Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Дорогой дневник... [перевод]
16.05.2011, 20:59
Лео выздоровеет, я уверена!!! Боже, мы(и Раф) узнаем что же за мысли-то такие у Лео?! Как любопытно-то...
Жду-жду!
17.05.2011, 13:53
Ооо, так вот в чём смысл названия это фика, наконец-то оно раскрылось) Чувствую, это будет очень интересно и, как всегда, эмоционально...

  

вместе с Рафом окунемся в его собственные воспоминания, и в мысли Лео, конечно же

ммм, жду не дождусь узнать всё это
   19.05.2011, 16:05  
Я дико рада, что смогла написать продолжение))) Жаль, конечно, что времени не хватает в последнее время, но я стараюсь)))
Так, теперь к делу. Для тех, кто не знает - флэшбэк - это воспоминание или прошло действие из прошлого. В данном случае - это воспоминания. Приятного прочтения! Если что-то не понравится - не таите, ладно?)))


Глава V: Воспоминания.



Через маленькие окошки складного помещения проникали мягкие лучи, освещая временный дом черепашек. Возле стены были навалены стопки коробок, растолканные по бокам, создавая огромное открытое пространство. Упаковки из-под еды, коробки от пиццы и множество книг и комиксов были разбросаны по полу, и это только по истечению двух дней. Посередине участка комнаты, пол которого был чист, среди кучи подушек и одеял лежали двое. Один из них тихо посапывал, на его груди лежала раскрытая книга комиксов. Другой лежал, свернувшись калачиком, возле его руки лежала огромный медицинский справочник.

Несколько одеял лежали подальше на полу, казалось, их хозяин пренебрегал использовать их для сна. Третья фигура свернулась на старом, мягком кресле. Его глаза были открыты, темные круги под ними указывали на то, что он не спал уже несколько ночей. Он безотрывно глядел на четвертую фигуру, лежащую на диване перед ним. Раф глубоко вздохнул и осторожно взял его за руку.

Последние два дня Лео не давал никаких признаков изменения своего состояния или того, что он собирается прийти в себя.

Раф отвел взгляд от бессознательного брата и посмотрел на двух спящих братьев позади него. Он был рад, что они, наконец, смогли крепко уснуть. У Майки были проблемы со сном с тех пор, как они «переехали» в этот странный подвал. Он заявлял, что не может уснуть на полу, но каждый знал, что он просто боялся что, когда он, закрыв глаза, снова их откроет, Лео уже не будет. Дон, с другой стороны, полностью отказался ото сна. Он постоянно, беспрерывно проверял показания Лео, менял бинты, давал лекарства и в остальное время, когда он не парил над братом, он с головой зарывался медицинские справочники, стараясь найти любую информацию о том, как помочь Лео поскорее прийти в норму. Наконец, поздно ночью, его тело полностью истощалось, и он отрубался.

Раф посмотрел на часы, которые Дон повесил на стену. Было почти шесть утра. Это означало, что скоро должна прийти доктор Сара, чтобы проверить Лео и их самих.

Эйприл и Кейси тоже часто бывали здесь, чаще, когда клиника была уже закрыта, с полными руками еды и напитков и оставались с ними почти на всю ночь.

Раф скользнул на свое кресло, стараясь сесть как можно комфортней. Что до него, ему потребовалось не больше часа, а, может, и двух, чтобы вздремнуть. Он не мог отходить от брата, я если и делал это, то постоянно глядел в сторону его линии жизни на мониторе. Он знал, что его настоящая жизнь заключается в работе вентилятора, который все еще поддерживал дыхание Лео. Он не мог забыть тот ужасный случай, когда Сара отключила аппарат, чтобы протестировать его легкие, а он так и не смог задышать самостоятельно. Раф снова вздохнул, чувствуя нахлынувшее чувство беспомощности. Сара своим присутствием напоминала Рафу о том, что его брат все еще слаб, но что у него есть шанс на выздоровление, но с каждым днем, прошедшим без изменений, оптимизм Рафа увядал.

Чувство вины стало константой для Рафа. Каждый раз, когда он смотрел в лицо Лео, он вспоминал их последнюю ссору, наихудшие слова, которые он когда-либо произносил, и лицо Лео перед тем, как он ушел. Раф не мог не думать о том, что это, возможно, последние слова, которые он успел сказать брату. Он почувствовал, как глаза снова зажгло, и он попытался проглотить ком в горле и оттолкнуть подальше слезы. Раф все еще позволял себе плакать – это было не в его стиле.

Прижав ладони к глазам, стирая появившуюся влагу с глаз. Он посмотрел вниз, увидев золотой ремешок черного дневника, который он спрятал здесь. Раф пока был не готов заставить себя прочитать его. Он осторожно вытащил его из-за диванных подушек и снова уставился на него. В его голове снова началась война совести против любопытства, и, наконец, он открыл его. Он посмотрел по сторонам, удостоверившись, что братья все еще спят, а мастер, в конце концов, задремал. Затем Раф сделал глубокий вдох, и, положив книгу на колени, открыл ее на первой странице. Снова он увидел чистый, плавный, знакомый подчерк. Еще раз осмотревшись и не заметив ничего, что могло бы ему помешать, он начал читать.



5/7/06

Прошло много времени с тех пор, как я вел дневник. Я даже не могу вспомнить последний раз, когда писал что-то личное. Хотя я помню свой первый дневник. Помню, когда Сплинтер подарил его каждому из нас на Рождество, когда мы были намного младше. Каждая книжка была чистой и пустой, сразу было ясно, что они новые и Сплинтер купил их специально для нас. Я помню чувство замешательства, испытанное мной, когда открыв книгу, я не увидел ничего, кроме белых, разлинованных листов. Мастер Сплинтер сказал, что страницы этих дневников мы должны заполнить своими собственными чувствами, побуждениями, вещами, которые мы бы не хотели поделиться с другими. Он сказал, что так мы можем привести в порядок свой внутренний мир, описать свои самые глубокие мысли и чувства. Когда я был маленьким, я заполнял страницы всякой всячиной, к примеру, моими любимыми цветами, телевизионными шоу, фильмами и описаниями новых игр, которые мы опробовали вместе с Майки. Но когда я подрос и страницы в дневнике закончились, я не захотел заводить новый и даже не думал об этом долгое время. Но вскоре я стал чувствовать какую-то неугомонность. Шреддер был побежден, что принесло мне неизмеримое облегчение. В ходе битвы моя семья была сильно ранена, и я считал всё это своей виной, но – спасибо медицинским знаниям Дона и помощи друзей - я видел, как они полностью восстановились. Это было спустя три недели после финальной битвы, но я все еще не мог не обвинять себя и находил в себе все больше и больше слабостей. Я знал, что предал их. Да, я был тем, кто нанес ему последний удар Шреддеру, но это было потому, что я был единственным, кто был физически способен сделать это. Моя семья была ранена, и в этом я полностью проиграл не только как лидер, но и как старший брат, защитник. Я позволил себе подвергнуть риску безопасность семьи. И эти мысли постепенно разъедали меня изнутри. Моя семья начала замечать мою неугомонность, и теперь я завел новый дневник, позволив своим мыслям хоть немного отдыхать от постоянных сомнений и копания в самом себе. Я знаю, что я не самый лучший лидер, и я знаю, что я даже не самый лучший старший брат, но, опираясь на мысль, что со Шреддером покончено, я могу работать над собой. Я слышу, как начинают просыпаться братья. Несомненно, они примутся за свою обычную рутину, которой они начали заниматься с момента последней битвы. Майки стал смотреть телевизор и играть в видеоигры еще больше, чем раньше. И все его выходки и подколы над ничего не подозревающей семьей возросли десятикратно. Дон снова исчезнет в своей лаборатории после завтрака и не высунет оттуда своего носа вплоть до ужина. И Раф, он подолгу остается в своей комнате, врубив музыку и игнорируя всех остальных. Эта передышка от битв и тренировок повлияла на всех, я знаю это. Но вскоре Сплинтер захочет, чтобы мы начали снова тренироваться. Это облегчение для меня, потому что я опять смогу тренироваться без их пристальных взглядов, стараясь стать лучшим лидером и защитником для них. Я больше не позволю причинить им боль, и я клянусь …



Раф быстро захлопнул дневник и запихал его под подушки, когда услышал шаги на лестнице. Сара спустилась вниз и тепло улыбнулась ему, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить остальных. Раф смотрел за тем, как она подошла к Лео и начала свою обычную проверку.

