Телеграм-чат  
  Черепашки-ниндзя   Портал совмещения измерений  Нечерепашья фан-зона   Рыжик в Зазеркалье
   09.02.2012, 23:34  
Интервью с Дианой и новые фоты

Диана Запрудская: “Я хочу остаться яркой индивидуальностью!”
Среда, 21.12.2011, 9:42. Рубрика: Герой номера


С Дианой Запрудской, известной киноманам по главной роли в художественном фильме режиссёра Елены Туровой “Рыжик в Зазеркалье”, юнкоры познакомились во время торжественной церемонии закрытия конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории “Лістападзік-2011”. Общение продолжилось в редакции, где ребята задали гостье с экрана с полсотни вопросов.

– Многие сверстники грезят о том, чтобы поучаствовать хотя бы в массовке, не говоря уже о съёмках с популярными актёрами. Как тебе удалось осуществить мечту?

– В волшебный мир кинематографа я попала раньше, чем пошла в школу,– в шесть лет. Сколько себя помню, обожала находиться в центре внимания, и это получалось как бы само собой, непринуждённо. Родители частенько водили дочурку на утренники, детские концерты. Однажды во время новогоднего представления Дедушка Мороз попросил малышей спеть песенку, рассказать стишок – и я тут же попросилась на сцену. Выступила блестяще! Тогда меня и заметили – пригласили в театральный кружок, а спустя месяц предложили роль в телесериале “Ваша честь” (была доченькой главной героини Наталии Вдовиной). Съёмочный процесс увлёк невероятно! Масса новых знакомств, встречи с интересными людьми. Поразила атмосфера, царящая на площадке: взрослые актёры относились ко мне доброжелательно, по-отечески опекали, подсказывали, как себя вести перед камерой, постоянно хвалили. А изображать другого человека, совершенно непохожего на настоящую Диану, оказалось безумно забавно. Потом посчастливилось играть в сериалах “Ваша честь-2” и “Капли крови на цветущем вереске”, драмах “Рифмуется с любовью”, “Волки”, мелодраме “Любовь как мотив”, фильме “Свадьба”, четырёхсерийном детективе “Белая тропа”, боевике “Охота на пиранью”.

– Наверняка после “Рыжика в Зазеркалье” тебя ласково величают Рыжиком.

– Пока шла работа над фильмом, и волосы были окрашены в апельсиновый цвет, родные, одноклассники, даже учителя именно так и звали. Прохожие же на улице реагировали негативно. Сколько раз довелось услышать возмущённое: “Не слишком ли ты мала для того, чтобы модничать?!” Однако после того как прежний “колер” вернулся, о прозвище забыли. Было чуточку обидно, когда на премьерном показе меня никто из зрителей не узнал.

– От осознания собственной важности звёздная болезнь не атаковала?

– У меня есть знакомые, которые столь головокружительную, но неприятную “болячку” подцепили. Важничают, демонстративно морщат нос при разговоре с обычными ребятами, порой стесняются родителей.… Думают, будто выглядят круто. А окружающих такая нелепость лишь веселит. Ни за что не хочу превратиться в зазнайку- воображалу!

– Приоткрой, пожалуйста, завесу тайны: что осталось за кадром?

– О том, как создавалась картина, можно снимать отдельную комедию. Постоянно приключались комические ситуации, мы хохотали до упаду. Например, когда делали портреты родственников Рыжика для сказочной галереи, вместо прапрапрабабушек и прапрапрадедушек засняли школьников из массовки, нарядив в рыжие парики. Получилось ну очень колоритно! Перед первым дублем появился звукорежиссёр, который пропустил глобальное “опортречивание”, и не на шутку испугался: “Неужели начались видения? Срочно нужно выходной взять. Нельзя столько работать!” Долго пытались разгадать “загадку цитрусовых”. Для антуража в дворцовой библиотеке поставили большущее блюдо с апельсинами. Но с каждым днём их становилось всё меньше и меньше. Чтобы запечатлеть последние дубли, пришлось подложить под парочку оставшихся фруктов толстую книгу и закрепить скотчем. Вскоре вкусняшка случайно обнаружилась в ящике стола. На радостях мы устроили мини-пикник.

– Как удаётся совмещать насыщенный график с учёбой?

