Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-игры   Проект: MvsM
   21.07.2013, 06:52  
Проект: MvsM

Замут

И так.
Начинаю свой первый проект «MvsM» - почему такое название, скоро догадаетесь. Со временем я его поменяю на более звучное.
Самого названия будущей игры, как и сюжета, пока не существует. Ясно только, что это будет платформер, за основу которого взята одна популярная классическая видеоигра.
Получается так. Сперва я буду копировать и делать, по возможности в точности, эту самую основу, а потом буду переделывать её под черепашью тематику.

Список файлов:


Описания к файлам


 
01: Здесь, дана всего одна комната с двумя видами блоков и популярным героем ))).
Задача, опробовать управление (клавиши: вверх, вниз, влево, вправо), отработать прыжки, проверить динамичность движений и высказать затем своё мнение. Пойдёт ли такое управление в дальнейшем? Ведь это основа и на ней придётся играть потом во всей будущей игре. Я старался придерживаться оригинала, разве что добавил разворот героя в прыжке.
Кстати, можно допрыгать до флажка и после звука фанфар (или во время них) нажать клавиши от 1 до 5, тогда будет меняться скорость самой «игры». Можете написать, при какой «играть» оптимальней. Может скорость надо увеличить, а может замедлить.
По умолчанию:
Ускорение главного героя клавиша «Ctrl».
Выход из игры клавиша «Esc».
Иногда, для некоего действия будет использоваться клавиша «Space»

02: Ну, тут уже оцениваем не движения персонажа, а сам контакт с физическим миром. Это очень важно. То есть, пробуем пройти всю «комнату» до конца, оттачиваем своё мастерство, оцениваем сложность прохождения (может игру надо будет делать легче, а может наоборот усложнить разными заморочками) и естественно отписываемся. Напоминаю – это ещё не игра.
По умолчанию:
Ускорение главного героя клавиша «Ctrl».
Выход из игры клавиша «Esc».
Иногда, для некоего действия будет использоваться клавиша [B]«Space»

03: Тренируемся собирать предметы. К слову, собрать все 100 предметов реально, но...

04: Бегаем наперегонки под заводную музычку и стараемся обогнать нахального противника.

05: В этом примере я продолжаю отрабатывать взаимодействие главных персонажей с окружающей средой, а также затронул сами платформы, собственно, по которым и назван данный игровой жанр.

Во время игры за черепашку могут возникнуть затруднения с дальнейшим действием. Тут, обращайте внимание на трещины в серой стене в виде звезды – рядом решение.
В связи нехватки знаний некоторые недоразумения (глюки) оставлены в игре - серьёзно на прохождение они не влияют. Так, играя за усатого итальянца и находясь в верхней точке за пределами экрана, почему-то отключается фоновая музыка. 0_0 Есть ещё мелкие недочёты, которые хорошо бы исправить в следующем примере…

Для хардкорщиков:
Играя за Марио, без потерь жизней, реально собрать их 15 (включая нулевую) и 30 монет.
Играя за Микеланджело, без потерь жизней, тоже можно собрать 15 жизней и 35 частей пиццы.

06:
За Марио:
Выполняем задание принцессы Тоадстул Пич и возвращаемся в Чудесный сад.
Лабиринт из труб не так прост! Может повезти сразу пройти его, а может случиться так, что придётся его хорошенько поизучать. Кстати, каждый из видов труб (различаются внешне они по цветам) обладает своими особенностями. Самые непредсказуемые – это жёлтые, но в данном примере-уровне они сильно не влияют на ход событий. Основательно изучать их нужно только хардкорщикам.
Для хардкора предлагаю собрать 200 монет и/или заработать все 7 возможных жизней. Есть тайные места. УДАЧИ!
За Микеланджело:
Выполняем продолжительное и местами опасное задание учителя Сплинтера и возвращаемся в черепашье логово. Во время игры есть несколько вариантов срезать главный путь и выполнить задание в 2/3 раза быстрее.
Для хардкора предлагаю собрать 200 монет и/или заработать все 5 возможных жизней. Есть тайные места. УДАЧИ!