Когда она приступила к работе, Раф разрешил себе подумать о том, что только что прочитал, и замер. Лео думал, что он проиграл, что предал их во время финальной битвы. Раф даже не мог понять, почему. Разве Лео не знал, что это не его вина, что все они были ранены? Так же он упомянул несколько раз, что он не лучший лидер и не лучший брат. Раф покачал головой. Почему Лео так строг к себе? Лео всегда вел их к успеху, более того именно он сразил Шреддера раз и навсегда. Как он мог сомневаться в своих силах? И, что самое важное, почему он сомневается в том, что он хороший старший брат? Разве это было так тяжело для него? Раф сморщился, когда вспомнил Лео так ясно, будто это было вчера.



Флэшбэк.



Раф зевнул и вытянул усталые ноги перед собой, откинувшись на диван. Телевизор все еще тихо гудел, ярко-голубой экран указывал на окончание фильма, который он, Дон и Майки смотрели не так давно. Он, должно быть, задремал, так и не досмотрев до конца.

Он посмотрел налево и увидел Майки, свернувшегося в кресле с открытым ртом, из которого доносился совсем не тихий храп. Раф мягко улыбнулся и посмотрел направо, увидев Дона, уснувшего в другом углу дивана в обнимку с подушкой.

Эти марафоны ночных фильмов стали для братьев новой традицией, сейчас, когда Шреддера не стало и у них появилось куча свободного времени. Было очень здорово без постоянных изнуряющих тренировок. Раф знал, что это не навсегда, но эта короткая передышка дала им возможность отдохнуть и поразвлекаться. Раф снова кивнул, приготовившись закрыть глаза и подремать, когда он услышал тихий звон.

Он посмотрел на встроенные часы на ДВД. Ровно два с половиной часа ночи. Сгорая от любопытства, Раф поднялся с дивана и медленно вышел из гостиной. Он услышал очередной звон, теперь узнав его. Он не удивился, когда увидел мягкий свет, исходящий из тренировочного зала. Раф заглянул туда ,сразу увидев своего старшего брата, усердно работавшего над собой, пот уже блестел на его висках, когда он бился с незримым противником.

Раф покачал головой. Лео вообще останавливался?

- Эй, Бесстрашный, ты знаешь, что уже ночь, верно? – уныло сказал Раф, чувствуя раздражение от того, что его брат продолжал тренировку.

Лео не остановился, но от Рафа не ускользнула дрожь, пробежавшая по его лицу, когда он услышал ненавистное прозвище.

- Вернись в кровать, Раф, - сказал Лео, не скрывая раздражение в голосе. Он быстро работал мечами, уклонившись от очередной невидимой атаки.

- Нет, пока ты сам этого не сделаешь, - сказал Раф, скрестив руки на груди о опершись о косяк, - Сколько ты еще будешь себя изматывать? Помню, ты начал тренировку как раз перед тем, как мы сели за телевизор. Ты делал передышку?

- Это не имеет значения, - отдаленно сказал Лео, не удостоив Рафа вниманием. Он быстро развернулся и пронзил воздух острыми катанами.

Раф закатил глаза и, вытащив саи, двинулся к брату. Он резко вздернул их, блокируя клинки Лео и остановив его. Лео с опасным блеском в глазах посмотрел на Рафа, поджав губы. Раф усмехнулся.

- Если ты хочешь биться, пусть у тебя будет настоящий противник, - прорычал он.

Лео раздраженно прищурился, но сделал несколько шагов назад, выдернул свои катаны из захвата сай и безмолвно поднял их, ожидая атаки Рафа. Раф прищурился в ответ и тоже поднял оружие. Они молча смотрели друг на друга, оценивая. Вскоре Рафу это надоело, он сделал первое движение и быстро побежал на Лео с поднятыми саями.

Лео быстро блокировал удар и принял первоначальную стойку, махнув мечами над головой Рафа. Он быстро блокировал клинки с громким лязгом и парировал их в сторону. Он видел, как сильно Лео стиснул зубы, и снова побежал на него, Раф крепко встретил мечи Лео, отбросив брата назад и сделав быстрый выпад, ударив Лео по панцирю.

Лео тихо зарычал от неожиданного контакта, но сразу же отскочил, снова подняв катаны для защиты. Раф сузил глаза, удивившись самому себе. Обычно на то, чтобы прорваться через защиту брата, у него уходило намного больше времени. Глядя на Лео сейчас, ожидая следующей атаки, он заметил темные круги под его глазами, и его опущенные плечи, и его тяжело вздымающуюся грудь. Лео был истощен.

Лео снова бросился на него, махнув катанами в опасной близости. Раф быстро отбил их и оттолкнул Лео, но он быстро приступил к новой атаке, попытавшись нанести удар кулаком. Раф легко отразил удар и напал на него в ответ, вынудив его защищаться катанами. Раф, использовав удачный момент, ударил Лео в незащищенный живот, отбросив его к противоположной стене.

Лео быстро подскочил на ноги, чтобы продолжить битву, но Раф затолкал саи за пояс, дав понять, что всё кончено.

- Хватит, Лео. Уж слишком это легко, и совсем никакого удовольствия, - Лео тихо зарычал, не сказав ничего в ответ, его лицо не выдавало никаких эмоций. Вдруг он развернулся и, испустив расстроенный крик, во всей силы вмазал кулаком по стене. Раф даже вздрогнул от неожиданности.

- Лео, иди в кровать, - сказал Раф с нотками мольбы в голосе.

- Нет, - холодно ответил Лео, не отрывая взгляда от стены и крепко сжав мечи.

- Знаешь, ты совсем спятил! – закричал Ра, чувствуя поднимающуюся в нем злость, - Тебе просто необходимо быть лучше всех нас, не так ли? Ты просто не переживешь, если кто-то из нас обойдет тебя, так что ты постоянно сидишь здесь и доводишь себя до предела. Ты просто на седьмом небе от счастья, когда чувствуешь, что мы слабее, чем ты. Всемогущий Лео должен быть лучше всех! Это твоя цель? Да ты псих!

Лео напрягся и опустил голову, упершись ей о стену. Он глубоко вздохнул, но так и не посмотрел на брата.

- Ты закончил? – тихо спросил он.

- Да, - раздраженно ответил Раф, - Забудь об этом! – прокричал Раф, зарычав от расстройства, - Теперь мне совершенно безразлично!

