Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  О форуме  Конкурсы  Новогодние конкурсы  Новогодние конкурсы - 2014!   Обсуждение финальной игры Что? Где? Когда?
   19.01.2014, 21:30  

  Сообщение от Rebel Of Fire 

Следующий этап - Своя игра для представителей каждой команды.

Отлично! Именно туда я и отправлю все вопросы из разряда "что делал этот персонаж на 1421 секунде 1321 серии в 1901 году?".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: svi.jpg
Просмотров: 26
Размер:	177,5 Кб
ID:	67683
Спасибо за пост (3) от: ARTЁM, Nikto, Sherry
19.01.2014, 21:33
@Krang, кстати, что по поводу оставшихся вопросов? Они могут быть заданы через год?
19.01.2014, 21:37
"бочком-бочком пробирается" как-то это все неловко.
Ребята-зрители я поздравляю вас всех с победой! Как простому обывателю мне очень понравились финальные вопросы, и я сама была рада участвовать в игре. Я так же поздравляю команду "Орден черепах" с выходом в финал. Не хочется отвлекаться на то, что игра проходила на повышенных тонах, по мне так все равно была схватка между равными.

  Сообщение от Rebel Of Fire 

Следующий этап - Своя игра для представителей каждой команды. В один день. Вопросы по вселенной черепах и по форуму. С котом в мешке и т.д. Дважды можно взять помощь своей команды. Естественно, у нас не будет 100500 категорий по 100500 вопросов.

Мне крайне нравиться предложение РоФ. Если будут проводиться подобные игры (поклон Кренгу за терпение) то нужно бы конкретизировать подгруппы вопросов. Среди игроков часто были претензии, что вопрос требует уж слишком конкретных знаний. Было бы неплохо действительно разбить вопросы по категориям, например 12 вопросов - 3 или 4 категории ("Конкретные знания и факты", "Логические вопросы", "Отгадай персонажа") + 13 блиц.
Спасибо за пост (7) от: ARTЁM, donatello46, Krang, Nikto, Rebel Of Fire, Sherry, донни
19.01.2014, 21:38
Ладно. Выскажусь подробно. Но сначала:

1. @Krang, спасибо огромное за игру! Это было здорово! Вот ровно из-за такого внимательного отношения наш форум действительно лучший.

2. Прошу прощения у всех, кого нечаянно обидел в процессе обсуждения. Ничего личного, это просто игра.

Теперь к сути спорных вопросов.

1. Вопрос @Sherry:
Что объединяет 4 предмета на этой картинке, и что на ней не хватает?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4006954.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46,7 Кб
ID:	67681
Ответ: Ниньяра называет эти 5 предметов самыми сложными в мире объектов для кражи. Не хватает Чёрного камня Мекки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4034602.jpg
Просмотров: 5
Размер:	288,2 Кб
ID:	67682

Почему я считаю вопрос некорректным: Я, конечно мог бы сейчас начать брюзжать на тему, что это проходной диалог в одном из сотен комиксов и никто его помнить не обязан. Но Знатоки на то и Знатоки, чтобы все держать в голове. Так что тут уж извините.
Некорректность в картинке. Что мы видим? Ожерелье, Мону Лизу, мертвого пришельца и стилизованное изображение сердца. Объясните мне, пожалуйста, как и каким боком Команда должна догадаться, что это Бриллиант Надежда, тело именно Розуэллского пришельца и женское сердце? Ладно, по первым двум пунктам можно погуглить, но что сердце именно женское???? Извините, но это сильнейшая натяжка. Поэтому, даже помня диалог из комикса весьма трудно все это сопоставить. А с учетом 2 минут времени - невозможно.

Правильно стоило бы не приводить картинки, а просто перечислить словами: "Бриллиант Надежда, Мона Лиза, тело Розуэллского пришельца и женское сердце". Вот тогда шанс отгадать был.

2. Вопрос @донни:
Силён персонаж в Ночи,
Не даст, просто так, вырваться из тьмы…
Есть много шансов сбежать,
Например: грубый виноград тьме отдать.

Назовите описываемого персонажа.