– Стараюсь всегда выполнять домашние задания, даже на съёмочной площадке, во время записи тех эпизодов, где я не участвую. На уроках сама вызываюсь к доске, чтобы заработать десяток “про запас”. У нас очень дружный класс, где один за всех и все за одного. И, если вдруг возникают какие-либо проблемы с пониманием пропущенных тем, одноклассники спешат на помощь и разъясняют правило или теорему.

– Когда смотришь по телевизору картину, частенько недоумеваешь: почему процесс её создания длится месяцами, а то и годами? Идёт фильм полтора часа, значит, и уложиться можно в неделю.

– Если бы (задорно хохочет)! На самом деле всё иначе. Актёру необходим минимум час, чтобы войти в образ, повторить текст. Как правило, с первого дубля ничего не получается: кто-то слова забыл, на заднем плане посторонний шум, оператор освещением недоволен, режиссёр игру ругает.… Но, даже если свершилось чудо и всё удалось с первой попытки, приходится для подстраховки несколько раз дублировать. Так незаметно день заканчивается. Бывает, что сцену, которую зрители всего десять секунд видят, снимают сутки.

– В чём секрет перевоплощения?

– Для роли Рыжика я ни капельки не менялась! Просто играла саму себя – никогда не унывающую хохотушку, обожающую приключения. Поэтому сложностей не возникало. Нынче исполняю одну из главных ролей в фильме “Деточки”. Несмотря на название, картина предназначена для взрослых. Действие происходит в детском доме, где обиженные жизнью воспитанники организовали своеобразное общество борьбы с несправедливостью. Через Интернет они находят негодяев, обижающих малышей, и начинают тем мстить… Естественно, тяжело было вжиться в образ несчастной Наташи. Ежедневно приходится морально настраиваться – вспоминаю что-нибудь грустное. Чаще всего то, как снимали фильм “Рифмуется с любовью”. Тогда работать надо было в хосписе, среди измученных тяжёлыми болезнями пациентов…

– Есть ли у тебя кумиры?

– Кумир – это тот, на кого хочешь быть похожим. Разве публику заинтересует, если появится второй, третий, четвёртый Бред Питт или несколько клонов Джессики Альбы? Я хочу остаться яркой индивидуальностью!
Миниатюры
Ryzhik-trailer.jpg   x_3db270c6.jpg   x_4c55e137.jpg   x_21a04435.jpg   x_49f54c46.jpg   x_53ceae35.jpg   x_5229be4f.jpg   x_08706de7.jpg   x_53014977.jpg   x_a87d3f05.jpg   x_a6207830.jpg   x_ca3859f8.jpg   x_d7a2f734.jpg   x_d78b85ee.jpg   x_e0fc9820.jpg   x_e5b521c9.jpg   x_f8a2402d.jpg  
   12.03.2012, 18:28  
Народ, ну хоть кто чё напишите

Елена Турова. Дорога в сказку

АНТОН СИДОРЕНКО

Отечественные киноманы привыкли к тому, что белорусское кино находится в своей, особенной лиге — лиге зрительского невнимания. О причинах писали и говорили много раз. Одна из самых упоминаемых — технологическое отставание. Дескать, Голливуд с его сотнями миллионов может позволить себе та–аакие суперкомпьютеры, что все остальные составляющие успеха становятся уже не важными. В самом деле, лидеры современного проката завлекают людей в залы высочайшим уровнем спецэффектов, к которым сюжет и актерская игра, вроде бы, как и в нагрузку. Казалось бы, где тут угнаться за фаворитами!

Но нет! Последние несколько лет «Беларусьфильм» активно осваивает новые технологии. И лидером среди наших режиссеров–игровиков в этом, не побоимся сказать, перспективном направлении стала Елена Турова. Что неудивительно, ведь по первому своему призванию она аниматор, а выходцам из этой профессии свойственен значительный полет фантазии. Масштаб своей фантазии Елена Викторовна продемонстрировала год назад в своем полнометражном игровом дебюте «Новогодние приключения в июле». Но вот в прокате новая сказка Елены Туровой. «Рыжик в Зазеркалье» переполнен спецэффектами как самый последний «Гарри Поттер», но при этом выглядит явным продолжением беларусьфильмовской сказочной традиции.