Затем он вылетел из комнаты, оставив брата одного. Когда он вошел к себе в комнату, он снова услышал звон металла, исходящего из зала тренировок …



Раф покачал головой. Наконец, все эти бесконечные часы тренировок и спаррингов начали приобретать смысл в его голове. Лео держал себя в бесконечных тренировках ради совершенства, но успевал при этом всегда сомневаться в своих способностях. Раф всегда думал, что Лео старается стать безупречным, чтобы затмить из всех, чтобы подлизаться к Сплинтеру, и просто быть лучше всех. Он знал, что Дон и Майки думали так же. Но после прочтения этих строк Раф понял, с болью в сердце, что все они ошибались. Их брат утопал в море самоистязания и сомнений в себе, маскируя их за бесконечными тренировками, а они не делали ничего, только критиковали своего брата.

- Ты не замечал никаких изменений? – спросила Сара, вырывая Рафа из мыслей. Он поднял голову и посмотрел на нее, стараясь скрыть свое замешательство.

- О, нет. Никаких изменений, - ровно ответил он. Это был тот же вопрос, который она задавала каждое утро.

Она кивнула, не отрывая глаз от Лео. Затем она развернулась и встретила его взгляд.

- Твои раны быстро заживают, - сказала она, - Сегодня ты уже сможешь снять бинты.

- Да, я в порядке. Их и перебинтовывать было не обязательно, - сказал Раф, пожимая плечами.

- Тогда ладно, - сказала она, все еще глядя на Рафа, словно пытаясь прочитать его. Раф быстро отвел глава и посмотрел на Лео, который все еще выглядел бледным и слабым.

Наконец, и она отвела взгляд и посмотрела на спящих.

- Вижу, они наконец-то вернулись, - заметила она, указывая на них с улыбкой на лице.

- Да, наконец-то, - кивнул Раф.

- Тебе нужно позволить и себе то же самое, - сказала Сара наигранно сердитым голосом, - Ты ужасно выглядишь.

Раф слегка рассмеялся и покачал головой. Сара начала заботиться о них, словно включив материнский инстинкт. Она всегда говорила, что им нужно больше спать, беречь свои раны, всегда самостоятельно удостоверялась, что они едят. Она начала напоминать им Эйприл, и эта мысль вызвала у Рафа очередную улыбку.

- Да, я знаю, постараюсь уснуть чуть позже, - соврал Раф, стараясь успокоить беспокойство девушки. Он знал, что не сможет заснуть, даже если очень сильно захочет.

Сара, наконец, кивнула и зашагала к двери, где ее ждал очередной долгий день в клинике.

- После работы я еще раз зайду, чтобы проверить его, - сказала она. Раф понимающе кивнул, и с этим она поднялась вверх по лестнице.

Раф наблюдал за тем, как она уходит, и, когда она исчезла и он услышал щелчок закрывшейся двери, он снова вытащил черную книгу. Когда она оказалась в его руках, он повернул голову, чтобы проверить своего старшего брата. Болезненная бледность затронула Рафа до глубины души. Он никогда не видел своего брата таким слабым. Он всегда был тем, кто заботился о них, когда им было плохо, и всегда защищал их собой, даже если они не хотели этого. Видеть своего брата таким бледным и беспомощным было слишком тяжело. Раф глубоко вздохнул, затем вернулся к книге, лежащей на его ладонях. Он раскрыл ее и начал читать следующую запись.



5/28/06


Сегодня мы снова поругались с Рафом. Кажется, наши ссоры стали всё более частыми и разгоряченными с момента падения Шреддера. Он всегда повода, чтобы раскритиковать всё, что я говорю. Иногда у меня такое ощущение, что он поступает так, чтобы хоть как-то поразвлечься. Но проблема в том, что с каждым разом мне становится всё труднее себя сдерживать и не отвечать ему тем же. Я знаю, что он дразнит, заманивает меня, но я ничего не могу с собой поделать и держать себя под контролем я больше не могу. Ссоры становятся слишком обыденными. Вчера он начал тыкать меня из-за выбора музыки, которую я слушаю в своей комнате, никому не мешая. Сегодня мы чуть не подрались из-за того, что не смогли выбрать, что смотреть по телевизору – каждый хотел свое, а о компромиссе не может быть и речи. В какой-то степени, эти глупые и бессмысленные ссоры переросли в истеричные поединки – кто кого перекричит – и всё постепенно начинает выходить из-под контроля. Я знаю, что это надоедает и Дону, и Майки. Каждый раз, когда обстановка начинает накаляться, они просто выходят из комнаты, уходя из-под линии огня. Я не знаю, почему я постоянно раздражаю его. Словно он знает, на какие кнопки в моей душе ему нужно надавить, чтобы полностью опустошить меня. Удивительно то, что он вообще начинает делать это. Почему? Может, ему скучно и это его самый любимый способ поразвлечься? Разве ему становится легче, когда он в очередной раз пытается растоптать меня, указывая на все мои недостатки? Честно, я не знаю. Я помню времена, когда всё было совершенно по-другому. Времена, когда мы могли спокойно сидеть в одной комнате, играть и веселиться, разговаривать и ладить друг с другом. Мы были самыми близкими братьями, мы полностью доверяли друг другу. Но когда мы начали подрастать, мы начали отдаляться. Я не знаю, что произошло, чем мы так сильно изменили наши взаимоотношения, но сейчас всё не так и мы оба страдаем от этого. Мне очень хотелось бы, чтобы все стало, как раньше, но, боюсь, этого никогда не произойдет. Я должен стараться опускать мою злость, хотя это будет очень трудно. Недавно Сплинтер говорил со мной о моем изменившемся характере. Я знаю, что он волнуется, и я замечаю беспокойство и со стороны Дона и Майки. Просто после финальной битвы я чувствую лишь опустошение, беспомощность и бесполезность. Мои чувства собственной неполноценности растут с каждым днем, даже несмотря на то, что я тренируюсь фактически всё время. Я боюсь, что этого будет недостаточно и я снова предам свою семью. Может, именно поэтому я стал сопротивляться Рафу. В глубине души я знаю, что каждое язвительное слово Рафа проникает в мои шаткие чувства и вытаскивает их наружу. Я не знаю, я так устал …




Раф с щелчком захлопнул книгу, не желая принимать эти полные боли слова брата. Он помнил времена, когда они были детьми и как они постоянно были вместе: смотрели мультики, тренировались, бегали по канализации – они делали вместе фактически всё. Он и Лео были неразделимы.




Флэшбэк.


- Ты водишь! – триумфально закричал Раф, толкнув маленького Лео на пол. Семилетний черепашка вырвался из рук брата и подскочил, упершись руками в колени и тяжело дыша.

- Ха, Лео, теперь ты водишь! Давай, схвати нас! – завизжал Майки, раскачиваясь на пятках с широкой улыбкой на лице.

- Да, и я поймаю тебя! – сказал Лео с блеском в глазах. Самый младший черепашка закричал от возбуждения.

- Давай, Донни, Лео водит! – прокричал Майки и схватил брата за руку. Но Лео прыгнул на них с веселым рычанием, от чего они отскочили друг от друга и побежали в разные стороны, смеясь, когда Лео не удалось схватить их.

- Оу, Майки, а ты становишься быстрее, - сказал Лео, улыбаясь.

- Разве? – радостно сказал Майки, - тогда ты никогда не поймаешь меня!

- Тогда я просто должен схватить слабого, медленного Рафа! – сказал Лео, метнувшись к брату в красном, стоящему неподалеку и смеющегося над бесполезной попыткой Лео.