Ответ: Это Демоница Йоми.
Под ночью подразумевается Царство Мёртвых (в Японии его называют ночью), дикий виноград из японских мифов помог сбежать одному персонажу из Царства. Автор вопроса взял несколько описанных в стихе локаций из японской мифологии - Йоми обитает в Аду, который описывался именно в японской мифологии.

Почему я считаю вопрос некорректным: Если по чесноку, после первых 3 строчек у меня самого было в голове 2 варианта - Йоми и Ночной Всевидящий. Но 4 строчка полностью вогнала меня в ступор. Я уж молчу, что такого понятия, как "грубый виноград" вообще не существует. Плюс к этому 2 строчка впрямую противоречит третьей. Основная же проблема этого вопроса заключается как раз в "винограде" - это отсылка к японской мифологии, и тут я с Кренгом совершенно не согласен - участники не обязаны ее досконально знать. По этой логике можно вообще задавать любые вопросы. Мы здесь все же обсуждаем Вселенные ЧН. А этот вопрос целиком и полностью из мифологии. Это тоже самое,что спрашивать про образование горных пород, т.к. Генерал Трааг состоит из камня.
Я бы сформулировал этот вопрос по другому, используя цитаты из самого комикса.

3. Вопрос @SickRogue:
В новом мультсериале, во время первого знакомства Эйприл и Караи, последняя назвалась именем "Harmony". Почему она выбрала именно это имя?

Ответ: Одно из значений настоящего имени Караи Miwa по-японски — "гармония". Гармония по-английски будет harmony. Поэтому она и назвалась таким именем.

Почему я считаю вопрос некорректным: Дело не знании или незнании японского. Меня лично после просмотра крайне заинтересовало, почему она представилась так странно. Погуглил и все узнал. Дело в другом. Мы не знаем пока на 100%, что к моменту встречи Караи и Эйприл, первая знала, что ее настоящее имя - Мива. Это имя в ее присутствии впервые звучит в последней серии 1 сезона и по реакции Караи невозможно понять, знала ли она его раньше.
Представление "Гармонией" можно считать отсылкой создателей для знающий. Но не более того.
Здесь опять же, надо было поставить вопрос иначе. Например "В новом мультсериале, во время первого знакомства Эйприл и Караи, последняя назвалась именем "Harmony". Почему было использовано именно это имя?"

4. Вопрос @Lizzi. Имя его носит ужасное морское животное и известная миру музыкальная композиция. В "Черепашках" это имя дали одному из персонажей, сравнив его с тем животным. Кто был этим персонажем и что за имя ему дали?

Ответ: Персонаж это - мутационная пиявка, а имя его - Моби Дик (Мираж, 1-26, с.35)

Почему я считаю вопрос некорректным: здесь столько всего наворочено, что разберем прямо по предложениям:
а) "Имя его носит ужасное морское животное и известная миру музыкальная композиция". Оставим за скобками степень известности музыкальной композиции и то, что животное выдуманное. Ключевое здесь - "Имя его". Т.е. в этой формулировке четко написано, что это ИМЯ персонажа. Не прозвище, не характеристика, а именно ИМЯ. Идем дальше.
б) "В "Черепашках" это имя дали одному из персонажей, сравнив его с тем животным". И снова то же самое слово "ИМЯ".
в) Ответ - "Персонаж это - мутационная пиявка, а имя его - Моби Дик". И вот она - 100% фактическая ошибка. Имя персонажа - Кровопийца. Еще раз - это именно имя. Ответ на поставленный вопрос полностью и абсолютно неверен.
Что касается формулировки "имя дали одному из персонажей, сравнив его..." В сравнении дают не имя. Дают характеристику, синоним, описание, но никак не имя. Простейший пример - предложение "Мои два кота, валялись по полу, сцепившись словно Шархан и Багира". Это значит, что я дал каждому из котов имя "Шархан" и "Багира"? Ничего подобного. Я их сравнил. А не дал имя. Можно сказать, назвал их Шарханом и Багирой. Но это совсем другое. Когда мы кого-то называем, мы не даем имя. Мы всего лишь называем.

