секунды, Микеланджело рванулся из-под машины и напрыгнул на противника, обхватив его руками за туловище, чтобы точно уронить его на землю вместе с собой. И конечно, они рухнули на землю, и прямо в очередную кучу мусора, и неудивительно, что тут же прогремел еще один взрыв (хотя первые два как бы явились неожиданностью).

Майки инстинктивно вскинул руки, чтобы прикрыть лицо, когда его снова отшвырнуло взрывной волной, и да, ему уже начало реально надоедать. Используя энергию падения, как их учил мастер Сплинтер, Майки перекатился назад в момент, когда его панцирь соприкоснулся с землей, вскинул ноги вверх и над головой и приземлился на корточках, по-прежнему сжимая нунчаки в руке. Вернув один из них за пояс, чтобы освободить руку, он дотянулся до бесчувственного пурпурного дракона и выхватил из его руки свой телефон.

- Надо было пригнуться и перекатиться, чувак, - сказал он ему, убирая телефон подальше. Он подскочил с воплем, когда на его плечо приземлилось что-то горячее, и торопливо стряхнул с кожи тлеющий лоскуток своей оранжевой маски.

- Ууу, блин! - воскликнул Майки, осторожно поднеся пальцы к обуглившимся концам завязок маски. - Ой! - вскрикнул он, уворачиваясь от чьего-то неловкого кулака, устремившегося ему в голову, а в следующий момент он уже был окружен и вынужден танцевать, уклоняясь от ударов, отражая их и раздавая собственные.

В конце концов, он оказался в клинче, цепь его нунчак была туго натянута, отталкивая монтировку в руках нападающего. Микеланджело отпихнул противника назад, и тот упал прямо в мусорный курган. Все драконы заметно напряглись, явно к чему-то готовясь.

- Вы что, заминировали всю свалку? - укоризненно спросил Майки, отражая удар в лицо предплечьем и одновременно вскидывая колено прямо в ребра этому парню. - Что-то имеете против мусора?

- А есть лучший способ уничтожить мусорную крысу, что у тебя вместо брата? - ответил кто-то. У Майки застыла в жилах кровь. Значит, они сделали ловушки для Донни? Он внезапно споткнулся, когда очередной кулак врезался ему в плечо сзади, застав его врасплох, но быстрый пинок назад послал конкретно этого обидчика в короткий полет.

Пальцы Майки сильнее сжались на оружии, взгляд потемнел от бешенства.
- Во-первых, мой брат черепаха, а мой отец крыса, а во-вторых… - ближайший к нему член банды не успел даже моргнуть, как получил кулаком в лицо. - Никто не смеет угрожать моим братьям! - не дав остальным бандитам отреагировать, Майки начал действовать.

Рванув вперед на предельной скорости, он накинулся на одного из драконов. Подпрыгнув, он оперся о плечи парня и, используя их как трамплин, взлетел вверх в кувырке. Приземлившись на крышу той самой машины, под которой ранее прятался, он перепрыгнул на вершину очередной кучи мусора, вызвав лавину обломков и отбросов.

- Скажите пока своим маленьким друзьям! - глумливо сказал он, перескакивая на следующую кучу как раз, когда эта взорвалась. Эта измененная версия чехарды все продолжалась, пока он прыгал с одной груды мусора на другую, везде спуская ловушки. На последней куче он запнулся, застряв ногой в порванной коробке из-под пиццы, и съехал вниз по мусорному склону, как какой-нибудь серфингист по волне, или Леголас по ступенькам лестницы в Хельмовой Пади, только не так грациозно.

Он жестко приземлился на колени, и несмотря на надетые наколенники, он был уверен, что наутро в местах удара обнаружатся синяки. Рывком поднимаясь на ноги и отряхиваясь (что было совершенно бесполезно, поскольку он знал, что грязен до невозможности, но это вроде как довершало его образ, понимаете?) он повернулся полюбоваться на дело рук своих.