- Хах, не пойдет! – сказал Раф, увернувшись от Лео, - Бесполезно!

- О, да, конечно! – ответил Лео с широченной ухмылкой на лице, - Смотри! – затем он снова рванул к Рафу, которому удалось вовремя отскочить.

- Не выйдет, Лео! – рассмеялся Раф и выбежал из комнаты. Он бежал так быстро, насколько позволяли его маленькие ножки. Он слышал тихий топоток его брата, который следовал за ним, и от безвыходности влетел в первую попавшуюся комнату. Только секундой позже он понял, что это комната их сенсея, комната, в которую они не могли входить без разрешения.

Любопытство Рафа взяло верх над запретом. Единственный раз, когда он был здесь, произошел глубокой, темной ночью, когда у него были кошмары. Тогда он ничего не разглядел, да и вся его голова была занята теми ужасными кошмарами. Но сейчас, с чистым разумом, он с любопытством глядел по сторонам. В комнате было множество интересных, диковинных вещей.

- Раф! – услышал он осторожный голос брата за спиной. – Раф, выходи отсюда. Сюда нельзя.

- Неа, Лео. Я не куплюсь на это. Ты сразу же схватишь меня! – закричал Раф и двинулся глубже в комнату.

- Раф! – закричал Лео но Раф проигнорировал его. Он подошел к чему-то яркому и сияющему. Пара мечей.

- Круто! – воскликнул Раф. Он протянул руку, чтобы прикоснуться к ним, но его руку быстро перехватили. Он развернулся и оказался лицом к лицу с Лео.

- Раф, идем. Мастер Сплинтер скоро вернется. У нас будут проблемы, - сказал Лео, стараясь потащить брата к двери.

- Да брось ты, Лео, - воодушевленно сказал Раф, - где твоя любовь к приключениям? Посмотри, как круто!

Лео прикусил нижнюю губу и начал тоже разглядывать комнату, решив использовать такую редкую возможность. Раф подошел к другой старинной реликвии и взял ее в руки.

- Что это, по-твоему, такое? – любопытно спросил Раф.

- Раф, поставь на место! – сказал Лео, повысив голос.

- О, да прекрати ты! Я же ничего с этим не сделаю, - сказал Раф, приглядевшись к вещи. Она была ярко-окрашена, на ней было куча символов, кажется, на японском языке, если сравнивать с книгами сенсея. Она казалась очень хрупкой. Раф посмотрел пристальней, размышляя над тем, что бы это могло быть.

Лео подошел к нему, постепенно начиная паниковать.

- Давай же, Ра, просто поставь на место. Давай вернемся и закончим нашу игру.

- Ха, я не хочу, - ответил Раф, попятившись назад. Он не смотрел, куда именно он пятится, непрерывно глядя на брата и сконцентрировавшись на предмете в своих руках. Он сделал несколько шагов назади неожиданно столкнулся с маленьким столиком. Раф в шоке открыл рот и развернулся, увидев лампу, опасно раскачивающуюся на краю. Он метнулся к лампе и схватил ее, напрочь забыв о предмете в своей руке, вспомнив о нем только тогда, когда услышал звон разбившегося об пол стекла.

Рафу стало плохо. Он едва услышал задушенный вскрик ужаса Лео. Раф оцепенело упал на колени, собирая мелкие осколки и глядя на них, чувствуя неописуемый, животный страх.

Раф почувствовал дрожащую руку Лео на своем плече.

- Мы … мы должны уйти отсюда, - тихо сказал он. Раф тяжело сглотнул. Он поднял взгляд на Лео и увидел страх и беспокойство в его глазах, но он не мог заставить себя сдвинуться с места.

- Идем, - настаивал Лео. Раф отчужденно поднялся на ноги и вместе с ним они отправились к выходу из комнаты.

- Что вы здесь делаете? – спросил тихий голос. Черт. Два маленьких черепашки застыли на местах. Раф почувствовал, как Лео крепче обхватил его за плечи – они оба чувствовали, что сейчас поплатятся за всё. Раф медленно поднял взгляд и увидел суровое лицо сенсея. Лицо его было нерадостным.

- Что ж? – сказал Сплинтер в ответ на их молчание.

- Сенсей, я … мы … - начал Раф дрожащим голосом. Он тяжело сглотнул, когда страх еще ближе подступил к его сердцу. Сплинтер отвел взгляд от сына за его спину и увидел осколки, лежащие на полу.

- Что здесь произошло? – спросил он, медленно направившись к разбитому предмету. Раф сглотнул. – Подойдите ко мне, оба, - сказал Сплинтер, не скрыв своего недовольства и разочарования в голосе. Они оба медленно подошли к своему сенсею, избегая встречаться с ним глазами.

- Кто сделал это? – спросил Сплинтер, прищурившись. Раф глубоко и судорожно вдохнул, когда паника начала брать верх.

- Я … - тихо начал Раф.

- Я сделал это, - сказал Лео, его голос был громким и уверенным, несмотря на слабую дрожь. Раф быстро поднял голову и посмотрел на старшего брата широко распахнутыми от удивления глазами. Он открыл рот, чтобы сказать что-то, но не смог найти слов.

Сплинтер посмотрел на старшего сына, было видно, что эти слова шокировали его.

- Это правда? – спросил он.

- Да, сенсей, - сказал Лео, глядя прямо в глаза своему мастеру, - я зашел сюда, потому что я хотел взять книгу, знаете, ту, которую вы читали нам прошлой ночью. Я захотел снова посмотреть на картинки. Я увидел эту вещь и подумал о том, какая она замечательная. Раф пытался остановить меня, но я захотел прикоснуться к ней и … я уронил ее, от чего она разбилась. Мне очень жаль, - закончил Лео тихим голосом.

Раф стоял, открыв рот, в шоке глядя на брата. Лео пытался взять на себя вину за его ошибку. Раф хотел было запротестовать, но Сплинтер перебил его.

- Леонардо, я очень тобою разочарован, - сказал он тихим, но суровым голосом. Раф видел, как Лео отвел взгляд от сенсея.

- Рафаэль, оставь нас, - сказал он, поворачиваясь к сыну в красной повязке. Раф посмотрел на сенсея, открыв рот от шока.

- Сенсей, я … - начал Раф.

- Раф, просто уйди, - попросил Лео, глядя на Рафа глазами, которые начали блестеть от слез.

- Но … - снова попытался Раф.

- Рафаэль, - повторил Сплинтер, - оставь нас.

Раф был ошарашен. Наконец, он развернулся и выбежал из комнаты. Он бежал до тех пор, пока не оказался в своей комнате. Он схватил свою любимую мягкую игрушку и крепко прижал ее к груди, чувствуя выступившие слезы на глазах. Почему Лео это сделал? Раф засопел и вытер слезы тыльной стороной руки. Раф должен знать, он должен поговорить с Лео. Он пошел в комнату брата, не выпуская игрушку из своих крепких объятий. Он вошел в пустую комнату и присел на мягкие синие одеяла, ожидая возвращения брата. Прошло не так много времени, и Раф уснул.

Движение в комнате вырвало его из дремоты, и Раф подскочил, протирая заспанные глаза. Он увидел Лео, стоящего возле двери и осторожно глядевшего на него. Его глаза были красными от слез. Раф посмотрел на Лео и тяжело сглотнул, вина сжалась в его груди.

- Лео, зачем? – тихо спросил Раф, - это была моя вина.