Поэтому здесь вся соль только в формулировках. Достаточно было написать "Это имя его носит ужасное морское животное и известная миру музыкальная композиция. В "Черепашках" с ним сравнили одного из персонажей. Кто был этим персонажем и с кем его сравнили?
Ответ: Персонаж это - мутационная пиявка, а сравнили с Моби Диком".


@Krang, @Rebel Of Fire, @Scorch, @VEROCSANA, @Dark Man, @Raph 007, @Storm, @Nightwing, @donatello46, @junior2o.
19.01.2014, 21:53
@ARTЁM, во первых это не проходной диалог, а один из ключевых моментов данного выпуска. ну да ладно.
Прежде чем что-то идти и отправлять я посадила рядом с собой человека, который мне дословно перевел данный текст. потом я направилась гуглить. картинка была создана для чисто визуального восприятия ибо да не все знают что такое бриллиант надежда и тело пришельца. Но если немного подумать, предметы можно связать, например та же @SickRogue догадалась о том как это связано. За те же две минуты.
А применив знания канона, которые у знатоков, которые кичились тем что они знают Арчи, можно было вспомнить Ниньяру и Рафаэля, и вспомнить что пятым предметом был черный камень Мекки, поискам которого было посвященно несколько выпусков Арчи.
19.01.2014, 21:57

  Сообщение от Sherry 

картинка была создана для чисто визуального восприятия ибо да не все знают что такое бриллиант надежда и тело пришельца.

Но от картинки они этого и не узнали. Считаю, что текстовое перечисление предметов было бы уместно. И особенно при наличии "сердца".
   19.01.2014, 22:24  
Может быть я потом напишу как-нибудь свою простыню с впечатлениями.
Вкратце объясню свою позицию по "спорным" вопросам игры, чтобы не думали, что это из разряда "ему так захотелось", "он нас слил" и т.д.

Я уже писал, что у Шерри вопрос ЧГК-шный, а не для Своей игры, и полностью корректный, про Японию - это просто самый сложный вопрос игры (а у тебя догадка была, значит вопрос берущийся), про Гармонию - вопрос даже нагуглить можно было.

Касательно вопроса @Lizzi, я считаю так:

Имя его [Моби Дика] носит ужасное морское животное [Моби Дик] и известная миру музыкальная композиция [Моби Дик] ((всё корректно)). В "Черепашках" это имя [Моби Дик] дали [повествователь дал] одному из персонажей, сравнив его с тем животным [с Моби Диком]. Кто был этим персонажем [Кровопийца или Пиявка] и что за имя ему дали [Моби Дик]?[/quote]

Всё сходится.
Правильный ответ автора - Пиявка и имя Моби Дик.
Ещё более правильный ответ - персонажа звали Кровопийца / был пиявкой, а назвали его Моби Диком. Я бы сказал, что у @Lizzi скорее в предложенном ответе ошибка в формулировке. А не в вопросе. Что для ЧГК неважно.

Команда в этом вопросе, опять же, даже близко не подошла к варианту.

--

Общая суть заключается в том, что даже если сформулировать все эти вопросы идеально (вопрос Шерри вообще даже не считаем тут, он, на мой взгляд, и так сформулирован идеально для этого формата игры) - команда всё равно бы ни на один не ответила. Именно поэтому я и засчитал победу зрителям в этих вопросах. Формулировать всё можно до бесконечности.

В отличие от 13 сектора где, очевидно, вопрос был некорректным. Его и сняли.
Спасибо за пост (4) от: Lizzi, Sherry, SickRogue, донни
19.01.2014, 22:28
@Krang, а с другими вопросами? Я ж изведусь

*успокойся, никого ты не сливал. сказано сгоряча и от жуткой обиды наверняка. остынут, но в чёрный список всё равно часть попадёт*
   19.01.2014, 22:29  
@Rebel Of Fire, часть, может быть, оставим на следующий раз когда-нибудь
20.01.2014, 12:18
"Этот проигрыш лишь подтверждает суждение о том что им просто повезло" (с) СК
Я могу лишь сказать одно "Ваще мощная лалка" (с) Найт.
Честно, я рад, что мы выиграли все команды, в частности, что мы намного круче СК, из-за которого, собственно ШелШок и был слит.