Каким образом Рыжик попал в Зазеркалье и кто ему при этом помогал, мы решили поинтересоваться у автора этой, вне сомнения, современной киносказки.

– «Рыжик в Зазеркалье» приятно удивляет: спецэффекты, интересные актерские работы, много музыки и песен, написанных на ваши, Елена, стихи… Ваш фильм сделан с невероятным для нашего кино, практически голливудским размахом!

–И в то же время, он сделан за копейки по меркам мирового кино. Фактически из картона и пластилина.

– А как же компьютерная графика?

–Большое спасибо надо сказать художникам и компьютерщикам, которые помогали ее сделать. Почти половина нашего фильма нарисована. Низкий поклон нашему супервайзеру по визуальным эффектам Алексею Дубко — он взялся за непосильный для обычного человека объем работы. Не то что бы он не понимал, в какой поезд запрыгивает на ходу, знал, что наш поезд идет на Северный полюс, а не в Гагры.… Нет, он приступил к своему, надо отметить, немалому куску работы с полным пониманием и работал с большой самоотдачей, добиваясь того самого от нас. Где надо «душил» нас, где надо — помогал. Больше, конечно, помогал, с самого начала подготовительного периода.

– Супервайзер – новая для белорусского кино профессия. Что она собой представляет в реалиях «Беларусьфильма»?

–Да, и мне не впервые приходится объяснять ее суть, хотя для людей, которые сейчас работают в кино, супервайзер визуальных эффектов вполне обыденная профессия. Она, и в самом деле, появилась у нас совсем недавно. В годах девяностых мне и самой казалось, что супервайзер — кто–то вроде секьюрити… А на самом деле, это человек, отвечающий за то, как в конечном итоге будет выглядеть компьютерная часть спецэффектов. Он приступает к работе еще на этапе планирования съемок и очень часто остужает пыл постановщиков. Вот и Леша Дубко, когда мы обсуждали детали съемок, часто говорил что–то вроде: «Ни фига, ребята, этой панорамы у нас не получится, потому что у нас в наличие не будет моушен–контроля.… Придумывайте эту сцену по–другому!» Зачастую мы выходили из затруднительной ситуации только благодаря Леше, который придумывал, как обойтись без дорогостоящего оборудования. Например, у нас есть сцена, где мы должны были клонировать в кадре во множестве экземпляров персонажа по имени Бибилус. Нужной аппаратуры под рукой не было — наш фильм вообще по мировым понятиям снят за копейки — так что воспользовались Лешиными советами и смекалкой, и получилось не хуже, чем в Голливуде! Как мы это делали, не расскажу, это наш маленький секрет!

– И много у вас на съемках было таких секретов?

–Очень! И за что я уважаю Лешу и других наших специалистов по эффектам — их картинку очень сложно отличить от натуральной, снятой на пленку по старинке. Спецэффекты в «Рыжике…» не бросаются в глаза, это просто замечательно! Когда зритель задумывается, каким образом они сделаны, нужного впечатления фильм попросту не производит.

– Полностью согласен. К вашей чести, могу сказать, что когда пушистый персонаж по имени Чух садится на руку героини, возникает ощущение, что я вижу не нарисованный на компьютере образ, а перчаточную куклу – мягкую игрушку.

–Нет, это 3D графика, причем, работа двойная по сложности: сначала актерам нужно сыграть свою роль, принимая во внимание виртуальных персонажей со всеми вытекающими, включая мимику и взгляды в сторону воображаемых партнеров, а потом уже приходится непросто художникам и программистам. Что касается Чуха, то главная сложность представляла его шерсть. Каждую шерстинку приходится просчитывать отдельно — во всем мире это считается самой виртуозной частью работы при программировании спецэффектов. «Просчитать» Чуха с помощью компьютеров было непросто, пришлось задействовать большие мощности. Но просчитать — только полдела. Модель еще нужно оживить, придать ей характер. И вот здесь в дело вступает аниматор. Если он посредственный специалист, то и персонаж получится безжизненный, будет вялым и малоинтересным. Не будет заводить публику, как это делает хороший актер. Нам, опять-таки, повезло — на картине работали прекрасные аниматоры. Причем, в Минске не так много аниматоров, которые обладают актерским мастерством, могут играть за своего персонажа. «За» Чуха играл Руслан Сивачев. Мы «ловили» его между Беларусью и Польшей, потому что он очень востребован как профи за границей. И Руслан нас не разочаровал.