- Ты мой лучший друг, - просто ответил Лео, словно это было самым очевидным в мире, - и, что еще важнее, ты мой брат.

Раф поднялся с кровати и пристально поглядел на брата. Лео слегка улыбнулся ему. Раф подошел к нему и крепко обнял, громко всхлипнув.

- Я люблю тебя, - сказал Раф, не выпуская брата, - Мы друзья навеки.

- Я тоже люблю тебя, - ответил Лео, - и да – навсегда.



Раф смахнул пару слез с лица, желая забрать обратно всё – каждую ссору, каждый спор, каждое плохое слово, которое он адресовал Лео. Раф, как и Лео, не мог вспомнить тот момент, когда все пошло не так. Когда он стал старше, его характер, нетерпеливость становились всё хуже и хуже, и поначалу старший брат был единственным, кто мог укротить его. Но когда он стал бунтовать все чаще, даже Лео больше не мог его контролировать, и Раф начал бросаться на того, кто хотел ему помочь. Ему становилось хуже от того, что Лео был заметнее лучше его, лучше знал искусство ниндзя. Внутри Рафа в каждым днем росло чувство обиды, и он начал находить все больше причин, чтобы сцепиться с братом. И Лео своим старанием успокоить его только усугублял оголенную злобу Рафа.

Причиняло боль то, что Лео винил себя в том, что их отношения так сильно ухудшились. Да, типично для Лео. Раф покачал головой. Он не понимал, что каждое слово, сказанное Рафом в гневе, Лео принимал близко к сердцу. Он не знал, что каждой своей выходкой разрушает защитные фасады Лео и вытаскивает его скрытые чувства наружу. Он так хотел всё исправить, вернуться в те времена, когда они с Лео были лучшими друзьями. Раф глубоко вздохнул и снова вытер набежавшие слезы.

Он услышал, что младшие братья начинают просыпаться и понял, что чтение должно подождать, а книгу нужно снова спрятать под подушки. Он посмотрел на раненного лидера и от всей души пожелал извиниться перед братом за всё то, что он ему причинил



Конец V главы.

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 19.05.2011 в 20:02.
19.05.2011, 16:27
Какой же Лео няшенька..)))) Вину Рафа на себя взвалил...))) И ему же досталось
Я в шоке от его мыслей...неужели он думает,что он плохой лидер и старший брат?!Лео...это же не правда...((((
Я тут кое-что увидела...Оля,не обижайся, я сама не люблю тыкать на ошибки...но...все же...

  Сообщение от Leo_NardA 

- Ты водишь! – триумфально закричал Лео, толкнув маленького Лео на пол.

Там,наверное,про Майки говорится?Или как? ))))
Жду продолжения! )))
   19.05.2011, 16:58  
Ди, я, напротив, благодарна тебе))) Я не из категории людей, которые не любят, когда указывают на их ошибки Ты же мне помогла, почему я буду обижаться?
19.05.2011, 18:07
Лео... Какой же ты все таки хороший)))) Самый настоящий старший брат и друг!)) Я не деючь он поправится и все будет хорошо))) Продку!!!
19.05.2011, 19:13
Ой, как я рада, что ты вернулась к нам! Соскучилась по тебе и по новым главам
Перво-наперво, тоже чуток обращу внимание на некоторые опечатки:

  

- Лео, иди в кровать, - сказал Раф с нотками мольбы в голосе.
- Нет, - холодно ответил Раф, не отрывая взгляда от стены и крепко сжав мечи.

Полагаю, "нет" сказал все же Лео

  

Рафа, наконец, кивнула и зашагала к двери, где ее ждал очередной долгий день в клинике.

А здесь, видимо, должна быть Сара, а не Рафа .

  

- Сенсей, я … - начал Раф.
- Раф, просто уйди, - попросил Лео, глядя на Лео глазами, которые начали блестеть от слез.

  

Лео не может смотреть на Лео, верно?

А теперь, собственно, о самой проде. Не зря я ее так ждала, ох не зря! Просто потрясающе описаны чувства и тайные, скрытые мысли и страхи Лео. Ты будто на самом деле приоткрыла нам его душу, мне даже стало как-то неудобно, когда я читала его дневник вместе с Рафом, настолько глубоки и его сомнения относительно своего лидерства и его неуверенность от того, что он не такой хороший брат, каким его полагают... (Лео, да ты чудо на самом деле! )
Флешбеки вообще выше всяких похвал. Воспоминания о ночных тренировках Лео, и понимание (наконец-то!) Рафа, что Лео делает это все не для того, чтобы выпендриться, а только из-за неуверенности в собственных силах... считая себя слишком слабым, чтобы защитить своих братьев, и тренируясь, тренируясь до изнеможения, до боли, до неистовства - лишь бы суметь защитить их в следующий раз, не подвергнуть опасности... А Раф так высказал свою точку зрения об этом - мол, хочешь выпендриться... и тихий ответ Лео "ты закончил?" - Ох, теперь Раф наверняка понял, как тяжело было Лео слышать такие слова. А воспоминание о маленьких черепашках - настолько трогательны... насколько близки были Лео и Раф... Почему же они так отдалились? Многие фанаты задают себе этот вопрос))))
Думаю, Рафу еще много предстоит узнать о своем брате и о том, сколько всего он прятал от посторонних глаз, сколько всего не раскрывал ни братьям, ни отцу, сколько у него тяжести на душе и в мыслях...
Смирено жду проду... эх, хотелось бы , конечно, все и сразу, да.... но терпение, как известно, главная добродетель))))

Последний раз редактировалось Джерика; 19.05.2011 в 19:14.
   19.05.2011, 20:07  
Как всё-таки здОрово, что вы замечаете мои опечатки) Я по мере возможности стараюсь по нескольку раз перечитывать то, что пишу. А вот в последнее время дел невпроворот, едва выкраиваешь время, чтобы сесть и написать что-то. В голове у меня одно, а пальцы, по привычке, иногда выдают совсем другое ... Всё-таки хорошо, что вы у меня есть!
По поводу проды ... как вы заметили, главы стали больше из-за флэшбэком и записей дневника, поэтому требуется уйма времени, чтобы сформулировать всё, как нужно, да еще и оформить как можно читабельнее ... Завтра уже пятница, так что ... прода будет в ближайшее время)
19.05.2011, 20:26
Я ждала, и я дождалась! Такой объем главы стоил этих дней ожиданий.
Все как обычно на высоте) Очень понравился момент, когда Раф смотрит на Лео и видит какой он сейчас беззащитный, уязвимый. Ему тяжело видеть такого старшего брата, непривычно. Наконец-то пришла очередь младших братьев заботиться о старшем.
Флэшбэки хороши. Я в них верю.
Надеюсь Лео скоро все-таки очнется, чтобы и его семья и мы, читатели, были уверены, что он хотя бы в относительном порядке.
19.05.2011, 20:54
мне трудно описать свои ощущения относительно этой главы. Настолько она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!!! большие объемы внушают доверие, а содержание просто на высоте! любимый отрывок - про малышей (детишки-черепашки меня всегда умиляют), они там такие искренние получились, ну прям....ах! еще понравился момент (кстати, я его еще в начале где-то заметила) о том, что Дон и Майки предпочитают оставаться в стороне и не влезать, даже если они не согласны со словами Рафа (так было, есть и будет,эээх)...А вообще выделять что-то трудно, потому что все было интересным!
19.05.2011, 22:30
Лео самый настоящий брат! И не правда, что он плохой лидер и брат! Вранье! Лео, не надо врать самому себе! Ты когда-нибудь загнешься из-за тяжести, которую сам на себя возлагаешь!!! А ты, Раф, понял наконец, что нельзя Лео обижать?! Он очень ранимый...Все принимает близко к сердцу, каждую ссору... Думай, что будешь говорить брату, когда тот очнется!
А от автора жду продку)) Большую-пребольшую!!! Больше этой! Мне этой главы на 25 минут хватило=)))(а читаю я быстро=)) Вчитывалась в каждое слово, впитывала все в себя, как губка, до мельчайших подробностей... Все супер! Просто улет!!! Продолжай в том же духе!!!