P.S. если бы лайв-топик нормально работал, то вы бы видели как мы всё обсуждали. Увы, но у Джея он вообще не работал, а у остальных ужасно тормозил.

P.P.S. мы знатоки в ЧН, а не в японских именах, мифологии и рока. Моя религия не позволяет мне слушать рок, а я патриот, и прежде чем думать о какой-то Японии должен всё узнать о России. Японские имена вообще не учил, только Португальские. Итого: 70 % вопросов некорректны. Так что я думаю, если бы нам достались вопросы, которые не требовали бы кроме знаний ЧН знаний левых предметов - мы бы выиграли. Вопрос с Зиппами - это вообще нечто, кто-нибудь мне может ответить "Как Tallywood связан с ЧН" за две минуты? Да никто, это нереально. Первый раз, когда для того чтобы выиграть нужно проиграть.

P.P.P.S. Поздравлять никого не буду, т.к. P.P.S.
Спасибо за пост (2) от: junior2o, Шторм
20.01.2014, 12:42

  Сообщение от Raph 007 

Честно, я рад, что мы выиграли все команды, в частности, что мы намного круче СК, из-за которого, собственно ШелШок и был слит.

"Мы" значит... конечно, целая команда и один человек, канешь круче, че.

И мне интересно в каком это временном континиуме из-за меня проиграл ШелШок ?
20.01.2014, 12:49
@Cowabunga Karl, 1. Ты один постоянно стебался и тролил Орден, так что это адресовано только к тебе, к остальным у меня притензей нету, хотя, если бы мы играли в одной теме кто быстрее ответит, то мне кажется мы бы победили потому что сырный колобок.

  

И мне интересно в каком это временном континиуме из-за меня проиграл ШелШок ?

В том, когда ты против РР высказался.
20.01.2014, 13:18
"Raph 007, так ты спать так и не ушел? " (с) @Krang
________
Нет, не ушел, до последнего надеялся что это была шутка, и мы еще не слиты, и сейчас обсудим все спорные моменты, аннет.
20.01.2014, 13:32
@Raph 007, вот ты сейчас совершенно неправ. СК вытянул нашу команду, когда никто старый мультсериал толком не помнил. И против РР были все, кроме меня. И в итоге все решили, что лучше 6:3, а не 0:6 )
Спасибо за пост (4) от: Cowabunga Karl, DemonS, Sherry, SickRogue
20.01.2014, 13:53
СК тащил весь ШеллШок, коли уж на то пошло. Очень несправедливо по отношению к нему, ящитаю.

И мы не сливались, так-то. Никто не виноват, что правила игры построены таким образом, что при равном счете в финал проходит только одна команда. Я с этим не спорю (игра есть игра, везде свои правила), но это вовсе не слив. Мы выиграли у зрителей, и в первую очередь это заслуга СК.
Спасибо за пост (2) от: Cowabunga Karl, Sherry
20.01.2014, 13:59

  

так их) в узде держать)
@donatello46 прости но это дело принципа
Увы, но целое очко им уже никто не вернет
Никакого троллинга в сторону проигравших в течении следующих суток. Чтож, придется поднапрячься чтобы всласть затролить до полуночи

Явное оскорбление/троллинг.

  Сообщение от SickRogue 

...можно подумать, у слова "тьма" всего одно-единственное значение. *фуфлолог-мод он*

Тьмы как таковой не существует, тьма - это отсутствие света. В Аду, еще раз говорю, свет есть от огня/лавы, тьма и ад - никак не синонимы. Скорее уж Рай и Тьма, т.к. учитывая что расстояние до Рая неизвестно, можно предположить что он находится где-то ближе к космосу, а там уже темнота.

  Сообщение от Sherry 

@SickRogue, не единственное. и я могу целую лекцию по аду накатать но не буду

Можно услышать ? Мне интересно в чем же я не прав по-твоему мнению про освещение в аду.

  

Очень несправедливо по отношению к нему, ящитаю.