07:
В этом примере игра только за черепашку, но... Есть много нововведений. Локация напичкана секретками, появился радар и даже остальные черепашки!

По сюжету нужно помочь Сплинтеру. Показать на что ты способен в роли черепашки ниндзя и узнать Великую Тайну! ))) Остальное всё в сюжете самой игры.

Пример проходится за минут десять. Конечно, это если ты хорошо знаешь, что творится на локации.
Сложность… Возможно средняя, но как по мне, всё довольно легко. Порой надо просто пошевелить извилинами.
В стенах иногда можно отыскать куски пиццы, и даже бонус, но для этого придётся в них изрядно потыкаться, а значит это для хардкорщиков. Всего можно сыскать 200 частей, за которые вам начислят две жизни. К концу игры можно собрать 11 жизней, чего достаточно более чем.



Интересное

 


Арт:
Видео:

ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО УСКОЛЬЗАТЬ ОТ НАШЕГО ВНИМАНИЯ! Марио ГЕРОЙ с больших букв, только, что он стоит без своей тачки???

 


Последний раз редактировалось АТИМ; 01.06.2014 в 07:52.
21.07.2013, 10:39
по поводу 01 управление нормальное,но ИМХО конечно но прыжок наверное лучше сделать на отдельную кнопку как это было на денди,насчёт разбега думаю лучше поставить другую клавишу,например прыжок-X разбег-Z.)
02 честно говоря я умер на 1 уровне на последней яме,но хардкор это хорошо,так что лучше сделать ещё посложнее чтобы в игре перед прыжком следовало подумать,приземлишься ли ты.) Насчёт спрайтов черепахи,можно взять уже готовые из этой игры Teenage Mutant Ninja Turtles: Donnie Saves A Princess хотя стилизация под 8 бит мне нравится.) Ах да по поводу названия MvsM-Mario vs Mike? )) Проект отличный,желаю удачи в разработке)
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
21.07.2013, 23:04
Всё-таки решил сделать главным героем эту бесподобную, весёлую черепаху... Насчёт замены управления - полностью согласен с VIKnick'om; а от себя добавлю - может, когда Микеланджело приземляется на новую платформу, он не будет рывком немного сдвигаться вперёд - в некоторых местах это мешает. Как говорил Kinaman: "Я даже ничего не сделал! Оно само потянулось к пропасти!"
Ну, а насчёт атмосферы - тёплая, приятная; Dendy одобряет!
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, АТИМ
   22.07.2013, 06:54  
Хм... Значит НАСТОЯЩИХ багов на обнаружено. Это же здорово! Это ОЧЕНЬ даже здорово!
Важное, спасибо вам за первые комментарии! )))))) Сейчас на всё отпишусь не жалея слов. )))

  Сообщение от VIKnick 

…но прыжок наверное лучше сделать на отдельную кнопку как это было на денди,насчёт разбега думаю лучше поставить другую клавишу,например прыжок-X разбег-Z.)

  Сообщение от донни 

Насчёт замены управления - полностью согласен с VIKnick'om;

Хорошо, так и сделаю. Надо ведь экспериментировать. А то, знаете, сделает человек игру, вложит в неё кучу времени и стараний, и вроде ничего так игра, а из-за неудобного управления портитcя всё впечатление...
Я стараюсь максимально упростить управление. Четырёх - шести клавиш пока достаточно.

  Сообщение от VIKnick 

честно говоря я умер на 1 уровне на последней яме,но хардкор это хорошо,так что лучше сделать ещё посложнее чтобы в игре перед прыжком следовало подумать,приземлишься ли ты.)