Последний раз редактировалось RaLePhO; 19.05.2011 в 22:31.
20.05.2011, 00:19
Leo_NardA, ну, мы рады помочь)) Тем более, иногда у себя ошибки заметить труднее, смотришь в книгу, а видишь.... сами знаете что)
Если главы будут такими объемными - я готова ждать, сколько потребуется, главное, чтобы времени у тебя хватало и вдохновение не отпускало))) Да, выходные скоро, так что скрестим пальцы на удачу и на новую продку ^___^
   24.05.2011, 18:11  
Извиняюсь за долгое отсутствие)))



Глава VIII: Признаки жизни.


Остаток дня прошел в монотонных делах, которые повторялись день ото дня с тех пор, как они переехали эту промозглую, подвальную могилу.

Майки, проснувшись и проверив Лео, обосновался возле телевизора, который для него отремонтировал Дон, в обнимку с игровой приставкой. Это была типичная реакция их младшего брата. Когда реальность становилась слишком тяжелой для восприятия, он погружался в виртуальный, фантастический мир видео игр и комиксов, мир, где он держать все под контролем.

Дон вновь принял на себя роль медика. Все его дни были заполнены заботами о Лео и ничем другим. У Дона был аналитический ум, который позволял ему разбирать и снова собирать вещи, совершенствуя их. Но было очевидно, что Лео совсем не просто собрать - он ведь не микроволновка, на которой Майки проверил теорию внутреннего взрыва, и не видеопроигрыватель, который в гневе сломал Раф. Дон всё напряженней и напряженней старался восстановить здоровье Лео, и вся эта нагрузка отображалась на его лице.

Раф, наконец, присел на огромное старое кресло после того, как на протяжении пары часов мерил шагами пустое пространство подвала. Чувство вины не отпускало его, оно только увеличилось с прочтением страниц в дневнике и давило на него с нестерпимой силой. Теперь всё его тело казалось слишком тяжелым и он, не выдержав, рухнул в кресло.

Сплинтер, сидя на стуле, наблюдал за действиями всех сыновей с растущим беспокойством. Он видел, что эта постоянная тревога и страх того, что старший брат может умереть, оставляли на каждом глубокий отпечаток. Он чувствовал волну вины каждого из них, когда они смотрели на старшего брата, но ничье чувство вины не было таким сильным, как у его сына в красной бандане. Казалось, Рафаэль с каждым днем все глубже утопает в своих чувствах, и Сплинтер знал, что этого не может больше продолжаться.

Когда солнце село, они услышали знакомые голоса Эйприл и Кейси, спускающихся по лестнице. Все постоянные жители подвала подняли головы.

- Эйприл! – закричал Майки, отбросив джойстик и подскочив на ноги, чтобы поприветствовать их. – Ох, что-то я проголодался. Вы прихватили с собой пиццу?

Эйприл рассмеялась от восторженности черепашки.

- Нет, не сегодня. Я думала, что сегодня мы могли бы прогуляться и прихватить что-нибудь поесть. А может даже и фильм. Вам, ребята, нужно на воздух.

Дон на миг оторвался от очередного медицинского справочника, который он читал, и неуверенно посмотрел на нее.

- Я не могу, Эйприл, я не могу оставить Лео.

- Как он? – спросила она.

- Также, - тихо ответил Дон.

- Ближайшие пару часов он точно будет в порядке, - сказал Кейси, - вам необходим свежий воздух.

- Да, конечно, идем, - сказал Майки, - давайте же, парни!

- Донателло, тебе следует пройтись, - сказал Сплинтер, поднявшись со стула, - Я останусь с Леонардо. Он не будет один. Тебе нужен перерыв, мой сын.

- Но, мастер … - начал Дон.

- Иди, Донателло, - перебил его Сплинтер, - Эйприл и Кейси правы. Вам это нужно. Я вижу груз забот на твоих плечах. Если ты не освободишься от него, даже на короткое время, это разрушит тебя. Если это произойдет, ты не сможешь помочь своему брату. Я останусь с ним, он будет в порядке.

Дон неуверенно поглядел в сторону старшего брата.

- Идем, парни, идем, - упрашивал их Майки. Он посмотрел на брата полными мольбы глазами. Дон знал, что Майки нужна передышка от этого подвала и от напряженной обстановки, царящей в нем. Да и остальным это пойдет на пользу. Дон вздохнул, сдавшись.

- Ладно, только на пару часов, не больше, - сказал он, улыбнувшись Майки. Он положил свою книгу и направился к лестнице, - Давай, Раф, идем, - сказал он молчаливому брату.

- Нет, я не иду, - отчужденно сказал Раф, пождав губы.

- Давай же, дружище, - настаивал Кейси. Он подошел и положил руку Рафу на плечо. – Ты не можешь вечно сидеть здесь с угрюмым лицом.

- Я не угрюмый, - прорычал Раф, - Это серьезная ситуация, и я не думаю, что смогу оставить его. Не сейчас.

- Раф, - сердито сказал Кейси, - Ты должен прекратить самобичевание, приятель. С Лео останется Сплинтер. Ты можешь идти с нами подышать свежим воздухом.

- Нет, - решительно ответил Раф, отводя глаз от Лео.

Кейси открыл рот, чтобы продолжить спор, но, наконец, закрыл его. Он пробежался рукой по своим длинным черным волосам и покачал головой. Он посмотрел на Эйприл, которая молча просила его отступить.

- Замечательно, - рассердился он, - увидимся позже.

Майки и Дон замедлили шаг, с беспокойством глядя на Рафа. Раф поднял взгляд и встретился с их глазами, прищурившись и побуждая братьев последовать за Эйприл и Кейси. Никто из них не заметил маленькую тень, прошмыгнувшую через закрывающуюся дверь.

Раф раздраженно вздохнул. Как они могли даже подумать о том, чтобы оставить Лео, когда он в таком состоянии? Он не мог даже в мыслях представить себе прогулку, и нормальный ужин, и просмотр фильма, словно всё здорово и превосходно, как будто их брат лежал здесь, умирая. Раф прищурился, ощущая легкую злобу на братьев. Он знал, как трудится Дон, чтобы удержать брата на этом свете. И как трудно было Майки. Эйприл была права, им нужно это, но он не мог себя заставить. Ему нужно было быть рядом с Лео. Он снова вздохнул и поднял взгляд, увидев черные глаза, пристально следящие за ним. Он отвел взгляд от своего сенсея, не в силах выдержать напряжения. Он узнавал этот взгляд – мда, время лекции.

- Рафаэль, - начал Сплинтер.

«Проклятье», - мучительно подумал Раф. Лекция была ему не нужна. Он просто хотел побыть наедине сам с собой.

- Рафаэль, - тихо повторил Сплинтер, - Я беспокоюсь о тебе, мой сын.

Раф медленно поднял голову, встретившись глазами с отцом.

