Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Фан-зона  Фан-фики  Переводы   Братская любовь [перевод]
   03.01.2014, 23:55  
Братская любовь [перевод]
Оригинальное название: Brotherly Love
Оригинал можно найти здесь: https://www.fanfiction.net/s/9895252/1/Brotherly-Love
автор: Braelyn Briar
Thank you for your permission to translate this story!
Описание: просто короткая зарисовка о братских взаимоотношениях.
Рейтинг: K
Жанр: семья/юмор



От автора*: первоначально эта история задумывалась, как пролог к моему фанфику «Братские узы» (сейчас он в процессе написания), но к тому рассказу он не очень подошел, поскольку тут действие происходит до того момента, как Кожеголовый исчезает, пройдя сквозь портал, а «Братские узы» начинаются после финала первого сезона. Таким образом, получился не пролог, а, скорее, тизер-приквел. А поскольку это тизер, стиль написания здесь будет более лаконичный, чем в самом фанфике, так что не волнуйтесь, если вам показалось, что в этом рассказике маловато «мякоти», в которую можно было бы «вонзить зубки». Это просто одна короткая зарисовка, чтобы задать тон к прочтению о взаимоотношениях братьев. Приятного прочтения!


От переводчика: сим подтверждаю, что автор не владеет русским языком, и, таким образом, не может проверить точность и правильность перевода, так что все возможные косяки – на моей совести.



– Майки! Я тя в пол лицом вобью, ты, жалкая заноза в моем панцире! – голос Рафа прозвучал резко и внезапно, отражаясь эхом от стен в гостиной. Почти сразу следом за ним раздался пронзительный взвизг, и Майки пулей вылетел из комнаты Рафа. – А ну вернись сюда, ты, зараза мелкая!

– Лео! ЛЕО! Раф хочет меня избить! – Лео и Донни, сидящие на диване, наблюдали, как Раф нарезает круги вокруг них, гоняясь за Майки. Событие не то чтобы из ряда вон выходящее, но Раф в этот вечер казался особенно разъяренным.

Донни повернулся к Лео, отвлекшись на время от какого бы то ни было механического чуда, над которым корпел в данный момент.
– Ты не собираешься вмешаться?

– Не знаю, думаю, это зависит от того, что конкретно учудил Майки, – пожал плечами Лео. В конце концов, иногда Майки действительно заслуживал взбучки, а если учесть, что он только что вылетел из комнаты Рафа, велика была вероятность, что это как раз один из таких случаев. Лео с трудом подавил желание вздохнуть; порой то, что именно он был самым старшим из братьев, причиняло ему больше беспокойства, чем обычно… вот, например, как сейчас.

– Хей, Майки! Чем ты насолил Рафу на этот раз? – позвал младшего Донни, оставив в покое свою электроштуковину. Он встал коленками на диван и оперся на его спинку, чтобы лучше видеть процесс погони. Лео же не выглядел обеспокоенным, хотя он и прислушивался к происходящему, переключая телеканалы.

– Я не сделал вообще ничего! – прокричал Майки, перепрыгивая через различные препятствия в виде предметов, заполнявших гостиную.

– ЧТО?! ДА ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ?! – проревел Раф, продолжая погоню за братом, перескакивая через мебель и уворачиваясь от того, что швырял в его сторону Майки. Он загнал младшего в комнату Донни, и последовавший за тем треск и грохот заставил владельца бо поежиться и смиренно вздохнуть. Спустя пару секунд Майки вихрем вылетел оттуда, крутнулся на месте и забаррикадировал дверь прочным стулом, заперев Рафа внутри. – МАЙКИ! А НУ НЕМЕДЛЕННО ВЫПУСТИ МЕНЯ ОТСЮДА, ЧТОБЫ Я МОГ НАДРАТЬ ТВОЙ ЖАЛКИЙ ПАНЦИРЬ!

– Ну-ну, Раф, успокойся! Я ничего такого не имел в виду! – попытался уговорить его Майки сквозь закрытую дверь. Единственным ответом ему было неразборчивое ругательство.

– Рафаэль! Следи за языком! – окликнул его Лео с дивана, продолжая щелкать по каналам. Раф ответил еще большим количеством ненормативных слов. Лео закатил глаза.

– Ну хватит, Раф! Ты принимаешь это слишком близко к сердцу! – стал убеждать его Майки, чей голос, на самом деле, в кои-то веки звучал искренне.

– Серьезно, Майки, что ты натворил? – настойчиво спросил Донни у младшего. Прежде чем Майки успел ответить, дверь в комнату Донни деформировалась и от нее полетели щепки. Раф пытался пробиться наружу, используя таран. Майки издал вопль ужаса и сорвался в бег. – Раф! Не ломай мою…

Раф с треском вылетел сквозь дверь в комнату Донни, перекатившись по обломкам, чтобы погасить скорость.

– МАЙКИ! Я тебя так отделаю, что ты зеленым быть перестанешь! – оглянувшись вокруг и не найдя своего самого надоедливого из братьев, он повернулся к остальным, немного менее раздражающим его родственникам. – Ладно, в какую сторону он побежал? – потребовал ответа Раф.