А говорить какие мы лалки - вполне себе нормально?
20.01.2014, 14:18

  Сообщение от Raph 007 

@Cowabunga Karl, 1. Ты один постоянно стебался и тролил Орден, так что это адресовано только к тебе, к остальным у меня притензей нету, хотя, если бы мы играли в одной теме кто быстрее ответит, то мне кажется мы бы победили потому что сырный колобок.


В том, когда ты против РР высказался.

это было мое решение, а не Карла потому что я Капитан команды. Я была отвественна за все решения, так что слейся, сделай себе одолжение.
20.01.2014, 14:20

  Сообщение от Sherry 

слейся, сделай себе одолжение.

Вот опять грубость на нас и чистой воды троллинг, и инициаторы всегда именно бывшие шелшоковцы. Да еще и так толсто
Спасибо за пост (1) от: Шторм
20.01.2014, 14:20
@Raph 007, да не вопрос. теоретически, ад не освещается от слова вообще, потому вся нечисть боится света. Любого света. Как правило огонь использовался именно для котлов в которых варятся грешники и нижних слоев ада дабы держать температуру и жарить тех на медленном огне. Это не источник света, а скорее источник тепла.
20.01.2014, 14:22
@Sherry, от огня идет свет, всем известно - правильно? Значит свет там был.
И то что вся нежить боиться света - вполне возможно, что в Аду, в их родном месте, они уже ничего не боялись, т.к. им нужно было там обитать как-то, а огня без света не бывает.
20.01.2014, 14:23
Ребята, давайте забудем все и будем жить дружно *а-ля кот Леопольд*
Спасибо за пост (1) от: Sherry
20.01.2014, 14:29
Пора бы уже всем остыть и снова, дружно общаться на форуме!
А то такие разговоры ни к чему хорошему не приведут...
@VEROCSANA,поддерживаю!

  Сообщение от VEROCSANA 

@Raph 007, да не вопрос. теоретически, ад не освещается от слова вообще, потому вся нечисть боится света. Любого света. Как правило огонь использовался именно для котлов в которых варятся грешники и нижних слоев ада дабы держать температуру и жарить тех на медленном огне. Это не источник света, а скорее источник тепла.

  Сообщение от Raph 007 

@Sherry, от огня идет свет, всем известно - правильно? Значит свет там был.
И то что вся нежить боиться света - вполне возможно, что в Аду, в их родном месте, они уже ничего не боялись, т.к. им нужно было там обитать как-то, а огня без света не бывает.

Ребят, откуда такая осведомленность по поводу Ада?? Вы что там были (не дай Бог конечно!)
Спасибо за пост (2) от: Sherry, донни
   20.01.2014, 14:39  
@Raph 007, вам же автор написал - японская мифология, при чём тут Библия.
Когда выиграли - почему-то ничего не тормозило (по крайней мере мне после игры об этом никто не писал), вопросы были все корректные и т.д. (а тем более ответы типа Noga foot и Tipa Don)

> Японские имена вообще не учил, только Португальские. Итого: 70 % вопросов некорректны.

Крутой вывод, типа ответ на вопрос не знаю, поэтому он некорректный.

Умейте проигрывать достойно.
Спасибо за пост (4) от: Cowabunga Karl, DemonS, Sherry, донни
20.01.2014, 14:41

  Сообщение от Krang 

японская мифология, при чём тут библия.

Мы про свет в аду говорим. Точнее про тьму. Точнее про то, что там не тьма, и в вопросе вообще нельзя было зацепиться не за что.

  Сообщение от Krang 

а тем более ответы типа Noga foot и Tipa Don

Это были обсуждения, конечны вариант TMNT был правлиьным.

  Сообщение от Krang 

Крутой вывод, типа ответ на вопрос не знаю, поэтому он некорректный.

Я не считаю, что для того чтобы победить в конкурсах по ЧН нужно знать японские имена, мифологию древней японии и песни рок-н-ролл группы.

  Сообщение от Krang 

Умейте проигрывать достойно.

...
Ответить
Страница 15 из 17:  « В начало 5 11 12 13 14 15 16 17 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):