Это же хорошо что упал! (наигранно злодейски потирает ладони) Если "игра" лёгкая, она не делает тебе вызова. Да, нервы могут быть взвинчены, но зато, какое потом наслаждение после победы! Осознание того, что ты смог, СДЕЛАЛ это! ТЫ МЕГАКРУТ! Это главное. Только самое важное, чтобы всё было проходимо, а не как в пиратских безумных хаках. Главное честность по отношению к играющему.
Первый уровень – ты имеешь ввиду путь от первого флажка ко второму?
Скорее всего, усложнение будет постепенное, по мере роста мастерства играющего. Такого, как во втором примере в начале самой игры не будет.
Самое прикольное, что я сам часто срываюсь вниз при прохождении. 0_0 Кстати, красные блоки можно просто пробежаться зажав ускорение, как и в оригинале.

  Сообщение от VIKnick 

Насчёт спрайтов черепахи,можно взять уже готовые из этой игры Teenage Mutant Ninja Turtles: Donnie Saves A Princess хотя стилизация под 8 бит мне нравится.) Ах да по поводу названия MvsM-Mario vs Mike? )) Проект отличный,желаю удачи в разработке)

Ё-маё! Уже стыбзили раньше меня идейку Марио-Черепаха! 0_0 Не, ну этого и следовало ожидать. Игра-то популярная. Да, и это меня не остановит. Будет у меня свой Ма...
Да, MvsM – это Mario vs Michelangelo. Именно так, потому что у меня всё черепашье по вселенной мультсериала 87-го. Ну, по крайней мере, это основа.
Игра весёлая. Надо будет пройти для просвещения... И название прикольное... Принцесса... Как же мне свою назвать? Нет, пока рано думать об этом. Нужен сюжет, тогда и название само родится...

  Сообщение от донни 

Всё-таки решил сделать главным героем эту бесподобную, весёлую черепаху...

Ну, да. Смотри. Марио итальяно-макаронник уроженец родины пиццы и Микеланджелло, не только фанат пиццы, но и любит её готовить (сериал 87-го).
Значит они братья! (0)_(0) (во логика!)
Пицца, пицца... Возможно это ключевое слово к сюжету?

  Сообщение от донни 

…а от себя добавлю - может, когда Микеланджело приземляется на новую платформу, он не будет рывком немного сдвигаться вперёд - в некоторых местах это мешает. Как говорил Kinaman: "Я даже ничего не сделал! Оно само потянулось к пропасти!"

Я тебя понимаю. Но это и есть та самая изюминка игры! Она и придаёт сложность, и заставляет игрока думать, как писал VIKnick. Если её убрать... Можно только замедлить инерцию, но нужно ли (вспоминает Robocop-2)? Отписывайтесь!
Впрочем, кажется, в, каком-то Марио есть фишка при приземлении резко нажать вниз и тогда герой приседает и замирает на месте. Или я путаю?

  Сообщение от VIKnick 

Проект отличный,желаю удачи в разработке)

  Сообщение от донни 

Ну, а насчёт атмосферы - тёплая, приятная; Dendy одобряет!

Это важно. Надо сохранить её, атмосферу... Спасибо за удачу.
И, как говорится, меньше слов, а больше дела! )))) Только вперёд! (это касается меня)
Спасибо за пост (3) от: Super Marvel, VIKnick, донни
22.07.2013, 16:23
Насчёт управления, лучше добавить возможность, чтобы пользователь мог изменить управление.
Спасибо за пост (3) от: VIKnick, АТИМ, донни
   23.07.2013, 05:13  

  Сообщение от Nikto 

Насчёт управления, лучше добавить возможность, чтобы пользователь мог изменить управление.