Те пурпурные драконы, которых не накрыло разлетающимся мусором или которые не валялись без сознания после предыдущей стычки, укрылись кто где, чтобы избежать основной силы удара их ловушек. Удовлетворенно кивнув, Микеланджело резким движением вернул нунчаки за пояс и, не обращая внимания на несколько зудящих ссадин, приобретенных во время своих деяний, нырнул в тень прежде, чем его противники вообще успели посмотреть в его направлении.

Двадцать минут спустя или около того, подскакивая на каждом шаге (а почему бы и нет, он же только что взорвал все планы пурпурных драконов прямо им в лицо… в буквальном смысле), Микеланджело забрел в гостиную, с чувством гордости являя миру отметины от сажи, почерневшие обугленные концы маски и даже ссадины.
- Че как, бро! Никогда не догадаетесь, что… ух ты… - он умолк, увидев братьев. Леонардо полулежал, облокотившись на диванные подушки, Рафаэль стоял, прислонившись бедром к подлокотнику, а Донни сидел на краешке дивана с полным шприцом только что взятой крови. Крови Лео, если то, что вокруг его локтя был обмотан бинт, что-то да значило.

- Ииии… в Лео опять попали дротиком?

Взрыв хохота Рафа заглушил все ответы, а Лео выглядел в особенности выбитым из колеи, когда наградил Майки многозначительным взглядом.

- Что? - защищаясь, произнес то. - Че я такого сказал?

- Более важно, - прервал его Дон озабоченным тоном, подходя к нему, - чем ты занимался? Майки, ты весь грязный, а это что… обгорело? - спросил он, проводя пальцами по кончикам завязок маски. - Ты опять игрался с моим оборудованием?

- Что? Нет! - возмутился Майки, отпихивая пытливые руки Дона, когда они слегка сильнее, чем надо, провели по ссадине на его плече. - Меня попыталась убить свалка… ну, на самом деле, тебя, но ты не волнуйся, потому что я попал туда первый и все убрал до того, как оно смогло бы убрать тебя. Не за что, - Майки едва смог подавить улыбку. Честно, именно взгляды братьев являлись причиной половины из того, что он делал. Их сбитые с толку выражения лиц определенно того стоили.

Последний раз редактировалось Kifanya; 17.04.2014 в 11:10.
17.04.2014, 02:13
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
17.04.2014, 03:06
Как же автор любит красивый мордобой. )))
И даже в нем Майк фееричен, потому что блин... только этой черепахе приходит в голову превращать схватку с возможными последствиями в игру.
Спасибо за пост (3) от: Donny's Angel, Kifanya, Кана Реутова
   21.04.2014, 01:13  
21.

- Я не хочу слышать это, Лео, - сказал Раф, будто ставя точку, запихал саи обратно за пояс и отвернулся, чтобы направиться домой, перешагнув по пути через ниндзя из клана Фут.

- Ты никогда не хочешь об этом слышать, Рафаэль, - процедил Лео сквозь стиснутые зубы, называя его полным именем, что он делал каждый раз, когда был расстроен и раздражен поведением брата.

- Тогда как насчет того, чтобы хоть раз промолчать, - сказал Раф, небрежно отмахиваясь рукой, как раз перед тем, как оба брата наклонились, чтобы сдвинуть крышку канализационного люка. Лео показал, чтобы Раф спускался первым, а затем последовал за ним.

- Я бы мог сказать тебе то же самое, - возразил он, догнав брата. - Когда ты прекратишь вести себя так беспечно?

- Это будет в тот день, когда ты наконец-то осознаешь, что то, что я делаю, тебя совершенно не касается! - прорычал Раф.
- Касается, когда ты вот так подвергаешь себя опасности! - раздраженно прошипел Лео. - Их было больше, и….

- И что с того? - перебил его Раф. - Их всегда больше.

- И ты рванул вперед очертя голову и размахивая кулаками, налетев на них, как какая-то чертова летучая мышь, - продолжил Лео, словно Раф и не заговаривал. Как обычно. Можно было бы подумать, что раз он так сильно любит медитировать, он мог бы быть и более внимательным слушателем. - Что, если бы меня там не было?