Нарисованного персонажа ведь оживляют не с помощью датчиков. Его надо «двигать» на мониторе, добиваясь того, чтобы он был веселый, шебутной, непоседливый.… Чтобы в нем была энергетика живого существа! Так что придал энергию Чуху Руслан, а озвучил его заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Журавель. Он, кстати, не был уверен, что его утвердят на роль, и очень удивился, когда узнал, что будет озвучивать Чуха. Зато и выкладывался на озвучании полностью: к концу дубля был весь мокрый. Признавался, что даже не предполагал, насколько энергичным окажется его персонаж — этакий белорусский Карлсон.

К слову, озвучанием каждого персонажа занимаются два человека. Первый записывает черновой звук, для того, чтобы на него могли ориентироваться аниматоры. Второй, основной, работает с уже готовым изображением.

– Судя по вашему рассказу, снимать такое кино куда сложнее, чем традиционное – с одними живыми актерами.

–Конечно! «Рыжик…» вообще самый технически сложный проект на современном «Беларусьфильме». Он намного сложнее, чем тот же «Днепровский рубеж» с его танками и взрывами. У нас графика в основном игровая. Специалистов для нее в Беларуси совсем мало.

– А современная сказка обязательно должна быть наполнена спецэффектами?

–Наверное, есть такие гениальные режиссеры, которые могут обойтись и без компьютеров.… Но со времен моего детства прошло много времени, новое поколение посмотрело множество западных сказок со спецэффектами, привыкло именно к таким фильмам. Хочешь — не хочешь, но нужно ими пользоваться. Бюджет нашей картины, повторюсь, минимальный. Но, в отличие от «Новогодних приключений в июле», уже никто не может сказать, что «Рыжик в Зазеркалье» — это очередной ответ «Гарри Поттеру». Такой цели не ставили — люди мы вменяемые. Мы пошли не по голливудскому пути, рассказали свою собственную сказку. Не строили его на одних эффектах, пытались удивить актерской игрой, оригинальной подачей.

– Современный «Беларусьфильм» позволяет выполнять задумки режиссера? В достаточной ли степени студия оснащена современной техникой?

–Какой–то отдельной аппаратуры типа моушен–контроля или «motion capture», которая позволяет передавать движения актера посредством датчиков рисованному персонажу, у нас до сих пор нет. Выкручиваемся без нее. На «Новогодних приключениях» у нас был персонаж — Огненная женщина, состоящая из языков пламени, которые должны были соответствовать пластике актрисы. Никаких компьютерных датчиков у нас не было, но мы добились практически идентичного результата. Многие вещи у нас придумываются по необходимости и по бедности. В «Рыжике…» у нас есть Песочный человек, тело которого состоит из частиц песка, которые постоянно двигаются. Добиться такого эффекта очень сложно и очень дорого. Мы добились похожего эффекта с помощью совершенно оригинального способа, который придумал член нашей команды. Выглядит наш Песочный человек, может, и не точно, так как голливудские, но ничуть не хуже! Думаю, можно даже запатентовать наш способ — эпизод получился не очень длинным, но запоминающимся.

По сравнению с тем временем, когда мы запускались с «Новогодними приключениями…», «Беларусьфильм» обладает всем необходимым, за исключением вышеописанных отдельных устройств, чтобы производить кино от начала до конца технологической цепочки. Раньше приходилось выполнять определенные работы, например, цветокоррекцию, в Москве, терять драгоценное время, а теперь можно выполнять отдельные процессы параллельно — тут же цветокоррекцию и дополнительное озвучание. С пленки на цифру и обратно фильм теперь можно перегнать в Минске.

Единственное, что нам не удалось сделать, — съемки в крымских пещерах, которые планировались с помощью услуг Ялтинской киностудии. Здесь подвел размер бюджета, а не техника. В итоге снимали в павильоне «Беларусьфильма», что, конечно, гораздо удобнее — всё и все под рукой, но на экране выглядит не так убедительно, как живая природа…
Ответить
Страница 2 из 2:  1 2 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1):