Ага, пусть будет так, но позже. И надо бы подключить геймпад. Хотя, через JoyToKey тут никаких проблем нет.
   03.08.2013, 08:39  
Сделал новую версию Вложение 62957. Всё-таки, подумал я подумал и решил объединить оба проекта в один. Так и удобней программировать, и экономней в размере файлов.
Кстати, может, кто-нибудь подскажет куда удобней и лучше заливать файлы? Просто, боюсь, мои будущие проекты форум не выдержит. 0_0
Касательно самой игры. Хм, нет, пока всё ещё не игры. В главном меню можно выбрать вариант за одного из персонажей.
Клавиша 1 - игра за Марио
Клавиша 2 - игра за Микеланджело
Также, во время игры можно нажать F1 - это справка, в ней остальная информация.
Сделано всего по одному уровню с каждой стороны и присутствует, даже, некий сюжет.

Вот что меня сейчас интересует, при сравнении первых двух вариантов с этим, где лучше отображается графика? Здесь я отключил фильтр, всё стало чётче, но появились некоторые искажения. Как же лучше???
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, донни
03.08.2013, 12:47

  Сообщение от АТИМ 

Сделал новую версию Вложение 62957. Всё-таки, подумал я подумал и решил объединить оба проекта в один.

Даже очень хорошо получилось) намного интересней выглядит,это своего рода соревнование получилось "кто круче" Марио или Майк))

  Сообщение от АТИМ 

Кстати, может, кто-нибудь подскажет куда удобней и лучше заливать файлы? Просто, боюсь, мои будущие проекты форум не выдержит. 0_0

Как насчёт http://rghost.ru/

  Сообщение от АТИМ 

Вот что меня сейчас интересует, при сравнении первых двух вариантов с этим, где лучше отображается графика? Здесь я отключил фильтр, всё стало чётче, но появились некоторые искажения. Как же лучше???

Лучше как сейчас,никаких искажений я не заметил) не хватает старого доброго разбивания блоков,и каких нибудь врагов,и прыжок вверх немного неудобен,особенно при прыжке на возвышенности.)
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
   04.08.2013, 05:56  

  Сообщение от VIKnick 

Даже очень хорошо получилось) намного интересней выглядит,это своего рода соревнование получилось "кто круче" Марио или Майк))

Ха, спасибо. Пусть они между собой соревнуются, пока я не решусь сделать полноценную игру. Там уже всё будет раздельно, всё-таки вселенные разные.

  Сообщение от VIKnick 

Как насчёт http://rghost.ru/

Спасибо, действительно удобно.

  Сообщение от VIKnick 

Лучше как сейчас,никаких искажений я не заметил)

Тут, видимо, ещё от экрана зависит. Пусть, теперь, так и остаётся.
Кстати, я испугался, а когда включаешь справку, русский шрифт отображается без ошибок???

  Сообщение от VIKnick 

...не хватает старого доброго разбивания блоков,и каких нибудь врагов

Ну, это дело времени, развитие происходит постепенно. Всё будет. Враги у Марио точно, стандартные, а у черепашки, пока думаю в кого же перерисовать спрайты. Можешь посоветовать.

  Сообщение от VIKnick 

прыжок вверх немного неудобен,особенно при прыжке на возвышенности.)

Хм... Это как же? Может ты про моменты с узкими проходами?
Спасибо за пост (1) от: донни
04.08.2013, 11:13

  Сообщение от АТИМ 

Кстати, я испугался, а когда включаешь справку, русский шрифт отображается без ошибок???

Всё в порядке,никаких ошибок вроде я не заметил)

  Сообщение от АТИМ 

Ну, это дело времени, развитие происходит постепенно. Всё будет. Враги у Марио точно, стандартные, а у черепашки, пока думаю в кого же перерисовать спрайты. Можешь посоветовать.

Ну,тут уж не знаю,может маузеры или футы.

  Сообщение от АТИМ 

Хм... Это как же? Может ты про моменты с узкими проходами?