- Лео, ты всегда там есть, - сказал Раф, раздраженно проводя ладонью по лицу. Ему совсем не нравилось то, что он собирался высказать, но если он что и знал наверняка, так это то, что когда время от времени показываешь кому-либо свои чувства, это обычно весьма быстро помогает собеседнику заткнуться. - Если и есть что-то, на что я всегда могу рассчитывать, то это то, что ты прикрываешь мне спину, даже когда я не хочу, чтобы ты все время пялился мне через плечо, - добавил он.

Лео выглядел так, словно только что получил хорошую затрещину по затылку.
- Раф… я…

Как по волшебству. Рафаэль ухмыльнулся.

- Ты же знаешь высказывание, - продолжил Раф. - То, где говорится, что если не можешь с кем-то справиться, примкни к нему? Так вот, это полная хрень. Я скажу так: если не можешь справиться, все равно нападай. От тебя будут ждать, что ты к ним примкнешь, и таким образом в твою пользу сработает элемент неожиданности.

Лео изогнул бровь, глядя на него.

- Что?

- Я просто… восхищен, вот и все.

- С чего вдруг? - спросил Раф с подозрением.

- У тебя всегда была тактика сначала бить и лишь потом задавать вопросы, - указал Лео. - Это просто удивительно, что ты действительно принимаешь во внимание нечто подобное элементу неожиданности, - пошутил он. - Донни будет очень интересно об этом узнать, как и о том факте, что ты на самом деле на нас рассчитываешь и думаешь о нас.

- Если сначала бить, это намного упрощает жизнь и… погоди… че? - переспросил Раф, но Лео уже направился прямиком к лаборатории Дона. - Ха-ха, Лео, очень смешно! - крикнул ему вслед Раф. Он подождал полсекунды, чтобы посмотреть, не шутит ли над ним Лео. Тот не шутил.

Его братья всегда искали любую причину, чтобы доводить его по какому угодно поводу. Насмешкам и дразнилкам не будет конца и края, особенно если его слова дойдут до Майки.
- Лео, погоди! - он бешено рванул за братом. - Лео!
   21.04.2014, 16:32  
22.

- Спасибо, Эйприл, - Майки с энтузиазмом потянулся к миске с рисом, над которым вился парок, и обвил пальцами ее керамические бока, вбирая тепло в ладони.

- Без проблем, - отозвалась девушка, передавая ему набор палочек.

Он довольно ей улыбнулся, в восторге от того, что она запомнила, что он предпочитал есть рис традиционным способом. Так было труднее и интереснее… а еще из палочек получались превосходные бивни моржа, пока он дожидался, чтобы всем остальным тоже передали еду.

- Фу, - фыркнул Лео. - Микеланджело, в самом деле? Это совсем никому не надоело.

Майки подергал губами, чтобы заставить свои палочки-бивни затанцевать во рту. Затем он скосил глаза на Рафаэля над плечом Лео, который тянулся через стол за цыпленком с кунжутом, пытаясь вызвать неохотную улыбку на лице своего обычно хмурого брата.

Победа!

- Майки, - укоризненно сказала Эйприл с мягкой улыбкой.

Он вытащил палочки изо рта, вместо этого начав ловко вращать их в пальцах.

- Серьезно? - оскорбленно спросил Лео. - Ее ты послушал, а меня нет? Не обижайся, Эйприл.
Девушка в ответ лишь пожала плечами, обменявшись с Микеланджело подмигиванием, когда, наконец, заняла свое место за столом.

- Эйприл попросила вежливо, - объяснил Майки с озорным блеском в глазах. - Что там за пословица была, Донни? Со словами и кошками?

- Доброе слово и кошке приятно, - подсказал Донни.
- Точно, - сказал Майки, глубокомысленно кивнув. - И потом, мне очень не нравится тебе об этом говорить, но Эйприл просто симпатичнее, чем ты.

На этот раз Майки добился веселого фырканья от Рафа, смешка от Дона, румянца от польщенной симпатичной леди, и даже Лео не смог удержаться от небольшой улыбки, прокравшейся на лицо.