Сплинтер сделал глубокий вдох, затем продолжил.

- Тебя поглощают чувства горечи, злости и вины. Я боюсь за тебя.

Раф сузил глаза, он знал, о чем пойдет дальнейший разговор. Мастер Сплинтер хотел поговорить о его чувствах. Раф ненавидел говорить об этом.

- Но и остальные не в лучшем положении, мастер, - сказал он в ответ, стараясь скрыть эмоции.

- Да, и они тоже, - сказал Сплинтер, не меняя спокойного, тихого голоса, - Я волнуюсь каждый день, каждую минуту, но мы не мучим себя, как это делаешь ты. Я вижу, что ты делаешь это прямо сейчас, прямо передо мной. Ты винишь себя за то, что произошло с Леонардо, и ты опускаешься в глубокую бездну вины.

Раф посмотрел в сторону, скрестив руки на груди.

- Я в порядке, - солгал Раф, но тут же понял, что Сплинтер видит его насквозь. Его отец был прав, он винил себя.

После мучительных секунд молчания, Раф снова поднял взгляд и увидел, что Сплинтер смотрит на него мягкими, полными сочувствия глазами. Эти глаза всегда давали ему утешение, когда он был ребенком, но сейчас он чувствовал себя некомфортно под этим недрогнувшим взглядом. Он услышал, как отец тихо вздохнул.

- Ты не в порядке, мой сын, - наконец, сказал он, - И ты это прекрасно понимаешь. Почему ты думаешь, что должен страдать в тишине, в самом себе, когда есть те, кто любят тебя и готовы тебе помочь?

Раф тяжело сглотнул. Потому что разговор об этом приносил ему слишком много боли. Потому что разговор об этом еще сильнее дает прочувствовать реальность. Потому что он заслужил эту боль, которую он причинял своему собственному брату. Раф напрягся.

- Поговори со мной, мой мальчик, - просил Сплинтер, положив руку ему на лоб.

Этот маленький, незначительный жест повлек за собой волну эмоций, которая тяжело обрушилась на его голову. Крепкая стена, которой он отгородил все свои чувства от семьи, начала рушиться. Он почувствовал, как в горле появился ком, но в этот раз он не хотел так просто исчезать.

- Это справедливо, - начал Раф, не зная, с чего начать, - просто я чувствую всё именно так, - он закрыл рот. – Это моя вина … то, что случилось с ним, - наконец, несчастно сказал Раф, - Если бы не я, Лео никогда бы не ушел из дома. Если бы я не повел Майки и Дона в ловушку, Лео никогда бы не пострадал, пытаясь помочь нам. Если бы я не сказал, что сказал, Лео никогда бы не сломился и мы бы нашли его. Это всё из-за меня. Я сделал это с ним … - закончил Раф тихим и дрожащим голосом. Только тогда он понял, что его щеки сырые от слез.

Сплинтер хранил молчание, пока Раф объяснял, что произошло между ним и его старшим братом. Он рассказа сенсею о словах, которые он адресовал Лео, и о том, что произошло с Лео в тот злосчастный вечер.

Когда Раф закончил изливать все то, что он скрывал все эти дни, он сгорбился в кресле, низко опустив голову … у него не хватало сил поднять ее. Когда он сказал последние слова, он замолчал, ожидая, что Сплинтер закричит на него, будет проклинать его, может, даже отречется от него и вышвырнет его на улицу за всю ту боль, которую он причинил его любимому ученику. Когда Сплинтер заговорил, это оказалось не тем, чего ожидал Раф.

- Это не твоя вина, - мягко сказал Сплинтер, - ты чувствуешь вину за то, что сказал Лео, но ведь не ты швырнул его через окно. Это не ты вступил с ним в нечестный бой. Ты думал, что поступаешь правильно, встав у бандитов на пути, и Леонардо сделал то, что посчитал нужным для защиты своих младших братьев. Леонардо всегда чувствовал глубокое, непоколебимое чувство защитить вас от любой угрозы, и он сделал бы это снова и снова, если бы у него был шанс вернуть всё назад.

Раф поднял глаза на сенсея, ком в горле стал больше. Он понял, что дышать ему становится труднее. Затем Сплинтер наклонился вперед и положил другую лапу на плечо Рафа, придвинувшись вперед к страдающему сыну. Раф не мог заставить себя посмотреть ему в лицо.

- Леонардо нежно любит тебя и твоих братьев. И не прошло еще и дня, чтобы он не старался осчастливить вас и сделать вашу жизнь безопасней, - продолжил Сплинтер, его стал мягче, чем раньше. – Слова, сказанные тобой, причинили ему боль, в этом сомненья нет, но Леонардо будет знать, что ты произнес эти слова, не подумав. Он простит тебя, Рафаэль.

- А что, если нет? – внезапно со страхом в голосе воскликнул Раф, - вы не видели его лица, когда я сказал это, сенсей. Он выглядел сломленным и поверженным. Я никогда его таким не видел. Что, если он не знал, что я сказал это сгоряча. Что если он поверил им? – Рафу стало стыдно за свой дрожащий голос. Он быстро сглотнул и понизил голос, - А что, если у меня не будет шанса сказать, что мне жаль и что я не ненавижу его. Что, если он умрет, думая, что я ненавижу его, - последние слова Раф произнес шепотом из-за слез, побежавших из его глаз.

Он чувствовал, как напрягся сенсей, но не сказал ни слова. Когда Сплинтер, наконец, заговорил, решительность в его голосе была непоколебима, - Леонардо силен. Он справится с этим, я верю это всем своим сердцем, - затем он убрал лапу с его плеча и мягко погладил его по щеке, вынуждая посмотреть ему в глаза, - Леонардо будет жить, и он обязательно простит тебя, - твердо сказал он.

Гнетущие чувства вины и страха, наконец-то, стали отпускать его, но Раф не смог сдержать всхлипа. Сплинтер наклонился еще ближе и обнял его. Раф с готовностью ответил ему тем же ради отцовской любви, заботы и поддержки, которые были ему просто необходимы. Он плакал на плече отца, слыша, что Сплинтер что-то мягко шепчет ему.

Несколько минут были наполнены только звуками всхлипов страдающего сына и тихих, успокаивающих слов любящего отца. Но вскоре звуки начали затихать, когда Раф проиграл битву за сознание и усталость нескольких дней взяла верх над ним.

Когда Раф проснулся, он сонно протер глаза. Его голова лежала на чем-то мягком и теплом. В следующее мгновенье он понял, что заснул прямо на плече своего сенсея. Он густо покраснел от смущения. Он поднял голову и увидел, что Сплинтер тоже спит, откинув голову на спинку кресла. Раф осторожно отодвинулся от него и сел, оглядывая подвал. Сейчас стало темно, ведь когда они начал разговор с сенсеем, солнце уже шло на закат. Вокруг всё было тихо – значит, его братья все еще были с Эйприл и Кейси. Должно быть, спал он совсем недолго.


Он подошел к Лео и положил руку ему на лоб, удостоверяясь, что он в таком же состоянии. По его позвоночнику пробежало чувство страха, когда он понял, что оставлял брата без присмотра. Он быстро коснулся его шеи, как это делал Дон, проверяя сердцебиение. Раф облегченно вздохнул, когда почувствовал быстробьющуюся жилку.

- Как он? – спросил сонный голос позади него. Раф повернул голову и посмотрел на проснувшегося отца.

