Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Под покровом тьмы [перевод]
   23.11.2016, 23:15  
Под покровом тьмы [перевод]
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/1224401...il-of-Darkness

Теплый осенний запах пропитывал комнату, позволяя забыть о серости туч и ноябрьском холоде. Стол был уставлен тарелками с фаршем, ямсом*, усеянным маленькими зефирками, картофельным пюре с подливкой и, наконец, огромной индейкой. Восхитительный запах разбудил ворчание в глубине желудка Рафа. Все, чего ему сейчас хотелось, это впиться зубами в одну из мясистых ножек, но Майки настоял, что каждый должен прочесть традиционную молитву и назвать, за что он благодарен минувшему году. А с учетом едва не потерянного (вновь) по вине Супер-Шредера Сплинтера и недавней одержимости Эйприл, семейству Хамато требовалось особенно тщательно искать в минувшем светлые стороны.

- А как насчет тебя, Раф? За что благодарен ты?

Изумрудные глаза уставились на яркую ухмылку Майки. Берет ли хоть что-нибудь этого парня? Рафа всегда озадачивало, как младший брат сохраняет такой оптимизм даже в самые темные времена. Но каким-то образом жизнерадостность этого охламона была одной из его сильных сторон.

- 15 лет назад -

Поглубже зарывшись лицом в подушку, Раф надеялся, что ткань впитает все его слезы. Пытался надеяться, поскольку иначе он больше не сможет сдерживаться. Хотелось зарыдать, но Рафаэль не желал привлекать к себе внимания, поэтому притворился, что прилег вздремнуть. Чуть погодя он, может быть, и правда заснет... а может, и нет. Черепашонок не был уверен. Время, казалось, остановилось.

Тук, тук, тук.

Веки дрогнули, и сонные глаза распахнулись на тихий звук. Несколько секунд Раф не смел шелохнуться. Глядя на дверь, он выжидал, но ответом было лишь молчание. Должно быть, звук лишь примерещился ему. Но стоило чуть расслабить мускулы, как резкий неуемный стук заставил темпераментного черепашонка подскочить в постели. Что-то проворчав себе под нос и сжав кулаки, Раф направился к выходу.

- Чего?! - рыкнул он, резко распахнув дверь, готовый ударить незваного гостя.

Огромные голубые глаза уставились на него, прежде чем удивленный Майки застыл на месте. Он выглядел крайне глупо с поднятой рукой, замершей за полпути до двери. Раф резко протер глаза, но, прежде чем он успел накричать на нарушителя своего спокойствия, выражение лица младшего сменилось с удивленного на встревоженное.

- Ты плакал?

- Не твое дело! Чего тебе надо?

- Папа сказал нам принять ванну вечером. Просто зашел сказать тебе это. А почему ты плачешь?

- А почему ты такой любопытный? - возразил Раф, раздраженно скривившись.

- Твои глаза такие красные.

Либо Майки не понял желания Рафа остаться одному, либо оно не волновало младшего. В любом случае, незваный гость не собирался уходить... более того, он вошел в комнату. И, схватив Рафа за руку, подвел к кровати, заставив сесть рядом с собой.

- Расскажи мне, - мягко подтолкнул он брата локтем.

Рассказать - но как? С чего начать? Если Майки разделит огорчение Рафа, это уничтожит младшего. Забияка просто не мог так с ним поступить. Однако сапфировый взгляд умолял разделить ношу. А мир был так тяжел, чтобы выдерживать его в одиночку.

- Никому не скажешь? - решил подстраховаться Раф. Ему не хотелось попадать в неприятности из-за слишком длинного языка младшего.

- Обещаю!

Майки даже протянул мизинец, в знак абсолютного доверия. Раф закатил глаза, но зацепил его своим мизинцем, скрепляя договор.

- Знаешь о людях, чьи самолеты врезались в "башни-близнецы"?

Глаза младшего слегка увлажнились; прошел всего месяц после того ужасного события, и воспоминания были свежи. В тот день отец нашел работающий телевизор и антенну к нему. Он смотрел новости, когда сообщили об авиакатастрофе. Казалось, это был несчастный случай. Ровно до того момента, когда второй самолет врезался во вторую башню. Семья была в шоке. Отец сразу же выключил телевизор, но было поздно. Малыши впервые узнали цену ненависти.

- Ну, вот, - продолжал Раф. - Когда мы играли в прятки, я оказался рядом с канализационной решеткой, - голос стал тише, когда черепашонок вспоминал эти события. Из глаз вновь потекли слезы, размывая картинку перед ними. Губы дрожали, когда Раф пытался найти нужные слова. - Я видел нескольких парней. Они кричали на другого, он был в тюрбане... эм, я забыл, как называется этот народ... я смотрел про них по телевизору. Ну, в общем, те ребята обзывали его грязным арабом, хотя, может, этот парень и не был им, кричали, это он виноват, что те башни были разрушены и погибли невинные люди. Они толкали и били его. Потом повалили на землю и начали пинать. Он был в абсолютном меньшинстве и не смог защитить себя. Затем один из нападавших достал нож и ударил его... потом еще и еще!

Теперь слезы текли по щекам черепашки свободно, все ограничения пали. Тело Рафаэля дрожало, когда он пытался подавить всхлипы. Он прижимал к глазам пухлые кулачки, словно пытаясь закрыться от мира, но сквозь заслон прорывалось зрелище, которому малыш стал свидетелем. Затем пухлые ручонки обвились вокруг его плеч, привлекая маленького забияку к пластрону Майки.

- Почему люди так жестоки? - требовательно спросил Рафаэль. - Они одного вида, но все, чего они хотят, это поубивать друг друга! А что будет, если они однажды увидят нас?!

- Все хорошо, - попытался утешить брата Майки, похлопывая по плечам. - Мы в безопасности. Люди не любят канализацию. Даже если они спустятся вниз, здесь большой лабиринт. И они заблудятся. Как написано в книге Донни, они всегда теряются в лабиринтах. Они никогда не найдут нас. Обещаю.

- Настоящее время -

Верный своему слову, Майки не ошибся. Никто и никогда не нашел их. Но это не остановило Рафаэля от тяжелых тренировок и подготовки на всякий случай. Если однажды он встретит человека, то будет готов. Он знает, как защищаться. Знает, как защитить своих братьев. Никто и никогда не сможет их обидеть. Рафаэль мог в этом поклясться.

Теперь, когда он стал больше и сильнее, ничто не пугало черепашку. Ложное чувство безопасности рухнуло после заявления новоизбранного президента. Некогда гармоничный мир вновь скатился в хаос. Возможно, так было всегда в человеческом мире. Несколько коротких недель после избрания были заполнены требованиями вернуть негров в Африку, отгородиться стеной от мексиканцев, заключить в лагеря мусульман и лечить гомосексуализм путем истязаний. Запугивание и насилие стали обычным явлением. И да, хотя это никого уже не удивляло, люди возобновили цикл уничтожения друг друга. Раф солгал бы, если бы сказал, что не боится этих так называемых цивилизованных животных.

- Земля вызывает Рафа, - толкнул Майки брата в бок, привлекая его внимание. - За что ты благодарен?

Мрачные зеленые глаза встретились с оживленными голубыми, и Рафаэль наконец ответил:

- За канализацию. Я благодарен за то, что есть канализация.
________________________
* ямс - сладкий картофель, растет в южных штатах США
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):