- Ешь свой обед, Майки, - произнес он, все еще сопротивляясь улыбке.
- Мне не надо повторять дважды! - объявил Майки, радостно зарывая палочки в рис и поднимая ко рту неплохую добычу. Но тут он задержался и задумчиво нахмурился.
- Знаете…
- Жаждем узнать, - пробормотал Раф, опираясь подбородком на руку.
- Изо всех возможных вещей, которые могли быть изобретены, чтобы есть рис, как вообще люди остановились на двух палочках?


* в оригинале пословица вот такая: You catch more flies with honey than with vinegar. То есть дословно: на мед поймаешь больше мух, чем на уксус.


23.

Усы мастера Сплинтера задумчиво дернулись, когда он внимательно посмотрел на своего юного сына, все еще сидевшего за обеденным столом. Трое остальных уже закончили и получили разрешение уйти, и сейчас вовсю пользовались своим свободным временем, которое он всегда предоставлял им после обеда.

- Леонардо, - мягко произнес он, подходя к сыну. - Разве ты не голоден?

Задумчиво нахмурив брови, Леонардо кивнул.
- Тогда почему же ты не поел?
- Мне нужна вийка, - кротко ответил он.

Усы Сплинтера опять дернулись, но на этот раз от легкого смешка.
- Зачем тебе нужна вилка?
- Дйя бутейбода.
- Нет, сын мой, - мягко сказал он. - Бутерброды с арахисовым маслом и желе едят руками, как сделали твои братья.

На маленьком лбу вновь появились морщинки, когда Леонардо поднес руки близко к лицу для более тщательного изучения. Широко растопырив пальцы, он еще секунду их порассматривал, а затем сложил руки и тихо положил их на колени.
- Сенсей?
- Да, Леонардо?
- Мне нужна вийка…

Ласково проведя рукой по голове сына, Сплинтер спрятал улыбку в усы.
- Я сейчас дам ее тебе, сын мой.




24.

Мастер Сплинтер поправил ремень своей поношенной сумки, болтающейся у бедра, так, чтобы ему было удобнее нести ее через плечо.
- Все ли из вас готовы, сыновья мои? - спросил он, глядя вниз на четверых юных черепашек, которые нетерпеливо смотрели на него снизу вверх широко распахнутыми глазами.

В ответ на его вопрос братья повернулись друг к другу, чтобы убедиться, что у них с собой все, что могло им понадобиться. Они уже с гордостью носили деревянное учебное оружие. Им еще только предстояло обрести уважение к нему, какое должны испытывать все ниндзя к выбранному им оружию. И в то же время, Сплинтер ценил их невинность и стремился сделать так, чтобы она продлилась как можно дольше. Четыре пары глаз вновь уставились на него, четыре головки кивнули в знак подтверждения, и он кивнул им в ответ.
- В таком случае, мы можем идти. Держитесь поближе ко мне и никуда не отходите.

За пару секунд до того, как они должны были выйти из убежища, раздался тонкий голосок:
- Ой! Оёй! Сенсей, погодите!

Мастер Сплинтер повернулся как раз вовремя, чтобы увидеть панцирь отбегающего Микеланджело.

Донателло заморгал, с любопытством глядя ему вслед, Рафаэль скрестил руки на груди и нетерпеливо выпятил губы. а Лео окликнул младшего брата:
- Майки, не будь такой копушей!

Сплинтер дернул ушами, прислушиваясь к звукам движений Микеланджело, пока тот рылся в вещах в соседней комнате.

Когда он вернулся с горящими глазами, широкой улыбкой и гордым видом, мастер Сплинтер не смог сдержать собственной ответной улыбки.
- Теперь ты готов идти, Микеланджело?

- Я взял пластырь и леденец! - черепашка ввыставил обе руки вперед, чтобы все видели его приобретения. - Я готов.

- Я так и понял, - произнес Сплинтер, с любовью проводя рукой по голове младшего сына.


25.

Глаза Микеланджело были прикованы к экрану телевизора, когда он вытащил из-за пояса звонящий телефон.

- ...да? - рассеянно произнес он в трубку.
- Майки, - послышался голос Дона с того конца линии. - Где Лео?
- А чего ты мне звонишь, если тебе нужен он?
- Потому что он мне надо кое о чем его попросить, а он не отвечает на свой телефон.
- О чем попросить? Может, я смогу помочь?
- ...о кое-чем скучном.