- Мне жаль, сенсей, я не хотел разбудить тебя, - тихо сказал Раф.

- Все в порядке, Рафаэль, - ответил Сплинтер, - как он?

- Думаю, так же, - ответил Раф, чувствуя новую волну разочарования.

Сплинтер кивнул, грустно глядя на бессознательного сына. Раф снова повернул голову к брату и заметил что-то, с раздражением, чего он не заметил раньше. Возле здоровой руки брата калачиком свернулся маленький, бело-оранжевый котенок, тихо мурлыкав.

- Убирайся от моего брата! – воскликнул он, сузив глаза и стараясь руками спугнуть маленькое животное. Котенок никак не отреагировал и продолжал лежать, глядя на него.

- Давай же, брысь! – сказал Раф, начиная злиться. Как заставить эту штуку убраться от его брата? Он протянул руку к котенку, готовый схватит его и вышвырнуть подальше.

- Рафаэль! – строго сказал Сплинтер.

Рука Рафа замерла в нескольких миллиметрах от котенка. Он через плечо посмотрел на отца.

- Сенсей, это не должно находиться рядом с моим братом! – закричал Раф, защищаясь, - Его место наверху, и я хочу утащить его именно туда! – Он почти схватил котенка, но его руку перехватил Сплинтер.

- Рафаэль, остановись! – снова сказал он, - Посмотри! – сказал он, указав на Лео.

Рафаэль развернулся и посмотрел туда, куда указывал отец, и чуть не задохнулся. Рука Лео едва затемно двигалась, его пальцы перебирали длинную, мягкую шерсть котенка. Раф думал, что его сердце вот-вот выскочит из груди, проломив ребра. Он опустился рядом с диваном на колени.

- Лео! – сказал Раф, положив руку на лоб старшего брата, - Лео, брат, проснись, открой глаза, - он с надеждой смотрел на брата, стараясь найти признаки жизни на его лице, но ничего не увидел. Глаза Лео оставались закрытыми. – Лео, пожалуйста, прейди в себя. Нам нужно, чтобы ты проснулся, - с мольбой проговорил Раф, но ничего не происходило. Раф чувствовал, как сжалось его сердце. На его глазах вновь выступили слезы, но он смог справиться с ними. Он посмотрел на отца, разочарование читалось на его лице.

- Рафаэль, не нужно огорчаться. Это великолепная новость. Твой брат двигался. Возможно, скоро он будет готов проснуться, - сказал Сплинтер своему сыну, ободряя его.

Их прервал звук открывающейся двери и громкий звук голосов. Дон вошел первым, быстро спустившись по лестнице и бросившись к брату, словно у него на счету была каждая секунда. Он положил свою руку на шею брата и с облегчением выдохнул. Майки не отставал от Дона, ожидая его вердикта о состоянии старшего брата.

- Он в норме? – беспокойно спросил Майки. Затем, посмотрев в сторону, он заметил маленького котенка возле его руки, - Что с кошкой?

Оба посмотрели на Рафа и Сплинтера, отмечая странное выражение их лиц.

- Пока нас не было, всё ли было в порядке? – спросил Дон.

Сплинтер и Раф обменялись взглядами, и Сплинтер, впервые за последнее время, широко улыбнулся.

- Пока вас не было, ваш брат двигал рукой, - торжественно сказал он.

- Правда?! – радостно спросил Майки, - Он просыпался? С ним всё хорошо?

- Нет, он не смог открыть глаза, - ровным голосом ответил Раф. Он всем сердцем надеялся, что он очнется, но его ждало разочарование.

- Раф, это здорово! – ободряюще сказал Дон, - Значит, он возвращается к нам. Я же говорил тебе не терять надежду.

Эйприл и Кейси медленно спустились с лестницы, их тут же встретил Майки, сообщивший им радостную новость. Раф почему-то не мог присоединиться к всеобщему веселью. Когда все отступили от дивана, Раф продолжал с надеждой смотреть на брата. К нему подошел Сплинтер и снова положил лапу на его плечо. Раф попытался улыбнуться в ответ, затем опять развернулся к брату, продолжая свое бессонное дежурство возле брата.



Конец VIII главы.

Последний раз редактировалось Leo_NardA; 24.05.2011 в 18:13.
24.05.2011, 18:28
Я...*хнык* я плачу...это я от *хнык* счастья ...Лео!!! )))) Слава Богу,он приходит в норму!!! )))) Ой,простите...*вытерла слезы* эмоции...))))

Все,не выдержала...ЛЕО!!!УРААААА"!!! *брат заткнул уши и ушел в другую комнату *)))))) УРАААА!!! )))) *стиснула автора в объятьях и завизжала от радости* Я так рада,ТАК РАДА!!! )))) Оля,няшечка ты наша! )))) Все СУПЕР-ДУПЕР-ПУПЕР!!! (простите еще раз,эмоции - нормальных слов подобрать не могу )

Ну,давай,Лео...ну же,просыпайся...все ведь ждут тебя и очень-очень-очень-очень-очень любят! ))))

Блииин...Так хочется Рафи пожалеть... ((( Раф,с Лео все будет хорошо,вот увидишь,солнышко! Не вини себя в этом,ты не виноват,что эти Пурпурные Драконы такие твари! Потом сможешь спокойно поговорить с Лео,он тебя простит...он ведь хорошенький!

Жду проду!!!!!!!!! )))))))))))))))) Буду ждать,сколько угодно...

Последний раз редактировалось Диан@TMNT; 24.05.2011 в 21:59.
24.05.2011, 20:21
Плачущий Рафаэль - это так же мощно, как и плачущий Леонардо. Глава получилась очень эмоциональной! чувства прописаны настолько правдоподобно, что можно представить себя на месте героев, по большей части на месте Рафаэля.

  

Раф сузил глаза, он знал, о чем пойдет дальнейший разговор. Мастер Сплинтер хотел поговорить о его чувствах. Раф ненавидел говорить об этом.

момент в душу запал))) но тут таких много!
24.05.2011, 20:26
Ты пришла и проду принесла))))
Я тайно надеялась заглянуть еще разочек в дневник, ну, да все равно - все супер)
Прогулка - это неплохо, думаю, она действительно была им необходима - иначе все это вылилось бы в полный упадок духа и сил, хорошо, что Кейси и Эйприл поддерживают ребят. Не сомневалась, что Рафаэль останется (думала, он дневничок почитает ^__^)
Рафаэль наконец-то облегчил свою душу и совесть, может быть, не полностью, но отчасти сняв с себя тот тяжкий груз вины, который на него давил.
Сплинтер - молодец, не забывает ни о ком из сыновей, а его непоколебимая вера в лучшее спасет мир! Когда он сказал, что Лео обязательно очнется - я поверила. И Раф тоже.
Ох, Лео, надеюсь, он очнется к следующей главе, раз уже хоть чуть-чуть - но двинулся!!!Давай, Лео, мы с тобой! Тебе еще столько лекций предстоит рассказать - так что пора вставать ))

Последний раз редактировалось Джерика; 24.05.2011 в 20:26.
24.05.2011, 20:57
Ураа!!! Лео скоро придет в себя!!!! Я знала, знала! Было грустно, когда Рафи заплакал, а Сплинтер его утешал... Это так мило..Отец и сын...как в детстве Рафчик, не переживай! С Лео все будет в поряде!!!
Вопрос: А откуда кошара взялся???=)))
Жду продки=)))))))))
Ответить
Страница 3 из 12:  1 2 3 4 5 6 7  В конец »
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):