Донни посмотрел на Лео, явно намереваясь предоставить решение сего вопроса старшему. Лео взглянул на Рафа и притворился, что обдумывает его «просьбу».
– Раф, ну, это зависит кое от чего, – вразумительным тоном ответил он.

Раф зарычал.
– От чего?

– От того, что натворил Майки, чтобы заслужить твое возмущение.

– И каким же образом то, куда он слинял, зависит от того, что он натворил? – огрызнулся Раф.

– Если Майки заслуживает твоего гнева, я скажу тебе, куда он направился, если нет, ты можешь попробовать отыскать его сам.

Раф снова зарычал, сжимая опущенные по бокам руки в кулаки.
– Ладно! Наш дражайший братец Майки посадил четырех крыс из канализации в аквариум Спайка, повязав им разноцветные шарфики. Когда я пришел, эти чертовы крысы уже пытались ЕГО СЪЕСТЬ! Он весь забился в панцирь, но с тем, как эти минимонстры хватали его когтями, прошло бы совсем немного времени, прежде чем он стал бы их обедом! – Раф тяжело дышал, и если бы Лео не знал, что к чему, он бы сказал, что Раф близок к тому, чтобы на самом деле прослезиться.

Глаза Лео расширились, а Донни медленно присвистнул сквозь промежуток между зубами.

– В таком случае, он прячется в додзё.

Раф взревел.
– Ты издеваешься? С какого фига он стал бы там прятаться? Там же и укрыться-то негде. Лео, ты что, считаешь меня совсем дураком? Он чуть не угробил Спайка! Хватит! Признавайся, где он! – потребовал сорвиголова, топая к дивану с как можно более угрожающим видом.

– Так значит, ты утверждаешь, что в обычной ситуации ты бы стал искать там Майки в последнюю очередь? – невозмутимо переспросил Лео у взбешенного брата, приподнимая одну бровь.

Раф притормозил, чтобы подумать над скрытым смыслом в утверждении лидера, прежде чем расплыться в улыбке и ответить:
– Спасибо, Лео! – повернувшись, он рванул в сторону додзё. – О, Май-кии! – пропел он.

– Раф, не выше, чем PG-13! – окликнул Лео своего самого непокорного брата.

– Чего?! – хрипло рыкнул Раф, разворачиваясь, чтобы упереть негодующий взгляд в старшего.

– Ты меня слышал, – спокойно повторил свое требование Лео, глядя на него не менее сурово.

– Но Лео… – попытался запротестовать Раф.

– Или ты придерживаешься рамок PG-13, или я иду за Сплинтером!

– Ладно, Сплинтер младший, – проворчал он себе под нос, вновь ускоряя шаг по направлению к додзё. Должно быть, ему не составило труда отыскать Майки, поскольку спустя всего несколько секунд тот молнией вылетел оттуда, вопя на пределе легких.

– ЛЕО! Как ты мог? Ты бы предал собственного брата? – пронзительно выкрикнул самый младший их черепах.

– Другому брату и по уважительной причине? Да, – ответил Лео, не потрудившись даже оторвать взгляд от экрана телевизора.

– Ты в самом деле не собираешься помочь Майки? – снова спросил Донни, с жадным интересом наблюдая за ходом погони по всей гостиной.

– Майки сам виноват; он действительно поставил жизнь Спайка под угрозу.

– И ты, конечно же, осознаешь, что все это не успеет прекратиться до того момента, как начнется показ «Космических героев»… то есть, примерно за две минуты, – проинформировал Донателло старшего брата, проверив предварительно время по DVD-плееру, который ему приходилось чинить уже несчетное количество раз.

У Лео расширились глаза, и он торопливо стал что-то вычислять, перебегая взглядом с предмета на предмет, прежде чем повернуться лицом к своим воюющим братьям. Майки как раз в этот момент вбежал в комнату Рафа и проделал тот же трюк, что и с дверью Донни ранее. Очевидно, он решил, что Раф гораздо более неохотно станет разносить дверь в свою комнату, чем в комнату брата. Идеально.

– Лео, пожалуйста! Ты должен мне помочь! – взмолился Майки, сверкая своими огромными жалобными глазищами снизу вверх на своего самого старшего брата.

Лео притворился, что обдумывает ответ.
–Хорошо, Майки.

– Но, Лео! Раф же меня… погоди, чего? – переспросил Майки, удивленный до того, что даже перестал делать умоляющее выражение лица.

– Я сказал, хорошо, – кивнул ему Лео.

Майки подскочил, склонив голову к одному плечу.
– Серьезно?

– Ага, – снова кивнул Лео.

– Чувак, спасибо! Ты лучший! – Майки расплылся в огромной довольной улыбке и отвернулся, чтобы направиться в свою комнату.

– У тебя будет две минуты форы, – объявил Лео, пряча свою собственную улыбку.

– Что? – спросил Майки, застыв на месте.

– У тебя будет две минуты до того, как я скажу Рафу, в какую сторону ты побежал.

– Лео! – взвыл Майки.