Именно,при прыжке не всегда получается протиснуться,и персонаж как бы застревает,первый раз мне показалось что там нельзя пройти.)
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
04.08.2013, 14:27
Поиграл в новую версию Вообщем сделай настройки, где можно регулировать звук приложения И мне кажется подкос под 8 бит уже не мейнстримно, поэтому графику надо заHDтеть
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
   05.08.2013, 07:23  

  Сообщение от VIKnick 

Всё в порядке,никаких ошибок вроде я не заметил)

Ну, это очень хорошо (потирает ладони).

  Сообщение от VIKnick 

Ну,тут уж не знаю,может маузеры или футы.

Да. Эти подходят. Прикольно будет попрыгать по их пустым головам. )))

  Сообщение от VIKnick 

Именно,при прыжке не всегда получается протиснуться,и персонаж как бы застревает,первый раз мне показалось что там нельзя пройти.)

Можно это исправить. И это самый сложный трюк во время игры, это не "ошибка". Он требует ловкости и со временем не представляет никаких проблем. Другое дело, если он раздражает...

  Сообщение от Nikto 

Поиграл в новую версию Вообщем сделай настройки, где можно регулировать звук приложения И мне кажется подкос под 8 бит уже не мейнстримно, поэтому графику надо заHDтеть

Звук и музыку взял на заметку. Хорошая идея. Насчёт 8 бит. Марио трогать точно не буду, а про черепашку можно. Хотя все спрайты под разрешение 640х480, но сгладить их можно. Ну, а заHDим в ином проекте. Я ведь всего-навсего только учусь.

Спасибо. )))





Хм. Вот ещё вопрос. Как объяснить логикой рост черепашки? Хотя, и большого Марио тоже не объяснить. Да и нужно ли. )
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, донни
05.08.2013, 10:24

  Сообщение от АТИМ 

Хм. Вот ещё вопрос. Как объяснить логикой рост черепашки? Хотя, и большого Марио тоже не объяснить. Да и нужно ли. )

Если ты имеешь ввиду рост после взятия гриба как в марио,то на замену грибу может прийти мутаген))
Спасибо за пост (3) от: Raph 007, АТИМ, донни
05.08.2013, 14:36

  Сообщение от VIKnick 

Если ты имеешь ввиду рост после взятия гриба как в марио,то на замену грибу может прийти мутаген))

Я вот тоже об этом сразу подумал
Тем более, по версии TMNT 1987 вторичный "приём" мутагена делает образец очень активным, быстрым, сильным. Сегодня смотрел мульт, в серии "Черепашки против Кожеголового" видел. Правда там мутаген с водой перемешан..
Поиграл во все три, никаких багов не заметил. Правда во второй я почему то не смог сдвинуться с места
Спасибо за пост (3) от: VIKnick, АТИМ, донни
05.08.2013, 18:03

  Сообщение от Raph 007 

Правда во второй я почему то не смог сдвинуться с места

@АТИМ,Кстати да,забыл об этом упомянуть у меня тоже такая бадяга была,путём перебирания кнопок на клавиатуре всё разрешилось,я так и не понял что это,то ли баг то ли фича
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
   06.08.2013, 07:54  

  Сообщение от VIKnick 

Если ты имеешь ввиду рост после взятия гриба как в марио,то на замену грибу может прийти мутаген))

Как я до этого сам не додумался! (хлопает себя по лбу). Истинно ТАК!

  Сообщение от Raph 007 

Я вот тоже об этом сразу подумал
Тем более, по версии TMNT 1987 вторичный "приём" мутагена делает образец очень активным, быстрым, сильным. Сегодня смотрел мульт, в серии "Черепашки против Кожеголового" видел. Правда там мутаген с водой перемешан..

Хм. Да, я ещё совсем мало думал над будущим сюжетом, но кое-что, благодаря вам, наклёвывается.
А как тогда объяснить стрельбу черепашки "второй мутации" фаерболами, как в Марио? Может это уже будут не фаерболы?