Майки опустил телефон, прижав микрофон к плечу.
- Лееееооооо!
- Почему ты кричишь в помещении, Майки?! - недовольно отозвался Лео из соседней комнаты.
Майки вежливо не стал указывать, что старший брат и сам сейчас кричит.
- Донни звониииииит! - вместо этого протянул он, не снижая громкости.

Последовала пауза, и Майки представил себе, как Лео закатывает глаза в ответ на его выходку, а потом он крикнул:
- Сейчас буду!
Майки снова поднес трубку к уху.
- Un momento por favor, - прощебетал он, обращаясь к Дону.
- Спасибо.
- А-ха.

Прошло несколько секунд в молчании, прежде чем Дон спросил:
- Ты смотришь телек, да?
- А-ха, - ответил Майки, с энтузиазмом придвигаясь ближе к экрану, но не вставая с дивана. - И этот чувак сейчас ну точно лишится башки.
- Колючая проволока?
- Лифт.
- А, - Дон хмыкнул. - Классика.

- Приятное зрелище, - произнес другой голос из-за спины Майки, как раз когда по экрану расплескалась кровь. Майки запрокинул голову назад, положив ее на спинку дивана, и глянул на брата.
- Ты имеешь в виду, крутое.

Посмотрев на братика со сдержанным выражением лица, Лео вытащил телефон у него из руки.
- Донни, все в порядке?

Майки вполуха слушал, о чем говорили братья, остальную долю внимания вернув к экрану. Он вздрогнул, когда Лео постучал телефоном ему по голове, выпятил губы и потянулся вверх, выхватывая свой сотовый у старшего.
- Он сбросил? - спросил Майки, но Лео уже отошел от него почти на полкомнаты.

- Донни, ты еще там? - скептически спросил Майки.
- Да. Как раз собирался повесить трубку. Тебе что-то было нужно?
- У меня вопрос.
- Валяй.
- Это… что-то, что тебе надо было сделать, - начал Майки почти обвиняющим тоном. - Оно ведь было не скучное.
- Ты гораздо понятливее, чем о тебе думают многие, - согласился Донателло. Между ними воцарилось молчание. - Там были замешаны светящиеся кнопочки.

Уголок губ Майки тронула улыбка. Он и в самом деле являлся причиной многих неприятностей когда поблизости оказывались светящиеся кнопочки.
- Убедил.




...на этом все, спасибо, что читали!
21.04.2014, 17:16
Всегда пожалуйста, уважаемый переводчик! Возвращайтесь с "вкусняшками" мы с радостью почитаем ещё))) Вот! Наглость-второе счастье!
Спасибо за пост (2) от: Incognita, Kifanya
21.04.2014, 17:24
Вийка... утибожемой Я все-таки не совсем поняла эту потребность ребенка, но для меня это объяснило последующий выбор оружия ) Хотя, вилка больше Рафу подошла бы Черепахи-дети, похоже, самое милое явление, которое никогда не надоест.

В последнем кусочке Лео выглядит немного на нервах х) Даже по голове Майки постучал, хотя мы знаем чья это прерогатива

  Сообщение от Kifanya 

Там были замешаны светящиеся кнопочки.

никто не смог бы устоять перед ними

  Сообщение от Kifanya 

...на этом все, спасибо, что читали!

Это всегда такой грустный момент...
Истории просто замечательные, были приятно их читать и перечитывать! )
Спасибо за пост (3) от: Incognita, Kifanya, Кана Реутова
21.04.2014, 18:11
Отличные были рассказики, жаль, что они закончились...Благодарю за приятные минуты переводчика и, разумеется, автора)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
21.04.2014, 18:57
Совершенно волшебные кусочки... приятно было читать. И огромное спасибо.
Ну... наверное, чтобы оторвать Лео от его занятия надо было что-нибудь экзотическое, если уж трубку он не брал... например, очень громко повопить. ))
Эффективно, хотя и стоило получения по макушке черепахофоном. )))
Спасибо за пост (2) от: Kifanya, Милашка Дженефер
Ответить
Страница 2 из 3:  1 2 3 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):