– Одна минута и пятьдесят пять секунд.

– ЛЕО!

– Тик-так, Майки.

– Ааа! – Майки рванул за своим скейтом, когда дверь Рафа выгнулась наружу и полетели первые щепки.

– Беги, Майки, БЕГИ! – закричал Донни, получая огромное удовольствие при виде ужаса на лице младшенького. Майки помчался со всех ног в сторону тоннелей.

– И держись подальше от тоннелей на юго-западе! – прокричал Лео ему вслед, на что тот лишь едва махнул рукой. Спустя мгновение Раф проломил дверь и с грохотом вывалился наружу.

Он поднялся на ноги, тяжело дыша и с по-прежнему взбешенным выражением лица.
– МАЙКИ! – проорал он.

Лео переключил телевизор на нужный ему канал и бросил через плечо:
– Он направился в канализацию.

Дон уставился на него, раскрыв рот.
– А что случилось с двумя минутами форы?

– «Космические герои» уже начинаются, – пожал плечами Лео. – А времени прошло как раз почти две минуты.

– Когда я до него доберусь… – злобно пробулькал Раф.

– Ты останешься в рамках PG-13, – тон Лео был строгим, не допускающим никаких возражений.

– Без разницы!

– Я сказал ему избегать юго-западных тоннелей, если тебе это поможет.

– Спасибо, Бесстрашный! – отозвался Раф, подхватывая собственный скейт и спеша к выходу.

– Почему ты велел им держаться подальше от юго-западных тоннелей? – спросил Донни.

– Потому что там живет Кожеголовый.

– Да, но Майки же обязательно направится прямо туда, особенно потому, что ты ему не велел туда ходить, а Раф, зная это, точно последует за ним.

– Именно, – подтвердил Лео, весьма довольный собой, не отрывая взгляда от экрана, где уже пошла заставка сериала.

Донни в растерянности наморщил лоб.
– Почему это так важно?

– Это просто. Вопли Майки и смертельные угрозы Рафа обязательно привлекут к ним Кожеголового. Так что они либо сами перестанут драться, либо он их разнимет.

– Значит, ты возлагаешь всю ответственность на Кожеголового? – осторожно и с любопытством, но без неодобрения спросил Донни; в любом случае Лео знал, как отнесся к этой ситуации его помощник в команде.

– Да, и я на самом деле чувствую себя немного виноватым по этому поводу, но я рассчитываю, что хотя бы один из них вспомнит о хороших манерах и пригласит Кожеголового на обед, где я смогу извиниться за то, что пришлось втянуть его в это. В любом случае, я планирую послать им сообщение об этом примерно через… пятнадцать минут, – пояснил Лео, не отрывая глаз от экрана. – Таким образом, у Майки будет достаточно времени, чтобы поразмыслить о последствиях своих действий и о том, почему он должен думать, прежде чем вытворять подобное, Раф сможет немного спустить пар и охладиться достаточно для того, чтобы на самом деле не прибить Майки, когда он его поймает, у Кожеголового будет какая-никакая компания и приглашение на обед, и через пятнадцать минут как раз перерыв на рекламу. Все получат свой урок на сегодня и безо всякого ущерба.

Донни просто сидел, уставившись на брата.
– Знаешь, а ты гораздо более изворотливый, чем мы когда-либо о тебе думали.

– А для чего еще существуют старшие братья? – усмехнулся Лео, глядя на Донни.

– Так какой мой урок на сегодня? – с улыбкой спросил Донни, возвращаясь к своей техноштуковине.

– Никогда не стоит недооценивать мою преданность семье… и моему любимому сериалу, – он заулыбался, и в глазах затанцевали смешинки.



* когда я спросила у автора разрешения на перевод этого фика, она мне его выдала с условием, что я переведу также ее авторское замечание, чтобы читателям было понятно, что это возможная часть будущего большого фанфика, а также напишу дисклеймер по поводу точности перевода.
07.01.2014, 22:51
Лео коварен, когда дело доходит до его любимого сериала ) Хотя, в итоге ведь все будут довольны, кроме, может быть, Кожеголового. Но Майки совсем глупость сделал, бедный Спайк, его там исцарапали, небось. @Ксюша Плотцева, это законченная история, как я полагаю.
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
   07.01.2014, 23:26  
эмм... собственно, не совсем законченная. То есть, конкретно эта история - да) Но автор планирует написать продолжение (правда, когда это будет, она сама не знает).
Спасибо за пост (1) от: VEROCSANA
09.01.2014, 16:18
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
13.01.2014, 04:07

  Сообщение от Kifanya 

– Ты останешься в рамках PG-13, – тон Лео был строгим, не допускающим никаких возражений.

Боюсь даже представить, что будет, если Раф захочет показать шутнику NC-у)
Хотя нет, могу... яойщицы дружно побежали за биноклем)
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
30.01.2016, 18:44
Эх замечательно) уважаемый переводчик радуйте нас, пожалуйста, побольше вашими переводами, они замечательные) за два дня прочитала все и ....мало☺ Спасибо за ваш труд!
Спасибо за пост (1) от: Kifanya
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):