  Сообщение от Raph 007 

Поиграл во все три, никаких багов не заметил. Правда во второй я почему то не смог сдвинуться с места

Что, совсем-совсем не смог??? Такого не должно происходить! (задумывается)

  Сообщение от VIKnick 

@АТИМ,Кстати да,забыл об этом упомянуть у меня тоже такая бадяга была,путём перебирания кнопок на клавиатуре всё разрешилось,я так и не понял что это,то ли баг то

Вот, поэтому важно, чтобы, кто-нибудь помогал, сканировал и отлавливал подобные дефекты.
Если вспомнишь, в каком именно месте это произошло? Между блоками или сразу в начале игры? Это важно.
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, донни
06.08.2013, 12:17

  Сообщение от АТИМ 

А как тогда объяснить стрельбу черепашки "второй мутации" фаерболами, как в Марио? Может это уже будут не фаерболы?

Как насчёт сюрикенов?

  Сообщение от АТИМ 

Если вспомнишь, в каком именно месте это произошло? Между блоками или сразу в начале игры? Это важно.

В начале когда на экране появляется описание.
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
06.08.2013, 15:26

  Сообщение от VIKnick 

Как насчёт сюрикенов?

Огненных сюрикенов
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, АТИМ
06.08.2013, 16:25
   07.08.2013, 08:07  

  Сообщение от VIKnick 

Как насчёт сюрикенов?

  Сообщение от Nikto 

Огненных сюрикенов

ДА-ДА-ДА!
Хочется, конечно, придерживаться в физике оригинала, но сюрикены, это самое то. Насчёт мутагена, сперва подумал сделать спрайты с колбами, а потом опомнился, можно ведь и грибы оставить, только цвет им изменить. Мало ли что в канализации может мутировать. 0_0
(получается нечто ядрёное (0)_(0) )

  Сообщение от VIKnick 

В начале когда на экране появляется описание.

А, ну это не глюк (успокаивается). В первом посте я уже упоминал про клавишу «Space». А теперь в игре есть справка по управлению.

Пошёл работать над игрой дальше...
Спасибо за пост (2) от: Red Sky, VIKnick
   17.08.2013, 08:50  
Так. Чё-то не хочет грузиться файл на форум - решил залить его на Яндекс-Диск. По-моему это рульная штука!

И так...


Наконец-то доделал очередной тренировочный уровень - в смысле, для меня тренировочный.
Немного отошёл от жанра платформера и уровень получился слегка безумным в надежде сбить игрока с толку.
Цель - обогнать своего противника и прийти к финишу первым. Всё довольно просто и проходимо. В простом режиме в запасе остаётся ещё секунд 140 на таймере. А вот для хардкорщиков (если такие тут имеются) есть вариант со сбором всех предметов и получением за них дополнительной жизни. Я тестировал, и у меня получалось прийти к финишу первым. Сможет ли ещё кто? )))
Кстати, напишите, кому, сколько понадобилось попыток, чтобы пройти уровень до конца в простом режиме и в сложном. И сколько при этом оставалось времени на таймере. И терял ли кто жизнь при похождении?

Запуск за одного из персонажей, пока всё также клавиши 1 и 2.
Обнаружены некоторые баги и даже вылет из игры. Если у кого, что-то такое возникнет – пишите.

P.S. А! По поводу музыкальной темки. Я просто не удержался и вставил неигровую, но очень атмосферную музычку. У меня с ней связаны весёлые воспоминания из прошлого. Я, тогда, просто ОБАЛДЕЛ от этой группы. 0_0
Ещё, странным образом возник баг и после этой темки, когда начнёт играть другая, первая больше не включится. Я оставил всё так подумав о том, что она может приесться.ъ

Ладно!, Надеюсь эта версия , хоть чуточку вам, понравится!
Спасибо за пост (2) от: VIKnick, донни
17.08.2013, 21:58
Спасибо за пост (1) от: АТИМ
18.08.2013, 06:54
@АТИМ,эта версия и вправду мне понравилась,а ты на каком движке её делаешь?
Ответить
Страница 1 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):